Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Географические основы оценки состояния природной среды и освоения горных территорий
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Географические основы оценки состояния природной среды и освоения горных территорий"

о \ о \ ^

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИГЛ. К.Л.ХЕТДГУРОВА

На правах рукописи

БЕРОЕВ БОРИС МАЦКОЕВИЧ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И ОСВОЕНИЯ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ни примере СЕВЕРНОГО КАВКАЗА)

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора географических наук в форме научного доклада

МОСКВА -1995 г.

I

I

Официальные оппоненты: доктор географических нзук

К.С.Лосев

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. П. Градусов

доктор географически наук,

профессор

В.С.Ззлетзев

Ведущая организация: географический факультет

Кубанского государственного университета

Защита диссертации состоится " уРсЛаУ\1Л уЛ 1995 г. б 14.00

часов на заседании диссертационного совета Д.120.59.03 по защите диссертаций при Государствен ном университете по землеустройству на соискание ученой степени доктора географических наук.

Адрес: 103 064, г.Москва, ул .Казакова, 15. Государственный университет по землеустройству.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

/1 -Научный доклад разослан ' ^ ' ^УО^У^ -5995 г

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат технических наук З.Б.Козелкинз

Актуальность темы, ьысшей целью общества на современном этапе является максимальное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных его потребностей.Это возможно при условии интенсивного я эффективного использования природных ресурсов.

успешное освоение природно-ресурсного потенциала влияет на ускорение социально-экономического развития отдельных реги онов н России в целом. Поэтому рациональное природопользование должно быть направлено на всестороннее обеспечение отраслей хозяйства оырьем, способствовать совершенствованию размещения производительных оил,улучшению структуры территориальных комплексов, шжхозяйственных связей, оптимальному размещение и использованию трудовых'реозфсов.

Б решении проблей по организации рационального природопользования особое меото занимают горные территории, что связа но с их оущеотвешым ототааашем в социально-экономическом развитии, значительным оттоком жителей гор на равнины я усиливающимся процеосом деградации горных экосистем.

Следует отметить также,что уровень освоения естественных ресурсов горных регионов по сравнению с равнинными, невысок. Это объясняется в значительной степени сложными физико-геогра фичеслими условиями горных территорий, часто экотермальными для жизни и хозяйственной деятельности человека / например: землетрясения,оели,лавины,оползни,обвалы и т.д./.

Горные территории северного Кавказа прздотавляют клас-оичеокий пример региона о многовековым антропогенным воздействием, где вопросам совершенствования территориальной организации природных реоуроов /ТСИПР/ не всегда отводилооь оерьез-

ное внимание на всех этапах хозяйственного освоения.

В отдельных районах: горной частя северного Кавказа яме» оя то го чио лешие примеры антропогенно измененных ландшафтов с отрицательными вкологичеакиш ситуациями, что-, требует науч но-обоонованвых мер цо улучшению экологической обстановка.!;-■

Цель и задачи доследования. Основная цель данного наследования соогодт в комплексном географичеоом анализе природно-территориальных особенностей, в обобщении опыта многолетних исследований автора в области природопользования в горах Северного Кавказа, в изучении отдельных опытов природопользования в горных районах ближнего и дальнего зарубежья о целью использования их положительных результатов при освоении горных территорий северного Кавказа. Была поставлена также цель произвеоти расчеты по перспективам развития разных отраслей хозяйства при условии более широкого использования природных ресураов гор исследуемой территории, да иоходили из того,что опыт хозяйственного оавоения ори род но -р ее ура но г о потенциала горной зоны северного Кавказа можно использовать и как эталонный. ибо на его отдельных положительных примерах можно со-вершенотвовать деятельность по рациональному природопользованию и в других горных районах Роосии.в странах'СНГ.

XIля выполнения постввлеаных целей решались следующие задачи на примере горной зоны северного Кавказа:

-выявить основные; историко-географические особенности освоения природно-ресурсного'потенциала с древнейщих времен до наших дней;

-произвести анализ индустриального,аграрного и рекреа-

ния природы а использованием трудов отечественных и заруб еж них ученых-географов различных научных направлений.

Автор пользоваяоя.как общенаучными /системный анализ, эконошко-математнческиЗ.отатяотйчеакяй/, так и географачеа кими методами исследований /картографический,оодиалвно-гео графический,географический синтез и анализ, историко-геогра фический и Т.Д.;/.

На протяжении лочги трех десятилетий научно-исследова тельокая деятельность автора осуществлялась под непосредственным воздействием ученых-географов и экономистов,внеоших значительный вклад в теорио и практику рационального природо пользованиям.Н.Баранского, Б.НгН.Н.Колоссовского,г. Е.Авакяна, Р.А.5Ураева,Г.С.1ужина,И.П.Герасимова,Б.Ш.Джаошвили,В.Н.Чапе ка,Э.Д.Кобахидзе,В.С.Преображенского,Ю.Г.С&ушкина,И.В.Зорина, С.Б.Лаврова,Н.С'Мироненко,П.Г.Олдака,Л.А.Валесяна,н.А.Гвозде цкого, д.И. Чиотобаева,В.М.Котлякова,Ю_Д. Дмитриевского, в. М.чупа хина,В.Н.Торина.В.М.Мягкова,с.М-Щитта, М-Ч-Залиханова,Ю.П.Хрус талева,

Информационная база исследования. В опубликованных тру дах автора широко использованы материалы,которые характеризу ют разные аспекты природно-реоурсного потенциала горной зоны Северного Кавказа. В частности,по оценке их количественных и качественных показателей,по современному состоянию хозяйствен ного освоения и проблемам совершенствования рационального использования, по экологическим ситуациям и др.

для сбора.фактического материала при написании научных работ и данного диссертационного доклада кроме материалов ли чных комплексных географических исследований использованы так-

же следующие источники:

-первичные отатиотичеокие данные предприятий цветной металлургии, отраслей по добыча и производству отроятельных материалов, нерудного и химического сырья и т.д.;

-общеэкономические и отраслевые периодические издания и сообщения о состоянии и перспективах развития отраслей до быв а ющей промышленности;

-географические, биологические, геологические, экономические и другие реферативные журналы;

-научная геогра$ичеокая литература отечественных и зару бежных изданий.

В период о 1966 по 1935 годы автор неоднократно проводил экономико-географачеокие обследования в горных промышленных, сельскохозяйственных и рекреационных хозяйствах Краснодарского и ставропольского краев, дцыгаа.Карачаево-черкеосии,Кабардино-Балкарии, Чечни,Ингушетии,Дагестана и северной Осетии. Защищаемые положения.

• I.комплексный географический анализ природно-территори альных особенностей горных районов ооновыааетая на следующих главных принципах:

-установлении соответствия или несоответствия природных условий и реоурсов горной зоны северного .Кавказа со сложившей оя структурой хозяйственного использования территории и её трудовых ресурсов;

-выявление "проблемных отраслей" хозяйства,способствующих возникновению неблагоприятных природных процессов и явле ний, создающих критические экологические оитуации,:

-определение величин предельно допустимых антропогенных

нагрузок на ландшафт оо огороны отраслей хозяйства;

-проведение согласований, позволяющих увязывать показа тели состояния природной среды с существующими природоохранными нормативами.

Боё это может быть осуществлено в любом горном районе • лишь на основе комплексного географического изучения,анализа, учета и оценки ландшафтной неоднородности территории.Мат ери а лы такого прикладного анализа природно-территориальной неодно роднооти земельного фовда даст возможность определять оптимальное состояние параметров хозяйственной нагрузки в конкрет ном ландшафте.

2.Экологические последствия антропогенных нарушений гор ных территорй классифицируются но степени освоенности того иди иного природного ресурса,территории,участка,геосистемы и т.д.что позволяет определить следующие основные пути выхода из предкризисных и кризисных ситуаций определение устойчивости природных систем к разным антропогенным воздействиям, раз работка методик расчета и оценки ущерба, причиненного природе различными отраслями, определение эколого-экономической эффективности намечаемых природоохранных мероприятий.

Очаги экологичеоки кризисных ситуаций концентрируются прежде всего в меотах добычи и обогащения полиметаллических РУД/Северная Осетия,Кабардино-Балкария,краснодарский край/, в местах добычи и переработки нерудного сырья/Северная Осетия, Карачаево-Черкессия,Дагестан/,в районах строительства крупных горных 1ЭС /Дагестан/,в районах рубкя древесины /краснодарский край,Кабардино-Балкария,Северная Осетия/,при перегрузке рекреационных районов/Северная Осетия,Кабардино-Балкария,Кара

чаево - черкессия,Дагестан/.

3-Концепция совершенствования территориальной организа ции использования минеральных,водных,энергетических,земельных и биологических ресурсов состоит в соблюдении ландшафтно-эко логических требований к размещение промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Основное из этих требований,относящееся ко всем видам и формам промышленного и сельскохозяйственного использования естественных ресурсов - обеспечение оптимальных условий жизне деятельности лавдшафтно-экологической системы на основе рацио нального природопользования, в частности,организация и внедре ние малоотходных и безотходных производств опоообствует не только ресурсосбережению, но и сохранению отруктурной и эколог;: ческой стабильности природно-хозяйственных территориальных комплексов.

Так как доля антропогенно измененных горных ландшафтов на Северном Кавказе неуклонно возрастает,то учет их специфики, состояния и развития являетоя проблемой для всех видов и форм природопользования, требуется географическая обоснованность ограничительной эксплуатации природных ресурсов горных террн торий, особенно в районах крупных агломераций, каковыми является на Северном Кавказе верховья реки сулак/дагестан/ .Садоыо-Мазур окий полиметаллический район/Северная Оаетия/.Тырныаузакии ре гион/Кабардяю-Балкария/,Урупокий район добычи цветных мет алло лов/Каранаево-черкессии/,лесоперерабатывающие регионы Адыгеи.

4.Проблема энергообеспечения развития Северо-Кавказского региона решается путем создания взаимосвязанной сети гидроэле ктростанций на малых реках-при токах :Тврека,Сулака,Койоу, Бакс а на,Безенги,Кубани,Зеленчука,Белой и т.д.

5 .Географичеокие основы рекреационного использования горных и предгорных: территорий включает исследования по реше нию оптимального размещения лкдаких ре с уроов /формированию культурных антропогенных ландтагов в т .ч.:, рекре

ационных/,влиянию природной ореды на здоровье человека в раз личных высотных ландшафтных эонах и районах.йными словами,изу чение экологической 'физиологии человека в условиях различных высотных уровней горных ландшафтов.

Практическое значение опубликованных работ.состоит в том, что результаты научных исследований и рекомендации по освоению природных ресурсов изучаемого региона были использованы и оей час используются при:

-технико-экономическом обосновании строительства 5-ти туристских баз, 2-х детских туристско-экскурсионных баз,одного высокогорного альпинистского лагеря. Все они в настоящее вре мя действуют и выполняют многопрофильную рекреационную деятель ность;

-составлении проекта районной планировки Цейского турист ско-рекреационного района в горах Северной Осетии/работы вы поднял московский проектный институт гипрогор/,-

-разработке республиканской программн РСО-Алания/Реслуб лика северная Осетия - Алания/ "Горы Осетии","Энергетика Осе тии",предусмотренные согласно указа Президента России от 7.10.94 года "О государственной поддержке социально-экономичес кого развития республики Северная Осетия до ЗЭОО года".

