Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зоонозные цестодозы и трихинеллез в Центральном регионе России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Андреянов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Географическое распространение гельминтозоонозов

1.1. Краткие сведения о распространении Echinococcus granulosus и Е. multilocularis

1.2. Краткие сведения о распространении Taeniarhinchus saginatus (Cysticercus bovis) и Taenia solium (С. cellulosae)

1.3. Краткие сведения о распространении Trichinella spiralis Часть 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Цистный эхинококкоз и гидатидоз животных

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты и их обсуждение

2.2.1. Распространение цистного эхинококкоза и гидатидоза у животных

2.2.2. Цистный гидатидоз у животных различного типа хозяйств

2.2.3. Цистный гидатидоз у животных разного возраста

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зоонозные цестодозы и трихинеллез в Центральном регионе России"

Актуальность проблемы. В составе большой группы паразитарных болезней широко распространены гельминтозоонозы. К подобным зоонозам относят эхинококкозы / гидатидозы, тениидозы / цистицеркозы и трихинеллез, представляющие серьезную эпизоотическую и эпидемическую проблемы. В настоящее время отмечены тенденции к расширению ареалов ряда зоонозов в мире. На территории России группа этих заболеваний имеет широкое распространение. В условиях Центрального региона России (Центральный Федеральный округ), включающий 17 областей с населением более 36 миллионов человек, проблема зоонозов является чрезвычайно актуальной.

За последние несколько лет в регионе отмечаются групповые вспышки трихинеллеза у людей, заболевания цистным и альвеолярным гидатидозами не только среди животных, но и среди населения, факторы и источники заражения ими носят уже эндемичный характер. О возрастающей роли диких промысловых животных в распространении этих инвазий и вспышках среди населения свидетельствует анализ эпидемической и эпизоотологической обстановки по зоонозам в Российской Федерации. В основном это характерно для регионов Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

Перестроечные процессы и рыночные отношения, развивающиеся в нашей стране в последнее время, значительно изменили структуру и социально - экономический облик сельского хозяйства. Многообразие форм собственности и типов хозяйств, разрушение устоявшейся системы животноводства, ветеринарного обслуживания и ветеринарно - санитарного надзора привели, с одной стороны, к резкому снижению поголовья животных (крупного рогатого скота в 2,12 раза, свиней в 2,14 раза и овец в 3,93 раза, соответственно, за 1991 - 2001 г.г.), а с другой, к значительному ухудшению эпизоотической и эпидемической ситуации по гельминтозам, в том числе по зоонозам. Изменяется география болезней, а также потенциальная роль некоторых домашних, диких животных и факторов риска в эпидемиологии зоонозов.

Очаги зоонозов, по данным многих авторов, локализуются в природных биоценозах. Развитие спортивной охоты, туризма, создание национальных парков, интродукция животных в новые регионы усиливают контакты человека с природными сообществами. В условиях экономического кризиса в последние годы значительно возросло браконьерство, увеличилось число случаев заражения человека от диких животных возбудителями особо опасных инфекционных и инвазионных болезней.

Прогрессирующая торговля привозным мясом и животными, широкое распространение быстро приготовляемых блюд из мяса и овощей (fast food), мода на экзотические блюда из мяса собак (шашлыки), других хищников и пресмыкающихся (крокодилы) вызывают дальнейшее распространение зоонозов и формирование новых очагов этих болезней на севере и востоке страны (Мурманская область, Ямало - ненецкий автономный округ, Камчатская область и др.). Увеличивается роль новых факторов риска, таких как миграция диких животных в пригородные и парковые зоны, увлечение экзотическими блюдами.

На фоне указанных преобразований необходима разработка новых подходов к вопросам повышения диагностической эффективности и методов ветсанэкспертизы туш и субпродуктов животных в целях обеспечения защиты населения от зоонозов.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования является изучение распространения и уточнение эпизоотической и эпидемической ситуации по основным зоонозам путем собственных исследований животных и людей Центрального региона России. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

Уточнить зараженность свиней и крупного рогатого скота цистицеркозами (С. bovis, C.cellulosae) и ларвоцистами (Е. granulosus) в Московской, Рязанской и других областях региона, путем обследования туш различных видов животных на мясокомбинатах.

- Провести специальные исследования по выявлению природных очагов альвеолярного эхинококкоза - Е. multilocularis и гидатидоза животных в условиях Центрального региона России.

- Выявить современную эпизоотическую и эпидемическую обстановку по трихинеллезу у животных природного и синантропного биоценозов и человека.

- Провести оценку рабочих мест ветеринарно - санитарной экспертизы мясокомбинатов на соответствие их ветеринарно - санитарным требованиям.

Научная новизна. Изучена современная эпизоотическая ситуация по распространению эхинококкозов / гидатидозов и трихинеллеза у диких, домашних, сельскохозяйственных животных и человека в Центральном регионе России.

Впервые в условиях региона выявлен и изучен функционирующий очаг альвеолярного эхинококкоза и гидатидоза среди диких животных.

Зарегистрированы новые хозяева альвеолярного гидатидоза - лесная мышовка (Sicista betulina) и трихинеллеза - русская выхухоль (Desmana moschata).

Теоретическое и практическое значения. Результаты исследования являются существенным научно - практическим вкладом в изучении распространения основных зоонозов в условиях Центрального региона России. Материалы диссертации позволяют в значительной мере дополнить сведения о потенциальных хозяевах этих заболеваний в целях оценки эпизоотической и эпидемической ситуации на конкретных территориях.

Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по диагностике цистного (Echinococcus granulosus) и альвеолярного

Echinococcus multilocularis) эхинококкозов / гидатидозов животных», одобренные секцией "Инвазионные болезни" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (28 мая, 2004) и «Рекомендации по улучшению организации точек ветсанэкспертизы на малых мясоперерабатывающих предприятиях при исследовании продуктов убоя на гельминтозоонозы».

Положения выносимые на защиту:

- Распространение эхинококкоза - Е. granulosus и гидатидоза у домашних и сельскохозяйственных животных, учитывая их возраст и типы хозяйств.

