Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генетические изменения в стадах при чистопородном разведении и скрещивании алатауских коров с голштинскими быками
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Генетические изменения в стадах при чистопородном разведении и скрещивании алатауских коров с голштинскими быками"
п
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
На правах рукописи
УДК 636.22/.28.082.26
СИДОРОВА Виктория Юрьевна
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАДАХ
ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И СКРЕЩИВАНИИ АЛАТАУСКИХ КОРОВ С ГОЛШТИНСКИМИ БЫКАМИ
Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция н воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЛЕНИНГРАД—ПУШКИН 1990
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных.
Научные руководители: академик ВАСХНИЛ, профессор Н. Г. Дмитриев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж. Г. Логинов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойков; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л. П. Шульга.
Ведущая организация: Всесоюзный НИИ животноводства.
Специализированного о . ном научно-исследо-
вательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, 55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных.
Защита состоится
час. на заседании
/
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Б. П. Завертяев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В Киргизской ССР основной плановой породой является алатауская, на долю которой приходится 68,5$ поголовья крупного рогатого скота республики. Генетический потенциал молочной продуктивности этой породы недостаточно высокий: в 1987 г. в десяти племенных хозяйствах республики ' средний надой на корову этой породы составлял около 4000 кг молока, в том числе в пригородной зоне не превыпал 3552-3895 кг молока. Нередко в хозяйствах выращивается низкопродуктивный скот, на содержание которого затрачиваются корма, трудовые и материальные ресурсы.
В связи с этим в настоящее время темпы роста молока и молочной продукции не отвечают потребностям населения республики л значительно отстают от уровня производства в республиках с зысокораз витым молочнш скотоводством. Вместе с тем к 1990 г. в >бщественном секторе намечается довести производство молока до >56 тыс. тонн, что должно составить потребление в расчете на ду-1у населения 244 кг в год, или на 27 кг молока больше, чем в ,986 году.
Для увеличения производства молока в республике можно ис-ользовать эффективные методы крупномасштабной селекции, совер-енствовать алатауский скот путем скрещивания с быками специа-иэированных молочных пород, обладающих высоким генетическим этенцизлом молочной продуктивности.
Оценить эффективность производимых селекционно-племенных эроприятмй и осуществить их дальнейшез внедрение позволяет оп->деленио генетмчоскчх измонпнпй важнейших хозяйствонно-полез-
ных признаков. Оценка генетических изменений необходима для подтверждения направления селекционных работ, для сравнения различных методов разведения племенных животных. Она служит предпосылкой создания более совершенных программ селекции. Зная реализованный генетический прогресс, можно правильно рассчитать экономическую эффективность от внедрения отдельных селекционных методов и прие-' мов совершенствования стад.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось опре-. деление генетического прогресса в стаде опытного хозяйства Киргизской МИС Киргизской ССР как при чистопородном разведении ала-тауских коров, так и при скрещивании их с голштинскими и швицки-ми быками. С целью.определения общих закономерностей были изучены ведущие хозяйственно-полезные признаки у чистопородных алатаус-ких животных, а также у алатау х голштинских, алатау х швицких помесных животных 1-го поколения (Р^). В связи с поставленной целью в задачу исследований входило: проведение оценки используемых в стаде при скрещивании и чистопородном разведении быков-про- . изводителей по происхождению, фенотипу и качеству потомства методами сравнения со сверстницами и "ЕлУР " (наилучший линейный несмещенный прогноз); изучение роста молодняка различного генетического происхождения, определение молочной продуктивности и химического состава молока коров различных генотипов; изучение пригодности коров различного генетического происхождения к использованию в условиях промышленной технологии и воспроизводительные способности ■ коров; определение среднегодового генетического прогресса по ведущим хозяйственно-полезным признакам пр! чистопородном разведении алатауских коров и скрещивании в соответствии с "Методическими
рекомендациями ЕНИНРГЖ по оценке генетических изменений в стадах и популяциях сельскохозяйственных животных" (1983); расчет экономической эффективности разведения животных различного генотипа. .
1.3. Объект исследования. Исследования проводились в стаде опытного хозяйства Киргизской ордена Трудового Красного Знамени государственной зональной машиноиспытательной станции (Киргизская МИС) в 1983-1989 годах. Под контролем находились чистопородные алатауские животные, а также помеси (Р|) алатауских коров с голш-тинскими и швицкими быками.
