Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтофауна и экологические особенности распространения гельминтозов домашних и синантропных птиц горной и равнинной части Центрального Кавказа
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Дзармотова, Залина Иссаевна, Москва

На правах рукописи

04201357040

ДЗАРМОТОВА ЗАЛИНА ИССАЕВНА

ГЕЛЬМИНТОФАУНА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ДОМАШНИХ И СИНАНТРОПНЫХ ПТИЦ ГОРНОЙ И РАВНИННОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

Специальность: 03.02.11 - паразитология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

А.М. Плиева

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................9

2.Физико-географическая характеристика районов исследования......................32

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................38

3.Материал и методы........................................................................38

^РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................................41

4.1.Гельминтофауна диких и домашних птиц в условиях Ингушетия.........41

4.1.2,Отряд Курообразные - Galliformes........................................41

4.1.3.Отряд Гусеобразные - Anseriformes......................................50

4.1.4. Отряд Утиные - Anathidoformes..........................................52

4.1.5. Отряд Голубеобразные - Columbiformes.................................56

4.1.6. Отряд Воробьиные Passeriformes..........................................58

4.1.7. Отряд Соколообразные - Falconiformes.................................66

4.1.8. Отряд Совообразные - Strigiformes.......................................67

4.2.3оологическая систематика выявленных гельминтов синантропных и домашних птиц Ингушетии.............................................................68

4.2.1.Тип плоские черви - Plathelmintes Schinedez, 1873...........................68

Класс трематоды - Trematoda Rudolphi, 1808.................................68

4.2.2.Класс цестоды - Cestoda (Rudolphi, 1808)......................................73

4.2.3.Тип круглые черви - Nemathelminthes (Schneider, 1873)...................84

Класс Нематоды - Nematoda (Rudolphi, 1898)................................84

4.2.4.Тип Скребни - Acanthocephales (Rudolphi, 1808)............................94

Класс Скребни - Acanthocephala (Rudolphi, 1808)...........................94

4.3.Зараженность домашней и синантропной птицы гельминтами.............97

4.3.1.Сравнительная характеристика зараженности домашних и синантропных птиц гельминтами.....................................................105

4.4.Проведение профилактических и лечебных мероприятий при

аскаридиозе и гетеракидозе домашних кур подворных хозяйствах.............126

5.Обсуждение полученных результатов.............................................130

ВЫВОДЫ..................................................................................138

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................142

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Паразитофауна птиц включает в себя большое количество гельминтов, паразитирующих у домашних, синантропных и диких птиц, которые играют значительную роль в биоценозах и являются неотъемлемой их частью. Учеными нашей страны проведена большая работа по изучению видового состава гельминтов домашних и диких птиц, изучена биология возбудителей гельминтозов, их распространение в отдельных природно-климатических зонах страны (К.И. Скрябин, 1947,1956; Д.Н. Антипин, 1950; П.А. Величкин, 1958, 1967; А.Н. Черткова, А. М. Петров, 1961; Г.З. Хазиев, 1964; K.M. Рыжиков, 1969; Г.И. Алергант, 1970; В.В. Кибакин, 1983; A.B. Малахов, 1982; Е.П. Глухов, 1987; Р.Т. Сафиуллин, Т.А. Горюнова, 1998; А.П. Забашта, 2002; И.М. Зелялов с соавт., 2003 и другие).

В этой связи Кавказ, который отличается разнообразием природных зон, занимает особое место тем, что, в свою очередь, обуславливает разнообразие биоценозов паразитарных систем. Изучением гельминтофауны птиц на Северном Кавказе и Кубани занимались многие исследователи. Так, А.П. Забашта, (2001) изучала распространение основных кишечных нематодозов кур в хозяйствах разной форм собственности в условиях Краснодарского края. Эколого-фаунистическую характеристику охотничье-промысловых птиц Северного Кавказа относительно территории Дагестана изучал Ш.К. Алиев (2006). Исследования М.К. Кожокова (1994, 2007) посвящены изучению функционирования паразитарной системы в организме птиц и основным направлением ее коррекции по материалам, полученным в промышленных птицеводческих хозяйствах в условиях Кабардино-Балкарской республики.

В отношении Ингушетии, которая имеет разные природно-ландшафтные зоны, следует отметить, что на ее территории изучение гельминтофауны птиц не проводилось, а птицеводство в республике имеет свои особенности и птицу в основном выращивают в частных подворьях.

Как в этих условиях происходит заражение птиц, что является источником сохранения и распространения гельминтов птиц, как влияют на это синантропные птицы? Поэтому встал вопрос изучения экологических особенностей распространения гельминтозов среди домашних и синантропных птиц в условиях Центрального Кавказа, а в частности Республики Ингушетия.

В условиях Ингушетии птицу разводят в основном в частном подворье, где она чаще всего контактирует с синантропной. В этих условиях формируются объективные предпосылки возможного взаимообмена паразитофауной между домашней птицей и дикой фауной, где промежуточным звеном в этом переносе является синантропная птица.

В виду того, что целенаправленного исследования данной области не проводилось, целью нашей работы было установить объективные параметры взаимообмена гельминтофауны продуктивной домашней, выращиваемой в частном подворье и синантропной птиц. Цель и задачи исследований.

Целью исследований послужило выяснение экологических механизмов формирования гельминтофауны домашних и синантропных птиц в горной и равнинной части РИ.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

• определить видовой состав гельминтофауны домашних и синантропных птиц в горной и равнинной зоны Ингушетии;

• изучить распространение гельминтозов домашних и синантропных птиц в горной и равнинной частях Ингушетии;

• провести сравнительный анализ зараженности птиц гельминтами в четырех районах республики;

• выяснить причинно-следственные связи между особенностями гельминтофауны домашних и синантропных птиц разных видов и особенностями их питания;

• сравнить особенности гельминтов и выявить наиболее патогенные виды гельминтов, являющиеся общими для экологических групп;

• разработать и внедрить профилактические и лечебные мероприятия при аскаридиозе и гетеракидозе домашних кур.

Научная новизна: Получены новые данные по гельминтофауне домашней и синантропной птицы в горной и равнинной части республики Ингушетия. Дан сравнительный анализ экологических особенностей распространения гельминтов у домашних и синантропных птиц в природно-ландшафтных зонах. Впервые для Центрального Кавказа выявлен вид цестоды Sobolevitenia moldavica (Schumilo et Spasskaya, 1975) у скворца Sturnus vulgaris L.

Установлены представители видов синантропных и диких птиц, объективно участвующие в формировании и активном функционировании гельминтофаунистических комплексов в синантропных очагах (подворные хозяйства). В связи с этим синантропные птицы разделены на облигатно и условно синантропных.

Разработаны лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с аскаридиозом и гетеракидозом кур в подворных хозяйствах Ингушетии.

Практическая значимость работы. Материалы проведенных исследований по распространению гельминтозов домашних и синантропных птиц, а также обзор гельминтов птиц в условиях горной и равнинной части республики послужили основой для разработки мероприятий по предупреждению заражения домашних птиц от синантропных, которые рассмотрены и одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол №3 от 27 сентября 2012 года.

Результаты исследований по диссертационной работе, а также коллекция гельминтов птиц, тотальные и микропрепараты, гельминтофаунистические литературные обзоры используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров в Ингушском государственном университете.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2010; 2011); «Биологическое разнообразие Кавказа» (г. Махачкала, 2007; г. Грозный, 2008; г. Магас, 2009); «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (г. Ставрополь, 2011).

