Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимическая экология диких копытных в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 04.00.03, Биогеохимия

Автореферат диссертации по теме "Геохимическая экология диких копытных в условиях Центрального Черноземья"

_ К кпт> чо?-

^ /..¡л

На правах рукописи

Тютков Сергей Федорович

ГЕОХИМИЧЕСКАЯ экология диких копытных В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

04.00.03 г- биогеохимия

. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в лаборатории биогеохимии окружающей среда Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор В.В. Ермаков

Официальные оппоненты - доктор биологических наук

JI.0. Карпачевский, доктор биологических наук Г.Н. Саенко

Ведущая организация - Институт проблем экологии и эво-' люции им. H.A. Северцова РАН

Защита состоится 1998 г. в 15 ч. 30 м.

в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д.053.05.57 при МГУ им. М.В. Ломоносова (119899 Москва, Воробьевы горы. МГУ, факультет почвоведения).

Автореферат разослан "Л2-г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.И. Агапкина

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы*

Актуальность проблемы. Комплексное изучение научных проблем, связанных с влиянием факторов среды на организмы, является традиционным для отечественного естествознания. Среди множества этих факторов важную роль играет химический элементный состав среды и организмов. Взаимодействие живого вещества и среды обитания организмов в результате миграции химических элементов и трансформации энергии составляет сущность геохимической экологии - сравнительно нового научного направления биогеохимии и экологии, основанного В.В.Ковальским (1972). Оно является органическим продолжением учения В.И. Вернадского о биосфере (1940) и концепции А.П. Виноградова о биогеохимических провинциях (1938).

В последнее время геохимическая экология акцентирует внимание на антропогенно измененных ландшафтах, способствуя решению актуальных проблем экотоксикологии и экологического нормирования. В наиболее урбанизированных участках ландшафтов техногенное преобразование биосферы происходит настолько интенсивно, что живые организмы оказываются не в состоянии приспособиться к возрастающим нагрузкам. В экстремальных геохимических условиях у растений могут развиваться уродливые формы, а животные страдают микроэлементозами (Авцын и соавт., 1991; Уразаев и др.,1990).

Интерес экологов и биогеохимиков к Центральному Черноземью вызван прежде всего тем, что эта территория является

'Сокращения: БГХ - биогеохимический; ВГБЗ - Воронежский государственный биосферный заповедник; К -ГХЦГ - К -изомер 1,2,3,4,5,6-гексахлорциклогексана; п,п'-ДДТ - п, п'-дихлорди-фенилтрихлорметилметан; п,п'-ДДЭ - п.п'-дихлор-2,2-бис(4-хлорфенил)этилен; КРС - крупный рогатый скот; МДУ - максимально допустимый уровень; МЭ - микроэлемент(ы); ПДК - предельно' допустимая концентрация; с.х. - сельскохозяйственный; ТМ - тяжелые металлы; ХОП - хлорорганические пестициды.

густонаселенным аграрчо-промышленным регионом. Почвенно-кли-матические условия, благоприятствующие произрастанию большинства зерновых и технических культур, обусловливают развитие здесь интенсивного сельскохозяйственного производства. По естественному содержанию в среде большинства химических элементов районы Центрального Черноземья принято считать фоновыми . территориями .

Обследуемые нами природные комплексы находятся в лесостепной зоне Центральной России. Животный мир региона богат и сочетает в себе виды, присущие степям и лесам (Барабаш-Ники-форов,.Павловский, 1947). Дикие копытные животные (лось, кабан, косуля), обитающие здесь, имеют широкое распространение в Европе и Азии. В условиях заповедности или при соответствующей охране данные виды накапливают значительную биомассу и составляют важное звено в биогенной миграции химических элементов. Известна также косвенная роль этих животных в БГХ циклах (Покаржевский, 1985).

Дикие копытные животные, в особенности косуля,- общепризнанные виды-индикаторы целого ряда ТМ и МЭ и широко используются для целей экологического мониторинга за рубежом (Thornton,1986; Grete et al., 1987; Galgan, 1995; Langgemach e.t al., 1995).Однако, по сравнению с c.x. животными дикие копытные в геохимическом аспекте менее изучены, несмотря на то, что они в большей степени отражают влияние содержания химических элементов в компонентах биогеоценооза. Обе группы в совокупности являются основным источником получения мяса и мясных продуктов для населения.

Цель исследований - изучить БГХ роль диких копытных, обитающих в Центральном Черноземье, и оценить экологический статус ряда биологически активных МЭ и ТМ.

Ставились следующие задачи:

1. Определить концентрации Hg, Pb, Cd, As, Cr, Se, Cu, Zn, Sr, Mn, Co в органах,тканях животных и компонентах среды (вода, почва, растения).

2. Установить БГХ параметры диких копытных Центрального Черноземья (лось, кабан, косуля).

3. Провести экотоксикологическую оценку указанных видов, основываясь на содержании МЭ, ТМ и ХОП в органах живот-

ных и компонентах среды и соответствующих нормативных параметрах, включая БГХ критерии.

Выбор химических элементов не случаен. Некоторые из них относят к ТМ. при превышении ЩК которых в кормах у животных и человека развиваются токсикозы. Другие, относящиеся к МЭ, имеют нижний и верхний критические пределы концентраций. Содержание большинства из выше перечисленных элементов в продуктах питания нормируется.

Работа по теме диссертации выполнялась в течение 1993-1997 гг. согласно тематическому плану НИР ГЕОХИ РАН по проблеме 2 "Биогеохимия", теме "Генезис, формирование и эволюция природно-техногенных БГХ провинций. БГХ циклы миграции химических элементов".

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые данные о распределении ряда химических элементов и ХОП в органах диких копытных и с.х. животных, водах, почвах и растениях двух субрегионов Центрального Черноземья. Впервые представлены БГХ параметры трех видов диких копытных животных и дан анализ аккумулирования широкого спектра МЭ и ТМ различными органами и тканями животных.

Впервые проведена экотоксикологическая оценка данной группы млекопитающих по содержанию химических элементов и ХОП в связи с фоновым характером территории района исследований. Показано, что растения и животные лесных биогеоценозов Чернянского района и ВГБЗ интенсивно накапливают хром, а по уровню кадмия ВГБЗ представляет собой зону риска.

Практическая ценность. Материалы исследований использованы при подготовке "Методического руководства для выявления зон экологического бедствия и кризиса по скорректированным БГХ критериям почвенно-растительного комплекса", разработанного в рамках государственной программы "Экологическая безопасность России" (раздел 6.8.19).

