Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Пшеничный, Александр Анатольевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 2.1. Морфобиологическая характеристика нематод рода

Trichinella Railliet,

2.2. Ареал Trichinella pseudospiralis, Garkavi,

2.3. Клиника, патогенез, патоморфология и диагностика трихинеллеза птиц (кур), вызываемого Trichinella pseudospiralis, Garkavi,

2.4. Иммунитет при трихинеллезе.

2.5. Ветсанэкспертиза тушек кур при трихинеллезе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц"

Актуальность. Среди опасных паразитарных заболеваний человека, животных и птиц важнейшее социальное и экономическое значение имеют гельминтозооантропонозы, в частности, - трихинеллез.

Трихинеллез - это острое или хронически протекающее заболевание ярко выраженного аллергического характера. Трихинеллез чрезвычайно широко распространен во всем мире, практически нет ни одной страны, благополучной по данному гельминтозу, включая Австралию, в которой до конца 80-х годов прошлого столетия не было зарегистрировано ни одного случая заболевания людей и животных трихинеллезом.

Трихинеллез в настоящее время зарегистрирован у многих десятков видов млекопитающих и птиц (более 120). В значительном количестве заболевают домашние свиньи, в особенности в тех хозяйствах, где имеет место нарушение элементарных требований технологии кормления и содержания животных.

По характеру вспышек трихинеллез у людей напоминает многие инфекционные заболевания (дизентерию, тиф, туляремию и др.), а по злокачественности течения и смертности, в случаях интенсивного заражения, не имеет себе равных. Кроме того трихинеллез дает частые осложнения, которые развиваются на фоне аллергической реакции, - поражения голосовых связок, органов дыхания и др. Но наиболее тяжелым последствием трихинеллеза следует считать поражение сердечной мышцы (миокардит) и центральной нервной системы (менингит, энцефалит), на долю которых приходится наибольший процент смертельных исходов.

Несмотря на то, что данное заболевание известно с шестидесятых годов 19-го столетия (Zenker, 1860), а возбудитель болезни Trichinella spiralis (spiralis) был открыт около 170 лет тому назад (Owen, 1835), однако, до сих пор еще не разработаны радикальные меры борьбы и профилактики, надежно предохраняющие людей и животных от заражения трихинеллезом. В силу чего трихинеллез, по прежнему представляет собой актуальную проблему как для медицины, так и для ветеринарии. Кроме того, в последние годы в России отмечается тенденция повышения уровня заболеваемости населения и животных трихинеллезом (А.С. Бессонов, 1992; С. Бизюлявичус и др., 1992).

Так, за последние 15 лет уровень трихинеллезной инвазии у свиней, убитых на крупных мясокомбинатах и мясоперерабатывающих предприятиях нашей страны, возрос в 7,4 раза. Высока и заболеваемость людей трихинеллезом в России и, что примечательно, она имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Если в 1992 году в стране зарегистрировано 673 случая трихинеллеза у людей, то уже в 1994 — 1043 случая, в 1997 - 884. Необходимо также отметить, что на долю заболевших трихинеллезом людей, проживающих на территории Краснодарского края, приходится за указанные периоды времени от 13,5 до 5,3% соответственно. Уровень заболеваемости из расчета на 100 тыс. населения вцелом по России в 1992 году составил 0,45, а по краю 1,89; в 1997 - 0,60 и 0,92 соответственно (С.А. Бессонов, 1996; Н.Е. Мурашов, 1998). В 2000 году этот показатель составил 0,67 (А.Я. Сапунов, В.А. Антипов, 2002). Как видно из приведенных данных, прослеживается четкая тенденция повышения уровня экстенсивности заболевания населения трихинеллезом^ целом по России, а по Краснодарскому краю она по-прежнему остается на сравнительно высоком уровне.

Таким образом, как уже было сказано выше, трихинеллез представляет собой серьезную не только медико-ветеринарную, но и общебиологическую проблему. Учитывая актуальность и высокую распространенность этой инвазии в мировом масштабе, международный съезд паразитологов в Будапеште в 1958 году избрал международную комиссию по трихинеллезу. Для координации борьбы с трихинеллезом в нашей стране создана межведомственная комиссия, в которую входят руководящие работники комитета госсанэпи-демнадзора РФ, департамента ветеринарии МСХ и П РФ и ведущие ученые из головных научно-исследовательских учреждений, занимающиеся проблемой трихинеллеза человека и животных.

Необходимо особо отметить, что теоретические исследования, прове-' денные в нашей стране в последние годы открыли новые неизвестные ранее биологические особенности трихинелл, паразитирующих у разных видов животных: это?в частности, наличие адаптируемых штаммов, вариететов, изоля-тов и биотипов. После открытия в 1972 году Б.Л. Гаркави нового вида бес-капсульных трихинелл - T.pseudospiralis и признанием ВОЗ его валидности (самостоятельности), стали более интенсивно проводиться исследования по изучению роли псевдоспиральных трихинелл в эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза.

Кроме енота-полоскуна с 1972 года спонтанное инвазирование бескап-сульными формами трихинелл было выявлено у 8 видов млекопитающих животных и 11 видов птиц (В.А. Бритов, 1971; Б.Л. Гаркави, 1972; А.С. Бессонов, Р.А. Пенькова, 1976; С.Н. Боев, 1976; Н.Л. Ушмаев, А.А. Мурый, А.Я. Сапунов и др., 1982; А.Я. Сапунов, Н.В. Боровая, 1996).

Установлено также, что важнейшей особенностью эпизоотического процесса при трихинеллезе, обусловленного T.pseudospiralis, является включение птиц в качестве облигатных хозяев в жизненный цикл паразита. Известны случаи выявления спонтанного заражения трихинеллами бескапсуль-ного вида синантропных птиц (Б.Ш. Шайкенов и др., 1981); плотоядных домашних животных: собак и кошек (А.Я. Сапунов, О.А. Митникова, 1998), домашних свиней (А.Я. Сапунов и др., 1996, 1998).

Как отмечает, признанный во всем научном мире отечественный ученый А.С. Бессонов (1996), что в практическом плане трихинеллез, вызванный T.pseudospiralis, ставит перед ветеринарно-санитарной службой совершенно новые задачи, связанные с диагностикой, профилактикой и организацией мер борьбы, и что тот издавно и широко используемый всеми неблагополучными по данному заболеванию странами комплекс противотрихинеллезных мероприятий, включающий в себя дератизацию животноводческих помещений, недопущение скармливания свиньям термически необезвреженных боенских и кухонных мясных отходов, обязательную трихинеллоскопию туш, утилизацию инвазированных трихинеллами туш и трупов и другие меры — ориентирован преимущественно на свиней и свиноводческие хозяйства, но существенно недостаточен против T.pseudospiralis и должен дополнительно включать домашних и диких птиц, птицеводческие хозяйства. И как это видно из вышеизложенного, трихинеллез был и до настоящего периода времени по-прежнему остается острейшей проблемой медицины и ветеринарии, и его актуальность в значительной степени возросла с открытием трихинелл нового, бескапсульного вида - T.pseudospiralis, который, в сущности, столь же опасный возбудитель трихинеллеза, что и T.spiralis, но в то же время имеет, присущие только ему морфобиологические и эколого-эпизоотологические особенности и, по-видимому, имеет также более широкий ареал, а включение в жизненный цикл паразита различных видов птиц в качестве облигатных хозяев и совершенная адаптация к ним, обеспечила бескапсульному виду трихинелл лучшую пластичность, широкую возможность выживания и распространения в природных и синантропных биоценозах.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, и, учитывая несомненную актуальность, недостаточную изученность, а также насущную необходимость всестороннего изучения различных аспектов проблемы трихинеллеза, связанной, в частности, с инвазированием (спонтанным, экспериментальным) птиц (домашних, синантропных, диких) трихинеллами бескапсульного (T.pseudospiralis) и капсулообразующего (T.spiralis) видов, мы на данном этапе работы запланировали решение следующих задач исследований, направленных на достижение поставленной цели, а именно:

- дать краткую характеристику эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по трихинеллезу, сложившейся в последние годы в северо-западном регионе Кавказа;

- выявить и изучить особенности биологии развития T.pseudospiralis и T.spiralis в организме птиц;

- изучить влияние экспериментальной трихинеллезной инвазии на характер и динамику изменений клинических, гематологических, биохимических и патоморфологических показателей у кур;

- выявить и изучить особенности иммунитета у кур при экспериментальном трихинеллезе, вызванном T.pseudospiralis и T.spiralis;

- определить некоторые биохимические показатели мяса кур при экспериментальном трихинеллезе;

- разработать практические предложения по методам и средствам проведения посмертной (послеубойной) трихинеллоскопии (диагностики) мышечных проб птицы, идентификации возбудителей трихинеллеза в целях предупреждения возможного заражения людей от употребления в пищу инвазированного трихинеллами куриного мяса и необходимости установления первоисточника трихинеллезной инвазии.

Научная новизна. Уточнены известные, выявлены и изучены принципиально новые и необычные источники, пути и факторы передачи трихинеллезной инвазии, играющие важную роль в формировании и течении эпизоотического и эпидемического процессов при трихинеллезе. Искусственно воспроизведен трихинеллез птицы (кур, голубей), проявившийся в существенных изменениях клинических, гематологических, биохимических, иммунологических и патоморфологических показателей и в выявлении в различных группах скелетных мышц птицы в значительном количестве личинок трихинелл бескапсульного вида. Выявлены и изучены особенности биологического цикла развития T.pseudospiralis и T.spiralis в организме птиц; установлена и изучена иммунобиологическая резистентность и иммунный статус птицы при экспериментальном заражении кур различными видами трихинелл; определены основные биохимические показатели инвазированного трихинеллами мяса кур. Изучено влияние трихинеллезной инвазии на гисто-структуру мышечного волокна и жизненно важных паренхиматозных органов кур. Разработан принцип и метод дифференциальной диагностики и идентификации возбудителей трихинеллеза, относящихся к различным видам псевдоспиральных и капсулообразующих трихинелл.

Практическая значимость. Материалы наших исследований были использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, инструктивно-методических указаний, наставлений, комплексных планов и рекомендаций:

1. Временное Наставление по применению аммиака жидкого технического с помощью ранцевого устройства для дератизации объектов ветнадзора (в порядке производственного испытания в 2001-2002 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 24.05.01 г., за № 13-5-02/0073.

2. «О заболеваемости, мерах борьбы и профилактики трихинеллеза в Краснодарском крае». Циркулярно-методические указания, утвержденные Центром Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае № 04-2-41 от 06.05.96 г., госветуправлением администрации Краснодарского края № 83/17 от 30.04.96 г., управлением охотничьего хозяйства администрации Краснодарского края № 30 от 05.05.96 г.

3. «Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в Краснодарском крае». Рекомендации. Утверждены Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края по вопросам АПК от 12.05.03 г. Краснодар 2003, 79 с.

4. Комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний людей и сельскохозяйственных животных гельминтозами в Краснодарском крае на 2003-2005 годы. Рассмотрен, обсужден и согласован с главным государственным ветеринарным инспектором Краснодарского края от 12.05.03 г.; с директором ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт от 14.05.03 г.; с главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю от 19.05.03 г. и с генеральным директором департамента здравоохранения Краснодарского края от 23.05.03 г. Утвержден Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края от 09.06.03 г. Краснодар, 2003, 7 с.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- Восьмой всероссийской конференции по трихинеллезу (Москва, 2000);

- Международной конференции, посвященной 70-летию образования зоо-инженерного факультета Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2000);

- Всероссийских научных конференциях: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2001; 2002; 2003 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу в северозападном регионе Кавказа.

2. Особенности биологического цикла развития T.pseudospiralis и T.spiralis в организме птиц.

