Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Закономерности и особенности освоения Северо-Востока России
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Закономерности и особенности освоения Северо-Востока России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

¡ Г 8 0 ' п^ава>: ру—

ПИЛЯСОВ Александр Николаевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ (ретроспектива и прогноз)

Специальность 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Санкт-Петербург - 1995

Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный консультант : доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Г. А. Агранат, доктор экономических наук, профессор

Б. В. Лашов, доктор географических наук, профессор Н. Т. Агафонов.

Ведущая организация: СОПС и ЭС Минэкономики РФ

Защита состоится декабря 1995 г. в ^сГ-^часов на

заседании диссертационного совета Д 063.57.16 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В. 0., 10-я линия, 33/35, факультет географии и геоэкологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.А. М. Горького Санкт-Петербургского университета

Автореферат разослан

£'3Л Ад^Д 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. И. Чистобаев.

кандидат географических наук

Актуальность темы. Современный этап социально-экономического развития Российского Севера характеризуется фундаментальными изменениями во всей сущности освоенческих процессов. В связи с этим резко возрастает спрос на научное предвидение ближайшего будущего этого региона, необходимость в теоретическом осмыслении новых реалий. Особую значимость приобретает разработка новой целостной концепции и стратегии освоения северных территорий России. адаптированной к рыночной модели социально-экономического развития.

Рыночная реформа катализировала поляризацию освоения Севера. Как никогда ранее, сегодня возрастают контрасты меж- и внутрирегиональной освоенности, увеличивается многообразие региональных вариантов в процессе освоения. Вот почему становится актуальной проблема изучения прошлого опыта, современных реалий и перспектив освоения северных территорий.

Предметом исследования являются общие закономерности и региональные особенности процесса освоения, раскрываемые на конкретном объекте - пространственных экономических системах Северо-Востока России (в границах двух современных субъектов Федерации - Магаданской области и Чукотского автономного округа, которые имели длительную традицию существования в едином административном образовании). Эта часть России является самой депрессивной территорией ее Севера по итогам четырех лет реформы и потому наиболее остро нуждается в научном осмыслении опыта ее освоения, в видении перспектив ее будущего развития. Большая площадь региона, его соседство с территориями-аналогами Аляски, Юкона и Северо-Западных Территорий Канады дают возможность проанализировать процесс освоения в разнообразных локальных и региональных вариантах и сопоставлениях, что всегда привлекательно для исследователя-географа.

Цель работы - теоретическая разработка и эмпирическое обоснование общих и специфических закономерностей освоения, а также конкретных предложений и рекомендаций по стабилизации этого процесса. Для реализации данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- подведены итоги развития отечественной теории освоения и определена новая сущность этого процесса в рыночной модели социально-экономического развития Российского Севера;

- выявлены общие закономерности и специфические особенности

развертывания систем горного и агропромыслового хозяйства в условиях Северо-Востока России;

- изучены специфические для региона особые формы освоения (суперорганизация и полюса роста), обобщены их сущностные черты и характер функционирования;

- предложены конкретные пути реконструкции традиционных и обоснованы пути создания новых для региона типов освоения в перспективный период (ближайшие 15-20 лет);

- определены роль и место государства в лице регионального правительства и различные формы сочетания государственного регулирования с рыночным механизмом в освоении территории.

Структура работы отражает главную принципиальную особенность исследования - своеобразие подхода к изучению проблемы освоения северных территорий - единство ретроспективного и прогностического анализа. Поэтому работа состоит из двух крупных, логически связанных частей (блоков) - ретроспективы и стратегии, и предваряющей их первой (теоретической) главы. Ее первый раздел. посвященный итогам развития теории хозяйственного освоения Севера СССР, характеристике основных научных школ и понятийного аппарата теории, определяет концептуальные позиции автора при ретроспективном анализе и потому сущностно примыкает к первому блоку. Во втором разделе определяются новые базисные черты процесса освоения в рыночном пространстве северных регионов России. Потому он логически связан с блоком "Стратегия...".

Первая часть объединяет три главы, посвященные ретроспективному анализу процесса освоения Северо-Востока России. Во второй главе выявляются гласные закономерности и особенности важнейшего для региона горнопромышленного типа освоения. Значительное место в ной отведено описанию модели горнопромышленного освоения. призванной адекватно отразить многогранную сущность этого процесса. В эту же главу включен раздел, характеризующий основные глобальные, национальные и региональные результаты (итоги) горнопромышленного освоения Северо-Востока России. В третьей глазе приведена характеристика агропромыслового типа освоения, тесно зависимого от горнопромышленного, показана многогранная роль процесса коллективизации на этапе пионерного освоения региона. На примере Восточно-Чукотского сельскохозяйственного района выявлены этааы эволюции сельской (национальной) экономики в последние 60 лот. Глава завершается кратким обобщением основных ре-

зультатов и закономерностей регионального агропромыслового освоения. Четвертая глава посвящена системно-структурному анализу специфических форм освоения Северо-Востока России - суперорганизации "Дальстрой" и четырех "полюсов роста". Особое внимание отведено сопоставлению суперорганизации с госкорпорациями регионального развития, а также полюсов роста в плановой и рыночной модели освоения. Первая часть завершается оценкой ситуации в освоении Северо-Востока России по итогам первых лет реформы. Она связывает ретроспективный и стратегический блоки работы.

Вторая часть объединяет три главы и посвящена разработке теоретических и практических рекомендаций освоения региона в перспективный период. Она начинается с подробного анализа новейшего зарубежного опыта и характеристики глобальных тенденций в освоении Зарубежного Севера в последние 20 лет. В пятой главе продолжается анализ двух типов освоения - горнопромышленного и агропромыслового, приведены главные направления их реконструкции и перспективного развития, обосновывается необходимость развития рекреационного освоения. В качестве заключительной в главу включен раздел по основным формам региональной экологической политики в рыночных условиях. В шестой главе изложены основные принципы. подходы, конкретные инструменты государственной политики, прежде всего финансовые, правовые, информационные, определены сущностные черты двух принципиально новых типов освоения - саморазвития "снизу" и традиционного жизнеобеспечения. Завершает исследование характеристика закономерностей формирования рынка труда - ключевого для новой региональной экономики, приведенная в седьмой главе. В выводах обобщаются полученные важнейшие результаты исследования.

Общий объем диссертации 322 страницы текста, 32 таблицы, 21 рисунок и список литературы, состоящий из 191 наименования.

Исследование базируется на теоретико-методологических положениях и научных концепциях, развитых специалистами в области экономической географии Н. Н. Баранским, Н.Н.Колосовским, К. П. Кос-мачевым, В. В. Покшишевским, В. М. Четыркиным, а также ведущих "ос-военческих" школ.

Важнейшие методы исследования - ретроспективный, системно-структурный анализ, аналогий. Кроме того, использованы методы районирования, периодизации, статистического (факторного, временных рядов) анализа и экспедиционного обследования.

Работа базируется на многоплановой информации, полученной в результате десятилетних исследований. Автор организовал пять экспедиционных обследований административных районов Магаданской области. Чукотского автономного округа, в том числе два российско-американских (1990, 1991 гг.). Важным источником информации стали первичная отчетность предприятий и ведомств, материалы статуправлений, государственных архивов (прежде всего по "Даль-строю" и "Северовостокзолоту"), Всесоюзных переписей населения. Кроме того, изучались фондовые материалы библиотек университетов в гг. Анкоридж, Калгари, Кембридж, Департаментов штата Аляска и Северо-Западных Территорий Канады.

Научная новизна исследования. Предложена модель процесса горнопромышленного освоения, целостно описывающая его сущность на Северо-Востоке России. Сформулированы количественные и качественные итоги горнопромышленного и агропромыслового освоения региона. Выделены основные стадии эволюции сельской экономики (на примере реконструкции хозяйства народов Севера Восточной Чукотки). Впервые сформулировано понятие об особых формах освоения -суперорганизациях и полюсах роста. Показаны роль суперорганизации "Дальстрой" в пионерном освоении региона, количественные итоги ее деятельности и сделан вывод о ее экономической неэффективности. Осуществлено эколого-экономическое районирование Северо-Востока России на основании факторного анализа системы экономических, социальных, экологических индикаторов.

Дан конкретный механизм запуска (финансовые, организационные меры) освоения "снизу" на Северо-Востоке России. Обоснована необходимость возрождения традиционного жизнеобеспечения как типа освоения и предложена новая модель арктической микроэкономики национальных сел. Доказывается высокая эффективность развертывания рекреационных систем в регионе. Установлены закономерности формирования регионального рынка труда.

