Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
География мирового рынка мясных товаров
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "География мирового рынка мясных товаров"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3: 382:637.5 (100)

11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва -1997

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Э.Б.Валев

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

В.А.Пуляркин;

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Б.Е.Фрумкин

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится 29 мая 1997г. в 15-00 на заседании экономико-географического диссертационного совета Д-053.05.07 в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119899 Москва, МГУ, Географический факультет, 18-й этаж, аудитория 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан апреля 1997г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат географических наук С С.П.Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Мировые рынки, являясь связующими звеньями мирового хозяйства, выступают важным объектом изучения для экономической географии. Особое место среди них занимают рынки сельскохозяйственного сырья и продовольствия, на которые приходится почти 1/10 объема мировой торговли.

Актуальность специального изучения рынка мясных товаров, во-первых, определяется их ролью как базового продукта питания, содержащего высокоценные животные белки и другие важные компоненты. Рост потребления мяса в мире может служить одним из ключевых показателей реального повышения уровня жизни населения.

Во-вторых, в мясном производстве занята значительная часть сельскохозяйственного населения мира, благосостояние которого все больше зависит от функционирования мирового рынка мясных товаров. Для ряда стран мясной экспорт стал одним из главных направлений их внешнеэкономической деятельности. Другие страны широко используют возможности импорта мясных товаров для обеспечения своего рынка и расширения разнообразия готовых продуктов, предлагаемых потребителям. Для производителей этих стран мясной импорт создает проблему конкуренции.

В условиях возросшего импорта мясных товаров Россией и резкого сокращения уровня их отечественного производства очевидна практическая значимость данного исследования. Для отечественных импортеров необходимо знание географии мирового рынка мясных товаров. В то же время немалый интерес представляег опыт других стран в налаживании оптимального взаимодействия своего внутреннегсги мирового мясных рынков, не противоречащего задачам развития национального производства.

В-третьих, мировой рынок мясных товаров недостаточно исследован как сложная географическая структура. Поэтому его географическое изучение имеет особую научную значимость.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключается в анализе географии мирового рынка мясных товаров как сложной динамической мирохозяйственной структуры, представляющей собой единство спроса, предложения, процесса ценообразования и возникающих на их основе торговых потоков.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

- определить структурные границы мирового рынка мясных товаров, обосновать его состав и установить характер взаимодействия входящих в него конкретных, частных товарных рынков;

- выявить долгосрочные тенденции развития мирового производства и торговли мясными товарами, изменения их товарной структуры;

- рассмотреть особенности географии спроса на мясные товары в мире;

- раскрыть географию мирового производства мяса и мясопродуктов и международной торговли мясными товарами;

- проанализировать факторы, определяющие возможность выхода стран-производителей на мировой рынок с поставкой своих мясных товаров;

- выявить особенности участия стран и крупных регионов мира в международной торговле мясными товарами;

- установить масштабы государственного регулирования и протекционизма на мясных рынках и степень их влияния на ценовые градиенты;

- разработать типологию стран по характеру их участия в международной торговле мясными товарами.

Объект, предмет и методы исследования

Объектом проведенного исследования является мировой рынок мясных товаров как особая хозяйственная структура. Мировой рынок, будучи динамическим взаимодействием спроса и предложения, имеет абстрактную форму. Одновременно мировой рынок конкретен в связи с географически определешшми регионами происхождения спроса и предложения. Торговые потоки выступают

результатом работы рынка и поддерживают его в функционирующем состоянии. Составной частью рынка является процесс ценообразования.

Предметом изучения выступает география мирового рынка мясных товаров, проявляющаяся в единстве географии их спроса, предложения, торговых потоков, а также географических аспектов ценообразования и государственного регулирования рынков.

Исследование проведено с помощью статистического, картографического, сравнительного, типологического методов. Ряд положений рассматривается на широком фоне сельскохозяйственной и продовольственной торговли в целом, а также работы мировых рынков как таковых. Для расчета рядов различных показателей по странам и регионам мира применялось программно-компьютерное обеспечение.

В качестве информационной базы в исследовании использовались статистические ежегодники и обзоры Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО) по производству и международной торговле сельскохозяйственным сырьем и продовольствием, информационные сборники и обзоры Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), статистические ежегодники Генерального Соглашения по Тарифам и Торговле (ГАТТ), официальные доклады Европейской Комиссии, серийные статистические и аналитические выпуски Министерства сельского хозяйства и продовольствия США, обзоры корпорации "Сеймур Кук" (Великобритания), материалы Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, статистические материалы Госкомстата РФ и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования могут найти применение:

- как теоретическая И методическая база для дальнейшего географического изучения мировых рынков, в первую очередь агропродовольствещгых;

- в практической области - фирмами, осуществляющими закупки мясных товаров за рубежом;

- в качестве аналитического обзора зарубежного опыта сочетания отечественного производства мясных товаров и их импорта для государственных органов, разрабатывающих аграрную и внешнеторговую политику;

- как часть лекционного курса "География агропромышленной сферы мира", читаемого при участии автора на географическом факультете МГУ.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 8 п.л., в том числе одно учебное пособие (5 пл.).

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет,«?^страниц , в т.ч. ^5"карт и диаграмм. Список литературы, использованной в работе, содержит /35наименова-ний на русском и иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

I. Мировой рынок мясных товаров имеет ряд общих свойств с другими

рынками сельскохозяйственного сырья и продовольствия, но также и свои

специфические особенности.

