Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ ПТИЦ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ КОРРЕКЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ ПТИЦ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ КОРРЕКЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ"

-ьчш

На правах рукописи

Кожоков Муха мед Кадирович

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ ПТИЦ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ . ЕЕ КОРРЕКЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва-2007

Рабата выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени первого Президента Кабардино-Балкарской Республики В.М. Кокова»; в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина» (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии)

Научный консультант: академик РАСХН, доктор ветеринарных наук,

профессор Петров Юрий Филиппович

Официальаые оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Никитин Василий Филиппович (ВИГИС)

доктор биологических наук, профессор Новак Михаил Дмитриевич (Рязанский ГАТУ)

доктор биологических наук, профессор Дзуев Руслан Исмагилович (КБГУ)

Ведущая организация: Московский государственный университет

прикладной биотехнологии (МГУПБ)

Защита состоится «07» ноября 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.0П.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И- Скрябина Россельхозакадемии (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии).

Адрес: 117218, Москва, В. Черемушкинская ул., д. 28,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС. Автореферат разослан «<&?» г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Бережко В.К.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основным гарантом поддержания стабильных условий существования жизни является сохранение максимального биологического разнообразия. Возможности биосферы, ее ресурсы не безграничны. Птицы — обязательный элемент многих природных экосистем и «индикаторы» состояния окружающей среды. За многовековой период наука орнитология накопила огромный фактический материал, касающийся географического распространения, экологии, поведения, систематики и эволюции птиц (НЛ. Дин ник, 1886; К.А, Са-тунин, 1927; Л.Б. Беме, 1934; С.А. Буртулин, Г.П. Дементьев, 1937; Б.К. Штег-ман, 1938; В.Г. Иванов, 1961; H.A. Гладков и др., 1964; А.И. Иванов, 1978; H.H. Карташев, 1974; 1П.И. Исмаилов и др., 2000 и др.).

Изучение птиц имеет прикладное значение: использование птиц как биологический метод борьбы с вредными насекомыми и грызунами, привлечение певчих птиц, имеющих эстетическое значение и т.д. Вместе с тем, птицы, как источник разнообразной продукции (мяса, яиц, пуха, пера и т.д.) имеют большое народнохозяйственное значение. В настоящее время численность и видовое разнообразие птиц быстро сокращаются, а восстанавливать исчезающие популяции и виды становится все труднее. Центром сохранения редких и ценных видов птиц являются национальные и зоологические парки, заповедники, племенные птицеводческие предприятия и т.д. В национальном и зоологическом парке Северного Кавказа имеется уникальная коллекция видов диких, синантропних к домашних лтиц, в том числе включенных в Красные Книги Международного Союза Охраны Природы и природных ресурсов Российской Федерации и Кабардино-Балкарии.

Важным резервом сохранения биологического разнообразия и ресурсов орнитофауны является профилактика паразитозов птиц. Инвазии, в основном, встречаются и протекают в виде эколого-паразитарных комплексов — смешанных инвазий, т.е. микстинвазнй (К.И. Скрябин, 1928; В.И. Петроченко, Г.А. Котельников, 1962; K.M. Рыжиков, 1974; Д,И. Панасюк, 1984; Ю.Ф. Петров, 1988 и др.).

Особую тревогу вызывают так называем je «перекр<ЕїіА^»ЛЛ£йіА(и, которые ео-

нменн К.А. Тимирязева І UHß имени К.И. Железное«

Фо»А «аучмм* лиг*р«хуры '

■■fr

вершают круговорот от перелетных и диких птиц к домашним и наоборот. Такая циркуляция возбудителей болезней вызывает природную очаговость - длительную циркуляцию в природе, что причиняет большие экологические и экономические потери орнитофауне и продуктивному птицеводству. Нарушается местообитание птиц, обедняется фауна, снижается продуктивность и жизнеспособность домашней птицы, нарушается иммуногенез, увеличиваются расходы на охранные, диагностические и профилактические мероприятия. Все это диктует необходимость изучения фауны и эколого-паразитарной ситуации в продуктивном птицеводстве и авифауне, что представляет важную проблему, имеющую большое народнохозяйственное и биоэкологическое значение.

Проведение теоретических и экспериментальных эколого-орнитологических и паразитологических исследований по изучению орнитофауны н механизмов его поддержания, изучение видового состава и динамики численности популяций птиц, характера их пребывания и размещения с созданием компьютеризированных информационных систем и банков данных будут способствовать ведению учета и контроля за ходом развития и изменения орнитофауны, мониторинга паразитозов птиц с целью прогнозирования ситуации и коррекции систем борьбы и сохранению редких, исчезающих видов птиц, что и определило направление и актуальность исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Всероссийской Координационной научно-технической программой (НТП - задание 02,03), тематическим планом НИР КБГСХЛ «Диагностика, профилактика и терапия симбиоце-нозов птиц в условиях Юга России с учетом экологических особенностей региона и охраны окружающей среды и населения от зоонозов» (шифр 02.06,03) и программой Проблемной научно-исследовательской лаборатории орнитологии и болезней птиц при КБГСХА.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработка теоретических основ прогнозирования и коррекции паразитозов птиц в условиях Северного Кавказа. Для чего были решены следующие задачи; - изучена орнитофауна Северного Кавказа;

- изучена паразитофауна диких и домашних птиц в условиях Северного Кавказа;

- определены биоценотические взаимоотношения паразитов диких и домашних птиц;

- определена биологическая активность системы «паразит-хозяин» при микстинвазиях птиц;

- изучены гематологические показатели птиц при микстинвазиях;

- определено влияние мнкстинвазий на продуктивные показатели птиц;

- разработана интегрированная система коррекции мнкстинвазий;

- разработаны новые методические подходы прогнозирования и коррекции симбиоценозов птиц.

Научная новизна. Теоретически обоснованы принципы прогнозирования формирования симбиоценозов у диких и домашних птиц и разработаны принципы профилактики паразитозов птиц в условиях Северного Кавказа. Изучена орнитофауна и состав ларазитоценозов диких и домашних птиц, их биоценотические взаимоотношения. Дана биоэкологическая характеристика мнкстинвазий птиц, определена роль диких, домашних и синантропных птиц в перекрёстном заражении паразитами птиц. Впервые предложена дифференциальная компьютерная диагностика ассоциативных болезней птиц. Впервые научно обоснована и внедрена в практику методика определения степени патогенности паразитов по характеру морфофункционалышх показателей эритроцитов. В качестве оперативной экспресс-диагностики при микстинвазиях птиц впервые разработан и внедрён в практику метод дифференциальной цитометрии с использованием кон-дуктометрического счётчика Исовса1е (РбМ). Предложен метод сочетай но го использования дифференциальной цитометрии и определения осмотической резистентности эритроцитов для оценки резервных возможностей системы эритрона. Выявлен синергическнй характер взаимоотношений между гельминтами и простейшими в системе паразитоценоза птиц.

Разработана и внедрена в птицеводческих хозяйствах Северного Кавказа интегрированная система коррекции симбиоценозов птиц с использованием но-

во го комплексного препарата аривитак, Впервые предложено ветеринарной практике новое средство дезоформ для проведения одновременной дезиивазии и дезинфекции птицеводческих помещений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований послужили основой для разработки принципов коррекции и оптимизации охранных мер диких и домашних птиц в условиях Северного Кавказа. Представлен фаунистическнй обзор редких и исчезающих видов диких и домашних птиц региона. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

- Рекомендации по диагностике и профилактике смешанной гельминто-протозойиой инвазии кур (утверждены МСХиП КБР, 1994);

- Рекомендации по дифференциальной компьютерной диагностике ассоциативных болезней птиц (утверждены РАСХН, 2002);

- Рекомендации по применению конду кто метрического счетчика микрочастиц Р1созса1е (Р51-4) для количественного и качественного анализа эритроцитов при гельминтозах птиц (утверждены РАСХН, 2002);

- Диагностика и методы коррекции популяций возбудителей паразитозов птиц (утверждены РАСХН, 2002);

- Мероприятия по профилактике протозоозов птиц (утверждены РАСХН, 2002);

- Методика сочетанного исследования популяции клеток эритроидного ряда с определением их осмотической резистентности при смешанных инвазиях птиц (утверждены МСХ КБР, Нальчик, 2004);

- Методические рекомендации по диагностике и профилактике основных гельминтозов зоопарковых птиц (утверждены РАСХН, 2006).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Объединенной сессии Координационного Совета по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов РАН и заседаниях секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (Москва, 1997-2007); Всесо-

юзной научно-производственной конференции «Комплексная система ветеринарных мероприятий в птицеводстве - резерв повышения эффективности производства», посвященной 25-летию ВНИВИП (Ленинград-Ломоносов, 1989); 1 и 2 научно-практических конференциях КБ ГУ, КБ АМН, КБ ОП ВАНТО по актуальным проблемам экологии и охраны окружающей среды «Экология-1» и «Экологи я-2» (Нальчик, Приэльбрусье, 1989, 1990); Всероссийском научном координационном совещании по криптоспоридиозу (Ленинград, 1990); III Всесоюзном съезде паразитоценологов (Киев, 1991); научно-производственных конференциях КБГСХА (Нальчик, 1993-1996, 1999-2006); заседаниях Ученого совета ВИГИС (Москва, 1991-1994, 1997-2007); заседаниях кафедры эпизоотологии и паразитологии Кабардино-Балкарской ГСХА (Нальчик, 1993-2007); научно-производственных конференциях Горского ГАУ (Владикавказ, 1993, 1996,2007); I научной конференции Новосибирского отделения Паразитологичесхого общества РАН «Паразиты и паразитарные болезни я Западной Сибири» (Новосибирск, 1996); Всероссийской научной конференции к 70-летию ФВМ Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки «Научные аспекты профилактики и терапии болезней с.-х. животных» (Воронеж, 1996); 2-м Всероссийском совещании Паразитологическо-го общества РАН «Паразитологические проблемы больших городов: Окружающая среда и проблемы паразитарного загрязнения» (Санкт-Петербург, 1996); 9-й И 10-Й Межгосударственных научно-практических конференциях МФАВМ, СПГАВМ, НИИ ВФ «Эврика»: Новые фармакологические средства в ветеринарии (Санкт-Петербург, 1997, 1998); 2-й Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию медфака КБГУ «Влияние антропогенных факторов на сосудистую и нервную системы» (Нальчик, 1997); 5-й межсъездовской конференции паразитоценологов Украины «(Проблемы и перспективы пара-зитоценологии» (Харьков-Луганск, 1997); II съезде Паразитолопіческого общества при РАН «Экологический мониторинг паразитов; Паразитарные системы в изменяющейся среде: Прогнозирование последствий глобального потепления климата и растущего антропогенного пресса» (С.-Петербург, 1997); Международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ «Совре-

