Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности углеобразования в системе мезозоид и кайнозоид Северо-Востока России
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Фандюшкин, Геннадий Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ЧАСТЬ I ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

Термины и определения.

Геолого-структурное положение мезозойских и кайнозойских бассейнов.

Характеристика основных угольных бассейнов.

Бассейны с верхнеюрской-нижнемеловой угленосностью.

Бассейны с нижнемеловой угленосностью.

Бассейны с верхнемеловой угленосностью.

Бассейны с верхнемеловой-палеогеновой угленосностью.

Бассейны с палеогеновой угленосностью.

Бассейны с неогеновой угленосностью.

Формационный состав отложений.

Тектоно-генетическая классификация угольных бассейнов Северо-Востока.

ЧАСТЬ II УСЛОВИЯ УГЛЕОБРАЗОВАНИЯ.

Факторы торфонакопления.

Климат.

Тектоника.

Геоморфология.

Вулканизм.

Болотная растительность.

Геохимическая среда.

История углеобразования.

Позднеюрский этап.

Раннемеловой этап.

Позднемеловой этап.

Палеогеновый этап.

Неогеновый этап.

ЧАСТЫЙ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ УГЛЕНОСНОСТИ.

ЧАСТЬ IV ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕТРОГРАФИЧЕСКОГО СОСТАВА,

МЕТАМОРФИЗМА И КАЧЕСТВА УГЛЕЙ.

Петрографический состав углей.

Метаморфизм углей.

Качество углей.

ЧАСТЬ V ПРОГНОЗ УГЛЕНОСНОСТИ И КАЧЕСТВА УГЛЕЙ; ОСНОВНЫЕ

НАПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

Прогноз угленосности и качества углей.

Состояние и перспективы развития угольной промышленности региона.

Основные направления геологоразведочных работ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности углеобразования в системе мезозоид и кайнозоид Северо-Востока России"

Под территорией Северо-Востока России понимается огромная страна, расположенная к востоку от р.Лены. На севере она омывается Восточно-Сибирским и Чукотским морями, на востоке - Беринговым и на юге Охотским. Эта территория хорошо известна как богатейшая металлоносная провинция мирового значения. Интенсивное изучение природных богатств края позволило в короткий срок создать здесь крупную горнодобывающую промышленность. Основой энергетики региона, как в настоящее время, так и на обозримое будущее, является бурый и каменный уголь. Основные потребители угля - тепловые электростанции, районные и промышленные котельные, коммунально-бытовой сектор. В целом по региону угольный энергоноситель составляет в общем топливно-энергетическом балансе более 60%. Практически весь добываемый в регионе уголь используется для внутренних нужд. За пределы региона он не вывозится. При этом развитие угледобычи в регионе существенно отстает от потребности в угольном топливе. Поэтому завоз угля из-за пределов региона имеет постоянную тенденцию роста.

В процессе геологического изучения края и его хозяйственного освоения было открыто большое количество месторождений и углепроявлений каменных и бурых углей, общий ресурсный потенциал которых составляет более 200 млрд.тонн. Зная, что на Северо-Востоке России сосредоточены богатейшие месторождения угля, надо признать экономическим парадоксом завоз его сюда из других районов страны. Если хозяйственную деятельность вести разумно, то добычу топлива нужно всемерно приближать к месту его потребления, или добывать уголь там, где стоимость его с учетом перевозки будет минимальной.

Одной из основных причин сложившейся ситуации является слабая геологическая изученность угленосных отложений региона, закономерностей их размещения относительно региональных тектонических структур и палеогеографических условий древнего торфо(угле)накопления. Так, если количество разведанных запасов по отношению к общему количеству прогнозных ресурсов угля в Дальневосточном экономическом районе составляет 9%, то на Северо-Востоке, входящем в его состав - всего 1,5%. Кроме того, опыт показывает, что ставка только на разведанные месторождения при оценке перспектив развития угледобывающей промышленности неоднократно приводила к неудачному выбору эксплуатируемых объектов. Из-за низкого качества угля и сложных горно-геологических условий эксплуатации прекращена добыча его на месторождениях Хасынском, Первомайском, Эльгенском, Финиш.

Высокая эффективность промышленного производства на Северо-Востоке России немыслима без опережающих темпов подготовки запасов угля к промышленному освоению.

Это, в свою очередь, требует усиленного внимания к выбору направления, содержания и объемов геологоразведочных работ на уголь. Успех этого выбора зависит от уровня познания геологии угольных месторождений, генезиса угля, пространственных и временных закономерностей древнего торфонакопления и последующего углеобразования.

Успешное развитие поисковых и разведочных работ на угленосных площадях и в бассейнах Северо-Востока невозможно без теоретического осмысливания накопленного, хоть и скудного, фактического материала по угленосности, без выявления всей суммы условий, определявших место, размеры и состав отлагавшейся биомассы торфяников, будущих угольных залежей. Освещению этих вопросов и посвящена настоящая диссертация.

Актуальность исследований. Основой энергетики северо-восточного региона России в настоящее время является уголь. В ближайшие десятилетия эта тенденция сохранится. По прогнозам в ближайшие годы неизбежен рост потребности в угле, несмотря на некоторый спад, обусловленный временными кризисными явлениями в экономике страны. В то же время эта территория исключительно богата бурыми и каменными углями, пригодными для использования в качестве энергетического топлива и для технологической переработки. За период с 1968 по 1998г.г. здесь выполнен значительный объем поискового и разведочного бурения, накоплен большой фактический материал по всем, без исключения, направлениям знаний угольной геологии, имеющий неоценимое значение для разработки перспектив развития угледобычи в регионе. Научный анализ имеющихся материалов по рассматриваемой территории является в настоящее время актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является выявление пространственно-временных закономерностей в образовании и размещении угленосных формаций в структурах Северо-Востока России, оценка перспективности того или иного типа угольных бассейнов. Исходя из цели, задачами исследований являлись:

1. Анализ геолого-структурного положения угленосных объектов региона.

2. Выделение основных этапов геологического развития северо-восточного региона и эпох углеобразования.

3. Анализ геологического строения угольных бассейнов региона и формационного состава отложений.

4. Установление тектоно-генетических особенностей угольных бассейнов (формаций) региона, их сравнительный анализ и типизация.

5. Выявление закономерностей изменения угленосности, метаморфизма и качества углей, как в отдельных бассейнах, так и в регионе в целом.

6. Прогноз угленосности и качества углей в отдельных бассейнах и на территории Северо-Востока России в целом.

7. Выбор наиболее оптимального направления геологоразведочных работ. Научная новизна.

1. Впервые для северо-восточного региона страны рассмотрена история углеобразования на фоне структурных преобразований земной коры.

2. Охарактеризованы палеотектонические и палеогеографические условия накопления угленосных отложений для каждого стратиграфического уровня углеобразования.

3. Доказана полиформационность ряда угольных бассейнов региона.

4. На основе выявленных связей различных типов угленосных формаций и бассейнов с этапностью геотектонического развития территории разработана их тектоно-генетическая классификация.

5. Выявлены пространственно-временные закономерности изменения угленосности, петрографического состава, метаморфизма и качества углей.

6. Выделены перспективные структуры, рекомендуемые для дальнейшего первоочередного изучения угленосности и развития угледобычи в регионе.

Практическое значение. Выявленные пространственно-временные закономерности в строении угольных бассейнов (формаций) и их размещении в геоструктурах Северо-Востока позволили выделить соответствующие тектоно-генетические типы этих бассейнов (формаций), характерные для каждой геоструктуры. Выделенные тектоно-генетические типы бассейнов (формаций) отличаются между собой характерными чертами угленосности, метаморфизма и качества углей. В связи с этим каждый тектоно-генетический тип угольных бассейнов (формаций) характеризуется присущей ему системой диагностических признаков и прогнозных критериев, которые и являются научной основой прогноза угленосности в регионе. Новые научные разработки позволили наметить первоочередные участки и площади, представляющие наибольшее промышленной значение. Установленные закономерности в распределении угленосности, степени метаморфизма углей и показателей их качества позволили выделить перспективные площади распространения антрацитов, коксующихся и энергетических углей.

Фактический материал, положенный в основу диссертации, накапливался диссертантом в течение тридцати с лишним лет, из которых двадцать пять были связаны непосредственно с проведением поисковых и разведочных работ на месторождениях всех основных эксплуатируемых угольных бассейнов Северо-Востока России: Аркагалинском, Зырянском, Омсукчанском, Беринговском и Анадырском - в качестве старшего, главного геолога и начальника геологоразведочных партий. Под его руководством за эти годы составлены десятки геологических отчетов, а лично диссертантом -13 отчетов, из которых семь, наиболее крупных и значимых, лично им защищены в Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) с оценкой «хорошо» и «отлично». Все отчеты, прошедшие через ГКЗ, составлены по месторождениям вышеназванных основных угольных бассейнов региона. Кроме этого, диссертантом лично проведены тематические полевые работы по выявлению перспектив угленосности на территории Аркагалинского, Беринговского и Анадырского бассейнов. В результате этих работ был уточнен возраст меловых, палеогеоновых и неогеновых угленосных отложений в ряде районов этих бассейнов, масштабы их угленосности и открыто новое месторождение малозольных углей в Беринговском районе, названное диссертантом Песчаным. Основные защищаемые положения.

1. В зависимости от стадии тектонического развития территории Северо-Востока России выделена одна тектоно-генетическая группа бассейнов - орогенная; по положению в геоструктурах выделено три класса бассейнов: складчатых областей, вулканических поясов и жестких блоков; по характеру материнских палеоструктур выделено шесть типов бассейнов: наложенных приразломных и вулкано-тектонических впадин, наложенных впадин мезозойской области и орогенных прогибов,наложенно-унаслелованных рифтогенных и внутрискладчатых прогибов. Выделенные классы и типы бассейнов (формаций) характеризуются присущими им структурно - вещественными индивидуальностями.

2. Установлено, что скорость торфонакопительных процессов на территории Северо-Востока России в течение мезозоя и кайнозоя возрастала по мере омоложения угленосных толщ. При этом минимумы углеобразования отвечали эпохам активизации тектонических движений, максимумы - эпохам стабилизации тектонической активности.

3. Установлено закономерное изменение мацерального состава углей Северо-Востока России с омоложением их возраста. Среднее содержание витринита постепенно увеличивается с 75% в верхнеюрских углях до 94% - в эоцен-миоценовых углях.

4. Установлено, что ведущее значение в преобразовании углей Северо-Востока России принадлежит региональному метаморфизму. В бассейнах с нижнемеловой угленосностью, территориально тяготеющих к Охотско-Чукотскому вулканогенному поясу, ведущее значение играет термально-контактовый метаморфизм.

5. Установлено, что наибольшие перспективы выявления промышленной угленосности в регионе связаны с бассейнами, расположенными в пределах складчатых областей и Охотско-Чукотского вулканогенного пояса.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на пяти региональных угольных конференциях (г. Владивосток, г. Партизанск, г. Артем), многократно на НТС треста «Дальвостуглеразведка» (г. Владивосток), на ученом совете Геологического института ДВО РАН (г. Владивосток, 1999г.), на заседании кафедры «Общая и историческая геология»

Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, 1983г.), на заседании кафедры «Геология и геохимия горючих ископаемых» Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (г. Москва, 2005, 2006 г.г.), на XI Всероссийском угольном совещании (г. Ростов-на-Дону, 2005г.). Основные положения диссертации изложены в тринадцати геологических отчетах и двадцати шести печатных работах, в том числе трех монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти частей и заключения. В части I приведена характеристика угольных бассейнов и формационного состава угленосных отложений, дана их типизация и показано геолого-структурное положение. В части II рассматриваются факторы древнего торфонакопления, условия последующего углеобразования, охарактеризованы палеотектонические и палеогеографические обстановки накопления угленосных отложений. В части III показаны закономерности изменения угленосности в регионе, в IV - закономерности изменения вещественного состава, качества и метаморфизма углей. Часть V посвящена прогнозу угленосности и качества углей и рекомендациям дальнейшего освоения угольных бассейнов Северо-Востока. Диссертация содержит 286 страницу, 98 рис., 133 таблицы и библиографический список из 179 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Фандюшкин, Геннадий Алексеевич

Выводы

1. Наибольшие перспективы выявления промышленной угленосности в регионе связаны с бассейнами, расположенными в пределах складчатых областей и Охотско-Чукотского вулканогенного пояса.

2. Наибольшие перспективы выявления промышленной угленосности в бассейнах складчатых областей связаны с отложениями нижнего мела (Зырянский, Омсукчанский, Челомджинский, Чаун-Чукотский и Анюйский бассейны), верхнего мела (Аркагалинский бассейн), верхнего мела и эоцена (Пенжинский, Анадырский, Беринговский бассейны), миоцена (Сеймчано-Буюндинский бассейн).

3. Наибольшие перспективы выявления промышленной угленосности в бассейнах вулканогенного пояса связаны с отложениями миоцена (Охотский бассейн).

Рис. 5.4. Схема размещении перспективных для разведки угленосных площадей и месторождений Северо-Востока с прогнозом рабочей угленосности и марочного состава углей

1 - угольные бассейны и угленосные площади; 2 - месторождения угля; 3-5 - площади и месторождения, перспективные на проведение: 3 - поисковых и поисково-оценочных работ, 4 - предварительной и детальной разведки, 5 - доразведки и эксплуатационной разведки; 6 - эксплуатируемые месторождения; 7-8 - прогноз марочного состава углей: 7а - 1Б, 2Б, ЗБ; 76 - Д, ДГ, Г; 8а - ГЖО, ГЖ, Ж, К, КС, ОС, СС; 86 - Т, А; 9 - прогноз угленосности: числитель - количество рабочих пластов, марка угля, возраст; знаменатель - средняя суммарная мощность рабочих пластов (м), средняя зольность угля (%). Наименование угольных бассейнов, площадей и месторождений см. рис.5.1.

Заключение

Угленосные формации Северо-Востока России характеризуются большим разнообразием по возрасту, условиям накопления, вещественному составу пород и углей, характеру угленосности. Здесь встречаются бассейны с мощностью угленосных отложений от нескольких десятков до нескольких тысяч метров, включающие в себя от 1-2 до 100-150 угольных пластов мощностью от десятков сантиметров до 50-100м. Диапазон марочного состава углей - от бурых до антрацитов. В качестве главных тектонических структур региона, к которым приурочены угольные бассейны, выделяются Верхояно-Чукотская мезозойская, Корякско-Камчатская кайнозойская складчатые области и пограничный Охотско-Чукотский вулканогенный пояс.

Угленосные формации, приуроченные к мезозоидам, формировались в континентальных условиях. Для них характерен лимнический и потамический типы торфо- и осадконакопления. Угленосные формации области кайнозоид формировались преимущественно в прибрежно-морской обстановке. Для них характерен паралический тип торфо-осадконакопления.