Общими свойствами для мировых агропродовольственных рынков являются: зависимость от погодных условий; сезонность торговли и движения цен, сочетающаяся с чередованием поставок из Северного и Южного полушарий; зависимость от распространения болезней сельскохозяйственных растений и животных; исключительно высокая степень государственного (межгосударственного) регулирования и протекционизма.

На мясных рынках зависимость от погодных условий в основном выражается опосредовано, через движение цен на корма и состояние пастбищ. Однако в отличие от рынков растениеводческой продукции в неблагоприятные годы уровень мясного производства увеличивается за счет избыточного забоя, и спад

имеет отсроченный характер. Сезонная цикличность связана с чередованием фаз откорма и убоя. Распространение болезней животных носит или эндемический характер, или проявляется в форме эпизоотий. Такое опасное для скота заболевание, как ящур, имеет эндемическую форму распространения: одни регионы свободны от него, другие относятся к "зоне риска". Это обстоятельство как бы раскалывает мировой мясной рынок на две части - экспорт мяса из зоны риска в основном идет в страны этой же зоны, тогда как поставки из свободных от ящура регионов могут иметь любое географическое направление. В этих разных частях мирового рынка мясных товаров формируются и разные цены. Существенное влияние на географию международной мясной торговли могут оказывать и внезапные эпизоотии, как это было в случае вспышки энцефалопатии крупного рогатого скота в 1995-1996гг. Уровень протекционизма и регулирования на мясных рынках очень высок. В интегральном виде его можно измерить с помощью показателя "эквивалента субсидий производителям", применяемого ОЭСР. Он измеряет ту денежную сумму, которая потребовалась бы для прямой выплаты производителям, если бы все программы поддержки рынка были свернуты. Уровень такой поддержки особенно велик в Японии - более 60% стоимостного объема реализации говядины, около 50% - свинины, в ЕС - 60% по говядине и по баранине и ягнятине, высок он в Канаде. Из развитых стран наиболее низкий уровень поддержки мясных рынков имеют Австралия и Новая Зеландия.

Специфическая характеристика мирового рынка мясных товаров - особая цикличность, обусловленная технологическими и экономическими причинами. Также мясной рынок отличается сложностью внутреннего строения и зависимостью от сопряженных рынков.

Особая, не сезонная, цикличность наиболее характерна для рынков говядины и телятам на уровне отдельных стран и регионов, с длиной циклов до нескольких лет. В связи с низкими темпами воспроизводства крупного рогатого скота (выхода телят, сроков их взросления, откорма) в случае избыточного забоя из-за невыгодных условий содержания животных или наоборот хорошей конъюнктуры на мясо восстановление стада требует длительного времени. Поэтому в

некоторых странах производство говядины колеблется по годам в широких пределах (яркий пример представляет Уругвай).

Частные рынки мясных товаров находятся в разных формах взаимодействия друг с другом. Это может быть взаимодействие альтернативных рынков (например, разных видов мяса, обладающих взаимозаменимостью) или последовательная связь рынков продукции одинакового происхождения, но разной глубины переработки (живых животных, мяса, мясопродуктов). В первом случае при повышении, например, цен на одном рынке происходит "перелив" спроса на другие. На последовательно связанных рынках повышение цен на более низком этаже производственной вертикали удорожает и продукцию более глубокой переработки. Но международные рынки мяса и живых животных связаны друг с другом и как альтернативные: покупатель часто имеет возможность выбора между ними в зависимости от движения цен. Однако мировой рынок мясопродуктов не выступает альтернативным по отношению к рынкам мяса и живых животных - здесь сложилась своя особая география покупателей и продавцов.

Сильно зависит мировой рынок мясных товаров от состояния сопряженных рынков. К таковым относятся не только рынки ресурсов, например, кормов, но и других животноводческих товаров - молока, шерсти. Так, экспорт баранины ведущими странами зависит от производства и экспорта шерсти, движение цен на которую определяет масштабы содержания животных и динамику их забоя.

П. Для мясного производства характерны опережающие темпы роста и повышение степени вовлеченности в международный торговый оборот. Быстрее растет торговля парным, охлажденным и мороженым мясом, на которое к началу 90-х п . приходилось свыше 2/3 стоимости мирового экспорта мясных товаров. Доля живых животных и мясопродуктов сокращается.

Если мировое производство продовольствия с 1961 по 1994г. выросло в 2,1 раза, а в расчете на душу - в 1,2 раза, то производство мяса - в 2,8 раза в целом и в 1,5 раза на душу. В 1995г. в мире было произведено 205 млн.т мяса (около 35 кг на одного жителя).

Экспорт только "собственно мяса" - главной статьи международной мясной торговли - увеличился за 1961-1993гг. в 4,6 раза. По видам живых животных сильно вырос мировой экспорт евшей - в 5,3 раза, овец и коз - в 4,1 раза, однако торговля крупным рогатым скотом развивалась медленнее - рост в 2,1 раза. Экспорт мясопродуктов глубокой степени переработки (мясных консервов, колбас и экстрактов) имеет такие же темпы роста, что и производство мяса (увеличение составило 2,7 раза). Экспорт же сушеного, соленого и копченого мяса, представленного в международной торговле в основном беконом и ветчиной, даже сократился абсолютно (на 19%), но роль его невелика.