3. Влияние трихинеллезной инвазии на характер и динамику изменений кли-нико-гематологических, биохимических, патоморфологических и иммунобиологических показателей у экспериментально зараженных кур.

4. Диагностика, дифференциальная диагностика, идентификация возбудителей трихинеллеза разных видов и разработка комплексной системы про-тивотрихинеллезных мероприятий с учетом роли птиц в эпизоотическом процессе при трихинеллезе.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 40 рисунками и 4 диаграммами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований и 6 глав результатов собственных исследований, заключения, общих выводов и практических предложений. Список литературы включает 191 источников, в том числе 149 отечественных и 42 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Пшеничный, Александр Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов проведенных исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1. В Северо-западном регионе Кавказа (Краснодарский край) по-прежнему сохраняется сравнительно высокая напряженность эпизоотической ситуации по трихинеллезу, - среднегодовой показатель экстенсинвазирован-ности домашних свиней трихинеллезом составляет 0,0101%, - хотя и несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению уровня зараженности свиней за последние годы: с 0,0226% в 1998 году до 0,0065% в 2002 году.

2. Трихинеллез животных зарегистрирован в 17 (44,7%) сельских административных районах, а также на территории 83,3% крупных городов Краснодарского края. На зону города Б. Сочи приходится до 47,6% всех выявляемых инвазированных трихинеллами свиных туш.

Основными источниками заражения домашних свиней возбудителями трихинеллеза в южно-предгорной, горной и лесной зонах края являются преимущественно инвазированные трихинеллами труппы диких животных, поедаемые свиньями, свободно и безнадзорно выпасающимися в лесных массивах в силу сложившихся и укоренившихся в этих местностях среди населения многолетних устоев и традиций.

В степных зонах края источниками трихинеллезной инвазии для домашних свиней служат, главным образом, отходы мясокомбинатов и внутрихозяйственных боен, отходы и отбросы подворного убоя свиней, но в подавляющем большинстве - мышевидные грызуны: серые крысы и мыши, экс-тенсинвазированность среди которых составляет от 0,9% до 13,6%, а в активно функционирующих очагах трихинеллеза зараженность крыс достигает 95%, а также труппы кошек и собак, имеющих зараженность в регионе 17,8 и 2,4 процентов соответственно.

Экспериментальным путем установлена возможность передачи возбудителей трихинеллеза синантропными птицами, являющимися не только механическими переносчиками для T.spiralis, но и специфичными облигатными хозяевами для T.pseudospiralis.

3. На территории региона ежегодно и в значительном количестве регистрируются случаи заболевания людей трихинеллезом: средняя зараженность населения края (ИИ) этим гельминтозоонозом (в расчете на 100 тыс. населения) за последние пять лет составила 1,25 чел. с существенными колебаниями данного показателя - 1,3 чел. в 1998 году, 3,11 чел в 2001 году и 0,57 чел. в 2002 году. Самыми неблагополучными по заболеваемости людей трихинеллезом являются территории следующих административных районов Краснодарского края: Анапский, Апшеронский, Белореченский, г. Б. Сочи, Горячеключевской, Мостовской, Северский, Славянский, Темрюкский и Ту-апсинский, на долю которых приходится до 71,1% всех зарегистрированных в крае случаев заражения людей трихинеллезом.

4. Основными источниками заболевания людей трихинеллезом являются не прошедшие ветсанэкспертизу: свинина — в 52,3% случаев послужившая причиной заражения трихинеллами, дикий кабан - 19,4%, медведь — 4,4%, барсук - 1,5% и впервые выявленные необычные для данного региона мясо домашних собак - 7,5% и шакала - 1,5%; потенциальным источником трихинеллезной инвазии для людей (равно как и для животных) следует считать инвазированное мясо птицы в особенности на эндемичных территориях с активно функционирующими очагами трихинеллеза, индуцированными T.pseudospiralis.

5. При экспериментальном заражении птицы трихинеллезом подавляющее большинство из общего количества выделенных с пометом капсуло-образующих личинок трихинелл декапсулируются и до 79% паразитов не утрачивают своих инвазионных свойств и способны вызвать заболевание у животных.

6. Начало формирования половозрелых T.pseudospiralis и T.spiralis в организме птиц (кур, голубей) приходится на третий день и завершается к пятому-шестому дню; половозрелые гельминты паразитируют преимущественно в тонком отделе кишечника птицы до 18-22-ого дня с момента инвази-рования. Половозрелые самки T.pseudospiralis имели длину тела 2,05-2,50 и ширину 0,03-0,04 мм; самцы 1,08-1,15 х 0,02-0,03 мм соответственно. Половозрелые самки T.spiralis достигали в длину 3,25-3,32 мм в ширину 0,05-0,06 мм; самцы — 1,75-1,91 мм и 0,04-0,05 мм соответственно. Мышечных личинок псевдоспиральных трихинелл как у петушков, так и голубей регистрировали с 18 дня после заражения, а мигрирующих в крови личинок - с шестого и до 61 дня в том числе и личинок, имеющих размеры инвазионных личинок трихинелл (0,669x0,032 мм).

В крови у кур мигрирующих личинок трихинелл капсулообразующего о вида выявляли на 20 и 61 дни после проведенного заражения в количестве от 2 до 7 экземпляров в 1 мл периферической крови. В то же время в скелетных мышцах кур и голубей личинок трихинелл классического капсулообразующего вида - T.spiralis ни в одном случае выявлено не было.

7. Экспериментально установлено, что птица, в частности , куры и голуби для трихинелл бескапсульного вида - T.pseudospiralis является специфическим облигатным хозяином, а для трихинелл капсулообразующего вида — T.spiralis - неспецифическим облигатным хозяином.

Личинки T.pseudospiralis проявляют четкую избирательную способность (своебразный тропизм), характеризующуюся наиболее интенсивным распределением (расселением) паразитов в отдельных группах скелетных мышц. Наиболее интенсивно бескапсульными личинками трихинелл инвази-руются следующие мышцы птиц: массетер, шеи, языка, конечностей межреберные и грудные. Следовательно, при необходимости пробы от этих групп мышц у птицы и следует в первую очередь отбирать для трихинеллоскопических исследований при проведении ВСЭ.

8. Общее клиническое состояние петушков и голубей искусственно инвазированных личинками трихинелл как бескапсульного, так и капсулообразующего видов на протяжении всего периода исследований (петушков более 2 мес.; голубей - более одного года) вцелом было удовлетворительным.

Однако, клинические показатели у подопытных петушков имели более высокое значение в первой половине миграционной фазы (с 6 по 10 дни) и наиболее ярко были выражены среди петушков, зараженных личинками T.pseudospiralis; повышение пульса и увеличение дыхательных движений у птицы этой подопытной группы было связано с повышением температуры тела. Трихинеллезная инвазия оказывает определенное влияние на динамику показателей живой массы петушков. Так, через 30 дней после заражения петушков псевдоспиральными формами трихинелл индекс роста по группе составил: - 0,011; по контрольной — 0,014.

9. Искусственная трихинеллезная инвазия петушков, вызванная T.pseudospiralis (кишечная и мышечная форма) и T.spiralis (кишечная форма), обусловливает определенные изменения морфологических и биохимических показателей крови у птицы. Причем, наибольшие изменения в морфологии и биохимии крови приходят преимущественно на начальную миграционную стадию развития трихинеллезного процесса. Установлено, что экспериментальный трихинеллез оказал наибольшее влияние на показатели количественного и качественного состава крови: эритроциты, лейкоциты, лимфоциты, общий белок, альбумины и глобулиновые фракции.

10. Патоморфологические изменения, отмечаемые преимущественно в органах пищеварительной системы (желудок, кишечник), у инвазированных трихинеллами петушков регистрировали с шестого дня с момента заражения в виде катарально-геморрагического энтерита, точечных кровоизлияний на дне железистого желудка, переполнение кровью сосудов брыжейки и незначительное увеличение размеров печени - все это, по-видимому, связано с механическими повреждениями, наносимыми личинками трихинелл, действием цитолитического фермента этих паразитов, а также воздействием условно патогенной микрофлоры и токсинов; изменения в паренхиматозных органах следует рассматривать еще и как следствие аллергической реакции организма на воздействие трихинелл и продуктов их жизнедеятельности; в скелетных мышцах у петушков подопытных групп выявлены очаги ценкеровского некроза и продуктивного миозита особенно четко проявляющиеся к 18 и 23 дню трихинеллезного процесса у кур инвазированных трихинеллами бескапсульного вида.

Установлено, что значительные патоморфологические изменения приходятся, главным образом, на фазу интенсивной миграции юных личинок трихинелл из кишечника в другие органы и ткани птицы и четко выражены у петушков инвазированных T.pseudospiralis. Следовательно, использование гистологических методов для диагностики и дифференциальной диагностики возбудителей трихинеллеза в качестве дополнительных диагностических тестов вполне возможно, причем диагностика доступна на ранних стадиях развития трихинеллезного процесса.

11. Опытным путем установлено, что двукратное увеличение количества пепсина медицинского (Временная фармакопейная статья 42-1000-80) в ИЖС без изменения содержания в нем соляной кислоты (уд.масса - 1,2) на 20-25% повышает протеолитическую активность ИЖС и скорость переваривания в нем исследуемых мышц. Кроме того возможна замена пепсина свиного (медицинского) при приготовлении ИЖС на другие типы пепсинов: говяжий, куриный.

12. Паразитирование трихинелл в организме кур в течение 60 дней вызывает существенные биохимические изменения в мышцах, выражающиеся, в частности, в увеличении массовой доли влаги (1,4-7,1%), жира (9,5%); снижения уровня содержания белка (14,4-15,4%) и фенилаланина (14,715,4%).

13. Трихинеллезная инвазия существенным образом влияет на уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у петушков, преимущественно вызывая снижение их показателей, то есть оказывая су-прессированное воздействие на организм птицы.

Так, бактерицидная активность снизилась с 36,7±1,9 и 34,1±2,3 (до заражения) до 25,3±1,9, 24,7±2,0 и 20,4±2,1, 21,9+1,1 процентов через 11 и 17 дней после заражения птицы трихинеллами соответственно бескапсульного и капсулообразующего видов; лизоцимная активность - с 39,5±1,8 и 42,7±3,6 до 19,4±1,4 и 23,6±2,4 к 11 дню с момента заражения.

14. При экспериментальном трихинеллезе кур не выявлено выраженных реакций гуморального иммунитета, о чем свидетельствует характер и динамика изменений показателей содержания в крови В-лимфоцитов, оказавшихся почти идентичными как среди подопытной, так и контрольной птицы.

15.Постоянный мониторинг за состоянием эпизоотолого-эпидемиоло-гической ситуацией по трихинеллезу; разработка и широкое внедрение комплексной системы противотрихинеллезных мероприятий, предусматривающей и учитывающей самые разнообразные источники, пути и факторы передачи трихинеллезной инвазии; применение и использование новых эффективных приемов, методов и средств борьбы с основными переносчиками возбудителей трихинеллеза как, в частности, разработанный и достаточно широко опробированный нами оригинальный способ борьбы с вредными мышевидными грызунами с помощью жидкого безводного аммиака и портативного ранцевого устройства; усиление просветительной работы среди различных слоев населения, - все это в конечном счете обеспечило поддержание в течение ряда последних лет максимально возможный низкий уровень экстенс- и интенсинвазированности трихинеллеза среди домашних свиней и людей и даже наметившуюся тенденцию к постепенному и устойчивому снижению этих показателей: ЭИ трихинеллеза свиней с 0,0226% в 1998 году до 0,0065% в 2002 году; ИИ людей с 1,3 чел. в 1998 году до 0,57 чел. в 2002 году.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы нашей диссертационной работы были использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, инструктивно4 методических указаний, наставлений комплексных планов и рекомендаций:

1. Временное Наставление по применению аммиака жидкого технического с помощью ранцевого устройства для дератизации объектов ветнадзора (в порядке производственного испытания в 2001-2002 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ от 24.05.01 г., за № 13-5-02/0073.

