Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтофауна у диких водоплавающих птиц подсемейства Anatinae и их роль в формировании паразитофауны у домашних уток
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Джугурян, Эдуард Сережаевич, Иваново

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА

Д.К. БЕЛЯЕВА»

ГЕЛЬМИНТОФАУНА У ДИКИХ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ ПОДСЕМЕЙСТВА А^ТПЧАЕ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ПАРАЗИТОФАУНЫ У ДОМАШНИХ УТОК

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

На правах рукописи

04201453450

ДЖУГУРЯН Эдуард Сережаевич

Специальность: 03.02.11 —паразитология

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН

ПЕТРОВ Ю.Ф.,

доктор ветеринарных наук КРЮЧКОВА Е.Н.

Иваново — 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................8

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................16

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................16

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................22

2.2.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ ПТИЦ ПОДСЕСМЕЙСТВА АИАТШАЕ (УТИНЫЕ), ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.........................................................22

2.2.2. ГЕЛЬМИНТОФАУНА У ПТИЦ ПОДСЕМЕЙСТВА АИАТШАЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ....................................................................................................26

2.2.2.1. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Апайпае в период весенних перелетов через центральные районы Нечерноземной зоны Российской Федерации.............................................................................................26

2.2.2.2. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Апайпае в период осенних перелетов через центральные районы Нечерноземной зоны РФ...........41

2.2.2.3. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Апайпае, гнездующих в мае-июле на территории центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.............................................................................................49

2.2.2.4. Гельминтофауна у домашних уток при разном способе выращивания

в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации..................58

2.2.3. ГЕЛЬМИНТОФАУНА У ПТИЦ ПОДСЕМЕЙСТВА АМАТШАЕ В ЗОНЕ

ЮЖНОГО УРАЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.....................................72

2.2.3.1. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Апайпае в период

весенних (апрель-май) перелетов через зону Южного Урала

Российской Федерации..............................................................................................73

2.2.3.2. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Anatinae в период осенних (август-сентябрь) перелетов через зону Южного Урала Российской Федерации.............................................................................................87

2.2.3.3. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства Anatinae,

гнездующих в зоне Южного Урала Российской Федерации.................................96

2.2.3.4. Гельминтофауна у домашних уток, выращенных с использованием водоемов, интенсивно посещаемых дикими птицами из подсемейства Anatinae, в зоне Южного Урала Российской Федерации.....................................106

2.2.3.5. Гельминтофауна у домашних уток, выращенных с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей,

в зоне Южного Урала Российской Федерации......................................................112

2.2.3.6 Гельминтофауна у домашних уток, выращенных без использования

водоемов, в зоне Южного Урала Российской Федерации....................................114

2.2.4. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ УТОК ПРИ

МИКСТИНВАЗИИ........................................................................................115

2.2.4.1. Эффективность фенбендазола при микстинвазии...................................115

2.2.4.2. Эффективность альбена гранулята при микстинвазии уток...................117

2.2.4.3. Эффективность монизена при микстинвазии уток..................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................120

ВЫВОДЫ.................................................................................................................125

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................................................127

ЛИТЕРАТУРА...........................................................................................................128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Через европейскую часть Российской Федерации пролегают две трассы сезонных перелетов диких водоплавающих птиц. Первая, основная трасса пролегает через зоны Южного, Среднего и Северного Урала; вторая — через центральные районы Черноземной и Нечерноземной зон. В период сезонных перелетов дикие водоплавающие птицы останавливаются для отдыха на водоемах этих регионов. Кроме того, многие дикие водоплавающие птицы в мае-июле гнездуют на этих водоемах. Установлено, что дикие водоплавающие птицы создают природные очаги гельминтозов, так как многие гельминты могут паразитировать как у домашних, так и у диких водоплавающих птиц (В.И. Петроченко, 1949, 1950,1955, 1956, 1960; В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1963; Г.А. Котельников, 1966; K.M. Рыжиков, 1967; Х.И. Егизбаева, 1971; Ю.Ф. Петров, 1979, 1980 и др.). В связи с этим представляет большой научный и практический интерес знание роли диких водоплавающих птиц в заражении домашних водоплавающих птиц гельминтами период весенних перелетов из южных регионов в северные, и осенних перелетов — из северных - в южные через территории европейской части РФ.

Для гельминтизации домашних уток и гусей при моноинвазиях предложено много высокоэффективных антгельминтиков (В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1963; Х.И. Егизбаева, 1971; Ю.Ф. Петров, 1980). По данным В.И. Петроченко, Г.А. Котельникова (1963), Х.И. Егизбаевой (1971), Ю.Ф. Петрова (1980) и других, у домашних водоплавающих птиц встречается микстинвазия трематодами, цестодами, нематодами и акантецефалами. Однако лечение уток и гусей при микстинвазии не разработано.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было определение факторов, влияющих на формирование природных, смешанных и синантропных очагов гельминтозов, разработка методов профилактики микстинвазий домашних уток при выращивании их с использованием

водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей. Для чего необходимо было решить следующие задачи:

- определить гельминтофауну у диких водоплавающих птиц из подсемейства Апайпае в период весенних (апрель-май) и осенних (август-сентябрь)перелетов через территорию европейской части Российской Федерации;

- определить гельминтофауну диких птиц из подсемейства Апайпае, гнездующих на водоемах европейской части РФ;

- определить гельминтофауну у домашних уток при выращивании их с использованием водоемов, активно посещаемых дикой водоплавающей птицей;

- определить гельминтофауну у домашних уток при выращивании с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей;

- определить дозы и кратность применения антгельминтиков при микстинвазии домашних уток трематодами , цестодами, нематодами и акантоцефалами.

Научная новизна. Выявлено, что у диких водоплавающих птиц из подсемейства Апайпае, перезимовавших на водоемах Средней Азии и в акватории Индийского океана, в период весенних перелетов через зону Южного Урала паразитируют 43 вида гельминтов, а в период осенних перелетов из северных регионов России в районы Средней Азии и акваторию Индийского океана - 19 видов гельминтов. У птиц, гнездующих на водоемах Южного Урала, паразитируют 40 видов гельминтов.

Установлено, что у диких птиц подсемейства Апайпае, перезимовавших в акватории Каспийского, Черного и Средиземного морей, на водоемах Ирана, Ближнего Востока, в период весенних перелетов (апрель-май) через центральные районы Нечерноземья РФ паразитируют 21 вид гельминтов, а

в период осенних перелетов из северных регионов России в районы Ближнего Востока, акваторию Каспийского, Черного и Средиземного морей -12 видов гельминтов. Дикие птицы, гнездующие в летний период на водоемах центрального района Нечерноземной зоны РФ, заражены 24 видами гельминтов.

Выявлено, что в европейской части РФ у домашних уток, выращенных с использованием водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей, в желудочно-кишечном тракте паразитируют 36 видов гельминтов. При выращивании домашних уток с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птиц, в желудочно-кишечном тракте у них формируется паразитоценоз с ограниченным видовым составом гельминтов (12 видов).

Для дегельминтизации домашних уток при микстинвазиях разработаны дозы и кратность применения фенбендазола и албендазола.

Практическая ценность. Предложена для дегельминтизации домашних уток при микстинвазии трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами фенбендазол (по 20 мг/кг по ДВ с кормом три дня подряд) и альбен гранулят (по 0,5 г/10кг по ДВ с кормом три дня подряд).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на : научных конференциях Всеросийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2011, 2012), международных научных конференциях ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново, 2011,2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

- гельминтофауна у диких птиц из подсемейства Апайпае в период весенних (апрель-май) и осенних (август-сентябрь) перелетов через центральные районы Нечерноземной зоны РФ;

- гельминтофауна у диких птиц из подсемейства Апайпае в период весенних (апрель-май) и осенних (август-сентябрь) перелетов через зону Южного Урала РФ;

- гельминтофауна у диких птиц из подсемейства Апайпае, гнездующих на водоемах Южного Урала и центрального района Нечерноземной зоны РФ;

- гельминтофауна домашних уток при различной технологии их выращивания;

- дозы антгельминтиков, кратность и способы их применения при микстинвазии домашних уток трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских работ, в которых изложены основные положения диссертации.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований соискателя. Соавтор опубликованных научных статей академик РАСХН Ю.Ф. Петров осуществлял научное руководство работой аспиранта.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, 4 разделов изложения результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 24 рисунками. Литература включает 250 источников, из них 38 иностранных, 212 отечественных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гельминтофауна у птиц подсемейства Anatinae.

В европейской части Российской Федерации птицы из подсемейства Anatinae представлены 8 видами: Anas platyrhynchos (кряква), Anas penelope (свиязь), Anas strepera (серая утка), А. сгесса (чирок-трескунок), А. guerguedula (чирок-трескунок), A. acuta (шилохвость), A. clypeata (широконоска), A. platyrhynchos domestica (домашняя утка) (см. раздел 2.2.1. настоящей работы). Через европейскую часть Российской Федерации пролегают две трассы сезонных перелетов диких водоплавающих птиц: одна основная (через зоны Урала) и вторая - второстепенная (через зоны Кавказа, Центрального Черноземья и центральные районы Нечерноземья). В период сезонных перелетов дикие птицы из подсемейства Anatinae в большом количестве останавливаются для отдыха на водоемах этих регионов. Кроме того, на водоемах европейской части РФ в большом количестве гнездуют дикие водоплавающие птицы. Все перечисленные факторы способствуют интенсивному заражению домашних водоплавающих птиц (уток и гусей) гельминтами, общими для домашних и диких птиц (К.М. Рыжиков, 1967; Х.И. Егизбаева, 1971; В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1976; Ю.Ф. Петров, 1979 и др.).

Глубокое изучение гельминтофауны птиц в России начал К.И. Скрябин (1905-1911), который обобщил гельминтологический материал, собранный им в Туркестане. Затем в различных регионах России работали союзные гельминтологические экспедиции, многие паразитологи зональных научно-исследовательских институтов, ветеринарных станций, сотрудники кафедр паразитологии ветеринарных и сельскохозяйственных ВУЗов. В настоящее время установлено, что у птиц подсемейства Anatinae паразитирует 131 вид гельминтов (К.М. Рыжиков, 1967; Х.И. Егизбаева, 1971; Б.Л. Гаркави, 1973; В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1976; Ю.Ф. Петров, 1979 и др.).