Доля живых животных в суммарном экспорте мясных товаров (по стоимости) в 1991-1993гт. составила 19% (в 1961-1963гг. - 29%). Удельный вес мясопродуктов глубокой переработки снизился до 10%, а сушеного, соленого и копченого мяса - до 3%. Доля "собственно мяса" в мировом экспорте мясных товаров на начало 90-х гг. достигла 68%. Показатель экспортности, рассчитанный только по "собственно мясу", вырос с 3,4% в 1961-1963гг. до 7,0% в 1991-1993гг. Экс-портаость с учетом мясопродуктов (в мясном эквиваленте), но за вычетом торговли между странами ЕС, составила в 1995г. 6,1% (при экспорте в 12,6 млн.т).

Ш. За последние десятилетия в мировом производстве и в торговле "собственно мясом" существенно сократилась доля говядины (с телятиной) и резко вырос удельный вес мяса птицы. Однако в отличие от производства, в структуре которого говядина уступила первое место свинине, в международной торговле ей по-прежнему принадлежит ведущая роль.

Успех мяса птицы на рынке объясняется, во-первых, растущим значением чисто экономических факторов: сравнительной стоимостью разных видов мяса и, соответственно, возможностью обеспечить производство дешевого мяса птицы за счет интенсификации. Во-вторых, он связан с усилением новых неэкономических факторов спроса, таких как диетические свойства продуктов, их санитарно-гигиеническое качество, удобство в приготовлении. Внимание потребителей к этим свойствам усиливается по мере снижения доли мясных продуктов в

расходах населения в связи с общим ростом доходов. Повышение роли свинины связано в основном с экономическими факторами.

Соотношение основных видов мяса в мировом производстве и экспорте принципиально различно несмотря на сходство тенденций его изменения. С 1961-1963гг. по 1991-1993гг. доля говядины в мировом производстве мяса сократилась с 43 до 31%, баранины и ягнятины - с 7,3 до 4,1%; удельный вес мяса птицы вырос с 12 до 23%, свинины - с 39 до 43%. В расчете на душу производство баранины и ягнятины даже сократилось (за 1961-1993гг. на 21%), а производство говядины осталось на прежнем уровне.

В мировом экспорте "собственно мяса" доля говядины снизилась с 56% в 1961-1963гг. до 40% в 1991-1993гт., баранины и ягнятины - с 21 до 7,3%; доля свинины выросла с 11 до 26%, а мяса птицы - с 13 до 27%.

Тенденция роста доли мяса птицы в равной мере проявилась в мировом производстве и в торговле. Пропорциональным было сокращение удельного веса говядины (в обоих случаях уменьшился в 1,4 раза). Однако если свинина стала стремительно продвигаться на мировой рынок лишь с начала 70-х гг., в мировом производстве мяса ее доля и в начале 60-х была почти столь же высока, как теперь. Противоположная тенденция наблюдалась в отношении баранины и ягнятины. Сокращение их доли в международном торговом обороте происходит быстрее, чем в производстве. Но все же в международной торговле удельный вес говядины и баранины с ягнятиной остается существенно более высоким, чем в производстве. Для их эффективного производства требуются особые природные условия, географическое распределение которых в мире неравномерно. Поэтому страны, не располагающие таковыми, по-прежнему по этим видам мяса сравнительно больше полагаются на импорт.

IV. К середине 90-х гг. развивающиеся страны опередили остальную часть мира в производстве мяса. Однако еще сохраняется трехкратный разрыв между развитыми и развивающимися странами по потреблению мяса и почти четырехкратный по его производству в расчете на душу. В торговле

произошло относительное вытеснение развивающихся стран из участия в поставках мясных товаров на мировой рынок.

В 1995г. развивающиеся страны впервые обеспечили более половины мирового производства мяса - 51,5%. В расчете на одного жителя производство в развитых странах достигло 78,9 кг, а в развивающихся - 20,9 кг. Потребление мяса составило 76,7 и 23,8 кг соответственно.

Особенно большой стала доля развивающихся стран в производстве баранины и ягнятины - 67,0% на 1994г. (в 1961г. составляла 31,5%) и свинины - 56,4% (в 1961г. была всего 17,8%); по мясу птицы она приближается к половине - 48,4% (в 1961г. - 24,1%) и наиболее низка по говядине и телятине - 43,9% (30,6%). Таким образом, за 1961-1994гг. удельный вес развивающихся стран больше всего увеличился в производстве свинины, изменившись с менее 1/5 до более 1/2 мирового объема. Также они успешно реализуют имеющиеся возможности по расширению разведения мелкого рогатого скота (овец и коз) - их доля в его мировом поголовье за тот же период выросла с 57 до 71%, что обусловлено их природными условиями и низкой капиталоемкостью этой отрасли. Не менее впечатляющим выглядит прогресс в производстве мяса птицы в отдельных из этих стран, могущих обеспечить значительные инвестиции в данную отрасль.

Опережающий рост доходов населения в странах-экспортерах нефти, "новых индустриальных странах" по сравнению с увеличением отечественного производства мяса вызвал некоторый рост доли развивающихся стран в мясном импорте - с 14,9% в 1961-1963гт. до 17,7% в 1991-1993гг. Но их участие в мировом экспорте мясных товаров сократилось за тот же период с 24,6 до 16,0%. Это связано, во-первых, с более низким качеством их мясной продукции, сохраняющейся распространенностью опасных болезней животных, возросшими в мире санитарно-гигиеническими требованиями к продуктам питания. Во-вторых, сказалось расширение в последние десятилетия практики субсидирования развитыми странами своего мясного и вообще аграрного экспорта, а также рост в них аграрного протекционизма, ибо они выступают главными покупателями мясной продукции на мировом рынке.