- Выявление и сезонная динамика альвеолярного эхинококкоза и гидатидоза у животных в диких биоценозах.

- Распространение трихинеллеза Т. spiralis среди диких, домашних животных и человека в Центральном регионе России.

- Современная ветеринарно - санитарная оценка мест (точек) ветсанэкспертизы на мясокомбинатах.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на четвертой и пятой научных конференциях "Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями" посвященные 125 - летию со дня рождения К. И. Скрябина и 100 - летию со дня рождения А.С. Ершова (Москва - 2003, 2004), на Скандинавском съезде паразитологов (Берген, Норвегия - 2003) и XI Международном конгрессе по трихинеллезу (Сан Диего, Калифорния -2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в которых изложены основные материалы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения (общей характеристики работы), 2 частей и 6 глав (обзора литературы и собственных исследований), выводов, практических предложений, списка литературы и

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Андреянов, Олег Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Центральный регион России является эндемичным по ряду зоонозов: цистному и альвеолярному эхинококкозам и гидатидозам, цистицеркозу крупного рогатого скота и трихинеллезу восприимчивых животных и человека.

2. В Московской области неблагополучие по цистному гидатидозу убойного скота установлено в 2 районах из 7 обследованных. Экстенсинвазированность животных составила 1,32%. В Рязанской области неблагополучие отмечается в 7 районах из 10 обследованных. Экстенсинвазированность животных составила 4,0%.

3. Цистный гидатидоз у животных фермерских хозяйств Московской области регистрируется в 1,33 и 1,54 раза чаще по сравнению чем у животных крестьянских и акционерных хозяйств. В крестьянских хозяйствах

• Рязанской области цистный гидатидоз животных наблюдается в 3,69 и 1,73 раза больше по сравнению с животными из фермерских и акционерных хозяйств.

4. Экстенсинвазированность цистным гидатидозом крупного рогатого скота старших возрастных групп (3 года и старше) составляет 63,4%, а свиней (от 7 мес. и старше) - 75,0% в Московской и Рязанской областях. Фертильность ларвоцист Е. granulosus у крупного рогатого скота установлена в 41,56% случаях, а у свиней в 25,0%.

5. Инвазированность ларвоцистами Е. granulsus у сельскохозяйственных животных регистрируется в юго - восточных районах Московской (1,32%) и центральных, восточных и юго - восточных районах Рязанской (4,0%) областях.

6. На территории Рязанской области в условиях дикой природы зарегистрирован очаг альвеолярного эхинококкоза и гидатидоза, где возбудитель Е. multilocularis циркулирует между плотоядными и грызунами.

7. Половозрелая форма Е. multilocularis зарегистрирована у 12 обыкновенных лисиц (22,2%) и 2 енотовидных собак (18,2%). Личиночная форма Е. multilocularis выявлена у 2 лесных мышовок (2,02%), 21 ондатры (10,99%), 1 водяной (2,0%) и 1 рыжей полевок (1,15%).

8. Альвеолярный эхинококкоз плотоядных преимущественно регистрируется в зимне - весенний период, а гидатидоз у грызунов - в летне -осенний.

9. Трихинеллезная инвазия Т. spiralis выявлена у диких животных -обыкновенной лисицы (15,6%), лесной куницы (15,6%), выхухоли русской (14,3%), енотовидной собаки (9,1%) и водяной полевки (2,0%). В условиях синантропных биоценозов трихинеллез обнаружен у светлого хоря (клеточного содержания, 2,4%), кошки (5,9%), серой крысы (1,49%) и у человека (0,26%).

10. При исследовании точек ветеринарно - санитарного осмотра установлено, что 75% мест не соответствуют требованиям Ветеринарного законодательства и санитарно - ветеринарным нормам (Сан. Вет. Т., 20.04.86) на Рязанском и Шиловском мясокомбинатах.

11. Статистические данные мясокомбинатов региона по гидатидозу (эхинококкозу) сельскохозяйственных животных, как правило, не соответствуют истинной картине по данному заболеванию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по лабораторной диагностике цистного (Echinococcus granulosus) и альвеолярного (Echinococcus multilocularis) эхинококкозов и гидатидозов животных» и «Рекомендации по улучшению организации рабочих мест (точек) ветсанэкспертизы на малых мясоперерабатывающих предприятиях при исследовании на гельминтозоонозы».

В целях повышения диагностической эффективности на мясокомбинатах при оценке мяса и субпродуктов на особо опасные гельминтозоонозы рекомендуется проводить подбор ветсанэкспертов с учетом возраста, состояния общего здоровья, зрительной и психофизической способностей, а также проводить обязательную периодическую аттестацию (паспортизацию) как специалистов, так и рабочих мест (точек) ветсанэкспертизы мясокомбинатов на их соответствие их санитарно -ветеринарным требованиям.

Для уточнения результатов ветсанэкспертизы мяса и субпродуктов на мясоперерабатывающих предприятиях разработать и внедрить на точки ветеринарно - санитарной экспертизы устройства регистрации случаев болезней убойного скота.

Автореферат диссертации по теме "Зоонозные цестодозы и трихинеллез в Центральном регионе России"

На правах рукописи

Андреянов Олег Николаевич

Зоонозные цестодозы и трихинеллез в Центральном регионе России (эпизоотология, профилактика).

Специальность 03.00.19 - "Паразитология"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно - исследовательский институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС).

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН

доктор ветеринарных наук, профессор, член - корреспондент РАСХН

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

Малахова Екатерина Ивановна (ВИГИС) Доктор ветеринарных наук, профессор

Меньшиков Владимир Григорьевич (МГАВМиБ)

Ведущая организация: ВГНКИ

Защита состоится »2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно -исследовательский институте гельминтологии имени К.И. Скрябина

Адрес: 117218, Москва, Большая Черемушкинская ул., д. 28 С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВИГИС

Бессонов Андрей Стефанович

Успенский Александр Витальевич

(ВИГИС).

