Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-генетический анализ систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности у хлопчатника и выявление ценных доноров для селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саидов, Рахмонкул Фатхуллоевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая история селекции хлопчатника

1.2. Некоторые итоги селекционной работы с хлопчатником в 10 Таджикистане.

1.3. Генетика количественных признаков хлопчатника.

1.4. Лабильность генетических параметров популяций в разных средах

1.5. Суть эколого-генетических моделей организации количественного 26 признака

1.6. Изложение шести основных физиолого-генетических систем, 28 повышающих урожай с единицы площади.

1.7. Изложение фактов изученности отдельных систем у хлопчатника

1.8. Проблема экологической сети селекционных технологий.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ 37 ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика природно-климатических условий Южного 37 Таджикистана.

2.2. Описание экологических условий места проведения 40 экспериментов.

2.3. Сбор и анализ метеоинформации. Динамика фаз онтогенеза и 43 привязка их к динамике метеофакторов.

2.4. Объекты исследований.

2.5. Методы исследований.

2.6. Схема полевого опыта, повторности, сроки посева, фазы 55 онтогенеза.

2.7. Изучаемые признаки, методы измерений, методы обсчета 57 первичной информации.

2.8. Графики, их логика, методы построения графиков 58 индивидуальных растений, графиков ценозов.

2.9. Интерпретация графиков.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. РЕЗУЛЬТАТЫ 61 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализы генетико-физиологических систем аттракции, 61 микрораспределения, адаптивности, толерантности к загущенности и фазам онтогенеза.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-генетический анализ систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности у хлопчатника и выявление ценных доноров для селекции"

Актуальность темы. Селекция новых сортов и гибридов хлопчатника, характеризующихся высоким урожаем и его качеством, является важнейшим фактором интенсификации и подъема отрасли хлопководства (Красичков, 1950; Страумал, 1974; Мирахмедов, 1977; Красичков, Сангинов, 1980; Канаш, 1981; Автономов, 1983; Сангинов, 1983; Негматов, 2008). Современное сельскохозяйственное производство нуждается в новых сортах и гибридах хлопчатника с высокой продуктивностью, устойчивостью к вредителям и болезням, адаптивностью к экстремальным условиям внешней среды и глобальным изменениям климата (Абдуллаев, Каримов, 2001; Сангинов, Джуманкулов, 2003; Сангинов, Сатторов, 2008).

Для выведения таких сортов нужен хорошо изученный ценный исходный материал для ведения селекционного процесса, который создается при инвентаризации образцов, генетических коллекций, оценке и отборе генотипов (линий, сортов, гибридов) сельскохозяйственных культур по физиолого-генетическим признакам и системам, определяющим их урожайность. К таким признакам и системам относятся аттракция ассимилятов, их микрораспределение, адаптивность к меняющимся условиям среды, устойчивость к различным факторам и другие (Драгавцев, 1993; Кочерина, Драгавцев, 2008). Есть основание считать, что создание новых сортов может быть более эффективным, если оно будет базироваться на основных положениях теории эколого-генетической организации количественных признаков растений (Драгавцев и др., 1984; Кочерина, Драгавцев, 2008). Фундаментальным положением этой теории является то, что набор и число генов, детерминирующих генетическую изменчивость количественного признака, меняются при изменении лимитирующих рост растений факторов внешней среды. С позиции этой теории донорские свойства генотипов должны меняться в различных экологических условиях.

В этой связи представляется актуальным изучение и анализ изменчивости физиолого-генетических систем и признаков продуктивности хлопчатника в разных экологических условиях для оптимизации технологии селекционного процесса и создания новых высокопродуктивных сортов, устойчивых к болезням, вредителям и экстремальным факторам внешней среды.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось инвентаризация коллекций генотипов (сортов и линий) средневолокнистого хлопчатника и оценка «работы» физиолого-генетических систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности, выявление ценных генотипов-доноров по каждой системе и их использование для подбора родительских пар для скрещивания.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучение генетического (аддитивного) полиморфизма сортов и линий средневолокнистого хлопчатника по физиолого-генетическим системам аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности;

- изучение вариации донорских качеств генотипов по разным физиолого-генетическим системам в разных экологических условиях;

- выявление и подбор лучших генотипов-доноров по каждой генетико-физиологической системе для гибридизации;

- получение ценного гибридного материала и его использование в селекционной работе со средневолокнистым хлопчатником.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Полиморфизм генетико-физиологических систем аттракции, микрораспределение, адаптивность, толерантность к загущенности и фазам онтогенеза у шести генотипов средневолокнистого хлопчатника.

2. Полиморфизм по генетическим вышеперечисленным системам. Размах изменчивости в зависимости от точки выращивания генотипов. Селекционный процесс хлопчатника следует организовывать в разных экологических зонах на основе современно разных доноров.

3. Сопоставление работы генетических систем у индивидуальных растений и у фитоценозов.

4. Характеристики «работы» генов аттракции, адаптивности, микрораспределения и вариабельности периодов онтогенеза в разных экологических условиях.

5. Метод определения донорских качеств генотипов для разных регионов.

6. Метод создания оптимальных стратегий и тактик селекционных технологий для средневолокнистого хлопчатника.

7. Эколого-генетический анализ родителей и гибридов Р2 на графике ортогонального поведения генетических систем.

Научная новизна работы. Использована модель эколого-генетического анализа количественных признаков у генотипов хлопчатника. Впервые с использованием этой модели установлен генетический полиморфизм количественных признаков у хлопчатника и определены характерные особенности этих признаков в широком экологическом градиенте.

Практическая значимость работы. Полученные результаты мо1ут быть использованы в селекционных программах для создания перспективных сортов хлопчатника, разработки новых методов отбора генотипов интенсивного типа и повышения продуктивности посевов хлопчатника.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научной конференции, посвященной памяти академика АН РТ Ю.С.Насырова (Душанбе, 2008), республиканской конференции молодых ученых, посвященной 20-летию Государственной независимости Республики

Таджикистан (Душанбе, 2010), научной конференции профессорско-преподавательского состава Дангаринского филиала Таджикского аграрного университета (Дангара, 2010).

Полевые опыты апробировались комиссией Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания условий, объектов и методов исследований, экспериментальной части, в которой изложены основные результаты опытов и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 128 странице стандартного компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 3 графика, 22 рисунка. Список использованной литературы включает в себя 185 источников, из них 22 работы иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Саидов, Рахмонкул Фатхуллоевич

выводы

1. Использование разработанного метода комплексной оценки «работы» физиолого-генетических систем отдельных растений и ценозов хлопчатника позволяет выявить степень адаптации растений к условиям среды и детерминации их экологических особенностей.

2. Выявлен существенный полиморфизм генетических систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности у разных генотипов хлопчатника.

3. Показано, что генетические параметры систем адаптивности и аттракции популяций сортов и гибридов хлопчатника в различных экологических условиях соответствуют прогнозам, составленным исходя из эколого-генетической модели организации количественных признаков растений.

