Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические основы и условия организации охраняемых природных территорий Агинского Бурятского автономного округа
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Стрельников, Владимир Гаврилович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы организации особо охраняемых природных территорий.

1.1. Физико-географические основы организации ОПТ.

1.2. Международный и отечественный опыт организации и классификации охраняемых природных территорий и объектов

1.3. Значение и роль ОПТ в сохранении биоразнообразия и природных экосистем региона.

Глава 2. Физико-географические и социально-экономические условия организации ОПТ.

2.1. Краткий очерк истории изучения природы Агинского Бурятского автономного округа.

2.2. Физико-географические особенности территории региона

2.3. Социально-экономические основы организации рекреации и туризма на особо охраняемых природных территориях Агинского Бурятского автономного округа.

2.3.1. Развитие лесной рекреации.

2.3.2. Туризм.

Глава 3. Охраняемые природные территории региона.

3.1. Памятники природы.

3.2. Заказники.

3.3. Национальный парк «Алханай».

Глава 4. Формирование системы охраны природы и управления ОПТ.

4.1. Охрана окружающей среды.

4.2. Правовой режим регулирования охраны природы и управления ОПТ.

4.3. Мониторинг окружающей среды и ГИС для совершенствования системы управления ОПТ.

4.4. Перспективы развития сети ОПТ в контексте формирования общественно-экологического сознания.

4.4.1. Вопросы расширения сети ОПТ.

4.4.2. Общественно-экологическое сознание как основа экологически безопасного и экономически эффективного природопользования

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические основы и условия организации охраняемых природных территорий Агинского Бурятского автономного округа"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Охраняемые природные территории призваны играть важнейшую роль в экологическом обеспечении устойчивого развития многих регионов России. Устойчивое развитие в нашем понимании - это поддержание экологического равновесия природных комплексов, сохранение биоразнообразия и условий для существования всего живого на Земле в процессе экономического и социального развития человеческого общества.

В настоящее время происходит интенсивный процесс накопления знаний о природе, биосфере, ноосфере и возможности существования жизни на Земле, в том числе и человека. Усиленно развивается биоэкология и особенно ее геоэкологические аспекты. Наряду с другими науками результаты географических исследований составляют основу для формирования геоэкологического мировоззрения. В условиях мощного антропогенного прессинга на геосистемы Земли резко возрастает ценность естественной природы как фактора стабилизации и саморегуляции природных процессов. Поэтому комплексные научные исследования, направленные на изучение географических особенностей функционирования экосистем на региональном уровне, в том числе динамики природных процессов за длительный исторический период времени на особо охраняемых природных территориях, вопросы организации управления ОПТ приобретают особую значимость и актуальность. В настоящее время формируется интегрированная единая международная сеть из ОПТ и биосферных резерватов, в которую должны быть включены и охраняемые объекты Забайкалья. Все это обосновывает актуальность темы и подчеркивает ее фундаментальное значение. Результаты исследования составляют научную основу рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности, а также разработки и реализации программы долговременного экосистемного мониторинга за окружающей средой.

Для региона чрезвычайно актуальным является сохранение экосистем Даурских степей, которые были названы Всемирным фондом дикой природы в числе 200 экорегионов, имеющих глобальное значение для сохранения биоразнообразия. Здесь встречается 40 видов млекопитающих, 314 видов птиц, 350 видов сосудистых растений. Многие из них занесены в Красную книгу. Не менее важное значение имеют и другие ОПТ, число которых приближается к 200. Географическая сопредельность Забайкалья у зарубежья определяет большую научную и практическую значимость работы на перспективу. В Читинской области уже наметились совместные международные природоохранные мероприятия по организации и управлению ОПТ России, КНР и МНР. Основой для этого процесса служит конвенция о биологическом разнообразии, ратифицированная рядом стран, в том числе и Россией в 1995 г. В рамках выполнения Панъевропейской стратегии по охране биоразнообразия к 2010 г. предусмотрено создание международной сети ООПТ.

Цель и задачи работы. Целью явилось: выявление региональных географических особенностей и условий организации ООПТ.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы организации и управления ООПТ, геоэкологичекие принципы и предложить новые категории охраняемых природных территорий;

- показать физико-географические особенности природных комплексов региона и ООПТ, оценить их изменчивость во времени и в пространстве;

- обобщить историко-географический материал по изучению природы АБАО и показать научно-практическую значимость для организации особо охраняемых природных территорий и изучения биоразнообразия;

- показать географическую специфику национального парка «Алха-най» и пути организации экотуризма и рекреации в округе;

- определить современный уровень организации ОПТ и предложить пути оптимизации природных комплексов АБАО.

