Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности циркуляции Trichinella spiralis в Центрально-Черноземной зоне России
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вагин, Николай Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

ТРИХИНЕЛЛЕЗА.

1.1. Таксономия и видовой состав возбудителя трихинеллеза.

1.2. Распространение трихинеллеза в зарубежных странах.

1.3. Распространение и эпизоотология трихинеллеза в России.

1.4. Изучение распространения трихинеллеза в

Курской облати.

1.5. Изучение влияния геомагнитных полей на личинок трихинелл.

ЧАСТЬ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИИ,

СПОСОБСТВУЮЩИХ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ТРИХИНЕЛЛЕЗА

НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Физико-географическая характеристика Курской области.

2.2. Краткая характеристика районов исследований.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материалы исследований.

3.2. Методы исследований.

3.3. Объем исследований.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ТРИХИНЕЛЛЕЗА В БИОЦЕНОЗАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Изучение зараженности трихинеллами диких и синантропных животных.

4.2. Изучение распределения личинок трихинелл в мышцах млекопитающих.

4.2.1. Изучение распределения личинок трихинелл в мышцах хищных млекопитающих.

4.2.2. Изучение распределения личинок трихинелл в мышцах парнокопытных и грызунов.

4.2.3. Форма и размеры капсул личинок трихинелл у исследованных видов животных.

4.3. Зараженность трихинеллами млекопитающих на территории Курской области в зависимости от напряженности геомагнитного поля.

4.4. Изучение сроков выживаемости личинок трихинелл в окружающей среде в трупах спонтанно зараженных хищных млекопитающих.

4.5. Закономерности циркуляции и экологическая модель паразитарной системы трихинеллеза в условиях Курской области.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МОНИТОРИНГУ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТРИХИНЕЛЛЕЗА В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ.

5.1. Мониторинг и профилактика трихинеллеза на территории Курской области.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности циркуляции Trichinella spiralis в Центрально-Черноземной зоне России"

Актуальность темы

Паразитарные болезни, вызываемые гельминтами, занимают ведущее место в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости, за исключением гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (Оншценко Г.Г. 2007, Гузеева Т.М. 2009). Среди паразитозов 89,5 % приходится на гельмин-тозы (Твердохлебова Т. И. и др. 2006). К данной группе заболеваний относится трихинеллез. Он представляет для всех стран мира весьма серьезную социальную, общебиологическую, медицинскую и ветеринарную проблему. Показатели заболеваемости населения этим гельминтозом в Российской Федерации, по-прежнему остаются высокими. Резко возросло число случаев трихинеллеза у людей, связанных с употреблением мяса диких животных и собак (Гузеева Т.М. 2011). Трихинеллез в Российской Федерации выявляется у домашних свиней и других животных (Горохов В.В. и др. 2010).

В настоящее время обстоятельно изучены особенности морфологии и биологии Trichinella spiralis, Owen 1835, представлены новые аспекты эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза. Однако ряд вопросов остаются нерешенными или имеют спорный характер.

В условиях Центрального Черноземья на территории Воронежской области, граничащей с Курской, в последние годы зарегистрированы групповые вспышки трихинеллеза у людей, источником заражения которых послужило мясо диких животных (Ромашов Б.В., Василенко В.В., Рогов М.В. 2006).

Наличие природных и синантропных очагов трихинеллеза на территории Курской области и вспышек данной инвазии у людей было подтверждено исследованиями Э.Р. Геллера (1957) и И.Я. Зимороя (1964, 1975). Однако в последние 25 лет отмечается тенденция снижения интереса к этой проблеме. В регионе не всегда туши домашних свиней и диких кабанов подвергаются обследованию на трихинеллез. Другие потенциальные хозяева трихинелл вообще не исследуются.

В условиях Курской области высока вероятность передачи инвазии из природных в синантропные биоценозы. Такие факторы, как свободный выпас свиней вблизи лесных массивов, занос охотниками тушек убитых животных в населенные пункты, где к ним имеют доступ крысы, мыши и домашние животные; употребление не прошедшего ветсанэкпертизу мяса диких животных и свинины из частных подворий в недостаточно прожаренном, проваренном и слабо соленом виде, создают угрозу заражения людей.

Роль диких животных в передаче трихинеллезной инвазии из природных в синантропные биоценозы очень велика. Для предотвращения этого необходимо иметь представление об особенностях циркуляции возбудителя трихинеллеза среди диких животных на конкретной территории. Это позволит выявить основных носителей инвазии и их роль в передаче трихинеллеза в синантропные биоценозы. На основе полученных данных о циркуляции возбудителя трихинеллезной инвазии в природе возможно выявление уровней эколого-эпидемиологического и эпизоотического риска заражения населения и животных на различных территориальных образованиях Курской области.

Таким образом, существует необходимость в изучении современной ситуации по трихинеллезу млекопитающих в Курской области и разработке системы мониторинга и профилактики данной инвазии.

В связи с остротой проблемы, начиная с 2007 года на базе НИЛ «Паразитология» Курского государственного университета проводились специальные исследования, направленные на решение заданий научно-исследовательской работы по темам «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области», № 01.2.006 08190 (2006-2008 гг.), «Паразитофауна животных Центрально-Черноземного региона», № госрегистрации 01200956131 (2009-2011 гг.). Также исследования проводились в рамках научно-технической Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. по заданию 02. Исследования осуществлялись при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», государственный контракт № 14.740.11.0412, по теме: «Изучение влияния паразито-зов на состояние биологических ресурсов с целью снижения риска заражения в условиях усиливающейся антропогенной нагрузки».

Цель работы

Изучить эколого-биологические закономерности циркуляции Trichinella spiralis в биоценозах Центрального Черноземья на территории Курской области и на основе полученных данных разработать систему мониторинга и профилактики трихинеллеза для снижения инвазированности животных и устранения риска заражения людей. N

Задачи исследования:

1) изучить зараженность трихинеллами диких и синантропных животI ных;

2) установить распределение личинок трихинелл в мышцах млекопитающих;

3) изучить зараженность трихинеллами млекопитающих на территории

Курской области в зависимости от напряженности геомагнитного поля;

4) определить сроки выживаемости личинок трихинелл в окружающей среде в трупах спонтанно зараженных хищных млекопитающих;

5) выявить эколого-биологические особенности циркуляции трихинелл;

6) усовершенствовать методологические подходы к организации мониторинга и профилактики трихинеллеза в Курской области.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые на территории Курской области:

- трихинеллез выявлен у черного хоря (19,0 %), европейской норки (20 %), американской норки (32,8 %), ласки (14,2 %), серой крысы (3,6 %), обыкновенной полевки (2,3 %);

- выявлены особенности распределения личинок трихинелл в различных группах мышц у грызунов и парнокопытных;

- определен вариетет трихинелл, паразитирующих у млекопитающих в Курской области, -Trichinella spiralis (var. spiralis);

- установлена зараженность трихинеллами млекопитающих на территории Курской области в зависимости от напряженности геомагнитного поля;

- определены сроки выживаемости личинок трихинелл в окружающей среде в трупах спонтанно зараженных хищных млекопитающих;

- сформирована экологическая модель паразитарной системы трихинеллеза в условиях Курской области;

- на основе современных данных разработана система мониторинга и профилактики трихинеллеза в Курской области.

Практическая значимость работы

Материалы исследований использованы при подготовке следующих документов.

1. На федеральном уровне: МУК 4.2.2747 - 10 «Методы санитарно-паразигологической экспертизы мяса и мясной продукции» (Утверждены и введены в действие руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко 11 октября 2010 г.).

2. На региональном уровне: «Методические положения по мониторингу и профилактике трихинеллеза млекопитающих на территории Курской области», одобренные на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 1 от 3 марта 2011 г.).