В истории развития земной коры региона выделяются пять этапов углеобразования, характеризующихся различной интенсивностью и масштабами, и отвечающих концу поздней юры, концу раннего и позднего мела, эоцену и миоцену. Выделенные этапы отвечают эпохам стабилизации тектонической активности и характеризуются затуханием, но не прекращением тектонических процессов, и формированием аккумулятивно-денудационного рельефа со сглаженными формами. Это приводило к стабилизации режима поверхностного стока вод. Климатическая контрастность при этом сглаживалась. Проникновение воздушных масс с моря во внутриконтинентальные районы определяло на их территории изменение климата в сторону роста температур и влажности. В растительном мире доминирующее значение приобретали гигро-и термофильные представители преимущественно покрытосеменных. Формировались водоёмы с застойным характером вод, постепенно превращавшиеся в торфяные болота. Геохимическая среда торфонакопления смещалась в сторону восстановительной. Во внутриконтинентальной обстановке она была преимущественно глеевой, в прибрежно-морской-сероводородной. Наиболее мощные залежи торфа формировались во внутриконтинентальной обстановке. В прибрежцо-морской обстановке из-за дефицита кислорода в торфяниках и, как следствие этого, низкой биологической продуктивности болотных фитоценозов, накапливались торфяники небольшой мощности.

В первых половинах раннего и позднего мела, палеоцене, олигоцене и плиоцене условия для торфонакопления в целом на Северо-Востоке были неблагоприятными. Развитию процессов торфонакопления препятствовали интенсивные и контрастные тектонические движения земной коры, приводящие к формированию расчлененного высокогорного рельефа и смещению климата в сторону похолодания и дефицита влаги. В составе растительного мира доминирующее значение обретали психрофильные и более приспособленные к слабому увлажнению формы преимущественно различных голосеменных. Болотообразованию препятствовал неустойчивый и динамичный режим поверхностного стока вод; сильно развитые окислительные процессы приводили к минерализации растительного опада.

Стабилизация тектонической активности, выравнивание рельефа, формирование кор выветривания способствовали торфорнакоплению в благоприятных для заболачивания структурах, а продолжительность и частота повторяемости этого процесса определяли мощность и количество угольных пластов в бассейн. Захоронение и сохранение торфяников, мощность угленосной толщи, в свою очередь, зависели от продолжительности однонаправленного прогибания ложа бассейна в условиях установившегося равновесия между областями сноса и компенсированным осадками бассейном. Следовательно, основные параметры угленосной толщи зависели от положения угольного бассейна в пределах региональных структур земной коры, стадии их развития и режима колебательных движений. Это, в конечном итоге, и определяет структурную форму (тип) угольного бассейна.

В генетическом отношении все угольные бассейны Северо-Востока России сформировались в орогенный этап развития земной коры. Их палеоструктурный план и тектонический режим эволюционировали во времени, а размещение углеобразующих зон менялось от одного этапа их развития к другому. Из всего многообразия угольных бассейнов (формаций) Северо-Востока по положению в геоструктурах выделено три тектоно-генетических класса бассейнов, различающихся характером угленосности, качеством углей и их практическим значением: складчатых областей, вулканических поясов и жестких блоков. По характеру материнских палеоструктур выделены следующие типы бассейнов. В классе складчатых областей: наложенных впадин мезозойской области, орогенных наложенных прогибов, наложенно-унаследованных рифтогенных и внутрискладчатых прогибов. В бассейнах классов вулканических поясов и жестких блоков выделены, соответственно, типы бассейнов наложенных вулканотектонических и приразломных впадин.

Прослежена связь угленосности с такими факторами торфонакопления, как тектоника, климат, рельеф, геохимическая среда, состав болотных фитоценозов, вулканизм, деятельность микроорганизмов; показано, что торфонакопление - это сложный биохимический процесс и участие в нём абиотических факторов только усложняет его. Установлено, что скорость торфонакопления на территории Северо-Востока России в течение мезозоя и кайнозоя возрастала по мере омоложения угленосных толщ. В этом же направлении возрастают средние мощности угольных пластов и количество ресурсов угля.

Установлено, что по генетической принадлежности все угли Северо-Востока России относятся к группе гумолитов, к классу гелитолитов. Выявлена зависимость мацерального состава углей от их возраста и типа палеоструктур угольных бассейнов.

Установлено три вида метаморфизма углей: региональный, термальный и контактовый. Ведущее значение в регионе имеет региональный метаморфизм. Метаморфизм углей на стадиях выше коксующихся обычно контактовый или термальный. Установлено, что степень метаморфизма углей и их зольность закономерно повышаются в направлении с северо-запада на юго-восток. Такая закономерность характерна для всех стратиграфических уровней углеобразования. Выявлена связь качества углей с составом растений-торфообразователей, количеством в их составе минеральных элементов, степенью разложения растительного материала и геохимической средой. Установлено, что угли Северо-Востока по степени восстановленности относятся преимущественно к средне-и слабовосстановленным.

Наибольший практический интерес в регионе представляют бассейны (формации), расположенные в пределах складчатых областей и Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. Прогнозирование промышленной угленосности в пределах выделенных перспективных современных структур сводится к определению их места в палеоструктуре бассейна и положения сохранившейся части угленосной толщи в генетических контурах угленосной формации.

В целом, основные положения и выводы, изложенные в диссертации, представляют собой единую концепцию о закономерностях образования, строения и размещения угленосных формаций в геоструктурах земной коры такой обширной территории, как Северо-Восток России.

Таким образом, на основе теоретического обобщения накопленного материала осуществлен сравнительный анализ угольных бассейнов Северо-Востока России. Тем самым предпринята попытка подвести определенный итог начальной (региональной) стадии оценки перспектив угленосности этого крупного и специфичного в геологическом отношении региона.

Сравнительный анализ показал, что одними из главных отличительных признаков этих естественно-исторических вещественно-структурных элементов земной коры являются степень преобразованности выполняющих их пород до стадий прото - и мезокатагенеза и их тектоническая гетерогенность как по площади, так и по разрезу.

При оценке перспектив угленосности слабо изученных территорий важное значение придается тектоно-генетическому классифицированию угольных бассейнов. Представляется, что именно комплексный генетический подход, учитывающий как индивидуальное развитие бассейнов, так и эволюционную направленность смены их историко-тектонических типов, может приблизить нас к пониманию геологической природы слабоизученных объектов и прогнозированию их угленосности. Определение генетической последовательности типов бассейнов позволяет осуществлять рассмотрение теоретически возможных сочетаний палеотектонических обстановок, прогнозировать наиболее вероятные типы, количество и комбинации структурно-формационных комплексов и, следовательно, большой набор качественных характеристик угленосности.

В заключение необходимо отметить, по-видимому, ключевую особенность рассматриваемого региона, которая заключается в закономерном изменении большинства его характеристик и параметров, в той или иной степени влиявших на масштабы угленосности и качество угля, в направлении с северо-запада на юго-восток, т. е. в сторону Тихого океана. Так, в этом направлении чётко прослеживаются:

- омоложение складчатости;

- уменьшение мощности земной коры;

- сокращение диапазона стратиграфических уровней угленосности;

- смена генетического типа осадочных формаций от «субплатформенных» через орогенные до близких к геосинклинальным;

- смена литологических типов пород от терригенных полимиктовых в мезозоидах через туфогенные в ранних альпидах к вулканогенно-осадочным в поздних альпидах;

- изменение состава ОВ от сапропелево-гумусового в мезозоидах до гумусового в альпидах;

- увеличение степени регионального метаморфизма;

- увеличение зольности углей.

Основная причина такой направленной территориальной изменчивости перечисленных параметров, по мнению автора, заключается в том, что рассматриваемый регион расположен между двумя океаническими геодепрессиями и охватывает, соответственно, две зоны перехода от континента к Северному Ледовитому и Тихому океанам. Первая относится к категории пассивных, вторая - активных континентальных окраин [61], различающихся характером и направленностью тектонического развития. Пассивная континентальная окраина, в границах примерно соответствующих современным, начала формироваться с середины мелового периода в связи с деструктивными процессами и её можно рассматривать как область достаточно устойчивого и длительного прогибания, не затронутую активной складчатостью и магматизмом. Тектонические процессы активного типа на тихоокеанской окраине отличались сочетанием и чередованием во времени и пространстве режимов конструктивной и деструктивной направленности (Пущаровский,1976; Грамберг и др., 1982). Для этой области наоборот характерны активная складчатость и магматизм, что и отразилось на площадных изменениях вышеперечисленных параметров.

Первоочередными задачами дальнейших научных углегеологических исследований для территории Северо-Востока России должны стать:

1. Составление общей прогнозной карты угленосности на генетической основе.

2. Составление прогнозных карт по месторождениям с мощными пластами угля, пригодными для открытой отработки.

3. Разработка и внедрение в горно-геологическую практику тектоно-генетической классификации угольных бассейнов и месторождений Северо-Востока России.

4. Изучение химико-технологических и петрографических особенностей углей, распределения в них микроэлементов, и особенностей геохимических обстановок торфо(угле)накопления.

5. Выявление путей наиболее быстрого и экономически выгодного обеспечения энергетическими и технологическими углями территориально-производственных промышленных центров.

В целом специфика угленосности Северо-Востока России заключается в том, что здесь имеется большое число географически разобщенных и геологически разнородных угольных бассейнов, для прогноза, оценки, поиска и разведки которых в каждом конкретном случае требуется корректировка известных, а подчас выработка самостоятельных методических приемов. Кроме того, многие перспективные объекты характеризуются крайне сложными гидрогеологическими и метеорологическими условиями освоения. Однако, как следует из всего вышеизложенного, в рассматриваемом регионе имеется целый ряд угольных бассейнов, на основе разведки и освоения которых вполне реально создание новых центров угледобычи.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности углеобразования в системе мезозоид и кайнозоид Северо-Востока России"

На правах рукописи

ФАНДЮШКИН Геннадий Алексеевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ УГЛЕОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ МЕЗОЗОИД И КАЙНОЗОИД СЕВЕРО-ВОСТОКА

РОССИИ

специальность 25.00.12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва, 2006г.

Работа выполнена в Губкинском институте (филиале) Московского государственного открытого университета и на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова

Научный консультант:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Голицын Михаил Владимирович

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Копорулин Владимир Иванович

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Полянский Борис Владимирович

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Череповский Виктор Фомич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский геологоразведочный

институт угольных месторождений (ФГУП

«ВНИГРИуголь»)

Защита состоится 8 декабря 2006 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.40 при Московском Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет, ауд. 829.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке геологического факультета МГУ, сектор А, 6 этаж

Автореферат разослан 1 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Карнюшина Е.Е.

Общая характеристика работы;. ' . .

к ¡j.vi. , •-:tr...«,-nr-; хлн.г. ."'■'■*• <••>:;;:-'лч /•'. " -

Актуальность. исследований.-' Основой ¡ энергетики- северо-восточного. региона:России.в

r. tviv.sr .ил 'H(r;r.:j; у.;•>;<",¡tii.j'jiVii^.ii. "> «г..; v.-; о

настоящее-время'является уголь. В ближайшие десятилетия- эта тенденция г сохранится.» По

■ . . . .. . .- • • • . ... .«пил .!.•.;..•;•»;.":<

прогнозам в ближайшие-годы ■■* неизбеженростпотребности в угле. несмотря на^ некоторый

.• nt.--«.ч:a«i i.»«;г-«.» . uun.bi.u<u V

спад, обусловленный временными s кризисными явлениями в экономике страны. В то же время

. . . .1.;ч.. ■„ j.i/.iuii ,r.;.i.f..;,> •.n.^-jj

эта-территория "исключительно- богата бурыми . и каменными углями, пригодными дйя

w ir.iuv ч:'.'; jr; - ■-т ¡'..itr.-.^-jrr''.Tn^: vi. -.>: . л)

использования в -качестве энергетического топлива~и для! технологической переработки; За

• ■ -.<')'-:' ; / За.!:.\-.::| и п.. 'V.:. ; , , ."v> i '

период с 1968 по; 1998г.г. здесь выполнен? значительный объем - поискового; и • разведочного бурения,- .накоплен ? большой -'фактический !■ материал»по ■ всем," без: исключения,. направлениям

— ../if.-—,* .':<..;»,.;«<;■.■';:.. ■ u ii4,S;'j.n.;; ..ii .. ¡■¿•¡■«м. .

„знаний угольной'геологии; имеющий неоценимое значение для разработки перспектив развития .^ледобычр .в,' регионе.; Научный- анализу имеющихся^ материалов: .по рассматриваемой , территорииявляется в настошцеевремя актуальной проблемой. ^ _ _ it >-t '■){"■■ j, ^,.. Цель и : задачи исследований. Целью. исследований, является выявление пространственно-временных закономерностей в образованиями размещении утаеносшлх^ формаций^' структурах Северо-Востока; России, опенка перспективности того • или иного типа угольных • бассейнов.'

-л. j. :; hi; . ..-r.'^t • i,.» .j-vt;i; v..,:; -'r'j.r.:. ..'i-. /-г*::', . .v:

Исходя из цели, задачами исследований явшшись:-

.'I-... t< _ ... ■ ; пег ' j't-.-b"

• 1;. Анализ геолого-структурного положения угленосныхобъектов региона. '

■■ ¿..:;ц. .SJUtv..vt .MlJwrv.-uiuiMJulf V.-:i:.v i ¡сл.■

2. Выделение основных этапов геологического развития северо-восточного региона и.; эпох углеобразования. " " - - ' -

. 3. Анализ геологического строения угольных бассейнов региона и формационного состава

• : . . . . • • ■ ' ' ■■'• " Ч'л.' г.-.'гт-.:.'

отложений.*' - •

'. t»<>:.:« ■ ..uyii.r'i:из-.i, "ij.- .••¡.¡.»"¡■•jin/'fj;';."-,.»"'

4. Установление тектоноггенегических особенностей угольных бассейнов (формаций)

•j о::':^:: .,.-'1 ..г.^.-шол .1 j irn.-ii.iU'i /¡¡•¡..¡••■J;

региона, их сравнительный анализ иляпизация. ' ' •-'

.•J.aifiis.. • i-.ii ■ .-i-.-.-rnV!. > (* ; J.1 М

5. Выявление закономерностей изменения.угленосности,-метаморфизма и качества углей, .:!.•:!-.•»».(;. j.- , •vjauhUi'«.-.!;»» ..a:-.j<c*. ••.¡,;ч....< 11 • siat; w.'».. -.с

как в отдельных бассейнах, так и в регионе в целому. , .

fi.../п,. ^ - - п ;г,-| .r-.iiA it- л:: ".-,'vi-O

i- ■ ■ -Г 1 ^PP.™.^ >тленосности и качества углей'в отдельных бассейнах и яа территории Северо-

Востока России в целом. ' - „.

J.'ii'/'.^.i ,-кц.;;. ; .1 ) Г;:. >. M'/fi>-:.: >;;ч • .,, :

• 7; Выбор наиболее оптимального'направления геологоразведочных работ. Научная новизна. , ,

lt4 Впервые*, -для северогвосточного региона- страны: ' рассмотрена- история

'wt..Vv.,;-«!iu- •»-.. г. 4 ft«!«^;;-. хмс-Ь:».-,- .

