Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Белковый состав молока у мясных пород скота, его связь с признаками экстерьера и развития животных
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Камалдинов, Ильнур Наилевич, Казань

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины

имени Н.Э. Баумана»

КАМАЛДИНОВ ИЛЬНУР НАИЛЕВИЧ

БЕЛКОВЫЙ СОСТАВ МОЛОКА У МЯСНЫХ ПОРОД СКОТА, ЕГО СВЯЗЬ С ПРИЗНАКАМИ ЭКСТЕРЬЕРА И РАЗВИТИЯ ЖИВОТНЫХ

06.02.07 — Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Научный руководитель — Хаертдинов Равиль Анварович, доктор биологических наук, профессор

КАЗАНЬ-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1. ВВЕДЕНИЕ.............,.....................................................................4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................8

2.1. Краткая характеристика мясных пород крупного рогатого

скота...............................................................................................8

2.2. Особенности селекционно-племенной работы с мясным скотом.............25

2.3. Белки молока, их значение в селекции сельскохозяйственных животных........................................................................................39

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.................................................56

3.1. Материалы и методы исследований..................................................56

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................67

4.1. Зоотехническая характеристика животных крупного рогатого скота мясных пород, разводимых в условиях Татарстана..............................................67

4.1.1. Герефордская порода................................................................67

4.1.2. Порода лимузин........................................................................73

4.1.3. Порода обрак...........................................................................82

4.1.4. Симментальская порода...............................................................92

4.2. Белковый состав молока у коров мясного направления продуктивности и его генетическая изменчивость............................................................99

4.2.1. Особенности белкового состава молока, обусловленные направлением продуктивности и породной принадлежностью коров................................99

4.2.2. Генетическая структура мясных пород скота по белкам

молока...........................................................................................106

4.2.3. Содержание белков в молоке коров мясных пород в зависимости от их генотипа по Р - лактоглобулину............................................................110

4.3. Связь белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород.............................................................................................113

Стр.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ............................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................126

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................130

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА...............................149

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................152

Введение

Актуальность темы. В настоящее время говядину в России в основном получают при убое скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, поскольку поголовье мясного скота малочисленное и дает не более 3% мяса. В связи с этим проблему обеспечения рынка высококачественной говядиной российские производители могут решить лишь путем развития специализированного мясного скотоводства (Данкверт С.Т. Производство и мировой рынок мяса в начале XXI века / С.Т. Данкверт, И.М. Дунин //. М., 2002; Кибкало, JI. Актуальность развития мясного скотоводства в Центральном Черноземье / JI. Кибкало // Молочное и мясное скотоводство.- №4.- 2008). Современные специализированные мясные породы крупного рогатого скота отличаются не только высокими показателями мясной продуктивности, но и большим генетическим разнообразием, как по уровню продуктивности, так и по биологическим и хозяйственным свойствам (Черекаев, A.B. Мясное скотоводство Татарстана: организация и технология / A.B. Черекаев, Ш.К. Шакиров, H.H. Хазипов // издательство «Фэн» Академии наук РТ. 2009). Высокое качество мясной продукции у молодняка достигается за счет выращивания телят от рождения до 8-и месячного возраста на подсосе, т.е. в этот период у них основным кормом является молоко матери. Поэтому в течение первых 6-8 месяцев жизни рост и развитие телят во многом зависит от количества и состава молока, выделяемого из молочной железы матери.

В научной литературе работы, посвященные изучению количества и состава молока на рост, развитие и другие хозяйственно-полезные признаки животных мясного направления продуктивности, представлены крайне слабо. Имеются лишь несколько сообщений о влияние молочности и белкового состава молока матерей на рост молодняка других видов животных и молочного скота (Т.А. Джааийд, 2003; Т.А. Смирнова, 2005; P.P. Исламов, 2007 и другие) в которых четко прослеживается достоверная зависимость этих признаков. Поэтому у мясного скота исследования в данном направлении весьма перспективны и имеют важное селекционное значение.

Степень разработанности темы. Основой для проведения настоящих исследований являлись Республиканский национальный проект «Развитие АПК» (Казань, 2006) и правительственная программа «Развитие мясного скотоводства и увеличение производства говядины в Республике Татарстан на 2009-2012 годы» (Казань, 2009). В целях реализации этих решений в Республике Татарстан была создана племенная база в количестве 5 племенных репродукторов по разведению животных 4-х мясных пород: герефордской, лимузинской, симментальской и обрак путем завоза их из зарубежа и других регионов России. Однако глубоких научных исследований с данным поголовьем не проводилось. Имеется лишь работа А.В. Черекаева и др. (2009), в которой в основном рассматривается вопросы кормления и содержания мясных животных. Поэтому наша работа в направлении оценки, отбора и селекции мясных животных в условиях Татарстана является первым.

Комплексные научные исследования выполнены в соответствии с тематикой НИР ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», № госрегистрации 01200403828.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась сравнительное исследование экстерьерно-конституциональных признаков и мясных форм у мясных пород крупного рогатого скота, разводимых в условиях Республики Татарстан, изучение их белкового состава молока в связи с признаками экстерьера и развития животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Проведение зоотехнической оценки животных мясных пород скота, разводимых в условиях Республики Татарстан.

2 Изучение особенности белкового состава молока у коров мясных пород в сравнении с молочным скотом.

3 Определение межпородных различий по белковому составу молока у коров мясного направления продуктивности.

4 Выявление связи белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению особенностей белкового состава молока у коров мясных пород в сравнении с молочным скотом. При этом выявлены внутривидовые различия, обусловленные направлением продуктивности, породной принадлежностью и генотипом животных. Установлена достоверная связь белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе получены новые данные о белковом составе молока мясных пород скота и его связи с хозяйственно-полезными признаками животных. Материалы работы использованы в практической селекции мясного скота, направленной на улучшение признаков экстерьера и развития, положительно коррелируемых с их мясной продуктивностью животных. Они внедрены в производство в виде «Планов селекционно-племенной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота:

- симментальской породы в племенном репродукторе «Прикамский» Нижнекамского района Республики Татарстан на 2008 - 2013 годы;

- герефордской породы в племенном репродукторе «Велес» Тетюшского района Республики Татарстан на 2011 — 2015 годы;

- лимузинская порода в племенном репродукторе «Мартен» Сабинского района Республики Татарстан на 2013 - 2017 годы;

- породы обрак в племенном репродукторе «Аняк» Актанышского района Республики Татарстан на 2013 - 2017 годы».

Методология и методы исследования. Для решения селекционно-генетических вопросов у мясного скота использовали метод популяционного обследования животных. Предметом исследования были экстерьерно-конституциональные признаки, мясные формы у животных герефордской, лимузинской, симментальской пород и обрак в связи с их белковым составом молока.

Исследования проведены с использованием зоотехнических, генетических, генеалогических, биохимических и статистических методов, хорошо апробированных научной практикой в работах наших и других авторов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1 В условиях хозяйств Татарстана более предпочтительным является

разведение животных двух мясных пород: обрак и симментальской, что подтверждается сравнительными исследованиями 4-х пород.

2 Белковый состав молока у мясного скота имеет внутривидовые, породные и генотипические особенности, обусловленные направлением продуктивности, породной принадлежностью и генотипом животных по белкам молока.

3 Существует устойчивая положительная связь белкового состава молока коров мясных пород с признаками экстерьера и развития, что позволяет использовать ее в качестве дополнительного маркерного показателя при оценке мясной продуктивности.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается методически правильным выполнением экспериментальных работ, использованием высокоточных методов анализа и статистической обработкой экспериментальных данных с определением их достоверности по общепринятым методикам.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Казань, 2012); Всероссийском научно-производственном семинаре (Ижевск, 2012); Международной научно-практической конференции (Москва, 2012).

