Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кушнарева, Юлия Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение трихинеллеза в дальнем и ближнем зарубежье.

2.2. Общее состояние изученности проблемы в России.

2.3. Изученность проблемы на Северном Кавказе и в Республике Северная Осетия-Алания.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

5. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ТРИХИНЕЛЛЕЗА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

5.1. Распространение трихинеллеза на территории PCG-Алания.

5.2. Эпизоотология трихинеллеза в РСО-Алания.

5.2.1. Распространение трихинеллеза среди свиней, домашних и синантропных животных.

5.2.2. Распространение трихинеллеза среди диких животных.

5.3. Распределение личинок Trichinella spiralis в мышцах животных.

5.4. Динамика численности популяции Т. spiralis на личиночной стадии.

5.5. Выживаемость личинок трихинелл в зависимости от ландшафтно-климатических зон на территории РСО-Алания.

5.6. Эпидемиология трихинеллеза в РСО-Алания.

5.6.1. Степень распространения трихинеллеза среди населения республики.

5.6.2. Особенности проявления эпидемического процесса при трихинеллезе у населения в РСО-Алания.

5.7. Экологические и социально-экономические факторы функционирования очагов трихинеллеза.

5.7.1. Экологические основы функционирования очагов трихинеллеза.

5.7.2. Влияние социально-экономических факторов на формирование очагов трихинеллеза.

5.8. Основные закономерности течения эпизоотического (эпидемического) процесса при трихинеллезе.

5.9. Зональное распространение очагов трихинеллеза и возможные пути циркуляции трихинелл на территории РСО-Алания.

6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ТРИХИНЕЛЛЕЗЕ.

7. ПРИЖИЗНЕННАЯ ДИАГНОСТИКА ТРИХИНЕЛЛЕЗА У ДОМАШНИХ СВИНЕЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания"

Актуальность проблемы. Целенаправленные, комплексные исследования по изучению гельминтофауны, эпизоотологической и эпидемиологической ситуации, мониторингу, разработке средств и методов борьбы, проводимые до 80 годов прошлого столетия, позволили добиться значительных успехов в борьбе с наиболее распространенными и опасными паразитарными болезнями. Однако современные изменения в агропромышленном комплексе привели к резкому ухудшению эпизоотической и эпидемической обстановки. В Российской Федерации, по данным Минздрава России, ежегодно регистрируется более 1.5 млн. случаев паразитарных болезней, а общее число больных достигает 20 млн. человек. По оценке Всемирного Банка, кишечные гельминтозы по величине причиняемого ущерба здоровью людей стоят на четвертом месте среди других болезней (Н.А.Романенко, 2000; В.П.Сергиев, 2004 и др.).

За последние 10-15 лет на 14% возросла заболеваемость крупного рогатого скота цистицеркозом, на 20% ларвальным эхинококкозом; в 1.5 раза увеличилась пораженность животных трихинеллезом. На территории России трихинеллез отмечается практически повсеместно. Из 57 территорий России, где зарегистрирован трихинеллез, на 34-х наблюдается тенденция к росту этой инвазии, причем по всем географическим регионам. Одним из таких регионов является Северный Кавказ. Отмечается ухудшение обстановки и по другим гельминтозным болезням.

Социально-экономические изменения, произошедшие в России, отразились на всех сторонах жизни и в Республике Северная Осетия-Алания, в том числе на распространении гельминтозных заболеваний и трихинеллеза в частности. За последние шесть лет, по сравнению с предыдущим десятилетием, в республике количество зараженных трихинеллами свиней-основного источника инвазии для человека, увеличилось в 2.3 раза. По данным Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» РСО-Алания, в последние 15 лет среднегодовой показатель по трихинеллезу на 100 тысяч населения варьировал от 0.6 до 16.9, что в 4-27 раз выше этого параметра по России. Трихинеллез в республике вошел в пять основных гельминтозов человека. В этих условиях особенно актуальным становится разработка целевых мероприятий по профилактике трихинеллеза, позволяющих улучшить в целом ситуацию по эпизоотологии и эпидемиологии. Важнейшим условием успешной реализации намеченных мероприятий по профилактике трихинеллеза является обеспечение мониторинга гельминтоза в природных биоценозах и агроценозах и выдачи на научной основе прогнозов развития эпизоотической и эпидемической обстановки по трихинеллезу в Республике Северная Осетия-Алания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучить особенности эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания и определить основные направления мер борьбы с ним, исходя из специфических условий региона. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексное изучение эпизоотической и эпидемиологической ситуации по трихинеллезу в ландшафтно-климатических зонах и в административных районах республики;