Автореферат разослан « сентября 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

В.К. Бережко

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В составе большой группы паразитарных болезней широко распространены гельминтозоонозы. К наиболее опасным зоонозам относят эхинококкозы / гидатидозы, тениидозы / цистицеркозы и трихинеллез, представляющие серьезную эпизоотическую и эпидемическую проблемы. В настоящее время отмечены тенденции к расширению ряда зоонозов в мире. На территории России группа этих заболеваний имеет широкое распространение. В условиях Центрального региона России (Центральный Федеральный округ), включающий 17 областей с населением более 36 млн. человек, проблема зоонозов является чрезвычайно актуальной.

Очаги зоонозов, по данным многих авторов, локализуются в природных биоценозах. Развитие спортивной охоты, туризма, создание национальных парков, интродукция животных в новые регионы усиливают контакты человека с природой. В условиях экономического кризиса в последние годы значительно возросло браконьерство, увеличилось число случаев заражения человека от диких животных возбудителями особо опасных инфекционных и инвазионных болезней.

На фоне указанных преобразований необходима разработка новых методов ветсанэкспертизы туш и субпродуктов животных и подходов к вопросам повышения диагностической эффективности в целях обеспечения защиты населения от зоонозов.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования является изучение распространения и уточнение эпизоотической и эпидемической ситуации по опасным зоонозам путем собственных исследований животных и людей в Центральном регионе России. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- Уточнить зараженность свиней и крупного рогатого скота цистицеркозами (С. bovis, C.cellulosae) и ларвоцистами (Е. granulosus) в

Московской, Рязанской и других областях региона, путем обследования туш различных видов животных на мясокомбинатах.

- Провести специальные исследования по выявлению природных очагов альвеолярного эхинококкоза - Е. multilocularis и гидатидоза животных в условиях Центрального региона России.

- Выявить современную эпизоотическую и эпидемическую обстановку по трихинеллезу у животных в природном и синантропном биоценозах и у человека.

- Провести оценку рабочих мест для ветеринарно - санитарной экспертизы на мясокомбинатах на их соответствие ветеринарно - санитарным требованиям.

Научная новизна. Изучена современная эпизоотическая ситуация по распространению эхинококкозов / гидатидозов и трихинеллеза у диких, домашних, сельскохозяйственных животных и человека в Центральном регионе России.

Впервые в условиях исследуемого региона выявлен функционирующий очаг альвеолярного эхинококкоза и гидатидоза среди диких животных.

Зарегистрированы новые хозяева альвеолярного гидатидоза - лесная мышовка (Sicista betulina) и трихинеллеза - русская выхухоль (Desmana moschata).

Теоретическое и практическое значения. Результаты исследования являются существенным вкладом в изучение распространения основных зоонозов в условиях Центрального региона России. Материалы диссертации позволяют дополнить сведения о потенциальных хозяевах этих заболеваний для оценки эпизоотической и эпидемической ситуации на конкретных территориях.

Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по диагностике цистного (Echinococcus granulosus) и альвеолярного (Echinococcus multilocularis) эхинококкозов / гидатидозов животных»,

одобренные секцией "Инвазионные болезни" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (28 мая 2004 г.), и «Рекомендации по улучшению организации точек ветсанэкспертизы на малых мясоперерабатывающих предприятиях при исследовании продуктов убоя на гельминтоз оонозы».

Основные положения выносимые на защиту:

- Распространение цистного эхинококкоза - Е. granulosus и гидатидоза у домашних и сельскохозяйственных животных, учитывая их возраст и типы хозяйств;

- Выявление и изучение сезонной динамики альвеолярного эхинококкоза и гидатидоза у животных в диких биоценозах;

- Изучение распространения трихинеллеза Т. spiralis среди диких, домашних животных и человека в Центральном регионе России;

- Современная ветеринарно - санитарная оценка мест (точек) ветсанэкспертизы на мясокомбинатах.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на 4 - ой и 5 - ой научных конференциях "Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями" посвященные 125 - летаю со дня рождения К. И. Скрябина и 100 - летию со дня рождения А.С. Ершова (Москва - 2003, 2004), на Скандинавском съезде паразитологов (Берген, Норвегия - 2003) и XI Международном конгрессе по трихинеллезу (Сан Диего, Калифорния - 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в которых изложены основные материалы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 2 частей (обзора литературы, собственных исследований) и 6 глав, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения, иллюстрирована 16 таблицами, 3 рисунками, 10 фотографиями. Список литературы включает 257 источников, в том числе 55 иностранных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Представлен литературный обзор по распространению опасных паразитарных зоонозов в зарубежных странах, на территории России и стран СНГ, а так же в Центральном регионе России.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы. Работу по изучению распространения эхинококкозов и гидатидозов среди животных проводили в период 2002 -2005 г.г. в Московской, Рязанской и Тверской областях.

Ларвоцисты Е. granulosus, С. bovis выявляли при исследовании туш крупного рогатого скота и свиней на Клинском, Рязанском и Шиловском мясокомбинатах. На конвейере осмотру подвергали туши и внутренние органы животных, согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно - санитарной экспертзы мяса и мясных продуктов» (Правила ветеринарного осмотра - Вет П и Н 13. 7. 1., 2000). Ветеринарно -санитарную экспертизу убойных животных проводили начиная с головы, затем осматривали внутренние органы, саму тушу и заканчивали осмотр наконечной: финальной точке.

В условиях лаборатории гельминтозоонозов собранные гидатидозные ларвоцисты, переносили в чашку Петри или кювету с 50% - ным водным раствором глицерина на 15 - 30 минут, осторожно прокалывали иглой, шприцом отсасывали часть жидкости и исследовали на наличие протосколексов (гидатидный "песок"). Затем ларвоцисты вскрывали и "песок" исследовали микроскопически (при увеличении 7 х 5).