1.4. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведена сравнительная селекционно-генетическая и экономическая оценка помесей 1-го поколения, полученных при скрещивании алатауских коров с быками американской бурой швицкой и голштинской пород. Определено и научно обосновано позитивное генетическое влияние неродственной голштинской породы при скрещивании с молочно-мясной алатауской породой скота. Работа по определению генетического прогресса при чистопородном разведении алатауских коров и при скрещивании их с быками зарубежной селекции ( голштинская и американская швицная) проведена впервые в нашей стране.
1.5. Практическая значимость работы. Результаты исследований использованы при разработке перспективного плана племенной работы в стаде Киргизской МИС и программы дальнейшего улучшения молочного скота в республике. Осуществление в практической работе мероприятий плана и рэзучьтатов исследований позволило создать высокопро-^уктипное стлдо черно-пестрого скота (п=?А40) с удоем на корову Ь301 кг молока ¡»гарностью 3,63%. В соответствии с долгосрочной прог-эдамой пог.ьташт яффпгтивности племенной рэботп в Настоящее время
в республике проводится скрещивание алатауских коров с голштински-ми быками в 20 стадах на поголовье 18000 коров.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых и специалистов, посвященных 70-летию ВЛКСМ и ПО годовщине К.И.Скрябина, 25-летию института биохимии и физиологии им.Н.И.Захарьева АН Киргизской ССР (г.Фрунзе,1988,1989 ' годы), а также на научной конференции "Интенсификация - основной путь развития животноводства в Киргизии" (п.Фрунзе, 1988 г.).
1.7. Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 научньв статьи.
1.8. Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 9 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 232 наименования, в том числе на иностранных языках 82 наименования, 2-х приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 38 таблиц и 7 рисунков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Экспериментальная часть диссертационной работы проводилась в период 1983-1989 гг. в стаде опытного хозяйства Киргизской ордена Трудового Красного Знамени Государственной зональной машиноиспытательной станции (Киргизской МИС). Киргизская ШС - шогоотраслево« экспериментальное предприятие, в структуре валовой сельскохозяйственной продукции, отрасль животноводства занимает 65%. Стадо ОПХ Киргизской МИС было сфорлировано в 1970 году; в процентном отноше нии генеалогический состав дойного стада распределяется следующим
образом: черно-пестрый скот 78,9%, бурый скот 21,1%. Алатау х гол-штинскис помеси (Р^) составляют 46,% стада, алатау х швицкие помеси (Р^) - 9,1$ стада, чистопородные алатауские животные составляют 9,2% стада. Важнейшие экономические показатели хозяйственного развития опытного хозяйства приведены в таблице I. В летнее и зимнее время рацион дойных коров рассчитывается из расчета по 20 корм.ед. в сутки, больше внимания при кормлении животных в хозяйстве уделяется удовлетворению потребности в зависимости от продуктивности. Содержание скота круглогодовое стойловое,привязное.Доение трехразовое в молокопровод М-200-А. Для моциона используются выгульные прогоны. Основным методом разведения в хозяйстве является чистопородное разведение черно-пестрого скота различных генетических конструкций и поглотительное скрещивание местных алатауских коров с гОлштинскими быками. Конечной целью работы будет создание чистопородного стада голштинской породы местной селекции.
Быков, используемых в программе скрещивания, отбирали на основе их породной принадлежности, генеалогии и оценки по происхождению. Для осеменения подконтрольных коров брали сперму быков не оцененных по качеству потомства. Генеалогию быков устанавливали на основании анализа отечественных и зарубежных каталогов.
Оценку быков по качеству потомства проводили на основе сравнения продуктивности их дочерей с продуктивностью сверстниц по" системе СС ( Со^т-рс-ат^. си'ъръгСъс^. ) и по методу ЬИГР (Ьел^" -{¿«иол. (,ии»и\уд! Цеп. ),
Рост молодняка изучали на основе ежемесячных взвешиваний и взптия основных линейных и объемных промеров животных и различные возрастные периоды в стадах Киргизской МИС.
На основании полученных данных рассчитывались индексы телосложения и вычерчивался линейной профиль.