2. Изучить степень распространения трихинеллеза в природных биоценозах и агроценозах;

3. Определить наличие популяционных комплексов хозяев трихинелл, путей и факторов, способствующих передаче и распространению трихинеллезной инвазии на территории республики;

4. Изучить выживаемость личинок трихинелл в ландшафтно-климатических зонах на территории республики, в зависимости от сезона года;

5. Усовершенствовать и изучить эффективность и перспективность применения иммуноферментного анализа при трихинеллезе у домашних свиней;

6. Разработать научно-обоснованную систему профилактических мероприятий, с учетом особенностей эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания.

Научная новизна. Принципиально новым в работе является проведение комплексного изучения особенностей эпизоотической и эпидемической ситуации по трихинеллезу в условиях Республики Северная Осетия-Алания, территория которой расположена в географическом отношении сложном регионе на северных склонах Центрального Кавказа.

Изучены популяционные комплексы хозяев трихинелл, пути и факторы, способствующие передаче и распространению трихинеллезной инвазии: это дало возможность объяснить особенности формирования и многолетнего существования, функционирования природных, синантропных и антропургических очагов трихинеллеза в ландшафтно-климатических зонах и административных районах на территории республики.

На территории Северной Осетии выявлены новые хозяева трихинелл-(рыжая лисица, шакал), которые служат видами-индикаторами в выявлении очагов трихинеллеза и их мониторинга.

При оценке уровня популяции трихинелл в природном биоценозе, установлено, что основной биологический потенциал паразита сосредоточен в трех популяциях диких животных: кабана, шакала, рыжей лисицы, как наиболее многочисленных и широко распространенных на территории республики.

Установлено, что распределение личинок в мышцах у животных наиболее близко соответствует негативному биномиальному распределению и носит диффузный характер.

Экспериментально показана возможность существования синантропного очага трихинеллеза в популяциях крыс при каннибализме.

Определены жизнеспособность и устойчивость личинок трихинелл в трупах животных в различных ландшафтно-климатических зонах, в зависимости от сезона года.

Проведено производственное испытание диагностической эффективности тест-системы «ИФА-Биотех-Т.БркаПБ-стрип» на домашних свиньях в хозяйствах республики.

Практическая значимость. Результаты исследования являются вкладом в изучение экологических закономерностей циркуляции трихинелл в природных биоценозах и агроценозах, а также эпидемиологии и эпизоотологии трихинеллеза в условиях северных склонов Центрального Кавказа на примере Республики Северная Осетия-Алания.

Материалы диссертации дополняют сведения по особенностям распределения личинок трихинелл в различных группах мышц млекопитающих, что позволяет провести оценку инвазионного потенциала трихинелл в популяциях диких животных на конкретной территории.

Результаты исследований является основой для организации и проведения мониторинга по трихинеллезу в регионе. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по паразитологии, общей биологии, зоологии беспозвоночных на ветеринарных, биологических факультетах университетов и медицинских вузах, а также специалистами ветеринарно-санитарных служб и санитарно-эпидемических учреждений.

Материалы, полученные в результате выполненой работы, послужили основой для разработки и внедрения в ветеринарную и медицинскую практику региона научно-обоснованного комплекса мер интегрированной профилактики и борьбы с трихинеллезом.Подана заявка на изобретение «Способ прижизненной диагностики трихинеллеза плотоядных и всеядных животных» от 15.08.2006 г., per. №2006129445.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу на территории Республики Северная Осетия-Алания;

2. Популяционные комплексы хозяев трихинелл и факторы, способствующие передаче и распространению трихинеллезной инвазии;

3. Степень распространения трихинелл в природных биоценозах и агроценозах;

4. Выживаемость личинок трихинелл в различных ландшафтно-климатических зонах на территории республики, в зависимости от сезона года;

5. Основные направления совершенствования профилактических мероприятий по трихинеллезу с учетом особенностей эпизоотологии и эпидемиологии паразитоза в Республике Северная Осетия-Алания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

1. Заседаниях Ученого Совета ВИГИС (2004-2006);

2. Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (М., 2004; 2006);

3. Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2006);

4. Научно-практической конференции ГНУ Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006);

5. Международной 4-й и 5-й научных конференциях «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006).