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних научных исследований автора. Исследования по экологическим особенностям распространения гельминтозов среди домашних и синантропных птиц Ингушетии проведены диссертантом самостоятельно под руководством доктора биологических наук, Плиевой A.M., которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту:

• сравнительный анализ гельминтофауны домашней и синантропной птицы горной и равнинной части Центрального Кавказа, в частности на территории РИ;

• особенности распространения гельминтов синантропной и домашней птицы в природно-ландшафтных зонах Ингушетии;

• научно обоснованные лечебно-профилактические мероприятия при аскаридиозе и гетеракидозе кур.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, 4 из них рекомендованном ВАК РФ издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований включающих материалы и методы и результаты исследований, обсуждение, выводы, список литературы и приложение. В список литературы входят 345 отечественных и 81

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На территории СССР (К.И, Скрябиным, 1915, 1940, 1947, 1956; П. Л.Феоктистовым 1950; Д.Н. Антипиным 1950; Н. П. Цветаевой, 1954, М.Г.Баяновым, 1974; П.А. Величкиным, 1958, 1962, 1963, 1967;

A.Н.Чертковой, A.M. Петровым, 1959, 1961; Т.Г. Никулиным с соавт., 1962;

B.М. Советниковым, 1966; А.И. Корчагиным 1975; Г.З. Хазиевым, 1964, В.И. Афанасьевым, 1964; Л.П. Спасской, 1966; 1969; Г.И. Алергантом, 1970; П.В. Володиным, О.В.Тепловым, 1972; В.В. Кибакиным, 1983; П.А. Величкиным с соавт, 1973; И.В. Сысоевым, 1974; A.B. Малаховым, 1982), с образованием Российской Федерации (Г.З. Хазиевым с соавт.,2003; И.М. Заляловым и соавт., 2003; Ш. К. Алиевым, 2006; М. К. Кожоковым., 2007) проведена большая работа по изучению видового состава гельминтов домашних и диких птиц, изучена биология возбудителей основных гельминтозов, их распространение в отдельных природно-климатических зонах страны.

Между тем региональные исследования по обобщению данных о фауне тех или иных паразитов представляют большой научный и практический интерес. Таким работам придавали большое значение крупнейшие паразитологии современности - академики E.H. Павловский и К. И. Скрябин.

К.И. Скрябин (1946) писал: «Надо прежде познать фаунистический статус той или иной территории или хозяйства, чтобы на основе анализа строить научно обоснованные мероприятия».

Характеризуя деятельность школы акад. К.И Скрябина по изучению гельминтов диких и домашних птиц, К.Н. Рыжиков, А.Х. Ахмедов, В.Л. Контримавичус, В.А. Ройтман (1968) отмечают, что гельминты птиц изучены более полно, чем представители других классов позвоночных. Всего вскрыто экспедициями 25148 птиц. По материалам исследований выполнены диссертационные работы Л.П. Спасской, Л.М. Толкачевой, И.Г. Хохловой, Г.Г. Дайя, H.A. Абласовым, Л.Ф. Боргаренко, А. Туремуратовым, Ю.С. Саидовым, Г.Б. Касимовым и другими.

В 1949-90 гг. изучением гельминтофауны врановых птиц (грачей, ворон, сорок, галок, соек) на территории СССР занимались: К. М. Рыжиков (1949), Б.Е. Курашвили (1957), В. Ф. Чернобай (1965, 1967, 1969), М. И. Звержановский (1969,1979,1986,1989,1990) и другие.

Фундаментальные исследования по гельминтам птиц, проблемам резервуарного паразитизма проведены К.М Рыжиковым (1956, 1961, 1963, 1967, и др.). Гусиные птицы заражены, по данным K.M. Рыжикова (1968), около 400 видами гельминтов. На территории СССР K.M. Рыжиков указывает 197 видов гельминтов, общими для гусей и уток являются 45 видов. Трематоды представлены 61, цестоды 43, нематоды 28 и акантоцетофалы 5 видами. В определителе даются систематическое положение вида, определительная таблица подотряда и семейства, описание морфологии, локализация в организме, круг хозяев, распространение, особенности биологии и рисунки паразита.

Определяя перспективы изучения проблем гельминтов, K.M. Рыжиков (1969) отмечает, что изучение фауны гельминтов, закономерностей их географического распространения, морфологии, онтогенеза и биологических циклов, филогении и систематики составляет основное содержание проблем общей гельминтологии. Они являются основополагающими в большом комплексе научных работ. Указанным аспектам, следовало добавить ежегодный учет численности популяции вида (мониторинг) и закономерности их колебания, связанные с абиотическими, биотическими факторами в различных экосистемах.

По мнению, K.M. Рыжикова резервуарные хозяева не могут быть охарактеризованы как животные, в организме которых не происходит развития. На этом основании автор предлагает новое определение данной формы паразитизма. Резервуарными хозяевами называются такие животные, которые, обладая возможностью накапливать в себе инвазионные личинки гельминта, способствуют передаче их дефинитивному хозяину, не являясь,

однако обязательным условием метаморфоза паразита. Разделяя точку зрения K.M. Рыжикова, считаем необходимым отметить возможность развития конкретного гельминта без участия резервуарного хозяина, в таком случае появление последнего следует признать элементом адаптации гельминта к экологии внешней среды, когда резко ограничиваются благоприятные условия для биологического цикла паразита в различные сезоны года, а также резкое сокращение численности популяции дефинитивного хозяина, обусловленные природными или антропогенными факторами.

Характеризуя гименолепидид Азиатской субарктики, ссылаясь на данные собственных исследований и материалы Ямагути (Yamaguti, 1961), A.A. Спасский (1966), K.M. Рыжиков, JI.M. Толкачева (1974) отмечают, что мировая фауна этой группы нематод включает 450 видов, а на территории СССР регистрируется 250, в данном регионе - 142 вида. Фундаментальные исследования по гельминтам домашних, диких птиц, проведены учеными Лаборатории гельминтологии АН СССР, ныне Институт паразитологии РАН Л.М. Толкачевой (1965, 1967, 1967 а), И.Г. Хохловой (1965, 1965а, 1967, 1971 и др.), Л.В. Филимоновой (1964, 1965, 1971,1975), K.M. Рыжиковым (1965), В .А. Леоновым, М.Д. Сониным (1965, 1971, 1974 и др.), A.A. Спасским (1964, 1965, 1965а и др.), Г.Г. Дайя (1968). В частности, М.Д. Сонин (1971) отмечает, что вся совокупность паразитов, объединяемых в составе подотряда Filariata, состоит из трех групп, произошедших в различное время от различных спирурат и развивающихся параллельно. Каждая из этих групп рассматривается в ранге надсемейства. Появление живорождения у филяриат, позволившее им войти в новую адаптивную зону (паразитирование в тканях), рассматривается как адаптация широкого значения. В каждом надсемействе филяриат возникают частичные морфологические особенности, на основании которых выделяются соответствующие подсемейства.

По данным M.Д. Сонина и Т.Т. Ларченко (1974), у 188 видов птиц, исследованных в Тувинской АССР, заражены нематодами 39,6%, зарегистрировано 105 видов, из которых 6 описываются как новые (Ornithofilaria tuvensis, Diplotriaena perdicis, Sarconema pseudolabriata, Cramispirura longispicula, Histiocefalus skrjabini, Paronchocercas chlupovi). Семь видов впервые обнаружены на территории СССР и для 65 видов нематод отмечены новые дефинитивные хозяева.

Большой вклад в изучение гельминтов домашних и диких водоплавающих птиц, внесли Г.А. Котельников (1959, 1961, 1961а, 19626, 1963, 1976), В.И. Петроченко, Г.А. Котельников (1976, 1976 а) и др. У гусей и уток авторы указывают 140 видов гельминтов, причем как наиболее патогенные выделяют из трематод — эхиностом, гиподереумы, эхинопарифиумы, бильхарциеллы, нотокотилюсы, трахеофилюсы; из цестод - дрепанидотении, микросомакантусы, фимбриарии; из акантоцефал -полиморфусы, филиколлисы; из нематод - порроцекумы, амидостомы, циатостомы, сингамусы, стрептокары, терамеросы, эхинурии, гистрихисы.

В.И. Петроченко, Г.А. Котельников (1959, 1962) изучали гельминтов и гельминтозы птиц Хабаровского края и отмечают, что у птиц паразитируют более 152 видов, у гусей и уток более 140. Как наиболее опасные возбудители, которые имеют широкое распространение, называют эхиностоматидозы, простогонимозы, нокотилидозы, дрепанидотениоз, давениоз кур и индеек, полиморфоз, филиколлез, аскаридиоз, амидостомоз, стрептакороз, тетрамероз, эинуриоз уток и гусей, томинксоз и другие.

Фундаментальные исследования по трематодам птиц фауны СССР выполнены И.Е. Быховской-Павловской (1962), где обобщены данные по особенностям распространения, биологии, экологии одной из наиболее распространённых групп гельминтов.

Гельминтам и гельминтозам домашних, диких птиц посвящены диссертационные работы H.A. Абласова (1953), Ю.С. Саидова (1953), Б.Л.

