Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ходжа-Ахмедов, Ельдар Юлдашевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ.

1.1. История развития теории полигенного наследования признаков.

1.2. Обзор литературы по генетическому анализу сортов хлопчатника и коррелятивной связи хозяйственно-ценных признаков.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения опытов.

2.2. Характеристика исходного материала.

2.3. Методика закладки полевых опытов и генетико-статистических анализов. Г.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

З.Х. Анализ комбинационной способности и генетический анализ исходных форм по компонентам качества и количества хлопкового волокна.

3.1.1. Длина вегетационного периода.

3.1.2. Масса хлопка-сырца одной коробочки.

3.1.3. Продуктивность хлопка-сырца на растение.

3.1.4. Длина волокна.

3.1.5. Тонина волокна (№ метрический).

3.1.6. Разрывная нагрузка (крепость волокна).

3.1.7. Разрывная длина.III

3.1.8. Индекс волокна.III

3.1.9. Масса 1000 семян.

3.1.10. Выход волокна.

3.2. Генетические корреляции и наследуемость хозяйственно-ценных признаков.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетический анализ сортов хлопчатника вида G. Hirsutum L. по компонентам качества и выхода волокна"

Хлопчатник является основной сельскохозяйственной культурой Узбекистана; продукция хлопководства составляет основу экономики республики и имеет важное народнохозяйственное и стратегическое значение. Около 70% от валового производства хлопка-сырца по стране приходится на долю Узбекистана.

В развитии и интенсификации отечественного хлопководства огромная роль принадлежит селекции, систематической смене сортов хлопчатника все более продуктивными, болезнеустойчивыми и высококачественными сортами. В том, что Советский Союз занимает первое место в мире по валовому производству и урожайности хлопка-сырца с единицы площади - большая заслуга советских генетиков и селекционеров.

Партией и правительством уделяется большое внимание работе генетиков и селекционеров. В исторических решениях ХХУ1 съезда

КПСС было отмечено:".Надо создавать и быстрее продвигать на поля новые высокопродуктивные сорта зерновых культур, хлопка, сахарной свеклы, подсолнечника, совершенствовать селекционную работу по улучшению племенных и продуктивных качеств животных. К концу одиннадцатой пятилетки довести производство хлопка-сырца до 9,2-9,3 млн.тонн".

В Постановлении УП Пленума ЦК КП Узбекистана среди важнейших вопросов, на разработку которых следует обратить особое внимание, отмечается "выведение новых высокопродуктивных сортов хлопчатника и резкое сокращение сроков сортосмен". Пленумом были даны конкретные установки к созданию сортов, превосходящих по комплексу признаков-скороспелости, продуктивности, интенсивности, адаптивным способностям и качеству основной продукции - существующие стандарты. Создание таких сортов требует развития теории селекции, разработки более эффективных, генетически обоснованных методов создания и оценки селекционного материала. Роль генетики в развитии теоретических и методических основ селекции не подлежит сомнению.

Поскольку отбор в селекции ведется по фенотипам, то изыскание путей идентификации генотипов по фенотипам в отношении количественных признаков является ведущей проблемой количественной генетики и теории селекции. Для успешного решения проблемы необходимо знание генетической детерминации хозяйственно-ценных признаков, знание конкретного генотипа родительских сортов, характера сопряженности хозяйственно-ценных признаков, что позволит усовершенствовать методику подбора родительских пар и отбора в расщепляющихся поколениях, то есть оптимизировать основные звенья селекционного процесса. Оптимизация селекции - главная забота селекционеров в настоящее время, в этом залог выполнения ими ответственных задач, поставленных партией и правительством.

Поскольку одной из наиболее трудных задач и узких мест селекции хлопчатника является создание сортов, сочетающих высокое качество волокна с продуктивностью и скороспелостью, нами была поставлена задача изыскания путей оптимизации отбора на качество волокна на основании изучения генетической детерминации признаков, определяющих качество хлопкового волокна (длина, тонина и крепость).

Для осуществления поставленной задачи предполагалось выявить: а) Генетические различия включенных в опыт сортов по комбинационной способности; б) характер взаимодействия генов и направление доминирования в изучаемой группе сортов, соотношение доминантных и рецессивных генов, контролирующих признаки у исходных форм; в) фенотипические и генетические корреляции признаков, определяющих качество и количество хлопкового волокна; г) степень наследуемости признаков; д) выщепление крайних положительных генотипов в гибридных поколениях; е) оптимальную интенсивность отбора в гибридных поколениях в зависимости от генотипа исходных форм (стратегия отбора); ж) пути оптимизации отбора на качество волокна, способствующие повышению эффективности селекции; з) эффективность и работоспособность использованных нами ге-нетико-математических моделей в конкретных почвенно-климатичес-ких и агротехнических условиях возделывания хлопчатника.