2. «О заболеваемости, мерах борьбы и профилактики трихинеллеза в Краснодарском крае». Циркулярно-методические указания, утвержденные Центром Госсанэпиднадзора в Краснодарском № 04-2-41 от 06.05.96 г., госветуправлением администрации Краснодарского края № 83/17 от 30.04.96 г., Управлением охотничьего хозяйства администрации Краснодарского края № 30 от 05.05.96 г.

3. «Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в Краснодарском крае». Рекомендации. Утверждены Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края по вопросам АПК от 12.05.03 г. Краснодар, 2003, 79 с.

4. Комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний людей и сельскохозяйственных животных гельминтозами в Краснодарском крае на 2003-2005 годы. Рассмотрен, обсужден и согласован с главным государственным ветеринарным инспектором Краснодарского края от 12.05. 03 г.; с директором ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт от 14.05.03 г.; с главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю от 19.05.03 г. и с Генеральным директором департамента здравоохранения Краснодарского края от 23.05. 03 г. Утвержден Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края от 09.06.03 г. Краснодар, 2003, 7 с.

5. Считаем возможным рекомендовать: отбор проб для проведения исследо-• ваний методами компрессорной трихинеллоскопии и ферментативного переваривания в искусственном желудочном соке производить, учитывая особенности расселения (распределения) у птиц бескапсульных личинок < трихинелл от следующих скелетных мышц: массетеров, икроножных, шейных и грудных.

6. В целях более эффективного выявления в мышцах птиц личинок трихи-; нелл бескапсульного вида методом компрессорной трихинеллоскопии следует использовать световой трихинеллоскоп (микроскоп) с увеличением 7 х 8, акцентируя внимание на наличие личинок, сосредотачивающихся по краям (периферии) срезов в тканевой жидкости в слегка затемненном поле зрения. Для повышения эффективности и оперативности проведения посмертной (послеубойной) диагностики заражения трихинеллами птицы (в активно функционирующих синантропных очагах трихинеллеза) рекомендуем применять метод ферментативного переваривания в том числе и в АВТ, согласно действующих наставлений, используя для приготовления ИЖС пепсины: свиной, говяжий, куриный. В качестве дополнительного диагностического теста вполне возможно использование гистологических методов исследования, причем с ранних стадий развития трихинеллезного процесса.

7. С целью повышения профессионального уровня ветсанэкспертов в инсти-: тутах и факультетах ветеринарной медицины, на курсах подготовки и переподготовки ветработников рекомендуем включать в тематические планы учебно-образовательного процесса результаты наших экспериментальных исследований.

4.5.2. Заключение

Таким образом, анализируя полученные данные проведенных экспериментальных исследований, представляется возможным сделать заключение о том,

- что трихинеллезная инвазия существенным образом влияет на уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у петушков, преимущественно вызывая снижение их показателей, то есть, оказывая супрессированное воздействие на организм птицы;

- трихинеллезная инвазия вызывает у кур четко выраженные реакции клеточного иммунитета, характеризующиеся значительным увеличением содержания в крови Т-лимфоцитов в начальной стадии развития инвазионного процесса преимущественно у кур, зараженных T.pseudospiralis, с по-• следующим резким снижением количества этих иммунекомпетентных клеток в хронической стадии течения патологического процесса;

- при экспериментальном трихинеллезе не установлено выраженных реакций гуморального иммунитета, о чем свидетельствует характер и динамика изменений показателей содержания в крови у птицы В-лимфоцитов, оказавшиеся почти идентичными как среди подопытных, так и контрольных кур;

- считаем весьма важным и необходимым продолжение проведения исследований в этом направлении с целью более глубокого изучения механизма развития патологических процессов при заболевании птицы трихинеллезом.

4.6. Разработка и внедрение комплексной системы противотрихинеллезных мероприятий с учетом роли птиц в эпизоотическом процессе при трихинеллезе, антропогенного фактора и эффективности организации работы по ветеринарно-санитарному просвещению населения Как известно, Краснодарский край, - крупнейший в стране агропромышленный регион, - издавна является неблагополучным по заболеванию людей и животных трихинеллезом.

В последние годы эпидемическая и эпизоотическая ситуация по трихинеллезу в крае претерпевает определенные изменения вследствие возникновения большого количества новых мелких сельскохозяйственных предприятий, мясокомбинатов, мясоперерабатывающих предприятий, убойных пунктов и убойных площадок с различными формами собственностизачастую неукомплектованных в соответствии с существующими требованиями ветеринарными специалистами, а также нередко имеющей место торговли на стихийных рынках мясными продуктами, не прошедшими ветсанэкспертизу.

В этой связи нами (Краснодарский НИВИ) совместно с Центром Госсанэпиднадзора и краевым госветуправлением на протяжении ряда последних лет, систематически проводится в регионе мониторинг эпизоотолого-эпизоотической ситуации по трихинеллезу с определением активно-действующих синантропных и природных очагов заболевания. С этой целью обобщаются и анализируются данные государственной статистической отчетности (сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях, форма № 2); ведомственной (отраслевой) статистической отчетности (сведения о работе паразитологических лабораторий ф. № 6-96); эпидемиологических донесений центров ГСЭН о групповых заболеваниях людей трихинеллезом; государственной статистической ветеринарной отчетности: результаты ВСЭ туш сельскохозяйственных и диких животных (государственная статистическая отчетность, ф. № 5 вет); а также данные трихинеллоскопических исследований Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института.

В следствие чего было установлено, что в Краснодарском крае регистрируется случаев заболевания людей до 9,5% от общего количества выявляемых в целом по Российской Федерации. Минимальное количество больных трихинеллезом людей в крае было госпитализировано в 1985 году — 18 человек, 1991 году - 17 человек, а максимальное - в 1990, 1994 и в 2001 годах соответственно: 90, 114 и 119 человек. На территории края выявлено шесть основных источников заражения людей трихинеллезом: домашняя свинья, кабан, медведь, барсук, домашняя собака и шакал, нередко служившие первопричиной массовых заболеваний людей трихинеллезом (вспышек).

Анализ заболеваемости, проведенный за пять последних лет показал, что домашняя свинья явилась источником заражения людей трихинеллезом в 52,3% случаев; дикий кабан - 19,4%; медведь - 4,4%; барсук - 1,5%; домашняя собака - 7,5%.

Зараженность домашних свиней трихинеллезом в крае также за последние пять лет варьирует в пределах 0,0226% в 1998 году до 0,0065% в 2002 году. Трихинеллез домашних свиней регистрировали на территории 17 (44,7%) сельских административных районов Краснодарского края трех ландшафтных .зон. Примечательно, что подавляющее большинство неблагополучных ИЧХ (до 73%) приходится на районы Черноморского побережья, включающего Адлерский, Лазаревский и Туапсинский районы.

Выявлено, что источниками заражения домашних свиней трихинеллами в хозяйствах степной зоны края служат термически необработанные отходы мясокомбинатов и боен, отходы и отбросы подворного убоя свиней, мясные отходы столовых, кафе, ресторанов, а в большинстве случаев - мышевидные грызуны, в частности, серые крысы и мыши, имеющие зараженность трихинеллами от 0,9 до 13,6%.

Важную роль в эпизоотологии трихинеллеза свиней играют домашние плотоядные животные (кошки, собаки), экстенсинвазированность которых в регионе регистрируется на уровне 17,8 и 2,4 процентов соответственно; в предгорных, горных лесных районах важнейшим источником возбудителей трихинеллеза для свиней, синантропных животных являются многие виды диких животных с их чрезвычайно высокой степенью заражения трихинеллами: от 14,3% (шакалы) до 89,5% (взрослые бурые медведи).

Кроме того в нескольких хозяйствах края было установлено спонтанное инвазирование домашних свиней трихинеллами бескапсульного вида -T.pseudospiralis с ЭИ равной 0,37% (к числу исследованных в этих хозяйствах животных); собаки и кошки этим видом трихинелл инвазированы до 0,8% и 2,2% соответственно.

На основании результатов проведенных эпидемиолого-эпизоотоло-гических обследований раннее и вновь сформировавшихся очагов трихинеллеза, на наш взгляд, представляется возможным на территории края все функционирующие очаги разделить на первично-синантропные и вторично-синантропные.

В формировании первично-синантропных очагов преобладающую роль играет широко практикуемый населением предгорных районов свободный выпас домашних животных в дикой природе, а также зачастую неконтролируемый отстрел и использование в пищу человеком, и скармливание домашним животным необезвреженных отходов охотничье-промысловых жиовт-ных (Б.Сочи, Апшеронский, Туапсинский, Мостовской, Горячеключевской, Темрюкский, Ейский).

Увеличение числа лиц занятых перевозкой, откормом, убоем и реализацией сельхозживотных и их продуктов, которые нередко приобретаются и вывозятся в другие районы края, а также за его пределы и нередко с нарушением ветеринарного законодательства, привело к возникновению вторично-синантропных очагов. За последние годы они возникли на территориях, ранее свободных от трихинеллеза (Анапском, Калининском, Каневском, Ленинградском, Динском, Славянском районах; г.г. Новороссийске, Геленджике). Все вышеперечисленное указывает на то, что очаги трихинеллеза могут возникнуть практически в любом населенном пункте.

Из 99 случаев групповых заболеваний людей трихинеллезмо в 70% они возникали в активнодействующих очагах (районы г. Б.Сочи, г. Горячий Ключ; Апшеронский, Туапскинский, Мостовский, Темрюкский, Белореченский и др.). Природный очаг трихинеллеза на территории Краснодарского края характеризуется сложным кругооборотом возбудителя, что обусловливает стойкое его существование. Истинная распространенность трихинеллезной инвазии среди населения особенно высокоэндемичных зон, несмоненно, выше регистрируемой так как она протекает у целого ряда людей субклиниче-ски. Это может быть обусловлено наличием иммунной прослойки среди неоднократно заражающейся части населения.

Профилактическая работа в борьбе с трихинеллезом в крае строится по следующим основным направлениям: осуществление комплекса ветеринар-но-хозяйственных и медико-санитарных и просветительных мероприятий.

При установлении и подтверждении диагноза на трихинеллез в хозяйствах мы разрабатывали и утверждали решениями местных органов власти комплекс противотрихинеллезных мероприятий, включающий в себя: а) организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на обеспечение надежной охраны фермы, на повышение общей санитарной культуры в свиноводстве, на наведение должного санитарного порядка на территории фермы и прилегающей к ней местности, на недопущение распространения заболевания через продукты животного происхождения путем надежного обезвреживания конфискатов, обрези и других отходов от убоя животных, скармливаемых свиньям, на организацию и проведение санитарно-просветительной работы среди населения; б) общие профилактические мероприятия, требующие обеспечения всего поголовья животных полноценными кормами, надлежащими условиями содержания и ухода, систематического проведения дезинвазии рабочего инвентаря на СТФ, других объектов внешней среды, а также исключения доступа собакам, кошкам и синантропным птицам в места хранения кормов и к водоисточникам; в) специальные мероприятия, предусматривающие на ряду с упорядочением убоя свиней с СТФ и свиней, принадлежащих населению, с временным запрещением вывоза и продажи свиней другим хозяйствам и населению, на ряду со строжайшим проведением подворного учета свиней, находящихся в личном пользовании граждан, предупреждением владельцев животных о запрете использования мяса в пищу без ветосмотра и трихинеллоскопиии, регулярным и обязательным проведением отстрела бродячих кошек, собак и территории фермы и дератизацией (с применением для этой цели разработанного и внедренного нами метода, предусматривающего использование жидкого технического аммиака (NH3) (ГОСТ 6221-90) с помощью портативного ранцевого устройства (ПРУ) согласно Временного наставления утвержденного Департаментом ветеринарии 24.05.01 г. за № 13-5-02/0073) с последующим сжиганием трупов животных в оборудованных печах, - считаем также необходимым и вполне оправданным (подтверждено экспериментально) проведение обследования на трихинеллез все маточное поголовье свиней одним из серологических методов (РКП, НРИФ, 3111IX) с последующим убоем животных, давших положительную реакцию, с обязательным и тщательным исследованием методами компрессорной трихинеллоскопии и переваривания проб мышц в искусственном желудочном соке в том числе и с использованием аппаратов выделения трихинелл (АВТ). При отсутствии чистого медицинского пепсина для приготовления искусственного желудочного сока (ИЖС) мы успешно применяем пепсины: куриный, свиной и говяжий, выпускаемые цехом медпре-паратов Армавирского мясоконсервного комбината, и которые по уровню протеолитической активности незначительно отличаются между собой.