Гаркави (1950), JI.П. Спасской (1950), Т.П. Сергеевой (1969), М.М. Воробьева (1955), В.М. Алексеева (1965), И.Ф. Хохловой (1967), Г.Г. Дайя (1968), Г.Г. Толкачевой (1967), А. Туремуратова (1964), Н.И.

Автореферат диссертации по теме "Гельминтофауна и экологические особенности распространения гельминтозов домашних и синантропных птиц горной и равнинной части Центрального Кавказа"

На правах рукописи

Дзармотова Залина Иссаевна

ГЕЛЬМИНТОФАУНА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ГЕЛЬМИНТОЗ ОН ДОМАШНИХ И СИНАНТРОПНЫХ ПТИЦ ГОРНОЙ и РАВНИННОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

Специальность: 03.02Л1 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 ь !1Д?| /013

0050ЬУоич

Москва-2013

005059604

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент Плиева Айшет Магомедовна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Сафиуллин Ринат Тукгарович, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина», зав. проблемной лаборатории, доктор биологических наук, профессор Битгиров Анатолий Мурашевич, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова», зав. кафедрой микробиологии, гигиены и санитарии.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Защита диссертации состоится «29» мая 2013 г. в 11—часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 006.011.01 созданного на базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» Россельхозакадемии.

По адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Автореферат разослан апреля 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, профессор

Бережко В. К.

Введение

Актуальность проблемы. Паразитофауна птиц включает в себя большое количество гельминтов, паразитирующих у домашних, синантроп-ных и диких птиц, которые играют значительную роль в биоценозах и являются неотъемлемой их частью. Учеными нашей страны проведена большая работа по изучению видового состава гельминтов домашних и диких птиц, изучена биология возбудителей гельминтозов, их распространение в отдельных природно-климатических зонах страны (К.И. Скрябин, 1947, 1956; Д.Н. Антипин, 1950; П.А. Величкин, 1958, 1967; А.Н. Черткова, А. М. Петров, 1961; Г.З. Хазиев, 1964;К.М. Рыжиков, 1969; Г.И. Алергант, 1970; В.В. Кибакин, 1983; A.B. Малахов, 1982; Е.П. Глухов, 1987; Р.Т. Сафиул-лин, Т.А. Горюнова, 1998; А.П. Забашта, 2002; И.М. Зелялов с соавт., 2003 и другие).

В этой связи Кавказ занимает особое место, которое отличается разнообразием природных зон, что в свою очередь обуславливает разнообразие биоценозов. Изучением гельминтофауны птиц на Северном Кавказе и Кубани занимались многие исследователи. Так, А.П. Забашта, (2001) изучала распространение основных кишечных нематодозов кур в хозяйствах разной форм собственности в условиях Краснодарского края. Эколого-фаунистическую характеристику охотничье-промысловых птиц Северного Кавказа относительно территории Дагестана изучал Ш.К. Алиев (2006). Исследования М.К. Кожокова (1994, 2007) посвящены изучению функционирования паразитарной системы в организме птиц и основным направлением ее коррекции по материалам, полученным в промышленных птицеводческих хозяйствах в условиях Кабардино-Балкарской республики.

В отношении Ингушетии, которая имеет разные природно-ландшафтные зоны, следует отметить, что на ее территории изучение гельминтофауны птиц не проводилось, а птицеводство в республике имеет свои особенности и птицу в основном выращивают в частных подворьях.

Как в этих условиях происходит заражение птиц, что является источником сохранения и распространения гельминтов птиц, как влияют на это си-нантропные птицы? Поэтому встал вопрос изучения экологических особенностей распространения гельминтозов среди домашних и синантропных птиц в условиях Центрального Кавказа, а в частности, Республики Ингушетия.

В условиях Ингушетии птицу разводят в основном в частном подворье, где она чаще всего контактирует с синантропной. В этих условиях формируются объективные предпосылки возможного взаимообмена паразито-фауной между домашней птицей и дикой фауной, где промежуточным звеном в этом переносе является синантропная птица.

В виду того, что целенаправленного исследования данной области не проводилось, целью нашей работы было установить объективные параметры взаимообмена гельминтофауны продуктивной домашней, выращиваемой в частном подворье и синантропной птиц.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований послужило выяснение экологических механизмов формирования гельминтофауны домашних и синантропных птиц в горной и равнинной части РИ.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи: определить видовой состав гельминтофауны домашних и синантропных птиц в горной и равнинной зоны Ингушетии;

изучить распространение гельминтозов домашних и синантропных птиц в горной и равнинной частях Ингушетии;

• провести сравнительный анализ зараженности птиц гельминтами в четырех районах республики;

выяснить причинно-следственные связи между особенностями гельминтофауны домашних и синантропных птиц разных видов и особенностями их питания;

• сравнить особенности гельминтов и выявить наиболее патогенные виды гельминтов, являющиеся общими для экологических групп;

• разработать и внедрить профилактические и лечебные мероприятия при аскаридиозе и гетеракидозе домашних кур.

Научная новизна. Получены новые данные по гельминтофауне домашней и синантропной птицы в горной и равнинной части республики Ингушетия. Дан сравнительный анализ экологических особенностей распространения гельминтов у домашних и синантропных птиц в природно-ландшафтных зонах. Впервые для Центрального Кавказа выявлен вид це-стоды Sobolevitenia moldavica (Schumilo et Spasskaya, 1975) у скворца Sturnus vulgaris L.

Установлены представители видов синантропных и диких птиц, объективно участвующие в формировании и активном функционировании гельминтофаунистических комплексов в синантропных очагах (подворные хозяйства). В связи с этим синантропные птицы разделены на облигатно и условно синантропных.

Разработаны лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с ас-каридиозом и гетеракидозом кур в подворных хозяйствах Ингушетии.

Практическая значимость работы. Материалы проведенных исследований по распространению гельминтозов домашних и синантропных птиц, а также обзор гельминтов птиц в условиях горной и равнинной части республики послужили основой для разработки мероприятий по предупреждению заражения домашних птиц от синантропных, которые рассмотрены и одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол №3 от 27 сентября 2012 года.

Результаты исследований по диссертационной работе, а также коллекция гельминтов птиц, тотальные и микропрепараты, гельминтофаунистиче-ские литературные обзоры используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров в Ингушском государственном университете.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Теория и

практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2010; 2011, 2012); «Биологическое разнообразие Кавказа» (г. Махачкала, 2007; г. Грозный, 2008; г. Магас, 2009); «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (г. Ставрополь, 2011).

Личный вклад.

Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних научных исследований автора. Исследования по экологическим особенностям распространения гельминтозов среди домашних и синантроп-ных птиц Ингушетии проведены диссертантом самостоятельно под руководством доктора биологических наук, Плиевой A.M., которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

сравнительный анализ гельминтофауны домашней и синантропной птицы горной и равнинной части Центрального Кавказа, в частности на территории РИ;

особенности распространения гельминтов синантропной и домашней птицы в природно-ландшафтных зонах Ингушетии;

научно обоснованные лечебно-профилактические мероприятия при аскаридиозе и гетеракидозе кур.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, 4 из них рекомендованном ВАК РФ издании.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований включающих материалы и методы и результаты исследований, обсуждение, выводы, список литературы и приложение. В список литературы входят 345 отечественных и 81 иностранных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 11 рисунками и 1 схемой.

1. Обзор литературы

Анализирована научная литература по различным аспектам рассматриваемой проблемы по изучению распространения гельминтофауны домашних и синантропных птиц, экологии, биологии развития, таксономия, методов прижизненной и посмертной диагностики, профилактике заболевания в дальнем и ближнем зарубежье, России и на Северном Кавказе. На территории СССР (К.И. Скрябиным, 1915, 1940, 1947, 1956; П.Л.Феоктистовым 1950; Д.Н. Антипиным 1950; Н.П. Цветаевой, 1954, М.Г.Баяновым, 1974; П.А. Величкиным, 1958, 1962, 1963, 1967;

A.Н.Чертковой, A.M. Петровым, 1959, 1961; Т.Г. Никулиным с соавт., 1962;

B.М. Советниковым, 1966;А.И. Корчагиным 1975; Г.З. Хазиевым, 1964, В.И. Афанасьевым, 1964; Л.П. Спасской, 1966; 1969; Г.И. Алергантом, 1970; П.В. Володиным, О.В.Тепловым, 1972; В.В. Кибакиным, 1983; П.А. Величкиным с соавт, 1973; И.В. Сысоевым, 1974; A.B. Малаховым, 1982), и с образованием Российской Федерации (Г.З. Хазиевым с соавт.,2003;И.М. Заля-ловым и соавт., 2003; Ш.К. Алиевым, 2006; М.К.Кожоковым., 2007) прове-

дена большая работа по изучению видового состава гельминтов домашних и диких птиц, изучена биология возбудителей основных гельминтозов, их распространение в отдельных природно-климатических зонах страны.