-экологической экспертизе объектов строительства в гор ной зоне промышленных предприятий,ГЭС,рекреационных учреждений, а также при аграрном освоении растительных и почвенных ре

оуроов гор в связи с новой экономической политикой перехода на рыночные отношениям

-изучении спецкурса "Северо-Кавказокий экономический район",который читается автором на географическом факультете Северо-Ооетинокого государственного университета им.К.хетагу ров а;

-в монографиях, научных статьях и рекламных буклетах для туристов,изданных автором в центральных издательствах: "Мысль", "Профиздат","фис",а также в местных издательствах города Владикавказа,-

Эпубликованные монографии,научные статьи и другие печат ные издания автора могут быть полезны для специалистов Госкоы природы,минсельхоза,Минэкономики,для различных проектных и научно-исследовательских учреддейий.

дпробация.Бсе основные защищаемые положения докладыва лиаь на многочисленных научных конференциях, симпозиумах, со I вещаниях по проблемам рационального природопользования: "Гео графические проблемы организации отдыха и туризма'УМооква, 1969/»ва шести научно-практических конференциях, проведенных ЦС 50 тураэму' и эхскдаиям ВЦСПС /1966-1970гг/,"Исследование Кавказокой территориальной рекреационной, оистеш"/ставрополь, 1976/,"Горные геосиотеыы'7АЛма-А?а, 1980/,"Проблемы ооциально экономического развития горных районов "/Ереван, 1985/, "Привод но-реоуроный_потенцаал_горных районов северного Кавказа'УКра овод ар, 1987/»"Экологические и экономические проблемы мелиора ции"/Таллин, 1988/. "Проблемы горного природопользования"/Бар наул,1989/,"Экологические проблемы горных территорий'УВлади кавказ, 1991/ и т.д. в общей сдожнооти основные научные поло-.

кения и практические рекомендации докладывались автром более чем на 40 научных и научно - практических конференциях и со вещаниях. По всем этим выступлениям имеются опубликованные тезисы.

Публикации. Общее количество опубликованных работ - 238, из которых 152 наименования связаны о вопросами комплексного географического изучения и освоения горных регионов. Список на учных трудов, представленных к защите в форме научного доклада содержит 59 наименований, среди них: 9 монографий и 50 научных статей и тезисов выступлений. Общий объем опубликованных науч ных работ по данной теме составляет около ЮО печатных листов.

ИСТ0гаК0-1Е01РАФИЧЕСКЙ1! орнозы природопользование В ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ- ■

Современное общество не может существовать и развиваться 5ез использования природных ресурсов, в то же время возникает )страя необходимость охраны и рационального использования >тих ренурсов. Именно этим можно объяснить появление на земной юверхности значительных площадей пустынь .-сократились площали есных массивов,обмелели и загрязнились водные бассейны,уменьши ись запасы многих видов полезных ископаемых.

Поэтому охрана и рациональное использование природных есурсов с каждым годом становится всё более актуальной про-лемой. ьеспрерывный же рост производительных сил связан с нов ечением в производственный оборот больших объемов природных есурсов,которые посредством труда превращаются в потреоитель кие блага. Но от такого вовлечения только мизерная часть эпример,минеральных ресурсов используется человеком.

Значительная же'доля их идет в отходы,отвалы,загрязняя окружа ющую среду и занимая большие площади'плодородных и драгоценных земель.

Б отдельных регионах интенсивного использования природных ресурсов в почве и воде появились вредные вещества, которые спосо ств,уют росту заболеваемости енота и местных жителей. В то же вре мя научно - технический прогресс позволяет внедрить такие техно логии,которые почти полностью могут исключить негативные явления при разработке того или иного ресурса, а имеющиеся отвалы превратить в ценные товары и полуфабрикаты для ийпользо вания их человекам.

Составляя единство о природой, человеческое общество представляет собой' активную часть,которая целенаправленно воздей ствует на все остальные части целого. Такое положение ставит ^человеческое общество, чтобы подчиняться законам природы или в крайаем случае . вступать в противоречия с ним, вызывая отра цательяые последствия для своей жизни. Имеют место весьма отрицательные условия угрожавшие жизни и нормальной деятельности. человека на планете земля, например планетарный прогноз на будущее не обещает уменьшения углекислого газа в атмосфере,а это непременно будет' способствовать потеплению клшата, поднятию уровня мирового океана от таяния снегов.

Такая ситуация касается и горных территорий, которые пока на в такой степени подвержены активному воздействию человека из-за определенных физико-географических условий и трудностей освоения природно-реоурсного потенциала. Но проник новение в жизнь гор с целью использования их богатейщах природ ных и естественных оырьевых ресураов всё более активизируется.

Это связано о истощением ряда нужных природных ресурсов на на.равнине, с необходимостью освоения ресурсов крайнего севе ра и восточных районов России, где транспортная доступность имеет серьезные затруднения и препятствия, кроме того имеют ся сложности в решении вопросов развития социальной и про мышленной инфраструктур, создание которых требует больших ма . териальных затрат.

Сегодня горы - отсталый тыл экономически развитых районов Однако они, по-прежнему,играют значительную роль в вопросах развития социально-экономической сферы общества.

По мнению ученых,например п.П.С.ушкина /1923/.В.М.Мягкова /1980/ и др,горы - родина человека. Как утверждают специалисты из тринадцати основных мировых находок архантропов,десять относится к горным и предгорным районам. Археологические данные говорят о том, что горные территорий юга Евразии были заселены уже многие тысячелетия назад, угодья нижнепалеолитических охотников охватывали высокопродуктивные ланд иафты гор и предгорй,занимая территории до самых снежни-<ов и ледников. Именно такое использование горных лавдшаф ^ов позволило их обитателям избегать губительных экологи геских потрясений.

Более 18 тысяч лет назад в низкогорье юга Азии зароди ись земледелие и скотоводство а началас® "неолитическая ре одюция". Из всемирно-известных центров происхождения к.уль урнкх растений,по мнению К.И.Вавилова /1939/ более половины бнарукены в горах или предгорьях. Именно неолитическая рено-шия позволила быстрому росту населения гор, которое к началу зшек эры достигла почти 250 млн.человек.

В последующие исторические эпохи происходит переселение части жителей гор на равнины из-за большей комфортности жизни и- особенно для хозяйственной деятельности,благодаря более удо бным физико-географическим условиям,развитию торговли по реч ным и морским путям, по другим торгово-экономическим и военно-стратегическим причинам.

Горы же стали играть больше роль естественных границ отдельных государств и целых регионов, в период воин и других потряоений/катаклизм/люди снова возвращались-в горы,осваивая их земельные и другие ресурсы.

В более приближенные к нам времена обитатели гор, кроме "первйчных"видов природопользования /охота, собирательство рас тительных даров,примитивное земледелие я скотоводство/,занима ются "втрричными!' формами хозяйственной деятельности/горно-до бывающее дело, гидроадерветика,рекреационное обслуживание и т.д./. .

Ускоренный рост назеления нашей планеты и постоянное насыщение жизни твхничеакиш средствами производства, споообет вукг росту использования естественных ресурсов. Но жизнь и производственная деятельность неловека" в горах требуют особого учета физико-географических условий, в' чаотности, выоотно-зональ вых различий природных процеосов и явлений о той целью,чтобы минимально нарушать веками сложившиеоя уоловия природного рав новеоия.

На протяжении многих столетий горные территории Северного Кавказа интенсивно иопользовалиоь по многим направлениям. Пре имущественно развивалось многоотраслевое животноводство .Имели место также разработка полезных ископаемых, вырубка горных ле-

оов, кустарные формы производства товаров и предметов домашне го обихода из кожи,шероти,дерева,камня. Определенное внимание населения - обитателей гор было обращено на приспособление склоновых земель под посадки зерновых, картофеля и в незначи тельной степени под сады.

Все эти направления использования природных ресурсов гор в большинстве носили экстеноивный характер и до конца XIX и начала XX веков особых отрицательных фактов нарушения экологии в горной зоне северного Кавказа не отмечалооь.

В эпоху научно-технической революции положение изменилось. Выросли масштабы материального производства и на равнине ста ли дефицитными ряд природных ресурсов:руд цветных металлов, нерудного и химического сырья,кормов для животноводства и т.д. Поэтому возрастает освоение естественных природных ресурсов гор,которое происходило от прилегающих равнинных территорий, где создавались мощные основные фонды по переработке природных ресурсов гор.

В то же время происходят определенные демографические изменения,связанные с развитием производительных сил на равнин ных территориях,близко расположенных к горам. Здесь возникают очень необходимые объекты социальной инфраструктуры, поэтому горцы,ранее соглашавшиеся с примитивными условиям жизни, потя нулись на равнины, этому способствовало также ряд организованны-переселений в годы советской власти,основная цель которых счита лось более интенсивное развитие производительных сил в равнин ной части Северо-Кавказского экономического района.

Такими переселениями,действительно,быстрыми темпами разви вается народное хозяйство,но зато обезлюдели горы.Некогда мно-

голодные горные аулы опустели,заросли бурьяном рынее плодородные участки склоновых земель, с которых получали значитель ные объемы зерна,овощей,картофеля и т.д.

а современных условиях развития производительных сил рас ширяется процесс вовлечения природных ресурсов горных рано нов в хозяйстве,что непременно ведет к росту антропогенных нагрузок на горные геосистемы, этому же спосбствуют стихий ные природные процессы и явления,которые в горах всегда отли чались серьезными отрицательными последствиями.Значительная часть стихийных процессов и явлений связана с неправильной хозяйственной деятельность» человека. В связи с этим возник ла необходимость выработки норм антропогенных нагрузок на ландшафты гор с целью экологически грамотного использования ресурсов с учетом потребностей,как нынешних,так и последующих поколений.

Опыт многолетней эксплуатации природных ресурсов гор ука зывает на важность и необходимость проведения экологических экспертиз при любом,даже незначительном хозяйственном исполь зовании того или иного вида естественных ресурсов гор.

Вместе с тем,использование природных ресурсов горных районов,в частности,Северного Кавказа нельзя рассматривать изолированно от прилегающих равнин, то есть без учета всего комплекоа социально-экономических факторов микрорайона.Это и географическое положение, особенности физико-географических условий и ресурсов,межрайоннные экономические связи и т.д. В такой ситуации отоит задача максимально оовершенотвовать природопользование в горах о учето м их ландшафтно-зкологи чеоких различий и современного уровня ооциально-экономичеоко го развития.

Iii - 19 -

КОМПЛЕКСНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИИ И" ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В 10РШД РЕГИОНА! •

На современном этапе развития и становления рыночной экономики,изучение природной среды,населения и хозяйства гор ных территорий представляет одни из важнейших направлений географичзской науки. . '

Ещё на Международном географическом конгрессе в Моокве /1976г/ во многих докладах обсуждались горные проблемы, а на УП съезде Географичеакого общества во Фрунзе /1980г/работа одной из оемдай полноотЬю была посвящена физико и экономяко-географачеоким проблемам горных территорий.