4. Установлено, что пределы изменчивости изученных физиолого-генетических систем меняются в зависимости от зоны возделывания хлопчатника и погодных условий года.

5. Выявлены генотипы, стабильно сохраняющие свои ранги по системам адаптивности и аттракции в разные годы в одной экологической зоне и в разных экологических зонах в один год.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ

1. Рекомендуется проводить предварительный эколого-генетический анализ генотипов по системам аттракции, микрораспределения ассимилятов, адаптивности, толерантности к загущению и продолжительности фаз онтогенеза как необходимый этап селекционного процесса в различных природно-климатических зонах возделывания хлопчатника.

2. Для ведения селекционных работ в Шаартузском районе в качестве ценных доноров аттракции, не меняющих рангов аттракции по годам и в посевах, рекомендуется использовать сорта Сорбон, Хисор, Худжанд-67 и Гулистон-2. Лучшим донором по стабильности адаптивных систем является сорт Сугдиён-2. Сорта Сорбон, Гулистон-2 и Хисор соответственно имеют стабильное преимущество по эффективности систем микрораспределения ассимилятов.

В Дангаринском районе рекомендуется использовать в селекционной работе в качестве лучшего донора аттракции сорт Гулистон-2. По системе микрораспределения ассимилятов лучшими стабильными донорами являются сорта Хисор и Сугдиён-2, однако в ценотических условиях только сорт Хисор сохраняет свой донорский ранг.

3. Для улучшения отношения показателей «масса волокна в коробочке» к «массе семян в коробочке» в Шаартузском районе целесообразно использовать сорта Хисор и Сугдиён-2, причем в ценозе только сорт Сорбон сохраняет свой ранг максимального выхода волокна.

В Дангаринском районе лучшим выходом волокна характеризуются сорта Сорбон и Гулистон-2.

Следовательно, для каждого региона селекция по улучшению основных физиолого-генетических систем должна строиться на основе разных доноров, так как в разных экологических средах меняется число и набор генов, детерминирующих ценные хозяйственные признаки растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя экспериментальный материал можно заметить следующие особенности поведения изучаемых родительских генотипов.

В целом обнаружен существенный полиморфизм по генетическим системам аттракции, адаптивности, толерантности к загущению микрораспределения пластических веществ, онтогенетическим этапам развития. Однако, в разных географических точках, признаки изменчивости по многим системам меняются, так что в одной местности улучшение сортов' можно вести отбирая лучшие генотипы по адаптивности, а в другой -отбирая лучшие системы аттракции (или другие генетические системы).

Выявлены генотипы, стабильно сохраняющие свои сдвиги по адаптивности (и аттракции) в разные годы в одной точке и в разных точках в один год.

Найдены генотипы с неустойчивыми- сдвигами адаптивности и аттракции из года в год и от точки в точку. Экономически зависимые сдвиги по аттракции и адаптивности однозначно свидетельствуют об экологической зависимости донорских качеств некоторых родительских сортов от лимитирующих факторов внешней среды. Это говорит о том, что селекционный процесс с хлопчатником следует организовать в разных экологических зонах на основе совершенно разных доноров.

Развит новый метод эколого-генетического анализа родителей и гибридов Бг на одном и том же ортогональном графике. Метод сводится к сопоставлению сдвигов гибрида и позволяет оценить доминирование одного из родителей и наличие разового эффекта полигенов. Обнаружено, что в большинстве случаев, сдвиги по аттракции наследуются независимо от сдвигов по адаптивности. Часто отрицательный гетерозис не затрачивает сдвига по аттракции, что говорит об адаптивности действия этих физиолого-генетических систем.

Создана и впервые испытана на хлопчатнике новая методика сопоставления «работы» генетических систем для индивидуальных растений и фитоценозов.

В общем, можно сказать, что в нашем исследовании обнаружена очень сильная зависимость «работы» генетических систем, детерминирующих количественные признаки хлопчатника, от лимитирующих факторов внешней среды, что подтверждает постулаты эколого-генетической модели организации количественных признаков (Драгавцев, 1993).

Нами выявлены существенные амплитуды генотипической изменчивости у разных генотипов хлопчатника систем аттракции, микрораспределения ассимилятов, адаптивности, толерантности к загущению и продолжительности фаз онтогенеза. Но не изучена генетика этих важнейших физиологических систем, с помощью которых селекционер повышает урожай, его стабильность и качество. Поэтому дальнейшая работа должна быть направлена на глубокие генетические исследования перечисленных систем. Следует выяснить, сколько генов определяют, например, процесс аттракции, как они взаимодействуют друг с другом, их локализацию в геноме.

В дальнейшем необходимо повысить точность и разрешающую способность методов идентификации генотипов по фенотипам при отборе индивидуальных растений в расщепляющихся популяциях Р2, Г3 и ¥4. Эти исследования приведут в результате к созданию строгой количественной теории селекции растений по хозяйственноважным признакам -урожайности, устойчивости и качеству.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-генетический анализ систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности у хлопчатника и выявление ценных доноров для селекции"

На правах рукописи

Саидов Рахмонкул Фатхуллоевич

ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ АТТРАКЦИИ, МИКРОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ АССИМИЛЯТОВ И АДАПТИВНОСТИ У ХЛОПЧАТНИКА И ВЫЯВЛЕНИЕ ЦЕННЫХ ДОНОРОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 МАЙ 2011

Душанбе-2011 "

4848142

Работа выполнена в Отделе селекции и технологии хлопчатника Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пиров Таджидин Таварович, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Саидов Саиджамол Тожиддмнович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент АН РТ Абдуллаев Хамиджан Абдуллаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Горшкова Галина Михайловна

Ведущая организация: Таджикский аграрный университет

им. Ш.Шотемура

Защита диссертации состоится « zi » Ub ' 2011 г. в 4-о «г. часов на заседании диссертационного совета ДМ 050.006.01 при Институте земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук (735022, Республика Таджикистан, Гиссарский район, пос. Шарора, ул. Дусти; факс (992-372) 221-37-57, e-mail: ziroatkor@mail.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан «_©__» О£"'2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук пМуминшоева 3.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Селекция новых сортов и гибридов хлопчатника, характеризующихся высоким урожаем и его качеством, является важнейшим фактором интенсификации и подъема отрасли хлопководства (Красичков, 1950; Страумал, 1974; Мирахмедов, 1977; Красичков, Сангинов, 1980; Канаш, 1981; Автономов. 1983; Сангинов, 1983; Негматов, 2008). Современное сельскохозяйственное производство нуждается в новых сортах и гибридах' хлопчатника с высокой продуктивностью, устойчивостью к вредителям и болезням, адаптивностью к экстремальным условиям'внешней среды и глобальным изменениям климата (Абдуллаев, Каримов, 2001; Сангинов, Джуманкулов, 2003; Сангинов, Сатторов, 2008).