2. Физико-географическая характеристика районов исследования

Дана полная физико-географическая и экологическая характеристика природно-климатических поясов, ландшафтных и природных компонентов, фауны и флоры.

Собственные исследования 3. Материал и методы

Исследования проводились с 2007-2011 гг. в условиях Ингушетии на синантропных и домашних птицах.

Нами было исследовано 14 видов птиц (2343 гол.) - 1090 голов домашних кур, 211 индеек, 172 гусей, 112 уток, 144 голубей, 190 сорок, 125 ворон, 84 скворцов, 99 воробьев, 57 серых куропаток 23 серых уток, 24 соек, 5 сов и 7 соколов.

Вскрытие птиц проводили по методу паразитологических исследований по М.Н. Дубининой (1971), неполного гельминтологического вскрытия животных и человека по К.И. Скрябину (1928).

Для статистической обработки данных использовали программу EXCEL 2000 и Statistica v.5.

4. Результаты исследований 4.1. Гельминтофауна диких и домашних птиц в условиях Ингушетии

Фауна гельминтов домашних синантропных птиц была представлена четырьмя классами: Trematoda, Cestoda, Nematoda и Acanthocephala. Трематоды относились к 3 отрядам, 5 семействам, 5 родам и 8 видам. Це-стоды, представлены 5 отрядами, 6 семействами, из которых выявили 19 видов относящихся к 15 родам. Разнообразие нематод представлен 16 видами, относящимися к 4 отрядам, 9 семействам и 10 родам. Аканцетофал выявили 3 вида, входящим в 2 отряда, 2 семейства.

4.2. Зоологическая систематика выявленных гельминтов домашних и синантропных птиц Ингушетии

Обзор паразитов, обнаруженных у домашних и синантропных птиц Ингушетии, приводится по данным систематики гельминтов Р.С.Шульца, Е.В.Гвоздева, 1970, том 1, 1972, том 2. В процессе описания каждого вида гельминта указывали: район его обнаружения, экстенсивность и интенсивность инвазии, локализацию, биологию вида гельминта, как возбудителя определенного гельминтоза.

4,3. Зараженность домашней и синантропной птицы гельминтами

В период с 2007 по 2011 гг. было вскрыто 1585 голов четырех видов домашней (домашние куры, индейки, гуси и утки) и 758 - десяти видов синантропной птиц (голуби, сороки, вороны, скворец обыкновенный, воробей домовой, серая куропатка, серая утка, сойка, сова и сокол) в четырех районах Республики Ингушетия и обработаны данные по общей зараженности этих птиц гельминтами.

Домашняя и синантропная птица инвазирована гельминтами 4-х классов: трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами. Зараженность гельминтами была выше у домашних птиц, относительно синантропных 85,5% и 66,1% соответственно (рис.1).

Рис. 1.3араженность домашних и синантропных птиц гельминтами

Зараженность домашних птиц по районам (рис.2) составляла 92,5% в Малгобекском, 85,2% в Джейрахском, 84,7% в Назрановском и 79,3% в Сунженском. Синантропные птицы в большей степени были инвазированы в Джейрахском районе 70,8 %, зараженность их в Малгобекском составляла 66,5%, в Назрановском 69,7%, в Сунженском 56%.

Назрановский Сунженский Малгобекский Джейрахский

Рис. 2.3араженность домашних и синантропных птиц по районам

Таким образом, домашние птицы наиболее интенсивное заражение имели в Малгобекском, а синантропные в Джейрахском районах.

4.3.1. Сравнительная характеристика зараженности домашней и синантропной птиц гельминтами

Как видно из рис. 3-7 зараженность исследуемых птиц трематодами была высокой у синантропных (в большей степени у группы, которую мы относим к облигатно синантропной) и домашних птиц. У сорок трематоды были выявлены в Джейрахском (85,2%) и Сунженском (54,3%) районах, у ворон во всех районах, кроме Сунженского и наивысшая ЭИ отмечалась Назрановском (69,2%), у воробья домового трематод регистрировали во всех районах с наивысшей ЭИ (62,5%) в Малгобекском. На рис. 3 показана высокая ЭИ трематодами у индеек и гусей во всех районах с небольшим снижением в Джейрахском. В связи с этим, можем констатировать, что группа, определенная нами, как облигатно синантропная является резервуаром сохранения и распространения видов гельминтов этого класса.

Рис. 4.3араженность домашних птиц цестодами по районам

Рис. 5.3араженность домашней птицы нематодами по районам

Рис. б.Зараженность домашней птицы акантоцефалами по районам

Серая куропатка и серая утка нами отнесены к условно синантропным птицам и роль их в распространении инвазий связана с биотой, где мы проводили исследования. ЭИ серой куропатки составила 56,3% в Сунженском районе и 53,3% в Малгобекском. Серая утка на 33,3% была поражена трематодами. У других видов условно синантропных птиц сосальщики не выявлены.

Цестод (рис. 4, 8.) находили у всех птиц, как домашних, так и синантропных. Среди домашних птиц в большей мере заражены индейки и гуси в Назрановском (85,7%, 90,3% соответственно), в Сунженском (58,1 и 62,2%) районах, в Малгобекском утки (82,9%), а в Джейрахском - гуси (56,5%). Зараженность кур цестодами наивысшей была в Назрановском районе (48%) с постепенным снижением в Джейрахском районе (19,1%), а у синантропных птиц колебалась.

Назрановский Сунженский Малгобекский Джейрахский

Рис. 7.Экстенсивность инвазии трематодами синантропных птиц

по районам

Рис. 8.Экстенсивность инвазии цестодами синантропных птиц по районам

т Голубь

■ сорока

□ Ворона

□ Обыкновенный скворец

■ Воробей домой ш Серая куропатка

■ Серая утка о Сойка

■ Сокол

Назрановский Сунженский Малгобекский Джейрахский

Рис. 9.Экстенсивность инвазии нематодами синантропных птиц по районам

У голубя самая высокая ЭИ цестодами была в Джейрахском районе (61,5%), с почти одинаковыми данными в других районах (от 53,3% до

27,3%). Сорока имела наивысшую ЭИ цестодами в Джейрахском районе (70,4%), в других ниже (от 37% до 46,5%). Вороны сильно были заражены в Назрановском, Сунженском и Джейрахском районах (76,7%, 71,4%, 70,3% соответственно), а в Малгобекском ЭИ их составляла 16,7%. У воробья домового инвазия цестодами была выявлена во всех районах, с наивысшей ЭИ в Малгобекском - 93,8%, но и в других исследуемых районах ЭИ воробья была высокой (77,8% - в Сунженском, 72% - в Назрановском, 53,3% - в Джейрахском).У обыкновенного скворца ЭИ цестодами была наивысшей в Джейрахском районе 93,5%, в Назрановском - 60,6%. У куропаток, исследованных в Малгобекском и Сунженском районах ЭИ цестодами составляла 73,3% и 81,3% соответственно. В других районах куропатку не исследовали. Серая утка, исследованная только в Малгобекском районе была на 55,6% заражена цестодами. Как показано на рис.7 домашние утки в Малгобекском районе имели наивысшую зараженность цестодами (82,9%). Сойка нами исследована только в Джейрахском районе. Эта птица в основном лесная. В Джейрахском районе населенные пункты находятся в лесных массивах, поэтому данная птица отнесена к группе условно синантропной. Было исследовано 24 экземпляра этой птицы вблизи населенного пункта, из которых 19 было заражено, а из инвазированных ЭИ цестодами составляла 84,2%. У совы, в Джейрахском и Сунженском районах был обнаружен один вид цестод РапПегіпа сапсІеІаЬгагіа, ЭИ составляла 100%.

