Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геодемографические и экистические особенности населения Сирии
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мохамед Мохамед

Глав Hacej а I. Теоретические и методологические основы исследованию 1ения Сирии.

1.1. Понятие геодемографической ситуации, её процессы и элементы, подходы к изучению.

1.2. Методология и методы анализа геодемографической ситуации.

1.3. Теоретические и методологические основы изучения экистики.

1.4. Факторы, влияющие на демографическую и экистическую ситуацию в Сирии.

Глав Сири а II. Особенности геодемографическая ситуация в

2.1. Динамика численности населения Сирии.

2.2. Естественное движение населения.

2.3. Половая и возрастная структура населения Сирии.

2.4. Брачный и разводимость. семейный состав в Сирии.

2.5. Миграции.

2.6. Трудовой потенциал населения Сирии и его качество.

Глава III. Экистическое своеобразие Сирии.

3.1. Плотность населения.

3.2. Сельское расселение.

3.3. Урбанизация в Сирии.

Закл)

Спис ок литеоатуоы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геодемографические и экистические особенности населения Сирии"

Население, являлось объектом изучения географической науки уже на ранних стадиях развития человечества. Последующее его глубокое исследование привело к созданию ветви экономической и социальной географии - географии населения, которая осуществляет комплексной подход к его изучению, раскрывая сложные связи между демографией, историей, этнографией и т.д.

Выдающийся российский географ Н.Н. Баранский в своих трудах писал о том, что страна во всем её своеобразии - природном, хозяйственном, культурном, политическом - является основным объектом изучения в географии. Неслучайно страноведческий подход в географической науке получил широкое распространение (Я.Г. Машбиц, JI.H. Бонифатьева, Ю.Д. Дмитриевский, Г.В. Сдасюк, Ю.Н. Гладкий и др.). Однако процессы глобализации привели к обобщенному исследованию проблем, зачастую игнорируя чрезвычайно важные региональные особенности, в первую очередь небольших стран, в том числе и Сирии. Мы подходим к изучению населения и расселения Сирии со страноведческих позиций. Одной из главных составляющих комплексного страноведения является исследование населения страны. М.М. Голубчик считал население сердцевиной, ядром комплексных страноведческих характеристик.

Актуальность исследования. Тема изучения населения всегда является актуальной, т.к. динамичны не только статистические показатели, но и тенденции их трансформации под влиянием многочисленных факторов, новых закономерностей развития населения стран и регионов.

В экономико-географическом страноведении население по мнению В.В Покшишевского всегда является как бы центральной темой, т.к. через N население, формы его расселения легче всего понять отдельные стороны развития экономики страны, характер расселения, его рисунок, связи во взаимодействии триады «природа - хозяйство — люди» [96].

В современном разнообразном мире проблемы демографического и расселенческого характера являются глобальными и в то же время уникальными в каждой отдельной стране.

Развивающиеся страны особенно остро нуждаются во всестороннем комплексном изучении населения. Поэтому тема исследования населения Сирии является весьма актуальной, тем более, что в последние годы ученые пришли к выводу о том, что демографический переход происходит по-разному в разных цивилизационных регионах, выявляя свои особенности. Демографические исследования актуальны для решения проблемы использования рабочей силы в условиях мирового экономического кризиса.

Население Сирии исследовалось автором в хронологических рамках 1960-2007 гг. Знакомство с диссертационным фондом Российской государственной библиотеки показало, что среди работ, посвященных САР и защищенных в бывшем СССР и современной России, преобладают исследования в области всеобщей истории, экономики, политики. На соискание ученой степени кандидата географических наук зафиксировано лишь две работы: одна в 1986 году, другая в 2005 году, но они не были посвящены комплексному исследованию населения Сирии, хотя некоторые аспекты характеристики населения в работе А.В. Архипова освещались. В предлагаемой работе Сирия впервые рассматривается как объект комплексного геодемографического и расселенческого исследования.

Учитывая актуальность данной темы, в университетах Сирии велись исследования демографической ситуации в стране. Однако эти работы носили общий характер и не учитывали демографической ситуации в каждой отдельной мухафазе. Среди этих работ были: Шабан Хасан (1992), Иман Сулейман (2002), Хижазий Хасан (1991), Сауд Руба (2005) и др.

Объектом исследования является население и расселение Сирии, рассматриваемой как цивилизационный регион. Выбор Сирии как объекта исследования объясняется тем, что, находясь в окружении арабских стран и имея с ними много общего, тем не менее, страна имеет свои особенности.

Если вся Сирия принимается как система населения и расселения, то отдельные мухафазы можно считать подсистемами.

Предмет исследования - Геодемографические процессы в Сирии, их внутрирегиональная дифференциация, расселение (городское и сельское), его уникальность в мире.

Цель исследования состоит в изучении и трансформации геодемографических и экистических процессов под влиянием многочисленных факторов с осуществлением системного, комплексного, цивилизационного подходов. Это позволит выделить особенности населения и расселения в Сирии, дать их комплексную экономико-географическую характеристику с учетом цивилизационной уникальности территории.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

• обосновать цивилизационный подход к теоретическому осмыслению методологических геодемографических и экистических особенностей населения Сирии;

• провести факторный анализ динамики демографической ситуации Сирии;

• выявить тенденции и перспективы развития демографических процессов в Сирии по мухафазам (рождаемость, смертность, брачность, разводимость, миграции) в динамике;

• изучить различные структуры населения (возрастно-половую, брачную, социальную) по мухафазам и их влияние на демографические и расселенческие проблемы страны;

• исследовать влияние человеческого фактора на экономическое развитие страны;

• выявить взаимосвязи демографических и экистических особенностей страны;

• составить комплексную типологию геодемографической и экистический ситуации по мухафазам и на этой основе провести демографическое и экистическое районирование страны.

Осуществляя названные выше подходы и решая поставленные задачи, нами использовались общенаучные методы:

• анализ и синтез;

• демографические методы (продольного и поперечного анализа, составления демографических таблиц);

• статистические (анализ первичных материалов переписей населения и текущего его учета);

• географические (картографический, типологический, метод ранжирования, районирования, экспедиционный);

• социологические (анкетирование) и др.

Научно-теоретическую основу исследования составляют работы зарубежных и российских ученых по географии населения, геодемографии, геоурбанистике, геоэкономике: Агафонова Н.Т, Алексеева А.И, Архипова А.В, Брука С.И, Баранского Н.Н, Боже-Гарнье Ж. Жабо, Багдасаряна В.Э, Гладкого Ю.Н, Вольского В.В, Клупта М, Ковалева С.А, Ковальской Н.Я, Лаппо Г.М, Максаковского В.П, Минца А.А., Пивоварова Ю.Г, Покшишевского В.В, Польского С.А, Раковского С.Н, Слуки Н.А, Федрова Г.М, Ягельского А. и др.

На международном уровне также существуют исследования, посвященные демографической ситуации в Сирии, в первую очередь ежегодные доклады ООН. Данные о демографии Сирии приводят ряд авторов в своих книгах, изданных на английском языке, например: (UNFRA, program review and strategy development report, Syrian arab republic. 2006, 2007.), (UNDP, 1990-2005 -Human development report, New York. 2007.), (Peter B. Norton Joseph J. Esposito. The new encyclopedia britanica// knowledge in depth. 1994. Volume 28, 14).

В этих работах рассматриваются либо отдельные аспекты характеристики населения страны, либо население изучается только как фактор экономического её развития. Комплексного географического исследования современного населения Сирии до сих пор не проводилось. Нами впервые дана комплексная геодемографическая характеристика населения САР.

Научная новизна исследования по мнению автора заключается в следующем:

• проанализированы демографические показатели по мухафазам Сирии с 1960 по 2007гг. в тесной увязке с цивилизационными особенностями региона;

• предложена модификация методического аппарата исследования демографических и экистических особенностей по мухафазам страны;

• проанализировано влияние выделенных факторов на демографическую и экистическую ситуацию в Сирии;

• разработана типология демографических процессов и сложившееся за длительный цивилизационный период типология расселения страны по мухафазам;

• сделана попытка составления демографического прогноза до 2015 года;

• в диссертации представлена серия авторских карт Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при разработке концепции новой демографической политики в Сирии на долгосрочную перспективу с учетом складывающихся тенденций и цивилизационных особенностей региона. Отдельные результаты (трудовой потенциал, уровень образования) могут быть использованы в разработке перспективных . планов экономического развития страны. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании унивесситетских курсов географии населения. Подходы к комплексному исследованию населения Сирии могут быть использованы при изучении населения других стран арабского мира.