В связи с регистрацией в ряде хозяйств у домашних свиней личинок трихинелл, не инкапсулирующихся в мышцах, вследствие чего диагностика их при обычной трихинеллоскопии затруднена, мы рекомендуем при проведении компрессорной трихинеллоскопии использовать световой трихинеллоскоп (микроскоп) с увеличением 7x8, обращая особое внимание на наличие личинок по краям (периферии) срезов мышц, в тканевой жидкости.

В целях дифференциальной диагностики бескапсульных и капсулооб-разующих трихинелл рекомендуется мясной фарш инвазированных животных подвергать исследованию стандартным методом Бермана-Орлова. Личинки бескапсульных трихинелл обнаруживаются в осадке. Причем при наличие смешанной формы трихинеллезной инвазии соотношение выделившихся бескапсульных личинок к капсулообразующимся в данном аппарате после первого часа исследования характеризуется как 38:1.

В стационарно неблагополучных по трихинеллезу хозяйствах рекомендуем проводить химиопрофилактику откормочного поголовья свиней одним из следующих препаратов - вермоксом, мебенветом — гранулятом 10%, пана-куром - гранулятом 22,2% - препаратами производными мебендазола, - путем индивидуальной или групповой дачи с кормом в дозе 20 мг/кг массы тела по АДВ ежедневно в течение 3-5 дней подряд; дегельминтизацию свиней, находящихся на откорме, проводить не позже, чем за 1-1,5 месяца до окончания срока откорма и сдачи их на убой, с последующей обязательной трихи-неллоскопией туш животных.

Огромное значение в деле профилактики и ликвидации трихинеллеза животных, предотвращения возможного заражения людей возбудителями этого заболевания имеет высокий профессиональный уровень подготовки ветработников повседневно занимающийся ветеринарно-санитраным обслуживанием общественного и индивидуального животноводства. В целях повышения уровня специальных знаний ветспециалистов в крае в течение ряда лет разработана и успешно используется определенная система подготовки и переподготовки ветеринарных экспертов не только в рамках централизованной программы курсов усовершенствования и повышения квалификации кадров, организовываемых преимущественно при высших учебных заведениях, но также и через регулярно проводимые тематические семинары, семинары-совещания, конференции. Так, только за последние годы было организовано и проведено девять краевых, зональных и кустовых тематических совещаний - семинаров с охватом более двух тысяч человек, делая особый акцент при этом на особенности и специфику проведения ветсанэкспертизы мяса и продуктов из него при гельминтозооантропонозах, а также на применении наиболее оптимальных и надежных методов его обезвреживания.

Важное место в комплексе противотрихинеллезных мероприятий занимает организация и проведение систематической пропанганды среди вет-работников хозяйств, акционерных обществ последних достижений науки, передового опыта посредством подготовки, издания и распространения брошюр, рекомендаций, плакатов, буклетов, памяток, информационных листков, циркулярно-методических писем, демонстраций на ветеринарную тематику фильмов.

С целью пропаганды ветеринарно-санитарных знаний среди широких слоев населения используется местное телевидение и радио, краевые и районные газеты. Различными формами пропаганды охватывается значительная часть населения нашего края.

Благодаря постоянной и напряженной совместной работы медицинских и ветеринарных специалистов в крае в течение более 15 последних лет не было зарегистрировано ни одного случая заболевания людей трихинеллезом с тяжелыми последствиями для состояния здоровья или представляющего реальную угрозу для самой жизни.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологические и клинико-патогенетические аспекты трихинеллеза птиц"

На правах рукописи

Пшеничный Александр Анатольевич

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРИХИНЕЛЛЕЗА ПТИЦ

03.00.19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветепинапных наук

Ж А.

Ставрополь 2004

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском ветеринарном институте.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук Сапунов Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Водянов Анатолий Александрович; доктор ветеринарных наук Оробец Владимир Александрович

Ведущая организация - Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт.

Защита диссертации состоится /^жё^А2004 г.

ъ/1 час.

на заседании диссертационного совета Д 220.062.02 в Ставропольском государственном аграрном университете (355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Квочко А.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из наиболее опасных из гельминтоз-ных заболеваний, общих для людей, животных и птиц, является трихинеллез, характеризующийся значительной широтой географического распространения возбудителей, их полигостальностью и полигенностью. В настоящее время нет ни одной страны мира, в которой бы не регистрировалось данное заболевание. Представленный двумя основными возбудителями: T.spiralis (Owen, 1835) и T.pseudospiralis (Garkavi, 1972), данный гельминтоз зарегистрирован более чем у 120 видов млекопитающих, птиц и микромаммалий, в том числе бескапсульный вид трихинелл T.pseudospiralis - у восьми ввдов млекопитающих животных и у девяти преимущественно хищных видов птиц (Б. Л. Гаркави, 1972,2000; Б.Ш. Шайкенов и др., Í981,1992; РА. Пенькова и др., 1988; A.M. Асатрян, 1987; Н.М. Городович и др., 1991; Т.Л. Ахмурато-ва, 1993; А .Я. Сапунов и др., 1996; В.А. Бритов, 1997; O.A. Мтникова и др., 1999; R. Calero et al, 1978; Е/В/ Wheeldon et al, 1983; J.H.Holmden et al, 1989; D.G. Obendorf et al, 1992,1993 и др.

В последние годы отмечается тенденция повышения уровня заболеваемости населения и животных трихинеллезом. Так, число ежегодно выявляемых в нашей стране зараженных трихинеллами туш свиней возросло в 7,5 раз, а зараженность людей достигла 1,5% (A.C. Бессонов, 1992, 1996,1999; С. Бизюлявичус и др., 1992).

Трихинеллез, вызванный T.pseudospiralis, как весьма справедливо отмечает A.C. Бессонов (1996), в практическом плане ставит перед ветеринар-но-санигарной службой совершенно новые задачи, связанные с диагностикой, профилактикой и организацией мер борьбы. Издавна и широко используемый всеми неблагополучными по данному заболеванию странами комплекс противотрихинеллезных мероприятий явно недостаточен против псевдоспиральных трихинелл и должен дополнительно включать домашних, диких и синантропных птиц, а также птицеводческие хозяйства, ибо T.pseudospiralis, в сущности, столь же опасный возбудитель трихинеллеза, что и T.spiralis, но в то же время имеет присущие только ему морфобиологи-ческие и эколого-эпизоотологические особенности.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, а также учитывая актуальность, недостаточную изученность и необходимость детального изучения различных аспектов проблемы трихинеллеза, связанной, в частности, с инвазированием домашних, синантропных и диких птац трихинеллами бескапсульного (T.pseudospiralis) и капсулообразующего (T.spiralis) видов, на данном этапе работы было запланировано решение следующих задач исследований, направленных на достижение поставленной цели:

- дать краткую характеристику эпизоотолого-эпидемической ситуации по трихинеллезу, сложившейся в последние годы в северо-западном регионе Кавказа;

- выявить и изучить особенности биологии T.pseudospiralis и T.spiralis

в организме птиц;

- изучить влияние экспериментальной трихинеллезной инвазии на характер и динамику изменений клинических, гематологических, биохимических и патоморфологических показателей у кур;

- выявить и изучить особенности иммунитета у кур при экспериментальном трихинеллезе, вызванном T.pseudospiralis и T.spiralis;

- определить некоторые биохимические показатели мяса кур при экспериментальном трихинеллезе;

- разработать практические предложения по методам и средствам проведения посмертной (послеубойной) трихинеллоскопии мышечных проб птицы, идентификации возбудителей трихинеллеза в целях предупреждения возможного заражения людей от употребления в пищу инвазировэнного трихинеллами куриного мяса и необходимости установления первоисточника трихинеллезной инвазии.

Научная новизна. Уточнены известные, выявлены и изучены принципиально новые и необычные источники, пути и факторы передачи трихинеллезной инвазии, играющие важную роль в формировании и течении эпизоотического и эпидемического процессов при трихинеллезе. Искусственно воспроизведен трихинеллез птицы (кур, голубей), проявившийся в существенных изменениях клинических, гематологических, биохимических, иммунологических и патоморфологических показателей, а также в выявлении биологической особенности личинок T.pseudospiralis проявлять четкую избирательную способность (мышечный тропизм) в расселении (распределении) по различным группам поперечно-полосатых мышц птиц. Выявлены и изучены особенности биологического цикла развития T.pseudospiralis и T.spiralis в организме птиц; установлена и изучена иммунобиологическая резистентность и иммунный статус птицы при экспериментальном заражении кур различными видами трихинелл; определены основные биохимические показатели инвазированного трихинеллами мяса кур. Изучено влияние трихинеллезной инвазии на гистоструктуру мышечного волокна и некоторых паренхиматозных органов кур. Разработан принцип и метод дифференциальной диагностики и идентификации возбудителей трихинеллеза, относящихся к различным видам псевдоспиральных и капсулообразующих трихинелл.

Практическая значимость. Материалы исследований были использованы при разработав следующих нормативно-технических документов, инструктивно-методических указаний, наставлений, комплексных планов и рекомендаций:

1. «Временное наставление по применению аммиака жидкого технического с помощью ранцевого устройства для дератизации объектов ветнадзора» (в порядке производственного испытания в 2001-2002 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-5-02/0073 от 24.05.01 г.

2. «О заболеваемости, мерах борьбы и профилактики трихинеллеза в Краснодарском крае». Циркулярно-методические указания, утвержденные Центром Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае № 04-2-41 от 06.05.96 г., Госветуправлением администрации Краснодарского края № 83/17 от 30.04.96 г.,

Управлением охотничьего хозяйства администрации Краснодарского края № 30 от 05.05.96 г.

3. «Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в Краснодарском крае». Рекомендации. Утверждены первым заместителем главы администрации Краснодарского края по вопросам АПК от 12.05.03 г. Краснодар, 2003.

4. «Комплексный план мероприятий то предупреждению заболеваний людей и сельскохозяйственных животных гельминтозами в Краснодарском крае на 2003-2005 годы». Рассмотрен, обсужден и согласован с главным государственным ветеринарным инспектором Краснодарского края от 12.05.03 г.; директором ГНУ Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института от 14.05.03 г.; главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю от 19.05.03 г. и генеральным директором Департамента здравоохранения Краснодарского края от 23.05.03 г. Утвержден первым заместителем главы администрации Краснодарского края от 09.06.03 г. Краснодар, 2003.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на следующих конференциях:

-ВосьмойВсероссийской конференции по трихинеллезу (Москва, 2000);

- Международной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2000);

- всероссийских научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2001; 2002; 2003).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эпизоотолого-эпидемическая ситуация по трихинеллезу в северозападном регионе Кавказа.

2. Особенности биологического цикла развития Т-рБешЬиркаНв и Т-вркаНэ в организме птиц.