Зараженность домашних и синантропных птиц нематодами была разной, зависела от вида птиц и была высокой у всех исследованных групп. Так, у домашних птиц (рис.5) ЭИ нематодами была высокой в Назрановском, Сунженском и Малгобекском районах, а в Джейрахском немного ниже. Куры заражены на 95,6% в Назрановском, 95,7% в Сунженском, 70,6% в Малгобекском и 60% в Джейрахском районах. У индеек отмечали постепенное снижение показаний ЭИ с Сунженского (90,7%) до 53,1 % в Джейрахском. Самая высокая инвазированность гусей отмечалась в Назрановском районе (96,8%), почти такой же высокой она держалась в Малгобекском 91,8% , а в Сунженском и Джейрахском районах 67,6% и 65,2% соответственно. Утки больше всего были заражены нематодами в Малгобекском и Сунженском районах (80% и 72,4%).

Анализ зараженности синантропных птиц нематодами (рис.9) показывает, что голуби являются основными резервентами нематод среди этой группы птиц, так как общая зараженность их достигала 63,1 %. При этом ЭИ в Назрановском районе достигала 80,8%, в Сунженском 72,7 %, в Малгобекском 46,7% и в Джейрахском районе 38,5%. У сороки нематод выявляли во всех районах, ЭИ почти на одном уровне и достигала 40,7% в Джейрахском районе, 37,2% в Назрановском, 36,4% в Малгобекском и 32,6% в Сунженском районах. Зараженность ворон нематодами была высокой в Назрановском и Сунженском районах (92,3% и 92,9% соответственно), в Малгобекском 55,6%, а в Джейрахском 37,8%. ЭИ воробьев в Назрановском районе была 64%, в Сунженском 55,6%, в Малгобекском 50%, а в Джейрахском 60%. Скворцы поражены нематодами на 18,2% в Назрановском районе и 25,8% в Джейрахском. Серая утка на 38,9% заражена нематодами. ЭИ

серой куропатки нематодами была 62,5% в Сунженском районе и 60% в Малгобекском. Сойка на 52,6% была заражена нематодами. У соколообраз-ных выявили нематод в Джейрахском районе. ЭИ составила 100%

Акантоцефалы обнаружены у кур в Малгобекском (11,5%), Джейрахском (11,6%), Сунженском (15,2%) и Назрановском (21,4%) районах. Высокая ЭИ акантоцефалами была у гусей и уток. У гусей ЭИ в Назрановском районе 61,3%, в других районах ниже: от 40,5% в Сунженском до 30,4% в Джейрахском. У уток высокая ЭИ наблюдалась в Сунженском (62,1%) и Назрановском (55,6%) районах. В Малгобекском и Джейрахском районах ниже 42,9% и 36,4% соответственно. Из синантропных птиц, у серой утки найден один вид акантоцефал РоїушогрЬиз та§пиз (ЭИ 44,4%). Этот вид акантоцефал найден и у домашних уток.

На рис. 3,4,5,6, отражена сравнительная инвазированность домашней птицы различными классами гельминтов. Как видно на рис.6 трематоды в во всех районах выявлены в большей степени у индеек и гусей: 71,4% и 93,5% в Назрановском, 62,8% и 86,5% в Сунженском, 42,6% и 83,7% в Малгобекском, 28,1% и 47,8% в Джейрахском районах. ЭИ цестодами рис. 4, была высокой у индеек и гусей (85,7% и 90,3% в Назрановском, 58,1% и 62,2% в Сунженском, 34,4% и 56,5% в Джейрахском районах), а в Малгобекском еще и у уток (44,4%, 42,9% и 82,9% соответственно).

Инвазированность нематодами была высокой у всех домашних птиц и во всех районах с небольшим снижением в Малгобекском. Куры сильно были заражены в Назрановском и Сунженском районах(95,6% и 95,7%), а в Малгобекском и Джейрахском - 70,6% и 60% соответственно. Инвазированность индеек составила 83,7% в Назрановском районе, 90,7% в Сунженском, 64,8% в Малгобекском и 53,1% в Джейрахском районах. ЭИ гусей отмечали высокой в Назрановском и Малгобекском районах (96,8% и 91,8% соответственно), а в Сунженском и Джейрахском была почти на одном уровне (67,6% и 65,2%). Нематод у большего количества уток выявляли в Сунженском и Малгобекском районах(67,6 и 80), в Назрановском у 27,8%, а в Джейрахском у 36,4%.

Акантоцефал с большей ЭИ выявили у гусей и уток. Причем инвазированность гусей скребнями была наивысшей в Назрановском районе 61,3%, с постепенным снижением (40,5 и 38,8) в Джейрахском до 30,4%. У уток ЭИ акантоцефалами была высокой в Сунженском районе 62, 1%, в Назрановском 55,6%, в Малгобекском 42,9% и Джейрахском 36,4%. У индеек акантоцефалы не выявлены. Зараженность кур снижалась от 21,4% в Назрановском до 11,5 в Малгобекском районах.

Инвазированность различных видов синантропных птиц представлена видами четырех классов гельминтов и отражена в рис.7-9.

Не у всех синантропных птиц (рис.9) и не во всех районах выявляли трематод (у голубя, скворца, сойки и совы). ЭИ трематодами сорок была высокой в Джейрахском (85,2%) и ниже в Сунженском(54,3%) районах, в других не обнаружили. Ворона на 69,2 % инвазирована в Назрановском, на

27,8% в Малгобекском и на 54,1% в Джейрахском районах. У воробья домового трематод выявили во всех районах с большей ЭИ в

Малгобекском(62,5%). Серая куропатка почти в одинаковой степени инвазирована трематодами в Сунженском и Малгобекском районах(56,3% и53,3%), а серая утка на 33,3% в Малгобекском районе. Резюмируя выше изложенное, считаем, что у изучаемых птиц выделяются три отдельные экологические группы, представленные в схеме 1.

Схема 1.Экологические пути взаимопроникновения гельминтов домашних и синантропных птиц

I — домашние птицы (куры, индейки, гуси, утки)

II — облигатно синантропные (голуби, сороки, вороны, воробьи)

III - условно синантропные (скворцы, сойки, серая утка, семейство соколиные и др., контактирующие с домашними при определенных условиях, а с облигатно синантропными большую часть своей жизни)

- постоянный контакт между группами и взаимообмен инвазионным началом;

- случайный контакт в биоте, при наличии восприимчивого организма передача инвазии.

4.4. Проведение профилактических и лечебных мероприятий при аскаридиозе и гетеракидозе домашних кур в подворных хозяйствах

В Ингушетии птицеводство в настоящее время является наиболее реальным источником продовольственного обеспечения потребностей населения в качественных продуктах питания.

Одной из первоочередных задач решаемых продовольственным сектором региональной экономики Ингушетии является восстановление и развитие птицеводства мясного и яичного направления. С 1992 г. работают ряд птицефабрик - ГУП «Ингушская», КФХ - «Троицкая», «Сурхо», «Фулат» ст. Троицкая, «Тариев М.Р.» Зязиков - юрт, «Кавдоломит» с. Джейраж. Их производственная деятельность, базируется на условиях приобретения инкубационных яиц из разных регионов России (Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев, Подмосковья и др.). Мощностей этих предприятий недостаточно для удовлетворения продовольственных запро-

сов населения Республики. В связи с этим, в условиях Ингушетии почти нет частного подворья, где бы не выращивалась домашняя птица, особенно куры и индейки. С одной стороны, это обусловлено тем, чтобы эффективно утилизировать пищевые отходы, с другой — это возможность непосредственного обеспечения реального доступа граждан к ценным продуктам питания птицеводства - яйцо и домашнее куриное мясо.

Плановая дегельминтизация отсутствует, а при выборочной применяют препараты пиперазин, тетрамизол, фенбендазол При смешанной инвазии применяют те же препараты.

Дегельминтизацию проводят в любой сезон года по показаниям.

Препараты назначают групповым способом с кормом утром натощак. Дозирование проводят независимо от породы и возраста птиц.

С 2011г. с лечебной и профилактической целью нами начато применение монизена и фенкура. В частных подворьях, где нами проводились исследования антгельминтные препараты ранее не применялись.

