Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование холмогорского скота в Татарстане
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шарафутдинов, Газимзян Салимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Численность и продуктивность основных пород молочного скота в Российской Федерации.

1.2. Характеристика холмогорской породы.

1.3. Характеристика голштинской породы.

1.4. Использование голштинской породы для повышения продуктивности холмогорского скота России.

1.5. Влияние уровня кормления животных на реализацию генетического потенциала продуктивности молочного скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Современное состояние и совершенствование холмогорской породы при чистопородном разведении.

3.1.1. История возникновения породы в Татарстане.

3.1.2. Распределение и численность.

3.1.3. Породность и классный состав.

3.1.4. Генеалогическая структура.

3.1.5. Молочная продуктивность.

3.1.6. Инбридинг и сочетаемость линий.

3.1.7. Влияние уровня кормления выращиваемого молодняка и коров на повышение реализации генетического потенциала продуктивности холмогорского скота.

3.1.7.1. Опыты на ремонтном молодняке.

3.1.7.2. Влияние уровня кормления холмогорских коров-первотелок на их продуктивные качества.

3.2. Сравнительная оценка продуктивных качеств и адаптационных способностей холмогорской и голштинской пород.

3.3. Эффективность использования голштинских быков для совершенствования холмогорского скота.

3.3.1. Рост, развитие и метаболизм у животных с различным генотипом

3.3.2. Воспроизводительная способность.

3.3.3. Экстерьер и пригодность коров к машинному доению.

3.3.4. Молочная продуктивность.

3.3.5. Технологические свойства и химический состав молока.

3.3.6. Метаболизм в организме помесных коров-первотелок.

3.3.7. Мясная продуктивность.

3.3.8. Племенная ценность производителей.

3.3.9. Сочетаемость линий холмогорской и голштинской пород.

3.3.10. Влияние уровня кормления выращиваемого молодняка и коров на повышение реализации генетического потенциала продуктивности помесных животных.

3.3.10.1. Опыты на помесном ремонтном молодняке.

3.3.10.2. Опыты на помесных коровах-первотелках.

3.3.11. Эффективность разведения помесных и чистопородных животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование холмогорского скота в Татарстане"

Актуальность темы. Ведущее место в решении проблемы интенсификации животноводства отводится дальнейшему совершенствованию племенных и продуктивных качеств разводимых пород скота за счет повышения эффективности селекционной работы, разработки рациональных приемов кормления и содержания, обеспечивающих наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности животных.

Осуществление поставленной задачи не может быть единым для всей страны с ее различными природно-экономическими, климатическими и экологическими условиями внешней среды. Учитывая, что разводимый в Российской Федерации скот по своему происхождению, хозяйственно-биологическим особенностям, методам селекции и уровню молочной продуктивности имеет существенные различия. Целесообразно разработать оптимальный вариант развития молочного скотоводства для каждой зоны.

Холмогорская порода крупного рогатого скота - одна из старейших отечественных пород молочного направления наиболее приспособлена к суровым климатическим условиям Севера, Сибири и Нечерноземной зоны России.

По данным породного учета скота (1997) в Татарстане холмогорская порода занимает первое место среди других пород.

До недавнего времени совершенствование холмогорского скота осуществлялось методом чистопородного разведения, при котором основной системой подбора была работа с линиями.

В настоящий период для улучшения холмогорского скота начато широкое использование мировых генетических ресурсов. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности.

Использование голштинской породы в качестве улучшающей отечественных пород молочного скота является одним из перспективных направлений повышения молочной продуктивности холмогорских коров, улучшения у них некоторых экстерьерных признаков, а также их пригодности к использованию в промышленной технологии производства молока (Дунин И.М., 1994).

В стране создана племенная база по разведению животных голштинской породы путем завоза из различных европейских и североамериканских стран. В регионах России генеалогия, племенные качества и потенциал продуктивности отечественных пород и завезенных животных различны, что необходимо учитывать при выведении новых типов скота.

Для повышения реализации генетического потенциала продуктивности нового типа скота необходимо изучение метаболизма и на основе этого разработка физиологически обоснованных рационов, соответствующих их генотипу.

Перевод животноводства на интенсивный путь развития предъявляет новые требования к холмогорской породе. Дальнейшее совершенствование холмогорской породы применительно к современным методам производства молока приобретает исключительно важное значение.

Проблеме совершенствования холмогорского скота на основе внутрипо-родной селекции и использования генофонда голштинской породы посвящен ряд теоретических и прикладных работ отечественных ученых и практиков. Однако многие вопросы до сих пор не получили комплексной оценки применительно к конкретным породным популяциям с учетом их селекционно-генетических параметров, хозяйственно-биологических особенностей, целей селекции и тех изменений, которые интенсивно происходят в породообразова-тельном процессе молочного скота.

Пути дальнейшего совершенствования холмогорского скота в Татарстане разработаны недостаточно полно. В связи с этим обоснование возможностей улучшения его путем внутрипородной селекции, использования генетических ресурсов голштинского скота, разработка рационов, обеспечивающих реализацию их генотипа с целью создания животных нового молочного типа, приспособленных к интенсивным технологиям, является важным вопросом развития молочного скотоводства Татарстана, что и определяет актуальность настоящей работы.

Исследования по данной проблеме выполнены в 1977-1999гг. в соответствии с планами научно-исследовательских работ Татарского НИИСХ (№ гос. регистрации 01824000134), Казанского ветеринарного института (№ гос. регистрации 01860030361) и Казанской государственной сельскохозяйственной академии (№ гос. регистрации 01860070298).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось исследование эффективности использования внутрипородной селекции, племенных ресурсов голштинской породы, методов повышения реализации генетического потенциала продуктивности чистопородных и помесных животных для совершенствования холмогорского скота Татарстана.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи: дать характеристику племенных и продуктивных качеств, метаболизма холмогорской и голштинской пород в Татарстане; изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков, биологические особенности чистопородного холмогорского и помесного скота различной кровности по голштинской породе; исследовать мясную продуктивность и качество мяса животных с различной кровностью по голштинской породе; выявить влияние различных форм подбора на молочную продуктивность чистопородных и помесных животных; определить пути повышения реализации генетического потенциала продуктивности чистопородного и помесного молодняка, дойных коров при различном уровне кормления; выявить эффективность использования голштинских быков при совершенствовании холмогорской породы скота.

Научная новизна. Научно обоснована целесообразность совершенствования холмогорского скота в Татарстане путем чистопородного разведения, а также скрещивания с голштинскими быками при различных формах подбора и интенсивности кормления.

Проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей чистопородных и помесных животных разной кровности по голштин-ской породе в целях определения их пригодности к использованию в условиях современной технологии производства молока и говядины. Впервые изучен амино- и жирно-кислотный состав молока холмогорской и голштинской коров различных генотипов и выявлена его сыропригодность.

Апробированы и предложены оптимальные варианты скрещивания холмогорской и голштинской пород, уровень кормления животных нового типа, обеспечивающие наибольшую эффективность в реализации хозяйственных признаков.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Итоги исследований имеют важное значение для разработки теории и практики чистопородного разведения и межпородного скрещивания при совершенствовании холмогорского скота Татарстана.

Выявлены наиболее перспективные линии, межлинейные кроссы при чистопородном разведении, а также оптимальные варианты межпородного скрещивания холмогорской и голштинской пород при создании животных нового типа.

Результаты исследований послужили основой для дальнейшего совершенствования холмогорского скота с использованием генофонда черно-пестрой голштинской породы, внедрения элементов эффективной системы направленного выращивания телок, организации рационального типа кормления лакти-рующих коров.

Полученные данные используются в практике скотоводства при решении вопросов совершенствования холмогорского скота в хозяйствах с различным уровнем кормления молодняка и лактирующих коров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на межотдельских конференциях Татарского НИИСХ (1983-1985), на Совете по холмогорской породе (Архангельск, 1994), научных конференциях: Казанской Государственной академии ветеринарной медицины (1988-1999), Пензенской Государственной сельскохозяйственной академии (1993), научно-техническом Совете МСХ и П Республики Татарстан (1993), Международной научной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ (1998), Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1996-1999), Ученом Совете экономического факультета КГСХА (19961999), на межкафедральном совіещании зооинженерного факультета МСХА (2000).

Результаты исследований вошли в книгу «Голштинский скот в Татарстане» (Казань, 1995), которая широко используется в практической селекции и учебном процессе. Материалы диссертации включены в «Программу совершенствования пород молочного скота в Татарстане» (Казань, 1995).

Данные проведенных исследований по теме диссертации изложены в 34 научных работах, опубликованных в различных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту: характеристика племенных и продуктивных качеств, хозяйственно-биологических особенностей холмогорской и голштинской породы в Татарстане; результаты изучения сочетаемости линий, роли инбридинга, интенсификации кормления молодняка и коров при совершенствовании чистопородного холмогорского скота; обоснование целесообразности совершенствования холмогорской породы скота путем использования генетического потенциала голштинской породы; эффективность использования холмогорского скота вновь создаваемого типа с различной долей крови по голштинской породе при разных формах подбора и различном уровне кормления молодняка и коров; влияние межпородного скрещивания на мясную продуктивность и качество мяса животных различных генотипов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста, содержит 118 таблиц, 2 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, списка литературы, приложения. Список использованной литературы включает 343 источника, в том числе 45 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шарафутдинов, Газимзян Салимович

ВЫВОДЫ

1. Холмогорская порода в Республике Татарстан является лучшей отечественной породой по племенным и продуктивным качествам, занимающая по численности поголовья первое место.

Наиболее перспективными для дальнейшего разведения являются линии Лимона СХ-0721 и Вестника СХ-0140. Использование данных линий в селекционном процессе дает возможность повышения молочной продуктивности на 15,6-16,9% по отношению к стандарту породы.

2. При чистопородном разведении холмогорского скота установлена высокая эффективность родственного спаривания в умеренных степенях родства (0,78-3,12%) на выдающихся по продуктивности предков и повторения межлинейных кроссов Вестника (быки) с коровами линий Наилучшего, Вестника х Лимона, Лимона х Вестника, что позволит повысить генетический потенциал холмогорской породы.

3. Реализация генетического потенциала продуктивности холмогорского скота обусловлена его генотипом и уровнем кормления молодняка и лакти-рующих коров.

При повышенном (+20 % к нормам ВИЖа) уровне кормления телки достигают к возрасту 16 месяцев живой массы равной 373 кг, тогда как их сверстницы (на нормах ВИЖа) - 357 кг (18 месяцев), имеют превосходство по удою на 208 кг по сравнению с первотелками, выращенными при умеренном кормлении. Дача высокоэнергетических рационов (5280 к.е. - +20% к нормам ВИЖа) лак-тирующим коровам повышает удой на 346,7 кг при статистически достоверной разнице (Р<0,01) по сравнению с животными, которых кормили согласно норм ВИЖа.

4. Установлено, что животные голштинской породы достоверно превосходят чистопородных холмогорских аналогов по энергии роста, экстерьерным показателям, молочной продуктивности (на 51,7%), морфо-функциональным свойствам вымени, морфологическому составу кожно-волосяного покрова, затратам кормов на производство продукции. Показатели воспроизводительной способности голштинских коров несколько уступают холмогорским животным. В молоке голштинских коров отмечается пониженное содержание белка, аминокислот и жирных кислот, однако при высоких удоях общий выход основных питательных веществ за лактацию у них выше, чем у холмогорских коров.

5. Выявлены генетически обусловленные различия в уровне метаболических процессов в крови.

У голштинских телок и коров установлено меньшее содержание в крови глюкозы, аминокислот, жирных кислот, триглицеридов и большее - общего белка, кетоновых тел, НЭЖК. В крови голштинских первотелок достоверно уменьшилась концентрация свободных аминокислот (Р<0,01-0,001): лизина, гистидина, аргинина, треонина, серина, валина.

Голштинские телки по сравнению с холмогорскими хуже переваривали все питательные вещества корма, но больше (на 7,0 г - 36,8%) откладывали в теле и лучше использовали азот корма.

6. Помеси первого и второго поколения от скрещивания быков голштинской породы с коровами холмогорской породы по сравнению с чистопородными животными обладают большей интенсивностью роста, скороспелостью, гармоничностью сложения, более высокой молочной продуктивностью (+533 кг; +653 кг). С увеличением кровности помесных коров с 50 до 75% по голштинской породе их молочная продуктивность повышается за первую и третью лактацию соответственно на 3,1-7,0%.

67-73% помесей соответственно генотипов 1/2 ЧПГ и 3/4 ЧПГ имеют желательную для машинного доения форму вымени и характеризуются повышенной интенсивностью молокоотдачи (2,05 кг/мин. и 2,16 кг/мин.). Помеси (5/8 ЧПГ) по всем перечисленным показателям занимали промежуточное положение между двумя названными генотипами.

7. Воспроизводительные особенности холмогор х голштинский помесей практически не отличаются от чистопородных холмогорских. При увеличении доли крови голштинской породы до 75% отмечено достоверное увеличение сервис-периода и тенденция повышения индекса осеменения, снижения воспроизводительной способности.

8. Молоко голштинизированных животных как продукт и как сырье для молочной промышленности обладает необходимыми технологическими свойствами, отличается высокой биологической полноценностью и соответствующим качественным составом для изготовления сыра в пределах требований стандарта.

9. Установлено, что при скрещивании холмогорских коров с быками голштинской породы большинство показателей, характеризующих откормочные и мясные качества, метаболизм помесных животных, наследуются по промежуточному типу.

10. Показано, что результаты скрещивания зависят от племенных качеств быков улучшающей породы, для которых оценка по качеству потомства является обязательным условием. Племенная ценность быков голштинской породы Дворника 1580 и Пирата 1574 колебалась по удою от +1016 до +42 кг молока, по жирности от -0,02 до -0,06%.

11. Для повышения эффективности использования голштинской породы при подборе необходимо использовать лучшие варианты сочетания линий холмогорского и голштинского скота. Установлена высокая эффективность разведения животных линии В.Айдиал в разных вариантах подбора, хорошей сочетаемости со стадом.

Выявлено, что холмогорские коровы линий Алычка, Наилучшего хорошо сочетаются только с быками линии В.Айдиала; линии Тополя только с быками линии М.Чифтейна.

12. Разведение животных, созданных на основе холмогорского скота с использованием генофонда черно-пестрой популяции голштинской породы, для производства молока, является эффективным как в селекционном, так и экономическом аспектах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать Сельскохозяйственному производственному объединению «Татарское» по племенной работе и Совету по племенной работе с холмогорской породой скота широкое использование при чистопородном разведении быков-производителей перспективных линий Вестника СХ-140 и Лимона СХ-0721.

Проводить родственное спаривание в умеренных степенях родства (0,78-3,12%) на выдающихся по продуктивности предков и межлинейные кроссы Вестника (быки) с коровами линий Наилучшего, Вестника х Лимона, Лимона х Вестника.

2. Для достижения удоя в племенных стадах 5,0 - 5,5 тыс. кг молока, в товарных 4,0 - 4,5 тыс. кг, поддержания жирномолочности в пределах 3,7 - 3,8% и относительно хороших мясных качеств целесообразно остановиться на разведении животных с кровностью по голштинской породе 62,5 - 75,0%).

3. При совершенствовании холмогорского скота при чистопородном разведении и скрещивании выращивать ремонтных телок при повышенном уровне кормления (+10 % к нормам ВИЖа) с уровнем кормообеспечения коров в хозяйствах не ниже 5000 к.е.

4. Для обеспечения эффективности использования голштинской породы при подборе необходимо использовать следующие сочетания линий: холмогорские коровы линий Алычка, Наилучшего с быками голштинской линии В.Айдиал; линии Тополя с быками линии М.Чифтейн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная тенденция промышленного скотоводства - научно обоснованное повышение продуктивности, улучшение качества молока (содержания жира, белка, сухих веществ).