Таблица I. Хозяйственно-экономические показатели ОПХ Киргизской МИС
Годы
Показатели 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
Всего скота, гол. 5516 5996 6732 7288 7877 7741 7041 7520 7999 75^9
в т.ч. коров .2000 2003 2000 2000 2000 2070 2020 2152 2150 2160
Надой на фуражную корову, кг 4079 3971' 4097 4390 4475 4553 4826 5302 5687 6301
Жир," 3>- 3,6 3,63 3,69 3,69 3,66 3,64 3,64 3,68 3,63 3,63
Расход кормов на. корову в год, ,ц корм.ед. 47,0 48,0 46,0. 47,0 52« 0 49,0 54,0 54,0 58,0 63,0
Себестоимость I ц молока, руб. 16,04 20,28 20,17 20,03 21,63 22,26 21,9 20,87 19,97 20,8
Затраты кормов на I ц далока,ц корм.ед. 1,11 1,15 1,08 1,05.' 1,12 1,03 1,08 1,02 1,01 1,00
Рост животных изучался в зависимости от породной принадлежности и происхождению по быкам.
Молочная продуктивность, качественный состав молока и характер лактационной кривой изучались на протяжении 1-й лактации на основании данных ежемесячных контрольных доек. Качественный состав молока определялся на приборе "Милкоскан-200". При изучении лактационных кривых использовался метод индексов постоянства лактации (ИПЛ) по методике Фуркена в модификации А.Д.Аксенниковой Q964) и показатель полноценности лактации (ППЛ) по В.Б.Веселовс-кому и И.П.Шапошникову (1961). Для определения характерных различий в производстве молока у животных разных генотипов были изучены данные по 2-й, а также по 3-й и старше лактациям.
Пригодность коров различного генотипа к использованию в условиях промышленной технологии изучалась на основе морфо-функциональных свойств вшени по методике МВА им.Скрябина (1985).
Воспроизводительные способности были изучены по таким показателям, как: продолжительность сервис-периода, межотельного периода; возраст 1-го осеменения и I го отела; живая масса при 1-м осеменении и 1-м отеле; коэффициент воспроизводительной способности; индекс плодовитости.
Среднегодовой генетический прогресс по ведущим хозяйственно-полезным признакам при чистопородном разведении и скрещивании был определен в соответствии с методическими рекомендациями "Оценка генетических изменений в стадах и популяциях сельскохозяйственных животных" (1963).
Расчет экономической эффективности использования быков при различных методах разведения проводился по формуле, рекомендованной МСХ СССР в "Прогргмме голштинизации в молочном скотоводстве
СССР" (М.,1984). Анализ материалов по методу проведен в вы-
числительном центре ВНИИРГЖ по программам, разработанным сотрудниками отдела популяционной генетики ШИИРГЖ (В.М.Кузнецов, 1987), а также на микро- ЭВМ "Электроника Б3-34" по программам, в которых были использованы рабочие формулы Е.К.Меркурьевой (1983).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Генеалогическая характеристика стада ОПХ Киргизской НИ?, . Среди производителей стада ОПХ Киргизской МИС-, использовавшихся в исследуемый период, нет инбредных животных. Генеалогическая характеристика показывает, что голштинские быки имеют во 2-3 радах предков родоначальников генеалогических линий, либо производителей-лидеров породы, т.е. содержат 25-50% доли генов выдапцихся животных. Большинство алатауских и бурых швицких быков имеют родоначальника
в 5-м и более рядах родословной, т.е. имеют менее 3,125% доли их генов.
Характеристика производителей стада ОПХ Киргизской МИС до продуктивности женских предков показывает, что голштинские и американские швицкие быки по продуктивности матерей за наивысшую лактацию практически не отличались (8330 и 8336 кг молока), однако процент жира в молоке был вше у матерей американских швицёв (4,25$ в сравнении с 4,02$). Продуктивность матерей отцов голштинских быков была ниже, чем швицких на 791 кг. Средняя наивысшая продуктивность матерей алатауских быков была 6085 кг молока при жирности '3,99$, средняя наивысшая продуктивность матерей отцов этих быков равнялась 5770 кг молока жирностью 4,07$.
3.2.- Рост и развитие молодняка. По показателю живой массы
при рождении, в б, 12 и 18-месячном возрасте между потомками чистопородных алатауских и американских швицких быков не было статистически достоверных различий. Потомки голштинских быков в возрасте 6, 12 и 18 месяцев достоверно превышали по живой массе животных алатауской породы (Р<0,01). Изменчивость данного признака была выше в группе потомков американских швицких и голштинских быков.
