Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтофауна промысловых животных в природных биоценозах Кировской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Масленникова, Ольга Владимировна

I. Общая характеристика работы.

II. Обзор литературы.

1. Краткий обзор гельминтологических исследований диких млекопитающих.

2. Состояние изученности гельминтов диких животных в Кировской области.

III. Собственные исследования.

1. Материал и методы. Краткая характеристика мест исследований.

2. Результаты исследований и обсуждение.

2.1. Таксономический обзор гельминтов.

2.1.1. Класс Trematoda Rudolphi,

2.1.2. Класс Cestoda Rudolphi, 1808.

2.1.3. Класс Nematoda Rudolphi,

2.1.4. Класс Archiacanthocephala Meyer, 1931.

2.2. Эколого-фаунистический анализ гельминтов хищных млекопитающих.

2.2.1. Семейство Медвежьи (Ursidae).

2.2.1.1. Гельминты бурого медведя (Ursus arctos L.).

2.2.2. Семейство Псовые (Canidae).

2.2.2.1. Гельминты лисицы (Vulpes vulpes).

2.2.2.2. Гельминты волка (Canis lupus).

2.2.3. Семейство Кошачьи (Felidae).

2.2.3.1. Гельминты рыси (Lynx lynx).

2.2.4. Семейство Куницеобразных (Mustelidae).

2.2.4.1. Гельминты американской норки (Mustela vison).

2.2.4.2. Гельминты лесной куницы (Martes martes).

3.1. Медико-ветеринарное значение гельминтов промысловых млекопитающих Кировской области.

3.1.1. Трихинеллез.

3.1.2. Альвеолярный и цистный эхинококкоз и гидатидозы.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминтофауна промысловых животных в природных биоценозах Кировской области"

Актуальность проблемы. В начале нового тысячелетия особенно остро стоит проблема охраны и рациональной эксплуатации природных ресурсов. Антропогенное воздействие на окружающую среду возрастает. Современный научно-технический прогресс может нанести, если не принять необходимых мер, непоправимый ущерб окружающей человека природной среде, животному миру.

Охрана и рациональное использование природных ресурсов невозможно без детального изучения биоценозов этих территорий. В природных биоценозах одним из их сочленов являются паразитические виды, которые с одной стороны участвуют в регуляции численности популяции хозяина, с другой стороны они препятствуют вселению и процветанию новых, родственных хозяину видов, т.е. участвуют в обеспечении гомеостаза биоценоза. В паразито-хозяинных системах природных сообществ и паразит, и хозяин эволюционировали вместе, и чем древнее эти системы, тем в большей степени выражена коадаптация ее сочленов. В таких древних паразито-хозяинных системах дикие животные сравнительно легко могут переносить интенсивное заражение, для них в этих случаях не существует смертельной дозы. В тех же случаях, когда паразито-хозяинная система молодая, хозяин испытывает в большей степени патогенное влияние, чем в первом. Для человека и домашних животных паразиты диких животных могут представлять угрозу здоровью, и даже жизни. В связи с этим важно установить пути циркуляции возбудителей опасных гельминтозов, выявить характер очаговости и роль диких млекопитающих в этом процессе, так как эти данные служат основой при разработке противопаразитарных мероприятий.

Большое значение для науки и практики имеет изучение паразитических организмов диких животных. Паразитируя у различных хозяев, как дефинитивных, так и промежуточных, гельминты могут определять численность и распределение по территории не только этих хозяев, но и других видов животных, связанных с этими хозяевами трофическими и иными связями. Учитывая, что многие дикие животные являются ценными хозяйственными объектами - источниками как мясной продукции, так и «мягкого золота», объектами увлекательной спортивной охоты, изучение их гельминтов и роли последних в динамике популяций млекопитающих становится не только научной, но и практической задачей. Вышеизложенным определяется актуальность проблемы изучения фауны гельминтов промысловых животных Кировской области, которая в настоящее время почти не изучена.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить гельминтофауну промысловых млекопитающих в природных сообществах и определить их роль в поддержании зоонозных заболеваний на территории Кировской области.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав фауны гельминтов промысловых млекопитающих Кировской области.

2. Изучить ларвальные цестодозы промысловых животных (копытные и зайцеобразные).

3. Выявить особенности гельминтофауны хищных млекопитающих по семействам и основным видам.

4. Определить медико-ветеринарное значение патогенных гельминтов диких млекопитающих в Кировской области.

Научная новизна работы. Результаты исследования позволили дать обобщенный систематизированный список видов гельминтов хищных млекопитающих природных биоценозов Кировской области. Выявлено 47 видов гельминтов, из них 14 впервые регистрируются на территории Кировской области. 7 видов гельминтов зарегистрированы у новых окончательных и промежуточных хозяев. Сорок видов гельминтов отмечены у новых хозяев на территории Кировской области. Зарегистрирована необычная локализация для некоторых видов гельминтов. В собранном нами материале обнаружены и описаны два новых для России вида.

Впервые для исследуемого региона сделана попытка системного подхода к изучению гельминтофауны хищных млекопитающих: проанализирована зависимость состава гельминтофауны от экологических факторов (характера питания, пола и возраста хищников, биологических ритмов окончательных и промежуточных хозяев). Выявлены особенности гельминтофауны хищных млекопитающих по семействам.

Установлено, что в природных биоценозах Кировской области циркулируют четыре опасных для человека, домашних и сельскохозяйственных животных зооноза: трихинеллез, цистный и альвеолярный эхинококкоз и аскаридоз. Впервые в области для альвеолярного эхинококкоза в природе установлен окончательный хозяин.

Практическая значимость. Результаты исследований включены в «Рекомендации по профилактике зоонозных заболеваний (трихинеллез, эхинококкоз, альвеококкоз)», утвержденные на заседании методической комиссии факультета ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии (протокол № 28 от 16.03.2005 г.)

Данные по установлению очагов цистного и альвеолярного эхинококкозов и трихинеллеза доведены до сведения областного санэпиднадзора для проведения соответствующих диагностических исследований людей на указанные зоонозные заболевания и ветнадзора для контроля за эпизоотологической ситуацией в области. Материалы исследования послужили основанием для информации через печать, совещания и семинары охотоведов и охотников области об этих зоонозах, опасных для человека и охотничьих собак. Через печать было информировано население Оричевского района Кировской области, где выявлен самый значительный очаг цистного эхинококкоза среди волков и лосей (газета «Искра» от 18 декабря 1999 г.).

Материалы диссертации включены в курсы лекций и лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины и биологическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава биологического факультета Вятской ГСХА (Киров, 1996, 1998, 2000), Восьмой Всероссийской конференции по трихинеллезу (Москва, 30-31 мая 2000 г.), на научных конференциях ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 22-23 мая 2002 г., Москва, 2003 г.), на международных научно-практических конференциях ВНИИОЗ (Киров, 27-28 мая 1997 г., Киров, 28-31 мая 2002 г., Киров, 16-18 ноября 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения зараженности гельминтами промысловых млекопитающих Кировской области.

2. Особенности гельминтофауны рыси Кировской области.

3. Влияние пола и возраста на зараженность гельминтами хищников.

4. Эколого-фаунистический анализ гельминтофауны хищных млекопитающих по семействам: Ursidae, Canidae, Felidae, Mustelidae и основным видам.

5. Роль хищных млекопитающих в поддержании зоонозных заболеваний на территории Кировской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ. Структура и объем диссертации. Основная часть диссертации изложена на 169 страницах машинописного текста. Включает общую характеристику работы, обзор литературы, собственные исследования с обсуждением результатов исследований, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 37 таблицами. Список литературы на 53 страницах включает 573 источника, в том числе 76 иностранных авторов. Приложение на 60 страницах.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Масленникова, Ольга Владимировна

выводы

1. В различных районах Кировской области вскрыто 373 диких животных, относящихся к 4 отрядам, 9 семействам, 19 видам. Выявлено 47 видов гельминтов, принадлежащим к 32 родам, 21 семейству, 4 классам: трематод - 5, цестод - 13, нематод - 28, акантоцефал - 1. Из них у хищных млекопитающих (отряд Carnivora) - 292 диких животных, относящихся к 4 семействам, 14 видам обнаружено 38 видов гельминтов, принадлежащим к 24 родам, 17 семействам, 4 классам: трематод - 3, цестод - 11, нематод - 23, акантоцефал - 1.