Информационной базой исследования послужили энциклопедии, научные стати и монографии по проблемам географии населения, различные статистические справочники российских изданий. Одновременно автором использовались материалы Министерства регионального развития и статистической службы САР, материалы сирийских переписей населения, личные впечатления и целенаправленные поездки в период 2003-2008 гг., лично автором проведенное социологическое обследование населения в трех мухафазах - Дамаск, Алеппо, Хасака. Были выбраны три мухафазы с разными природными и социально-экономическими условиями, расположенные в разных частях страны, с разными показателями естественного прироста, разной привлекательности для мигрантов, разным уровнем благоустройства центров мухафаз (см. Приложение 2). Всего было опрошено 300 респондентов (по 100 человек в каждой мухафазе). Результаты обследования населения позволили сделать более точные выводы, сопоставляя объективные и субъективные показатели.

Результаты исследований опубликованы:

1. Мохамед Мохамед. Влияние некоторых факторов на демографические процессы в Сирии // Изд. РАН. Серия географическая 2009. № 3. - Стр. 55-61. 0,4 п.л.

2. Мохамед Мохамед. Особенности геодемографической ситуации населения Сирии // География в школе. 2009. № 3. - Стр. 61-63. 0,1 п.л.

3. Мохамед Мохамед. Сирия: населения и пространство // Экологическое образование: теория и педагогическая реальность: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. — Н. Новгород: НГПУ, 2007. Стр. 276-2781

4. Мохамед Мохамед. Бедность населения Сирии // Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты: Материалы Международной научно-практической конференции. — Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2007. Стр. 245-247.

5. Мохамед Мохамед. Влияние некоторых факторов на демографические процессы в Сирии (по результатом анкетирования в трех городах) // Научно-методическая и учебная деятельность ВУЗа в связи с переходом на многоуровневую систему образования: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Рос. Гос. Гуманитар. Унт, 2008. Стр. 190-194.

6. Мохамед Мохамед. Динамика численности населения Сирии //Актуальные проблемы естествознания: Сб. тез. Докл. XX межвузовской студенческой конференции. -М.: Изд-во РГОТУПС, 2008. Стр. 182.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мохамед Мохамед

Заключение

В ходе исследования геодемографической и экономической обстановки в Сирии мы пришли к следующим выводам:

1. Универсальная, определенная для всего мира теория демографического перехода в Сирии не находит подтверждения, т. к. тренды рождаемости, несмотря на значительное снижение остаются высокими как в целом по стране, так и по отдельным мухафазам в особенности. Тренды смертности начиная с 70-х. годов XX века остаются на низких отметках, не испытывая тенденции к повышению. При этом, средняя продолжительность жизни не уступает европейским странам (70-73 года). Путем анализа эмпирических и статистических данных мы пришли к выводу, что воспроизводство населения в мире может быть поливариантным и иметь свои региональные особенности, которые могут быть объяснены с помощью цивилизационного подхода. Этот подход взят нами за основу при изучении населения Сирии.

2. На воспроизводство населения САР влияет множество факторов, но их комбинации и степень влияния, преломляясь через, институциональную специфику сирийского общества, сложившуюся под воздействием особенностей формирования, на перекрестке нескольких-цивилизаций, дают свои особые результаты.

3. По показателям рождаемости САР занимает 59 месте в мире, превосходя среднемировые тренды. Она занимает 1 место в западной Азии, опережая своих соседей. Показатели смертности более чем в 2 раза меньше общемировых, и лучшие в своем регионе. Населения страны растет быстрыми темпами исключительно за счет естественного прироста и по прогнозу не только Сирии, но и ОНН, численность населения страны будет расти и в будущем.

4. Сирия относятся к числу развивающихся стран, с недостаточно развитой экономикой. Это преимущественно сельскохозяйственная страна более 23 % занятых в сельском хозяйстве). Со слабым экономическим развитием связаны многие проблемы населения: бедность (11,4 % населения живущего за чертой бедности), высокий уровень безработицы (12,3 %), большая нагрузка на работающее населения (на 100 работающих 83 иждивенца).

5. Для страны характерен пока ещё низкий уровень образования населения, несмотря на значительные сдвиги в лучшую сторону в последнее 20-летие (уровень образования 1 и 2 звена в 2006 году составил 75 % против 67 % в 2000 году). Специалисты связывают некоторое снижение рождаемости с ростом грамотности женщин. Безусловно все это оказывает воздействие на демографическую ситуацию в Сирии точно как же и демографическая ситуация влияет на показатели бедности, безработицы и уровень образования. Остро стоит проблема сохранения в стране специалистов с высшим и средним образованием, в том числе получивших образование за рубежом. Такие специалисты весьма необходимы растущей экономике страны, в то же время не создается условий для предотвращения их эмиграции.

6. Институциональные особенности страны, связанные цивилизационными, представлены высокими трендами брачности, чрезвычайно низкими показателями разводимости и большим влиянием института семьи (семьи состоящие из 6 и более человек составляет 30,1 % числа семей), хотя следует выделить "взросление брака", рост числа незамужних и неженатых людей, тем не менее, определяющего значения для демографической ситуации они не имеют.

7. Цивилизационные особенности страны повлияли на формирование современного расселения. Четко прослеживается густо заселенная приморская и пристоличная территории и слабо заселенная центральная и восточная часть страны.

Карта плотности населения формировалась под влиянием развития цивилизаций. Население освоило пространство по трем осевым линиям:

1) с севера на юг в прибрежной полосе от Алеппо до Дамаска;

2) полоса, параллельная первой, но удаленная от моря от г. Баб до г. Салхад;

3) вдоль реки Евфрат и его притоков.

Сформировался своеобразный опорный каркас, создавая периферийный полукольцевой рисунок расселения и оставляя слабо заселенной центральную и восточную пустынную часть территории (так в мухафазе Хомс при общей средней плотности населения более 37 чел/км2 в пустыне она составляет около 4 чел/км2). Даже объединяя мухафазы в районы, отмечаем колебания в средней плотности населения от 375 чел/км2 до 41,5 чел/км2, что свидетельствует о неравномерности освоения пространства, сгустки поселений образуются вдоль рек на караванных путях, которые сейчас превратились в железные и автомобильные дороги;

8. В начале XXI в. сельское население страны составляет 46,5 %, однако это цифра занижена, поскольку к городам причислены поселения и фермы, расположенные поблизости от городов, хотя население там полностью занимается сельским хозяйством. Кроме того, в Сирии сохранился номадизм (кочевничество), число поселений и населения в них учесть не представляется возможным, поскольку кочевники, передвигаясь по Сирийской пустыне, зачастую не признают государственных границ, ориентируясь на близость к воде. Экономическим обоснованием номадизма является вовлечение в оборот засушливых земель, которые для других целей не пригодны. Подержанию кочевничества служило раньше разведение верблюдов, что в условиях современной автомобилизации становится не выгодным. Теперь кочевники занимаются овцеводством. Типы сельского расселения по мухафазам страны разные: оазисный и дисперсный в пустыне, террасный и этажный в горах, придорожный и пригородный в приморской и степной полосе.

9. Уникальна урбанизация в Сирии. Прослеживаются ее яркие связи с цивилизационными особенностями страны. Являясь очагом возникновения городов, страна по уровню урбанизации идет почти вровень с мировыми трендами, хотя доля горожан, безусловно, завышена из-за феномена "ложной урбанизации", т.к. население, проживая в поселениях поблизости от городов и отнесенное к городскому, слабо адаптируется к городскому образу жизни, проживая "ни в селе, ни в городе".

Феномен сирийской урбанизации заключается в том, что из 108 официальных городов 73,2 % возникли либо до н.э., либо в I и II веках н.э., т.е. являются очень древними и отражают развитие цивилизации в регионе, тогда как в XX возникло меньше 5,6 % официальных или 6,6 % всех городов страны.