V. За последние десятилетия произошли существенные сдвиги в географии производства, экспорта и импорта мясных товаров. Направленность сдвигов в распределении по крупным регионам мира мясного производства и экспорта различна. Особый характер имеют сдвига в географии импорта. Существенно изменилась последовательность стран по абсолютному уровню мясного производства и по экспорту.

В производстве мяса сильно повысился удельный вес зарубежной (по отношению к бывшему СССР) Азии при сокращении или сохранении доли других регионов мира. За 30 лет с 1961-1963гг. по 1991-1993гг. ее доля выросла с 11 до 30%, что передвинуло ее с 4-го на 1-е место в мире. Удельный вес прежде лидировавшей зарубежной Европы упал с 30 до 24%, Северной Америки - с 27 до 20%, территории бывшего СССР - с 13 до 9,4%. Несколько снизилась доля Австралии и Океании. Практически не изменился относительный вклад в мировое производство Южной Америки (почти 10%), Африки, Центральной Америки.

Выдвижение Азии в первую очередь связано с быстрым наращиванием производства мяса в Китае, который за рассматриваемый период увеличил его в 11,6 раза и перешел с 5-го места в мире на 1-е. Сильно продвинулись к началу перечня ведущих стран Бразилия (с 8-го на 3-е), Мексика, Испания, Италия, Япония. Относительно ослабли позиции таких традиционных производителей мяса, как Аргентина, Германия, Франция, Великобритания. По уровню душевого производства больших успехов добилась Ирландия, перейдя с 6-го места на 3-е. Наоборот, сильно отстали в данном отношении прежде лидировавшие латиноамериканские государства - Уругвай (передвинулся с 4-го на 7-е место), Аргентина (с 5-го на 12-е), Парагвай (с 10-го на 16-е).

Девять стран мира одновременно входят в список "первой двадцатки" и по абсолютному и по подушному уровню производства мяса. Это свидетельствует о том, что страны становятся абсолютными лидерами в мясном производстве не просто благодаря своим большим размерам (как в случае Китая), но и в связи с действительно высоким его относительным уровнем. Высокий же показатель в расчете на душу часто связан с выходом стран и в абсолютные лидеры. Именно

из этих "двойных" стран-лидеров в основном состоит начало списка экспортеров мясных товаров.

В географии экспорта мясных товаров за рассматриваемый период усилились позиции некоторых и прежде лидировавших регионов, тогда как значение других ослабло. Возросла доля зарубежной Европы - с 52 до 60%, и Северной Америки - с 10 до 16%. В настоящее время они дают более 3/4 мирового экспорта мясных товаров. Относительно снизилась роль Австралии и Океании - их доля сократилась с 13 до 10%, и в особенности Южной Америки - с 11 до 5,1%. Стал существенным экспорт зарубежной Азии - вырос с 4,2 до 8,2%, и произошел почти полный относительный "уход" из числа экспортеров Африки, прежде игравшей значимую роль - ее удельный вес упал с 7,3% до 1,3%.

В перечне ведущих стран-экспортеров с 3-го на 1-е место перешли Нидерланды, с 8-го на 2-е - Франция, с 7-го на 3-е - США. Сильно продвинулась в начало списка Германия (с 18-го на 5-е), Бельгия (с 19-го на 6-е), Китай (с 17-го на 8-е). В то же время были оттеснены Дания (с 1-го на 4-е место), Ирландия (с 4-го на 12-е), Новая Зеландия (с 5-го на 11-е). В первую "двадцатку" экспортеров вошли новые страны: Бразилия (перейдя с 28-го места), Италия (с 29-го), Таиланд (с 41-го), Испания (с 54-го).

Основные изменения в географии мясного импорта сводятся к резкому усилению удельного веса зарубежной Азии - вырос с 5,7 до 25%, и ослаблению роли таких традиционных регионов импорта, как зарубежная Европа - падение доли с 64 до 55%, и Северная Америка - с 18 до 14%.

VI. Ведущие страны по-разному решают задачу развития мясного производства с точки зрения соотношения его подотраслей, сочетания экстенсивных и интенсивных факторов роста. Однако преобладающей тенденцией является наращивание производства мяса за счет развития мясного птицеводства и свиноводства и перехода к относительно большему использованию интенсивных факторов.

Имеются различия между странами не только по структуре мясного производства, которые заданы в основном природными условиями и традициями, но и

в тенденциях ее изменения. Подавляющее большинство ведущих стран делает упор на наращивание производства мяса птицы, доля которого почти повсеместно растет. За период с 1961-1963гт. по 1991-1993гт. больше всего она выросла в странах Америки: в США, Бразилии до более 1/3 (в последней в 1961-1963гг. она составляла всего 6,6%). Сильно она увеличилась в Японии. В то же время она не изменилась в Даши (в 1991-1993гг. - 8%), в экономическом союзе Бельгии и Люксембурга (14%). В Китае ее рост начался только с середины 80-х гг. В Испании, Италии быстрее рос удельный вес свинины (изменился с 40 до 56% и с 28 до 39% соответственно), в результате чего возник более плавный переход от традиционного центрально- и западноевропейского "свиноводческого пояса" к странам Южной Европы, Напротив, в ведущих странах Америки на фоне опережающего роста производства мяса птицы доля свинины сильно сократилась.