Для выведения таких сортов нужен хорошо изученный ценный исходный материал для ведения селекционного процесса, который создается при инвентаризации образцов, генетических коллекций, оценке и отборе генотипов (линий, сортов, гибридов) сельскохозяйственных культур по физиолого-генетическим признакам и системам, определяющим их урожайность. К таким признакам и системам относятся аттракция ассимилятов, их микрораспределение, адаптивность к меняющимся условиям среды, устойчивость к различным факторам и другие (Драгавцев, 1993; Кочерина, Драгавцев, 2008). Есть основание считать, что создание новых сортов может быть более эффективным, если оно будет базироваться на основных положениях теории эколого-генетической организации количественных признаков растений (Драгавцев и др., 1984; Кочерина, Драгавцев, 2008). Фундаментальным положением этой теории является то, что набор и число генов, детерминирующих генетическую изменчивость количественного признака, меняются при изменении лимитирующих рост растений факторов внешней среды. С позиции этой теории донорские свойства генотипов должны меняться в различных экологических условиях.

В этой связи представляется актуальным изучение и анализ изменчивости физиолого-генетических систем и признаков продуктивности хлопчатника в разных экологических условиях для оптимизации технологии селекционного процесса и создания новых высокопродуктивных сортов, устойчивых к болезням, вредителям и экстремальным факторам внешней среды.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось инвентаризация коллекций генотипов (сортов илшшй) средневолокнистого хлопчатника и оценка «работы» физиолого-генетических систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности, выявление ценных генотипов-доноров по каждой системе и их использование для подбора родительских пар для скрещивания.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучение генетического (аддитивного) полиморфизма сортов и линий средневолокнистого хлопчатника по физиолого-генетическим системам аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности;

- изучение вариации донорских качеств генотипов по разным физиолого-генетическим системам в разных экологических условиях;

- выявление и подбор лучших генотипов-допоров по каждой генетико-физиологической системе для гибридизации;

- получение ценного гибридного материала и его использование в селекционной работе со средневолокгшстым хлопчатником.

Научная новизна работы. Использована модель эколого-генетического анализа количественных признаков у генотипов хлопчатника. Впервые с использованием этой модели установлен генетический полиморфизм количественных признаков у хлопчатника и определены характерные особенности этих признаков в широком экологическом градиенте.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в селекционных программах для создания перспективных сортов хлопчатника, разработки новых методов отбора генотипов интенсивного типа и повышения продуктивности посевов хлопчатника.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научной конференции, посвященной памяти академика АН РТ Ю.С.Насырова (Душанбе, 2008), республиканской конференции молодых ученых, посвященной 20-летию Государственной независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2010), научной конференции профессорско-преподавательского состава Дангаринского филиала Таджикского аграрного университета (Дангара, 2010).

Полевые опыты апробировались комиссией Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания условий, объектов и методов исследований, экспериментальнойчасти,вкоторойизложеныосновныерезультатыопытов и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 127 странице стандартного компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 3 графика, 22 рисунка. Список использованной литературы включает в себя 185 источника, из них 22 - работы иностранных авторов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 1. Условия, объекты и методы исследований 1.1. Агроклиматическая характеристика места проведения

исследований

Селекционные работы и полевые опыты проводились в течение 2005-2007 гг. в Дангаринском (дехканское хозяйство Мухсинджон) и Шаартузском (дехканское хозяйство им. Эргаша Бобокулова) районах Республики Таджикистан. Почвы опытных участков в Дангаринском районе - типичные сероземы с содержанием гумуса в пахотном слое 1,8%; в Шаартузском -типичные сероземы, содержание гумуса - до 2,0%. Климат

районов резко континентальный. Сумма активных температур (выше 10°С) в Дангаринском районе достигает 5000-5400°С за 290-300 дней; в Шаартурзском районе - 5200-6000°С за 300-310 дней. Среднегодовая сумма осадков в период проведения исследований в Дангаринском районе составляла 533,3 мм, среднемесячная за апрель-октябрь - 168,4 мм; в Шаартузском районе - соответственно 164,6 мм и 26,1 мм. Среднегодовая относительная влажность воздуха за эти годы в Дангаринском районе в среднем составила 54,2%, среднемесячная за апрель-октябрь - 42,5%; в Шаартузском районе - соответственно 53,0 и 40,4%.

Приходящая суммарная солнечная радиация за год в Дангаринском районе составляет 6355-6840 МДж/м2, фотосинтетически активная радиация (ФАР) - 3020 МДж/м2, в 'Шаартузском - 6650-7357 МДж/м2, ФАР-3415 МДж/м2.

1.2. Объекты исследований

Объектами исследований служили различные по скороспелости, продуктивности и вилтоустойчивости генотипы средневолокнистого хлопчатника СозБуршт ЫгзиШт Ь.

В качестве исходного материала для скрещивания н отборов были использованы сорта Сорбон, Сутдиён-2, Худжанд-67, Хисор, Гулистон-2 и линия ТСХИ-5. Краткая характеристика этих сортов и линии ТСХИ-5 хлопчатника приведена в диссертации. В 2005 г. в питомнике гибридизации были осуществлены следующие возможные комбинации скрещивания: 1. Сорбон х Сутдиён-2; 2. Сорбон х Худжанд- 67; 3. Сорбон х Хисор; 4. Сорбон х Гулистон-2; 5. Сорбон х ТСХИ-5; 6. Сугдиён-2 х Худжанд-67; 7. Сугдиёи-2 х Хисор; 8. Сутдиён-2 х Гулистон-2; 9. Сугдиён-2 х ТСХИ-5; 10. Худжанд-67 х Хисор; 11. Худжанд-67 х Гулистон-2; 12. Худжанд-67 х ТСХИ-5; 13. Хисор х Гулистон-2; 14. Хисор х ТСХИ-5; 15.Гулистон-2 х ТСХИ-5.

1.3. Методы исследований

Закладка полевых опытов и лабораторные исследования проводились в соответствии с методикой ВНИИССХ им. Г.С.Зайцева (1981), с соблюдением ГОСТ 3274 0-72, ГОСТ 3274 5-72. Посев в питомниках родительских форм и гибридов проводился рендомизированно, в трехкратной повторности, с соблюдением методических указаний по закладке полевых опытов (Доспехов, 1985) и проведению генешко-селекционных исследований с хлопчатником (Симонгулян и др.,

1987). Технология возделывания хлопчатника соответствовала агрорекомендациям МСХ Республики Таджикистан (Научная система ведения сельского хозяйства Таджикистана (на тадж. яз.). /Под ред. Ахмадова Х.М., Набиева Т.Н., Бухориева Т.А. - Душанбе: Матбуот, 2009,- 764 с.) и агротехническим мероприятиям, принятым в условиях производства в районах, где проводились исследования. В течение вегетации хлопчатника проводились фенологические наблюдения и учеты, определялся выход общего биологического и хозяйственного урожая. Для сравнительного анализа генетико-физиологической системы аттракции был взят простой «индекс аттракции» - отношение массы коробочки к массе главного стебля одного растения (Драгавцев и др., 1984; Саидов, Джабаров, Драгавцев, 1994).