Материалы диссертационной работы внедрены на естественно-географическом факультете Курского государственного университета в циклы лекционных, практических и лабораторных занятий по курсам: «Санитар-но-паразитологический мониторинг», «Экологическая эпидемиология» (специальность 020801 (013100) Экология, специализация Экологическая экспертиза), «Организация охотничьего и рыболовного туризма» (специальность 100103 (230500) Социально-культурный сервис и туризм, специализация Туризм), а также используются при проведении элективного курса «Основы паразитологии» и занятий научного общества «Биологическая безопасность» для учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г. Курска». Материалы работы включены в рабочую программу по дисциплине «Паразитология», в соответствии с Федеральным государственным стандартом 3-го поколения. Данные исследований использовались при проведении лекционно-семинарских занятий для охотников и работников станции по борьбе с болезнями животных в Солнцевском районе Курской области.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры зоологии и теории эволюции Курского государственного университета (2008, 2009, 2010, 2011), научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва 2008, 2009, 2010), «Актуальные проблемы паразитологии» (Курск 2009), VII международной научно-практической конференции «Экология и инновации» и X международной научно-практической конференции «Аграрное производство и охрана природы» (Витебск 2008, 2011).

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Изучение эколого-биологических закономерностей циркуляции Trichinella spiralis в Курской области и разработка системы мониторинга и профилактики трихинеллеза соискателем выполнены лично. По результатам проведенных исследований автором самостоятельно опубликованы 2 статьи: в сборнике научных трудов «Системные аспекты медицинских и педагогических исследований» (Курск, 2008) и в сборнике научных, учебных и учебно-методических трудов «Современные технологии в медицине и педагогике» (Курск, 2010).

В совместных с Н.С. Малышевой, A.B. Успенским, H.A. Самофаловой, H.A. Плеховой, E.JI. Дмитриевой, А.Н. Борзосековым статьях основная часть экспериментальной работы выполнена H.A. Вагиным. Соавторы не возражают в использовании диссертантом совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет).

Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора A.B. Успенского, который оказывал научно-методическую помощь в планировании и проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении данных.

Публикации

Основные результаты исследований отражены в 12 публикациях, из них 3 статьи - в журналах, включенных в перечень ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зараженность трихинеллами диких и синантропных животных.

2. Распределение личинок трихинелл в мышцах млекопитающих.

3. Влияние геомагнитных полей на зараженность трихинеллами млекопитающих и сроки выживаемости личинок трихинелл в окружающей среде.

4. Эколого-биологические особенности циркуляции трихинелл и профилактика трихинеллеза на территории Курской области.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, одна из которых посвящена обзору литературы, а четыре - собственным исследованиям. Включает также заключение, выводы, практические рекомендации, приложение. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 235 наименований, в том числе 176 работ отечественных и 59 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Вагин, Николай Александрович

выводы

1. На территории Курской области трихинеллы обнаружены у 55-ти животных, относящихся к 12-ти видам (ЭИ 7,8 %). Хозяевами трихинелл являются: каменная куница, черный хорь, европейская норка, американская норка, обыкновенная лисица, домашняя собака, волк, енотовидная собака, ласка, дикий кабан, серая крыса, обыкновенная полевка. В мышцах животных обнаружены личинки трихинелл, которые по результатам исследований дифференцированы как Trichinella spiralis (var. spiralis).

2. Наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии у хищных отмечены у обыкновенных лисиц (34, 9 %), волков (33,3 %), американских норок(32,8 %) и енотовидных собак (28,5 %), наиболее низкие - у домашних собак (4,0 %). Зараженность хищных животных в Курской области колеблется от 4,0 до 34,9 %. У кабанов экстенсивность составляет 9,5 %, у серых крыс 3,6 %, у обыкновенных полевок 2,3 %. Зараженность диких животных (10 видов) колеблется от 2,3 до 34,9 %, а синантропных (2 вида) от 3,6 до 4,0 %.

3. Наибольшее количество инвазированных животных было выявлено в Железногорском (13,7 %) и Солнцевском (9,5 %) районах. Меньше пораженных особей в Дмитриевском (7,2 %) и Рыльском (1,3 %) районах. Не обнаружены зараженные животные в Горшеченском и Суджанском районах. ,

4. У хищных млекопитающих, кабанов и грызунов наиболее высокая относительная численность личинок трихинелл регистрируется в мышцах туловища и головы. Наиболее пораженными оказались диафрагма, корень языка, жевательные, глазные, шейные и межреберные мышцы. В мышцах конечностей хищников находили только единичных личинок трихинелл. Размеры и форма капсул широко варьировали не только у разных видов и разных особей одного вида, но и у одного животного в разных и в одинаковых группах мышц.

5. На территории Курской области в условиях, где напряженность геомагнитного поля составляет от одного до двух эрстед, показатели интенсивности и экстенсивности трихинеллезной инвазии у животных выше, чем на территориях с фоновыми значениями напряженности ГМП (0,45 эрстед).

6. В Курской области зимой при средней 1 воздуха -20,6 °С личинки трихинелл в трупе спонтанно инвазированных лисиц сохраняют жизнеспособность в течение 20-ти суток, в летний период при средней 1 воздуха +26,3 °С- 10 суток.

7. Заражение животных в области осуществляется посредством каннибализма, хищничества и некрофагии. Кабаны и грызуны являются связующим звеном в циркуляции инвазии. Кабан заражается, поедая трупы хищных млекопитающих, живых и мертвых грызунов; грызуны — при поедании мышц павших кабанов и хищников, а хищники - при употреблении мышечной ткани других хищных, живых или мертвых, грызунов и кабанов. Синантропные животные заражаются от тушек промысловых животных, привнесенных человеком, или во время нахождения в дикой природе, либо от мигрирующих в си-нантропный биоценоз диких животных.

8. Проведенные исследования позволили сформировать систему мониторинга и профилактики трихинеллеза для Курской области. Она включает диагностический, модельно-индикационный, контролирующий, учебно-просветительский блоки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Эффективность профилактических мероприятий, направленных на ликвидацию очагов трихинеллеза на конкретной территории, где имеются свои особенности циркуляции возбудителя, зависит от региональных методических документов, которые адаптированы к местным условиям.

Материалы исследований использованы при подготовке федерального документа МУК 4.2.2747 — 10 «Методы санигарно-паразитологической экспертизы мяса и мясной продукции. Утверждены и введены в действие руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко 11 октября 2010 г.

На региональном уровне разработан документ «Методические положения по мониторингу и профилактике трихинеллеза млекопитающих на территории Курской области», одобрен на заседании секции «Инвазионные болезни животных», Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 1 от 3 марта 2011г.).

Полученные данные позволили нам сформулировать основные компоненты профилактики трихинеллеза для Курской области.

1. При организации мониторинга трихинеллеза необходимо исследовать как можно больше хозяев Trichinella sp., обитающих в условиях региона. На основе анализа всех данных с учетом различных связей животных нужно определить эколого-эпизоотические закономерности циркуляции данной инвазии и определить особенности функционирования паразитарной системы трихинеллеза, что позволит выявить главных носителей инвазии, которые будут являться индикаторами при организации мониторинга трихинеллеза.

2. При исследовании на трихинеллез хищных млекопитающих, кабанов и грызунов в Курской области рекомендуем брать пробы из следующих мышц: ножек диафрагмы, самой диафрагмы, межреберных, шейных, жевательных, мышц корня языка, глазных. Вес объединенной пробы должен составлять не менее 150 г. От каждой пробы мышц необходимо делать 24-28 срезов. На территориях регионов, где напряженность геомагнитного поля составляет от одного до двух эрстед, вес объединенной пробы должен составлять не менее 200 г, а количество просматриваемых срезов — до 72.

3. В Курской области в качестве животных индикаторов предлагаем использовать обыкновенную лисицу и дикого кабана, другие виды исследовать по возможности. Минимальная выборка лисицы должна составлять 50 особей, кабана 40 особей, других хищников и грызунов (не редких для Курской области) отдельно каждого вида — по 10 и 70 особей, соответственно. В районах, где напряженность геомагнитного поля составляет. от одного до двух эрстед, минимальная выборка лисицы должна составлять 60 особей, кабана 50 животных; других хищников - по 15, а грызунов - по 80 особей каждого вида. На территории Курской области, такие исследования должны проводиться как минимум с трехлетней периодичностью.