- б

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Ходжа-Ахмедов, Ельдар Юлдашевич

- 144 -ВЫВОДЫ

1.Генетический анализ сортов с помощью генетико- математических методов позволил установить впервые, что высокие положительные значения количественных признаков хлопчатника могут контролироваться, как доминантными,так и рецессивными'полигенами; при этом чем больше в генотипе сорта рецессивных положительных аллелей,тем сильнее выражен признак. Такой характер генетического контроля, связанный с системой размножения самоопыляющихся кулыур, наиболее характерен для признаков, биологическая и хозяйственная ценность которых не совпадает.

2.Генетический контроль признаков,определяющих качество и количество волокна, у разных сортов неоднозначен. Положительные значения признаков у одних сортов могут управляться преимуществен> но доминантными генами, у других -рецессивными, у третьих-разным соотношением доминантных и рецессивных генов.

3. Из изученного набора сортов длинное и тонкое волокно сорта 173 контролируется доминантными генами, а у сортов 141,С-2602 и 133-преимущественно рецессивными. Крепкое волокно сортов 173, C-I759 управляется рецессивными генами, а слабое волокно сорта Кзыл-Рават - доминантными генами. Высокий индекс волокна сортов С-5449,C-I7II,С-4534 управляется преимущественно рецессивными генами, а у сорта Кзыл-Рават -доминантными. У остальных сортов фенотипическое выражение признака определяется разным соотношением доминантных и рецессивных полигенов.

4.Если у родителей положительные значения признака контролируются полигенами, то в потомстве ценные гибриды будут вьпцеплять ся в более поздних поколениях, по мере перехода рецессивных ' генов в гомозиготное состояние,накопления их и проявления

- 145 аддитивного эффекта. Исходя из сказанного,стратегия отбора должны строится с учетом особенностей генетической детерминации признака у исходных форм.

5.Изученные нами сорта и многолетние формы достоверно отличались по аддитивным и неадцитивным комплексам генов, контролирующих важнейшие хозяйственно-ценные признаки,о чем свидетельствует высокая существенность варианс общей и специфической комбинационной способности. Реципрокные эффекты, в большинстве случаев,были несущественными, что свидетельствует об отсутствии цитоплазмати-ческих различий.

6.Лучшими эффектами общей комбинационной способности по продуктивности, скороспелости, выходу волокна и его компонентам обладали сорта С-4727,С-4534,Дельтапайн; по скороспелости С-5449,Ташкент-6, C-I7II; по продуктивности Кызыл-Рават, а по компонентам волокна 141,0-2602,173,133 и С-2602.

Установлено, что сорта с ценными показателями отдельных признаков не всегда имеют высокую комбинационную способность по этим признакам, что во-многом определяется рецессивным типом их генетического контроля.

7.Установлены очень сильные положительные генетические корреляции между длиной и тониной волокна, а также индексом и выходом волокна. Генетическая корреляция длины и тонины волокна с индексом и выходом отрицательная и сильная. С продуктивностью корреляции были несущественными. Сильные отрицательные генетические корреляции между признаками, определяющими количество и качество хлопкового волокна, усложняют создание длиноволокнистых сортов с высоким выходом волокна:, для увеличения числа и выявления ценных рекомби-нантов необходимо регулировать сроки и интенсивность отбора.

Различным генетическим контролем одинаковых значений признака у разных сортов объясняются совершенно разные и противоречивые выводы по наследованию разных признаков, например длины волокна. Первые исследователи, изучавшие наследование длины волокна y/.l.Boils (1908), Г.С.Зайцев (1917), отмечали доминирование длинного волокна. В.И.Кокуев (Х930) в 5 комбинациях наблюдал доминирование длинноволокнистого родителя, в 2 комбинациях - промежуточное наследование и в I комбинации доминирование коротковолокнистого родителя. Анализ последней комбинации в Fg показал выщепление большого числа коротковолокнистых особей; автор делает заключение, что длинное волокно находится в рецессиве. В другой работе В.И.Кокуев (1931) наблюдал в ряде случаев доминирование длинного волокна и в ряде случаев доминирование короткого волокна, и анализируя Fg, отмечает, что длинное волокно находится в рецессиве. В другой работе (1937) В.И.Кокуев отмечает, что скрещивая скороспелый сорт с поздним длинноволокнистым, в более поздних поколениях (Fg-Fg) можно отобрать скороспелые биотипы с длинным волокном.