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах, общим объемом 2.0 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 199 страницах основного текста, состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристики региона, материалов и методов, разделов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка использованной литературы из 305 источников, в том числе 207 авторов СНГ и 98 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кушнарева, Юлия Валериевна

9. ВЫВОДЫ

1. Республика Северная Осетия-Алания является одной из самых неблагополучных по трихинеллезу регионов России: очаги трихинеллеза зарегистрированы в 55 (48,25%) из 144 населенных пунктов, большинство из которых (50; 90,9%) находится в предгорной и горно-лесной зонах; в период 2000-2006 гг. экстенсинвазированность домашних свиней трихинеллезом варьировала в пределах 1,74 ± 0,15% - 0,45 ± 0,06%; показатель заболеваемости на 100 тысяч населения колебался от 0,6 до 16,9; Наибольшее количество случаев трихинеллеза свиней зарегистрировано в Пригородном районе и г. Владикавказе(274), наименьшее - в Моздокском (1). Благополучными по трихинеллезу следует считать альпийскую и степную зоны.

2. На территории республики в эпизоотическом (эпидемическом) процессе при трихинеллезе принимают участие 14 видов млекопитающих, в том числе 9 диких хищных (рыжая лисица, шакал, лесной кот, куница, енотовидная собака, рысь) и всеядных (кабан, барсук, бурый медведь), 5 домашних (свинья, кошка, собака) и синантропных (серая крыса, домовая мышь) животных и человек; потенциально возможными хозяевами трихинелл являются 38 видов.

3. Основными резервентами трихинелл в условиях Северной Осетии в природном биоценозе являются 5 видов диких животных с экстенсинвазированностью: кабан-1,96 ± 0,97%, бурый медведь-5,56 ± 5,4%, шакал-25,00 ± 8,18%, рыжая лисица-27,91 ± 6,84%, лесной кот-35,71 ± 12,81%; в агроценозе: домашняя свинья-0,96 ± 0,04%, серая крыса-4,94 ± 2,40%, домашняя кошка-2,39 ± 2,30%. Рыжая лисица и шакал, как хозяева трихинелл, для Северной Осетии нами указываются впервые.

4. В природном биоценозе основной биологический потенциал трихинелл сосредоточен в трех популяциях диких животных (кабан, шакал, рыжая лисица), среди которых видами-индикаторами для выявления очагов трихинеллеза и их мониторинга являются шакал и рыжая лисица, как наиболее многочисленные и широко распространенные виды животных на территории республики, обитающие во всех природных зонах (исключение - альпийская) и подвергающиеся неограниченному отстрелу; остальные животные -хозяева трихинелл играют второстепенную роль, определяя структурное единство и устойчивость паразитарной системы трихинелла - хозяин.

5. Млекопитающие-хозяева трихинелл обитают в природных зонах с относительно стабильным климатом, приурочены к определенным биотопам; их суточные и сезонные миграции не выходят за пределы популяционного ареала и при относительно высокой и постоянной численности увеличивают вероятность встречи хозяев, вследствие трофических связей (хищничество, некрофагия, каннибализм), способствуют сохранению или восстановлению популяции трихинелл.

6. Трихинеллез в условиях РСО-Алания существует в форме природного и синантропного очагов, с обратным переходом через антропургический; их функциональную устойчивость определяют экологические (биотические, абиотические, антропогенный) и социально-экономические факторы.

7. Выживаемость личинок трихинелл в трупах животных зависит от климатических условий в природных зонах; самые благоприятные условия для выживания личинок трихинелл сложились в предгорной зоне, зоне с достаточным увлажнением, здесь они оставались жизнеспособными от 3 до 94 дней; в горно-лесной, зоне с избыточным увлажнением-от 4 до 89; в степной, зоне с недостаточным увлажнением-от 3 до 77; в субальпийской-от 8 до 46 дней, в зависимости от сезона года.

8. Проявление эпидемического процесса в республике преимущественно носит спорадический характер, реже отмечаются массовые вспышки; основным источником заражения населения является мясо домашней свиньи и мясные продукты; случаев заболеваемости взрослого населения (18-40 лет) трихинеллезом значительно больше (87,86% - 1990-1999, 91,76% - 2000-2005), чем детей (12,14%) и 8,24%); в эти же периоды отмечено наибольшее распространение трихинеллеза среди жителей сельской местности (73,79% и 54,95%), по сравнению с городскими (26,21% и 45,05%).