До категории больших городов по сирийским стандартам (100 тыс. чел) доросло лишь 40,5 % древних городов. Остальные "застыли" в своем развитии, сохранились "мертвые города", которые, являясь остатками цивилизаций, теперь стали музеями под открытым небом.

Характерными для Сирии являются небольшие города (до 100 тыс. чел. 87,1 %), 94,5 % из которых выполняют сельскохозяйственные функции. В связи с этим процесс урбанизации не оказывает существенного влияния на демографическую ситуацию по стране в целом, тем более, по отдельным мухафазам.

Автореферат диссертации по теме "Геодемографические и экистические особенности населения Сирии"



На правах рукописи УДК: 911.3:316

МОХАМЕД Мохамед

ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭКИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СИРИИ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая

география

- 8 ОКТ ?009

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2009

003479307

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической географии и методики обучения географии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Кандидат географических наук, профессор

Сергеева Клара Павловна

Доктор географических наук, профессор

Анохин Анатолий Александрович

Кандидат географических наук, доцент

Епихин Анатолий Андреевич

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук «Институт географии РАН»

Защита состоится «^>> _2009 г. в часов на заседании

совета Д. 212.199.26 по защите Докторских и кандидатских диссертации при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48 (факультет географии, корп. 12, ауд. 21).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан£р/#2«/^су^2009 года

Учёный секретарь

диссертационного совета / И.П. Махова

I. Общие положения характеристики работы

Актуальность исследования. Исследования демографических и экистических проблем населения справедливо считается важнейшим элементом комплекса задач социально-экономического развития страны, и всегда являются актуальными, т.к. динамичны не только статистические показатели, но и тенденции их трансформации под влиянием многочисленных факторов, новых закономерностей развития населения стран и регионов.

В экономико-географическом страноведении население, по мнению В.В. Покшишевского, всегда является как бы центральной темой, т.к. через население, формы его расселения легче всего понять отдельные стороны развития экономики страны, характер расселения, его рисунок, связи во взаимодействии триады «природа - хозяйство - люди»

В современном разнообразном мире проблемы демографического и расселенческого характера являются глобальными и в то же время уникальными в каждой отдельной стране.

Развивающиеся страны особенно остро нуждаются во всестороннем комплексном исследования населения. Поэтому тема изучения населения Сирии является весьма актуальной, тем более что в последние годы ученые пришли к выводу о том, что демографический переход происходит по-разному в разных цивилизационных регионах, выявляя свои особенности. Сирия в этом отношении является уникальной страной, расположенной на перекрёстке цивилизаций. Демографические исследования актуальны для решения проблемы использования рабочей силы в условиях мирового экономического кризиса.

Население Сирии исследовалось автором в хронологических рамках 1960-2007 гг. в территориальном разрезе население страны рассматривалось по мухафазам (административным районам), которых насчитывается 14. Затем по особенностям геодемографической ситуации и расселения они были объединены в 5 крупных районов.

Объектом исследования является население и расселение Сирии, рассматриваемой как цивилизациошгай регион. Выбор Сирии как объекта исследования объясняется тем, что, находясь в окружении арабских стран и имея с ними много общего, тем не менее, страна имеет свои особенности. Если вся Сирия принимается как система населения и расселения, то отдельные её мухафазы можно считать подсистемами.

Предметом исследования выступают геодемографические процессы в Сирии, их внутрирегиональная дифференциация, расселение, названное нами экистикой (городское и сельское), его уникальность.

Цель исследования состоит в изучении и трансформации геодемографических и экистических процессов под влиянием многочисленных факторов с осуществлением системного, комплексного, цивилизационного подходов. Это позволит выделить особенности населения и расселения в Сирии, дать их комплексную экономико-географическую

характеристику с учетом цивилизационной уникальности территории, и использовать для разработки адекватных рекомендаций по проведению демографической политики в стране.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

• обосновать цивилизационный подход к теоретическому осмыслению методологических геодемографических и экистических особенностей населения Сирии;

• провести факторный анализ динамики демографической ситуации Сирии;

• выявить тенденции и перспективы развития демографических процессов в Сирии по мухафазам (рождаемость, смертность, брачность, разводимость, миграции) в динамике;

• изучить различные структуры населения (возрастно-половую, брачную, социальную) по мухафазам и их влияние на демографические и расселенческие проблемы страны;

• исследовать влияние человеческого фактора на экономическое развитие страны;

• выявить роль цивилизационного подхода к комплексному изучению населения и расселения Сирии;

• составить комплексную типологию геодемографической и экистический ситуации по мухафазам и на этой основе провести демографическое и экистическое районирование страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Универсальная, определенная для всего мира теория демографического перехода в Сирии имеет свою модификацию, т. к. тренды рождаемости, несмотря на значительное снижение, остаются высокими как в целом по стране, так и по отдельным мухафазам. Тренды смертности, начиная с 70-х годов, остаются на низких отметках, не испытывая тенденции к повышению. При этом средняя продолжительность жизни не уступает европейским странам (70-73 года). Путем анализа статистических данных за длительный период мы пришли к выводу, что воспроизводство населения в мире может быть поливариантным и иметь свои региональные особенности, которые могут быть объяснены с помощью цивилизационного подхода.

• Па воспроизводство населения САР влияет множество факторов, но их комбинации и степень влияния, преломляясь через, институциональную специфику сирийского общества, сложившуюся под воздействием особенностей формирования на перекрестке нескольких цивилизаций, дают свои особые результат.

• Институциональные особенности страны, связанные цивилизационными, представлены высокими трендами брачности, чрезвычайно низкими показателями разводимости и большим влиянием института семьи, хотя следует выделить "взросление брака", рост числа незамужних и

неженатых людей, тем не менее, определяющего значения для демографической ситуации они не имеют.

• Специалисты связывают некоторое снижение рождаемости с ростом грамотности женщин. Безусловно все это оказывает воздействие на демографическую ситуацию в Сирии точно так же и демографическая ситуация влияет на показатели бедности, безработицы и уровень образования. Остро стоит проблема сохранения специалистов с высшим и средним специальным образованием, в том числе получивших образование за рубежом.

• Цивилизационные особенности страны повлияли на экистические особенности Сирии. Четко прослеживается густо заселенная приморская и пристоличная территории и слабо заселенная центральная и восточная часть страны, занятая Сирийской пустыней, где до сих пор распространён намадизм (кочевничество). Оседлое сельское население с учётом географических условий создало разные типы сельского расселения: придорожный и пригородный в Западном и Северо-Восточном районах; островной — в Центральном, оазисный - в Южном и Северо-Восточном; террасный и этажный в горах. В заселенной части страны четко выделяются 3 осевые линии: в приморской части; параллельно этой линии удаленная от моря; расположенная на дорогах и вдоль рек.

• Экистическая структура характеризуется периферийностью, опорный каркас расселения сложился в форме полуокружности.

Научно-теоретическую основу исследования составляют работы зарубежных и российских ученых по географии населения, геодемографии, геоурбанистике, геоэкономике: Агафонова Н.Г, Алексеева А.И, Архипова А.В, Брука С.И, Баранского Н.Н, Боже-Гарнье Ж. Жабо, Багдасаряна В.Э, Бонифатьевой Л.И., Вольского В.В, Клупта М, Ковалева С.А, Ковальской Н.Я, Лаппо Г.М, Максаковского В.П, Пивоварова Ю.Г, Пуляркина В.А., Покшишевского В.В, Польского С.А, Раковского С.Н, Слуки Н.А, Сухорукой В.Д, Федрова Г.М, Ягельского А. и др.

Использовалась литература, изданная на арабском языке: Абд Ассалам, Аль-Архас А, Жабр Ф.С., Иман Сулейман, Кантар Мохамед Амин, Набулси Сайд, Сауд Руба, Фарзат Мухаммед, Хижазий Хасан, Шабан Хасан, и др. а также на английском языке: UNFRA, 2006,2007. UNDP, 1990-2005, New York. 2007. Peter В. Norton Joseph J. Esposito. 1994. Ratzel J. 1891.