Экстенсивность инвазии (ЭИ) учитывали по отношению зараженных животных к общему числу обследованных в процентах. Интенсивность инвазии (ИИ) определяли по числу ларвоцист на 1 зараженное животное. При наличии у животного от 1 до 5 ларвоцист ИИ считали слабой, от 6 - 10

средней и свыше 10 высокой. Учитывали также локализацию и состояние ларвоцист.

Большое значение придавали дифференциации гидатидозных пузырей от личинок - Taenia hydatigena (С. tenuicollis) в печени крупного рогатого скота и свиней, который имеет один сколекс на тонкой шейке прикрепленной к стенке полупрозрачной цисты, в отличии от непросвечивающейся стенки ларвоцисты Е. granulosus.

Материал для исследования на обнаружение ларвоцист Е. multilocularis у грызунов и насекомоядных животных получали от охотников, дератизаторов и при собственном отлове и отстреле автором (мышеловками, капканами, "мордами" и ловчими ямами) микромаммалий в охотничьих угодьях Рязанской области. При патологоанатомическом вскрытии тушки -осматривали брюшную, грудную полости, печень, легкие, селезенку и др.. Изучалось физиологическое состояние обнаруженных гидатид путем их вскрытия и микроскопирования содержащейся жидкости и герминативной оболочки.

Исследования по обнаружению имагинальных форм цестод из рода Echinococcus проводили с соблюдением мер личной безопасности и мер, исключающих распространение возбудителя. До исследования тонкий кишечник перевязывали с двух сторон лигатурой, погружали потенциально инвазионный материал перед исследованием в кипящую воду на 5 минут. После тонкий отдел кишечника делили на четыре части, вскрывали вдоль и помещали в теплый физраствор на 30 минут. При наличии высокой степени инвазии использовали парциальный метод. Слизистую оболочку соскабливали, содержимое и соскобы осторожно промывали водой через крупное ячеистое сито 120 или 80 мкм. После использования инструменты и посуду подвергали тепловой обработке - фламбированию.

На наличие взрослых цестод исследовали домашних, клеточных и диких плотоядных, отстрелянных и пойманных на охоте в Рязанской или

подвергнутых аутаназии в звероплемсовхозах "Савватьево" Тверской, "Родники" и ВНИИПЗК Московской областей и на утильзаводе "Эколог" Московской области, а также павших животных в приютах для бездомных собак, путем неполного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928). Исследовали также соскобы тонкого кишечника и кишечного содержимого методом промывания, отстаивания и просмотра осадка на темном фоне (Журавец, 1983).

Вид грызунов, насекомоядных животных и хищников устанавливали в соответствии с определителем "Млекопитающие Подмосковья" (Крускоп, 2002). Собранных взрослых цестод и их личинок промывали, освобождали от слизи и консервировали в 70% спирте.

Значительная доля материалов, связанных с изучением распространения трихинеллеза у диких животных в естественных биоценозах, была собрана в охотохозяйствах Рязанской области. Пробы мышечной ткани от тушек пушных зверей для исследования брали из зверосовхозов Тверской и Московской областей.

От грызунов и насекомоядных животных для исследования брали диафрагму, массетеры, мышцы сгибателей и разгибателей задних и передней конечностей, от крупных хищников наиболее поражаемые Т. spiralis мышцы, а у людей - ножки диафрагмы. Материал исследовали методами компрессорной трихинеллоскопии по Е. Reissmann (1908) и искусственного переваривания по П.А. Владимировой (1965).

Для оценки количественных и качественных показателей зараженности и распределения личинок трихинелл в тканях хозяев использовали индексы: интенсивность инвазии (ИИ) и экстенсивность инвазии (ЭИ). Интенсивность инвазии трихинеллами определяли по числу личинок в 1 г мышечной ткани.

Работу по обследованию рабочих мест ветсанэкспертов проводили на Рязанском и Шиловском мясокомбинатах. Осматривали места экспертизы туш и субпродуктов животных, оценивали обустроенность мест экспертизы

(освещенность, оборудование, приспособления, учет случаев поражения скота опасными зоонозами). Микроклиматические параметры исследовали в убойно - разделочных цехах мясокомбинатов согласно методическим рекомендациям к лабораторным занятиям по зоогигиене (Найденский и др., 2001). Для работы использовали спиртовой термометр, шаровой кататермометр, гигрометр психрометрический; измерение площадей проводили рулеткой, освещенность рабочей поверхности и коэффициент естественной освещенности определяли люксметром типа Ю - 16. Исследование на общую безопасность и гигиену труда рабочих мест проводили методом осмотра и опроса персонала. Во время работы анализировали статистику опасных зоонозов по журналу ветсанэкспертизы мяса и субпродуктов в цехе первичной переработки скота (форма № 36) на мясокомбинатах.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

1. Цистный эхинококкоз и гидатидоз животных.

Распространение цистного эхинококкоза и гидатидоза у животных.

Всего на обнаружение ларвоцист Е. granulosus исследовано 2488 сельскохозяйственных животных, в том числе 2096 голов крупного рогатого скота и 392 свиньи. Для регистрации половозрелых цестод Е. granulosus подвергнуто вскрытию 613 кишечников диких, пушных клеточных и домашних плотоядных животных 11 видов.

Из 790 голов сельскохозяйственных животных Московской области, в том числе 645 голов крупного рогатого скота и 145 свиней, цистный гидатидоз обнаружили у 12 (1,52%) голов крупного рогатого скота. Из 1698 голов обследованных животных Рязанской области, в том числе 1451 головы крупного рогатого скота и 247 свиней, зараженными цистым гидатидозом оказалось 65 голов крупного рогатого скота (4,5%) и 4 свиньи (1,6%). В препаратах из соскобов и содержимого тонкого отдела кишечника цестоды Е.

granulosus были обнаружены у 1 домашней собаки (0,84%) из Московской области.

Полученные данные собственных исследований согласуются с данными ветеринарной отчетности на мясокомбинатах, согласно которой за последние 10 лет цистный гидатидоз сельскохозяйственных животных встречается от 0,15 до 10.27% случаев ежегодно.