3. Рекомендуем:

- ввести регламентирующие правила, регулирующие деятельность охотников, и сформировать систему материального взыскания за нарушение этих правил;

- на территории отдельных районах Курской области провести масштабную дератизацию и отлов бродячих кошек и собак в сельских населенных пунктах;

- шире использовать полученные данные в учебных курсах по паразитологии, экологической эпидемиологии, экологии и другим дисциплинам на биологических и ветеринарных факультетах университетов, в медицинских вузах и школах области, а также биологами, экологами, специалистами вете-ринарно-санитарных служб и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Особенности циркуляции Trichinella spiralis в Центрально-Черноземной зоне России"

На правах рукописи

Вагин Николай Александров

ОСОБЕННОСТИ ЦИРКУЛЯЦИИ TRICHINELLA SPIRALIS В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ

03.02.11 - паразитологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 4 НОЯ 2011

Курск 2011

005011708

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории «Паразитология» Курского государственного университета в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педи-огические кадры инновационной России», госконгракт №14.740.11.0412

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

член-корреспондент Россельхозакадемии Успенский Александр Витальевич

Официальное оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Горохов Владимир Васильевич

доктор медицинских наук, Твердохлебова Татьяна Ивановна

Ведущая организация: Московский государственный университет

пищевых производств (МГУПП)

Защита диссертации состоится « 14 » декабря 2011г. в «14:00» часов на заседании Совета по зациге докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС)»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС по адресу: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28

Автореферат разослан <<//» ноября 2011 г.

Ученьп} секретарь Совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций п

доктор биологических наук, профессор /^¡ЦЖ^ В.К. Бережко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Паразитарные болезни, вызываемые гельминтами, занимают ведущее место в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости, за исключением гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (Онищенко Г.Г. 2007, Гузеева Т.М. 2009). Среди паразитозов 89,5% приходится на гельминтозы (Твердохлебова Т. И. и др. 2006). К данной группе заболеваний относится трихинеллез. Он представляет для всех стран мира весьма серьезную социальную, общебиологическую, медицинскую и ветеринарную проблему. Показатели заболеваемости населения этим гельминтозом в Российской Федерации, по-прежнему остаются высокими. Резко возросло число случаев трихинеллеза у людей, связанных с употреблением мяса диких животных и собак (Гузеева Т.М, 2011). Трихинеллез в Российской Федерации выявляется у домашних свиней и других животных (Горохов В.В. и др. 2010).

В настоящее время обстоятельно изучены особенности морфологии и биологии Trichinella spiralis, Owen 1835, представлены новые аспекты эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза. Однако ряд вопросов остаются нерешенными или имеют спорный характер.

В условиях Центрального Черноземья на территории Воронежской области, граничащей с Курской, в последние годы зарегистрированы групповые вспышки трихинеллеза у людей, источником зар;ажения которых послужило мясо диких животных (Ромашов Б.В., Василенко В.В., Рогов М.В. 2006).

Наличие природных и синантропных очагов трихинеллеза на территории Курской области и вспышек данной инвазии у людей было подтверждено исследованиями Э.Р. Геллера (1957) и И.Я. Зимороя (1964, 1975). Однако в последние 25 лет отмечается тенденция снижения интереса к этой проблеме. В регионе не всегда туши домашних свиней и диких кабанов подвергаются обследованию на трихинеллез. Другие потенциальные хозяева трихинелл вообще не исследуются.

В условиях Курской области высока вероятность передачи инвазии из природных в синантропные биоценозы. Такие факторы, как свободный выпас свиней вблизи лесных массивов, занос охотниками тушек убитых животных в населенные пункты, где к ним имеют доступ крысы, мыши и домашние животные; употребление не прошедшего ветсанэкпертизу мяса диких животных и свинины из частных подворий в недостаточно прожаренном, проваренном и слабо соленом виде, создают угрозу заражения людей.

Роль диких животных в передаче трихинеллезной инвазии из природных в синантропные биоценозы очень велика. Для предотвращения этого необходимо иметь представление об особенностях циркуляции возбудителя трихинеллеза среди диких животных на конкретной территории. Это позволит выявить основных носителей инвазии и их роль в передаче трихинеллеза в синантропные биоценозы. На основе полученных данных о циркуляции возбудителя трихинеллезной инвазии в природе возможно выявление уровней эколого-

эпидемиологического и эпизоотического риска заражения населения и животных на различных территориальных образованиях Курской области.

Таким образом, существует необходимость в изучении современной ситуации ПО' трихинеллезу млекопитающих в Курской области и разработке системы мониторинга и профилактики данной инвазии.

В связи с остротой проблемы, начиная с 2007 года на базе НИЛ «Паразитология» Курского государственного университета проводились специальные исследования, направленные на решение заданий научно-исследовательской работы по темам «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области», № 01.2.006 08190 (2006-2008 гг.), «Паразитофауна животных Центрально-Черноземного региона», № госрегистрации 01200956131 (2009-2011 гг.). Также исследования проводились в рамках научно-технической Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. по заданию 02. Исследования осуществлялись при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», государственный контракт № 14.740.11.0412, по теме: «Изучение влияния паразитозов на состояние биологических ресурсов с целью снижения риска заражения в условиях усиливающейся антропогенной нагрузки».

Цель работы

Изучить эколого-биологические закономерности циркуляции Trichinella spiralis в биоценозах Центрального Черноземья на территории Курской области и на основе полученных данных разработать систему мониторинга и профилактики трихинеллеза для снижения инвазированности животных и устранения риска заражения людей.

Задачи исследования:

1) изучить зараженность трихинеллами диких и синантропных животных;

2) установить распределение личинок трихинелл в мышцах млекопитающих;

3) изучить зараженность трихинеллами млекопитающих на территории

Курской области в зависимости от напряженности геомагнитного поля;

4) определить сроки выживаемости личинок трихинелл в окружающей

среде в трупах спонтанно зараженных хищных млекопитающих;

5) выявить эколого-биологические особенности циркуляции трихинелл;

6) усовершенствовать методологические подходы к организации мониторинга и профилактики трихинеллеза в Курской области.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые на территории Курской области:

- трихинеллез выявлен у черного хоря (19,0%), европейской норки (20%), американской норки (32,8), ласки (14,2%), серой крысы (3,6%), обыкновенной полевки (2,3%);

- выявлены особенности распределения личинок трихинелл в различных группах мышц у грызунов и парнокопытных;

- определен вариетет трихинелл, паразитирующих у млекопитающих в Курской области, -Trichinella spiralis (var. spiralis);

- установлена зараженность трихинеллами млекопитающих на территории Курской области в зависимости от напряженности геомагнитного поля;

- определены сроки выживаемости личинок трихинелл в окружающей среде в трупах спонтанно зараженных хищных млекопитающих;

- сформирована экологическая модель паразитарной системы трихинеллеза в условиях Курской области;

- на основе современных данных разработгша система мониторинга и профилактики трихинеллеза в Курской области.

Практическая значимость работы

Материалы исследований использованы при подготовке следующих документов.

1. На федеральном уровне: МУК 4.2.2747 - 10 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы мяса и мясной продукции» (Утверждены и введены в действие руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко 11 октября 2010г.).

2. На региональном уровне: «Методические положения по мониторингу и профилактике трихинеллеза млекопитающих на территории Курской области», одобренные на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 1 от 3 марта 2011г.).