Таблица 2. Живая масса телок различного генотипа в стаде ОПХ Киргизской МИЗ в различные возрастные периоды
Алатауские Потомки амери*- Помеси Рт Возраст Показа- чистопород-канских швицких (алатаус-тели ные (п=113) быков (п=8У) кая х голш-
тинская) (п=П7)
При рождении М+'М, кг 31,5+0,49 30,4+0,54 32,6+0,3
2,38 4,9 4,68
6 мес. м+<м» кг 169,7+2,66 179,9+3,18 188,4+1,75
5,20 13,9 14,4
12 мес. М-ИП, кг 268,7+4,2 267,0+4,72 297,3+2,63
5,81 15,1 12,0
18 мес. кг 347,2+5,44 357,5+6,32 379,7+3,37
5,24 . 13,7 12,6
Наивысшие суточные приросты во всех группах телок бьши получены в период от рождения до 6-ти месячного возраста, в последствии они снижались. Относительная скорость роста и относительный прирост в период от рождения до 6-ти месячного возраста бьши наивысшими в группе потомков швицких и голштинских быков. Изучение линейных промеров показало, что по такому признаку, как глубина груди, потомки алатауских быков во все возрастные периоды превосходили голштинов (Р 0,01). Установлено, что помесные алатау х голштинские телки уклоняются в молочный тип: по экстерьеру они
Рис. Экстерьерный^про^иль поме^н-:/..
алатау х голшт. телок (в сравнении с ' ; алатаускими сверстницами)
6 мес.. - ' ------
12 мес. - --— ——
18 мес. -
имеют более ярко выраженный треугольник, в сравнении с чистопородным алстауским молодняком.
3.3. Воспроизводительные способности коров и пригодность К' использованию в условиях промышленной технологии. Показатели возраста первого отела у чистопородных алатауских и алатау х швицких животных достоверно не различались между собой (Р >0,01), и были значительно вше, чем у потомков голштинских быков. По величине сервис-периода алатау х голштинские, алатау х швицкие помесные животные достоверно не различались между собой (Р> 0,05),наименьшую величину этого признака имели чистопородны? алатаускив животные.
Таблица 3. Показатели воспроизводительных способностей коров различного-генотипа
Показатели
Алатауские чистопородные
Алатауская х Алатауская х пвицкая голштинская
Число коров
Средний возраст 1-го отела,М+ Н,мес.
р.<и
V /о
Живая масса при 1-м отеле, М+',-/„ ,кг
Су" %
Средняя продолжительность сервис-периода,
М+\п. ,дн.
%
Коэффициент воспроизводительной способности, М+уп.
С-.- %
Индекс плодовитости,
Су %
из
31,5+0,5 20,8
490,5+7,7 9,8
68,7+3,4 75,2
1,033+0,02 16,70
55,6+2,02 16,7
89
31,6+0,6
14.4
491,1+8,7 8,8
72,^4,7
63.5
1,032+0,02 16,71
56,2+1,29
16.6
117 .
28,4+0,3 1з7б
484,8+2,3 6,0
73,8+2,3 66,5 !
1,026+0,01 16,66
58,8+0,71 16,7
Среди исследрванных алатау х голштинских помесных животных основная масса первотелок имела ваннообразную и чашеобразную форму вымени (50$, 46,3$); среди алатау х швицких первотелок 81,8$ . животных имели чашеобразную форму вымени. Из недостатков вымени следует отметить наличие добавочных сосков во всех генетических группах.
Наивысшей интенсивностью молокоотдачи отличаются алатау х голштинские помесные коровы: 1,85+0,09 кг/мин. (п=79); у алатау х швицев эта величина составляет 1,46+0,II кг/мин. (п=50); у чисто породных алатауских животных она равна 1,2+0,09 кг/мин. (п=38). Индекс равномерности развития вымени у различных генетических групп животных составил, соответственно'42,9$, 40,2$, 38,1$.
3.4, Молочная продуктивность и качественный состав молока. Покааатели продуктивности коров в оценке за-305 дней лактации были обработаны гю методу с исключением влияния года лактации и сезона отела. В статистическую обработку включены животные, лак-тировавшие в 1984-1987 гг.