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании собственных исследований и литературных данных проведен анализ эпизоотической и эпидемической ситуации по трихинеллезу, одного из опаснейших зоонозов, представляющего собой существенную проблему ветеринарии и медицины в Республике Северная Осетия- Алания - регионе сложном в географическом отношении, с многочисленным видовым составом млекопитающих, большинство из которых являются облигатными и потенциальными хозяевами Trichinella spiralis, возбудителя трихинеллеза.

Учитывая постоянную циркуляцию трихинелл в системе природного и синантропного биоценозов, уровень распространения трихинеллеза у диких животных в республике с развитым свиноводством, осуществляли в течение 6 лет постоянный мониторинг за ситуацией по трихинеллезу у диких промысловых (кабан, бурый медведь) и хищных животных (рыжая лисица, шакал, дикий кот, волк). При сборе и обработке материала, в зависимости от ландшафтно-климатической зоны, учитывали влияние экологических, социально-экономических и антропогенных факторов на взаимоотношение популяции паразита и популяции хозяина. Для познания межпопуляционных процессов, в основе которых лежит биологический цикл развития паразита, представляющего собой биологическую систему паразит-хозяин, в состав которой, как минимум, входит две популяции: паразит- трихинелла и хозяин - хищное или всеядное млекопитающее (последнее вначале выполняет роль дефинитивного хозяина, затем промежуточного), установили, что из 75 млекопитающих, обитающих на территории Северной Осетии, 14 видов являются облигатными хозяевами трихинелл и около 38 потенциально возможными. Последние в качестве хозяев трихинелл зарегистрированы в других региона России.

При рассмотрении системы трихинелла - млекопитающее мы убеждаемся в том, что каждый раз система приобретает новое свойство, это новое - другой вид млекопитающего. Прослеживая проявление данной системы в каждой природной зоне, мы отмечаем, что одна система действует во всех зонах, но при переходе из одной зоны в другую может терять свою силу. Другие системы действуют только в определенных зонах, значительно усиливая биологическую систему паразит-хозяин. Очень хорошо это явление прослеживается на системе «трихинелла - домашняя свинья», которая во всех природных зонах, за исключением альпийской, принимает участие в поддержании эпизоотического (эпидемического) процесса. Однако, экстинвазированность у домашней свиньи значительно выше в горно-лесной и предгорной зонах (до 6%), ниже в нагорной лесостепи и степи. Неодинаково проявление этой системы и по годам, так в период 2000-2006 гг экстинвазированность свиней периодически снижалась и увеличивалась в пределах 1,74 ± 0,15% - 0,45 ± 0,06%. Системы «трихинелла- кабан», «трихинелла - рыжая лисица», «трихинелла- шакал», «трихинелла-лесной кот» функционируют в большей степени в горно-лесной, меньше в предгорной лесостепи с экстинвазированностью животных в природном биоценозе, в среднем, 1,96%, 27,91%, 25%, 35,71%, соответственно. Система «трихинелла-бурый медведь» функционирует только в горно-лесной зоне, с экстинвазированностью последнего 5,56%. В популяции разных хозяев количество зрелых личинок трихинелл адекватно экстенсивности их инвазии и находится в прямой зависимости от численности популяции хозяина. Основная часть популяции трихинелл содержится в самой многочисленной популяции млекопитающих природного биоценоза - в кабанах.

Распределение численности особей популяции трихинелл на личиночных стадиях моделируется отрицательным биномиальным перерассеянным распределением. Характер распределения и закономерности изменения его параметров при равных уровнях численности паразита позволяет определить среднюю частоту встречаемости и пределы ее отклонений особей паразита в одной особи хозяина при разной экстенсивности инвазии. Причина возникновения перерассеянного распределения популяции трихинелл в популяции хозяев - различная вероятность инвазии для разных особей паразита и особей хозяина.

Новый хозяин этого же вида или другого является решающим звеном в эпизоотическом (эпидемическом) процессе трихинелл. Высокая плодовитость многих хозяев трихинелл увеличивает плотность их популяции, это в свою очередь ведет к увеличению плотности популяции личинок трихинелл.