Материалы диссертационной работы внедрены на естественно-географическом факультете Курского государственного университета в циклы лекционных, практических и лабораторных занятий по курсам: «Санитарно-паразитологический мониторинг», «Экологическая эпидемиология» (специальность 020801 (013100) Экология, специализация Экологическая экспертиза), «Организация охотничьего и рыболовного туризма» (специальность 100103 (230500) Социально-культурный сервис и туризм, специализация Туризм), а также используются при проведении элективного курса «Основы паразитологии» и занятий научного общества «Биологическая безопасность» для учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 г. Курска». Материалы работы включены в рабочую программу по дисциплине «Паразитология», в соответствии с Федеральным государственным стандартом 3-го поколения. Данные исследований использовались при проведении лекционно-семинарских занятий для охотников и работников станции по борьбе с болезнями животных в Солнцевском районе Курской области.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры зоологии и теории эволюции Курского государственного университета (2008, 2009, 2010, 2011), нг.учно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва 2008, 2009, 2010), «Актуальные проблемы паразитологии» (Курск 2009), VII международной научно-практической конференции «Экология и инновации» и X международной научно-практической конференции «Аграрное производство и охрана природы» (Витебск 2008, 2011).

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Изучение эколого-биологических закономерностей циркуляции Trichinella spiralis в Курской области и разработка системы мониторинга и профилактики трихинеллеза соискателем выполнены лично. По результатам проведенных исследований автором самостоятельно опубликованы 2 статьи: в сборнике научных трудов «Системные аспекты медицинских и педагогических исследований» (Курск, 2008) и в сборнике научных, учебных и учебно-методических трудов «Современные технологии в медицине и педагогике» (Курск, 2010).

В совместных с Н.С. Малышевой, A.B. Успенским, H.A. Самофаловой, H.A. Плеховой. ЕЛ. Дмитриевой, А.Н. Борзосековым статьях основная часть экспериментальной работы выполнена H.A. Вагиным. Соавторы не возражают в использовании диссертантом совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет),

Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора A.B. Успенского, который оказывал научно-методическую помощь в планировании и проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении данных.

Публикации

Основные результаты исследований отражены в 12 публикациях, из них 3 статьи - в журналах, включенных в перечень ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Зараженность трихинеллами диких и синантропных животных.

2. Распределение личинок трихинелл в мышцах млекопитающих.

3. Влияние геомагнитных полей на зараженность трихинеллами млекопитающих и сроки выживаемости личинок трихинелл в окружающей среде.

4. Эколого-биологические особенности циркуляции трихинелл и профилактика трихинеллеза на территории Курской области.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, одна из которых посвящена обзору литературы, а четыре - собственным исследованиям. Включает также заключение, выводы, практические рекомендации, приложение. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 235 наименований, в том числе 176 работ отечественных и 59 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В литературном обзоре проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы о распространении и эпизоотологии трихинеллеза, систематике, биологии, экологии трихинелл. Отмечена недостаточная изученность проблемы распространения трихинеллеза на территории Курской области.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ТРИХИНЕЛЛЕЗА НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В главе приведена краткая физико-географическая характеристика Курской области и районов исследования, рассмотрены особенности геологии, рельефа, климата, гидрологии, почвенного, растительного покрова, животного мира изучаемых территорий, а также представлены некоторые сведения о социально-бытовых особенностях проживания населения в районах проведения исследований.

При формировании этого раздела использованы сведения литературы, данные городских и районных администраций, ветеринарных служб и результаты собственных наблюдений.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы, методы и объем исследований

Работа проводилась на базе научно-исследовательской лаборатории «Паразитология» Курского государственного университета, начиная с 2007 по 2011 г. Исследования осуществляли на территории Железногорского, Солнцевского, Рыльского, Дмитриевского, Суджанского и Горшеченского районов Курской области.

Объекты дня исследований - тушки животных получали от охотников из разных районов Курской области. Самостоятельно производили отлов серых крыс, домовых мышей и других мелких млекопитгиощих. В процессе экспедиционных выездов собирали тушки мертвых диких и синантропных животных, в том числе кошек и собак. Материалом для исследований являлась мышечная ткань добытых животных.

Диагностику и выявление личинок трихинелл проводили методами компрессорной трихинеллоскопии и переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке, согласно МУК 4.2.2747 - 10 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы мяса и мясной продукции».

Исследовали основные группы мышц: головы, шеи, туловища, плечевого пояса и передних конечностей, а также мышцы таза и задних конечностей.

Для изучения особенностей распределения личинок трихинелл в мышечной ткани исследовали 13 основных скелетных мышц: большую жевательную, кореш, языка, глазные, пласгыревидную, диафрагму, межреберные, широчайшую спины, трапециевидную, трехглавую плеча, икроножную, двуглавую бедра, малую поясничную, большую поясничную.

Компрессорий с мышечными срезами или часовые стекла с личинками трихинелл помещали в микроскоп МБС-10, Биомед-4 или Биомед-6 и просматривали при увеличении (окуляр 16х объектив 4 и объектив 10). В каждой мышце производили абсолютный подсчет личинок на 1 г. Измерение капсул проводили при помощи окуляр-микрометра. Микрофотографирование проводили на микроскопе Биомед-6 (увеличение окуляр 16х объектив 10) с системой визуапизации БВО-3.

Визовая принадлежность трихинелл определялась степенью их устойчивости к низким температурам путем проморозки мышечных проб в морозильном шкафу (Tefcold UF 100G) при температуре -12 °С в течение 25 суток.

С целью изучения жизнеспособности личинок трихинелл в окружающей среде в условиях лесостепной зоны были проведены экспериментальные исследования по выявлению сроков выживаемости трихинелл в трупах спонтанно инвазнрованных лисиц.

Жизнеспособность и инвазионность трихинелл определяли путем экспериментального заражения лабораторных животных (беспородных белых, крыс и мышей).

Длл оценки качественных и количественных показателей зараженности и распределения личинок трихинелл в хозяевах использовали два показателя: экстенсивность инвазии (ЭИ, %) и интенсивносгь инвазии (ИИ) (Беклемишев В.Н. 1970).

Статистическую обработку данных проводили по стандартным методикам, рекомендованным Г.Ф. Лакиным (1990).

При вычислении ошибки среднего значения (m) статистические расчеты проводились с использованием программы Microsoft Excel 2003.

Общий объем исследований показан в таблице 1.

Таблица 1

Общий объем выполненных исследований

№ Виды работ Объем выполненных исследований

1. Обследовано: районов мест и населенных пунктов 6 33

2. Обследовано животных на наличие Trichinella spiralis

Хищные Каменная куница Черный хорь Европейская норка Американская норка Домашняя собака Домашняя кошка Обыкновенная лисица Волк Енотовидная собака Ласка Парнокопытные Кабан Домашняя свинья Грызуны Домовая мышь Ондатра Серая крыса, Мышь-малютка Обыкновенная полевка Насекомоядные Обыкновенный еж Обыкновенная кутора Всего 15 21 5 67 25 30 43 3 7 14 21 223 64 12 55 11 44 30 12 702

3. Исследовано сельских индивидуальных домовладений 78

4. Обследовано рынков по продаже мясной продукции 25

5. Обследовано биоценозов Из них природных синантропных 89 65 24

6. Опрошено человек 292

7. Осуществлено экспедиционных выездов 48

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Изучение зараженности трихинеллами диких и синантропных животных

В период с 2007 по 2011 г. исследовали млекопитающих, относящихся к 4 отрядам, хищные, парнокопытные, грызуны, насекомоядные и к 8 семействам: собачьи, кошачьи, куньи, мышиные, полевковые, ежовые, землеройковые, свиные (табл. 2).

В ходе работы было исследовано 702 особи (19 видов), из них трихинеллы обнаружены у 55 животных, относящихся к 12 видам, таким образом, общая экстенсивность инвазии (ЭИ) составила 7,8 %.

Таблица 2

Зараженность млекопитающих трихинеллами в Курской области

Вид животного Общее количество исследованных животных Число инвазиро-ванных животных Экстенсивность инвазии, %

хищные

Каме:нн!1Я куница 15 2 13,3

Черный хорь 21 4 19,0

Европейская норка 5 1 20,0

Американская норка 67 22 32,8

Домашняя собака 25 1 4,0

Домашняя кошка 30 -

Обыкновенная лисица 43 15 34,9

Волк 3 1 33,3

Енотовндная собака 7 2 28,5

Ласка 14 2 14,2

Всего 230 50 21,7

парнокопытные

Кабан 21 2 9,5

Домашняя свинья 223 -

Всего 244 2 0,8

грызуны

Домовая мышь 64 -

Ондатра 12 -

Серая крыса 55 2 3,6

Мышь-малютка 11 -

Обыкновенная полевка 44 1 2,3

Всего 186 3 1,6

насекомоядные

Обыкновенный еж 30 -

Обыкновенная ку-тора 12 -

Всего 42 -

Результаты обследований 230 хищных млекопитающих показали, что ин-вазированными оказались 50 животных (ЭИ 21,7%). Трихинеллёз был выявлен у каменной куницы, черного хоря, европейской норки, американской норки, обыкновенной лисицы, домашней собаки, волка, енотовидной собаки и ласки.