Информационной базой исследования послужили энциклопедии, научные стати и монографии по проблемам географии населения, различные статистические справочники российских изданий. Одновременно автором использовались данные Министерства регионального развития и статистической службы САР, материалы сирийских переписей населения, личные впечатления и целенаправленные поездки в период 2003-2008 гг.,

лично автором проведенное социологическое обследование населения в трех мухафазах - Дамаск, Алеппо, Хасака. Были выбраны три мухафазы с разными природными и социально-экономическими условиями, расположенные в различных частях страны, с неодинаковыми показателями естественного прироста, разной привлекательностью для мигрантов и уровнем благоустройства центров мухафаз. Всего было опрошено 300 респондентов (по 100 человек в каждой мухафазе). Результаты обследования населения позволили сделать более точные выводы, сопоставляя объективные и субъективные показатели.

Осуществляя названные выше подходы и решая поставленные задачи, нами использовались общенаучные методы: анализ и синтез статистических данных, сравнительно-географический, картографический, типологический, метод ранжирования, районирования, экспедиционный, социологический (анкетирование) и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• проанализированы демографические показатели по мухафазам Сирии с 1960 по 2007гг. в тесной увязке с цивилизационными особенностями региона;

• проанализировано влияние выделенных факторов на демографическую и экистическую ситуацию в Сирии;

• разработана типология демографических процессов и сложившегося за длительный цивилизационный период расселения страны гго мухафазам;

• составлен демографический прогноз до 2015 года;

• представлена серия авторских карт.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении трендов развития современной геодемографической ситуации и влияния на неё цивилизационных особенностей, в Сирии, а также в арабском субрегионе Восточного Средиземноморья, выявлении цивилизационного своеобразия экистических структур. Эти теоретические наработки могут быть использованы при исследовании населения других арабских стран.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке концепции новой демографической политики в Сирии на долгосрочную перспективу с учетом складывающихся тенденций и цивилизационных особенностей региона. Отдельные результаты (трудовой потенциал, уровень образования) могут быть использованы в разработке перспективных планов экономического развития страны. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании унивесситетских курсов географии населения. Подходы к комплексному исследованию населения Сирии могут быть использованы при изучении населения других стран арабского мира.

Апробация и практическая реализация результатов исследования была доложена на Международной научно-практической конференции «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты», прошедшей в г. Нижний Новгород 24-25 октября 2007 года; на

Межрегиональной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» в октября 2007 года в г. Нижний Новгород; на заседаниях кафедры экономической географии и методики обучения географии Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, включающих 13 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 191 наименования, в том числе 28 сирийских источников, 1 издания на немецком языке и 5 изданий на английском языке, 21 приложения. Диссертация содержит 182 страницы текста, 63 таблицы, 36 рисунков, в том числе 13 авторских карт.

II. Основное содержание работы

Во Введении дана общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, выделены практическая и теоретическая её значимость, научная новизна работы, показана апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования населения Сирии» даются основные понятия, процессы и элементы геодемографических и экистических исследований в рамках географической науки и различные подходы к их изучению.

Важным понятием является «геодемографическая ситуация», которая представляет собой комплексную количественную и качественную оценку демографических процессов в территориальном разрезе в соответствии с природной и социальной средой. Она включает в себя статистическую оценку, анализ её динамики, факторный анализ, прогноз тенденций.

Автором рассмотрены факторы, влияющие на ход демографических процессов. Причём в разных регионах мира комбинации факторов складываются по-разному в соответствии с цивилизационными особенностями территории. И это создаёт поливариантность демографической ситуации.

В последние годы многие учёные (В.Э. Багдасарян, П.А. Гундаров, Ю.Н. Гладкий, М. Клупг, В.Д. Сухоруков и др.) склоняются к мнению, что при исследовании геодемографических процессов важнейшим является цивилизационный подход. Мы разделяем их точку зрения. По мнению тех же учёных, первый цивилизационный район возник в бассейне Шла, Тифа и Евфрата, что частично совпадает с территорией Сирии. Цивилизация - это некое универсальное социально-культурное образование. Тренд демографического перехода должен рассматриваться как частный случай цивилизационного многообразия, т.е. демографическое развитие представляет собой совокупность национальных моделей демографического развития, следовательно, для геодемографической ситуации возможна поливариантность моделей.

В демографической науке всё более утверждается институциональный подход, одной из черт которого является стремление проследить процессы

культурного наследования. Определений понятия «институт» много, но для решения поставленных нами задач более всего подходят:

- как устойчивые комплексы формальных и неформальных правил, по которым действуют субъекты социальных отношений;

- как устоявшиеся привычные способы социального поведения и мышления;

- как субъекты социальных отношений (в том числе учреждения и организации), наделённые правами и ресурсами для поддержания этих норм и правил.

К таким институтам относятся государство, органы здравоохранения, образования и воспитания, семья.

М. Клупт справедливо считает, что общие для всех стран импульсы распространяют идентичные образцы поведения, но институциональная структура общества пропускает одни импульсы, преобразует другие и блокирует третьи. Следовательно, влияние импульсов, преломляясь через призму «западной» и «восточной» цивилизаций, даёт разные демографические результаты. В восточных цивилизациях жизненный уклад ориентирован на воспроизводство своего стиля жизни как данного навсегда, поэтому здесь обычаи, духовность очень устойчивы, архаичны и сохраняются долго. К таким цивилизациям относится и Сирия.

Географическое рассмотрение демографической ситуации предполагает выявление территориальных различий по мухафазам, которые стали объектами изучения в качестве подсистем в рамках социально-экономической системы, которую представляет Сирия в целом.

Методологической основой геодемографической и экистической ситуации в Сирии является системный подход с учётом цивилизационного своеобразия страны. С этих позиций автором проведена типология геодемографической и экистической ситуаций в Сирии.

Во второй главе «Геодемографическая ситуация в Сирии» рассматривается динамика численности населения страны с 1900 года, и более подробно - с 1960 года - времени регулярных учётов и переписей населения. За этот период население страны выросло более чем в 4 раза. Среднегодовые темпы роста численности населения остаются высокими: 1960-65 гг. - 3,3%, 1970-75 гг. - 3,6%, 1980-85 гг. - 2,5%, 1990-95 гг. - 2,0%, 2000 -2007 гг. - 2,9% и прирост идёт волнами, что объясняется особенностями социально-экономического развития страны, репродуктивного поведения жителей, нестабильностью политической обстановки в регионе. По темпам прироста населения Сирии принадлежит первое место среди арабских стран. Однако по мухафазам темпы роста численности населения значительно разнились. Медленнее всего оно росло в столице и городах-портах, где сильнее выражена европеизация.

Таблица 1

Динамика численности населения Сирии но мухафазам

Провинции Численность населения (тыс. чел.) по годам

1960 1970 1980 1990 2000 2007 Темпы роста 2007г. к 1960г.

Сирия, всего 4585 6305 8979 12529 16320 18717 в 4,1 раза

в том числе

1 .Дамаск 530 836 1200 1434 1443 1628 в 3,1 раза

2.Алеппо 957 13 1857 2587 3871 4230 в 4,4 раза

З.Эс-Сувейда 100 140 193 272 304 337 в 3,4 раза

4.Эль-Кунейтра 14 17 23 39 68 75 в 5,3 раза

5.Хасака 353 468 559 929 1250 1329 в 3,8 раза

б.Дейр-эз-зор 221 293 419 549 Г 904 1048 в 4,7 раза

7.Дараа 167 232 332 543 769 880 в 5,3 раза

8Латакиа 277 390 455 758 869 917 в 3,3 раза

9.Тартус 250 302 431 623 669 730 в 2,9 раза

Ю.Ракка 178 244 341 475 682 824 в 4,6 раза

11.Хама 324 515 760 1013 1320 1441 в 4,4 раза

12.Хомс 410 546 790 1167 1473 1591 в 3,9 раза

13.Идлиб 332 383 536 838 1106 1310 в 3,9 раза

14.Пригород Дамаска 473 621 882 1302 1597 2377 в 5,0 раза

Рост численности населения в Сирии происходит исключительно за счёт естественного прироста, т.к. эмиграция и иммиграция приблизительно одинаковы. И хотя рождаемость с 1980 г. до 2007 г. сократилась на 18,2 °/0Q, с 2000 г. она почти не сократилась и остаётся высокой (27,8 700).

