Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
География мирового рынка биоорганических продуктов питания
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мазурова, Александра Юрьевна

Введение.

Глава 1. Концепция биоорганического сельского хозяйства и торгово-производственного комплекса биоорганической продукции.

1.1. Диффузия нововведений в сельском хозяйстве мира.

1.2. Понятие биоорганического сельского хозяйства и его значение при переходе к устойчивому развитию агросферы.

1.3. Историко-географический очерк формирования торговопроизводственного комплекса биоорганической продукции.

Глава 2. География производства биоорганических продуктов питапияЗЗ

2.1. Экономическая эффективность производства биоорганических продуктов питания.

2.2. Географические различия в уровне и специфике производства биоорганических продуктов питания.

2.3. Международная торговля биоорганическими продуктами питания.

Глава 3. Особенности потребления биоорганических продуктов питания в разных странах мира.

3.1. Географический особенности потребления биоорганических продуктов питания в разных странах мира.

3.2. Анализ мотивирующих и лимитирующих факторов спроса на примере стран Западной Европы.

3.3. Исследование потребительских предпочтений в странах с зарождающимся рынком биоорганических продуктов на примере России.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "География мирового рынка биоорганических продуктов питания"

Проблемы рационального природопользования и обеспечения населения безопасными для здоровья продуктами питания являются особенно актуальными в современном обществе. Развитие биоорганического сельского хозяйства стало одним из способов уменьшения негативного воздействия сельского хозяйства на природу и на человека. Концепция биоорганического сельского хозяйства стала формироваться в первой половине XX в. и к 1970-м гг. сложилась в самостоятельное направление. С конца 1990-х гг. биоорганическое сельское хозяйство стремительно развивается по всему миру, что вызывает большой интерес у людей различных специальностей. Быстро расширяется география производства и потребления биоорганических продуктов питания, охватывая всё больше стран.

Актуальность темы обусловлена резким обострением в мире проблем безопасности продуктов питания. В XX в. с помощью новых технологий удалось значительно повысить производительность труда в сельском хозяйстве, сократить себестоимость производства, улучшить качество и увеличить сроки хранения продукции. Однако многие эти достижения остаются недостаточно изученными, могут быть опасны для здоровья человека, а также способны вызывать необратимые изменения в окружающей среде. В ответ на этот глобальный вызов производители биоорганических продуктов питания предлагают альтернативные подходы к ведению хозяйства, исключающие риски для окружающей среды и потребителей.

Исследования в области биоорганического сельского хозяйства (БСХ) открывают новые перспективы для многих стран мира, в том числе для России, где это направление сельского хозяйства только начинает формироваться. Наша страна обладает практически неиспользуемым до сих пор потенциалом развития производства биоорганических продуктов ввиду наличия соответствующей научной базы и относительно низкого уровня использования агрохимикатов.

В современной России происходит постепенное формирование рынка биоорганической продукции на основе импорта. Недостаточная изученность БСХ и механизмов функционирования рынков соответствующей продукции затрудняет развитие данного направления, что подчеркивает важность экономико-географических исследований производства и потребления биоорганических продуктов в разных странах мира с целью адаптации положительного опыта зарубежных государств к условиям России. Этим обстоятельством объясняется выбор темы диссертационного исследования, а также формулировка цели и задач работы.

Объект исследования - мировой рынок биоорганических продуктов питания как сфера комплекса производства, потребления и торговли указанной продукции.

Предмет исследования - географические закономерности развития производства, потребления и торговли биоорганическими продуктами питания в странах мира.

Цель работы заключается в выявлении и комплексном экономико-географическом исследовании закономерностей формирования и функционирования рынка биоорганических продуктов питания в различных странах мира.

Задачи исследования:

- комплексная характеристика биоорганического сельского хозяйства (БСХ) как экономического и социально-экологического феномена;

- выявление историко-географических особенностей БСХ и основных этапов его развития в странах мира;

- анализ географии современного производства, потребления и международной торговли бпоорганическими продуктами питания;

- выявление закономерностей эволюции и географической дифференциации предъявляемых потребителями требований к биоорганическим продуктам питания;

- анализ предпосылок и оценка перспектив развития БСХ и формирования рынка биоорганических продуктов питания в России.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных исследователей, посвященные географии аграрной сферы и инновациям в ней, устойчивому развитию сельского хозяйства, вопросам продовольственной безопасности и особенностям развития биоорганического сельского хозяйства.

В ходе исследования автор использовал комплексно-географический, исторический, сравнительно-географический, экономико-статистический и картографический методы исследования. В связи с тем, что работа находится на стыке географии с другими науками (социология, экономика, экология, психология), в ней использованы также метод стратегического планирования — SWOT-анализ и анкетирование как метод социологического исследования.

Степень разработанности темы. В настоящее время в России появляются публикации, касающиеся развития БСХ. Большинство этих работ не содержит комплексного изучения БСХ, останавливаясь лишь на отдельных связанных с ним аспектах. Нередко встречаются недопонимание понятия БСХ и ошибочные утверждения. Наиболее глубокие и квалифицированные исследования содержатся в работах канд. с.-х. наук Горчакова Я.В. (мировое органическое сельское хозяйство), доктора экон. наук и руководителя центра устойчивого развития сельских территорий А.В. Мерзлова (устойчивое развитие сельского хозяйства), канд. экон. наук Р.С.Кантемирова (экономические показатели эффективности органического сельского хозяйства), канд. геогр. наук И.Н.Рубанова (географические особенности устойчивого развития сельского хозяйства), канд. с.-х. наук В.И.Степенева (эколого-экономические аспекты органического земледелия), канд. экон. наук, директора некоммерческого партнерства по развитию экологического и биодинамического сельского хозяйства «Агрософия» А.В. Ходуса (органическое сельское хозяйство в России и в мире, международные системы сертификации), канд. биол. наук., эксперта по импортной экологической продукции Р.С.Медведник (особенности развития органического с.х. в России и в мире), генерального директора ГК «Органик» Ф.Румпе (сертификация, производство и маркетинг органических продуктов питания в мире и в России) и у ряда других специалистов.

В зарубежных странах первые работы, посвященные биоорганическому сельскому хозяйству, появились в середине XX в. Основной акцент в них был сделан на исследование новых методов производства продуктов питания с точки зрения пользы для здоровья человека и экономической эффективности производства. Важную роль в формировании биоорганического сельского хозяйства оказали труды А.Говарда, М.Фукуока, Р.Штайнера, Э.Балфур. Из современных комплексных обзоров развития биоорганического сельского хозяйства мира следует отметить работы П.Кристиансена, Н.Лампкина, Х.Виллер, М.Юсофи, Л.Нортбоуна, Х.Левиса, Х.Ф.Алрое. Среди региональных зарубежных исследований стоит выделить труды У.Хамма (Европа) Т.Рейно (Франция), К.Пинтона, Р.Заноли (Италия), У.Нигли (Швейцария), М. Жоинсена, В.Гонсальвеса (Испания), Н.Гибнея (Ирландия), Т.Рихтера (Германия), С.Масона (Новая Зеландия), И.Винена (Австралия), 3. Ливия (Латвия), К.Дитртова (Чехия).