Сформулированы задачи научно-исследовательских работ по изучению региональных рынков, реконструкции сложившихся и формированию новых пространственных экономических систем.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения и рекомендации могут быть использованы для создания концепций перспективного освоения регионов Российского Севера, стабилизации социально-экономической ситуации, разработки новой методологии исследовательских работ.

Результаты исследования могут быть использованы в экономических и экономико-географических курсах лекций по североведению в университетах России.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в разделах темы "Структурная политика на Севере в переходный период" (1988-1992 гг., координатор Институт экономики. Новосибирск); "Глобальные изменения природной среды и климата" (1991-1993 гг., координатор Институт географии, Москва); "Технико-экономическое обоснование создания международного парка "Берингия" (1994 г., координатор Тихоокеанский институт географии, Владивосток); "Механизмы адаптации хозяйства Магаданской области к рыночным условиям" (закономерности хозяйственного освоения) (1993-1995 гг., Северо-Восточный комплексный НИИ, Магадан).

В 1992-1994 гг. автор совместно с Областным управлением статистики. Комитетом экономики Администрации Магаданской области участвовал в подготовке Докладов об экономическом положении Магаданской области Правительству Российской Федерации. Выводы и результаты исследований были учтены Министерством по делам национальностей и региональной политике Российской Федерации при подготовке Федеральных программ по Северу России.

В Магаданском филиале Хабаровского технического Университета и Магаданском государственном педагогическом Университете диссертант подготовил программу, серию учебных пособий по основам рыночной экономики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании "Проблемы социальной реабилитации населения Российского Севера" (Москва, 1995); научно-практической конференции "Северо-Восток России: опыт реформы" (Магадан, 1993); научной конференции "Экологические аспекты развития производительных сил Дальнего Востока" (Владивосток, 1989); 41 международной конференции по Арктическим наукам (Анкоридж, 1990); рабочих семинарах в Институте социальных и экономических исследований Университета штата Аляска (Анкоридж, 1990, 1994); японо-американском семинаре по проблемам инвестирования в экономику Магаданской области (Токио, 1994); круглых столах в Славянском центре Университета Хоккайдо (Саппоро, 1994), Арктическом институте Северной Америки Университета Калгари (Калгари, 1995), Полярном Институте Скотта Кемб-

риджского Университета (Кембридж, 1995).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 36 работ общим объемом более 70 печатных листов, в том числе три индивидуальных монографии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сущность и характер процесса освоения Севера претерпевают радикальные изменения в результате экономической реформы в России.

Первые предпосылки к формированию теории освоения закладывались в 1920-1940-е годы в новаторских идеях экономико-географов, в "колонизационных" исследованиях Госплана, центральных ведомств и министерств, конкретной практике и промфинпланах государственных трестов, осваивающих Север. Дальнейшее становление теории ос-■ воения северных территорий пришлось на постгулаговский период 1950-1960-х годов. В это время были сформированы базисные направления в социально-экономических исследованиях Севера СССР: промышленного и транспортного освоения; заселения необжитых территорий; оценки природных ресурсов и их территориальных сочетаний; формирования хозяйственных комплексов в Сибири; комплексного освоения Севера, которые стали основой целостной теории хозяйственного освоения северных территорий, окончательно сформированной в 1970-е годы.

Тогда четко оформились ведущие научные школы по теории освоения - московская, петербургская, иркутская, новосибирская и др. Ключевая особенность московской школы (Г.А.Агранат, В.Ф.Бур-ханов, С.В.Славин, Б.Ф.Шапалин и др.) - комплексный характер, сфокусированность на очень широком спектре проблем, несомненный приоритет в классических экономико-географических страноведческих работал по опыту освоения Зарубежного Севера. Петербургская школа (Н.Т.Агафонов, А.И.Костяев, 0.П.Литовка, А.И.Чистобаев и др.) всегда имела тесные контакты с научными подразделениями, ведомствами и министерствами Европейского Севера. В силу многолетнего проектирования застройки северных поселений в ней исторически сложилось сильное ядро специалистов по расселению - экономико-географов и градостроителей. Создание иркутской школы (К. П. Космачев и др.) было напрямую связано с задачами освоения ресурсов Сибири. Ее ключевая особенность - сильнейшая ландшафт-

нал составляющая в экономико-географических исследованиях. Новосибирская школа (М. К. Бандман, А. Г. Гранберг, Б. П. Орлов и др.) долгие годы являлась лидером в применении новых подходов (программный, ТПК, организационный, экономико-математический и др.) к изучению проблемы освоения Севера.

Усилиями "освоенческих" школ к началу 1990-х годов был сформирован понятийный аппарат теории, состоящий из нескольких крупных блоков: типы, стадии (этапы, фазы), циклы освоения, освоенность, трассы и базы как элементы территориальной структуры. Тогда же с колоссальной силой проявились диспропорции, всегда свойственные плановой модели освоения Севера: расточительность и высокозатратность ее методов хозяйствования, повсеместная усе-ченность социальной инфраструктуры, перенаселенность Севера, острые экологические проблемы, разрушение традиционной среды жизнедеятельности аборигенных народов, и, как результат, общая неэффективность освоения ресурсов северных территорий.

Новый этап развития теории был открыт радикальной экономической реформой, начатой в России с января 1992 г, которая принципиально изменила состояние пространственных экономических систем и сущность процесса освоения Севера. Прежде всего отметим резкое сокращение интегральной и частной (горнопромышленной, аг-ропромысловой и др.) освоенности и обжитости территории, нарастание выборочности и регионального своеобразия в формах и приемах освоения ресурсов. Радикальной многогранной реконструкции (упразднение, изменение статуса и др.) подверглись многие элементы систем расселения Севера России.

Абсолютно новой долгосрочной тенденцией становится децентрализация власти и ответственности за освоение сначала возобновимых. а затем и невозобновимых ресурсов северных территорий -перенос решений по управлению природопользованием и передача части прав собственности на землю и ресурсы с федерального на региональный уровень. Новые экономические и политические права получают аборигенные народы (в т.ч. на землю исторического проживания). Сущность всех этих преобразований достаточно очевидна: северяне, народы Севера прежде всего должны сами получать максимум выгод от любых освоенческих проектов в новых рабочих местах и доходах. Вот почему цели процесса освоения выходят теперь за рамки чисто хозяйственных, экономических к значительно более широким - социальным и экологическим (поддержка занятости и поду-

шевых доходов северян, экологически сбалансированного развития, сохранение культурных и духовных ценностей народов Севера), которые и станут в перспективе интегральным критерием эффективности освоенческих проектов.

Ограниченность финансовых ресурсов выступает как фундаментальная черта пространственных экономических систем Севера. Все они испытывают острейший инвестиционный голод. Как самый остродефицитный лимитирующий фактор, финансовые ресурсы определяют теперь скорость развертывания, форму пространственных систем горного, промыслового, рекреационного хозяйства.

В новых экономических условиях сразу же мощно заявляют себя рыночные факторы освоения: цена на ресурсы как результат соотношения спроса и предложения на мировых и национальных рынках, силы конкуренции, которые ярко проявляются в тендерах, контрактах и других формах природопользования, монопольная власть доминирующего на рынке производителя ресурса, барьер высоких издержек производства, транспортных тарифов и стоимости жизни в развертывании экономических систем на Севере. Главным результатом всех этих реалий является новая сущность освоения как высокорискового бизнеса на Севере.

Государство утратило монополию на освоение ресурсов северных территорий. Наряду с ним теперь в этом процессе участвуют транснациональные корпорации, частные фирмы, малый бизнес, малочисленные народы Севера. Многосубъектность участников процесса освоения становится абсолютно новой его сущностной характеристикой. Прямым следствием этого является неизбежно компромиссный его характер. Роль государства все в большей степени сосредоточивается на косвенном регулировании граней, - темпов, приемов, направлений, форм процесса освоения, хотя сохранятся и прямые формы его участия в виде государственных корпораций регионального развития и др. Утрачивается монолитность самого государства как субъекта освоения: оно расщепляется на федеральную и региональную власти, которые преследуют в развитии северных территорий существенно различные цели. Цели федерального правительства состоят в вовлечении в народнохозяйственный оборот стратегически важных для нации ресурсов, защите исторических прав народов Севера, интересов будущих поколений, поддержании разумного баланса между развитием и консервацией территорий. С другой стороны, усилия региональной власти сосредоточиваются на увеличении эко-

- и -

номических, социальных и политических выгод от освоения для региона: диверсификация экономики, сокращение цикличности - стабилизация экономического развития, рост занятости и подушевых доходов, а также ликвидация сильных внутрирегиональных диспарите-тов по этим показателям, увеличение независимости от федерального центра.