На демографическую ситуацию в стране влияет доля женщин репродуктивного возраста (52,5% всех городских и 49,5% всех сельских женщин в 2007 году), а с учётом цивилизационных мусульманских особенностей, не одобряющих аборты, безбрачие, это один из важнейших факторов высокой рождаемости. Нами подсчитан коэффициент детности в Сирии

численность детей в возрасте 0-4г

Кд= - =0,5552

численность женщин репродуктивного возраста

Смертность стабильно остаётся низкой (4,3-3,3 °/00), что видно из диаграммы (рис. 1).

El Рождаемость ■ Смертность □ Естественный прирост

Это объясняется молодой структурой

населения (дети

составляют 39,4%,

трудоспособные 52,6%, старое поколение 7%), высокой средней

продолжительностью жизни (71,5 лет), некоторым улучшением социально-экономического положения, высокой долей фактически сельского населения, ростом уровня образования, влияющего как на снижение показателей смертности, так и рождаемости. Многие демографы снижение рождаемости в Сирии объясняют ростом грамотности женщин, с этим же связывают и снижение младенческой смертности (рис. 2).

Рис. 1. Динамика рождаемости, смертности и естественного прироста населения Сирии (%о) (сост. автором)

высшее среднее начальная Л1'?"

неграмотная

Рис. 2. Показатель суммарной рождаемости у женщин с разным уровнем

образования (детей)

Тем не менее высокий суммарный коэффициент рождаемости объясняется влиянием цивилизационного фактора (высокий уровень брачности, очень незначительный процент разводимости, прочное положение института семьи, ориентированной на многодетность, влияние мусульманского вероисповедания и т.д.).

Снижение коэффициента рождаемости в стране привело к сокращению суммарного коэффициента, но он остаётся выше, чем в среднем по Западной Азии.

Таблица 2

Динамика суммарного коэффициента рождаемости в отдельных _ регионах мира __

Суммарный коэффициент рождаемости 1997 2001 2005 2007

Сирия 4.7 4.1 3.7 3,2

Западная Азия 4.1 3.9 3.6 3,0

Мир в целом 3.0 2.8 2.5 2,4

По особенностям естественного прироста населения мухафазы нами сгруппированы в 4 типа:

1 тип - мухафазы с естественным приростом значительно выше среднего по стране (более 30%о) - 2 мухафазы - Дер-Эз-Зор и Идлиб.

2 тип - мухафазы с естественным приростом незначительно выше среднего по стране (24,7%о -27,5%о) - 5 мухафаз - Алеппо, Дараа, Ракка, Хама, Хомс.

3 тип - мухафазы с естественным приростом немного ниже среднего по стране (23,9%о -18%о) - 3 мухафазы - Дамаск, Эс-Сувейда, Тартус.

4 тип - мухафазы с естественным приростом значительно ниже среднего по стране (17,7%о -13,6%о) - 4 мухафазы - Эль-Кунейтра, Хасака, Латакия и пригород Дамаска.

Миграции оказывают большое влияние на геодемографическую ситуацию, однако

официальная статистика не ведёт учёта мигрантов. Сведения о древних и современных миграциях черпаются из разных источников. Этнический состав населения в Сирии тоже не учитывается официально, а

определяется лишь

методом самоидентификации. Исходя из этого можно установить наличие армян, черкесов, туркмен, турок, ассирийцев, евреев и других этнических групп, что свидетельствует об их притоке в Сирию в разные исторические периоды. Заметная волна эмиграции из Сирии началась во времена османского господства, но и после 1960 года волна эмигрантов нарастала (с 376 тыс. в 1960

Рис 3. Типология мухафаз по уровню естественного прироста (сост. автором)

г. до 2 227 тыс. в 1994 г.). миграция была связана с влиянием множества факторов: политика, экономика, религия и т.д. наибольшее число мигрантов направилось в соседние страны - Саудовскую Аравию, Ирак, Катар, где нет языкового барьера и большой спрос на дешёвую рабочую силу (нефтяные разработки). К тому же мигранты из этих стран всегда возвращались из этих стран на постоянное место жительства. Значительный поток направлялся в США и Западную Европу, но после создания Шенгенской зоны и ужесточения паспортного контроля поток мигрантов из мусульманских стран, в том числе и из Сирии, заметно снизился. Показательно, что в структуре эмигрантов стали преобладать высококвалифицированные специалисты и не возвращаться студенты, получавшие образование за рубежом, в первую очередь в США, Великобритании, Франции, Германии и Бельгии.

Таблица 3

Численность не возвратившихся студентов

Специальность Количество обучающихся в 1998 (чел) Количество вернувшихся в 2005 (Чел) Доля вернувшихся от общего количества обучающихся %

Медицина 148 41 27,7

Инженеры 285 79 27,7

Техники 39 21 53,9

Гуманитарии 254 69 27,2

всего 726 210 28,9

(сост. автором)

Решение этой проблемы, на наш взгляд, должно быть связано с обеспечением молодых специалистов привлекательными условиями труда внутри страны, созданием благоприятных условий (обеспечение жильем, высоким уровнем зарплаты, возможностями для профессионального роста и т. п.). Кроме того, отрицательное сальдо миграции в целом по Сирии может оказать негативное воздействие на экономическое развитие страны, на геодемографическую ситуацию в стране. В первую очередь сократится доля трудоспособного населения, изменится его возрастно-половая структура т.к. среди мигрантов преобладают молодые мужчины.

Во внешних миграциях отмечался и приток в Сирию в основном палестинцев в связи с военными действиями в этой стране. Причем поток беженцев с 2001 по 2007 гг. нарастал, и их число выросло до 76,4 тыс. человек, что ежегодно составляет более 12 тыс. человек.

Мигранты из Палестины вносят свою лепту в демографическую ситуацию в Сирии. Так, в феврале 2001 года число беженцев из Палестины составило 383142 человека, к концу этого года в семьях беженцев родилось 8910 детей, т.е. общий коэффициент рождаемости составил 23,3 %о, что лишь немногим меньше, чем у коренного населения страны (27,1 %о). За 2001 год смертность среди беженцев была практически такой же (3,3 %о), как и у сирийцев (3,2 %>). При этом показатели брачности были довольно высокими 7,4 %о, тогда как разводимость была лишь 1 на 1000 населения.

Из карты видно, что больше всего осело палестинцев в столице и пригородах Дамаска, несколько меньше в мухафазе Хомс и Эль-Кунейтра. Совсем незначительное число мигрантов палестинцев отмечалось в Алеппо, Хама, Идлиб. Север-восток страны был совсем не привлекателен для палестинцев, а в приграничной мухафазе Дараа и Эс-Сувейда наблюдается даже убыль.

В последние десятилетие в результате военных действий в Ираке Сирия столкнулась с проблемой беженцев из этой страны. По данным UNICEF на 2008 год в Сирии проживает 1,4 млн. беженцев, и их число ежегодно увеличивается,

причем 52 % из их состава дети младше 18 лет, к тому же 0,5% беженцев не имеют места жительства, 44 % беженцев получают помощь от Комиссии ООН по делам беженцев. По сирийским же данным, в стране находится более 2 млн. беженцев, 80 % из них живут в Дамаске и Пригороде Дамаска, остальные - в Алеппо, Хасаке и Хомсе.

По приблизительным подсчетам величина эмиграции из Сирии в настоящее время почти соответствует величине иммиграции, что свидетельствует о том, что основной вклад в увеличение численности населения страны вносит естественный прирост.

Второй тип миграции в Сирии - внутренняя, которая характеризуется тем, что население перемещается в более привлекательные по качеству жизни мухафазы. В течение 5 лет (1995-2000 г.) наблюдались значительные изменения в объёме и направлениях миграции между мухафазами.

Бросается в глаза отрицательное сальдо миграции из столицы и самый большой приток мигрантов в Пригороды Дамаска.

По-видимому, привлекательной является близость столицы, здесь большая возможность найти работу в пригородах, в то же время пригоорды привлекают более дешевым жильём, меньшей скученностью населения, лучшей экологической обстановкой, кроме того, здесь находится наиболее плодородная часть страны - Дамаская Гута.