Несмотря на широкое освещение проблематики биоорганического сельского хозяйства в зарубежной литературе, очень мало исследователей уделяют внимание географическим аспектам развития нового направления. В большинстве работ присутствуют лишь статистические данные по разным странам без их должного теоретического обоснования. В связи со стремительным развитием мирового биоорганического сельского хозяйства исследования, где содержатся только статистические данные, быстро устаревают и представляют меньшую ценность для науки. Мы считаем, что в изучении мирового рынка биоорганических продуктов питания важно уделять особое внимание тенденциям и особенностям развития данного направления.

Практическая значимость работы. Описание истории БСХ, исследование экономических и географических особенностей производства, потребления и торговли биоорганическими продуктами питания могут служить основой для различных работ в области биоорганического сельского хозяйства и для учебных пособий.

Предложенная модель этапов развития биоорганического сельского хозяйства и схема факторов спроса рекомендуется учитывать при создании стратегии развития производства и потребления биоорганических продуктов питания в отдельных странах и регионах мира.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования в зарубежных странах и в России могут использоваться для разработки более эффективной модели развития рынка биоорганических продуктов питания в пашей стране с учетом местных особенностей и опыта различных государств.

Информационная база исследования. Статистические сведения для диссертационного исследования были получены из различных источников, наиболее значимыми из которых послужили данные следующих организаций: Научный институт биологического земледелия в Швейцарии (FiBL), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Международная федерация движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM), Министерство сельского хозяйства США (USDA), Почвенная Ассоциация Великобритании (Soil Association), Всемирный банк (The World Bank).

Важными источниками информации стали материалы двух проведенных автором социологических исследований, анализ собранных данных по ценовым показателям на некоторые продукты питания в России, а также личные наблюдения автора в США, Испании, Нидерландах, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Швейцарии, Венгрии, Норвегии, Швеции и Финляндии. Многие показатели по экономической эффективности производства биоорганических продуктов питания получены в ходе практики в США, где автор посетил одну из крупнейших американских компаний по производству биоорганических продуктов питания - «КРОПП» («CROPP»), побывал на биоорганических фермах, встретился с представителями компаний, сертифицирующих биоорганическое производство.

Научная новизна. В работе осуществлен детальный экономико-географический анализ новейших качественных и количественных показателей производства, потребления и торговли биоорганическими продуктами питания. Дается оценка экономической эффективности производства и характеристика наиболее значимых свойств развития БСХ в мире, в отдельных зарубежных странах и в России.

Впервые в работе выделены стадии развития БСХ с указанием основных особенностей, свойственных каждому из этапов и причины эволюции, что позволяет прогнозировать перспективы нового направления и составлять рекомендации по оптимизации его развития. В исследовании доказывается, что сельское хозяйство мира никогда не станет полностью биоорганическим. У каждой страны есть своя точка насыщения, определяемая, прежде всего, социально-экономическими и политическими особенностями.

Большое внимание в работе уделено изучению социальных факторов, как основной движущей силе развития рынка биоорганических продуктов. Автором было проведено два разномасштабных социологических обследования населения стран Западной Европы и России (г. Раменское Московской области). Полученные результаты отражают как степень влияния различных факторов на спрос биоорганических продуктов, так и географическую дифференциацию в проявлении требований к биоорганическим продуктам питания. В работе впервые доказывается, что по мере развития рынка биоорганических продуктов питания и повышения благосостояния изменяются требования потребителей к этой продукции. Составлена иерархия факторов спроса на исследуемую категорию продуктов.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты представлены на 6 конференциях, в том числе на 5 зарубежных (в Великобритании, США, Украине, Франции, Швейцарии).

Материалы исследования были использованы в учебном процессе в курсе лекций "Агрогеография мира" для студентов кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета .> МГУ им. М.В.Ломоносова и на лекции для учащихся Школы юных географов географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК РФ и 1 статья находится в печати.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Общий объем - 158 с. машинописного текста. Диссертация содержит 42 рисунков и 24 таблиц. Общий объем приложений составляет 37 с. машинописного текста. Библиография содержит 205 наименований материалов на русском и иностранных языках, включая материалы сети интернет.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мазурова, Александра Юрьевна

Результаты исследования были одобрены и опубликованы на английском языке с переводом на русский язык в докладе ЮНЕП-ЕАОС «Устойчивое производство и потребление в странах Юго-Восточной Европы и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии [62].

В результате опроса было выявлено, что основная часть опрошенного населения тратит больше половины своего заработка на продукты питания. Это значительно выше, чем в странах Западной Европы, где этот показатель не превышает 20%. Опрошенные пенсионеры тратят на продукты питания до 90% своего дохода, семьи с двумя и более детьми - 70% бюджета семьи. Высокая доля расходов на продукты питания обычно свидетельствует о низких доходах граждан. Подобная категория граждан более склонна экономить на продуктах питания и обычно не готовы приобретать продукты премиум класса в виду их высокой стоимости. Биоорганические продукты стоят минимум на 20% дороже обычных аналогов, поэтому ожидать массового потребления их в г. Раменское не приходится. Однако порядка 7% опрошенных жителей расходуют на продукты питания 20% и меньше от своего бюджета. Соответственно с экономической точки зрения перспективы рынка биоорганических продуктов питания в городе все же есть, но спрос зависит еще от многих других факторов.

Около 42 % всех опрошенных людей обычно покупают продукты питания в небольших магазинах рядом с домом, 33% - на рынках, 25% - в крупных супермаркетах. Данный показатель несколько разнится между различными категориями граждан. В крупные супермаркеты ездят в основном люди, у которых есть автомобиль, для них это основное место покупки продуктов питания (46%), магазины у дома особенно важны для пенсионеров (50% всех покупаемых ими продуктов). Люди с доходом, превышающим 500 евро в месяц, реже прочих ходят за покупками на рынок, предпочитая магазины у дома и крупные супермаркеты.

По мере увеличения доходов и наличия машины люди чаще отдают предпочтение покупке продуктов питания в крупных супермаркетах. Рынки для людей с высокими доходами играют минимальную роль в сравнении с другими категориями граждан (рис. 39). Снижение привлекательности рынков связано во многом с малым контролем качества продаваемой там продукции, люди больше доверяют магазинам. В тоже время, на рынки многие люди приходят покупать плоды и овощи, т.к. при аналогичном качестве здесь цены часто ниже, больше выбор и часто продукция более свежая. Большинство опрошенных ходят за покупками продуктов в выходные дни, а в течение недели покупают лишь небольшое количество продуктов: преимущественно плоды, овощи и хлебобулочные изделия.

Рис. 39. Предпочтения мест покупки продуктов питания разными категориями респондентов (%) покупатели с ежемесячным доходом более 500 евро на человека

40

38 покупатели на машине

20

46 рынок магазин у дома большой супермакет пенсионеры мужчины женщины в среднем

50

16

37

42

41

30

29

29 о%

20% 40% 60% 00%

100%

В отличие от многих экономически развитых стран мира в России большинство жителей за покупками питания ходят пешком (в нашем исследовании так ответили 67%) и лишь 22% ездят на машине (рис. 40). Однако это связано не с экологической культурой граждан, а со сложившимися традициями, отсутствием машин у ряда жителей и с высокой долей покупки продуктов питания в местных магазинах и на рынках. В связи с появлением огромных супермаркетов, в которых цены зачастую ниже, чем в обычных магазинах и даже рынках, всё больше людей начинают использовать машины для того, чтобы отправиться за продуктами питания в эти супермаркеты, в то время как рынки утрачивают свое значение.