В Калининградской области Российской Федерации гельминтофауна у птиц из подсемейства Anatinae (домашние и дикие утки) представлены 23 видами, здесь у птиц преобладают цестоды (ЭИ=30-63%), нематоды — стрептокары, эхинурии, тетрамеросы (7-91,3%), сравнительно редко встречаются у диких птиц трематоды (39,2%), очень редко — акантоцефалы.

В независимых республиках Прибалтики, граничащих с Калининградской областью и Северо-Западным регионом Российской Федерации, у птиц подсемейства Anatinae часто встречаются нематоды (тетрамересы, эхинурии, реже стрептокары), цестоды, умеренно инвазированы они трематодами, а акантоцефалы здесь встречаются очень редко (К.П. Лесинш, 1955, 1966; В.Я. Паудере, 1973; К.И. Лацис, 1960; Ю.Ф. Петров, 1979 и др.).

По данным Т.Г. Никулина (1958, 1966, 1967,1970, 1974), A.M. Сторожевой (1957), Ю.Ф. Петрова (1979), в Республике Беларусь у уток паразитируют 12 видов трематод, 12 видов цестод, 9 видами нематод, 2 вида акантоцефал. Птица интенсивно заражена тетрамересами, гименолепидидами, умеренно — трематодами, очень редко — акантоцефалами.

На территории Украины у птиц подсемейства Anatinae паразитирует 12 видов трематод, 17 видов цестод, 9 видов нематод, 3 вида акантоцефал. Пик зараженности, наибольшее число видов гельминтов у птиц паразитирует в июне-августе (A.A. Шевцов, 1952-1966; A.A. Шевцов, Л.Н. Заскинд, 1960; Л.А. Смогоржевская, 1964; И.И. Коваленко и др., 1965, 1968; A.A. Шевцов, Л.Н. Заскинд, 1960; Ю.Ф. Петров, 1979).

В республиках Закавказья (Армения, Азербайджан, Грузия, Абхазия) птицы из подсемейства Anatinae интенсивно заражены 12 видами трематод, 21 видом цестод, 9 видами нематод и 2 видами акантоцефал. Здесь происходит интенсивный обмен гельминтами между домашними и дикими водоплавающими птицами (Б.Е. Курашвали, 1941, 1956; Н.М. Ширинов,

1961, 1963).

В Казахстане у домашних и диких водоплавающих птиц паразитируют 8 видов трематод, 23 вида цестод, 8 видов нематод, 2 вида акантоцефал. У птиц подсемейства Anatinae преобладают тетрамересы, стрептокары, полиморфусы и цестоды (Е.В. Гвоздев, 1958, 1968; В.И. Петроченко, 1958; Г.А. Котельников, 1958, 1966; И.Е. Быховская-Павловская, 1962; В.Т. Белокобыленко, 1962, 1964, 1965; Х.И. Егизбаева, 1963-1976; В.Т. Белокобыленко и др., 1964, 1965; О.В. Доброхотова, 1967, 1969; Б.Л. Гаркави, 1973; Г.Н. Герасимова, 1969; Ю.Ф. Петров, 1969-1980 и др.).

В странах Средней Азии (Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения) у птиц подсемейства Anatinae встречаются 11 видов трематод, 23 вида цестод, 9 видов нематод, 2 вида акантоцефал. ЭИ птиц трематодами составляет 2-31,1%, цестодами — 13,6-80%, нематодами — 22,4-82,2%, акантоцефалами — 0,8-26,7% (Г.В. Соловьев, 1962; М.М. Адышева, 1963; В.В. Кибакин, 1964, 1967; М.А. Султанов, 1958, 1963; М.Р. Алимов, 1966).

В Северо-Западной зоне Российской Федерации птицы из подсемейства Anatinae сильно заражены цестодами, несколько в меньшей степени нематодами, невысокая инвазированность наблюдается скребнями и трематодами (М.А. Волкова, Г.А. Котельников, 1962; Г.А. Котельников, 1964; А.Д. Лужков, 1973; Ю.Ф. Петров, 1979 и др.).

В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации (Владимирская, Ивановская, Костромская, Московская, Нижегородская области, Чувашская Республика) у птиц из подсемейства Anatinae зарегистрированы 7 видов трематод, 11 видов цестод, 3 вида нематод, 2 вида скребней. У птиц преобладают цестоды, трематодами, нематодами и акантоцефалми они инвазированы незначительно (A.A. Шагин, 1954; A.A. Рыжова, 1958; K.M. Рыжиков, 1956-1967; Ю.Ф. Петров, 1979; В.В. Григорьева, 1996; Л.Н. Соловьева, 2004 и др.).

В Среднем и Нижнем Поволжье у водоплавающих птиц паразитируют

6 видов трематод, 6 видов цестод, 5 видов нематод и 3 вида акантоцефал. ЭИ птиц цестодами здесь составляет 47%, нематодами-52,5%, акантоцефалами-8,3%, трематодами-22,4% (М.А. Волкова, Г.А. Котельников, 1962; П.И. Дальский, 1951; Г.П. Подгорнова, 1962, 1964; П.П. Дремкова, Г.П. Подгорнова, 1963; Ю.Ф. Петров, 1979; JI.H. Соловьева, 2004; JI.H. Соловьева и др., 2004).

В районе Северного Кавказа (Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область, Дагестан, Кабардино-Балкария) птицы из подсемейства Anatinae интенсивно заражены трематодами, цестодами, нематодами, очень редко у них встречаются акантоцефалы. Здесь наблюдается интенсивный обмен гельминтами между дикими и домашними водоплавающими птицами (Б.Л. Гаркави, 1949, 1950, 1953, 1958, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1973; Ш.К. Алиев, 2002; Ш.К. Алиев и др., 2004, 2006, 2013; М.К. Кожоков др., 2002, 2004; У.М. Керимханова др., 2004; С.С Сагитова, 2005; М.К. Алиев, У.М. Керимханова, 2006; Л.М Хакимов, 2006; М.К. Кожоков, 2007; A.C. Сагитова, 2007, 2009; З.И. Дзармотова, A.M. Плиева, 2011).

По данным Г.З. Хазиева (1962-1965), Н.В. Чуриной (1963, 1964), Ю.Ф. Петрова (1970-1979), в Северном и Среднем Урале домашние и дикие водоплавающие птицы, в частности птицы из подсемейства Anatinae, интенсивно инвазированы тетрамересами (ЭИ= 14,4-100%), стрептокарами (2,05-100%), полиморфусами (1,2-100%).

Автореферат диссертации по теме "Гельминтофауна у диких водоплавающих птиц подсемейства Anatinae и их роль в формировании паразитофауны у домашних уток"

На правах рукописи

ДЖУГУРЯН Эдуард Сережаевич

ГЕЛЬМИНТОФАУНА У ДИКИХ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ ПОДСЕМЕЙСТВА АИАТШАЕ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ПАРАЗИТОФАУНЫ У ДОМАШНИХ УТОК

Специальность: 03.02.11 —паразитология

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

19 ДЕК 2013

Иваново — 2013

005544354

005544354

Работа выполнена на кафедре паразитологии имени академика РАСХН Ю.Ф. Петрова ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»

Научные руководители:

- заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор [ПЕТРОВ Юрий Филиппович]

- доктор ветеринарных наук Крючкова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

Архипов Иван Алексеевич доктор ветеринарных наук, профессор,

«Всероссийский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина», заведующий лабораторией фармакологии, токсикологии и терапии Бугаева Анна Андреевна кандидат ветеринарных наук, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Ивановский филиал, старший преподаватель кафедры гуманитарно-правовых дисциплин

Ведущая организация: ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «25» декабря 2013г. в 10.00 на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 220.029.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА имени академика Д.К. Беляева (153012, г.Иваново, ул. Советская, 45.)

Автореферат размещен на сайте академии http://ivgsha.ru 23 ноября 2013 года.

Автореферат разослан «23» ноября 2013 года

Ученый секретарь совета по защите диссертаций, на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, кандидат биологических наук, доцент

С.В. Егоров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Через европейскую часть Российской Федерации пролегают две трассы сезонных перелетов диких водоплавающих птиц. Первая, основная трасса пролегает через зоны Южного, Среднего и Северного Урала; вторая — через центральные районы Черноземной и Нечерноземной зон. В период сезонных перелетов дикие водоплавающие птицы останавливаются для отдыха на водоемах этих регионов. Кроме того, многие дикие водоплавающие птицы в мае-июле гнездуют на этих водоемах. Установлено, что дикие водоплавающие птицы создают природные очаги гельминтозов, так как многие гельминты могут паразитировать как у домашних, так и у диких водоплавающих птиц (В.И. Петроченко, 1949, 1950,1955, 1956, i960; В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1963; Г.А. Котельников, 1966; K.M. Рыжиков, 1967; Х.И. Егизбаева, 1971; Ю.Ф. Петров, 1979, 1980 и др.). В связи с этим представляет большой научный и практический интерес знание роли диких водоплавающих птиц период весенних перелетов из южных регионов в северные, и осенних перелетов — из северных - в южные через территории европейской части РФ.

Для гельминтизации домашних уток и гусей при моноинвазиях предложено много высокоэффективных антгельминтиков (В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1963; Х.И. Егизбаева, 1971; Ю.Ф. Петров, 1980). По данным В.И. Петроченко, Г.А. Котельникова (1963), Х.И. Егизбаевой (1971), Ю.Ф. Петрова (1980) и других, у домашних водоплавающих птиц встречается микстинвазия трематодами, цестодами, нематодами и акантецефалами. Однако лечение уток и гусей при микстинвазии не разработано.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было определение факторов, создающих природные, смешанные и синантропные очаги гельминтозов, разработка методов профилактики микстинвазий домашних уток при выращивании их с использованием водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей. Для чего необходимо было решить следующие задачи:

-определить гельминтофауну у диких водоплавающих птиц из подсемейства Anatinae в период весенних (апрель-май) и осенних (август-сентябрь)перелетов через территорию европейской части Российской Федерации;

- определить гельминтофауну диких птиц из подсемейства Anatinae, гнездующих на водоемах европейской части РФ;

-определить гельминтофауну у домашних уток при выращивании их с использованием водоемов, активно посещаемых дикой водоплавающей птицей;

-определить гельминтофауну у домашних уток при выращивании с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей;

-определить дозы и кратность применения антгельминтиков при микстинвазии домашних уток трематодами , цестодами, нематодами и акантоцефалами.