Рис. 4. Динамика численности палестинцев (2001-2007 гг.) (сост. автором)

Из других мухафаз наиболее привлекательными являются портовые Тартус и Латакия, а также Дараа, приграничная с Иорданией, с которой давние исторические связи и хорошее транспортное обеспечение.

Результаты нашего анкетирования показали, что наибольшее число мигрантов насчитывается в крупных городах страны, причем в столицу стекаются мигранты их всех мухафаз, тогда как в города Алеппо и Хасака приезжают преимущественно из тех же мухафаз административными центрами которых они считаются. Основной движущей силой являются поиски работы (90 % в Алеппо, 87 % в Дамаске).

Анализ современной миграционный ситуации в Сирии свидетельствует о том, что в стране необходимо совершенствовать миграционную политику правительства направленную на сохранение специалистов высокой квалификации, привлечение мигрантов, особенно трудоспособного населения во вновь осваиваемые сельскохозяйственные районы страны, тем более, что не все сельскохозяйственные зоны страны развиваются позитивно.

Сирия располагает значительным трудовым потенциалом, использует его далеко не полностью, поэтому высок уровень безработицы (более 12%), по отдельным мухафазам значительно больше (Хасака 26%, Тартус 20,9%, Латакия 22,4%). Безработица имеет «молодое» лицо (безработные от 15 до 24 лет составляют более 62% всех безработных). Больше всего безработных среди населения, имеющего образование первого звена обучения и ниже (более 50%), хотя есть и безработные, имеющие высшее образование (больше 5%).

В структуре безработных женщины составляют 22 %. Особенно велика доля безработных женщин в мухафазах Тартус (35,3 %), Хасака (33,6 %), Эс-Сувейда(32,5 %). Доля безработных мужчин в Хасаке (25 %), Латакии (18,1 %) и Тартус (15,1 %). Это свидетельствует о необходимости здесь создания соответствующих рабочих мест, что должно учитываться в государственных программах экономического развития страны, т. к. рациональное использование трудового потенциала одна из важнейших проблем государства.

На интенсивности участия женщин в производстве сказываются и ее материнские обязанности. Увеличение длительности декретного отпуска ведет, с одной стороны, к улучшению состояния здоровья матери и ребенка, а с другой - к снижению производственной квалификации женщин из-за длительного перерыва в работе. В Сирии, дородовый оплачиваемый отпуск женщинам не предоставляется, а послеродовый составляет один месяц. Но поскольку семьи многодетные, часто при появлении следующего ребенка женщины уже не возвращаются на рабочие места, хотя на государственных предприятиях рабочие места за ними сохраняются.

Повышение числа рождений или уменьшение интервалов между выполнением материнских функций ведет к снижению общего уровня занятости женщин, что необходимо заранее учитывать при разработке балансов трудовых ресурсов. В районах нового освоения, где много

молодежи, первых браков и первых рождений, могут образовываться еще более существенные перепады в уровне занятости женщин.

Качество трудового потенциала зависит от уровня образования занятого населения. Так среди занятых специалисты с высшими образованием составляют менее 7 %, закончившие колледж менее 9 %, тогда как среди занятых имеют образование лишь первого звена 61,6 %, второго -13,4 %, третьего - 9,2 %, т.е. занятые низко-квалифицированным трудом составляют 84 % всего занятого населения страны, что вполне соответствует структуре населения по уровню образования. Большинство специалистов с высшим образованием занято в государственном секторе.

В структуре сирийского образования в последние годы произошли очень большие изменения в сторону снижения числа неграмотных, роста числа грамотных и учащихся, и также сокращения контрастов в образовании между мужчинами и женщинами. За последнюю четверть века правительство Сирии приложило большие усилия по ликвидации неграмотности (среди мужчин почти в 4 раза, среди женщин почти в 3 раза). Сокращается число неграмотных (рис. 5).

В 2002 году обязательное образование продлено с 6 до 9 классов, растёт число студентов колледжей и университетов с 0,22% населения в 1960 году до 1,7 % в 2006 году. Правительство стремится обеспечить страну собственными квалифицированными кадрами, которые не стремились бы к эмиграции. Однако для специалистов высокого класса не всегда хватает мест приложения труда. Следовательно, экономическое развитие страны остаётся важнейшей проблемой Сирии.

В третьей главе

рассмотрены экистические особенности населения, которые

отличаются разнообразием и

иерархичностью форм расселения, связанных с уникальностью природных и

цивилизационных

70 60 50 40 30 20 10 0

-жен - му К

25.»

Рис. 5. Динамика доли неграмотных людей 15 лет и старше %

условий. Расселение обладает определенной инерционностью, связанной с сохранением древнейших расселенческих форм, поскольку это один из самых старых цивилизационных регионов мира. Расселение отличается крайней неравномерностью. При средней плотности населения по стране 97,7 чел/км2 оно колеблется до 375 чел/км2 в Западном районе, а в мухафазе Хомс при средней плотности населения 37 чел/м2 в пустыне она опускается до 4 чел/км2. Число сельских поселений в стране определить точно невозможно, так как здесь сохранился номадизм, а кочевники переезжают по Сирийской пустыне, даже не соблюдая государственные границы. С другой стороны, значительное количество сирийских поселений подчиняется

административно городам, хотя занимаются сельскохозяйственным производством и отдельно не выделяются. Нами определена плотность сельского населения, густота сельских поселений по мухафазам и проведена их типология.

Зарождение и развитие городов связано с древнейшими цивилизациями, первые города появились на Ближнем Востоке и Месопотамии (Шумер) в IV - II тысячелетиях до н.э., что частично совпадает с территорией современной Сирии, которая испытала на себе влияние многих цивилизаций.

Таким образом, цивилизационное влияние на урбанизацию в Сирии подтверждается генезисом городских поселений.

Об этом свидетельствует число городов, образованных до н.э. и в первые века нашей эры, а также число средневековых городов, которые возникали на караванных торговых путях.

Особенность урбанизации Сирии заключается в явном преобладании древнейших и древних (73,2%), значительно меньшем числе средневековых городов (16,6%), в тот период истории испытавших на себе влияние вавилонской, египетской, финикийской, римской цивилизации, а более позднее влияние крестоносцев и турок, когда больше разрушалось, чем создавалось вновь, не способствовало возникновению новых городов. Цивилизационное влияние отразилось в планировке и застройке городов, архитектуре, образе жизни населения и сохранилось до сих пор, что сделало такие города объектами Всемирного культурного наследия и весьма привлекательными для развития современного международного туризма.

Совсем мало молодых городов, за XX век возникло только 6 городов (5,6%), что объясняется политической нестабильностью в стране и в регионе.

Уровень урбанизации в Сирии шел вровень с мировым процессом и только в XXI столетии стал немного опережать среднемировые показатели (в 2007 г. - 53,5 %).

Официально в Сирии к городам относятся населенные пункты людностью более 20 тыс. жителей, однако есть исключения, когда небольшие по численности населения населенные пункты официальной статистикой отнесены к городам. Официальных городов 108, вместе с тем к небольшими городам официальной статистикой присоединяются подчиненные им поселки. С одной стороны они становятся организующими центрами определенной территории, а с другой стороны в них преобладают сельскохозяйственные функции. Вместе с такими поселениями городов в стране насчитывается 271. Феномен сирийской урбанизации заключается в том, что из 108 официальных городов 73,2 % возникли либо до н.э., либо в I -II вв. н.э., т.е. являются очень древними и отражают особенности цивилизации в регионе.

В 1980-х годах уровень урбанизации в Сирии увеличивался в связи с развитием добывающей промышленности. Государство обратило внимание на проблему концентрации инвестиций в больших городах и стало вкладывать средства в региональные проекты, особенно в добывающие

отрасли, что привело к развитию небольших городов (в первую очередь на востоке страны), где раньше не было промышленности. Так возникли новые города. Например, Рмелан, Аль-Саура и другие где теперь численность населения в них превысила 30 тыс, человек в каждом.

Возникновение этих городов подтолкнуло к развитию другие города в своих мухафазах, и движение населения началось уже в сторону этих городов вместо больших центров, таких как Дамаск или Алеппо.