3. Влияние трихинеллезной инвазии на характер и динамику изменений клинико-гематологических, биохимических, патоморфологических и иммунобиологических показателей у экспериментально зараженных кур.

4. Диагностика, дифференциальная диагностика, идентификация возбудителей трихинеллеза разных видов и разработка комплексной системы противотрихинеллезных мероприятий с учетом роли птиц в эпизоотическом процессе при трихинеллезе.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 40 рисунками и 4 диаграммами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований и 6 глав результатов собственных исследований, заключения, общих выводов и практических предложений. Список литературы включает 191 источник, в том числе 149 - отечественных авторов и 42 - иностранных.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы (22 стр.) изложены сведения по морфологии и ареалу трихинелл; по клинике, патогенезу, патоморфологии и диагностике трихинеллеза, а также иммунитету и ветсагокспертизе.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы исследований

Представленная работа выполнялась в соответствии с общероссийской координационной научно-технической программой 03, заданием 03.05.Д (протокол № 2 от 07.02.96 г. заседания методкомиссии КНИВС) на базе Краснодарского НИВИ (НИВС), краевой ветеринарной лаборатории «Краснодарская», в лабораториях ВСЭ рынков, Краснодарском краевом центре Госсанэпиднадзора и в хозяйствах Краснодарского края (табл. 1).

Таблица 1

Вид, объект и объем проведенных исследований

№ п/п Вид исследований Объект и объем исследований

1 Изучение степени распространенности трихинеллеза и выявление основных источников заражения домашних свиней трихинеллами в северо-западном регионе Кавказа Обобщены и проанализированы результаты 6 723 163 трихинеллоскопических исследований за пять последних лет с обязательным учетом места убоя и времени проведения экспертизы: м/комбинаты и МПП - 1 147 948, убойные пункты хозяйств и подворье - 2 031 779, по 20 ЛВСЭ (рынков) - 1 195 061; обследовано пять вновь сформировавшихся очагов трихинеллеза, в том числе два T.pseudospiralis; аллергически обследовано 450 свиней

2 Определение и изучение интенсинвазиро-ванности людей трихинеллезом, источников и путей передачи трихинеллезной инвазии Обобщены и проанализированы результаты эпидрасследований по 194 выявленным, в т.ч. и групповым случаям заболевания людей трихинеллезом, по 3 032 подвергшимся инвазиро-ванию и 655 клинически больным людям

3 Изучение особенностей биологии развития Т.рвеисккриаНз и Т.вркаНв в организме птиц 3 опыта: 20 петушков породы «Ломан-Браун», 19 сизых голубей, 5 сорок, экспериментально зараженных трихинеллами обоих видов; исследовано содержимое разных отделов ж/к тракта; более 240 трихинеллоскопических исследований мышц и 1 599 мазков, в т.ч. от кур - 1 095, голубей - 504

Окончание таблицы 1

№ п/п Вид исследований Объект и объем исследований

4 Изучение характера и степени изменения интенсивности клинико-морфологи-ческих, биохимических, патоморфологических и иммунобиологических показателей у кур при экспериментальном трихинеллезе, вызванном Т.ряеиск)-БркаЦв и Т.БриаИБ 4 опыта: использовано - 20 петушков, 19 сизых голубей, 5 сорок, 2 беспородных щенка. Проведено исследований: гель-минтокопроскопических - 150, клинико-диагностических - 1097, лабораторно-диагностических - 651, в т.ч. морфологических - 378; биохимических: крови - 231 и мяса - 42; иммунологических - 268; изготовлено и изучено 315 гистологических препаратов. Осуществлено на базе вивария КНИВИ на шести видах лабораторных животных и птицы 11 пассажей личинок трихинелл бескапсульного и капсу-лообразующего видов, изолированных от домашних свиней, кошек, енота-полоскуна

5 Выявление и изучение особенностей послеубойной (посмертной) диагностики трихинеллеза птицы, вызванного Т.рэешкюркаЦз 3 опыта: использовано 44 гол. искусственно зараженной птицы; подвергнуто сравнительному изучению 695 гистологических и компрессорных препаратов из семи групп скелетных мышц

6 Продолжение внедрения и изучения эффективности дератизации с использованием жидкого технического аммиака (ЫН3) (ГОСТ 6221-90) и специального портативного ранцевого устройства 3 опыта: три хозяйства трех районов

7 Разработка и внедрение комплексной системы про-тивотрихинеллезных мероприятий с учетом роли птиц, антропогенного фактора в эпизоотолого-эпидемическом процессе, уровня подготовки ветсан-экспертов и пропаганды ветеринарно-санитарных знаний среди различных слоев населения. В соответствии с разработанными совместно со специалистами госветуправления Краснодарского края комплексными системами и планами прошвотрихянеллезных мероприятий проводились районные и краевые семинары, совещания с вегработниками и работниками охотхозяйств Краснодарского края. Материалы работы были использованы при чтении лекций, в научно-популярных статьях, опубликованных в районных и краевых газетах, при подготовке и издании информационных листков и буклетов

Все опыты по искусственному заражению животных и птиц были организованы и проведены в закрытом виварии лаборатории паразитологии Краснодарского НИВИ с обязательной нумерацией путем крепления к лапкам птиц и к ушной раковине крупным животным индивидуальных алюминиевых бирок с инвентарными номерами.

Подсчет и место локализации половозрелых форм трихинелл выявляли методом гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину и последовательных промываний содержимого желудочно-кишечного тракта с дальнейшей микроскопией профильтрованного через два слоя марли осадка при увеличении 8x2. Убой кур и гельминтологическое вскрытие проводили на 6, " 12, 18, 23, 61-й день после заражения; голубей-на 2, 3, 6, 7,10, 11, 13, 15, 18, 20-й день после заражения по 1-2 гол. от подопытной группы.

Кровь для исследований на наличие в ней личинок трихинелл брали от кур также на 6, 12, 18, 23, 61-й день после заражения, затем ее разбавляли 3%-м раствором уксуса 1:10, центрифугировали, из осадка делали мазки на предметные стекла и просматривали под микроскопом.

Подсчет количества личинок трихинелл в мышцах у петушков проводили компрессорным методом и методом переваривания в искусственном желудочном соке по П.А. Владимировой (1965) и рассчитывали на 1 г мышц.

Для определения энергии роста у контрольных и подопытных птиц был использован индекс роста, рассчитываемый по формуле, предложенной Б. Вгос1у (1945), характеризующийся отношением разности масс средней финальной и средней начальной и умноженной на два к их сумме:

(Мф-Мн) х 2

Ир =-,

Мф + М„

где Мф - средняя финальная масса, Мн - средняя начальная масса.

Для морфологических и биохимических исследований взятие крови проводили у петушков из подключичной вены до начала эксперимента и на ♦

5, 11, 17, 22, 39, 61-й день после заражения. В качестве антикоагулянта использовали трилон Б из расчета 2-3 капли на 5 мл крови. Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов производили в камере Горяева, а окраску мазков - и

по Паппенгейму. Определение гемоглобина проводили фотокалориметрическим методом; скорость оседания эритроцитов - по Панченкову через 1 час при вертикальном положении пипетки; общий белок - рефрактометрическим методом, а белковые фракции — нефелометрическим.

Биохимические исследования мяса птиц проводили в отделе гигиены питания Краснодарского краевого центра госсанэпидемнадзора. В соответствии с требованиями ГОСТ «Продукты мясные: методы анализа» (М.: Изд-во стандартов, 1995), а также были использованы методики, изложенные в руководстве «Методы исследования пищевых продуктов» профессора А.И. Бу-рапггейна (Киев: Гос. мед. изд-во, 1963).

Взятие крови у петушков для иммунологических исследований производили также из подключичной вены в те же сроки, что и для гематологических. Для типирования и подсчета Т-лимфоцитов в своих исследованиях использовали реакцию спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана; В-лимфоцитов - комплементарного розеткообразования с эритроцитами, содержащими активированные компоненты комплемента (по методике М. Jondal (1972) в модификации И.О. Дзержинской (1982).

Лизоцимную активность определяли литической активностью лизоци-ма в сыворотке крови нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчуку (1968) с Micrococcus lysodeitticys, в модификации сотрудников кафедры птицеводства и болезней птиц МВА.

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотоэлектро-колориметрическим способом, основанным на изменении оптической плотности мясопептонного бульона при росте в нем E.coli с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки (О.В. Смирнова, Т.А. Кузьмина, 1966).

Фагоцитарное число и активность определяли реакцией бактериального фагоцитоза нейтрофилов с определением степени завершенности (И.В. Нестерова, 1996), на предметных стеклах с тест-культурой Staph, aureus № 209.

Все иммунологические исследования проводили совместно со специалистами иммунологического отдела Краснодарского НИВИ, за что автор им искренне признателен.

У птиц после убоя брали кусочки печени, почек, селезенки, легких, тимуса, поджелудочной железы, Фабрициевой сумки, кусочек мышечного желудка, а также пробы от пяти групп поперечно-полосатых мышц (шейных, икроножных, межреберных, сгибателей и разгибателей пальцев, грудных) для патоморфологического исследования. Материал фиксировали в 10%-м растворе нейтрального формалина. Пробы органов и мышц проводили через спирты возрастающей крепости, заливали в парафин. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином.

Данные экспериментальных исследований обрабатывали с методом ва-• риационной статистики (А.Т. Усович, П.Т. Лебедева, 1970) с последующим

определением достоверности по таблице Стыодента.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Краткая характеристика эпизоотической и эпидемической

ситуации по трихинеллезу в северо-западном регионе Кавказа

Обобщение и анализ результатов трихинеллоскопических исследований, проведенных в данном регионе в 1998-2002 гг., показали, что средняя экстенсинвазированность трихинеллеза домашних свиней составила 0,0101%, т. е. при убое 9 916 свиней в одном случае выявлялась трихинел-лезная свиная туша. Однако следует особо подчеркнуть наметившуюся тенденцию к снижению экстенсивности трихинеллезной инвазии свиней за последние пять лет: от 0,0226% в 1998 г. до 0,0065% в 2002 г.

Наибольшее количество инвазированных трихинеллами свиных туш выявляется на убойных пунктах хозяйств и подворье (ЭИ - 0,0136%), а также в лабораториях ВСЭ рынков (ЭИ - 0,0044%) и значительно меньше - на мясокомбинатах и мясоперерабатывающих предприятиях (ЭИ - 0,0006%).

Установлено, что основными источниками инвазирования домашних свиней трихинеллами являются: а) в южно-предгорной, горной и лесной зонах края преимущественно трупы диких животных, микромамалий (грызуны, насекомоядные животные), трупы животных и отходы (конфискаты) от убоя скармливаемых свиньям в необезвреженном виде, но чаще заражаются трихинеллезом свиньи, самопроизвольно поедающие всякого рода отбросы и падаль в силу свободного и безнадзорного выпаса их в лесу. Такой способ содержания и кормления свиней в указанных зонах края практикуется весьма широко, а зараженность трихинеллезом диких животных в этом регионе очень высокая: от 14,3% (шакалы) до 89,5% (бурые медведи); б) в степных зонах края - отходы мясокомбинатов и боен внутрихозяйственных,'отходы и отбросы подворного убоя свиней, мясные отходы столовых, кафе, ресторанов; а в подавляющем большинстве случаев - мышевидные грызуны, в частности серые крысы и мыши, имеющие зараженность трихинеллами от 0,9 до 13,6%, а в активно функционирующих очагах - до 95%; существенную роль в распространении трихинеллеза среди домашних свиней играют домашние плотоядные животные (кошки, собаки), экстенсинвазированность которых в регионе регистрируется на уровне 17,8 и 2,4%, соответственно.