Фенкур (ДВ фенбендазол, гранулят) применяют внутрь 5 мг по ДВ на голову два дня подряд. При смешанной инвазии (аскаридиоз и гетеракидоз -10 мг на голову два дня подряд. Птица была исследована на наличие яиц гельминтов методом флотации. Зараженность птицы в августе месяце достигала 100% (таб. 1)

Таблица 1

Эффективность фенкура при аскаридиозе и гетеракидозе взрослого поголовья

Группа Кол-во голов Доза препарата ЭИ(%) Общая масса Кол-во зараж. голов до вскрытия Кол-во зараж. голов после вскрытия ЭЭ

I (опыт) 20 10 мг/г 100 56 20 0 100%

ІІ(контроль) 10 - 100 24 10 10 -

На пятый день после дегельминтизации вскрыли по 10 кур из опытной и 5 из контрольной групп. В группе, где получали препарат А. §а1Н и Н. §а11іпагиш не обнаружили, а в контрольной выявили А. §аШ ( по 2 и Зэкз.) и Н. gaШnaгum ( по 7 и 13 экз).

Установлено что фенкур в дозе 10 мг/голову двукратно является эффективным антигельминтным препаратом (ЭЭ 100%) при аскаридиозе и гетеракидозе домашних кур. Это позволяет рекомендовать фенкур в дозе 10 мг/голову в лечебных и профилактических дегельминтизациях при аскаридиозе и гетеракидозе кур в подворных хозяйствах.

Монизен (суспензия, ДВ празиквантел 40 мг/смЗ и ивермектин 1,7 мг/смЗ) применяют в дозе 0,2 мл суспензии на кг массы, два дня подряд.

Птица исследована на наличие яиц гельминтов методом флотации с насыщенным раствором аммиачной или натриевой селитры (1,5 кг соли растворяют в 1 л кипящей воды, дают остыть до выпадения осадка).

Зараженность птицы в августе месяце достигала 100% (таб. 2)

Таблица 2

Эффективность монизена при аскаридиозе и гетеракидозе взрослого поголовья

Группа Кол-во голов Доза препарата ЭИ(%) | Общая масса Кол-во зараж. голов до вскрытия Кол-во зараж. голов после вскрытия ЭЭ

І(опьгг) 20 0,2 мл/кг 100 52 20 0 100%

И(контроль) 10 - 100 22 10 10 -

На пятый день после дегельминтизации вскрыли по десять кур из опытной и 5 из контрольной группы. В группе, где получали препарат А. §аШ и Н. gallinarum не обнаружили, а в контрольной выявили А. £а1Н ( поЗ и 5 экз.) и Н. даШпагит (по 12 и 18 экз).

Полученные данные показывают (таб. 2), что монизен в дозе 0,2 мл/кг является эффективным при аскаридиозе и гетеракидозе кур.

5. Обсуждение полученных результатов

Более высокая ЭИ (85,5%) гельминтами у домашних птиц естественна, так как по сравнению с синантропными (66,1%), они ограничены территорией подворья. Однако, ЭИ 66,1% у синантропных птиц, мы считаем также высоким показателем. Интенсивную зараженность дикой и синантропной авиафауны отмечают О.Б. Гребень (2008), Ш.К. Алиев и др. (2009). Домашние птицы в изучаемых частных подворьях были ограничены территорией 0,15 - 0,20 га. Сравнительный анализ ЭИ гельминтами домашних и синантропных птиц, по районам показывает большую зараженность домашней птицы с более высоким показателем в Малгобекском районе 92,5%. У синантропных птиц в исследуемых районах ЭИ была ниже, чем у домашних, однако в Джейрахском районе достигала (70,8%). Джейрахский район это горная часть Ингушетии и занимает меньше V* территории республики, однако в этом районе у домашних и синантропных птиц выявлено больше видов гельминтов, что мы связываем с разнообразием географических поясов в районе. По данным М.М. Баркинхоева (2002) горная часть Ингушетии представлена лесным, субальпийским, альпийским, субнивальным и ни-

вальным поясами. Такое разнообразие географических поясов способствует разнообразию флоры и фауны. По данным A.M. Батхиева (2010), Т.Ю. То-чиева (2009) на небольшой территории Ингушетии сегодня можно встретить представителей видов 28 % земноводных, около 21 % пресмыкающихся, более 30 % птиц, 44 % диких парнокопытных обитавших в СССР. А.И. Галушко (1975) отмечает, что флора Ингушетии разнообразна и отличается, прежде всего, многообразием экологических типов и соотношением видов, встречающихся в различных ареалов. В связи с этим считаем гельмитофау-на синантропной птицы Джейрахском районе связана с разнообразием природно ландшафтных зон. Домашняя птица в большей степени была заражена нематодами и акантоцефалами по сравнению с синантропной. Немато-дофауна домашних птиц, особенно кур, в основном была представлена H.gallinarium, A. galli, зараженность которыми достигала до 78,5% для H.gallinarium и 56,6% для A. galli от числа зараженных нематодами. У домашних птиц были выявлены еще 6 нематод в Джейрахском и 11 видов в остальных районах, что говорит о явном видовом преимуществе нематод в горной части. Такую же корреляцию наблюдали и по другим классам гельминтов. У синантропных птиц в горном районе чаще выявляли H.gallinarium у голубей (40%), S. trachea у сорок и ворон (54,6% и 50% соответственно) и P. ensicaudatum у ворон (64,2%). Акантоцефалы у домашних птиц были представлены видами F. anatis с более высоким процентом (100) выявления в Назрановском районе и P. magnus и P. minutus с высокой ЭИ (72%) в Джейрахском районе. Акантоцефалы — это биогельминты, основными промежуточными хозяевами которых являются низшие ракообразные (водяные ослики и бокоплавы), которые обитают на дне водоема. Поэтому ими в основном были заражены утки и гуси. У синантропных акантоцефалы были выявлены только у серой утки (44,4%).

Разнообразие географических поясов в Джейрахском районе обуславливает разнообразия гельминтофауны у домашних и синантропных птиц.

Более высокая ЭИ у синантропных птиц цестодами (58,9%), представленными 14 видами гельминтов считаем, связана с особенностями типов питания этой группы птиц, так как они в основном питаются беспозвоночными, которые являются промежуточными хозяевами выявленных видов гельминтов. К примеру, наиболее часто D. undula у сорок и ворон (63,2% и 53,8% соответственно) и P. crenata у сорок (57,9%) и скворца (60,6%) . ЭИ цестодами домашней птицы была на уровне 41,4%. Это высокий показатель для домашней птицы, так как такие гельминты приводят к снижению яйценоскости, снижению массы, заражению здоровой птицы и т.д. Высокая ЭИ цестодами связана со свободным выгулом птицы в приусадебных участках, где есть доступ к промежуточным хозяевам (червям, сухопутным моллюскам, а при наличии контакта с водоемом и водным моллюскам, ракообразным и другим членистоногим). Это касается и инвазии трематодами, так как все виды этого класса также как и цестоды являются биогельминтами. Зараженность домашних и синантропных птиц трематодами составляла 30% и 25,7% соответственно.

Куры в силу ограниченности приусадебной территории и постоянного контактирования птиц инвазионным началом были сильно заражены нематодами, а гуси трематодами. Нематодами домашняя птица в сильной степени поражена обычно в частных хозяйствах, птиц разных видов содержат совместно. С одной стороны это приводило, к заражению геогельминтами и в результате зараженность нематодами достигала от 62,4% у уток,74,2% у индеек, до 80,4% у кур и 82,1% у гусей. На приусадебном участке возможен контакт с промежуточными хозяевами, инвазированными личиночной стадией выявленных гельминтов, в связи с этим зараженность биогельминтами домашних птиц содержащихся на ограниченной территории была высокой. Так цестодами куры, индейки, гуси и утки были заражены на 34%, 57,3%, 60,7% и 57%; трематодами: 17,1%, 52,8%, 80,7% и 41,9%, а акантоцефалами: 14,8%, у индеек не выявили,42,9% и 50,5% соответственно. На уровень ЭИ усадебных птиц гельминтами различных классов, считаем, влияла инвази-рованность синантропных птиц. Как отмечено выше, исследованные нами синантропные птицы поделены на облигатно синантропные и условно си-нантропные. К облигатно синантропным отнесены голуби, вороны, сороки и воробьи, а все остальные к условно синантропным. Это деление не абсолютно, поскольку в зависимости от контакта домашних птиц с синантроп-ными, выявлены виды гельминтов, характерные для тех или иных синантропных птиц, которые тесно контактировали с домашней на территории ее содержания и наглядно показывает, что голуби являются источником сохранения и распространения нематод (ЭИ 63,1%) и цестод (ЭИ 36,9%), сороки, вороны и воробьи - цестод (47,7% , 65,6% и 73,8% соответственно), нематод (36,2; 59,8 и 73,8), и трематод (32,2; 41,5 и 47,7). Нахождение у облигатно синантропных птиц гельминтов, общих с домашними, приводит к выводу, что эти птицы являются основными хранителями гельминтов в природе и источником заражения домашних птиц.