Проведенные исследования на мясокомбинатах животных привезенных из Московской области ЭИ составила у крупного рогатого скота 1,52%, у свиней цистные гидатиды нами не зарегистрированы. Было обследовано 7 районов Московской области из 37 возможных, из которых 2 оказались неблагополучными по цистному гидатидозу крупного рогатого скота.

Наиболее интенсивно был заражен гидатидами крупный рогатый скот привезенный из Зарайского района - 33,3%, на втором месте по зараженности был крупный рогатый скот Луховицкого района - 14,7%. Жвачные животные поступали на мясокомбинаты в возрасте от 5 до 12 лет и в основном из крестьянских и фермерских хозяйств (61,7%), реже из акционерных хозяйств (38,3%). Степень поражения животных гидатидозом была низкой - от 1 до 3 цист размером от голубиного до утиного яйца, у 8 голов крупного рогатого скота (66,7%) цисты оказались стерильными.

Крупный рогатый скот и свиньи Рязанской области поступали на Рязанский и Шиловский мясокомбинаты. Было исследовано 10 районов Рязанской области из 25 возможных, неблагополучие по цистному гидатидозу регистрировали в 7 районах: Сторожиловский, Шиловский, Чучковский, Сараевский, Шацкий, Кораблинский и Михайловский.

Наиболее интенсивно были заражены гидатидозом животные из Сторожиловского (21,9%), Чучковского (25,9%) и Шацкого (18,8%) районов, где степень инвазированности гидатидозом животных отмечалась средняя, а в отдельных случаях сильная.

Исследуемых животных привозили как из крестьянских, фермерский хозяйств (69,9%), так и из акционерных предприятий (30,1%).

Интенсивность инвазии (ИИ) гидатидозом крупного рогатого скота была средняя и слабая (по 42,8%), лишь только у 3 голов (13,5%) была обнаружена сильная степень инвазии. ИИ гидатидами у обследованных свиней была неравномерной: слабая и средняя ИИ отмечались в 2 случаях (по 25% соответственно), сильная ИИ была у 2 голов (50%).

Распространение цистного гидатидоза у сельскохозяйственных животных на территории Центрального региона России очень неравномерно: высокий уровень инвазии регистрируется в юго - восточных районах Московской области, а также в центральных, восточных (ближе к центру) и юго - восточных районах Рязанской области на границе с Тамбовской, Пензенской и Тульской областями.

Изучая физиологическое состояние цист Е. granulosus, было зарегистрировано 40,7% фертильных, 45,7% стерильных (молодые, ацефалоцисты) и 13,5% обызвествленных гидатидозных ларвоцист.

Определяя ЭИ, учитывали в каком органе локализуются ларвоцисты. Анализ полученных результатов показал, что у крупного рогатого скота в 77 случаях поражения паренхиматозных органов ларвоцисты наблюдались только в легких у 64 (78,2%) голов, одновременно в печени и легком 11 (16,9%) и только в печени не было ни одного случая заражения. Ларвоцисты в печени, легком и селезенке одновременно обнаружили у 2 голов крупного рогатого скота (3,9%).

У свиней локализация ларвоцист выглядела следующим образом, большинство случаев приходится на поражение только печени - 3 случая (75%), а одновременное поражение легких и печени в 1 случае (25%). Поражение только одних легких ненаблюдалось.

В препаратах из соскобов и содержимого тонкого отдела кишечника плотоядных животных цестоды Е. granulosus были обнаружены только у 1

собаки (0,84%) из Московской области неизвестного происхождения (Утильзавод "Эколог", Люберецкий район) в октябре 2003 г. У этого животного, с имагинальной формой эхинококка, интенсивность инвазии оказалась сравнительно низкой: 74 экземпляра половозрелых цестод.

Цистный гидатидоз у животных различного типа хозяйств. При исследовании сельскохозяйственных животных в различных типах хозяйств отмечена существенная разница в степени инвазированности их цистным гидатидозом. ЭИ животных Московской области ларвоцистами цистного гидатидоза крестьянских и фермерских хозяйств составила 1,5% и 2,0% соответственно, что по сравнению с животными из акционерных - 1,3%, в 1,25 и 1,5 раза оказалась большей. ЭИ животных ларвоцистами Е. granulosus в Рязанской области из крестьянских хозяйств (5,9%) оказалась выше в 1,7 и 3,7 раза по сравнению с животными из акционерных (3,4%) и фермерских (1,6%) хозяйств, соответственно.

По - видимому, это объясняется использованием новых, неокультуренных пойменных лугов и пастбищ при выгульном содержании скота, где обсеменение пастбищ яицами Е. granulosus осуществляют бродячие (собаки) или, возможно, дикие (волки, лисицы, енотовидные собаки) плотоядные животные (Рязанская область), которые формируют смешанный очаг инвазии. Инвазирование животных цистным гидатидозом, возможно, и при стойловом содержании за счет использования грубых кормов (сено, солома), привезенных из неблагополучных хозяйств по эхинококкозу (Московская область).

Цистный гидатидоз среди животных разного возраста. Так, по результатам проведенного послеубойного обследования животных в 2003 -2004 г.г. на мясокомбинатах исследуемого региона было установлено, что у крупного рогатого скота с увеличением возраста жизни увеличивается число фертильных ларвоцист: от 0 в первой (0-3 лет) и до 67,9% в третьей (5 лет и старше) возрастной группе. В отношении ларвоцист свободных от

протосколексов, то их напротив, идет уменьшение с 94,4% в первой до 17,8% в третьей возрастной группе. Количество петрифицированных ларвоцист находится на одном уровне с незначительными колебаниями: от 5,9% в первой до 19,3% во второй (3-5 лет) возрастной группе. У свиней в большинстве случаев регистрировали стерильные ларвоцисты - 75,0% и лишь незначительную часть фертильных - 25,0%. Петрифицированных ларвоцист у свиней не обнаружили.