На основании анализа официальной медицинской отчетности и результатов проведенных за 1998-2002 гг. эпидрасследований установлена средняя заболеваемость людей трихинеллезом в расчете на 100 тыс. Проживающего в регионе населения - 1,25 чел. Однако в последние годы отмечается существенное снижение этого показателя - с 1,3 чел. в 1998 г. до 0,57 чел. в 2002 г. На десяти установленных территориях сформировались до 71,1% активно функционирующих очагов трихинеллеза, где основным источником заболевания людей трихинеллезом является мясо животных, не прошедшее ветсан-экспертизы: домашних свиней - 52,3% случаев, дикого кабана - 19,4%, медведя - 4,4%, барсука - 1,5%, собаки - 7,5%, шакала - 1,5% и в 13,4% случаев источник заражения людей установлен не был.

4.2. Особенности биологии развития Trichinella pseudospiralis и Trichinella spiralis в организме птиц (кур, голубей, сорок)

Важнейшей биологической особенностью Т. pseudospiralis, как известно, является то, что ее мышечные личинки не защищены капсулой, в отличие от T.spiralis, из-за чего в гниющем мясе при температуре 24°С они теряют свои инвазионные свойства уже через 10 дней (Stewart et al, 1990); при понижении температуры до -17°С личинки погибают через трое суток (Б.Ш. Шай-кенов, Л.А. Соколова, 1981). Малая устойчивость личинок T.pseudospiralis к

гниению и низким температурам среды, по-видимому, в значительной степени препятствует их распространению в природных биоценозах, сформировавшихся в условиях умеренного климата.

Однако существенным и своеобразным компенсанаторным механизмом этих гельминтов является их совершенная адаптация ко всем видам птиц, в организме которых бескапсульные трихинеллы совершают полный биологический цикл развития, т. е. птица, являясь для данных гельминтов дефинитивным хозяином, способна не только чисто механически (как для Т. spiralis) переносить возбудителя на огромные расстояния, особенно при сезонных перелетах, но и являться в течение продолжительного периода времени (период жизни птицы) потенциальным источником, резервентом и переносчиком трихинеллезной инвазии, вызываемой T.pseudospiralis. В этом случае роль птицы в эпизоотическом и эпидемическом процессах при трихинеллезе все еще изучена крайне недостаточно.

Представленные в таблице 2 сводные данные пока немногочисленны, однако и они свидетельствуют о глобальном ареале T.pseudospiralis, особенно среди птиц.

Результаты проведенных исследований показали, что половозрелые трихинеллы у петушков, инвазированных T.pseudospiralis, выявляются на шестой день и регистрируются в кишечнике у кур до 18-го дня с момента заражения как в тонком, так и в среднем отделах толстого кишечника; в мышечной ткани личинок трихинелл выявляли на 18-й день, а циркулирующих в крови личинок - даже через 60 дней после заражения.

Во второй подопытной группе петушков, зараженных T.spiralis, половозрелые особи выявлялись также на 6-й день с момента заражения (на 3-й день у отдельных особей гельминтов отмечали формирование в матке эмбрионов) и до 18-го дня. В крови личинок выявляли с 20 до 61-го дня, причем на 20-й день количество личинок в 1 мл крови составило семь экземпляров. Мышечных личинок T.spiralis на всех стадиях исследования обнаружено не было.

Что же касается биологии развития T.pseudospiralis в организме голубей, то она в общем и пелом аналогична таковой у кур, причем взрослые трихинеллы локализуются преимущественно в переднем отделе тонкого кишечника. Соотношение самцов и самок характеризовалось в среднем как 1:2,5 и регистрировали их в кишечнике до 22-го дня с момента заражения. В мышцах личинок T.pseudospiralis регистрировали так же, как и у петушков, на 18-й день после инвазирования. Примечательно, что в процессе проведения опытов было установлено, что личинки псевдоспиральных трихинелл проявляют четкую избирательную способность (своеобразный тропизм), характеризующуюся наиболее интенсивным распределением (расселением) паразитов в отдельных группах скелетных мышц. К числу наиболее подверженных интенсивному заражению бескапсульными личинками трихинелл относятся следующие мышцы: массетер, шеи, языка, конечностей и грудные, зараженность которых составляет от 225 до 568 экз/г.

Таблица 2

Перечень видов млекопитающих животных и птиц, спонтанно инвазированных Т.р8еис1озр1гаИ8 (место, время регистрации и автор, установивший случай заражения)

к» п/п Автор (ы) Год Континент, страна, регион Вид животных, птиц Зараженность

K-bo случаев (нахолок1 эи, %

Млек отстающие

1 БЛ Гаркави 1972 Европа, СССР, Северный Кавказ. Дагестан Енот-полоскун (Procvon lotori 1 -

2 Б Ш Шайкенов, Л А Соколова 1981 Азия, СССР, Казахстан Корсак (Vulpes corsac) 1

3 Р А Пенькова, 3 А Ошевская 1988 Европа, СССР, Тульская область Свинья домашняя iSus scrofa domestical 1 -

4 JH Holm den, D L Obendorf, A J. Forman et al 1989 Австралия, о Тасмания Тасманийский дьявол (Sarcophili s harnsnl 1 -

5 H M Городович, Ю H Городович, В.Ю Смотьский. JIK Васильев 1991 Азия, Россия, Камчатка Свинья домашняя (Sus scrofa domestica) 1 -

б DL Obendorf 1993 Австралия, о Тасмания Куница пятнистая сумчатая (Dasyurus viverrmusl 1 -

7 JR Andrews, R Ainsworth, D Abemethy 1994 Азия, Новая Зеландия Человек разумный (Homy sapiens} 1 -

8 А Я Сапунов, H В Боровая 1996 Европа, Россия, Северный Кавказ. Краснодарский коай Свинья домашняя (Sus scrofa domestical 1,1

9 А Я Сапунов, Н В. Боровая 1996 Европа, Россия, Северный Кавказ. Краснодарский коай Кошка домашняя CFelis catus) 1 -

10 В А Бритов 1997 Азия, Россия, Камчатка Свинья домашняя CSus scrofa domestical 1 -

11 OA Митникова,А Я Сапунов, Н П Митников 1999 Европа, Россия, Северный Кавказ. Краснодарский край Собака домашняя (Cams familians) 1 -

Продолжение таблицы 2

№ п/п Автор (ы) Год Континент, страна, регион Вид животных, птиц Зараженность

K-BO случаев (н аход ok) ЭИ, %

12 Б Л Гаркави, М И Звержановский . 2000 Европа, Россия, Северный Кавказ. Кваснодаоский коай Свинья домашняя (Sus scrofa domestical 1 -

Птицы

1 RCalero, F Martinez, S Hernandez et al 1978 Европа, Испания Канюк (Buteo buteo) 1 -

2 B Shaikenov 1980 Азия, СССР, Казахстан, Тянь-Шань Грач (Corvus frugilegus) 1 -

3 EB Wheeldon, MD Kock, R L Tucker et a! 1983 Северная Америка, США Ястреб Купера (Assipiter Coooenl 1 -

4 A M. AcaTpOT 1987 Европа, СССР, Армения Дрозд черный (Turdus merula) 1 -

5 E III IliaHKCHOB 1992 Азия, Казахстан Ястреб-тетеревятник (Assipiter aentilis) 1 -

6 D L QbendorE, K P. Clarke 1992 Австралия, о Тасмания Сова (Tuto novaehollandiae) - 25,0

7 D L Obendorf, K.P Clarke 1992 Австралия, о. Тасмания Лунь болотный (Circus aeroRÍnosus) - 30,0

8 TJI AxMypaxoBa 1993 Азия, Казахстан Сокол (Falco peregnnus) 1 -

9 Limd say et al 1995 Америка, Аляска, США Поморник (S to rcorarius pom annus) 1 -

4.3. Патогенез при трихинеллезе кур, вызванном Trichinella pseudospiralis и Trichinella spiralis

г

Наблюдения и опытные исследования показали, что у кур, искусственно инвазированных возбудителями трихинеллеза, общее клиническое состояние на протяжении всего опыта (более 2 мес.) в целом было удовлетворительным - случаев гибели птицы отмечено не было. Однако в группе петушков, зараженных личинками T.pseudospiralis выявлена тенденция к повышению температуры тела через 2, 6 и 10 дней с момента заражения (42,2±0,1 - 42,3±0,1) относительно контроля (41,6±0,1 - 41,7±0,07); дыхательных движений - через 2, 6, 10, 16 дней (38±2,4 - 42±2,6); сердечных со- 1 кращений - в эти же периоды времени (203±7,4 - 212±4,0). Эти показатели были достоверными.

В группе птицы, инвазированной личинками T.spiralis, достоверное изменение в сторону повышения температуры тела регистрировали на 9-15-й день после заражения (42,2±0,13 - 42,3±0,04); пульса и дыхательных движений соответственно (222±9,5 - 223±12,1 и 39,0±1,4 - 41,0±2,9), контрольной группы (186±5,0 - 217±10,4 и 32,0±1,0 - 36,0±2,2). Разница в среднесуточном приросте массы тела среди петушков двух подопытных групп и контрольной оказалась незначительной (от 3 до 13 г).

Анализ результатов гематологических исследований показал, что значительное снижение содержания эритроцитов в крови у птицы практически в обеих подопытных группах наблюдалось на 5-й день после заражения: в первой группе - с 3,2±1,0 до 2,1±0,3 млн/мкл; во второй - с 3,4±0,4 до 1,0±0,0 млн/мкл. С 22-го по 51-й день после заражения у инвазированной птицы регистрировали в целом медленный, но стабильный и достоверный рост количества «красных кровяных телец» (до 3,1±0,2 и 3,2±0,2 млн/мкл).

Существенное увеличение количества лейкоцитов в крови подопытных кур приходится на 11-й день с момента заражения на 61% и на 14,3% относительно контрольной птицы; на 17 и 51-й день после инвазирования число, лейкоцитов в крови у кур, зараженных бескапсульными видами трихинелл превышало количество лейкоцитов крови птицы, подвергнутой заражению *■

трихинеллами капсулообразующего вида, на 104 и 205%, соответственно.

Из элементов белой крови резкое увеличение эозинофилов произошло у подопытных кур в период миграционной фазы развития трихинеллезного v

процесса (5, 11, 17-й день) и составило 20, 11 и 8%, соответственно.

Достоверное снижение показателей содержания в крови общего белка у кур, инвазированных бескапсульными ввдами трихинелл до 3,8 г%, приходится на 5-й день после инвазирования, а среди кур, зараженных паразитами капсулообразующего вида, снижение его до 3,6 г% регистрировалось на 11-й день после инвазирования с последующим постепенным повышением на 17, 22, 39 и 51-й день до 4,6 г%. Существенное увеличение уровня содержания в сыворотке крови альбуминов до 43,6±3,0 % отмечено на 11-й день инвазии T.pseudospiralis с последующим неуклонным снижением в период с 17-го по 51-й день после заражения от 34,7±1,2 до 31,9±3,4 %.

Достоверное снижение уровня альбуминов в сыворотке крови кур до 31,9±3,4 % установлено на 17-й день инвазии, вызванной Т.Брй-аНв, с увеличением к 51-му дню до 35,0±0,2 %.

Весьма показательны изменения степени содержания в сыворотке крови у подопытных петушков белковых фракций. Так, по группе петушков, ин-вазированных бескапсульными формами трихинелл, содержание а-глобу-линов возросло на 5-й день инвазии до 25,7±5,2 % с последующим достоверным снижением на 11 и 17-й день после заражения до 17,6±1,4 и 16,3±1,8%; к 11-му дню с момента заражения произошло снижение у-глобулинов до 26,0±1,6 %. На это же время приходится достоверное увеличение (^-глобулинов до 13,7±0,3% с последующим снижением к 22 и 39-му дню до 7,б±0,8 и 8,0±1,4 %. Увеличивалась концентрация у-глобулинов в сыворотке крови у птицы с 17-го дня после инвазирования с 37,2±0,4 % до 42,5±1,7 % к 51-му дню.