Научная новизна. Выявлено, что у диких водоплавающих птиц из подсемейства Anatinae, перезимовавших на водоемов Средней Азии и в акватории Индийского океана, в период весенних перелетов через зону Южного Урала паразитируют 43 вида гельминтов, а в период осенних перелетов из северных регионов России в районы Средней Азии и акваторию Индийского океана - 19 видов гельминтов. У птиц, гнездующих на водоемах Южного Урала, паразитируют 40 видов

\

гельминтов.

Установлено, что у диких птиц подсемейства АпаНпае, перезимовавших в акватории Каспийского, Черного и Средиземного морей, на водоемах Ирана, Ближнего Востока, в период весенних перелетов (апрель-май) через центральные районы Нечерноземья РФ паразитируют 21 вид гельминтов, а в период осенних перелетов из северных регионов России в районы Ближнего Востока, акваторию Каспийского, Черного и Средиземного морей - 12 видов гельминтов. Дикие птицы, гнездующие в летний период на водоемах центрального района Нечерноземной зоны РФ, заражены 24 видами гельминтов.

Выявлено, что в европейской части РФ у домашних уток, выращенных с использованием водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей, в желудочно-кишечном тракте паразитируют 36 видов гельминтов. При выращивании домашних уток с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птиц, в желудочно-кишечном тракте у них формируется паразитоценоз с ограниченным видовым составом гельминтов (12 видов).

Для дегельминтизации домашних уток при микстинвазиях разработаны дозы и кратность применения фенбендазола и албендазола.

Практическая ценность. Предложена для дегельминтизации домашних уток при микстинвазии трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами фенбендазол (по 20 мг/кг по ДВ с кормом три дня подряд) и альбен гранулят (по 0,5 г/10кг по ДВ с кормом три дня подряд).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на : научных конференциях Всеросийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2011, 2012), международных научных конференциях ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново, 2011, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту: - гельминтофауна у диких птиц из подсемейства Апа^пае в период весенних (апрель-май) и осенних (август-сентябрь) перелетов через центральные районы Нечерноземной зоны РФ;

-гельминтофауна у диких птиц из подсемейства Апа1тае в период весенних (апрель-май) и осенних (август-сентябрь) перелетов через зону Южного Урала РФ;

-гельминтофауна у диких птиц из подсемейства АпаПпае, гнездующих на водоемах Южного Урала и центрального района Нечерноземной зоны РФ;

-гельминтофауна домашних уток при различной технологии их выращивания; -дозы антгельминтиков, кратность и способы их применения при микстинвазии домашних уток трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских работ, в которых изложены основные положения диссертации.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом шестилетних научных исследований соискателя. Соавтор опубликованных научных статей академик РАСХН Ю.Ф. Петров осуществлял научное руководство работой аспиранта.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов

исследований, 4 разделов изложения результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 24 рисунками. Литература включает 250 источников, из них 38 иностранных, 212 отечественных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу выполнили в 2008-2013 годы на кафедре паразитологии имени академика РАСХН Ю.Ф. Петрова ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева». Материалом для исследования служили 110024 экз. гельминтов, изолированных из желудочно-кишечного тракта 672 домашних и диких птиц из подсемейства Anatinae, в том числе 69 обыкновенной кряквы, 55 широконоски, 63 шилохвости, 70 серых уток, 46 свиязей, 57 чирка-трескунка, 312 домашних уток 10-20-30-40-50-60-70-80-90-100-110-120-150 -дневного возраста. Желудочно-кишечные тракты диких уток нам для исследования предоставили охотники из Владимирской, Ивановской, Московской, Костромской, Нижегородской, Тверской и Ярославской областей центрального Нечерноземья, а также Курганской и Челябинской областей Южного Урала Российской Федерации.

В период весенних перелетов (март, апрель, май) исследовали 117 диких уток, в период осенних перелетов (конец августа-сентябрь-октябрь) - 86 голов, в период гнездования - 89 голов. Значительную часть гельминтологического материала для определения их до вида нам предоставил академик РАСХН Петров Ю.Ф., собранный им в 1970-1980 годы в вышеперечисленных субъектах РФ, за что выражаем им искреннюю благодарность.

Выделенных из желудочно-кишечного тракта птиц трематод, цестод и акантоцефал вначале фиксировали в 70°-ном спирте, после чего готовили препараты, затем определяли их до вида. Изолированных нематод фиксировали в жидкости Барбагалло.

В пяти опытах изучили эффективность фенбендазола (лекарственная форма фенкур) в дозе 20 мг/кг по ДВ, албендазола (лекарственная форма альбен гранулят) в дозе 0,5 г/10кг и монизена (ДВ — празиквантел 40 мг/см3 + ивермектин 1,7 мг/см3) в дозе по 0,2 мл/кг массы тела двукратно с интервалом в 24 часа при микстинвазии птиц трематодами, цестодами, нематодами и акнтоцефалами. Уток выращивали с использованием водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ ПТИЦ ПОДСЕСМЕЙСТВА ANATINAE (УТИНЫЕ), ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Семейство Anatidae включает 10 подсемейств, но в данной работе мы рассмотрим птиц подсемейства Anatinae Leach., 1820 - утиные. На территории европейской части Российской Федерации из этого подсемейства встречаются 8 видов: Anas platyrhynchos (кряква), Anas penelope (свиязь), Anas strepera (серая утка), А. сгесса (чирок-свистунок), A. querquedula (чирок-трескунок), A. acuta (шилохвость), A. clypeata (широконоска), A. platyrhynchos domestica (домашняя утка).

Обыкновенная кряква - Anas platyrhynchos населяет разнообразные внутренние водоемы, предпочитая мелководные, поросшие водными и прибрежными растениями. Перелетная птица, а в областях мягкой зимой — оседлая, нередко на

водоемах перезимовывают. Основные места зимовки кряквы — акватории Каспийского и Черного морей, водоемы Ирана, Ирака, Северной Индии, Среднего и Южного Китая. Гнездует в основном в северных регионах России (май-июнь), в средней полосе России (апрель- май). Весенний перелет начинается в конце апреля, завершается в середине мая, осенний перелет — в конце сентября и завершается перед замерзанием водоемов. Во время сезонных перелетов формирует крупные и средние стаи.

Серая утка - Anas strepera встречается повсеместно на заросших водоемах лесостепной и степной зоны, зимуют на водоемах Евразии, акватории Каспийского и Черного морей. Весенний перелет начинается в конце февраля — в конце апреля и заканчивается в первой половине мая. Гнездует на сухих участках почвы недалеко от водоемов. Отлет на зимовку в южные регионы происходит с середины сентября до конца октября. Во время сезонных перелетов не формирует больших стай, поэтому во многих местах перелеты мало заметны.

Чирок-трескунок — Anas querquedula самая мелкая из наших уток. Зимует в Причерноморье и Прикаспии, на юге умеренной зоны. В местах размножения (от тундры до степей) появляется в начале марта на юге ареала, в половине мая - на севере. Гнездится по разнообразным, преимущественно мелким, богатым растительностью пресноводным водоемам. Осенний отлет в разных частях ареала происходит с первых чисел сентября до конца октября — начала ноября.

Шилохвость — Anas acuta распространена широко, гнездится в северных и умеренных частях европейской части Российской Федерации. Заселяет зоны тундры, тайги, широколиственных лесов, но в зоне степей гнездится не всегда. Зимуют в субтропиках, на юге умеренной зоны. Весенний перелет начинается во второй половине марта начале апреля — в южных районах Российской Федерации, в северных районах — во второй половине мая — начале июня. Осенний отлет начинается на севере ареала в конце августа — начале сентября, на юге — в сентябре. Летят стаями, нередко крупными. Питаются растительными (зеленые части рдестов, нитчатые водоросли, семена водных растений) и животными (личинки комаров, ручейников, хирономиды, моллюски, гаммарусы и другие водные беспозвоночные) кормами.

Таблица 1

Средняя численность гнездующих диких уток из подсемейства Anatinae Leach, 1820 на территории 9 субъектов Российской Федерации (средние данные

областных обществ охотников РФ за 2000-2012гг)

№ п/п Субъекты Российской Федерации Число гнездующих диких уток (тыс.)

1. Центральные районы Нечерноземной зоны

1. Владимирская область 17,0

2. Ивановская область 15,0

3. Костромская область 115,0

4. Московская область 12,0

5. Нижегородская область 50,0

6. Тверская область 105,0

7. Ярославская область 75,0

2. Зона Южного Урала

1. | Челябинская область 350,0

2. | Курганская область 158,0

Широконоска - Anas clypeata встречается повсеместно в европейской части РФ. Перелетная птица. Зимует в южных районах Европы, Азии, в северной Африке. На большой части ареала широконоска обычная, а в степной и лесостепной зонах нашей страны - многочисленная утка. Широконоска — наиболее плотоядная из речных уток. Основу питания составляют моллюски, планктонные ракообразные, водные насекомые и их личинки. Из растительных кормов они поедают зеленые части и семена водных растений. Прилетают с зимовок несколько позже, а улетают в южные края несколько раньше других уток.

Свиязь — Anas penelope обитает на севере Евразии от лесотундры до лесостепей, особенно обычно в северной тайге. Зимует на юге умеренной зоны, в субтропиках и северной части тропиков Евразии и Африки. Селится на озерах, богатых водной растительностью и небольшими свободными плесами. Весенний прилет происходит довольно поздно, в середине апреля в южных частях ареала, и в конце мая — в северных. Осенний отлет начинается в конце августа — начале сентября и заканчивается в октябре. Питается преимущественно растительной пищей — зелеными частями, луковицами и корневищами водных растений — сусака, резухи, стрелолиста, рдеста и др. Нередко поедают моллюсков, гаммарусов, личинок насекомых.

Домашняя утка — Anas platyrhynchos domestica. На Европейской части Российской Федерации в основном разводится две породы уток: серые украинские, пекинские и их линии. Утки пекинской породы и их линии являются одной из лучших пород мясного направления, удовлетворительно фуражируются на водоемах. Серая украинская утка и их линии имеют высокую яйценоскость, обладают хорошими мясными качествами, скороспелостью, отлично фуражируются на водоемах.

2.2.2. ГЕЛЬМИНТОФАУНА У ПТИЦ ПОДСЕМЕЙСТВА ANATINAE В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Через центральные районы Нечерноземной зоны пролегает трасса сезонных перелетов птиц подсемейства Anatinae. Эти птицы зимуют на водоемах акватории Каспийского, Черного и Средиземного морей, на водоемах Ирана, Ирака, Северной Африки, а гнездуют они в основном в северных районах Российской Федерации, а иногда - на территории центрального района Нечерноземной зоны РФ.