У ворон общими с домашними птицами был 1 вид нематод S.trachea. Эта нематода развивается как геогельминт, чаще всего с участием дождевых червей как резервуарных хозяев (K.M. Рыжиков, 1949). Заражение им отмечено у сорок, воробьев и серой куропатки. Что говорит о тесном контакте этих птиц с домашними и, видимо, они являются источником хранения и распространения S.trachea. Кроме S.trachea у ворон были выявлены гельминты общие с сороками и воробьями, и выявляемые только у ворон. Общие с сороками и воробьями был вид D. undula, выявленный в горной и равнинной части республики. Ш.К.Алиев с соавт. (2009) отмечают этот вид только для равнинной части. Наши исследования показывают, что при наличии условий среды и соответствующих хозяев, указанный вид циркулирует в природе в разных географических поясах, благодаря сохранению личиночной стадии в организме промежуточных хозяев — дождевых червей. У ворон выявлена, а у домашних куриных нет, нематода A. anthuris, Ш.К. Алиевым и др., (2009) этот вид был найден у ворон, а М.К. Кожоковым (2007) другой вид из этого рода A. hamylosa у домашней курицы. Нами у курицы найдена нематода С. hamulosa, у которой цикл развития похож на А. anthuris и A. hamylosa. Эти результаты также говорят о том, что синантроп-

ные птицы являются источником хранения и распространения гельминтов домашней птицы.

Обнаружение у домового воробья гельминтов, общих с домашними птицами С. obsignata, С. caudinflata, Т. contorta, S. trachea, Е. revolutum, Р. cuneatus и Р. ovatus, доказывает, что воробьи являются одними из основных групп птиц участвующих в распространении инвазионного начала среди домашних и сохранения его в природе.

У группы, отнесенной к условно синантропной птице, выявляли в основном гельминтов специфичных для них, но были и общие с домашними птицами. Так у обыкновенного скворца богато представлена цестодофауна. Общих с домашней птицей гельминтов не выявили, а с облигатно синан-тропными птицами были: Dilepis undula (сорока, ворона воробей), из цестод, Passerillepis crenata (сорока) из нематод. Также у скворца обыкновенного нами впервые для Кавказа выявлен вид цестоды Sobolevitenia moldavica, который не отмечается в исследованиях (Ш.К. Алиева 2006 М.К. Кожокова. 2007). Цикл развития S. moldavica мало изучен. О. Б Гребень. (2008) предполагает, что развитие S. moldavica протекает с участием прямокрылых, а именно стрекоз.

Заражение обыкновенного скворца нематодами составило 21,9 %, и было представлено одним видом P.ensicaudatum, развитие которого происходит с участием малощетинковых червей. Указанный вид нематод нами обнаружен у ворон и сорок, т.е. вид выявлен у облигатно синантропных и условно-синантропных диких птиц. Считаем, что участие в жизненном цикле этой нематоды малощетинковых червей, которые употребляются в пищу и домашними птицами, дает основание полагать о возможности заражения их. В этом случае, обыкновенный скворец, отнесенный нами к условно синантропной птице, является хранителем и опосредованным (через облигатно синантропных) распространителем гельминтоза среди домашних птиц.

Серая куропатка была отловлена только в двух районах Малгобекском и Сунженском, где водились домашние птицы, и имелось приусадебное хозяйство. У куропатки были выявлены виды A.galli, Н. gallinarum, C.obsignata, С. caudinflata, S. trachea, P.ovatus, E.revolutum, которые были обнаружены у кур и индеек и специфический вид, выявленный только у нее, вид цестод С. infiindibulum, промежуточными хозяевами которой являются мухи и жуки, но в основном мухи. Этот вид цестод был вьивлен и у домашних кур, что подтверждает влияние биоты, где распространены изучаемые виды животных или птиц и наличие условий взаимопроникновения инвазионного начала в восприимчивый организм.

Фауна серой утки представлена видами всех четырех классов гельминтов. Этих же гельминтов с небольшой разницей выявили у домашних уток и гусей. Полученные данные свидетельствуют о том, что при совместном обитании в биоте, гельминтофауна домашних и диких птиц сохраняется обеими группами. При этом, домашняя птица может быть источником заражения синантропной или дикой, и наоборот.

У сойки была выявлена одна цестода L. intestinalis, (первый промежуточный хозяин - низшие раки, второй - рыбы, и один вид нематод Р.

ешкаиёаШт, промежуточными хозяевами которого являются малощетин-ковые черви. Сойки всеядны, могут питаться растениями (ягоды), насекомыми, лягушками, рыбами. Видимо, обнаруженный у нее вид цестоды специфичен для определенной группы птиц, так как он не выявлен нами ни у домашних, ни у облигатно синантропных птиц. Нематода Р.егшсаисМит была выявлена у облигатно - и условно синантропных птиц (сороки, вороны и обыкновенного скворца соответственно), поэтому сойки могут быть отнесены к группе сохраняющих и распространяющих Р.епзюаиёаШт у домашних птиц. Такое заключение можно сделать и по другим видам гельминтов. Так Ш.К. Алиевым и др. (2009) у сойки выявлены Т.соШойа, ЗЛгасЬеа, которые часто регистрируются у домашних и облигатно синантропных птиц.

Общая ЭИ совы и сокола была 60% и 71,4%. У совы нами выявлены цестоды Р. сапс!е1аЬгапа (100%), промежуточными хозяевами которых являются грызуны. У сокола вьивлена нематода РЛергеБэит (100%), личиночная стадия которой развивается у землеройки (В.Ф. Юшков, 1999). Виды гельминтов, выявленные у сокола и совы, не были обнаружены ни у домашних, ни у облигатно синантропных птиц, что, видимо, связано со специфичностью этих паразитов и специфичностью пищевых цепей указанных птиц. Высокая ЭИ выявленными видами гельминтов у сокола и совы величина не достоверная, так как нами было исследовано небольшое количество этих птиц.

Среди домашних птиц основную роль в сохранении популяции трематод, цестод и акантоцефал играют гуси, индейки и утки. Это связано с тем, что в частных подворьях оговоренные птицы имеют свободный выгул, пасутся на более свободных пространствах, могут далеко уйти от дома, поэтому контакт с промежуточными хозяевами (все указанные классы паразитов биогельминты), более разнообразен и в связи с этим более различны у них представители группы биогельминтов. Основным хранителем нематод среди домашних птиц являются куры (зараженность их была в пределах от 60 до 95,7%, причем наивысшая ЭИ была нематодой Н. §аШпагит от 63,5% до 78,5%,), гуси (до 96,8% с наивысшей ЭИ для А. апБепя до 80% у уток и 56,6%) у гусей) и индейки (90,7% с высокой ЭИ для А. эаШ и Н. §аШпагит 57,2% и 60 %). Высокая ЭИ синантропных пернатых нематодами была у вороны (до 92,9%), голубя (до 80,8%), и воробья домового (до 64 %), что видимо, служит источником распространения инвазии у домашних птиц, из-за контакта во время кормежки (особенно голуби и воробьи), и свободного выпаса (сороки и вороны). Трематодами домашние птицы видимо заражаются от сорок, ворон и воробьев, т.е. они являются источником заражения промежуточных хозяев, которые участвуют в пищевых цепях обеих групп, в результате происходит заражение и домашних птиц. Уровень ЭИ домашних птиц гельминтами зависит от уровня инвазии облигатно и условно синантропных. В тех биотах, где есть возможность контакта домашних птиц с условно синантропными, имеется возможность передачи инвазионного начала.