Материалы по изучению уровней и закономерностей распределения химических элементов и ХОП в БГХ пищевых цепях Центрального Черноземья представляют ценность при БГХ районировании, экологическом мониторинге территории Центральной России, а также как сравнительные данные при оценке территорий с различной степенью экологической напряженности. Особую

практическую ценность имеют результаты выявления видов и органов-индикаторов, накапливающих критические концентрации того или иного химического элемента. Впервые определенные БГХ параметры (К6, та, Гт) диких копытных, обитающих на фоновых территориях, имеют справочный характер, а экотоксико-логическая оценка популяций этих животных важна в общебиологическом и медицинском аспектах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- данные по содержанию ряда химических элементов и ХОП в органах диких копытных и с.х. животных и компонентах среды (вода, почва, растения) Центрального Черноземья;

- особенности накопления МЭ, ТМ и ХОП в различных органах ряда животных;

- комплекс БГХ параметров (К6, та> Ет) диких копытных Центрального Черноземья, отражающих геохимическую энергию этих животных в условиях фоновых территорий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 35-м конгрессе ИЮПАК (Стамбул, 1995), на международном симпозиуме "Селен в геохимии, биологии и медицине" (Белград, 1996), на международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 1997), на научных конференциях: "Проблемы изучения и охраны заповедных природных комплексов" (п.Варварино, 1995); "Фауна Центрального Черноземья и формирование экологической культуры" (Липецк,1996); "Научное наследие П.П.Семенова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки" (Липецк, 1997); "Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов" (ВГБЗ, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. ,.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Она изложена на 191 с., включая 17 таблиц и 9 рисунков. Библиография включает 325 ссылок на отечественные и иностранные публикации. В приложении представлены цифровые данные по валовому содержанию ряда МЭ и ТМ в органах и тканях диких копытных и с.х. животных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данной главе рассмотрены аспекты становления геохимической экологии как фундаментальной естественнонаучной дисциплины, развивающейся на стыке экологии и биогеохимии. Дана краткая физико-географическая характеристика района работ. Более подробно освещены вопросы взаимосвязи химического элементного состава диких копытных с различными компонентами окружающей среды. Представленный обзор является обобщением отечественных и зарубежных исследований по проблемам биологической роли МЭ и ТМ, микроэлементного состава органов диких и с.х. животных, загрязнении компонентов естественных и антропогенных биогеоценозов токсическими элементами и ХОП, а также по закономерностям их миграции в биосфере.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основными объектами наших исследований являлись представители трех видов диких копытных: лось (Alces alces L. ), кабан (Sus scrofa L.) и косуля (Capreolus capreolus L.), обитающие в двух типичных субрегионах Центрального Черноземья - Чернянском районе Белгородской области и ВГБЗ.

Обследованию на содержание в органах и тканях ТМ, МЭ и ХОП подвергались животные, добытые в охотничьи сезоны 1994-1996 гг. Периоды отстрела - с начала октября до начала февраля. Обследовано следующее число животных: лось - 11, кабан - 20, косуля - 20 особей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Ткани органов отбирали у здоровых (по результатам внешнего осмотра и вскрытия), нормально упитанных животных, при консультации и участии ветеринарных специалистов заповедника и райветлаборатории. Соотношение полов в представленной выборке практически одинаково. В Чернянском районе, на мясокомбинате, отобраны также пробы тканей КРС, свиней, овец и кроликов (по три особи каждого вида).

Отбор образцов почв, природных вод и растений производился способом площадок, расположенных на профилях, заложенных с учетом ландшафтно-геохимических условий района и особенностей биологии диких копытных, обитающих на данной территории. За основу была принята методика полевых работ, разработанная в лаборатории биогеохимии окружающей среда ГЕОХИ

РАН и МГУ. Использовались также другие методические рекомендации, касающиеся полевого изучения ландшафта, особенностей кормового поведения диких копытных и биогеоценоза в целом (Баскин,1976; Абатуров, 1980.1984; Гусев,1984; Лопатин, 1988).

Пользовались апробированными методами, а в ряде случаев незначительными модификациями при подготовке пробы на стадии экстракции ХОП. селен определяли спектрофлуориметри-ческим методом (Ермаков, 1983). Общую ртуть измеряли согласно ГОСТ 28612-90, используя прибор "Юлия-2" в сочетании с иономером И-135 и самопишущим потенциометром. Остальные металлы определяли посредством пламенной и беспламенной атомной абсорбции на приборах Hitachi модели 180-80 с зеемановс-ким эффектом и Perkin-Elmer модели 703 совместно с к.б. н, с.н.с. ГЕОХИ РАН и Центра сертификации пищевых продуктов Карповой Е.А.

Статистическую обработку полученных результатов осуществляли принятыми в биометрии методами с применением персонального компьютера (программные пакеты Supercalc-4, Statgraf-2.6., Quattro Pro-3).

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. ИЗ, ТМ и ХОП в водах, почвах, укосах растений и кормах животных

Природные воды. Концентрации кадмия в водах Чернянского района оказались меньше нижней границы определения этого металла (0,1 мкг/л). В подземных водах значительно меньше ртути ; 19,1 нг/л), стронция (28,3 мг/л) и, особенно, марганца (2,-67 мкг/л).- -В реках Оскол и Халань концентрации этих элементов значительно выше: ртути - в 1.8 раза, стронция - .в 1,5-1,8 раза и марганца - в 7,6-9,8 раза, что связано, по-видимому, с типом вод. Снеговые воды вносят существенный вклад-в массу рассматриваемых химических элементов, переносимых с поверхностными водами. Это касается прежде всего свинца (2,67 мкг/л), цинка (И мкг/л), меди (2 мкг/л) и ртути (38,4 нг/л).

Обращает внимание довольно высокое содержание в водах юго-западной части ВГБЗ Pb,Cd, Cu,Zn (старица р.Воронеж): РЬ

-4,5 мкг/л, Сй - 2,5 мкг/л, Си - 25,5 мкг/л н 2п - 246 мкг/л. Это заметно выше, чем в водах собственно р.Воронеж. Коцентрации цинка остаются повышенными и в воде, отобранной из рек Усмань (197 мкг/л) и Ивница (60,5 мкг/л). В целом концентрации элементов в водах обоих субрегионов соответствуют химическому составу вод Центрального Черноземья. Для них характерны более высокие минерализация и уровни как ТМ, так и МЭ. Опробованные воды укладываются в существующие гигиенические нормативы по всем химическим элементам.