Популяционные комплексы хозяев трихинелл приурочены к определенным биотопам, имеют конгрегационное пространственное распределение, обитают в условиях относительно стабильного климата каждой ландшафтно-климатической зоны. Их суточные и сезонные миграции, не выходящие за пределы популяционного ареала увеличивают вероятность встречи хозяев и способствуют сохранению или восстановлению их популяции, а следовательно и популяции паразита на личиночных стадиях, их локальному распространению. В природных биоценозах и агроценозах всегда есть личинки трихинелл, их численность значительно больше численности облигатных и потенциальных хозяев трихинелл, что обеспечивает заражение новых млекопитающих в период их активной деятельности.

Эволюция предковых форм трихинелл, судя по всему, шла в направлении утраты свободноживущих стадий. Изолированная от внешней среды стадия паразита- инвазионная личинка, оставаясь в хозяине, приобрела, подобно гельминтам с выходом во внешнюю среду, защитную известковую капсулу и стала пассивно попадать в кишечник нового хозяина в следствие трофической цепи (хищничество, каннибализм, некрофагия). В связи с этим, они адаптировались к широкому кругу млекопитающих. Инкапсулированные личинки устойчивы, в мышцах хозяев они остаются жизнеспособными вплоть до гибели последнего.

T.spiralis является эвритермным видом, отличается повышенной экологической валентностью; температурные параметры, при которых осуществляется развитие трихинелл в гомойотермных животных-млекопитающих, обуславливают течение эпизоотического (эпидемического) процесса и существование очагов трихинеллеза во всех природных зонах, во всех географических широтах и долготе, от Арктики до Антарктиды.

К осуществлению жизненных циклов у трихинелл в ходе эволюции выработался ряд адаптаций морфофизиологического и биохимического характера. Это высокая плодовитость, живорождение, которое приводит как к заражению хозяина, так и к эндогенной дисперсии личинок в его скелетной мускулатуре. Шансы на осуществление жизненного цикла при этом повышаются, так как самый незначительный участок тела хозяина, выполняющего сначала функцию промежуточного хозяина, становится источником инвазии для нового млекопитающего вследствие хищничества, некрофагии, в данный момент выполняющего роль дефинитивного хозяина. В Северной Осетии в природном биоценозе подавляющее число из них хищники, (доминантными хозяевами являются шакалы, рыжая лисица, лесные коты), меньше всеядные животные (кабаны, бурые медведи); в агроценозе, также больше хищников (кошки, собаки), меньше всеядных (домашняя свинья). Все животные употребляют в пищу и разлагающиеся трупы.

В результате хозяйственной деятельности человека (свиноводство, охота), сопровождаемой нарушением санитарно-ветеринарных норм, складываются благоприятные условия для механизма передачи трихинелл от одного животного к другому. В связи с этим определенные территории в республике (Ардонский, Дигорский, Алагирский районы) начинают играть важную роль в контактировании паразита с соответствующими хозяевами, что и приводит к их высокой пораженности. На таких участках высока плотность популяции хозяев. На этих территориях в Северной Осетии существуют зоны повышенной напряженности, где сконцентрированы в значительной степени хозяева^нвазированные личинками трихинелл,и угрожаемые зоны, где могут появляться инвазированные млекопитающие (нагорная лесостепь, степь), а также места условно свободные от инвазии (альпийские луга), где экологические условия не позволяют стационарно поселяться млекопитающим. В зависимости от природной зоны, вероятность инвазии для одних животных выше, чем других. Это приводит к агрегированному распределению паразита в природном биоценозе и агроценозе. Обращая внимание на среднее число паразитов в одной особи хозяина, следует учитывать и то, что при большом репродуктивном потенциале трихинелл, при наличии многочисленных популяций хозяев на территории Осетии, для выживания популяции трихинелл возможно наличие и одной особи хозяина. Эпизоотический процесс при трихинеллезе протекает в популяциях диких хищных и всеядных млекопитающих с иррадиацией трихинелл в агроценозы. Присутствие человека в этом процессе обусловлено спорадическими или эпидемическими случаями заражения людей восприимчивых к трихинеллезу в силу бытовых, социальных и природных условий. Человек для трихинелл является биологическим тупиком. Так как при трихинеллезе существует только один путь передачи инвазии - алиментарный, в системе «трихинелла-человек» жизненный цикл паразита прерывается.