Изучение гельминтофауны у диких птиц подсемейства Anatinae, в период весенних перелетов через центральные районы Нечерноземной зоны Российской Федерации, проводили путем вскрытия 56 птиц, отловленных на территории Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской и Тверской областей (табл. 2).

В период весенних перелетов у диких уток выделили 5 видов трематод, 10 видов цестод, 5 видов нематод и 1 вид акантоцефал. Наибольшее число видов гельминтов паразитирует в организме обыкновенной кряквы (18 видов), умеренное число — у широконоски (16) и шилохвости (14), наименьшее — у серой утки (8), свиязи (6) и чирка-трескунка (5).

Изучение гельминтофауны у диких птиц подсемейства Anatinae, в период

осенних перелетов, проводили путем полного гельминтологического вскрытия 61 утки. В период осенней миграции наибольшее число гельминтов, наивысшая ИИ наблюдается у кряквы (ЭИ=100%, 10 видов, средняя ИИ=23,2 экз.), широконоски (100%, 7 видов, 17,8 экз.), шилохвости (100%, 6 видов, 16,4 экз.), умеренное — у серой утки (100%, 4 вида, 12,6 экз.), свиязи (100%, 4 вида, 10,8 экз.), наименьшее — у чирка-трескунка (100%, 2 вида, 7,5 экз.).

В центральных районах Нечерноземной зоны гнездуют умеренное число диких птиц из подсемейства Апайпае (табл. 1). Здесь среди гнездующих птиц доминируют кряква обыкновенная, широконоска, шилохвость, сравнительно небольшое количество встречается серых уток, свиязи, очень редко гнездует чирок-трескунок.

Всего из желудочно-кишечного тракта 60 уток изолировали и определили до

Таблица 2

Гельминтофауиа у диких птиц из подсемейства Апайпае в цетральном районе

Нечерноземной зоны РФ

Вид гельминтов В период весенних перелетов (апрель-май) В период осенних перелетов (август-октябрь) Гнездующих в регионе (июнь-июль)

ЭИ, (%) ИИ, экз. ЭИ, (%) ИИ, экз. ЭИ, (%) ИИ, экз.

1 2 3 4 5 6 7

Класс Trematoda, Rudolphi, 1808

l.Echinostoma revolutum (Froelich, 1808) 14,3 4-12 3,3 3-6 100,0 8-16

2.Echinoparyphium recurvatum (Linstow,1873) 5,4 2-6 3,3 2-4 100,0 10-16

3.Hypoderaeum conoideum (Bloch, 1782) 5,4 2-5 - - 100,0 4-12

4.Cotylurus cornutus (Rudolphi, 1808) 25,0 6-12 9,8 4-8 5,0 2-6

5.Notocotylus attenuatus (Rudolphi, 1809) 25,0 9-16 11,5 5-8 38,3 6-12

Класс Cestoda, Rudolphi, 1808

ô.Aploparaksis furcigera (Rudolphi, 1819) 3,6 4-6 - - 13,3 2-6

7.Cloacotaenia megalops (Nitrsch in Creplin, 1829) 1,8 3 - - 6,7 4-8

8.Dicranotaenia coronula (Dujordin, 1845) 1,8 4 - - 3,3 1-3

9.Drepanidotaenia lanceolata (Bloch, 1782) 8,9 3-6 1,6 2 50,0 6-10

lO.Fimbriaria fasciolaris (Pallas, 1781) 32,1 2-8 3,3 1-4 45,0 10-18

ll.Microsomacanthus compressa (Linton, 1892) 35,7 4-12 3,3 1-2 71,7 10-34

12.M. paracompressa (Czaplinski, 1956) 32,1 6-14 6,6 4-8 86,7 14-26

13.Myxolepis collaris (Batsch, 1786) 1,8 3 - - 8,3 2-6

14.Sobolevicanthus gracilis (Zeder, 1803) 5,4 1-4 - - 15,0 4-10

15.Tschertcovilepis setigera (Froelich, 1789) 5,4 1-3 - - 20,0 2-9

Класс Nematode, Rudolphi, 1808

lô.Capillaria anseris (Madsen, 1945) 1,8 2 - - 5,0 1-5

17.Thominx anatis (Schrank, 1790) 1,8 3 - - 3,3 1-3

18.Amidostomum anseris (Zeder, 1800) 5,4 4-6 1,6 3 13,3 1-9

19.Ascaridia galli (Schrank, 1788) - - - - 11,7 1-8

20.Heterakis gallinarum (Schrank, 1790) - - - - 11,7 1-6

21.Ganguleterakis dispar (Schrank, 1790) 10,7 5-12 3,3 5-8 15,0 1-12

22.Echinuria uncinata (Rudolphi, 1819) - - - - 3,3 7-5

23.Tetrameres fissispina (Diesing, 1861) 41,7 12-86 19,6 12-93 100,0 22-78

Класс Acanthocephala, Rudolphi, 1808

24.Filicollis anatis (Schrank, 1788) 3,6 4-8 3,3 1-4 100,0 7-26

вида 15402 экз. гельминтов. У уток зарегистрировали 5 видов трематод, 10 видов цестод, 8 видов нематод, 1 вид акантоцефал (табл. 2).

В центральном районе Нечерноземной зоны РФ многие хозяйства для выращивания домашних уток используют водоемы, на которых в период сезонных перелетов останавливаются для отдыха дикие водоплавающие птицы. Кроме того, на этих водоемах или прибрежной зоне их часто гнездуют дикие утки. В фермерских и крестьянских хозяйствах данного региона для выращивания домашних уток часто используют небольшие водоемы (реки, искусственные и естественные пруды), практически не посещаемые дикими птицами. В крупных специализированных хозяйствах домашних уток в основном выращивают без использования водоемов, так называемый «сухопутный» метод выращивания.

В центральном районе Нечерноземной зоны РФ домашние утки, выращенные с использованием искусственных и естественных водоемов, интенсивно посещаемых дикими водоплавающими птицами, заражены 24 видами гельминтов, в том числе 7 видами трематод, 10 видами цестод, 6 видами нематод и 1 видом акантоцефал. Гетероксенные гельминты у домашних уток представлены 20 видами, моноксенные -4 видами (табл. 3).

В этом регионе у домашних уток, выращенных с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей, паразитируют 10 видов гельминтов, в том числе 5 видов цестод, 4 вида нематод, 1 вид акантоцефал; у них отсутствуют трематоды. В численном составе гельминтов преобладают нематоды, умеренным числом представлены цестоды, а акантоцефалы встречаются сравнительно редко.

У домашних уток, выращенных без использования водоемов (так называемый сухопутный» метод выращивания), встречается пять видов нематод, все они моноксенные паразиты. Гетероксенные гельминты (трематоды, цестоды, акантоцефалы) у домашних уток при данном методе выращивания практически не встречаются.

Таким образом, в условиях центрального района Нечерноземной зоны РФ на формирование гельминтофауны, экстенсивности и интенсивности инвазии домашних уток гельминтами решающую роль играют два фактора. Первым фактором является способ выращивания домашних уток: наименьшее число видов гельминтов, низкая ЭИ и ИИ наблюдается у птиц при выращивания их без использования водоемов. Во-вторых, при выращивании домашних уток с использованием водоемов, важным фактором является степень посещения этих водоемов дикой водоплавающей птицей: наивысшая ЭИ и ИИ домашних уток наблюдается при выращивание их с

использованием водоемов, активно посещаемых дикой водоплавающей птиц. Кроме того, следует отметить, что дикие птицы из подсемейства АпаПпае наиболее интенсивно заражены в период весенних перелетов (апрель-май) с южных регионов в северные районы Российской Федерации. Дикие птицы в период осенних перелетов (август-сентябрь) играют определенную роль в формировании гельминтофауны домашних уток в центральном районе Нечерноземной зоны РФ, но их роль в этом значительно меньше чем при весеннем перелете.

Таблица 3

Гельминтофауна у домашних уток в центральном районе Нечерноземной зоны _при различных методах выращивания__

Вид гельминта При выращивании с использованием водоемов, активно посещаемых дикой водоплавающей птицей При выращивании с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей При выращивании без использования водоемов

ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ, экз.

1 2 3 4 5 6 7

Класс Trematoda, Rudolphi, 1808 l.Echinostoma revolutum (Froelich, 1808) 100,0 1-8 - - - -

2.Echinoparyphium recurvatum (Linstow,l 873) 100,0 2-8 - - - -

3.Cotylurus comutus (Rudolphi, 1808) 100,0 1-5 - - - -

4.Notocootylus attenuatus (Rudolphi, 1809) 100,0 1-3 - - - -

5.Hypoderaeum conoideum, (Bloch, 1782) 100,0 1-4 - - - -

ô.Prostogonimus ovatus (Rudolphi, 1803) 5,8 3-6 - - - -

7.Prostogonimus cunheatus (Rudolphi, 1809) 7,47 2-4 - - - -

Класс Cestoda, Rudolphi, 1808 8.Aploparaksis furcigera (Rudolphi, 1819) 1,67 1-4 - - - -

9.Cloacotaenia megalops (Nitrsch in Creplin, 1829) 1,67 1-3 - - - -

lO.Dicranotaenia coronula (Dujordin, 1845) 4,7 1-6 - - - -

1 l.Drepanidotaenia lanceolata (Bloch, 1782) 41,65 1-12 76,64 8-24 - -

12.Fimbriaria fasciolaris (Pallas, 1781) 72,47 1-22 31,65 9-18 - -

13.Microsomacanthus compressa (Linton, 1892) 20,82 1-12 11,66 3-8 -

14.М. paracompressa (Czaplinski, 1956) 51,65 1-14 - - - -

15.Myxolepis collaris (Batsch, 1786) 10,0 1-8 - - - -

lö.Tschertcovilepis setigera (Froelich, 1789) 11,66 2-14 3,33 1-2 - -

17.Sobolevicanthus gracilis (Zeder, 1803) 6,66 1-4 3,33 1-3 - -

Класс Nematoda, Rudolphi, 1808 18.Capillaria anseris, Maasen, 1945 3,33 1-7 10,78 4,8 2,64 1-4

19.Thominx anatis (Schrank, 1790) 3,33 1-4 - - - -

20.Ascaridia galii (Schrank, 1788) - - - - 5,0 1-4

21,Amidostomum anseris (Zeder, 1800) 15,0 1-9 11,55 3-12 2,64 1-2

22. Heterakis gallinarum (Cmelin, 1790) - - - - 5,90 1-4

23.Ganguleterakis dispar (Schrank, 1790) 15,0 1-4 3,85 2-6 8,4 1-6

24. Echinuria uncinata (Rudolphi, 1819) 4,17 2-16 - - - -

25. Tetrameres fissispina (Diesing, 1861) 100,0 12-88 90,1 4-48 - -

Класс Acanthocephala (Rudolphi, 1808) 26. Filicollis anatis (Schrank, 1788) 10,0 2-12 20,8 4-12 _

2.2.3. ГЕЛЬМИНТОФАУНА У ПТИЦ ПОДСЕМЕЙСТВА АМАТШАЕ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Через зоны Южного Урала пролегает одна из основных трасс сезонных перелетов птиц подсемейства Апа^пае, зимующих на водоемах Средней Азии, Афганистана, Ирана и акватории Индийского океана. Гнездуют эти птицы в основном в северных районах Российской Федерации, частично в Южном, Среднем и Северном Урале.