В мышцах животных обнаружены личинки трихинелл, которые по результатам исследований дифференцированы как Trichinella spiralis (var. spiralis).

Высокие показатели экстенсивности инвазии отмечены у обыкновенной лисицы (34,9 %), волка (33,3 %), американской норки (32,8 %) и енотовидной I собаки (28,5 %), низкие - у домашней собаки (4,0%). Таким образом, зараженность хищных животных в Курской области колеблется от 4,0 до 34,9 %.

Из отряда парнокопытных исследованы два вида животных: дикий ка' бан и домашняя свинья. Трихинелезная инвазия выявлена у двух кабанов из 21 исследованного (ЭИ 9,5%), а в мышечной ткани свиней трихинеллы не обнаружены.

На наличие трихинеллеза были исследованы также грызуны: домовая мышь, ондатра, серая крыса, мышь-малютка и обыкновенная полевка. Инва-зированными оказались две серые крысы из 55 обследованных (ЭИ 3,6 %) и одна обыкновенная полевка из 44 особей (ЭИ 2,3 %).

При исследовании 42 животных, относящихся к отряду насекомоядных, трихинеллы не выявлены.

В ходе анализа полученных результатов установлено, что зараженность диких животных (10 видов) колеблется от 2,3 до 34,9 %, а синантропных I (2 вида) от 3,6 до 4,0 %.

, Важно отметить, что трихинеллезная инвазия на территории Курской об-

ласти выявлена у серой крысы, обыкновенной полевки и кабана, которые ранее ' не включались в цепь циркуляции трихинелл в Центрально-Черноземной зоне.

Что касается зараженности млекопитающих трихинеллами по районам Курской области, то наибольшее количество инвазированных животных было выявлено в Железногорском и Солнцевском районах (рис. 1).

а?

>< Е 0 m 1 л ь о X X Я а о а X п « и -К? 12 Ж ю ; 8 ft в 4 { .2 ||| 13,7 Щ§ I »V С' 7,2 | я§ JJ о 9.5 V. - 1.3 ra-j 0

X J / Г ¥ 4 у J 0° / / с/

Рис. 1. Зараженность трихинеллами млекопитающих по районам Курской

области

Меньше пораженных особей отмечено в Рыльском районе. Не обнаружены инвазировакные животные в Горшеченском и Суджанском районах. Вероятно, это связано либо с низкой выборкой потенциальных хозяев трихинелл в этих районах, либо с отсутствием здесь природных очагов трихинеллеза. Таким образом, мозию говорить о том, что наибольший запас инвазионного материала сосредоточен в северо-западной, западной и юго-восточной территориях области.

3.2.2. Изучение распределения личинок трихинелл в мышцах млекопитающих

У исследованных хищных млекопитающих наиболее высокую относительную численность личинок трихинелл регистрировали в мышцах туловища и головы. Наиболее пораженными оказались диафрагма, корень языка, жевательные и межреберные мышцы, однако разница в количестве локализованных в них трихинелл у большинства видов животных не превосходит 30 личинок. В мышцах плечевого пояса и передних конечностей, таза и задних конечностей личинки трихинелл выявлялись в единичных случаях.

У спонтанно заразившихся парнокопытных и грызунов наиболее пораженными, как и у хищников, оказались мышцы туловища и головы. Однако, в отличие от хищных млекопитающих, у них не найдены трихинеллы в мышцах плечевого пояса и передних конечностей, таза и задних конечностей. Последовательность мышц, отражающая количество в них личинок трихинелл от наиболее пораженных к наименее пораженным, отличается у представителей всех трех отрядов:

у хищных животных - диафрагма, жевательные, межреберные, корень языка, пластыревидная шеи, мышцы конечностей;

у парнокопытных - ножки диафрагмы, корень языка, жевательные, межреберные, глазные;

у грызунов - жевательные, корень языка, диафрагма, межреберные.

Размеры и форма капсул широко варьировали не только у разных видов и разных особей одного вида, но и у одного животного в разных и в одинаковых группах мышц. В одной мышце у одной и той же особи встречались овальные и шаровидные капсулы, а в другой - лимонообразные.

3.2.3. Зараженность трихинеллами млекопитающих на территории Курской; области в зависимости от напряженности геомагнитного поля

При проведении исследований в различных районах Курской области было установлено, что у животных, добываемых на территории Железногорского района с напряженностью геомагнитного поля (ГМП) 2 эрстед, наблюдали более высокие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии по сравнению с животными из других районов, где показатели напряженности ГМП не превышают фоновые значения (0,45 эрстед).

Экстенсивность инвазии у животных из Железногорского района оказалась в 1.4 выше, чем в Солнцевском, и в 2,0 раза выше, чем в Дмитриевском

.

{ *

районе. У хищных личинки трихинелл были обнаружены в Железногорском районе у гати, а в Дмитриевском у трех видов. Следует отметить, что в Желез-| ногорском районе наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии отмечены у обыкновенной лисицы (72,7 %), что в 2,2 и 3,3 раза выше, чем Солнцевском и Дмитриевском районах. Кроме того, трихинеллез у каменной куницы, черного хоря, волка, дикого кабана, обыкновенной полевки был выявлен только в этом районе, причем с высокой экстенсивностью инвазии (рис. 2).

I

|

I

Рис. 2. Зараженность трихинеллами млекопитающих в Железногорском районе Курской области

Интенсивность инвазии у животных из Железногорского района также гораздо выше, чем у млекопитающих из районов с фоновыми значениями напряженности ГМП.

Приведем средние показатели интенсивности инвазии в разных группах мышц у 5 лисиц из Железногорского и Солнцевского районов.

Так, у лисиц, обитавших в условиях повышенной напряженности геомаг-' нитного поля, интенсивность инвазии в 1 г мышечно й ткани составляла от 53±1,4 | в мышцах шеи до 112,2±1,7 личинок трихинелл в диафрагме, тогда как у лисиц из района с фоновыми значениями ГМП интенсивность инвазии составляла от 10,4±1,8 в мышцах шеи до 53,2±2,2 личинок трихинелл в диафрагме (табл. 3).

Высокие показатели интенсивности инвазии в Железногорском районе отмечены во всех группах мышц также у куниц, хорей, норок, кабанов, волка и ' полевки.

Таблица 3

Интенсивность инвазии в разных группах мышц у спонтанно зараженных лисиц на территориях с фоновыми и повышенными показателями ГМП

Исследуемые группы мышц Среднее количество личинок трихинелл в 1 г мышечной ткани М± m

Железногорский (2 эрстед) Солнцевский (0,45 эрстед)

Мышцы головы: - большая жевательная (m. masseter) - корень языка 84,6±4,5 90,8±2,9 39,4±1,01 46±1,4

Мышцы шеи: - пласгыревидная (ш. splenius) 53±1,4 10,4±1,8

Мышцы туловища: - диафрагма (diaphragma) -межреберные (шт. intercostales externi et inte m 112,2±1,7 103,6±1,9 53,2±2,2 34,4±3,7

Полученные результаты позволили выдвинуть предположение о возможной большей инвазионности трихинелл из зон с повышенной напряженностью геомагнитного поля.

Дд1 проверки этой гипотезы был проведен лабораторный эксперимент по заражению мышей трихинеллами, полученными от животных, обитавших в условиях повышенной и нормальной напряженности геомагнитного поля.