Обострение "горных проблем" в мире способствовал созда нию международных программ научно-исоледовательакой деятель ности: "Альпы-кавказ", "Кавказ-Стара-Планина", "Родопы-Кавкав", известны исследования последних лет и по глобальным программа мам MAB.в чаотнооти - Проект -6а "система взаимодействия гор-низменностей",Горная программа Международного союза охра ны природы /ШОП/ и др.Во всех этих программах и проектах речь идет именно о комплексна» исследованиях, которые включа ют в себя спектр взаимэдейотвия:экономика,геоэкология,демо г рафия, экология человека.

Итоги исследований горных территорий доклацывалиоь на большом количестве совещаний,конференций и симпозиумах /г.г. Баку,Владикавказ,Ерева,АДма-Ата,Ставрополь,Тбилиси,Телави и т.д/.Однако,наиболее существенными мэжно считать исследования в рамках проекта 6-а МАЕ.которые выполняется шестью региональными темами: "Кавказ", "Карпаты-Крым", "Урал", "средняя Азия","Алтай - саяны","Сибирь - дальний Восток".

Экономико-географическое изучение горных территорий при обрело столь важное значение потому,-что горныа территории за нимают около 40$ всей суши земного шара. В бывшем СССР гори сто 26$ территории,причем 12 % цриходитоя на горные поднятия выше 1500 м, более 20 % населения проживает в горных районах /Гвоздецкий, 1983/.

За последние несколько десятилетий в горных районах быв шего СССР произошли значительные изменения жилищно-бытовых условий,созданы объекты индустриальной и социальной инфрастру ктуры. в то же время остаются веоьма сложные условия для хозяйственной деятельности. Эти сложности.прежде всего,относят ся к отраслям по добыче и переработке ископаемых богатств,к животноводству и земледелии,к работе транспорта,рекреационных убеждений, к бытовому обслуживанию и строительству.

Такое положение неизбежно,оно имело место во все времен-Ещё ф.Энегельо по этому поводу писал:"...Между отдельными отрадами, областями и даже местностями всегда будут существовать известное неравеяотво в жизненных условиях,которое мож но будет овести до минимума, но никогда не удастся устранить полностью. Обитатели Альп всегда будут иметь другие жизненные условия,чем жители равшш...,7Марко к..Энгельс Ф.Соч. ,т.34, С-286-287/.

Специфические условия жизни и освоения природно-ресуро ного потенциала гор овязанн о пересеченным рельефом,излишне суровыми климатическими уоловиями, низким плодородием почв, трудностями с прокладкой дорог и других инженерных коммуникаций .

В то же время следует отметить,что в горах северного

Кавказа разведаны и изучены значительные запасы минеральных, гидроэнергетических,растительных,рекреационных и других.реоур сов. Определение путей наиболее полного,рационального и экологически грамотного их использования, развития хозяйства я инфра зтруктуры горных регионов являются актуальной географической задачей'нашего времени.

Сегодня пока природно-ресуроный потенциал гор использует-зя в очень малом объеме.Большинство отрасаей добывающей и перерабатывающей промышленности вынуждены передислоцироваться из гор в низинные районы, это в свою очередь влечет удорожание зтоимости выпускаемой продукции, по причине недостаточно разви гой сети автомобильных и железный дорог добывающие отрасли промышленности несут огромные убытки по вынужденным перевозкам зырья на значительные расстояния К местам их дальнейшей перера Зотки.

Слаборазвитая сеть транспортных коммуникаций в горах за ;рудняет проведение всех видов строительных работ .-жилья, учреж 1ений социально-культурного назначения, предприятий по добыче 1 переработке сырьевых ресурсов и сельхозпродукции. Это обсто ггельство приводит к интенсивному переселению жителей гор в 5лизлежащие на равнине города,рабочие поселки и села,в которых 'ораздо лучше решены социальные вопросы и проблемы занятости ) общественном производстве. Такое переселение в значительной ¡тепени тормозит освоение природных ресурсов,сдерживает разви-•ие производительных сил в горных районах. В свою очередь разви 'ие социальной инфраструктуры одерживает также низкая плотность 1аселения,малолюдность горных населенных пунктов, их разбросан-юсть на значительном расстоянии друг от лруга.

Процесс переселения жителей гор на равнины создал неблагоприятные условия для развития хозяйственного-комплекса,как в горной,так и в близлежащих равнинных регионах.Только в респуб лике Дагестан с гор на Прикаспийскую низменность переселилось около 200 тыс.человек. Поэтому используемые ранее сенокосы,пастбища и склоновые пашни,занятые под овощными и плодовыми куль турами,используются неэффективно из-за недостатка рабочей силы. Следует дмзть ввиду то, что получаемая здесь сельскохозяйственная продукция и корма для животноводства в прошлом вывозились в больших объемах в близлежащие равнинные территории.

Наше внимание обращено к освоению природных ресурсов горных районов ещё и потому, что в период перехода на новые рыночные отношения в экономическом развитии на отодь огромной терри тории России нел-ьзя допускать такого положения,чтобы отдельные регионы отставала в авоем хозяйственном и социальном развитии. К сожалению к таким регионам сегодня относятся горные террито рии Российской Федерации.

Поднятие уровня их хозяйственного развития,успешное освоение цриродно-ресуроного потенциала с непременным сохранением дандшафгно-экологического равновесия является важнейшей задачей современной зкономической политики, в, решении этой задачи могут оказывать большую помощь комплексные географические иссле дования позволяющие научно-обосновывать первоочередные меропри ятия по организации оптимального природопользования в горах.

Горные территорий северного Кавказа имеют давнюю историю

^антропогенного воздействия, совокупность при родных, эконо ми че а

ких и историко-культурных факторов этой части Кавказа определя-

освоения

ют цэлеообразнооть даяьнейщего"дх природно-ресурааого потенциа да.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОМШЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГОРНЫХ.

тиргитогай:

ПОНЯТИЙНЫЙ АСПЕКТ.

Принципы выделения горных территорий в научной литературе дискутируются длительное время. Особенно час то стали обращаться к такой терминологии с того вре мени,когда появились такие направления горной хозяйственной деятельности, как "Горное сельское хозяйство", "Горное лесное хозяйство", "Горный курорт", "Горная турба за", "экономика горного природопользования" и т.д.

Иногда горными называются районы или территории, расположенные на незначительных высотах над .уровнем даря, но имеющие типичные черты горного рельефа и другие физико - географические особенности. В то же вре щ к ним иной раз относят территории,расположенные на ;овольно значительных. высотах над уровнем юря / причем ¡а больших площадях /, носящие характер типичной рав-ины. Так, на высотах около ?Э0 м над уровнем моря в рузии расположена Дидо - Картлийская равнина,которая зовека для хозяйственной деятельности» полностью и та-зя высота над уровнем моря не препятствует энономи =скому развитию.

В других же районах на высотах 700 ы над уровнем моря наблюдаются типичные горные ландшафты с характер ным рельефом,который препятствует ряду форм хозяйственной дв ятельности.а также снижена комфортность для проживания человека. . ...

Вопросами определения горных территорий занимались мно гие ученые Кавкаща,Средней Азии,Казахстана,-регионов Сибири и дальнего востока.

Прежде всего' следует обратить внимание на труды грузин окого географа-путешественника ХУ1П века Вахушти,который на основании длительного периода наблюдений при изучении геогра фии Кавказа своеобразным "индикатором"горных территорий при знал виногрдную лозу. цо мнению этого исследователя в услови ях Грузии, она распространяется до высоты 800 м над уровнем моря и эту отметку южно было был брать за нижнюю для горных территорий здешних мест.

рассматривая горные территории другой грузинский географ Г.Г.ГвелеоианиДЭбЭ/ предлагает при определении горных терри торий брать во внимание показатели расчлененности рельефа, вследствие каторых ограничены формы хозяйственной деятельности. В Крыму буквально в деоятках метров от уровня моря нача наютоя тидачнвз горные формы рельефа, которые не позволяют веоти хозяйственную деятельность,характерную для равнинной местнооти.

По'мнению профессора Г.Е-Авакяна горные территории отли чаются резким ухудшением уоловий для хозяйственной деятельно сти и, преадевсего, аграрной ¡земледелия, оадоводства,животновод ства. То же оамое можно наблюдать и в других формах деятель ности:промышленности,строительстве и т.д.

Как отмечает Г.Е.Авакян:"...по мере подъема а горы снижае тоя производительность сельскохозяйственных машин, увеличивается

количество расходуемого топлива.например на высоте 1000 м над

е

уровнем моря - на 8%,на высоте 1200 м - на 12 Бе безинтерсно отметить,что по данным швейцарских ученых, во мере подхама в горы в значительной степени уменьшается удой молока"/Авакян,1989/.

В современной географической литературе многие авторы склонны брать за основу выделения горных территорий только гипсо метрический показатель на уровне нижней границы 5С0-600 м над уровнем моря. Именно с этих высот во многих горных районах начи наются манее комфортные уоловня для хозяйственной деятельности и жизни местного населения. Но при подходе к оценке горных территорий с позиции гипоометрии могут быть некоторые несоответст вия.Так, Араратская равнина,имеющая гипсометрическую отметку на уровне 800 м должна быть отнесена к категории горных.Но известно, что имея ровную поверхность и довольно благоприятные природно климатические условия,вполне соответствует развитию многопрофиль ного сельскохозяйственного производства. И в то же время многие эайоны Армении на высотных отметках в 400-500 м над уровнем мо-зя имеют резко расчлененный рельеф,который затрудняет применение технических средств при сельскохозяйственных работах.сложные юдъездные пути и другие геоморфологические особенности препят твуют здесь аграрной хозяйственной деятельности. Имеют свои ело ности на таких участках также и другие виды деятельности:промыл енность,грааданское строительство и т.д.

Многолетние исследования автора в горных районах не только зверного Кавказа, но и в Средней Азии, Крыму, в Карпат ах,Хибинах, горных районах азиатской части бывшего СССР, позволяют согласит:-1 с теми учеными,которые к категории горных относят земли с рас

члене ниш рельефом, на которых затруднительная обстановка для работы п ре ждем всего сельскохозяйственных машин для обработки 'земель и сбора урожая.Имешо на подобных территориях из-за кр;, тизны оклонов невозможно работать на обычных сельхозмаш нах,здесь уже выше расходы топлива,ниже урожаи,хотя продукция этих террторий отличается более высокими экологическим', дос

ТОИНСТВОЛ!'-' ■ ,.ч

Отмечая особенности крутизны оклонов горных земель для об работки обычными сельскохозяйственными машинами можно, отметить что благоприятными считаются земельные участка /угодья/ с кру тизной до 5-6 градусов .При более же крутых склонах обычной па хотой можно вызвать эрозионные процессы,а обычный самотечный полив сельхозкультур уже' связан со значительными трудностями и да&е дополнительными затратами.Поэтому на землях горных тер риторий свыше б градусов, необходимо обработку земель произво дить по индивидуальной схеме с. учетом возможных отрицательных эрозионных пооледотвий.