Исходные материалы и методика исследования. Основой для подготовки диссертации послужили материалы научных и производственных экспедиций с личным участием автора по изучению геологического строения, состояния почв, почвенно-эрозионных явлений, геоботанических, ботанических, зоологических, эколого-географических особенностей территории, материалы по проведению лесопосадочных работ, литературные и фондовые источники, картографические, статистические и историко-архивные материалы, метеорологические данные Агинской гидрометеостанции, материалы комитета природных ресурсов АБАО, Агинского музея охраны природы, а также многолетние собственные исследования автора, проводимые по указанной теме с 1968 г. За это время автором было организовано свыше 600 научных экспедиций и поездок с участием известных ученых и учебных экскурсий с учителями и студентами. В ходе работы над диссертацией применялись геоботанические, палеогеографические, эколого-ландшафтные, сравнительно-географические и картографические методы, а также широко применялись многолетние фенологические и полевые наблюдения за процессами природных сукцессий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются природные комплексы Агинского Бурятского автономного округа и ОПТ, размещенные в его пределах.

Предметом исследования послужили региональные ландшафтно-экологические особенности природных комплексов и динамика развития экосистем в условиях антропогенного воздействия.

Теоретико-методологической основой работы послужили научные идеи и труды крупных исследователей в области физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии и природопользования, геоботаники и экологии, изложенные в фундаментальных работах А.С.Берга, В.И.Вернадского, А.А.Григорьева, И.А.Гвоздецкого, А.Гумбольдта, Н.М.Забелиной, А.Г.Исаченко, Ю.С.Исакова, А.Б.Иметхенова, В.А.Кобылянского, Ю.А.Казанской, В.М.Котлякова, В.С.Лямина, В.С.Михеева, B.C. Преображенского, К.Риттера, Н.Ф.Реймерса, В.Н.Сукачева, В.А.Снытко, В.Б.Сочавы, А.А.Тишкова, А.К. Тулохонова, Ф.Р.Штильмарка и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены физико-географические особенности и охарактеризовано экологическое состояние природной среды и ООПТ региона;

- выявлены пространственно-временные особенности и своеобразие динамики развития геоэкосистем региона и особо охраняемых природных территорий;

- впервые составлена карта-схема особо охраняемых природных территорий АБАО;

- предложена новая концепция выделения категории ООПТ, базирующаяся на сочетании комплексных геоэкосистемных и эколого-ландшафтных принципов.

Проведен интегрированный анализ уровня географической изученности региона и получено системное представление об особенностях функционирования природных комплексов, в которых нуждается современное управление региональным природопользованием.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают достоверное представление о современном состоянии природных комплексов Агинского Бурятского автономного округа, позволяют прогнозировать их будущее состояние и развитие, могут быть использованы при проведении работ по их сохранению и учтены при решении вопросов комплексного природопользования в регионе.

Основные результаты работы были использованы при организации памятников природы на территории АБАО (Решение Читинского областного совета народных депутатов №28 от 14.01.1980 г.; решение Агинского окрисполкома №89 от 18.06.1982 г.); при принятии Закона АБАО «Об особо охраняемых природных и лечебно-оздоровительных территориях» от 01.02.2000 г.; 18.06.1996 г. постановления главы администрации округа «О создании национального парка «Алханай» № 104 от 18.06.1996 г.; при подготовке и принятии закона «О туризме в Агинском Бурятском автономном округе» от 06.09.2001 г. и целевой программы «Развитие туризма в округе на 2001-2006 гг.»; при создании в 1976 г. Агинского музея охраны природы. Материалы диссертационного исследования используются в Агинском филиале ЗабГПУ в преподавании землеведения и краеведения, ботаники, зоологии, экологии и спецкурсов по экологии «Экологическое краеведение», а также в программе «Природа, краеведение, экология, туризм АБАО».