Современная технология производства животноводческой продукции требует больших капитальных вложений, инженерно-технического обеспечения всей технологии производства. Эффективность современной технологии зависит от возможности животных давать высокую продуктивность в условиях обеспеченности кормовыми ресурсами и их качества.

Научная разработка этих проблем тесно связана с созданием животных нового типа с более высокой продуктивностью за счет использования как отечественных внутрипородных генетических ресурсов, так и генетического потенциала лучших зарубежных пород. К весьма сложной проблеме относится вопрос правильной оценки хозяйственно-биологических особенностей пород, что определит возможность их использования как для внутрипородного улучшения, так и для создания новых пород, типов и линий путем скрещивания.

По данным бонитировки 1997 года в Татарстане холмогорский скот занимает первое место (43,6%), а по продуктивности второе (после чистопородной голштинской породы).

В зоне разведения холмогорского скота в Республике Татарстан очень остро стоит проблема повышения его молочной продуктивности и пригодности к использованию на современных доильных установках. Решение этой проблемы предполагает два пути: отбор и подбор при чистопородном разведении или использование раннее созданных генотипов при межпородном скрещивании.

Изучение генеалогии племенных стад холмогорского скота и оценка быков по качеству потомства позволили определить наиболее ценные заводские линии из 11 линий разводимых в республике. Особый интерес для дальнейшей селекционной работы представляют линии Вестника СХ-0140 и Лимона СХ-0721, которые в большей мере отвечают требованиям современной технологии производства молока.

При совершенствовании холмогорского скота при чистопородном разведении большое значение придается сочетаемости линий и инбридингу.

Установлено, что межлинейные кроссы не во всех случаях дают улучшающий эффект: из 64 изученных комбинаций 48,4% случаях получено улучшение по удою, в 59,4% - по содержанию жира в молоке и в 42,4% случаях коровы сочетали оба признака. К лучшим вариантам отнесены кроссы линий Вестника (быки) с коровами линий Наилучшего, Вестника х Лимона, Лимона х Вестника.

Проведение вышеуказанных межлинейных кроссов и целенаправленного родственного спаривания в умеренных степенях родства (0,78 - 3,12%) на выдающихся по продуктивности предков в племенных хозяйствах позволит повысить генетический потенциал холмогорской породы.

Совершенствование холмогорского скота невозможно проводить без разработки научно обоснованных путей повышения реализации их генетического потенциала продуктивности. По мнению Неринга К. (1976), ценность корма на 50% определяется энергией, на 20 - 30% - протеином и на 20 - 30% -остальными веществами.

В условиях эксперимента показано, что повышение уровня кормления (на 20% по сравнению с нормами ВИЖа) телок при выращивании достоверно повысило энергию роста, улучшило экстерьерные показатели, переваримость и использование питательных веществ корма, воспроизводительные способности, метаболические процессы, снизило затраты корма на 1 кг прироста живой массы и на производство 1 кг молока.

При повышенном уровне кормления холмогорские телки достигают к возрасту 16 месяцев живой массы равной 372,5 кг, тогда как их сверстницы (на нормах ВИЖа) в этом же возрасте - 338,3 кг и имеют превосходство за 305 дней лактации по удою на 208 кг и по количеству молочного жира на 8,12 кг.

Во многих исследованиях установлено, что наиболее эффективно проводить селекционную работу при уровне кормления коров не ниже 5000 к.е. на корову в год (Лисенков A.A., 1991; Шиловский А.Д., 1997; Вельматов А.П., 1997; Карамаев C.B., 1998).

Наши эксперименты подтвердили это положение. Так, при кормлении холмогорских коров по рационам на 20% выше норм ВИЖа (соответственно 5291 к.е. и 4428 к.е.) обнаружено превосходство как по удою (+346,7 кг -Р<0,01), содержанию молочного жира (14,8 кг - Р<0,05), так и по концентрации аминокислот в молоке.

Таким образом, при совершенствовании холмогорской породы при чистопородном разведении важное значение имеет увеличение уровня кормления выращиваемых телок и коров с целью повышения реализации их генетического потенциала продуктивности.

По мере увеличения надоя на корову по стране холмогорская порода может оказаться не конкурентноспособной породой, особенно в сравнении с вновь создаваемым типом голштинизированного скота (Шиловский А.Д., 1997).

При совершенствовании холмогорского скота при чистопородном разведении возможные темпы генетического улучшения по молочной продуктивности составляют 1,5 - 2,5%. В Республике Татарстан этот процент за 15 лет (1980 - 1995 годы) составил 1,66 при этом среднегодовой генетический тренд по удою равнялся 42,5 кг молока.

Как показано выше, совершенно очевиден положительный эффект рационов с высоким уровнем кормления, способствующий повышению реализации генотипа холмогорского скота.

Однако, согласно сообщению Дунина И.М.(1998) в России объем традиционно заготавливаемых кормов снизился в 2-3 раза, а производство комбикормов, белково-витаминных добавок, премиксов еще больше. Одновременно в три раза снизился объем производства зернобобовых культур. В значительной степени подобное явление характерно для Татарстана. Так что состояние кормовой базы - одно из важнейших препятствий на пути повышения продуктивности молочного стада в республике.

При генетических методах совершенствования чистопородного холмогорского скота для повышения удоя на 1000 кг потребуется не менее 20-30 лет упорного труда селекционеров. Что же касается улучшения качества вымени и пригодности коров к машинному доению, то здесь потребуется значительно больше времени (Прохоренко П.Н., 1983).

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о высокой эффективности промышленного скрещивания животных молочных пород.

По мнению Сипш^ат Е. (1982), в том случае, когда отечественные или местные породы имеют недостаточную продуктивность, не обусловленную характером кормления, целесообразно осуществлять введение в породу генов чужой, более высокопроизводительной популяции.

В этой связи, прежде чем приступить к скрещиванию, необходимо взвесить все «за» и «против» и объективно оценить материал скрещивания.

Стратегия замены породы через поглотительное скрещивание может иметь место лишь тогда, когда улучшающая порода по продуктивности превосходит улучшаемую на 20% - генетическая разница (Ре\УБоп Б., 1973; Губайдул-лин Э.С., 1997).

В последние годы в системе разведения и породного районирования молочного скота в Республике Татарстан произошли существенные изменения. В республику по импорту в 1992-1993 годах завезено более 5400 голов голштин-ского скота, создана племенная база по чистопородному разведению животных улучшающей породы.

Несмотря на имеющееся в литературе незначительное количество работ по акклиматизации и использованию голштинского скота в Татарстане (Губай-дуллин Э.С. и другие, 1994; Хамидуллин Т.Н., 1994; Апышков А.П. и др.,1995; Афанасьев М.П., 1996; Сайфутдинов К.Ф., 1998), многие вопросы хозяйственно-биологических особенностей этого скота в сравнении с улучшаемой холмогорской породой изучены недостаточно.

Нами проведена сравнительная оценка холмогорского и голштинского скота по единой методике в строго контролируемых условиях кормления и содержания, что дало возможность сравнивать полученные данные.

Известно, что голштинский скот отличается от других молочных пород большей скороспелостью и интенсивностью роста, что и подтвердили наши исследования.

Установлено статистически достоверное превосходство голштинских животных по сравнению с холмогорскими по живой массе во все периоды роста и у первотелок, снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы и на производство 1 кг молока (Р<0,01). Выявлены преимущества у голштинской породы по экстерьерным показателям у телок и первотелок, использованию питательных веществ корма, морфо-функциональным свойствам вымени, метаболизму.

Наши данные по промерам тела, морфо-функциональным свойствам вымени согласуются с таковыми, изложенными в работе Губайдуллина Э.С., Хаертдинова P.A., 1995 и несколько ниже по голштинской породе в сравнении с параметрами отбора животных голштинской породы в Канаде и Германии (Программа совершенствования пород молочного скота в Татарстане, 1995 г.).

Несмотря на то, что по воспроизводительным способностям, химическому амино-и жирно-кислотному составу, технологическим качествам молока голштинские животные несколько уступали холмогорским аналогам, однако статистически достоверных различий не выявлено.

Установлены межпородные различия в молочной продуктивности. Анализ продуктивности первотелок свидетельствует о том, что голштинские первотелки достоверно превосходили холмогорских сверстниц по удою за 305 дней лактации на 1745 кг или 51,7% (Р<0,001).

Известно, что генетические факторы играют определенную роль в морфологии кожно-волосяного покрова (Соколов В.Е., Петрищев Б.И., 1997). Установлено, что у голштинских животных по сравнению с холмогорскими кожа более тонкая, эпидермис составляет от толщины кожи 34,8% против 37,2% у холмогорских аналогов. Для голштинских первотелок характерна большая густота фолликулов и степень их заглубления.

Аналогичные данные при сравнении пород крупного рогатого скота, различающихся по молочной продуктивности, приводят Раушенбах Ю.О., Прасолова Л.А.,1975; Соколов В.Е., Петрищев Б.И., 1997.

Таким образом, комплекс изученных показателей продуктивности, пригодности к условиям промышленной технологии, адаптации и уровня метаболизма говорит о преимуществе голштинского скота над холмогорским в Республике Татарстан, что дало основание считать, что скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками окажет положительное влияние на продуктивные качества полученного от них потомства.

Перед нами стояла задача дать научное обоснование скрещивания и путей повышения реализации генетического потенциала продуктивности помесного скота.

Как было показано выше нами и другими авторами, выбор голштинской породы для совершенствования холмогорского скота обоснован тем, что в настоящее время она является наиболее молочной и имеет у абсолютного большинства коров вымя, пригодное к машинному доению. Это крупный по живой массе скот, скороспелый, с достаточно хорошим содержанием жира и белка в молоке. Как и многие другие специализированные молочные породы, голшти-ны имеют мясную продуктивность и качество мяса несколько ниже, чем у лучших мясных пород.

В Татарстане, как и в России, при скрещивании коров холмогорской породы с быками черно-пестрой голштинской селекционерами ставилась задача на основе скрещивания получить животных нового типа с высоким уровнем молочной продуктивности и выменем, пригодным для использования на высокопроизводительных доильных установках, что должно значительно повысить конкурентоспособность в условиях современной технологии производства молока. Схемой скрещивания при выведении нового типа холмогорской породы предусмотрено получение помесных животных с долей крови голштинов не более 75%.

Помеси относятся к четырем линиям голштинской породы. Наибольшее поголовье коров принадлежало к линиям М.Чифтейн 95679 (24,6%), Р.Соверинг 198998 (20,1%), В.Айдиал 933122 (15,7%), С.Т.Рокит 252803 (14,6%). Остальные линии оказались менее распространенными и каждой из них соответствовало не более 7% коров. Для быков характерна аналогичная генеалогическая структура.

В работе по выведению нового типа холмогорского скота применялось воспроизводительное скрещивание, цель которого закрепить в будущих поколениях желательный генотип, используя помесных быков.

Анализ исследований по росту, экстерьеру, затратам кормов на прирост живой массы, воспроизводительным качествам, метаболизму показал, что помесные телки и бычки превосходили холмогорских животных по интенсивности роста, скороспелости, крепости конституции, гармоничности телосложения, уровню метаболических процессов. Опытами установлено, что помесные животные - достаточно крупные животные. Ремонтный молодняк в возрасте 17 месяцев превосходит чистопородных аналогов по живой массе: телки - 7,7

8,9%, бычки (15 месяцев) - на 3,2-7,3%). Помесные коровы имеют живую массу при первом отеле 492-504 кг, что на 4,9-7,5%) выше, чем у холмогорских.

Животные характеризуются более выраженным молочным типом, несколько угловатые, с хорошо развитым туловищем, имеют более длинную и узкую голову, широкие в маклоках, с менее широкой, но глубокой грудью, с более тонким, но достаточно крепким костяком.

Холмогор х голштинские помеси наследуют от голштинов высокую энергию роста в молодом возрасте, в результате чего являются более скороспелыми. К возрасту первого осеменения телки имели живую массу на 4,9-6,5% выше, чем у холмогорских сверстниц.

В результате проведенных исследований установлено, что воспроизводительные качества холмогор х голштинских помесей практически не отличаются от чистопородных холмогорских животных. Однако отмечено при увеличении доли крови голштинской породы ДО 75%) повышение индекса осеменения, снижение оплодотворяемости от первого осеменения на 5,9% и достоверное увеличение сервис-периода (Р<0,05).

В целом, можно констатировать, что основные признаки, характеризующие воспроизводительную способность помесных животных, находятся на достаточно высоком уровне и соответствуют физиологическим нормам.

Аналогичные данные сообщают Вельматов А.П. (1997), Карамаев C.B. (1998), Кертиев P.M. (1999).

Эксперименты свидетельствуют о том, что помесные холмогор х голштинские коровы превосходят чистопородных холмогорских сверстниц по удою за I лактацию на 13,8-17,7% (Р<0,01), за III - на 15,8-19,3% (Р<0,001). С увеличением кровности помесных коров с 50 до 75% по голштинской породе их молочная продуктивность увеличивается соответственно на 3,1-7,0%), причем по III лактации различия статистически достоверны (Р<0,01).

Увеличение удоев у помесей сопровождается незначительным снижением содержания жира в молоке (на 0,01-0,07%) в зависимости от генотипа, что не оказало существенного влияния на выход молочного жира. Помеси превосходят по этому показателю чистопородных коров на 18,7-22,2 кг (14,9-17,7%). По химическому составу, биологической полноценности молока достоверных различий у животных всех изученных генотипов не выявлено, хотя и отмечена тенденция к снижению концентрации аминокислот и повышению насыщенности жирных кислот в молоке голштинизированных первотелок.

Аналогичная закономерность обнаружена и при изучении технологических качеств молока. Несмотря на некоторое ухудшение сыродельческих свойств молока помесных животных (особенно у 3/4 ЧПГ), статистически достоверных различий по сравнению с холмогорскими сверстницами не отмечено.

Скрещивание холмогорских коров существенно отразилось на морфо-функциональных свойствах вымени. Среди помесных животных 67-73% коров имеют вымя чашеобразной формы против 40% у чистопородных. Наибольшее количество первотелок с чашеобразной формой вымени отмечено у животных второго поколения. Вымя помесей развито равномерно, индекс вымени составлял 43,4-44,2% против 42,0% у холмогорских (Р<0,01). Интенсивность молоко-отдачи на 41,4-49,0% (Р<0,001) выше, чем у холмогорских сверстниц.

Как показали наши исследования на ремонтном молодняке, так и других авторов (Нестеров В.И.,1985, Карамаев C.B., 1998) на коровах, голштинизиро-ванные животные больше потребляют кормов в физической массе по сравнению с чистопородными и больше трансформируют питательных веществ корма на образование продукции. Затраты питательных веществ на образование 1 кг молока у холмогорских коров составили 1,31 к.е., у помесных - 1,19-1,08 к.е. или на 9,2-17,6% меньше.

По данным (Ерофеев В.И., 1997, Карамаев C.B., 1998) более эффективное использование азота корма вызвано увеличением числа простейших в рубце помесных коров, что обусловливает более высокое содержание белкового азота в рубцовой жидкости. Различный состав рубцовой жидкости в зависимости от генотипа и различная концентрация летучих жирных кислот способствуют более интенсивному использованию питательных веществ рационов на образование молока помесными животными.

В результате исследований установлено, что скрещивание холмогорских коров с быками голштинской породы с целью повышения молочной продуктивности не ухудшает, а по ряду показателей улучшает мясные качества помесных бычков и выбракованных коров.

Наибольший убойный выход отмечен у полукровных бычков (57,4%), которые статистически достоверно превосходили чистопородных (Р<0,01). Достоверные различия в пользу помесей отмечены также по содержанию мякоти в туше (Р<0,01) за исключением генотипа 3/4 ЧПГ, у которых индекс мясно-сти был самый низкий (4,46 кг). По большинству же изученных показателей морфологического, химического, амино- и жирно- кислотного состава мяса выявленные различия между чистопородными и помесными животными были статистически недостоверны.