Возвращаясь к гиоосометрической отметке при выделении гор ных территорий для большей части Северного Кавказ а/примерно для 88-89$зсей площади/по мнению- автора можно очи тать горными территории от 680-700 м над уровнем моря. В восточной/прикаа пийакой части/ даже на выаогах 200-250 м.а а районах ближе к Черному морй типичные горные условия южно'наблвдать на высота ах 300-400 м.

В горной зоне северного Кавказа ввделяютоя:низкогорная, ореднегорная в высокогорная области,характеризующиеся различ ной степенью хозяйственной пригодпоати.

для низкогорья северного Кавказа характерныгдовольно ела

бое расчленение рельефа,значительные площади удобных для об работки и использования склоновых земель, относительно неплохие условия для развития земледелия и животноводства,вполне ком фортные условия для жизни и хозяйственной деятельности челове ка. Здесь расположено большое количество стабильных населенных пунктов с большим количеством проживающих.

В среднегорной зоне - более расчлененный рельеф, гораздо меньше земель пригодных для обработки сельхозмашинами, ограничен перечень выращиваемых культур, более значительны показатели жи вотноводства,хорошие условия для развития склонового и терасснс го садоводства,овощеводства,кормопроизводства. В этой зоне фу нкщонирует большое количество предпрятий добывающих отраслей промышленности.Отсюда происходила миграция населения, а поэтому многие горные аулы обезлюдели,а в иных проживает не более 10% того количества,которые раньше здесь проживали.Здесь имеются примеры обратной миграции "равнина-горы" в связи с положитель ной деятельностью фермерских хозяйств^

Высокогорная часть Северного Кавказа имеет сильно расчле ненный рельеф,препятствующий многим формам хозяйственной деятельности .Здесь меньше» для обработки удобных земель, незначи тельна площадь земель с мощным почвенным покровом,ограничзн круг выращиваемых сельхозкультур.Основное направление аграрной формы деятельности - животноводство,есть отрасли по добыче по лезных ископаемых,ведется дорожное строительство, в значитель ных объемах осуществляется рекреационная деятельность.Здесь мало населенных пунктов и проживающих в них людей. Выше зоны снегов и ледников /от 3300 м/проходят маршруты альпинистов и горных туристов,здесь же трассы горнолыжник-в..

Заслуживает внимание научное обоснование земледельчес кого деления горной зоны северного Кавказа,проведенное по итогам работ Кавказской комплеконой экспедиции АН СССР в 1939 году академиком Н.И.Вавиловым. По заключению этой экспедиции на хвржкйхяяихн Севернсш Кавказа обосновано 3 зоны:плоскостная -до 500 м над уровнем моря, предгорная от 500 м до Ю00 м и горная - от 1030 м и выше. Уже тогда этой экспедицией было от мечено,что верхние пределы земледелия доходили до отметок 2300 м над уровнем моря в Карачаевской области,до 2200-2300 м в Кабардино-Балкарии, до 2130 м в Северной Осетии и до 2490 м в Дагестане.

физико-географическая Северо-Кавказская горная область веоьма разнообразна не только по природным, но и в хозяйственном отношении. Здесь четко различаются тр типа использования природных ресурсов:щцуотриальный,аграрный/сельскохозяйственный/ и рекреационный. Они характеризуются своими опецифичзски ми высотно-региональными особенностями, отличны от других обла ошей,окажем от Карпат,Крыма и т.д,

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТИП ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

данный тип природопользования связан о освоением месРрож дений рудных-и нерудных полезных ископаемых,гидроресурсов,минеральных лечебных вод .Индустриальный тип природопользования в горах создает уоловия для формирования своеобразного уклада хозяйственной деятельности в горных районах. При этом активно вовлекая между собой во взаимодействие различные отрасли хозяй отва.опоооботвуя.как индустриальной, так и социальной инфраотрук туры. •

Характерной особенностью для горной зоны Северного Канкь за являетоя то, что здесь сосредоточено большое количество раз веданных мзотороздений полезных ископаемых,использование ряда которых одерживается по ряду уважительных при чин:трудная доро жная доступнооть,расположение на высоких гипсометрических отметках, возможные отрицательные экологические последствия и т.д

При оцевке индустриальных ресурсов горной зоны региона особого внимания заслуживают уже длительный период используемые полипе талличзские руды /Садоно-Згидский район/,вольфрамо-молибденовые местрождения /Тырныауз/,меднорудные залежи/Уруп, Кубано-Басанокле/.Характерной особенностью этих экоплуатируе мых месторождений является то, что основных комшнетов:свинца, цинка, вольфрама, молибдена, меди, с ере бра и т.д.,в составе добываемых руд в значительных объемах содержатся: не менее ценные . примеси:сурьма,виомут,мышьяк,никель,золото,кобальт,стронций, барий,кадмий и т.д.Их извлечение из отвалов и шлаков вышеназ ванных элементов во многом будет спосбствовать поднятию эффек тивности всего процесса добычи и переаботки руд цветных метал лов.

Индустриальное освоение природных ресурсов горных райо нов северного Кавказа в значительной степени сопровождается нарушением ландшафтно-экологического равновесия,- йро-. мышленное освоение столь большого разнообразия полиметалличес ких руд сегодня пока сдерживается. С другой же строны сегодня подобная продукция - цветные металлы в больших объемах регион использует ввозя из других районов,- Необходимо решать

вопросы поиска путей добычи, обогащения и получения собственно, -го цветного металла в объемах необходимых многопрофильному хозяйственному комплексу Северо-Кавказского экономического

района.

В условиях рыночной экономит^ использование металлурги ческой продукции, ввозимой извне,в значительной степени- тормо зит развитию экономики. Батао использовать зарубежный опыт ' экологически чистых способов добычи, обогащения и .получения металлов в районах со сложными; геологическими условиями.Кроме того следует вернуться к переработке шлаков,отвалов и вскрыш ных пород,в которых содержится определенный процент металла.

Ряд опубликованных работ автора посвящена анализу отри цательных последствий экологического характера,связанные с не обдуманными действями руководящих работников цветной металлур гии на'территорий горной части Северного Кавказа, благодаря чему в местах добычи и обогащения полиметаллических руд создавалась сложные ситуации вблизи населенных пунктов горняков,

автомобильных трасс и даже в районах шахт и рудников например, * * 4

из-за неудовлетворительного складирования пустой породы, в Тырныаузе /Кабардино- Балкария/ в'пойме реки Баксана. воды этой реки снесл^ в 1978 году участок / более 2 кадА автомобиль ней дороги .ведущей в горнолыжный, альпинистский, туристско-экс курсяонный центр международного значения - Приэльбрусье.

Более чем на двое суток была-прервана автомобильное дви . • жение во этой очень важной трас ре. убытки от недоезда иностран

ных туристов,альпинистов,экскурсантов и горнолыжников в При-■ ЧЭльбрусский рекреационный район составили несколько оот выояч долларов,убытки же от недоезда отечественных гостей в данный район составили 4,6 млн рублей /в ценах 70-х годов/.

Кроме того были" созданы значительные неудобства для ме стных жителей и,прежде всего,жителям города,Тырныауза,которые были оторваны от "мира" в течение двух суток.

Подобным же образом в горах Северной Осетии были снесены в 1979 году участки дорог в Садовском ущелье. Причина-шахтные воды вынесли к проезжей дороге массу пустой породы,которая изменила русло речки садонки. воды этой речки размыли грунтовую дорогу,ведущую к высокогорным рабочим поселкам Верхний и Нижний Згид. На этот раз поселхи были оторваны от "мира" почти трое .. суток до переброски сода мощной дорожной техники,которая почти сутки пробивала дорогу в рабочие поселки Згида. убытки от этого . случая "составили более 3-х млн.рублей в ценах того времени. -

Существенным отрицательным фактором является то,что в цветной металлургии данного района недостаточно полно и эффективно используются добываемые руды из недр ценой колоссального труда и расходов, сегодня объемы отходов,шлаков, пустой породы составляют более 90$ от всего добываемого сырья. Значительная часть этих неиспользуемых отвалов содержат в'малых дохах те элементы,ради которых.функционирует горно-рудное производство • на северном Кавказе.- Их изъятие во многом будет способствовать поднятию экономической эффективности отрасли. Кроме того в этих второстепенных отвалах содержатся другие необходимые народному хозяйству компоненты,изучение и использование которых может при вести к интенсификации всею горно-рудного производства.

Характерно отметить, что в наше время скопившиеся длительным периодом функционирования данной отрасли объемы отходов на столько значительны,что они в серьезной степени создают отрица тельную экологию как в горной,так и в равнинной части СевероКавказского экономического района. В то же время возникает реальная необходимость использования их в народно-хозяйственных целях. Ведь ещё академик А-Е.Ферсамн писал /194В/,что география промышленности есть в значительной степени география комби ни ро-

ванного использования местного сырья. По мнению этого ученого комплексная идея - экономическая,создающая максимальные ценное ти с наименьшей затратой средств и энергии.это идея охраны наших природных ресурсов от хищнического истощения и безотходного использования сырья, в данном случае многие миллионы тонн отходов, которым можно дать вторую жизнь ради поднятия экономических и экологических положительных последствий.

На основании личных наблюдений'и изучения передового опы та в бывшем СССР и за рубежом автором даны некоторые рекомевда ции по совершенствованию этой формы использования природных ре сурсов гор,которые заключаются в следующем:

- с целью снижения отрицательных экологических последст вий всего комплекса получения цветных метадлов,необходимо иметь при существующих и перерабатывающих предприятиях специальные цеха или да1® целде. предприятия по. переработке отвалов и извле чения из них оставшихся химических элементов, многие из которых: пока являются не только источниками загрязнения окружающей сре ды.но и представляют серьезный интерес для народного хозяйства;

- организовать изучение с последующей-разработкой рекомен даций по использованию вскрышных пород,которые в значительных объемах разбросаны вблизи шахт.штоде'н и других .горных выработок, отрицательно влияющие на экологию и склоновые процессы, в част ности,способствуют эрозии почв на склонах гор;

- для поднятия эффективности природопользования необхо димо изучить возможности использования выработанных шахт для создания в них рекреационных объектов,для аграрных и лесохозяй ственных целей,оборудования в них хозяйственных складов,приспособ ление их для хранения химикатов аграрного! характера;

с

- разработку новых месторождений р,у,д цветных, черных и бла городных металлов следует в наше время вести с учетом ошибок от-; чественной и зарубежной цветной металлургия с использованием новейщих достижений науки и техники,которые исключают почти пол ность» отрицательные экологические последствия, успешно решая проблемы малоотходной и безотходной технологии.

Неметаллические полезные ископаемые в горной зоне Северно го Кавказа представлены широким разнообразием горно-техническо го сырья /известняки, апатиты, барий, калийные и каменные соли и т.д./,горно-рудным сврьем /полевошпатовое оырье.асбест,тальк, цветные камни и т.д./, оырьем для металлургии /формовочные пес ка,огнеупорные глины,бентониты, кварциты и т.д./ и строительными материалами:кирпично-черепичное сырье,карбонаты для производства извести, тугоплавкие глины, песчанно-гра вийная снесь.гипо, вулкани чеокий туф.;

Возникновение очагов по использованию нерудного оырья имеет давнюю историю. Значительных объемов этот подтип освоения естественных природных реоурсоа достиг с начала ХХв я особенно в послевоенный период, до объему и разнообразию используемого аырья здесь мы вадш явное преимущество над горно-рудным лроиз •

водством. Но по значимости производимого продукта он значитель

как

но уступает, так^роизводство цветных металлов всегда считалось главенствующим / вместе о производством черных металлов/ в ни дуотральном развитии любого региона и государства.