Рис. 40. Способ передвижения до места покупки продуктов питания

10%

1%

67%

Ш пенком электричка ■ машина автобус

Таким образом, мы считаем, что биоорганические продукты лучше всего продавать в крупных супермаркетах, где чаще всего совершают покупки целевая аудитория (люди с высокими доходами). В связи с тем, что покупатели приезжают в такие магазины за большим количеством продукции, в них нужно представлять широкий ассортимент биоорганической продукции различных категорий товаров как длительного хранения, так и скоропортящиеся. По выходным дням рекомендуется делать специальные акции по привлечению внимания покупателей к этой категории товаров. Наиболее ходовые биоорганические продукты можно продавать и в магазинах у дома. На рынках рекомендуется реализовывать только биоорганическую продукцию напрямую от фермеров и преимущественно в выходные дни (плоды, овощи, молочную продукцию).

Около половины респондентов имеют дачи, на которых самостоятельно выращивают ряд продуктов: овощи, ягоды, плоды. При этом многие люди отмечали, что запасают свои продукты и на зимнее время. Таким образом, многие жители имеют возможность потреблять некоторые продукты питания собственного производства, в качестве которых они уверены. Покупать аналогичные биоорганические продукты они будут с меньшей вероятностью.

Максимальная обеспеченность продуктами собственного производства у сельских жителей. Больше всего россияне производят для себя овощи, особенно картофель (86% потребляемого картофеля на селе выращено самостоятельно). Многие городские жители также имеют земельные участки, на которых производят до 44% потребляемого картофеля, 33% прочих овощей, 23% плодов и ягод. Мясные, молочные продукты и яйца для себя производят в основном только сельские жители (37%, 44% и 51% соответственно). Почти все хлебобулочные изделия россиянами покупаются (96,9% на селе и 99,9% - в городе).

Заключение

Появление биоорганического сельского хозяйства (БСХ) обусловлено стремлением человечества противостоять распространению малоизученных и опасных технологий сельского хозяйства. Разработка и внедрение эффективных и безвредных методов производства требует больше усилий и временных затрат, что может быть причиной снижения продуктивности сельского хозяйства и повышения цен на продукцию, однако, растущий спрос на биоорганические продукты в различных странах мира доказывает перспективы дальнейшего расширения географии рынка биоорганических продуктов.

География производства биоорганических продуктов за последние 15 лет претерпела существенные изменения, прежде всего, за счет формирования БСХ в странах Азии, Латинской Америки и Африки. Некоторые государства Восточной Европы вошли в число лидеров по доле биоорганических сельскохозяйственных угодий от всех сельскохозяйственных земель, обогнав страны Западной Европы.

БСХ представляет собой постоянно совершенствующееся направление сельского хозяйства. В настоящее время мировой рынок биоорганических продуктов еще далёк от насыщения. Доля биоорганических продуктов в общей структуре пищевой промышленности стабилизируется на различном для каждой страны уровне в зависимости от социально-экономических и экологических условий в государстве. Страны Западной Европы наиболее близки к насыщению, чем и объясняется снижение роста производства и потребления данной продукции в некоторых из них, отмеченное в последние годы.

Цены на биоорганические продукции не является предопределяющим фактором, влияющим на объём продаж, но всё-таки служит основной причиной сосредоточения рынка в экономически развитых странах мира. Развивающиеся государства, хотя и демонстрируют с начала XXI в. повышение спроса на эту продукцию, по-прежнему уступают развитым странам по уровню потребления биоорганической продукции.

Международная торговля биоорганической продукцией между экономически развитыми государствами с конца XX в. дополнилась импортом товаров из развивающихся в развитые страны. Формирование и увеличение спроса в странах Азии, Латинской Америки и Восточной Европы послужило причиной появления в XXI в. экспорта продукции из развитых в развивающиеся государства, доля и объём которого будут увеличиваться.

Качество биоорганических продуктов определяется тремя группами факторов: польза для здоровья, забота об окружающей среде и социальная ответственность. Уровень важности их для потребителей определяет степень развития рынка и лояльность покупателей по отношению к данной продукции. Степень влияния различных факторов на спрос продукции заметно различается между различными группами стран.

Россия обладает высоким потенциалом для формирования собственного производства биоорганической сельскохозяйственной продукции, как для внутреннего потребления, так и для экспорта в другие страны. После преодоления финансового кризиса, начавшегося в России в 2008 г., стоит ожидать развития рынка биоорганических продуктов питания, катализатором чего может стать повышение благосостояния граждан, принятие законов в сфере БСХ и появление достаточного числа сертифицирующих органов.

Степень развития рынка биоорганических продуктов в России пока еще существенно отстает от уровня многих других государств. Однако приведенные в диссертационном исследовании аргументы свидетельствуют, что в нашей стране сложились надежные предпосылки формирования нового, экономически эффективного и экологически оправданного направления аграрного производства.

Автореферат диссертации по теме "География мирового рынка биоорганических продуктов питания"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:63

МАЗУРОВА Александра Юрьевна

ГЕОГРАФИЯ МИРОВОГО РЫНКА БИООРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

□ □34 г 1 г'и г

Москва - 2009

003471707

Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: кандидат географических наук, A.C. Наумов

доцент

Официальные оппоненты доктор географических наук,

ведущий научный сотрудник Т.Г. Нефёдова

кандидат географических наук И.Н. Рубанов

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов (г. Москва)

Защита диссертации состоится 28 мая 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан 27 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, ^ /•/<

старший научный сотрудник С *„_ С.П. Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена резким обострением в мире проблем безопасности продуктов питания. В XX в. с помощью новых технологий удалось значительно повысить производительность труда в сельском хозяйстве, сократить себестоимость производства, улучшить качество и увеличить сроки хранения продукции. Однако многие эти достижения остаются недостаточно изученными, могут быть опасны для здоровья человека, а также способны вызывать необратимые изменения в окружающей среде. В ответ на этот глобальный вызов производители биоорганических продуктов питания предлагают альтернативные подходы к ведению хозяйства, исключающие риски для окружающей среды и потребителей.

Исследования в области биоорганического сельского хозяйства (БСХ) открывают новые перспективы для многих стран мира, в том числе для России, где это направление сельского хозяйства только начинает формироваться. Наша страна обладает практически неиспользуемым до сих пор потенциалом развития производства биоорганических продуктов ввиду наличия соответствующей научной базы и относительно низкого уровня использования агрохимикатов.

В современной России происходит постепенное формирование рынка биоорганической продукции на основе импорта. Недостаточная изученность БСХ и механизмов функционирования рынков соответствующей продукции затрудняет развитие данного направления, что подчеркивает важность экономико-географических исследований производства и потребления биоорганических продуктов в разных странах мира с целью адаптации положительного опыта зарубежных государств к условиям России. Этим обстоятельством объясняется выбор темы диссертационного исследования, а также формулировка цели и задач работы.