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях и семинарах разного ранга, в число которых входят: Международная конференция «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 1997), Международный симпозиум «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2000), межрегиональная конференция «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1998), научно-практическая конференция «Человек в мире образования и современное образование человека» (Чита, 2000). На базе музея охраны природы с 1976 г. автор принимал участие в проведении 46 теоретических и практических семинаров и конференций. Основные результаты исследований опубликованы в 30 научных трудах, в т.ч. учебных пособиях: «Растительность Агинского Бурятского автономного округа» (Чита, 1999), «Природа Агинской степи»(Чита, 2000), в методических рекомендациях по проведению туристско-краеведческих экскурсий по АБАО (Нерчинск, 1988), «Атлас Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа», «География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» (Чита, 2001) и другие.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. В условиях "сплошной экологизации" современной науки и практики особое значение приобретает выявление специфики взаимосвязи географии и экологии, их роли в формировании особо охраняемых природных территорий, поскольку в заповедном деле мира и России до сих пор сохраняется множество подходов и спорных вопросов, требующих своего решения.

2. Объективной основой организации системы охраняемых природных территорий региона является степень ландшафтной изученности его территории и природное разнообразие биогеоценозов, которые выступают важнейшими объектами исследований и служат одновременно критериями выделения территорий и объектов особой охраны.

3. Геокомплексы Агинского Бурятского автономного округа являются чувствительными индикаторами глобальных изменений природной среды, и это прослеживается на небольших по территориальному охвату экосистемах, которые могут быть определены как эталонные участки длительного экологического мониторинга глобально-региональных процессов.

4. В современных условиях, когда биосфера вступает в высшую стадию своего развития - ноосферу, формирование общественного экологического сознания приобретает значение одного из решающих факторов устойчивого развития и глобализации мировой экономики.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Стрельников, Владимир Гаврилович

Выводы.

1) Гора Алханай и её окрестности представляют собой сочетание разнообразных природных ландшафтов, свойственных тайге и лесостепи.

2) На основании взаимопроникновения различных флор и фаун на данной территории, сформировалась уникальная горная природная экосистема, которая имеет особое культовое и духовное значение для местного населения и привлекает огромную массу отдыхающих, туристов и паломников.

3) Сохранение природных, исторических, религиозно-культовых, рекреационных объектов Алханая приобретает биосферную значимость. Это позволило организовать и открыть самый молодой национальный парк в России, который в будущем может перерасти в более высокую категорию ООПТ.

ГЛАВА 4

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ И УПРАВЛЕНИЯ ООПТ

4.1. Охрана окружающей среды

В . нашей стране экологическая обстановка остается сложной, несмотря на принятие множество законодательных документов, регулирующих природопользование и охрану окружающей среды. Государственная экологическая политика базируется на Конституции РФ, законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» и других законодательных актах. В ряде регионов антропогенные нагрузки превышают нормативные, что приводит к изменению ландшафтов, истощению природных ресурсов, ухудшению условий проживания населения. Не составляет исключения в этом отношении и Агинский Бурятский автономный округ.

Сохранение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала и улучшение качества жизни населения в округе представляется задачей большой сложности, поэтому, на наш взгляд, на современном уровне развития его экономики необходима разработка комплексной программы по охране окружающей природной среды АБАО и рационального использования его природных ресурсов.

Охрана воздушного бассейна. По метеорологическим условиям рассеивания примесей в атмосфере территория Агинского округа характеризуется высоким потенциалом загрязнения атмосферы. Это обусловлено мощными и продолжительными инверсиями, образующимися в холодный период; частыми застойными явлениями и очень большой (60%) повторяемостью слабых ветров, особенно в холодный период. Отсутствие значительных осадков в течение года (особенно зимой) также не способствуют выносу загрязняющих веществ из атмосферы.

Согласно схеме антропогенной нарушенности территории Читинской области, составленной по материалам космических съемок, по сумме ранговых критериев защищенности природной среды территория округа относится к зоне критической ситуации, что обусловлено расположением округа в межгорной котловине, где условия рассеивания загрязняющих веществ наиболее неблагоприятные (особенно в северной и западной частях территории).

Загрязняют атмосферный воздух в основном промышленные предприятия и крупные населенные пункты: Агинское, Могойтуй, Дульдурга.

В поселке Агинское в последние годы произошло заметное увеличение количества автомобилей (по данным Агинского статуправления, на 1000 жителей в округе приходится 350 автомобилей), что приводит к росту степени загрязнения атмосферного воздуха.