Природные ресурсы в рыночных условиях перестают считаться неисчерпаемыми и бесплатными. Отсюда сразу же вытекают два важнейших следствия: конкурентность и платность природопользования. Резко повышается роль государственного ресурсного менеджмента -системы регулирования доступа и распределения ограниченных ресурсов среди многочисленных конкурентных пользователей - на федеральном и региональном уровнях.

Неизбежным следствием новых рыночных условий становится принципиальная неустойчивость процесса освоения. Важную роль в стабилизации хозяйственного освоения, удержании процесса в желаемых параметрах по темпам, пространственному ареалу, формам играет правовое и экономическое государственное регулирование на федеральном и региональном уровнях.

Малые пространственные системы освоения приобретают колоссальную роль как генератор новых рабочих мест и доходов, в стабилизации регионального развития. Они получают развитие в форме малого предпринимательства, поощрения участия индивидуумов в освоении, вовлечения в него низовых поселений.

Отразить эти новые реалии призвана рыночная теория освоения северных территорий России, которая формируется сегодня. Ее становление неизбежно учитывает уже давно существующие западные концепции и школы развития северных территорий (аляскинская, североканадская и др.). Концепция модернизации акцентирует внимание на внутренних факторах развития северных территорий. Речь здесь прежде всего идет о многочисленных барьерах, преодолеваемых в ходе экономического развития на Севере. Концепция зависимости ставит акцент на изучение внешних факторов экономического развития северных территорий - совокупность закономерностей во взаимоотношениях между центром-метрополией и колониальной северной периферией, для чего используются многочисленные параллели между Севером и третьим миром. Синтез между этими двумя концепциями в наиболее рельефной форме в последнее десятилетие проявился в новой теории устойчивого развития. Она акцентирует вни-

мание на диверсификации северной экономики и росте ее самообеспеченности, местном контроле производства, распределения ресурсных доходов, децентрализованном характере принимаемых решений, его справедливости для всех категорий граждан и нынешнего и будущего поколений.

Однако совершенно очевидно, что в перспективе нужно ставить как приоритетную и актуальнейшую задачу формирования собственной

- российской - модели освоения Севера в рыночных условиях на основе концептуального синтеза главных достижений зарубежного опыта, отечественных школ теории освоения и работ российских экономистов начала века.

2. Горнопромышленный тип весь ретроспективный период был ведущим в освоении Северо-Востока России, имел ряд особенностей и закономерностей. Горнопромышленное освоение региона - это проникновение на территорию предприятий горной отрасли, ведущих разработку месторождений цветных металлов, и последующее образование хозяйственных систем - промузлов и горнопромышленных комплексов.

Разработанная модель этого процесса выявляет общие закономерности развития систем горного хозяйства в регионе. Она интегрирует основные уровни процесса - локальный, районный, региональный; стадии - пионерного, выборочного, интенсивного, высокоинтенсивного освоения; циклы - годичный, жизненный, длительный; ячейки пространственной организованности - предприятие, прому-зел, комплекс, полоса. Фазы жизненного цикла и стадии эволюции промузлов имеют четкие демографические особенности. Граница 2,65

- соотношение средних содержаний золота в песках и руде есть константа горнопромышленного освоения Северо-Востока, определявшая дрейф в сторону россыпной или рудной золотодобычи. Для горнопромышленного освоения на субрегиональном уровне (Северо-Восток России, Аляска, Юкон, Маккензи) характерны семь общих эмпирических правильностей и четыре стадии эволюции.

Изученные факторы - трудоресурсный, технико-экономический, природный и информационный - определили важнейшие региональные особенности развития систем горного хозяйства на Северо-Востоке России: 1) первоначальное их развертывание в наиболее комфортных таежных ландшафтах и лишь позднее - в тундровых; 2) зависимость организации систем горного хозяйства в основном от одного генетического типа месторождений - россыпей золотокварцевой форма-

ции; 3) переход от многолетней принудительной разверстки трудовых ресурсов к экономическому регулированию кадровых потоков; 4) исключительная роль научного прогноза Ю.А.Билибина - первооткрывателя колымского золота.

Выявлены пять основных этапов в развитии систем горного хозяйства (рис.1,2). Первый период (1931-1940 гг.): резкий рост добычи золота и олова в тресте "Дальстрой" за счет освоения богатых и легко доступных россыпных месторождений Центрально-Колымских районов; второй период (1940-1957 гг.): спад в добыче золота и олова, радикальные политические, организационные и технические преобразования, расширение ареала горнопромышленного освоения как итог открытия оловянных и золотороссыпных месторождений в Чукотском автономном округе; третий период (1957-1974 гт.): резкий рост добычи золота, олова, вольфрама за счет внедрения мощной землеройной техники и наращивания объемов переработки горной массы, которые перекрывали естественное падение средних содержаний золота в россыпях после многолетней эксплуатации недр; четвертый период (1974-1992 гг.): быстрое увеличение старательской доли в золотодобыче. Спад добычи золота, олова, вольфрама, рост - серебра. Открытие и ввод в эксплуатацию рудных месторождений золотосеребряной формации; пятый период (1992-... гг.): мобилизация всех наличных резервов горнопромышленного освоения на фоне радикальных организационных преобразований в горной отрасли приведет к последнему, более слабому, чем два предыдущие, пику региональной золотодобычи в конце века, затем ее угасание станет необратимым. В долгосрочном периоде произойдет типичный для всех секторов Притихоокеанского горнопромышленного пояса переход к освоению месторождений полиметаллов (меди, свинца, цинка).

За весь период освоения Северо-Востока России здесь было получено 3,8% мировой золотодобычи в XX в. Доля региона в союзной добыче металлов в отдельные годы составляла 1/2 (золото -конец 30-х гг., олово - начало 40-х гг.). в России в 1992 г -1/3. Золото составляло в весовой структуре горной отрасли немногим более 1%, в стоимостной (26 млрд дол. 1982 г.) - около 90%.

Несмотря на разнообразные попытки государства преодолеть давление растущих издержек горнопромышленного освоения периодическим пересмотром цены на золото, использованием особых форм и режимов интенсивного труда и другими мерами, решить проблему вы-

.............|ЩИМ11111||111И11111П11ИИ'0

1932 1840. 1850 1960 .1670 1960 1892

Годы

Рис. I . Добыча цветных металлов на'Севетю-Востоке: России

I. золото (т); 2. серебро (т, ось слева); 3. олово (т); 4. Еольфрам (т, ось справа).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

1835 1840 1845 1850 1855 1860 1965 1970 1875 18&0 1885 1880

Годы

Б5В 1 ЕШ 2 Е25Я 3

и 4 ут 5 ш б

Рис. ^ . Структурная диаграмма добычи золота на'Сенеш-Воетоке России {%): I. из открытых песков; 2. из подземных песксв; 3. из техногенных россыпей; 4. лотками; 5. дражная; 6. рудная. Белым фоном обозначена старательская и другая добыча.

соких затрат в плановой модели не удалось. Жесткая система государственного планирования и финансирования геологоразведочных работ, нацеленная прежде всего на сохранение сложившихся десятилетиями территориальных и компонентных пропорций, в 1980-е годы проявилась как крупный недостаток, стала тормозом горнопромышленного освоения. Экологические проблемы приобрели угрожающий характер в последние два десятилетия, на которые пришлось более 60-70% общего объема всех горных работ, что было неизбежным следствием обвального падения средних содержаний металла в россыпях. Резкое снижение эффективности освоения территории стало реальностью с 1980-х годов и инициировало последовавший глубокий кризис в отрасли.

Принципиально новыми реалиями горнопромышленного освоения в условиях реформы стали острый дефицит инвестиционных ресурсов, неудержимый рост затрат в золотодобыче и мощная конкуренция других (южных) золотопроизводящих регионов России. Вот почему выживание горных фирм региона будет напрямую связано с их способностью аккумулировать заемный или формировать собственный капитал, минимизировать издержки.