Выявленные различия наблюдались и у выбракованных коров. Наши данные по мясной продуктивности чистопородных и помесных животных согласуются с таковыми, приводимыми в работах Орлова A.B. (1979), Прудо-ва А.И. и др. (1991), Сабирова П.С., Орлова A.B. (1991). Все это указывает на то, что голштинизированные животные могут использоваться для производства говядины наравне с улучшаемой породой.

Использование в селекционном процессе четырех быков-производителей голштинской породы разных генеалогических групп (Дворник 1580; Бим 1565; Пират 1574; Лавар 2717) отразилось на уровне молочной продуктивности их потомства. Наиболее продуктивными оказались дочери быка Дворника 1580, которые превышали чистопородных сверстниц по удою на 1016 кг, количеству молочного жира на 35 кг (Р<0,001). Превосходство дочерей другого быка Пирата 1574 над холмогорскими сверстницами по удою было незначительным (42 кг), а по содержанию жира наблюдалось снижение показателей (соответственно на 0,1% и 5 кг).

Для повышения эффективности скрещивания при подборе необходимо использовать лучшие варианты сочетания линий холмогорского и голштинско-го скота. При скрещивании с быками линии В.Айдиал наиболее удачными можно назвать сочетание с коровами линий Алычка, Наилучшего. От животных данных кроссов получено 4785, 4682 кг молока с содержанием жира 3,71 и 3,74%.

В сочетаниях линии Р.Соверинг с линией Любимца при кроссировании отмечена наиболее высокая молочная продуктивность (4925-3,69-181,5). Аналогичные результаты получены при скрещивании быков линии М.Чифтейн с линией Любимца (4613-3,68-160,1). Линии Лимона и Хлопчатника оказались самыми малоэффективными во всех вариантах скрещивания.

Полученные данные свидетельствуют о том, что учет сочетаемости линий холмогорской и голштинской пород может повысить эффективность отбора.

В Республике Татарстан в молочном стаде имеется значительное количество животных 3/4-кровных по голштинской породе, которые по хозяйственно-полезным признакам приближаются к голштинской породе. С целью определения потенциальных возможностей животных этого генотипа нами проведено изучение влияния различных уровней кормления животных при выращивании и в лактационный период. При повышенном (+10% и нормам ВИЖа) уровне кормления ремонтные помесные телки достигают к возрасту 16 месяцев живой массы равной 374 кг, тогда как их сверстницы (на нормах ВИЖа) - 343 кг, имеют превосходство по удою на 220 кг по сравнению с коровами, выращенными на умеренном кормлении (Р<0,05).

Установлено, что повышение уровня кормления голштинизированных коров на 20% против норм ВИЖа увеличивает их молочную продуктивность на 683 кг или 16,6% (Р<0,01).

Холмогорская порода в силу своих биологических особенностей при нехватке в рационе питательных веществ корма резко снижает трансформирование их на образование молока, используя для поддержания жизнедеятельности организма. Специализированные породы, в частности, голштинская, жестко от-селекционированы на превращение питательных веществ корма в продукцию (Романенко Л.В., 1993; Карамаев C.B., 1998).

Установлено, что помесные коровы при дефиците энергии в рационе в период лактации интенсивно расходуют на производство молока запасы питательных веществ тела, быстро истощаются, что приводит к нарушению различных функций организма и преждевременной выбраковке их из стада. Эта биологическая закономерность нашла подтверждение в наших опытах при разработке рационов 3/4-кровных по голштинам коров при даче им повышенного уровня кормления.

Более высокий уровень кормления коров опытной группы снизил темпы мобилизации тканевых резервов на образование молока. Так, у них потери живой массы по ходу первой фазы лактации составили в среднем 38 кг, тогда как у коров контрольной группы 47 кг или на 12,4% больше. Полученные нами данные согласуются с исследованиями Эрнст Л.К. и других, 1983; Романенко Л.В., 1993; Карамаева C.B., 1998.

Таким образом, при совершенствовании холмогорского скота наибольший эффект может быть получен при скрещивании с голштинской породой в сравнении с чистопородным разведением. Необходимо учитывать, что повышение молочной продуктивности в обоих случаях должно сопровождаться созданием оптимальных условий кормления и эксплуатации, позволяющих максимально реализовать их генетический потенциал продуктивности.

Широкое использование в хозяйствах Республики Татарстан помесных животных с разной долей кровности по голштинской породе позволит в ближайшее время увеличить производство молока высокого качества, положительно решить программу обеспечения населения молоком, молочными продуктами и повысит конкурентоспособность породы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование холмогорского скота в Татарстане"

Л-ШЯо

На правах рукописи

ШАРАФУТДИНОВ ГАЗИМЗЯН САЛИМОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА

В ТАТАРСТАНЕ

06. 02. 01 - разведеник^РЕнетикл и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена в Казанской гос\дарственной сельскочо-шиственнои академии

Научный консу льтант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ¡аслуженный деятель науки РФ, член-кор РАСХН А. П. Солдатов.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных на\к профессор А. В. Орлов доктор сельскохозяйственных на\к. профессор Д. Б. Переверзев; доктор сельскохозяйственных наук профессор Е. В. Щеглов.

Ведущая организация - Научно-исследовательскии институт сельского хо ¡яйства центральных районов нечерноземной зоны

Защита диссертации состоится » uL£Ol1 2000 г в «» ч на заседании диссер тационного совета Д 120 3"> 05 в VJocKOBcKort сельскочо ¡яиственнои академии им К Л Тимирязева

Адрес 127->50 г Москва, vл Тимири ?евская, 49 Ученый совет VICXA. корпус 9

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Ав гореферат ра юс !ан _2000 г

Ученый секретарь диссертационного coet кандидатс-х наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I 1.1.Актуальность темы. Ведущее место в решении проблемы интенсификации животноводства отводится дальнейшему совершенствованию племенных и продуктивных качеств разводимых пород скота за счет повышения эффективности селекционной работы, разработки рациональных приемов кормления и содержания, обеспечивающих наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности животных.

Осуществление поставленной задачи не может быть единым для всей страны с ее различными природно-экономическими, климатическими и экологическими условиями внешней среды. Учитывая, что разводимый в Российской Федерации скот по своему происхождению, хозяйствснно-биологическим особенностям, методам селекции и уровню молочной продуктивности имеет существенные различия, целесообразно разработать оп тимальнын вариант развития молочного скотоводства для каждой зоны.

Холмогорская порода крупного рогатого скота — одна из старейших отечественных пород молочного направления - наиболее приспособлена к суровым климатическим условиям Севера, Сибири и Нечерноземной зоны России.

По данным породного учета скота (1997) в Татарстане холмогорская порода занимает первое место среди других пород.

До недавнего времени совершенствование холмогорского скота осуществлялось методом чистопородного разведения, при котором основной системой подбора была работа с линиями.

В настоящий период для улучшения холмогорского скота начато широкое использование мировых генетических ресурсов. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающе-

го самым высоким в м штинской породы в кач

леп-гм

оз^итстя?

сНЗДл'учшающей отёйёЫЛен Мос.ч. _ .. ,СОДОМИИ . .-'им. К. А. ...

Инв. №.....Н тЗоб.'

Использование гол-1ых пород молочно-

го скота является одним из перспективных направлений повышения молочной продуктивности холмогорских коров, улучшения у них некоторых экстерьерных признаков, а также их пригодности к использованию в промышленной технологии производства молока (Дуник И М, 1994)

В стране создана племенная база по разведению животных гол-штинской породы путем завоза из различных европейских и североамериканских стран в регионы России Генеалогия, племенные качества и потенциал продуктивности отечественных пород и завезенных животных различны, что необходимо учитывать при выведении новых типов скота

Для повышения реализации генетического потенциала продуктивности нового типа скота необходимо изучение метаболизма и на основе этого разработка физиологически обоснованных рационов, соответствующих их генотипу.

Перевод животноводства на интенсивный путь развития предъявляет новые требования к холмогорской породе Дальнейшее совершенствование холмогорской породы применительно к современным методам производства молока приобретает искиочитетыю важное значение

Проблеме совершенствования холмогорского скота на основе внут-рипородной селекции и использования генофонда голштинской породы посвящен ряд теоретических и прикладных работ отечественных ученых и практиков Однако, многие вопросы до сих пор не получили комплексной оценки применительно к конкретным породным популяциям с учетом их селекционно-генетических параметров, хозяйственно-биологических особенностей, целен селекции и тех изменений, которые интенсивно происходят в породообразователыюм процессе молочного скота

Пути дальнейшего совершенствования холмогорского скота в Татарстане разработаны недостаточно полно В связи с этим, обоснование возможностей улучшения его путем внутрипородной селекции, использование генетических ресурсов голштинского скота, разработка рационов.

. 3

обеспечивающих реализацию их генотипа, с целью создания животных нового молочного типа, приспособленных к интенсивным технологиям, является важным вопросом развития молочного скотоводства Татарстана, что и определяет актуальность настоящей работы.

Исследования по данной проблеме выполнены в 1977-1999 гг. в соответствии с планами научно-исследовательских работ Татарского НИИСХ

(№ гос. регистрации 01824000134), Казанского ветеринарного института (№ гос. регистрации 01860030361) и Казанской государственной сельскохозяйственной академии (№ гос. регистрации 01860070298).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось исследование эффективности использования внутрипородной селекции, племенных ресурсов голштинской породы, методов повышения реализации генетического потенциала продуктивности чистопородных и помесных животных для совершенствования холмогорского скота Татарстана.

В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

— дать характеристику племенных и продуктивных качеств, метаболизма

холмогорской и голштинской пород в Татарстане;

— изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков, биологические особенности чистопородного холмогорского и помесного скота различной кровности по голштинской породе;

— исследовать мясную продуктивность и качество мяса животных с различной кровностью по голштинской породе;

— выявить влияние различных форм подбора на молочную продуктивность чистопородных и помесных животных;

— определить пути повышения реализации генетического потенциала продуктивности чистопородного и помесного молодняка дойных коров при различном уровне кормления;

- выявить эффективность использования голштинских быков при совершенствовании холмогорской породы скота

1^3.Научная новизна. Научно обоснована целесообразность совершенствования холмогорского скота в Татарстане путем чистопородного разведения, а также скрещивания с голштинскими быками при различных формах подбора и интенсивности кормления

Проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей чистопородных и помесных животных разной кропности по голштинской породе в целях определения их пригодности к использованию в условиях современной технологии производства молока и говядины Впервые изучен амнно- и жирнокислотный состав молока холмогор х голштинских коров различных генотипов и выявлена его пригодность

Апробированы и предложены оптимальные варианты скрещивания холмогорской и голштинской пород, уровень кормления животных нового типа, обеспечивающие иаибопьшую эффективность реализации хозяйственных признаков

1.4. Практическая ценность и реализации рсз\льтлоп исследований. Итоги исследований имеют важное значение дня разработки теории н практики чистопородного разведения и межпородного скрещивания при совершенствовании холмогорского скота Татарстана

Выявлены наиболее перспективные пинии, межлинейные кроссы при чистопородном разведении, а также оптимальные варианты межпородного скрещивания холмогорской и голштинской пород при создании животных нового типа

Результаты исследований послужили основой для дальнейшего совершенствования холмогорского скота с использованием генофонда черно-пестрой голштинской породы, внедрения элементов эффективной системы направленного выращивания телок, организации рационального типа кормления лактирующих коров

■ . Полученные данные используются в практике скотоводства при решении вопросов совершенствования холмогорского скота в хозяйствах с различным уровнем кормления.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на межотдельских конференциях Татарского НИИСХ (1983-1985), научных конференциях: Казанской Государственной академии ветеринарной медицины (19881999), Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (1993), научно-техническом Совете МСХ и П РТ (1993), на Совете по холмогорской породе (Архангельск, 1994), Международной научной конфе-, . ренции, посвященной 125-летию КГАВМ (1998), Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1996-1999), Ученом Совете экономического факультета КГСХА (1996-1999), на межкафедральном совещании зооинженерного факультета МСХА (2000).

Результаты исследований вошли в книгу «Голштннскин скот в Татарстане» (Казань, 1995), которая широко используется в практической селекции и учебном процессе. Материалы диссертации включены в «Программу совершенствования пород молочного скота в Татарстане» (Казань, 1995). ! - - - "

Данные проведенных исследований по теме диссертации изложены в 34 научных работах, опубликованных в различных изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

— характеристика племенных и продуктивных качеств, хозяйственно-биологических особенностей холмогорской породы в Татарстане;;

— ■ результаты изучения сочетаемости линий, роли инбридинга, интен-, сификации кормления молодняка и коров при совершенствовании .чистопородного холмогорского скота;^ - " * . ■ V ,- , ;

— обоснование целесообразности совершенствования холмогорской породы скота путем использования генетического потенциала голштин-ской породы;

— эффективность использования холмогорского скота вновь создаваемого типа с различной долей крови по голштинскоП породе при разных формах подбора и различном уровне кормления молодняка и коров,

— влияние межпородного скрещивания на мясную продуктивность и качество мяса животных различных генотипов

1.6. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 272 страницах машинописного текста, содержит 118 таблиц, 2 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, списка литературы, приложений Список использованной литературы включает 343 наименования, в том числе 45 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации проводились в период с 19771999 гг на животных холмогорской, голштннской и холмогор х голштин-ских помесях с разной кровностью согласно общей схемы исследований (рис 1.)

Чистопородных животных холмогорской породы получали методом внутрилинейного подбора и кросса линий. Животные холмогорской породы принадлежат к двенадцати заводским линиям и родственным группам - Вестника СХ - 0140, Весельчака СХ - 0141, Тополя СХ - 0979. Любимца СХ - 0778, Наилучшего СХ - 0856, Алычка MX - 072I, Цветка СХ - 1139, Карапуза СХ - 0733, Лимона СХ - 0721, Хлопчатника СХ -1097, Артиста СХ - 1154, Салюта MX-2089

Совершенствование холмогорского скота в Республике Татарстан

Сравнительная характеристика продуктивности, метаболизма холмогорской и голштин-ской пород'

т

Внутрилиней-ный подбор и влияние инбридинга

Кроссы линий

Чистопородное разведение Использование генофонда черно-пестрой, голштинской породы Повышение реализации генетического потенциала продуктивности чистопородных и помесных животных

| 1

Рост и развитие помесных животных

Переваримость и использование питательных веществ корма

Воспроизводительные способности

Особенности метаболизма

Молочная продуетивность

Химический состав и технологические свойства молока

Морфо-функциональные свойства вымени

Мясная продуктивность

Племенная ценность производителей Различные виды подбора

Эффективность разведения чистопородных и помесных животных

Интенсивное выращивание телок

Повьш ]ение уровня кормления дойных коров

Рис. I. Общая схема исследований

Для получения помесных животных использовались быки-производители голштинской породы. Быки принадлежали к пяти основным линиям: Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95679, Вис Айдиал 933122, Силинг Трайджун Рокит 252803, Фонд Мэт 1392858

Помесные животные разных генотипов получены путем воспроизводительного скрещивания черно-пестрых голштинских быков с коровами холмогорской породы

Экспериментальная работа по теме диссертации проведена в ведущих племенных хозяйствах Республики Татарстан, учебно-опытном хозяйстве Казанской государственной академии ветеринарной медицины агрофирме «Бирюли», опытно-производственном хозяйстве имени Ленина Тюлячинского (Сабинского) района, подсобном хозяйстве республикан ской клинической больницы, племферме колхоза «Маяк» Кукморскогс района

Работа по изучению основных хозяйственно-полезных признак«» продуктивности чистопородных и помесных животных проводилась в че тыре этапа согласно схемы совершенствования холмогорской породы

На I этапе проведено сравнительное изучение достоинств и недос татков холмогорской и голштинской пород при чистопородном разведе нии; на II этапе-оценка помесей I поколения, III этап - оценка помесей V кровных; IV этап - оценка помесей с долен 5/8 «крови» по голштинско! породе и чистопородных холмогорских сверстниц

При совершенствовании холмогорского скота при чистопородно» разведении продуктивность дочерей инбредных быков изучалась в срав нении с продуктивностью дочерей их аутбредных сверстниц Учитывалас продуктивность животных, полученных от разных типов родственны спариваний. Коэффициент инбридинга вычисляли по формупе Райта, mi

дифицированной Д А Кисловским

100%

Результативность сочетаемости линий исследовалась путем сопоставления молочной продуктивности коров, полученных в различных сочетаниях. • ■

Влияние уровня кормления выращиваемого молодняка и коров на продуктивные качества и метаболизм чистопородных и помесных живот-. ных проводили по общепринятым методикам. i

Исследование факторов, влияющих на формирование молочной продуктивности, проводилось по материалам первичного зоотехнического учета и на основе результатов собственных экспериментов.