Интенсивность инвазии в мышцах мышей, зараженных трихинеллами от животных, которые обитали в условиях повышенной напряженности геомагнитного ноля, оказалась выше, чем у мышей, зараженных трихинеллами от животных, обитавших в условиях нормальной напряженности ГМП. В 1 г некоторых мышц мышей первой группы в среднем насчитывалось до 1031,1±7,8 личинок трихинелл.

Высокая интенсивность инвазии у диких животных, обитавших в условиях повышенного фона ГМП (1-2 эрстед), и у экспериментально зараженных животных связана с тем, что трихинеллы, циркулирующие в таких условиях, отличаются большей выживаемостью после переваривания их в желудочном соке, в отличие от трихинелл, паразитирующих в условиях фоновых показателей ГМП (0,45 эрстед).

В пробах, полученных от животных, обитавших на территориях с фоновым геомагнитным полем, жизнеспособность личинок трихинелл после переваривания составляла от 54,4% (68 живых из 125) до 73,6% (95 живых из 129). В пробах, полученных от животных, обитавших на территориях с повышенным геомагнитным полем, жизнеспособность личинок составляла от 94,4% (119 живых из 126) до 98,3% (122 живых из 124). Мертвые личинки, выделенные после

переваривания, были развернуты, либо имели форму запятой. Живые личинки были свернуты в спиралевидное кольцо, при нагревании раскручивались и проявляли двигательную активность. Мыши из экспериментальной группы получали большее количество живых трихинелл, это и стало причиной высокой интенсивности инвазии.

Высокая жизнеспособность и инвазионность личинок трихинелл, паразитирующих у диких животных, постоянно обитающих в условиях повышенного фона ГМП, вероятно, связана с нарушением и угнетением у них функций иммунной системы вследствие воздействия магнитных полей.

С учетом полученных данных считаем, что в условиях, где напряженность геомагнитного поля составляет от 1 до 2 эрстед, показатели интенсивности и экстенсивности трихинеллезной инвазии будут выше, чем на территориях с фоновыми значениями напряженности ГМП.

Таким образом, на территориях с высокой напряженностью геомагнитного поля увеличивается риск заражения человека и животных. Поэтому в этих условиях необходимо совершенствовать мероприятия по мониторингу и профилактике трихинеллеза.

3.2.4. Изучение сроков выживаемости личинок трихинелл в окружающей среде в трупах спонтанно зараженных хищных млекопитающих

С целью изучения выживаемости личинок трихинелл в природном биоценозе в трупах диких животных в условиях лесостепной зоны были проведены экспериментальные исследования с использованием двух трупов спонтанно зараженных лисиц. Тушки лисиц размещали на территории луговой степи, непосредственно на почве, и надежно закрывали их прочной стальной сеткой.

Результаты исследований показали, что в Курской области зимой при средней г воздуха -20,6°С личинки трихинелл в трупе спонтанно инвазирован-ных лисиц сохраняют жизнеспособность в течение 20 суток, в летний период при средней г воздуха +26,3°С - 10 суток.

3.2.5. Закономерности циркуляции и экологическая модель паразитарной системы трихинеллеза в условиях Курской области

Анализ особенностей циркуляции паразита с учетом трофических связей животных-хозяев позволил сформировать экологическую модель паразитарной системы трихинеллеза в условиях Курской области (рис. 3).

Природный биоценоз Синантропный

Рис. 3. Схема экологической модели паразитарной системы трихинеллеза в условиях Курской области

Основу паразитарной системы составляют лисица, американская норка и енотовидная собака. У них выявлены наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии. Кроме того, лисица самый многочисленный хищник в Курской области. В мышечной ткани особей этого вида в области сосредоточено наибольшее количество инвазионного материала.

Среди волков также отмечена высокая экстенсивность инвазии (33,3 %), однако этот вид в области редок и не играет важной роли в циркуляции трихинелл.

Волк вместе с другими хищными млекопитающими - каменной куницей, черным хорем, европейской норкой - занимает средний уровень. Показатели зараженности этих более мелких хищников трихинеллами варьируют от 13,3 до 20,0 %.

Волки питаются парнокопытными и более мелкими хищниками. Однако крупных стай этих животных в области нет. Волки в основном одиночки, и в силу этого большую часть их рациона составляют мелкие хищники, грызуны и падаль.

Основу питания лисицы составляют мышевидные грызуны. Кроме того, она довольно часто поедает падаль, в том числе оставленные охотниками тушки хищных животных. В состав ее рациона входят и домашние животные.

В результате опроса охотников были полученЕ.1 сведения о нахождении останков кошек возле лисьих нор. Енотовидная собака всеядна, большую долю в ее рационе составляют мышевидные грызуны и падаль. Важно отметить, что в условиях недостатка пищи многие хищники часто поедают своих слабых сородичей или их трупы. В ходе полевых исследований мы наблюдали, как бездомные собаки поедали труп другой собаки. Опросы многих охотников и егерей из разных районов области доказывают, что такие пищевые отношения характерны и для диких животных. Кроме того, почти все хищники могут питаться другими хищными животными меньшего размера, с которыми они могут справиться.

Данные факты являются подтверждением того, что циркуляция трихинелл между хищниками в Курской области осуществляется в основном за счет каннибализма, хищничества и некрофагии.

Следует указать, что зимой риск заражения хищников трихинеллами возрастает. Особенно велика эта возможность в охотничий сезон, когда охотники оставляют большое количество тушек убитых зверей.

Таким образом, между данными группами хищников происходит активный обмен инвазионным материалом.

Грызуны в представленной экологической модели паразитарной системы трихинелл вместе с дикими кабанами занимают периферический уровень из-за их невысокой зараженности. Однако эти животные являются связующим звеном в циркуляции инвазии. Мы считаем, что грызуны служат одним из источников заражения хищных млекопитающих в Курской области, так как они составляют высокую долю в их рационе питания.

Это было подтверждено нахождением в желудках у каменной куницы, черного хоря, европейской норки, американской норки, обыкновенной лисицы, останков мышевидных грызунов. Низкая выявляемость трихинелл у гры-

зунов связана с тем, что они являются носителями инвазии незначительное время вследствие короткой продолжительности жизни.

Зараженность трихинеллами кабана указывает на тесные пищевые связи в системе «кабан<->хищник<->грызун». Кабан заражается посредством поедания-мышечной ткани трупов хищных млекопитающих, живых и мертвых грызунов, а хищники и грызуны в свою очередь - при поедании мышц павших кабанов.

Мы считаем, что транзитные хозяева трихинелл (насекомые) не играют существенной роли в циркуляции инвазии, так как они не составляют какой-либо значительной доли в рационе питания зарегистрированных в области хозяев.

Хозяйственная деятельность человека, и в частности его промыслово-спортивная охота на диких животных, способствует более широкому распространению трихинеллеза среди диких и синантропных видов. На это указывает наличие в области инвазированных собак и крыс. В результате проведенного опроса среди населения исследуемых районов области выяснилось, что многие охотники скармливают собакам, кошкам, а иногда даже свиньям тушки диких хищников, добытых на охоте. В других случаях потенциально опасный инвазионный материал оставляют на несанкционированных свалках мусора, в оврагах, садах или на навозных кучах, предназначенных для удобрения огородов. Здесь к тушкам: могут иметь доступ крысы, мыши, бездомные собаки и кошки. Формирование очага трихинеллеза среди синантропных грызунов может привести к заражению домашних свиней, а впоследствии и человека.

В последнее время, в связи с широким распространением бешенства на территории области, охотники отстреливают лис для предотвращения распространения этой болезни. При этом мертвых животных они оставляют на месте отстрела. Охотничий сезон на хищников приурочен к осенне-зимнему периоду. Поэтому трихинеллезные тушки долгое время сохраняются во внешней среде, а в условиях Курской области трихинеллы остаются инвазионными при средней 1 воздуха —20°С до 20 суток. Такие тушки при поедании их дикими и домашними животными служат источником заражения трихинеллезом. Кроме этого, охотники часто используют тушки диких хищников в качестве привад для других хищников. Таким образом, люди своей деятельностью способствуют распространению трихинеллеза и в дикой природе.