„ углеобразования на^фрне«^укуурных преобразований земнойкоры. ^ , 2. Охарактеризованы - палеотектоннческие, и* палеогеографические, условия - накопления

/III. . ; .v.-.'.; с -j-j./i . :. I'i.^i с '«.;.- . -

углепосных отложений для каждого этрашграфического уровня углеобразования: ...З^..'floKe§№jioOT^oj»iaiporaocTbjm^ бате^яоврегиона. ,.'..1

4. На основе выявленных связей различных типов угленосных формаций и бассейнов с этапностыо геотектонического развития территории разработана их тектоно-генетическая классификация.

5. Выявлены пространственно-временные закономерности изменения угленосности, петрографического состава, метаморфизма и качества углей.

6. Выделены перспективные структуры, рекомендуемые для дальнейшего первоочередного изучения угленосности и развития угледобычи в регионе.

Практическое значение. Выявленные пространственно-временные закономерности в строении угольных бассейнов (формаций) и их размещении в геоструктурах Северо-Востока позволили выделить соответствующие текгоно-генетические типы этих бассейнов (формаций), характерные для каждой геоструктуры. Выделенные тесгоно-генетические типы бассейнов (формаций) отличаются между собой характерными чертами угленосности, метаморфизма и качества углей. В связи с этим каждый тектоно-генетический тип угольных бассейнов (формаций) характеризуется присущей ему системой диагностических признаков и прогнозных критериев, которые и являются научной основой прогноза угленосности в регионе. Новые научные разработки позволили наметить первоочередные участки и площади, представляющие наибольшее промышленной значение. Установленные закономерности в распределении угленосности, степени метаморфизма углей и показателей их качества позволили выделить перспективные площади распространения антрацитов, коксующихся и энергетических углей.

Фактический материал, положенный в основу диссертации, накапливался диссертантом в течепие тридцати с лишним лет, из которых двадцать пять были связаны непосредственно с проведением поисковых и разведочных работ на месторождениях всех основных эксплуатируемых угольных бассейнов Северо-Востока России: Аркагалинском, Зырянском, Омсукчанском, Беринговском и Анадырском - в качестве старшего, главного геолога и начальника геологоразведочных партий. Под его руководством за эти годы составлены десятки геологических отчетов, а лично диссертантом - 13 отчетов, из которых семь, наиболее крупных и значимых, лично им защищены в Государственной комиссии по запасам (ГКЗ) с оценкой «хорошо» и «отлично». Все отчеты, прошедшие через 1"КЗ, составлены по месторождениям вышеназванных основных угольных бассейнов региона. Кроме этого, диссертантом лично проведены тематические полевые работы по выявлению перспектив угленосности на территории Аркагалинского, Беринговского и Анадырского бассейнов. В результате этих работ был уточнен возраст меловых, палеогеоновых и неогеновых угленосных отложений в ряде районов этих бассейнов, масштабы их угленосности и открыто новое месторождение малозольных углей в Беринговском районе, названное диссертантом Песчаным.

Основные защищаемые положения. .

X.". В зависимости, от стадии: тектоническогоразвития территории-.Северо-Востока:;Россин выделена одна^тектоногенетичсская группа^ бассейнов ■— орогенная;:' по;; положению■' в . геоструктурах вьщелено три. класса: бассейнов: складчатых, областей, вулканических поясов и ■ жесткихs блоков;, по характеру ■ материнских палеоструктур выделено шесть , типов бассейнов: • наложенных приразломных'и вулкано-теюпонических впадин. наложенных впадин мезозойской областииорогенныхпрогибов.наложхнно-унаслелованных рифтогенных и внутрискладчатых ■прогибовВыделенные классы и типыбассейнов (формаций) характеризуются присущими им . структурно -вещественными.индивидуальностями. imsi •■■• • у--'; >•:•.• с •• л

: 2r-i: Установлено,' "по скорость торфонакопительных процессовна территории Северо-Востока России' в течение мезозоя и i кайнозоя возрастала по мере • омоложения угленосных > толщ.' При ' этом с минимумы ' углеобразованияс отвечали: эпохам * 'активизации тектонических *- движений, максимумы — эпоз^егабйлизыщитекго^ "■

3. .1 Установлено^закономерное изменение; мацерального состава ■ углей ■ Северо-Востока России с омоложениемихвозраста. Среднее.содержание витринита постёпенно увеличивается с75%' в верхнеюр<жих.углях-до 94%— в эоцен-миоценовых углях.;;• ' ■•■ '"■•:•' "

4. Устаномено;- что- ведущее 'значение!'в ,преобразовании-углей 'Северо-Востока :России-принадлежитгрегиональному метаморфизму.' В к бассейнах с нижнемёловойугленосностью, территориально тяготеющихк Охотско-Чукотскому, вулканогенному- поясу, ведущее значение играет.термально-контактовыйметаморфизм, -„•.;-;.и ■; " .у''г.'- -п.- •

5. Установлено,'; что наибольшие' перспективы - выявления промышленной угленосности в регионе связаны с бассейнами; расположенными в пределах складчатых областей и Охотско-

: Чукотского вулканогенного пояса.' . ■ i Ч;: tr —.t •. •-■■•■ -i • •.

" - Апробация .работы.;, Результаты;« исследований докладывались' 'на . пяти региональных угольныхконференциях (г. Владивосток,' г/Партизанск;- г.;Артем),с многократно на НТС треста «Дальвостуглеразведка» (г. . Владивосток)/ на ученом'еовете Геологического института ДВО РАН; (г." Владивосток; 1999г.), , на заседании:. кафедры ■ «Общая и историческая • геология»; Ростовского государственного университета (г. Ростов-м-Дону, 1983г.), на заседании кафедры ' «Геология1 и геохимия' горючих ископаемых» Московского государственного университета им.; М. В. Ломон6сова- (г. Москва, 2005, 200б'г.г.),на. XI Всероссийском• угольном совещании '(г." Ростов-на-Дону," 2005г.). Основные положения диссертации изложеньг в тринадцати геологических отчетах и двадцати шеста печатных работах',1 в том числе трех, монографиях/ " ' С]фу1С1^а';н. о<йьём ;диссертавди.^Дисс^^ 'введения,; пяти, частей;и

заключения.В части Гприведена характеристика угольных бассейнов и формационного состава угленосных отложений, дана ; их типизация-и'- показаногеолого-сгруктурное г положение' В части ПГ' рассматриваются i факторы / древнего ' торфонакопления,'' условия • ' последующего

углеобразования, охарактеризованы папеотектонические и палеогеографические обстановки накопления угленосных отложений. В части Ш показаны закономерности изменения угленосности в регионе, в IV - закономерности изменения вещественного состава, качества и метаморфизма углей. Часть V посвящена прогнозу угленосности и качества углей и рекомендациям дальнейшего освоения угольных бассейнов Северо-Востока. Диссертация содержит 286 страниц, 98 рис., 133 таблицы и библиографический список из 179 наименований.

Благодарности. В процессе полевых исследований автор пользовался советами и помощью своих коллег по работе В.А.Акиса, М.И.Гнитиева, Н.А.Дригина, И.Г.Дробота, С.М.Зшгкевича, Н И.Иванова, А.В.Конькова, Е.А.Лутова.

Успешной работе над диссертацией способствовали научные контакты с Д.И.Агапитовым, В.П.Алексеевым, А.Х.Богомоловым, М Д.Болотниковой, Т.А,Болотниковой, Ю.К.Бурлиным, В.С.Быкадоровым, В.Г.Варнавским, В.Н. Воропаевым, В.В.Ивановым, Л-ЯЛСизильштейном, В.А.Красиловым, А.В.Лапо, М.ИЛогвиновым, Ю.Р.Мазором, А.И.Малиновским, В.С.Маркевич П.В.Маркевичем, Н.Г.Мизь, К.В.Мироновым, А.И.Обжировым, Г.ГЛоповым В.И.Подоляном, Н.В.Прошшой, Ю .В.Рудаковым, А.К.Седых, В.Ф.Твсрдохлсбовым, А.А. Тимофеевым, О.Е.Файдовым, А.Н. Филипповым, А.И.Ханчуком, В.Т. Хрюкиным, В.Н. Цейслером. Большое содействие в оформлении диссертации оказал О.П.Зюбан.

Автор чтит память о своих учителях и наставниках В.М.Алгын-Баше, В-Н.Логунове, А.И.Егорове, Ю.П.Пензине, идеи и советы которых оказали решающее влияние на выбор его производственной и научной деятельности.

Настоящее исследование вряд ли было бы возможным без постоянного внимания, добрых советов и помощи со стороны профессора МГУ М.В.Голицина.

Всем названным лицам автор выражает свою глубокую благодарность и признательность.

Часть I. Характеристика угольных бассейнов

В геолого-структурном плане материковый блок Северо-Востока России представляет собой сложную гетерогенную систему крупных структурных элементов земной коры, характеризующихся весьма сложным и неоднородным тектоническим строением и отличаюшихся историей геологического развития. Здесь выделяются области разновозрастной складчатости, жесткие блоки, краевые н внутренние вулканические пояса При этом фиксируется четкое омоложение складчатости в сторону Тихого океана. В этом направлении наблюдается смена генетического типа осадочных формаций от субплатформенных через орогенные до близких к геосинклинальным. В качестве главных тектонических структур рассматриваемой территории, выделенных по возрасту заключительной складчатости,

выделяются Верхояно-Чукотская мезозойская, Корякско-Камчатская кайнозойская складчатые области и пограничный Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (рис. 1).

Рис.1. Схема тектонического районирования Северо-Востока России и размещения угольных бассейнов и площадей

1 - Сибирская платформа; 2 -жесткие блоки: КО - Колымо - Омолонский, ОХ - Охотский; 3 - Верхояно-Чукотская область мезозойской складчатости: ЯК - Яно-Колымская система, Ч -Чукотская система; 4 - Корякско - Камчатская область кайнозойской складчатости: а -Анадырско-Корякская система (ранние кайнозаиды), б - Олюторско-Камчатская система (поздние кайнозоиды); 5 - Охотско-Чукотский вулканогенный пояс; 6 - границы угольных бассейнов. Угольные бассейны: 1 - Лаптевско-Янский, 2 - Тастахский, З-Зырянский, 4 - Аркагалинский, 5-Челомджинский, 6 - Охотский, 7 - Хасынский, 8-Сеймчано-Буюндинский, 9-Омсукчанский, 10— Авековский, 11-Тайгоносский, 12-Пареньский, 13-Омолонский, 14-Анюйский, 15 -Чаунский, 16 — Чаун-Чукотский,17 - Анадырский, 18 — Беринговский, 19-Пенжинский, 20 - Олюторский.

Внутри Верхояно-Чукотских мезозоид выделяются Яно-Колымская и Чукотская миогеосинклинальные системы, разделенные Колымо-Омолонским жестким блоком, и несколько более мелких блоков ранней консолидации - Охотский, Тайгоносский, Чукотский (Тильман и др., 1974; Шило и др., 1973, 1975). В пределах Корякско-Камчатской области кайнозоид выделяются, две складчатые системы: Анадырско-Корякская раннекайнозойская и Олюторско- Камчатская позднекайнозойская, в каждой из которыхвыделяется ряд зон (Агапитов, Иванов, 1963; Александров и др., 1975; Белый и др., 1976; Мигович, 1972 и др.). Практически во всех перечисленных геоструктурах, или в районах их сочленения, встречаются угольные бассейны, различающиеся размерами, мощностью отложений, их

возрастем, количеством угольных пластов, вещественным составом углей и вмещающих их пород, особенностями внутреннего тектонического строения, условиями накопления и преобразования органического вещества. Так, па территории мезозоид к району сочленения Охотского жесткого блока со структурами Яно-Колымской складчатой системы приурочен Челомджинский бассейн позднеюрского-раннемелового возраста. К зоне сочленения Яно-Колымской системы и Колымо-Омолонского блока приурочены раннемеловые Зырянский и Омсукчанский бассейны. Во внутренних частях Яно-Колымской системы в позднем мелу сформировался Аркагалинский бассейн. В кайнозое формирование угленосных структур происходило на территории мезозоид (Сеймчано-Буюндинский, Лаптевско-Янский бассейны), кайиозоид (Пенжинский, Анадырский, Беринговский бассейны) и Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (Авековский и Охотский бассейны).

В последние десятилетия тектоническое развитие региона все чаще рассматривается с позиций концепции плитной тектоники. В этих работах пересматриваются вопросы развития миграции складчатости в регионе, а также увязывается история тектонического развития территории Северо-Востока в мезозое с процессами становления и наращивания континентальной коры. Согласно современным плитотектоническим представлениям геологическое строение рассматриваемого региона определяется сочетанием двух главных тектонических единиц: Верхояно-Чукотской тектонической области и Корякско-Камчатского орогенического пояса. Тектоническая структура первой была сформирована в интервале юра -средний мел в результате последовательной аккреции к Сибирской платформе ряда тектоно-стратиграфических террейнов (Богданов, Тильман, 1992; Натальин, Борукаев, 1991; Натальин, Фор, 1991; Парфенов, Ноклеберг, Ханчук 1995). Корякско-Камчатский орогенический пояс, сформированный в результате аккреционных процессов в среднем мелу, образован сложными пакетами тектонических покровов (Александров, 1978; Богданов, Тильман, 1992; Вишневская, Филатова, 1992; Руженцев и др. 1982; Соколов, 1992; Parfenov et.al, 1993). Обе главные тектонические структуры перекрыты верхнемеловым Охотско-Чукотским окраинно-континентальным вулканическим поясом и «сшиты» поясами гранитоидных батолитов

По мнению автора споры между сторонниками фиксистских и мобилистских направлений, при решении вопросов о генетической природе угольных бассейнов Северо-Востока, принципиального значения не имеют, так как с позиций мобилизма осадочно-угольные мезо-кайнозойские бассейны региона представляют из себя «перекрывающие» комплексы и их формирование происходило уже после слияния (амальгамации) массивов суши, т е после формирования складчатых структур региона. В связи с этим в настоящей диссертации за основу тектонического районирования взят принцип обособления региональных тектонических структур по возрасту заключительной складчатости, а в вопросе стадийности развития земной

. коры принята фиксистская модель; в-которой выделяются'три. стадии: геосинклинальная, орогенная й платформенная;; '. ^ ; , !-, " ; !