О соотношении интенсивных и экстенсивных факторов развития мясного производства можно судить с помощью сравнения динамики производства мяса и поголовья скота. В США в 80-90-е гг. рост производства говядины происходил на фоне умеренного сокращения поголовья, что свидетельствует о повышении общей продуктивности отрасли (суммарной - с учетом привесов, выхода приплода, темпов оборота стада) несмотря на ее уже высокий уровень и прежде. В Китае производство говядины за 1980-1994гг. выросло в 12 раз, тогда как поголовье скота только в 1,8 раза - исключительно высокий рост продуктивности стада объясняется ее крайне низким исходным уровнем. В Бразилии же в 80-е гг. поголовье скота и производство говядины росли одинаковыми темпами, и только в 90-е произошел поворот к интенсивным факторам развития. По свинине за тот же период в Китае наблюдалось почти утроение объемов производства, тогда как поголовье увеличилось лишь на четверть. Небольшой рост производства свинины достигнут при сокращении численности свиней в США. Напротив, в Испании, Франции наращивание производства свинины происходило за счет расширения стада без заметного прироста мясной продуктивности.

УП. Возможность для стран поставлять на мировой рынок конкурентоспособные мясные товары ("собственно мясо", живых животных на убой или

переработанные мясные продукты) определяется разными факторами и условиями в зависимости от вида мяса и типа мясных товаров. Страны могут использовать преимущества международного разделения труда, причем не только в поставке разных видов мяса или типов мясных товаров, но даже мяса одного и того же вида, но разного качества.

В поставке "собственно мяса" большую роль играют преимущества, заданные природными условиями и организационно-технологичсскими факторами, обеспечивающими низкую себестоимость мяса при его высоком качестве.

Для развития экспортного производства говядины и телятины важно наличие благоприятных природных условий, прежде всего хороших кормовых угодий. Зависимость экспортного потенциала от направления скотоводства невелика. В некоторых странах-экспортерах говядины поголовье скота полностью представлено молочными породами (Нидерланды, Дания), в других резко преобладает скот мясного направления и примененяются специальные технологии мясного скотоводства (Австралия, США, Канада). Встречается одновремешюе содержание чисто мясных и молочных стад (в Новой Зеландии). К созданию специализированных мясных стад приступили даже в таких странах традиционного молочного скотоводства, как Дания и Нидерланды. Некоторые страны-экспортеры разводят преимущественно скот комбинированных, молочно-мясных, пород (Германия). Вместе с тем от направления скотоводства зависит тип получаемого мяса, что имеет значение для определенных географических направлений торговли. Так, в Японии, крупнейшем нетто-импортере говядины в мире, пользуется спросом так называемая "мраморная говядина", которую получают только от скота мясных пород. В Европе же в связи с диетологическими требованиями лучше покупают так называемую "тощую" говядину с минимальным содержанием жира.

В поставке свинины велика зависимость от ее качества, особенно от содержания в тушах постного мяса. В Нидерландах, крупнейшем ее экспортере, 90% производимой свинины имеет выход постного мяса более 50%. Однако, в Китае

он в среднем ниже 40%. Поэтому из Китая экспорт свинины идет на менее требовательные рынки, такие как Россия.

Конкурентоспособность в поставке мяса птицы особенно сильно зависит от экономичности его производства, так как на данном рынке потребитель ориентирован прежде всего на цену. Большое значение имеет и наличие возможностей по расфасовке и упаковке продукции, поставке отдельных частей тушек и специальных полуфабрикатов.

В экспорте баранины доминирование Австралии объясняется наличием в ней обширных малопригодных для других видов использования пастбищ. Иное положение на рынке ягнятины, которая употребляется как деликатесная продукция - здесь, наоборот, для эффективного производства необходимы особенно благоприятные природные условия. Возможности поставки ягнятины для второстепенных экспортеров довольно узки: резко доминируют Новая Зеландия и Великобритания. Главным импортирующим регионом выступает Евросоюз, предъявляющий высокие требования к мясу и ограничивающий доступ на свой рынок других стран.

Поставка живых животных, предназначенных на убой - это "сырьевой" экспорт по отношению к стадии получения "собственно мяса". Однако это не означает особых преимуществ для экспортеров с точки зрения доступа на рынки других стран и конкуренции. Экспорт живых животных лишь отчасти является альтернативой вывозу "собственно мяса". Он сильно зависит от расстояния до местонахождения перерабатывающих предприятий покупателей, требует создания хорошо налажешюй системы доставки с необходимой инфраструктурой и встречается со столь же высокими таможенными барьерами, что и поставка мяса. На определенных географических направлениях (в торговле Канады с США, в обмене между многими странами ЕС) сформировался устойчивый спрос со стороны перерабатывающих предприятий стран-покупателей. Это привело к возникновению региональных международных потоков поставок живых животных на убой. Они идут и на большие расстояния, как, например, в случае импорта живых животных исламскими государствами в связи с религиозными требованиями к организации убоя. С учетом этой торговли необходимо по-особому оценивать

показатели отечественного мясного производства ряда стран: в Саудовской Аравии, Кувейте, Омане, ОАЭ за счет убоя импортированных животных получают более половины производимого мяса, в Гонконге и Сингапуре (собственное производство мяса в которых соизмеримо с его импортом) - около 3/4. Из развитых стран велика эта доля в Бельгии, Италии (12%), Германии (9%).

На рынках переработанной мясной продукции ценовая конкуренция играет меньшую роль. Здесь преобладание поставщиков определяется такими факторами, как принятие покупателями традиционных торговых марок и преимущества торгово-сбытовой сети.