- 29

Ученые-селекционеры О.Ф.Кук (1932), Н.Ш.Беловашина (1937), Б.П.Страумал (1950), Кристидис и Гаррисон (1959) отмечают доминирование длинного волокна над коротким. М.А.Ольшанскому (1941) удалось увеличить длину волокна у гибрида Пионер 915 х Шредер 1306 от 23,1 мм до 31 мм в процессе отбора в течении 6 лет.

Е.Х.Узенбаев (I960) отмечает, что длина волокна наследуется по промежуточному типу. К аналогичным выводам приходят Лю Юй Сян(1961) и Б.Амантурдыев (1970). В.Сеноедов (1980), Ш.Акмурадов (Х982) также сообщают о доминировании длинного волокна. Некоторые авторы считают, что в большинстве случаев доминирует длинное волокно над коротким, анализируя характер наследования признака у внутривидовых и межвидовых (G.hirsutum.L. X G.barbadense.L. ) гибридов вместе. Это может быть ошибочным, так как при межвидовой гибридизации доминирует длинное ВОЛОКНО G.barbadense.L. t а при ВНутрИВИДОВОЙ гибридизации, как было показано, наследование признака неоднозначно, в зависмости от генотипов сортов. Доминирование длинного волокна при межвидовой гибридизации носит обязательный характер, лишь в единственной работе отмечается доминирование короткого волокна G.hirsutum.L. над ДЛИННЫМ ВОЛОКНОМ G.barbadense.L. (А.Сагидуллина, 1977).

Таким образом, у разных сортов может быть закреплен различный тип генетического контроля признаков. Следовательно генетический анализ сортов по селектируемым признакам имеет очень вадное значение для оптимизации подбора пар, отбора и повышения эффективности селекции в целом.

Генетический анализ не будет полным без изучения фенотипичес-ких, генетических корреляций признаков и наследуемости. Как известно, корреляции обусловлены плейотропным эффектом генов или их сцеплением. У хлопчатника большинство хозяйственно-ценных признаков отрицательно сопряжены, что значительно затрудняет процесс селекции комплексных сортов. Поэтому широкое изучение коррелятивных взаимосвязей признаков - вполне оправданное явление. Большинство исследователей имеют дело с фенотипическими корреляциями, которые могут иногда существенно отличаться от генетических. Генетические корреляции изучены слабее. Ниже приводим краткий обзор работ по корреляциям признаков.

Отрицательную корреляцию между урожаем волокна и крепостью волокна отмечают R.Mamaghani (1978), L.A.Deshpande et.al (1979). В работах B.H.Singh et.al (1979) обнаружены положительные кореля-ции между крупностью коробочки и выходом волокна, и отрицательные корреляции между количеством коробочек и крупностью их достигали г =-0,64.

Высокую положительную корреляцию отмечают F.M.Bourland , L.s.Bird (1978) между объемом семян и весом их, это позволяет считать, что тяжелые семена, как правило, крупные и удельный вес не имеет решающего значения.

H.I.John et.al(1976), А.Кулиев и Л.Гусейнова (1982) отмечают положительную корреляцию между продуктивностью и крепостью волокна, a g.M.A.Rao et.al (1977) - отрицательную. Последний сообщает о положительной корреляции индекса семян с длиной и тониной волокна. В исследованиях С.Савлятова (1980) отмечается положительная пара-типическая корреляция между продуктивностью и выходом волокна.

Интересные данные по взаимообусловленности компонентов выхода волокна сообщаются В.М.Ефименко (1974, 1979). В частности отмечается, что между массой семян и индексом волокна существует средняя положительная корреляция, между индексом волокна и выходом волог-кна имеет место высокая положительная связь, между длиной и индексом отмечается слабая отрицательная корреляция, между массой семян и выходом волокна существует слабая отрицательная корреляция, между длиной и выходом волокна наблюдается слабая отрицательная корреляция. Автором отмечается, что эти зависимости носят относительный характер и в зависимости от сортов и условий выращивания могут переходить от сильных к слабым, от положительных к отрицательным и наоборот.