Таблица 4. Молочная продуктивность чистопородных алатауских и помесных первотелок (Рт) за 305 дней лактации
Порода и генотип
Чис-
I
ло ^«Г ко- ^ ров
ОРЙ
Удой, Кир,'' Молоч- I » кг ' % ный ¿8-жир,
«п О л От КГ £ ь,
пи •
' о о я
_■_п а к
Предсказываемая разность - *РД"
Удой, кг
%■ жира
I
2
3
4
Алатауские чистопород-■ные, (А)
Алатауская х швицкая (А111)
Алатауская х голштинская САГ)
354 183 3217 3,79 121,9 92 -1006 +0,07
36 33 4150' 3,75 # 155,6 69 ■ - 192 +0,03
427 270 ■ 4507 3,66 164,9 95 + 120 -0,03.
8
I____2 3 4 5 _ 6 7 8 9
+33,7 - +918 -0,04 +43,0 - +1126 -0,10 +9,3 - + 312 -0,06
Алатау x голшткнские помеси отличались наивысшей величиной признака молочности за 1-ю, 2-ю, 3-ю лактации среди животных других генетических групп, у них же была и наилучшая способность к раздою от лактации к лактации. Пик лактации у потомков голштинских быков был на 2-м месяце лактации, после чего они длительное время сохраняли стабильные удои. Устойчивость лактационной кривой у коров алатауской породы составляла 79,8$, у потомков голштинских и швицких быков, соответственно, 93,1$ и 85,3^.
Анализ проб молока показал, чтр наивысший процент сухих веществ и COMO был в молоке коров алатауской породы, у них же было наибольшее содержание жира и белка в молоке. Наибольший выход питательных веществ за'305 дней лактации был у потомков голштинских и швицких быков.
3.5. Племенная ценность быков различных пород. Оценка алатаус-ких быков по методу IYlV? показала, что ни один из производителей не был улучшителем удоя своих дочерей, (РД=-264), однако эти быки бьий улучшателями процента жира в молоке своих дочерей.
В процессе работы не установлено достоверной разницы между показателями удоя и жирности молока дочерей быков, принадлежащий к различным линиям алатауской породы (Р> 0,01).
Разнит■■ в показать../IX
(АШ - - - +933 -0,04
Раз нищ э показателях
(АГ - А) - - +1290 -0,13
Разница в показателях
(АГ - АШ) - - ь357 -0,09
- (В-
Удой, кг
650 .600 550 500 450 400: 350 ЗСО . 250 200 • 150, 100 50
I 23 45 6 7 8 Месяцы лактации
• Рис. й. Лактационные кривые первотелок разных генотипов стада МЖ
ч/п ал. - — 1/2 гф. - —
10
Таблица 5. Племенная ценность алатауских быков в оценке по методу ыу р
■■ - * ■ I ' ■ > 1 , I .у. I * р
Чис- Чис- _Результат оценки
Кличка у ло ло Удой, Жир, у„а *
V быка до- эфф. кг % --Ъ жиРа
че- до- РД ОЩ РД ОПЦ
рей че- кг % % %
рей че-рей кг . * % %
Элик 1540 9 8 ЗГ 3078 3,85 -246 88,2 +0,03 102,0
Забой 7458 10 10 40 4009 3,70 -147 92,9 - 100,0
Миф 1560 15 15 • 50 .3983 3,67 -140 .93,3 -0,02 98,8
Арон 3263 14 13 46 3171 3,79 -225 89,2 +0,01 100,7
Амулет 2089 6 6 29 3345 3,85 -207 90,1 +0,02 101,6
Болтун 1246 II II 42 3561 3,86 -128 93,8 +0,04 ■ 102,4
Зекал 2102 6 6 29 2777 4,05 -375 82,1 +0,18 104,9
Пушок 1528 14 13 46 3124 3,76 -251 88,0 - 100,0
Ребус 2759 5 5 25 3129 3,80 -133 93,6 +0,01 100,6
Дубок 2011 8 8 35 2958 3,73 -291 86,1 -0,00 99,6
Вожак 319. 24 23 61 3324 3,75 -450 78,5 +0,00 100,5
Хинин 3717 19 18 55 3141 3,91 -398 81,0 +0,08 104,7
Абрек 1313 5 5 25 3272 3,71 -197 90,6 -0,00 99,7
Ерус 2007 7 7 32 3258 3,93 -237 88,7 +0,05 103,2
Горностай 1875 II 10 40 3210 3,85 -420 80,0 +0,04 102,6
Санташ 5073 21 18 55 3035 3,76 -371 82,3 -0,00 99,7
Итого в среднем "И,6 11,0 40,3 3273 3,81 -264 87,4 +0,028 101,3
Наивысшую племенную ценность имели голштинские быки, их улучшающий эффект почти в 2 раза выше американских швицких производителей.