2. Альвеолярный эхинококкоз и гидатидоз животных

Альвеолярный эхинококкоз и гидатидоз животных в условиях Центрального региона России. На зараженность окончательных хозяев цестодами Echinococcus multilocularis исследовано 613 домашних, пушных клеточных и диких плотоядных животных 11 видов. Цестоды Е. multilocularis были обнаружены у 12 диких плотоядных: 10 обыкновенных лисиц (22,2%) и 2 енотовидных собак (18,2%) из Рязанской области. На зараженность промежуточных хозяев ларвоцистами Е. multilocularis исследовано 1169 грызунов и насекомоядных животных 17 видов. Ларвоцисты Е. multilocularis обнаружены у 21 ондатры (10,99%), 2 лесных мышовок (2,02%), 1 водяной (2,0%) и 1 рыжей (1,15%) полевок.

Животные были отловлены и отстрелены в 3 районах области и 2 из них (33,3%) оказались неблагополучными по альвеолярному эхинококкозу -Е. multilocularis и гидатидозу (Шиловский и Касимовский районы). Интенсивность инвазии диких плотоядных (лисиц, енотовидных собак) колебалась в пределах 2 - 1540 экземпляров альвеококков. Среди грызунов ИИ была слабой - от 1 до 4 ларвоцист альвеолярного гидатидоза. Гидатиды регистрировались в печени, селезенке, на брыжейке кишечника. В легких грызунов альвеолярные цисты не обнаружены.

На основании данных полученных при изучении распространения Е. multilocularis в исследуемом регионе можно считать, что в Центральной

полосе России, как и в северных, южных регионах страны существуют природные очаги альвеолярного эхинококкоза и гидатидоза.

Сезонная динамика эхинококкоза Е. multilocularis - альвеолярного гидатидоза. В разные сезоны года показатели инвазированности Е. multilocularis окончательных и промежуточных хозяев не одинаковы. Это обусловлено, с одной стороны, довольно коротким сроком жизни возбудителя в стадии имаго (до 7 месяцев), а с другой, - изменениями численности популяций промежуточных хозяев Е. multilocularis - грызунов.

При обнаружении имагинальной формы Е. multilocularis ЭИ у плотоядных животных в начале охотничьего сезона (ноябрь, декабрь) была незначительной. К середине зимы (январь, февраль) ЭИ повышалась до 15,5%, а ИИ была в пределах от 694 до 1540 сколексов. К концу сезона (март) ЭИ существенно сократилось до 2,22%.

Сначала полевого сезона (июль) инвазированность гидатидами Е. multilocularis у грызунов повышалась до октября месяца. Затем, ларвоцисты альвеококка регистрировались реже и только у ондатр до декабря месяца, с уменьшением ИИ.

Заражение полевок, вероятнее всего, происходило весной, вскоре после таяния снега. Это тем более вероятно, что яйца альвеококка сохраняют инвазионность в течение всей зимы, находясь под снежным покровом. Если учесть, что продолжительность жизни полевок, за исключением ондатры и водяной полевки в среднем не превышает 10 месяцев, то при условии заражения генерации, отродившегося весной, личиночная стадия паразита может достигнуть инвазионной стадии лишь к концу лета и началу осени, т.е. спустя 4 месяца с момента заглатывания яиц альвеококка. В это время и позднее наступает массовое заражение хищников.

3. Трихинеллез у диких, домашних животных и человека

Нами было исследовано на трихинеллез 3306 проб тканей как из природного, так и из синантропного биоценоза класса млекопитающих -Mammalia. Трихинеллезная инвазия - Т. spiralis выявлена у 25 животных 8 видов и у 3 человек.

Трихинеллез в природном биоценозе. Всего исследовано 203 насекомоядных животных. Единственный положительный результат нами зарегистрирован у 1 русской выхухоли из 7 исследованных зверьков. Полученные результата позволяют рассматривать выхухоль в качестве одного из хозяев трихинелл. Показатель ЭИ - 14,3% у зверька является достаточно высоким среди других хозяев Т. Spiralis, но получен на основании немногочисленной выборки зверьков (7 особей), что на наш взгляд, не может вполне корректно отражать фактические данные по зараженности этого вида животного - хозяина трихинеллами.

Исследовано 659 грызунов природного биоценоза, 8 видов. Из обследованных грызунов отряда Т. spiralis обнаружена у 1 - водяной полевки. ЭИ по отряду составила 0,15%. Эпизоотическое значение в распространении трихинеллеза в природном биоценозе представителей этого отряда сравнительно высокое. Это объясняется их многочисленностью и тем, что они являются кормовой базой для многих хищных зверей и птиц.

Заражение Т. spiralis установлено у 1 енотовидной собаки из 11 исследованных (ЭИ = 9,09%). Трихинеллезная инвазия зарегистрирована у лисицы обыкновенной в 7 случаях (ЭИ = 15,6%). ЭИ Т. spiralis у лесной куницы составила 15,6%. Всего по региону исследовано 128 представителей отряда хищных 5 видов. Трихинеллезная инвазия выявлена в 18 случаях (ЭИ = 14,1% по отряду). Наивысшая зараженность трихинеллами у хищных зарегистрирована у семейства псовых (ЭИ = 14,2%) и куньих (ЭИ = 14,08%). Самая низкая экстенсивность инвазии регистрируется у мелких млекопитающих - микромаммалий.

Трихинеллез пушных клеточных зверей. Исследовано 328 пушных клеточных зверей 4 видов: норка американская, хорь светлый, соболь, песец. Т. spiralis была обнаружена у 1 хорька (Московская область) из 41 исследованного (ЭИ = 2,4%).

Уровень инвазированности трихинеллами пушных зверей клеточного содержания, на наш взгляд, не соответствует истинной картине (ЭИ = 0,3%). Технология приготовления, обезвреживания и раздачи кормов (при нарушении температурных режимов обработки), как правило, способствует более массовому заражению животных.