Объект исследования - мировой рынок биоорганических продуктов питания как сфера комплекса производства, потребления и торговли указанной продукции.

Предмет исследования - географические закономерности развития производства, потребления и торговли биоорганическими продуктами питания в странах мира.

Цель работы заключается в выявлении и комплексном экономико-географическом исследовании закономерностей формирования и функционирования рынка биоорганических продуктов питания в различных странах мира.

Задачи исследования: комплексная характеристика биоорганического сельского хозяйства (БСХ) как экономического и социально-экологического феномена;

выявление историко-географических особенностей БСХ и основных этапов его развития в странах мира;

анализ географии современного производства, потребления и международной торговли биоорганическими продуктами питания;

выявление закономерностей эволюции и географической дифференциации предъявляемых потребителями требований к биоорганическим продуктам питания;

анализ предпосылок и оценка перспектив развития БСХ и формирования рынка биоорганических продуктов питания в России.

Теоретическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных исследователей, посвященные географии аграрной сферы и инновациям в ней, устойчивому развитию сельского хозяйства, вопросам продовольственной безопасности и особенностям развития биоорганического сельского хозяйства.

В ходе исследования автор использовал комплексно-географический, исторический, сравнительно-географический, экономико-статистический и картографический методы исследования. В связи с тем, что работа находится па стыке географии с другими науками (социология, экономика, экология, психология), в ней использованы также метод стратегического планирования -SWOT-aнaлиз и анкетирование как метод социологического исследования.

Информационная база исследования. Статистические сведения для диссертационного исследования были получены из различных источников, наиболее значимыми из которых послужили данные следующих организаций: Научный институт биологического земледелия в Швейцарии (Р1ВЬ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО),

Международная федерация движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM), Министерство сельского хозяйства США (USDA), Почвенная Ассоциация Великобритании (Soil Association), Всемирный банк (The World Bank).

Важными источниками информации стали материалы двух проведенных автором социологических исследований, анализ собранных данных по ценовым показателям на некоторые продукты питания в России, а также личные наблюдения автора в США, Испании, Нидерландах, Франции. Германии, Ирландии, Италии, Швейцарии, Венгрии, Норвегии, Швеции и Финляндии. Многие показатели по экономической эффективности производства биоорганических продуктов питания получены в ходе практики в США, где автор посетил одну из крупнейших американских компаний по производству биоорганических продуктов питания - «КРОПП» («CROPP»), побывал на биоорганических фермах, встретился с представителями компаний, сертифицирующих биоорганическое производство.

Научная новизна. В работе осуществлен детальный экономико-географический анализ новейших качественных и количественных показателей производства, потребления и торговли биоорганическими продуктами питания. Дается оценка экономической эффективности производства и характеристика наиболее значимых свойств развития БСХ в мире, в отдельных зарубежных странах и в России.

Впервые в работе выделены стадии развития БСХ с указанием основных особенностей, свойственных каждому из этапов и причины эволюции, что позволяет прогнозировать перспективы нового направления и составлять рекомендации по оптимизации его развития. В исследовании доказывается, что сельское хозяйство мира никогда не станет полностью биоорганическим. У каждой страны есть своя точка насыщения, определяемая, прежде всего, социально-экономическими и политическими особенностями. Достигнув определенного уровня, БСХ переходит от количественного к качественному развитию, чем и объясняется замедление темпов развития данного направления в ряде стран Западной Европы с начала XXI в. Изменение мировой конъюнктуры, однако, может оказывать воздействие на любых этапах развития.

Большое внимание в работе уделено изучению социальных факторов, как основной движущей силе развития рынка биоорганических продуктов. Автором

было проведено два разномасштабных социологических обследования населения стран Западной Европы и России (г. Раменское Московской области). Полученные результаты отражают как степень влияния различных факторов на спрос биоорганических продуктов, так и географическую дифференциацию в проявлении требований к биоорганическим продуктам питания. В работе впервые доказывается, что по мере развития рынка биоорганических продуктов питания и повышения благосостояния изменяются требования потребителей к этой продукции. Составлена иерархия факторов спроса на исследуемую категорию продуктов.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты представлены на 6 конференциях, в том числе на 5 зарубежных (в Великобритании, США, Украине, Франции, Швейцарии).

Материалы исследования были использованы в учебном процессе в курсе лекций "Агрогеография мира" для студентов кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и на лекции для учащихся Школы юных географов географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК РФ и 1 статья находится в печати.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Общий объем - 158 с. машинописного текста. Диссертация содержит 42 рисунков и 24 таблиц. Общий объем приложений составляет 37 с. машинописного текста. Библиография содержит 205 наименований материалов на русском и иностранных языках, включая материалы сети интернет.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

I. Появление биоорганического сельского хозяйства (БСХ) обусловлено стремлением человечества противостоять распространению малоизученных и опасных технологий сельского хозяйства. Разработка и внедрение эффективных и безвредных методов производства требует больше усилий и временных затрат, что может быть причиной снижения продуктивности сельского хозяйства и повышения цен на продукцию, однако, растущий спрос на биоорганнческие продукты в различных странах мира доказывает перспективы дальнейшего расширения географин рынка биоорганнческих продуктов.

Распространение в сельском хозяйстве химических удобрений, пестицидов и 1е\но.1огий генной инженерии в середине XX в. позволили снизить: остроту продовольственной проблемы. Позже стати очевидными и отрицательные последствия, сказавшиеся как на окружающей среде (ухудшение состояния почв и водных источников, снижение биоразнообразия и пр.), так и отразившиеся на человеческом здоровье. В противовес новым опасным технологиям стали появляться системы «устойчивого» сельского хозяйства. наибольшее распространение из которых получило БСХ.

Бшюрганическое сельское хозяйство - это система производства, которая поддерживает состояние почв, экосистем и людей. Система базируется на экологических процессах, биологическом разнообразии и циклах с учетом местных природных условий, а также старается избегать методов с неблагоприятными последствиями. Органическое сельское хозяйство сочетает традиции, инновации и научные исследования для получения пользы от окружающей среды, распространения полезных взаимосвязей и хорошего качества жизни для всех, кто вовлечен в эту систему.

В России ЬСХ только начинает развиваться. Для его успешного становления необходимо преодолеть ряд «трудностей роста». В их числе вопрос о названии продукции, до сих пор создающий путаницу и неразбериху. В мире эти продукты шпываюг но разному: «органические» (США. Великобритания), «био» (Германия. Швейцария), «эко» (Нидерланды. Норвегия) и т.д. Автор считает, что оптимальным будет называть их в России «биоорганнческие» или «органические» продукты.