2. В собранном нами материале обнаружены и описаны представители двух новых для России видов - нематода Troglostrongylus brevior и акантоцефала Oncicola sp. nov.

3. Впервые зарегистрированы на территории Кировской области 14 видов гельминтов: Taenia parenchimatosa, Taenia crassiceps, Taenia macrocystis, Taenia martis, Troglostrongylus brevior, Sobolevingylus petrowi, Oswaldocruzia filiformis, Baylisascaris transfuga, Capillaria plica, Thominx aerophilus, Crenosoma petrowi, Crenosoma vulpis, Dirofilaria ursi, Oncicola sp. nov.

4. Новые окончательные и промежуточные хозяева зарегистрированы у 7 видов гельминтов: Alaria alata, Troglostrongylus brevior, Oncicola sp. nov. у рыси, A.alata (larvae) у енотовидной собаки, Skrjabingylus petrowi, C.vulpis, O. filiformis у американской норки.

5. У сорока видов гельминтов установлены новые хозяева на территории Кировской области.

6. Для Европейской части России впервые регистрируются новые хозяева у 5 видов гельминтов: Е. melis и A. alata larva у ласки и выдры, Т. macrocystis у рыси и лисицы, Strongyloides martis у американской норки, F.martis у ласки.

7. Наибольшее распространение в Кировской области имеют биогельминты, в цикле развития которых в качестве промежуточных хозяев участвуют моллюски. Это представители родов Crenosoma, Filaroides,

Skijabingylus, Euparyphium, Alaria. Значительное распространение этих видов мы объясняем наличием большого количества моллюсков, огромной плодовитостью этих гельминтов, интенсивно инвазирующих внешнюю среду, а также значительной устойчивостью личинок к воздействию вредных факторов внешней среды.

8. Для паразитофауны куньих характерно преобладание нематод. Цестоды встречаются сравнительно редко. Гельминты куньих Кировской области: Е. melis, A.alata (larvae), F. martis, M. patens, C. putorii, C. mucronata, St. martis, Sk. petrowi, Sk. nasicola широко распространены в таежной зоне и прилегающей к ней зоне широколиственных лесов.

9. Гельминтофауна ласки Европейской части России пополнилась 4 видами гельминтов: Е. melis, A.alata (larvae), Filaroides martis, Strongyloides martis.

10. Американская норка, акклиматизированная в Кировской области сравнительно недавно, заражена видами гельминтов, свойственных куньим (10 видов из 13) и псовым (1 вид - C.vulpis) данной местности.

11. Большинство гельминтов куньих, псовых, медвежьих, кошачьих специфичны в пределах каждой из указанных групп хозяев. Наибольшая степень сходства видового состава гельминтов хищных млекопитающих в исследуемом регионе среди двух семейств - канид и фелид - 25 %, а наименьшая - среди канид, мустелид и урсид - 4,76 %.

12. Коэффициент общности видового состава гельминтов наибольший у близкородственных видов, относящихся к одному семейству: волк - лисица -52,9%, куница - норка американская - 58,8 %, хорь лесной - горностай - 62,5%, хорь - ласка - 77,8%; и наименьший у представителей разных семейств: рысь -медведь - 8,33 %, волк - медведь - 5, 56 %, волк - хорь лесной - 4, 76 %.

13. Гельминты хищных млекопитающих делятся на 2 экологические группы: эуриксенные виды, адаптированные к широкому кругу хозяев -T.spiralis и Th. aerophilus и стеноксенные виды, адаптированные к узкому кругу хозяев - Crenosoma petrowi, Baylisascaris transfuga, Dirofilaria ursi , Troglostrongylus brevior, Oncicola sp. nov.

14. На территории изучаемого региона установлено существование четырех зоонозных очагов: трихинеллеза, цистного и альвеолярного эхинококкоза, токсокароза. Трихинеллез распространен на территории всех районов области. Эхинококкоз (Echinococcus granulosus) зарегистрирован у волка на территории Оричевского, Белохолуницкого, Котельничского, Зуевского, Фаленского, Юрьянского и Подосиновского районов. Альвеолярный эхинококкоз установлен у лисицы на границе Арбажского и Котельничского районов. Представители семейства Ascaridae зарегистрированы у диких животных в 13 районах области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Управлению по охране, контролю и регулированию численности охотничьих животных Кировской области необходимо контролировать численность диких хищных млекопитающих - волков и лисиц на территории области, особенно вблизи населенных пунктов, как источника распространения опасных зоонозных заболеваний.

2. Продолжить мониторинг по опасным для человека зоонозным заболеваниям: трихинеллез, цистный и альвеолярный гидатидоз, аскаридоз.

3. Полученные данные о зоонозных заболеваниях могут быть использованы как в медицинских учреждениях при постановке диагнозов, так и в ветеринарной практике. Необходимо информировать населения области о данных зоонозах.

4. Материалы диссертации целесообразно использовать не только в курсах лекций и лабораторных занятий на биологическом факультете и факультете ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии, но и будущим медикам - на лекционных и лабораторных занятиях в Вятской государственной медицинской академии.

5. По результатам диссертации разработаны методические рекомендации по зоонозным заболеваниям: трихинеллез, эхинококкоз и альвеококкоз, одобренные методической комиссией факультета ветеринарной медицины (2005 г.).

Автореферат диссертации по теме "Гельминтофауна промысловых животных в природных биоценозах Кировской области"

На правах рукописи

МАСЛЕННИКОВА Ольга Владимировна

ГЕЛЬМИНТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ В ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.19. - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА)

Научный руководитель: доктор биологических наук.

профессор, заслуженный работник Высшей школы Колеватова Анна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук.

профессор, заслуженный деятель науки РФ Горохов Владимир Васильевич

Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ)

заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им К.И. Скрябина (ВИГИС)

Адрес: 117218, г. Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

кандидат биологических наук Кузнецов Дмитрий Николаевич

Защита диссертации состоится «.

2005 г. в .//.ч. на

Автореферат разослан «. ..»....&

„ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.К. Бережко

[. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Охрана природы и рациональное природопользование невозможны без детального изучения биоценозов. Паразиты, являясь одним из сочленов природных биоценозов, с одной стороны, участвуют в регуляции численности популяции хозяина, с другой стороны - препятствуют вселению новых, родственных хозяину видов, таким образом участвуя в поддержании динамического равновесия биоценоза.

Изучение паразитов диких животных имеет большое значение для науки и практики. Этой теме посвятили свои работы К.И. Скрябин, его ученики и их последователи (Скрябин, 1930, 1947, 1950, 1952, 1958; Скрябин и др., 1948, 1954, 1963, 1968; Ершов, 1929, 1934; Петров, 1928, 1937,1940, 1961; Петров и др., 1938, 1953, 1962; Шульц, 1930, 1931; Подъяпольская и др., 1951; Спасский, 1947, 1958; Мозговой и др., 1966; Мозговой, Шахматова, 1962; Шахматова, 1983, 1989; Каденации, 1939, 1956, 1962; Контримавичус, 1963, 1969; Рухлядев, 1948, 1964; Романов, 1955, 1969; Сулимов, 1974, 1979; Козлов и др., 1963; Козлов, 1961, 1977; Овсюкова, 1963, 1975; Андрейко, 1968; Беляева, 1959; Шималов, 1962, 1984; Шималов и др., 1999; Карасев, 1963, 1975, 1987; Садыхов, 1969, 1984; Шалдыбин, 1951, 1957, 1964; Троицкая, 1960, 1967; Юшков, 1971, 1998 и др.)