Многие крупные экспортеры мясных товаров одновременно выступают их крупными импортерами и наоборот. Франция к США стоят на 2-м и 3-м местах по их суммарному стоимостному экспорту и на 4-м и 5-м по импорту, Германия -3-й в мире импортер и 5-й экспортер, Великобритания - 6-й импортер и 10-й экспортер. В большой мере это определяется специализацией стран на поставке определенных типов мясных товаров и видов мяса. На живых животных приходится 30% мясного экспорта Франции (1991-1993гг.), но только 12% импорта, в Германии их доля 20% в мясном экспорте и лишь 9% в импорте, в США - 13% в экспорте, но 31% в импорте, в Великобритании - 27% в экспорте и 9% в импорте. Доля мясопродуктов в мясном импорте Великобритании в те же годы - 32%, тогда как в экспорте - только 6%. Аналогично существует разделение труда в поставке мороженого, охлажденного и парного мяса по видам: США, Франция -лидеры по экспорту мяса птицы, и при этом первые выступают крупным импортером свинины, а вторая - ведущим импортером баранины и ягнятины (по говядине га торговля более сбалансирована).

Вместе с тем в рамках чисто мясной торговли сочетание странами экспорта и импорта в еще большей мере проистекает из их двустороннего участия в торговле одними и теми же видами мяса. Здесь разделение труда складывается но поставкам мяса разных категорий качества. США, например, стоят на первом месте по импорту говядины - 730 тыс.т в год в 1991-1993гг., и при этом свыше 400 тыс.т говядины собственного производства экспортируют. Они завозят в основном говядину из Австралии, полученную на основе гибридов с зебу, кото-

рая идет на переработку и в смеси с отечественной говядиной используется для приготовления гамбургеров и других готовых продуктов. Производимая в США говядина, в основном "мраморного типа", вдет на дорогостоящий японский рынок. Если средняя цена экспорта говядины из Австралии в 1993г. составляла 2536 долл. США за тонну, то из США - 4717 долл. Великобритания является 2-м в мире импортером баранины и ягнятины и 3-м их экспортером. Импорт в Великобританию вдет из Новой Зеландии, а свою дорогостоящую продукцию она вывозит главным образом на французский рынок. Средняя цена экспорта этих видов мяса (более 80% - ягнятина) из Новой Зеландии в 1993г. - 2065 долл. за тонну, а из Великобритании - 3281 долл.

УШ. География торговли "собственно мясом", живыми животными и переработанными мясными продуктами сильно различается. Это связано как с разными факторами и условиями выхода на мировой рынок для поставщиков этих товаров, так и с разным кругом их покупателей.

В международной торговле парным, охлажденным и мороженым мясом сложились два "круга обращения" товаров: интенсивный взаимный обмен между странами Евросоюза и "большой круг" торговли (рис.1). Последний подразделяется на два ареала в зависимости от главного региона импорта: "ближневосточный" - с потоками в страны Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки, и "дальневосточный" - с поставкой мяса прежде всего в Японию, также в Гонконг и Сингапур.

Торговля живыми животными сосредоточена на региональных рынках: в Европе, в основном между Францией, Нидерландами, Германией, Великобританией, Бельгией и Италией. Франция выступает преимущественно экспортером, Италия - абсолютным импортером. В Северной Америке поставки скота идут в основном из Канады и Мексики в США. Значительны региональные поставки из Китая в Гонконг и из ряда стран в Сингапур. Сложился крупный межрегиональный поток поставок животных на убой из ЕС в страны Ближнего и Среднего Востока и Махриба.

Рис. 1 . Крупнейшие международные торговые потоки парного, охлажденного и мороженого мяса на начало 90-х гг.

Мясопродукты глубокой переработки имеют широкую географию экспорта и импорта и при этом значительно меньше образуют группы замкнутых друг на друга стран-поставщиков и покупателей. Здесь наблюдается большое пересечение торговых потоков, в том числе межрегиональных, обусловленных меньшей зависимостью данного рынка от детерминированности характером распространением болезней животных и с меньшим уровнем протекционизма. ■ Торговля же беконом и ветчиной ведется в основном Дашей, Нидерландами, Бельгией (вместе дают почти 70% мирового экспорта) и Великобританией (60% импорта). Одновременно в качестве импортера (7% мирового импорта) и экспортера (почти 5% экспорта) в ней участвует Франция. Этот "круг" торговли объясняется традициями в потреблении и сложившейся исторической специализацией.

IX. На рынках "собственно мяса" географически наиболее рассредоточен экспорт говядины и телятины и наименее - баранины и ягнятины. Круг главных импортеров наиболее широк в торговле мясом птицы и узок на рынке свинины.

Три четверти мирового экспорта говядины и телятины в 1991-1993гг. обеспечивали 9 ведущих экспортеров, свинины, как и мяса птицы - 6, а уже первые 2, экспортера баранины и ягнятины, Австралия и Новая Зеландия, давали 70% их мировых поставок. В импорте мяса птицы 3/4 закупок приходилось на первые 20 стран, баранины и ягнятины -16, говядины и телятины - 14 и свинины - только 5.

Таким образом, несмотря на близость барашшы и ягнятины к говядине и телятине по кормовой базе и своему происхождению от жвачных животных и общность свинины и мяса птицы по зависимости от концентрированных кормов и возможностям интенсификации производства этих видов мяса, по географической (пострановой) концентрации либо экспорта либо импорта между парами этих рынков существует большой контраст.