Для анализа формирования биологического и хозяйственного урожая, а также микрораспределения ассимклятов у хлопчатника в течение вегетации определяли массу отдельных органов растения путем их расчленения и высушивания в термостате при температуре Ю6°С до постоянного веса. Полученные экспериментальные данные подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 2.1. Анализ генетико-физиологнческих систем аттракции, микрораспределения ассимилятов, адаптивности, толерантности к загущению и продолжительности фаз онтогенеза

За три года в двух экологических зонах были получены исходные данные по всем изученным признакам, на основе которых были проведены анализы генетико-физиолоп-гческих систем аттракции, микрораспределения ассимилятов, адаптивности в различные фазы вегетации.

На рис. 1 и 2 показано распределение параметров аттракции и адаптивности в Дангаринском и Шаартузском районах в 2005 г. В Дангаринском районе (рис. 1) корреляционный эллипс, обусловленный эффектами адаптивности и аттракции, вытянут вправо-вверх по положительной линии регрессии. Коэффициент регрессии (рдх/у=1,34) говорит о том, что эллипс направлен к оси абсцисс своей большой осью под углом, чуть большим 45°. Размах генетической изменчивости по системам

5

X си Ь и св О,

О,

е

ЯЗ

о

Сухая масса одного растения без коробочек, г

Рис. 1. Параметры компонентов урожая родительских форм гибридов хлопчатника. Дангаринский район, 2005 г. I - Сорбон; 2 - Хисор; 3 - Худжанд-67; 4 - Сугдиён-2; 5 - Гулистон-2; 6 - ТСХИ-5. Рдх/у=1,34; ц дх/у=0,39

I Л О

О

о.

52

га о о

30 -Ю 50

<?0 1 оо

Сухая масса одного растения, г

Рис. 2. Параметры компонентов урожая родительских форм гибридов хлопчатника. Шаартузский район, 2005 г. 1 - Сорбон; 2 — Хисор; 3 — Худжанд-67; 4 - Сугдиён-2: 5 - Гул исто н-2; 6 - ТСХИ-5 рдх/у-0,38; дх/у=0,19 '

X

ч>

н и

с

X

сг

о

«5 О

а.

280 26» 2-1П 220 200 1 80 160 140 I 20 100 «о бо 40 20

!20 1 40

Сухая масса одного растения без коробочек, г

Рис. 3. Совместный график параметров компонентов урожая родительских форм и гибридов Р . Дангаринский район, 2006 г. о- родительские формы, Д- гибриды Р, (см. раздел 1.2. «Объекты

исследований») о-рдх/у~2,)] дх/у=0,73; Д- }3дх/у=0,37, ц дх/у=0,17

и и яЗ

по

Ю 20 ЗО -10 5 О <>0 70 «О СО 1ОО 1Ю

Сухая масса одного растения, г Рис. 4. Совместный график индивидуальных параметров компонентов урожая родительских форм и гибридов Рг Шаартузский район, 2006 г.

о- родительские формы. А- гибриды (см. раздел 1.2. «Объекты исследований») Д-Рдх/у=-0,008, п дх/у—0,0018; о- рдх/'у=1,95, г| дх/у=0,63

и

240

к

I 220

а>

(-

и 200

Оч 180

о

о 160

X

140

120

100

о

УО о 80

о 60

к

сз 40

и

и 20

ГЗ

2 0

Д8

А.

1 бО 180 200

Сухая масса одного растения без коробочек, г

Рис. 5. Совместный график индивидуальных параметров компонентов урожая родительских форм и гибридов Р2. Дангаринский район, 2007 г. о- родительские формы, Д- гибриды Р, (см. раздел 1.2. «Объекты исследований») о-Рдх/у=1.3, г| дх/'у=0,6; Д- рдх/у=1,4, г) дх/у=0,85

о га о.

2 о

о

О) 3-

о ю о а.

о о га

3 2()

зоо

2Ж> 260 2-10 220

200 1 Ж! 160 140 120

1 (III 80 60 40

2 О О

1 1 1 ' 1 I " Г" I | Г..... I I ' I 7......

Ю 2.0 .30 Л О 5О 60 7О во <>0 100 110 120 130 1-40

Сухая масса одного растения без коробочек, г

Рис. 6. Совместный график индивидуальных параметров компонентов урожая родительских форм и гибридов И,.. Шаартузский район, 2007 г.

о- родительские формы, Д- гибриды Р| (см. раздел 1.2. «Объекты исследований») о-0дх/у=-2,3, ц дх/у=-0,51; А- (Здх/у=0,89, т| дх/у=0,б3

адаптивности в 2,1 раза выше, чем по системам аттракции. Лучшими генами адаптивности и аттракции обладает генотип 4. В Шаартузском районе коэффициенты корреляции (0,19) и регрессии (0,38) почти равны нулю (рис. 2). Это означает, что размахи генетической изменчивости по системам аттракции и адаптивности одинаковы. Лучшими оказались генотипы 5 и б, средним - 3, худшим - 1.

На рис. 3 (Дангаринский район, 2006 г.) приведены совместные параметры компонентов урожая родительских форм и гибридов Б,, где коэффициент корреляции равен 0,73, регрессии - 2,0. По сравнению с 2005 г. генотипы проявили себя лучше - сухая масса одного растения и масса коробочек одного растения были в 2,5 раза выше. Это свидетельствует о более благоприятных условиях вегетации хлопчатника. Сдвиги генотипов достоверные, лучшими оказались генотипы 4 и 5. При сопоставлении родителей и гибридов Р, коэффициенты корреляции (0,17) и регрессии (0,37) почти равны нулю. Это означает, что амплитуды генетической изменчивости по системам аттракции и адаптивности одинаковы, причем не очень велики (хотя различия достоверны). Лучшими гибридами Р, оказались 13,15,2,6 и 14, худшими-9 и 1.

В 2006 г. в Шаартузском районе (рис. 4) коэффициенты корреляции параметров у родителей составили 0,63, регрессии - 1,95, у гибридов Р корреляция и регрессия практически равны пулю. Это означает, что амплитуды генетической изменчивости по системам аттракции и

адаптивности одинаковы. Генотипы, бывшие лучшими в 2005 г., оказались средними (5) и даже худшими (6). В 2006 г. на первое место вышли генотипы 4 и 3, которые в 2005 г. занимали среднее положение. Генотипы 2 и 1 стабильно находились на низком уровне.

В 2007 г. в Дангаринском районе (рис. 5) коэффициенты корреляции и регрессии у родителей и гибридов F, были почти равны, сила гибридов F2 по сравнению с родителями была в два раза выше. Генотип 4, бывший лучшим в 2006 г., в 2007 г оказался худшим. Генотип 1, худший в 2007 г., вышел на лучшее ниже средних, а генотип 5 оказался худшим. В 2007 г. лучшими были гибриды F2 - 8,4,1,11 и 13, худшими - 7,2,15,12 и 3; средними - 5 и 14. В Шаартузском районе в 2007 г. (рис. 6) коэффициенты генетической регрессии (-2,3) и корреляция (-0,51) были отрицательными: у гибридов Р2 -положительные: корреляция 0,63 и регрессия 0,89, а корреляционный элипс вытянут под углом 45° вверх. Лучшие генотипы - 4 и 5, средние - 1, 3 и 2, худший - генотип 6. По сравнению с 2006 г. гибриды F 13, 1 и 5 стали лучшими, гибрид 15 - средним, гибрид 8 - ниже среднего.