Анализ племенной ценности голштинских быков при сравнении продуктивности их полукровных дочерей с продуктивностью сверстниц различного генотипа показал, что преимущество дочерей голштинских быков с продуктивностью чистопородных алатауских сверстниц состав-
ляет +522 кг молока, а с продуктивностью алатау х швицких первотелок +282 кг; по проценту *ира эти данные составлял® +0,02^ и -0,1 К»
Таблица 6. Племенная ценность голштинских быков в оценке по методу (НУР
Чис- Гис- Результаты оценки
Кличка и № быка ло до- ло эфф, А Удой, кг Жир, Удой % жира
черей дочерей рд кг ОПЦ % % .
Майор 163 16 16 52 4494 3,67 + 59 102,8 -0,01 99,1
Морозно 439 12 II 42 4374 3,73 + II 100,5 +0,00 100,2
Маршрут 1849 II 10 40 4708 3,68 +164 107,8 -0,01 99,1
Август 470 19 18 55 4759 3,72 +333 115,8 -0,01 99,6
Марс 627 II 10 40 5068 3,63 . +294 114,0 -0,02 98,4
Алекс 1725814 28 26 63 4811. 3,62 +338 116,0 .-0,07 96,1
Барон 73245 12 . II 42 4558 3,62 +148 107,0 -0,03 97,9
Петер 1304093 16 15 50 4792 3,71 +227 110,8 -0,00' 99,6
1ть 50 45 75 4829 3,70 +468 122,2 -0,02 98,9
Комзт 1675887 • 18 17 53 4759 3,67 +204 109,7 -0,02 98,8
Вилл 1698626 6 6 29 4388 3,89 + 94 104,5 +0,04 102,3
Жипси 1698629 83 . 73 83 4426 3,66 + 71 103,4 -0,03 97,9
Фарм 1703981 16 15 50 . 4350 3,67 - 43 97,9 ' -0,01 99,1
Виржил 17221II 13 • 13 46 4295 3,60 + 19 100,9 -0,05 96,9
Апостол 1735650 13 12 44 4872 3,86 +340 116,1 +0,06 103,3
1$з6§14 58 52' 78 • 4195 3,53 - 57 97,2 -0,14 91,9
Атло 5148012 47 42 74 3965 3,71 -316 84,9 +0,00 100,4
В среднем 25,2 23 - - - +138 106,5 -0,02 98,8
3.6. Влиягле различных категорий племенных животных на продуктивные качестьа потомства. Исследования показали, что наивысшая продуктивность женских предков не может быть надежным критерием дл? отбора быков для племенного использования.
Таблица 7. Связь между наивысшей продуктивностью женских предков быков-производителей, продуктивностью их дочерей и племенной ценностью этих быков ( Ал - коэффициент ранговой корреляции Спирмана)
Связь между приз- ^ У Л 0 й ' ^ "М
наками родствен- „„_ м , . , . ы . „
пиков nsp ^ - ^ Ы
Матери быков -
дочери быков 20 +0,06+0,24 0,25 +0,43+0,21 2,05 Матери отцов быков -
дочери быков 15 -0,02+0,28 0,07 -0,54+0,23 2,35
Матери быков - племенная ценность
быков 20 +0,08+0,24 0,33 +0,14+0,23 0,61
Матери отцов быков -племенная ценность
быков 15 -0,05+0,28 0,18 -0,50+0,24 2,08
Изучение селекционно-генетических параметров важнейших хо-зййственно-полезных признаков не подтверждает влияние матерей на продуктивные качества своих дочерей.
3.7. Генетические изменения хозяйственно-полезных признаков при скрещивании алатауских коров с голштинскими и американскими швицкими быками. Расчет генетического тренда при чистопородном разведении алатауского скота в стаде 0ПХ Киргизской МИ2 в период с 1980 по 1987 гг. составил по удою - 6,25 кг, по проценту жира +0,029$, по общему выходу молочного жира 0 кг.