7

В 1998 г. на экспериментальной ферме института 1'одейла в США на основе 15-летних экспериментов было доказано, что без использования химикатов можно получать урожай, сравнимый с таковым при их использовании. Однако и большинстве случаев производительность БСХ на 10-30% ниже обычного сельскохозяйственного производства. Развитие БСХ обусловлено готовностью ряда потребителей платить более высокую цену за эти продукты, а в ряде экономически развитых стран, например, в Швейцарии и США поддерживается также дополнительными субсидиями фермерам. В большинстве случаев производство биоорганических продуктов экономически выгодно уже в первые годы перехода к нему, хотя некоторые производители начинают с убыточного производства в надежде, что со временем им удастся сделать его прибыльным. В американской компании «КРОПП» («СКОРР»), где автор провел практику, производство б неорганических молочных продуктов по данным 2004 г. давало компании чистую прибыль в 3,8 млн долл. США, хотя производство биоорганических мясных изделий и соков было убыточно. Перспективы развития БСХ связаны, прежде всего, с уровнем спроса на эту продукцию. По наблюдениям автора, во многих экономических странах проводятся множество рекламных акций для популяризации биоорганических продуктов. При этом в странах с наиболее развитым рынком биоорганических продуктов питания число подобных акций значительно больше. Например, в Швейцарии рекламу биоорганических продуктов модно встретить на автобусных остановках, на ярмарках выходного дня, в газетах и по телевизору.

2. География производства биоорганических продуктов за последние 15 лет претерпела существенные изменения, прежде всего, за счет формирования БСХ в странах Азии, Латинской Америки и Африки. Некоторые государства Восточной Европы вошли в число лидеров по доле биоорганических сельскохозяйственных угодий от всех сельскохозяйственных земель, обогнав страны Западной Европы.

БСХ практикуется в 138 государствах. Общая площадь биоорганических сельскохозяйственных угодий постоянно увеличивается: в 1998 г. - 8 млн га. в 2006 г. - 30,4 млн га и продолжает расти. За последние годы изменилась структура распределения биоорганических сельскохозяйственных угодий между различными

Доля "органических" земель от общей Площадь "органических" площади сельскохохяйственных сельскохозяйственных угодий (%) угодий (га)

менее 0,5 0,5-2 более 2 нет данных

а

1 млн

5 млн

10 млн

ptfC, Y, Биоорганическое сельское хозяйство стран мира (2006 г.)

Составлено автором по: Wilier H.. Minou Y. The world of organic agriculture. Statistics and emerging trends 2008.

регионами и странами мира. В 1999 г. среди лосята лидеров по общей площади биоорганических сельскохозяйственных угодий были экономически развитые страны (Австралия, Италия. США Германия, Испания), исключение составляла только Аргентина, традиционно относящаяся к развивающимся странам, занимавшая по этому показателю 5-е место. В 2006 г. к ним присоединились Уругвай и Бразилия (рис, 1). Но доле биоорганических земель от всех сельскохозяйственных угодий по-прежнему лидируют развитые страны, но за последние годы многие развивающиеся государства также увеличили этот показатель. В Уругвае доля органических сельхозугодий изменилась с 0,01% в 2001 г. до 6,1% в 2006 г. (12-е место в мире).

Важной предпосылкой развивающихся стран к переходу к БСХ (и их естественным преимуществом) является тот факт, что многие их фермеры не используют химикаты на своих землях: соответственно им не надо ждать несколько лет пока земли отчистятся от химикатов, как в большинстве развитых стран. Благодаря дешевой рабочей силе, а также относительно низким производственным затратам себестоимость продукции в них ниже, чем во многих развитых государствах. Особым спросом пользуется продукция, которая не производится или производится в недостаточном количестве в экономически развитых странах (кофе, какао-бобы, ряд тропических плодов и другие). Более 40% органического риса производится в Китае, хотя это составляет всего лишь 0.2% от всего производимою риса в стране. В Италии и Венгрии доля органического риса составляет 3% и 2,2% соответственно. Среди факторов, которые тормозят развитие ЬСХ в развивающихся странах, выделяются слабая техническая база, низкая производительность труда, отсутствие необходимой квалификации у рабочих, проблемы с качеством продукции, недостаточное количество сертифицирующих органов и дефицит инвестиций.

Высокие темпы развития БСХ наблюдаются в странах Восточной Европы с начала XXI в. Переход к новому направлению для многих фермеров становится возможностью перевести ряд существующих проблем в преимущества. Низкий уровень использования химикатов позволяет быстрее перейти к БСХ и получать дополнительную прибыль за счет более высокой стоимости конечной продукции. Соседство со странами Западной Европы и вступление ряда государств в ГС

облегчает импорт продукции в этот регион. Например, Эстония. Латвия, Чехия. Словакия и Словения имеют по состоянию на 2006 г. более 5% биоорганических сельскохозяйственных угодий от обшей площади аграрных земель, что в 5 раз больше, чем в 2001 г.

Внутри стран также отмечаются большие различия по уровню развития БСХ. Например, в горном кантоне Граубюнден в восточной части Швейцарии доля биоорганических сельскохозяйственных угодий составляет более половины всех сельскохозяйственных угодий при среднем показателе для страны в 14%; в Великобритании больше половины всех биоорганических земель расположены в Шотландии. Подобные различия связаны с дифференциацией экономического развития отдельных регионов, экологической ситуацией и уровнем развития сельскою хозяйства.

3. ВСХ представляет собой постоянно совершенствующееся направление сельского хозяйства. В настоящее время мировой рынок биоорганических продуктов еще далёк от насыщения. Доля биоорганичсских продуктов в общей структуре пишевой промышленности стабилизируется на различном для каждой страны уровне в зависимости от социально-экономических и экологических условий в государстве. Страны Западной Европы наиболее близки к насыщению, чем и объясняется снижение роста производства и потребления данной продукции в некоторых из них, отмеченное в последние годы.

Принципы БСХ постоянно совершенствуются. Основная задача заключается в том, чтобы они соответствовали современным потребностям потребителей. На основе анализа истории НСХ в различных странах мира нами были выделены основные этапы ею развития (рис.2).

На первом этапе БСХ только зарождается. Темпы увеличения площади биоорганических сельхозугодий не превышают 5% в год, а их доля от всех сельскохозяйственных земель, как правило, меньше 1%. Примером служит современная ситуация в России.

Второй этап сопровождается стремительным увеличением площади биоор!анических сельскохозяйственных угодий (более 10% в год), связанным, прежде всею, с созданием условий, гарантирующих фермерам экономическую

|

■цойт (f® !

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап V.' - 3 ■.. 1

1 .....

Рис.2. Основные этапы развития органического сельского хозяйства

выгоду от перехода к БСХ, и наличием гарантированного рынка сбыта. Второй этап характерен, например, для Китая, где плошадь БСХ по данным 2006 г. повышалась на 30% в год.

На третьем этете темпы расширения площади БСХ постепенно снижаются (ниже 10% в год). Третий этап характерен для многих стран Западной Европы (Италия. Франция. Нидерланды, Финляндия, Швеция. Дания и пр.) где увеличение площади биоорганических сельхозугодий в два раза ниже среднемировых, хотя по доле биоорганических земель от всех сельхозугодий данный регион остается лидирующим. В Нидерландах Франции. Германии и ряде других стран автор проводя исследования, отмечал, что биоорганические продукты для большинства людей стали привычным продуктом, при этом есть ряд граждан из различных социально-экономических групп, которые являются постоянными покупателями этих продуктов, а есть много жителей убежденных, что высокая стоимость биоорганических продуктов не оправдана.