Результаты опубликованы в 11-и трудах, из них 3 - в материалах научно-практических конференций, 4 — в научно-практических разработках, 4 — в «Ученых записках ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Краткая характеристика мясных пород крупного рогатого скота

Современные специализированные мясные породы крупного рогатого скота отличаются не только высокими показателями мясной продуктивности, но и большим генетическим разнообразием, как по уровню продуктивности, так и по биологическим и хозяйственным свойствам.

Масштабы нашей страны позволяют работать не только с отечественными породами, английского, французского происхождения и породами других стран. По мнению президента межрегионального фонда развития мясного скотоводства, наши природно-климатические условия позволяют обеспечить оптимальное использование самых различных пород. В тоже время завести породу и благополучно ее разводить на «чужой» территории — это достаточно сложный процесс, плата за адаптацию к новым агроэкологическим условиям бывает очень высокой (Черекаев A.B., Шакиров Ш.К., Хазипов H.H., и др. Мясное скотоводство Татарстана: организация и технология / A.B. Черекаев, Ш.К. Шакиров, H.H. Хазипов и др.// издательство «Фэн» Академии наук РТ. — 2009. — 207 с). Следовательно, завоз животных - это всего лишь первый и далеко не самый сложный этап в создании отечественного мясного скотоводства. В этом отношении важно рассматривать программу развития мясного скотоводства и завоз животных не как просто создание генетического ядра в регионах, а как составную часть другой, более масштабной программы — организации промышленного производства говядины (Matthews W. America. Hereford Breed Journal, 1984, Vol. 12, No 1, p. 98-100; Гамарник Н.Г. и др. Заводской тип герефордов "Сонский /Зоотехния.-2001.-№1.-С. 6-8).

По основным хозяйственно-биологическим особенностям и ареалу современные мясные породы можно разделить на четыре группы, из них в нашей работе использованы две группы:

1 Классические британские породы и их производные — герефордская, абердин-ангусская, шортгорнская мясная и других животных можно отнести к средним. Скот этих отличается повышенной энергией роста, скороспелостью, высокой мясной продуктивностью и способны к интенсивному откорму для убоя в раннем возрасте (14-16 мес.) и накапливанию в теле жира. Животные обладают хорошей адаптационной способностью к различным природным условиям, пастбищному содержанию (Lasley J.F. Growth traits in straighthred and reciprocally crossed Angus, Hereford and Charolais steers. J. Anim. Sch, 1973, Vol. 36, p. 1044; Левахин В., Галиев P., Исхаков P. Создание мясного скотоводства в Татарстане / Молочное и мясное скотоводство.-2005.-№5.- С. 10-12.).

2 Франко-итальянские (романские) породы - щаролезская, лимузинская, салерская и др. К этой группе можно отнести также симментальскую породу (мясной тип) и обрак. Скот данной группы крупный по размерам и относительно позднеспелый, обладает крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой, особенно в тазобедренной части, области спины и поясницы. Животные длительно сохраняют высокую энергию роста и дают мясо с меньшим содержанием жира, чем у пород первой группы. В связи с наследственной крупноплодностью у значительной части коров, бывают трудные отелы, что приводит к относительно повышенному числу мертворожденных телят. При промышленном скрещивании с молочными породами помеси отличаются высокой мясной продуктивностью, имеют меньше затрат корма на единицу продукции, однако у них наследственные факторы молочных пород сохраняются (Швынденков В. Эффективность лимузинов при чистопородном разведении и скрещивании с симменталами в Башкортостане/ В. Швынденков, И. Заднепрянский, В. Косилов // Молочное и мясное скотоводство. — 2001. - №2. С. 11-13). Специализированный мясной скот характеризуется высокой интенсивностью роста, достигает большой живой

массы в раннем возрасте, эффективно окупает корм приростом массы, отличается высоким убойным выходом, дает мясо высокого качества. Поэтому в системе мероприятий, направленных на увеличение производства мяса в стране, наряду с совершенствованием мясных качеств молочного и комбинированного скота большое значение имеет разведение специализированного мясного скота, который, к сожалению, по численности в России занимает очень небольшую долю в общем поголовье скота (1,5%) и представлен лишь двумя отечественными (калмыцкая и казахская белоголовая) и несколькими породами, завезенными из разных стран Европы и Америки: абердин-ангусской, галловейской, герефордская, лимузинской, шароле и др (Ажмуладинов, Е.А. Повышение эффективности производства говядины / Е.А. Ажмуладинов, Г.И. Бельков, В.И. Левахин. - Оренбург, 2000. - С. 261262).

Снабжения населения России продуктами животноводства — одна из важнейших проблем, которую необходимо в короткое время решить агропромышленному комплексу. Говядина была и остается главным видом мяса. В мясном балансе страны ее доля составляет более 43%. Поэтому важно обеспечить высокую мясную продуктивность молодняка районированных пород, крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Существенную роль в питании человека играет и качественные показатели мяса (калорийность, содержание жира в тушах и т.д.). В отдельных регионах и странах значение говядины как продукции убоя домашнего скота неодинаково, что связано не только с рекомендациями диетологов, но и с кулинарными традициями, особенностями этнического состава населения, религией. Поэтому не исключается влияние некоторых из этих факторов на динамику валового производства говядины (Амерханов Х.А. Племенная база мясных пород основа мясного скотоводства/ Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, И.М. Дунин // Зоотехния. - 2000. - №11. - С. 6-9).

В целом реализация программы развития мясного скотоводства в России требует расширения и углубления научных исследований по разработке

и

организационных форм и технологий ведения мясного скотоводства с учетом природно-экономических особенностей отдельных зон. Эти программы должны предусмотреть долговременную селекцию мясных пород, направленную на повышение их скороспелости и интенсивности роста, улучшение использования ими кормов, особенно пастбищных и грубых, при снижении затрат концентратов, применение ресурсосберегающих технологий производства высококачественных кормов, организационно-экономических путей и стимулов, направленных на развитие отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Белковый состав молока у мясных пород скота, его связь с признаками экстерьера и развития животных"

На правах рукописи

КАМАДДИНОВ ИЛЬНУР НАИЛЕВИЧ

БЕЛКОВЫЙ СОСТАВ МОЛОКА У МЯСНЫХ ПОРОД СКОТА, ЕГО СВЯЗЬ С ПРИЗНАКАМИ ЭКСТЕРЬЕРА И РАЗВИТИЯ ЖИВОТНЫХ

Специальность: 06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 з ФЕВ 2014

Казань-2014

005545084

005545084

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель: Хаертдинов Равиль Анварович,

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Татарстан

Официальные оппоненты: Долматова Ирина Юрьевна,

доктор биологических наук, профессор кафедры разведения животных и пчеловодства ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Юльметьева Юлиана Рустамовна, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией молекулярно-генетических исследований ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»

Защита состоится < 4 апреля 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35; тел. / факс (843) 273-97-84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан «_»_2014 года и размещен на сайтах

http: //www.vak.ed.gov.ru/ и//www.ksavm.senet.ru/

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Гильмутдинов Рустам Якубович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время говядину в России в основном получают при убое скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, поскольку поголовье мясного скота малочисленное и дает не более 3% мяса. В связи с этим проблему обеспечения рынка высококачественной говядиной российские производители могут решить лишь путем развития специализированного мясного скотоводства (С.А. Данкверт, 2002; Л.И. Кибкало, 2008). Современные специализированные мясные породы крупного рогатого скота отличаются не только высокими показателями мясной продуктивности, но и большим генетическим разнообразием, как по уровню продуктивности, так и по биологическим и хозяйственным свойствам (A.B. Черекаев, 2009). Молодняк мясных пород характеризуется интенсивным ростом (850-1000 г и более) и при убое дает высокую полномясную тушу и экологически чистую элитную говядину. Высокое качество мясной продукции у молодняка достигается за счет выращивания телят от рождения до 8-и месячного возраста на подсосе, т.е. в этот период у них основным кормом является молоко матери. Поскольку коров мясных пород не доят, их молоко прежде всего является кормом для новорожденного животного. Поэтому в течение первых 6-8 месяцев жизни рост и развитие телят во многом зависит от количества и состава молока, выделяемого из молочной железы матери.