Трихинеллез в условиях синантропного биоценоза. Зараженные Т. spiralis серых крыс зарегистрировали в непосредственной близости от хозяйственных построек и мусорных свалок, в раннее неблагополучным по трихинеллезу свиней частного сектора (Шиловский район, Рязанская область). Крысы поедали отходы от подворного убоя свиней (без проведенной ветсанэкспертизы) или тушки диких плотоядных животных, добытых в осенне - зимний сезон охотниками - любителями, приносимых в населенные пункты.

Трихинеллезная инвазия выявлена у 2 домашних кошек из 38 вскрытых (ЭИ = 5,9%), добытых и отстрелянных на территории крестьянских хозяйств и сопредельных охотоугодий.

Самая высокая ИИ Т. spiralis из животных синантропного биоценоза зарегистрирована у кошек (43 личинки в 1 г мышц), по сравнению с крысами (9 ± 2,0 личинок в 1 г мышц). Очевидно, как и в дикой природе, плотоядные синантропного биоценоза концентрируют инвазию. В населенных пунктах, особенно в сельских, этот вид животного может служить, своего рода, «индикатором» трихинеллеза. Промысловая охота в регионе является одним из основных факторов заноса инвазии в синантропные биоценозы из природы. Большое видовое разнообразие промысловых млекопитающих и птиц в условиях региона и относительно высокая их численность повышает

вероятность вспышек трихинеллезной инвазии в населенных пунктах в период осенне - зимней охоты.

Трихинеллез человека. По результатам данных посмертной диагностики у человека был установлен трихинеллез в 3 случаях (ЭИ = 0,26% по региону): в г. Москве у 2 человек (0,19%) и в Рязанской области у 1 (0,83%). Во всех трех случаях зараженными Т. spiralis оказались мужчины в возрасте от 63 до 75 лет.

Сравнивая данные 40 - 50 летней давности (Боев и др., 1978) секционных исследований на трихинеллез в Центральном регионе, можно утверждать, что заболевание у населения сократилось в 13,6 раза. В частности, заболеваемость населения г. Москвы сократилось в 21 раз, а в Рязанской области, всего в 1,2 раза.

Таким образом, на основании выше изложенных результатов, в качестве хозяев трихинелл в условиях Центрального региона России установлено 8 видов животных и человек, включая 5 видов животных природного (обыкновенная лисица, лесная куница, енотовидная собака, русская выхухоль и водяная крыса) и 3 вида синантропного биоценозов (серая крыса, кошка, клеточный хорь).

4. Цистицеркоз крупного рогатого скота. Всего на бовисный цистицеркоз (Cysticercus bovis) исследовано 2096 туш крупного рогатого скота. Из 645 обследованных туш в Московской области была выявлена одна пораженная туша (0,15%). Из 1451 обследованной туши крупного рогатого скота из Рязанской области С. bovis не был обнаружен. Экстенсинвазированность цистицеркозом С. bovis крупного рогатого скота на убое по региону составила 0,047%.

5. Оценка организации рабочих мест (точек) ветсанэкспертизы на мясокомбинатах. На примере 2 мясокомбинатов Рязанской области были

обследованы 8 рабочих мест ветеринарных врачей на линии конвейера и 2 трихинеллоскопических кабинета на их соответствие санитарно ветеринарным требованиям (Сан. П. и Н., П. - 4 - 79, Сан. - Вет. Т, от 20.04.87), а также проводили учет регистрации результатов ветсанэкспертизы мяса и субпродуктов на гидатидоз (эхинококкоз), трихинеллез, цистицеркоз убойного скота.

Низкий показатель коэффициента естественной освещенности (КЕО) в трихинеллоскопических кабинетах Рязанского и Шиловского мясокомбинатов выявили по причине малой световой площади оконных проемов и полного отсутствия естественного освещения. На точках осмотра внутренних органов и туш Рязанского мясокомбината КЕО был в пределах допустимых норм (1,5%). В 6 местах ветосмотра (75%), в том числе на всех точках Шиловского мясокомбината, значения КЕО были недостаточными.

При анализе уровня искусственного освещения его значение в 5 точках ветсанэкспертизы (осмотр голов - Рязанского; осмотр голов, внутренних органов, туш, финального исследования - Шиловского мясокомбинатов) не соответствовало санитарно - ветеринарным нормам (Сан. П. и Н., П. - 4 - 79, Сан. - Вет. Т, от 20.04.87). Исследование микроклиматических параметров в рабочих зонах ветсанэкспертов мясокомбинатов выявило, что они находятся в пределах допустимых санитарных норм для производственных помещений (Сан. П. и Н„ 05 - 08 - 2,2002.).

На обследованных мясокомбинатах статистика обнаружения опасных гельминтозов, согласно журналу (Форма №36), не может считаться достоверной ввиду отсутствия устройств для регистрации случаев болезней у убойного скота. Проводя диагностические исследования на гидатидоз у свиней в печени, ветеринарные специалисты Клинского мясокомбината, как правило, не дифференцируют его от тенуикольного цистицеркоза (С. 1епшсоШ8), что соответственно повышает процент экстенсинвазированности животных гидатидозом (эхинококкозом).

Проводимое нами обследование рабочих мест ветсанэкспертов на мясокомбинатах показало соответствие санитарно - ветеринарным требованиям (Сан. - Вет. Т, от 20.04.87) 2 точек ветеринарного осмотра (25%) и частичное несоответствие 6 точек (75%) и 2 трихинеллоскопических кабинетов.

Выводы

1. Центральный регион России является эндемичным по ряду зоонозов: цистному и альвеолярному эхинококкозам и гидатидозам, цистицеркозу крупного рогатого скота, трихинеллезу восприимчивых животных и человека.

2. В Московской области неблагополучие по цистному гидатидозу убойного скота установлено в 2 районах из 7 обследованных. Экстенсинвазированность животных составила 1,32%. В Рязанской области неблагополучие отмечается в 7 районах из 10 обследованных. Экстенсинвазированность животных составила 4,0%.