Паразитируя у различных хозяев, как дефинитивных, так и промежуточных, гельминты могут определять численность и распределение по территории не только этих хозяев, но и других видов животных, связанных с этими хозяевами трофическими и иными связями. Учитывая, что промысловые животные являются ценными хозяйственными объектами - источниками мясной продукции, «мягкого золота» - мехов и пушнины, объектами увлекательной спортивной охоты, изучение их гельминтов и роли последних в динамике популяций млекопитающих становится не только научной, но и серьезной практической задачеДля человека и домашних животных паразиты диких животных нередко могут представлять угрозу здоровью и даже жизни. В связи с этим важно установить пути циркуляции возбудителей опасных гельминтозов, выявить характер очаговости и роль диких млекопитающих в этом процессе.

К моменту начала наших исследований сведения о гельминтофауне промысловых животных Кировской области практически отсутствовали.

Обозначенная выше проблематика и определила выбор основных направлений нашей диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить гельминто-фауну промысловых млекопитающих в природных сообществах и определить их роль в поддержании зоонозов на территории Кировской области.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав гельминтов промысловых млекопитающих Кировской области.

2. Изучить ларвальные цестодозы промысловых животных (копытных и зайцеобразных). _,_____

РОС. НАЦИОНАЛЬНА'

3. Выявить особенности гельминтофауны хищных млекопитающих по семействам и основным видам.

4. Определить ветеринарно-медицинское значение патогенных гельминтов диких млекопитающих в Кировской области.

Научная новизна работы. Установлен видовой состав гельминтов хищных млекопитающих природных биоценозов Кировской области.

У исследованных хищных, копытных, зайцеобразных, грызунов выявлено в общей сложности 47 видов гельминтов, из них 14 впервые регистрируются на территории Кировской области. 7 видов гельминтов зарегистрированы у новых окончательных и промежуточных хозяев. 40 видов гельминтов отмечены у новых хозяев на территории Кировской области. Зарегистрирована необычная локализация для некоторых видов гельминтов.

В собранном нами материале обнаружены и описаны два новых для России вида: Тго§1оз1гоп§у1и5 Ьгеуюг и Опсюо1а ер. поу.

Впервые для исследуемого региона сделана попытка системного подхода к изучению гельминтофауны хищных млекопитающих - проанализирована зависимость состава гельминтофауны от экологических факторов (характера питания, пола и возраста хищников, биологических ритмов окончательных и промежуточных хозяев). Выявлены особенности гельминтофауны у хищных млекопитающих по семействам.

Установлено, что в природных биоценозах Кировской области циркулируют четыре вида опасных для человека, домашних и сельскохозяйственных животных гельминтов, вызывающих зоонозы: трихинеллез, цистный и альвеолярный эхинококкоз и токсокароз.

Впервые в регионе установлен окончательный хозяин для альвеолярного эхинококка.

Практическая значимость. Результаты исследований включены в «Рекомендации по профилактике зоонозных заболеваний (трихинеллез, эхинококкоз, альвеококкоз)», утвержденные на заседании методической комиссии факультета ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии (протокол № 28 от 16.03.2005 г.)

Данные по установлению очагов цистного и альвеолярного эхинококкозов и трихинеллеза доведены до сведения областного санэпиднадзора для проведения соответствующих диагностических исследований людей на указанные зоо-нозные заболевания и до сведения ветнадзора для контроля за эпизоотологиче-ской ситуацией в области. Материалы исследования послужили основанием для информации через печать, совещания и семинары охотоведов и охотников области об этих зоонозах.

Материалы диссертации включены в курсы лекций и лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины и биологическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава биологического фа-

культета Вятской ГСХА (Киров, 1996, 1998, 2000 гг.). Восьмой Всероссийской конференции по трихинеллезу (Москва, 2000 г.), научных конференциях ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2002, 2003 гг.), на международных научно-практических конференциях ВНИИОЗ (Киров, 1997, 2002, 2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения зараженности гельминтами промысловых млекопитающих Кировской области.

2. Эколого-фаунистический анализ гельминтофауны хищных млекопитающих по семействам: Ursidae, Canidae, Felidae, Mustelidae и основным видам.

3. Особенности гельминтофауны рыси Кировской области.

4. Влияние пола и возраста хищников на зараженность гельминтами.

5. Роль хищных млекопитающих в поддержании зоонозных заболеваний на территории Кировской области.

Структура и объем диссертации. Основная часть диссертации изложена на 169 страницах машинописного текста. Включает общую характеристику работы, обзор литературы, собственные исследования с обсуждением результатов исследований, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 37 таблицами. Список литературы на 53 страницах включает 573 источника, в том числе 76 - иностранных авторов. Приложение на 60 страницах.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В главе представлен краткий обзор гельминтологических исследований диких млекопитающих в России и сопредельных странах. В 30-е годы прошлого века Кировская область, как и вся страна, была охвачена гельминтологическими экспедициями, но дикие животные почти не изучались (Ершов, 1929; Ершов и др. 1935). В дальнейшем сведения по гельминтофауне отдельных видов животных приводятся в работах Т.И. Поповой (1938, 1955), СП. Наумова (1947), Н.П. Лаврова (1943, 1944), И.Д. Кирис (1948, 1967, 1973), И.П. Карпухина и др., (1972), В.А. Ромашова и В.Г. Сафонова (1967), В.И. Гревцева (1973), И.В. Александровой (1962), А.И. Колеватовой и др.(1976, 1996), A.B. Стерлягова (1991), В.М. Глушкова (2001). Гельминтофауна промысловых хищных млекопитающих была практически не изучена.

Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Материал и методы. Краткая характеристика мест исследований

Сбор гельминтологического материала проводился в Кировской области в 1996 - 2001 гг. Исследованиями были охвачены 29 из 39 административных районов области.

Кировская область занимает 120,7 тыс кв.км. Расположена она в лесном Поволжье, в центрально-восточной части Европейской России. В зависимости от распространения различных типов леса и по направлению с севера на юг в растительном покрове области прослеживаются 3 подзоны- средней тайги, южной тайги и хвойно-широколиственных лесов.

За период исследований вскрыто 373 животных, относящихся к 4 отрядам, 9 семействам, 19 видам млекопитающих. Большинство животных (322) исследовано из подзоны южной тайги. Добытых зверей исследовали методом полного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928) в модификации В.М. Ивашкина и др. (1971). Легкие мелких хищников изучали также путем компрессирования.

Для выявления заражения личинками трихинелл различные группы мышц исследовали методом трихинеллоскопии и, дополнительно, перевариванием в искусственном желудочном соке (Березанцев, 1960). Трихи-неллоскопия проведена у 17 видов животных. Всего на трихинеллез исследовано 314 диких животных. Просмотрено под микроскопом 52832 среза мышечной ткани. Возраст животных определялся по методикам предложенным П.И. Даниловым, Э.В. Ивантер (1967), С.Е. Клейненберг, Г.А. Клевезаль (1966), И.Г.Гурским (1973), A.A. Синицыным (1988) и др.

Фиксация, камеральная обработка гельминтологического материала проводились по общепринятым методикам. Камеральная обработка материала и определение видового состава гельминтов проводились на кафедре зоологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии под руководством доктора биологических наук, профессора А.И. Колеватовой и в музее ВИГИС. Для изучения трофических связей в биоценозах определено содержимое 279 желудков хищных млекопитающих.

Для определения индекса общности видового состава фауны и индекса

качественной общности использовались методы, предложенные В.Н. Беклемишевым (1970). Для сравнения комплекса гельминтофауны разных природно-ландшафтных зон нами был применен метод определения коэффициента фауни-стического сходства Ks Сьеренсена-Чекановского (Чернов, 1975). При необходимости цифровые данные подвергались статистической обработке, при которой использовались методы вычисления, принятые в биологических исследованиях (Рокицкий, 1973; Лакин, 1990). Большинство математических расчетов проводились в программе «Статистика» (Реброва, 2003).

2. Результаты исследований и обсуждение 2.1. Таксономический обзор гельминтов

Настоящая глава содержит сведения обо всех видах паразитических червей, обнаруженных у промысловых животных на территории Кировской области. В характеристике гельминтов, обнаруженных у исследованных животных, приводятся собственные данные о хозяевах, локализации, местах обнаружения, экстенсивности и интенсивности инвазии (Э.И., И.И.), а также данные литерату-

ры о распространении. Дополнительно приводятся сведения о степени специфичности паразитов к хозяевам. Для редко встречающихся видов или найденных у новых хозяев приводятся рисунки (фотографии) и данные по морфометрии.