В научной литературе работы, посвященные изучению количества и состава молока на рост, развитие и другие хозяйственно-полезные признаки животных мясного направления продуктивности, представлены крайне слабо. Имеются лишь несколько сообщений о влияние молочности и белкового состава молока матерей на рост молодняка других видов животных и молочного скота (Т.А. Джааийд, 2003; Т.А. Смирнова, 2005; P.P. Исламов, 2007 и другие) в которых четко прослеживается достоверная зависимость этих признаков. Поэтому у мясного скота исследования в данном направлении весьма перспективны и имеют важное селекционное значение.

Степень разработанности темы. Основой для проведения настоящих исследований являлись Республиканский национальный проект «Развитие АПК» (Казань, 2006) и правительственная программа «Развитие мясного скотоводства и увеличение производства говядины в Республике Татарстан на 2009-2012 годы» (Казань, 2009). В целях реализации этих решений в Республике Татарстан была создана племенная база в количестве 5 племенных репродукторов по разведению животных 4-х мясных пород: герефордс-кой, лимузинской, симментальской и обрак путем завоза их из зарубежа и других регионов России (И.В. Ахметов и др., 2013). Однако глубоких научных исследований с данным поголовьем не проводилось. Имеется лишь работа A.B. Черекаева и др. (2009), в которой в основном рассматриваются вопросы кормления и содержания мясных животных. Поэтому наша работа в направлении оценки, отбора и селекции мясных животных в условиях Татарстана является первым.

Комплексные научные исследования выполнены в соответствии с тематикой НИР ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», № госрегистрации 01200403828.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась сравнительное исследование экстерьерно-конституциональных признаков и мясных форм у мясных пород крупного рогатого скота, разводимых в условиях Республики Татарстан, изучение их белкового состава молока в связи с признаками экстерьера и развития животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведение зоотехнической оценки животных мясных пород скота, разводимых в условиях Республики Татарстан.

2. Изучение особенностей белкового состава молока у коров мясных пород в сравнении с молочным скотом.

3. Определение межпородных различий по белковому составу молока у коров мясного направления продуктивности.

4. Выявление связи белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению особенностей белкового состава молока у коров мясных пород. При этом выявлены внутривидовые различия, обусловленные направлением продуктивности, породной принадлежностью и генотипом животных. Установлена достоверная связь белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе получены новые данные о белковом составе молока мясных пород скота и его связи с хозяйственно-полезными признаками животных.

Материалы работы использованы в практической селекции мясного скота, направленной на улучшение признаков экстерьера и развития, положительно коррелируемых с их мясной продуктивностью животных. Они внедрены в производство в виде «Планов селекционно-племенной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота:

- симментальской породы в племенном репродукторе «Прикамский» Нижнекамского района Республики Татарстан на 2008 - 2013 годы;

- герефордской породы в племенном репродукторе «Велес» Тетюшского района Республики Татарстан на 2011 - 2015 годы;

- лимузинской породы в племенном репродукторе «Мартен» Сабинского района Республики Татарстан на 2013 -2017 годы;

- породы обрак в племенном репродукторе «Аняк» Актанышского района Республики Татарстан на 2013 -2017 годы».

Методология и методы исследования. Для решения селекционно-генетических вопросов у мясного скота использовали метод популяционного обследования животных. Предметом исследования были экстерьерно-конституциональные признаки, мясные формы у животных герефордской,

лимузинской, симментальской пород и обрак в связи с их белковым составом молока.

Исследования проведены с использованием зоотехнических, генетических, генеалогических, биохимических и статистических методов, хорошо апробированных научной практикой в работах наших и других авторов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях хозяйств Татарстана более предпочтительным является разведение животных двух мясных пород: обрак и симментальской, что подтверждается сравнительными исследованиями 4-х пород.

2. Белковый состав молока у мясного скота имеет внутривидовые, породные и генотипические особенности, обусловленные направлением продуктивности, породной принадлежностью и генотипом животных по белкам молока.

3. Существует устойчивая положительная связь белкового состава молока коров мясных пород с признаками экстерьера и развития, что позволяет использовать ее в качестве дополнительного маркерного показателя при оценке мясной продуктивности.

Степень достоверности н апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается методически правильным выполнением экспериментальных работ, использованием высокоточных методов анализа и статистической обработкой экспериментальных данных с определением их достоверности по общепринятым методикам.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Казань, 2012), Всероссийской научно-производственном семинаре (Ижевск, 2012), Международной научно-практической конференции (Москва, 2012). Результаты опубликованы в 11-й трудах, из них 3 — в материалах научно-практических конференций, 4 - в научно-практических разработках, 4 - в «Ученых записках ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Анализ состояния вопроса, задачи исследования и перспективы его решения

Проведенный обзор научной литературы позволил сформулировать следующие основные направления исследований:

1. Из обзора следует, что в Татарстане впервые создана племенная база по разведению животных мясных пород. Сравнительное исследование их по экстерьерно-конституциональным признакам и мясным формам не проводились. Наша работа призвана восполнить существующий пробел по этим вопросам.

2. Оказалось, что в научные литературе данные о содержании белков в молоке мясных коров представлены весьма скудно. Проведение исследований в этом направлении имеют большую научно-практическую перспективу,

Белковый состав молока у мясных пород скота, его связь с признаками экстерьера и развития животных

о

в

Я и

о

о ¡2

о э

« и

Л

« (в

о а.

* С! ■е*

о

и г-н

м сп

к &

в

л н

к

>5! 1)

О

и ¡¡^

<ц Я

К 8

3 ч

н >>

о ю

и

з

о

и

3 -

лса.

св

й

и

я о 9 СЗ к

(В Л « 1) Й

м ь

о

ч р

Й &

а

о А

е

х

1 т

о

я

п

Св

и

о

а

2

§ А <и

н

13 о

N 01 а,'

Разработка научных основ и практических предложений по использованию белков молока в селекции мясного скота

Рисунок I - Схема основных направлений и результатов проведенных исследований

поскольку у молочного скота убедительно показано влияние белков молока и их генотипа на рост и развитие молодняка и другие хозяйственно- полезные признаки.

Следовательно, необходимо научное решение этих проблем (рисунок 1).

2 Материалы и методы исследований

Исследования проводили в течение 2009-2012 годов в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и племенных репродукторах «Велес», «Мартен», «Прикамский» и «Аняк», где изучали признаки экстерьера и развития, белковый состав молока у 610 голов, из них 111— герефордской, 98 - лимузинской, 238 - обрак и 163 -симментальской пород.

Оценку экстерьера животных проводили по общепринятой методике путем балльной оценки и измерения статей тела (голова, шея; грудь; холка, спина, поясница; крестец; окорока; конечности; вымя). Балльную оценку статей тела осуществляли согласно инструкции по бонитировке мясного скота (М., 1987). Развитие статей тела оценивали по 5 основным промерам: высоте в холке, косой длине туловища, обхвату груди, полуобхвату зада и обхвату пясти. По этим промерам тела вычисляли индексы телосложения растянутости, мясности, сбитости, массивности и костистости.

Развитие животных оценивали по живой массе, среднесуточному приросту, промерам отдельных статей тела. Живую массу коров определяли после окончания подсоса, а у телят - при рождении и отъеме от матери.

Содержание белков в молоке и генотип коров по ним определяли методом вертикального электрофореза с последующим денситометрированием полученных фореграмм на микрофотометре ИФО - 451 (Хаертдинов P.A., 1989).