Генетический тренд при использовании быков бурой швицкой породы американской селекции в период с 1985 по 1989 гг. составил
по удою +15,0 кг, по проценту жира -0,002$, по выходу молочного жира за лактацию +0,6 кг,.
Среднегодовой генетический тренд при скрещивании алаггауских коров с голштинами в период с 1985-1986 гг. по удою составил +68,4 килограммов, по проценту жира +0,004$, по общему выходу молочного жира +3,6 кг.
3.8. Экбномическая эффективность. Наивысший экономический эффект получен от содержания в стаде потомков голштинских быков.Если от помесных (алатау х голпггинская) коров получают дополнительно по 128 руб. 52 коп. на корову, то от потомков американских швицких -только по 100 руб. 67. коп. В 1988 г. в. стаде Киргизской МИС было 2150 коров. Если бы все из них были представлены потомками голштинских быков, то в сравнении с потомками американских швицких быков было бы получено дополнительно 59877 руб. (2150 '(128,52 руб.-100,67 руб.) = 59877 руб. Если бы в стаде в этот же период использовались животные алатауской породы хозяйство недополучало бы ежегодно 276318 руб.
Таблица 8. Экономическая эффективность производства молока при использовании помесных и чистопородных животных
Показатели
_Генотип животных_
Ал ат адская Алатау екая Алатау екая
швицкая (АШ) х голпггинская (АГ)
4150 4507
3,75 3,66
4323 4582
+936 +1195
14,34 14,34
0,75 0,75
100,67 128,52
за лак-
в пересчете на
3217 3,79
3387
иядау
% жира
Удой на корову в пере базисную жирность, кг
Прибавочная продукция "С" в,сравнении с базисным вариантом Ш
"Ц^-разница между закупочной це,- ^ ной I ц молока и беоестоимостью(руб.) -"К" - коэффициент уменьшения
Экономичесмическая эффективность п^ог|а\;.^^р^щивания в расчете на
ВЫВОДЫ
1. При изучении уоста и развития молодняка различного генетического происхождения установлено, что помесные (алатауская х голштинс .эя) телки к 18-месячному возрасту достигали наивысшей живой массы (379,7 кг) и превосходили по данному показателю телок" других групп. Наивысшая скорость роста во всех группах телок была"" в период от рождения до б-месячного возраста, в последующие возрастные периоды она снижалась. К 18-месячному возрасту потомки голштинских быков по своему экстерьеру в большей мере соответствовали животным молочного типа.
2. Коровы-первотелки, дочери голштинских и швицких быков,' отличались высокой молочной продуктивностью. Их удой был выше в сравнении с алатаускими первотелками на 1290-933 кг. Несмотря на юниженное содержание в молоке основных компонентов (жир, белок, тактоза), общий выход этих ьеществ за лактацию был наивысшим у порошков голштинских и швицютх быков.
3. Алатау х голштинские помеси'отличались наивысшей способ-юстыо к раздою. За 2-ю лактацию раздой в этой группе составлял ■874 кг молока, у потомков швицких быков +771 и алатауских коров ■7В4 кг. Если алатауские животные и потомки швицких быков имели аивысший удой на 1-м месяце лактации, то у потомков голштинских ыков пик лактации был на 2-м ыесяце, после чего они сохраняли табилыше удои на 3, 4, 5 и 6-м месяцах лактации. Устойчивость актационной кривой у коров алатауской породы составляла 79,6%, этомков голштинских и швицких быков, соответственно, 93,1 и С5,3#.
4. За период скрещивания (1980-1988 гг.) выход телят на 100 зров иозрос в стаде с 90,1 до 92,2 гол. По основным показателям
воспроизводительных способностей (сервис-период, межотельный период) статистически достоверных различий не установлено. Средняя продолжительность сервис-периода по группам варьировала от 68,7 дн. (у алатауских коров) до 73,8 дн. '(у потомков голштинских быков). Не установлено статистически достоверных различий между группами и по коэффициенту воспроизводительных способностей.
5. Потомки голштинских и американских швицких быков в большей степени пригодны для эксплуатации в условиях промышленной технологии. Скорость доения при среднесуточном удое 13,57-16,3 кг у них составляет соответственно 1,65 и 1,46 кг/мин. Индекс вымени 42,9-40,2$..