Отрасли производства нерудного оырья по выпуоку продукции добываемой из недр региона растут быотрыми темпами. Это овязано о кативным развитием всего Северо-Кавказского экономического района,где требуотоя в больших объемах строительные-материалы,

химического оырья и т.д. характерно,-что при разумном использо вании новейщих достижений в области добычи и технологии нерудного сырья горные районы смогут обеопечить не только свои нуж ды, но и потребности равнинных территорий северного Кавказа и близ лежащих экономических районов России.

При столь важном значении нерудных полезных ископаемых в горной зоне северною Кавказа пока не разработана долгосроч ная программа по рационально^ иэффекттивноаду использованию этих одзнь важных видов оырья для внутренних и внешних потреб ноотей с учетом новых экономических путей развития нашего об щеотва. Автором в ряде научных Статей изложены рекомендации по о ов ерше но тв ованию расширенной добычи сырья с целью решения ря да бартерных сделок .Внедрение в практику этих рекомендаций, ос о бенно в настоящее время на начальном этапе развития экономики региона нового /рыночного/направления. Так,добываемый доломит в Северной Осетии, отправляв то я почти по 100 адресам России,бли жнего и дальнего зарубежья и почти из 80 адресов в Северную Осетию поступают:черный металл,древесина,ткани отечественные, продукты питания и т.д.

В условиях рыночной экономики нет никакой необходимости планировать освоение нерудного сырья только гордо-до бывающими предприятиями с гигантскими показателями по добыче .Как правило, в таких ситуациях наблщцаются серьезные нагрузки на окружающую ореду,создаются сложные экологические ситуации,в больших объе мах добываемое сырье становится отходами из-за некачественной перевозки на длительные расстояния к местам потребления.В то же время у крупных предприятий гораздо больше возможностей по меха низации труда, производительности, по снижению себестоимости про

дукции.

Гораздо выгодней в сегодняшней обстановке в добыче и переработке нерудного сырья малыми предприятиями.Поддерживая такой способ,мы,прежде всего, исходим из необходимости компяек сного использования добываемого сырья, незначительных площадей нарушенных земель, гораздо меньших объемов перевозимого сырья, а значит меньшего сдувания пыли и мелких фракций,которые в таком положении гораздо меньше загрязняют окружающую природную среду. Налицо лучше сохранившиеся горные ландшафты и экосистемы в Карачаево-Черкессии,Дагестане,Адыгеи.

Положительно и то, что в большинстве неметаллические полезные ископаемый горной и предгорной зоны Северного Кавказа сложный

имевт^химический состав, но,из-за слабой изученности, из них извлекаются талько наиболее известные и легкодобываемые виды неруд ного сырья, так, раз веданные запасы доломита в северной Осетии исчисляются миллиардами тонн,его добывают с довоенного периода, >тсюда отправляют только для использования в металлургическом а стекольном производстве,в небольшом объеме в сельском хозяй :тве. Но кроме этого из доломита можно получать минеральную : ату, изоляционные мат ери алы, фармацевтические товары,используетс& акже при производстве лаков,красок, резины,фарфоровой посуды, ри производстве кожи,резины,звукоизоляционных материалов,цел-юлозно-б.умажной продукции и в первую очередь при производстве змой ценной и дорогостоящей бумаги - мелованной, в последние эды налаживается производство из владикавказского доломита ^технического оборудования,качество которого сравнимо с лодоб т оборудованием,выпускаемым в Италии,Франции,Австрии.

С целью интенсификация использования нерудного оырья ав ром рекомендуются следующие первоочередные мероприятия:

- необходимо оамое широкое использование достижений оте чественной и зарубежной науки и практики во использованию неру ног о сырья в хозяйственной, деятельности;

- полное исключение взрывных работ,которые весьма отриц тельно влияют на экологию региона и горные экосистемы,заменив их буровыми - менее отрицательно влияющими на экологию;

- широкое внедрение поточных линий, погруз о-разгруз очных механизмов, машин для измельчения и сортировки во избежание выбросов пыли и мелких фракий в атмосферу;]

- внедрение малых.-предприятий по добыче,переработке и оправке потребителям нерудной продукции;

- максимальное решение вопросов малотходного и безотход ного использования добываемою сырья по Ьпыту ряда зарубежных стран/Норвегия,Италия,Куба и т.д./;

- безотлагательное решение рекультивации нарушенных зе мель в местах добычи нерудного сырья/Северная Осетия,Дагестан, Карачаево-Черкессия, Адыгея/ с непременным улучшением ландшафта« экологического равновесия.

Гидроресурсы горной части северного Кавказа используют ся с конца прошлого стодетия.Как отмечает э.Д.Кобахидзе:"...по суммарной мощности гидростанций горный Кавказ примерно в три раза уступает Альпам, а по степени использования технических гидроресурсов в 4-5 раза.. ."/Кобахидзе, 1985/. В настоящее вре мя на Северном Кавказе на горных реках построено около 20 ГЭС, что крайне недостаточно для столь развитого экономического рай она со значительными отраслям энергоемких производств.

В то же время регион использует в серьезных объемах электричес кую энергию,вырабатываемую тепловыми станциями,которые считают ся экологически более вредными по сравнению с ГЭС-

Подсчитанные запасы гидроэнергии в пределах всего Большо ю Кавказа составляют 34.1 млн.квт.т.е. 9.2$ от объемов России. На долю горной части северного Кавказа приходится почти полови на всех энергореоурсов Кавказа.Но пока они попользуются в очень малой части и это заставляет потреблять тепловую энергию.

Б то же время подочитшов, что при освоении только Полови

о

ны гидроресурсов горных рек северного Кавказа можно скратить потребление газа в Кабарцино-Балкари на 65-70$.в северной Осе тии - на 80-90$, в Дагестане - на 55-60$/Колиев,1978/.

Расчеты, произведенные автором оовместно с гидропректанта ми из проктного института Гидропроект показывают, что в ближайший период /до 2005 го/года на горных реках Северного Кавказа можно построить каскады 13С о ориентировочной мощностью: на р. Кубань - в хз млн.квт, на мзымге - 6 млн.кВт,Взлой - 12,Малке-9,Тереке 7 млн.кВт.

Горная часть Северного Кавказа характеризуется удобными условиями для гидроотроительства благодаря наличию узких ущелий для сооружения плотин. В результате ¿деоь затапливаются незна чительные площади драгоценных горных земель, наилучшие условия и возможности для подобного строительства горных ГЭС по итогам экспедиционных доследований,в которых автор неоднократно учав-отвовал с проектной группой Вщропро акт а, имеются на реках:Су-лаке и Койсу /Дагестан/, на Асое и Сунже/чэчня/, на Тереке, Ардове, Урухе/Северная Осетия/,на Безенги,Малке и Баксане /Кабардино-Балкария/, на Кубане и зеленчуке Дар ачае в о-черке с с и я/.

Заслуживает пристального внимания проблема использования энергии горных: рек путем строительства малых гидроэлектроотан цяй. В прошлом они были построены повоемеотно и надежно обеспе чивали электроэнергией отдельные горнве аулы,первые колхозы,ле охозы,поселки геологов, туристские базы и альпинистские лагеря. Но В'60-е годы в погоне за атроительотвом ГЭС - гигантов большинство малых ГЭС закрыто. ИЗ 7000 малых ГЭС на сегодняшний де! функционирует всего 460. На основании экспедиционных иоследова ний наш намечены конкретные площадки и участки для строитель отва в будущем в горной зоне Северного Кавказа Около 560 малых гидроэлектростанций.

В зарубежной практике пока не отказались от возведения малых Наоборот они считаются экономически выгодными, эколоп чески более практичными, л Во всем мире их количество

увеличивается.тояько в США за период с 1960 по 1980 гг количес тво малых гидроэлектростанций удвоилось.'подобная картина также в Швеции,Финляндии,в других странах с горными террториями.

Практика показала, что водохранилища малых электростанций не затапливают больших площадей ценных горных пастбищ и сеноко сов.водемы при них можно использовать для разведения рыбы.пти цы.для полива засушливых земель, а такж для организации отдыха на их берегах. Расчеты показывают'экологическую и экономическую выгодность малых станций в условиях горной зоны Северного Кав каза.Так,установлено, что малая станция мощноотью в ГООО киловат полностью может обеспечить электрической энергией населенный пункт до 10 тыс.жителей. Для работы такой малой станции необхо димо всего ю-12 кубометров воды в секунду.Зесь нет надобности строить дорогостоящие подъездные пути для ремонта и эксплуата ции высоковольтных линий. Получаемая от малых ГЭС энергия в

5-6 раз дешевле,-чем от гигантских ГЭС.

Малые гидроэлектростанция в горах во многом могут преобразовать, жизнь и экономику Северного Кавказа. С помощью столь дешевой электрической энергии можно подавать воду для орошения засушливых горных сенокосов и пастбищ, удовлетворять спрос геологических прртий, лесоразработок, туристских приютов и хижин, в которых сегодня пока сжигаются значительные- объемы дизельного топлива.

Минеральные воды в абсолютном большинстве на Северном Кавказе пока в очень незначительной степени используются для целей лечения и оздоровления, профилактики ряда заболеваний, как столовые воды с пищей. Яо имеющимся данным в бывшем СССР на одного жителя в- год разливалось всего 9 бутылок минеральной воды. А в странах, где собственных минеральных историков мало, их потребление' во .много раз больше. Так, в (енгрии ежегодное потребление минеральной воды - 92 буты ки, во Франции -Ю. а в Германии - 130 бутылок в год.

Совместно со специалистами из проектного института -Зоюзкурортпроект" наш установлено, а что коечную сеть зд~ авниц с использованием для лечебных целей минеральных )д горной и предгорной 'зоны Северного Кавказа в период > 2Э00 года можно' увеличить в 2-2,5 раза, а в з-5 раза мо ю увеличить объемы вывозимой минеральной воды для розли-1 и продажи её населению роасии, стран СНГ и дальнего за-бежья. Оправдал, себя вывоз минеральной воды в специаль-ь железнодорожных вагонах-цистернах в крупные города :Мос-7,Санкт- Петербург,Киев для розлива

уже в этих городах для реализации ыеотному наоеленив.

В опубликованных автором трудах по рекреационной географи! обосновано ряд практических рекомендаций по использованию мин< ральных вод данного региона,которые оводятая к следующему:

- осуществить строительство новых санаторно-курортных учре ждений в горной зоне северного Кавкааа на высотах от 700 м над уровнем моря и выше на 5,5 тыо мает и. на 18-20 тыс.мест до 2050 года,:

- провеотя необходимые строительные работы по улучшению подъездных путей к минеральным источникам для круглогодичного вывоза,как по территории Северного Кавказа,так и за его предел!