В диссертации- приводится характеристика всех известных: на Северо-Востоке России угольных- бассейнов,'; площадей ш месторождений,"начиная с: более древних - п'озднеюрских (Омолонский'и Челомджинский бассейны). По каждому объекту последовательно рассмотрены > стратиграфия, тектоника,.магматизм, геологическое строение, литологическнй'состав, пород,-угленосность, .-петрографический? состав углей," их ..'качество • и ¡"степень - метаморфизма, количество запасов и ресурсов угля. ' ' '¡V г- / ^ 1 1 '

Анализ шадивидуальных характерисгик угольных бассейнов и вещественно-структурных .' особенностей угленосных- отложений 1 Северо-Востокапозволил сделать. вывод о том;? что последние представлены исключительно молассовыми комплексами (формациями). Кроме того, проведенный / анализ; позволил сформулировать их л типовые характеристики 'и - составит!, • тектоно-генетическую классификацию (таблица1). . ■! г! ~ ' : . . . •

До > . настоящего , времени вопрос с - классифицированием многочисленных - угольных . бассейнов. площадей и месторождений Северо-Востока России"остаётся слабо разработанным.-Частично ? данный вопрос г рассматривался ; в работах | Г. Г. Попова - [1962], ^Н. И. Погребнбва [1980], Н. В. Иванова'[1987] и В.М.Богомазрва [2001]: При этом разброс мнений относительно тектонического режима^.сопровождавшепйнакопление ■ : угленосных:: формаций,, довольно значительный. -Так,: например,>--ГЛГ.Попов 'относит- . угленосную. формацию ; Зырянского

• ' ! • . ! - . ' Г

бассейна к. геосинклинальному типу, Н.В.Иваков; —: к орогенному < и частично геосинклянальному, В.М.Богомазов - к орогенному, а Н.И.Погрёбнов - к платформенному. ;;

В основу» разработанной- автором классификации угольных бассейнов Северо-Востока положен исторнко-тектонический принцип, раскрывающий как.направленность и стадийность развитая земной коры - рассматриваемой территории,]:так _ и особенности её современного. ■ ' строения,-При ;этом по возможности были учтены взаимоотношения ^тектонических режимов во. времени;-: и,- в;- пространстве.! В; - классификации-показано,структурно-тектоническое положение всех классифицируемых объектов в увязке с'их возрастом и дана характеристика их диагностических' признаков, ■ Это - позволяет-' использовать~ её V для / качественного^ и количественного прогноза угленосности ¡в регионе.Показано,"что-практически, все угольные бассейны'Северо-Востока России сформировались на орогевной стадии развития земной коры. В связи; с этим; в зависимости от; стадии тектонического развития .территории Северо-Востока России выделена одна тектоно-генетическая группа бассейнов орогенная.'. Геосинклинальная же. стадия,--{характеризующаяся, накоплением подводных; -преимущественно! кремнисто-вулканогенных;! граувакковых | и флишевых; формационш^'л комплексов, ^ вь предлагаемой классификации не ^выделена,' поскольку'~углеобразование'. для/- неё" не;* свойственно.

' . ¡ЧЛ: ".ч ••:' Г . ■ ' ; ',

Таблица 1. Тектоно-генетическая классификация угольных бассейнов Северо-Востока России

Группа(по стадии тектонического развития) Орогеннан

Класс (по положению в геоструктурах) Жестких блоков Вулканических поясов Складчатых областей

Тип (по характеру материнских палеоструктур) Прирамомных наложенных впадин Наложенных вулкано-текто-нических впадин Наложенных впадин мезозойской области Орогенных наложенных прогибов Наложенио-унаследованных рнфтогснкых прогибов Наложенно-унаследованных внутрискладчатых прогибов

5 я 0 4 в 1 5 Ь о а о н в п Неоген Характерные угольные бассейны, площади Охотский Лаптевско- Янский, Чаунский, Зырянский, Сеймчано- Буюндинский, Аркагалинский Анадырский

Палеоген Авековский Анадырский Пенжинский Беринговский

Поздний мел Малтанский Лаптевско-Янский, Аркагалинский, Зырянский Анадырский Пенжинский Беринговский,

Поздняя юра-ранний мел Омолонский, Челомджинский, Зырянский, Анюйский Омсукчанский, Хасынский, Чаун-Чукотский, Тайгоносский, Пареньский

продолжение таблицы 1

Мощность угленосных отложений, м первые сотни первые сотни первые сотни первые тысячи первые тысячи до тысячи

Тектоническое строение бассейнов брахискладки, моноклинали; характерны разломы брахискладки, грабены; разломы в М2 характерны, в Кг-редки брахискладки, мульды; разломы в Кг характерны, в N -редки брахискладки, моноклинали; характерны разломы брахискладки, моноклинали; характерны разломы брахискладки; характерны разлом!

Количество угольных пластов до 10 , от единиц до десятков Кз-единицы; N1-десятки до 100 до 100 и более первые десятки

Количество рабочих пластов от единиц до 10, преобладают тонкие единицы, Кз-тонкие; КкК2-средние и мощные единицы, в т.ч. мощные и сверхмощные десятки, Кг-тонкие; К2-средние и мощные несколько десятков; мощных -единицы от единиц до 10

Фациалъная обстановка ¡з- прибрежно- • морская; К|-континентальная ЫЪ - континентальная; ЬСг - прибреж-но-морская континентальная континентальная континентальная М7 - континентальная; ¥2- прибрежно-морская

Проявление вулканизма значительная примесь пирокластики К-интрузии, пирокластика; N - не свойственно; не свойственно . характерно в палеогене не свойственно не свойственно

Формационные комплексы нижне - и верхнемолассовый верхнемолассовый. верхнемолассовый нижне-и верхнемолассовый нижне-и верхнемолассовый нижне-и верхнемолассовый

. Мощность земной коры, км 40,0-42,5 37,5-40,0 30,0-40,0 40,0-42,5 32,5-37,5 30,0-32,5

Не выделена в классификации и платформенная стадия, поскольку она в пределах рассматриваемой территории только зарождается, а немногочисленные кайнозойские структуры, сложенные неогеновыми угленосными отложениями платформенного облика (Лаптевско-Янский бассейн), включены в орогенную группу бассейнов

В основу выделения бассейнов (формаций) орогенной группы положено представление Е.Е.Милановского (1968) о нижне-и верхнемолассовой формациях, соответствующих ранне-и позднеорогенной тектоническим стадиям. Нижнемолассовые формации более разнообразны по составу и степени дислоцированности. В одних случаях в них преобладают континентальные терригенные отложения (Зырянский бассейн), в других (Анадырский и Беринговский бассейны) - морские терригенные осадки, в третьих (Пенжинский бассейн) развиты существенно туфогенные и терригенно-туфогенные образования. Нижнемолассовые комплексы по сравнению с верхнемолассовыми обычно смяты в более напряженные складки. Верхнемолассовые комплексы сложены чаще всего континентальными и прибрежно-континентальными отложениями.

Приуроченность угольных бассейнов к различным по геотектоническому положению и строению впадинам и прогибам позволила выделить три класса бассейнов, окраинных вулканических поясов, жестких блоков и складчатых областей. Наиболее характерными материнскими папеоструктурами угольных бассейнов на жестких блоках и в вулканогенном поясе являлись соответственно наложенные приразломные и вулканотектонические впадины, в своем возникновении и развитии непосредственно не связанные с геосинклиналыюй предисторией складчатой области. Сложены такие структуры чаще всего верхнемолассовыми комплексами пород и осложнены относительно простой складчатостью и разрывными нарушениями преимущественно сбросового характера. Мощность угленосных отложений в них чаще всего невелика - первые сотни метров; количество угольных пластов — до десяти; степень метаморфизма углей невысока — от бурых до газовых. Бассейны класса складчатых областей по характеру материнских палеоструктур более разнообразны. Здесь наряду с наложенными впадинами мезозойской области выделяются орогенные наложенные прогибы, наложенно-унааедованные рифтогенные и внутрискладчатые прогибы. Основными диагностическими признаками бассейнов, приуроченных к наложенным впадинам мезозойской складчатой области являются, моноформационный характер отложений; относительно небольшая (первые сотни метров) их мощность, континентальный генезис, горизонтальное или пологоволнистое залегание, единицы рабочих пластов угля, часто мощных и сверхмощных, слабая тектоническая нарушенность, низкая степень углефикации (преобладают бурые угли). К наиболее характерным формациям данного типа относятся неогеновые угленосные толщи Лаптсвско-Янского, Сеймчано-Буюндинского, Зырянского, Аркагалинского и других бассейнов

Основное; участие в .»строении - бассейнов, остальных типов класса • складчатых; областей принимают нижне-иверхнемолассовые комплексы -мелового, палеогенового • и • неогенового возраста и,, нередко, также подстилающие их формации предшествующей геосинклинальной стадии развития (Зьф5Шск^, Анада4Юкий,;Беринговский и ^утае-бассейны). Многоярусное • строение .таких бассейнов выранюно весьма отчетливо. В большинстве своем они являются: полиформационными.Для них характерны значительная мощность молассовых отложений (до 6-7 км), большое количество.угольных пластов (до 100.и_более), преимущественно тонких и средней мощности, высокая степень метаморфизма углей (до Т и А).

.. - Таким . образом. в^предслах . рассматриваемой территории. выделяются - (1-е защищаемое. - положение): ..в зависимости от. стадии. тектонического развития, — одна> группа. бассейнов — о/югенная; по положению ¡в геоструктурах —.три класса»бассейнов: складчатых убластей,' вулканических поясов, жестких-блоков; по характеру материнских палеоструктур — шесть типов бассейнов:, наложенных приразломных. ы, наложенных; вулкано-тектонических впадин наложенных впадинмезозойской, области.орогенных наложенных прогибов, наложенно-унаследованныхрифтогенных и наюженно-унаследованных внутрискпадчатых прогибов.

ЧастьИ.Условияуглеобрязовяния '

Историяуглеобразования ' " '

На протяжении триаса и. большей< части юрского периода.'на описываемой территории существовал? морской 1- режим - осадконакопления: Первые, признаки': промышленной" угленосности на Северо-Востоке связаны с верхнеюрскими (волжский век) слабоугленосными отложениями орогеиных прогабов, приуроченных к зонам крупных разломов в районах сочленения Колымо^Омолонского и (¿сотского жестких блоков смезозоидами Яно-Колымской и .Чукотской складчатых систем (Омолонсютй, Челомджинский бассейны). Верхоян о-Чукотская складчатая, область ь в. поздней;^юре - переживала ■ заключительную фазу; геосинклннального развития и почти целиком была покрыта морскими водами. На временно возникавших островах появлялась растительность, а в болотах успевали: накопиться небольшие торфяники.' Этому способствовал>_и- умеренно-теплый - гумидныйт климат. ; Территория; Корякско-Камчатской области продолжала развитие в геосинклинальном режиме.

.Проявившиеся на границе' поздней? юры - и раннего мела- тектонические движения Колымской фазы повлекли за собой полное предфащение процессов торфонакопления в течение всей первой половиныраннего мела. С " этого времени на территории мезозоид наступил континентальный» режим - осадконакопления. В *' Корякско-Камчатской " геосинклинали . по-прежнему сохранялся морской режим.-1 '■''■•'

.. Благоприятные для торфонакопления условия были, созданы в середине мелового периода.':. Верхояно-Чукотская область, пережив в начале мела общее поднятие,'в апт-альбе превращается:

в ороген, во впадайах и грабенах которого, особенно на фаннце с Колымо-Омолонским жестким блоком, накапливались угленосные молассы. К таким впадинам приурочены угольные бассейны. Зырянский, Омсукчанский, Анюйский и др. Накопление угленосных моласс происходило преимущественно в прибрежно-бассейновой обстановке, не связанной непосредственно с морем Продолжал наращиваться молассовый угленосный комплекс на площадях Омолонского и Челомджинского бассейнов. Ландшафты раннемеловой эпохи торфонакопления представляли собой огромные низменности с расположенными на них крупными пресноводными бассейнами. Мощность угленосных отложений в разных бассейнах изменяется от нескольких сотен (Чаун-Чукотский) до нескольких тысяч (Зырянский) метров; количество угольных пластов - от единиц (Чаун-Чукотский) до ста и более (Зырянский). В альбских отложениях буоркемюсской свиты Зырянского бассейна впервые для Северо-Востока отмечаются достоверные остатки покрытосеменных растений. Таким образом, альб выделяется как век крупнейшего перелома в эволюции меловых флор Северо-Востока.

В течение значительной части мелового периода вдоль границы между Верхояно-Чукотской складчатой областью и Колымо-Омолонским жестким блоком с одной стороны и Корякско-Камчатской" бластью с другой по системе глубинных разломов происходили мощные излияния лав и выбросы туфов с одновременным внедрением крупных гранитоидов. Эти тектоно-магматические процессы привели к образованию Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП).

В первой половине позднего мела палеогеографические обстановки в регионе незначительно изменились по сравнению с концом раннемеловой эпохи. Морской режим по-прежнему существовал только на территории Корякско-Камчатской геосинклинали. Охотско-Чукотский вулканогенный пояс в это время представлял собой огромную вулканическую дугу, обрамляющую с севера и запада Корякско-Камчатскую геосинклинальную область. Здесь в это время происходили мощные лавовые извержения. Несмотря на то, что климат в первой половине позднего мела на большей части территории Северо-Востока был относительно прохладным (Красилов,1989; Лебедев, 1992) и вполне позволял существовать болотным растениям, тем не менее, торфонакопление здесь практически прекратилось. Главной причиной этого было интенсивное горообразование по периферии области седиментации и неустойчивый тектонический режим, обусловленный развитием вулканизма на территории ОЧВП.

Во второй половине позднего мела море незначительно сместилось на восток, благодаря чему в область торфонакопления была вовлечена значительная часть кайнозойской Анадырско-Коряхской складчатой системы. Кроме того, накопление торфяников продолжалось и на территории мезозойской Яно-Колымской складчатой системы. По сравнению с раннемеловым этапом масштабы торфонакопления здесь значительно уменьшились, торфонакопление происходило в основном в небольших наложенных грабенообразных впадинах с

континентальным• режимом: осадконакопления. На: территории > кайнозоид преобладали рифтогенные и - внутрискладчатые :прогибы,;носящие наложенно-унаследованный характер и :. отличающиеся, большей,, мощностью, отложений! и; чередованием .мормсих: и. континентальных ■,, фаций.,,.Наиболее,;характерными предстадителями .первых.;является Аркагалинский;бассейн,; ■-. вторых г-Анадырский и Беринговсгай бассейны.^; .; IV,Л ^-./•я:: •?•••:•> .

-.;; - . На границе мела и: палеогена и-впалеоценетерритория мезозоид и.вулканогенного, пояса . представляла- собой ¡1 обширную денудационную сушу. • Анадырско-Корякская, система ,в. .это . ,время ■ пережила.. общую - инверсикь в ..¡связи с,проявлением, ларамийской ."фазы .тектогенеза, сопровождавшейсяинтенсивиым базальтхзвьш1вулканизмом..Окоетательнрхформировались ее г- складчатые ;,структуры ,^с характерным-. для, них северо-восточным,. простиранием.- Море :. : ■: окончательно покинуло; и эту, территорию. К, этому, времени ¿относится и затухани& рювитая ■' ОхотскогЧукотского вулканогенного;-,, пояса. Климат был :;холодньм_ (Лебедев,"1992)., В. у совокупности все это .явилось основной причиной прекраденшторфонакогменияв регионе в ,палеоцене.- Время интенсивного ^торфонакопления, в.;палеогене»на.;Северо-Востоке,- отвечает: эоцену.гТорфонакопление-: охватило., северную. окраину. Яяо-Колымской; складчатой^системы '.: (Лаптевско-Янский; бассейн),, и.- Анадырско-Корякскую 1 систему;- (Пенжинский,,.Анадырский,1.