менное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Прикаспийского региона» (Махачкала, 1997); Всероссийской научной конференции РАН, РАСХН, ВОГ РАН, ВИГИС, ИП РАН, ИМПиТМ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 1997, 1999, 2001, 2002, 2005, 2007); Всероссийской научной конференции РАСХН, ВОГ РАН, ВИГИС, посвященной 125-летию со дня рождения К.И. Скрябина «Теория » практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2003); 10-й Европейской научной конференции по птицеводству (Израиль, Иерусалим, 1998); Международной научно-технической конференции и Российской научной шкалы, посвященной 80-летию акад. Л .А. Самарского «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» (Москва-Сочи, 1998); Европейском симпозиуме по экологии паразитозов птиц (Литва, Вильнюс, 1998); научно-производственной конференции РАСХН, СПГАВМ, ВНИВИП, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (вет. лаборатории в Петербурге) (Санкт-Петербург, 1998); научно-практической конференции «Проблемы науки и практики в с.-х. производстве Ивановской области» (Иваново, 1999); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы под Сталинградом «Проблемы АПК» (Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции ВИГИС, КБГСХА, Кабардино-Балкарское отделение ВОГ при РАН, Северо-Кавказское отделение ПО при РАН: «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале XXI века» (Москва-Нальчик, 2003); Международной конференции РАН, ИЭГТ КБНЦ «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2005); I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки ЮФО в развитии животноводства для реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» (Черкесск, 2006); VI съезде паразитоценологов Украины с международным участием (Харьков, 2006); Международной научной конференции по морфологии (Баку, 2006); VI Международной научной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- формирование паразитофауны диких и домашних птиц в условиях Северного Кавказа;

- интегрированная система коррекции микстинвазий;

- методологические подходы для прогнозирования и коррекции симбио-ценозов ПТИЦ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ. В изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций (перечень 2007 г.) опубликовано 6 работ. По списку ВАК РФ (перечень 20012005 гг.) опубликовано 3 работы. Остальные работы опубликованы в материалах конференций и симпозиумов Международных (в том числе 2 - в Европейских), Всероссийских и региональных ВУЗов и НИИ. Имеется I монография, 3 учебных пособия, 1 авторское свидетельство, 7 нормативных документов. В опубликованных работах изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 265 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 59 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 470 источников, в том числе 124 зарубежных автора.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и методика исследований

Исследования проводились в период с 1989 по 2006 гг. в условиях Северного Кавказа на базе МУК «Нальчикский зоопарк», национального парка, в птицеводческих хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Краснодарского края и Республики Дагестан на диких, синантропных и домашних птицах постнатального, ювенального и продуктивного периодов.

Было исследовано 23 вида птиц (4853 гол.), в том числе: из отряда курооб-разных - 3280 голов домашней птицы, 57 цесарок, 285 индеек, 17 тетеревов, 77 перепелов, 76 куропаток, 58 фазанов; гусеобразных - 115 гусей, 580 уток; пели-канообразных - 19 бакланов; аистообразных -79 цапель; журавлеобразных - 8 стрепетов; ржанкообразных - 18 чаек; голубеобразных - 160 голубей; соколооб-разных — б ястребов, 7 орланов и 11 голов скопы.

Изучение биологического разнообразия орнитофауны и дифференциацию видов птиц проводили с использованием атласов-определителей птиц и учебных пособий (Р.Л. Беме, 1958,1986,1998; В.Г. Иванов, В.В. Дмитриев, 1961; Х.Т. Ма-ламусов, 1967; H.H. Каргашев, 1974; А.И. Иванов, Б.К. Штегман, 1978; W. Baumgart, 1978; В.М. Храбрый, 1988; В.В. Спицин и др., 2005), Красной книги КБР (И.В. Иванов, Р.И. Дзуев, С.Х. Шхагапсоев и др., 2000).

Для изучения видового состава паразитов птиц проводили полные и неполные гельминтологические вскрытия по К.И. Скрябину (1928). Определение видового состава гельминтов проводили с помощью определителей (К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, P.C. Шульц, 1954; K.M. Рыжиков, 1967,1968,1973,1974; М.Н. Дубинина, 1971; С.О. Мовсесян, 1979; Л.Ф. Боргаренко, 1981,1984,1990) и атласа по дифференциальной диагностике гельминтозоа по морфологической структуре яиц и личинок возбудителей (A.A. Черепанов, A.C. Москвин, Г.А. Котельников, В.М. Хренов, 2001).

Материалом для исследования на зараженность кокцидиями служили пробы feces из кишечника птнц и мазки-отпечатки со слизистой оболочки кишечника погибших и убитых цыплят (Г.А. Котельников, 1984). Для копроскоп и ческой диагностики паразитов птиц применялся диагностический прибор «ДИАПАР» (A.B. Успенский, A.C. Бессонов, Н.В. Шеховцов, 2001).

С целью изучения роли гидробионтов в перекрестном заражении птнц мик-стинвазиями, проводилось гельминтологическое обследование водоемов Майского, Эльбрусского, Черекского, Прохладненского и Терского районов Кабардино-Балкарской республики, используемых в хозяйственных целях, представляющих собой естественные озера и являющиеся местом гнездования диких водоплаваю-

шнх и болотных птиц. Изучалась взаимосвязь между сроком эксплуатации водоемов, используемых в хозяйственных целях, и степенью инвазированности водоплавающих птиц.

Для дифференциации видов эймерий по ооцистам пользовались описаниями В.Р. Гобзема (1972), Н.Н. Колабского и П.И. Пашкина (1974), И.И. Вершинина (1996) и определителем простейших М.В. Крылова (1996). Интенсивность кокццдиозной инвазии определяли в соответствия с методами лабораторной диагностики кокцидиоза. Гемоспоридии исследовали по М.В. Крылову (1996), Г. Валькюнас (1997), Кровь исследовали по общепринятым методикам.

Для выявления инвазированности птиц криптоспоридиямн, feces исследовали по общепринятым и специальным методикам. Определение простейших рода Cryptosporidium проводили по методикам W.L. Current (1986), Т.В. Бейер, П.И. Пашкина, АХ. Рахмановой и др. (1987), Т.А. ШибаловоЙ (1987), В.Ф. Никитина, И.Ф. Павласека (1989), У.Г. Тайтанова (1992), E.W. Koneman et all. (1997).

Для определения паразито-хозяинных отношений исследовано 5 групп цыплят по 30 голов в каждой. В каждой из групп, кроме контрольной, заражали 10 цыплят культурой ооцист эймерий, 10 — яйцами аскаридий и оставшиеся 10 — смешанной культурой ооцист эймерий и яиц аскаридий. Были применены следующие дозы заражения в опытных группах: 1 - 200 инвазионных яиц аскаридий и 40000 спорулированных ооцист эймерий; 2 - 300 и 10000; 3 - 500 и 20000; 4 -800 и 30000. Для заражения цыплят эймериями применяли смешанные культуры ооцист (Е. tenella - 40 %, Е. acervulina - 60 %), полученную из ВНИВИП. Результаты эксперимента учитывали путем полного гельминтологического и протозоо-логического вскрытия цыплят в 50-дневном возрасте и микроскопирования мазков-отпечатков.

Для морфофункциональной характеристики эритроцитов и изучения их устойчивости при миксгинвазиях птиц, исследования проводились на 5 группах продуктивной птицы разных возрастов, по 20 голов в каждой. Изучались морфологические параметры и показатели функциональной активности эритроцитов: RBC - общее количество эритроцитов в 1 мкл; RDW - характер распределения

эритроцитов по объему; MCV - средний объем эритроцитов; соотношение малых, средних и больших эритроцитов. Данные параметры изучались с помощью кондуктометрического счетчика частиц Picoscale (PsI-4), Полученные результаты использовались для построения дифференциальных цитометрических кривых распределения эритроцитов по объему (М.К. Кожоков, A.M. Алабов, 2002).

Изучали влияние паразитозов на продуктивные показатели птиц общепринятыми методами (В.И. Фнсинин и др., 2001). Для этого учитывали яйценоскость кур, выход инкубационных яиц и массу яиц, оплодотворенность и выводимость яиц, сохранность взрослой птицы и молодняка, среднесуточные приросты и живую массу цыплят.

Оптимизацию охранных мер птиц проводили путем разработки схем лечения и профилактики микстинвазий птиц с использованием общепринятых и специальных методов исследования (Н.В. Демидов и др., 1979; Г.А. Котельников, 1984; А.И. Корчагин, 1985; И.А. Дудницкий, 1987, 1989; И.А. Архипов, 2007).

Для выяснения эффективности применения комплексного препарата ариви-так «А+V» (АС Кг 1819561,1993 г.), определения оптимальной дозы и кратности его применения, были проведены 2 серии опытов на продуктивных птицах при одинаковых условиях кормления и содержания. Для разработки интегрированной системы профилактики на цыплятах 5 групп (по 30 голов в каждой) постнаталь-ного и ювенального периодов выращивания испытывали несколько схем лечения. Цыплятам 1 группы в возрасте 12 дней задавали внутрь с кормом культуру кок-цидий, согласно инструкции ВНИВИП, в 17-дневном возрасте - кокцидиовит-S в дозе 500 мг/кг корма в течение 7 дней тремя курсами с интервалом в 5 дней, «А+V» в дозе 60 мг/кг массы птицы в 2 приема по 10 дней с интервалом 13 дней, а в возрасте 45 дней — ринтал в дозе 10 мг/гол. с кормом 2 дня подряд (схема 1). Цыплятам 2 группы задавали культуру кокцидий ВНИВИП, кокцидиовит-S, «А+V» и ринтал в тех же дозах по той же схеме и лизоцим ГЗх в дозе 0,3% к корму в 3 приема в течение 5 дней с интервалом 3 дня (схема 2). Цыплятам 3 группы задавали культуру кокцидий ВНИВИП, кокцидиовит-S в дозе 1000 мг/кг

корма и ринтал — 10 мг/гол. в те же сроки (схема 3). Цыплята 4 группы служили контролем с заражением, 5 - контролем без заражения.