Изучение мясной продуктивности осуществлялось на бычках и выбракованных коровах различного генотипа.

Формирование опытных и контрольных групп животных осуществлялось по методу пар-аналогов. В каждую группу научно-производственного опыта входило по 15 голов, при проведении балансовых опытов по 3 головы, контрольного убоя - 3 головы и по изучению обмена веществ в организме по 5-8 голов.

Кормление животных проводилось по сбалансированным рационам, которые составлялись с учетом химического анализа кормов и уточнением их питательности по кормовым нормам и табличным данным. Все производственные процессы по уходу, кормлению й содержанию животных подопытных групп выполнялись по установленному на фермах рас-' порядку дня. Более детальное описание схемы опытов и характера кормления животных приводится в соответствующих разделах.

Учет роста молодняка проводили путем ежемесячных взвешиваний животных. Скорость роста выражали в абсолютных величинах, которые определяли увеличением живой массы в единицу времени (сутки). Измерение животных проводили в 15-месячном возрасте и после первого отела на 2-3 месяце лактации. Для полной характеристики типа телосложения вычисляли индексы (Кравченко H.A., 1993). Определение производствен-

ных типов животных проводили путем вычисления коэффициента молочности на 100 кг живой массы: 800 кг и выше - молочный (X), от 601 до 799 кг -молочно-мясной (У) и до 600 кг - мясо-молочный тип {£)

Воспроизводительные способности подопытных животных определяли по индексу осеменения, продолжительности степьности, межотельному периоду и продолжительности сервис-периода, оплодотворяемости от первого осеменения, коэффициенту воспроизводительной способности, а также по эндокринному статусу (количеству в крови 16-месячных телок прогестерона, эстрадиола -17р, тестостерона - радиоиммунологическим методом, описанным Н А Эпштейном Н А (1982), на 13-15 день полового цикла КВС - вычисляли по формуле предложенной АЕ Яценко (1959)

д

КВС = -—-, где А- количество отелов, Б— возраст коровы в годах

Кроме того, вели наблюдения за характером проявления поповых функций по таким показателям возраст и живая масса при первой охоте, возраст и живая масса при первом осеменении, возраст и живая масса при плодотворном осеменении, возраст первого отела

Подопытные телки были искусственно осеменены в возрасте 16-18 месяцев по достижении живой массы 360-375 кг

Молочную продуктивность коров учитывали проведением контрольных доек Химический состав молока (белок, жир, пактоза) определяли на приборе «Милкоскан -300» (Дания), аминокисютный состав -аминокислотным анализатором АА881 (ЧССР), жирно-кисютный состав -газожидкостным анализатором «Хром - 4»

Исследование молока на сыропригодность проводили по методикам, предложенным 3 X Диланяном (1979), Н В Барабанщиковым (1990) Оценку вымени и скорости молокоотдачи производили согласно методическим указаниям, утвержденным МСХ СССР в 1970 г

Откормочные свойства, мясную продуктивность и качество мяса от бычков и выбракованных коров изучали по общепринятой методике, разработанной в ВИЖ и ВНИИМП (1965). Проведение контрольных убоев осуществлялось на Шеморданском мясокомбинате Республики Татарстан. Химический, амино- и жирно-кислотный состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины проводили общепринятыми методами. Переваримость питательных веществ, балансы азота, кальция, фосфора изучали на 6-месячных телках путем проведения балансового опыта по общепринятой методике (Томмэ М.Ф. и др., 1955).

Химический состав кормов и выделений животных в балансовых и научно-хозяйственных опытах определяли по общепринятым методикам, описанным М.Ф.Томмэ и др. (1955).

С целью выяснения характера метаболизма животных различного генотипа и под влиянием различного кормления выращиваемого молодняка в 15-месячном возрасте, а коров на 2-3 месяце лактации проводили исследования биохимического статуса крови и морфологического строения кожно-волосяного покрова. В сыворотке крови определяли: общий белок, глюкозу, кетоновые тела, триглицериды, НЭЖК методами, описанными в руководстве (Покровский A.A., 1969), свободные аминокислоты - на аминокислотном анализаторе AA881 (ЧССР), жирные кислоты - газожндко-стным анализатором «Хром — 4». *

Морфологию кожно-волосяного покрова подопытных животных исследовали согласно методическим указаниям, изложенным в руководстве H.A. Диомидовой и др. (1960).

Для определения взаимосвязи между некоторыми показателями вычисляли коэффициенты корреляции согласно методам, изложенным в руководствах (Вольф В.Г., 1980; Доспехов Б.А., 1985). Экспериментальные данные обработаны методами биометрии (Меркурьева Е.К.,1970) с использованием ЭВМ ДВК - 2М и IBM 486.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Современное состояние н совершенствование холмогорской породы при чистопородном раз ведении

Основная тенденция промышленного скотоводства - научно обоснованное повышение продуктивности, улучшение качества молока (содержания жира, белка, сухих веществ)

Современная технология производства животноводческой продукции требует больших капитальных вложений, инженерно-технического обеспечения всей технологии производств! Эффективность современной технологии зависит от возможности животных давать высокую продуктивность в условиях, обеспеченности кормовыми ресурсами и их качества Научная разработка этих проблем тесно связана с созданием животных нового типа с более высокой продуктивностью за счет использования как отечественных внутрипородных генетических ресурсов, так и гс нетнческого потенциала лучших зарубежных пород К весьма сложной проблеме относится вопрос правильной оценки хозяйственно-биологических особенностей пород, что опредетит возможность их ис пользования как для внутрипородного улучшения, так и для создания но вых пород, типов и линий путем скрещивания

По данным бонитировки 1997 года в Татарстане холмогорский скот занимает первое место (43,6 %), а по продуктивности второе после чисто породной голштинской породы (табл 1)

На территории Татарстана холмогорский скот впервые появился е 1917 году Тогда в Казанскую губернию было завезено 9 быков производителей холмогорской породы, которые и не могли оказать суще ственное влияние на качественное улучшение всего массива скота В 1927 году для организации помощи крестьянским хозяйствам в улучшешн

племенной работы были созданы 4 госплемрассадника, 19 племенных совхозов, в том числе 2 - по разведению холмогорского скота. Из них самым лучшим было «Шушарское» (ныне учхоз КГАВМ), где молочная продуктивность холмогорского скота составила 2808 кг с жирностью - 3,8%. С 1928 по 1937 годы племенное хозяйство «Шушарское» продало другим хозяйствам 234 племенных бычка и 25 телочек. По показателям продуктивности и качества скота это хозяйство было одним из лучших в России.

Таблица I

Динамика изменения удельного веса пород в Татарстане (по данным породного учета)

Породы Един.. измер. Годы

1985 1990 . 1995 1996 1997

Айрширская тыс. гол. % 8,3 1,1 100,5 15,1 36,7 7,4 28,9 6,3 17,5 4,5

Гол шти некая черно-пестрая тыс.гол. % - 1,7 0,2 9,4 1,9 8,0 1,8 7,0 1,8

Холмогорская тыс. гол. % 289,2 40,0 293,0 44,2 220,5 44,6 194,7 42,8 170,4 43,6

Черно-пестрая тыс. гол. % 73,6 10,2 139,4 21,0 163,9 33,1 171,4 37,7 41,3 0,5 '

Голштинская красно-пестрая тыс. гол. % - ". - - ■ • 0,5 0,1

Итого по молочным породам тыс. гол. % 371,1 51,3 534,6 80,5 430,5 87,0 403,0 87 356,9 91,3

Бестужевская тыс. гол. % 253,7 35,4 90,8 13,8 55,7 11,2 56,2 12,4 30,5 7,8

Швицкая тыс. гол. % 96,0, 13,2 37,7 5,7 8,5 1,8 3,9 0,8 3,4 0,9

Итого по комбинированным породам тыс. гол. % 349,7 48,4 128,5 19,5 • 64,2 13,0 60,1 . 13,0 33,9 8,7

Широкое плановое скрещивание местного скота с холмогорской породой началось с 1934 года. В первом плане породного районирования

(1936) и под разведение холмогорского скота отводилось 23 района (из 70), расположенные в пригородной зоне г. Казани Для улучшения местного скота быки-производители холмогорской породы завозились только из Архангельской области В хозяйствах Татарстана с 1936 по 1938 год поступило 948 голов племенных животных, с 1945 по 1949 год - 1137 голов, из них 767 бычков Кроме того, снабжение племенными бычками шло из племенного хозяйства «Шушарское», где в 1940 году удой на одну фуражную корову составлял 4004 кг (Пилягин В А , 1950)

Таким образом, молочное стадо учхоза КГАВМ формировалось путем завоза племенных животных непосредственно с родины выведения холмогорской породы Поэтому исследованные нами животные могут быть использованы для характеристики генофонда породы в целом

В настоящее время в республике проводится работа по выведению нового молочного типа скота методом скрещивания холмогорской и гол-штинской пород В этой связи возникла проблема сохранения генофонда холмогорского скота Для решения этой проблемы чистопородные животные сохранены в хозяйствах «Шушма» и им Шаумяна Балтасипского района, где совершенствование породных признаков осуществляется методом чистопородного разведения и путем формирования закрытых популяций Поскольку в генофондных хозяйствах численность чистопородных животных небольшая (по 300-400 коров), дня предотвращения стихийного инбридинга в банк семени Головного племпредприятия «Элита» на длительное хранение заложено 100 тыс доз спермы быков-улучшателей, принадлежащих к различным генеалогическим пиниям породы (Хаертдинов Р А , Губайдуллин Э С,1995)

Холмогорская порода крупного рогатого скота является плановой для хозяйств Татарстана До 1985 года в породе отмечался стабильный рост численности поголовья За послед)ющне 12 пет произошло резкоь изменение удельного веса разводимых пород Удепьный вес скота молоч-

ных пород достиг 91,3% против 51,3% в 1985 году соответственно сократился удельный вес животных комбинированного направления продуктивности с 48,7% до 8,7%. В обшей структуре стада в 1997 году холмогорская порода составляла 43,6% от всего поголовья Татарстана и занимала по численности первое место.

3.2. Генеалогическая структура холмогорской породы скота в Татарстане

Изучение генеалогии племенных стад холмогорского скота (табл.2) и оценка быков по качеству потомства позволили определить наиболее ценныезаводские линии из 10 линий и 2 родственных групп, разводимых в республике. Особый интерес для дальнейшей селекционной работы представляют коровы линии Вестника СХ-0140, Лимона СХ-0721, которые в большей мере отвечают требованиям современной технологии производства молока. ■ ' ~ ;

Таблица 2 ■

Генеалогическая структура маточного стада холмогорской породы Татарстана (по четырем опытным хозяйствам)

Заводские линии и родст- Всего % в т.ч. ко- %

венные группы гол. ров,

Вестника СХ-0140 72 2,7 50 3,1

Весельчака СХ-0141 137 5,1 9 0,6

Тополя СХ-0979 70 2,6 29 1,8

Наилучшего СХ-0856 624 23,2 540 33,5-

Алычка МХ-2307 750 27,9 355 22,0

Любимца СХ-0778 119 4,4 ' 109 6,8

р.гр.Салюта МХ-2089 39 0,1 12 0,8

Цветка СХ-1139 207 7,7 112 6,9

Карапуза СХ-0733 18 0,7 18 М

Лимона СХ-0721 605 22,5 338 21,0

р.гр.Артиста СХ-1154 27 1,0 26 1,6

Хлопчатника СХ-1097 16 0,6 13 0,8

Всего 2684 100 1611 100

Оценка линий по молочной продуктивности показала, что разводимые животные характеризовались различным уровнем продуктивности (табл 3).

Таблица 3

Молочная продуктивность коров холмогорской породы разных линий и родственных групп

Линии, родственные группы Лактация по счету Удой, кг Жирность, % Кол-во моло ного жира к

Вестника I 1-3 * 3395+75,4 3742+71,8 3,68±0,013 3.68±0.010 124,9±2,86 138,112,78

Тополя I 1-3 3675±96,8 4069+94,7 3,80±0,022 3,77±0,027 139,5±3,81 153,4±3 8}

Любимца I 1-3 3803+69,1 4202+81,2 3,75±0,016 3,73+0,013 142,512,61 156,713.06

Наилучшего I 1-3 3356±61,2 3560+67.2 3,62±0,015 3,61±0.013 121,412,31 129,0+2 57

Алычка I 1-3 3165+92,7 3415±105,6 3,51±0,027 3,5310 019 110,9+3,28 120,613,74

Цветка [ 1-3 3444±123,2 3622± 142,1 3,65+0,029 3.64+0,026 125,6+4,54 131,8+5,3?

Карапуза I 1-3 3570+115,1 3885±105.2 3,72+0,029 3,72+0 026 132,614,3: 144,3+3.7-;

Лимона I 1-3 3552+59,0 3700+67,2 3,6 3+0,014 3 63±0 012 128,912,2" 134 6+2 Ч

Хлопчатника I 1-3 3625И15,7 3695+90.2 3,73+0,021 3,70+0 016 135,1+4 М 141,813 4 Г

Артиста I 1-3 3437±119,8 3934±113,4 3,66+0,032 3,66+0,023 126,3+4 6> 144,4+4

Салюта I 1-3 3979±237,3 3973±189,4 3,56+0 062 3,53+0,039 141,1±7 7 140,216 9

* в среднем 1а три первых пакгшин

Установлено, что наиболее высокой молочной продуктивностью характеризовались коровы линии Любимца, Тополя, Карапуза и Вестника уровень которой в среднем по трем пактациям составил 3742-4202 кг

Межлинейные различия отмечены и по жирномолочности. Более высокое содержание жира в молоке выявлено в линиях Тополя, Любимца, Карапуза и Хлопчатника, у которых жирность молока в среднем за первые три лактации была в пределах -3,70-3,77%. Низкую жирномолочность имели коровы линии Алычка и Наилучшего (3,53 и 3,61% по первым трем лактаци-ям).

При совершенствовании холмогорского скота при чистопородном разведении большое значение придаётся сочетаемости линий и инбридингу. - .-'

Установлено, что межлинейные кроссы не во всех случаях дают улучшающий эффект: из 64 изученных комбинаций в 48,4 % случаях получено улучшение по удою, в 59,4 % - по содержанию жира в молоке и в 42,4 % случаях коровы сочетали оба признака. К лучшим вариантам отнесены кроссы линий Вестника (быки) с коровами линий Наилучшего, Вестника х Лимона, Лимона х Вестника.

Проведение вышеуказанных межлинейных кроссов и целенаправленного родственного спаривания в умеренных степенях родства (0,783,12 %) на выдающихся по продуктивности предков в племенных хозяйствах позволит повысить генетический потенциал холмогорской породы.