На рынке баранины и ягнятины крайне несбалансирована внешняя торговля ЕС - крупнейшего участника мясной торговли. За вычетом торговли между своими странами-членами ЕС в 1990г. потреблял 48% мирового импорта этих видов

мяса, но при этом давал менее 1% "внешнего" экспорта (весь экспорт из Великобритании расходится внутри ЕС). Рынок свинины почти полностью замкнут на ЕС - более 3/4 ее мирового экспорта и 9/10 импорта представляет собой обмен внутри Евросоюза.

X. Участие стран Евросоюза в международной торговле мясными товарами имеет двоякий характер. Торговый обмен между его странами-членами происходит в условиях сильного государственного регулирования и внешней зашиты этого межстранового рынка. С другой стороны, ЕС выступает как одно целое по отношению к третьим странам.

Импорт в ЕС регулируется в рамках Единой сельскохозяйствешюй политики (ЕСП), определяющей и торговые взаимоотношения его стран-членов. Экспорт же большей части мясных товаров из ЕС возможен только при его централизованном субсидировании ввиду высокой себестоимости производимого в ЕС мяса. В рамках ЕСП применяются такие развернутые меры регулирования, как гарантированная скупка продукции централизованными органами по минимальным ценам (так называемые "интервенции" на рынках) и увязываште плавающих размеров таможенных сборов с уровнем внутренних цен в ЕС для основных продуктов. По этой причине само понятие мирового рынка мясных товаров может толковаться в широком (с учетом взаимной торговли стран ЕС) и в узком смысле (за вычетом этого обмена и с рассмотрением ЕС как единого участника торговли).

На межстрановые потоки мясных товаров внутри ЕС в начале 90-х гг. приходилось более половины мирового торгового оборота ими и 4/5 мясного экспорта и импорта стран ЕС. Как единый участник мировой торговли мясными товарами ЕС в 1991-1993гг. стоял на первом месте в мире по их стоимостному объему экспорта, несколько опережая США, и на втором месте, после Японии, по их импорту.

XI. К середине 90-х гг. Россия оказалась на одном из первых мест в мире по импорту мяса. Это произошло на фоне резкого сокращения поголовья скота и птицы в России и отечественного мясного производства.

Импорт мяса в Россию только с 1992 по 1995г. вырос с 329 тыс.т до 1548 тыс.т (в 4,7 раза), что вывело ее по этому показателю на уровень крупнейших импортеров мяса - Германии, Японии, Италии. Особенно ста,но возросли закупки мяса птицы, прежде всего из США, для которых Россия стала главным его импортером.

Рост мясного импорта в Россию шел на фоне сильного падения отечественного производства мяса, происходившего как за счет быстрого сокращения поголовья скота и птицы (с отложенным спадом в силу эффекта избыточного забоя), так и снижения мясной продуктивности животноводства. Поголовье крупного рогатого скота только за 1991-1995гт. уменьшилось на 21% (на 28% к пиковой численности 1987г.) и вышло на уровень 1964г., свиней - на 30% (на 38% к прежним максимумам 1987 и 1990г.) или до уровня 1969г., овец и коз - на 38% или до уровня 1948г. Численность птицы к 1994г. сократилась на 23% к пиковой величине 1990г. Сведение поголовья было вызвано в первую очередь резким подорожанием кормов и других ресурсов. К тому же из-за ухудшения кормовой сбалансированности сильно возросли кормозатраты на единицу привеса (только за 1990-1993гг. на 23% на откорме крупного рогатого скота и на 33% - свиней). Общая мясная продуктивность отрасли снижалась в результате совокупного действия таких негативных тенденций, как падение показателей привесов, выхода приплода, упитанности сдаваемого на убой скота, рост падежа животных. Производство мяса в России к 1994г. сократилось по сравнению с максимальным уровнем 1989-1990гг. на 32% или до 6,9 млн.т (всего 47 кг на одного жителя). Таким образом, с учетом мясопродуктов доля импорта в потреблении мяса в России превышает 1/5. В Москве доля импорта в обеспечении, например, мясными консервами в 1995г. составляла 66%, в Петербурге по всей потребительской мясной продукции - 30-35%. Положение осложняет тот факт, что промышленная

выработка мяса и мясопродуктов в этих центрах почти полностью осуществляется на импортном сырье.

Между ростом импорта мяса и падением его отечественного производства есть взаимосвязь. Снижение последнего в ходе экономического кризиса вело к росту импорта. Но, с другой стороны, расширение мясного импорта еще больше увеличивало давление на отечественных производителей со стороны рынка. Росту импорта способствовали такие независящие от отечественного производства факторы, как его более низкие цены, связанные в большой мере с его субсидированием правительствами стран-экспортеров, гарантированность и четкость осуществления поставок (меньшие финансовые риски для коммерческого звена), возможность распоряжения (в том числе незаконного) валютными средствами, недостаточная освоенность отечественным производством пользующихся спросом видов мясной продукции (куриные окорочка, полуфабрикаты из мяса индейки и др.).

Все это подтверждает то, что за счет налаживания работы внутреннего рынка можно шире задействовать отечественные ресурсы и снизить импортную зависимость. При этом, вероятно, существенно изменится структура производства мяса, в которой преобладает говядина. Так как восстановление стада крупного рогатого скота в короткие сроки невозможно, то возврат утраченных позиций в мясном производстве будет идти в первую очередь за счет свинины и мяса птицы. Необходимо шире использовать возможности международного разделения труда в рамках СНГ. Хотя абсолютные объемы поставок мяса из стран СНГ в последние годы были стабильными (около 200 тыс.т в год), их доля в мясном импорте России к 1995г. упала до 15%.