Испытание эффективности совместной дез инвазии и дезинфекции проводили в птицеводческих помещениях, неблагополучных по микстинвазиям. Применялся комплексный препарат дезоформ. Корпуса обрабатывали из термомеханического аэрозольного генератора ГА-2 (АГ-УД-2). Качество дезинвазин оценивали по общепринятым гельминтологическим и протозоологическим методам исследований.

Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970) с использованием компьютерных программ.

гЛ. ОРНИТОФАУНА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Орнитофауна Нальчикского зоологического парка представлена более чем 140 видами птиц, в том числе: африканский страус, эму, серая цапля, выпь болотная, пеликан кудрявый, лебедь-шипун, лебедь-кликун, белолобый гусь, серый гусь, горный белый гусь, горный гусь, голубой гусь, канадская казарка, нильский гусь, о гарь, неганка, дикая мускусная утка, домашняя мускусная утка, гривистая утка, кряква, белая кряква, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, черный гриф, белоголовый сип, болотный лунь, ястреб-перепелятник, ястреб-тетеревятник, ястребиный сарыч, малый подорлик, степной орел, могильник, беркут, сокол балобан, пустельга, индейка обыкновенная, индейка белая, куропатка, обыкновенный перепел, королевский фазан, серебряный фазан, банкивская курица, бентамки, голошейные куры, куры Брама, мохноногие куры, домашние куры, обыкновенный фазан, золотой фазан, обыкновенный павлин, цесарки, лысуха, серебристая чайка, озерная чайка, горлица обыкновенная, нимфа, волнистый попугайчик, розовощекий неразлучник, синежелтый ара, филин, западносибирский филин, неясыть, домовый сыч, зеленый дятел, черный дрозд, дубонос, канарейка, сойка, сорока, галка, грач, серая ворона, ворон и другие. Список редких и исчезающих видов птиц представлен 65 видами (11 отрядов, 30 семейств):

Отряд Курообраэные (Galli/ormes) Семейство Тетеревиные (Tetraonidae)

Кавказский тетерев (Lyrurus r^loko^j^wjczi (Taczanowskü 1875)) Семейство Фазановые (Phasianidaé)

Северокавказский фазан (Phasianus с<)1(Ысщ f<?ptenfrÍQnqli$ (Lor) Перепел (Coturnix coturnix (Linnaeus 1758)) Каменная куропатка (Alectoris graeca (Linnaeu« 1758)) Серая куропатка {Perdixperdix (Linnaeus 1758)) Отряд Гусеобразные (Anseriformes) Семейство Утиные (Attatidae)

Краснозобая казарка (Urania гцпсоНй {pallas 1769» Канадская казарка {ñmaías&lúdsBsii (Pallas 1769)) Лебедь-кликун {Cygmis cygnus (Linnaeus 1758)) Лебедь-шипун {Cygnus olor (Linnaeus 1758)) Подсемейство Гусиные (Ansertnae)

Подсемейство Утиные (Attatidae)

Мраморный чирок (Anas angustirostris (Menetries 1832)) Отряд Веслоногие, или Пеликанообразные (Pelecaniformes) Семейство Баклаповые (Phalacrocoracidae)

Малый баклан (PhalacrwQrax, pygmaewí (Pallas 1773)) Кудрявый пеликан (.Petecanus críspus (Pallas 1773» Отряд Листообразные (Ciconiiformes) Семейство Ца плевые (Ardeidae)

Египетская цапля (Bitjulcus ibis; (Linnaeus 1758)) Рыжая цапля (Ardeapurpurea (Linnaeus 1758)) Семейство Ибисовые (Threskiorttithidae)

Каравайка (Plegadis fatcipellus (Linnaeus 1766»

Семейство Аистовые (Ciconiidae)

Черный аист (Ciconia nigra (Linnaeus 1758)) Отряд Журавлеобразные (Gruiformes) Семейство Дрофиные (Otididae)

Дрофа (Otis tarda (Linnaeus 1758))

Семейство Журавлиные (Gruidae)

Журавль-красавка (.Anthr.QiieidSiyjrSQ. (Linnaeus 1758)) Отряд Ржанкооб разные (Charadriiformes) Семейство Шнлоклювковые (Recurvirostriidae)

Ходулочннк (Hltantopus himitopus (Linnaeus 1758)) Шилоклювка (Recurvirostra avocetta (Linnaeus 1758)) Подсемейство Кулики (Haematopodinae)

Кулик-сорока (UffS.mQtQim.jQ.itr<^SgUi. (Linnaeus 1758)) Отряд Чайки (Larus) Семейство Чайки (Laridae)

Черноголовый хохотун {Larus ichthyaetus (Pallas 1773)) Серебристая чайка (Larus argentatus (Pallas 1773)) Отряд Фламинго (Phoemcopteri/ormes) Семейство Фламинговые (Phoenicopteridae)

Обыкновенный фламинго (Phoznigopferys ruber (Linnaeus 1758)) Отряд Дятлообразные (Piciformes) Семейство Дятловые (Pictdae)

Вертишейка (Jynx; tgrquiUa (Linnaeus 1758)) Отряд Воробьиные (Passeriformes) Семейство Поползневые (Sittidae)

Черноголовый поползень ($Ща catjpd?nsis (Linnaeus 1766)) Стенолаз (Tichodrgrrta щигагцз (Linnaeus 1758))

Семейство Вьюрковые (Fringiltdae)

Снежный воробей (Mortifrjngitta niyalls (Linnaeus 1766)) Дубонос (Coccothraustes coccothramtes (Linnaeus 1758)} Семейство Овсянковые (Emberizidae)

Просянка (Emberiza calandra (Linnaeus 1758)) Черноголовая овсянка (Emberiza melanocephala (Sccpoli 1769)) Семейство Жаворонке вые (Aiaudidae)

Серый жаворонок (Calandrella piftnl&ta (Pallas 1811)) Белокрылый жаворонок (Melanocorypha leucoptera (Pallas 1811)) Черный жаворонок (Melanocorypha y?ltoniensis (Forster 1767)) Семейство Трясогузковые (Motacillidaé)

Полевой конек (¿intfttts campustrj? (Linnaeus 1758)) Семейство Синице вые (Paridae)

Семейство Сорокопутовые (Lanidae)

Чернолобый Сорокопут (Laniits minor (Gmelin 1788)) Семейство Мухоловковые (Muscicapidae)

Серая мухоловка {MummpaJirisla (Pallas 1764)) Мухоловка-белошеЙка (Muscícapa afyicollis (Temminck 18!5)) Семейство Корольковые (Regulidae)

Желтоголовый королек (Regulux гврфт (Linnaeus 1758)) Семейство Славковые (Sylvitdae)

Ястребиная славка (Sylvia nisoriq (Bechstein 1792)) Семейство Дроздовые (Тurdidas)

Дрозд-белобровик (ТмЫшиШеш (Linnaeus 1758)) Семейство Вороновые (Corvidae)

Альпийская гадка (Pvrrhocorax graculus fLinnaeus 1758))

Семейство Скворцовые (Sturnidae)

Розовый скворец iSturnus rq^em (Linnaeus J 758)) Отряд Соколообразные (Falconiformes) Семейство Скоп иные (Pandionidae)

Скопа (Pandion haliaetus (Linnaeus 1758)) Семейство Ястребиные (Accipitridae)

Ястреб-перепелятник (Accipiter nisus (Linnaeus 1758))

Змееяд ityrcaetm gaWsw (Gin el in 1788))

Скопа (Pandion haliaetus (Tunstall 1771))

Могильник (Aquila htfiacq (Savigny 1809))

Курганник (But$Q пфпщ (Cretzschmar 1824))

Европейский тювик (Accipiter badius brevipes (Severtzov 1850))

Орлан-белохвост (Haliaetus albicilla (Linnaeus 1758))

Беркут (4quila chrygqetus (Linnaeus 1758))

Бородач ((Jypaetus barbatus (Linnaeus 1758))

Стервятник (Neophron percnapterus (Linnaeus 1758))

Белоголовый сип (Ovps Ыущ (HablizI 1783)) Ястребиный сарыч (Butastur indicus (Linnaeus 1766)) Семейство Соколиные (Falconidae)

Сапсан (fqlco peregrinus (Tunstall 1771)) Балобан (Fgko qherrus (Gray 1834)) Семейство Совиные (Strigidae)

Филин (BubQ bubo (Linnaeus 1758)) В настоящее время на базе зоологического парка создана и функционирует Проблемная научно-исследовательская лаборатория орнитологии и болезней птиц (заведующий — М.К. Кожоков), целью которой является разработка и внедрение научных основ поддержания биологического разнообразия авифауны и новых методов прогнозирования и коррекции симбиоценозов птиц.

23, ПАРАЗИТОФАУНА ДИКИХ И ДОМАШНИХ ПТИЦ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

2.3.1. Отряд Курообразные — GaUiformes Подотряд Куриные - Galli Домашняя курица — Gallus gall us L.

В условиях птицехоэяйетв Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Краснодарского края и Республики Дагестан исследовано 3280 домашних кур разных пород и возрастных групп при различных условиях содержания. Зараженными простейшими и гельминтами оказалось 1997 голов (60,9 %). Выявлено 16 видов простейших и 36 видов гельминтов.