Важное значение в селекции молочного скота имеет тип телосложения, который оценивается не только по экстерьеру, но и по показателям соотношения величины удоя и живой массы. ..

Изучение связи между выраженностью типа телосложения различных линий с их продуктивностью показало, что большее количество дочерей быков различных линий отнесено к молочному типу, которые значительно превосходят по молочной продуктивности животных остальных типов. Характерно, что наибольший удельный вес коров молочного типа отмечен среди животных линии Любимца, где к молочному типу отнесено4

64,9%, Вестника соответственно - 46,7%, Лимона - 44,6%, тогда как в линиях Наилучшего и Алычка всего - 38,7% и 34,8%

Одним из основных критериев приспособленности коров к использованию на крупных механизированных фермах и комплексах является пригодность их к машинному доению Характеристика линий, родственных групп по форме вымени и скорости молокоотдачи приведена в таблице 4

Таблица 4

Характеристика линий и родственных групп по форме вымени и скорости молокоотдачи

Линии, родственные группы Форма вымени , % Скорость молокоотдачи, | кг/мин

чашеобразная округлая козья и др

Вестника 35.9 62,1 2,0 1,34±0 02

Тополя 34,2 65,8 - 1.32±0,04

Любимца 24,3 75,7 - 1.23±0,03

Наилучшего 45,1 53,6 1,3 1,15±0,02

Алычка 43,4 50,4 6,2 1,10±0,02

Цветка 27,7 72 3 - 1 31±0 03

Карапуза 40,0 60.0 - 1 40±0,05

Лимона 30,5 68.4 1.1 1,26±0,0!

Хлопчатника 31,6 68,4 - 1 36±0,04

Артиста 42,9 57,1 - 1 12±0 03

Полученные данные свидетельствуют о том, что наибольшее коли чество коров с чашеобразной формой вымени отмечено среди потомков линии Наилучшего и Алычка (соответственно 45,1, 43 4%), окрупой - пиний Любимца (75,7%) и Цветка (72,3%) Следует заметить, что в пиниях Наилучшего и Алычка наиболее высокий процент коров имеют кежепа-тельные формы (козья и примитивное) соответственно - 1,3 и 6,2% Кроме того, дочери быков этих линий имели самую низкую скорость молокоотдачи (1,15 и 1,10 кг/мин) Более оптимальные морфо-функционачьные свойства вымени характерны для потомства Карапуза и Тополя - средняя

скорость молокоотдачи у них составила 1,40 и 1,32 кг/мин., коровы этих линий соответственно имеют чашеобразную форму вымени 40,0 и 34,2%, округлую - 60,0 и 65,8%.

Важное значение для характеристики линий имеет оценка быков-производителей холмогорской породы путем сравнения продуктивности дочерей с продуктивностью матерей и с продуктивностью сверстниц. Результаты изучения 47 быков 8 линий по продуктивности 1098 дочерей свидетельствуют о том, что при оценке быков методом «дочери-матери» по удою быки линии Алычка имеют самую высокую степень улучшающего эффекта-11% и выше (табл. 5). Затем следуют быки из линии Карапуза и Артиста, Хорошие результаты были выявлены и в линии Вестника, в которой число быков -улучшателей составляет 40%.

По содержанию жира в молоке лучшие показатели имели дочери быков из линии Тополя, Вестника и Любимца.

При оценке методом «дочери-сверстницы» дочери быков линии Любимцг по жиру имели наивысшие показатели. Ценными являются быки лиши Лимона, которые одновременно обладают улучшающим эффектом как пс удою, так и по содержанию жира в молоке дочерей соответственно на 25 I

50%. .....

Материалы исследований по характеристике линий свидетельствую-о том, что при чистопородном разведении холмогорского скота в Татар стане необходимо более широкое использование быков-производителе) наиболее перспективных линий Вестника СХ-0140 и Лимона СХ-0721, по томство которых обладает высокой продуктивностью и пригодностью ис пользования в условиях современной технологии.

Таким образом, проведённое изучение существующих линий по хс, зяйственно-полезным признакам показало, что основным недостатке,\ сдерживающим повышение молочной продуктивности холмогорског скота при чистопородном разведении по линиям является невысокая ди<)

ференциация линий по хозяйственно-полезным признакам, что затрудняет ведение эффективного цеченаправленного отбора

Таблица 5

Распределение бы ков-производите тс и по степени уаучшаюшего эффекта при оценке методом «дочери-матери и дочери-сверстницы», %

Линии Число Общее Ме- Улучшающий эффект в % от абсолютного

родст оце- число тод показатепя матерей и сверстниц

венные групп ненных быков дочерей оценки по удою по жиру

до 10.9 И и выше 0 до 0.1 0,11 и выше 0

Вест- 5 141 Д-М - 40,0 - 40 0 20 0 -

ника Д-С 40,0 - - 60.0 - 40 0

Топо- 3 43 д-м 33,3 - - 33.3 33 3 -

ля Д-С 33 3 - - - - -

Люби 7 136 д-м 143 28 6 - 14 3 14.3 -

мца Д-С 28,6 14,3 - 28 6 28,6 14 3

Наилу 15 294 д-м 26,7 13.3 • 20,0 6 7 67

чшего Д-С 33.3 6,7 - 20 0 6,7 -

Алыч 3 109 Д-М - 66,7 - 33 3 - -

ка Д-С 66,7 33,3 - 66 7 - -

Кара 3 32 д-м 33,3 33,3 - 33 3 - -

пуза Д-С 66,7 - - 33 3 - -

Лимо 8 286 д-м 25.0 - - 12,5 - 12.5

на д-с 12,5 12.5 - 37,5 12,5 -

Артис 3 57 Д-М 66.7 - - - -

та Д-С 66,7 - - - - 33 3

47 1098 д-м 23,4 19,1 - 21,3 8.5 4.3

Д-С 36,1 8,5 - 29,8 8,5 8.5

3.3. Молочная продуктивность Среди пород крупного рогатого скота, разводимых в Татарстане холмогорская порода по молочной продуктивности занимает в 1997 год\ второе место, уступив лишь голштинской черно-пестрой породе

Согласно статистических данных (табл 6) за период с 1985 по 199С годы в холмогорской породе отмечается увечичение молочной продуктив

ности до 3233 кг с жирностью 3,59 %. При этом ежегодный фенотнпиче-ский тренд по удою составил 114,2 кг. ,

Таблица б

Молочная продуктивность коров основных пород в Татарстане ' " (по данным бонитировок)

Породы Годы

1985 1990 1995 1996 1997

удой, кг жир, % удой, кг жир, % удой, кг жир, % удой, кг жир, % удой, кг ж \)Р

Голштинская черно-пестрая 5804 4,06 4880 3,57 4790 3,62 4664

Холмогорская 2762 3,58 3218 3,59 3191 3,58 3100 3,58 3233

Айрширская 3261 4,04 3056 3,91 3068 3,88 3036 3,86 3059 з,*5

Черно-пестрая 2635 3,64 3187 3,64 2983 3,65 2951 3,66 3055

Бестужевская 2316 3,66 2873 3,67 2956 3,68 2752 3,69 2754 у/

Швицкая 2502 3,65 2923 3,71 3078 3,69 2837 3,68 3179

Все породы 2634 3,62 3095 3,65 3109 3,6 2991 3,64 3122

Несмотря на общую экономическую нестабильность, неблагоприятные метеорологические условия в Татарстане в 1990-1997 годы удои холмогорских коров в 1995 году снизились по сравнению с 1990 годом лишь на 27 кг молока, а в 1997 году повысились на 42 кг.

Повышение продуктивности коров холмогорской породы в хозяйствах республики в период 1985-97 г.г. идёт параллельно с увеличением живой массы первотёлок на 4,6 % и полновозрастных на 8,5 % (табл.7). Однако у них выявлена довольно низкая интенсивность молокоотдачн (1,21 кг/мин.).

Таблица 7

Динамика изменений живой массы коров холмогорской породы, кг _Живая масса, кг_

Годы

1985 1990 1995 1996 1997

1 лакт III лакт 1 лакт II] лакт I лакт III лакт 1 лакт III лакт I лакт 111 1а к

413 469 428 495 430 488 430 489 432 490

4. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ ВЫРАЩИВАЕМОГО МОЛОДНЯКА И КОРОВ НА ПОВЫШЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОДУКТИВНОСТИ ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА

4.1. Опыты на ремонтном молодняке н коровах Совершенствование холмогорского скота невозможно проводить без разработки научно обоснованных путей повышения реализации их генетического потенциала продуктивности. По мнению Неринга К (1976), ценность корма на 50 % определяется энергией, на 20-30 % протеином, и на 20-30 % - остальными веществами

В условиях эксперимента показано, что повышение уровня кормления телок (на 20 % по сравнению с нормами ВИЖа) при выращивании достоверно повысило энергию роста, улучшило экстерьерные показатели, переваримость и использование питательных веществ корма, воспроизводительные способности, метаболические процессы, снизило затраты корма на 1 кг прироста живой массы и на производство 1 кг молока

При повышенном уровне кормления холмогорские телки достигают к возрасту 16 месяцев живой массы равной 372,5 кг, тогда как их сверстницы (на нормах ВИЖа) в этом же возрасте - 338,3 кг и имеют превосходство по удою на 208 кг и по содержанию жира в молоке на 0,01 %

Во многих исследованиях установлено, что наиболее эффективно проводить селекционную работу при уровне кормления коров не ниже

5000 к.е. на корову в год (Лисенков A.A., 1991; Шиловский А.Д., 1997; Вельматов А.П., 1997; Карамаев С.В., 1998).

Наши эксперименты подтвердили это положение. Так, при кормлении холмогорских коров по рационам на 20 % выше норм ВИЖа (соответственно 5291 к.е. и 4428 к.е.) обнаружено превосходство как по удою (+346,7 кг - Р<0,01), содержанию молочного жира (14,8 кг - Р< 0,05), так и по концентрации аминокислот в молоке (табл. 8).

• • ■ Таблица 8

Молочная продуктивность подопытных первотелок , (опыт на коровах)

Группа животных Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг

Контрольная 3465,00 ± 11,50 3,73 ± 0,02 129,24 ±4,6

Опытная 3811,72 ±49,98 3,78 ± 0,04 144,06 ±2,9

Таким образом, при совершенствовании холмогорской породы при чистопородном разведении важное значение имеет увеличение уровня кормления выращиваемых телок и коров с целью повышения реализации их генетического потенциала продуктивности. 1 *

По мере увеличения надоя на корову по стране холмогорская порода может оказаться не конкурентноспособной породой, особенно в сравнении с вновь создаваемым типом голштинизированного скота (Шиловский А. Д., 1997).

' При совершенствовании холмогорского скота при чистопородном разведении возможные темпы генетического улучшения по молочной продуктивности составляют 1,5 - 2,5%. В Республике Татарстан этот процент за 15 лет (1980 - 1995 годы) составил 1,66 при этом среднегодовой генетический тренд по удою равнялся 42,5 кг молока.

Как показано выше, совершенно очевиден положительный эффект рационов с высоким уровнем кормления, способствующий повышению реализации генотипа холмогорского скота

Однако, согласно сообщению Дунина ИМ (1998) в России объем традиционно заготавливаемых кормов снизился в 2-3 раза, а производство комбикормов, белково-витаминных добавок, премиксов еще больше. Одновременно в три раза снизился объем производства зернобобовых культур В значительной степени подобное явление характерно для Татарстана Так что состояние кормовой базы - одно из важнейших препятствий на пути повышения продуктивности молочного стада в республике

При генетических методах совершенствования чистопородного холмогорского скота для повышения удоя на 1 ООО кг потребуется не менее 20 - 30 лет упорного труда селекционеров Что же касается улучшения качества вымени и пригодности коров к машинному доению, то здесь потребуется значительно больше времени (Прохоренко П Н , 1983)

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о высокой эффективности промышленного скрещивания животных молочных пород

По мнению Сипп^Ьат Е. (1982), в том случае, когда отечественные или местные породы имеют недостаточную продуктивность, не обусловленную характером кормления, целесообразно осуществлять введение в породу генов чужой, более высокопроизводительной популяции

В этой связи, прежде чем приступить к скрещиванию, необходимо взвесить все «за» и «против» и объективно оценить материал скрещивания.

Стратегия замены породы через поглотительное скрещивание может иметь место лишь тогда, когда улучшающая порода по продуктивности превосходит улучшаемую на 20% - генетическая разница (Решзоп О, 1973; Губайдуллин Э С,1997)

В конце 70-х годов начинается новый этап совершенствования холмогорского скота с использованием мирового генофонда молочных пород скота. В 1983 году, согласно решения Совета по холмогорской породе, в Татарстане началась работа по совершенстввоваиию продуктивных и технологических свойств холмогорского скота с использованием быков чёрно-пёстрой голштинской породы.

В связи с этим в системе разведения и породного районирования молочного скота в Республике Татарстан произошли существенные изменения. В республику по импорту в 1992-1993 годах завезено более 5400 голов голштинского скота, создана племенная база по чистопородному разведению животных улучшающей породы. _.

Несмотря на имеющееся в литературе незначительное количество работ по акклиматизации и использованию голштинского скота в Татарстане (Губайдуллин Э.С. и другие, 1994; Хамидуллин Т.Н., 1994; Апышков А.П. и др.,1995; Афанасьев М.П., 1996; Сайфутдинов К.Ф., 1998), многие вопросы хозяйственно-биологических особенностей этого скота в сравнении с улучшаемой холмогорской породой изучены недостаточно. .

Нами проведена сравнительная оценка холмогорского и голштинского скота по единой методике в строго контролируемых условиях кормления и содержания, что дало возможность сравнивать полученные данные. , ;- . ..,-..-■

Известно, что голштинский скот отличается от других молочных пород большей скороспелостью и интенсивностью роста, что и подтвердили наши исследования. ;

Установлено статистически достоверное превосходство голштнн-ских животных по сравнению с холмогорскими по живой массе во все периоды роста и у первотелок, снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы и на производство 1 кг молока (Р<0,01). Выявлены преиму-. щества у голштинской породы по экстерьерным показателям у телок и

первотелок, использованию питательных веществ корма, морфо-функциональным свойствам вымени, метаболизму

Наши данные по промерам тела, морфо-функииональным свойствам вымени согласуются с таковыми, изложенными в работе Губайдулли-на Э С , Хаертдинова Р А (1995) и несколько ниже по голштинской породе в сравнении с параметрами отбора животных голштннской породы в Канаде и Германии (Программа совершенствования пород молочного скота в Татарстане, 1995 г)

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ И АДАПТАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ХОЛМОГОРСКОЙ II ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД

Формирование признаков, характеризующих молочную продуктивность в онтогенезе происходит под влиянием генотипа и факторов внешней среды С этой целью в условиях агрофирмы «Бирюли» нами были взяты под наблюдение с момента рождения телки холмогорской и голштинской пород (по 15 голов в группе) Условия кормления и содержания подопытных животных были одинаковыми Кормление их осуществлялось по детализированным нормам ВАСХНИЛ За период опыта подопытные животные потребили различное количество кормов по общей питательности (к е ) и переваримому протеину. В структуре рациона (по питательности) у холмогорских телок удельный вес молочных кормов составил 9,5%, а у голштинских - 10,3%, концентратов, сена - 11,6 и 11,5%, силоса -16,4% и 14,7%, зеленых кормов - 23,4 и 25,4% Общая питательная ценность кормов и количество переваримого протеина в них за период выращивания по голштинским телкам составила 2185,9 к е и 254,9 кг (17 мес ) и соответственно по холмогорским животным 2346,6 ке и 273,8 кг (18 мес )

27 ;

Индивидуальное взвешивание подопытных животных проводили один раз в месяц утром до кормления. Опыт показал, что при равных условиях кормления и содержания холмогорские и голштинские телки показали неодинаковую энергию роста (табл. 9).