В Курской области мясо диких кабанов используется в пищу охотниками и членами их се мей. Имеют место случаи, когда отстрел этих животных осуществляется браконьерским путем, при этом мясо не подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе. Это позволяет утверждать, что существует высокий риск эаргакения трихинеллами в семьях охотников, их родственников и друзей.

Таким образом, анализируя полученные данные, считаем, что на территории Курской области трихинеллез является природно-очаговой инвазией. Трихинеллы циркулируют в естественных биоценозах среди хищных млекопитающих, кабанов и грызунов. Однако встречаются случаи заражения синантропных животных. Зараженность диких и синантропных видов может способствовать формированию сложной эпизоотической и эпидемиологической ситуации в области. Ввиду того, что основной источник трихинеллезной инвазии находит-

ся в дикой природе, необходима разработка мероприятий, позволяющих разорвать цепь циркуляции трихинелл и предотвратить переход инвазионного материала от диких животных к домашним и человеку и обратно.

4. Мониторинг и профилактика трихинеллеза на территории Курской области

Контролирующий блок

Огромное значение играет система мероприятий, направленных на предотвращение распространения трихинеллеза посредством деятельности охотников. Рекомендуем ввести регламентирующие правила, регулирующие деятельность охотников, и сформировать систему материального взыскания за нарушение правил по утилизации тушек диких животных, добываемых на охоте. В пунктах закупок кожно-мехового сырья следует организовать прием шкур только вместе с тушкой для ее правильной утилизации. Кроме того, необходимо запретить оставлять тушки лис и других хищников на месте отстрела для предотвращения их поедания дикими и домашними животными и обязать лесников убирать трупы животных, а также запретить использовать тушки диких хищников в качестве привад для других хищников.

Для егерей, охотников и всех желающих необходимо организовать специальные курсы по профилактике паразитозов, передающихся через мясо, и в частности по трихинеллезу. Необходимо сделать обязательным требованием для выдачи лицензии на отстрел потенциальных хозяев трихинелл наличие у охотника свидетельства об окончании этих курсов.

Важным компонентом профилактики является борьба с грызунами, заходящими из природных экосистем в населенные пункты, тем более что в условиях Курской области нами обнаружены трихинеллы у серой крысы и обыкновенной полевки. Дератизация актуальна для деревенских населенных пунктов, которые расположены близко от природных биоценозов. Здесь происходит беспрепятственная миграция грызунов из диких в синантропные биоценозы и обратно. Свинарники должны быть устроены так, чтобы к минимуму сводилась возможность проникновения в них грызунов и диких животных.

Важной мерой при профилактике трихинеллеза является борьба с бездомными собаками и кошками, особенно в сельских населенных пунктах. В связи с этим каждый год зимой необходимо организовывать отлов бродячих кошек и собак.

Диагностический блок

Одним из важнейших профилактических мероприятий является обязательная трихинеллоскопия каждой свиной туши и мяса диких животных. Диагностику трихинеллеза должны проводить компетентные в этом направлении эксперты. В Курской области наиболее жесткому контролю должны подвергаться свинина из других регионов России, импортируема1Я свинина, мясо диких кабанов, диких хищных, употребляемых в пищу, и мясо свиней из сельских населенных пунктов. При исследовании хищных млекопитающих, кабанов и грызунов пробы мышечной ткани в большей степени следует отбирать из мышц туловища и головы (ножки диафрагмы, сама диафрагма, межреберные, шейные,

жевательные, мышцы корня языка, глазные). Вес объединенной пробы должен составлять не менее 150 г. От каждой пробы мышц необходимо делать 24-28 срезов. Из территории области, где напряженность геомагнитного поля составляет от 1 до 2 эрстед, вес объединенной пробы должен составлять не менее 200 г, а количество просматриваемых срезов необходимо увеличить до 72.

Учебно-просветительский блок

Огромное значение играет просветительская работа среди населения. Необходима пропаганда опасности трихинеллеза для здоровья человека. Проведенный опрос среди населения исследуемых районов области показал отсутствие элементарных знаний о проблеме трихинеллеза. Мы проводили и рекомендуем проводить просветительскую работу, раскрывающую аспекты биологии: развития трихинелл, пути заражения ими, особенности циркуляции инвазионного материала. Необходимо говорить о клинических проявлениях трихинеллеза у человека и его последствиях. Особый акцент следует сделать на запрете торговли и покупки мяса, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу на стихийных рынках. К сожалению, домашняя свинина, полученная в индивидуальных хозяйствах для собственного потребления, практически не подвергается трихинеллоскопии.

Полученные данные по профилактике трихинеллеза должны быть использованы в учебных курсах по паразитологии, экологической эпидемиологии, экологии и другим дисциплинам на биологических и ветеринарных факультетах университетов, в медицинских вузах и школах, а также биологами, экологами, специалистами ветеринарно-санитарных служб и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Модельно-индикационный блок

Важнейшим направлением в системе профилактики трихинеллеза является мониторинг данной инвазии в дикой природе. Нами разработаны основные направлении проведения мониторинга трихинеллеза на территории Курской области.

Одним из наиболее важных направлений яв.пяется установление всего круга хозяев Trichinella sp., обитающих в условиях данного региона. На основе полученных. данных с учетом различных связей животных определяются эколого-эпизоотические закономерности циркуляции данной инвазии и осуществляется построение экологической модели паразитарной системы трихинелл в условиях конкретной территории. На основе комплексных данных выявляются основные носители инвазии, которые будут являться индикаторами при организации мониторинга трихинеллеза.

С учетом результатов наших исследований в Курской области в качестве животных индикаторов нами предложено использовать обыкновенную лисицу и дикого кабана. Исследование в первую очередь этих видов позволит спрогнозировать эпизоотический и эпидемиологический риск по трихинеллезу на территории области. Также необходимо подвергать исследованию и других хозяев паразита, зарегистрированных в области и участвующих в циркуляции трихинелл.

Важное значение при проведении мониторинговых исследований трихинеллеза имеет определение минимальной выборки хозяев с учетом региональных особенностей. Учитывая полученные результаты исследований, мы предлагаем минимальную выборку лисицы определить в размере 50 особей, кабана 40 особей, других хищников и грызунов (не редких для Курской области) отдельно каждого вида - по 10 и 70 особей, соответственно. Для территорий с повышенной напряженностью геомагнитного поля необходимо увеличить выборку исследуемых видов. В районах, где напряженность геомагнитного поля составляет от одного до двух эрстед, минимальная выборка лисицы должна составлять 60 особей, кабана 50 животных; других хищников - по 15, а грызунов - по 80 особей каждого вида. На территории Курской области, такие исследования должны проводиться как минимум с трехлетней периодичностью.

Реализация системы регионального мониторинга по трихинеллезу дает возможность создания постоянно обновляющейся и целенаправленно используемой информационно-аналитической базы по основным показателям оценки трихинеллезной инвазии.

ВЫВОДЫ

1. На территории Курской области трихинеллы обнаружены у 55 животных, относящихся к 12 видам (ЭИ 7,8 %). Хозяевами трихинелл являются: каменная куница, черный хорь, европейская норка, американская норка, обыкновенная лисица, домашняя собака, волк, енотовидная собака, ласка, дикий кабан, серая крыса, обыкновенная полевка. В мышцах животных обнаружены личинки трихинелл, которые по результатам исследований дифференцированы как Trichinella spiralis (var. spiralis).

2. Наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии у хищных отмечены у обыкновенной лисицы (34, 9 %), волка (33,3 %), американской норки (32,8 %) и енотовидной собаки (28,5 %), наиболее низкие - у домашней собаки (4,0 %). Зараженность хищных животных в Курской области колеблется от 4,0 до 34,9 %. У кабанов экстенсивность составляет 9,5 %, у серых крыс 3,6 %, у обыкновенной полевки 2,3 %. Зараженность диких животных (10 видов) колеблется от 2,3 до 34,9 %, а синантропных (2 вида) от 3,6 до 4,0 %.