выводы

1. Видовой состав гельминтофауиы в горной и равнинной зоны у домашних и синантропных птиц Ингушетии представлен 46 видами гельминтов, из них 8 трематод, 19 цестод, 16 нематод, 3 аканцетофал. Из домашних Gallus gallus L. инвазированы на 86,6%, Meleagris gallopavo L — 84,3%, Anser L. 81,4%, семейство Anathidoformes 83%. У синантропых Columba livia L. инвазированы гельминтами на 45,1%, Picapica 78,4%, Corvus corax 65,6%, Sturmis vulgaris L., 76,2%, Passer domesticus 65,7%, Perdix perdix L. 54,4%, Anas strepeta L. 78,3%, Carralus glandarius 79,2%, Asio otus 60%, и семейство Falconidae 71,4%.

2. Впервые для Центрального Кавказа выявлен вид цестоды Sobolevitenia moldavica (Schumiloet Spasskaya, 1975) у скворца Sturnus vulgaris L.

3. Гельминтофауна домашних и синантропных птиц в горной и равнинной части имеет отличия. Гельминты в равнинной части Ингушетии представлены 30 видами у домашних птиц (трематод 6, цестод 9, нематод 12, и акантоцефал 3), и 20 видами у синантропных (7 трематод, 7 цестод, 11 нематод, 1 акантоцефал), а в горной -22 видами у домашних (5 трематод, 6 цестод, 8 нематод и 3 акантоцефал) и 21 видом у синантропных (3 трематод, 11 цестод,7 нематод и 3 акантоцефал).

4. Высокая ЭИ гельминтами домашней птицы установлена в Назра-новском и Сунженском районах: 36,7% и 36,8% трематодами; 56,9% и 46,5% цестодами; 90,2% и 90% нематодами; 23,9% и 20% акангоцефалами. Синантропная птица сильно инвазирована трематодами в Сунженском районе (38,8%), цестодами в Джейрахском (72,3%), нематодами в Сунженском (52%). Акантоцефалы выявлены у птиц Малгобекского района (6,9%).

5. Зараженность нематодами (80,4 %) домашней птицы на равнине связана с контаминацией выгулов и птичников инвазионным началом и наличием резервуарных хозяев (дождевых червей) благодаря большому содержанию в почве гумуса и доступности их для поедания. У дикой птицы в горном районе цестодами - что обусловлено особенностями ландшафта и плотностью популяции промежуточных хозяев в этой части ареала.

6. У домашних птиц подворных хозяйств (Gallus gallus L.Meleagris gallopavo L., Anser L., Anathidoformes), диких (Anas strepeta L) и синантропных (Columba livia L, Pica pica, Corvus corax, Passer domesticus, Perdix perdix L) выявлены общие, наиболее патогенные виды гельминтов - трематоды Prosthogonimus ovatus, Echinostoma revolutum, Prosthogonimus cuneatus, Notocotylus attenuatus, Prosthogonimus pellucidus, цестоды — Choanotaenia infundibulum, Diorchis. elisae, Fimbriaria. fasciolaris, нематоды — Ascaridia galli, Heterakis gallinarum, Syngamus trachea, Capillaria obsignata, Capillaria caudinflata, Thominx contorta, Amidostomum acutum, Ganduleterakis dispar, Streptocara crassicauda, и аканцетофал Polymorphus magnus.

7. В циркуляции паразитофауны синантропных и домашних птиц принимают участие три экологические группы: домашние птицы, облигат-но-синантропные и условно-синантропные. Облигатно - синантропные птицы опосредованно участвуют в передаче инвазии от условно - синантроп-

ных и диких птиц к домашним и параметрами взаимообмена гельминтофау-ной у этих групп являются общие кормушки, общая территория выгула и оптимальные условия внешней среды, как для сохранения инвазионного начала, так и для жизнедеятельности домашних и указанных групп птиц.

8. Облигатно-синантропные птицы (Columba livia L, Pica pica, Corvus corax, Passer domesticus) являются основными хранителями и распространителями гельминтозов, вызываемых Prosthogonimus ovatus, Echinostoma revolutum, Heterakis gallinarum, Syngamus trachea, Capillaria obsignata, Capillaria caudinflata, Thominx conîorta, Amidostomum acutum.

9. Монизен при смешанной инвазии (аскаридиоз и гетеракидоз) кур в дозе 0,2 мл/кг массы по ДВ (содержит празиквантел - 40 мг/смЗ и ивермек-тин — 1,7 мг/смЗ), два дня подряд, проявил 100% эффективность.

10. Фенкур (ДВ фенбендазол, гранулят 22,2 %), проявил 100% -ную эффективность при смешанной инвазии (аскаридиоз и гетеракидоз) в дозе 10 мг на голову два дня подряд.

Практические предложения

Практические предложения вытекают из фаунистических данных гельминтов домашних и синантропных птиц, выявленных в процессе проведения исследований, сравнительного анализа их распространения в горной и равнинной части Центрального Кавказа и проведения лечебных мероприятий с использованием препаратов фенкура и монизена.

Научные разработки автора вошли в следующий нормативный документ:

«Методические положения по проведению лечебно-профилактических мероприятий при аскаридиозе и гетеракидозе кур в подворных хозяйствах Республики Ингушетия», которые одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол №3 от 27 сентября 2012 года.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Дзармотова З.И. Паразиты кур Назрановского района Республики Ингушетия/ З.И. Дзармотова, А.М. Плиева// Сб. IX Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». Посвященная 65-летию Гайирбека Магомедовича Абдурахманова. Махачкала 2007. - С. 168-169.

2. Дзармотова З.И. Влияние синантропных птиц на гельминтофауну домашней птицы/ З.И. Дзармотова, A.M. Плиева// Сб. Материалы X Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Грозный 2008 г. - С. 268-269.

3. Дзармотова З.И. К гельминтофауне домашней птицы/ З.И. Дзармотова, А.М. Плиева// Сборник научных трудов ИнгГУ. Магас 2008. - С. 280-285

4. Дзармотова З.И. Гельминтофауна домашней и синантропной Республики Ингушетия/ З.И. Дзармотова, A.M. Плиева// Сб. Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Том VII. Нальчик 2009. - С. 33-34.

5. Дзармотова З.И. Гельмингофауна домашней птицы Назрановскош района/ З.И. Дюрмотова, А.М. Плиева// Сб. статей. Наука и устойчивое развитие. Ш Всероссийская научная конференция. Нальчик 2009.—С. 162-164.

6. Дзармотова З.И. Гельминты синантропной птицы Республики Ингушетия/ З.И Дзармотова, А.М. Плиева// XI Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» г. Магас 2009. — С. 380-381

7. Дзармотова З.И. К гельминтофауне кур Республики Ингушетия. /З.И. Дзармотова, A.M. Плиева// Мат. докл. науч. конфер. Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями Выпуск 11. Москва 2010. —С. 155-157.

8. Дзармотова З.И. Гельминты домашних птиц в условиях Республики Ингушетия/3.И. Дзармотова, A.M. Плиева// сб. трудов VII научно-практической конференции с международным участием. «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» Ставрополь 2011. - С. 263-265.

9. Дзармотова З.И. Зараженность домашних водоплавающих птиц РИ гельминтами. /З.И. Дзармотова, A.M. Плиева// Российский парази-тологический журнал. №4, Москва 2011. - С. 31-33.

10. Дзармотова З.И. Экологические особенности распространения гельминтов синантропных птиц/З.И. Дзармотова, A.M. Плиева// Журнал «Юг России» экология, развитие. №2, Махачкала, 2012 — С. 37-41.

11. Дзармотова З.И. Зараженность синантропных птиц горной и равнинной Ингушетии гельминтами» /З.И. Дзармотова, A.M. Плиева// Журнал «Известия», Том II, №3 Нальчик, 2012 - С. 16-18.

12. Дзармотова З.И. Лечебные мероприятия при аскаридиозе и ге-теракидозе домашних кур/З.И. Дзармотова, A.M. Плиева, С.В. Енгашев, Л.Ю.Куртоева // «Ветеринария» № 12 Москва. 2012. - С. 29-30.

Подписано в печать: 26.4.2013 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Подготовлено к печати и отпечатано в ООО «КЕП» РИ, 386102, г. Назрань, ул. Чеченская, 5