Почвы. Уровни содержания практически всех расматривае-мых элементов в типичном слабо выщелоченном черноземе Чер-нянского района, используемом под пашню, весьма низок. Для черноземов данной зоны согласно районирования почв Центрального Черноземного региона (Протасова и соавт.,1986,1992) концентрации 2п, Сг и Бг, как правило, соответствуют интервалам: 30-60 (гп), 75-100 (Сг) и 70-100 (Бг) мг/кг. Лишь кобальт и медь дистигают типичных значений 10-15 мг/кг (Со) и 6-24,2 мг/кг (Си). По-видимому, это связано с интенсивным с.х. использованием.этих земель и выносом элементов за счет биомассы культивируемых растений и осадков.

Более оптимальная элементная ситуация наблюдается в серых лесных и дерново-луговых почвах района. Концентрации цинка в них достигают 80-100 мг/кг, меди - 19-33 мг/кг, стронция - 14-42 мг/кг, а марганца - 162-596 мг/кг. Несмотря на то, что почвы этого типа не достигают средних фоновых концентраций марганца (1000 мг/кг) в целом по России, они по этому параметру практически приближаются к почвам региона -550-900 мг/кг (Протасова, 1992).

Уровень содержания селена практически равен средней концентрации элемента в почвах России -0,3 мг/кг (Ермаков, Ковальский., 1974) и изменяется от 0,13 до 0,36 мг/кг. Концентрации ртути во всех исследованных образцах почв ниже среднего уровня для большинства почв России (60 мкг/кг) и варьируют от 18.2 до 44,2 мкг/кг. Учитывая также весьма низкие концентрации в почвах кадмия (< 0.3 мг/кг) и свинца (4,6-20,4 мг/кг), можно отметить, что почвенный статус по наиболее токсичным нормируемым ТМ является экологически благоприятным.

Обращает внимание факт более низких концентраций рассматриваемых химических элементов в почвах ВГБЗ. Даже содержание цинка иногда опускается до 4 мг/кг в горизонте А одной из светло-серых лесных почв.

В целях достижения более комплексного подхода к экологической оценке ситуации в исследуемом регионе в почвах обоих районов были определены остаточные количества п.п'-ДЦТ. п,п'-ДДЦ. п.п'-ДДЭ, К-ГХЦГ, альдрина, дильдрина, гептахлора, дигидрогептахлора и эпоксида гептахлора. Однако, в связи с тем, ' что ряд соединений в последние десятилетия запрещен к применению в сельском и лесном хозяйстве, а остальные пестициды применяются в ограниченном количестве, удалось достоверно определить" лишь п.п'-ДДЭ и К-ГХЦГ: соответственно 1,5-2,7 и 1,0-3,2 мкг/кг (Чернянка), 1,3-5,0 и 0,3-6,4 мкг/кг (ВГБЗ).

Растения. Как и в почвах, уровень содержания ТМ в растениях Чернянского района является низким: 0,9-1,9 мг/кг (РЬ), < 0,05 мг/кг (Сй), 10,2-14,4 мкг/кг (Не). Концентрации МЭ (гп,Cu.Mn.Se) можно считать оптимальными: 37-50 мг/кг (гп), 4,5-9,3 мг/кг (Си) и 0,17-0,28 мг/кг (Бе). Только в одном случае уровень цинка в укосах растений достигает довольно высокого значения -70 мг/кг, но не является критическим. Уровень содержания марганца в укосах растений изменяется от 20,2 до 129,4 мг/кг, что также не достигает критических величин. Причем наиболее высокое значение (129,4 мг/кг) характерно для луговых ассоциаций растений. Обращает внимание довольно высокий уровень хрома в растениях: от 2,3 до 30,1 мг/кг (рис.1). Принимая во внимание низкие концентрации этого элемента в почвах и водах, такой высокий уровень хрома, по-видимому, можно отнести за счет проявления техногенных факторов: действие ТЭЦ, металлургических комбинатов и других промышленных предприятий.

Ряд химических элементов (РЬ, Её, гп,Бе,Со) в рогозе, ольхе находится на том же уровне, как и в травянистых кормах. В листьях и ветвях ольхи и опадах появляется кадмий: 0,05-0,23 мг/кг. Возрастает содержание стронция до 47-70 мг/кг. При этом как и в травах, концентрации хрома в ольхе, рогозе и опадах также повышены и варьируют от 5,3 до 25,7

мг/кг, что еще раз подтверждает факт наличия внепочвенного источника загрязнения биогеоценозов.

Концентрации металлов в растениях ВГБЗ достигают 9,2 мг/кг (РЬ). 1,72 мг/кг (Сй). 129 мг/кг Ш) и 11,2 мг/кг (Си). Это может быть связано как с повышенной подвижностью металлов в почвенно-растительном комплексе, так и с проявлением антропогенных факторов. Концентрации селена снижаются иногда до 0,12 мг/кг в клевере, а ртути - изменяются от 13,8 до 15, 2 мкг/кг.

По сравнению с Чернянским районом травы и корма ВГБЗ более обогащены марганцем. Например, тимофеевка луговая накапливает марганец до 744 мг/кг. Также весьма высок уровень хрома. Например, в укосах его содержание варьирует от 2,2 до 30,9 мг/кг, что значительно превышает МДУ хрома в кормах для с. х. животных - 1 мг/кг (рис.1 и 2).

Растения лесных биогеоценозов в меньшей мере обогащены ТМ и хромом. Однако, в растительном опаде из лесных массивов, листьях ольхи и сныти уровень элемента весьма высок. По другим химическим элементам резких отличий элементного состава лесных растений и кормовых трав не наблюдается. Уровень меди несколько меньше (3,4-5,5 мг/кг) в растениях лесных биогеоценозов, а содержание селена находится в пределах нормальных значений и изменяется от 0,19 до 0, 24 мг/кг.

Элементный состав водных растений ВГБЗ приближается к таковому растений лугов и лесов.Уровень содержания хрома также остается весьма высоким (13,5-30 мг/кг). Настораживает несколько повышенное содержание мышьяка в корневище рогоза (0,96 мг/кг), а также Сс1 в водных растениях (до 0,58 мг/кг).

В целом, содержание рассматриваемых ТМ и МЭ в природных водах, почвах, растениях и растительных кормах Чернянского субрегиона не превышает установленных ПДК. Исключение составляет лишь хром, содержание которого во всех без исключения растительных образцах довольно высокое, а также кадмий, уровень которого в растениях повышен.