Здесь моано предложить следующие приоритетные направления действий. Приватизация существующих систем горк-го хознпптчз. нацеленная презде всего на поиск стратегического внешнего инвестора. Предварительная экспертиза всех существующих правовых и финансовых нормативов регионального горнопромышленного освоения как основа для последующей разработки системы мер активного госпротекционизма. Создание регионального инвестиционного фонда, сориентированного на горнопромышленное освоение, аккумулирующего "золотую" квоту региона, сбережения отечественных и иностранных предпринимателей, местных акционерных обществ и компаний, населения. Можно указать три вида эмиссии ценных бумаг для укрепления финансовой базы горнопромышленного освоения: выпуск акций самими горными предприятиями (ГОКами); муниципальный облигационный заем под перспективный горнопромышленный проект (результат партнерства местной власти и отрасли); выпуск облигаций, обеспеченных устойчивыми, предсказуемыми средствами местного горного и местной части федерального подоходного налога. Радикальное реформирование существующей налоговой системы: уменьшение ставки федерального налога на добавленную стоимость; дифференциация ставки горного налога (на воспроизводство минерально-сырьевой

базы) по стадии жизненного цикла месторождения, его экономико-географическому положению и доходу от эксплуатации; освобождение горных предприятий от федерального подоходного налога в первые три года эксплуатации; уменьшение самой базы налогообложения горных предприятий на величину стоимости геологоразведочных, строительных работ; ускоренная норма амортизации. Изучение конъюнктуры ближайших к Северо-Востоку России и самых перспективных для него корейского и японского рынков металлов как возможных агентов спроса. Реконструкция сети горнопромышленных поселений в различных по жесткости вариантах для рационализации издержек освоения. Партнерство государства и бизнеса для поддержания критических точек горнопромышленного освоения (строительство дорог, предоставление гарантий по займам, геологической информации при обязательствах бизнеса проводить доразведку при эксплуатации месторождения и др.).

В перспективный период можно выделить три основные группы промузлов Северо-Востока России по приоритетности для финансирования государственными и частными инвесторами: 1) наиболее привлекательные - Эвенский, Тенькинский, Примагаданский и Омсукчанс-кий. Здесь надежды связаны с эксплуатацией нескольких супербогатых рудных месторождений, созданием ювелирных производств и цехов по переработке золотосеребряных концентратов; 2) менее привлекательные - Сусуманский. Ягоднинский, Анадырский и Билибинс-кий. В них перспективы связаны с многочисленными мелкими золоторудными объектами, металлургическими минизаводами, месторождениями полиметаллов; 3) наименее привлекательные - Среднеканский, Шмидтовский, Чаунский, Иультинский. Здесь перспективна отработка мелких дайковых месторождений золота; олова, вольфрама при условии активизации внутреннего спроса на эти металлы.

3. Процесс агропромыслового освоения Северо-Востока России обладал закономерностями, общими и для других территорий, и региональными особенностями. Важнейшими тенденциями в развертывании систем сельского и промыслового хозяйства можно считать: закономерное усложнение их пространственной структуры; повышение роли ресурсного менеджмента; увеличение контрастов сельскохозяйственной освоенности. Нарастание структурированности систем сельского и промыслового хозяйства происходило в последние 60 лет по пользователям ресурсов и по функциональному предназначению конечного продукта освоения.

Особенность внутренней структуры агропромыслового освоения Северо-Востока России - наличие трех основных составляющих: оленеводство. промыслы, аграрная, которые сформировали многочисленные варианты заполнения территории, специфические по приемам, формам использования природных ресурсов, ареалам и внутригодовой организации. В оленеводстве это наличие двух принципиально различных форм выпаса - эвенской и чукотской. В пушном промысле это существование его в двух вариантах - стационарный и маршрутный. В аграрной составляющей это наличие четко дифференцируемых трех агроклиматических районов. В последние 60 лет все системы сельского и промыслового хозяйства формировались под прямым и косвенным влиянием горнопромышленного освоения.

В логике плановой модели основная цель агропромыслового освоения - самообеспечение ключевыми видами продовольствия - решалась с присущими ей сверхусилиями и затратами. Быстрый рост численности населения региона в 1960-1970-е годы сопровождался еще и ростом потребления основных продуктов питания: возникла задача не просто обеспечить население старым стандартом потребления, но и одновременно поднять его до уровня центральных районов страны. У государства было два возможных альтернативных ее решения: увеличить завоз продовольствия, которое повсеместно было в дефиците или увеличить капитальные вложения в местную продовольственную базу (инвестиции в плановой модели не были столь дефицитны, как ресурсы). Второй путь и стал основным в агропромысловом освоении региона. Но в 1980-е годы экспансия аграрной составляющей натолкнулась на естественные экологические ограничения: недостаток пахотопригодных земель в регионе.

В результате агропромыслового освоения Северо-Востока России многократно возрос объем изымаемой биомассы, прежде всего за счет появления и бурного развития новой аграрной составляющей. Суммарная она увеличилась с 83,8 тыс.т в 1950-е годы до 541,6 тыс.т в 1980-е годы. Растительная составляющая стала доминировать в ее весовой структуре, здесь резко увеличилась доля кормовых культур при сокращении доли овощей и картофеля. В весовой структуре биомассы животного происхождения увеличилась доля продукции рыбного промысла.

Основная сущность преобразований в агропромысловом освоении региона в условиях реформы - обвал федеральных инвестиций, приватизация совхозов, рыбозаводов, госпромхозов, децентрализация

прав контроля, доступа и использования возобновимых ресурсов с федерального и региональный уровень; мощное влияние новых рыночных факторов конкуренции внешних производителей и товаров-заместителей, освобожденных цен на конечную продукцию и средства производства, спросовых ограничений ввиду малых и все уменьшающихся размеров местных рынков. Главная стратегическая цель агропромыс-лового освоения Северо-Востока России в средне- и долгосрочной перспективе состоит в увеличении экспортного потенциала в отдельных точках роста и поддержании докризисного уровня самообеспеченности по важнейшим элементам продовольственной корзины на региональном, районном и локальном уровнях. Реализация этой цели будет происходить в условиях радикальной реконструкции систем сельского и промыслового хозяйства.

Поддержание продовольственной "безопасности" - вот главный приоритет при реконструкции систем оленеводства и промыслов. Но это означает отказ от обязательных госпоставок мясо- и рыбопродукции и всемерное развитие традиционного жизнеобеспечения народов Севера, что безусловно экономически целесообразно и для государства (самообеспеченность "дешевле" продовольственных поставок) . Системы оленеводства и промыслов имеют три различных по приоритетности целевых ориентации: традиционное, рекреационное, товарное использование, что является следствием фундаментального факта ограниченности даже возобновимых ресурсов.

Преобразование совхозов в фермерские и личные подсобные животноводческие и растениеводческие хозяйства на Северо-Востоке России будет неизбежно медленным процессом ввиду чрезвычайно высоких издержек местного производства и наличия мощных конкурентов на "южных" сельскохозяйственных рынках. Магистральной тенденцией в агросекторе является переход к более мелкоплощадным формам хозяйствования с чрезвычайно выборочным высокоинтенсивным освоением небольших участков пашни. Важно, чтобы отброс к уровню 1970-х годов по валовым показателям сопровождался наращиванием продуктивности и урожайности, (т.е. глубокими прогрессивными структурными преобразованиями в системах сельского хозяйства), которые должны быть выше существующих, как минимум, в два-три раза. Ориентиром здесь могут быть аналогичные показатели сельского хозяйства штата Аляска.

Реконструкция агропромысловых систем будет протекать специфично в каждом из выделенных нами шести сельскохозяйственных ра-

ионов - Приморском, Колымском, Эвенском, Арктическом, Анадырском, Восточно-Чукотском. В Приморском районе необходимо укрепить существующие и возродить старые береговые центры рыбодобычи и рыбообработки. Местные власти просто обязаны создать режим максимальных налоговых льгот (или даже налоговых каникул) и юридических, финансовых гарантий для масштабного привлечения частных мелких и средних иностранных инвесторов в форме совместных предприятий в эти потенциальные быстроокупаемые "точки роста". Для консолидации усилий фирм, выработки единой экономической политики во взаимоотношениях с государственными органами управления необходимо создать Ассоциацию малых рыбоперерабатывающих предприятий Охотоморья. Институт морского маркетинга, сформированный при Ассоциации, должен обеспечить изучение исключительно перспективного и емкого японского потребительского рынка морепродук-ции, определение путей проникновения на него в условиях жесткой конкуренции со стороны штата Аляска и Камчатской области. Банк сельского хозяйства и рыболовства должен быть создан в г.Магадане. Его главная задача - кредитовать производителей с учетом сезонного характера их производств. Главная задача в Колымском районе будет состоять в сохранении лишь отдельных точек сельскохозяйственного производства, в местах исключительно благоприятных природно-климатических условий. В Эвенском районе важнейший приоритет - обеспечить продвижение конечной мясопродукции на "южные" рынки Магаданской области. В Арктическом районе приватизация совхозов приведет к возникновению сильных экономически независимых бригад, опирающихся в своей деятельности на исторические традиции крепких единоличных крупностадных хозяйств, существовавших здесь в 1920-1930-е годы. Перспективы Анадырского района будут связаны с углублением переработки в рыбном пронысле. Приоритеты агропромыслового освоения в Восточно-Чукотском районе -сохранение традиционного берегового про;.ъ:сла чукчей и эскимосов, воссоздание веками существующих "обменных" связей оленеводов и морских охотников в форме межпоселенной ярмарочной торговли, восстановление разветвленной сети ранее ликвидированных прибрежных поселений.