В протозоофауне преобладают Cryptosporidium baüeyi, Eimeria tenella, E. acervulina, E. necatrix, £ praecox, E. Maxima, Hislornonas meleagridis, Trichomonas gallinae; в гельминтофауне ■ Heterakis gallinarum, Ascaridia galli, Capülaria caudinßata, C. obsignate, Singamus trachea, Prosthogonimus ovatus, Notocotylm at-tenuatos, Polymorphus magnus, Skrjabinia caucasica. Смешанные инвазии преобладают над моноинвазиями. У домашних кур наблюдается одновременное парази-тиро ванне простейших и гельминтов, преимущественно, аскаридиозно-эймериозные и аскаридиозно-криптоспоридиозные инвазии - у 54 %, из них у 42 % обнаруживается одновременно аскаридии и эймерии, у 12 % ~ аскаридии и криптоспоридии.

Первое выделение ооцист эймериЙ наблюдается у цыплят на 12-й день жизни, пик инвазии приходится на 30-й и 45-й дни жизни. В 17-дневном возрасте отмечается начало выделения ооцист кри птоспоридии, а максимальная инвазиро-ванность ими наблюдается в 50-дневном возрасте. Аскаридии обнаруживаются с 28-дневного возраста с постепенным подъемом инвазированности к 3-месячному возрасту до максимума. Начиная с месячного возраста, наблюдаются случаи одновременного паразитировалия простейших и гельминтов, отмечается подъем экстенсивности инвазии с 7 до 47 % к 3-месячному возрасту.

Наивысшая степень ЭИ криптоспоршшями (68 %) наблюдается весной, эй-мериямн (97 %) и смешанными инвазиями (47%) — летом, аскаридиями (64 %) -осенью. Зимой наблюдается снижение инвазированности всеми видами гельминтов и простейших в отдельности, а также их сочетаниями.

По мере увеличения сроков напольного содержания птиц, постепенно нарастает количество инвазионных яиц аскаридий, гетеракисов, кали л л яри й, ооцист эймерий и криптоспориднй, что ведет к интенсивному заражению маточного стада.

Семейство Цесарковые—Numididae Цесарка — Nurnida meleagrís L.

Из 57 экз, оказались заражены 23 (40,4 %). Зарегистрирована 7 видов простейших и 14 видов гельминтов. В протозоофауне преобладают Eimeria numidae и Histomonas meleagridis. в гельминтофауне - Heterakis gallinarum, Acvaria hamu-losa и Capillaria caudinjlaía.

Семейство Индейковые - Meleagrididae Индейка - Meleagrís gaUopavo L*

Из 285 экз. заражены 112 (39,3 %). Зарегистрировано 12 видов простейших и 21 вид гельминтов. В протозоофауне преобладают Histomonas meleagridis, Cryptosporidium meleagrís, Eimeria meleagridis и E. meleagrimüis. Plasmodium grif-fithsi является специфичным. В гельминтофауне преобладают Heterakis gallina-гит, Ascarídia galli, Sbjabina caucasica.

Семейство Тетеревиные - Tetraonidae Кавказский тетерев - Lyrurtts mlokosiewszi L.

Занесен в Красную Книгу Кабардино-Балкарской Республики (КБР). Было исследовано 17 экз., из них 4 (23,5 %) оказались инвазированными. Выявлено 3 вида простейших и 6 видов гельминтов. В протозоофауне преобладает Eimeria

truncate. Все виды гельминтов, за исключением Prosthogonimus ovatus, R. (S.) ces-ticillus, являются характерными для тетеревиных. У тетеревов обнаружено четыре вида гельминтов {Prosthogonimus ovatus, Raillietirta (S.) cesticillus, Capillaria caudmflata, Heterakis gallinarum), являющихся обычными паразитами домашних кур.

Семейство Фазановые - Phasianidae Перепел - Coturnix coturnix L.

Занесен в Красную Книгу КБР. Исследовано 77 экз., из них 32 (41,6%) оказались инвазированнымн. Найдено 4 вида простейших и 9 видов гельминтов. В протозоофауне преобладают Eimeria dispersa и Cryptosporidium meleagris. Фауна гельминтов представлена биогельминтами, где промежуточные, дополнительные хозяева - моллюски, стрекозы, ракообразные и геогельминты. Перепела являются носителями гельминтов, которые паразитируют у домашних кур. Такими видами являются Prosthogonimus ovatus, Pr. cumatus, Choanotaenia injundibulum, Railliet-ina (S.) cesticillus, Hymenolepis cantaniana и Heterakis gallinarum. Зараженность незначительная, однако, в определенных условиях они являются разносчиками заразного начала и играют роль в эпизоотологии гельминтозов домашних птиц.

Каменная куропатка - A lector is graeca L.

Занесена в Красную Книгу КБР. Исследовано 47 экз., из них 15 (31,9%) оказались зараженными. Выявлено б видов простейших и 10 видов гельминтов.

В протозоофауне преобладает Cryptosporidium baileyi. Фауна гельминтов представлена широкоспецифичным и видами, распространенными в экосистемах региона у других куриных. Общими видами гельминтов каменных куропаток и домашних кур являются нематода Heterakis gallinarum и цестода Davainea proglottina. Заражённость каменных куропаток этими видами наблюдается там, где они соприкасаются с домашними курами.

Серая ку ропатка — Perdixperdix L.

Занесена в Красную Книгу КБР. Исследовано 29 экз., из них 12 (41,4 %) инБазированы. Зарегистрировано 3 вида простейших и 9 видов гельминтов. В протозоофауне, как и у каменной куропатки, преобладает Cryptosporidium baileyi. Гельминтофауна серых куропаток не отличается большой специфичностью. Лишь цестода Davainea artdrei паразитирует только у них. Остальные виды являются или широкораспространёнными у куриных, или встречаются у серых куропаток редко, представляя собой виды, полученные от других птиц. Из 9 видов гельминтов у серых куропаток зерегистрировано 8 видов, паразитирующих у домашних куриных, что указывает на наличие обмена гельминтами между этими птицами.

Кавказский фазан - Phasianus colchicus L.

Занесен в Красную Книгу КБР- Вскрыто 58 экз., у 17 (29,3 %) найдены паразиты - 7 видов простейших и 16 видов гельминтов. В протозоофауне преобладает Cryptosporidium meleagrts. У большинства особей встречаются смешанные инвазии. У фазанов зарегистрировано 7 видов гельминтов, общих с домашними куриными - Prosthogonimus ovatus, P.cuneatus, Notocotylus atterruatus, Streptocara crassicauda, Heterakis galUnarum, Dispharynx spiralis, Syngamus trachea. Заразившиеся фазаны могут рассеивать инвазию в новых местах и, тем самым, становиться источником заражения домашних кур. Значение фазанов в эпизоотологии гельминтозов домашних птиц ещё не полностью выяснено, однако, в природе имеет место перекрестное заражение гельминтами между фазанами и курами.

23.2. Отряд Гусеобраяшс - Anseriformes Серый гусь—AnseranserL.

Исследовано 94 экз., из них заражены 53 (56,4 %). Найдено 11 видов простейших и 19 видов гельминтов. В целом, показатели и н Базированное™ соответствуют естественным закономерностям развития эпизоотического процесса. В

протозоофауне доминируют виды родов Eimeria - Е. nocens, Е. kotlani, Е, stig-mosa, Е. anseris, Е. truncate и Cryptosporidium — Cr. baileyi. В гельминтофауне преобладают виды рода Echinostoma - Е. revolutum, Е, recurvatum, Prosthogonimus pellucidus, Drepamdotaenia lanceolata, Capillaria anseris, Amidostomum anseris Эхиiюстоматиды и нотокотилиды являются широкоспецифичными паразитами.

Гусь-пискулька - Anser erythropus

Занесена в Красную Книгу КБ Р. Исследовано 21 зкз., зараженными оказались 10 (47,6 %). Обнаружено 8 видов простейших и б видов гельминтов. В протозоофауне преобладают виды Eimeria anseris и Cryptosporidium baileyi. Отмечены максимальные значения инвазироаанности гельминтами Notocotylus attenuatus и Tschertkovilepis setigera. Все виды гельминтов типичны для представителей отряда гусеобразных.

Подсемейство Утиные - AnatMdae Обыкновенная кряква—Anas platyrhynchos L.

Исследовано 207 экз., 112 (54,1 %) оказались зараженными простейшими (13 видов) и гельминтами (39 видов). В протозоофауне преобладают Eimeria anatis и Cryptosporidium baileyi В гельминтофауне доминируют эхиностоматиды, нотокотилиды, тетрамересы, амидостомы, В целом, паразитофауна представлена широко распространенными и специфичными видами, которые свойственны многим другим водоплавающим птицам.

Серая утка - Anas strepeta L.

Исследовано 195 гол., из них 117 (60 %) оказались зараженными. Найдено 7 видов простейших и 31 вид гельминтов. В протозоофауне серой утки, как и у обыкновенной кряквы, преобладают Cryptosporidium baileyi и Eimeria anatis. Гельминтофауна представлена большей частью трематодами. Доминируют эхиностоматиды - Echinostoma chloropodis, Е, paraulum, Е. recurvatum, Notocotylus

attenuatus, Amidostomum acutum, Tetrameres fissispina, Thominx anaiis, Streptocara crassicauda и др. Все виды гельминтов типичны для водоплавающей птицы, количественный состав фауны обусловлен особенностями экологии серой утки.

Чирок-свистунок - Anas crecca L.

Исследовано 143 экз., инвазировано 98 (68,5 %). Зарегистрировано 7 видов простейших и 34 вида гельминтов. В прогозоофауне преобладают виды рода Eimeria —В. anatis, Е truncata, Е. perniciosa В гельминтофауне доминируют эхи-ностоматиды — Echinostoma revolutum, Echinostoma cklopodis, Echinoparyphium aconiatum, E.baculus, Hypoderaeum conoideum; кото коти л иды — Notocotylus attenuatus, N. chionis, Catatropis verrucosa; простогонимиды — Prosthogonimus ovatus, P. cuneatus, P. rarus; амидостоматиды - Amidostomum acutum. Специфичных для чирка-свистунка видов гельминтов не обнаружено.