Беринговскийбассейны)., ;\ :.--гл.:..чг;. :;. - ; .иГд«! ' :«/.-/•<;

г: Олигоцен; на;территории, Северо-Востока^рактеризуетсятектоническойактавностью, с горообразованием ¡и похолоданием климата (Николаев> и др.,-.1977);:В; это;время в. отдельных, впадинах происходило накопление преимущественно крупнообломочных плохо сортированных гт отложений.Благоприятные условия для торфонакопления бьнщеозданыв миоцене,,что,связано •.< с выравниванием расчлененного в олигоценерельефа.;ТорфонакоШ1ение охватило территории ., Верхояно-Чукотской-.складчатой * области г (Лаптевско-Янский, Аркагалинский, С^еймчано-г-; Буюндинскийо и* .Чаун-Чукотскийи бассейны)^ Корякско-Камчатской-г. области.(Анадырский -^бассейн) и Охотско-Чукотского.вулканогенного пояса (Охотский бассейн).,,;-: и .•:-..,-'-:;. г' ..:.:!: 1:В плиоцене, на Iвсей,территории;Северо-Востока произошло-похолодание,,-что.связано с, -.,. новым: этапом .тектонической¡активизации; По-данным> Ю.П.Барановой 1(1977), плиоценовые -.. отложения -имеют, ограниченное распространение; : мощность их (1О-ЗООм. Небольшие.-, залежи

лигнитовэтого возраста известны в "Анадырском бассейне.- .-.- и' .л. V.; I V:' • ... ■. г^.-. .'.-•

сч.-.-,н -;>.• . -. Факторы торфонакопления;: ■¿•„¡•ча и,-.;—¿.ч а-.:.'

, . ..„Условия -торфонакопления' > на: I; Северо-Востоке?.: охватывали т.: широчайший^ диапазон . .тектонических: обстановок:— отраннеорогенных до субплатформенных;-Здесь? сосуществуют блоки; континентальной^земной:коры ¡разновозрастнойЪ консолидации, вюпочающие- местами ■;.. фрагменты: корыокеанического .типа. Торфонакопление:происходило как -на побережье морей; . так и ;во .внутриконтинентальных; обстановках;: Климат изменялся<от.умеренно: холодного и сухого: до; теплогоь:и: влажного. :;В ? торфонакоплении- принимали (участие в: разном

количественном соотношении споровые, голосеменные и покрытосеменные растения. Геохимическая среда разложения растительного материала по ЕЬ изменялась от окислительной до восстановительной (сероводородной), по рН - от сильнокислой до слабощелочной Без знания условий торфонакопления прогноз угленосности отложений и качества углей может привести к ошибочным рекомендациям. В диссертации рассмотрено значение таких факторов торфонакопления, как геотектонический и гидрологический режимы, климат, рельеф, состав болотной растительности, геохимическая среда, характер деятельности микроорганизмов и др. Все эти факторы взаимосвязаны и далеко не каждый из них непосредственно определяет процесс торфонакопления. Все зависит от конкретной геологической и физико-географической обстановки. Один и тот же фактор в одной обстановке может оказаться главным в формировании торфяника, в другой - второстепенным. Торфяники большой мощности могут формироваться как в условиях высокой биологической продуктивности болот, так и низкой продуктивности, но если при этом степень разложения и минерализации растений -торфообразователей будет незначительной. Степень разложения торфа может быть низкой в одном случае из-за быстрого покрытия торфяника водой, в другом - в связи с выделением растениями - торфообразователями антисептиков, препятствующих развитию микробов, и в третьем случае - при неблагоприятной для жизнедеятельности микроорганизмов геохимической среды, например щелочной.

Влияние климата на масштабы древнего торфонакопления прослежено путем сравнения масштабов углеобразования в различных климатических поясах на территориях, близких по тектоническим режимам и палеогеографическим обстановкам. Рассматриваемая в диссертации территория во все эпохи углеобразования находилась в пределах одного пояса - северного гумидного, отделенного от экваториального аридным климатическим поясом. Согласно представлениям А.Б. Ронова и А.Н. Балуховского (1981) в северный пояс углеобразования входят умеренный гумидный и прилегающие к нему субтропический и тропический гумидные пояса. Сравнение распространения накопленной фитомассы, гумуса и торфа по северному и экваториальному гумидным поясам в современную эпоху показывает, что количество их в экваториальном поясе значительно уступает умеренному поясу, несмотря на значительно больший объем производимой здесь фитомассы. Причины этого связаны с климатом, определяющим биохимические условия разложения растительного опада, и динамикой поверхностных вод Экваториальному поясу отвечает наиболее благоприятная среда обитания для бактерий, разлагающих растительный опад в почвах и торфогенном слое. Быстрому разложению растительного опада в экваториальном поясе способствует и повышенное содержание в составе растений глюкозы и целлюлозы и низкое липшпа, смол и жиров. Низкую скорость накопления растительного опада в экваториальном поясе определяет и динамика поверхностных вод, связанная с повышенным их стоком. Распространив полученные

представления об условиях современного торфонакопления последовательно на неогеновое и палеогеновое торфонакопление, выяснилось, что и в кайнозое в экваториальном гумидном поясе по сравнению с умеренным гумидным поясом интенсивность торфонакопления была ниже. Как и в современную эпоху торфонакопление сдерживалось большими масштабами разложения торфообразующей растительности и интенсивным выносом её из торфяников поверхностными водами. Рассчитанные по всем кайнозойским месторождениям мира средние мощности угольных пластов показали, что в умеренном гумидном поясе они составили 13,0м., в тропическом и субтропическом гумидных поясах-8,5м, в экваториальном гумидном поясе — 2,3м. В мелу масштабы углеобразования в умеренном поясе по сравнению с экваториальным выражены еще более контрастно. На территории первого были сформированы сотни месторождений, второго-единицы. Наши данные по мощностям угольных пластов' Северо-Востока из отложений мелового, эоценового и миоценового возраста полностью подтверждают сделанные выше выводы относительно влияния климата на масштабы угленосности.

Тектоническому фактору принадлежит ведущая роль в создании общих условий формирования угленосных отложений, масштаба их распространения, мощности и состава, а также количества и мощности угольных пластов. При определении его роли учитывалось, что современные контуры большинства угольных бассейнов, особенно мелового и палеогенового возраста, значительно сокращены н изменены по сравнению с первоначальными контурами в результате более поздних структурных преобразований и размыва значительной части угленосных отложений. Главная особенность тектонического развития региона заключается в том, что он в мезо-кайнозойское время не вступил в платформенный этап развития. В результате, на большей части его территории отсутствует сплошной платформенный чехол, а образование осадочных, в том числе угленосных, отложений локализовано в разобщенных, относительно небольших, наложенных структурах, возникших в результате складчатости на орогенном этапе развития. Минимумы углеобразования на Северо-Востоке отвечали эпохам активизации тектонических движений, а максимумы — эпохам полной их стабилизации. Активизация тектонических движений в первых половинах раннего и позднего мела, палеоцене и олигоцене приводила к образованию сильно расчлененного рельефа, исключавшего торфонакопление. Стабилизация тектонической активности, выравнивание рельефа способствовали торфонакоплению, а продолжительность и частота этого процесса определяли мощность и количество угольных пластов в бассейне. Анализ влияния тектоники на угленосность показывает, что все основные параметры угленосной толщи зависят от положения угольного бассейна в пределах региональных структур земной коры, стадии их тектонического развития и режима колебательных движений. Отличительные черты угленосности бассейнов разного типа показаны в таблице 2, из которой видно, что наиболее высокой угленосностью характеризуются бассейны, расположенные в пределах складчатых областей.

Таблица 2. Характеристика у1 леносности бассейнов в зависимости от их структурного положения и характера материнских палсоструктур

Характеристика угленосности

Положение в геоструктуре Характер материнских палсоструктур Мощность угленосных отложений, м Всего пластов угля В т.ч. рабочих пластов Средняя мощность рабочих пластов, м Бассейн, площадь, возраст отложений

Вулканический пояс Наложенные вулканотеетони-ческие впадины 200 3 2 1,0 Малтанский (К2)

Жесткий блок Наложенные приразломные впадины 400 3 1 1,5 Омолонский (К,)

Наложенные впадины мезозойской области 120 700 3 30-50 3 10 7,0 3,0 Аркагалински] (К2), Сеймчано-Буюндииский (N1)

Оро генные наложенные прогибы 6000 70 27 5,0 Анадырский (К2- Ы)

Складчатая область Наложенно-унаследованные рифтогенные прогибы 5000 147 63 4,3 Зырянский (К,)

Наложенно-унаследованные внутрискладчатые прогибы 3000 30 7 2,0 Берннговский (К3-Р;)

Влияние ну1мпш}ис1 на продуктивность растительного мира связано с выбросом в атмосферу большого количества СО; и СО, что создает так называемый «парниковый» эффект и способствует продуктивности растительного мира Кроме этого, наземные продукты вулканических извержений содержат в себе минеральные соединения, стимулирующие развитие растений В го же время, выбрасывая в атмосферу аэрозоли, ослабляющие поток коротковолновой радиации, вулканические процессы понижают температуру, тем самым, снижая продуктивность растений Какой из а их факторов оказывал большее влияние на климаты геологического прошлого можно определить, видимо, только путем использования прямых его показателей Материалы по Северо-Востоку показывают, что в пределах Охотской ветви ОЧВП ( Молтанская угленосная площадь) в позднем мелу вулканическая деятельность сопровождалась похолоданием климата Рельеф земной поверхности мог исключать процесс торфонакопления или, наоборот, способствовать его широкому развитию Это происходило в

связи с тем, что рельеф оказывал существенное влияние на климат, состав болотных растений и условия их разложения.

Влияние рельефа на торфонаколение неразрывно связано с тектоникой и активностью денудационно-аюсумулятивных процессов. Если интенсивная тектоническая деятельность периодически препятствовала торфонакоплению, то денудационно-аккумулятивные процессы, выравнивая рельеф, создавали благоприятные для этого условия. Такие условия на Северо-Востоке были созданы во второй половине раннего и позднего мела, эоцене и миоцене.

Сообщество растений-торфообразователей в комплексе с другими факторами в значительной мере определяли петрографический состав угля и мощность угольных пластов. В зависимости от состава растений - торфообразователей находилась степень разложения торфа. По данным В.Е. Раковского (1978) степень разложения торфа в современных торфяниках сильно зависит от содержания в растениях целлюлозы, которая разлагается в первую очередь. Степень разложения торфа зависит также от содержания в торфянике антисептиков, которых особенно много в сфагновом торфе. Антисептики подавляют деятельность бактерий, тем самым снижая степень разложения торфа. Угли, образовавшиеся из торфов, накопленных с участием сфагновых мхов, характеризуются относительно высоким содержанием телинита и Низким коллинита. Сильными антисептическими свойствами в современных торфяниках обладает и фенол-пиносильвин, выделяемый хвойными растениями. Поэтому древесина хвойных оказывается более устойчивой в процессе биохимического разложения. Эти различия отразились на составе углей Северо-Востока. На месторождениях, расположенных во внутриконтинентальных районах, где широкое участие в торфонакоплении принимали хвойные растения, содержание в угле телинита повышенное. На морских побережьях, где большое участие принимали лиственные древесные формы, уголь почти целиком сложен коллинитом. Большое значение для разложения растений-торфообразователей имеет и содержание в их составе минеральных элементов. По данным А.И. Перельмана (1975) и.В.Е. Раковского (1978) в. опаде хвойных растений по сравнению с опадом лиственных фосфора и калия, стимулирующих развитие бактерий, значительно меньше, а в покрытосеменных растениях, по сравнению с голосеменными и некоторыми споровыми, больше кальция. Возвращаясь в торфяник с опадом, кальций не только способствовал развитию нового поколения растений, но и приводил к нейтрализации кислой среды торфонакопления и тем самым стимулировал жизнедеятельность бактерий. Высокое содержание в торфе кремнезема не способствует активной жизнедеятельности бактерий. Это предопределяет недостаточно глубокое его разложение. Высоким содержанием кремнезема характеризуются сфагновые мхи и хвоши. На рассматриваемой территории везде, где в торфонакоплении широко участвовали сфагновые мхи и хвощи, содержание телинита в углях высокое. Содержание битумов, в том числе и воска, также зависит от состава растений-торфообразователей. В первую очередь связано это с

пальмами. На Северо-Востоке везде, где в торфонакоплении широкое участие принимали пальмы, угли характеризуются повышенной битуминозностью.

Влияние состава растений-торфообразователей на мощность угольных пластов было обусловлено, с одной стороны, неодинаковой продуктивностью болот, расположенных в различных ландшафтных зонах, с другой - степенью разложения торфа. На морских побережьях с высокой соленостью вод в сильно восстановительной среде, в которой существование высших растений невозможно, торфоиакопление не происходило (Хатырский бассейн в палеогене). На территории предгорных низменностей в мангровых солоновато-водных болотах в восстановительной с Н25 среде формировались пласты угля небольшой мощности (2-Зм.). Здесь дефицит кислорода определял относительно низкую биологическую продуктивность болотных растений (месторождение Бухта Угольная в Беринговском бассейне). Во внутриконтинентальных районах в составе болотных растений доминировали хвойные и сфагновые мхи, продуцирующие антисептики. Несмотря на относительно невысокую биопродуктивность торфяников, низкая степень разложения торфа способствовала формированию здесь мощных пластов угля.

Геохимическая среда торфонакопления существенным образом влияет на формирование петрографического состава углей и мощность угольных пластов. Зависимость петрографического состава углей от геохимической среды торфонакопления объясняется разной активностью и жизнестойкостью в различных средах микроорганизмов, которым принадлежит основная роль в разложении растительных остатков. По данным В Е.Раковского (1978) наиболее благоприятная среда для обитания в торфяниках бактерий и актиномицетов -нейтральная, близкая к слабокислой. По данным А.И.Перельмана (1975) такой среде отвечает и наиболее высокая скорость разложения растительного материала. Угли, образовавшиеся в такой среде, содержат очень мало телннита и много коллинита. По мере смещения среды в сторону кислой или щелочной содержание телннита в углях возрастает, а коллинита падает. При переходе от восстановительной (сероводородной) обстановки к окислительной (кислородной) петрографический состав угля также существенно меняется В этом направлении в составе угля количество телинита, фюзшшта и липтинита в целом возрастает, а коллинита падает. На территории Северо-Востока России, начиная с юры и до неогена включительно, наблюдается постепенное смещение геохимической среды торфонакопления по ЕЬ в сторону восстановительной Во внутриконтинентапьной обстановке она была преимущественно глеевой, в прибрежио-морской - сероводородной По рН среда постепенно смещалась от кислой до щелочной

Изменение мощности угольных пластов в зависимости от щелочно-кислотных условий выражается в том, что малые мощности пластов, как правило, отвечают нейтральной и слабокислой средам. По мере роста кислотности или щелочности мощность пластов возрастает.