4. Традиционное представление о лфк^фукцсГ; роы гориаирэ-сышлекного освоения в экономическом разинткк Сеис^э-Босюка будет опрокинуто в перспективный период (СлизаГиг-йз 15-20 наг). Надежды региона должны быть связаны с появлением новых типов-доми-

нант освоения - рекреационного, саморазвития снизу, традиционного жизнеобеспечения, которые имеют благоприятные предпосылки развития "вширь" и "вглубь".

Рекреационное освоение Северо-Востока России - неинтенсивное физическое и визуальное потребление природных и культурных ресурсов и их сочетаний, а также отдельных участков естественных и антропогенных ландшафтов местным и пришлым населением. Рекреационные системы вмещают в себя ядро-"аттрактор", гостиничный комплекс, транспортную инфраструктуру и обладают важными принципиальными достоинствами в сопоставлении со всеми другими: увеличение финансового потенциала территории, поддержание целостности инфраструктурного каркаса, жизнеспособности удаленных поселений, актуализация результатов региональных научных исследований и др.

Для развития туризма на Северо-Востоке России существуют исключительно благоприятные предпосылки: выгодное транзитное политико-географическое положение (соседство с мощным центром индустрии туризма штатом Аляска, японским, самым бурно развивающимся потребительским рынком туристических услуг, с весьма привлекательной для западных бизнесменов республикой Саха-Якутия); сохранившееся искусство чукчей, эвенов, эскимосов, коряков; специфическая история суперорганизации "Дальстрой" как крупнейшего "острова" ГУЛАГа и др. Своеобразные сочетания природных особенностей, сложившихся типов хозяйственного освоения, имеющейся социальной инфраструктуры, культурных традиций и ценностей народов Севера позволяют выделить на Северо-Востоке России пять основных рекреационных зон - Приохотье, Колымское кольцо. Анадырский куст, Берингия, Арктика, на основании которых в перспективном периоде целесообразно сформировать пять зональных ассоциаций туризма как зонтичных государственно-рыночных организаций для малого туристического бизнеса.

Пора признать туризм базовой отраслью региональной экономики с колоссальным потенциалом роста, как это давно уже сделано в большинстве северных стран, в кратчайшие сроки сформировать концепцию развития туризма, сориентированную на привлечение в регион иностранных туристов, разработать и принять Закон о туризме в Магаданской области (Чукотском автономном округе), создать региональный фонд поддержки туризма. В туризме, как ни в одном другом типе освоения, ключевым стартовым условием эффективности является активная маркетинговая стратегия, нацеленная на высоко-

перспективные сегменты потребительского рынка, определяющая пути продвижения изделий национальных ремесел на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и др. Актуальное направление научных исследований - разработка целостной системы мер по организации регионального туристического рынка, формирование которого, как показывает опыт Аляски, Северо-Западных Территорий Канады, занимает 30-35 лет.

Саморазвитие снизу отражает тенденцию к локализации освоения Северо-Востока России в перспективный период. Здесь впервые главным генератором процесса становится локальная общность людей, которая в лице сформированной инициативной группы ведет кропотливый инновационный поиск не видимых из центра всех возможностей локального развития, точек (направлений), в которых по экономико-географическому положению, природно-ресурсному потенциалу, инфраструктурной оборудованное™ поселение имеет сравнительное преимущество перед другими, их инвентаризацию, руководит подготовкой предварительного бизнес-плана, участвует в выработке условий конкурсов (при открытии крупных ресурсных объектов); местные предприятия организуют реализацию проекта. Важнейшая черта освоения снизу - опора и широчайшее использование, раскрепощение энергии, культурных традиций, опыта и духовного наследия территориальных общностей людей.

Локомотивом освоения снизу являются укорененные в поселении рыночные или смешанные (государственно-рыночные) организационные структуры, которые и запускают процесс локального развития. Анализ их функционирования на Зарубежном Севере позволил выявить их наиболее общие черты. Все они создаются под конкретный проект, жизненно важный для всего поселения. В первые годы их деятельность тлеет неприбыльный характер и осуществляется при мощном государственном протекционизме. Для повышения независимости поселковые оргструктуры развития, как правило, отделены от органов местного самоуправления. Оргструктуры поддерживают местные малые предприятия: в первые же годы при них создаются свои инвестиционные компании (фонды), которые предоставляют займы по более мягким условиям, чем консервативные коммерческие банки. В зависимости от конкретных нюансов природных и человеческих ресурсов поселения, целей и задач локального развития, тип создаваемой общепоселковой структуры может быть различным: кооперативы, общинные предприятия, центры предпринимательства в селах, нацио-

нальные и корпорации локального и регионального развития. Для запуска саморазвития снизу в каждом малом (сельском) поселении Северо-Востока необходимо создать рыночную или государственно-рыночную интегральную скрепляющую структуру освоения, целенаправленно сориентированную на обеспечение новых рабочих мест и повышение дохода территориальной' общности людей. Она должна прийти на смену таким же общепоселковым по характеру деятельности и функциям, но государственным прежним совхозам, госпромхо-зам, рыбозаводам.

Для успеха стратегии освоения снизу критическим элементом является создание адекватной локальной финансовой системы, нетрадиционных новых финансовых институтов, максимально сориентированных на специфические потребности северных малых поселений. Они решают чрезвычайно важную задачу аккумуляции денежных средств внутри поселения, заставляют деньга работать на местные проекты (а не "вытекать" из села), преодолевают дефицит частных инвестиций - как главный естественный барьер в развитии рыночного сектора малых поселений. Тщательный анализ и обобщение опыта функционирования различных фондов - финансовых гарантов локального развития •■ в северных территориях Канады позволяли рекомендовать для Северо-Востока пять основных их видов: ссудо-сберегательные кооперативы, фи у бизнес-развития, круговой поруки, воспроизводящийся, локальный траст-фонд. Слоииоиаясп финансовая система Северо-Востока России ориентирована на крупные высокоприбыльные или быстроокупаемые проекты. Она абсолютно не учитывает специфики северных поселений, проблем их развития и необходимости поддержать их жизнеспособность, инициировал саморазвитие снизу. Ее децентрализация, укоренение в поселениях, адаптация к конкретным культурным, духовным традициям народов Севера, территориальных общностей людей, к специфике проектов, демократизация по условиям кредитования и инвестирования критически важны.

Долгое время в освоении Северо-Востока России преобладали лишь крупные ресурсные проекты. Однако их число в перспективный период будет весьма ограничено и не сможет стать фундаментом развития каждого поселения. Приходит время оценить потенциал, заложенный внутри каждого малого поселения, и его способность к росту. При точно сфокусированной государственной поддержке саморазвитие снизу, базирующееся на малых проектах в ресурсной, информационной, сфере услуг и туризме, может спасти многие из об-

рсченных на умирание нежизнеспособных поселений.

Традиционное жизнеобеспечение - это высокоэкстенсивный тип нехозяйственного сезонного освоения ресурсов дикой природы. Оно ведется сельскими жителями из базового поселения и опирается на традиционное знание и индивидуальные транспортные средства национальных домохозяйств. Этот тип освоения имеет более экстенсивный характер, чем рекреационный, но менее интенсивный, чем агро-промысловый, с которыми тесно связан общей ресурсной базой. Как тип освоения, традиционное жизнеобеспечение полностью исчезло в эру совхозов, вновь возрождается в арктической микроэкономике. Его фундаментальной основой выступают исторические права аборигенных народов Северо-Востока России на биологические ресурсы в местах их традиционного проживания. Безусловный приоритет традиционного жизнеобеспечения над всеми другими типами освоения, его роль в решении проблемы продовольственной безопасности малых сел и национальных домохозяйств должны быть признаны в Уставе территории и федеральном законодательстве. Время, место, способ, организация рекреационного и коммерческого использования не должны конкурировать с традиционным.