На четвертом этапе доля БСХ стабилизируется, однако, это не означает отсутствие дальнейшего развития. Повышение интереса к биоорганической продукции будет побуждать производителей обычных продуктов улучшать их качество. Развитие биоорганического и обычного сельского хозяйства на четвертом этапе идут как бы параллельно, но по своим экологически, питательным и другим свойствам биоорганические продукты превосходят обычные продукты Четвертый этап характерен, например, для Швейцарии, где автор, проводя исследования, отмечал, что многие свойства, типичные для биоорганических продуктов присутствуют и в обычных товарах (ужесточение методов производства продукции, уделяя больше внимания экологическим аспектам).

У»ння

Великобритания

1990 1ЭД1 I1»? 1»4 1996 >997 195« 1М9 2000 ?СЮ1 20С2

алр фее »пр апр «пр »пр «пр дш дм июч ¿«к щр дм 83 М 95 96 97 М 99 00 00 02 02 03 М

Чехия

Венгрия

Рис.3. Изменение нлощалн органических сельскохозяйственных у гол ни в отдельных странах

(\ктав:нч1н> ¿«лором по: \^\ч\ог£ап1с-еигоре.П1Ч/еоип!гу^героп;&

Описанные нами этапы развития БСХ можно продемонстрировать на примере различных стран, В Дании до 1994 г. был Первый этан развития, до 2000 г. -Второй этап, с 2000 г. - Третий этап. Предположительно, сейчас страна близка к Четвертому этапу. В Великобритании до 1998 г. БСХ было на Первом этапе развития, Второй этап длился с 1998 г. по 2001 г. и был связан с появлением соответствующих законов. Третей этап (до 2003 г.) характеризуется снижением роста органических сельскохозяйственных земель (рис. 3).

Предлагаемая модель характеризует общие тенденции развития БСХ, но на пей могут оказывать существенное воздействие внешние факторы. В Италии, начиная с 2003 г. наблюдаются колебания в темпах развития БСХ, что объясняется изменениями в уровне субсидирования фермеров, ведущих БСХ. В Турции в 2002 г. был отмечен резкий спад, не соответствующий указанной модели развития биоорганического сельского хозяйства. Данный, спад был связан с экономическим кризисом в стране, повлиявшим на различные сферы экономики и, в частности, на БСХ. Предположительно, подобное кризисное развитие БСХ будет свойственно многим государствам мира в 2009-2012 гг. в виду мировою экономического кризиса: спад в 2009 г., а затем медленное восстановление прежнего уровня и дальнейшее развитие.

Таким образом, предлагаемая модель развития отражает общие тенденции развития биоорганического сельского хозяйства в любой стране мира, но в каждом отдельном случае необходимо дополнительно учитывать социально-экономические и политические условия государства. Знание механизмов развития БСХ может помочь выстраивать эффективную политику развития нового направления и способствовать её успешной реализации.

4. Цены на биоорганические продукции не является предопределяющим фактором, влияющим на объём продаж, но всё-таки служит основной причиной сосредоточения рынка в экономически развитых странах мира. Развивающиеся государства, хотя и демонстрируют с начала XXI в. повышение спроса на эту продукцию, по-прежнему уступают развитым странам по уровню потребления биоорганической продукции.

Объем продаж биоорганической продукции в мире в 2000 т. составлял 19 млрд евро, а в 2006 г. увеличился до 31 млрд евро. Лидером являются США

(10,3 млрд евро), при этом только за 2006 г. этот показатель вырос на 1.3 млрд евро. В Европе лидируют Германия. Италия, Франция и Великобритания (рис. 4).

В странах Азии рынок биоорганической продукции оценивается в 650 млн евро (3% от мирового объема), при этом 62% приходится на Японию. Максимальные темпы роста потребления характерны для Китая, где в 2006 г. их продажи на внутреннем рынке выросли на 30% и составили 100 млн евро (0,4% от мирового объема).

Автором была осуществлена проверка взаимосвязи степени развития рынка биоо'ртй.ничееких продуктов и благосостояния жителей на основе расчета коэффициента корреляции между средним уровнем финансовых трат на биоорганические продукты питания и ВЦП на душу населения, который оказался равным 0,53, что говорит об отсутствии явной корреляции.

Доходы населения являются важным аспектом для развития рынка биоорганических продуктов питания, но может быть и не определяющим фактором. Автор во многих странах видел в супермаркетах, когда стоимость органических продуктов была на уровне обычных аналогов, при этом люди иногда выбирали неорганические продукты. Вероятно, это связано с привычкой, большим доверием или вкусовыми предпочтениями потребителей. По наблюдениям автора, важную роль играет реклама и узнаваемость марки продукции. В США большая часть биоорганических продуктов производится крупными корпорациями под узнаваемыми марками, а в странах Западной Европы широко известных компаний по производству биоорганических продуктов почти нет. Исключением является Швейцария, где широко распространенные сети супермаркетов «КООП» («СООР») и «Мигрос» («Migros») выпускают и активно рекламируют биоорганические продукты под своими марками. В Испании автор также обращал внимание, что сеть магазинов Auchan выпускает биоорганические продукты под своей маркой и уделяет дополнительное внимание рекламе данной продукции.

Таким образом, помимо цены продукции и доходов граждан важную роль для развития спроса на биоорганические продукты играют многие другие факторы, в частности, информация, реклама и вкусовые предпочтения.

( Доля органических сельскохозяйственных угодий страны от общей площади сельскохозяйственных угодий мира (%)

менее 0,3 0,3- 1 более 1 нет данных

Объём продаж органических продуктов питания (млн долл США)

300 8 ООО

16 000

Производство и потребление органических продуктов питания в мире (2006 г.)

Составлено автором по: Wilier H., Minou Y. The world of organic agriculture. Statistics and emerging trends 2008.

5. Международная торговля биоорганической продукцией между экономически развитыми государствами с конца XX в. дополнилась импортом товаров из развивающихся в развитые страны. Формирование и увеличение спроса в странах Азии, Латинской Америки и Восточной Европы послужило причиной появления в XXI в. экспорта продукции из развитых в развивающиеся государства, доля и объём которого будут увеличиваться.

Международная торговля биоорганической продукцией в мире началась в середине XX в. Долгое время она осуществлялась исключительно между странами Западной Европы, Северной Америки и Австралии. В настоящее время торговля между экономически развитыми государствами по-прежнему играет важную роль, увеличившись при этом в стоимостном выражении. В Италии треть произведенной биоорганической продукции экспортируется в европейские страны. Японию и США. а в Греции - больше половины.

С 1980-х годов начинает расширяться география производства биоорганической продукции за счет развивающихся государств, ориентированных на экспорт' продукции в развитые страны. В Латинской Америке и Африке более 90% всех произведенных биоорганических продукте« экспортируются в страны Европы и Северной Америки.

Несмотря на то, что развивающиеся страны экспортируют от 70 до 100% произведенной биоорганической продукции, а развитые - 15-20%, в стоимостном выражении их объемы часто сопоставимы. Например, в Турции и Дании объем экспорта биоорганических продуктов примерно одинаковый (32 и 34 млн евро соответственно), но для Турции это 85% производства, а для Дании лишь 10%.