У диких птиц из подсемейства Апа1тае, перезимовавших на водоемах Средней и Центральной Азии, в акватории Каспийского моря и Индийского океана, в период весенних перелетов (апрель-май) из желудочно-кишечного тракта выделили 43 вида гельминтов, в том числе 10 видов трематод, 19 - цестод, 11 - нематод, 3 - акантоцефал. Моноксенные гельминты представлены 8, гетероксенные — 35 видами. Экстенсивность инвазии птиц составляет 100%, ИИ колеблется в пределах 123-422 экз. (табл. 4).

В период осенних (август-сентябрь) перелетов через зону южного Урала у диких птиц из подсемейства Апа^пае обнаружили 19 видов гельминтов, в том числе 3 вида трематод, 8 видов цестод, 5 видов нематод, 3 вида акантоцефал. Гетероксенные гельминты представлены 15 видами, моноксенные — 4 видами (табл. 4).

Наивысшую ЭИ регистрировали у кряквы, широконоски и шилохвости (100%), умеренную — у свиязи, серой утки (38,4%), наименьшую — у чирка-трескунка (19,4%). Наибольшее число видов паразитирует у кряквы (10 видов), умеренное число — у серой утки (7), свиязи (6), широконоски (5) и шилохвости (4), наименьшее число

— у чирка-трескунка (2). Наивысшую интенсивность инвазии наблюдали у кряквы, широконоски и серой утки, умеренную инвазию — у свиязи и шилохвости, наименьшую — у чирка-трескунка.

В зоне Южного Урала много естественных и искусственных водоемов с различной минерализацией воды, что создает оптимальные условия для интенсивного развития водных беспозвоночных — бокоплавов, дафний, циклопов, циприд, диаптомусов, моллюсков, личинок насекомых и др., которые являются, во-первых, кормом животного происхождения для диких водоплавающих птиц; во-вторых, эти беспозвоночные принимают активное участие в циркуляции гельминтов водоплавающих птиц в природе, являясь промежуточными хозяевами паразитов (K.M. Рыжиков, 1967; В.И. Петроченко, 1958; Г.А. Котельников, 1966; Х.И. Егизбаева, 1971; Ю.Ф. Петров, 1980 и др.).

У диких уток, гнездующих в данном регионе, мы выделили 40 видов гельминтов, в том числе 9 видов трематод, 19 видов цестод, 10 видов нематод, 2 вида акантоцефал (табл. 4). Моноксенные паразиты представлены 7 видами,

Таблица 4

Гельминтофауна у диких птиц из подсемейства Anatinae в зоне Южного Урала

Вид гельминтов В период весенних перелетов (апрель-май) В период осенних перелетов (август-сентябрь) Гнездующих в регионе (июнь-июль)

ЭИ, (%) ИИ, экз. ЭИ, (%) ИИ, экз. ЭИ, (%) ИИ, экз.

1 2 3 4 5 6 7

Класс Trematoda, Rudolphi, 1808

1 .Echinostoma revolutum (Froelich, 1808) 22,0 8-14 8,1 2-8 100,0 18-34

2.E. miyagawai, Jschii, 1932 4,9 1-4 - - 20,4 8-12

3.E. paraulum, Diets, 1909 4,9 1-3 - - 13,6 1-9

4.E. robustum, Yamaguti, 1935 3,2 1-2 - - 8,5 1-8

5.Eschinoparyphium recurvatum (Lintow, 1873) 20,1 5-23 1,62 3 100,0 15-46

6.Hypoderaeum conoidaeum (Bloch, 1782) 10,9 4-9 - - 100, 14-22

7.Apatemon gracilis (Rudolphi, 1819) 3,2 1-2 - - - -

8.Cotylurus comutus, (Rudolphi, 1808) 4,9 1-6 - - 13,6 4-12

9.Notocotylus attenuatus, (Rudolphi, 1809) 14,6 1-12 1,62 3 40,8 11-42

lO.Catatropis verrucosa (Froelich, 1789) 1,6 2 - - 11,9 1-8

Класс Cestoda, Rudolphi, 1808 1 l.Aploparaksis furcigera (Rudolphi, 1819) 4,9 1-3 - - 68,0 9-17

12.Cloacotaenia megalops (Nitrsch in Creplin, 1829) 4,9 1-6 - - 6,8 4-12

13.Dicranotaenia coronula (Dujordin, 1845) 3,2 1-2 - - 3,4 1-3

14.Diorchis ransomi (Schults, 1940) 3,2 1-3 - 6,8 1-6

15.D. stefanskii, Czaplinski, 1956 4,9 1-8 1,62 2 8,5 2-10

16. D.elisae (Skrjabin, 1914) Spassky et Frese, 1961 3,2 1-2 - - 1,7 2

17.Drepanidotaenia lanceolata (Bloch, 1782) 9,8 3-8 1,62 2 50,0 4-12

18.D. przewalskii rSkrjabin,1914) Skrjabin et Matnevossian,1945 14,6 3-12 - " 50,0 5-9

19.Fimbriaria fasciolaris (Pallas, 1781) 39,0 5-14 3,3 1-3 46,7 15-24

20.Gasrtrotaenia dogieli (Ginezinskaja, 1944) 3,2 1-4 - - 3,4 1-4

21. Microsomacanthus compressa (Linton,1892) 59,8 3-48 3,3 2-4 75,0 13-68

22.M. fausti (Tseng-Schen, 1932) 3,2 1-3 - - 3,4 1-3

23.M. microsoma (Creplin,1829) 28,0 4-9 - - 39,0 14-92

24.M. pachycephala (Linstow,1872) 3,2 1-2 - - 3,4 1-2

25.M. paracompressa (Czaplinski,1956) 75,6 4-16 3,3 1-7 80,0 24-46

26.M. paramicrosoma (Gasowskai, 1931) 51,2 6-18 1,62 2 57,8 16-38

27.Myxolepis collaris (Batsch, 1786) 7,3 1-4 - - 11,9 4-12

28.Tschertkovilepis setigera (Froelich, 1789) 9,8 2-8 1,62 2 20,4 4-10

29.Sobolevicanthus gracilis (Zeder, 1803) 9,8 1-9 1,62 3 13,6 4-12

Класс Nematoda, Rudolphi, 1808 30.Capillaria anseris, Madsen, 1945 1,6 2 - - 1,7 1

31.Thominx anatis (Schrank, 1790) 4,9 1-2 - - 3,4 1-2

32.Th. contorta (Creplin,1839) 1,6 2 - - - -

33.Amidostomum anseris (Zeder, 1800) 14,6 3-8 3,3 1-3 15,3 3-8

34.Epomidiostomum anatinum, Skrjabin,1915 3,2 1-2 3,3 1-2 3,4 1-2

35.Ascaridia galli (Schrank, 1788) 4,9 1-4 - - 5,1 1-6

36.Heterakis gallinarum (Gmelin,1790) 3,2 1-2 3,3 1-4 3,4 1-3

37.Ganguleterakis dispar (Schrank, 1790) 4,9 1-4 1,62 2 5,1 1-6

38.Echinuria uncinata (Rudolphi, 1819) 4,9 12-23 - - 3,4 8-31

39.Streptocara crassicauda (Creplin, 1829) 4,9 4-12 - - 20,4 3-8

40.Tetrameres fissispina (Diesing, 1861) 100,0 16-78 7,8 3-12 100,0 19-88

Класс Acanthocephala (Rudolphi, 1808)

41 .Polymorphus magnus (Skrjabin, 1913) 54,2 8-26 6,5 1-4 100,0 28-56

42.P. minutus (Goeze, 1782) 49,5 4-16 3,3 1-5 62,9 14-26

43.Filicollis anatis (Schrank, 1788) 4,9 1-2 1 3,3 1-8 - -

гетероксенные — 33 видами. ЭИ диких уток составляет ши"/о, пп килсилсн.» •> пределах 286-779 экз. У кряквы паразитирует 40 видов гельминтов, ЭИ = 100%, средняя ИИ= 106,4 экз.; широконоски — 38 видов, 100%, 104,2 экз., шилохвости — 36 видов, 100%, 102,4 экз., серой утки — 35 видов, 100% и 102,4 экз., свиязи — 30 видов, 100% и 88,4 экз., чирка-трескунка — 28 видов, 100% и 56,9 экз.

Таким образом, видовой состав гельминтов у диких птиц, гнездующих на территории Южного Урала, почти полностью совпадает с показателями у птиц в период весенних (апрель-май) перелетов в северные регионы Российской Федерации. Однако ИИ гнездующих в данном регионе диких уток значительно выше показателей

периода весенних миграций.

В зоне Южного Урала многие хозяйства для выращивания домашних уток и гусей используют искусственные и естественные водоемы, интенсивно посещаемые дикими водоплавающими птицами в период сезонных перелетов. Кроме того, в мае-июле здесь в большом количестве гнездуют дикие утки, в частности обыкновенная кряква, широконоска, шилохвость, серая утка, свиязь и чирок-трескунок. Мы провели полные гельминтологические вскрытия 118 домашних уток, выращенных с использованием водоемов, интенсивно посещаемых для отдыха в период сезонных перелетов дикими птицами, на этих водоемах часто в мае-июне гнездуют дикие утки из подсемейства Anatinae.