- увеличить объем вывозимой минеральной воды не только в города России,но и в ближнее и особенно дальнее зарубежье т.к валютные поступления от такого вывоза могут быть значительными

- организовать широкую пропаганду лечебных а профилакти ческих овойотв минеральных вод средствами" печати и других форм ыасоовой информации.

АГРАРНЫЙ ТИП ОСВОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ ЖСУРСОВ

Принципиальные основы современной экономической политики связаны о вопросами всемерной интенсификации сельского хозяйст ва с целью обеспечения населения продуктами питания,ряда отрас лей - сырьем для производства.Решение этих задач одинаково ост ро стоит не только перед развитыми экономическими районами,но и значительно отдаленными от крупных центров,какими являются малонаселенные горные части Северного Кавказ а.Здесь уместно отметить,что благодаря удобному географическому положению на юге и благоприятным природно-климатическим условиям,именно та кие регионы должны выполнять отдельные функции народно-хозяй

зтаенного развития. в данном случае горная часть северного Кав саза - классический пример многовекового развития аграрных форм ;еятельности,превде всего.по кормопроизводству и развитию живот юводства.

Исторические данные свидетельствуют о том,что в горной юне данного региона,как в прошлом,так и сейчас наиболее благо ¡риятные условия для овцеводства ¡грубошерстного, тонкорунного и юлутонкорунного. Есть возможности для развития также коневод тва,козоводства,яководства и даже оленеводства. По данным, ЖШШ,доходы от овцеводства в горных и предгорных районах со тавляют до 30-40 % от всех доходов сельскохозяйственного про зводотва, а в высокогорных районах этот показатель иногда дохо ит до 80-30$.Из полученного в горных районах мяоа более полови ы приходится на баранину,значительны здеоь также доходы от ше эти и колеи. :

В горных районах к породам овец предъявляются следующие ребованиягвысокая степень шерстистости,быстрое биологическое азвитие/скороспелоотьУ,высокие по весу и жирности качества, >рошая приспособляемость к горным уоловиям содержания и выпа з,высокая жизнопособность и физическое развитие для преодоле 1я значительных расстояний цри отгонно-паотбищвом содержании, «еняо о таких позиций подошли ученые-зоотехники Карачаево-Чер с сии при выведении новой породы овец, получившей название гор !й корридель. полученная после тридцатилетней работы ученых и вотноводов новая порода хорошо приспособлена к горно-отгон-му содержанию,имеет высокую скороспелооть,на один килограмм ивеса тратит всего 1,5-2 кормовые единицы,ягнята в месячном зрасте имеют вео 7-8 кг,а в восьмимесячном - до 40 кг.

Проведенный нами анализ хозяйственной деятельности не околышх горно-животноводческих хозяйотв в Нарачаево-Черкеооии по итогам их работы за последние пять лет показал очень высокие показатели в тех хозяйствах,которые в маосовом порядке пере шли к разведению горного, корриделя.Так, по трем обследованным • колхозам ежегодная продукция /в ценах 1991 года/от- каждой овце матки хорного корриде ля составляет 60-80 тыс руб.из которых до 30 тыс,руб. - частая прибыль.В большинстве обследованных хозяй ствах показатель рентабельности достигает 40$,ряд передовых хо зяйотв стабильно полу чаете до 110 ягнят от ста маток, есть хозяй отва,получающие даже 120-125 юлрв ягнят, настриг шерсти в сред нем 4,5-5 кг,а в отдельных хозяйствах - до 6,5 кг./Обследования автора летом 1994 года/.

Сейчас поголовье горного корриделя составляет на Северном Кавказе 420 тыс.голов,но имеетоя реальная возможность по уело виям нормативных, показателей оптимальных антропогенных нагрузок на единицу площади лугово-пастбищного горного ландшафта довести поголовье овец до 2-х млн.голов,что в значительной степени под нимет вое экономические показатели горного овцеводства.

Имеютоя условия на Северном Кавказе для развития козовод ства.В течение всего года эти животные сами могут себе находить корм:зимой на южных склонах.летом - на северных екдонах.Они очень плодовиты,дают молоко высокой жирности, пух,шерсть,кожу, мясо. В исследованных наш хозяйствах,где козоводство является отраслью специализация, ежегодные доходы от этой формы деятель ности достигают 50-60$ всех получвнных доходов, чистая прибыль от каждой козы составляет до 40 тыс.руб/цены Х994г/.

Пролбема оптимизации горного животноводства т.е.установлс

ля сбалансированного соотношения медцу эксплуатацией, улучше чем и консервацией лугово-пастбищных ландшафтов полностью зязано с состоянием естественных кормовых реоурсов.

Общая площадь сенокосов и пастбищ в горной зоне северно ) Кавказа составляет 159 355 га,из которых сенокосы -43 489га 1 высотах 700-1500 м,пастбища - 115 866 га на высотах i;00-

00 м. Из-не рационального использования отмечается горных кор вых угодий отмечается некйторое ухудшение ихсостояния, что ске вется на всех экономических показателях горного животновод

ва.Значительные площади горных пастбищ и сенокосов выбиты, растают сорняками, не ведутся работы по улучшению поверхност го слоя пастбищ и сенокосов,не соблюдаются правила содержа я скота в горах,не организован полив трав в засушливой зоне. В целях рационального ооноения естественных кормовых ре

с.

эсов в горных районах северного Кавказа нами рекомендуются здующие первоочередные практические мероприятия в деятельно

1 горно-животноводческих хозяйств:

-провести соответствующие земле отводные работы, в частно ..по закреплению всех горных кормовых угодий за конкретными онами и хозяйствами;

-определить территории /маршруты/ под скотопрогоны на лет пастбища, на водопой,к местам содержания и т.д.

-вестик систематическую борьбу с сорной растительномгью, зией почв, предотвращать деградацию горных кормовых угодий jm уменьшения нагрузок на горные пастбища /не более I головы эдин га горного пастбища/,:

-организовать цодоев высокоэффективных кормовых трав/мят альпийский,мятлик луговой,овсянкица бородчатая,клевер бе-

лый,клевер луговой,лвьерна серповидная,эопарцет окальный ит.д/ с учетом рекомендаций специалистов и ооотояния горных зкооио тем регионов;

-решить проблем полива горных сенокосов и пастбищ в лет ние месяцы, производить подкормку их удобрениями;

-проводить ежегодный сбор в камней,валунов,щебня и другого твердого материала,мешающего росту и развитию естественных кор мовых трав;

-совершенствовать ведущую отрасль горного животноводства -овцеводство, решить проблему круглогодового содержания овец в горах и,в первую очередь,грубошерстных пород.

Горное оадоводотво, как важная форма рационального земле пользования в горах,имеет давнюю историю. Наиболее успешно в прошлом осваивадвоь горные земли под плодовые культуры в предгорьях Западного Тянь-Шаня и Памира. Кроме того горше садовод огво развивалось на территории древней Ассирии,в Китае,Индии, первые терассные сады появились в Турции,Иране,Италии.

О горном садоводстве на северном Кавказе, имеется ряд сооб щений в трудах историков,но гораздо меньше, чем о горном живот новодстве и земледелии.Как отмечают историкиДалоев, 1981/ наи более существенными и значительными по площади в прошлом были знаменитые черкесские сады,которые в последующем прославились на всю Россию урожаями и качеством плодов.

Отмечая положительные условия для развития горного садоводства, уже в ХН веке некоторые любители-садоводы делают попытку в подготовке кадров для этого вида аграрной деятельности.

Фрукты,выращиваемые на склоновых зелиях в предгорной зоне считались лучшими на Кавказе и уже в 1879 году экспонировались

Гифдисе.

Раньше,чем в Швейцарии горные сады возникли в горных ельях Северной Осетии :Алагирском,Куртатя иском, Дигороком и зельдонском. К 1878 году в селении Унал площадь фруктовых цоа составила 12 десяти,а к началу XI века - 35 десятин. Из стны также высокоэффективные горные сады в кобанском ущелье, наше вермя горное садоводство на Северном Кавказе - высокородная отрасль аграрной деятельности.

На основании наших исследований наиболее удобными для гор го аадоводства являются склоновые земли,расположенные в по аничной полосе между предгорными и горно-лесными участками, есть холмистое предгорье,а также северные склоны зарадн зказюкой цепи гор. в разных участках Северного Кавказа шири этих земель составляет от 2-3 до 5-6км с протяженностью эль всей системы гор почти на 500 км. Общая площадь оовремен с аклоновьсс аадов здесь составляет около ТО тыс га, при успеш л освоении имеющихся земельных ресурсов площадь оклоновых ;ов можно довести до 250-300 тыс га.

для оклоновых садов этих мест характерно большое количеот атмооферных ооадков.по сравнению с прилегающими равнинными йлями,возрастание облачности и влажнооти воздуха, что важно I роота и развития плодов, с подъемом меняется температурный шм, имеет место сокращение амплитуда колебания температуры :ечение года. Северные склоны открыты для свободного проник ¡ения сухих северо-восточных ветров /особенно летом/ и отно ■ельно влажных северо-западных - зимой. По условиям климма мских особенностей можно специализироваться на разных фор : плодоводства:разведение кооточковых, семечковых, плодов ку

тарниковых,орехоплодных и т.д.

По мере подъема в юры значительны изменения в процесса вегетации плодовых растений, доэтогцу на различных высотах на уровнем моря имеются комфортные условия для того или иного о: ределенного вида плодовых растений. Например,посадки яблони имеют лучшую продуктивность до абсолютной высоты 1800 м,чере! и персика - до 1200 м, груша и сливы - до 1600 м, грецкого ope ха - до ЦОО м.

При решении допроса о возможностях использования горных земель под перспективное плодоводство,нами лзучалоя опыт пере довых горно-плодоводческих хозяйств "Кенже" и "Нальчикский" в Кабардино-Балкарии и "унал" и "Раздзог" в северной Осетии.

Кроме того автор был участником обоснования необходимое! освоения склоновых земель на Кабардино-Сунженском хребте для для создания здесь плодоводческих хозяйств.

для дальнейшего освоения склоновых земель Северного Кавк за и превращения здесь плодоводства в одну из ведущих форм сп циализации сельского хозяйства необходимо вести работу в след ющих направлениях:

- создание по всему Северо-Кавказскому региону крупных к зяйств по выращиванию товарной плодовой продукции на северных склонах;

-Использовать под посадки плодовых культур малопригодные для других форм аграрной деятельности склоновые земли крутизне до 25 градусов,а при тераосировании и более крутые участки;

- подбор посадочного материала необходимо проводить в за висимости от экспозиции склонов,характера почвенного покрова, господствующих ветров и других климатических условий;

В аграрном типе использования горных территорий важное ме сто отводится также горному земледелию,пчеловодству,сбору ве лекарственных трав,дикорастущих плодов и ягод ,экономико-гео графические проблемы которых автором изложены в рвде научных стать и в тезисах выступлений на конференциях и совещаниях.

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ТИП ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРШ ТВРШТОГМЙ.