В табл.1 представлены коэффициенты биологического поглощения (Кб) химических элементов в системе: почва - растение, рассчитанные исходя из средневзвешенных концентраций элементов в укосах растений и в наиболее корнеобитаемой зоне

мкг/л 30

ЧР ВГБЗ

Природные води

23,5-34,5

1,0-2,3 □

пг/кг 30 20 10

2,0-40,6 Почва 2,0-35,4

мг/кг

40 2,0-30,1

2,0-36,

мкг/кг 10

виды укосы опад виды укосы опад

Органа диких копияных

0,3-6,3 0,3-13,4

0° ип°

ао°

123 123 123 123 123 123

лось кабан косуля лось кабан косуля

Рис.1

Хром в бяогеохнкжческях пищевых цепях ВГБЗ в Чернянекого субрегиона биосферы. 1-кышечндя ткань. 2-почки, з~печамь-

ЧР ВГБЗ

Природные воды сл.-2,5

ккг/л 2

«г/кг 0,3 0,2 0,1

Почвы

сл.-0,34 СЛ.-О,12

ИГ/КГ 0,5

сл.-1,72 Растения г-1

сл.-0,58 и

п

0,6-0,11

сл. п

сл. п

виды укосы опад

виды укосы опад

ИКГ/КГ 5,0

Органы диких колылних

СЛ.-6,76

П П

сл.-о,97

,„0 „„О „пП

Пп

123 123 123 123 123 123

лось кабак косу пя лось кабан косуля

Ряс. 2

Кадмвй в бвогеохинических пищевых цепях ВГБЗ в Черняис-кого оубрегиона биосферы.

1-ньаяечная т»»«! --------

- и -

Таблица 1

Коэффициенты биологического поглощения (Кб) химических элементов в системе: растение - почва

Химический элемент К6*

Чернянский р-он ВГБЗ

Свинец 0,11 0, 67

Кадмий - 0,63

Цинк 0,99 1,14

Медь 0,44 1,02

Хром 0,98 1,21

Ртуть 0,36 0,48

Селен 1,04 1,32

Марганец 0,19 0,75

Стронций 2 .49 1,29

Кобальт 0,04 1,58

* - величины рассчитаны, исходя из средних концентраций элехентов в укосах растений и наиболее корнеобитаеной зоне почвы (с учетоп мощности горизонтов А и В).

почв опробованных природных комплексов. Растения ВГБЗ значительно интенсивнее концентрируют большинство элементов. При этом Кб, определенные для хрома, ртути и селена, в разных районах сопоставимы.

3.2.Химические элементы и ХОП в организме животных

Установленно, что в целом содержание Cd, Си, Hg, Se и Pb, убывает в ряду: почки-печень-мышечная ткань скелета и диафрагмы-эмбриональные ткани. Однако, у КРС кадмий накапливается не в почках, а в печени. Кроме того, ткань мышечных ножек диафрагмы овец и свиней аккумулирует кадмий в большей степени, чем скелетная мускулатура. В отличие от свинца, для кадмия ярко выражена тенденция увеличения его концентрации в почках с возрастом животного. Органом-индикатором загрязнения среды этим элементом в Чернянском районе может служить почка кабана, а в ВГЗ - почка лося.

При ранжировании органов КРС, свиней и овец по валовому содержанию в них меди/ выявляется, что ткань мышечных ножек диафрагмы занимает промежуточное положение между скелетной мускулатурой и почками (0,64-1,60 мг/кг). Несмотря на общеп-

ризнанную биологическую роль меди и потребность молодых организмов в этом нормируемом МЭ, его содержание в тканях эмбрионов лося, кабана и косули оказалось даже ниже (0,28-0,32 мг/кг), чем в скелетной мускулатуре:0,48-1,48 мг/кг.

Распределение хрома в организме с.х. животных зависит от видовых особенностей. Так, КРС и кролики накапливают больше элемента в печени (7,1-9,9 и 4,4-10,3 мг/кг), чем в почках (3,4-10,8 и 2,7-7,8 мг/кг соответственно), а овцы и свиньи - наоборот. Диафрагмальная мышечная ткань с.х! животных аккумулирует хром примерно с той же интенсивностью, что и скелетная:средние концентрации составляют 5,6-8,4 мг/кг (мышцы) и 4,5-8,4 мг/кг (диафрагма). Содержание хрома в организме косули и кабана возрастает в ряду: почка - печень -скелетная мускулатура. В тканях эмбрионов всех трех видов концентрации Сг изменяются от 3,6 до 6,3 мг/кг и не зависят от вида животного.

Ртуть в незначительных количествах присутствует во всех исследованных тканях диких копытных и с.х. животных Чернянс-кого района и ВГБЗ. Наиболее интенсивно она аккумулируется в почках. Внутри групп животных имеют место видовые различия. Так, из трех видов диких копытных наибольшие количества ртути в почках накапливает кабан (до 26,2 мкг/кг), лось занимает промежуточное положение (до 18 мкг/кг). Минимальные количества отмечены у косули (до 14,9 мкг/кг). Наименее обогащена ртутью эмбриональная ткань. В эмбрионах кабана и косули присутствует Щ от 4,6 до 14 мкг/кг, а в скелетных мышцах -2,5-5,0 мкг/кг. Концентрация общей ртути в ткани мышечных ножек диафрагмы у КРС, свиней и овец занимает промежуточное положение между скелетной мышечной тканью и печенью и составляют 1, 6-4, 8 мкг/кг. Размах варьирования концентраций ртути в органах и тканях диких животных из Чернянского района не превышает 2,3 по мышцам (косуля), 1,3 - для почек, печени и эмбрионов и отражает соотношение предельных концентраций металла в воде - 2,0, почвах - 2,0 и растениях - 1,5.

Распределение селена подвержено видовому и региональному влиянию. У КРС, свиней, кроликов и лося из Чернянского района максимальные его концентрации характерны для почек (0,33-3,4 мг/кг), в печени селена несколько меньше и в

скелетной мышечной ткани наблюдается минимальное содержание. У кабана и косули картина его аккумулирования тканями различных органов преимущественно зависит от района исследований. Так, у особей кабана из ВГБЗ селен присутствует в следующих концентрациях (в мг/кг):0,16-0,89 (мышцы), 0,15-0,65 (почки), 0,12-0,24 (печень). У аналогов из Чернянского района присутствует МЭ (в мг/кг): 0,20-0,70 (мышцы), 0,18-0,88 (почки), 0,22-1,12 (печень). У овец максимальное содержание элемента наблюдается в печени, средний уровень характерен для почек и минимум - для скелетных мышц. Концентрации МЭ в ткани мышечных ножек диафрагмы у КРС и свиней несколько выше, а у овец незначительно ниже, чем в скелетной мускулатуре. Концентрации селена в эмбрионах лося, кабана и косули в 3-4 раза ниже,' по сравнению с таковыми в скелетной мышечной ткани.