У промысловых животных Кировской области обнаружено 47 видов гельминтов. Наиболее разнообразен видовой состав нематод, представленный в наших сборах 28 видами, 20 родами, 12 семействами. Затем следую! цестоды, насчитывающие 13 видов, 6 родов, 3 семейства. Трематоды представлены 5 видами, 5 родами и 5 семействами. Самый малочисленный в видовом отношении класс скребней - 1 вид, 1 род, 1 семейство.

Trematoda - 5 видов: Parafasciolopsis fasciolaemorpha, Dicrocoelium lancea-tum, Euparyphium melis, Stichorchis subtriquetrus, Alaria alata;

Cestoda - 13 видов: Dipylidium caninum, Taenia hydatigena, T. parenchimatosa, T. krabbei, T. crassiceps, T. pisiformis, T. macrocystis, T. martis, Tetratirotaenia polyacantha, Hydatigera taeniaformis (larvae), Echinococcus granulosus, E. multilocularis, Mesocestoides sp.

Nematoda - 28 видов: Capillaria putorii, C. mucronata, С. plica, Thominx aerophilus, Trichocephalus suis, Trichinella spiralis (larvae), Strongyloides martis, Uncinaria stenocephala, Crenosoma petrowi, C. vulpis, Crenosoma sp., Skrjabingylus nasicola, S. petrowi, Troglostrongylus brevior, Protostrongylus terminalis, Metas-trongylus elongates, M. pudendotectus, Filaroides martis, Sobolevingylus petrowi, Molineus patens, Trichostrongylus sp., Oswaldocruzia filiformis, Ascaris suum, Tox-ascaris leonina, Baylisascaris transfuga, Toxocara canis, Toxocara cati, Dirofilaria ursi.

Acantocephala: - 1 вид: Oncicola sp. nov.

В собранном нами материале обнаружены и описаны представители новых для России видов Troglostrongylus brevior, Oncicola sp. nov.

Впервые на территории Кировской области зарегистрированы 14 видов гельминтов: Т. parenchimatosa, Т. crassiceps, Т. macrocystis, Т. martis, Т. brevior, Sob. petrowi, О. filiformis, В. transfuga, С. plica, Th. aerophilus, Cr. petrowi, Cr.vulpis, D. ursi, Oncicola sp. nov.

Семь видов гельминтов зарегистрированы у новых окончательных и промежуточных хозяев: A. alata, T. brevior, Oncicola sp. nov. y рыси, A. alata (larvae) y енотовидной собаки, Skr. petrowi, Cr. vulpis, О. filiformis y американской норки.

Сорок видов гельминтов отмечены у новых хозяев на территории Кировской области: D. lanceatum у бурого медведя; E. melis у лесной куницы, лесного хоря, горностая, ласки и выдры; A. alata у волка и енотовидной собаки, ларваль-ные формы у лесной куницы, американской и европейской норки, лесного хоря, горностая, ласки и выдры; D caninum и T. hydatigena у волка, С. taenuicollis у кабана и коз; T. parenchimatosa (larvae) у свиньи; Т. krabbei у волка; Т. crassiceps у лисицы; Т. pisiformis у волка и Т. pisiformis (larvae) у кроликов; Т. macrocystis у рыси и лисицы; Т. martis у куницы; Т. polyacantha у волка и енотовидной собаки; ларвоциста цестоды Н. taeniaformis - Strobilocercus fasciolaris у ондатры, Е.

hydatidosus (exogenous) в легких у лося; E. multilocularis у лисицы; С. putorii у куницы лесной, хоря лесного и ласки; С. mucronata у лесной куницы, европейской норки, лесного хоря; С. plica у волка и лисицы; Th. aerophilus у волка, лисицы, енотовидной собаки, рыси, лесной куницы; Tr. suis у кабана; Т. spiralis у ласки; S. martis у лесной куницы, хоря лесного, ласки, американской норки; U. stenocephala у волка, лисицы, енотовидной собаки; Cr. petrowi у лесной куницы; Cr. vulpis у волка, лисицы, енотовидной собаки, американской норки; Skr. nasi-cola у хоря лесного, норки американской, ласки; Skr. petrowi у американской норки; Tr. brevior у рыси; М. elongatus и М. pudendotectus у кабана; F. martis у хоря лесного, норки европейской, ласки; Sob. petrowi у куницы лесной и американской норки; М. patens у лесной куницы, хоря лесного и ласки; О. filiformis у американской норки; A. suum у кабана; В. transfuga у бурого медведя; Т. canis у волка, лисицы и рыси; Т. cati у рыси; D. ursi у бурого медведя, Oncicola sp. nov. у рыси.

В связи с обнаружением у новых хозяев, при локализации в несвойственных местах или недостаточной изученностью дано описание следующих видов гельминтов: Ruparyphium melis, Т. macrocystis, Crenosoma vulpis, Crenosoma sp., T. brevior, Filaroides martis, Oswaldocruzia filiformis, Skrjabingylus petrowi, Trichostrongylus sp., Oncicola sp. nov.

2.2. Эколого-фаунистический анализ гельминтов хищных млекопитающих

Исследованы представители 4 семейств отряда хищных (Carnivora): Mus-telidae - 7 видов, Canidae - 4 вида, Felidae - I вид, Ursidae -1 вид. Обнаружены 38 видов паразитических червей, принадлежащим к 24 родам, 17 семействам, 4 классам. У Canidae зарегистрировано - 17, у Felidae - 8, Mustelidae - 17, Ursidae

- 5 видов гельминтов. Для гельминтофауны хищных характерно преобладание нематод (23 вида), менее разнообразны цестоды (11 видов) и трематоды (3 вида). Акантоцефалы представлены 1 видом. В фауне нематод преобладают представители семейств Crenosomatidae (6 видов), Capillariidae (4 вида), и Ascaridae (4 вида). Другие семейства представлены меньшим числом видов: сем. Filaroidae, Trichostrongylidae - по 2 вида, сем. Trichinellidae, Strongyloidae, Ancylostomatidae

- no 1 виду.

Большинство гельминтов куньих, псовых, медвежьих, кошачьих специфичны в пределах каждой из указанных групп хозяев. Среди гельминтов, зарегистрированных у куньих, значительное количество видов отмечено почти у всех представителей. Это такие виды, как С. putorii, С. mucronata, В. melis, S. martis, F. martis, M. patens, личиночные стадии A. alata, род Skrjabingylus. Для псовых характерны другие виды гельминтов: A. alata, U. stenocephala, Cr. vulpis, С. plica, Т. canis, Т. leonina, цестоды рода Taenia, что объясняется филогенетической и экологической близостью представителей указанных семейств. Однако имеются виды гельминтов, встречающиеся в 3 семействах (Th. aerophilus) и во всех четырех семействах (Т. spiralis). К узкоспециализированным видам гельминтов, обитающих только у одного хозяина, следует отнести Cr. petrowi - у куницы лесной,

В. й-апвЛща и Э ursi у бурого медведя. У рыси отмечено 2 узкоспецифичных вида - это легочная нематода Т. Ьгеуюг и скребень Опско1а яр. поу.

Коэффициент общности видового состава гельминтов по В.Н. Беклемишеву (1970) наибольший у близкородственных видов: волк - лисица - 52, 9 %, куница - норка американская - 58,8 %, хорь лесной - горностай - 62,5%, хорь -ласка - 77,8 %; и наименьший у представителей разных семейств: волк - хорь лесной - 4, 76 %, волк-медведь - 5, 56 %, рысь - медведь - 8,33 %. Наибольшая степень сходства (коэффициент общности в %) видового состава гельминтов хищных млекопитающих среди двух семейств: Сатёае и РеНс1ае - 25 %, а наименьшая - у Сат<1ае с М^еМае и игз1с1ае - 4,76 %.