Составной частью повышения материального и культурного уровня населения России является рациональное использование сво бодного времени,которое должно способствовать,во-первых,восота новлению затрачанного в процессе труда физичеокой и нервной энергии,во-вторых споооботвовать развитиию личности.В общем спе ктре проблем рационального использования свободного времени ооо бое место занимают туризм, отдых и крроргвое лечение .Для этих целей создается материальная база рекреационного обслуживания, уже сейчас занимающая значительный вес в стоимэоти основных не производственных фоцдов России.

Как известно, развитие, рекреационной деятельности определя етоя характером потребностей населения,их ооциальным,физиологи ческим харякхн|!ШхвЕсхр[й8ЕЕ2Ейхнжаташш и экономическим содер жанием/Терасимов,1959/. Что касается территориальной формы орГа ниаари.то развитие территориальных рекреационных систем/ТРС/ определяется прежде- всего пространственной дифференциацией рек реационных потребностей.

Развитие рекреации в специфических горных уоловиях опреде ляетоя влиянием целого ряда социально-экономических и природ ных факторов,которые принимают отличную, по сравнению о равнинными районами,форм/. В чаотнооти,практически вое исследователи, занимающиеся проблемами хозяйственного и рекреационного оовое

ния горных стран,/№ВД А.А.Гвелеоиани Г.Г.Джаошвили В.Ш.Валесян Л.А.Кобахидзе Э.Д.Авакян Г.Е.Мироненко н.А и лр/ отмечает отноо тельно олабое развитие социальной инфраструктуры в горах,более зкий уровень жизненнго комфора, опецифичеокие условия для исполь вания трудовых ресурсов, относительно слабую заселенность и хозв ственную освоенноать.

Актуальность изучения ТРС горного типа обусловлена необходи стью решения ряда взаамосвязанных экономических и социальных за дач,как в масштабе России и СНГ, так и конкретного региона^

з

Важный аспект раввития горных ТРС заключается также в их на тельном экономическом эффекте .Он ведет к перераспределению наци нального дохода'и стимулирует развитие всего хозяйственного ком плекса в районах, где развивается рекреация.

Отметим, что есть специфические виды рекреационной деятельно сти,которые нигде не могут реализованы,кроме „как в горах :альпин зм,горный туризм,скалолазание,водный слалом, к тому же горы пре отавляга собой особую форму комллексирования рекреационных ресу оов,представленных на равнине изолированно, эту форму комплекси вания можно назвать мозаичной компакностью. принципиально отлиг ый формообразующий элемент ревдеационного ресурса в горах - ве{ тикаль.ооздаеи особую ситуацию,когда основные компоненты рекре ционных ресурсов:чистый воздух,растительность,животныв мир.ледь ки,водопады и т.д. представлены на'относительно небольшом расст янии друг от друга. Поэтому появляется возможность организовать практически все виды рекреационной деятельности на небольшой те ритории и за небольшой промежуток времени и,таким образом,значи ельно интесифицировать рекреационную деятельность.

Вместе о тем,большое значение имеет эстетическая сторона ре реационной деятельности в горах. В силу историко-этнографическя особенностей жителей гор,их обычаи,архитектура,жилища, национал!

¡я кухня также становятся элементами горных рекреационных ресур в.

При изучении горных ТРС автором была обследована большая груа I рекреационных учреждений в Северо-Кавказском экономическом рай не. в отдельных случаях социологические опросы проводились в орно-туристских учреждениях Закавказья и прежде всего в Грузии оскольку ряд маршрутов начиналось на Северном Кавказе и закан ивалось на побережье черного моря в Грузия.

развитие и функционирование рекреационного обслуживания в го ах Северного Кавказа во многом зависит от деятельности ряда от аслей народного хозяйств а, которые призваны обеспечивать рекре ию продуктами питания, товарами народного потребления,транспор зм,строительными материалами и т.д.что касается природных уело ай.то они способствуют развитию многоотраслевого сельского хо айства,продукция которой может использоваться рекреационными чревдениями при минимальных транспортных затратах.В регионе име гея широкая сеть перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий знсервные заводы,молзаводы,мясокомбинаты,теплицы и т.д..которые же будут способствовать работе рекреационных убеждений.

Основные функции горно-рекреационной деятельности в горах ^верного Кавказа оледующие:

- обслуживание плановых туриотов и экскурсантов профсоюзной, 1Ложежяой и опортивной систем, интуриста,детского туризма,:

- обслуживание туристско-экскуроииными мероприятиями местное юеление региона;

- прием и обслуживание альпиниотов,горнолыжников,спелеотури >в,водников-слаломистов,дельтапланеристов и т.д;

-.прием и обслуживание детей в оздоровительных и лечебных ф ежд ениях, о порти вных лаг ерях, т ур б аз ах;

- любительские формы рекреации :обор ягод,лекарственных трав,

дикорастущих плодов,лов рнбы, охота и т.д;

- санаторно-курортное лечение минеральными водами,лечебныл грязями,гориым воздухом и другими климатическими факторами;

- оздоровительная деятельность зон отдыха предприятий учре ждений, министерств и ведомств;

ВЛИЯНИЕ ХОЗЙОТВЕтОЙ ЛЕЯТЕШЮСТИ НА П№Р0ЛУ ГОР.

Это влияние азучаатоя автором с недавнею времени, но уже

удалось проследить значительные изменения в ухудшении природных

комплексов горной часта,где активно ооваивагаоя месторождения

полиметаллических руд. В процеосе работы Мазурокой обогатитель

ной фабрики с 1928 по 1979 годы неочищенные воды сбрасывались

в реку дрдон,Еоэтовд в водах реки почти полностью уничто

жена живность, со строительством унальского хранилища произвол

отвенных отходов оитуация изменилась в лучшую отрону.но зато к

скопившиеся пылеобразные отходы сдуваютаячветром по всему Ала

гирскому ущелью и способствует резко од ухудшению экологических условии.

Антропогенная нагрузка на природные комплексы неодинакова

по всему певрному Кавказу,что связано с,темпами и способами ос

природных ' '

воени^ресурсов. , : Особо значительны нагрузки на природу и

местах добычи,обобщения и переработки руд цветных металлов. Влияние этой отрасли промышленности ощутимо в виде загрязнения превде всего в местах добычи руд,затем в меатах их обогащения, далее в водах,куда сбрасываются технические воды обогатительны.-: фабрик и далее в местах получения готовой металлургической пр~ дукции. До данным министерства здравоохранения и СЭС отдельные тяжелые металлы в водах,почве и в воздушном бассейне имеются о нарушением ПДК от 2-3 до 14-17 раз. Поэтому в районах развития цветной металлургии наблюдается особо высокая заболеваемость

Нефтехимия и автомобильный транспорт занимают второе место юци загрязнителей природной среды горной зоны северного Кавки I.Затем следуют отрасли по добыче нерудного сырья,строительны.': 1атериалов, химического сырья, сыпучих материалов, энергетика и (Грарная деятельность.

Учитывая такое положение отрицательного антропогенного воз ;ействия на природную среду гор, надо руководствоваться при при юдопользовании принципами безконфляктного вмешательства в ее ■ественную среду гор. Если же предвидятся отрицательные после ,ствия, следует провести экологическую экспертиз у, кото рая за юследние годы практикуется повсеместно, уместно напомнить акже важности учета отечественного и зарубежного положительно о опыта по использованию тех или иных ресурсов гор.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ-Обобщения результатов своих исследований по анализу и оце ке состояния природопользования в торных районах Северного авказа позволяет нам сделать следующие выводы и практичес-ие рекомендации:

1.На современном этапе исследований природно-территори льной неоднородности горных регионов совершенствовать теоре ические и методические принципы комплексного изучения высот-о-зональных геосистем,которые должны рассматрваться как объ кты территориальной организации рационального природопользо . ания;

2-Высотно-зональные геосистемы обладают чертами целостно о образования, объединяемого односторонне направленными потка л вещества и энергии, это позволяет рассматривать их в типо-эгияееком и региональном аспектах в качестве особых природно-}рриториальных комплексов.При изучении природных особенностей

гор

них территорий следует признать лриортетными комплексные reo графические исследования антропогенно измененных ландшафтов, .дающие полную и всестороннюю информацию о природных особенно отях земельного фонда конкретного региона,высотной лаццшафт ной зоны,оаойствах и потенциальных возможностях их естественных ресурсов,:

З.В горных ландшафтах Северного Кавказа наблюдаются вначз тельные нарушения дандшафтно-экологического равновесия,вызван вые разработкой полезных ископаемых, распашкой горных склонов, пастьбой окота и т.д.эти нарушения выражаются в проявлении ра зличных негативных процессов и,-явлений,в деградации продуктив ности природного ландшафта и в конечном очете, превращении тер ритории в антропогенные пустыни; В поисках путей рационально го природопользования в .границах конкретного горного района необходим природный кадастр,учет и анализ всех видов естеотвен ных ресурсов с их экономической оценкой. Рекомендации ,разра ботанные на основе материалов природного кадастра будут способ ствовать организации оптимального природопользования, то есть установлению сбалансированного соотношения между эксплуатаци ей и улучшением природной среды;

4.0собого внимания заслуживают рудные минеральные богат ства.на базе которых,кроме предприятий по производству цветных металлов,функционируют отрасли по получению товаров и сырья для других отраслей хозяйства, для целей максимального,эффект ивного и малоотходного производства цветных металлов необходил мо использовать имеющийся отечественный и зарубежный опыт т .к. сегодня в этой отрасли пока действуют устаревшие техно логии.Следует вернуться к ранее открытмы месторожениям с не большим содержанием полезных элементов.

5.На базе нерудного сырья в регионе функционируют отрасли: химической,медицинской,пищевой промышленности, строииццустрии

и т.д.ио пока местное сырье используется в незначительном объ еме во избежание возможных отрицательных последствий.Необходи мы зарубежные технологии малоотходного и безотходного использо вания нерудного сырья.

6.В условиях рыночной экономики возникает острая необходи мость новых источников получения электрической энергии. Здесь самый верный путь - решение проблем строительства ГЭС на гор ных реках северного Кавказа. По нашим подсчетам до 2000 года здесь можно будет дополнительно получать до 30-40% необходимо го объема энергии.

7.При решении продовольственных проблем незаолуженнозабыты резервы горных территорий по рвотноводотву,земледелию, садовод ству,овощеводству,пчеловодству и т^д.Црячзм затраты на эти на правления по использованию ресурсов гор весьма незначительны.

8.Большую ценность представляют многочисленные массивы ди хоплодовых, продукция которых в объеме до 12-20 тыс.т ежегодно дажно использовать в коноервной промышленности. Организация работ по рациональному использованию грибов и ягод значительно зоднимет эффективность пищевой,легкой и химической промышленности на Северном Кавказе.

9.Слабо иопользуютоя заласы_минеральных вод,на базе которых юзможно создание новой сети оанаторно-курортных учреждений, {еобходимо организовать розлив минеральной воды для реализации

| Росоии и за рубежом .Особым опросом пользуются воды^Зарамаг", Тиб", "Нальчик", "Урсдон","Ессентуки","Нафтуси" и т.д. По: на :им подсчетам только в горной зоне Северной Ооетии ежегодно южно разливать минеральной воды на оушу 1,5-2 трил.руб.