2.2. Анализ гибридов F2 по генетико-физиологическим

системам

Из рис. 7 видно, что вся совокупность гибридов F, попала в зону,

20 40 60 80 ¡00 120 140 160 ISO 200 220 240

Масса волокна с единицы площади, г

Рис. 7. Ценотический уровень признаков физиолого-генетических систем родительских форм и гибридов хлопчатника. Шаартузский район, 2007 г. о- родительские формы, А- гибриды F, (см. раздел 1.2. «Объекты исследований») о-рдх/у=1,59, т| дх/у=0,94; А- Рдх/у=2,1, г| дх/у=0,95

об аддитивном действии полигенов, т.к. только при аддитивном действии генов уровень признака у Р, является промежуточным между двумя признаками родителей. Таким образом, полигены, детерминирующие признаки «масса семян с единицы площади» и «масса волокна с единицы площади», работают аддитивно, что позволяет селекционеру улучшать эти признаки традиционными методами линейной селекции.

Следует обратить внимание на то, что линии генотипической регрессии у родителей и гибридов Р, существенно разошлись, поскольку линия регрессии у гибридов Р, также является генотипической, как и у линий родителей. Вероятнее всего, это расхождение следует объяснить малой численностью родителей (6 против 15 гибридов. Р,)- Нельзя исключать предположение, что в совокупности гибридов р' возникло некоторое усреднённое влияние гетерозиготности, которое могло внести вклад в расхождение линии регрессии. Это является задачей специальных исследований.

¡00

! 1 ! I I 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 Сухая масса растений с единицы площади, г

Рис. 8. Ценотическг.й уровень признаков физиолого-генетических систем родительских форм и гибридов хлопчатника. Дангаринский район, 2007 г. о- родительские формы, Д- гибриды F, (см. раздел 1.2. «Объекты исследований») о-[3дх/у=0,!, q дх/у-0.02; Д- ¡3дх/у--1,93, ц дх/у=0,62

Рассматривая график по признакам «сухая масса растений с единицы площади» и «масса коробочек с единицы площади» (рис.8), можно видеть, что распределение гибридов Р, коренным образом отличается от их распределения, приведенного на рис. 5.

Если на рис.5 все гибриды занимали положение между родителями далеко за зоной распределения (полигены работают не аддитивно), то на рис. 8 разброс Р, занял промежуточное распределение между родителями. Проявляется и очень сильный положительный гетерозис по адаптивности (гибрид И, № 8) и сильный отрицательный гетерозис - многие гибриды 1\ попали в зону низкой продуктивности. В целом, если на графике ортогональной регрессии накладывать изучаемые показатели у родителей и их гибридов, то из взаимного расположения можно получить важную информацию о независимости действия физиолого-генетических систем адаптивности и аттракции или адаптивности + аттракции и микрораспределения ассимилятов.

Следует обратить внимание (рис. 8) на то, что линии генотипической регрессии у родителей и гибридов Р, почти не разошлись, т.е. находились

Рис.9. Ценотический уровень признаков физиолого-генетических систем родительских форм и гибридов хлопчатника. Дангаринский район, 2007 г. о- родительские формы, Д- гибриды Р, (см. раздел 1.2. «Объекты исследований») о-[Здх/у=2,8, г| дх/'у=0,8; Д- рдх/у=2,4, г] дх/у=0,9

X

V

О

20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240

Масса створок с единицы площади, г

на одной линии. У родителей коэффициенты регрессии (0,1) и корреляции (0,02) были почти равны нулю, у гибридов F, коэффициент регрессии был 1,93, корреляции 0,62.

Переходим к рассмотрению (рис. 9) ценотическогоуровня признаков «масса створок с единицы площади» и «масса сырца с единицы площади» в Дангаринском районе, 2007 г.

Здесь показатели у гибридов F, разбросаны вдоль линии регрессии, имеется положительный гетерозис по адаптивности и аттракции (+ad +att) гибридов 1,5, 11, 14 и отрицательный сильный гетерозис по адаптивности и аттракции у гибрида 6.

Рассмотрим гибрид F, № 12, который имеет поло-жительный гетерозис по адаптивности и аттракции. Его родительские формы -генотипы 3 и 6 обладают положительными генами микрораспределений. И когда их скрестили, то получили гибрид F2 12 с сильным гетерозисом по адаптивности и аттракции. Следовательно, скрещивать следует сорта, имеющие положительные гены микрораспределений, как у отца, так и у матери, что дает сильный положительный гетерозис.

Таким образом, гены, детерминирующие признаки «масса створок с единицы площади» и «масса сырца с единицы площади», работают не аддитивно (т.к. возник гетерозис). Однако этот отрицательный гетерозис одинаково подавляет как гены адаптивности, так и гены аттракции.

3.1. Количество и качество хозяйственного урожая перспективных линий хлопчатника, отобранных по генетико-физиологическим системам и классическим методам селекции в различных экологических условиях

В условиях Шаартузского района по продуктивности растений, числу коробочек и показателям генетико-физиологических систем генотипы резко отличаются друг от друга. Наибольшее количество коробочек (зеленых и раскрытых) формируют генотипы Сугдиён-2 х Гулистон-2, Сорбон х Гулистон-2 и Сугдиён-2 х Худжанд-67 (20-30 шт.), наименьшее - генотипы Гулистон-2 х ТСХИ-5, Хисор х ТСХИ-5, Хисор х Гулистон-2, Худжанд-67 х Гулистон-2 и родительский сорт Хисор (7-10 шт.). При этом наибольшее количество полноценных раскрытых коробочек наблюдается у генотипа Сугдиён-2 х Гулистон-2 (12 шт.), наименьшее - у линии ТСХИ-5 (5 шт.). Эти данные показывают, что отобранные с помощью генетико-физиологических систем генотипы Сугдиён-2 х Худжанд-67 и Сорбон х Гулистон-2 обладают большим генетическим потенциалом формирования плодовых органов и, следовательно, высокого урожая в расчете как на одно растение, так и на I гектар (табл. 3.1.1). Литературные данные свидетельствуют о том, что в зависимости от генотипа и сортов средневолокнистого хлопчатника в условиях орошаемого земледелия Центральной Азии к концу вегетации при оптимальной густоте стояния растений (100-110 тыс./га) обычно формируются 8-15 шт. полноценных коробочек (Автономов и др., 1983; Абдуллаев и др., 1994; Джабаров, 1995; Мансуров, 1991; Бободжанова, 1997; Эргашев, Солиева, 2000; Бободжанов и др.. 2002).

Структура урожая генотипов средневолокиистого хлопчатника в Шаартузском районе (2005-2007 гг.)