3 Результаты собственных исследований 3.1 Зоотехническая характеристика мясных пород крупного рогатого скота

3.1.1 Герефордская порода

В Республике Татарстан разведение животных мясных пород осуществлялось для дальнейшего их воспроизводства и продажи в другие хозяйства в качестве племенного материала.

Живая масса коров-первотелок герефордской породы составила 471 кг (таблица 1). Они характеризовались среднепородными размерами тела. Так, у них высота в холке равна 126,0 см (+1 см), косая длина туловища - 160,8 см (+0,8 см), обхват груди - 195,0 см (0 см), полуобхват зада (-0,2 см), однако животные отличались более грубым костяком (индекс костистости 16,6 %). В сравнении с другими породами животные оказались более растянутыми (индекс 127,6 %), и массивными (154,8 %), однако у них меньше развита задняя часть туловища- полуобхват зада - 114,8 см, индекс мясности -91,1 %.

3.1.2 Лимузинская порода

Животные этой породы по развитию и размерам тела занимали промежуточное положение. У них живая масса в 1-м отеле составила 482,3 кг, высота в холке - 128,3 см, косая длина туловища - 160,8 см, обхват груди - 196,2 см, полуобхват зада - 122,4 см, обхват пясти - 20,9. Отличительной особенностью породы оказалась повышенный индекс мясности - 95,4 %.

Таблица 1 - Развитие и индексы телосложения коров мясных пород

Показатель Их значение по породам

герефордская. п-24 лимузинская, п=17 обрак, п=63 симментальская, п=39

М±ш Су, % М+т Су, % М+т Су, % М+т Су, %

Живая масса, кг 471,0+8,1 8,4 482,3+4,4 4,2 505,5+4,4 6,9 525,5+2,4 *** 2,8

Промеры,см: 128,3+1,5 5,3 129,5+1,5 9,2 133,8+1,3 * 6,1

высота в холке 126,0+1,1 1 4,3 1

косая длина туловища 160.8+1,2 3,6 160,8+1,2 3,4 161,7+1,2 0,7 165,3+1,2 * 4,5

обхват груди 195,0+1,8 4,5 196,2+1,6 3,7 197,8+1,6 6,4 198,1+2,1 6,6

полуобхват зада 114,8+1,5 6,4 122,4+0,8 3,0 121,5+0,8 5,2 123,4+1,4 7,1

обхват пясти 21,0+0,3 6,9 20,9+0,3 6,6 21,1+0,2 1,6 20,9+0,4 11,9

Индексы, %: 127,6+1,1 4,2 125,3+1,6 5,8 124,9+1,5 9,5 123,5+1,2 6,1

растянутости

мясности 91,1+1,4 7,5 95,4+2,0 9,6 93,8+1,4 11,8 92,2+1,1 7,4

массивности 154.8+1,6 5,1 152,9+2,2 6,6 152,7+2,1 10,9 148,1+1,9 8,0

сбитости 121,3+1,2 4,8 122,0+1,3 4,9 122,3+1,9 12,3 119,8+1,4 7,3

костистости 16,6+0,8 23,6 16,3+0,3 8,4 16,3+0,3 14,6 15,6+0,4 2,6

Примечание: *Р<0,05; **Р <0,01; ***Р <0,001

Сотрудники кафедры генетики и селекции КГАВМ с участием автора на основе ими разработанных «Планов...» (Казань, 2007,2013) вели целенаправленную селекционно-племенную работу по улучшению экстерьерно-конституцнональных признаков и мясных форм у животных пород лимузинская и обрак. Результаты этой работы представлены в таблице 2. Коровы лимузин-ской породы собственной репродукции превосходили своих матерей по живой массе на 21,9 кг, высоте в холке - 3,2 см, длине туловища - 4,2 см, обхвату груди — 9,3 см, полуобхвату зада - 3,3 см, (Р<0,05...0,001). Одновременно улучшились мясные формы у животных (индекс мясности +0,2%, массивности +3,5%).

Таблица 2

- Изменение живой массы и телосложения коров пород лимузин и обрак в результате собственной селекции

Их значение по породам и ГЭГ

лимузинская селекционный эффект за 1 поколение обрак селекционный эффект за 1 поколение

Показатель завезенные животных (1-ГЭГ) собственная репродукция (П-ГЭГ) завезенные животных (1-ГЭГ) собственная репродукция (П-ГЭГ)

Живая масса в возрасте 3 года, кг 461,0±3,8 482,9±4,4 +21,9±5,8*** 454,7±3,5 505,5±4,4 +40,8±5,6***

Промеры тела, см: высота в холке 125,1±1,3 128,3±1,5 +3,2±2,0 126,8±1,8 129,5±1,5 +2,7±2,3

косая длина туловища 156,6±1,4 160,8±1,2 +4,2±1,8* 158,5±1,0 161,7±1,2 +3,2±1,5*

обхват груди 186,9±1,5 196,2±1,б +9,3±2,2*** 190,2±1,1 197,8±1,6 +7,6±1,9**

полуобхват зада 119.1±0,9 122,4±0,8 +3,3±1,2* 118,8±0,6 121,5±0,8 +2,7±1,0**

обхват пясти 20,2±0,2 20,9±0,3 +0,7±0,4 20,8±0,2 21,1±0,3 +0,3±0,4

Индексы телосложения, %: растянутости

125,2±1,5 125,3±1,6 + 0,1 ±2,2 125,0±1,3 124,9±1,6 -0,1±2,1

мясцости 95,2±2,2 95,4±2,0 +0,2±3,0 93,7.Ы,1 93,8±1,4 +0Д±1,8

массивности 119,3±1,7 122,0±1,3 +2,7±2,1 120,0±1,6 122,3±1,9 +2,3±2,5

сбитости 149,4±1,9 159,9±2,2 +3,5±2,9 150,5±1,8 152,7±2,1 +2,2±2,7

костистости 16,1±0,2 16,3±0,3 +0,2±0,4 16,3±0,7 16,3±0,3 0±0,8

о

3.1.3 Порода обрак

Животные породы обрак в сравнении с предыдущими двумя породами: герефордской и лимузинской оказались крупнее (живая масса в 1 -м отеле 505,5 кг), выше ростом (высота в холке 129,5 см), длиннее туловищем (косая длина 161,7 см), более широкотелыми (обхват груди 197,8 см), лучше развитым задом (полуобхват зада 121,5 см) и костяком (обхват пясти 21,1 см) и превосходили среднепородные данные по живой массе на 35 кг, промерам тела на 0,1...3,5 см, однако при этом уступали им по индексам телосложения на 0,4...2,3%.

Целенаправленной отбор животных, направленный на улучшение мясных форм, организация полноценного и сбалансированного их кормления способствовали положительному изменению живой массы и промеров тела. Так, животные собственной репродукции стали более массивными (живая масса +40,8 кг, индекс +2,2%), выше ростом (высота в холке +2,7 см), более растянутыми (длина туловища +3,2 см; Р<0,05), широкотелыми (обхват груди +7,6 см; Р<0,001), шире задом (полуобхват +2,7 см; Р<0,005), крепче костяком (обхват пясти +0,3 см). В отношении пропорции телосложения более заметные изменения произошли по массивности и сбитости животных (+2,2 и +2,3%).

3.1.4 Симментальская порода

В целом экстерьерно-конституциональные признаки и мясные формы у животных симментальской породы оценены наивысшим классом элита-рекорд и следует отметить, что у них эти признаки развиты наилучшим образом-в сравнении с предыдущими мясными породами. Они существенно превосходили среднепородные данные по живой массе, промерам тела и индексам телосложения. Так, у них живая масса при 1-м отеле составила 525,5 кг (+25,5 кг), высота в холке - 165,3 см (+5,3 см), полуобхват зада - 123,4 см (+3,4 см), обхват груди - 198,1 см (+3,1 см), обхват пясти - 20,9 см (+0,9 см).