При . переходе от восстановительной (сероводородной), среды к окислительной (кислородной)

••:!. г.; :... ■ • г. I .¿"■■.'•\ г..:-,.,, ■>•■•*>•;»••. ,'(;Л V- "!'.; -■< , н -..!: . : •

мощность угольных пластов также возрастает.Причинойэтого является уменьшение степени

разложения: растений-торфообразователей. Угли Северо-Востока,», сформированные во

внутриконтинентальных обстановках; характеризуются ¿более низкой степенью; разложения

то^фа и наоборот, угли,*;сформированные в прибрежно-морских обстановках, характеризуются

более высокой степенью разложения торфа. - .

В; сторону окислительной:; среду;: смещает высокогорный*'рельеф и= неустойчивый

гидрологический режим.При этом формруютсяугли с низким содержанием серы (0,2-0,3%).

На территории предгорных низменностей вблизи морских побережий среда 'торфонакопления-

смещается. в; сторону восстановительной' с НгБ (сероводородной); Здесь формируются - угли с

относительно высоким содержанием серы (более 1 %). Промежуточное положение между этими

средами * занимает- восстановительная: (глеевая)! В углях,. образовавшихся; в .- такой. среде,

содержание серы , изменяется^ от 0,2-0,3 . до 1,0%. Восстановительная" (сероводородная)

обстановка торфонакопления не всегда-связана с подпитыванием торфяника морской водой.

Такая среда может сформироваться и во внутриконтинентальных условиях, если в области

денудации размываются сульфатсодержащие породы (пример-Эльгенское месторождение

Сеймчано-Буюндинского бассейна). И-'наоборот, окислительная, (кислородная), обстановка

торфонакопления^ не обязательно связана с внутриконтинентальными • условиями.

Формирование её ? может »происходить • и на территории,, прилегающей; к; морю»(пример-ряд

месторождений Охотского, бассейна): Здесь,. в связи; с тем. что торфяники со' стороны

• ■ . .ч-т! • -я •;...•.. • «.„'г.. • е.: ,.... ■■

континента; были' окружены горами,, откуда в; область.. седиментации поступали в большом количестве пресные воды,.смещения среды в сторону восстановительной: (сероводородной) не произошло: - ^ ; .... .... !

Щелочно-кислотные ; условия ¿ торфонакопления; в значительной : степени и определяются составом, пород в области размыва.; В. сторону кислой >; среда - смещается, _ если в -области денудации, размьтаются.бескарбонатные терригенные породы, либо магматические породы; кислого > состава. Еслиже; в г области: денудации; размываются г карбонатные - породы или магматические основного состава, то среда торфонакопления может измениться до щелочной. _ . Часть Ш. Закономерности изменения угленосности • ^

• .-В истории развития земной'коры СеверогВостока выделяются.пять этапов углеобразования, . отвечающих концу.поздней.юры,-.раннего и позднего меладэоцену и. миоцену.- Верхнеюрские и нижнемеловые г угли;) распространены-" исключительно п на .территории г Верхояно-Чукотской мезозойской4-складчатой ; области: Верхнемеловые и:,, палеогеновые угли: наибольшее распространение г получили ша территории кайнозойской« Анадырско-Корякской . складчатой системы. Неогеновые угли встречаются как на территории мезозоид,- так и кайнозоид.Приэтом наблюдается омоложение возраста. угленосных отложений; в направлении с запада на восток,

выраженное в сокращении их стратиграфического диапазона. Так, в мезозоидах угленосные отложения установлены в интервале от волжского века до миоцена, в ранних кайнозоидах - от позднего мела до миоцена и в поздних кайнозоидах — в миоцене. Одаш исследователи считают, что процессы торфонакопления во времени замедлялись, по мнению других - ускорялись. Например, B.C. Вышемирский (1978), анализируя количество мировых запасов угля, пришел к выводу, что после интенсивного раннемелового торфо(угле)накопления, темпы накопления биомассы в дальнейшем непрерывно снижались По данным А.И. Егорова (1997) картина прямо противоположная: в раннем мелу - в палеогене и, особенно, в неогене наблюдается резкое увеличение темпов накопления биомассы. Такая разница в результатах объясняется тем, что В С. Вышемирский оперировал только выявленными запасами угля. А.И. Егоров же учитывал приблизительную величину уничтоженной части первичной торфоугольной залежи. По мнению автора, более объективное представление об эволюции углеобразованшг можно составить, если сравнивать кроме количества угленосных объектов и суммарных ресурсов углей, образовавшихся в разные периоды, углеплотностъ и среднюю мощность угольных пластов.

Анализ распределения угленосности на Северо-Востоке России показывает, что минимальные средние мощности угленосных отложений отвечают поздней юре, позднему мелу и миоцену, максимальные - раннему мелу и эоцену (табл.3). Наибольшее количество угольных пластов, в том числе и рабочих, сосредоточено в нижнемеловых отложениях, наименьшее — в верхнеюрскнх и верхнемеловых. Мощности угольных пластов изменяются в широких пределах - от минимально кондиционных (0,7;1,0м.) до 50-60м. В нижне-и верхнемеловых отложениях преобладают пласты тонкие и средней мощности. В эоцене доминируют гонкие пласты, а в мноиене - мощные Сверхмощные пласты единично встречаются во всех возрастных интервалах - от раннего мела до миоцена включительно Строение угольных пластов в большинстве бассейнов Северо-Востока сложное и относительно сложное, реже простое. Наиболее высокими параметрами угленосности характеризуются бассейны, расположенные в пределах складчатых областей (табл. 4,5). Скорость торфонакопительных процессов постепенно возрастала в направлении от более древних отложений к молодым (2-е защищаемое положение). При сокращении стратиграфического диапазона это выразилось в увеличении мощности угольных пластов, коэффициента общей и рабочей угленосности и количества ресурсов угля Увеличению темпов накопления биомассы и росту мощностей угольных пластов по мере их омоложения способствовали такие факторы, как климат, тектонический и гидрологический режимы, рельеф, состав болотной растительности, геохимическая среда, характер деятельности микроорганизмов к др. Роль каждого из перечисленных факторов рассмотрена в части II

Таблица 3. Характеристика угленосности Северо-Востока

Геологический возраст Мощность угленосных отложений, м Рт ~АЧ среднее Количество угольных пластов от-до среднее Мощность угольных пластов, м от-до среднее Коэффициент рабочей угленосности, % Углеплотность, млн. т км2 Запасы и рес> рсы угля, % Марки угля Бассейны, площади

всех пластов рабочих пластов всех пластов рабочих пластов

N. 200-700 450 2-50 16 5-15 9 0 5-54 0 5,0 0.7-54.0 14,5 29 14,7 62,2 1Б-2Б Охотский, Анадырский, Арка! алинский, Сеймчано-Буюндинский

Р2 110-1700 935 2-35 10 2-20 8 05-160 4,0 1-16,0 6,0 5,1 6,0 4 2Б-Ж Лаптевско- Янский, Анадырский, Пенжинский, Беринговский

К2 100-1300 325 2-27 8 3-10 6 0 5-21,0 3,0 1-21,0 5,0 9,2 2,9 20,1 ЗБ-Г Анадырский, Беринговский, Аркагалинский, Пенжинский

к, 200-5000 1200 2-147 28 2-44 11 0 5-21.0 2,8 1-21.0 4,0 3,7 1,3 13,4 Д-А Зырянский, Омсукчанский, Пареньский, Хасынскнй, Омодонскнй, Челомджинсюш, Тайгоносский, Чаун-Чукотскнй

к 200 Ы 2 1 0,5-1 4 0.8 1-1.4 1.2 0,6 0,7 0,3 Г Омолонский Челомджинскнй

Таблица 4. Распределение угленосности в зависимости от типа бассейнов

. : Типы ] ."• . бассейнов ^ Показателиг^-^'. угленосности ►■' -- - 1 Г На жестких л ' блоках с ^ - ; вулкннческом> 1: ;" поясе ^ В складчатых ; областях: ! ; г " .'1

• Средняя;:. ;'" ; мощностьугленосных отложений, м :—-.5оо1— 400.-- - ;Г-Г20р0г— ]

1 • Среднее число ■ . пластов угля ' ■ . .9 • . . :5о;

В том числе рабочих; . пластов .-- ! .¡5 " ; 4- ' : ; "-'г 725 .' |

. Средняя мощность ' рабочих пластов, м. 1.7 '5" : .•• 4 ■ ! 5 *

---- ------------ —------ ,

Таблица 5.-Группировка угольных пластов по мощности в зависимости от типа бассейнов Г"

1. • Типы - бассейнов! : На жестких . блокаж ; в г! ' .! В складчатых ; областях'' 1

( """ • ■ 1 ■ •Показатели -угленосности ' вулкннческом поясе- — *; 1 .*

1 Количество рабочих! пластов^ , 5 . '! : 4 ^ • • ♦

• " Л ; gí ж ? ' Тонкие : (0,7-1,2) ! Г 2(40%) '• > • ! 1 ?<36>- I

;— Средние 1 —-(1;2-3;5)гг .1 (25%) - . ! -.^.9.(36%)

1 (.... г Ш ■ • Мощные. (3,5-15,0)1 < • 2 (50%)^. ,;Г-' ^'(24%0г-";- Г

1 ■ £ я- п Сверхмощные (более" 15,0)' -—- -т — 1 (25%)— . ¿1 (4%) ^ ■"■ ) I'.1

I __^_.__- ■ _|_| - ■ - | .. - • ;

• ' " ' I- •-.-;•. ;. ■ г ,; , ' ..-.•'

' ;■ !' Часть IV.1 Закономерности изменения петрографического состава,. ;'. : : ■ ' > метаморфизмаи качества углей ^ _ |__^ _ * -

| ' Петрографический состав углей г I ... " 1

По генетйческойпринадлежности' все угли. Сёверо-Востока Россинготносятся к группе •! • : - . 4 ■!' ■ ■ I • „4 ; /

гумолитов, кклассу-гелитолитов. Сапрогумолитовые угли встречаются.редко; Вмацеральиом

составе. преобладает витрйнит: преимущественно в виде > бесструктурной -и слабоструктурной

основной массы. Несмотря на то, что петрографические типы углей большим" разнообразием не

отличаются, определенная -закономерность! в их-: распределении все. же ^прослеживается. |Так,

верхнеюрскиеугли представлены ультрагелитами илипоидогелитами, нижне-и верхнемеловые

угли - - ультрагелитами и фюзиниго-гёлитами. Эоценовые угли представлены исключительно

ультрагелитами;. а. неогеновые., угли- гелитамк и липоидогелитами. .Прослеживается'..чёткое

' ' • ' . : - :: Г

изменение мацерального состава углей с омоложением их возраста (3-е защищаемое положение Так, среднее содержание витринита постепенно увеличивается с 75,0% в верхнеюрских углях д 92,0-94,0% - в эоцен-миоценовых углях, что обусловлено, по-видимому, коренной перестройке растительного мира (появление покрытосеменных) на рубеже раннего и позднего мела Соответственно, содержание остальных чацералов в этом направлении снижается В то же врем верхнеюрские угли характеризуются повышенным содержанием липтинита (20%), что связано, пс видимому, с интенсивным выносом из торфяников легко поддающихся разложению компонентов концентрацией спор, кутикул и смол Повышенное содержание инертинита в нижне - 1 верхнемеяовых углях, по-видимому, указывает на периодически засушливые условия неустойчивый гидродинамический режим Усредненный петрографический состав углей Севере Востока по эпохам торфонакопления и бассейнам показан на рие 2

Рчс. 2. Диаграмма петрографического состава углей Северо-Востока России 1 - витриниг, 2 - семивитринит, 3 - инертинит, 4 — липтинит

* 24 Метаморфизм углей

Угли Северо-Востока России представлены всеми их видами — бурыми, каменными и антрацитами. Каменные угли встречаются во всех установленных возрастных интервалах угленосности, бурые угли характерны только для кайнозойских толщ, а антрациты присутствуют исключительно в нижнемеловых отложениях. Выделяются три основных вида метаморфизма: региональный (геотермический), термальный (магматермический) и контактовый. Основной вид метаморфизма углей Северо-Востока — региональный. Главным фактором возрастания степени метаморфизма углей принимается температура; важным условием также является геологическое время.

- Выявлены три основные закономерности регионального метаморфизма углей (4-е защищаемое положение):

1. Степень регионального метаморфизма углей тем выше, чем древнее угли.

2. Степень регионального метаморфизма углей закономерно повышается в направлении с северо-запада на юго-восток.

3. Степень'регионального метаморфизма углей зависит от их приуроченности к тем или иным региональным тектоническим структурам.

■ Усредненный региональный фон степени метаморфизма верхнеюрских углей - марка Г, нижнемеловых углей - марки Д-Г, верхнемеловых углей - ЗБ-Д, палеогеновых - 2Б-ЗБ и неогеновых — 1Б-2Б (рис.3). Повышенная степень углефикации (марки Т-А) в некоторых нияшемеловых бассейнах связана исключительно с термальным, в том числе и контактовым, метаморфизмом.

Повышение степени метаморфизма углей в направлении с северо-запада на юго-восток характерно для всех стратиграфических уровней углеобразования (рис. 4).

Угли, приурочениыегк различным региональным тектоническим структурам, значительно отличаются по степени метаморфизма.» Так, например, верхнеюрские и нижнемеловых угли Омолонского и Челомджинского бассейнов, сформированные в межгорных приразломных впадинах на жестких блоках, несмотря на самый « древний возраст, слабометаморфизованы (марки Д-Г). Причины этого, по-видимому, заключаются в том, что эти угли никогда не погружались на соответствующие .. этим маркам глубины, а с мощность перекрывающих их отложений в большинстве случаев не превышала 1км. В то же время нижнемеловые угли Зырянского бассейна, сформированные в рифтогенном. прогибе, приуроченном к зоне сочленения Колымо-Омолонского жесткого блока со структурами Верхояно-Чукотских мезозоид, наоборот, характеризуются самым широким диапазоном марочного состава в регионе - от. Д до А. В районах, где глубина их погружения составляла 5-6 км, степень метаморфизма углей достигала марок Т-А.

sz

Миоцен

Эоцен

Рис. 4. Зональность распределения углей Северо-Востока России по степени

метаморфизма

Зоны распространения углей разного марочного состава: 1-бурые угли: а-1Б, 6-2Б, в-ЗБ;

2 - каменные энергетические угли: а -Д, б-Г; 3-каменные спекающиеся угли (ЯС-ОС);

4 - тощие и антрациты (Т-А); 5 - районы углеобразования; б - древняя береговая линия;

7 - палеоморе

Другой пример характеризует кайнозойские угли, приуроченные к мезозовдам и ОЧВП. Эти угли формировались преимущественно в наложенных межгорных (Лаптевско-Янский, Сеймчано-Буюндинский и др. бассейны) ' и вулкано-тектонических (Охотский бассейн) впадинах. Они исключительно бурые - 1Б - 2Б. В то же время на территории кайнозоид (Анадырский и Беринговский бассейны) диапазон марочного состава углей, сформированных в условиях наложение - унаследованных внутрискладчатых прогибов - от Б до Ж. Причины такого распределения углей по марочному составу те же, что и для нижнемеловых углей — незначительная глубина погружения (первые сотни метров) для территории мезозоид и более значительная глубина погружения (до 2-4 км) - в прогибах кайнозоид.