У домашних уток, выращенных с использованием водоемов, интенсивно посещаемых дикими утками, паразитирует 36 видов гельминтов, в том числе 9 видов трематод, 15 видов цестод, 10 видов нематод и 2 вида акантоцефал. ЭИ птиц составляет 100%, ИИ колеблется в пределах 156-718 экз. (табл. 5). Таким образом, при выращивании домашних уток с использованием водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей, у них в желудочно-кишечном тракте

Таблица 5

Гельминтофауна у домашних уток в зоне Южного Урала при различных методах

выращивания

Вид гельминта При выращивании с использование м водоемов, активно посещаемых дикой водоплавающей птицей При выращивании с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей При выращивани и без использован ия водоемов

ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ, экз. ЭИ, % ИИ, экз.

1 2 3 4 5 6 7

Класс Trematoda, Rudolphi, 1808

l.Echinostoma revolutum (Froelich, 1808) 100,0 16-24 - - - -

2.E. miyagawai (Ischii, 1932) 22,5 8-10 - - - -

3.E. paraulum (Diets, 1909) 16,2 1-8 - - - -

4.E. robustum (Yamaguti, 1935) 7,2 1-6 - - - -

5.Eschinoparyphium recurvatum (Lintow, 1873) 100,0 10-36 3,5 1-3 - -

6-Hypoderaeum conoideum (Bloch, 1782) 100,0 10-18 - - - -

7.Cotylurus cornutus, (Rudolphi, 1808) 13,5 2-8 - - - -

8.Notocotylus attenuatus, (Rudolphi, 1809) 34,2 8-32 - - - -

9.Catatropis verrucosa (Froelich, 1789) 12,6 1-6 - - - -

lO.Prosthogonimus cuheatus (Rudolphi, 1809) - - 5,8 1-8 - -

1 l.Prosthogonimus ovatus (Rudolphi, 1803) - - 9,3 1-9 - -

Класс Cestoda, Rudolphi, 1808 12.Aploparaksis furcigera (Rudolphi, 1819) 72,0 10-27 - - - -

13.C!oacotaenia megalops (Nitrsch in Creplin, 1829) 8,1 2-10

M.Dicranotaenia coronula (Dujordin, 1845) 2,7 1-2

15.Diorchis ransomi (Schultz, 1940) 8,1 1-4 - - -

1 ô.Drepanidotaenia lanceolata (Bloch, 1782) 50,0 3-6 26,7 1-12

17.D. przewalskii (Skrjabin, 1914) Skrjabin et Mathevossian,1945 50,0 3-8 ■ "

18.Fimbriaria fasciolaris (Pallas, 1781) 61,2 10-20 51,04 4-12 - -

19.Microsomacanthus compressa (Linton,1822) 86,4 10-48 61,5 6-18

20.M. fausti (Tseng-Schen,1932) 3,6 1-2 - - - -

21.M. microsoma (Creplin, 1829) 39,6 10-62 - - - -

22.M. paracompressa (Czaplinski, 1956) 86,4 18-36 37,1 4-12

23.M. paramicrosoma (Gasowskai, 1931) 56,7 10-18 -

24.Myxolepis collaris (Batsch, 1786) 11,9 2-10 - - - -

25.Tschertcovilepis setigera (Froelich, 1789) 20,4 2-8 - -

26.Sobolevicanthus gracilis (Zeder, 1803) 13,6 4-10 - -

Класс Nematoda, Rudolphi, 1808 27.Capillaria anseris, Madsen, 1945 1,8 1 - - - -

28.Thominx anatis (Schrank, 1790) 3,6 1-2 - - - -

29.Amidostomum anseris (Zeder, 1800) 15,3 3-6 3,5 8-16 6,64 1-4

30.Epomidiostomum anatinum, Skrjabin,1915 3,6 1-2 -

31.Ascaridia galli (Schrank, 1788) 5,4 1-4 - - 2,49 1-3

32.Heterakis gallinarum (Schrank, 1790) 3,6 1-2 2,3 1-2 9,96 1-8

33.Ganguleterakis dispar (Schrank, 1790) 5,4 1-4 13,9 12-16 9,13 1-5

34.Echinuria uncinata (Rudolphi, 1819) 3,6 6-11 13,9 4-23 - -

35.Streptocara crassicauda (Creplin, 1829) 20,7 2-12 - "

36.Tetrameres fissispina (Diesing, 1861) 100,0 49-188 100,0 8-46

Класс Acanthocephala (Rudolphi, 1803)

37. Polymorphus magnus (Skrjabin, 1913) 100,0 38-46 - - - -

38.P. minutus (Goeze, 1782) 62,9 10-22 - - - -

формируется паразитоценоз, видовой состав которого почти полностью совпадает с паразитофауной диких птиц. Пик зараженности гельминтами регистрируется у домашних уток 50-60-дневного возраста, затем ИИ постепенно снижается, хотя видовой состав гельминтов и ЭИ птиц остается на довольно высоком уровне (до 120-дневного возраста).

У домашних уток, выращенных с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей, паразитируют 12 видов гельминтов. Трематоды представлены видами: Prostogonimus ovatus, Prostogonimus cuneatus, Echinostoma revolutum, цестоды — Drepanidotaenia lanceolata, Fimbriaria fasciolaris, Microsomacanthus compressa, Microsomacanthus paracompressa, нематоды — Amidostomum anseris, Ganguleterakis dispar, Heterakis gallinarum, Echinuria incinata, Tetrameres fissispina. Наивысшая ЭИ и ИИ наблюдаются у домашних уток 40-50-дневного возраста, затем ИИ постепенно снижается, хотя ЭИ остается стабильно высокой. Наибольшее число видов гельминтов (12) паразитирует у птиц 50-70-возраста, умеренное число (10 видов) у уток 80- дневного возраста (табл. 5).

У уток, выращенных без использования водоемов, в желудочно-кишечном тракте паразитируют 4 вида гельминтов —Amidostomum anseris (ЭИ=6,64%, ИИ=1-4 экз.), Ascaridia galli (2,49%,ИИ - 1-3 экз.), Ganguleterakis dispar (9,13%, ИИ — 1-5 экз.), Heterakis gallinarum (9,96%, 1-4 экз.), (табл. 5).

Таким образом, у домашних уток, выращенных без использования водоемов, практически не встречаются гетероксенные гельминты, у них в незначительном количестве паразитируют моноксенные нематоды.

2.2.4. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ УТОК ПРИ МИКСТИНВАЗИИ

У домашних уток при выращивании с использованием водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей, часто регистрируется микстинвазия трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами. Для дегельминтизации уток предложено много антгельминтиков, дозы, кратность и способы применения их разработаны в основном при моноинвазии либо нематодами, либо цестодами и акантоцефалами, либо трематодами (Х.И. Егизбаева, 1971; Ю.Ф. Петров, 1974-1988; В.В. Григорьева, 1996 и др.). В связи с этим мы в пяти опытах изучили эффективность фенбендазола (лекарственная форма фенкур), албендазола (лекарственная форма альбен гранулят) и монизена (ДВ — празиквантел 40 мг/см3 + ивермектин 1,7 мг/см3) при микстинвазии птиц трематодами, цестодами, нематодами и акнтоцефалами. Уток выращивали с использованием водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей.

2.2.4.1. Эффективность фенбендазола при микстинвазии

Эффективность фенбендазола (лекарственная форма — фенкур) изучили в двух опытах. В первом опыте использовали 30 уток 45-дневного возраста, в 1 г помета которых содержалось в среднем по 42,8 экз. яиц трематод, по 58,4 экз. яиц цестод, по 58,6 экз. яиц нематод, по 64,8 экз. яиц акантоцефал, всего по 224,6 экз. яиц

гельминтов. Птиц разделили на 3 группы (по 10 голов). Уткам первой группы в утреннее кормление препарат давали групповым методом в дозе 20 мг/кг по ДВ двукратно с интервалом в 24 часа, птице второй группы препарат дали в той же дозе однократно. Утки третьей группы были контрольными, они антгельминтик не получали. Спустя 7 дней дегельминтизированных птиц убили, желудочно-кишечный тракт их подвергли полному гельминтологическому вскрытию.

В контрольной группе все утки были инвазированы гельминтами, нашли у них трематод — Echinostoma revolutum, Е. paraulum, цестод — Aploparaksis furcigera, Drepanidotaenia przewalskii, Microsomacanthus compressa, M. paracompressa, Myxolepis collaris, Sololevicanthus gracilis, Fimbriaria fasciolaris, Tschertkovilepis setigera, нематод

— Tetrameres fissispina, Streptocara crassicauda, акантоцефал — Polymorphus magnus, P. minutus. В среднем y них нашли по 38,4 экз. трематод, по 26,4 экз. цестод, по 107,8 экз. нематод, по 82,2 экз. акантоцефал, всего по 254,8 экз. гельминтов на голову.

В первой опытной группе (фенбендазол два дня подряд) 9 уток были свободны от гельминтов, у одной нашли в железах железистого желудка 8 самок Tetrameres fissispina, в тонком и толстом отделах кишечника — еще 8 экз. трематод, но цестоды и акантоцефалы отсутствовали. ЭЭ и ИЭ фенбендазола в данной дозе и кратности применения составили против трематод — соответственно 90% и 91,66%, против нематод — 90% и 92,2%, против цестод и акантоцефал — 100%.

Во второй опытной группе (фенбендазол по 20 мг/кг по ДВ однократно) 2 утки были свободны от гельминтов, у остальных 8 птиц нашли в среднем по 3,8 экз. трематод, по 1,8 экз. нематод (T.fissispina), цестоды и акантоцефалы у них отсутствовали. Против трематод ЭЭ=20%, ИЭ=90,1%, против акантоцефал и цестод

— 100%, против нематод — 20% и 98,3%.

Во втором опыте (30 уток 40-дневного возраста) в 1г помета птиц содержалось в среднем по 228,4 экз. яиц гельминтов. Птиц разделили на 3 группы (по 10 голов). Уткам первой группы с кормом давали фенбендазол в дозе 20 мг/кг по ДВ два дня подряд, второй группы — фенбендазол в дозе 20 мг/кг по ДВ три дня подряд. Утки третьей группы были контрольными, они антгельминтик не получали. Спустя 7 дней после дегельминтизации птиц убили, желудочно-кишечный тракт которых подвергли полному гельминтологическому вскрытию.