Аналогичное превосходство животных симментальской породы установлено в сравнении с предыдущими породами. Например, они превышали лучшую из них породу обрак по живой массе на 20 кг, высоте в холке на 4,3 см, косой длине туловища на 3,6 см, обхвату груди на 0,3 см, полуобхвату зада на 1,9 см (Р<0,05...0,001).

3.2 Особенности белкового состава молока, обусловленные

направлением продуктивности и породной принадлежностью коров

Молоко у коров мясных пород имеет важное значение в развитии молодняка, поскольку телята мясных пород находятся на подсосе до 6-8 месячного возраста и в этот периоду них основным кормом является молоко матери.

В молоке коров мясных пород обнаружено, как у молочного скота, 16 белковых фракций, из них 9 казеиновых, 7 сывороточных, они оказались идентичными у пород обоих направлений продуктивности. Различия между породами выявлены по концентрации этих фракций. В молоке мясных коров содержалось больше общего белка, казеина и, напротив, меньше сывороточных белков, соответственно на, 0,161; 0,196 и 0,035 г/100 мл, чем у молочных коров

Таблица 3 - Содержание белков в молоке коров мясных пород

Белки Содержание белков по мясным породам, г/100 мл (М±ш) Молочный скот, п=378

герефордская, п=24 лимузинская, п=17 обрак, п=63 симментальская, п=39 мясной скот,в среднем, п=143

Общий белок 3,421±0,037 3,482±0,048 3,617*0,045*** 3,527*0,038 3,513*0.032*** 3,352*0,026

Казенны: 2,769±0,031 2,786*0,039 2,896±0,034 2,946*0,025*** 2,850*0,031*** 2,654*0,024

F 0,014*0,007 0,017±0,003 0,017*0,004** 0,014*0,002 0,021*0,001 0,042*0,002***

as' 0,020*0,008 0,022*0,003 0,030*0,004*** 0,018*0,004 0,026*0,001 0,076*0,003***

as0 0,145±0,016 0,140±0,012 0,190*0,017 0,192*0,017* 0,167*0.001*** 0,146*0,005

<xs¡ 0,845*0,021 0,874±0,023 0,888±0,027 0,936*0,021** 0,873*0,011 0,913*0,012*

as2 0,347±0,016 0,314*0,018 0,328±0,029 0,299*0,018 0,322*0,007 0,323*0,008

0,814*0,026 ' 0,834*0,016 0,816±0,011 0,931*0,019*** 0,853*0,015*** 0,775*0,012

к 0,334*0,013 0,366*0,014* 0,391*0,012*** 0,326*0,014 0,354*0,006*** 0,232*0,005

X_ 0,141 ±0,007* 0,П2±0,005 0,112±0,005 0,128*0,005 0,123*0,003*** 0,083*0,004

s 0,109±0,008 0,107*0,007 0,124*0,003*** 0,102±0,005 0,111*0,011*** 0,064*0,003

Белки сыворотки: 0,652*0,028* 0,696*0,030*** 0,721*0,032*** 0,581*0,018 0,663*0,003 0,698*0,009***

F 0,008±0,001 0,007*0,001 0,008*0,001 0,006*0,001 0,007*0,002 0,030*0,001***

P-Lg 0,188*0,011*** 0,181*0,010** 0,185*0,010*** 0,145*0,007 0,175*0,003 0,289*0,005***

a-La 0,072±0,005 0,076±0,004 0,075*0,004 0,081*0,005 0,076*0,003 0,140*0,004***

Al 0,095*0,008** " 0,099*0,012* 0,110*0,011** 0,062*0,008 0,092*0,007*** 0,067*0,002

Pp 0,112±0,013 0,133±0,011 0,132*0,010 0,120*0,008 0,124*0,012*** 0,051*0,002

is_ 0,124±0,012 0,147±0,011 0,130*0,010 0,125*0,009 0,132*0,006*** 0,080*0,004

прочие 0,053±0,008 0,053*0,011 0,081*0,011** 0,042*0,008 0,057*0,004** 0,042*0,003

Рисунок 2 - Структура молочного белка у коров мясных пород

(Р<0,05... 0,001; таблица 3). Поэтому структура молочного белка у мясного скота была несколько иной, нежели у молочного; у них соотношение долей казеина и сывороточного белка составило соответственно 81:19 и 79:21 % (рисунок 2).

Высокое содержание казеина в молоке мясных пород обусловлено повышенной концентрацией его as0 -, Р -, к -, у - и s - фракций. Их содержание в сравнении с молочными коровами было выше на 0,021...0,122 г/100 мл (Р<0,001).Однако при этом молочные коровы отличались повышенным содержанием F -, as' -, as, - фракций казеина (Р<0,01...0,001).

Пониженная доля сывороточных белков в молоке мясных коров прежде всего обусловлена низкой концентрацией главных фракций сыворотки ¡5 - лактоглобулина и a — лактальбумина, их содержание было в 1,5-2 раза ниже, чем у молочных коров (Р<0,001). Однако по «малым» белкам сыворотки иаблюдапась противоположная зависимость, по ним превосходство мясных коров составило 0,015...0,073 г/100 мл (Р<0,01...0,001).

Изучали межпородные различия по содержанию белков в молоке коров исследованных мясных пород. Прежде всего следует отметить, что все они превышали молочных пород по белковости молока. Среди них наибольшей белковомолочностью отличались коровы породы обрак — 3,617 г/100 мл (Р<0,001). Им было характерно повышенное содержание как казеинов (2,896 г/100 мл), так и белков сыворотки (0,721 г/100 мл; Р<0,05...0,001). Их превосходство по этим белкам обусловлено высокой концентрацией as' -, as0-, as, - , к - и s -- казеинов и р — лактоглобулина, альбумина сыворотки молока (Р<0,05...0,001).Другой отличительной породой оказалась симментальская. Ей была характерна несколько иная структура молочного белка, у которой в молоке содержалась наивысшая доля казеина (83,5 %) и напротив, наименьшая доля белка сыворотки (16,5 %). Эта особенность прежде всего обусловлена соответствующими долями следующих фракций: aso -, as, -, Р - лактоглобулина (4,1 %) и альбумина крови (1,8 %).

Наиболее сходными по белковому составу молока оказались породы ге-рефордская и лимузинская. Они имели почти равное содержание общего белка (3,421 и 3,482 г/100 мл), казеина (2,769 и 2,786 г/100 мл), белка сыворотки (0,652 и 0,696 г/100 мл). Аналогичные данные получены по ряду фракций: F -, as' -, as0 - , as, - , s - казеинам P - лактоглобулину, a - лактальбумину, альбумину крови и другим белкам. Тем не менее и у этих пород выявлены особенности. Например, молоко герефордских коров отличалось высоким содержанием у - казеина (0,141 г/мл), а лимузинская - иммуноглобулина (0,147 г/100 мл; Р<0,05).

