Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетический анализ количественных признаков хлопчатника в разных агроэкологических условиях
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вентура Марте, Рафаэль Андрес

Введение 3

Глава I. Обзор литературы 5

Глава П. Условия, исходный материал и методика проведения опыта

2.1. Почвенно-климатические и агротехнические условия 34

2.2. Исходный материал 36

2.3. Методика проведения опытов 39

Глава Ш. Генетический анализ сортов хлопчатника в разных агроэкологических условиях

3.1.1. Генетический анализ продуктивности и его компонентов в разных агроэкологических условиях 47

3.1.2. Генетический анализ по крупности коробочки в разных агроэкологических фонах76

3.1.3. Генетический анализ сортов по накоплению коробочек 82

3.2. Генетический анализ показателей скороспелости растений на разных агроэкологических фонах 84

3.3. Генетический анализ сортов по длине волокна в разных агроэкологических фонах95

3.4. Генетический анализ компонентов выхода волокна

3.4.1. Выход волокна 103

3.4.2. Индекс волокна 107

3.4.3. Масса 1000 семян 116

3.5. Генетический анализ высоты растений на различных агрофонах 128

3.6. Наследуемость признаков в гибридных поколениях как показатель эффективности отбора 135 ~

Выводы 142

Предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетический анализ количественных признаков хлопчатника в разных агроэкологических условиях"

Академик Н.И.Вавилов писал, что "конечной целью растенивод-ства является создание сортов, сочетающих высокую продуктивность с адаптивными способностями". Селекция с незапамятных времен ориентировалась на повышение хозяйственной части урожая в искусственно созданных агроэкологических условиях, что шло в ущерб приспособительным способностям организмов.

Узкая специализация сортов к высокой культуре земледелия привела к тому, что они, как правило, плохо адаптированы к некоторым недостаточно контролируемым факторам среды, в частности, дефициту почвенной влаги, воздействию вредителей, болезней и др. факторов, что тормозит развитие сельскохозяйственного производства.

Для создания продуктивных сортов с хорошими адаптивными способностями к конкретным факторам среды, соответствующих современному высокому уровню сельскохозяйственного производства необходимо изучение генетической детерминации хозяйственно ценных признаков в различных агроэкологических условиях, что отражает степень адаптивности генотипов. Необходима разработка механизмов генетической и онтоогенетической адаптации в зависимости от типов размножения; правильные представления в этой области позволят правильно ориентировать стратегию и тактику селекционных работ.

За последнее десятилетие в количественной генетике широко используются математические модели генетических процессов в популяциях (полигенные модели), которые дают ценную информацию о генотипе, используемых в гибридизации форм, позволяют обоснованно подобрать родительские пары и построить эффективную схему отбора, сокращающую селекционный процесс и повышающую его эффективность. Однако, нередко при проведении исследований в разных условиях среды генетико-математические модели дают неоднозначную информацию. Это понятно, посколькукшчественные признаки управляются системами взаимодействующих полигенов, эффекты которых подвергаются огромной изменчивости под влиянием условий среды.

Детальное изучение условий, способствующих получению стабильной информации с помощью генетических моделей имеет большое практическое значение для развития количественной генетики и ее практических аспектов - разработки эффективной стратегии селекции.

Целью представленной работы является проведение генетического анализа важнейших хозяйственно-ценных признаков хлопчатника на разных агротехнических фонах, выявление степени изменчивости генетико-статистических параметров в зависимости от влияния факторов среды и условий, способствующих получению стабильной информации о генотипе сортов хлопчатника. В задачи исследования входило: а) оценка комбинационной способности сортов в системе диаллельных скрещиваний на разных агротехнических фонах; б) проведение генетического анализа по модели Хеймана на разных агротехнических фонах; в) оценка вариансы взаимодействия комбинационной способности сортов с условиями агрофона; г) изменчивость показателей наследуемости признаков и эффективности отбора в зависимости от условий выращивания.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Вентура Марте, Рафаэль Андрес

ВЫВОДЫ

1. Двухфакторный дисперсионный анализ показал достоверность различий изучаемых генотипов по продуктивности и ряда других хозяйственно-ценных признаков и достоверность их изменчивости под влиянием агротехнического фона.