5. Особые формы освоения - суперорганизация и полюса роста - имеют исключительно важное значение в социально-экономическом развитии Северо-Востока России

Суперорганизация - это монопольная структура, созданная высшей исполнительной властью государства, под ее патронажем и непосредственным руководством для освоения обширных пространств в целях использования уникальных ресурсов в национальных интересах, решения геополитических задач. Неотъемлемые атрибуты суперорганизации - абсолютизм цели, жесткая внутренняя вертикальная иерархия, делегированные государством огромные властные полномочия, автономная система жизнеобеспечения (территориально-отраслевой каркас освоения), система производства и накопления региональной информации и планирования.

Пионерное освоение Северо-Востока России было осуществлено мощной госструктурой административно-командной экономики - супс-рорганизацией "Дальстрой". Ее базисными структурными элементами являлись система жизнеобеспечения, информационная система и иерархическая структура (рис. 3). Автономная система жизнеобеспечения - комплекс производственных, обслуживающих предприятий, баз и трасс освоения, трудовых и технических ресурсов, гаранта-

2 1 ? ?

£ ж

г:

5

| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА I Функциональная структура

Полнтупраоланно {

Транспортно« Снабжение Другие

и ИТЛ и ИТЛ

Г Отдельны* лагпункты ) Подлагпункты

Соерно« {

Горно-промышленные управления

I Индигнрское

Тенькинекое

Янское

Территориальная структура

5

С. О Ь

X ^

м V

X X I

, 1

(|Ч1ма190 еимэнеУжес^ и е1Чнн»*1э1/о«сио4и)

иинЧ1га1Н0с1о

2 п >чу 4»

с. о СО СЗ X X

Р с-« а с; и : : и

С >»

СО

О £

рующий выполнение стратегических задач государства. Сверхзадача информационной системы треста "Дальстрой" - повышение его управляемости, обеспечивалась экспоненциальным ростом изученности региона на этапе пионерного освоения, формированием базы знаний из местных понятий, показателей, нормативов, созданием модели хозяйственного освоения. Организационная структура - единство иерархической. функциональной, территориальной структур суперорганизации. Она нацелена на обеспечение эффективного управления. Оргструктура и управление в суперорганизации имели ряд особенностей.

Деятельность суперорганизации "Дальстрой" - четвертьвековой фрагмент 60-летнего хозяйственного освоения Северо-Востока России, начальный этап формирования территориальных горнопромышленных комплексов, систем расселения, инфраструктурного каркаса. За этот период на Северо-Востоке России было добыто треть золота и олова, 3% вольфрамового концентрата. Оценка экономической эффективности суперорганизации позволила выделить иерархию государственных целей при ее создании и дальнейшем развитии. Суммарный объем государственных инвестиций в трест "Дальстрой" был более чем в два раза выше стоимости конечной продукции производственного ядра суперорганизации (золото, олово, вольфрам, кобальт). Текущие затраты на добычу металлов в 1932-1956 гг. были в четыре раза выше мировой цены конечной продукции. Таким образом, геополитические, а не экономические цели государства играли главную роль в создании и функционировании треста "Дальстрой".

Суперорганизация "Дальстрой" - это государственный агент (прямой участник) освоения в плановой модели, региональный орган административно-командного управления, подменивший практически все другие органы исполнительной власти. Она построена на полувоенном внеэкономическом принуждении, ее деятельность носит закрытый характер и жестко ориентирована на выполнение прагматических производственных (внесоциальных) федеральных целей.

Общими чертами суперорганизаций и госкорпораций как структур-катализаторов регионального хозяйственного освоения, создаваемых в экстремальных экономических условиях и экстраординарных политических обстоятельствах, являются: комплексный стратегический долгосрочный характер деятельности вне рамок административных границ в едином проблемном ареале; приоритетность задач экономического развития и роста, а также информационных; присвоение

функций ресурсного менеджмента (прав собственности и распоряжения природными ресурсами); специфическое внутреннее строение -принципиальное отличие от наиболее распространенных в национальной экономике "тривиальных" хозяйственных структур. В обеих структурах главным источником финансовых ресурсов, по крайней мере на начальном этапе их жизненного цикла, выступают средства центрального правительства.

В отличие от суперорганизаций корпорации регионального развития - это государственно-рыночный агент освоения в рыночной модели, орган государственного регулирования хозяйственных отношений в регионе (контроль частных проектов, косвенное и прямое участие в процессе освоения). Деятельность госкорпораций носит открытый характер и ориентирована на реализацию социальных и экономических региональных целей в партнерстве с органами местной власти. Если в суперорганизации "Дальстрой" главным инструментом финансовой политики являлись безвозвратные государственные капитальные вложения, то в госкорпорации для реализации ос-военческих проектов используются возвратные кредиты и инвестиции на паях с частным сектором, формируются специальные инвестиционные фонды.

Комплексная задача хозяйственного освоения новых территорий приоритетного или проблемного развития, в которых большинство инвестиционных проектов имеет пограничные по норме прибыли условия, как правило, не может быть решена одними лишь силами рынка. Некоординированные усилия частных инвесторов неизбежно приводят к многочисленным диспропорциям в региональном развитии. Вот почему для стимулирования хозяйственного освоения северных территорий государство (федеральная или региональная власть) нередко создает особые рыночные структуры, рожденные от партнерства общественного и рыночного секторов - государственные корпорации регионального развития. В них сливается воедино мощь рыночного начала и мощь государственного регулирования, гасятся изъяны стихийности рынка и заорганизованное™, бюрократичности государственной машины. Они играют важную дополняющую роль в процессе хозяйственного освоения, заполняя пробел между чисто рыночными и чисто государственными институтами. Хотя корпорации регионального развития создаются при непосредственном участии государства и его правовых и политических институтов, принципы их функционирования остаются рыночными и лишь ненамного мягче, чем в чисто ры-

ночных структурах.

Полюс роста - это точечный участок территории (первичная ячейка освоения). который удовлетворяет стратегические потребности нации в ресурсах или способствует повышению самообеспеченности региональной системы в товарах и услугах. Он характеризуется: высокой насыщенностью природными ресурсами или их уникальностью; особо высоким ритмом освоенческих процессов (сверхинтенсивность труда, миграционных потоков и др.); темпы роста промышленного производства и строительства здесь всегда многократно выше, чем в региональной системе в целом; ослабленным влиянием северных удорожающих факторов и др. В плановой модели освоения полюса роста "расшивали" существовавшие острые проблемы в продовольственном, энергетическом обеспечении региона и удовлетворяли стратегические потребности страны в благородных металлах. Повсеместно их ввод в региональную хозяйственную систему приводил к глубоким преобразованиям пространственной структуры хозяйственного освоения, вытеснению менее эффективных по издержкам производителей. сопровождался мощным инфраструктурным эффектом -строительством дорог, ремонтных баз, объектов стройиндустрии и социальной сферы. При формировании полюсов роста в плановой модели воспроизводилась классическая высокозатратная схема строительства: негибкие иммобильные Форш организации строительных работ и повсеместно распространенные местные базы стройиндустрии, постоянный перерасход плановых госкапвложений.

Радикальная экономическая реформа в России заставила переосмыслить роль и функции "точек роста" в освоении Северо-Востока. Прежде всего это связано с тем, что источником роста теперь уже являются не столько гарантированные, как прежде, плановые федеральные капитальные вложения, но средства частных инвесторов. Государство уже не способно, как ранее, в прежних объемах и масштабах, финансировать крупноплощадные северные "стройки века". Большинство базовых ресурсных отраслей здесь сегодня задыхается от нехватки инвестиций. Вот почему очевидно, что ныне рост возможен лишь в очень ограниченном круге объектов. Значит, эта форма освоения отнюдь не утратила жизнеспособность, соответствуют нестабильному, поляризованному, смешанному (государственно-рыночному) характеру рыночного развития.