Объем экспорта биоорганических продуктов из развивающихся в развитые страны сопоставим с объемом торговли между экономически развитыми странами, но различается по структуре. Развивающиеся страны специализируются преимущественно на сельскохозяйственной продукции не прошедшей промышленной переработки, в то время как в структуре экспорта развитых стран значительная часть приходится на промышленные товары (табл. 1).

Формирование спроса на биоорганические продукты в развивающихся государствах в XXI в. послужило основанием для появления третьего вида торговли органическим продуктами: из развитых в развивающиеся страны. В

Таблица I

Структура и география экспорта биооргамичсских продуктов по отдельным странам мира

Страна -экспортер Объём Доля экспорта

Гол экспорта, млн евро от производства, % Страны - импортеры Основные продукты

Австралия 2003 37 и/д ЕС. Япония. Китай, США Зерновые культуры, соки и напитки, мясные продукты

Чай. тыква, подсолнечник.

КитаЯ 2004 162 н/д КС, США. Япония соевые продукты. грибы, фасоль

Таиланд 2005 1» 95 ЕС, США ..... Рис и ойоши, соя. креветки

Турция 2003 ! 32 i 85 I ер мая ия. Н ндерланды, Великобритания, Италия и Франция, Сушенные и свежие фрукты, ивошн. орехи. спсиин. черновые, масленичные культуры и масла, мед, соки

Кофе, овощи, кунжут.

ку кур уза, бананы. 1 га ш и и,

Мексика 2(105 231 85 США, Капала, 1-Х' яблоки, а вокале, м £ д. со я какао, пальмовое масло.

Уругвай 2004 2.1 45 1С. США Мясо, вино. мед. рис. молоко, цитрусовые плоды

Даиия 2002 34 10 Велнкобр»гтапия, Германия, Швеция. США Молочные и мясные продукты, черновые, снекн бакалея. напитки

Венгрия 2001 35 90 Германия, Австрия, II1 вей ца р н я, Н и л ер л а 1 |д ы Зерновые и масличные культуры

Составлено автором no: Wilier П., Minou Y. The world of organic agriculture. Statistics and emerging trends 2006. Karthscan. 2006.; www.organic-europe.net/country _repons

настоящее время это направление меньше первых двух, по постепенно увеличивается.

Важность международной торговли биоорганическими продуктами возрастает с каждым годом. Торговля этой продукцией имеет ряд специфических особенностей в сравнении с обычными продуктами (требуется специальный транспорт и предоставление особых условия хранения). Соответственно появляется необходимость в её детальном изучении и выделении основных трендов.

6. Качество биоорганическнх продуктов определяется тремя группами факторов: польза для здоровья, забота об окружающей среде и социальная ответственность. Уровень важности их для потребителей определяет степень развития рынка и лояльность покупателей по отношению к данной продукции. Степень влияния различных факторов на спрос продукции заметно различается между различными группами стран.

Более 65% опрошенных автором жителей Западной Европы (всею было получено 439 заполненных анкет) отмстили, что они покупают биооргамические продукты питания из-за их безопасности для здоровья человека. Безопасность биоорганических и роду кто а питания для здоровья - это первый фактор, благодаря которому началось развитие биоорганического сельского хозяйства в мире. В России 94% опрошенных людей сказали, что для них имеет значение, произведен ли продукт без использования химикатов, генномодифицированных организмов, без загрязнения окружающей среды и т.п. Польза и безопасность продуктов для здоровья важна для людей различных стран.

Информация - один из важнейших факторов, влияющих на спрос. Если некоторые виды продуктов питания достаточно просто поставить на полку магазина, чтобы люди начали их. покупать, то с органическими продуктами все обстоит сложнее и случайных покупателей здесь гораздо меньше. Биоорганические продукты стоят дороже обычных продуктов; чтобы покупатель согласился платить надбавку к стоимости, он должен понимать, чем она обоснована. В ходе анкетирования жителей стран Западной Европы было установлено, что чем лучше человек осведомлен о принципах БСХ, тем большую надбавку к их стоимости он готов платить. Полученные результаты подчеркивают, что для успешного развития рынка биоорганического сельского хозяйства и для привлечения новых потребителей важно вести просветительскую политику по данному направлению.

Половина опрошенных людей Западной Европы отметили, что одна из причин, почему они покупают органические продукты - это методы производства данной продукции, способствующие устойчивому развитию сельского хозяйства и окружающей среды. Почти каждый второй респондент, покупая биоорганические продукты, думает при этом о благополучии домашних животных, а каждый третий об охране окружающей среды. Значительно выше обеспокоенность экологическими проблемами у респондентов из Швейцарии, Австрии. Нидерландов, Великобритании, Франции и Германии - 62%, а в Испании, Греции и Португалии этот фактор отметили только 33% респондентов.

Польза биоорганических продуктов для сохранения окружающей среды, забота об «биоорганических» домашних животных и прочие факторы, которые потребитель непосредственно на себе не ощущает, для большинства российских

респондентов носят второстепенный характер. Автор считает, что жители России платить надбавку к стоимости за подобные обстоятельства не готовы.

Одним из новых требований покупателей биоорганических продуктов питания в Западной Европе стало местное производство продукции для поддержания местных фермеров. В среднем 32% респондентов хотят, чтобы биоорганические Продукты были местного производства; в Швейцарии, Австрии. Великобритании -46%; в Испании. Греции, Исландии, Португалии - 8%. Российские респонденты также выразили большую приверженность местным продуктам; 78% опрошенных людей утверждают, что предпочитают покупать местную продукцию. Однако главными причинами в нашей стране является большее. доверие к местной продукции (61%) и вера в их лучшее качество (18%). 'Лишь каждый десятый опрошенный, покупая местные продукты, думает о поддержки местного производства и скорее из патриотических чувств, а не из-за экологических принципов, что активно рекламируется в странах Западной Европы, например, в Великобритании.

На основе обобщения результатов проведенных исследований в России и в странах Западной Европы предложена схема факторов спроса па биоорганические продукты питания (рис. 5). В центре схемы находится пирамида требований, предъявляемых к качеству биоорганических продуктов питания на разных этапах развития рынка биоорганических продуктов: польза для здоровья, забота об окружающей среде и социальная ответственность. Пирамида опоясана также четырьмя другим факторами, влияющими на уровень продаж данной продукции на всех этапах развития рынка: цена биоорганических продуктов в сравнении с неорганическими аналогами, доходы населения, информация о биоорганнческой продукции известная потребителям и предложение (наличие и достаточный выбор продуктов в доступных для потребителей местах продажи).

В основании пирамиды находится критерий «польза для здоровья», именно этот фактор стал причиной появления БСХ и распространения его по всему миру. Любые подозрения в нарушении правил производства биооргапической продукции могут резко снизить на неё спрос.

Существуют различные характеристики и требования к биоорганическим продуктам, но все они в той или иной степени соотносятся с предложенной схемой.