Источниками загрязнения воздуха в сельской местности является эрозия почв, степные и лесные пожары, нарушенные земли и отвалы горнодобывающей промышленности, которые в условиях засушливого климата практически не зарастают растительностью. И с их поверхности происходит постоянное поступление в атмосферу пыли, содержащей опасные микропримеси 1 и 2 класса санитарной опасности. Большой интенсивности пыльные бури достигают в марте, апреле и в начале мая.

Основным загрязнителем атмосферного воздуха является Орловский ГОК. В среднем за год комбинатом выбрасывается в воздух 3205 тонн вредных веществ, в том числе: твердые - 2234 тонн, сернистый газ - 349 тонн, окись углерода - 468 тонн, окислы азота - 154 тонн.

Особую угрозу здоровью населения представляют хвостохранилища, расположенные в непосредственной близости пос. Орловского и Новоорловского. Хвостохранилища представляют собой крупные земляные сооружения высотой 100-150 м., возводимые из мелкодисперсных материалов обогащения. Хвостохранилище и крупные карьеры при неблагоприятных метеооусловиях служат источниками пылевого загрязнения атмосферы.

Мощный источник загрязнения атмосферы - горные работы на открытых карьерах при взрывных работах. Использование 1 т взрывчатых о веществ приводит к образованию до 400 кг пыли и 32-85 м ядовитых газов.

Большое количество пыли образуется при погрузо-разгрузочных работах, при транспортировке горной массы по дорогам, не имеющим твердого покрытия (от одной машины в атмосферу поступает до 200 г пыли с 1м дороги), несмотря на то, что трасса систематически поливается водой.

По данным Читинского политехнического института, Орловский ГОК является источником формирования пылегазового облака, достигающего объема миллионов кубометров в год. При этом воздух загрязняется пылью и газообразными веществами. По данным аэрокосмических съемок, хроническое загрязнение снежного покрова превышает фоновое в районе населенных пунктов Орловск и Новоорловск в 2 раза. Ореол загрязнения снежного покрова распространяется на расстоянии 7-10 км от комбината и далее. Близкое расположение к карьеру и отвалам пос. Орловское обуславливает повышенное загрязнение атмосферного воздуха, и по данным медицинской службы сказывается на здоровье населения.

В Могойтуйском районе в с.Цаган-Челутай действующий известковый завод выбрасывает твердые частицы (известь при дроблении и погрузо-разгрузочных работах) и газообразные частицы'образуются при сжигании топлива в обжиговых печа?^. На кожевенном заводе источниками загрязнения воздуха является технологическое оборудование. В Агинском округе действует 233 больших и малых котельных, работающих на угле. Почти на всех котельных не установлены пылегазоочистные сооружения.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в АБАО в среднем за год составляли около 20 тыс. тонн.

В сельской местности работает немного котельных, отопление в основном печное. Поэтому атмосферное загрязнение окисью углерода, сернистым газом, двуокисью азота незначительно.

Состояние качества поверхностных водоемов. Поверхностные и подземные воды подлежат охране от истощения и загрязнения, т.к. относятся к важнейшим природным ресурсам и от их состояния зависит во многом благополучие природных экосистем и здоровье населения. В целом качество поверхностных вод удовлетворительное по обще санитарным показателям (минерализации, ионному составу, жесткости, содержанию БПК и кислорода). Однако, в некоторых населенных пунктах (Дульдурга, Иля, Агинское, ст.Ara, Могойтуй и другие) и в районах развитого сельского хозяйства в водах отмечается повышенное содержание нефтепродуктов, азотсодержащих соединений, фенолов, ионов тяжелых металлов, пестицидов в концентрациях, превышающих ПДК в среднем в 1,5-5 раз. В реке Онон отмечено повышенное содержание фенолов и пестицидов. В последние годы происходит снижение количества пестицидов из-за уменьшения применения их в сельском хозяйстве.

Охрана подземных вод. Подземные воды в пределах округа имеют большое практическое значение - они являются единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения всех населенных пунктов и сельскохозяйственных объектов, а также используются для технического водоснабжения Орловского ГОКа.

Истощения подземных вод в пределах округа не отмечается. На территории округа пробурено большое количество (более 200) скважин, однако большинство из них находится в неудовлетворительном состоянии -многие заброшены, подлежат ремонту.