Региональный метаморфизм углей на Северо-Востоке России проявился в трех направлениях:

- с возрастанием стратиграфической глубины залегания угольных пластов;

- в плане по мере увеличения мощности угленосных толщ;

- в разрезе по падению пластов с увеличением современной глубины их залегания.

Наиболее ярко региональный метаморфизм на Северо-Востоке проявился в трех бассейнах: Зырянском, Анадырском и Беринговском, марочный состав углей в которых наиболее широк и находится соответственно в интервалах: Д-А, Б-Ж и Д-Ж (рис 3).

Термальный метаморфизм, в том числе и контактовый, широко проявлен в угольных бассейнах с нижнемеловон угленосностью, территориально тяготеющих к Охотско-Чукотскому вулканогенному поясу. Это такие бассейны, как Омсукчанский, Чаун-Чукотский, Тайгоносский и Хасынский. В этих бассейнах термальный метаморфизм является ведущим Для них характерно залегание углей в вулканогенно-осадочных толщах, прорванных многочисленными телами изверженных пород разнообразных форм и размеров. Угли в этих бассейнах метаморфизованы до стадии тощих и антрацитов.

Качество углей

Угли Северо - Востока России представлены тремя видами - бурыми, каменными и антрацитами. В бурых углях выделяются технологические группы 1 Б, 2Б, ЗБ, в каменных углях выделяются марки Д, ДГ, Г, ГЖО, Ж, К, ТС и Т; в антрацитах выделяются технологические группы 2А и ЗА. Верхнеюрские угли имеют марку Г, нижнемеловые - от Д до А, верхнемеловые - от Д до Ж, эоценовые - от Б до Ж, миоценовые - Б Характер изменения основных показателей качества углей Северо-Востока в зависимости от их вещественного состава и степени метаморфизма показывает, что изменение свойств углей различных марок в процессе метаморфизма происходит с различной интенсивностью и в целом соответствует темпам и характеру изменений, присущих углям соответствующих марок большинства угольных бассейнов мира (рис.5)

Анализ химико-технологических характеристик равнометаморфизованных и одновозрастных углей различных бассейнов Северо-Востока позволил выявить ряд зависимостей, например, таких, как зависимость качества углей от состава растений-торфообразователей, от геохимической среды и степени разложения растительного материала в торфянике, от петрографического состава углей. Кроме этого установлено, что практически все угли Северо-Востока по степени восстановленности относятся к средне-и слабовосстановленным. Установлено, что зольность углей зависит от степени их метаморфизма, возраста и площадного распространения. При этом наблюдается постепенное уменьшение зольности от бурых углей до тощих и от юрских углей до эоценовых и ее увеличение в антрацитах и в миоцене По площади зольность углей увеличивается в направлении с северо-запада на юго-восток. Последняя закономерность характерна для углей всех возрастных интервалов.

Часть V. Прогноз угленосности и качества углей; основные направления геологоразведочных работ

Угленосные формации позднеюрского возраста практически бесперспективны (Омолонский, Челомджннский и Пареньский бассейны) Пласты угля рабочей мощности в них отсутствуют. Наибольшие перспективы выявления промышленной угленосности в регионе связаны с бассейнами (формациями), расположенными в пределах складчатых областей и Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (5-е защищаемое положение. Угленосность в них приурочена к отложениям широкого возрастного диапазона - от раннего мела до миоцена. Из известных бассейнов (формаций) класса складчатых областей с ннжнемеловой угленосностью наибольшие перспективы имеют Зырянский, Омсукчанский, Челомджннский, Чаун-Чукотский и Ашойский бассейны. Количество пластов угля в них колеблется от десятков до ста и более, средняя мощность рабочих пластов - 4-5м, марочный состав угля — от Д до А.

В Зырянском бассейне наиболее угленасыщенная буоркемюсская свита содержит угли марки Д в Индигиро-Селенняхском и Мятнсском угленосных районах. В Зыряно-Сипяпском районе свита содержит мощные пласты углей, диапазон марочного состава которых изменяется от Г до К.

В Омсукчанском бассейне наибольшие перспективы имеют Булурский н Нагаинский районы. В Галимовском районе большинство пластов антрацитов из-за невыдержанной мощности, высокой зольности, очень сложного строения и частичной ассимиляции интрузивными телами имеют промышленное значение на ограниченных площадях.

В Чаун-Чукотском бассейне хорошие перспективы для организации угледобычи открытым способом имеют известные здесь месторождения высокометаморфнзованных ' углей Долгожданное и Дальнее

Как благоприятный для топливного обеспечения южных районов Магаданской области оценивается ресурсный потенциал нижнемеловых углей Челомджинского бассейна.

Особого внимания заслуживает Ашойский бассейн. Предположение о крупных залежах здесь каменных углей базируется на сходстве его геологического строения с Зырянским бассейном

Широкие перспективы связаны также с верхнемеловымн, палеогеновыми и неогеновыми отложениями Прежде всего, это бассейны, расположенные в пределах Анадырско-Корякскои складчатой системы (Пенжннский, Анадырский и Беринговский), а также бассейны, приуроченные к наложенным впадинам мезозойской области (Аркагалннский, Лаптевско-Янский, Сеймчано-Буюндинскин бассейны), В Пенжинском бассейне и в северо-западной части Анадырского бассейна велика вероятность обнаружения крупных месторождений слабометаморфизованных углей(марки Б-Д); в Берннговском бассейне наиболее перспективной для выявления новых площадей с промышленной угленосностью является его западная часть.

; . ; 30. • . ' ' ■

где ожидаются угли марок Д и Г-имошностьюпластов 2-Зм;Вцентральнойчастибассешт следует ожидать угли марки Ж и,возможно, К.*., .. .. . ,., , - , • ..

В Аркагалинскомбассейненаиболее перспективной'является; юго-западнаячасть Нижне-Аркагалинского месторождения, где ожидается распространение рабочих пластов марки Г. В ' бассейне-, перспективны также Верхне-Нерская,, Средне-Берелйхская, Хиникенская и Малык-Сиенская впадины, угленосность которых предполагается аналогичной Аркагапинской впадине:; .

На территории Лаптевско-Янского • и Тастахского,- бассейнов- наиболее перспективны, угленосные, отложения, эоцена (месторождения Согинское, Быковское, Тастахское,.Хопто, Хорогор). Здесь известны пласты бурого угля мощностью до 20м;■ •,.•'. . •

-. Угленосность , Сеймчано-Буюндинского бассейна, довольно" высока.,, На Эльгенском месторождении она увеличивается в юго- восточном, направлении. Бурые угли месторождения, по-видимому,,, целесообразнее» использовать-не в , качестве, энергетического топлива, а как

ценное химическое сырьё.; ,.. ,■- , , ........

•. •.-Из, бассейнов,, приуроченных к . Охотско-Чукотскому вулканогенному,- поясу, наибольшие . перспективы связываются с неогеновыми углями;Охотского бассейна. Из,шгш известных здесь угленосных районов ; наиболее г перспективен;; Охотский; район;, на .территории которого; расположено: Мареканское месторождение, экономически рентабельное и легкодоступное для открытой добычи угля.;.-..:; - .. - ■ I,- - •'.. . ' '■'

.-• При выборестратегин геологоразведочныхработпо воспроизводству,-угольной сырьевой . базы необходимо;учитывать то обстоятельство;,что ;эта» стратегия определяется в ^условиях перехода х рыночной экономике. Поэтомуг необходимо принимать,в расчет, по необходимости, .' такие/, , критерии;,,как перспективы развития.потребностейв: угольном.сырье,/ состояние. сырьевойй базы-; и ресурсные-:, возможности -.того или £ иного ».угольного.; бассейна у или месторождения.. Представляется, целесообразным выделить, три . группы : объектов,^.' перспективных- дня разведки, исходя из стадийности геологоразведочных работ.,.. ,

Первая группа объектов. включает в себя все действующие в регионе . шахты и . разрезы.'На.; этих объектах следует решать - задачи/предъявляемые, к таким ¡стадиям/геологоразведочного», процесса,*какдоразведка^эксплуатационнаяразведка. .-■.-,; •■■ - .-. ... ... . '

Вторая группа объектов включает, в себя перспективные участки.и площадис выявленной! . промышленной,угленосностью,/представляющие интерес для;< промышленного; освоения. На« .' этих;!" объектах;, целесообразна-! постановка: ■ предварительной,, * и/" детальной;.-стадий геологоразведочных работ.;.. •■ ,.,...;.■'.-. ■ ...к • - .._> • •>. ■•,.•■;•.■ ■..,-.

Основной-задачей .третьей: группы-объемов. является оценка их перспектив. На таких объктах предполагается проведение поисковых и поисково-оценочных работ. .;„ ■ ■ ч :Выбор. объектов-геологоразведочных: работ-проводился с, учетом/экспертной; оценки, этих: объектов ! и г запасовв угля,- - проведенной --. Центральной ;/межведомственной .комиссией :

Минтопэнерго России в период с 1993 по 199бг г На рис 6 приведена счсма размещения перспективных для разведки бассейнов, угленосных площадей и месторождений Северо-Востока России с прогнозом рабочей угленосности и марочного состава углей

Рис. 6. Схема размещения перспективных для разведки угленосных площадей и месторождений Северо-Востока с прогнозом рабочей угленосности и марочного

состива углей

1 - угольные бассейны и угленосные площади, 2 - месторождения угля, 3-5 - площади и месторождения, перспективные на проведение 3 - поисковых и поисково-оценочных работ, 4 - предварительной и детальной ризведки, 5 - доразведки и жеплуатаниошюй разведки, б — эксплуатируемые месторождения, 7-8 — прогноч марочного состава углей 7а - 1Б, 2Б, ЗБ, 76 - Д, ДГ, Г," 8а - ГЖО, ГЖ, Ж, К, КС, ОС, СС, 86 - Т, Л, 9 - 'прогноi угленосности числитель - количество рабочих пластов, марка угля, возраст, знаменатель - средняя суммарная мощность рабочих пластов (м), средняя зольность угля (%)

Наименование угольных бассейнов и тощадей I - Лаптевско-Янский, II — Тистахский, III - Зырянский, IV - Аркагалинский, V - Челомджинский, VI - Охотский, VII - Хасынская нл, VIII - Сеймчано-Буюндинский, IX - Омсукчанский, X - Авековская нл XI - Гайгонооская нл , XII

- Пареньская нл, ХП1 - Омолонский, XIV - Анюйский, XV - Чаун-Чукотская пл, XVI - Пенжннский, XVII - Анадырский, XVIII - Беринговский Наименование угольных месторождений I - Согинское, 2 - Куларское, 3 - Омолойское, 4 - Тастихское, 5 - Уяндинское, 6

- Красноре-ченское, 7 - Тихонское, 8 - Сибик-2, 9 - "Эрозионное, 10 - Харангское, 11 -Буоркечюсское, 12 - Надеждинское, 13 - Финиш, 14 - Верхне-Аркагаяинское, 15 - Нижне-Аркагалинское, 16 - Челомджинское, 17 - Кухтуйское, 18 - Мареканское, 19 - Мелководшшское, 20 - Ланков-ское, 21 - Адам-Улаханское, 22 - Хасынское, 23 - Ольгенское, 24 - Галимовское, 25 -Кэновс-кое, 26 - Булурское, 27 - Авековское, 28 - Чаунское, 29 - Долгожданное, 30 - Дальнее, 31 - Марковское, 32 - Телеграфическое, 33 - Анадырское, 34 - Бухта Угольная, 35 - Амаамское, 36 - Алькатваамское

32

Заключение

Угленосные формации Северо-Востока России характеризуются большим разнообразием по возрасту, условиям накопления, вещественному составу пород и углей, характеру угленосности. Здесь встречаются бассейны с мощностью угленосных отложений от нескольких десятков до нескольких тысяч метров, включающие в себя от 1-2 до 100-150 угольных пластов.мощностью от десятков сантиметров до 50-100м. Диапазон марочного состава углей - от'бурых до антрацитов. В качестве главных тектонических структур региона, к которым приурочены угольные бассейны,., выделяются Верхояно-Чукотская мезозойская, Корякско-Камчатская кайнозойская складчатые области и пограничный Охотско-Чукотский вулканогенный пояс.

Угленосные »формации, приуроченные к мезозоидам, формировались в континентальных условиях. Для них характерец лимнический и потамический типы торфо- и осадконакопления. Угленосные формации области кайнозоид формировались преимущественно в прибрежно-морской обстановке. Для них характерен паралический тип торфо-осадконакопления.

В истории развития земной коры региона выделяются пять этапов углеобразования, характеризующихся различной интенсивностью и масштабами, и отвечающих концу поздней юры,-концу раннего и позднего мела, эоцену и миоцену. Выделенные этапы отвечают эпохам стабилизации тектонической активности и характеризуются , затуханием, но не прекращением тектонических процессов, и формированием аккумулятивно-денудационного рельефа со сглаженными формами. Это приводило к стабилизации режима поверхностного стока вод. Климатическая контрастность при этом сглаживалась. Проникновение воздушных масс с моря во внутриконтинентальные районы определяло на их территории изменение климата в сторону роста температур и влажности. В растительном мире доминирующее значение приобретали гигро-и термофильные представители преимущественно покрытосеменных. Формировались водоёмы с застойным характером вод, постепенно превращавшиеся в торфяные болота. Геохимическая ' среда торфонакопления смещалась в сторону восстановительной. Во внутриконтинентальной обстановке она была преимущественно глеевой, в прибрежно-морской-сероводородной. Наиболее мощные залежи торфа формировались во внутриконтинентальной обстановке. В- прибрежно-морской обстановке из-за дефицита кислорода в торфяниках и,-как следствие этого, низкой биологической продуктивности болотных фитоценозов, накапливались торфяники небольшой мощности.

В первых половинах раннего и позднего мела, палеоцене, олигоцене и плиоцене условия для торфонакопления в целом на Северо-Востоке были неблагоприятными. Развитию процессов торфонакопления препятствовали интенсивные и контрастные тектонические движения земной коры, приводящие к формированию расчлененного высокогорного рельефа и смещению климата в сторону похолодания и дефицита влаги. В составе растительного мира доминирующее значение обретали психрофильные и более приспособленные к слабому

увлажнению формы преимущественно различных голосеменных. Болотообразованнга препятствовал неустойчивый и динамичный режим поверхностного стока вод; сильно развитые окислительные процессы приводили к минерализации растительного опада.