3.3 Генетическая структура мясных пород скота по белкам молока

В молоке коров исследованных пород полиморфными оказались три белка: Р - , к - казенны и [i - лакгоглобулин. У них, как у молочного скота выявлено два генетических варианта А и В (таблица 4). Для пород обеих направлений продуктивности по р - и к - казеинам преобладающим был

вариант (аллель) А, а р - лактоглобулину - вариант (аллель) В. У коров мясного направления высоким уровнем полиморфизма обладал р — лактоглобулин, у которого оба аллеля встречались с высокой частотой (0,417 и 0,583). к - Казеин

Таблица 4 - Генетическая структура маточного стада мясных пород скота по

белкам молока _

Порода Локус белков Частота генотипов г Частота аллелей

АА ВВ АВ А В

п % п % п %

Герефордская, п=23 Р-Сп 18 78,3 0 0 5 21,7 0,342 0,891 0,109

к-Сп 14 60.9 1 4,3 8 34,8 0.011 0,783 0,217

3 13,0 10 43,5 10 43,5 0,040 0,348 0,652

Лимузинская, п=17 (З-Сп 13 76,5 0 0,0 4 23,5 0,302 0,882 0,118

к-Сп 10 58,8 1 5,9 6 35,3 0,006 0,765 0,235

Р-Ье 3 17,6 6 35,3 8 47,1 0,014 0,412 0,588

О брак, п=61 Р-Сп 42 68,9 2 3,3 17 27,9 0,030 0,828 0,172

к-Сп 35 57,4 4 6,6 22 36,1 0,046 0,754 0,246

И* И 18,0 20 32,8 30 49,2 0,002 0,426 0,574

Симментальская, п=38 р-Сп 24 63,2 1 2,6 13 34,2 0,242 0,803 0,197

к-Сп 19 50,0 3 7.9 16 42,1 0,021 0,711 0,289

Р-ЬЕ 7 18,4 11 28,9 20 52,6 0,158 0,447 0,553

Мясной скот, в среднем, п=139 Р-Сп 97 69,8 3 2,1 39 28,1 0,161 0,838 0,162

к-Сп 79 56,8 8 5,8 52 37,4 0,021 0,755 0,245

Р^ 24 18 47 33,8 67 48,2 0,005 0,417 0,583

Молочный ског, п=257 Р-Сп 207 80,5 3,0 1,2 47 18.3 0,033 0,897 0,103

к-Сп 160 62,3 11 4,3 86 33,5 0.017 0,790 0,210

24 9,3 123 47,9 110 42,8 0,007 0,307 0,693

характеризовался средним уровнем полиморфизма - соответственно 0,755 и 0,245, ар- казеин - низким (0,838 и 0,162).

Различия между стадами мясного и молочного направлений продуктивности установлены по частоте аллелей. Оказалось, что у скота мясного направления полиморфизм по белкам молока лучше выражен, чем у молочного. Так, в молоке мясных коров вариант В р - и к - казеинов встречался с более высокой частотой (соответственно 0,162 и 0,245), чем у молочного скота (0,103 и 0,210). Аналогичная зависимость установлена по варианту Ар- лактоглобулина (соответственно 0,417 и 0,307).

Исследованные стада мясного и молочного направлений продуктивности по генам белков молока находились в генетическом равновесии, т.е. давление отбора на все генотипы было равным, о чем свидетельствует низкие значения Х2-0,007...0,161.

Среди исследованных мясных пород наиболее высоким уровнем полиморфизма по белкам молока обладала симментальская порода, у которой уступающие аллели имели повышенную частоту (соответственно 0,197; 0,289; 0,447), чем у других пород (0,109...0,172; 0,217...0,246; 0,348...0,426). Наибо-

лее низким уровнем полиморфизма характеризовалась герефордская порода, она имела частоту аллелей по белкам молока на уровне молочного скота (соответственно 0,109 и 0,103; 0,217 и 0,210; 0,652 и 0,693).

3.4 Содержание белков в молоке коров мясных пород в зависимости от их генотипа по р - лактоглобулину

Для мясного скота наиболее важным селекционируемым признаком является рост и развитие животных. Как было установлено ранее у молочного скота в подсосный период этот признак у молодняка находится в определенной зависимости от содержания в молоке матери белка сыворотки — Р — лактогло-булина. В этой связи изучали влияние генотипа этого белка на содержание белковых фракций в молоке коров мясных пород.

Таблица 5 - Содержание белковых фракций в молоке коров мясных пород в зависимости от их генотипа по р - лактоглобулину

Белки Содержание белков по генотипам г/100 мл

АА, п=25 АВ, п=67 ВВ,п=47

М±ш % М±т % М±т %

Общий белок 3,499±0,033 100 3,506±0,031 100 3,541 ±0,029 100

Казенны 2,830±0,027 80,9 2,801 ±0,029 79,9 2,922±0,027** 82,5

F 0,030±0,001*** 0,9 0,030±0,003*** 0,9 0,004±0,001 0,1

as' 0,031±0,001*** 0,9 0,038±0,002*** 1,1 0,009±0,001 0,3

as0 0,180±0,001*** 5,1 0,150±0,002 4,3 0,171±0,002*** 4,8

as¡ 0,856±0,004*** 24,5 0,798±0,003 22,8 0,964±0,001*** 27,2

as2 0,309±0,010* 8,8 0,382±0,001*** 10,9 0,276±0,009 7,8

P 0,831±0,005 23,7 0,830+0,002 23,7 0,899±0,014*** 25,4

к 0,351 ±0,004 10,0 0,346±0,001 9,9 0,366±0,005*** 10,3

Y 0,131±0,004*** 3,7 0,113±0,003 3,2 0,124±0,003** 3,5

s 0,111±0,013 3,2 0,114±0,011 3,3 0,109±0,010 3,1

Белки сыворотки: 0,669±0,017 19,1 0,705±0,016*** 20,1 0,619±0,018 17,5

F 0,011±0,003** 0,3 0,002±0,001 0,1 0,008±0,002** 0,2

P-Lg 0,180±0,003*** 5,1 0,184±0,003*** 5,2 0,161 ±0,004 4,5

a-La 0,074±0,003 2,1 0,082±0,003 2,3 0,073±0,004 2,1

Al 0,091±0,003** 2,6 0,1 !0±0,013* зд 0,075±0,004 2,1

Pp 0,117±0,008 3,3 0,127±0,007 3,6 0,129±0,006 3,6

ig 0,141±0,003*** 4,0 0,144±0,010** 4,1 0,112±0,006 3,2

прочие 0,055±0,001 1,6 0,056±0,005 ! 1,6 0,061 ±0,005 1.7

Наибольшее влияние генотипов р - лактоглобулина обнаружено на содержание белков сыворотки, в частности, самого Р - лактоглобулина. По этому оелку обнаружен эффект гетерозиса, поскольку в молоке коров с гетерозигот-

ным генотипом АВ содержалось наибольшее количество белка сыворотки (0,705 г/100 мл), р - лактоглобулина (0,184 г/100 мл), а - лактальбумина (0,082 г/100 мл) и других белковых фракций (0,110...0,144 г/100 мл; РО,05...0,001). Наименьшая концентрация этих белков имелась в молоке с генотипом ВВ - соответственно 0,619; 0,161; 0,073; 0,075... 0,0112 г/100 мл. Коровы генотипом АА по данным показателям занимали промежуточное положение, однако они по содержанию по ряду белков превосходили гомозигот ВВ (Р<0,05...0,001).

По содержанию казеиновых фракций зависимость от генотипов р - лактоглобулина имела противоположную направленность, т.е. наибольшее содержание общего казеина и его фракций было в молоке с генотипом ВВ. Например, в их молоке концентрация общего казеина составила 2,922 г/100 мл, as, - казеина - 0,964; р - казеина - 0,899 г/100 мл; к - казеина - 0,366 г/100 мл (Р<0,001). Наименьшее значение этих фракций установлено у коров с генотипом АВ - соответственно 2,801; 0,798; 0,830; 0,346 г/100 мл. Коровы с генотипом АА по данным показателям занимали промежуточное положение. В связи с тем, что содержание казеиновых фракций и белков сыворотки в молоке коров мясного направления находилось в противоположной зависимости от р-лак-тоглобулинового генотипа, различия между ними по общему белку сгладились, и они имели примерно равное его количество —3,499...3,541 г/100 мл.