По химическому составу, бактериологическим и органолептическим показателям природные подземные воды в целом соответствуют ГОСТу 2874 - 82 «Вода питьевая». В некоторых водах отмечается низкое содержание фтора и отмечается техногенное загрязнение - присутствие нефтепродуктов, повышенное содержание нитратов, нитритов и т.д. Наиболее подвержены загрязнениям воды в четвертичных отложениях (аллювиальных, озерно-аллювиальных водоносных горизонтов и др.), в кровле которых отсутствуют водоупорные породы. Основными источниками загрязнения подземных вод являются производственные стоки от промышленных предприятий, хозяйственно-бытовые стоки населенных пунктов и объектов сельского хозяйства.

Вопросы охраны подземных вод должны решаться в комплексе с проблемой охраны от загрязнения окружающей среды (в целом охрана воздуха, охрана поверхностных вод, охрана земель и т.д.).

Охрана рыбных ресурсов. АБАО располагает ограниченным рыбо-хозяйственным фондом, представленным р.Онон, его притоками и малыми озерами. Крупные реки - Онон, Иля, Оленгуй - отнесены к I рыбохозяйст-венной категории и являются нерестовыми для таких ценных рыб, как осетр, таймень, сазан, сом, хариус, ленок. Местная ихтиофауна представлена карасем, чебаком, щукой и другими видами. Промысловый лов в округе отсутствует, имеет место лишь любительское рыболовство, особенно на озерах.

Наблюдения за мероприятиями по восстановлению и сохранению чистоты водоемов, соблюдению режима природопользования в нересто-охранных зонах (ширина которых колеблется от 150-300 метров р.Иля , Ara, Оленгуй и до 1000 метров р. Онон) не соблюдаются. Населением также не учитывается санитарно-защитная зона шириной 500 метров на озерах Ножий, Кункур, Цаган-Нур, Бильчир и другие.

Рыболовство в реке Онон и озерах регламентируется сроками и запрещается с 20 апреля по 31 мая. В озерах с 20 апреля по 20 июля лов сетями запрещен. Правилами установлена дневная норма вылова ценных видов рыб.

Охрана и защита лесов. Основной ущерб всему лесному фону округа наносят систематически повторяющиеся лесные пожары. В последние годы идет интенсивная самовольная рубка леса для продажи в КНР. Только в 1993 году Окружное управление лесами установило 85 лесных нарушений.

Леса округа имеют среднюю пожарную опасность (2 и 3 класса). Но в отдельных местах она исключительно высока.

Обнаружение пожаров производится с помощью авиации. Наземное патрулирование и тушение пожаров вместе с лесной охраной осуществляется пожарно-химическими станциями (ПСХ). В среднем ПСХ обслуживают площадь в 180 тыс. га, для усиления охраны лесов от пожаров дополнительно на пожароопасный период принимаются на работу пожарные сторожа, организуются добровольные пожарные дружины. Ежегодно разрабатывается план противопожарных мероприятий по охране лесов от пожаров, который утверждается главой администрации округа. Основными причинами возникновения пожаров в округе на основе многолетних наблюдений и данных лесхозов можно назвать: несоблюдение правил пожарной безопасности населением и проведение сельскохозяйственных палов. Необходимо отметить, что довольно часто пожары приходят с пограничных территорий, особенно с Карымского района.

Санитарное состояние лесов округа нельзя считать удовлетворительным. Имеются значительные площади погибших горельников, периодически возникает очаги вредителей.

Для выявления санитарного состояния лесов ежегодно проводятся текущие лесопатологические обследования, рекогносцировочный и детальный обходы. Охраной лесов активно занимается Управление лесами округа, которое было образовано в 1993 году. Общая площадь лесного фонда округа - 581 тысяча гектаров. Основные задачи работников леса -лесовосстановление, охрана и защита леса, рациональное и неистощимое лесопользование. Лесной фонд охраняют 66 работников государственной охраны.

Сосновый бор урочища «Цырик-Нарасун» на площади 1500 га передан Агинскому лесхозу для охраны и проведения лесовосстановительных работ. В состав Государственного лесного фонда передан в 1965 году.

14 января 1980 г. решением Читинского областного Совета народных депутатов сосновый бор объявлен памятником природы. С 1965 года по 1979 год Агинским лесхозом проведен посев на 1030 га и посадка 2042 га сосновых насаждений.