Таблица 9

Динамика живой массы у подопытных телок, кг

Возраст живот- Группа животных

ных,

мес. холмогорские голштинские

При рождении 29,91 ±0,48 33,32 ±0,34

1 41,6610,88 52,84 ±0,72

3 79,2 ± 1,52 106,13 ±3,21

6 143,10 ±3,2 178,34 ±4,23

9 206,6 ± 7,0 255,42 ±4,28

12 256,10 ±7,2 296,38 ±4,82

15 • 315,50 ±6,65 360,68 ±5,23

16 338,38 ±7,85 380,26 ±6,94

17 346,8 ±7,1 389,49 ± 5,59

18 356,9 ±9,4

Как видно из приведенных данных, голштинские телки превосходили по живой массе своих холмогорских сверстниц.

В одинаковых условиях кормления и содержания у голштинскнх ' тёлок отмечено повышение валового и среднесуточного прироста, снижение затрат кормов на единицу продукции по сравнению с холмогорскими 'сверстницами.

Анализ материалов, характеризующих линейный рост животных, показал на превосходство голштинских тёлок над холмогорскими по высоте в холке, высоте в крестце, глубине/ ширине и обхвату груди, косой длине туловища и ширине зада (Р<0,01).

Чтобы определить влияние генотипа на степень переваривания и использования питательных веществ корма, был проведен балансовый опыт на б-месячных телках.

Данные научно-хозяйственного опыта хорошо согласуются с результатами исследований по изучению использования питательных веществ корма животными

Балансовый опыт проводился на фоне научно-хозяйственного по методике ВИЖа. Животных содержали на привязи, кормление было трехразовое, продолжительность предварительного периода - 5 и учетного - 5 дней

Рационы для животных были сбалансированы по общей питательности и переваримому протеину. Для холмогорских телок он состоял из 5,5 кг кукурузного силоса, 1,3 кг сена; 1,8 кг концентратов, а для гол-штинских телок - из 6,0 кг кукурузного силоса, 1,6 кг сена, 2,0 кг концентратов. Повышенный уровень кормления голштинских телок в сравнении с холмогорскими объясняется тем, что голштинские телки в 6-месячном возрасте были крупнее и их рацион составлялся из расчета содержания питательных веществ, приходящихся на 1 кг живой массы животных

Количество потребленных питательных веществ корма животными обеих групп показано в таблице 10

Коэффициенты переваримости питатсчьных веществ, пол>ченные на основании материалов балансового опыта, приведены в таблице 11, из которой видно отсутствие достоверной разности в коэффициентах переваримости у животных разного генотипа животных, в то ле время с чел уст что холмогорские телки лучше переваривали питатетьные вещества корма чем их голштинские аналоги

Количество потребленных животными питательных веществ корма (на голову в сутки, г)

Питательные Группа животных

вещества холмогорские голштинские

Сухое 4184,57 4759,56

Органическое 3864,70 4398,35

Протеин 517,15 580,53

Жир 135,98 152,43

Клетчатка 881,65 1010,20

БЭВ 2329,92 2655,19

Зола 319,87 361.21

Энергия, МДЖ 78,27 89,00

Таблица 11

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма у подопытных телок, %

Группа животных Сухое вещество Орган вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Сырая зола э игр гия

Холмогорские 68,29 ± 2,7 70,50 ± 2,71 68,32 ± 2.04 65,21 ± 2,4 68,86 ± 3,34 71,92 ± 2,72 41,64 ± 2.68 70.15 2,63

Голштинские 66,44 ± 1,0 68,71 ± 0.83 66,35 ± 0,7 58,95 ± 2,53 68,50 ± 0,77 69,86 ± 1,04 38.78 ± 3,49 68,2* 0.87-

Заметные различия установлены в балансе и усвоении азота, кальция и фосфора у подопытных животных (табл 12)

Из приведенных в таблице 12 данных видно, что голштинские телки значительно больше откладывали в теле и лучше использовали азот корма, но хуже кальций и фосфор, чем их холмогорские сверстницы, тем не менее, выявленные различия оказались статистически недостоверными

Баланс и усвоение азота, кальция и фосфора корма подопытными телками

Группа животных Баланс, г (+) Усвоение, %

от принятого от переваримогв

азот кальций фосфор азот кальций фосфор азот кальций

Холмогорские 19,00 ±1,25 £ 13,41 ± 1,16 6,80 ± 0,22 22,70 ± 1,35 38,73 ±3,36 34,31 ±1,1 33,76 ±2,89 98,82 . ±0,04 6^05

Гол-штин-с кие 26,00 ±5,65 12,05 ±0,74 6,75 ± 0,81 27,83 ±5,97 30,76 ± 1,88 30,51 ±3,64 42,22 ±8,16 98,55 ±0,21 щЫ «•Я

Для изучения адаптационных способностей животных различного генотипа и сследованы некоторые интерьерные особенности. О более интенсивно, протекающих процессах белкового обмена у голштинских телок говорят и пoкaзateлй общего белка, сывороточных свободных аминокислот в крови 15-месячных телок (табл. 13).

Гсшштинские ^телки превосходили (Р<0,01) холмогорских по уровню общего белка. Необходимо отметить, что сумма свободных аминокислот у голштинских телок была выше, чем у холмогорских аналогов. Одновременно, с изменением показателей суммы свободных аминокислот про-' исходят количественные изменения незаменимых и заменимых аминокислот, при этом отмечено, что у голштинских телок аминокислотный индекс значительно выше. , /, .....

,Изучение углеводно-жировых показателей крови, характеризующих состояние энергетического обмена, свидетельствует о сравнительно ' большей напряженности энергетического и углеводно-жирового обмена у животных голштинской породы как наиболее высокопродуктивной по

сравнению с холмогорской Исследования показали (табл 14), что в крови у телок голштинской породы по сравнению с холмогорской содержится меньше глюкозы на 12,3 % (Р<0,05) и больше кетоновых тел на 14,3 %, не-эстерифицированных жирных кислот на 4,2 % и в два раза больше тригли-церндов (Р<0,01)

Таблица 13

Некоторые показатели белкового обмена в сыворотке крови _15-месячных телок различного генотипа_

Показатели Группа животных

холмогорские голштинские

Общий белок, г/л 66,0 ± 1,5 74,6 ± 0,7

Свободные аминокислоты, ммоль/л

Лизин 0,13 ±0,03 0,19 ±0,03

Гистидин 0,08 ± 0,02 0.09 ±0,011

Аргинин 0.19 ±0,04 0.25 ± 0,027

Аспарагиновая кис-та 0,02 ± 0,002 0.03 ± 0,004

Треонин 0,23 ± 0,055 0,29 ± 0.03

Серии 0,10 ±0,023 0.14 ±0.01

Глутаминовая кис-та 0,09 + 0,014 0,10 ±0,01

Пролин 0,07 ±0.01 0,07 ± 0 008

Глицин 0,33 ± 0.06 0,45 ±0,012

Алании 0,17 ±0,03 0.20 ±0.021

Цистин 0,01 ±0,002 0,02 ±0,001

Валим 0,20 ± 0,05 0,28 ± 0,044

Метионин 0,04 ± 0,008 0,06 ± 0,007

Изолейцин 0,12 ±0,012 0.14 ±0,024

Лейцин 0,12 ±0,033 0.19 + 0 039

Тирозин 0,05 ±0,014 0.06 ± 0 009

Фенилаланин 0,05 ±0,01 0,05 ±0,013

Сумма

незаменимых 1,16 ±0,24 1,56 ±0,22

заменимых 0,84 ±0,16 0,99 ± 0,09

всех аминокислот 2,0 ± 0,40 2,55 ± 0,32

Аминокислотный индекс 1,38 ±0,06 1,56 ±0,11

Биохимические показатели крови у телок холмогорской и голштинской пород

Показатели Группа животных

холмогорские голштинские

Глюкоза, ммоль/л 4,06 + 0,13 3,56 ±0,12

Кетоновые тела, мг% 6,82 ± 0,42 7,79 ± 0,53

НЭЖК, ммоль/л 0,96 ±0,03 1,00 ±0,02

Триглицериды, ммоль/л 0,22 ± 0,03 0,44 ± 0,04

Нами также выявлены межпородные различия в строении кожно-волосяного покрова у крупного рогатого скота.

Изучение воспроизводительных качеств подопытных животных показало, что голштинские телки были более скороспелыми, чем холмо-. горские. Животных холмогорской породы плодотворно осеменили в возрасте 18 месяцев при достижении живой массы 357 кг, голштинских - в возрасте 17 месяцев при живой массе 390 кг.

Снижение возраста плодотворного осеменения у голштинских телок на 1 месяц заметно не отразилось на их оплодотворяемости (индекс осеменения в обеих группах был в пределах 1,6-1,8; оплодотворяемость от первого осеменения у холмогорских телок составила 72,8%, у голштинских-69,3%).

Нетели всех групп развивались нормально и были хорошо подго-. товлены к отелу, различий в зависимости от генотипа не наблюдалось. Возраст при первом отеле у холмогорских телок составил 27 месяцев, у голштинских — 26 месяцев. По живой массе голштинские первотелки (530,2 ± 9,43 кг) превосходили своих холмогорских сверстниц на 60,8 кг, при статистически достоверной разности (Р<0,001).

Половая система холмогорских коров после родов восстанавливалась раньше (Р<0,01), и они плодотворно осеменились на 40,1 дней раньше по сравнению с голштинскими сверстницами (табл 15)

Таблица 15

Воспроизводительные способности холмогорской и голштинской пород

Показатели Группа животных

холмогорские голштинские

Сервис-период (дней) 80,37 ± 5,2 120,4 + 8.7

Сухостойный период (дней) 77,0 ± 2,2 85,9 ± 2,9

Межотельный период (дней) 365,3 ± 8,2 400,9 ± 8,5

Частота, % •

абортов - 6,7

мертворожденное™ 6,7 13,4

двоен 6,7 -

Холмогорские коровы, имея малый межотельный период, характеризовались наименьшим сухостойным периодом по сравнению с голштинскими животными Разница по всем этим показателям статистически достоверна (Р<0,05-0,01) Кроме того, у холмогорских коров не наблюдались аборты, частота мертворожденных телят была на 6,7% меньше, а появление двоен больше, чем у коров голштинской породы

Анализ данных показал, что голштинскис первотетки существенно отличаются от холмогорских животных по типу телосложения Они значительно крупнее, имеют более длинное туловище с более глубокой, но несколько узкой грудью

Пригодность к машинному доению является одним из критериев оценки приспособленности скота к использованию на крупных механизированных комплексах Нами проведена сравнитечьная оценка первотелок различного происхождения по пригодности к машинному доению Мор-

фологические и функциональные свойства вымени приведены в таблице 16.

Таблица 16

Морфологические и функциональные свойства вымени подопытных первотелок, см > ■

Показатели Группа животных ■

холмогорские голштинские

Форма вымени , %:

чашеобразная 400 86,7

■округлая 53 5 13,3

козья 6,7 -

Длина вымени 31,6±1,1 38,9 ± 0,8

Ширина вымени 28,2 ± 1,02 32,0 ±1,7

Глубина долей:

передних 22,9 ±0,5 21,7 ±0,8

задних ..... 27,7 ±0,4 26,5 ±0,7

Длина сосков:

передних 6,1 ±0,24 6,9 ±0,18

задних: 5,4 ± 0,4 6,2 ± 0,2

Расстояние между сосками:

передними - . 14,7 ±0,5 17,1 ±0,4

задними 8,1 ±0,35 11,3 ±0,2

передними и задними 8,0 ±0,15 8,4 ± 0,07

Расстояние от дна вымени до пола 55,3 ±2,0 60,9 ±1,5

Скорость доения, кг/мин 1,45 ±0,11 2,25 ±0,21

Индекс вымени, % 42,0 ±0,52 46,8 ± 0,92

Исследования показали, что 86,7 % голштинских коров имели вымя чашеобразной формы, тогда как этот показатель у холмогорских сверстниц составил лишь 40 %. Они превосходят холмогорских коров по: длине (Р<0,001), ширине и обхвату вымени (Р<0,01). Глубина передних и задних долей вымени у голштинских первотелок оказались меньше на 1,2 см. Голштинские коровы превосходили холмогорских аналогов по расстоянию между передними (Р<0,01), задними сосками (Р<0,01), от дна вымени

\

до пода (Р<0,01) Следует отметить, что скорость молокоотдачи у гол-штинских коров составила 2,25 ± 0,21 кг/мин, что на 0,8 кг/мни выше, чем у холмогорских сверстниц (Р<0,01). У них также значительно улучшается индекс вымени ( он составил 46,8 ± 0,92 % против 42,0 ± 0,52 % у холмогорских коров ( Р < 0,01)

Таким образом, данные, характеризующие морфо-функциональное состояние вымени, позволяют говорить о том, что голштинские коровы лучше отвечают требованиям машинного доения и условиям промышленной технологии

Анализ продуктивности первотелок свидететьстпует о том, что голштинские первотелки достоверно (Р<0,001) превосходит холмогорских аналогов по удою за 305 дней лактации на 1745 кг или 51,7 % (табл 17) Затраты кормов на производство 1 кг молока составили по холмогорским первотелкам 1,31 к е , по голштинским соответственно 0,94 к е

Табчица 17

Молочная продуктивность и химический состав молока подопытных псрвотеюк

Показатели Группа животных

холмогорские голштинские

Удой за 305 дней лактации, кг 3375 ±102 5120 ±192

Содержание в молоке

жир, % 3,73 ±0,01 3,74 ± 0,05

молочный жир, кг 125,9 ±4,6 191.5 + 8.3

белок, % 3,40 ±0,12 3,36 ±0,05

лактоза, % 4,51 ±0,04 4.56 ± 0.04

По содержанию жира, белка и лактозы в молоке они также превосходили'холмогорских сверстниц соответственно на 0,01, 0,02 и 0,05 % Достоверные различия отмечены по содержанию молочного жира (Р<0,001)

Обращает на себя внимание то, что аминокислотный состав молока обусловливается генетическим происхождением животных (табл. 18). В результате исследований установлено, что молоко голштинских первоте-' лок содержит меньшую сумму незаменимых и заменимых аминокислот, а по общей сумме аминокислот в натуральном молоке голштинские животные уступают холмогорским аналогам на 8,2 %. По отдельным аминокислотам холмогорские первотелки также превосходили голштинских, однако статистически достоверных различий не выявлено. •

• Таблица 18

Содержание аминокислот в белке молока холмогорских и голштинских первотелок (ммоль/л)

Наименование Группа животных

аминокислот холмогорские голшинские

Лизин 17,77+1,45 16,64 ±0,50

Гистидин 6,83 ± 0,53 6,22 ±0,08

Аргинин 7,60 ± 0,70 6,90 ±0,11

Аспарагиновая кислота 18,16+ 1,56 16,54 ±0,19

Треонин 12,11 + 1,09 10,89 ±0,11

Серин 15,88 ±1,49 14,24 ±0,25

Глутаминовая кислота 44,70 ± 3,60 42,11 ± 1,37

Пролин 28,22 + 2,26 25,18 ±0,30

Глицин 8,72 ± 0,74 7,88 ±0,11

Алании 11,38 ±0,86 10,27 ±0,09

В алии....... 17,17 ± 1,14 15,98 + 0,07

Изолейцин 14,01 ±1,07 12,76 ±0,15 ■

Лейцин 25,40 ±1,94 23,65 ±0,21

Тирозин 8,57 ±0,70 8,41 ±0,44 '

Фенилаланин 9,57 ±0,45 8,98 ±0,08

Сумма:

незаменимых 110,46 ±8,39 . 102,02 ±1,05

заменимых 135,63 ± 11,13 124,63 ± 1,85

всех аминокислот 246,09 ±19,44 226,65 ±0,51

Аминокислотный индекс 0,81 ±0,007 0,82 ±0,02

Изучение жнрнокислотного состава молочного лира представляет определенный интерес дня выяснения пригодности молока к часлодсию Следует отметить, что у холмогорских первотелок как содержание насыщенных жирных кислот, так и доля в них пальмитиновой кислоты (С,»о) ниже, чем у голштинских аналогов при статистически достоверной разнице (Р<0,01) (табл 19) Ненасыщенные жирные кислоты представлены, в основном, олеиновой кислотой (Си |), процент которой у голштинских телок ниже на 1,79%, чем у холмогорских животных Количество полиненасыщенных кислот не зависело от генотипа животных

При изучении технологических свойств молока показано, что лучшие сыродельческие свойства были характерны для молока коров холмогорской породы (табл 20)

Исследования выявили лучшие сыродельческие свойства молока у коров холмогорской породы Под действием сычужного фермента от молока 74,2 % коров этой породы получен плотный казеиновый сгусток и лишь от 5,9% - дряблый против соответственно 54,6 и 15,4% у голштинских животных

В сыроделии наиболее желательным считается молоко, у которого свертывание происходит за 15-40 минут (II тип) и по нему разработаны основные технологические режимы производства сыров Лучшие показатели отмечены у холмогорских (78%) и худшие - у голштинских коров (73,0%) По количеству молока III типа (несыропригодное) голштинские первотелки превосходили холмогорских более, чеч в два раза Следовательно, генетические факторы оказывают значительное влияние на сыродельческие свойства молока коров

Необходимо отметить, что сумма свободных аминокислот в крови была меньше у голштинских первотелок на 20 % (Р< 0 001) по сравнению с холмогорскими

Содержание жирных кислот в молоке подопытных первотелок, %

Код жирных кислот Группа животных

холмогорские голштинские

Cg:0 0,052 ±0,012 0,07 ± 0,024

С|0:0 0,76 ± 0,25 0,73 ±0,13

С|0:| 0,153 ±0,032 0,11 ± 0,02

С|2 0 2,872 ±0,219 1,98 ±0,36

С|2:1 0,155 ±0,03 0,11 ±0,02

С|4;0 13,87 ±4,62 7,21 ±0,98

С|4:1 1,975 + 0,62 1,02 ±0,32

Cl50 0,46 ±0,14 0,69 ±0,11

С(60 28,15 ±2,72 41,02 + 2,03

С|6;| 1,935 + 0,276 1,62 ±0,16

С| 7;0 0,997 ± 0,086 1,07 ±0,08

с17:1 0,742 ± 0,046 0,79 ±0,051 '

С|8:0 13,45 ±1,36 11,8 ±0,64

С|8;1 26,45 ± 1,54 24,66 ±0,29

Cl«:2 2,82 ± 0,24 3,7 ± 0,34

"C|S:J 1,28 ±0,34 0,57 ± 0,22

С20:0 0,64 ±0,17 0,32 ±0,1

C20.1 0,532 ± 0,07 ■ 0,33 ± 0,07

Сг0:2 1,253 ±0,236 0,64 ± 0,22

С 20:4 0,643 ±0,17 0,62 ± 0,09

Сг2:0 0,818 ±0,22 0,94 ±0,14

Насыщенные 62,07 ± 2,8 65,83 ±1,51

Ненасыщенные 37,93 ±2,8 34,17 ± 1,51

Мононенасыщенные 31,94 ±3,32 ■28,64 ±2,71 '

Полиненасыщенные 6,0 ±0,62 5,53 + 0,82

ИНЛ 1,73 ± 0,25 1,93 + 0,19

Таким образом, комплекс изученных показателей продуктивности, пригодности к условиям промышленной технологии, адаптации и высокого уровня метаболизма говорит о преимуществе голштинского скота над холмогорским в Татарстане, что даст основание считать, что скрещивание

холмогорских коров с голштинскими быками окажет положитетыюе влияние на продуктивные качества полученного от них потомства

Таблица 20

Технологические свойства молока подопытных первотелок

Группа животных Состояние казеинового сгустка % коров по типу сгустка Типы мо пока по продолжтстыю-сти свсрт! та-ния мин % коров СД11 ной продо 1Ж течьностыо свертываемт

Холмогорские Плотное 74,2 I(ДО 15) 13 6

Рыхлое 19,9 11(15-40) 78,0

Дряблое 5,9 111 (более 40) 8.4

Голштинские Плотное 54,6 I(до 15) 7.6

Рыхлое 30,0 11(15-40) 73.0

Дряблое 15,4 III (более 40) 19.4

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОЛШТИНСКИХ БЫКОВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЛМОГОРСКОГО

СКОТА

В соответствии с программой совершенствования холмогорской породы в хозяйствах Татарстана используются быки голштинской породы и предусмотрено на основе потомства от скрещивания создание нового высокопродуктивного типа молочного скота Стедует отметить, что гот-штинский скот США и Канады, созданный в резупьтате многолетней селекции путем чистопородного разведения имеет устойчивую наследственность признаков молочной продуктивности и стойко передает и\ потомству (Ь3=0,546) Многочисленными исследованиями было показано что у помесей с возрастанием кровности по улучшающей породе наб подается повышение молочной продуктивности

Как было показано выше (глава 5), улучшающая голштинская порода значительно превосходит холмогорскую по комплексу важнейших

хозяйственно-полезных признаков и имеет хорошие адаптационные способности, поэтому скрещивание должно оказаться эффективным и позволит получить высокие результаты.

В голштинскон породе современные быки-производители имеют комплексный индекс племенной ценности + 600...+900 кг и'более (Логинов Ж.Г., 1996). Быки с такой племенной ценностью считаются лидерами породы. Следовательно, некоторые быки-производители, завезенные из Венгрии и Германии, а также ремонтные быки собственной репродукции, полученные от импортного маточного поголовья в племенных хозяйствах республики, происходят от отцов-лидеров породы. Крупномасштабная селекция молочного скота в хозяйствах Татарстана базируется на интенсивном использовании этих быков-производителей, а также на проведении ротаций линий, во избежание стихийного инбридинга в товарных стадах.

Завезенные в Татарстан импортные животные были представлены всеми известными линиями голштинской породы. Однако, их численность различна. Наибольшее поголовье коров принадлежало к линиям Айвенго, Чифа, Элевейшна и Соверинга. К этим линиям относилось соответственно 24,6; 20,1; 15,7 и 14,6% маточного поголовья. Остальные линии оказались менее распространенными (не более 7% коров).

Среди молодых быков преобладали линии Чифа, Айвенго, Элевейшна, которые составили соответственно 25,7; 18,8 и . 15,4%. Наивыс-, шим потенциалом молочности (7946 кг) обладали животные линии Элевейшна, которые превосходили по этому показателю остальные линии на 274-1004 кг (Р<0,05-0,01). Большая часть быков (75%) этой линии оценена по качеству потомства, среди которых оказалась высокая доля улучшате-лей с положительным эффектом (130-685 кг молока у дочерей). Высокой жирномолочностью отличались коровы линий Рефлекшн Соверинг (4,0%) и Фонд Мэта (4,17%).

В работе по выведению нового типа холмогорского скота применялось воспроизводительное скрещивание, цель которого закрепить в будущих поколениях желательный генотип, используя помесных быков

Анализ исследований по росту, экстерьеру, затратам кормов на прирост живой массы, воспроизводительным качествам, метаболизму показал, что помесные телки и бычки превосходили холмогорских животных по интенсивности роста, скороспелости, крепости конституции, гармоничности телосложения, уровню метаболических процессов Опытами >ста-новлено, что помесные животные - достаточно крупные животные Ремонтный молодняк в возрасте 17 месяцев превосходит чистопородных аналогов по живой массе телки - на 7,7-8,9%, бычки (15 месяцев) - на 3,27,3% Помесные коровы имеют живую массу при первом отеле 492-504 кг, что на 4,9-7,5% выше, чем у холмогорских

Животные характеризуются более выраженным молочным типом, несколько угловатые, с хорошо развитым туловищем, имеют более длинную и узкую голову, широкие в маклоках, с менее широкой, но глубокой грудью, с более тонким, но достаточно крепким костяком

Холмогор х голштинские помеси наслед>ют от голштинов высокую энергию роста в молодом возрасте, в результате чего являются более скороспелыми К возрасту первого осеменения телки имели живую массу на 4,9-6,5% выше, чем у холмогорских сверстниц

В результате проведенных исследований установлено, что воспроизводительные качества холмогор х голштинских помесей практически не отличаются от чистопородных холмогорских животных Однако отмечено при увеличении доли крови голштннской породы до 75% повышение индекса осеменения, снижение оплодотворяемости от первого осеменения на 5,9% и достоверное увеличение сервис-периода (Р<0,05)

В целом, можно констатировать, что основные признаки, характеризующие воспроизводительную способность помесных животных, нахо-

дятся на достаточно высоком уровне и соответствуют физиологическим нормам.

Аналогичные данные сообщают А.П.Вельматов (1997), С.В.Карамаев (1998), Р.М.Кертиев (1999).

Эксперименты свидетельствуют о том, .что помесные холмогор х голштинские коровы превосходят чистопородных холмогорских сверстниц по удою за I лактацию на 13,8-17,7% (Р<0,01), за III - на 15,8-19,3% (Р<0,001). С увеличением кровностн (табл. 21) помесных коров с 50 до 75% по голштинской породе их молочная продуктивность увеличивается соответственно на 3,1-7,0%, причем по III лактации различия статистически достоверны (Р<0,01). ;

Таблица 21

Молочная продуктивность холмогорских и помесных коров

Порода и породность Удой, кг Содержание жира, % , Выход молочного жира, кг

I лактация

Холмогорские 3375+102 3,7310,01 125,88+4,6

Помеси (кровность по голштинам):

1/2 3908196 3,70+0,02 144,613,8

5/8 3980±101 ' 3,7210,03 148,1+3,4

3/4 4028±94 3,6610,02 147,412,8

III лактация

Холмогорские 3928+83 3,7210,02 146,113,2

Помеси (кровность по голштинам):

1/2 45S2±76 3,69+0,03 168,011,8

5/8 • 4794±64 3,7010,01 177,412,6

3/4 4871189 3,6510,02 177,811,5

Содержание жира в молоке помесных первотелок на 0,01-0,07% ' ниже по сравнению с аналогами холмогорской породы. При этом следует отметить, что при увеличении доли голштинской крови, разница по со-

держанию жира в молоке помесных коров увеличивается В связи с более высоким удоем, выход молочного жира за лактацию у помесных коров выше на 18,7-22,2 кг или 14,9-17,7% (Р<0,01-0,001) Таким образом, незначительное снижение содержания жира в молоке не оказывает негативного влияния на общий выход молочного жира у холмогор х голштинскич коров независимо от генотипа

Аналогичная разница по молочной продуктивности сохранилась между холмогорскими животными и помесями всех изучаемых генотипов по III лактации

Наиболее продуктивными оказались дочери быка Дворника 1580 которые превышали чистопородных сверстниц по удою на 1016 кг, количеству молочного жира на 35 кг (Р<0,001) Превосходство дочерей другого быка Пирата 1574 над холмогорским сверстницами по удою было незначительным (42 кг), а по содержанию жира наблюдалось снижение показателей (соответственно на 0,1% и 5 кг)

Для повышения эффективности скрещивания при подборе необходимо использовать лучшие варианты сочетания линий холмогорского и голштинского скота При скрещивании с быками линии В Айднал наиболее удачными можно назвать сочетание с коровами линий Алычка, Наилучшего От животных данных кроссов получено 4785, 4682 кг молока с содержанием жира 3,71 и 3,74%

В сочетаниях линии Р Соверинг с линией Любимца при кроссировании отмечена наиболее высокая молочная продуктивность (4925-3,69181,5) Аналогичные результаты получены при скрещивании быков линии М Чифтейн с пинией Любимца (4613-3,68-160,1) Линии Лимона и \<юп-чатннка оказались самыми малоэффективными во вс(.\ вариантах скрещивания

Полученные данные свидетельствуют о том, что учет сочетаемое™ линий холмогорской и голштинской пород может повысить эффектип ность подбора.

В Республике Татарстан в молочном стаде имеется значительно! количество животных 3/4-кровных по голштинской породе, которые ni хозяйственно-полезным признакам приближаются к голштинской породе Установлено, что повышение уровня кормления голштипизированных ко ров на 20% против норм ВИЖа увеличивает их молочную продуктивност! на 683 кг или 16,6% (Р<0,01).

Холмогорская порода в силу своих биологических особенносте! при нехватке в рационе питательных веществ корма резко снижает трансформирование их на образование молока, используя для поддержат« жизнедеятельности организма. Специализированные породы, в частности голштинская, жестко отселекционированы на превращение питательны? веществ корма в продукцию (Романенко Л.В.; Карамаев C.B., 1998).

Установлено, что помесные коровы при дефиците энергии в рационе в период лактации, интенсивно расходуют на производство молока запасы питательных веществ тела, быстро истощаются, что приводит к нарушению различных функций организма и преждевременной выбраковке их из стада. Эта биологическая закономерность нашла подтверждение е наших опытах при разработке рационов для - кровных по голштинам коров при даче им повышенного уровня кормления.

Более высокий уровень кормления коров опытной группы снизил темпы мобилизации тканевых резервов на образование молока. Так, у них потери живой массы по ходу первой фазы лактации составили в среднем 38 кг, тогда как у коров контрольной группы - 47 кг или на 12,4% больше.

Таким образом, при совершенствовании холмогорского скота наибольший эффект может быть получен при скрещивании с голштинской породой в сравнении с чистопородным разведением. Необходимо учиты-

вать, что повышение молочной продуктивности в обоих случаях должно сопровождаться созданием оптимальных условий кормления и эксплуатации, позволяющих максимально реализовать их генетический потенциал продуктивности

По химическому составу, биологической полноценности молока достоверных различий у животных всех изученных генотипов не выявлено, хотя и отмечена тенденция к снижению концентрации аминокислот и повышению насыщенности жирных кислот в моюке голштииизнрованных первотелок.

Аналогичная закономерность обнаружена и при изучении технологических качеств молока Несмотря на некоторое ухудшение сыродетьче-скнх свойств молока помесных животных (особенно у 3/4 ЧПГ), статистически достоверных различий по сравнению с холмогорскими сверстницами не отмечено

Скрещивание холмогорских коров существенно отразилось на морфо-функцнональных свойствах вымени Среди помесных животных 67-73% коров имеют вымя чашеобразной формы прошв 40% у чистопородных Наибольшее количество первотелок с чашеобразной формой вымени отмечено у животных второго поколения Вымя помесей развито равномерно, индекс вымени составлял 43,4-44,2% против 42,0% у холмогорских (Р<0,01) Интенсивность молокоотдачн на 41,4-49,0% (Р<0 001) выше, чем у холмогорских сверстниц

Как показали наши исследования на ремонтном молодняке, так и других авторов (Нестеров В И , Карамаев С В , 1985) на коровах, голшти-низированные животные больше потребляют кормов в физической массе по сравнению с чистопородными и больше трансформируют питательные вещества корма на образование продукции Затраты питательных веществ на образование 1 кг молока у холмогорских коров составили 1,31 ке, у помесных - 1,19-1,08 к е или на 9,2-17,6% меньше

По данным В.И. Ерофеева (1997), C.B. Карамаева (1998) более эффективное использование азота корма вызвано увеличением числа простейших в рубце помесных коров, что обусловливает более высокое содержание белкового азота в рубцовой жидкости. Различный состав рубцовой жидкости в зависимости от генотипа и различная концентрация летучих жирных кислот способствуют более интенсивному использованию питательных веществ рационов на образование молока помесными животными.