В контрольной группе все 10 уток были инвазированы, нашли у них по 62,4 экз. трематод, по 44,6 экз. цестод, по 96,4 экз. нематод, по 38,4 экз. акантоцефал, всего 241,8 экз. гельминтов. В первой опытной группе (фенбендазол два дня подряд) 8 птиц были свободны от гельминтов, у двух нашли 6 самок T. fissispina и 5 экз. трематод. ЭЭ препарата в данной дозе при двукратном применении против нематод составила 80%, ИЭ - 93,8%, против трематод — соответственно 80% и 92%, против цестод и акантоцефал — 100%. Во второй группе (фенбендазол в той же дозе 3 дня подряд) все утки были свободны от гельминтов.

Следовательно, при микстинвазии трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами для дегельминтизации уток можно использовать фенбендазол, который дается птице с кормом в утреннее кормление в дозе 20 мг/кг два-три дня подряд.

2.2.4.2. Эффективность альбена гранулята при микстинвазии уток

Эффективность албендазола (лекарственная форма альбен-гранулят) изучили в двух опытах на 60 утках 44-48-дневного возраста, выращенных с использованием

водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей.

В первом опыте было 30 уток, которых разделили на 3 группы (по 10 голов в каждой) В 1г помета птиц содержалось в среднем по 22,4 экз. яиц трематод, по 32,8 экз. цестод, по 54,2 экз. яиц нематод, по 16,6 экз. яиц акантоцефал, всего по 126 экз. яиц гельминтов. Уткам первой группы с кормом в утреннее кормление давали альбен гранулят в дозе 0,5 г/10кг (по 0,01 г/кг по ДВ) два дня подряд, второй группы — альбен гранулят по 0,5 г/ 10кг три дня подряд. Утки третьей группы были контрольными, они антгельминтик не получали. Спустя 7 дней дачи препарата всех птиц убили, желудочно-кишечные тракты их подвергли полному гельминтологическому вскрытию.

В контрольной группе все 10 уток были инвазированы, нашли у них в среднем по 38,6 экз. трематод, по 42,4 экз. цестод, по 48,4 экз. нематод (T. fissispina, S. crassicauda), по 28,6 экз. акантоцефал (P. magnus, P. minutus), всего по 158 экз. гельминтов на голову. В первой группе (альбен гранулят 2 дня подряд) одна утка была свободна от гельминтов, у остальных 9 птиц нашли в среднем по 3,8 экз. трематод, по 3,2 экз. нематод (самки T.fissispina), цестоы и акантоцефалы у них отсутствовали. Во-второй группе 9 птиц были свободны от гельминтов, у одной утки нашли 3 трематоды, 1 самку T.fissispina. ЭЭ альбена гранулята в дозе 0,5 г/10кг при двукратной даче составляет 10%, ИЭ=95,6%, при трехкратной даче — соответственно 90% и 97,5%.

Во втором опыте (30 уток) птице первой группы (20 голов) альбен гранулят в дозе 0,5 г/10кг давали три дня подряд. Утки второй группы (10 голов) препарат не получали, они служили контролем. Спустя 7 дней птиц убили, желудочно-кишечные тракты их подвергли полному гельминтологическому вскрытию.

В контрольной группе все 10 уток были инвазированы, нашли 'у них в среднем по 32,4 экз. трематод, по 24,2 экз. цестод, по 29,6 экз. нематод (T. fissispina, S. crassicauda), по 19,8 экз. акантоцефал (P. magnus, P. minutus), всего по 106 экз. гельминтов на голову. В опытной группе все 20 уток были свободны от гельминтов.

Таким образом, ЭЭ альбена 20% гранулята в дозе 0,5 г/10кг при двукратной даче с кормом с интервалом 24 часа состаляет 10% при ИЭ=95,6%, а при даче в той же дозе три дня подряд — 100%. Препарат в указанной дозе и кратности применения не вызывает отрицательных реакций со стороны организма птиц.

2.2.4.3. Эффективность монизена при микстинвазии

Монизен в качестве действующих веществ содержит празиквантел (40 мг/см3) и ивермектин (1,7 мг/см3), вспомогательными компонентами препарата являются нипагин, нипазол, лактоза, твин-80. Выпускает монизен фирма «Агроветзащита» расфасованным по 10,20,60,100,500 и 500 см3 в полиэтиленовых флаконах. По данным Фирмы «Агроветзащиты» (Каталог ветеринарных препаратов, М., 2010), препарат высокоэффективен против цестод, нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте и дыхательной системе у млекопитающих и птиц. Фирма «Агроветзащита» рекомендует использовать препарат млекопитающим однократно в дозе 0,7-1 мл на 10 кг массы тела, птице — по 0,2 мл/кг массы тела двукратно с интервалом в 24 часа.

Изучение эффективности монизена провели в одном опыте на 25 утках 40-дневного возраста. В 1г помета уток в среднем содержалось по 21,8 экз. яиц трематод, по 24,2 экз. яиц цестод, по 18,4 экз. яиц нематод (T. fissispina, S. crassicauda), по 16,4 экз. яиц акантоцефал, всего по 80,8 экз. яиц гельминтов. Птице первой опытной группы (10 голов) монизен давали с кормом в дозе 0,2 мл/кг массы тела два дня

подряд, птице второй опытной группы (10 голов) — препарат в той же дозе, но три дня подряд. Пять уток третьей группы были контрольными, они препарат не получали. Спустя 21 день всех птиц убили, желудочно-кишечные тракты их подвергли полному гельминтологическому вскрытию.

В контрольной группе все 5 уток были инвазированы, в желудочно-кишечном тракте у них нашли в среднем по 24,6 экз. трематод, по 29,6 экз. цестод, по 34,8 экз. нематод (тетрамересы, стрептокары), по 18,4 экз. акантоцефал (полиморфусы), всего по 107,4 экз. гельминтов на голову.

В первой опытной группе все 10 уток были инвазированы, нашли у них в среднем по 4,8 экз. трематод, по 2,8 экз. цестод, по 6,4 экз. нематод, по 2,6 экз. полиморфусов, всего по 16,6 экз. гельминтов на голову. Таким образом, ЭЭ препарата в данной дозе при двукратной даче при микстинвазии не выражена, а ИЭ против трематод составила 80,5%, против цестод — 90,5%, против нематод — 81,6%, против акантоцефал — 85,9%. Во второй опытной группе 9 уток были свободны от гельминтов, а у одной в железистом желудке нашли двух самок Т. ¡"^¡эрша, в тонком отделе кишечника — 2 экз. трематод и 2 экз. полиморфусов. Следовательно, монизен при даче с кормом в дозе 0,2 мл/кг массы тела в течение трех дней подряд показал против трематод ЭЭ=90%, ИЭ = 90,9%, нематод — 90% и 94,3%, против скребней — 90% и 99,1%, против цестод — 100%.

Анализируя полученные данные можно заключить, что при микстинвазии трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами для дегельминтизации домашних уток можно рекомендовать фенбендазол (по 20 мг/кг по ДВ три дня подряд) и альбен 20% гранулят (по 0,5 г/10кг массы тела три дня подряд). Что же касается монизена, то данный препарат по эффективности уступает предыдущим двум антгельминтикам. Кроме того, применение монизена в птицеводстве имеет ряд отрицательных моментов: лечебный корм плохо поедается птицей; после дачи препарата убой птиц разрешается спустя три недели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для абсолютного большинства видов гельминтов, паразитирующих в организме птиц подсемейства АпаНпае, характерно наличие широкого спектра хозяев. Тем не менее, виды гельминтов в той или иной степени имеют некоторую, хотя слабовыраженную видовую специфичность.

Гостальная специфичность гельминтов обусловлены биохимическими особенностями хозяина и паразита, способностью паразита противостоять защитной реакции хозяина. Дикие водоплавающие птицы из подсемейства АпаПпае имеют некоторые морфолого-физиологические особенности по сравнению с домашними утками, что определяет некоторые отличие гельминтофауны при наличии общего инвазионного материала (Ю.Ф. Петров, 1979, 1988).

Так, по данным Ю.Ф. Петрова (1979) и Э.С. Джугуряна, Ю.Ф. Петрова (2010, 2011, 2012), коэффициент общности (КО) гельминтов домашней утки и кряквы колеблется в пределах 83,3-90% (в том числе трематод, цестод, акантоцефал — 100%), серой и домашней утки — 45,2-60% (трематод — 60-70%, цестод — 31,6-50%, нематод-акантоцефал — 100%), чирка-трескунка и домашней утки — 33,3-70% (4050%, 21,1-40%, 100%), чирка-свистунка и домашней утки — 33,3-50% (30-50%, 26,350%, 30-40% и 100%.), шилохвости и домашней утки — 28,5-50% (30-40%, 26,3-50%, 15,8-48%, 30-60% и 100%), широконоски — 28,5-50% (30-40%, 15,8-48%, 30-60% и

100%), свиязи — 14,3-30% (20-30%, 10,5-22,5%, 30-40% и 33,3-50%).

Следовательно, различные виды утиных птиц, имеющие общий инвазионный материал, заражаются гельминтами не одинаково. Наши исследования и данные литературы (В.Т. Белокобыленко, 1962, 1963, 1964, 1965; К.М Рыжиков, 1967; Х.И. Егизбаева, 1971; В.И. Петроченко, 1958; В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1976; Ю.Ф. Петров, 1979, 1988 и др.) свидетельствуют, что чем дальше птицы стоят по филогении друг от друга, тем ниже КО гельминтов между ними, то есть в данном случае регистрируется существенная роль филогении в формировании гельминтофауны. Кроме того, у рассмотренных нами 7 видов птиц из подсемейства Anatinae встречается значительно больше число видов гельминтов (K.M. Рыжиков,1967; Х.И. Егизбаева, 1971), чем мы регистрировали, однако интенсивность инвазии их многими видами паразитов остается на низком уровне.