Вместо государства как собственника ресурсов и одновременно их распорядителя и хозяйствующего субъекта, в рыночной модели

возникает намного более сложная схема. Как минимум, пять ключевых агентов участвуют в организации полюса роста: 1) собственник ресурсов - как правило, государство в лице федеральной или региональной власти или, роже, частная национальная корпорация; 2) ресурсный менеджер - государственное агентство, которое распоряжается ресурсами, контролирует их использование и предоставляет информацию о ресурсах потенциальным пользователям; 3) хозяйствующий субъект - акционерное общество, которое в силу репутации, учредителей, опыта и др., способно найти деньги и осуществить проект; 4) инвестор - ключевая фигура проекта; 5) народы Севера, которые имеют традиционное право на территорию, где размещен полюс роста. В силу отмеченной многосубъектности функционирование полюса роста неизбежно отражает компромисс целей и интересов всех сторон, вовлеченных в проект.

Региональный эффект от полюса роста проявляется не в создании новых объектов инфраструктуры, но в потоке новых денежных средств для территории (областные, местные налоги, благотворительный фонд для народов Севера) и новых рабочих местах. Неопределенность и риск есть неизбежные черты функционирования всех северных полюсов роста горно-. нефте-, лесопромышленного освоения. Финансовая политика местной власти является мощным механизмом преобразования эффектов, созданных полюсом роста, прежде всего нового потока дохода. Прямые новые доходы связаны с увеличением базы налогообложения (налог на собственность - имущественный и др.), косвенные доходы - с притоком новых бизнесов, деятельность которых облагается налогом. Новые расходы бюджета в результате осуществления проекта, как правило, связаны с необходимостью создавать на средства местной или федеральной власти новые объекты инфраструктуры.

6. Стадии эволюции сельской экономики - традиционная, колхозная, совхозная, арктическая микроэкономика - отражают реконструкцию хозяйства аборигенных народов Северо-Востока. Сельская экономика - система ведения хозяйства, имеющая определенную целевую ориентацию и структуру. Она опирается на определенный тип жизнеобеспечения, главную оргструктуру, форму собственности на средства и орудия производства, право на ресурсы, демографическую модель, систему культуры и расселения.

Основная цель традиционной экономики состояла в обеспечении выживания национальных домохозяйств. Главным механизмом преобра-

зования традиционной экономики в совхозную в ретроспективный период была коллективизация - многомерный освоенческий процесс, выполнивший политические, хозяйственные, социальные задачи реконструкции аборигенных домохозяйств. Колхозная экономика, включающая в себя традиционный и трансфертный секторы, была нацелена на превращение оленеводства и промыслов в высокорентабельное производство. Целью трансфертной совхозной экономики стало формирование высокоиндустриального агропромышленного комплекса на базе оленеводства, промыслов и новых отраслей.

Арктическая микроэкономика является перспективным будущим национальных сел Северо-Востока. Ее ключевая особенность - трех-секторное строение. Традиционный сектор не в состоянии один поддержать жизнеспособность сельской экономики: он сам не генерирует денежные доходы, необходимые для покупки дорогостоящего инвентаря для оленеводства и промыслов. Госсектор не в состоянии обеспечить сохранение культурной самобытности народов Севера, что однозначно доказывает негативный опыт совхозной экономики. Рыночный сектор северных сел в силу объективных причин всегда слаб и потому не может обеспечить всех селян рабочими местами и приемлемым стандартом жизни. Поэтому системное единство всех секторов есть основное условие сохранения традиционного уклада народов Севера, поддержания его стабильности. Денежные потоки связывают три сектора воедино. Хотя традиционный сектор, ориентированный на внутреннее потребление, сам не создает денежных потоков, он генерирует спрос на промысловый инвентарь и транспортные средства, который удовлетворяется в рыночном (или государственном) секторе.

7. Государственная политика регионального правительства -есть совокупность мер бюджетно-финансовой политики, правового и информационного обеспечения, проводимых в партнерстве с федеральным правительством, местным и внешним бизнесом. Ассоциациями народов Севера, нацеленных на придание процессу освоения устойчивого диверсифицированного характера. В перспективный период в связи с возрастанием роли Администрации Магаданской области и Чукотского автономного округа в разработке и реализации стратегии развития Северо-Востока России она приобретает особо важное значение.

Ядерной консолидирующей властной структурой, ответственной за освоение на региональном уровне, является Комитет экономики

местного правительства. Главные его функции в новых условиях -поддержание бизнес-проектов и выращивание жизнеспособного рыночного сектора для последующего запуска в них механизмов саморазвития в приоритетных направлениях экономического развития мерами прямого и косвенного соучастия. Выполнение этих задач ввиду острого дефицита собственных бюджетных ресурсов целесообразно вести в тесном взаимодействии с федеральным правительством по специальному соглашению по экономическому развитию Северо-Востока России.

Важнейшие приоритеты государственной политики - это решительное расширение фундамента регионального развития за счет поддержки старых и новых типов освоения; сфокусированность на экспортоориентированных и импортозамещающих бизнес-проектах и уникальных проектах, по которым Северо-Восток имеет собственную нишу на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона; всемерное обеспечение многогранных связей денежной и традиционной экономики; поддержка малых по инвестициям и точечных по ареалам бизнес-проектов.

Отмечены основные принципы предоставления государственной программной помощи в эти проекты. Госпомощь прежде всего сориентирована на поддержку трудного старта - в подготовке бизнес-плана, маркетинговой стратегии, технико-экономического обоснования, проведении научно-исследовательских работ, предоставлении кредитных ресурсов для закупки и ремонта оборудования и технологий и др. Необходимо помочь фирмам преодолеть естественные северные барьеры: традиционно малые потребительские рынки, высокие (на 50% выше, чем на юге) издержки северного производства, малоквалифицированные кадры, резкий дефицит инвестиционного капитала. Государственная политика должна быть целенаправленно сориентирована на помощь, которая инициирует самопомощь, т.е. делает дальнейшее участие государства в проекте ненужным. Государственная помощь в рамках программы поддержки малого бизнеса должна быть дифференцирована по стадиям жизненного цикла бизнес-проектов: компенсация 90% стартовых затрат за счет льготных кредитов, но лишь 50% на стадии реализации проекта. Чрезвычайно важно применять пакетный принцип в предоставлении финансовой помощи: одновременно использовать для поддержки проекта средства госпрограмм, целевых фондов и собственные капиталы фирм. Создание региональной Ассоциации малого бизнеса с четким правовым статусом и пол-

номочиями должно способствовать формированию партнерских взаимоотношений местной власти и предпринимателей. Государственная политика поддержки предпринимательства должна быть принципиально различной в крупных и малых (менее 1000 человек) поселениях. В крупных поселениях, которые, как правило, имеют жизнеспособный рыночный сектор главный принцип - не поощрять новой конкуренции. Выращиваемые госпрограммами новые фирмы не должны сталкиваться с уже существующими по профилю и сегменту потребительского рынка. Совершенно другие задачи стоят при запуске бизнес-проектов в малых поселениях. Здесь число жизнеспособных проектов объективно ограничено малыми размерами потребительского рынка. Но в конечном счете даже субсидии эффективно работающим малым предприятиям для государства все равно будут дешевле, чем выплата социальных пособий безработным малых сел. Необходима решительная децентрализация самой схемы разработки и реализации госпрограмм - помощь государства в запуске освоенческих проектов снизу локальной общностью людей. Здесь важную роль должен сыграть корпус планировщиков локального развития в поселениях с широкими компетенциями (инвентаризация потенциальных проектов локального освоения, подготовка бизнос-планов, поиск финансовых ресурсов и др.). Еще один приоритет госполитики - поощрение развития национального бизнеса, обеспечение бесконфликтного сочетания традиционного и коммерческого использования ограниченных возобновимых ресурсов.

Значение и роль финансовой политики в регулировании темпов, направлений и форм процесса освоения в перспективный период резко возрастет. Главная задача здесь - перевести приоритеты стратегии освоения Северо-Востока России на язык денег, катализировать силы рыночного саморазвития инструмента!,1И. финансовой политики. Для рационализации процесса освоения необходимо построить принципиально новую региональную финансовую систему. Речь идет о разработке целого пакета мер по аккумуляции - привлечении нового и задержке существующего - финансового капитала: создании системы взаимодействующих целевых фондов; внедрении гибкой диверсифицированной системы местных ресурсных платежей и более справедливых взаимоотношений с федеральным бюджетом; наращивании инвестиционного потенциала территорий в результате компенсационных соглашений федерального правительства с аборигенными народами; организации принципиально новых, укорененных в локальных общностях людей и учитывающих их специфику финансовых институтов.