В гельминтофаунистическом комплексе хищных животных преобладают биогельминты. В эту группу входят цестоды, трематоды, акантоцефалы и часть нематод (17 видов). Из общего числа гельминтов, отмеченных у хищных млекопитающих, геогельминтов - 26,1 %, биогельминтов 73,9 %. Последнее указывает на то, что трофические связи играют значительную роль в формировании ■ ельминтофауны хищников. Ниже приводится анализ видовог о состава гельминтов отдельных представителей хищных млекопитающих из четырех семейств этого отряда.

2.2.1. Семейство 11га<1ае (Медвежьи)

Представителем этого семейства в Кировской области является бурый медведь (игеив агЛов Ь.). При неполном гельминтологическом вскрытии обнаружено 5 видов гельминтов бурого медведя - 4 вида нематод и 1 вид трематод, из них 4 вида регистрируются впервые в области: 0.1апсеа№т, ТохазсапБ (Вау-Нзавсат) Капэй^а, Р. ига и Сг. эр.

Гельминтофауна бурого медведя соответствует его характеру питания и образу жизни. Основным гельминтом желудочно-кишечного тракта является геогельминт В. (тапера (обнаружен у 85,7 % медведей). Из пяти гельминтов обнаруженных нами у бурого медведя два (40 %) имеют узкую гостальную специфичность и встречаются только у медвежьих. Это В. й-апэ^а и Б. ига. Для Р. ига (Э.И. - 37, 5 %; И.И. - 12 ± 4,2 экз.) зарегистрирована необычная локализация: жировая ткань между фасциями мышц бедренной и грудной области, а также грудная полость - на трахее в области гортани, на пищеводе и в области легких.

2.2.2. Семейство Сат<1ае (Псовые)

До наших исследований гельминтофауна диких псовых Кировской области была практически не изучена. При исследовании 99 представителей этого семейства выявлено 17 видов паразитических червей, принадлежащим к 3 классам: трематодам (1 вид), цестодам (9 видов), нематодам (7 видов). Для гсльмин-тофауны Сатс1ае характерно преобладание цестод - 55,5%, нематоды составляют 38,9%, трематоды - 5,6%.

2.2.2.1. Гельминты лисицы (Vulpes vulpes) Выявлено 12 видов гельминтов, принадлежащих к 3 классам: трематоды -1 вид, цестоды - 4 вида и нематоды - 7 видов. В наших исследованиях большая часть лисиц (63,3 %) оказались поражены одновременно 4,5,6 видами гельминтов, 2-3 видами - 33 %. Наиболее часто у лисиц встречаются такие гельминты, как трематода A. alata (86,7 %) и нематоды: Cr. vulpis, Th. aerophilus, С. plica, Т. spiralis, Т. leonina, U.stenocephala; из цестод - Т. polyacantha. Перечисленные виды составляют основу гельминтофауны лисицы.

Коэффициент фаунистического сходства (Ks) Сьеренсена-Чекановского гельминтов лисицы Кировской области наибольший по сравнению с таежной зоной - 0,786, наименьший - с лесостепной - 0,686 (Нижегородская обл., Чувашия, Татария), по сравнению с республикой Коми он равен 0,760.

У одной лисицы (граница Арбажского и Котельничского районов) обнаружена цестода Е. multilocularis. Заболевание, вызываемое этим паразитом - аль-веококкоз - опасная зоонозная болезнь, поражающая людей и животных. Taenia macrocystis у лисицы обнаружена нами впервые в Европейской части России.

Анализ гельминтофауны самцов и самок лисицы показывает, что зараженность их различна, а именно, экстенсивность и интенсивность инвазии у самцов по большинству гельминтов превышает таковую у самок, хотя разница И.И. статистически недостоверна (t<2). Кроме того, у самцов чаще встречается одновременно 3-4 вида гельминтов, тогда как у самок 2-3 вида.

Молодые и взрослые лисицы находятся в сходных экологических условиях, поэтому они имеют одинаковый видовой состав паразитов. Общая зараженность хищника в возрастных группах была одинаковой - 100 %. Однако инвази-рованность сеголетков основными видами гельминтов, кроме Т. polyacantha, Т. spiralis и Т. leonina, сравнительно выше, чем взрослых, хотя разница в И.И. статистически недостоверна (t<2).

2.2.2.2. Гельминты волка (Canis lupus) Исследовано 54 волка разных половозрастных групп из 13 районов области. Инвазированными оказались 52 волка-96,3 %. Выявлено 14 видов гельминтов, принадлежащих к 3 классам - Trematoda (1 вид), Cestoda (6 видов), Nema-toda (7 видов). 67 % волков поражены одновременно 1-3 видами гельминтов, 4-7 видами - 33 %. Наиболее часто у волков встречаются такие гельминты, как трематода A. alata (61,1 %), цестоды Т. hydatigena и Е. granulosus (25,9 %), нематоды Т. spiralis (66,7 %) и U. stenocephala - 37 %. Перечисленные виды гельминтов и составляют основу гельминтофауны волков Кировской области.

Коэффициент фаунистического сходства Сьеренсена-Чекановского (К,) для гельминтов волка Кировской области наибольший по сравнению с Нижегородской областью (0,74), наименьший - по сравнению с Мордовией (0,625), по сравнению с республикой Коми К, равен 0,67 Во всех трех регионах общими для волков являются 10 видов гельминтов: A. alata, Т. hydatigena, Т krabbei, Е granulosus, Cr. vulpis, U. stenocephala, Т. leonina, Т. spiralis, Th. aerophilus, С. plica.

Гельминтофауна исследованных волков свидетельствует об основной роли копытных в их рационе. Наибольшую Э.И. и И.И. имеют те гельминты, промежуточными хозяевами которых являются лоси: это Т. hydatigena и Е. granulosus (Э.И. 25,9 %). Из всех хищных животных у волка наибольшая зараженность личинками трихинелл - 66,7 %. Это в первую очередь свидетельствует о хищничестве волка, поедании падали, питании другими хищниками (в наших исследованиях это собаки, хорь лесной) и каннибализме.

Биогельминты у волка представлены 11 видами, причем в большей степени у волка поражены гельминтами кишечник, другие органы (легкие, печень, почки, мочевой пузырь, сердце) поражаются редко и не влияют на жизнеспособность волка в той мере, как это происходит у лисицы. Общая зараженность гельминтами у молодых волков составила 100 %, у взрослых - 94,4%. У хищников хорошо выражена возрастная резистентность к заражению половозрелыми формами Т. canis. Токсокарами были заражены волки в возрасте до 2 месяцев. В 4-5 месячном возрасте Т. canis у волчат не отмечали. В отличие от лисицы у молодняка волка зараженность основными видами гельминтов ниже, чем у взрослых, некоторые (Т. hydatigena) отсутствуют вовсе. Малая зараженность волчат биогельминтами (Т. hydatigena, Е. granulosus) объясняется особенностями иерархии в волчьей стае и поведением при поедании добычи. Молодые звери в меньшей степени, чем взрослые, заражены личинками трихинелл (50 % против 75 %), но интенсивность инвазии у них выше, хотя разница статистически недостоверна: t=0,5, Р<95.

Анализ гельминтофауны самцов и самок волков показывает, что экстенсивность инвазии (Э.И.) у самцов такая, как у самок, или немного превышает ее. И.И. у самцов намного превышает таковую у самок, хотя только для двух паразитов эта разница статистически достоверна: U.stenocephala и T.spiralis (t=2,17 и 2,1 при Р>0,95). Исключение - цестода E.granulosus. Э.И. и И.И. этой цестоды у самок превышает таковую у самцов, хотя разница И.И. статистически недостоверна (t=l,68 при Р<0,95). Данный факт также связан с поведением волков. По-видимому, после удачной охоты на лося самки имеют преимущество перед самцами при поедании внутренних органов (в частности - легких) добытого лося. В стае существует единая иерархия, однако иерархические системы самцов и самок в определенной степени обособлены (Fox, 1971), конкуренция за положение в стае между однополыми партнерами часто выражена сильнее, чем между разнополыми (Овсянников и др., 1985). Поэтому самки даже молодые, заражены Е. granulosus в большей степени, чем самцы. Молодые самцы этой цестодой не заражены.