Краснозобая казарка — Branta rußcoliis Р.

Занесена в Красную Книгу KEP. Исследовано 35 экз., 21 (60 %) заражены. Обнаружено 5 видов простейших и 24 вида гельминтов. В протозоофауне преобладают виды рода Eimeria - Е. truncata и Е anatis.В гельминтофауне доминируют эхиностоматиды — Echinostoma revolutum, Е. chioropodis, Е. rafinae, Echinoparyphium recurvatum, E baculus и нотохотнлиды - Notocotylus attenuatus, N. chionis. Гельминтофауна краснозобой казарки представлена видами, широко специфичными и распространенными среди птиц данного отряда.

2.33. Отряд Пел и однообразные - Pelecamformes Малый баклан • Phalacrocoraxpygmaeus Poll.

Занесен В Красную Книгу КБР. Исследовано 19 экз., из них инвазировано 14 (73,7 %). Обнаружено 3 вида простейших и 18 видов гельминтов. Протозо-офауна незначительна. Гельминтофауна представлена общими для птиц данной группы видами, которые широко распространены в регионе.

23.4. Отряд Листообразные - Ciconiiformes Серая цапля -ArdeacinereaL.

Исследовано 67 экз., из них 31 (46,3 %) оказались заражены. Зарегистрировано 4 вида простейших и 29 видов гельминтов. В протозоофауне преобладают Eimeria truncata и Cryptosporidium baileyi. В гельмишофауне доминируют эхино-стоматиды. Для 12 видов трематод рыбы являются дополнительными хозяевами - Metagonimus yokogawai, Cryptocoiyle concavttm, Galactosomum phalacrocoracis, Opisthorchis gemimis, O. simutans, Hepatiarius longissimus, Notaulus dendriticus, Ciinostomum complanatum, Euclinostomum heterostomum, Aphatyngostrigea comu, Posthodiplostomum cuticola, Tylodelphys clavata.

Рыжая цапля - Ardea purpurea L.

Занесена в Красную Книгу КБР. Исследовано 12 экз., из них инвазировано 9 (75 %). Выявлено 5 видов простейших и 12 видов гельминтов. В протозоофауне преобладают Cryptosporidium baileyi и Eimeria anatis, Из гельминтов только у рыжей цапли паразитируют Notaulus asiaticus, Tylodelphys excavata. Остальные виды являются типичными для голенастых и других водоплавающих рыбоядных птиц. Среди трематод доминируют эхиностоматиды. Дополнительными хозяевами большинства видов трематод являются рыбы, которыми питается цапля.

2.3.5. Отрад Журавлеобразные - Gruiformes Стрепет - Otis tetrax L,

Занесен в Красную Книгу КБР. Исследовано 8 экз., инвазированы 3 (37,5 %). Найдено 2 вида простейших и 5 видов гельминтов,

23.6. Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Обыкновенная чайка - Larus ridibundus L.

Исследовано 18 экз., у 11 (61,1 %) зарегистрированы паразиты. Найдено 7 видов простейших и 16 видов гельминтов. В протозоофауне преобладают Crypto-

sporidium baileyi и Eimeria anatis. Гельм и нтофауна представлена общими для птиц данной группы видами, которые широко распространены в экосистемах региона. Найден 1 экз. пентастомы Reighardia sternae, который у чаек встречается редко.

2.3.7. Отряд Голубеобразные - Columbiformes

Сизый голубь - Columba livia L.

Из 160 экз. зараженными оказались 37 (23,1 %). Зарегистрировано 2 вида простейших и 9 видов гельминтов. В паразитофауне сизого голубя преобладают гельминты, из которых только Ascaridia columbae является специфичным видом.

2.3.8. Отряд Соколообрэзные - Falconiformes Ястреб-перепелятник - Acctpiter nisus /Занесен в Красную Книгу КБР. Исследовано 6 экз., 3 (50 %) были инвази-

роааны паразитами. Зарегистрировано 2 вида простейших и 3 вида гельминтов. ГТаразитофауна ястреба-перепелятника, в целом, незначительна, В протозоофауне преобладают криптоспоридии, а в гельминтофауне — трематоды.

Орлан-белохвост - Haliaetus albiciUa L.

Занесен в Красную Книгу КБР. У 2 (28,6%) из 7 исследованных обнаружены паразиты. Найдено 2 вида простейших и 4 вида гельминтов. Протозоофауна незначительна, гельминтофауна типична для хищных птиц.

Скопа — Рandion haliaetus Г.

Занесена в Красную Книгу КБР. Из 11 экз. заражены 5 (45,5 %), Найдено 2 вида простейших и 8 видов гельминтов. Протозоофауна незначительна, гельминтофауна отличается большим разнообразием. У данной птицы наиболее очевидны протозойно-гельминтные ассоциации. В зараженности скопы гельминтами существенную роль играют рыбы, как дополнительные хозяева. Так, 5 видами

гельминтов из 8 скопа заражается через них. Гельминтофауна является типичной для хищных гггиц.

В целом, в условиях Северного Кавказа проггозоофауна птиц представлена: 48 видами простейших, гельминтофауна — 174 видами, в том числе: трематоды — 91, цестоды — 30, скребни - 8, нематоды - 45. Таким образом, у ггтиц разных видов наблюдается преимущественно одновременное паразитирование возбудителей разных таксономических групп, в результате чего у них возникают ассоциативные гельминто-протозойные симбиокомплексы.

2.4. БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПАРАЗИТОВ У ДИКИХ И ДОМАШНИХ ПТИЦ

2.4.1. Роль диких и синвнтропиых птиц в поддержании инвазий у домашних птиц

Богатство и разнообразие региона аборигенной и пролетной авифауной создает благоприятные возможности для обмена гельминтами и простейшими (перекрестного заражения) между дикими водоплавающими, синантропными и домашними птицами.

Особую опасность в распространении гельминтозов — микстинвазий представляют стоячие водоемы. Исследовано 387 птиц, относящихся к разным отрядам.

Отряд Апзеп/огтез (гусеобразные), семейство утиные: утка серая — 27 экз., утка кряква — 29, чирок-свистунок — 16, чирок-трескунок ~ 3, гусь серый - 31, гусь белолобый - 27, хохлатая чернеть -11, морская чернеть - 16, гоголь обыкновенный - 7 экз.

Отряд Раззеп/огтез (воробьеобразные): семейство ткачиковые - воробей домовой - 117экз„ семейство синицы — синица большая - 29 экз., семейство тря-согузковые — трясогузка желтая — 3 экз., семейство врановые - сорока 11 экз., грач— 12 экз., галка-9 экз., ворона серая — 12 экз.

Отряд Со1итЫ/огтез (голубиные) — голубь сизый - 27 экз.

Установлено, что из диких и синантропных птиц наиболее пораженными микстинвазиями являются представители семейства утиных. У них выявлено шесть видов трематод: Echinostoma revolution (ЭИ - 5,2 %), К recurvatum (ЭИ -1,7 %), Notocotylus attenuate (ЭИ - 6,4 %), Prosthogonimus avatus (ЭИ - 2,0 %), P. cuneatus (ЭИ - 0,7 %), Bilharziella pobnica (ЭИ - 3,7 %), три вида цестод: Drepcmidotaenia lanceolata (ЭИ - 3,9 %), Microsomacanthus microsoma (ЭИ-2,6 %), Sobolevicanthus gracilis (ЭИ - 1,3 %) и пять видов нематод: Amidostomum anseris (ЭИ - 4,3 %), Ganguleterakis dispar (ЭИ - 4,8 %), Tominx contorta (ЭИ - 3,0 %), Streptocara crassicauda (ЭИ — 2,6 %) и Echimiria uncinata (ЭИ — 1,3 %).

У птиц отряда воробьеобразных выявлено два вида трематод: Prosthogont-mvs ovatus (ЭИ — 3,1 %), Р, cuneatus (ЭИ - 1,7 %). Свободными от гельминтов оказались только голуби, отловленные на гусефермах.

Таким образом, дикие и синантропные водоплавающие птицы отряда гусеобразных (утка серая, утка-кряква, гусь серый, чирок-свистунок, чирок-треску но к и др.) являются возможными источниками, т.е. этиологическим фактором поддержания неблагополучия домашних гусей по микстинвазиям: эхиностоматидозу, нотокотилидозу, простогонимозу, бильхарциеллезу, дрепанидотениозу, мик-росомакантозу, амидостомозу, гантулетеракидозу, томинксозу, стрептокарозу, эхинуриозу.

В перекрестном заражении микстинвазиями водоплавающих птиц большую роль играют гидробионты, являясь промежуточными, дополнительными или ре-зервуарными хозяевами гельминтов и простейших. Паразитологическому обследованию подвергнуты гидробионты с водоемов Майского, Терского, Прохлад-ненского, Эльбрусского, Черекского районов КБР и используемых в хозяйственных целях.

Основную угрозу в распространении инвазий водоплавающих птиц представляют ракообразные — циклопы и дафнии, являющиеся промежуточными хозяевами цестод и нематод. Они в наибольшей степени оказались инвазированы личиночными стадиями гельминтов - 0,01-5,7 % и 0,008-0,2 % соответственно. Меньше поражены гаммарусы (0,02-0,07 %) и регистрировалась только в озере

В.Голубое (0,02-0,07 %) и озере Ла1 комплекса Майских карьерных озер (0,02 %), Пораженных моллюсков партенитами трематод выявили лишь в озере №1 комплекса Майских карьерных озер при экстенсивности 0,1 %, там же установлены единичные случаи поражения личинок стрекоз.

Количество инБазированных гидробионтоь зависит от срока использования водоема. Большую опасность для водоплавающих птиц (гусей, уток, лебедей и др.), в паразитарном отношении, представляют водоемы, эксплуатирующиеся в хозяйственных целях более двух лет. Число пораженных гидробионтов личиночными стадиями гельминтов в таких озерах с каждым последующим годом возрастает, что приводит к более интенсивному заражению птиц.