Марганец у диких копытных и'с.х. животных из Чернянского района и ВГБЗ распределяется следующим образом: печень > почки > скелетная мускулатура. В скелетной мышечной ткани и диафрагмальной мускулатуре с.х. животных марганец присутствует в следовых количествах. Исключение составляют лишь овцы, накапливающие его в мышечных ножках диафрагмы до 0,88 мг/кг сырой массы. В"целом/ статус МЭ заметно ниже в организме с.х. животных по сравнению с дикими копытными.

Уровень кобальта в органах и тканях животных Центрального Черноземья весьма низок (< 0,05 мг/кг). Среди копытных ВГБЗ наибольшим содержанием Со отличается печень косули.

Несмотря на довольно низкие уровни ХОП в околопочечном жире исследуемых групп животных существует тенденция более интенсивного аккумулирования п,п'-ДЦЭ с.х. жвачными животными (КРС и овцы). Свиньи, наоборот.аккумулируют несколько больше у- ГХЦГ. Среди диких копытных в околопочечном жире установлены наименьшие концентрации ")(- ГХЦГ у косули.

3.2.3. Региональные особенности аккумулирования химических элементов и ХОП

Уровень свинца в тканях Alces alces и Sus scrofa из Чернянского района во многом превосходит уровень металла в тканях особей данных видов, обитающих на территории ВГБЗ. По

печени лося различия достигают 12 раз и более. Региональные же особенности накопления свинца косулями выражены слабо. Достоверной зависимости между содержанием свинца в органах животных и их возрастом не выявлено. Для свинца индикаторным органом в Чернянском районе служит почка кабана, а в ВГБЗ -почка косули.

В отличие от свинца, аккумулирование кадмия органами диких копытных в ВГБЗ значительно выше, чем в Чернянском районе. -Так для лося различия валовых содержаний элемента в почках' достигают' семикратного значения, а в печени воронежских особей - в две тысячи раз. Содержание РЬ в скелетной муксулатуре A. alces обоих регионов примерно одинаково.

Максимум концентрации Cd у Sus scrofa ВГБЗ отмечается не в почках, а в печени. Содержание Cd в скелетной мускулатуре и печени воронежских кабанов значительно превосходит соответствующие показатели животных из Чернянского района. Концентрации Cd в органах и тканях косуль из ВГБЗ (рис.2) превышают уровень металла в организме чернянских особей в среднем в 20 раз.

В наибольшей степени региональные особенности накопления меди выражены у косули. Воронежские особи более интенсивно аккумулируют медь, причем наибольшие концентрации наблюдаются в почках и скелетной мускулатуре (до 13,4-13,8 мг/кг).

Средняя концентрация цинка в органах и тканях диких и с. х. животных из Чернянского района приближается к 20 мг/кг с колебаниями от 13,1 (печень свиньи) до 40,7 мг/кг (печень лося). Аккумулятивная способность тканей (мышечная, диафраг-мальная, эмбриональная) и органов (печень, почки) по отношению к цинку практически одинакова. Однако, региональные отличия четко выражены. Так, если в Чернянском районе'средние концентрации цинка в мышцах, почках и печени кабана равны 32,6; 20, 2 и 37, 8 мг/кг, то в ВГБЗ -6,1; 9,8 и 10,6 мг/кг, то-есть в 2-5 раз меньше. В мышечной ткани, почках и печени С. capreolus из Чернянского района содержание цинка также в 2-4 раза выше, чем в органах и тканях животных, обитающих в ВГБЗ. Эти различия не согласуются с уровнем цинка в БГХ пищевых цепях обоих субрегионов. По-видимому, усвоение цинка

животными в условиях Чернянского района более высокое, чем в ВГБЗ. Это до некоторой степени согласуется с более высокими коэффициентами перехода 2п в системе: животное-растение. Для ВГБЗ К6 составляет 0,007-0,52, а для Чернянского района -2,63-3,06.

Присутствие хрома в тканях диких копытных ВГБЗ несколько выше, чем у их чернянских аналогов (рис. 1). Наиболее высокие количества элемента в чернянском районе обнаружены в почках у кабана (21-26 мг/кг), а в ВГБЗ - в почках лося (18-26 мг/кг).

Лоси, обитающие в Чернянском районе, в отличие от большинства других групп исследуемых животных, преимущественно накапливают селен не в почках, а в печени. В среднем, содержание этого МЭ в организме диких копытных ВГБЗ в 2-4 раза ниже, чем в Чернянском районе. Возрастные особенности аккумулирования и корреляция с ртутью, описанные в условиях БГХ провинций у других классов позвоночных, не выявлены. Среди органов диких копытных ВГБЗ наиболее высокий уровень селена присущ почкам кабана (0,35-1,65 мг/кг). В Чернянском районе концентрации Бе выше всего в почках свиней (2,3-3,4 мг/кг), а из диких копытных - в почках косули (0,39-0,57).

Содержание марганца в тканях органов копытных ВГБЗ в 1,5-2 раза превышает этот показатель у чернянских особей. Кроме этого, воронежские лоси, в отличие от остальных исследованных групп животных, накапливают этот МЭ в наибольшем количестве не в печени, а в почках. Возрастные особенности накопления марганца в органах диких копытных и с. х. животных, обитающих в районах исследования, не установлены. Индикатором максимального аккумулирования Мп для Чернянского района служит печень овец, а среди диких копытных - печень кабана, уступающая, первой по уровню марганца примерно в 2 раза. Наибольшее.содержание Мп в органах диких животных ВГБЗ обнаружено в печени косули (2,1-5,2 мг/кг).