Рис. 5. Факторы спроса на биоорганичсскне продукты питания

на основе которой рекомендуется выстраивать маркетинговую политику продвижения данной категории товаров, учитывая при этом особенности ораны и отдельных рег ионов.

7. Россия обладает высоким потенциалом для формирования собственного производства биоорганической сельскохозяйственной продукции, как для внутреннего потребления, так и для экспорта в другие страны. После преодоления финансового кризиса, начавшегося в России в 2008 г., стоит ожидать развития рынка биоорганических продуктов питании, катализатором чего может стать повышение благосостояния граждан, принятие законов в сфере БСХ и появление достаточного числа сертифицирующих органов.

Рынок биоорганической продукции в нашей стране только начинает формироваться. В Москве уже во многих крупных супермаркетах можно найти эти товары, но покупателями этих продуктов является менее 1% жителей столицы. Основным сдерживающим фактором служит их высокая стоимость, отсутствие информации и недостаток предложения.

Результаты анкетирования жителей России показали, что цена продуктов является определяющим фактором при покупке товаров для 44% опрошенных людей (всего было проанкетировано более 734 человека) и одним из трех главных факторов для 82% респондентов. Было выявлено, что основная чапь опрошенного населения тратит больше половины своего заработка на продукты питания. Это значительно выше, чем в странах Западной Европы, где этот показатель не превышает 20%. Однако порядка 7% опрошенных жителей расходуют на продукты питания 20% и меньше от своею бюджета. Соответственно с экономической точки зрения перспективы развития рынка биоорганических продуктов питания несомненны, но сдерживаются другими факторами.

Автор считает, что в России наибольшим спросом среди биоорганических продуктов будут пользоваться re из них. которые россияне обычно сами не производят: хлебобулочные изделия, молочные продукты, яйца, мясная и рыбная продукция. Биоорганические продукты лучше всего продавать в крупных супермаркетах, где обычно совершают покупки жители с относительно высокими доходами. По выходным дням рекомендуется проводить специальные акции по

привлечению внимания покупателей к этой категории „товаров. Наиболее ходовые биоорганические продукты можно продавать и в магазинах непосредственно близ мест проживания. На рынках рекомендуется реализовывать только биоорганическую продукцию напрямую от фермеров (фрукты, овощи, молочную продукцию).

Потребление биоорганических продуктов в России будет расти, прежде всего, в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Омск. Важными центрами их потребления могут стать отдельные города ресурсных районов Севера, например, Сургут. После того, как будет создан достаточный внутренний спрос на эту продукцию, появятся отечественные законы в сфере биоорганического сельского хозяйства и сертификационные системы, начнет увеличиваться число биоорганических сельскохозяйственных угодий. География производства биоорганических продуктов со временем становится схожей с географией производства обычных продуктов питания, только в меньшем количественном выражении. На первых же этапах производство биоорганических продуктов сконцентрировано в местах близких к потребителю. Важно также, чтобы у сертифицирующих компаний была возможность добираться до таких хозяйств, а сами хозяйства отвечали требованиям БСХ. Автор считает, что наиболее перспективным на первых этапах будет развитие БСХ в Центрально-Черноземном районе, на Северном Кавказе и на юге Западной Сибири: Алтайский край, Омская и Тюменская области.

Степень развития рынка биоорганических продуктов в России пока еще существенно отстает от уровня многих других государств. Однако приведенные в диссертационном исследовании аргументы свидетельствуют, что в нашей стране сложились надежные предпосылки формирования нового, экономически эффективного и экологически оправданного направления аграрного производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Богданов B.J1., Мазурова А.Ю. Роль органического сельского хозяйства в экосистемах мира // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 7. Геология и география.

2008. №4. С. 23-28.

2. Мазурова А.Ю. Географический анализ производства и потребления органических продуктов питания в странах мира // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 2008. №6. С. 7-12.

3. Мазурова А.Ю. Историко-географические особенности формирования органического сельского хозяйства в странах мира // Агрохимический вестн.

2009. №4 (в печати).

4. Мазурова А.Ю. Полезную еду добывают с трудом // Деловой Петербург. 2008. №2 июнь. С. 32.

5. Мазурова А.Ю. Развитие органического сельского хозяйства // Международный сельскохозяйственный журнал. 2008, №3. С. 14-17.

6. Мазурова А.Ю. Стадии развития органического сельского хозяйства в странах мира. // В кн.: Материалы Международного молодежного научного форума "Ломоносов-2008. Апрель 2008. - М., 2008. С. 107-109.

7. Мазурова А.Ю. Органическое сельское хозяйство: Безопасность для людей и окружающей среды // Вестник Российской академии естественных наук. Т.8. 2008. №1. С. 58-62.

8. Мазурова А.Ю. Социально-экономическая география органического сельского хозяйства мира // В кн.: Материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шевченковская весна». Секция География. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Киев Украина. - Киев, 2008. С. 79-81.

9. Мазурова А.Ю. Географические особенности развития биоорганического сельского хозяйства // В кн.: Тезисы конференция «Молодые ученые географической науки». Киевский национальный университет им. Т. Шевченко. Киев Украина. - Киев, 2006. С.129-130.

Ю.Мазурова А.Ю. Развитие биоорганического сельского хозяйства в Западной Европе II В кн.: Рациональное природопользование. Школа-конференция молодых ученых с участием стран СНГ. Тезисы докладов. МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет. 2005. -М., 2005. С.212-217.

11. Watson D., Varea A., Mazurova A., etc. Sustainable consumption and production in South East Europe and Eastern Europe, Caucasus and Central Asia. EEA Report No 3/2007. Luxemburg. Office for official publications of the European Union. 2007. P. 74-97.

12.Mazurova A. Eastern Europe Approaches Western Europe in Public Preference for Healthy Food // FYEG. Brussels. Belgium. 2006. P.10-11.

13.Mazurova A. Organic farming: Will Russia lead the Future World Market // Ecosprinter. 2005. P. 2-3.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Концепция биоорганического сельского хозяйства и торгово-производственного комплекса биоорганической продукции

1.1. Диффузия нововведений в сельском хозяйстве мира

1.2. Понятие биоорганического сельского хозяйства и его значение при переходе к устойчивому развитию агросферы

1.3. Историко-географический очерк формирования торгово-производственного комплекса биоорганической продукции

Глава 2. География производства и торговли бноорганическими продуктами питания

2.1. Экономическая эффективность производства биоорганических продуктов питания

2.2. Географические различия в уровне и специфике производства биоорганических продуктов питания

2.3. Международная торговля биоорганическими продуктами питания Глава 3. Особенности потребления биоорганических продуктов в разных странах мира

3.1. Географический особенности потребления биоорганических продуктов питания в разных странах мира

3.2. Анализ мотивирующих и лимитирующих факторов спроса на примере стран Западной Европы

3.3. Исследование потребительских предпочтений в странах с зарождающимся рынком биоорганических продуктов на примере России

Заключение

Список литературы Приложение

Формат бумаги 60x90 1/16, бумага офсет №1, тираж 200 экз. Подписано в печать 24 апреля 2009 г. Отпечатано в типографии «Мастер Лайн Принт» г.Москва, ул. Щербаковская, д.53 тел.: +7 (495) 725-04-73, 973-43-93