2.4.2. Паразкто-хозяинные отношения при микствнвазиях птиц

Установлено, что у цыплят, инвазированных одними аскарндиями и аска-рндиями совместно с эймериями, наблюдается стимулирующее слияние эймерий на развитие аскаридий. В свою очередь, аскаршши положительно влияют на развитие эймерий в организме. Такое взаимодействие аскаридий и эймерий есть влияние мутуализма — обоюдостороннего синергизма.

Анализ влияния аскаридий и эймерий в различных комбинациях на живую массу цыплят показал, что полиинвазии способствуют резкому снижению приростов. Так, у цыплят, зараженных смешанной культурой инвазионных ооцнет эймерий и яиц аскаридий, отмечалась более интенсивная инвазированность, чем при моноинвазии и наибольшее снижение приростов. В целом, с увеличением интенсивности заражения цыплят смесью инвазионных возбудителей, снижается приживаемость гельминтов и обнаруживается увеличение ооцист эймерий. Эти процессы связаны с усиливающейся ответной реакцией организма и внутривидовой конкуренцией между самими возбудителями.

Таким образом, наблюдается синергический характер взаимоотношений между гельминтами и простейшими.

2.5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭРИТРОЦИТОВ ПТИЦ

ПРИ МИКСТИНВАЗИЯХ

2.5.1. Возрастная структура эритроцитов птиц

Количественный и качественный состав эритроцитарного звена крови птиц разных возрастов существенно различается. У цыплят 12-дневного возраста отмечено наименьшее количество эритроцитов. С возрастом общее количество эритроцитов нарастало и было максимальным у 240-дневных птиц. Популяцион-ный состав красных клеток крови коррелировал с возрастом: от 12- до 58-дневного возраста отмечался рост малых, у 240-дневных - средних и больших клеток. У12-дневных цыплят средний объем эритроцитов был больше, чем у 30, 40- и 58-дневных, н меньше, чем у взрослых. При прослеживании динамики общего количества и популяционного состава эритроцитов у 12-, 30-, 40- и 58-дневных цыплят можно полагать, что общий объем эритроцитарной массы имеет несущественные различия между группами; у взрослых птиц данный показатель значительно выше, поскольку возросло как общее количество эритроцитов, так и их средний объем. В целом, установлено закономерное уменьшение размеров эритроцитов птиц до 58-дневного возраста. Это свидетельствует о том, что максимальное напряжение адаптационных процессов в системе эритрона у птиц отмечается в 58-дневном возрасте.

2,5.2. Характеристика популяций эритроцитов птиц при напольном и клеточном содержании

В популяционном составе эритроцитарного звена крови птиц при клеточном й напольном содержании выявлены существенные различия: общее количество эритроцитов у птиц при клеточном содержании значительно ниже, чем у птиц напольного содержания; в группе клеточного содержания отмечалось больше мик-роцитов, чем в группе напольного содержания, где соотношение сублопуляций эритроцитов было в пределах нормы. Это говорит о напряженной адаптивной реакции крови птиц при клеточном содержании, при котором количественный недостаток эритроцитов компенсируется появлением малых форм клеток.

2.5.3. Характеристика субпопулнцин эритроцитов птиц

при микстянвазнях

Общее количество эритроцитов у инвазироваиных и неин Базированных птиц достоверно различалось - 3,39±0,19 и 2,77±0Д2 млн/мкл соответственно. По популяциям эритроцитов данные группы отличались существенно.

Количество эритроцитов с малыми объемами клеток составило у здоровых птиц 11,5 %, у инвазироваиных — 61,3 %. Клетки с большими объемами чаще регистрировались у инвазироваиных птиц — 30,0 % против 18,3 % у здоровых. Состояние эритроцитариого звена инвазироваиных птиц оценено как анизоцитоз -содержание малых и больших эритроцитов в крови составило 91,3 %, содержание нормоцитов - 8,7 %. У здоровых птиц нормоциты составили 70,2 %.

Полученная картина красной крови инвазироваиных птиц свидетельствует об экстренном выбросе да костного мозга в начальный период инвазии незрелых эритроцитов, имеющих большой объем. В последующем, с развитием инвазии, происходит фрагментация эритроцитов, которая преобладает над их регенерацией, что приводит к возрастанию в популяции эритроцитов инвазироваиных птиц субпопуляции клеток с малыми объемами. При этом, часть клеток может гемоли-зироваться, что приводит к снижению общего количества эритроцитов. Подобные реакции обусловлены адаптацией гемодинамической системы к условиям паразитарной интоксикации, отмечающейся у инвазироваиных птиц, что вызывает необходимость включения глубоких, терминальных адаптационных процессов компенсации за счет системы эритрона.

2.5.4. Осмотическая резистентность эритроцитов птиц

при мнкстнивазнях

Установлено, что размах между минимальной и максимальной резистентностью эритроцитов у инвазироваиных птиц значительно шире, чем у здоровых. В популяции эритроцитов инвазироваиных птиц выявлены субпопуляции как вы-

сокоустойчивых, так и низкоустойчивых к гемолизу клеток. Вероятно, этими клетками являются молодые незрелые эритроциты, выбрасываемые из кроветворных органов в ответ на паразитарную интоксикацию. Субпопуляция низкоустойчивых клеток начинает разрушаться в спабогипотоничиом растворе, что проявляется более высоким процентом гемолиза. В субпопуляции высокоустойчивых клеток в условиях высокогипотоничного раствора гемолизировался лишь небольшой процент эритроцитов инвазированных птиц. Под влиянием микстин-вазий, в организме птиц происходят процессы, способствующие выбросу в кровеносное русло молодых незрелых клеток, не устойчивых к гемолизу.

Определение количественно-качественных характеристик системы эритро-на, распределения эритроцитов на субпопуляции по объему, осмотической резистентности эритроцитов - надежные методы, позволяющие следить за динамикой болезней. Таким образом, изменения, происходящие в системе эритрона, можно рассматривать как диагностический и прогностический фактор течения микстин-вазий.

2.6. ВЛИЯНИЕ МИКСТИНВАЗИП НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦ

Смешанные инвазии причиняют значительный ущерб птицеводству. Исследования но изучению влияния микстинвазий на продуктивные показатели кур, проведенные в сравнительном аспекте на кроссах «Гибро-б», «Анак-Т» и «Кон-курент-2», показали, что у инвазированных птиц резко снижается продуктивность по всем основным показателям, при этом, больше всего снижаются значения у кур кросса «Конкурент-2». У инвазированной птицы всех кроссов яйценоскость снизилась, в среднем, на 29,7-31,7 %, масса яиц-на 10,8-13,9, выход инкубационных яиц - на 25,1-27,5, опподотворенность яиц - на 13,1-23,5, вывод цыплят - на 24,2-28,5, живая масса кур - на 21,6-26,8, сохранность кур - на 20,1-21,5 и сохранность молодняка - на 31,9-34,7 %. Показатели мясных качеств оказались ниже, в среднем, по предубойной массе - на 16,0-25,1 %, массе тушки - на 23,2-

33,5 %. У инвазированного молодняка птицы отмечается тенденция к повышению отхода, снижение среднесуточных приростов. Так, сохранность ннвазиро-вэнного молодняка ниже, в среднем, на 31,9-34,7 %, среднесуточных приростов -на51,7-33,6 %,

2.7. ОПТИМИЗАЦИЯ ОХРАННЫХ МЕР ДИКИХ И ДОМАШНИХ ПТИЦ

По результатам сравнительных опытов установлено, что комплексный препарат аривитак в дозе 60 мг/кг массы птицы двумя 10-дневными курсами скармливания с интервалом в 12 дней наиболее эффективен и является активным биологическим препаратом. Установлено положительное влияние арнвитака на инкубационные качества яиц, жизнеспособность выведенных цыплят, резистентность организма, что послужило основанием для включения препарата в схему лечения и профилактики микстинвазий птиц. Применение цыплятам аривитака в дозе 60 мг на I кг массы тела способствовало повышению показателей клеточных и гуморальных факторов защиты организма. Ранее применявшийся нами препарат витакол показал высокую лечебно-профилактическую эффективность при гельминте-гтротозойных кишечных инвазиях кур (1994). В последующем, при совмещении витакола с рекомби нантным иммуностимулятором ариветин (ИЛ-1р), был получен новый комплексный препарат с условным названием аривитак, показавший, в сравнении с витаколом, преимущественную терапевтическую эффективность при микстинвазиях птиц.

В сравнительном аспекте была изучена эффективность различных иммуностимуляторов - тимогена, Т-акгивина и ариветина при микстинвазиях птиц. Применение ариветина в опытах на цыплятах постнатал ьного периода выращивания способствовало увеличению массы цыплят на 7-15%, повышению сохранности, а также иммунного статуса и резистентности организма.

Результаты опыта по использованию ферментных препаратов показали, что влияние их на рост и развитие цыплят зависит от доз применения. Лучшие результаты получены от применения лизоцима ГЗх, в сравнении с препаратами ли-

зосубтшшн и протосубтшшн ГЗх, Средняя доза лизоцима ГЗх (0,3%) оказалась наиболее эффективной.

С целью коррекции и оптимизации схем лечения и профилактики микстин-вазий, были разработаны и испытаны три схемы. Первая схема (Xsl) включала применение культуры кокцидий ВНИВИП, кокцидиовита-S, аривитака и ринтала; вторая (схема №2) - культуры кокцидий ВНИВИП, кокцидиовита-S, аривитака, ринтала И дополнительно — лизоцима ГЗх; третья (схема №3) - культуры кокцидий ВНИВИП, кокцидиовита-S И ринтала.

Наилучшие результаты в отношении аскаридий (ЭЭ=89,7 %) и эймерий (33=82,1 %) показала схема Ха2. После применения данной схемы, количество инвазионных яиц аскаридий и ооцист эймерий в 10 г помета снизилось на 91,3 и 83,5 % соответственно. Сохранность цыплят составила 100%, среднесуточные приросты были самыми высокими и превышали показатели контрольной группы (без заражения) на 3,6 г, что способствовало получению дополнительно 3,7 кг мяса на 100 цыплят. В остальных двух группах (схемы jNal, №3) среднесуточные приросты были ниже, чем у цыплят контрольной группы (без заражения) н составили 21,34±0,35 и 18,12±0,31 г соответственно.