Уровень урбанизированости по мухафазам Сирии значительно различается от 64,3 % в пригородах Дамаска и 63,1 % в мухафазе Алеппо до 28,5 % в мухафазах Тартус и Идлиб и полном отсутствии городского населения в мухафазе Эль-Кунейтра. Интересно, что в мухафазе Эль-Кунейтра насчитывается 4 города, но они маленькие, и в них проживает население, занятое сельскохозяйственным производством.

Тем не менее, в целом в городах Сирии выше уровень культуры, образования, благоустройства, чем в сельских поселениях. Однако рост урбанизации повлек за собой целый ряд и отрицательных явлений (безработица, рост преступности, нехватка жилья, экологические проблемы), что соответствует мировым тенденциям развития урбанизации.

Самый важный результат урбанизации Сирии - это противоречие городской урбанистической культуры с традиционными ценностями тех слоев населения, которые приехали в города сравнительно недавно в поисках работы или получения образования. Таким образом, в Сирии население часто селится не в самом городе, а в поселках, подчиненных городу, при этом население считается городским, но сохраняется сельский образ жизни и адаптация к городскому образу жизни происходит очень медленно.

Сегодня можно наблюдать феномен, который называется «ложная урбанизация». С уверенностью можно утверждать, что значительная часть нынешних горожан живет «ни в селе, ни в городе». Наиболее характерны в этом отношении города в окрестностях Алеппо, Дамаска и пригородах Дамаска.

Отличительной особенностью сирийский урбанизации можно считать сохранившиеся до сих пор античные «мертвые города», являющиеся сейчас музеями под открытым небом.

По свидетельству немецкого журналиста X. Майбаума (1982 г.) таких городов более 100, развалины свидетельствуют о высокой плотности населения в ранневизантийский период, много покинутых поселений, очень похожих дуг на друга. «Развалины их разбросаны как кирпичи на строительной площадке». В Сирии встречается много сглаженных холмов (здесь их называют «Таль».), местные жители утверждают, что это бывшие поселения, некогда цветущие города, которые погибли во время землетрясений, эпидемий или были разрушены иноземцами, и каждый из них потенциальное место для археологических раскопок. Один из наиболее ярких - Пальмира (рядом с современным городом Тадмор), которая была городом-государством в пустыне, центром караванной торговли и различных ремесел уже в Ш тысячелетии до н.э. Пальмиру населяли семитские племена, тогда

она называлась Тадмур. Затем более 1 тысячи лет не встречалось упоминание о ней. В период римского господства город платил дань под именем Пальмира. Он находился на полпути между Евфратом и Средиземным морем. Здесь останавливались караваны из Аравии, Персии, Индии и Китая. В современных развалинах Пальмиры хорошо сохранились элементы греко-римского архитектурного стиля, но ощущается и влияние восточных традиций. Пальмира была окончательно разрушена арабами в 774 г. Исследоваться развалины начали только в середине XVIII в.

Большая часть городов Сирии возникла, во-первых, на берегах рек (на северо-востоке) и, во-вторых, на торговых путях (на западе), и в местах, где имелись хорошие климатические условии для жизни человека и плодородные почвы для ведения сельского хозяйства. При этом больше половины таких городов в настоящие время имеют численность населения более 100 тыс. жителей, т. к. бывшие торговые пути превратились в важнейшие транспортные пути страны.

Обращает на себя внимание и тот факт, что города, созданные в XIV-XVII вв. на торговых и караванных путях «застыли» в своем развитии, т. к. большинство из них имеют людность менее 20 тыс. чел (75 %). За XX век было создано столько же городов, сколько за XVIII и XIX вв. вместе взятые, т. к. в тот период шла непрерывная борьба с турецким и французским владычеством. После освобождения Сирии из под французского мандата было создано 12 городов из 18, возникших в XX в, которые составляют только 6,6 % всех городов страны.

Значительная часть молодых городов возникла, начиная с 70 х. годов, XX в., это было связано с развитием промышленности, стремительным приростом численности населения и перемещением сельских жителей в города. По данным Н.С. Таракановой в 1970 году, в Сирии городское население составляло 38%, а по людности 96% городов были менее 10 тыс. чел. каждый (табл. 3)

Таблица 3

Людность городов Сирии в 1970 г. (по Н.С. Таракановой) по сравнению

с данными в 2007 г.

Типы городов До 10 тыс. чел. 11-30тыс. чел. 31-ЮОтыс. чел. 101-300тыс. чел. 301-1млн. чел.

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

1970

Малые 662 96 19 2,7

Средние 5 0,7

Крупные 2 0,3 2 0,3

2007

Малые 22 8,5 89 32,8

Средние 124 45,8

Крупные 28 10,3 8 2,3

Нами была дополнена таблица Н. С. Таракановой, которая позволила сделать вывод о тенденции укрупнение городов, хотя даже в 2007 году доля очень малых городов (до 10 тыс. жителей) все же остается высокой (8,5%). Уже к семидесятым годам XX века часть средних городов стала превращаться в города-спутники. Такими в Сирии являлись Дер-Эз-Зор, Камышлы, Латакия, Дума. Темпы роста средних городов были выше средних по стране, со временем они стали центрами мухафаз с исполнением административных функций. Размещение сирийских городов на перекрестках торговых путей, в очагах формирования религий сделало их своеобразными музеями, где «соприкасаются люди разных верований, национальностей и языков. Поскольку каждая этническая группа живет в своем квартале, отличающимся особой архитектурой, ...поддерживается своих обычаев и нравов, города эти зачастую мозаичны». Получили распространение линейные формы размещения городов вдоль морского побережья, рек, автомобильных и железных дорог.

Есть на побережье и мертвые города, среди них Угарит (XV-XIV в до н.э.), где найдены остатки складов для хранения товаров. Здесь французским археологом Шаффером был обнаружен брусок глины с тридцатью знаками, которые являлись первым в истории человечества алфавитом.

Обращает на себя внимание тот факт, что 73 города (почти 27 %) располагаются на автомобильных дорогах местного значения, большинство из них «застыли» в своем развитии; имеют людность до 20 тыс. чел. (почти39%). Крупных городов (более 100 тыс. жителей) в стороне от основных транспортных магистралей мало (всего 3) и находятся они либо в Пригородах Дамаска, либо в окрестностях Алеппо.

Главным фактором роста и развития городов являются их функции. Все города Сирии делятся на полифункциональные (мы отнесли к ним города, выполняющие больше 4 функций) и монофункциональные (выполняющие меньше функций). Полифункциональными в полном смысле являются менее 17 % всех городов Сирии с учетом сельскохозяйственных функций, а без учета их - немногим больше 4 % всех городов страны. Только 12 городов, причем даже не все центры мухафаз являются официальными городами тем более полифункциональными.

Города страны имеют невысокий уровень благоустройства. Г1о опросу, проведенному нами летом 2008 г. в Алеппо, Дамаске и Хасаке только 'Л респондентов уровень благоустройства своих городов считает хорошим. В то же время в Хасаке 34 %, в Алеппо 30 %, а в Дамаске 14 % респондентов считают его неудовлетворительным, т.к. преобладающее число населения проживает в индивидуальных домах, которые на 28 % в Хасакс, 18 % в Алеппо и 14 % в Дамаске не обеспечены водопроводом, от 5 % до 8 % канализацией и от 15 % в Дамаске до 22 % в Хасаке - ванной.

Анализ генезиса, людности, ЭГП и функций городов позволяет сделать вывод, что города «застыли» в своем развитии, а доля городского населения растет за счет включения сельских поселений в черту городов, хотя они по-прежнему выполняют сельскохозяйственные функции (94,5% всех городов

страны). В связи с этим образ жизни населения таких поселений не соответствует городскому, определённое влияние это оказывает и на демографическую ситуацию. Да и сами города страны напоминают зачастую руины древних поселений.

Правда в Дамаске, Алеппо, Тартусе, Хомсе старые задания чередуются с современными или

выделяются две части города: старая и новая. Тем не менее в большинстве древних и древнейших, городов современные здания почти отсутствует.

С учётом целого ряда показателей нами была Рис. 6 . Опорный каркас расселения проведена типология

Сирии в 2007 г. (сост. автором) мухафаз Сирии по

особенностям урбанизации (см. табл. 4, рис. 6), где ярко прослеживаются связи с цивилизационными особенностями страны. Сформировался своеобразный опорный каркас, создавая периферийный полукольцевой рисунок расселения, оставляя не заселённую или слабо заселённую центральную и восточную части страны.