В общем, на территории республики система «трихинелла-хозяин» устойчивая. Из-за неблагоприятных экологических условий может выпадать одно из звеньев в цепи передачи возбудителя (гибель хозяина), но и в этом случае в результате некрофагии, которая характерна для всех хищных и всеядных животных, система продолжает функционировать на данной территории. В условиях Северной Осетии личинки трихинелл резистентны в трупах животных до 94 дней, в личинках двукрылых насекомых - до 8 дней.

Течение эпизоотического (эпидемического) процесса при трихинеллезе обуславливается его постоянной непрерывностью, которая заключена в биологическом цикле трихинелл и в разнообразии экологических условий существования популяций хозяев трихинелл. Экологические, социально-экономические, антропогенный факторы, оказывающие влияние на систему паразит-хозяин» при трихинеллезе, позволяют предположить, что единицей устойчивости трихинелл можно считать 25-30 лет.

На основании проведенного анализа можно считать, что эпизоотический (эпидемический) процесс при трихинеллезе не имеет тенденции к сокращению территории, на которой протекает, а наоборот, с каждым периодом времени он охватывает все большее пространство и немаловажную роль в увеличении численности популяции трихинелл имеет антропогенный фактор. Человек своей деятельностью, с одной стороны, способствует уменьшению очагов трихинеллеза, с другой, наоборот, создает благоприятные условия в природном и синантропном биоценозах не только для сохранения, но и возникновения новых очагов; поэтому трихинеллез во всех природных зонах, за исключением альпийской, имеет тенденцию к распространению. Для того, чтобы добиться сокращения численности популяции трихинелл, необходимо помнить, что самым уязвимым местом в биологическом цикле паразита является переход его личинок от одного хозяина к другому; этот переход осуществляется только вследствие трофической цепи. Поэтому все усилия должны быть направлены на разрыв различных трофических уровней, искусственно возникающих в результате хозяйственной деятельности человека и охоты. В синантропных и антропургических очагах это достигается неукоснительным соблюдением ветеринарно-санитарных правил по разведению, содержанию, уходу, убою и переработке туш домашних свиней - основного источника трихинелл для людей; в природных - соблюдением правил охоты, с обязательной утилизацей туш промысловых животных. С целью предупреждения инвазии необходимо проводить прижизненную диагностику трихинеллеза у свиней.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология, эпидемиология и совершенствование мер борьбы с трихинеллезом в Республике Северная Осетия-Алания"

На правах рукописи

КУШНАРЕВА □0305ТТТТ Юлия Валериевна ----

ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ТРИХИНЕЛЛЕЗОМ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2007

003057777

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологи им. К.И.Скрябина

Научный руководитель:

Успенский Александр Витальевич

доктор ветеринарных наук, про фессор, чл. корр.РАСХН

Официальные опионенты: Горохов Владимир

Васильевич

кандидат биологических наук

Сергеева Елена Глебовна доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: Вятская государственная сельско-

хозяйственная академия

Защита диссертации состоится «11» апреля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина (ВИГИС)

Адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 28 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук /^¿С

Бережко В.К.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Целенаправленные, комплексные исследования по изучению гельминтофауны, эпизоотологической и эпидемиологической ситуации, мониторингу, разработке средств и методов борьбы, проводимые до 80 годов прошлого столетия, позволили добиться значительных успехов в борьбе с наиболее распространенными и опасными паразитарными болезнями. Однако современные изменения в агропромышленном комплексе привели к резкому ухудшению эпизоотической и эпидемической обстановки. В Российской Федерации, по данным Минздрава России, ежегодно регистрируется более 1.5 млн. случаев паразитарных болезней, а общее число больных достигает 20 млн. человек. По оценке Всемирного Банка, кишечные гельминтозы по величину причиняемого ущерба здоровью людей стоят на четвертом месте среди других болезней (Н.А.Романенко, 2000; ВЛ-Сергиев, 2004 и др.).

За последние 10-15 лет на 14% возросла заболеваемость крупного рогатого скота цистицеркозом, на 20% ларвальным эхинококко-зом; в 1.5 раза увеличилась пораженность животных трихинеллезом. На территории России трихинеллез отмечается практически повсеместно. Из 57 территорий России, где зарегистрирован трихинеллез, на 34-х наблюдается тенденция к росту этой инвазии, причем по всем географическим регионам. Одним из таких регионов является Северный Кавказ. Отмечается ухудшение обстановки и по другим гельминтозам.