Снижение уровня содержания а-глобулинов в крови у петушков, зараженных Т.БркаНз, также приходилось на 11 и 39-й день с момента инвазирования и составило 18,9±0,7 и 15,6±0,1 %, соответственно; наблюдалось снижение содержания р-глобулиновой фракции - с 17-го дня до уровня в 3-4 раза меньше показателей физиологической нормы.

В обеих подопытных группах кур также была отмечена общая характерная тенденция в отношении у-глобулиновой белковой фракции: самые низкие показатели зарегистрированы на 11 -й день инвазии, а достоверное повышение этих показателей - на 39-й день, и составили, соответственно, 42,2±3,7 и 42,4±3,0 %.

Биохимические исследования проб мышц тазовых конечностей (око-рочков), проведенные на 23 и 60-й день после заражения кур, показали, что содержание белка по первой группе птицы, снизилось с 19,6 до 17,2%, фенилаланина - с 812 до 764 мг%, у кур второй подопытной группы содержание мышечного белка уменьшилось с 20 до 17%, а у контрольных кур он оставался на уровне 20,1%; содержание жира в мышцах у кур первой группы увеличилось с 7,1 до 8,1, а углеводов - с 0,7 до 2,1%, минеральных веществ - с 0,8 до 0,95%; содержание влаги в мышцах у кур второй подопытной группы увеличилось на 4% (71,5-75,4%).

При патолого-анатомическом исследовании наиболее выраженную патологию у инвазированных птиц регистрировали преимущественно в органах пищеварения. Так, на 6-й день после заражения у петушков, зараженных Т.рэеис1озрцаН5, отмечали катарально-геморрагический энтерит, точечные кровоизлияния на дне железистого желудка, переполнение кровью сосудов брыжейки и незначительное увеличение размеров печени. На 12-й день эти изменения носили более выраженный характер, причем при этом отмечали незначительные точечные кровоизлияния в легких. Аналогичные изменения наблюдали и у кур, зараженных трихинеллами капсулообразующего вида.

При гистологическом исследовании ткани скелетных мышц у петушков выявлены очаги Ценкеровского некроза и продуктивного миозита, особенно четко проявляющиеся к 18 и 23-му дню трихинеллезного процесса, и птиц, зараженных трихинеллами бескапсульного вида. Значительные патизменения

приходятся преимущественно на фазу интенсивной миграции юных личинок трихинелл из лимфатических щелей кишечника в другие органы и ткани птицы и наиболее четко выражены у петушков, инвазированных T.pseu-dospiralis.

4.4. Диагностика

Известно, что по совокупности проявления клинических признаков, регистрируемых при инвазировании животных и птицы трихинеллами, не представляется возможным своевременно и правильно поставить диагноз. Это достижимо, главным образом, при осуществлении исследований методами послеубойной (посмертной) диагностики - компрессорной трихинелло-скопии и ферментативного переваривания проб мышц в искусственном желудочном соке (ИЖС), позволяющими выделить и дифференцировать возбудителей. Однако из-за отсутствия у псевдоспиральных трихинелл соединительнотканной капсулы, а также морфологических и биохимических особенностей мышечного волокна у птицы (повышенное содержание миофибрилл, в частности) личинки достаточно трудно различимы и диагностируемы.

Находясь в мышцах, личинки проявляют определенную двигательную активность, выходят из мышечного волокна и более трети общего количества паразитов концентрируется по краям, на периферии среза. Учитывая эту особенность, с целью сбора и дифференциации личинок трихинелл, мы успешно использовали известный аппарат Бермана-Орлова, предназначенный для проведения гельминтоларвоскопических исследований.

На основании проведенных лабораторных исследований была установлена сравнительная протеолитическая активность ИЖС с использованием пепсинов четырех наименований: говяжьего, куриного, свиного и медицинского, выпускаемых цехом медицинских препаратов Армавирского мясоконсервного комбината, работающего на местном сырье, и возможность использования их вместо дорогостоящего «чистого медицинского пепсина» для проведения послеубойной диагностики трихинеллеза птиц методом ферментативного переваривания, в том числе и с помощью аппаратов выделения личинок трихинелл (АВТ).

4.5. Иммунитет

Трихинеллезная инвазия существенным образом влияет на уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у петушков, вызывая преимущественно снижение их показателей, т. е. оказывая супрес-сированное воздействие на организм птицы.

Самые низкие показатели лизоцимной активности сыворотки крови были зарегистрированы на 11-й день после заражения по группе кур, инвазированных T.pseudospiralis, и составили 19,4±1,4 %, равно как и по группе петушков, зараженных T.spiralis, - 23,6±2,4; по контрольной группе птицы этот показатель оказался равным 42,5±2,1. В этот период времени наблюдалось

также и снижение показателей бактерицидной активности по обеим подопытным группам, которые составили соответственно 25,3±1,9 и 24,7±2,0 против 32,6±1,7 в контрольной группе. На 17-й день после заражения, как псевдоспиральными, так и капсулообразующими трихинеллами, бактерицидная активность характеризовалась следующими показателями: 20,4±2,1 и 21,9±1,1, соответственно, среди птицы контрольной группы- 32,9±2,1 %.

Затем идет постепенное, но стабильное повышение уровня лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови у петушков обеих подопытных групп и к 61-му дню с момента заражения эти показатели составили 38,9±1,7, 35,9±2,3 и 41,1±1,9, соответственно, против контрольной группы -43,8±2,2 и 32,7±2,3. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что снижение показателей, характеризующих уровень резистентности у петушков, приходится на начальную стадию интенсивной миграции личинок трихинелл в крови инвазированной птицы.

На эти стадии развития и течения трихинеллезного процесса приходится резкий подъем фагоцитарной активности крови среди кур обеих подопытных групп. Двух-трехкратное увеличение этих показателей в этот период времени произошло без значительного увеличения объема поглощенных объектов фагоцитоза: до 2,9±0,5, 2,6±0,3 по сравнению с доинвазионным периодом -2,8±1,0, 1,5±0,2 и 1,3±0,2, соответственно.

Кроме того, при экспериментальном трихинеллезе кур не выявлено выраженных реакций гуморального иммунитета, о чем свидетельствуют характер и динамика изменений показателей содержания в крови В-лимфоцитов, оказавшихся почти идентичными как среди подопытной, так и контрольной птицы.

4.6. Разработка и внедрение комплексной системы противотрихинеллезных мероприятий с учетом роли птиц в эпизоотическом процессе при трихинеллезе

На протяжении 1996-2002 гг. совместно с Центром Госсанэпиднадзора и краевым Госветуправлением в регионе регулярно проводился мониторинг эпизоотической и эпидемической ситуации по трихинеллезу с определением активно действующих синантропных и природных очагов заболевания, с выявлением и изучением источников, путей и факторов передачи трихинеллез-ной инвазии.

Профилактическая работа в борьбе с трихинеллезом в крае строится следующим образом: выполняется комплекс ветеринарно-хозяйственных, медико-санитарных и просветительных мероприятий.

При установлении и подтверждении диагноза на трихинеллез в хозяйствах мы разрабатывали и утверждали решениями местных органов власти комплекс противотрихинеллезных мероприятий, включающий в себя: а) организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на обеспечение надежной охраны фермы, повышение общей санитарной культуры, наведение должного санитарного порядка на территории фермы и прилегающей к

ней местности, недопущение распространения заболевания через продукты животного происхождения путем надежного обезвреживания конфискатов, обрези и других отходов от убоя животных, скармливаемых животным и птице, на организацию и проведение санитарно-просветительной работы среди населения; б) общие профилактические мероприятия, требующие обеспечения всего поголовья животных полноценными кормами, надлежащими условиями содержания и ухода, систематического проведения дезинва-зии рабочего инвентаря на фермах и других объектах внешней среды, а также исключения доступа собакам, кошкам и синаетропным птицам в места хранения кормов и к водоисточникам; в) специальные мероприятия, предусматривающие, наряду с упорядочением убоя свиней с СТФ и свиней, принадлежащих населению, временное запрещение вывоза и продажи животных другим хозяйствам и населению, строжайшее проведение подворного учета животных, находящихся в личном пользовании граждан, предупреждение владельцев животных о запрете использования мяса в пищу без ветосмотра и трихинеллоскопиии, регулярное и обязательное проведение отстрела бродячих кошек, собак на территории фермы и дератизация (с применением для этой цели разработанного и внедренного нами метода, предусматривающего использование жидкого технического аммиака (ЛЕЩ (ГОСТ 6221-90) с помощью портативного ранцевого устройства (ПРУ) согласно Временному наставлению, утвержденному Департаментом ветеринарии 24.05.01 г. № 13-5-02/0073, с последующим сжиганием трупов животных в оборудованных печах.

Важное место в комплексе противотрихинеллезных мероприятий занимает организация и проведение систематической пропаганды среди ветработ-ников хозяйств, акционерных обществ достижений науки, передового опыта посредством подготовки, издания и распространения брошюр, рекомендаций, плакатов, буклетов, памяток, информационных листков, циркулярно-методических писем, демонстраций фильмов на ветеринарную тематику.

С целью пропаганды ветеринарно-санитарных знаний среди широких слоев населения используется местное телевидение и радио, краевые и районные газеты. Различными формами пропаганды охватывается значительная часть населения указанного региона.

Благодаря постоянной и напряженной совместной работе медицинских и ветеринарных специалистов, в крае в течение ряда последних лет не было зарегистрировано ни одного случая заболевания людей трихинеллезом с тяжелыми последствиями для состояния здоровья или представляющего реальную угрозу для самой жизни.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов проведенных исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1. В северо-западном регионе Кавказа (Краснодарский край) по-прежнему сохраняется сравнительно высокая напряженность эпизоотической ситуации по трихинеллезу (среднегодовой показатель экстенсинвазирован-ности домашних свиней трихинеллезом составляет 0,0101%), несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению уровня зараженности свиней за последние годы: с 0,0226% в 1998 г. до 0,0065% в 2002 г.

2. Трихинеллез животных зарегистрирован в 17 (44,7%) сельских административных районах, а также на территории 83,3% крупных городов Краснодарского края. На зону города Б. Сочи приходится до 47,6% всех выявляемых инвазированных трихинеллами свиных туш.

3. На территории региона ежегодно и в определенном количестве регистрируются случаи заболевания людей трихинеллезом: средняя зараженность населения края (ИИ) этим гельминтозоонозом (в расчете на 100 тыс. населения) за последние пять лет составила 1,25 чел., с существенными колебаниями данного показателя: 1,3 чел. в 1998 г., 3,11 чел. в 2001 Г. и 0,57 чел. в 2002 г. Самыми неблагополучными по заболеваемости людей трихинеллезом являются территории следующих административных районов Краснодарского края: Анапский, Апшеронский, Белореченский, г. Б. Сочи, Горячеюпочев-ской, Мостовской, Северский, Славянский, Темрюкский и Туапсинский, на долю которых приходится до 71,1% всех зарегистрированных в крае случаев заражения людей трихинеллезом.

4. Основными источниками заболевания людей трихинеллезом являются не прошедшие ветсанэкспертизу: свинина - в 52,3% случаев, мясо дикого кабана - 19,4%, мясо медведя - 4,4%, барсука - 1,5% и, впервые выявленное необычное для данного региона, мясо домашних собак - 7,5% и шакала - 1,5%; потенциальным источником трихинеллезной инвазии для людей (равно как и для животных) следует считать инвазированное мясо птицы, особенно на эндемичных территориях с активно функционирующими очагами трихинеллеза, индуцированными Т.рвеискэзркаИз.