Таблица 3.1,1

Генотипы Количество полноценных коробочек, шт./растение Масса хлопка-сырца одной коробочки, г Урожай хлопка-сырца

всего раскрытых зеленых г/растение 11/1 а

Сорбон 13 8 5 5,9 47,2±3,6 37.0

Сугдиёп-2 16 7 9 6.4 44,8±3,0 35,5

Ху;шанд-67 12 7 5 4,9 34,0±2.5 27,0

Хисор 10 б 4 5,2 31,2±2,2 24.6

Гулистон-2 14 7 7 6.5 45.5±3.1 36,0

ТСХИ-5 . 12 5 7 4,1 20,5± 1,6 16,0

Сербом х Сугдибн-2 17 10 7 6.0 60.0±5.5 16.3

Сорбои х Хулшшд-67 12 9 3 5,7 51,3±4,9 39,4

Сорбон х Хисор 14 10 4 5,2 52,0±5,1 39.8

Сорбон х Гульстон-2 22 11 П 6,2 68,2±5,9 52.9

Сорбон х ТСХИ-5 13 6 7 4,3 25,8±2,3 19,9

Сугдиён-2 х Худжанд-67 23 10 13 6,1 61,0±5,6 47.0

Сугднён -2 х Хисор 16 8 8 6,0 48,0±3.9 37.4

СугаиСн-2 х Гулистон-2 20 12 8 5,9 70,8±6,2 59,9

Сугд1,еи-2 х ТСХИ-5 16 7 9 4,5 31,5±2,2 24.9

Худжгчд-67 х Хисор 18 7 .11 4,7 32,9±2,9 25,5

Худжачд-67 х Гулпсшн-2 10 6 4 : 5,6 33,6±2,7 26,2

Худжа,щ-67 х ГСХИ-5 12 7 5 5,0 35,0±3,0 27.2

Хисор х Гулистон-2 10 8 2 5.3 42,4±3,3 33,2

Хисор х ТСХИ-5 8 5 3 4,4 22,0±-1,5 17,4

Гулистом-2 х ТСХИ-5 7 6 1 5,0 30,0±2,0 23.Х

Таблица 3.1.2

Структура урожая генотипов средневолокннстого хлопчатника в Дангарннском районе (2005-2007 гг.)

Генотипы Количество полноценных коробочек, шт./расгение Масса хлопка-сырца одной коробочки, г Урожай хлопка-сырца

всего раскрытых зеленых г/растение ц'га

Сорбон ¡0 7 3 5,8 40,6±3,1 31,8

Сугднён-2 11 6 5 6.2 37,2±2 7 29.3

Худжанд-67 12 6 6 4,3 25,8±1,6 20,5

Хисор 8 5 3 4.5 22,5±1,5 17.8

Гулистон-2 13 9 4 5,7 51,3±5,0 25.5

ТСХИ-5 7 4 3 3,9 15.6±0.9 12,4

Сорбон х Сугдигн-2 10 7 3 6.4 44,8±3,3 35.2

Сорбоа х Худжанд-67 22 9 13 5,9 53,1*5.4 40.5

Сорбон х Хисор 25 10 15 5,3 53.0±5.2 40,6

Сорбон х Гулнстон-2 14 9 5 5,0 45,0±3,4 35.3

Сорбон х ТСХИ-5 16 6 10 4,8 28,8±1,7 23.0

Сутдиен-2 х Худжанд-67 20 7 13 5,5 38,5±2,6 30,5

Сугднйн -2 х Хисор 12 8 4 5.3 42,4АЗ,2 33.3

Сутдиен-2 х Гулистон-2 9 8 1 5,1 40,8±3,1 32.0

СугднСн-2 х ТСХИ-5 21 7 14 4,9 34,3±2.3 27,2

Худжанд-67 х Хисор 17 10 7 4.7 47,0±3,5 36,9

Худжанд-67 х Гулистон-2 12 9 3 5,5 49,5±3,б 38.6

Худжанд-67 х ТСХИ-5 20 6 14 •4,8 28,8±1,9 22.8

Хисор х Гулнстоп-2 13 10 3 6,0 60,0±5,7 46.1

Хисор х ТСХИ-5 10 5 5 5,5 27,5±1,5 22.1

Гулнстон-2 х ТСХИ-5 6 4 2 4,2 1б,8±0,1 13,3

Величина хозяйственного урожая хлопчатника зависит не только от количества полноценных коробочек, образовавшихся на кусте, но и от их массы, т.е. крупности коробочки. Масса хлопка-сырца одной коробочки у исследованных нами генотипов в условиях Шаартузского района варьирует от 4,1 гу линии ТСХИ-5 до 6,5 г- у сорта Гулистон-2 (табл. 3.1.1).

Крупность коробочекуразных генотипов хлопчатника может зависеть как от интенсивности транспорта ассимилятов, так и от аттрагируюшей способности самих плодовых органов. В исследованной группе генотипов хозяйственная продуктивность хлопчатника в расчете на одно растение варьирует от 20,5 (ТСХИ-5) до 70,8 г (Сугдиён-2 х Гулистон-2), а в расчете на один гектар - от 16 до 54,9 ц соответс твенно. Таким образом, в условиях Шаартузского района среди отобранных пиний, лучшим по уровню хозяйственного урожая оказался генотип Сугдиён-2 х Гулистон-2.

В условиях Дангаринского района (табл. 3.1.2) у исследованных генотипов хлопчатника общее количество полноценных коробочек на одно растение ьарьирует ог 6 (Гулистон-2 х ТСХИ-5) до 25 шт. (Сорбон х Хисор). При этом наибольшее число раскрытых коробочек имеют Сорбон х Хисор, Худжанд-67 х Хисор и Хнсор х Гулистон-2 (10 шт.); наименьшее

- ТСХИ-5 и Гулистон-2 х ТСХИ-5 (4 шт.). В этой экологической зоне масса хлопка-сырца одной коробочки у 1-енотипов варьирует от 3,9 (ТСХИ-5) до 6,4 г (Сорбон х Сугдиён-2). Максимальный урожай хлопка-сырца в расчете на одно растение формируется у генотипов Хисор х Гулисток-2 (60,0 г), Сорбон х Худ/канд-67 и Сорбон х Хксор (53,1 и 53,0 г), минимальный - у линии ТСХИ-5 (15,6 г). Высоким урожаем хлопка-сырца с одного гектара отлетается геиотий Хй'сорх Гуяистон-2 (46,1 ц/га), у генотипа же ТСХИ-5

- он самый низкий (12,4 ц/га).

Получ-нные нами результаты свидетельствуют о том, что у каждого генотипа хлопчатника имеется определенная генетически детерминированная способность образования, транспорта и распределения фотоассимилятов, в соответствии с котерсГ; и в зависимости от условий среды формируется определенный хозяйственный урожай при разных комбинациях и соотношениях его структурных компонентов: числа и крупности коробочек.

3.2. Хозяйственно-ценные и технологические качества волокна гибридов и их родительских форм

Интенсивно развивающаяся промышленность ставит перед селекционерами задачу создания новых, высокопродуктивных сортов и гибридов, обладающих повышенным качеством волокна.