3.3. БГХ параметры диких копытных

3.3.1. Кб элементов в системе:животное-растение

Данный БГХ параметр широко варьирует от сотых долей -по марганцу, до 7 единиц - по кадмию и селену (табл.2). Ве-

Таблица 2

Средневзвешенные концентрации химических элементов в корках и биомассе диких копытных и Кб в системе: животное - растение

Вид животного Элемент Средневзвешенная концентрация Кб

корма биомасса жив-х

Ч ВГБЗ Ч ВГБЗ ч ВГБЗ

Лось РЬ 1,82а 1,26 1,72® 0,34 0,95 0,27

са 0,02 0,35 0,14 0,59 7,32 1,69

гп 42,87 50,94 117,31 0,43 2,74 0,007

си 7,33 3,35 4,62 6,89 0,63 2,06

СТ 17,85 10,99 15,50 16,80 0,87 1,53

Щ 0,01 0,02 0,02 0,05 1,42 2,30

яе 0,23 0,21 0,92 0,40 4,00 1,92

Мп 125,8 122,6 1,64 1,81 0,013 0,015

Кабан РЬ 2,55 1,65 1,18 0,34 0,46 0,21

са 0,05 0,12 0,10 0,23 1,96 1,86

гп 43,76 58,24 134,0 30,53 3,06 0,52

си 6,83 4,24 4,79 9,16 0,70 2,16

Сг 16,48 16,86 14,83 24,86 0,90 1,47

нд 0,01 0,02 0,05 0,06 3,85 2,75

0,25 0,22 1,76 1,47 7,04 6,68

Мп 158,3 41,5 1,47 7,94 0,009 0,191

Косуля РЬ 2,01 1,88 1,60 0,88 0,80 0,47

С<3 0,02 0,28 0,09 1,05 5,87 3,71

гп 39,81 54,25 104,7 28,48 2,66 0,52

си 5,45 4,69 5,17 31,50 0,95 6,72

Сг 19,25 5,82 15,75 17,30 0,82 2,97

нд 0,01 0,02 0,03 0,06 2,64 3,28

ве 0,27 193,5 0,88 1, 85 3,26 9,74

Мп 89,42 180,5 1,60 5,08 0,018 0,028

а - содержание химических элементов в мг/кг возд.-сух.массы; 6 - концентрации элементов с учетом их содержания в мышечной ткани,почках и печени диких копытных; ч - Чернянский район.

личина Кб колеблется в зависимости от вида животного и содержания химического элемента в потребляемых кормах. Так, косули, обитающие в ВГБЗ имеют наибольшие Кб среди диких копытных данной территории по селену, кадмию и ртути. Особи данного вида наиболее интенсивно концентрируют также медь и хром. Наибольшим К6 марганца (0,191) в ВГБЗ харктеризуется кабан. Для Чернянского района характерна совершенно иная картина. Самым высоким К6 кадмия среди диких копытных здесь

обладает лось, отличающийся в то же время наименьшей интенсивностью концентрирования меди и марганца. Величина К6 хрома у лосей примерно равна таковой для кабана (0,9). Последний интенсивнее других накапливают ртуть и селен. Наибольший Кб марганца в Чернянском районе присущ косуле (0,018).

Сравнивая Кб химических элементов для диких копытных из разных районов, следует отметить относительно высокую интенсивность поглощения чернянскими особями Cd, Zn, Se и Hg. Воронежские особи заметнее накапливают медь, селен и ртуть по сравнению с другими химическими элементами. В целом, в БГХ пищевой цепи: почва-растение-организм животных повышенной миграционной способностью обладает селен, а наименьшей -свинец и марганец.

3.3.2. Массоперенос химических элементов популяциями животных

Массоперенос (Ша', или массозахват химических элементов биомассой живых организмов, образующих n-й уровень БГХ пищевой цепи позволяет наглядно оценить массу элементов, аккумулированную в данном трофическом звене.

Учитывая существенные различия в живой массе разных видов диких копытных, уместно предположить что величина ша для среднестатистического животного убывает в ряду: лось - кабан - косуля при условии соблюдения панмиктизма популяций и обитания зверей на одной и той же территории. Однако, в связи с тем, что на величину данного БГХ параметра влияет не только биомасса организма, но и средневзвешенная концентрация в ней химического элемента, эта закономерность сохраняется не всегда. Так, среди диких копытных, обитающих в Чернянском районе, она нарушается в случае со ртутью, когда ша этого металла, рассчитанный для среднестатистической особи, у кабана почти в 1,5 раза превышает соответствующий параметр у лося (0,44 мг/особь). В ВГБЗ косуля превосходит кабана по величине массопереноса кадмия и меди, а кабан, в свою очередь, опережает лося по захвату биомассой атомов селена и марганца. Величина ша по цинку достигает 2849 мг/особь лося, а по ртути - только 0,11 мг/особь (косуля).

Более интересным является сравнительный анализ массопе-

реноса ТМ и МЭ. рассчитанный для биомассы видов, в пересчете на 1000 га свойственных угодий. В этом случае на численное значение величины массопереноса непосредственно влияют три фактора: средневзвешенная концентрация химического элемента в биомассе исследуемых живых организмов, масса живого вещества отдельного организма и, наконец, плотность населения данного вида на изучаемой территории. В результате этого массоперенос химических элементов на единице площади следует признать одним из наиболее универсальных БГХ параметров.

В зависимости от регионов и вида животных по уменьшению та рассматриваемые химические элементы располагаются в ряд: гп(Сг.Сц) > Сг(Си, 2а.) > Си(Мп, Сг) > РЬ, Мп(СсЗ, Бе) > Mn.Se > РЬ(Бе.Сб) > СсЩп.РЬ) > Кё.

3.3.3. Поток химических элементов как отражение геохимической энергии организмов

Под потоком химического элемента (Рт), подразумевается его количество, проходящее через организм диких копытных животных в единицу времени: Бт = МЛ, где М - масса химического элемента, проходящая через организм животного за счет потребляемых им кормов, воды, воздуха, включая массу аккумулированного организмом элемента; I - время жизнедеятельности организма. По аналогии с ша этот параметр рассчитан для единичных среднестатистических особей и биомассы видов, приходящейся на 1000 га площади свойственных угодий, у лося, кабана и косули (табл.3).

На величину Гт элементов через популяции диких копытных в основном оказывают влияние две составляющие: средневзвешенная концентрация исследуемых элементов в кормах соответствующих видов и количество корма, потребляемого ими за тот период времени, в течение которого оценивается Рт. Вторая же величина, в свою очередь, зависит от многих факторов, главными из которых являются количество корма, которое потребляет единичная среднестатистическая особь, и плотность населения изучаемого вида, характерная для данной территории.