Еще В.И.Кокуевым С1935) было установлено, что выход волокна у хлопчатника является очень сложным признаком, определяемым числом волоконец на семени, их абсолютной массой и массой самого семени. Выщепление в Fg более высоковыходных форм, чем родительские формы, зависит от унаследования потомством высокой массы волоконец одного родителя и большого числа их у другого. В заключении отмечается, исключительная роль подбора пар для скрещивания по элементам, составляющим выход волокна.

Отрицательную корреляцию между длиной и выходом волокна в различной степени, от слабой до сильной, отмечают H.Duniavy (1923), L.S.Stith (1956), Z.M.Humphrey (1940) , P.A.Miller et.al (1958), Г.С.Зайцев (1963), A.M.Al-Marakby (1968), A.M.Al-Marakby et.al (1978), П.П.Попов (1969), П.Я.Попова (1969), Б.А.Амантурдыев(1970), С.Мусаева (1978), В.М.Ефименко (1979), А.Сагидуллина (1979), В.А. Автономов (1980) и др.

В опытах a.m.ai-Marakby (1968) генетические корреляции были выражены сильнее. Ю.Курепин (1979) сообщает об отрицательной генетической корреляции продуктивности с тониной и крепостью волокна. По данным А.Кулиева и Л.Гусейновой (1982) корреляции продуктивности с длиной и тониной волокна колеблется от слабо отрицательной до сильной (-0,17 до -0,58). Об отрицательной корреляции между урожаем и длиной волокна сообщает также A.Abo.Ei-Zahab, m.ei-Kilany (1979).

Весьма противоречивые данные приводятся по взаимосвязи длины с тониной волокна. Положительную связь между тониной и длиной волокна, выраженную с различной силой отмечают с.т.Levis (1957), H.A.Al-Jaboury et.al. (1958), P.A.Miller et.d[I958), A.I.E1-Agami(1971), В.М.Бочарова (1979). Об отрицательной корреляции между этими признаками сообщают G.a.Naies (1959), A.o.omran (X96I) и др.

Длина и крепость волокна по данным G.a.Niles (1959), a.m.ei-Marakby (1968), В.М.Бочаровой (1979) сопряжены положительно, но в опытах p.a.Miller (1958) они отрицательные.

По данным Кристидиса и Гаррисона (1959) между длиной волокна и массой семян, а также выходом и индексом волокна корреляции положительные .

Сопряженность признаков изучали и отмечали положительные или отрицательные корреляции между хозяйственно-ценными признаками R.L.Joshi(1974), A.Cahanes , J.Hillel (1980) ,S.M.Masapati et. al (1978) ,B.V.Patil , R.P.Rodge (1977) ,R.L.Scholl ,P.A. Miller (1976),J.H.Turner ,H.K.Ramey ,S.Worley (1976),

W.T.V/.Woodward,N.R.МаЫ1977), M.I.A.Menon et.al (1977), A.M.El-Mar akby ju.A.Mohamed (1978), С.А.Закиров (1973), С.Мусаева (1978) и др.

Наследуемость как главный показатель эффективности отбора имеет важное значение в селекционной практике. Наследуемость в широком смысле выражается в отношении генотипической вариансы признака к общей фенотипической, а наследуемость в узком смысле - в отношении аддитивной вариансы к общей.

Изменение наследуемости хозяйственно-ценных признаков от низкой до высокой в широком смысле отмечали A.K.A.Selim et.al (1978), A.Kahanes ,J.Hilel (1980) ,в.М.Кае (1976), R.Kohel (1980) и многие другие.

С.П.Конопля и др. (1974) отмечают, что наследуемость выхода волокна достигает 0,343. По данным A.Abo.el-Zahab,.- M.El-Kelany (1979) отмечается, что наследуемость длины волокна в узком смысле достигает 60,1% и в широком смысле составляла 63,9%. Jery ъ.Baker and Laval M.Verhalen (1973) обнаружили высокие показатели наследуемости в узком смысле по длине,тонине, крепости волокна и низкие по скороспелости. В исследованиях к.M.Ai-Rawi, , R.j.Kohel (1970) отмечается высокая наследуемость в узком смысле по длине, крепости волокна и низкая по тонине волокна. Наследуемость выхода волокна в опытах В.С.Рыстакова, В.А.Автономова(1980) достигает 85,3%.