Разработанная схема лечения и профилактики микстинвазий включает применение цыплятам в возрасте 12 дней культуры кокцидий ВНИВИП; в 17-дневном возрасте - кокцидиовита-S в дозе 500 мг/кг корма в течение 7 дней в три курса с интервалом в 5 дней; аривитака — в дозе 60 мг/кг массы птицы в 2 приема по 10 дней с интервалом в 12 дней и лизоцима в дозе 0,3 % к корму в три приема по 5 дней с интервалом 3 дня; в возрасте 45 дней - ринтала в дозе 10 мг/гол. с кормом два дня подряд.

Параллельно были испытаны дезинвазионные средства. При оценке качества дезинфекции по антибактериальной эффективности наибольший эффект получен от применения дезонола, дезоформа и формалина в форме аэрозоля (100 %). При применении формалина и едкого натра методом опрыскивания, эти показатели были ниже и составляли 98 и 93 % соответственно. Установлено преимущество совмещенной обработки перед раздельно исполняемыми дезинвазией и де-

зинфекцией. В связи с этим, для одновременной дезинвазии и дезинфекции в птицеводстве предложен аэрозоль дезоформа, получаемый из смеси дезонола с формалином при помощи термомеханического аэрозольного генератора ГА-2 (АГ-УД-2).

2.8. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И КОРРЕКЦИИ СИМБИОЦЕНОЗОВ ПТИЦ

Разработана комплексная демонстрационно-моделирующая программа на языке VISUAL BASIC четвертой версии с использованием операционной среды WINDOWS. В информационно-справочной системе предусматривается возможность проведения математических расчетов экономической эффективности лечения и профилактики болезней птиц в условиях экстенсивного и интенсивного птицеводства с разными методами хозяйствования. Предложены примеры алгоритмов в создании моделей сложных природно-экологических систем птиц при многокомпонентных симбиоценозах (паразнтоцеиозах).

Разработана дифференциальная компьютерная диагностика ассоциативных болезней птиц в качестве экспресс-диагностики.

Для определения популяционного состава эритроцитов впервые в птицеводстве применен кондуктометр ический счетчик микрочастиц Picoscale (Psl-4). Метод дифференциальной цитометрии с использованием прибора нетрудоемок, высокопроизводителен, при сравнении с идеальной цитометрической кривой (ЦМК) распределения эритроцитов по объему, позволяет зарегистрировать патологические сдвиги в популяции эритроцитов. Данную методику можно использовать в качестве оперативной экспресс-диагностики при симбиоценозах птиц как диагностический и прогностический фактор.

Метод сочетанного использования дифференциальной цитометрии и определение осмотической резистентности эритроцитов для оценки резервных возможностей системы эритрона может способствовать эффективному биомониторингу при проведении превентивных мер при паразитозах птиц.

ВЫВОДЫ

1. Орнитофауна на Северном Кавказе представлена более 140 видами птиц, из них 65 редких и исчезающих видов 11 отрядов, 30 семейств.

2. В условиях Северного Кавказа паразитофауна диких и домашних птиц представлена 48 видами простейших, 174 видами гельминтов, из них: 91 — трематод, 30 — цестод, 45 — нематод, 8 - акантоцефал, Общая экстенсивность инвазии птиц составила 56,4 %.

3. У птиц разных видов наблюдаются микстннвазни, протекающие преимущественно как ассоциативные гельминто-протозойные инвазии.

4. У птиц отряда курообразных преимущественно паразитируют простейшие из класса Sporozoa, подкласса Coccidia (Elmeria tenelia, E.acervulina, Kmaxima, Einecatrix, B.praecox, E.mitis, E.brunetti, Cryptosporidium baileyi); гельминты из класса Nematoda (Ascaridia gaili, Heterakis gaUinarum, CapiUaria obs ignota и C.caudinjlata). Преобладает одновременное заражение птиц аскаридиями и эймериями(42 %)> аскаридиями и криптоспоридиями (12 %).

5. Наивысшая степень инвазированности птиц криптоспоридиями отмечается весной (68 %), эймериями - летом (97 %), аскаридиями - осенью (64 %), а смешанной аскаридиозно-кокцидиидозной инвазией - в летне-осенний период (47 %). Минимальная зараженность всеми видами паразитов наблюдается зимой (21%).

6. Паразито-хозяинные отношения гельминтов и простейших в организме птиц носят синергический характер. При смешанной инвазии наблюдается более значительное отставание в росте и развитии цыплят, чем при моноинвазии.

7. Богатство и разнообразие региона аборигенной и пролетной авифауной создает благоприятные возможности для обмена паразитами между дикими водоплавающими, синантропными и домашними птицами. Дикие и синантропные птицы отряда гусеобразных (утка серая, утка-кряква, гусь серый и др.) являются источниками поддержания неблагополучия домашней птицы по микстинвазиям: эхиностоматидозу, нотокотилидозу, простогонимозу, бильхарциеллезу, дрепани-дотениозу, микросомакантозу, амидостомозу, гангулетеракидозу, томинксозу, стрептокарозу, эхинуриозу и др.

8. В перекрестном заражении гельминтами домашних водоплавающих птиц значительную роль играют гадробионты, которые, сохраняя инвазионных личинок гельминтов в своём организме, создают смешанные очаги инвазий.

9. Мнкстинвазии причиняют значительный ущерб птицеводству. При инвазии простейшими и гельминтами, у птиц снижаются биологическая ценность мяса, живая масса — на 21,6-26,8%, масса яиц — на 10,8-13,9%, выход инкубационных яиц —на 25,1-27,5%, оплодотворенность яиц — на 13,1-23,5%, вывод цыплят — на 24,2-28,5%, сохранность кур — на 20,1 -21,5%, сохранность молодняка - на 31,9-34,7% и среднесуточные приросты - на 51,7-33,6 %.

10. Разработан и внедрён в птицеводческих хозяйствах Северного Кавказа метод дифференциальной цитометрии с использованием кондуктометрического счетчика микрочастиц РгсоясЫе (Рз1-4) для определения патогенности простейших и гельминтов при микстинвазиях птиц. Данная методика рекомендуется в качестве оперативной экспресс-диагностики при симбиоценозах птиц как диагностический и прогностический фактор.

11. Предложен метод сочетанного использования дифференциальной цитометрии и определения осмотической резистентности эритроцитов для оценки резервных возможностей системы эритрона, что может способствовать эффективному биомониторингу при проведении превентивных мер при паразитозах птиц.

12. Разработан и внедрён в производство метод дифференциальной компьютерной диагностики ассоциативных болезней птиц.

13. Предложено комплексное средство дезоформ для дезинвазии птицеводческих помещений.

14. Разработана комплексная система профилактики микстинвазий птиц, включающая применение культуры кокцидий ВНИВИП, кокцидиостатиков, ант-гельминтиков, биологически активных веществ, что позволяет значительно снизить заражённость птиц простейшими и гельминтами и способствует повышению продуктивности в птицеводстве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований послужили основой для разработки принципов коррекции и оптимизации охранных мер диких и домашних птиц в условиях Северного Кавказа. Представлен фаунистический обзор редких и исчезающих видов диких и домашних птиц в условиях Северного Кавказа. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

- Рекомендации по диагностике и профилактике смешанной гельминто-протозойной инвазии кур (утверждены МСХиП КБР, 1994);

- Рекомендации по дифференциальной компьютерной диагностике ассоциативных болезнен птиц (утверждены РАСХН, 2002);

- Рекомендации по применению кондуктометрического счетчика микрочастиц Picoscale (Psl-4) для количественного и качественного анализа эритроцитов при гельминтозах птиц (утверждены РАСХН, 2002);

- .Диагностика и методы коррекции популяций возбудителей паразитозоа птиц (утверждены РАСХН, 2002);

- Мероприятия по профилактике протозоозов птиц (утверждены РАСХН, 2002);

- Методика сочетаниого исследования популяции клеток эритроидного ряда с определением их осмотической резистентности при смешанных инвазиях птиц (утверждены МСХ КБР, Нальчик, 2004);

- Методические рекомендации по диагностике и профилактике основных гельминтозов зоопарковых птиц (утверждены РАСХН, 2006).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кожоков MX Профилактика сочетанного течения аскаридиоза и эйме-риозов у цыплят // Тез. докл. III Всесоюзного съезда паразитоценологов. - Киев, 1991,-С. 77.

2. Кожоков М.К. Криггтоспоршшоз кур в Кабардино-Балкарии // Бюл. Все-союзн. института гельминтологии им. К .И.Скрябина (ВИГИС). - Москва, 1991.-Вып. 55.-С. 47-49.

3. Кожоков MJC Профилактика смешанного гельминто-протозойного заболевания у цыплят//Инф. листок J&46-9I. - Нальчик. - 1991.

4. Кожоков М.К., Финник В.В., Панасюк Д.И. Способ кормления хур-несушек в период Яйцекладки // Авторское свидетельство № 1819561.- 1993.

5. Кожоков М.К., Панасюк Д.И., Азаматов Л.Х. Рекомендации по диагностике и профилактике смешанной гельмннто-лротозойной инвазии кур (аскарн-дий, эймерий и крнптоспоридий). - Нальчик, 1994. — 17 с.

6. Кожоков М.К. Ассоциативные болезни птиц гельминто-прогозойно-бактерийной этиологии и их профилактика // Матер. I науч. конф. Новосибирского отделения Паразкгологического общества РАН. — Новосибирск, 1996. — С. 46-47.

7. Кожоков М.К. Биоэкологические проблемы и перспективы симбиоцено-логии U Матер, науч. конф., посвящ. 70-легаю ФВМ Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки. - Воронеж, 1996. - Ч. 1. - С. 204-205.

8. Кожоков М.К., Кожоков М.К. (мл.). Симбиоценолошческие проблемы Профилактики ассоциативных болезней птиц // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. - Нальчик, 1996. - Вып. 1. — С. 138-142.