У всех сортов и гибридов на неблагоприятном фоне продуктивность снизилась, однако, реакция сортов и гибридов на ухудшение условий выращивания была неоднозначной, на что указывает достоверность вариансы взаимодействия генотип х фон.

Из изученных сортов наиболее продуктивными на обоих фонах был сорт 175-Ф и его гибриды. Вследствие их лучших адаптивных способностей к дефициту влаги.

2. Анализ комбинационной способности продуктивности за два года показал достоверность различий сортов по общей и специфической комбинационной способности, достоверность вариансы взаимодействия СКС х фон и недостоверности вариансы взаимодействия ОКС х фон. Это показывает, что аддитивные эффекты генов, контролирующие общую комбинационную способность более стабильными, чем эффекты неаддитивные, ответственные за специфическую комбинационную способность и явление гетерозиса.

Лучшие эффекты общей комбинационной способности на обоих фонах имели сорта 175-Ф и 108-Ф. Самой низкой была ОКС сорта С-9063.

3. Выборочное изучение характера развития корневой системы растений сортов и гибридов обнаружило их различия, определяющие приспособление растений к дефициту почвенной влаги. Высокие адаптивные способности сорта 175-Ф и его высокая ОКС на неблагоприятном фоне обуславливается мощной корневой системой, унаследуемой его гибридами.

Характер развития корневой системы можно рассматривать как морфофизиологический механизм адаптации растений к условиям ограниченного водоснабжения.

4. Полигенный анализ выявил изменение генетических параметров в зависимости от условий выращивания. В частности изменяются показатели, характеризующие соотношение доминантных и рецессивных полигенов в генотипе сортов. Это обусловлено включением в работу в неблагоприятных условиях других генов, обеспечивающих адаптивные функции и характер их взаимодействия. В условиях дефицита почвенной влаги это могут быть гены, контролирующие развитие корневой системы и изменение графиков Хеймана в зависимости от условий среды.

5. У сорта 175-Ф расположение на графиках регрессии Хеймана на обоих фонах не меняется, поскольку доминантными оказались обе группы генов - контролирующие плодоношение на оптимальном фоне и развитие мощной корневой системы на неблагоприятном фоне. Неизменным оказались также генетические параметры сорта С-9063, указывающие на рецессивный характер генов, контролирующие плодоношение и буферные способности сорта.

6. Способность к онтогенетическим адаптациям у хлопчатника как самоопылителя, не связана с явлением гетерозиготности и усиливается при гибридизации лишь в отдельных случаях. Она у сорта является генетически закрепленным свойством за счет тех или иных морфофизиологических механизмов. У наиболее буферных сортов переход в гетерозиготное состояние при гибридизации приводит к ослаблению адаптации.

Это положение имеет принципиальное значение для разработки оптимальной стратегии создания сортов с высокими адаптивными возможностями и сохранение этого свойства в процессе воспроизводства сорта.

7. Анализ показателей других хозяйственно-ценных признаков у сортов и гибридов (скороспелость, длина и индекс волокна, масса 1000 семян, крупность коробочки, высота растений) показал ухудшение признаков на неблагоприятном фоне, но в разной степени в зависимости от адаптивных способностей сорта.

8. Ранжировка сортов по эффектам ОКС в зависимости от фонов изменяется слабее, чем по эффектам СКС (варианса СКС х фон всегда достоверна, а ОКС х фон недостоверна, что подтверждает большую стабильность аддитивных эффектов).

Полигенный анализ по большинству признаков выявил изменение генетико-статистических параметров. Изменения расположения сортов на графиках Хеймана по всем хозяйственно-ценным признакам, включая продуктивность, объясняется переопределением генетических формул (по выражению В.А.Драгавцева), т.е. в измененных условиях среды полигенный анализ отражает характер взаимодействия совершенно другой группы генов.