ХП. Типология стран по характеру участия на мировом рынке мясных товаров должна отражать ие просто их специфические особенности, а масштаб и направленность их возможного влияния на состояние мировой торговли. Необходимо также учитывать степень вовлеченности стран в международный торговый обмен и характер оорганизации национальных рынков.

Главными основаниями такой типологии должны быть характер сочетания мясного экспорта и импорта странами, их доля на мировом рынке и соотношение в их внешней торговле товаров, представляющих разные стадии производственной цепочки. Также необходим учет "экспортности" производства и "импоршости" потребления, которые можно проранжировать от низкой до очень высокой, а также выделить "страны, ориентированные на мировой рынок" (с долей экспорта в производстве или импорта в потреблении свыше 50%). Основные типы стран без учета относительной вовлеченности во внешний обмен приведены в таблице 1.

Таблица 1

Типология ведущих стран1' по масштабам их внешней торговли мясными товарами, соотношению экспорта и импорта и структуры торговли по видам товаров

Участники международной торговли

Крупнейшие Крупные Менее крупные Второстепенные

Преимущественно 21 экспортеры*" Нидерланды. Бельгия- Аргентина, Венгрия. Таиланд Польша. Ав-

Австралия, Китай Люксембург. Дания, Канада. Ирландия. Новая Зеландия, Бразилия стрия. Уругвай, Румыния, Чехия, Намибия и др.

Преимущественно импортеры2' Италия. Гонконг. Мексика. Испания. Гпеиия Швейцария, Португалия, ОАЭ. Швеция, ЮАР, Египет, Кувейт. Иордания. Израиль и др.

Япония Саудовская Аравия, Россия, Республика Корея, Сингапур

Страны с двойным участием в торговле3' ш*. Франция. Турция, Малайзия. Хорватия.

Германия. Сирия и др.

США. Великобритания

в год (в среднем за 1991-1993гг., плюс Намибия -140 млн.долл.)

подчеркнуты названия стран с долей живых животных в мясном экспорте для "преимущественно экспортеров" и в импорте для "преимущественно импортеров* от 10 до 30%, подчеркнуты и выделены жирным шрифтом - свыше 30% 3' подчеркнуты названия стран с долей живых животных в суммарном внешнем обороте мясными товарами от 10 до 30%, подчеркнуты и выделены жирным шрифтом - свыше 30%

* как единый участник международной мясной торговли

Из "преимущественно экспортеров" ориентированными на мировой рынок странами являются Нидерланды, Бельгия, Дания, Ирландия, Новая Зеландия, из "преимущественно импортеров" - Гонконг, ОАЭ, Кувейт. Страны "с двойным участием" в международной торговле мясными товарами отличаются средней вовлеченностью в международный оборот.

Особое значение имеет характер организации национальных мясных рынков, степень их относительной монополизированности, которая также оказывает влияние на внешнеэкономическую деятельность как по экспорту, так и по импорту. В США первые 5 компаний - поставщиков обладают более чем половиной национального мясного рынка. В странах Евросоюза мясной сектор отличается большей раздробленностью, особенно в Италии, Бельгии. В то же время очень сильно монополизирован сектор свинины в Дании, мяса птицы и мясопродуктов в Германии, производство мясных консервов в Великобритании.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мелкомасштабное комплексное картографирование сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей // Редакция журнала "Вестник Московского университета", сер. "География". М„ 1985. Деп. ВИНИТИ №8142 от 26.11.85.

2. АПК зарубежных европейских социалистических стран. - М.: Издательство Московского университета, 1989. - 125 с. (В соавторстве с Ткаченко Т.Х. и Тикуновой И.Н.).

3. Food Situation in Russia // Logistics Direction, United Kingdom, Leciester, November, 1991, pp. 14-15. (В соавторстве с Максимовым А.Д.).

4. Основные черты географии мирового производства мяса // Редакция журнала "Вестшж Московского университета", серия 5 "География". М., 1997. Деп. ВИНИТИ № 384-В97 от 07.02.97.

5. Регулирование сельскохозяйственных рынков в мире П Внешняя торговля, №4, 1997, с. 12-15.

6. Мировые рынки как динамические географические структуры (пример рынка мясных товаров) // Материалы международной научной конференции "География и региональная политика". Смоленск, 4-7 мая 1997г. Том I, с. 167170.

7. Основные тенденции производства и потребления мяса в мире. // Зоотехния, 1997, №5, с. 28-30.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Особенности мирового рынка мясных товаров и факторы его развития

§ 1. Особенности мирового рынка мясных товаров как объекта

географического исследования § 2. Географические различия и основные факторы потребительского

спроса на мясо в мире § 3. Природные, экономические и технологические факторы обеспечения поставок мясных товаров на мировой рынок Глава 2. География мирового производства и международной торговли мясными товарами

§ 1. Динамика мирового производетва, международной торговли и

состояния рынка мясных товаров § 2. География производства мяса и мясопродуктов в мире § 3. География международной торговли мясными товарами Глава 3. Региональные особенности мировой торговли мясными товарами § 1. Типология стран-участниц мировой торговли мясными товарами § 2. Организация мясного рынка Европейского Союза и его торговых

отношений с третьими странами § 3. Особенности участия в международной торговле мясными товарами отдельных регионов и ведущих стран - Заключение Список литературы Приложения

Подписано к печати 25.04.97 г. Заказ № 42. Тираж 100 экз.

ТОО "Фирма БЛОК" 107140 г. Москва, ул. Русаковская, д.1 т. 264 - 30 - 73