Наши исследования свидетельствуют, что у диких птиц из подсемейства Anatinae в период весенних перелетов (апрель-май) встречается значительно больше видов гельминтов, чем в период осенних (август-сентябрь) перелетов. Данное явление мы объясняем тем, что в период зимовки на водоемах акватории Черного, Каспийского, Средиземного морей и Индийского океана, а также на замкнутых водоемах Средней Азии и Ближнего Востока дикие птицы в большом количестве употребляют в пищу широкий круг водных беспозвоночных — промежуточных хозяев гетероксенных гельминтов. В то же время в водоемах Северного региона РФ, ввиду низкой температуры воды, видовой и численный состав водных беспозвоночных в водоемах (в местах гнездования птиц) весьма ограничен, что ограничивает количественный и качественный состав гельминтов. Следовательно, в поддержании природных и смешанных очагов гельминтозов у водоплавающих птиц в зоне Урала и центральном районе Нечерноземной зоны доминирующую роль принадлежит диким птицам в период весенних перелетов, тогда как в период осенних перелетов их роль несущественна.

В поддержании природных и смешанных очагов гельминтозов в европейской части РФ существенную роль играют генздующие здесь дикие водоплавающие птицы из подсемейства Anatinae. Зачастую они играют главную роль в динамике инвазированности домашних уток гельминтами.

В европейской части РФ практикуют три метода выращивания домашних уток: с использованием естественных и искусственных водоемов, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей в период сезонных перелетов, а также гнездующих здесь диких птиц; с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей; выращивание домашних уток без использования водоемов.

Наши данные свидетельствуют, что при выращивании домашних уток с использованием водоемов, активно посещаемых дикой водоплавающей птицей, здесь у домашних уток формируется паразитоценоз, существенно не отличающийся от показателей диких уток. Следовательно, такие водоемы, ввиду наличия здесь достаточного количества промежуточных, дополнительных и резервуарных хозяев паразитов, являются смешанными очагами гельминтозов, в результате чего возникает опасность массового заболевания домашних водоплавающих птиц с большим отходом их.

В формировании и поддержании природных очагов гельминтозов в европейской части Российской Федерации главную роль принадлежит дикой водоплавающей птице

в период весенних перелетов, а также птице, гнездующей здесь в летний период. В то же время роль диких водоплавающих птиц в период осенних перелетов в формировании и поддержании природных и смешанных очагов гельминтозов здесь не существенная, так как у этих птиц в данный период весьма ограниченный видовой состав гельминтов. Кроме того, инвазионный материал, попадающий в водоем с фекалиями и другими выделениями диких птиц в осенний период, не получает дальнейшего развития в организме промежуточных, дополнительных и резервуарных хозяев, так как в этот период температура воды в водоемах не превышает +8...+10 С.

В европейской части РФ при выращивании домашних уток используются водоемы, практически не посещаемые дикой водоплавающей птицей. При выращивании с использованием таких водоемов в организме уток формируется паразитоценоз с ограниченным видовым составом гельминтов, но интенсивность инвазии здесь очень высокая. Здесь у уток, преобладают цестоды (преимущественно из родов ЭгерашсЫаеша, Р1тЬпапа), нематоды (с преобладанием эхинурий и моноксенных гельминтов), редко встречаются простогонимусы, практически отсутствуют другие трематоды и акантоцефалы.

При выращивании домашних уток без использования водоемов они заражаются только моноксенными нематодами, но ЭИ и ИИ птиц ими остается на низком уровне, что не имеет большого эпизоотического значения.

Следовательно, на территории европейской части РФ существуют природные, смешанные и синантропные очаги гельминтозов. В европейской части РФ при выращивании домашних уток с использованием водоемов, активно посещаемых в период сезонных перелетов диких птиц, создаются смешанные очаги гельминтозов, где возбудители циркулируют по схеме: дикие водоплавающие птицы (дефинитивные хозяева) —> промежуточные, дополнительные и резервуарные хозяева гельминтов (водные беспозвоночные, амфибии, рыба) домашние и дикие водоплавающие птицы (дефинитивные хозяева). На водоемах, на которых не выращивают домашних уток, но здесь гнездуют или останавливаются для отдыха в период сезонных перелетов дикие водоплавающие птицы, формируются природные очаги гельминтозов, где возбудители циркулируют по схеме: дикие водоплавающие птицы (дефинитивные хозяева) —► промежуточные, дополнительные, резервуарные хозяева гельминтов (водные беспозвоночные, амфибии, рыба) —► дикие водоплавающие птицы (дефинитивные хозяева). При выращивании домашних уток с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей, формируется синантропный очаг с ограниченным видовым составом гельминтов, но с высокой интенсивности инвазии птиц.

Нами для дегельминтизации домашних уток при микстинвазии трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами предложен фенбендазол (с кормом, групповым методом в дозе 20 мг/кг по ДВ три дня подряд) и альбен гранулят (с кормом, групповым методом по 0,5 г/кг три дня подряд).

ВЫВОДЫ:

1. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства АпаПпае в период весенних перелетов (апрель-май) через центральные районы Нечерноземной зоны РФ представлена 21 видом, в том числе 5 видами трематод, 10 - цестод, 5 - нематод, 1 -акантоцефал, а в период осенних перелетов (август-сентябрь) — 12 видами (4 вида трематод, 4-цестод, 3-нематод, 1-акантоцефал). У диких птиц из подсемейства АпаПпае, гнездующих на водоемах данного региона гельминтофауна включает 24 вида (5-трематод, 10 - цестод, 8 - нематод, 1 - акантоцефал).

2. В центральном районе Нечерноземной зоны РФ гельминтофауна у домашних уток, выращиваемых с использованием водоемов, активно посещаемых дикой водоплавающей птицей, представлена 24 видами (7 - трематод, 10 - цестод, 6 -нематод, 1 - акантоцефал). При выращивании домашних уток с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей, у них формируется паразитоценоз, сочленами которого являются 10 видов гельминтов (5 -цестод, 4 - нематод, 1 - акантоцефал).

3. Гельминтофауна у диких птиц подсемейства АпаЦпае в период весенних перелетов (апрель-май) через зону Южного Урала представлена 43 видами (10 вида трематод, 19 - цестод, 11 - нематод, 3 - акантоцефал), а в период осенних перелетов (август-сентябрь) — 19 видами (3 - трематод, 8 - цестод, 5 - нематод, 3 - акантоцефал). Гельминтофауна у диких птиц из подсемейства Апа^пае, гнездующих на водоемах Южного Урала, включает 40 видов (9 - трематод, 19 - цестод, 10 - нематод, 2 -акантоцефал).

4. В зоне Южного Урала при выращивании домашних уток на водоемах, интенсивно посещаемых дикой водоплавающей птицей, у них формируется паразитоценоз, видовой состав которых почти полностью совпадает с гельминтофауной дикой водоплавающей птицы. В зоне Южного Урала при выращивании домашних уток с использованием водоемов, практически не посещаемых дикой водоплавающей птицей, у них формируется паразитоценоз, сочленами которого являются 3 вида трематод, 4 - цестод, 4 - нематод.

5. В европейской части РФ при выращивании домашних уток без использования водоемов у них формируется паразитоценоз, в составе которого отсутствует гетероксенные гельминты (трематоды, цестоды, нематоды, акантоцефалы), а моноксенные гельминты (нематоды) представлены единичными экземплярами.

6. В европейской части РФ в поддержании природных, синантропных и смешанных очагов гельминтозов значительную роль принадлежит дикой водоплавающей птице из подсемейства АпаПпае в период весенних перелетов (апрель-май). Роль диких водоплавающих птиц в поддержании природных и смешанных очагов гельминтозов в период осенних перелетов значительно ниже.

7. В европейской части Российской Федерации в поддержании природных и смешанных очагов гельминтозов значительная роль принадлежит дикой водоплавающей птице из подсемейства АпаЦпае, гнездующей в летний период на этих водоемах.

8. Для дегельминтизации домашних уток при микстинвазии трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами рекомендуется использовать фенбендазол, который дается птице с кормом групповым методом в дозе 20 мг/ кг массы тела три дня подряд, и альбен гранулят (по 0,5 г/10 кг три дня подряд).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для дегельминтизации домашних уток при микстинвазии трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами предложены фенбендазол (по 20 мг/кг массы тела с кормом три дня подряд) и альбен гранулят (по 0,5 г/10кг массы тела три дня подряд).

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Джугурян Э.С., Петров Ю.Ф., Лысенко A.A. Гельминтофауна у птиц семейства Anatidae, гнездующихся в зоне Урала и Западной Сибири// Труды Кубанского ГАУ, Краснодар, 2010.- №6(27).- С. 121-123.

2. Джугурян Э.С., Петров Ю.Ф. Гельминтофауна птиц семейства Anatidae в период сезонных перелетов через центральные районы Нечерноземной зоны России// «Российский паразитологический журнал»,- М., 2010.- №4.- С. 16-18.

3. Джугурян Э.С., Петров Ю.Ф., Егоров C.B. Гельминтофауна птиц сем. Anatidae в период сезонных миграций через центральные районы Российской Федерации// Матер, науч. конф. ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».- М., 2011.- В. 12,- С. 175-176.

4. Джугурян Э.С., Петров Ю.Ф., Егоров C.B. Гельминтофауна птиц семейства Anatidae в период сезонных миграций через регионы Урала и Западной Сибири// Матер, науч. конф. ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».- М, 2011.-В. 12,-С. 177-178.

5. Джугурян Э.С. Гельминтофауна у птиц семейства Anatidae, гнездующихся в Верхнем Поволжье// Матер, научн.-практич. конф. «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева». - Иваново. 2011. - том 1. - с.98.

6. Джугурян Э.С., Петров Ю.Ф. Гельминтофауна птиц семейства Anatidae в период сезонных перелетов через зоны Урала и Западной Сибири// «Российский паразитологический журнал».- М., 2011.- №1.- С. 11-14.

7. Джугурян Э.С. Гельминтофауна у птиц подсемейства Anatinae в период сезонных перелетов// Материалы научно-методической конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева». - Иваново.- 2012,- С. 151-152.

8. Джугурян Э.С., Петров Ю.Ф. Роль диких птиц из подсемейства Anatinae в формировании природных и смешанных очагов гельминтозов водоплавающих птиц в европейской части Российский Федерации// Матер, межд. научн. конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса». - Иваново, 2012. - Т. 2. - С. 42.

9 Петров Ю.Ф., Джугурян Э.С. Эффективность антгельминтиков при микстинвазии утокИ Матер, докл. научн. конф. ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М. 2012. - вып. 13. - С. 321-322.

У).

Подписано в печать 22.11.2013 Формат издания 60x84 1/16

Печ.л. 1.44 Усл.п.л. 1.34 Тираж 100 экз. Заказ 1052

Отпечатано в полиграфический отдел ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 153012, г. Иваново, ул. Советская, д.45