3. Цистный гидатидоз у животных фермерских хозяйств Московской области регистрируется в 1,33 и 1,54 раза чаще по сравнению с крестьянскими и акционерными хозяйствами. В крестьянских хозяйствах Рязанской области цистный гидатидоз животных наблюдается в 3,69 и 1,73 раза больше по сравнению с животными фермерских и акционерных хозяйств.

4. Экстенсинвазированность цистным гидатидозом крупного рогатого скота старших возрастных групп (3 года и старше) составляет 63,4%, а свиней (от 7 мес. и старше) - 75,0% в Московской и Рязанской областях. Фертильность ларвоцист Е. granulosus у крупного рогатого скота установлена в 41,56% случаях, а у свиней в 25,0%.

5. Инвазированность ларвоцистами Е. granulsus у животных регистрируется в юго - восточных районах Московской (1,32%) и

центральных, восточных и юго - восточных районах Рязанской (4,0%) областях.

6. На территории Рязанской области в условиях дикой природы впервые обнаружен очаг альвеолярного эхинококкоза и гидатидоза, где возбудитель Е. multilocularis циркулирует между плотоядными и грызунами.

7. Половозрелая форма Е. multilocularis зарегистрирована у 12 обыкновенных лисиц (22,2%) и 2 енотовидных собак (18,2%). Личиночная форма Е. multilocularis выявлена у 21 ондатры (10,99%), 2 лесных мышовок (2,02%), 1 водяной (2,0%) и 1 рыжей полевок (1,15%).

8. Альвеолярный эхинококкоз плотоядных преимущественно регистрируется в зимне - весенний период, а гидатидоз у грызунов - в летне -осенний.

9. Трихинеллезная инвазия Т. spiralis выявлена у диких животных -обыкновенной лисицы (15,6%), лесной куницы (15,6%), выхухоли русской (14,3%), енотовидной собаки (9,1%) и водяной полевки (2,0%). В условиях синантропного биоценоза трихинеллез обнаружен у светлого хорька (клеточного содержания, 2,4%), кошки (5,9%), серой крысы (1,49%) и человека (0,26%).

10. Из обследованных мест (точек) ветеринарно - санитарного осмотра на Рязанском и Шиловском мясокомбинатах 75% не соответствуют требованиям Ветеринарного законодательства и санитарно - ветеринарным нормам (Сан. - Вет. Т, от 20.04.87).

11. Статистические данные мясокомбинатов региона по гидатидозу (эхинококкозу) сельскохозяйственных животных, как правило, не соответствуют истинной картине по данному заболеванию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по лабораторной диагностике цистного (Echinococcus

granulosus) и альвеолярного (Echinococcus multilocularis) эхинококкозов и гидатидозов животных» и «Рекомендации по улучшению организации рабочих мест (точек) ветсанэкспертизы на малых мясоперерабатывающих предприятиях при исследовании на гельминтозоонозы».

В целях повышения диагностической эффективности на мясокомбинатах при оценке мяса и субпродуктов на особо опасные гельминтозоонозы рекомендуется проводить подбор ветсанэкспертов с учетом возраста, состояния общего здоровья, наличия повышенной зрительной и психофизической способностей, а также проводить обязательную периодическую аттестацию (паспортизацию), как специалистов, так и рабочих мест (точек) ветсанэкспертизы мясокомбинатов на соответствие их ветеринарно - санитарным требованиям.

Для уточнения результатов ветсанэкспертизы мяса и субпродуктов на мясоперерабатывающих предприятиях разработать и внедрить на точки ветеринарно - санитарной экспертизы устройства регистрации случаев болезней убойного скота.

СПИСОК

опубликованных работ по теме диссертации

1. Андрсянов О.Н., Бессонов А.С. Альвеолярный эхинококкоз и трихинеллез диких плотоядных животных в Центральном регионе России. // Материалы докл. науч. конф. "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". В. 4. 2003а, с. 29 - 30.

2. Андреянов О.Н., Бессонов А.С. Распространение трихинеллеза в Центральном регионе России. // Материалы докл. науч. конф. "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". В. 4 20036, с. 31 - 33.

3. Андреянов О.Н., Бессонов А.С. Эхинококкозы и гидатидозы животных в Центральном регионе России. // Материалы докл. науч. конф.

'Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". В. 5, 2004а, с. 25 -

27.

4. Андреянов О.Н., Бессонов A.C. Природный и синантропный трихинеллез в Центральном регионе России. // Материалы докл. науч. конф. "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". В. 5, 20046, с. 27 -

28.

5. Андреянов О.Н., Бессонов A.C. Эхинококкозы и гидатидозы животных Центрального региона России. // Тр. Всеросс. ин - та гельминтологии им. К.И. Скрябина, т. 41, 2005, с. 26 - 32.

6. Коваленко Ф.П., Перчун Н.И., Дарченкова H.H., Ястреб В.Б., Бессонов A.C., Черникова Е.А., Легоньков Ю.А., Мусаев Г.Х., Шатверян Г.А., Гудовский Л.М., Паршин В.Б., Андреянов О.Н. Заболеваемость гидатидозами (цистным и альвеолярным) населения и сельскохозяйственных животных В Российской Федерации в 1989 - 2002 г.г. // Тр. Всеросс. ин - та гельминтологии им. К.И. Скрябина, т. 41,2005, с. 192 - 211.

7. Курбацкая В.И., Одоевская И.М., Андреянов О.Н. Пассирование природных изолятов Е. multilocularis на лабораторных животных. // Материалы докл. науч. конф. "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями", в. 5, М., 2004, с. 207 - 210.

8. Andreyanov О. N., Bessonov A.S. Alveolar echinococcosis and Trichinellosis of wild carnívora in the central region of Russia // Bull. Scandin. society for parasitoloy, Bergen, Norvay 12 -15 June, 2003, p. 28 - 29.

9. Andreyanov O. N., Bessonov A.S. Natural and synanthropic Trichinella infection in the Central Region of Russia // XI th ICT -11, Douglas F. Manchester Conference Center University of San Diego, California, 8 -12 August, 2004, p. 60.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 05.07.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,38 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

584J

РНБ Русский фонд

2006-4 14327