В начале 80-х годов Агинский лесхоз начал заниматься полезащитным лесонасаждением против ветровой эрозии почвы на участке «Сэрэнэй боро тала» (Цырикская серая степь), на площади 2719 га. В настоящее время они выросли и длинными полосами украшают ландшафт Кункур-ской степи. При обследовании их в 2000 и 2001 годах четко прослеживается их запущенность и зарастание пашни молодой порослью. В дальнейшем они могут превратиться в лесной массив из тополя, т.к. из-за уменьшения антропогенного влияния происходит бурное семенное размножение в заросшей травой залежи. Степной ландшафт Приононья постепенно сменяется длинными лесными массивами, которые в будущем приведут к смене экосистем.

С 1970 года создаются полезащитные полосы в Могойтуйском районе. По данным Читинского лесохозяйственного территориального производственного объединения на 1991 год было посажено 771 га полезащитных и лесных полос и на балансе состоит 293,3 га. В Дульдургинском районе лесопосадки из сосны хорошо выросли и достигают высоты 10-12 м.

Большой вред лесному хозяйству приносят лесные пожары и самовольные вырубки леса. Например, в 1997 году было 43 очага пожаров на площади в 5889 га. В 1998 году на территории государственного сельского лесхоза было зарегистрировано 23 пожара с суммой ущерба 136988 рублей, в 1999 - семь пожаров с суммой ущерба 19122 руб.

В 1999 году на территории лесного фонда округа был 21 пожар на площади в 2004,8 га, в том числе 125 га лесной площади. Сумма ущерба составила 325 тыс. рублей, расходы на тушение лесных пожаров - 116 тыс. рублей. В 1999 году выявлено 85 случаев нарушения лесного законодательства, объем незаконно заготовленной древесины составил 1258 м сумма ущерба лесному фонду составила 246,8 тыс. рублей.

В 1999 году более 80 сосен были вырублены на границе национального парка «Алханай» в районе источника «Эбэр». При обследовании пней возраст сосен достигал более 80 лет.

В 2000 году Управление лесами округа зарегистрировало 36 лесных и степных пожаров, в 2001 году - 38. Анализ отчетов о лесонарушениях и пожарах показывает определенную закономерность о том, что количество пожаров не уменьшается, а увеличивается. Несомненно, все это приводит к интенсивному сокращению лесных богатств и изменению лесных экосистем, что ухудшает экологическое и природное равновесие.

Охрана почв. Расположение округа в зоне, характеризующейся засушливым климатом, неравномерным распределением осадков в течение года, преобладание легких по механическому составу почв, слабая мощность гумусового слоя, расчлененный рельеф и другие факторы обусловили развитие всех видов эрозии и снижение плодородия почв.

Ливневой характер осадков в летне-осенний период, сильные ветры в переходные сезоны и чрезмерные антропогенные нагрузки на почво-растительный покров (перегрузки пастбищ, распашка склонов с крутизной более 3 градусов, разработка карьеров и т.д.) привели к резкой активизации эрозионных процессов. По данным института «ВостСибНИИгипро-зем», площадь эрозионно-опасных земель возросла за период с 1982 года по 1992 год в 2 раза и составляет 973,6 тыс. га., из них 242,6 тыс. га эродированные, более 60% эродированных земель составляет пашня. На пашне преобладающий вид эрозии - водный. В весенний период наблюдаются сильные пыльные бури, которые интенсивно разрушали плодородный слой почвы. Наименее подвержены эрозии сенокосы (3-13%). Борьба с эрозией почв является сложной и трудной проблемой в настоящее время, т.к. требует больших экономических затрат.

В соответствии с материалами «Генеральной схемы противоэрози-онных мероприятий», а также «Комплексной программы повышения плодородия почв АБАО», разработанных институтом «ВостСибНИИгипро-зем», предусматривался комплекс мер по борьбе с эрозией почв, включающих организационно-хозяйственные, агротехнические, гидромеханические и лесомелиоративные мероприятия. Все эти планы остались только на бумаге. В настоящее время пахотные площади сократились, многие пашни заросли сорной травой и превратились в залежи, т.е. стали просто бросовыми участками, никаких мер по их охране и рациональном использовании не проводится.