9. Кожоков М.К. Ассоциативные болезни шиц // Тез. докл. 2-го Совещ. Паразитолотческого Общества РАН. — С.-Петербург, 1996. — С. 47-48.

10. Кожоков М.К. Принципы профилактики ассоциативных болезней птиц в птицехозяйствах Северного Кавказа // Матер. 9-ой Межгосуд. межвузовск. на-уч.-прахт. конф. МФА ВМ, СПГАВМ, НИИ ВФ «Эврика». - С.-Петербург, 1997. -С. 24-25.

И .Панасюк Д.И., Панасюк С.Д., Кожоков MJK. и др. Проблемы симбиоце-нолоши // Монография. - Нальчик, 1997. -304 с.

12.Кожоков М.К. Микропаразитоценозы и принципы профилактики ассоциативных болезней птиц на Северном Кавказе Н Матер. V межсъездовской конф. паразитоценологов Украины. - Харьков-Луганск, 1997. - С. 83-84.

13.Кожоков М.К. Симбиоэкологические основы изучения ассоциативных болезней птиц // Тез. докл. II съезда Паразитологического общества при РАН. -С.-Петербург, 1997.-С. 61-62.

14.Кожоков М.К., Тисленко В.М., Хащукаев О.А. Иммуноморфология и иммунопрофилактика при микропаразитоценозах птиц // Ж-л «Морфология». -М„ 1998. -J^.-T. 113.-С.59.

15.Kozhokov М.К., Pctrov YuJ. Symbiocenosis of Poultry and wild Birds in Kabardino-Balkaria It 10 th. European Poultry Conference WPSA-ISRAEL BRANCH «The Poultry Industry Towards the 21st Century». - Jerusalem, Israel, 1998. - r .0372. -P. 82.

16.Касаев B.C., Кожоков M.K., Орквасов Ю.А., Науяиис Г.З. Разработка модели информационно-советующей системы ведения птицеводческого хозяйства // Матер. Междукар. науч.-технич. конф. и Российской научной школы, по-свящ. 80-летию акад. А.А. Самарского. - Москва-Сочи, 1998. - С. 85-86.

17.Kozhokov М.К., Kasaev B.S. Parasitocenosis of Poultry and wild Birds in Kabardino-Balkaria // European Symposium on Ecology of Bird-Parasite Interactions / Lithuanian Academy of Sciences. - Vilnius, Lithuania, 1998.-r. 46.

18.Кожоков M.K., Соколова Л.Н. Экологические проблемы паразитарных сукцессий // Сб. науч. трудов СПГАВМ. - С.-Петербург, 1999. - №131. - С. 60-61.

19.Кожоков М.К. Динамика формирования паразитоценозов кур в хозяйствах Северного Кавказа // Тез. докл. науч.-практ. конф. «Проблемы науки и практики в с.-х. производстве Ивановской области». - Иваново, 1999. - С. 67.

20.Кожоков М.К. Способ применения иммуностимуляторов при ассоциативных болезнях птиц // Итоги научных исследований (законч. и рекоменд. к внедр, разработки КБГСХА). - Нальчик, 1999. - Вып. 1. - С. 40.

21.Кожоков М.К. Способ профилактики смешанной гельминто-протозойной инвазии птиц // Итоги научных исследований (законч, и рекоменд. к внедр. разработки КБГСХА). - Нальчик, 1999, - Вып. 1. - С. 41.

22.Кожоков М.К., Кожоков А.Ж. Разработка информационно-справочной системы в птицеводстве и моделирование болезней птиц // Ж-л «Вестник ветеринарии». - Ставрополь. - № 1 б (2/2000). - С. 95-96.

23.Кожоков М.К., Шибалова Т.А. Криптоспорндиоз птиц в Кабардино-Балкарии, биология и жизненный цикл возбудителя Cryptosporidium baileyi И Сб. науч. трудов СПбГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». -С.-Петербург, 2000. -.№132.-С.59-60.

24.Кожоков М.К. Биологические основы изучения паразитарных экосистем птиц // Сб. науч. трудов СПбГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - С.-Петербург, 2000. - №132. - С.60-62.

25.Кожоков MJC4 Кожоков А.Ж., Тутуков Р.Х. Перспективы моделирования многокомпонентных паразитоценозов птиц // Труды ВИГИС. - Москва, 2001. -Т. 37.-С. 86-88.

26.Кожоков М.К. Проблемы гиперпаразитизма у птиц // Труды ВИГИС. -Москва, 2001. - Т. 37. - С. 89-93.

27.Кожоков М.К., Науянис Г.З. Рекомендации по дифференциальной компьютерной диагностике некоторых ассоциативных болезней птиц. — Москва-Нальчик, 2002. - 20 с.

28.Кожоков М.К. Иммуностимуляторы при паразитозах птиц // Матер. Всерос. науч. конф. РАСХН, ВОГ РАН, ВИГИС «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы). - Москва, 2002. - Вып. 3.-С.165.

29.Вороков В.Х., Кожоков М.К. Результаты внедрения кросса «Конкурент-2» И Ж-л «Птицеводство». - М., 2002. - №5. - С. 12.

30.Вороков ВиХ., Кожоков М.К. Оценка ремонтного молодняка кросса «Анак» // Ж-л «Птицеводство». - М., 2002. - №5. - С. 13-14.

31.Кожоков М.К., Алабов A.M. Рекомендации по применению кондукто-метрического счетчика микрочастиц Picoscale (Psl-4) для количественного и качественного анализа эритроцитов при гельми птозах птиц. — Москва-Нальчик, 2002.-24 с.

4t

32. Кожоков M.K. Диагностика и методы коррекции популяций возбудителей паразитозов птиц (информация) // Ж-л «Ветеринария». - М., 2003. - №4. — С. 56-58.

33. Кожоков М.К. Мероприятия по профилактике протозоозов птиц (информация) // Ж-л «Ветеринария». - М., 2003. - №4. - С. 56-58.

34. Кожоков М.К., Алабов A.M. Иммунобиохимические показатели крови при ассоциативных болезнях птиц // Матер. Всерос. науч. конф. РАСХН, ВОГ РАН, ВИГИС, посвящ. 125-летию со дня рождения К.И. Скрябина. - Москва, 2003.-Вып. 4.-С. 191-194.

35.Курочкина К.Г., Кожоков М.К., Тутуков Р.Х. Иммуносупрессия при па-разитозах птиц // Матер. Всерос. науч.-практ. конф, ВИП1С, КБГСХА, Каб.-Балк. отд. ОГ при РАН, Сев.-Кав. отд. ПО при РАН*. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале XXI века». - Москва-Нальчик, 2003. - 4.1. - С. 46-52.

36.Шибалова Т.А., Кожоков М.К. Культивирование паразитических простейших птиц в клетках культуры тканей // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. ВИГИС, КБГСХА, Каб.-Балк. отд. ОГ при РАН, Сев.-Кав. отд. ПО при РАН: Москва-Нальчик, 2003. - Ч. I. - С. 52-53.

37.Кожоков М.К. Крипгоспоридкоз птиц — важнейший зооноз. - Нальчик, 2003.-22 с.

38.Горохов В.В., Успенский А,В., Кожоков MJC. Пентастомы — паразиты животных, птиц и человека // Сб. науч. трудов ученых и соиск. - Нальчик, 2003.-Вып. 4. - С. 22-27.

39.Кожоков М.К. Гидробионты как фактор возникновения микстинвазий водоплавающих птиц Северного Кавказа // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. - Нальчик, 2004. -Вып. 6, - С. 86-87.

40.Кожоков М.К. Дикие и синантропные птицы - этиологический фактор микстинвазий водоплавающих гггиц в условиях Северного Кавказа // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. - Нальчик, 2004. - Вып. б. -С. 87-89.

41 .Кожоков М.К., Алабов A.M. Методика сочетанного исследования популяции клеток эритроидного ряда с определением их осмотической резистентности при смешанньсх инвазиях птиц (рекомендации). — Нальчик, 2004. — 20 с.

42.Кожоков М.К. Паразиты отряда Haemosporida (Danilewsky, 1885) у птиц Центрального Кавказа//Труды ВИГИС,-Москва, 2005.-Т. 41,- С.212-219.

43.Кожоков М.К., Арамисов A.M. Разнообразие и экология птиц Нальчикского зоопарка // Труды Междуиар. конф. РАН, НЭГТ КБНЦ «Горные экосистемы и их компоненты». — Нальчик, 2005. — Т. 1, — С. 168-170.

44.Азаматов Л.Х., Кожоков М.К., Мешев Э.М.и др. Материалы по тропическим, инвазионным и инфекционным болезням животных и птиц. - Москва-Нальчик, 2006.-107 с.

45.Кожоков MJC., Мигачева Л.Д., Арамисов A.M., Кожоков АЛИ. Методические рекомендации по диагностике и профилактике основных гельминтозов зоопарковых птиц. — Москва-Нальчик, 2006. — 24 с.

46.Кожоков М.К., Кожоков A.M. Информационные технологии в протозоологии // Матер. I Всерос. науч.-практ. конф.— Черкесск, 2006. - С.34.

47.Кожоков М.К. Морфофункциональная адаптивность эритроцитов птиц при паразитоценозах // Матер.VI съезда паразитоценологов Украины с международным участием. — Харьков, 2006. — С. 198-202.

48.Азаматов Л.Х., Мешев Э.М., Кожоков М.К.и др. Иммунологические аспекты профилактики и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней. — Нальчик, 2007. - 190 с.

49.Кожоков MJC, Эхолого-паразитарные системы и их роль в антропогенных биоценозах // Ж-л «Российский паразитологический журнал».- М., 2007. — JfeJ.-C. 27-35.

50. Кожоков М.К., Арамисов А.М., Афаунова Л.Х. Формирование мик-стинвазий водоплавающих птиц // Ж-л «Доклады Россельхозакадемии».- М., 2007,-№5.-С. 50 -52.

Подписано в печать 27.09.2007 г. Исполнено 27.09.2007 г. Печать трафаретная

Заказ № 777 Тираж: 100 экз.

Типография «П-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495)975-78-56 www.autoriferat.ru