Ю .Ландаафгно-климатические условия горной зоны-северног Кавказа - мощный резерв для развитая санаторно-курортнойслужб: Особенно благоприятные природные уоловия для активных форм ре: реации:туризма, альпинизма, горнолыжного спорта,водного слалома окилолазания, спелеотуризма.Здеаь можно организовать центр рек ационного обслуживания мирового значения.Особенно удобны для этого:Цриэльбруоье,Домбай,Теберда, Архыз.Цей.Дигория,Красная П ' ляна,Голубые озера и т.д.

II.Современное освоение природно-ресуроного потенциала горной части Северного Кавказа невозможно без достаточного ко чества трудовых ресурсов. Поэтому необходимо решать вопросы у личения их за-счет организации новой миграции "равнина-горы". Для этого нужно создать .в,горах социальную инфраструктуру,рав ную по комфорту,которая имеется на равнине, существенную роль может оытрать оптимальная налоговая политика для тех,кто в сл ных горных условиях будет жить и производить продукцию. Целее равно создание малых хозяйств,кооперативов,семейных бригад,ис пользование труда пенсионеров и школьников на сезонных работа

ПО ТЕМЕ НАУЧНОГО ЖЛОША АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ ПДЕТТУЮШИЕ РАБОТЫ.

1.Северная Осетяя.М.,фиС, 1974,144 с ./монография/.

2.ЦеЬское ущелье.М..ЦРИБ,1981.88 с./монография/.

3.Гэры служат лвдям.М.. Мысль, 1883,121 с ./монография/.

4 .Приэльбрусье .М..Профиздат. 1984.210 с ./монография/.

5.Горы - наше богатство.Владикавказ,Ир.1988,168 с./моногра4

6.Народно-хозяйственное значение природных ресурсов горных районов Северного Кавказ а.Ордаоникидзе.СОХУ, 1990,140 с. /монография/.

7. Цей.Владикавказ. Адания, 1993.120 с./монография/.

8.Экологическими тропами Северной Осетии .Владикавказ, Ир, 1993.176 с./шногра]шУ.

9.Основные природные и истроические факторы,способетую дие развитию туризма в Северной Осетяи//Географические проблемы организации отдыха и туризма.М. ,1969.0.12-12 •

10.Географические возможности перспективного развития туриз «а в в Северо-Осетинской АССР//Некоторые актуальные проблемы раг зития туризма и экскурсий в СССР.Сухуми,Г970,С.26-28- ..

П.Национальные архитектурные формы и туристские средства размещения//Вопросы развития туризма.М.,1973,0.46-50, .

12.Рекреационная деятельность в Северо-Осетинской АССР//Ис-:ледование Кавказской территориальной рекреационной системы, ¡таврополь, 1976.С.35-40/. •

ГЗ.Цекокое ущелье - как территориально-рекреационная система

'уристско-спортивного типа//Иоследование Кавказской территориаль ной рекреационной системы.Ставрополь,1975.0.109-113,

14.Рекреационное исследование территории северной Осетии//!!) Природа и природные, реоуроы Северной Осетии.Орджоникидзе,СОЙЖ 1990,т.34-С.84-102 .'

15.Работа Цейской турбазы по охране природы//Природа и приро родные реоурсы Сверной Осетии.Орджоникидзе,сОНШ, 1990, т.34, С.132-Г40/-

16.Бассейн реки Ардон вдоль1 Транскавказской автомагиатрали, как рекреационное- соединение комплексного типа//Природа и при родные ресурс,« Центрального и Восточного Кавказа.Орджониеидзе, 1991.0.34-45/

17.Интегральная оценка надежности турстско-экскурсионного эбслуживания//Рекреавдонные ресурсы и методика их изучения. М., 1981,С.56-60/.

18.0"некоторых вопросах сельскохозяйственного оовоения горн, зых геосиотем.АДма-Ата, 1982,С.78-79,

19.00новные этапы формирования и особенности управления тер оиториальными рекреационными системами горного типа.Тбилиси, 34с ./автореферат кандидатской диссертации/.

20. Влияние "природных и социально-экономических факторов на эффективность- функционирования'горно-туристоких районов//Мате )иалы всесоюзной конференции.М.»1986,28 С-78-79

21.0овоение оклоновых земель северного Кавказ а//Известия !еверо-кавказского научного центра высшей школы.Ростов/Дон, '986.С.12-15.

22.Взкреационное районирование северной Осетии//Райониров ние для целей туризма и отдыха.М«. 1986,С.34-38 ' -•:/..'

23 0 некоторых формах обществевно-полезной работы в горны походах//Роль самодеятельного туризма вс оздоровлении трудящих и членов их семей .и.. 1986.С• 36-37/?-^

24.неисчерпаемая кладовая природц//Блокнот агитатора.Наль чик.1986.С.45-47/ - -.'. .

25.Основные направления природопользования в Северной Осе гии//География и природные реауры. Новосибирск, 1987, С. 174-176.

26.0 некоторых актуальных направлениях в осврении природы ресурсов горной части северного Кавказа//Приро дно-ресурсные по циал горных районов Северного Кавказ а.Краснодар, 1987.С.45-46/-

27.0 лечебных свойствах облепихи и проблемах её воспроизв ства в горных районах Северного Кавказа.Там же.с.78-79

28.Некоторыес факторы развития рекреационной деятельности в горных районах сССР//Географигй. и природные ресурсы.Новосиби ск, 1984,С. 148-150/ '...... . '

29.Рекреационное освоение северного Кавказа - актуальная задача современности//сред'а обитаня человека.Краснодар, 1989, С.151-152 • .- —^

30 .Устьевые проблемы реки Терек для воспроизводства осетр вых рыб в Каспийском юря//Социально-экономические проблемы освоения приморских территорий.Ростов/дон, 1987, С-34-36 . •-

31.Основные этапы формирования'Северо-Осетинской рекрецио) ной системы//Брирода и природные ресурсы Цетральной и Восточн« части Кавказа.Орджоникидзе1982,С-100-109 •■-.•••--:•

32-Общая оценка условий рекреационной деятельности в севе! Остинской АССР//Географические проблемы совершенствования орг; низации отдыхай туризма.М., 1985,С. 145-151/

33.Осетия - край туризма.Цхинвали,1982,С.87-89,

34 .Оценка влияния хозяйственноой' деятельности на рекрецио] ные ресурсы и комфортность отдыха//Некоторые аспекты оценки Э1 логических условии жизни и деятельности человека.Орджоникидзе, 1985, С.106-117. -.......

35.0блепиха растет в горах.Мах дуг.Орджоникидзе, 1985.С.75-77,' ... ..'

36.0 некоторых региональных особенностях мелиорации горны> .кормовых угодий северного Кавказа//экологическая иэкономичесш-аспекты мелиорации.Таллин,1988,С.£6-57 "■

37.Физико-географические условия развития рекреационной дс тельности в Се веро-Осети некой АССР//Комплексные географические исследования северного Кавказа.Грозный, 1988,С.76-83

38.06 актуальных вопросах использования малых рек Северно 'о Кавказа в энергетических целях//Пролбемы оаиионального исполь ования малых рек.Грозныь, 1989.С-34-35.

39.Современное состояние загрязнения малых рек Северной сетии/УПроблемы рашонального использования малых рек. Грозный :989.С. 56-57

40.Эколого-географические особенности мелиорации горных емель Северной Осетии//Проблемы территориальной организации об ;ества.Пермь, 1993.С.149/' •=-."".•!/.

41.Кормовые богатства горных территорий северного Кавказа пути их рационального использования//Природно-ресурсный потен мал цетрального Кавказ а.Владикавказ,1992.С.4-16/ . •

42лКеметал;шческие полезные ископаемые северного Кавказа проблемы их эффективного использования//Природно-ресурсный по 1енциал Центрального Кавказ а. Владикавказ, 1992, С072-79. ' ■

43.0 некоторых актуальных проблемах освоения прродных огатств горных районов//человек и природа:пути оптимизации отно ений.Орджоникидзе,1984, С.59-65

44'.Отважный топограф.М.,Геодезия я картография, 1985,С.5 9-

I/ -

.хозяйственная практика в вопросах рационального исполь ования"рудных ресурсов горной части Северного Кавказа//0сновные роблемы географии Центрального Кавказа,Орджоникидзе, 1989,С.76-84

46.К вопрооу об аграрном освоении горных территорий север ого Кавказа//Основные проблемы географии Центрального Кавказа, рджоникидзе, 1989, С. 89-98,' .-.>.: ■ у-г* /.

"" 47.Векоторые историко-географические особенности миграции аоеления горных районов северной Ооетии//экология-народонаселе яе-расселение.теория и политика .Л. ,1989.0.45-48/

" ' 48.Актуальные проблемы освоения природных ресурсов горных айонов■СНГ/на примере северного Кавказа/ //Пролблемы экономичес ой,и социальной географии Большого Кавказа,Владикавказ,1993, .15-28 . ■ ..

49.Рекреационное иепользование гор:проблемы и перспективы. /Пролбемы экономической и социальной географии Большого Кавказа дадикавказ, 1993.С-155-174,

50.0совные этапы развития экологического образования и оспитания на географическом факультете северо-Осетинского госуда аротвенного универаитета//Геогр'афия в вухах России.Санкт-Петер ург, 1994, С. 182-186/ —-

51.Актуальные проблемы оовоения гидроресурсов горной части еверного Кавказа//экологические проблемы горных территорий,Влади авваз,1992.С.83-85' -----"...

52.Экологические проблемы северного- Кавказ а//Окружающая ореда и человек.Ставрополь, 1991,С.56-57.'" •

53.06 объективной необходимости экологического образова.

и воспитания в современных условиях//экологическое образована и воспитание в Северной Осетии:состояние, проблемы развития и ] спе^тивы.Владикавказ, 1993» С. 121-123/-

54.Богатства и олава гор.мах дуг.Владикавказ,1994,С.207-

5 5. Пригородные леса Владикавказ а :их оостяние, проблемы о: раны а'воспроизводства//Окружающая среда и человек,Ставрополь, 1990,С.45-47'; '

56. Меадународная конференция по экологическим проблемам горных терртории//Известия Русского географического общества, Л.,1994,т.125, вып.4/ог-?'-я/,

56.Экология и Ш.Владикавказ,Ираф,1994,С.170-173/ -

. с'.

57.0 некотрых актуальных вопроаах охраны вод баосейна реки Терек в горной зоне//Проблеш горного природопользования, Барнаул, 1989,С.45-46,

58.Энциклопедия туриста//м. .Советская энциклопедия,1994, 16 слов,

59.Иоторико-географичеокие особенности использования пр! родных ресурсов горных территорий Северного Кавказа//Реоурсы, расселение,хозяйство северного Кавказ а. Ставрополь, 1990, С. Ю-1£

К о ¡у г с? ^

УслоЬные шахи :

Пологие склоны с пастбищами, чередующимися с кустарниками

и семохосами

|о о о| О о

|о О

Лесс

Горные луга, (летние пастбища.)

Ледники

Кустарники ,

Земельке ¿/го9*я пр*? гор нон и ¿орно* з>он

ЛЬ £/С <33.си