3.5 Связь белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород

Прогнозирование признаков экстерьера и развития животных мясного направления имеет важное значение для селекции. В этой работе в качестве косвенных показателей могут быть использованы коррелятивные связи белков молока с промерами тела и живой массой животных, о чем свидетельствуют результаты наших исследований, приведенные в таблицах 6 и 7. Оказалось, что между количеством общего белка и его фракций в молоке коров мясных пород и их живой массой и промерами тела существует устойчивая положительная связь, измеряемая величиной - г =+0,057...+0,666;эта связь хорошо выражена с живой массой коров - г =+0,179...0,666; высотой в холке - +0,176...+0,534; косой длиной туловища - + 0,232...+0,578; (Р<0,05...0,001); в меньшей степени - с обхватом груди и пясти - +0,057...+0,430; в средней степени с полуобхватом зада - +0,125...+0,268. Наивысшую положительную связь с живой массой и промерами тела, за исключением обхвата пясти, имели белки молочной сыворотки (г=+0,268...+0,666; Р<0,001); затем общий белок (г=+0,163...+0,253; Р<0,05...0,001). В отличии от них казенны не имели достоверную связь с обхватом груди (г=+0,08...+0,144; Р>0,05), а также их связь была слабо выражена с полуобхватом зада (г=+0,125...+0,207), она имела достоверное значение лишь у общего казеина и р - казеина (Р<0,05...0,01). Связь общего казеина и его фракций с живой массой, высотой в холке и косой длиной туловища достоверная и достаточно высокая (г=+0,183...+0,578); (Р<0,05...0,01). Связь вышеуказанных белков молока с индексами телосложения оказалась не столь четко выраженной, неже9+ли с промерами тела. Однако ранее установлен

Таблица 6 - Связь белков молока с живой массой и промерами тела коров мясных пород, п=Т47

Белок Коэффициенты корреляции (г+ш) по живой массе и промерам тела

живая масса высота в холке косая длина туловища обхват груди полуобхват зада обхват пясти

Общий белок 0,250*0,077*** 0,247*0,077*** 0,232*0,081** 0,163*0,081* 0,253*0.077*** 0,123*0,080

Казенны: 0,183*0,079* 0,247*0,077*** 0,239*0,077** 0,144±0,080 0,207*0,079** 0,222*0,078

0,265*0,076*** 0,404*0,069*** 0,438*0,066*** 0,080*0,082 0,146*0,080 0,081*0,082

Р 0,239*0,077** 0,437*0,066*** 0,578*0.055*** 0,105*0,081 0,158*0,080* 0,057*0,082

к 0,179*0.082* 0,176*0,080* 0,322*0,074*** 0,100*0,082 0,125*0,082 0,114*0,081

Белки сыворотки 0,666*0,045*** 0,534*0,059*** 0,278±0,076*** 0,430*0,067*** 0,268*0,076*** 0,075*0,082

ная устойчивая положительная связь белков молока с промерами тела сохранилась и с индексами телосложения, она имела лишь несколько меньшую величину (г = +0,058. ..+0,376).

Таблица 7 - Рост телят мясных пород в зависимости от концентрации

общего белка в молоке их матерей

Порода и уровень общего белка в молоке коров Показатели роста телят

живая масса теленка в возрасте, кг среднесуточный прирост, г

при рождении 8 месяцев

М±ш Cv, % М+т Cv, % М+т Cv, %

Герефордская, п-30: низкий, <(М-1а) 29,0±0,52 9,8 216,3+1,13 2,9 780,4+10,52 7,4

средний, (М+1о) 30,3+0,38 6,8 221,1+0,81 2,0 795,0+12,94 8,9

высокий, >(М+1 а) 31,8+0,65 11,2 227,1+1,22 2,9 814,6+11,83 8,0

Лимузинская, п=58: низкий, <(М-1а) 31,2+0,46 ИД 223,0+0,76 2,6 799,2+9,92 9,4

средний, (М±1а) 31,9+0,48 11,4 237,2+0,82 2,6 855,4+8,35 7,4

высокий,>(М+1о) 32,9+0,51 11,8 252,6+0,96 2,9 915,4+11,05 9,2

Обрак, п=39: низкий, <(М-1а) 28,9+0,23 5,0 232,9+0,91 2,4 850,0+11,46 8,4

средний, (М±1с) 30,1+0,33 6,8 248,3+0,82 2,1 909,2+11,21 7,6

высокий,>(М+1 а) 31,5+0,55 10,9 265,8+0,73 1,7 976,2+12,11 7,7

Симментальская, п=33: низкий, <(М-1а) 31,4+0,25 4,6 239,1+0,56 1,3 865,4+12,51 8,2

средний, (М+1о) 33,4+0,30 5,1 255,0+0,39 0,9 923,3+15,13 9,4

высокий,>(М+1 а) 35,6+0,32 5,2 270,3+0,76 1,6 978,3+13,34 7,7

В среднем, п=160 низкий, <(М-1а) 30,1+0,32 13,4 227,5+0,98 5,4 822,5+6,42 9,8

средний, (М±1а) 31,4+0,29 11,7 240,4+0,81 4,3 870,8+5,73 8,3

высокнй,>(М+1 а) 32,9+0,35 13,4 254,1+1,1 5,5 921,7+7,51 10,3

В процессе селекции мясного скота наибольшее практическое значение имеет влияние белковости молока матерей на рост их телят. Оказалось, что независимо от породной принадлежности живая масса телят при рождении и в последующий период развития вплоть до отъема от матерей в 8-и месячном возрасте сильно зависит от концентрации общего белка в молоке матерей. Так, у коров с высоким уровнем белка в молоке телята уже при рождении имели более высокую живую массу (в среднем по всем породам - 32,9 кг) и в после-

дующим росли более интенсивно со средним суточным приростом 921,7 г и достигли к концу подсоса 254,1 кг живой массы. У телят от коров со средним и низким содержанием общего белка в молоке эти показатели были значительно ниже-соответственно 31,4; 30,1 кг; 870,8; 822,5 г и 240,4; 227,5 кг(Р<0,001).

Наиболее крупноплодные телята с живой массой 33,4 кг (max. 35,6 кг) рождались у коров симментальской породы, а мелкоплодные - у коров породы обрак (30,1 кг: min. 28,9 кг) и герефордская (30,3 кг; min. 29,0 кг). Лимузинская порода по этим показателям занимала промежуточное положение. Как было показано в разделе 3.2, молоко симментальских коров характеризовалось высоким содержанием белков, и эта особенность их молока обеспечивала высокую интенсивность роста телят, они имели наивысший среднесуточный прирост - 923,3 г за весь период подсоса и достигли живой массы 255,0 кг. Следует отметить, что различия по живой массе у телят симментальской породы, рожденных от коров с высоким и низким содержанием белка в молоке, были значительными - 31,2 кг (Р<0,001).

Аналогичные данные по росту телят получены у породы обрак. Телята этой породы, несмотря на то, что они были мелкоплодными, к концу отъема имели живую массу 248,3 кг, интенсивность роста - 909,2 г; т.е. почти равную с телятами симментальской породы (255,0 кг и 923,3 г). Как было отмечено ранее, коровы породы обрак имели повышенное содержание в молоке как казеина, так и белка сыворотки, которое обеспечивало столь интенсивный рост телят в подсосный период. Разница в живой массе между телятами, рожденными от коров с высоким и низким уровнем белка, была максимальной и составила 32,9 кг (Р<0,001).

В молоке коров герефордской породы было пониженное содержание общего белка, и телята от этих коров характеризовались наименьшей интенсивностью роста, их среднесуточный прирост составил 795,0 г, а живая масса в возрасте 8 месяцев была равна 221,1 кг, что оказалось ниже соответственно на 114,2... 128,3 г и 27,2...33,9 кг, чем у предыдущих пород обрак и симментальская. У телят герефордской породы разница между крайними значениями по белковости молока матерей также оказалось минимальной - 10,8 кг (Р<0,001).