Стабилизация тектонической активности, выравнивание рельефа, формирование кор выветривания способствовали торфорнакоплению в благоприятных для заболачивания структурах, а продолжительность и частота повторяемости этого процесса определяли мощность и количество угольных пластов в бассейн. Захоронение и сохранение торфяников, мощность угленосной толщи, в свою очередь, зависели от продолжительности однонаправленного прогибания ложа бассейна в условиях установившегося равновесия между областями сноса и компенсированным осадками бассейном. Следовательно, основные параметры угленосной толщи зависели от положения угольного бассейна в пределах региональных структур земной коры, стации их развития и режима колебательных движений. Это, в конечном итоге, и определяет структурную форму (тип) угольного бассейна.

В генетическом отношении все угольные бассейны Северо-Востока России сформировались в орогенный этап развития земной коры. Их палеоструктурный план и тектонический режим эволюционировали во времени, а размещение углеобразугощих зон менялось от одного этапа их развития к другому. Из всего многообразия угольных бассейнов (формаций) Северо-Востока по положению в геострукгурах выделено три тектоно-генетических класса бассейнов, различающихся характером угленосности, качеством углей и их практическим значением: складчатых областей, вулканических поясов и жестких блоков По характеру материнских папеоструктур выделены следующие типы бассейнов. В классе складчатых областей: наложенных впадин мезозойской области, орогенных наложенных прогибов, наложегшо-унаследованных рифтогенных и внутрискладчатых прогибов В бассейнах классов вулканических поясов и жестких блоков выделены, соответственно, типы бассейнов наложенных вулканотектонических и приразломиых впадин.

Прослежена связь угленосности с такими факторами торфонакопления, как тектоника, климат, рельеф, геохимическая среда, состав болотных фитоценозов, вулканизм, деятельность микроорганизмов; показано, что торфонакопление - это сложный биохимический процесс и участие в нем абиотических факторов только усложняет его. Установлено, что скорость торфонакопления на территории Северо-Востока России в течение мезозоя и кайнозоя возрастала по мере омоложения угленосных толш В этом же направлении возрастают средние мощности угольных пластов и количество ресурсов угля.

Установлено, что по генетической принадлежности все угли Северо-Востока России относятся к группе гумолитов, к классу гелитолитов Выявлена зависимость мацералыют состава углей от ич возраста и типа палеоструктур угольных бассейнов

. ' • ■ . 34 •

Установлено три>- вида метаморфизма углей:. региональный,, термальный и; контактовый.;,. Ведущее значение в регионе: имеет региональный метаморфизм. Метаморфизм углей на стадиях: выше/,, коксующихся, обычно^. контактовый,.или*:термальный.!,Установлено, ..что .степень : метаморфизма углей. н их зольность закономерно, повышаются- в.направлении с,северо-запада ,на; юго-восток.., Такая; закономерность характерна.! для,: всех стратиграфических:-.. уро в ней; утлеобразования. ,, Выяв лена; связь;, качества,чуглей^ с ¡ составом,., растений-торфообразователей, количеством, в;юи составе еминеральных^элементов, > степенью- разложения .растительного материалам и, геохт^ической:, средой,. Установлено, ,что:. углиСеверо-Востока :по - степени;; . восстановленности относятся преимущественно к средне-и слабовосстановлениым.: . 1; ;-.•■-.,,. Наибольший^практический,.интерес в, регионе« представляют;.бассейны-.: (формации);: расположенные.в пределах складчатых областей ;и Охотско-Чукотского вулканогенного ¡пояса. Прогнозирование, , промышленной • угленосности, в,, пределах ... выделенных, перспективных современных»^ структур ,- сводится,-; к; определению » их, места в г; палеоструктуре, .бассейна а и ' положения сохранившейся ¿части [ у гленосной .толщи » в г, генетических, контурах г угленосной .

формации..,..;,; г, :..■:,.'.'..■,■; ■ •) •:.•.! .......... ■ •.: .';;:> ...' 'I I...

. ..В целом,, основные ¡положениям выводы^ изложенные, вднссертации, представляют собой единую-, концепцию; о; закономерностях образования,-строения ; и ^размещения:: угленосных формаций я в ..геоструктурах земной , коры»,такой- обширной/территории,;какгСёверогВосток; РОССИИ.Х ,{•. • .,- .;• . ,';„••"• -•,',. .,.:..,*...*• ..'.• '••"»" .->;.»' -т. .' :•••' е.-

... Таким, образом, на основе.теоретического обобщеиия накопленного материала осуществлен ■ сравнительный:анализ-угольных.бассейнов Северо-Востока • России.-:.-Тем= самым; предпринята попытка, подвести определетшйштог; начальной-(региональной)-стадиигоценки -перспектив > угленосности этого крупного и специфичного в геологическом отношении региона.-.--..1 >. • Сравнительный;анализ, показал,- что!Одними-;изгглавных -отличительных признаков:этих естественно-исторических-вещественногструктурных элементов земной коры.являются степень преобразованное™ - выполняющих • ихпород:. до > стадий; .прото I - и с. мезокатагенезаи?; их •тектоническая гетерогенность как по. площади;-таки по разрезу.,--^ ; л- • > .„>■.:. .. .

. .При -оценке г перспектив. угленосности : слабо изученных, .территорий-.-.важноезначение при дается; тектоно-генетическому., классифицированию .угольных бассейнов.:. Представляется,-чго:1именно. комплексный ■ генетический-подход,^учитывающий;7 как-: индивидуальное I развитие, бассейнов, так.н, эволюционную направленность.смены.их:;исторнко-тектонических;:типов,' может:>приблизить,:Нас , пониманиюгеологической;- природыслабоизученных;:объектов и ~ прогнозированию их= угленосности. Определение..- генетической:.последовательности>■ типов бассейнов- позволяет . осуществлять., рассмотрение,:теоретически возможных:.-сочетаний папеотектонических ¡ . обстановок, - . прогнозировать. наиболее вероятные < типы,- , количество г и -' . -' . -• .. / л: 1-' IV •• ,:,;.-.-.-.-<.:• : .-г..... я м- '.л;'-!.

комбинации структурно-формашюнных комплексов и, следовательно, большой набор качественных характеристик угленосности.

В заключение необходимо отметить, по-видимому, ключевую особенность рассматриваемого региона, которая заключается в закономерном изменении большинства его характеристик и параметров, в той или иной степени влиявших на масштабы угленосности п качество угля, в направлении с северо-запада на юго-восток, т. е. в сторону Тихого океана Так. в этом направлении четко прослеживаются.

- омоложение складчатости;

- уменьшение мощности земной коры;

- сокращение диапазона стратиграфических уровней угленосности;

- смена генетического типа осадочных формаций от «субппатформенных» через орогекные до близких к геосинклинальным,

- смена литологических типов пород от терригенных полимиктовых в мезозоидах через туфогенные в ранних альпидах к вулканогенно-осадочным в поздних альпидах;

- изменение состава ОВ от сапропелево-гумусового в мезозоидах до гумусового в альпидах;

- увеличение степени регионального метаморфизма;

- увеличение зольности углей.

Основная причина такой направленной территориальной изменчивости перечисленных параметров, по мнению автора, заключается в том, что рассматриваемый регион расположен между двумя океаническими геодепрессиями и охватывает, соответственно, две зоны перехода от континента к Северному Ледовитому и Тихому океанам. Первая относится к категории пассивных, вторая - активных континентальных окраин [61], различающихся характером и направленностью тектонического развития. Пассивная континентальная окраина, в границах примерно соответствующих современным, начала формироваться с середины мелового периода в связи с деструктивными процессами и ее можно рассматривать как область достаточно устойчивого и длительного прогибания, не затронутую активной складчатостью и магматизмом. Тектонические процессы активного типа на тихоокеанской окраине отличались сочетанием и чередованием во времени и пространстве режимов конструктивной и деструктивной направленности (Пущаровский, 1976; Грамберг и др.,1982) Для тго и области наоборот характерны активная складчатость и магматизм, что и отразилось на площадных изменениях вышеперечисленных параметров.

Первоочередными задачами дальнейших научных углегеологических исследований для территории Северо-Востока России должны стать:

1 Составление общей прогнозной карты угленосности на генетической основе

2 Составление прогнозных карт по месторождениям с мощными пластами угля, пригодными

для открытой отработки

3. Разработка и внедрение в горно - геологическую практику тектоно - генетической классификации угольных бассейнов и месторождений Северо-Востока России.

. 4. Изучение химико-технологических и петрографических особенностей углей, распределения в них микроэлементов, н особенностей геохимических обстановок торфо(угле)накопления. 5. Выявление путей наиболее быстрого и экономически выгодного обеспечения энергетическими и технологическими углями промышленных центров. В целом специфика угленосности Северо-Востока России заключается в том, что здесь имеется большое число географически разобщенных и геологически разнородных угольных бассейнов, для прогноза, оценки, поиска и разведки которых в каждом конкретном случае требуется корректировка известных, а подчас выработка самостоятельных методических приемов. Кроме того, многие перспективные объекты характеризуются крайне сложными гидрогеологическими и метеорологическими условиями освоения. Однако, как следует из всего вышеизложенного; в рассматриваемом регионе имеется целый ряд угольных бассейнов, на основе разведки и освоения которых вполне реально создание новых центров угледобычи.

Основные работы автора по теме диссертации

X. Состав: и условия образования угля на участке Южном Анадырского буро угольного месторождения Н Колыма, 1980, №6, с.34-Эб(совместно с Ю.П. Пензиным).

2. Новые данные по геологии, угленосности и стратиграфии Анадырского буроугольного месторождения // В кн. 4-я Дальневосточная геол. конфер . Изд. Приморского НТГО, Артём, 1982.

3. Общие закономерности угленакопления в бассейне р. Анадырь // Сб. докл. 4-й Дальневост. геол. конфер. Изд.Приморского НТГО, Артём, 1982.

4: Особенности угленакопления в кайнофите в северо-восточной части Корякского нагорья И Автореф. дне. канд: геол.-минер.наук. Ростов-на-Дону,1983.27с.

5.1 Характеристика тектонической нарушенное™ месторождения Бухта Угольная // В кн. Малоамплитудная тектоника и методы её изучения при разведке угольных мест-ий. Ростов-на-Дону, 1984.

б.. Прогнозирование малоамплитудной тектоники на месторождении Бухта Угольная // В кн. Малоамплитудная тектоника и методы её изучения при разведке угольных мест-ий. Ростов-на-Дону, 1984..

7. Особенности строения и формирования угленосных отложений Беринговского прогиба // Вестник Московского университета, №6, серия 4, Геология, 1984, с.36-42.(совместно с Ю.Р.Мазором и В.Н.Воропаевым).

8. Характеристика и прогноз малоамплитудной тектоники на каменноугольном месторождении Бухта Угольная // В кн. Передовые методы по методике, технике и

организации геологоразведочных работ на угольных мест-ях Дальнего Востока Владивосток, 1984.

9. Новые данные по геологии и угленосности Беринговского каменноугольного бассейна Н Обзор ВИЭМС, серия Геол методы поисков и разведки мест-нй тверд, горюч.ископаемых. М.,1985, №10.

10. Особенности строения и формирования угленосных отложений Беринговского прогиба // В кн Пятая Дальневост. геол конфер. углеразведчиков Изд. Приморского НТГО, Владивосток, 1986.

11. Состояние н перспективы расширения сырьевой базы угледобывающих предприятий в Беринговском каменноугольном бассейне // В кн. Пятая Дальневост. геол. конфер. углеразведчиков. Изд. Приморского НТГО, Владивосток, 1986.

12. Редкие элементы в углях Северо-Востока СССР на примере Беринговского каменноугольного бассейна // В кн. Пятая Дальневост. геол. конфер углеразведчиков. Изд. Приморского НТГО, Владивосток, 1986,

13. История формирования угленосных отложений Анадырско-Корякской складчатой системы И В кн. Эволюция углеобразования на Северо-Востоке Азии. Магадан, СВКНИИ, 1987, с.117-131.

14. Палеоген Беринговского каменноугольного бассейна. (Стратиграфия, угленакопление) // Дальнаука ДВО РАН. Владивосток, 1993. 134с, (совместно с Т.Н.Болотниковой).

15. Позднемеловое торфоугленакопление на Северо-Востоке России // В кн. Геодинамика и металлогения. Дальнаука, ДВО РАН. Владивосток, 1999, с.74-80.

16 Анадырский угольный бассейн П В кн. Угольная база России, том V, книга вторая, М., Геоинформмарк, 1999, с. 310-332 (совместно с В.И.Подоляном и Ю.П.Пензиным)

17. Беринговский угольный бассейн // В кн. Угольная база России, том V, книга вторая, М., Геоинформмарк, 1999, с 333-354 (совместно с Ю П Пензиным)

18 Качество углей Северо-Востока России // В кн Образование, наука, производство и управление в ХХ1в. Старый Оскол, МИСиС, 2004

19 Закономерности углеобразования на Северо-Востоке России // В кн. Геология угольных месторождений. Вып 14. Межвузовский научный тематич.сборинк Екатеринбург, Изд УГГГА, 2004, с 101-110.

20. Вещественно-петрографический состав углей Северо-Востока России П там же, с. 184199 ( совместно с Ю П Пензиным)

21 Уголь Северо-Востока России П Горный журнал, № 3, 2005, с 7-11.

22 Метаморфизм углей Северо-Востока России И В кн. Геология угольных месторождений. Вып 15. Межвузовский научный гематнч сборник. Екатеринбург. Изд УГГГА, 2005, с. 166-175.

23. Закономерности изменения угленосности ни Сеирпо-Вт-т-шг» Рл,.—,,, г-д—...... 1/1

■■ ■ ' 38 ' .'''.'-" Всероссийской'зтольной конференции. Ростов-на-Дону,-2005.

. 24.: Метаморфизм углей,Северо-Востока России//Тихоокеанская геология.Том25,' №3,

. '- . . ' .. ■ I , Г . ': . ■. ' ' - » : 'г.'" ' ' 1, ( ■ ;Л, - '¡'„ ' .

2006, с. 19-28. ; . " ' ' :. • ' '• ; . .

• '..25. Тектоно-генетическая классификация »угольных бассейнов' Северо-Востока России И Тихоокеанская геология,'№ 4,2006. .-

• 26. Закономерности изменения - угленосности иа Северо-Востоке России И Разведка и охрана недр,5 № 10, 2006.. • ■ - ■ . , .

Г '27Г Некоторыё особенности 'качества углей Северо-Востока России // В кн. Геология, угольных месторождений.'Вып'. 16.':Межвуз'овский научный тематич.сборник. Екатеринбург,. ^ Изд.УГГГА; 2006; . ' ' .'"'•' : Г- ■'-■•■'.'.....

I 1.И :.'. ■ ! !

■----И

. '.. .' - ;•. < '.".'...... ..: . .•;.>•! .1 ■;' < ....

.... юг К : . ...

..1 ..г, Ч"

• '■ " • ■ - ' ' ' • • . '• - . ! ' . ".''

Отпечатано в типографии Губкинского института (филиала) МГОУ, 309186, г. Губкин, ул. Комсомольская, 16 Тираж 100 экз. Заказ № 17