Таким образом, гельминтофауна волка представлена широко распросгра-ненными видами, среди которых отсутствуют характерные только для него «узкоспецифичные» формы. Основу гельминтофауны составляют кишечные гельминты. Э.И. Т. spiralis у взрослых волков наибольшая и составляет 75 %; наибольшая И.И. отмечена у молодняка (до 141,1 лич. в \ г. мышечной ткани). Другие виды гельминтов (легочные) встречаются преимущественно у ослабленных и

истощенных животных. Опасным биогельминтом волка в эпидемиологическом плане является Е. granulosus.

2.2.3. Семейство Felidae (Кошачьи)

2.2.3.1. Гельминты рыси (Lynx lynx) Исследовано 14 рысей из 9 районов области. Зараженность рысей составила 100 %. Выявлено 8 видов гельминтов, принадлежащим к 4 классам Тге-matoda (1 вид), Cestoda (1 вид), Nematoda (5 видов), Acantocephala (1 вид).

Наиболее часто у рысей встречаются такие гельминты как Т. cati (92,9 %), Т. macrocystís (71,4 %) и Т spiralis (35,7 %). Смешанные инвазии выражены в 78,6 % случаях. Наиболее зараженными (5 и 6 видами гельминтов) оказались 2 взрослые самки, имеющие котят - сеголетков.

Состав гельминтофауны рыси, как хищника, в первую очередь определяется трофическими связями, поэтому большинство паразитов рыси - биогельминты. «Заячий тип питания» рыси подтверждается нашими исследованиями: в кишечниках рысей нами найдена лишь одна цестода - Т. macrocystís (71,4%), промежуточным хозяином которой в Кировской области является заяц-беляк (Колеватова и др., 1996; Масленникова, 2000, 2002). Не последнюю роль в питании рыси занимают и лисицы, особенно в конце зимы и в годы с низкой численностью зайца-беляка. Из исследованных 14 желудков рысей в двух из них нашли останки лисицы, а у одной из этих рысей в кишечнике были обнаружены две половозрелые трематоды A. alata (Goeze, 1782).

Молодые рыси половой зрелости они достигают к 2 годам, до этого времени они охотятся вместе с матерью. Сеголетки в охоте на зайцев участвуют редко (Козловский, 2003), что подтверждается и нашими исследованиями. Взрослые рыси имеют 100 % зараженность цестодой Т. macrocystís, а молодые -лишь 42,9 %, И.И. этим паразитом у взрослых выше. У молодых рысей этой цестодой заражены чаще самцы, те. у молодых рысей-самцов есть больший шанс выжить при гибели матери-самки, т.к. они имеют определенный навык в добыче зайца-беляка - основы питания рыси в нашей области.

Редко встречающиеся виды гельминтов - Troglostrongulus brevior и Ondeóla sp. nov. зарегистрированы у взрослых рысей - самок

Заражение геогельминтами у молодых и взрослых рысей одинаково, но у молодых зарегистрирован один вид токсокар Т. cati, а у взрослых - 2 - Т. cati и Т. canis. Смешанные инвазии в большей степени характерны для взрослых животных. Моноинвазии зарегистрированы только у молодых зверей (у 3 из 7). С возрастом у рыси происходит увеличение числа видов паразитических червей (максимальное количество - 6), что связано с экологией хищника, т.к. молодые звери в первый год жизни охотятся мало, сеголетки всегда ходят с матерью, а оставшиеся одни, особенно самки, часто погибают, т.к. не могут успешно охотиться. Все рыси поражены токсокарами.

2.2.4. Семейство Mustelidae (Куницеобразные)

При исследовании 150 представителей этого семейства выявлено 17 видов паразитических червей, принадлежащих к 3 классам: Trematoda (2 вида), Cestada (2 вида), Nematoda (13 видов).

2.2.4.1. Гельминты американской норки (Mustela vison)

Исследовано 55 американских норок из 12 районов области и окрестностей г. Кирова. Э.И. составила 92,7 %. Выявлено 13 видов гельминтов, принадлежащим к 3 классам трематоды (2 вида), цестоды (1 вид) и нематоды (10 видов). Среди американских норок чаще встречаются микстинвазии с 2,3 и 4 видами гельминтов: 80,4 % норок заражены 2-4 видами гельминтов, 1 видом - 13,7 %, 5-6 видами - 5,9 %.

Американская норка в основном заражена 5 видами гельминтов, из них 2 вида трематод: A. alata (larvae) и Е. melis и 3 вида нематод: С. putorü, С. mucronata и Skr. nasicola. Довольно низок у американских норок процент заражения скрябингилезом (9,1 %), совсем не отмечено заражение филяроидозом. Эти инвазии у куницеобразных являются основополагающими в регуляции численности вида, но американская норка является исключением

Интересно нахождение в одной лобной пазухе у самца американской норки 2 видов скрябингилюсов: Skr. nasicola - 4 экземпляра (29 и 2$) и 1-? - Skr. petrowi. Достаточно редко (по сравнению с куницей) американские норки заражаются и личинками трихинелл, что, по-видимому, связано с полуводным образом жизни и типом питания.

Представляет интерес и нахождение в легких американской норки крено-зом, в частности, С. vulpis - паразита псовых, который трижды отмечался нами Впервые зарегистрирована цестода (точнее только сколекс) Mesocestoides sp. и нематода Oswaldocru7i'a filiformis, являющаяся паразитом земноводных и попавшая в желудочно-кишечный тракт норки, по-видимому, с пищей, т.к. в желудочно-кишечном тракте этой норки были обнаружены и останки лягушки. Наиболее высока Э.И. и И.И. американской норки кишечными гельминтами С. putorii и Е. melis. Патогенное значение паразитических червей, встречающихся в желудке и кишечнике американской норки, не установлено.

При анализе гельминтофауны американской норки в зависимости от возраста выявлено, что общая зараженность у взрослых особей составила 90 %, у молодых - 96 %. Видовой состав основных видов гельминтов у них одинаков, т.к. сходны экологические условиях обитания. Взрослые норки в большей степени, чем молодые заражены трематодой Е. melis (53,3 % против 36 %), И.И. у них выше, хотя разница статистически недостоверна (t= 0,48) при Р < 0,95. И.И у молодняка по остальным видам (исключая S nasicola) значительно превышает таковую у взрослых особей, хотя эта разница статистически недостоверна: t=0,8-1,6 при Р< 0,95.

Анализ гельминтофауны самцов и самок американской норки показывает, что Э.И. основными видами гельминтов у них одинакова, И.И. выше у самцов.

Достоверно выше И.И. у самцов Е. melis и С. putorii: t=2J-2,24 при уровне вероятности Р > 0,95. Для других видов гельминтов (С. mucronata и Sk.nasicola) превышение И.И. у самцов не достоверно (t<2). Заражение американской норки другими редко встречающимися видами гельминтов выявлено, как правило, преимущественно у самцов.

2.2.4.2. Гельминты лесной куницы (Martes martes)

Исследовано 69 куниц из 15 районов области и окрестностей г. Кирова. Выявлено 14 видов гельминтов, относящихся к 3 классам: трематоды (2 вида), цестоды (2 вида) и нематоды (10 видов). Десять видов гельминтов: Е. melis, Т. martis, Cr. petrowi, М. patens, F. martis, Skr. petrowi, Т. spiralis, С. mucronata, С. putorii, Thominx (Eucoleus) aerophilus - являются основополагающими в гельмин-тофауне куницы Среднего Поволжья, в том числе и Кировской области. В наших исследованиях наименьшую Э.И. имеет цестода Т. martis, наибольшую - F. martis (Э.И. - 53,6 %) и Skr. petrowi (Э.И.- 52,1 %). Высока зараженность их личиночной формой A. alata - Э.И. - 52 %.

Коэффициент фаунистического сходства (Ks) Сьеренсена-Чекановского гельминтов лесной куницы Кировской области по сравнению с республикой Коми наибольший и равен К5= 0,692; с другими соседними областями и республиками Ks= 0,667.