Лимузинская порода по показателям роста телят в подсосный период занимала промежуточное положение между вышерассмотренными породами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами выполнены новые исследования в области мясного скотоводства, при этом получены материалы, способствующие повышению эффективности отбора животных по мясной продуктивности путем использования маркерных показателей о белковом составе молока коров.

Цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, по их итогам можно сделать следующие выводы:

1. Впервые в Республике Татарстан проведены сравнительные исследования по изучению экстерьерно-конституциональных признаков и мясных форм у мясных пород скота герефордской, лимузинской, симментальской и

обрак. Исследованиями показано, что в условиях хозяйств Татарстана предпочтительное значение имеет разведение животных двух пород: обрак и симментальской. Эти породы отличались прекрасным развитием и хорошей выраженностью мясных форм, коровы обладали отличными материнскими качествами, высокой молочностью и к отъему давали тяжеловесных телят.

2. Установлено, что молоко коров мясного направления продуктивности по белковому составу существенно отличается от молочных коров. В отличие от них в молоке мясных коров содержится больше общего белка (+0,161), казеина (+0,196) и, напротив, меньше сывороточных белков (-0,035 г/100мл; Р<0,001). Эти различия главным образом обусловлены соответствующей концентрацией ово-.Р-.к-.у-.в- казеинов, И - фракции сыворотки р - лактоглобулина и а - лактальбумина.

3. Исследования показали наличие существенных межпородных различий по белковому составу молока у мясных коров. Среди них наивысшей белковомолочностью отличались коровы породы обрак. Им было характерно повышенное содержание как казеинов (2,896 г/100 мл), так и белков сыворотки (0,721 г/100 мл). Другой отличительной породой оказалась симментальская. Она имела несколько иную структуру молочного белка: 83,5 % казеина: 16,5 % белка сыворотки при соотношении этих белков 80:20 % у других пород. По белковому составу молока наиболее сходными оказались породы герефордская и лимузинская.

4. Установлено, что у коров мясного направления генетический полиморфизм белков молока лучше выражен, чем у молочного скота. Среди них высоким уровнем полиморфизма обладала симментальская порода, а низким -герефордская; лимузинская порода и обрак занимали промежуточное положение между этими породами.

5. Показано, что генотип по белкам молока, в частности, р - лактогло-булину оказывает существенное влияние на содержание белков в молоке коров мясного направления. Его влияние наибольшее на концентрацию р - лактоглобулина и других белков молочной сыворотки. При этом генотип АВ обеспечивает наивысшее их содержание (0,705 г/100 мл), а казеинов - напротив, наименьшее (2,801 г/100 мл; Р<0,01...0,001).

6. Исследованиями получены убедительные данные о наличии устойчивой положительной корреляции белков молока у коров мясных пород с их живой массой, промерами тела и индексами телосложения (г=+0,057.. .0,666; Р<0,05...0,001). Наличие такой связи позволяет включить в процесс селекции мясного скота в качестве дополнительных маркеров признаков молочного белка и их показателей.

7. Установлено, что у коров мясных пород повышенный уровень белка в молоке обеспечивает интенсивный рост телят со среднесуточным приростом более 900 г. В этом отношении более желательными оказываются коровы-матери симментальской породы и обрак. Из результатов этих исследований следует, что при отборе коров мясного направления необходимо учитывать

уровень белка в их молоке как одного из важных признаков, обеспечивающих интенсивный рост телят в подсосный период.

8. В результате целенаправленной племенной работы на основе раз-аботанных нами «Планов...» (Казань,2007;2013) и внедрения материалов исследования в практическую селекцию достигнуто селекционное улучшение признаков экстерьера и развития у животных собственной репродукции лимузинской породы и обрак: живой массы на +21,9 и +40,8 кг, промеров тела на +0,3...9,3 см (Р<0,005...0,001).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Хозяйствам Республики Татарстан предлагается при разведении мясного скота отдавать предпочтение животным симментальской породы и обрак, обладающим интенсивным ростом, хорошим развитием и выраженными мясными формами.

2. При отборе коров мясных пород рекомендуется в качестве дополнительных маркерных признаков использовать уровень общего белка и его фракций в молоке как одного из важных признаков, обеспечивающих интенсивный рост молодняка в подсосный период.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Камалдинов, И.Н. Белковый состав молока коров мясного типа симментальской породы / И.Н. Камалдинов., P.P. Исламов // Ученые записки ФГБОУ ВПО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» том. 207 - Казань, 2011. - С.264-265.*

2. Исламов, P.P. Особенности экстерьера и развития коров мясных пород в хозяйствах Республике Татарстан / P.P. Исламов, И.Н. Камалдинов // Ученые записки ФГБОУ ВПО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» том.207 - Казань, 2011. - С.220-221 .*

3. Камалдинов, И.Н., Содержание белковых фракций в молоке коров мясных пород / И.Н. Камалдинов, P.P. Исламов // Ученые записки ФГБОУ ВПО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» том.212 - Казань, 2012. - С.289-293.*

4. Камалдинов, И.Н. Рост телят в зависимости от концентрации белков в молоке коров мясных пород, разводимых в Республике Татарстан// Ученые записки ФГБОУ ВПО «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» том.212 - Казань, 2012. - С.293-298.*

5. Камалдинов, И.Н. Породные особенности белкового состава молока у коров, разводимых в Республике Татарстан / И.Н. Камалдинов, Р.Р.Исламов // Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства: Материалы ÜI Международной научно-практической конференции / Под ред. И.Л. Воротникова,- Саратов: Издательство «КУБик», 2012,- С. 222225.

6. Камалдинов, И.Н. Белковый состав молока коров мясных пород, разводимых в Республике Татарстан / И.Н. Камалдинов // Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях / Сборник докладов IV Международной научно-практической конференции.-М. — 2012. -С 298.

7. Камалдинов, И.Н. Особенности белкового состава молока у коров симментальской породы, разводимой в Республике Татарстан / И.Н. Камалдинов, P.P. Исламов // Инновационные процессы а АПК / Сборник статей IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов.- Москва, 2012,- С. 202.

Научно-практические разработки

8. Хаертдинов, P.A. План селекционно - племенной работы со стадом симментальской породы в племенном репродукторе ООО "Прикамский" Нижнекамского района Республики Татарстан на 2008 - 2013 годы / P.A. Хаертдинов, Ф.И.Гафиатуллин, И.Н.Камалдинов // Казань, 2008. -91 с.

9. Хаертдинов, P.A. План селекционно-племенной работы по совершенствованию продуктивных и племенных качеств крупного рогатого скота мясной герефордской породы в племенном репродукторе ООО «Велес» Те-тюшского района Республики Татарстан на 2011 - 2015 годы / P.A. Хаертдинов, Р.Р.Исламов, И.Н.Камалдинов // Казань, 2011. -95 с.

10. Хаертдинов, P.A. План селекционно-племенной работы по совершенствованию продуктивных и племенных качеств крупного рогатого скота мясной породы обрак в племенном репродукторе «Аняк» Актанышского района Республики Татарстан на 2013 - 2017 годы / P.A. Хаертдинов, Ф.И.Гафиатуллин, И.Н.Камалдинов // Казань, 2013. - 88 с.

11. Хаертдинов, P.A. План селекционно-племенной работы по совершенствованию продуктивных и племенных качеств крупного рогатого скота мясной породы лимузин в племенном репродукторе «Агрофирма «Мартен» Сабинского района Республики Татарстан на 2013 - 2017 годы / P.A. Хаертдинов, Р.Р.Исламов, И.Н.Камалдинов // Казань, 2013. -93 с.

* Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов. 2А, оф.022

Тел: 295-30-36, 564-77-41, 564-77-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 22.01.2014 г. Печ.л. 1,3 ЗаказЛ« К-7360. Тираж 100экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.