О высоких показателях наследуемости в узком и широком смысле

2 2 по компонентам выхода волокна и низкой h и Н продуктивности сообщается в работе З.Ю.Максудова, О.Х.Енгалычева (I98X). Обширный обзор более ранних работ и результаты фундаментальных исследований по генетическому анализу приводятся в монографии Н.Г.Симонгулян (1977). По данным Н.Г.Симонгулян (1977) фенотипические корреляции ( rpt^ между тониной волокна и продуктивностью колеблются от -0,1 до -0,24, генетические ( rs ) сильнее от -0,48 до -0,51. Между крепостью волокна и продуктивностью = +0,17; +0,33;^ = +0,41; +0,42, между тониной и выходом волокна rPh= -0,2I;**g = -0,49; а между крепостью и выходом волокна rpll =0,25 и 0,38.

Выявлено, что между фенотипическими корреляциями, которыми часто руководствуются селекционеры, и генетическими могут быть большие различия, хотя направление их большей частью совпадает. Направление фенотипических и генетических корреляций во многом зависит от подбора пар и характеристики родительских форм, так как количественные признаки имеют тенденцию наследоваться в комплексе. Следовательно, сопряженность признаков в различных гибридных комбинациях может быть неодинаковой и даже иметь разное направление. Селекционное значение имеют только генетические корреляции, о размерах и направлении которых не всегда можно судить по феноти-пическим и паратипическим. При сильных отрицательных корреляциях следует максимально увеличить гибридные популяции, воздействовать различными методами на генотип сортов для обогащения их, и в этом случае можно выявить редкие рекомбинанты, сочетающие в себе нужные селекционеру признаки (Н.Г.Симонгулян, 1977).

По данным Н.Г.Симонгулян (1977) самые низкие показатели наследуемости, как в широком так и в узком смысле, по продуктивности Ыг = от 0,199 до 0,475 и h2= от 0,056 до 0,213), несколько выше о показатели наследуемости по скороспелости (Н = от 0,218 до 0,648 и h = от 0,135 до 0,335), по крупности коробочки, выходу волокна, тонине, длине, крепости волокна и другим признакам намного выше.

Все описанные работы призваны значительно оптимизировать селекционную работу на хлопчатнике, и с этой точки зрения большой интерес представляет метод индексной селекции, основы которого заложены в работах н. Ъ,Manning (1956), J.I.Walker (I960) , A.B.Heam (I960). На наш взгляд, этот метод в полном смысле слова может заменить интуитивную способность селекционера.

Таким образом, работы по генетическому анализу, анализу комбинационной способности, корреляциям признаков и наследуемости проведены в различных географических точках, имея локальную полезность, порой имеют противоречивый характер, некоторые работы не лишены методических недостатков.

Ограниченность подобных исследований, несмотря на исключительную важность их с точки зрения оптимизации отбора и разработки конкретных селекционных программ, невозможность экстраполяции данных, полученных в одной зоне pi на одном материале, на другие определили направление, новизну и актуальность данной работы.

- 36

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения опытов

Исследования проводились в течении 1979-1982 гг. в учебно-опытном хозяйстве при Ташкентском сельскохозяйственном институте. Территория учебного хозяйства расположена на северо-восточной окраине города между реками Боз-Су и Салар. По географическому положению учхоз имеет координаты 4I°II' северной широты и 38°51' восточной долготы; высота над уровнем моря 481 м. Почва опытного участка относится к типичным сероземам давнего орошения с малым содержанием гумуса (1,3% от веса почвы) и глубоким залеганием грунтовых вод в пределах 6-8 м. Почвы незасоленные, по механическому составу -средние суглинки, а подпочва - лессовидный суглинок. Рельеф участка ровный с незначительным уклоном. Орошение производится водами канала Боз-Су, берущего начало с реки Чирчик.

Климатические условия характеризуются большой сухостью в летнее время. Незначительное количество осадков выпадает, в основном, в осенне-зимние периоды. Солнечных дней в году 180, а безморозных 200-210 дней в году. Анализ таблицы 2.1 показывает, что температура воздуха и количество осадков в период вегетации по месяцам (в различные фазы онтогенеза растений) были относительно равномерными с небольшими отклонениями от средних многолетних показателей. Среднегодовая температура колеблется от +11 до +16°; осадков в среднем выпадает 250 мм в год. Климат характеризуется резкими перепадами температур от низких ночью к высоким в дневное время, что характерно для резкоконтинентального климата. В целом почвенно -климатические условия благоприятствовали нормальному росту и развитию хлопчатника.

Агротехника на опытном участке была общепринятой.