Анализ гельминтофауны самцов и самок лесной куницы показывает, что общая зараженность самок лесной куницы гельминтами составляет 96,9%, самцов - 91,9 %. По 6 видам паразитических червей разница в зараженности самцов и самок несущественна (A. alata (larvae), Е. melis, С. mucronata, Т. spiralis, М. patens и F. martis). По 4 видам (С. putorii, Th. aerophilus, Skr. petrowi и Cr. petrowi) Э.И. у самцов существенно превышает зараженность самок, хотя различия в И.И. статистически недостоверны (t= 1,17-1,52 при Р <95).

По большинству гельминтозов зараженность взрослых куниц была выше, чем у молодых (A. alata, Е. melis, С. mucronata, Cr. petrowi, Т. spiralis), что, по-видимому, связано с большим разнообразием рациона взрослых зверьков, по сравнению с молодыми. И.И. существенно не отличается у взрослых и молодых куниц, а имеющиеся различия статистически недостоверны (t<2 при Р<0,95).

Таким образом, общая высокая инвазированность куниц (94, 2 %), в годы с плохими кормовыми условиями можег повлиять на динамику численности этого пушного зверя Кировской области.

3.1. Ветеринарно-медицинское значение гельминтов промысловых млекопитающих Кировской области

Среди гельминтов промысловых хищных животных 20 видов способны паразитировать у человека и домашних животных. Эпидемиологическое значение имеют 14 видов, из которых на территории области достоверно установлено паразитирование у человека четырех видов Т. spiralis, Е. granulosus, E.multilocularis, Т. canis.

Эпизоотологическое значение имеют 17 видов, из которых в обласги отмечено паразитирование у домашних животных только 9 видов' Е. granulosus (larvae), Т. spiralis, Т. cati, Т. canis, Т. leonina, U. stenocephala, 7. hydatigena, D. lanceatum, D. caninum (Ершов, 1929, 1934; Колеватова, 1959; Зайцев, 1961; Коле-ватова и др., 2001; Жданова и др., 2002; Масленникова, Колеватова, 2003), что объясняется огсутствием проведения специальных гельминтологических обследований.

Наиболее значительна роль промысловых хищных млекопитающих в циркуляции возбудителей таких опасных для человека и домашних животных гельминтозов как трихинеллез, эхинококкоз и альвеококкоз.

ВЫВОДЫ

1. В различных районах Кировской области методом гельминтологических вскрытий исследовано 373 диких животных, относящихся к 4 отрядам, 9 семействам, 19 видам. Выявлено 47 видов гельминтов, принадлежащих к 32 родам, 21 семейству, 4 классам: Trematoda - 5, Cestoda - 13, Nematoda - 28, Acantocephala -

1. Из них у 292 диких хищных млекопитающих (отряд Carnivora), относящихся к 4 семействам, 14 видам обнаружено 38 видов гельминтов, принадлежащим к 24 родам, 17 семействам, 4 классам: Trematoda - 3, Cestoda - 11, Nematoda - 23, Acantocephala - 1.

2. В собранном материале у рыси обнаружены и описаны представители двух новых для России видов - нематода Troglostrongylus brcvior и скребень Oncicola sp. nov.

3. Впервые обнаружены на территории Кировской области 14 видов гельминтов: Taenia parenchimatosa, Taenia crassiceps, Taenia macrocystis, Taenia martis, Troglostrongylus brevior, Sobolevingylus petrowi, Oswaldocruzia filiformis, Bay-lisascaris transfuga, Capillaria plica, Thominx aerophilus, Crenosoma petrowi, Creno-soma vulpis, Dirofilaria ursi, Oncicola sp. nov.

4. Новые окончательные и промежуточные хозяева зарегистрированы у 7 видов гельминтов: Alaria alata, Troglostrongylus brevior, Oncicola sp. nov у рыси, А. alata (larvae) у енотовидной собаки, Skrjabingylus petrowi, Crenosoma vulpis, Oswaldocruzia filiformis у американской норки. Для сорока видов гельминтов установлены новые хозяева на территории Кировской области. Для Европейской части России впервые зарегистрированы новые хозяева у 5 видов гельминтов: Euparyphium melis и А. alata (larvae) у ласки и выдры, Т. macrocystis у рыси и лисицы, Strongyloides martis у американской норки, Filaroides martis у ласки.

5. Наибольшее распространение в регионе имеют биогельминты, в цикле развития которых в качестве промежуточных хозяев участвуют моллюски. Это представители родов Crenosoma, Filaroides, Skrjabingylus, Euparyphium, Alaria. Значительное распространение этих видов объясняется наличием большого количества моллюсков, огромной плодовитостью этих гельминтов, интенсивно инвази-

рующих внешнюю среду, а также значительной устойчивостью личинок к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

6. Для гельминтофауны Mustelidae (куньих) характерно преобладание нематод. Цестоды встречаются сравнительно редко Обнаруженные на территории Кировской области гельминты (Euparyphium melis, Alaria alata (larvae), Filaroides mar-tis, Molineus patens, Capillaria putorii, Capillaria mucronata, Strongyloides martis, Skrjabingylus petrowi, Skrjabingylus nasicola) также широко распространены у куньих в таежной зоне и прилегающей к ней зоне широколиственных лесов.

7. Гельминтофауна ласки Европейской части России пополнилась 4 видами гельминтов: Euparyphium melis, Alaria alata (larvae), Filaroides martis, Strongyloides martis.

8. Американская норка, акклиматизированная в Кировской области сравнительно недавно, заражена видами гельминтов, свойственными куньим (10 видов из 13) и псовым (1 вид - Crenosoma vulpis) данной местности.

9. Большинство гельминтов куньих, псовых, медвежьих, кошачьих специфичны в пределах каждой из указанных групп хозяев. Наибольшая степень сходства видового состава гельминтов хищных млекопитающих в исследуемом регионе среди двух семейств - Canidae и Felidae - 25 %, а наименьшая - среди Canidae, Mustelidae и Ursidae - 4,76 %.

10. Коэффициент общности видового состава гельминтов наибольший у близкородственных видов, относящихся к одному семейству: волк - лисица - 52,9%, куница - норка американская - 58,8 %, хорь лесной - горностай - 62,5%, хорь -ласка - 77,8%; и наименьший у представителей разных семейств: рысь - медведь - 8,33 %, волк - медведь - 5, 56 %, волк - хорь лесной - 4, 76 %.

11. Гельминты хищных млекопитающих Кировской области представлены двумя экологическими группами: эуриксенные виды, адаптированные к широкому кругу хозяев - Trichinella spiraiis и Thominx aerophilus и стеноксенные виды, адаптированные к узкому кругу хозяев - Crenosoma petrowi, Baylisascaris transfuga, Dirofilaria ursi, Troglostrongylus brevior, Oncicola sp. nov.

12.На территории изучаемого района установлено существование четырех зоо-нозов: трихинеллеза, цистного и альвеолярного эхинококкоза, токсокароза. Трихинеллез распространен на территории всех районов области. Echinococcus granulosus зарегистрирован у волка на территории Оричевского, Белохолуницко-го, Котельничского, Зуевского, Фаленского, Юрьянского и Подосиновского районов. Е. multilocularis установлен у лисицы на границе Арбажского и Котельничского районов. Токсокароз зарегистрирован у диких животных в 13 районах области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. По результатам диссертации разработаны «Рекомендации по профилактике зоонозных заболеваний (трихинеллез, эхинококкоз, альвеококкоз)», утвержденные на заседании методической комиссии факультета ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии (протокол № 28 от

* 16.03.2005 г.).

2. Данные по установлению очагов цистного и альвеолярного эхинококкозов и трихинеллеза доведены до сведения областного санэпиднадзора для проведения

V соответствующих диагностических исследований людей на указанные зооноз-ные заболевания, а также до сведения ветнадзора для контроля за эпизоотологи-ческой ситуацией в области. Материалы исследования послужили основанием для информации через печать, совещания и семинары охотоведов и охотников области об этих зоонозах.