В последние годы проведена частичная рекультивация земель, нарушенных карьерами артелей «Ингода» на Челутайском и «Горняк» на Джармагатайском месторождениях золота. Обследование данных карьеров показало, что восстановить экологические системы после масштабных добычных работ практически невозможно. Природный ландшафт при таких геологических работах изменяется полностью и поэтому проводимая рекультивация только частично имитирует восстановительные и естественные процессы. Для полного восстановления всех компонентов природы в этих местах требуется большие финансовые ресурсы и объемы работ.

По берегам крупных рек размещается много песчаных карьеров шириной 100-200 м, которые приводят к изменению русла рек. Особенно это явление характерно для реки Аги, в районе пос. Агинское. Сравнивая первую фотографию реки Аги 1899 года, сделанную путешественником Г.Н.Потаниным, приходим к выводу, что прошлые меандры не соответствуют с современным течением русла. Следует отметить, что фотографии географических объектов, выполненные 20-30 лет назад, в настоящее время не совпадают с современными ландшафтами, т.е. они помогают восстановить в памяти все изменения в природе за много лет. На основании этого можно проследить определенную динамику и цикличность изменения геосистем округа.

Защита территории от затопления. Дождевые паводки относятся к неблагоприятным явлениям, приносящим значительный ущерб народному хозяйству округа. Практически все наиболее ценные сельхозугодия расположены в поймах рек Онон, Ara и Иля, которые почти ежегодно затапливаются слоем воды 0,5-1,0 м, в паводки до 2-3,5 м. Крупнейшие паводки за весь период наблюдений (более 80 лет) прошли на реках округа в 1989-98 гг., при этом было затоплено много тысяч гектаров сельхозугодий, ряд населенных пунктов (с.Дульдурга, Агинское, ст.Ага, пос. Цаган-Оль, села Ортуй, Цугол, Боржигантай, Нуринск). Ущерб от наводнения 1990 г. составил порядка 16 млн. рублей (в ценах 1990г).

Значительная величина ущерба была обусловлена недоучетом географического фактора паводковой опасности при освоении пойменных земель, недостаточной обоснованностью расчетного уровня при строительстве защитных дамб. Разработанная Росгипроводхозом программа по защите населенных пунктов от наводнений предусматривает некоторые мероприятия по строительству дамб, берегоукреплению и т.д.

Общий фонд защищаемых земель в округе должен составить 10,4 тыс. га, распределение его по районам следующее:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современные теоретико-методологические подходы в изучении взаимоотношения природы и общества получают широкое дополнение и распространение на основе использования геоэкологических и геосистемных принципов природопользования, которые в обосновании и организации ОПТ должны быть основополагающими. Эти принципы учитывают комплексной современное развитие геосферы Земли и играют ведущую роль в исследовании проблем охраны природы, природных ландшафтов, сохранении биоразнообразия экосистем, особенно в границах ОПТ.

2. Следует констатировать, что сегодня происходит формирование новых понятий, категорий и классификаций в системе ОПТ с учетом всего многообразия их функций в деле сохранения генофонда живых организмов, природных и культурных ценностей определенных территорий. Эта точка зрения диктует необходимость перехода к новым международным моделям ОПТ.

3. Современное развитие системы ОПТ России находится на переходном периоде, что связано с изменениями социально-экономической структуры общества и переходом экономики страны к рыночным отношениям. Это требует организации единой оптимальной системы управления ОПТ на федеральном, региональном и местном уровнях для решения вопросов создания единой сети ОПТ и для проведения геоэкологического и экономико-географического районирования территории страны в целях согласования планов социально-экономического развития отдельных регионов страны.

4. Природные геокомплексы АБАО являются чувствительными индикаторами глобальных природных явлений. На небольших по территориальному охвату геосистемах возможна организация эталонных участков

140 для организации экологического и комплексного мониторинга окружающей среды. В этом плане ОПТ Агинского Бурятского автономного округа могли бы получить статус модельных территорий мониторинга глобально-региональных процессов.

5. Созданный в регионе музей охраны природы и охраняемые природные территории АБАО играют заметную роль в эстетическом и экологическом воспитании местного населения, способствуют повышению уровня его экологической культуры и общественного экологического сознания. С учетом этого обстоятельства в работе даны предложения по расширению сети ОПТ в среднесрочной и долгосрочной перспективе и включению национального парка «Алханай» в Список участков мирового природного наследия. Таким образом, результаты диссертационной работы могут найти применение в правовой, социально-экономической, научно-педагогической и иных сферах деятельности, а также в организации рекреаций и экотуризма в регионе.