Правовая система - важный блок государственной политики в области освоения, регламентирующий вопросы ресурсного менеджмента, земельной собственности, конкретные режимы природопользования и консервации земель, а также ключевые права аборигенных народов Северо-Востока России. Основополагающим правовым документом на региональном уровне в перспективный период станет Устав территории. В нем должны быть отражены прошлый опыт горнопромышленного освоения региона, важнейшие принципы освоения природных ресурсов, права народов Севера на самоуправление, традиционное обеспечение и земли исторического проживания, общие основы финансовой и налоговой политики, а также перечень проектов, которые можно финансировать через облигационные займы местной власти. Кроме того, необходимо разработать систему региональных актов (положений) - Закон о недрах, туризме, по преобразованию земельной собственности (децентрализации), которые совместно с федеральными актами определят важнейшие права и принципы владения и управления природными ресурсами.

Государственное регулирование будет играть основополагающую роль в становлении базисного для региона рынка труда, формирующего вместе с рынками капитала и ресурсов каркас новой региональной экономики. Государство традиционно.выступает одним из крупнейших работодателей в северных регионах: ресурсный менеджмент госсобственности, интересы национальной безопасности, поддержка занятости в селах. Кроме того, государство выполняет на северном рынке труда характерную и для других территорий роль правового, информационного, образовательного обеспечения.

Для выполнения новых задач госполитики необходимо укрепление региональной статистики, прежде всего статистики занятости, бюджетной, традиционного жизнеобеспечения, дезагрегация показателей по поселениям, создание регионального бюро по статистике, подотчетного местному правительству.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

Монографии и брошюры

1. Население Колымо-Магаданского промышленного района: зколого-географический подход к исследованию. Магадан. СВКНИИ. 1990. 160 с. (10 п. л.).

2. История, ресурсы, экологические и социально-политические

проблемы штата Аляска. Препринт. Магадан. Общество "Знание". 1990. 68 с. (3,5 п.л., в соавторстве с Б.X.Краснопольским).

3. Магаданская область: очерк социально-экономического развития. Препринт. Магадан. СВКНИИ. 1991. 59 с. (3,5 п.л., в соавторстве с Б.X.Краснопольским).

4. Динамика расселения и демографической ситуации в Магаданской области (1954-1990 гг). Магадан. Облстатуправление. 1992. 141 с. (5 п. л.).

5. Динамика демографических процессов в Магаданской области и Чукотском автономном округе. Магадан. Облстауправление. 1992. 95 с. (4 п. л.).

6. Динамика сельскохозяйственного производства в Магаданской области (1954-1990 гг). Магадан. СВКНИИ. 1992. 282 с. (12 п. л.).

7. Динамика промышленного производства в Магаданской области (1932-1992 гг). Часть 1. Магадан. СВКНИИ. 1993. 259 с. (10 п. л.).

8. Динамика промышленного производства в Магаданской области (1932-1992 гг). Часть 2. Магадан. Облстатуправление. 1993. 49 с. (2 п. л.).

Статьи и другие публикации

9. Зарубежный опыт экологического планирования на Севере (на примере штата Аляска)// Колыма. 1985. N 1-2. С.62-63. (0,5 п. л.).

10. Особенности разработки экологических программ в условиях Севера// Географические исследования для целей планирования, проектирования, разработки и реализации комплексных программ. Гез.докл. секции-1 8 съезда Г0 СССР. Л.: 1985. С. 129-130. (0.1 п. л.).

11. Использование программно-целевого подхода при решении экологических проблем Севера// Вестник ЛГУ. Сер. Гесгр. -геол. 1986. N 14. С. 79-83. (0, 5 п. л. ).

12. Влияние эколого-географичсских факторов на демографические процессы в Кольмо-Магаданском промышленном районе// Пути активизации человеческого фактора в ускорении экономического и социального развития районов Севера. Тез.докл. секции-5. Мага-чан. 5987. С. 50-52. (0,2 п. л. ).

13. Экологические аспекты адаптации в условиях Севера Даль-

него Востока// Проблемы освоения природных ресурсов Дальнего Востока. Препринт. Магадан. СВКНИИ. 1987. С. 35-46. (0,7 п. л.).

14. Географические аспекты процесса закрепления населения Колымо-Магаданского промышленного района// География и хозяйство. Л.: ГО СССР. 1987. С. 144-152. (0,5 п.л.).

15. Экологическая специфика хозяйственного развития Магаданской области// Развитие природно-хозяйственных комплексов и проблемы народонаселения Крайнего Севера. Препринт. Магадан. СВКНИИ. 1988. С. 13-21. (0,5 п.л., в соавторстве с Б.X.Красно-польским) .

16. Современное состояние и перспективы экологических исследований в Магаданской области// Проблемы охраны природы. Препринт. Магадан. СВКНИИ. 1989. С. 45-51. (0.4 п.л.).

17. Научное обоснование концепции экологического развития (на материалах Магаданской области)// Научно-техническая политика в освоении северных территорий СССР в новых условиях хозяйствования. Тез. докл. секции-1. Магадан. 1989. С. 37-40. (0,1 п.л.).

18. Эволюция систем расселения и динамика природопользования// Методические вопросы изучения природно-хозяйственных систем Северо-Востока. Препринт. Магадан. СВКНИИ. 1990. С. 32-39. (0,4 п.л. ).

19. Chances in the biological and social systems of the Olskiy district, Magadan Oblast// Proceedings of the 41 Arctic Science Conference. Anchorage. 1990. 58 p. P.37. (0,1 п.л.).

20. Экологические последствия хозяйственного освоения Магаданской области// Проблемы охраны природы. Препринт. Магадан. СВКНИИ. 1990. С. 29-72. (3 п.л.).

21. Финансовая политика в штате Аляска// Колыма. 1990. N 7. С. 32-37. (0.7 п.л.).

22. Опыт и перспективы финансовой политики в штате Аляска// Колыма. 1991. N2. С. 28-32. (0,5 п.л.).

23. Концепция устойчивого развития штата Аляска// Колыма. 1991. N 4. С. 27-29. (0,5 п. л.).

24. Magadan elections (March-May 1990). SUPAR Report. January 1991. M 10. PP. 19-20. (0.4 п.л.).

25. Эколого-географическое исследование населения Колы-иэ-Магаданского района// Экологические аспекты развития производительных сил Дальнего Востока. М.: Наука. 1992. С. 133-137. (0,5 п. л.).

26. A comparative analysis of the settlements of Novoye Chaplino and Gamble// Polar Record. March. 1993. Vol. 29.N 168. PP. 25-36. (0,75 п. л., в соавторстве с Д. Келовеем).

27. Проблемные вопросы современного социально-экономического развития Магаданской области// Научно-практическая конференция "Северо-Восток России: опыт реформы". Тез. докл. и сообщ. Магадан. 1993. С. 3-6. (0,3 п. л., в соавторстве с Г. Н.Ядрышниковым) .

28. Ресурсные кризисы и освоение Северо-Востока России// Научно-практическая конференция "Северо-Восток России: опыт реФормы". Тез. докл. и сообщ. Магадан. 1993. С. 33 (0,1 п. л.).

29. Рыночные факторы освоения северных территорий (на примере штата Аляска)// Научно-практическая конференция "Северо-Восток России: опыт реформы". Тез. докл. и сообщ. Магадан.

1993. С. 52-55. (0,3 п. л. ).

30. Проблемные вопросы современного социально-экономического развития Магаданской области// Колыма. 1993. N 5. С. 30-32. (0,5 п. л., в соавторстве с Г. Н. Ядрышниковым).

31. Закономерности горнопромышленного освоения Северо-Востока России// Колыма. 1993. N 8. С. 5-12 (1,5 п.л.).

32. Трест "Дальстрой" как суперорганизация// Колыма. 1993. N 8. С. 34-37; N 9-10. С. 37-41; N 11. С. 28-33. (2 п. л.).

33. Северная периферия: поиски формы выживания// Колыма.

1994. N 1. С.2-6. (1 п.л., в соавторстве с Е.М.Кокоревым и Г.Н.Ядрышниковым).

34. Горнодобывающая промышленность: основные проблемы развития// Колыма. 1994. N 3. С.2-5. (0,7 п.л., в соавторстве с Г.Н.Ядрышниковым).

35. Экономика Магаданской области в системе нового регионализма// Вестник ДВ0 РАН. 1994. N 2. С.3-11. (1 п.л., в соавторстве с Е. М. Кокоревым и Г. Н. Ядрышниковым).

36. Становление рынка труда в Магаданской области// Колыма. 1994. N 4. С. 2-6; N 5. С. 2-6; N 6. С. 2-7. (2,5 п. л.).