3. Материалы диссертации включены в курсы лекций и лабораторно-практических занятий на факультете ветеринарной медицины и биологическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Материалы целесообразно использовать также на лекционных и лабораторных занятиях в Вятской государственной медицинской академии.

4. Необходимо продолжить мониторинг по опасным для человека зоонозным заболеваниям: трихинеллез, цистный и альвеолярный гидатидоз, токсокароз.

5. Управлению по охране, контролю и регулированию численности охотничьих животных Кировской области необходимо контролировать численность диких хищных млекопитающих - волков и лисиц на территории области, в особенности вблизи населенных пунктов, как источника распространения опасных зоонозных заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колеватова А.И., Масленникова О.В., Скуматов Д.В. Зараженность куньих гельминтами на территории Кировской области //Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства: Матер, науч. конф. ВНИИ-03 27-28 мая 1997г. - Киров, 1997 - С. 127 - 129.

2. Масленникова О.В. Ларвальные цестодозы лосей в охотхозяйстве Вятской госсельхозакадемии //Вопросы охотоведения и ветеринарии: Сб. науч. тр. ВГСХА. - Киров, 1998. - Вып. 3. - С. 89-91.

3. Масленникова О.В. Паразитофауна рыси и некоторые особенности ее биологии в Кировской области //Тр. ВГСХА: Аграрная наука Северо-Востока Евро-

^ пейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы. Биологический факультет. - Киров, 2000. - Том 3. - Ч. - П. - С. 80-82.

4. Масленникова О.В., Колеватова А.И. Мониторинг трихинеллеза в Кировской области //Статьи и тезисы докладов Восьмой Всероссийской конференции по трихинеллезу, i.Москва 30-31 мая 2000 г.- М., 2000. - С. 108-115.

5. Колеватова А.И., Масленникова О.В. Легочные 1ельминты и скрябингилюсы куньих на Севере Нечерноземья //Актуальные проблемы биологии и ветеринар-

ной медицины мелких домашних животных: Матер, между нар. науч.-прак. конф. -Троицк, 2000.-Вып. 111. -С. 112-114.

6. Колеватова А.И., Жданова О.Б., Назарова С.Г., Масленникова О.В. Дифференциация некоторых нематодозов и аллергических реакций плотоядных //Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях: Матер, междунар. конф., посвящ. 30-летию Всероссийского научно-исслед. ветеринарн. института патологии, фармакологии и терапии. 3-4 окт. 2000 г. - Воронеж, 2000. - Т.2. - С. 179-181.

7. Колеватова А.И., Масленникова О.В. Роль природных биоценозов в сохранении и рапространении возбудителей антропозоонозных заболеваний на севере Нечерноземья //Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы: Тр. ВГСХА. - Киров, 2000.-Т.З. - Биологический факультет. - 4.11. - С. 42-50.

8. Масленникова О.В., Колеватова А.И., Козловский И.С. Бурый медведь и кабан - источник заражения человека в Кировской области трихинеллами //Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов: Матер, конф. посвящ. 50-летию ф-та охотоведения. - Иркутск, 2000. - Ч. I. - С. 159-162.

9. Колеватова А.И., Жданова О.Б., Масленникова О.В., Назарова С.Г. Токсока-роз домашних и диких плотоядных в Кировской области //Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Матер. IV Междун. научн.-практ. конф. - Троицк, 2001. - С. 25-27

10. Колеватова А.И., Масленникова О.В., Гревцева М.А. Класс Трематоды или Дигенетические сосальщики //Животный мир Кировской области.- Киров, 2001.-Т. 5,-С. 26-28.

11.Гревцева М.А., Колеватова А.И., Масленникова О.В. Класс цестоды //Животный мир Кировской области.- Киров, 2001. - Т. 5. - С. 31 -33.

12. Колеватова А.И., Масленникова О.В. Хищные звери - источник возбудителей зооантропозных гельминтозов на Севере Нечерноземья //Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии: Матер. I Междунар. юбилейной конф., посвящ. 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека. Томск, 2-5 апреля 2001. - Томск, 2001. - С. 120-121.

13.Жданова О.Б. Масленникова О.В. Распределение личинок трихинелл в отдельных группах мышц волков при разной интенсивности инвазии //Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии: Матер. I Междунар. юбилейной конф., посвящ. 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека. Томск, 2-5 апреля 2001. - Томск, 2001. - С. 122-123. Н.Жданова О.Б., Масленникова О.В., Репина Е.А., Ванеев А.В. Посмертная диагностика трихинеллеза волков при слабом заражении //Науке нового века знания молодых: Тез. докл. 1-ой науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров, 2001.-С. 54-56.

15. Жданова О.Б., Масленникова О.В., Курбатова А.В., Репина Е.А., Котельни-кова М.В. Гельминтологические исследования хоря в зверохозяйстве //Науке

нового века - знания молодых: Тез. докл. 1-ой науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров, 2001. - С. 56-57.

16. Масленникова О.В. Гельминтофауна рыси (Felis lynx L.) Европейского Северо-Востока России //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы): Матер, докл. науч.конференции. Москва, 22-23 мая. - М., 2002. -Вып. 3.-С. 209-211.

17. Масленникова О.В. Паразитофауна бурого медведя (Ursus arctos L.) Кировской области //Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Матер. Межд. пауч-практ. конф.,посвященной 80-летию ВНИИОЗ.

- Киров, 2002. - С. 568-569.

18. Масленникова О.В. Паразитофауна волка (Canis lupus L.) в Кировской области //Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 2-ой науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров, 2002. -С. 19- 82.

19. Масленникова О.В. Обнаружение альвеолярного эхинококка у красной лисицы (Vulpes vulpes) в Кировской области и его опасность для человека //Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 2-ой науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров, 2002. - С. 82-85

20. Козловский И.С. Колеватова А.И. Масленникова О.В. Эпизоотическая и санитарная роль крупных хищников в Северо-Восточном регионе Европейской тайги //Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Матер. Межд. науч-прак. конф.,посвященной 80-летию ВНИИОЗ. - Киров,

2002.-С. 561-563.

21. Масленникова О.В., Колеватова А.И. О природной очаговости некоторых гельминтозов в Кировской области //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Матер, докл. науч. конф. М., 2003. - Вып. 4. - С. 256-258.

22. Колеватова А.И., Козловский И.С., Масленникова О.В. Эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация по паразитарным зоонозам в Кировской области //Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов России: Матер.Межд. научн,- практ. конф. 28 мая-1 июня 2003 г. - Иркутск,

2003.-С. 129-135.

23. Масленникова О.В. Описание нематод из бронхов рыси рода Troglostrongylus Vevers,1922 //Основные достижения и перспективы развития паразитологии: Матер, междунар. конф.,посвящ. 125-летию К.И.Скрябина и 60-летию основания Института паразитологии РАН (14-16 апреля 2004 г.) - М., 2004. - С. 168-170.

24. Масленникова О.В. Гельминтофауна хищных млекопитающих (Canidae, Ur-sidae, Felidae) Кировской области //Труды Всерос. ин-та гельминтологии. - 2004.

- Т. 40. - С. 190-199.

25. Масленникова О.В. Гельминтофауна лисицы (Vulpes vulpes L.) Кировской области //Современные проблемы иммугенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных' Матер, межд. науч. практ. конф. Башкирского гос. аграрного университета, 2628 января 2004 г. - Москва-Уфа, 2004. - С. 197- 200.

26. Колсватова А.И., Козловский И.С., Масленникова О.В. Мясо охотничьих зверей и трихинеллез в Кировской области.//Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения: Матер, междун. конф. 16-18 ноября 2004 года,- Киров,2004. - С. 193-195.

27. Масленникова О.В., Колеватова А.И. Рекомендации по профилактике зоо-нозных заболеваний (трихинеллез, эхинококкоз, альвеококкоз). - Киров, ВГСХА, 2005,- 17 с.

I

'l

/

e

Г

Принято к исполнению 20/10/2005 Исполнено 21/10/2005

Заказ № 1153 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 уутуту.аШо^егамц

РНБ Русский фонд

2006-4 14484

*1958?

а