Социально-экономические изменения, произошедшие в России, отразились на всех сторонах жизни и в Республике Северная Осетия-Алания, в том числе на распространении гельминтозных заболеваний и, в частности, трихинеллеза. За последние шесть лет, по сравнению с предыдущим десятилетием, в республике количество зараженных трихинеллами свиней-основного источника инвазии для человека, увеличилось в 2.3 раза. По данным Госсанэпиднадзора, в последние 15 лет среднегодовой показатель по трихинеллезу на 100 тысяч населения варьировал от 0.6 до 16.9, что в 4-27 раз выше этого параметра по России. Трихинеллез в республике вошел в пять основных гельминтозов у человека. В этих условиях особенно актуальным становится разработка целевых мероприятий по профилактике трихинеллеза, позволяющих улучшить в целом ситуацию по эпизоотологии и эпидемиологии указанного заболевания. Важнейшим условием успешной реализации намеченных мероприятий по профилактике трихинеллеза является обеспечение мониторинга гельминтоза в природных биоценозах и агроце-нозах и выдачи на научной основе прогнозов развития эпизоотической и эпидемической обстановки по трихинеллезу в Республике Северная Осетия-Алания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучить особенности эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания и определить основные направления мер борьбы с ним, исходя из специфических условий региона. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексное изучение эпизоотической и эпидемиологической ситуации по трихинеллезу в ландшафтно-климатических зонах и административных районах республики;

2. Изучить степень распространения трихинеллеза в природных биоценозах и агроценозах;

3. Определить наличие попуяяционных комплексов хозяев трихинелл, путей и факторов, способствующих передаче и распространению трихинеллезной инвазии на территории республики;

4. Изучить выживаемость личинок трихинелл в ландшафтно-климатических зонах на территории республики, в зависимости от сезона года;

5. Усовершенствовать и изучить эффективность и перспективность применения иммуноферментного анализа трихинеллеза у домашних свиней;

6. Разработать научно-обоснованную систему профилактических мероприятий с учетом особенностей эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания.

Научная новизна. Принципиально новым в работе является комплексное изучение особенностей эпизоотической и эпидемической ситуации по трихинеллезу в условиях Республики Северная Осетия-Алания, сложном в географическом отношении регионе, территория которой расположена на северных склонах Центрального Кавказа.

Изучены популяционные комплексы хозяев трихинелл, пути и факторы, способствующие передаче и распространению трихинеллезной инвазии, что позволило выявить особенности формирования, многолетнего существования и функционирования природных, синантроп-ных и антропургических очагов трихинеллеза в ландшафтно-юшматических зонах и административных районах на территории республики.

На территории Северной Осетии выявлены новые хозяева три-хинелл-рыжая лисица, шакал, которые служат видами-индикаторами для мониторинга трихинеллеза в республике.

Установлено, что основной биологический потенциал паразита сосредоточен в трех популяциях диких животных: кабана, шакала, рыжей лисицы, как наиболее многочисленных и широко распространенных на территории республики.

Определены жизнеспособность и устойчивость личинок трихинелл в трупах животных в различных ландшафтно-климатических зонах, в зависимости от сезона года.

Практическая значимость. Результаты исследования являются вкладом в изучение экологических закономерностей циркуляции трихинелл в природных биоценозах и агроценозах, а также эпидемиологии и эпизоотологии трихинеллеза в условиях северных склонов Центрального Кавказа на примере Республики Северная Осетия-Алания.

Материалы диссертации дополняют сведения по особенностям распределения личинок трихинелл в различных группах мышц млекопитающих, что позволяет провести оценку инвазионного потенциала трихинелл в популяциях диких животных на конкретной территории.

Результаты исследований являются основой для организации и проведения мониторинга по трихинеллезу в регионе. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по паразитологии, общей биологии, зоологии беспозвоночных на ветеринарных, биологических факультетах университетов и медицинских вузах, а также специалистами ветеринарно-санитарных служб и санитарно-эпидемических учреждений.

Материалы диссертационной работы послужили основой для разработки и внедрения в ветеринарную и медицинскую практику региона научно-обоснованного комплекса мер интегрированной профилактики и борьбы с трихинеллезом.

Подана заявка на изобретение «Способ прижизненной диаг-нолстики трихиниллеза плотоядных и всеядных животных» от 15.08.2006 г., регистрация № 2006129445.