Из табл. 3.2.1 и 3.2.2 видно, что выход волокна у гибридов в зависимости от эколого-географических мест возделывания повышается в сравнений с родительскими формами с низким выходом волокна. Особенно сильная трансгрессия по данному признаку наблюдается в гибридных комбинациях, у которых материнской формой служат сорта с меньшим выходом волокна,

Штапельная длина волокна у гибридов F2 наследовалась промежуточно между исходными родительскими формами.

На основании приведенных данных можно заключить, что положительный гетерозис по технологическим качествам волокна у гибридов F, проявляется в зависимости от эколого-генетических свойств генотипов хлопчатника. В Шаартузском районе (табл. 3.2.1) сравниваемые генотипы хлопчатника сильно отличаются друг от друга по технологическим качествам волокна. Так, волокно у гибридов Сорбон х ТСХИ-5 и Сугдиён-2 х Гулистон-2 относится к IV типу. У них более тонкое волокно (т.е. высокий метрический номер) и, соответственно, высокая разрывная длина. Волокно сортой Сорбон, Гулистон-2 и гибридов Сорбон х Хисор, Сорбон х Гулистон-2, Сорбон х Сугдиён-2, Худжанд-67 х Гулистон-2 и Хисор х Гулистон-2 относится к промежуточному типу (между IV и V типами) и характеризуется также хорошим качеством - высоким метрическим номером и разрывной длиной, хорошей равномерностью. Волокно остальных генотипов относится к V типу. Длина волокна у всех генотипов имеет показатели, характерные для средневолокнистого хлопчатника (31,3-36,3 мм). Относительно длинное волокно у гибридов Худжанд-67 х Гулистон-2 (36,3 мм), Хисор х Гулистон-2 (36,2 мм) и Сугдиён-2 х Гулистон-2 (36,0 мм), короткое - у гибрида Сугдиён-2 х ТСХИ-5 (31,3 мм).

Таким образом, по технологическим качествам волокна в Шаартузском районе выделяются гибриды Сорбон х Сугдиён-2 и Сугдиён-2 х Гулистон-2, волокно которых относится к IV типу.

В Дангаринском районе (табл. 3.2.2) гибрид Сорбон х Худжанд-67 имеет волокно IV типа, а сорта и гибриды Сорбон. Сорбон х Сугдиён-2 и Сорбон х Гулистон-2 имеют волокно промежуточного характера, относящееся к IV-V типам. У остальных генотипов волокно V типа. В этой экологической зоне по тонине волокна отличаются гибрид Сорбон х Хисор (7200), по крепости - сорта Сорбон (4,8 г.с.), Сугдиён-2 (4,7 г.с.), гибриды Сорбон х Сугдиён-2 (4,5 г.с.), Сорбон х Худжанд-67 (4,6 г.с.) и Сорбон х Гулистон-2 (4,5 г.с.), по разрывной длине и равномерности - сорт Сугдиён-2 (27,0 км), гибриды Сорбон х Худжанд-67 (27,6 км) и Сугдиён-2. х Худжанд-67 (28,3 км), по штапельной длине - сорт Худжанд-67 (36,4 мм) и гибрид Сугдиён-2 х Хисор (36,3 мм).

Вышеизложенные данные свидетельствуют о том, что для ведения селекции на качество волокна с целью создания средневолокнистых сортов хлопчатника для Дангаринского региона представляют интерес генотипы - гибриды Сорбон х Худжанд-67, Сорбон х Хисор, Сорбон х Сугдиён-2 и Сорбон х Гулистон-2 как доноры высокого качества урожая.

Следует отметить, что технологические качества хлопкового волокна зависят не только от генотипических особенностей сорта и генотипа, но и в значительной мере могут изменяться под действием условий внешней

Технологические качества волокна родительских сортов и гибридов Р, в Шаартузеком районе (2005-2007 гг.)

Таблица 3.2.1

Генотипы Выход волокна, % Метрический номер, мм/мг Штапельная длина волокна, мм Крепость волокна, т.е. Разрывная длина волокна, км Тип водок! 1а

Сорбон 38,2 5790 32,4 4,7 25.3 IV-V

СЧтдиен-2 36,4 5800 34,5 4,8 26.0 V

Худжанд-67 35,9 6200 34,! 4,6 25,0 V

Хнсор 36,2 5690 33,4 4,5 25,8 V

Гулистом-2 36,0 6220 35.0 4,7 26,2 1У-У

ТСХИ-5 34,0 5270 33.2 4,0 25.3 V

Сорбон х Су|дмйн-2 40.2 6970 35,5 ' 4,7 26,8 1У-У

Сорбон х Худжанд-67 39.0 7200 34.0 4,6 25,1 V

Сорбон х Хисор 37,2 5900 35,1 4,9 24,9 1У-У

Сорбон х Гулнстон-2 38.8 5860 34,6 4.5 26,3 1У-У

Сорбон х ТСХИ-5 36,0 610 0 33,2 4,4 26,4 IV

Сугдиен-2 х Худжанд-67 36,2 5920 35,0 4,4 26,8 V

Сугдиён -2 х Хисор 35,7 6500 33,2 4.1 25,0 V

СугдиСн-2 х Гулистон-2 37,0 7350 36.0 4,5 27,5 IV

Сугдиён-2 х ТСХИ-5 34,0 5420 31,3 4,0 25,0 V

Худжаид-67 х Хисор 36,3 6400 35,1 4,6 26,8 V

Худжанд-67 х Гулисгон-2 35,3 6100 36.3 4,4 26,5 1У-У

Худжанд-67 х ТСХИ-5 35,2 5700 33,6 4,0 26,1 V

Хисор х Гулистон-2 33,1 5800 36,2 4,2 26.4 1У-У

Хнсор х ТСХИ-5 32.0 5600 33,0 3,8 24.0 V

Гулпстон-2 х ТСХИ-5 34,6 5700 32,0 3,9 25,2 V

Технологические качества волокна родительских сортов и гибридов F, в Дангарннском районе (2005-2007 гг.)

Таблица 3.2.2

Генотипы Выход волокна, % Метрический номер, мм/мг Штапельная длина волокна, мм Крепость волокна, т.е. Разрывная длина волокна, км "Гни подокна