Нами также изучена мясная продуктивность помесей с различной кровностью по голштинской породе^ Полученные данные показали на превосходство помесных животных (табл.22).

Таблица 22

Результаты контрольных убоев бычков различного генотипа

Возраст, мес. Холмогорские Генотип животных по ЧПГ

1/2 5/8 3/4

Кол-во . животных, гол. . .5 • -5 5 5 ..

Съемная ■ живая масса, кг 405,9±5,4 435,7±5,3 ' 419,0+6,1 ' 420,2±5,5

Предубойная живая масса, кг 393,2+4,8 420,4±5,1 403,4+6,2 405,3±6,4

Масса парной туши, кг 214,3±4,23 234,17+2,96 219,0+4,6 218,6±4,01

Масса внутреннего жира, кг 5,31±1,1 4,2±1,6 4,8±0,93 3,9±0,72

Выход туши, % 54,5±0,5 55,7±0,3 54,3 ±0,6 54,0±0,71

Убойный выход, % 55,8±0,36 56,7±0,28 55,9±0,39 54,9±0,87

Наибольший убойный выход отмечен у полукровных бычков (57,4%), которые статистически достоверно превосходили чистопородных

(Р<0,01) Достоверные различия в пользу помесей отмечены также по содержанию мякоти в туше (Р<0,01) за исключением генотип-) 3/4 ЧП1, у которых индекс мясности был самый низкий (4,46 кг) По большинству же изученных показателей морфологического, химического, амино- и жирно-кислотного состава мяса выявленные различия между чистопородными и помесными животными были статистически недостоверны Выявленные различия наблюдались и у выбракованных коров

Наши данные по мясной продуктивности чистопородных и помесных животных указывают на то, что голштинизированные животные могут использоваться для производства говядины наравне с улучшаемой породой

Широкое использование в хозяйствах Республики Татарстан помесных животных с различной долей кровности по голштинскон породе позволит в ближайшее время уве-шчить производство молока высокого качества, положитечьно решить программу обеспечения населения молоком, молочными продуктами и повысит конкурентоспособность породы

ВЫВОДЫ

1 Холмогорская порода в Республике Татарстан является лучшей отечественной породой по племенным и продуктивным качествам, занимающая по численности поголовья первое место

Наиболее перспективными для дальнейшего разведения являются линии Лимона СХ-0721, Вестника СХ-0140, потомство которых по продуктивности превосходит на 15,6-16,9% стандарт породы

2 При чистопородном разведении холмогорского скота установлена высокая эффективность родственного спаривания в умеренных степе нях родства (0,78-3,12%) на выдающихся по продуктивности предков и повторения межлинейных кроссов Вестника (быки) с коровами линий

Наилучшего, Вестника х Лимона, Лимона х Вестннка, что позволит повысить генетический потенциал холмогорской породы.

3. Реализация генетического потенциала продуктивности холмогорского скота обусловлена его генотипом, уровнем кормления молодняка и лактирующих коров.

При повышенном (+20 % к нормам ВИЖа) уровне кормления телки достигают к возрасту 16 месяцев живой массы равной 373 кг, тогда как их сверстницы (на нормах ВИЖа) - 357 кг (18 месяцев), имеют превосходство по удою на 208 кг по сравнению с первотелками, выращенными при умеренном кормлении. Дача высокоэнергетических рационов (5280 к.е. +20% к нормам ВИЖа) лактирующим коровам повышает удой на 346,7 кг при статистически достоверной разнице (Р<0,01) по сравнению с животными, которых кормили согласно норм ВИЖа.

4. Установлено, что животные голштинской породы достоверно превосходят чистопородных холмогорских аналогов по энергии роста, экстерьерным показателям, молочной продуктивности, морфо-функциональным свойствам вымени, морфологическому составу кожно-волосяного покрова, затратам кормов на производство продукции. Показатели воспроизводительной способности голштинских коров несколько уступают холмогорским животным. В молоке голштинских коров отмечается пониженное содержание белка, аминокислот и жирных кислот, однако, при высоких удоях общий выход основных питательных веществ за лактацию у них выше, чем у холмогорских коров.

5. Выявлены генетически обусловленные различия в уровне метаболических процессов в крови.

У голштинских телок и коров установлено меньшее содержание в крови глюкозы, аминокислот, жирных кислот, триглицеридов и большее -общ его белка, кетоновых тел, НЭЖК. В крови голштинских первотелок

достоверно уменьшилась концентрация свободных аминокислот (Р<0,01-0,001 ) лизина, гистидина, аргинина, треонина, серина, валнна

Голштинские телки по сравнению с холмогорскими хуже переваривали все питательные вещества корма, но больше (на 7,0 г - 36,8 %) откладывали в теле и лучше использовали азот корма

7 Помеси первого и второго поколения от скрещивания быков голштинской породы с коровами холмогорской породы по сравнению с чистопородными животными обладают большей интенсивностью роста, скороспелостью, гармоничностью сложения, более высокой молочной продуктивностью (+533 кг, +653 кг) С увеличением кровности помесных коров с 50 до 75% по голштинской породе их молочная продуктивность повышается за первую и третью лактацию соответственно на 3,1-7,0% 6773% помесей соответственно генотипов 1/2 ЧПГ и 3/4 ЧПГ имеют желательную для машинного доения форму вымени и характеризуются повышенной интенсивностью молокоотдачи (2,05 кг/мин и 2,16 кг/мин) Помеси (5/8 ЧПГ) по всем перечисленным показателям занимали промежуточное положение между двумя названными генотипами

7 Воспроизводительные особенности холмогор х голштинских помесей практически не отличаются от чистопородных чолмогорских При увеличении доли крови голштинской породы до 75% отмечено достовер ное увеличение сервис-периода и тенденция повышения индекса осеменения, снижения воспроизводительной способности

8 Молоко голштинизированных животных как продукт и как сыры, для молочной промышленности обладлет необходимыми технологическими свойствами, отличается высокой биологической полпоцеттстыо и соответствующим качественным составом для изготовления сыра в прелеллч требований стандарта

9 Установлено, что при скрещивании холмогорских корон с быкл-ми голштинской породы большинство показателей, чарактернз\юиш\ от-

кормочные и мясные качества, метаболизм помесных животных, наследуются по промежуточному типу.

10. Показано, что результаты скрещивания зависят от племенных качеств быков улучшающей породы, для которых оценка по качеству потомства является обязательным условием. Племенная ценность быков голштинской породы Дворника 1580 и Пирата 1574 колебалась по удою от +1016 до+42 кг молока, по жирности от-0,02 до-0,06%.

11. Для повышения эффективности использования голштинской породы при подборе необходимо использовать лучшие варианты сочетания линий холмогорского и голштинского скота. Установлена высокая эффективность разведения животных линии В.Айдиал в разных вариантах подбора, хорошей сочетаемости со стадом.

Выявлено, что холмогорские коровы линий Алычка, Наилучшего хорошо сочетаются только с быками линии В.Айдиала; линии Тополя . только с быками линии М.Чифтейна.

.12. Разведение животных, созданных на основе холмогорского скота с использованием генофонда черно-пестрой популяции голштинской породы, для производства молока, является эффективным как в селекционном, так и экономическом аспектах. , . ;

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать Сельскохозяйственному производственному объединению «Татарское» по племенной работе и Совету по племенной работе с холмогорской породой скота широкое использование при чистопородном разведении быков-производителей перспективных линий Вестника СХ-140 и Лимона СХ-0721. , •

Проводить родственное спаривание в умеренных степенях родства (0,78-3,12%) на выдающихся по продуктивности предков и межлинейные

кроссы Вестника (быки) с коровами линий Наилучшего, Вестника ч Лимона, Лимона х Вестника

2. Для достижения удоя в племенных стадах 5,0-5,5 тыс кг молока, в товарных 4,0-4,5 тыс. кг, поддержания жирномолочности в пределах 3,73,8% и относительно хороших мясных качеств целесообразно остановиться на разведении животных с кровностью по голштинской породе 62,575,0%

3. При совершенствовании холмогорского скота при чистопородном разведении и скрещивании выращивать ремонтных телок при повышенном уровне кормления (+10 % к нормам ВИЖа) с уровнем кормообес-печения коров в хозяйствах не ниже 5000 к е

4 Для обеспечения эффективности использования голштинской породы при подборе необходимо использовать следующие сочетания линий холмогорские коровы линий Алычка, Наилучшего с быками голштинской линии В Айдиал, линии Тополя с быками линии М Чифтейн

СПИСОК

опубликованных работ по теме диссертации

1 Шарафутдинов Г С Сравнительная характеристика продуктивности дочерей быков-производителей холмогорской породы в хозяйствах Татарской АССР //Сб тр ВСХИЗО - Генетические и физиологические основы продуктивности с - х животных - 1979 - вып 157 - С 8-13

2. Шарафутдинов Г С. Результативность подбора при совершенствовании холмогорского скота по линиям // Молочное и мясное скотоводство -№ 9-1981.-С. 43-44.

3. Шарафутдинов Г С. Генезис линий холмогорского скота и их воспроизводительные способности//Сб тр ВСХИЗО -Селекционно-

генетические и физиологические основы повышения продуктивности с.-х. животных. - 1981.-С.69-73.

4. Шарафутдинов Г.С. Влияние инбридинга на молочную продуктивность коров холмогорской породы // Молочное и мясное скотоводство. -№ 5. -

.. 1982.-С.21. . ■

5. Шарафутдинов Г.С. Наследственные особенности производителей, по- , лученных при различных методах подбора // Молочное и мясное скотоводство.- №10.-1983.-С.44-45. . - , . - „ ч !

6. Солдатов А.П., Шарафутдинов Г.С. Племенная работа с холмогорским скотом Татарии//Вестник с.-х,-науки.-№ 12.-1983.-С. 83-91. ,

7. Шарафутдинов Г.С. Значение-целенаправленного родственного спари-. вания при совершенствовании ¡холмогорского скота // Сб. тр, ВСХИЗО.-Пути совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота,-1983>-C._88r lQl,t... :rv . • . , - ^

8. Шарафутдинов Г.С. Оценка бык о в-производмтелей холмогорской породы различных линий по качеству потомства // Доклады ВАСХНИЛ. -№ 2.-1984.-С.45-47.

9. Шарафутдинов Г.С. Методы П0йуче1тя высокопродуктивных животных //Живот1Юводства'-'№ Fl3-1§84.- С?'42-43. " * *

10. Шарафутдинов П.С. Сочетаемрсть-линий скота холмогорской породы // Животноводство.-К2.7>1.985^^29>Э0. , !' ■ .

11. Шарафутдинов ПС^Хаертдимоа RA., Шайдуллин С.Ф. Молочная продукта вностьиэкс?ёрьер.1ТОм£6йых первотёлок чёрно-пёстрая х гол- ,.

•чштинекая I паколения /¿("Тезисы докладов.- Животноводству - комплекс--•'ную программу развития.«Казань.-1990.-С.116. ■■'•••..-■: ^ . : .

12. Шарафутдинов Г.С., Хаертдинов P.A., Шайдуллин С.Ф. Молочная про--.дуктивность,1морфо^функциолальные свойства вымени и экстерьер у

помесей разного прсгиСхождеиия'// Тезисы докладов,- Достижения Ка-

занской ветеринарной школы в практику животноводства - Казань -1991.-С 223

13 Шарафутдинов Г С , Хаертдинов Р А Результаты использования быков-производителей голштинской породы // Информационный листок -Казанский ЦНТИ - № 6-92 -1992 -С 4

14 Шарафутдинов Г С , Хаертдинов Р А , Гильфиева Р Ф Программа селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота холмогорской породы в колхозе «Маяк» Кукморского района Республики Татарстан на 1992-2001 годы -Казань - 1992 - С 119

15 Шарафутдинов Г С , Хаертдинов Р А , Шайдупин С Ф Особенности роста и развития чистопородных холмогорских и голштинизированныч телок // Информационный листок -Казанский ЦНТИ .V' 205-92 -1992 -С 4

16 Шарафутдинов Г С Использование быков голштипскои породы при совершенствовании холмогорского скота// Материалы на\чной конференции, посвященной 50-летию Ижевской сельскохомйственнои лкаде мии - Ижевск - 1997 -С 101

17 Шарафутдинов Г С Воспроизводительные способности коров разных генотипов // Тезисы докладов - По актуальным проблемам ветеринарии и жиотноводства - Казань - 1997 -С 270

18 Шарафутдинов Г С Сравнительная характеристика коров черно-пестрая х голштинская и бестужевская х голштинская пород //Тезисы докладов - По актуальным проблемам ветеринарии и животноводства -Казань-1997 -С 271

19 Шарафутдинов Г С , Фролов В П , Королев Е А Оценка помесных бычков различных пород по откормочным и мясным качествам // Ак-тульные проблемы развития аграрного сектора в условиях становления рыночных отношений - Материалы юбилейной научной конференции КГСХА - Казань - 1997 -С 136-140

20. Шарафутдинов Г.С. Роль быков-лидеров в совершенствовании молочных пород скота //Материалы международной конференции, посвященной 125-летию КГАВМ.-Казань.-1998.-С.279-280.

21. Шарафутдинов Г.С. Результаты скрещивания холмогорских коров с голштинскими быками при различных вариантах подбора // Материалы международной научной конференции, посвященной 125-летию КГВАМ.-Казань,-1998.-С.280-281.

22. Шарафутдинов Г.С. Влияние голштинизацни на рост, развитие и мор-фофункционапьные свойства вымени чёрно-пёстрого скота // Сб.тр. ВНИИ плем.-Москва.- 1998.-С.36-39.

23. Шарафутдинов Г.С. Направление селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве Татарстана // Информационно-методический бюллетень МСХ и П Республики Татарстан,- Казань,-1999.-С.39-41.

24. Шарафутдинов Г.С. Зависимость сроков хозяйственного использования животных разной кровности от возраста первого отёла // Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии.-Казань.-1999.-С.249-250.

25. Шарафутдинов Г.С. Формирование генеалогической структуры пород //Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии.-Казань.-1999.-С.25 0-251

26. Шарафутдинов Г.С. Прогнозирование молочной продуктивности по родо словной // Проблемы реформирования и эффективности АПК.- Казань.-1999.-С.123-123.

27. Шарафутдинов Г.С. Оценка специфической племенной ценности быков-производителей // Проблемы реформирования и эффективности АПК,-Казань,-1999.-С. 123-127.

28. Шарафутдинов Г.С. Воспроизводительные способности голштинизи-рованных коров в зависимости от генотипа // Проблемы реформирования и эффективности АПК.-Казань.-1999.-С.127-131.

29 Шарафутдинов Г С Откормочные качества и мясная продмстивность холмогор х голштинских бычков// Молочное и мясное скотоводство -№ 1 - 2000 -С 22-24

30. Шарафутдинов Г С Продуктивные качества холмогор ч голштинских помесей в условиях Татарстана// Аграрная наука - № 2 -2000 -С 18-19

31 Шарафутдинов Г С Об использовании холмогорскими тетками питательных веществ рационов // Молочное и мясное скотоводство - №2-2000-С 27-28

32 Шарафутдинов Г С Мясная продуктивность выбракованных холмогор х голштинских коров // Молочное и мясное скотоводство - X; 3 - 2000 -С 29-30

33 Шарафутдинов Г С Продуктивные качества чолчогорских коров в зависимости от интенсивности их выращивания // Зоотехния - X 4 -2000 -С 16-17

34 Шарафутдинов Г С Влияние уровня кормления голштинизированных коров на их продуктивные качества//Сб тр ВНИИ плеч - Селекция, кормление, содержание с -х животных и технология производства продуктов животноводства - 2000 -вып 10 -С 23-25

Объем 3,5 п л

Заказ 226

Тираж 100

Типография И жительства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ут ,44