.6» При оценке быков различного генотипа по потомству с использованием метода установлено, что при абсолютной величин не- племенной ценности по удою ни один из алатауских быков -ре был ^конкурентноспособен быкам.зарубежной селекции (РД я -264 кг). Наивысшую племенную ценность (ПЦ) при сравнении со сверстницами исходной материнской породы имели голштинские производители (ПЦ = в +522 кг). Являясь ухудшателями по удою, алатауские быки оказались улучшателями по жирномолочности (РД = +0,02Е$).
■ 7. Абсолютная величина продуктивности дочерей алатауских быков не была обусловлена принадлежностью к генеалогическим линиям. Оценка племенной ценности как американских швицких, так и голштинских быков, отличающихся высокой продуктивностью женских предков, не зависела от абсолютной величины наивысших удоев матерен и матерей отцов (Ч-э в -0,05+0,26 ... +0,06+0,23). Следовательно, наивысшая продуктивность женских предков не. монет слугшть надезаши критерием для отбора быков для пламенного использования.
Ь. При анализе сс-лчкционао-генетиисскик пчрп! »герсп г-сдодо*
хозяйствекно-п'ло jHHX признаков в стаде ШС не установлено достоверных связей кзжду продуктивностью мате(?й и их дочерей. Это свидетель' »вует о необходимости проводить селекционную работу через отбор и иирочое использование быков, проверенных по потомству или по продактивчостч полусестер (сыновей лидеров),
9. Анализ генетических изменений, происходящих в стаде в связи с использованием производителей различных пород, показал, что по удою от использования годштинских быков генетический тренд составил +68,4 кг молока, от использования американских швицев он равнялся +15,0 кг молока, от использования чистопородных алатау-ских быков - 6,25 кг. Генетический сдвиг по жирности молока коров-пстомков алагаускнх, швицких и голштинских быков составил; соответственно, +0,029, -0,002, +0,004; по общему выходу молочного ;шр4 за лактацию, соответственно, 0 кг, +0,5, +3,6 кг.
10. Содержать в стаде потомков голштинских и американских ' швицких быков экономически выгодно. От помесдах (алатауская х гол-шчинская) коров получают дополнительно прибыль в расчете на корову по 128 руб,52 коп., а от дочерей швйцких быков - по 100 руб.67 коп,
' ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ-
Для повышения молочной продуктивности коров, общего выхода молочного жира за лактацию, а также улучшения технологических признаков, и свойств, в стадах с уровнем продуктивности 4000 кг и Выше, расходе корма. 46-52 ц корм.ед. на корову в год целесообразно использовать, чистопородных голштинских производителей, получая при этом покесных животных с высокой молочной продуктивностью, пригодных к.эксплуатации в условиях промышленной технологии.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЩИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЗДШЩ РАБОТАХ:
I. Сидорова B.D. Результаты скрещивания алатауских коров с быками бурой швицкой и голютушской пород в отаде СИХ Киргиз. ской ШС./ Тезисы докл.конференции молодых, ученых/, Фрунзе,. Кирг.СХИ от 20г 12.1989,.1988 - c.II-13.
2* Сидорова B.D. Молочная продуктивность помесей, получек-них при скрещивании алатауских коров с голштинскими и британо-фризскимц быками./ Научно-технический бюл.ВШИРЛ-, I960, -вып.101, - с.11-12.
3. Логинов Ж.Г., Дидковский А.Н., Сидорова B.D, Использование голштинов в скрещивании с отечественными породами скоса./ Научно-технический бол. ВНИИРГ1. - 1988, - вып.101, - с.16-17.
4. Сидорова B.D. Особенности молочной продуктивности чистопородную алатауских коров и юс помесей о голштинскими и американскими овицкими быками в стаде ОПХ Киргизской ШС /
I Бюл.ВШИРГ». » 1990, Г' вып. 121, * с.6*9.
6. Сидорова B.D. Продуктивность женских предков и племен» ная ценность быков-производителей в стаде Киргизской ШС / Научно-технический бюл.'вНИИРГК, 1990, - вып.121, - 0.24-26.
- Сидорова, Виктория Юрьевна
- кандидата сельскохозяйственных наук
- , 1990