Таблица 4

Комплексная группировка мухафаз Сирии по особенностям урбанизации

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

Государственная граница Трассы республиканского знамения - Шоссе

- Грунтовые дороги |

------ Железные дороги

Реки <

Пересыхающие реки Озёра ■ Пересыхающие озера

Официальный статус городских поселений Сирии

^^ более 1 млн. чел 500 тыс. до 1 млн. чел 250-500 тыс. чеп

• 100-250 тыс. чел

• 50-100 гыс. чел

■ 10-50 гыс. чел__

группа уровень урбанизированное™ % Количество городов л о. ш £ О а к | г л е! о о. г Крупнейшие города 300-500 тыс. чел. Большие города 101-300 тыс. чел. Средние города 50-100 тыс, чел. Малые города до 20 тыс. чел. Генеэ об ис городов: эазованы Мухафазы

л а Й ш к р* X о ч 1Х-Х1Х вв. а X X

I 63-65 36-4] 1 1 4-6 8-10 7-8 21-24 13-16 1-2 Алеппо, Пригород Д амаска

II 28-54 22-27 - 1 1-2 4-9 5-14 10-16 4-13 1-4 Хама,Хомс, Идлиб, ЛатакиаДартус

ш 31-47 10-17 - 1 2-4 6 1-9 5-14 2-6 1-3 Эс—сувейяа, Хасака, Дейроз-зор, Дарр, Ракка

IV - 4 - - - - 3 - 3 ЭЬть-Кунейтра

В заключении сформулированы основные выводы исследовании:

1. Путем анализа эмпирических и статистических данных мы пришли к выводу, что воспроизводство населения в мире может быть поливариантным и иметь свои региональные особенности, которые могут быть объяснены с помощью цивилизационного подхода. Этот подход взят нами за основу при изучении населения Сирии. Нами проанализировано несколько факторов, но их комбинации и степень влияния, преломляясь через, институциональную специфику сирийского общества, сложившуюся под воздействием особенностей формирования, на перекрестке нескольких цивилизаций, дают свои особые результаты. Численность населения в Сирии продолжает расти быстрыми темпами, даже по сравнению с соседними арабскими странами. По отдельным мухафазам оно выросло в 3-5 с лишним раз за период 1960-2007 гг. Рост численности населения по мухафазам показывает территориальные географические различия в демографических процессах. По прогнозам к 2015 г. Численности населения составит 22 - 24 млн. чел. Нами приведены три прогноза численности населения: выполненный ООН, правительственный и предложенный автором. Они существенно различаются. Наибольший прогноз определен правительством страны, так как он не предполагает государственных мер по снижению рождаемости. Прогноз ООН опирается на среднемировые тренды. Наш прогноз определен с учетом тенденции демографических процессов за последние 47 лет и цивилизационных особенностей страны. Население страны растет в основном за счет большого естественного прироста 24,5 %о (высокие показатели рождаемости 27,8 %о в 2007 г., низкие показатели смертности 3,3 %а).

2. Показатели рождаемости и смертности различаются по мухафазам и проявляется закономерность их изменений, связанных с уровнем образования женщин. По уровню рождаемости и смертности нами была проведена классификация мухафаз, а затем их типология по демографическим процессам.

Сопоставление уровней бедности и рождаемости показывает, что рождаемость более высокая в мухафазах с большей долей населения, живущего за чертой бедности, хотя есть и исключения.

3. Сирия относится к странами с преобладанием мужского населения (51,9%). Особенности естественного движения влияют на распределение населения по трем возрастным группам: дети - 39,4 %; трудоспособные -53,6 %; население старше трудоспособного возраста - 7 %, что приводит к большой нагрузке на трудоспособное население (на 100 трудоспособных более 83 человек иждивенцев).

Возрастно-половая структура населения является важнейшим фактором демографической ситуации в стране. Ещё одним демографическим фактором является высокий тренд брачности, влияние института семьи, почти полное отсутствие разводов, но наметилась тенденция стремления к малодетной семье, хотя средний коэффициент детности остается высоким. Семьи 5 и более человек составляют 53,3 % всех семей. Это является следствием влияния цивилизационного фактора.

4. Внешние миграции существенного влияния на рост численности населения, т. к. прирост беженцев компенсируется выездом специалистов и не возвращением студентов из-за границы, хотя такой обмен трудно назвать эквивалентным. В последние годы миграции в США, Канаду, страны ЕЭС весьма незначительны (снизились на 88-99 %) в связи с мерами по обеспечению безопасности этих стран из-за введения Шенгенской визы. Значительно меньше снижение миграции в арабские страны (29 - 34 %).

Размещение палестинцев показывает территориальные географические различия в привлекательности и непривлекательности для мигрантов разных мухафаз.

5. Цивилизационные особенности страны повлияли на формирование современного расселения. Четко прослеживается густо заселенная приморская и пристоличная территории и слабо заселенная центральная и восточная часть страны.

Карта плотности населения формировалась под влиянием развития цивилизаций. Население освоило пространство по трем осевым линиям:

1) с севера на юг в прибрежной полосе от Алеппо до Дамаска;

2) полоса, параллельная первой, но удаленная от моря от г. Баб до г. Салхад;

3) вдоль реки Евфрат и его притоков.

Кроме того, в Сирии сохранился номадизм (кочевничество), число поселений и населения в них учесть не представляется возможным, поскольку кочевники, передвигаясь по Сирийской пустыне, зачастую не признают государственных границ. Теперь кочевники занимаются овцеводством. Типы сельского расселения по мухафазам страны разные: оазисный и дисперсный в пустыне, террасный и этажный в горах, придорожный и пригородный в приморской и степной полосе.

6. Уникальна урбанизация в Сирии. Прослеживаются ее яркие связи с цивилизационными особенностями страны. Являясь очагом возникновения городов, страна по уровню урбанизации идет почти вровень с мировыми трендами, хотя доля горожан, безусловно, завышена из-за феномена "ложной урбанизации", т.к. население, проживая в поселениях поблизости от городов и отнесенное к городскому, слабо адаптируется к городскому образу жизни, проживая "ни в селе, ни в городе".

Феномен сирийской урбанизации заключается в том, что из 108 официальных городов 73,2 % возникли либо до н.э., либо в I и II веках н.э., т.е. являются очень древними и отражают развитие цивилизации в регионе, тогда как в XX возникло меньше 5,6 % официальных или 6,6 % всех городов страны.

До категории больших городов по сирийским стандартам (100 тыс. чел) доросло лишь 40,5 % древних городов. Остальные "застыли" в своем развитии, сохранились "мертвые города", которые, являясь остатками цивилизаций, теперь стали музеями под открытым небом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мохамед Мохамед. Влияние некоторых факторов на демографические процессы в Сирии // Изд. РАН. Серия географическая. Июнь, 2009. № 3. - Стр. 55-61.0,4 п.л.

2. Мохамед Мохамед. Особенности геодемографической ситуации населения Сирии // География в школе. Май, 2009. № 3. - Стр. 61-63. 0,1 п.л.

3. Мохамед Мохамед. Сирия: населения и пространство // Экологическое образование: теория и педагогическая реальность: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Н. Новгород: НГПУ, 2007. Стр. 276-278.

4. Мохамед Мохамед. Бедность населения Сирии // Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты; Материалы Международной научно-практической конференции. - Н.Новгород: Деловая Полиграфия, 2007. Стр. 245-247.

5. Мохамед Мохамед. Влияние некоторых факторов на демографические процессы в Сирии (по результатом анкетирования в трех городах) // Научно-методическая и учебная деятельность ВУЗа в связи с переходом на многоуровневую систему образования: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Н. Новгород: Рос. Гос. Гуманитар. Унт, 2008. Стр. 190-194.

6. Мохамед Мохамед. Динамика численности населения Сирии //Актуальные проблемы естествознания: Сб. тез. Докл. XX межвузовской студенческой конференции. - М.: Изд-во Р ГОТУ ПС, 2008. Стр. 182.

Подписано в печать 02.09. 2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 212.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48