3. Наибольшее количество инвазированных животных было выявлено в Железногорском (13,7 %) и Солнцевском районах (9,5 %). Меньше пораженных особей в Дмитриевском (7,2 %) и Рыльском районах (1,3 %). Не обнаружены зараженные животные в Горшеченском и Суджанском районах.

4. У хищных млекопитающих, кабанов и грызунов наиболее высокая относительная численность личинок трихинелл регистрируется в мышцах туловища и головы. Наиболее пораженными оказались диафрагма, корень языка, жевательные, глазные, шейные и межреберные мышцы. В мышцах конечностей хищников находили только единичных личинок трихинелл. Размеры и форма капсул широко варьировали не только у разных видов и разных особей одного вида, но и у одного животного в разных и в одинаковых группах мышц.

5. На территории Курской области в условиях, где напряженность геомагнитного поля составляет от одного до двух эрстед, показатели интенсивности и экстенсииности трихинеллезной инвазии у животных выше, чем на территориях с фоновыми значениями напряженности ГМП (0,45 эрстед).

6. В Курской области зимой при средней I воздуха -20,6°С личинки трихинелл в трупе спонтанно инвазированных лисиц сохраняют жизнеспособность в течение 20 суток, в летний период при средней г воздуха +26,3°С - 10 суток.

7. Заражение животных в области осуществляется посредством каннибализма, хищничества и некрофагии. Кабаны и грызуны являются связующим звеном в циркуляции инвазии. Кабан заражается, поедая трупы хищных млекопитающих, живых и мертвых грызунов; грызуны - при поедании мышц павших кабанов и: хищников, а хищники - при употреблении мышечной ткани других хищных, живых или мертвых, грызунов и кабанов. Синантропные животные заражаются от тушек промысловых животных, привнесенных человеком, или во время нахождения в дикой природе, либо от мигрирующих в синантропный биоценоз диких животных.

8. Проведенные исследования позволили сформировать систему мониторинга и профилактики трихинеллеза для Курской области. Она включает диагностический, модельно-индикационный, контролирующий, учебно-просветительский блоки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы исследований использованы при подготовке федерального документа МУК 4.2.2747 - 10 «Методы сакитарно-паразитологической экспертизы мяса и мясной продукции.

На региональном уровне разработан документ «Методические положения по мониторинг;/ и профилактике трихинеллеза млекопитающих на территории Курской области».

Полученные данные позволили нам сформулировать основные компоненты профилактики трихинеллеза для Курской области.

1. При организации мониторинга трихинеллеза необходимо исследовать как можно больше хозяев ТпсЫпеПа Бр., обитающих в условиях региона. На основе анализа всех данных с учетом различных связей животных нужно определить эксшого-эпизоотические закономерности циркуляции данной инвазии и определить особенности функционирования паразитарной системы трихинеллеза, что позволит выявить главных носителей инвазии, которые будут являться индикаторами при организации мониторинга трихинеллеза.

2. При исследовании на трихинеллез хищных млекопитающих, кабанов и грызунов в Курской области рекомендуем брать пробы из следующих мышц: ножек диафраг мы, самой диафрагмы, межреберных, шейных, жевательных, мышц корня языка, глазных. Вес объединенной пробы должен составлять не менее 150г. От каждой пробы мышц необходимо делать 24-28 срезов. На территориях регионов, где напряженность геомагнитного поля составляет от одного до двух эрстед., вес объединенной пробы должен составлять не менее 200 г, а

количество просматриваемых срезов - до 72.

3. В Курской области в качестве животных индикаторов предлагаем использовать обыкновенную лисицу и дикого кабана, другие виды исследовать по возможности. Минимальная выборка лисицы должна составлять 50 особей, кабана 40 особей, других хищников и грызунов (не редких для Курской области) отдельно каждого вида - по 10 и 70 особей, соответственно. В районах, где напряженность геомагнитного поля составляет от одного до двух эрстед, минимальная выборка лисицы должна составлять 60 особей, кабана 50 животных; других хищников - по 15, а грызунов - по 80 особей каждого вида. На территории Курской области, такие исследования должны проводиться как минимум с трехлетней периодичностью.

3. Рекомендуем:

- ввести регламентирующие правила, регулирующие деятельность охотников, и сформировать систему материального взыскания за нарушение этих правил;

- на территории отдельных районах Курской области провести масштабную дератизацию и отлов бродячих кошек и собак в сельских населенных пунктах;

- шире использовать полученные данные в учебных курсах по паразитологии, экологической эпидемиологии, экологии и другим дисциплинам на биологических и ветеринарных факультетах университетов, в медицинских вузах и школах области, а также биологами, экологами, специалистами ветеринарно-санитарных служб и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вагин H.A. К вопросу о трихинеллезе на территории Курской области / H.A. Вагин, Н.С. Малышева, А.Н. Борзосеков // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докл. науч. конф. - М., 2008. - С. 94-95.

2. Вагин H.A., Плехова H.A. О необходимости изучения проблемы трихинеллеза на территории Курской области / H.A. Вагин, H.A. Плехова // Материалы VII международной научно-практической конференции «Экология и инновации». - Витебск: УО «ВГАВМ», 2008. - С. 32-33.

3. Вагин H.A. Обнаружение трихинелл у европейской норки (Mustela lutreola) в природных биоценозах Курской области / H.A. Вагин // Системные аспекты медицинских и педагогических исследований: сб. науч. тр. - Курск, 2008. - С. 15-16.

4. Вагин H.A. Особенности распределения личинок трихинелл в различных группах мышц спонтанно зараженной европейской норки (Mustela lutreola) / H.A. Вагин, Н.С. Малышева, H.A. Самофалова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докл. науч. конф. - М., 2009. - С. 88-90.

5. Вагин H.A. Особенности распределения личинок трихинелл в различных группах мышц спонтанно зараженных диких хищных млекопитающих / H.A. Вагин // Современные технологии в медицине и педагогике: сб. науч., учеб., и учеб.-методических тр. - Курск, 2010. - С. 21-23.

6. Вагин H.A. Зараженность млекопитающих трихинеллезом на территории Курской области / H.A. Вагин, Н.С. Малышева // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докл. науч. конф. - М., 2010. - С. 91-92.

7. Вагин H.A. Трихинеллез в естественных и синантропных биоценозах Курской области / H.A. Вагин, Н.С. Малышева // Российский паразитологический журнал. - 2010. - № 2. - С. 33-36

8.'МУК 4.2.2747 - 10 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы мяса и мясной продукции: методические указания,- М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010. -16 с.

9. Вагин H.A. Мониторинг трихинеллеза на территории Курской области / H.A. Вагин, ЕЛ. Дмитриева, H.A. Самофалова, Н.С. Малышева // Материалы X международной научно-практической конференции «Аграрное производство и охрана природы». - Витебск: УО «ВГАВМ», 2011. - С. 19-20.

10. В агин H.A. Методические положения по мониторингу и профилактике трихинеллеза млекопитающих на территории Курской области / H.A. Вагин, Н.С. Малышева, H.A. Самофалова, A.B. Успенский. - Курск, 2011. - 24 с.

11. Ваши H.A. Влияние геомагнитных полей разной напряженности на зараженность трихинеллезом млекопитающих в Курской области / H.A. Вагин, А,В. Успенский, Н.С. Малышева // Российский паразитологический журнал. -- 2011. - № 2. - С. 31 - 35.

12. Вагин H.A. Изучение закономерностей циркуляции трихинелл в условиях Курской области / H.A. Вагин, Н.С. Малышева, H.A. Самофалова, E.JI. Дмитриева // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - Курск, 2011. - № 2(18) Т.1. URL: http:/tecientific-notes.ru/pdf/019-006.pdf № государственной регистрации 04211001)'68\0041

Вагин Николай Александрович

ОСОБЕННОСТИ ЦИРКУЛЯЦИИ TRICHINELLA SPIRALIS В ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ

Автореферат

Подписано в печать 10.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 2431

Курский государственный университет 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