Для всех исследуемых элементов в обоих районах работ значения Бт убывают в ряду: лось - кабан - косуля (табл.3). В этом случае средневзвешенные концентрации рассеянных хими-

Таблица 3

Поток рассеянных химических элементов через биомассу диких копытных

Вид животного Химический элемент Поток рассеянных химических элементов

Чернянский район В Г Б 3

единичная особь биомасса на 1000 га единичная особь биомасса на 1000 га

Лось РЬ 3321,5а 996,5б 2299,5 4828,9

Сй 34,7 10,4 638,8 1341,4

2п 78237,8 23471,3 92965,5 195227,6

Си 13377,3 4013,2 61064,5 128235,5

Сг 32576,3 9772,9 20056,8 48772,5

21,9 6,6 35,8 75,1

5е 421,9 126,6 495,3 1040,1

Мп 229603,3 68881,0 223745,0 469864,5

Кабан РЬ 2792,3 3909,2 1806,8 2710,1

са 55,8 78,2 135,8 203,7

гп 47917,2 67084,1 63772,8 95659,2

Си 7478,9 10470,4 46395,2 69592,7

Сг 18045,6 25263,8 18461,7 27692,6

Нд 14,0 19,6 2,2 33,5

275,7 386,0 242,0 363,0

Мп 173283,8 242597,3 45442,5 68163,8

Косуля РЬ 1467,3 4695,4 1372,4 4254,4

Сй 11,0 -35,0 206,6 640,4

гп .. 29061,3 92996,2 39602,5 122767,7

Си 3978,5 12731,2 34229,7 109535,0

сг 14052,5 44968,0 4248,6 13170,7

яд 8,2 26,2 13,2 41,0

5е 198,1 634,0 141,3 43,8

Мп 652766,0 208885,1 131823,4 408625,5

а - данные получены на основе средневзвешенных концентраций рассеянных химических элементов в кормах и их потреблении соответствующими видами диких копытных. Размерность - мг/особь/год;

- величины рассчитаны с учетом массы корма, потребляемого особями соответствующих видов на площади 1000 га. Размерность величины - мг/1000 га/год.

ческих элементов в кормах соответствующих видов диких копытных разнятся между собой в значительно меньшей степени, чем массы корма, поедаемые особями данных видов в течение года. Иная картина наблюдается в случае Рга на единицу площади. С учетом площади обитания данный БГХ параметр наиболее наглядно отражает вклад каждого вида животных в биогенный цикл миграции атомов рассеянных химических элементов. Так, в Чер-

нянском районе популяция лося характеризуется наименьшим потоком всех исследуемых элементов. Через биомассу косуль, обитающих здесь, проходит наибольшее количество элементов (в мг/год/1000 га): свинца - 4695, меди - 12773, хрома - 44968, ртути - 26,2 и селена - 634, а кабан отличается максимальными потоками цинка (67084) и марганца (242597).

A. alces Воронежского заповедника обладает самым высоким значением Fm среди рассматриваемых видов данной территории: до 490 г Мп/год/1000 га. Следующим по уровню биогенной миграции видом является косуля, уступающая кабану лишь по потоку хрома и марганца.

Сравнивая потоки химических элементов, проходящие через суммарную биомассу всех трех видов копытных в разных районах, следует отметить, что животные ВГБЗ в более значительной степени, чем особи Чернянского района , вовлекают в биогенную миграцию атомы большинства изученных элементов. Лишь суммарные потоки хрома в обоих регионах сопоставимы.

3.4. Экологическая оценка популяций диких копытных по содержанию химических элементов и ХОП

3.4.1. Экотоксикологическая оценка концентраций токсических элементов и ХОП

В соответствии с поставленной целью, одна из задач исследования состояла в экологической оценке популяций диких копытных по содержанию в организме животных ТМ, МЭ и ХОП.

Природные воды и почвы, исследованные в Чернянском районе и ВГБЗ характеризуются фоновыми концентрациями всех оцениваемых ТМ, МЭ и ХОП. Содержание этих веществ в указанных компонентах биогеоценозов районов работ значительно ниже установленных ПДК. Несколько сложнеее ситуация с растительными компонентами биогеоценозов Чернянского района и, особенно, Воронежского заповедника. Здесь некоторые виды растений, имеющие широкое распространение в растительных группировках, накапливают ряд токсических элементов (Cd и Сг) в концентрациях, превышающих установленные ПДК.

Наибольшую тревогу вызывает экотоксикологическая ситуация с хромом. Его содержание во всех растительных и животных образцах обоих субрегионов значительно превышает соответс-

твующие ПДК. Вероятная причина загрязнения хромом растительных компонентов биогеоценозов Центрального Черноземья -повышение интенсивности миграции Сг из почвы в растения в результате возможного выпадения кислотных осадков или захват элемента листьями растений из атмосферных аэрозолей. Этому дополнительно благоприятствуют лесостепной характер территории и роза ветров.

В накоплении токсических элементов тканями диких копытных, обитающих в ВГБЗ, прослеживается большая зависимость от средневзвешенного содержания рассматриваемых элементов в кормах соответствующих видов. Так, содержание кадмия в кормах лося, превышающее ПДК, соответствует наибольшему накоплению его в органах животного данного вида по сравнению с другими, несмотря на сравнительно более низкий Кб. Следует отметить, что кадмий довольно часто присутствует в органах диких копытных ВГБЗ в количествах, превышающих ПДК. На основании БГХ критериев оценки экологического состояния территорий и обнаружения в ряде случаев повышенных концентраций кадмия во внутренних органах косули из ВГБЗ, превышающих ПДК, лесные массивы ВГБЗ можно рассматривать как зоны риска по кадмию.

Что же касается ХОП, . то их остаточные микроколичества в почвах и жировой..ткани свидетельствуют о резком сокращении использования пестицидов этой группы в агропромышленном производстве.

3.4.2. Экологический статус МЭ: Си, Со, Мп и Бе

Концентрации большинства исследуемых МЭ в растительных образцах Чернянского района позволяют отнести эту территорию к относительно экологически благоприятным территориям по содержанию МЭ. Лишь уровни кобальта в некоторых образцах находятся в интервале концентраций, характерных для зоны риска. Содержание МЭ в растительных компонентах биогеоценозов Воронежского заповедника также соответствует интервалам их оптимальных концентраций. Настороженность вызывает в редких случаях недостаток меди, наблюдающийся в части растительных образцов, иногда слабый дефицит кобальта. Однако, отсутствие характерных патологических нарушений у животных, обусловлен-

ных проявлением микроэлементозов, свидетельствует о благоприятном экологическом статусе рассматриваемых МЭ.