5. При экспериментальном заражении птицы трихинеллезом подавляющее большинство выделенных с пометом капсулообразующих личинок трихинелл декапсулируются, но не утрачивают своих инвазионных свойств (79%) и способны вызвать заболевание у животных.

6. Начало формирования половозрелых Т.рзеисккркаНз и Т^ркаНв в организме птиц (кур, голубей) приходится на 3-й день и завершается к 5-6-му дню; половозрелые гельминты паразитируют преимущественно в тонком отделе кишечника птицы до 18-22-го дня с момента инвазирования. Мышечных личинок псевдоспиральных трихинелл как у петушков, так и голубей регистрировали с 18-го дня после заражения, а мигрирующих в крови личинок - с 6-го и до 61-го дня.

В крови кур мигрирующих личинок трихинелл капсулообразующего вида выявляли с 20-го по 61-й день после заражения в количестве от 2 до 7 экземпляров в 1 мл периферической крови. В то же время в скелетных мышцах кур и голубей личинок трихинелл классического капсулообразующего вида - T.spiralis - ни в одном случае выявлено не было.

7. Экспериментально установлено, что птица, в частности куры и голуби, для трихинелл бескапсульного вида - T.pseudospiralis - является специфическим облигатным хозяином, а для трихинелл капсулообразующего вида - T.spiralis - неспецифическим облигатным хозяином.

Личинки T.pseudospiralis в организме птиц проявляют четкую избирательную способность (своебразный тропизм), характеризующуюся наиболее интенсивным распределением (расселением) паразитов в отдельных группах скелетных мышц. Наиболее интенсивно инвазируются мышцы: шеи, языка, конечностей, грудные и массетер.

8. Общее клиническое состояние петушков и голубей, искусственно инвазированных личинками трихинелл как бескапсульного, так и капсулообразующего видов, на протяжении всего периода исследований (петушков более 2 мес.; голубей - более одного года) было удовлетворительным. Однако клинические показатели у подопытных петушков имели более высокое значение в первой половине миграционной фазы (с 6-го по 10-й день) и наиболее ярко были выражены у зараженных личинками T.pseudospiralis; повышение пульса и увеличение дыхательных движений у птицы этой подопытной группы совпападало с повышением температуры тела.

9. Искусственная трихинелл езная инвазия петушков, вызванная T.pseudospiralis (кишечная и мышечная форма) и T.spiralis (кишечная форма), обусловливает определенные изменения морфологических и биохимических показателей крови у птицы, причем наибольшие изменения в морфологии и биохимии крови приходятся преимущественно на начальную миграционную стадию развития трихинеллезного процесса. Наиболее подвержены изменению такие показатели, как эритроциты, лейкоциты, лимфоциты, общий белок, альбумины и глобулиновые фракции.

10. Патоморфологические изменения, отмечаемые преимущественно в органах пищеварительной системы (желудок, кишечник), у инвазированных обоими видами трихинелл петушков регистрировали на 6-й день с момента заражения: катарально-геморрагический энтерит, точечные кровоизлияния на дне железистого желудка, переполнение кровью сосудов брыжейки и незначительное увеличение размеров печени - все это, по-видимому, связано с механическими повреждениями, наносимыми личинками трихинелл, действием цитолитического фермента этих паразитов, а также воздействием условно-патогенной микрофлоры и токсинов. Изменения в паренхиматозных органах следует рассматривать еще и как следствие аллергической реакции организма на воздействие трихинелл и продуктов их жизнедеятельности. В скелетных мышцах у петушков подопытных групп выявлены очаги Ценкеровского некроза и продуктивного миозита, особенно четко проявляющиеся к 18 и 23-му

дню трихинеллезного процесса у кур, инвазированных трихинеллами бескап-сульного вида.

11. Опытным путем установлено, что двукратное увеличение количества пепсина медицинского (Временная фармакопейная статья 42-1000-80) в ИЖС без изменения содержания в нем соляной кислоты (уд. масса - 1,2) на 20-25% повышает протеолигическую активность ИЖС и скорость переваривания в нем исследуемых мышц. Кроме того, возможна замена пепсина свиного (медицинского) при приготовлении ИЖС на другие типы пепсинов: говяжий, куриный.

12. Паразитирование трихинелл в организме кур в течение 60 дней вызывает существенные биохимические изменения в мышцах, выражающиеся, в частности, в увеличении массовой доли влаги (1,4-7,1%), жира (9,5%); в снижении уровня содержания белка (14,4-15,4%) и фенилаланина (14,7-15,4%).

13. Трихинеллезная инвазия существенным образом влияет на уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у петушков, снижая их уровень, т. е. оказывая супрессированное воздействие на организм птицы. Так, бактерицидная активность снизилась с 36,7±1,9 и 34,1±2,3 (до заражения) до 25,3±1,9, 24,7±2,0 и 20,4±2,1, 21,9±1,1 процентов через 11 и 17 дней после заражения трихинеллами, соответственно бескапсульного и кап-сулообразующего видов; лизоцимная активность - с 39,5±1,8 и 42,7+3,6 до 19,4+1,4 и 23,6±2,4 к 11-му дню с момента заражения.

14. При экспериментальном трихинеллезе кур не выявлено выраженных реакций гуморального иммунитета, о чем свидетельствует характер и динамика изменений показателей содержания в крови В-лимфоцитов, оказавшихся почти идентичными как среди подопытной, так и контрольной птицы.

15. Внедрение совместно разработанных с Госветуправлением и Центром Госсанэпиднадзора рекомендаций, комплексных планов и систем про-тивотрихинеллезных мероприятий обеспечило постепенное и устойчивое снижение инвазированности животных и людей: ЭИ трихинеллеза свиней с 0,0226% в 1998 г. до 0,0065% в 2002 г.; ИИ людей - с 1,3 чел. в 1998 г. до 0,57 чел. на 100 тыс.населения в 2002 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертационной работы были использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, инструктивно-методических указаний, наставлений, комплексных планов и рекомендаций:

1. «Временное наставление по применению аммиака жидкого технического с помощью ранцевого устройства для дератизаций объектов ветнадзора (в порядке производственного испытания в 2001-2002 гг.)». Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ № 13-5-02/0073 от 24.05.01 г.

2. Циркулярно-методические указания «О заболеваемости, мерах борьбы и профилактики трихинеллеза в Краснодарском крае». Утверждены Центром Госсанэпиднадзора (№ 04-2-41 от 06.05.96 г.), Госветуправлением (№ 83/17 от 30.04.96 г.), Управлением охотхозяйстаа (№ 30 от 05.05.96 г.) администрации Краснодарского края.

3. «Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в Краснодарском крае». Рекомендации. Краснодар, 2003. 79 с. Утверждены первым заместителем главы администрации Краснодарского края по вопросам АПК от 12.05.03 г.

4. «Комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний людей и сельскохозяйственных животных гельминтозами в Краснодарском крае на 2003-2005 годы». Рассмотрен, обсужден и согласован с главным государственным ветеринарным инспектором Краснодарского края (12.05.03 г.), с директором ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт (14.05.03 г.), главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю (19.05.03 г.) и с Генеральным директором Департамента здравоохранения Краснодарского края (23.05.03 г.). Утвержден первым заместителем главы администрации Краснодарского края (09.06.03 г.). Краснодар, 2003. 7 с.

5. Считаем возможным рекомендовать: для проведения исследований методами компрессорной трихинеллоскопии и ферментативного переваривания в искусственном желудочном соке отбор проб у птиц производить, учитывая особенности расселения (распределения) бескапсульных личинок трихинелл, от массетеров, икроножных, шейных и грудных мышц.

6. В целях более эффективного выявления в мышцах птиц личинок трихинелл бескапсульного вида методом компрессорной трихинеллоскопии следует использовать световой трихинеллоскоп (микроскоп) с увеличением 7 х 8 в слегка затемненном поле зрения, акцентируя внимание на личинок, сосредоточивающихся по краям (периферии) срезов в тканевой жидкости. Для повышения эффективности и оперативности проведения посмертной (послеубойной) диагностики заражения птицы трихинеллами (в активно функционирующих синантропных очагах трихинеллеза) рекомендуем применять метод ферментативного переваривания, в том числе и в АВТ, согласно действующим наставлениям, используя для приготовления ИЖС пепсины: свиной, говяжий, куриный. В качестве дополнительного диагностического

теста вполне возможно использование гистологических методов исследования, причем с ранних стадий развития трихинеллезного процесса.

7. С целью повышения профессионального уровня ветсанэкспертов в институтах и на факультетах ветеринарной медицины, на курсах подготовки и переподготовки ветработников рекомендуем включать в тематические планы учебно-образовательного процесса результаты наших экспериментальных исследований.

СПИСОК

опубликованных работ по теме диссертации

1. Сапунов А.Я. Влияние трихинеллезной инвазии на морфобиохими-ческие показатели крови у кур / А.Я. Сапунов, A.A. Пшеничный // Статьи и тезисы докладов Восьмой Всерос. конф. по трихинеллезу, 30-31 мая 2000 г. -М„ 2000.-С. 141-145.

2. Пшеничный A.A. Клиника и динамика показателей массы тела у петушков при экспериментальном трихинеллезе / A.A. Пшеничный, А.Я. Сапунов // Статьи и тезисы докладов Восьмой Всерос. конф. по трихинеллезу, 30-31 мая 2000 г. - М., 2000. - С. 133-135.

3. Митникова O.A. Морфологические изменения крови у свиней при экспериментальном трихинеллезе / O.A. Митникова, АЛ. Сапунов, A.A. Пшеничный // Статьи и тезисы докладов Восьмой Всерос. конф. по трихинеллезу, 30-31 мая 2000 г. - М., 2000. - С. 117-120.

4. Сапунов А.Я. Динамика некоторых показателей иммунной системы у кур при экспериментальном трихинеллезе / А.Я. Сапунов, A.A. Пшеничный, Ю.Ю. Рогальский // Материалы Международной конф., посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, 30-31 мая 2000 г. - Казань, 2000. - С. 117-119.

5. Сапунов А.Я. Патоморфологические изменения у петушков при экспериментальном заражении их трихинеллами / А.Я. Сапунов, A.A. Пшеничный, Ю.И. Щербаха // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы Всерос. науч. конф., 23-24 мая 2001 г. - М., 2001. - С. 240-244.

6. Пшеничный A.A. Динамика лизоцимной активности у петушков при экспериментальном трихинеллезе / A.A. Пшеничный, А.Я. Сапунов, В.А. Сапунов // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов науч. конф., 22-23 мая 2002 г. - М., 2002. - Вып. 3. - С. 247-249.

7. Сапунов А.Я. Новый и необычный источник заражения людей трихинеллезом в Краснодарском крае / А.Я. Сапунов, Н.Е. Мурашов, Г.И. Кри-вогуз, A.A. Иващенко, A.A. Пшеничный // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов науч. конф., 22-23 мая 2002 г. -М., 2002. - Вып. 3. - С. 287-289.

8. Сапунов А.Я. Трихинеллез в условиях города Краснодара / А.Я. Сапунов, A.A. Иващенко, A.A. Пшеничный // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов науч. конф., 22-23 мая 2002 г. -М., 2002. - Вып. 3. - С. 290-293.

9. Сапунов А.Я. К вопросу ветсанэкспертизы туш (тушек) животных и птицы при трихинеллезе / А.Я. Сапунов, A.A. Пшеничный, М.М. Антонов, A.A. Иващенко // Материалы Международной науч. конф., посвященной 60-летию образования факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА, 25-26 сент. 2003 г. - Ульяновск, 2003. - С. 75-76.

||

Подписано в печать 02.12.03 Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,0

Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Краснодарской академии МВД России

1*2 0 90 1