Сорбон 39.4 5900 32.1 4,8 26,2 IV-V

Сугдпен-2 35,4 6000 36,0 4,7 27.0 V

Худжанд-67 34.8 5780 36,4 4,2 25,1 V

Хисор 33.0 5650 35,1 4,0 25,0 V

Гулистон-2 36.1 5600 35,3 4,4 26,0 V

ТСХИ-5 33,0 5500 34,1 3,8 24,0 V

Сорбоп N Сугднён-2 41.3 6300 34.6 4.5 25,7 1V-V

Сорбон х Худжанд-67 40,9 6100 37,6 4,6 27,6 IV

Сорбон х Хисор 39.2 7200 36,0 4.0 25,2 V

Сорбон х Гулистон-2 42,4 5900 36,0 4,5 26.6 1V-V

Сорбон х ТСХИ-5 36,0 5650 33,2 3,7 24,3 V

Сугдиён-2 х Худжапд-67 38.8 6100 36,4 4,1 28,3 V

Сугдиеи -2 х Хисор 35,6 5940 36,3 3,9 25.5 V

Сугднен-2 х Гулисчон-2 36,2 6000 35,9 4,3 25,8 V

Сугдиен-2 х ТСХИ-5 34.0 5300 34,2 3,8 24,1 V

Худжанд-67 х Хисор 33.9 5220 32,2 4.0 25,0 V

Худжанд-67 х Гулистон-2 36.0 5670 34.9 4.2 26.3 V

Худжанд-67 х ТСХИ-5 34.2 5400 31,7 3.6 24,5 V

Хисор х Гулистон-2 31,3 5200 36,0 4,0 26.2 V

Хисор х ТСХИ-5 35,1 5800 35,2 4,4 26,5 V

Гулистон-2 х ТСХИ-5 31.7 5300 34,5 4,0 25.4 V

среды (Канаш, 1960; Мирджураев, 1966: Кулаченко и др., 1971; Саидов, 2004). Об этом свидетельствуют и полученные нами результаты (табл. 3.2.1и3.2.2).

Каждая эколого-географическая зона, где выращивались испытываемые генотипы, по метеорологическим факторам имеет свои отличительные особенности. За июль-август 2007 г. Шаартузский район характеризовался повышенной средней температурой воздуха (30,7"С) пониженной относительной влажностью воздуха (25,5%). Это, по-видимому, отрицательно повлияло на формирование волокна и её технологические качества, что привело к уменьшению длины волокна у некоторых генотипов. В Дангаринском районе в 2007 г., в июле-августе, в результате повышения влажности воздуха (43,5%) и незначительного снижения среднесуточной температуры воздуха (30,0°С) у испытуемых генотипов наблюдалась тенденция к увеличению длины волокна на 1-3 мм по сравнению с Шаартузским районом.

Таким образом, анализ технологических свойств волокна генотипов хлопчатника во взаимосвязи с метеорологическими условиями зон испытания показал, что большую роль в их изменении играют температура и влажность воздуха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами выявлены существенные амплитуды генотипической изменчивости у разных генотипов хлопчатника систем апракции, микрораспределения ассимилятов, адаптивности, толерантности к загущению и продолжительности фаз онтогенеза. Но не изучена генетика этих важнейших физиологических систем, с помощью которых селекционер повышает урожай, его стабильность и качество. Поэтому дальнейшая работа должна быть направлена на глубокие генетические исследования перечисленных систем. Следует выяснить, сколько генов определяют, например, процесс аттракции, как они взаимодействуют друг с другом, их локализацию в геноме.

В дальнейшем необходимо повысить точность и разрешающую способность методов идентификации генотипов по фенотипам при отборе индивидуальных растений в расщепляющихся популяциях Р„ р и Рг Эти исследования приведут в результате к созданию строгой количественной теории селекции растений по хозяйственноважным признакам -урожайности, устойчивости и качеству.

ВЫВОДЫ

1.Использование разработанного метода комплексной оценки «работы» физиолого-генетических систем отдельных растений и ценозов хлопчатника позволяет выявить степень адаптации растений к условиям среды и детерминации их экологических особенностей.

2. Выявлен существенный полиморфизм генетических систем аттракции, микрораспределения ассимилятов и адаптивности у разных генотипов хлопчатника.

3.Показано, что генетические параметры систем адаптивности и аттракции популяций сортов и гибридов хлопчатника в различных

экологических условиях соответствуют прогнозам, составленным исходя из эколого-генетической модели организации количественных признаков растений.

4. Установлено, что пределы изменчивости изученных физиолого-

генетических систем меняются в зависимости от зоны возделывания хлопчатника и погодных условий года.

5. Выявлены генотипы, стабильно сохраняющие свои ранги по системам адаптивности и аттракции в разные годы в одной экологической зоне и в разных экологических зонах в один год.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ

1. Рекомендуется проводить предварительный эколого-генетический анализ генотиповпосистемам аттракции,микрораспределенияассимилятов, адаптивности, толерантности к загущению и продолжительности фаз онтогенеза как необходимый этап селекционного процесса в различных природно-климатических зонах возделывания хлопчатника.

2. Для ведения селекционных работ в Шаартузском районе в качестве ценных доноров аттракции, не меняющих рангов аттракции по годам и в посевах, рекомендуется использовать сорта Сорбон, Хисор, Худжанд-67 и Гулистон-2. Лучшим донором по стабильности адаптивных систем является сорт Сугдиён-2. Сорта Сорбон, Гулистон-2 и Хисор соответственно имеют стабильное преимущество по эффективности систем микрораспределения ассимилятов.

В Дангаринском районе рекомендуется использовать в селекционной работе в качестве лучшего донора аттракции сорт Гулистон-2. По системе микрораспределения ассимилятов лучшими стабильными донорами являются сорта Хисор и Сугдиён-2, однако в ценотических условиях только сорт Хисор сохраняет свой донорский ранг.

3. Для улучшения отношения показателей «масса волокна в коробочке» к «массе семян в коробочке» в Шаартузском районе целесообразно использовать сорта Хисор и Сугдиён-2, причем в ценозе только сорт Сорбон сохраняет свой ранг максимального выхода волокна.

В Дангаринском районе лучшим выходом волокна характеризуются сорта Сорбон и Гулистон-2.

Следовательно, для каждого региона селекция по улучшению основных физиолого-генетических систем должна строиться на основе разных доноров, так как в разных экологических средах меняется число и набор генов, детерминирующих ценные хозяйственные признаки растений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саидов Р.Ф., Саидов С.Т. Влияние экологических условий на качество волокна хлопчатника /'/'Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства. /Сб. научн. тр. Института земледелия ТАСХН.-Душанбе: Дониш, 2008. .-Т.5.-С.4-5.

2. Саидов Р.Ф., Пиров Т.Т., Саидов С.Т. Эколого-генетический анализ хозяйственно-ценных признаков средневолокнистого хлопчатника // Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства. / Сб. научн. тр. Института земледелия ТАСХН. - Душанбе: Дониш, 2008.

- Т.5.-С.6-11.

3. Саидов Р.Ф., Кароматов Ш.Ш., Саидов С.Т. Семядольный лист как тест-признак для отбора высокопродуктивных форм хлопчатника // Доклады ТАСХН. - Душанбе,- 2008. - №4(18).-С.З-6.

4. Саидов Р.Ф., Саидов С.Т. Роль эколого-генетического анализа количественных признаков хлопчатника //Доклады ТАСХН. -Душанбе.-2009.-№4 (22).-С.З-б.

5. Саидов Р.Ф., Пиров Т.Т., Саидов С.Т. Эколого-генетический подход к селекции хлопчатника //Доклады ТАСХН.

- Душанбе.-2010.-№1(23).-С.З-5.

Подписано в печать 29.04.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №29/04

Отпечатано в Типографии ООО „Азия-Принт" г.Душанбе, 1-пр., ул. Ш.Руставели б.