ВЫВОДЫ

1. Представлены уровни содержания и дан сравнительный анализ особенностей накопления РЬ, СсЗ, 2п, Си, Сг, Ня, Бе, Мп, Бг, Со, Ав. а также ХОП в организме диких копытных и с.х. животных с учетом пищевых цепей и природно-техногенных факторов.

2. Для лося, кабана и косули впервые рассчитаны БГХ параметры (К6, ша, Гт), характеризующие геохимическую роль данных видов по концентрированию, массопереносу и вовлечению в биогенную миграцию рассеянных элементов. В системе: животное - растение максимальные значения Кб характерны для

Бе и Сй, а минимальные - для Мп и РЬ. Значение Гт убывает в следующей последовательности: Мп-гп-Сг-Си-РЬ-Бе-СсЫ^, изменяясь от 490 г (Мп) до 75 мг/год/1000 га (Нё) для популяции лося из Воронежского заповедника.

3. Установлены видовые и региональные особенности накопления ряда химических элементов органами и тканями диких копытных животных. Для большинства животных уровни содержания Сй, Си, и Бе в биоматериалах убывают в ряду: почки -печень - мышечная ткань скелета и диафрагмы - эмбриональные ткани. При этом индикаторное значение представляют печень кабана (Мп), печень свиней (Бе), печень лося и почки косули (Си), мышечная или эмбриональные ткани косули и кабана (Сг), почки всех видов животных (СсЗ,

4. В БГХ пищевой цепи: почва-растение-животное в условиях Центрального Черноземья повышенной миграционной способностью обладает селен, а наименьшей - свинец и марганец. Средневзвешенные концентрации Сг, Тх\, Бе и Мп в кормах обоих субрегионов существенно не отличаются; содержание свинца и меди выше в кормовых растениях Чернянского района, а кадмия и ртути - в ВГБЗ. По сравнению с Чернянским районом в ВГБЗ более повышено аккумулирование Си, Сг и Мп у всех животных, но понижено накопление РЬ, Сс1 и Концентрирование ртути практически одинаково в обоих районах.

5. Повышенные уровни содержания хрома в растениях, растительных кормах, органах и тканях животных дают основание отнести исследуемые субрегионы биосферы к биогеохимическим аномалиям аккумулятивного генезиса.

6. Учитывая уровни и параметры миграции МЭ в системе: почва-растение-организм животных, а также отсутствие видимых клинических проявлений микроэлементозов, эколого-биогеохими-ческий статус большинства МЭ (селен, медь, цинк, марганец и кобальт) является оптимальным в обоих субрегионах Центрального Черноземья.

Экологический статус тяжелых металлов (Hg, Pb, Cd) в целом оценен относительно удовлетворительным. На основании БГХ критериев оценки экологического состояния территорий и обнаружения в ряде-случаев повышенных концентраций кадмия во внутренних органах косули из ВГБЗ, превышающих ПДК, лесные массивы ВГБЗ рассматриваются как зоны риска по кадмию.

7. Из определяемых ХОП и метаболитов (п,п'-ДДТ, п,п'-ДДД, п.п'-ДДЭ, альдрин, дильдрин, Y -ГХЦГ, гептахлор, дигидрогептахлор, эпоксид гептахлора) в почвах и жировой ткани диких копытных и с.х. животных обнаружены микроколичества п.п'-ДДЭ (0,3-6,4 мкг/кг) и у -ГХЦГ (1,3-5,0 мкг/кг). Региональных и видовых особенностей аккумулирования веществ жировой тканью диких и с.х. животных не выявлено.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Биогеохимические критерии изменения биогеоценозов// Проблемы изучения и охраны заповедных природных комплексов (Материалы научной конференции, посвященной 60-летию Хоперского заповедника). Воронеж: издание Воронежского ГУ.1995. - С.167-169 (В соавторстве с В.В.Ермаковым, Н. С. Петруниной, С. А. Алексеевой и др.).

2. Тяжелые металлы и селен в среде обитания и организме диких копытных животных//Тяжелые металлы в окружающей среде (Тезисы международного симпозиума, Пущино, 15-18 октября 1996 г.). - Пущино, 1996. - С.119-120,249 (В осавторстве с В.В.Ермаковым и Е.А.Карповой).

3. Микроэлементы в тканях диких копытных Центрального Черноземья// Фауна Центрального Черноземья и формирование эко-

логической культуры (Материалы Первой региональной конференции, Липецк, 23-26 октября 1996 г.). - Липецк, 1996. -С. 32-33.

4. Sélénium In organs of rooose,. wlld boar and roe deer at biacksoil région of the Central Russia//Selenlum lb geochemistry, biology and medicine. Abstracts (III International symposium. Belgrade, November 3-5, 1996).- Belgrade, '1996. - P. 58.

5. Вопросы экстремальной геохимической экологии и биогеохимического изучениия биосферы// Научное наследие П.П.Семе-нова-Тян-Шанского и его роль в развитии современной науки (Материалы Всероссийской научной конференции, Липецк, 22-25 апреля 1997 г.). - 4.2. - Липецк, 1997. - С.9-10 (В соавторстве с В.В.Ермаковым, Н.С.Петруниной, Е.А.Карповой и др.).

6. Биологически активные химические элементы в биогеохимических пищевых цепях Воронежского биосферного заповедника// Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Воронежского государственного биосферного заповедника. Воронеж, 1997. С.57-59. (В соавторстве с В.В.Ермаковым, Е.А.Карповой, С.А.Алексеевой и др.).

7. Биогеохимические параметры диких копытных Воронежского государственного заповедника//Там же. С.129-130 (Совместно с Е.А.Карповой, В.В.Ермаковым и Г.А.Дьяковой). -

8. Биогеохимические подходы при оценке экологического состояния биогеоценозов//Состояние и проблемы современной гео: химии. Международный симпозиум по прикладной геохимии

стран СНГ. Тезисы докладов. 29-31 октября 1997 г. Москва, 1997. С.161-162. (Совместно с В.В.Ермаковым, Н.С.Петруниной, С.А.Алексеевой и др. ).

9. Содержание микроэлементов и токсичных металлов в органах диких и сельскохозяйственных животных в связи с региональным биогеохимическим районированием//Сельскохозяйс-твенная биология. 1997.N6. С.87-96. (В соавторстве с Е.А.

. Карповой и В. В. Ермаковым)