Основные вопросы, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу на территории Республики Северная Осетия-Алания;

2. Популяционные комплексы хозяев трихинелл и факторы, способствующие передаче и распространению трихинеллезной инвазии;

3. Степень распространения трихинелл в природных биоценозах и агроценозах;

4. Выживаемость личинок трихинелл в различных ландшафтно-климатических зонах на территории республики, в зависимости от сезона года;

5. Основные направления совершенствования профилактических мероприятий по трихинеллезу с учетом особенностей эпизоотологии и эпидемиологии паразитоза в Республике Северная Осетия-Алания.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на:

1. Заседаниях Ученого Совета ВИГИС (2004-2006);

2. Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (М., 2004; 2006);

3. Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2006);

4. Научно-практической конференции ГНУ Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006);

5. Международной 4-й и 5-й научных конференциях «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия При-каспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006).

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах, общим объемом 3.5 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 199 страницах основного текста и состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристики региона, материалов и методов, разделов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка использованной литературы из 305 источников, в том числе 207 авторов СНГ и 98 иностранных.

Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 19 рисунками, двумя картами-схемами.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1 Обзор литературы

В литературном обзоре проанализированы различные аспекты рассматриваемой проблемы по изучению распространения, эпизоотологии, эпидемиологии трихинеллеза; систематике, биологии, экологии трихинелл, воздействия их на организм хозяина, методов прижизненной и посмертной диагностики, профилактике заболевания в дальнем и ближнем зарубежье, в России, на Северном Кавказе и в Республике Северная Осетия-Алания. В познании проблемы трихинеллеза большое значение имеют исследования А.С.Бессонова (1972-2004), В.А.Бритова (1972), Б.Л.Гаркави (1972-2000), А.Я.Сапунова (1999), A.B.Успенского (1994-2004) и др.

2.2. Физико-географическая характеристика РСО-Алания

Территория республики (798,7 тыс.га), с численностью населения около 705 тыс. расположена на северных склонах Центрального Кавказа. По своему рельефу, климату, почвам, растительности и животному миру представляет собой уникальную географическую едини-

цу и исключительное разнообразие с ярко выраженной вертикальной зональностью, где можно выделить следующие ландшафтно-климатические зоны: альпийскую, субальпийскую, горно-лесную, зону нагорной и предгорной растительности, степную (А.А.Гроссгейм, 1948; Л.С.Берг, 1952; А.С.Будун, 1994).

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследования

Исследования по данной проблеме проводились нами с 2000 по 2007 гг. в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) на территории г.Владикавказа и 8 административных районов: Алагир-ский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, Кировский, Моздокский, Правобережный, Пригородный, которые располагаются в альпийской, субальпийской, горно-лесной, в предгорной, нагорной и степной ландшафтно-климатических зонах. Значительная часть материалов, связанная с изучением популяции хозяев и трихинелл в природных биоценозах, собрана на территории охотничьих хозяйств. При изучении эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза были использованы статистические данные ветеринарной отчетности, Управления ветеринарии РСО-Алания, Федерального государственного учреждения здравоохранения и центра гигиены и эпидемиологии (ФГУЗ «ЦГиЭ» -РСО-Алания).

Материал изучали в ВИГИСе, здесь же получена тест-система «ИФА-Биотех-Т-эртаНз-стрип» для прижизненной диагностики трихинеллеза у домашних свиней; производственное испытание тест-системы проводили в хозяйствах республики, неблагополучных в отношении трихинеллеза.

При изучении распространения и особенностей эпизоотологии трихинеллеза домашних свиней обобщены и проанализированы результаты 71611 трихинеллоскопических исследований с учетом места убоя и времени проведения экспертизы: убойные пункты хозяйств, подворья, лаборатории ветсанэкспертизы рынков. Экспедиции проводили в очагах трихинеллеза и собирали данные о содержании свиней, о типе их кормления и возможных путях заражения.

Для установления роли других животных в эпизоотологии трихинеллеза исследовано 316 диких хищных и всеядных млекопитающих, относящихся к 6 видам, 109 синантропных (2 вида), 44 домашних животных (2 вида). Материалы от диких животных получали от охотников из разных районов Северной Осетии во время сезонов охоты. Материалы от шакала и рыжей лисицы получали в разное время года, т.к. последние, как «носители» вируса бешенства, отстреливаются без ограничений. Производили отлов серых крыс, домовых мышей, бродячих кошек.

Распределение инкапсулированных личинок изучали в 7-10 группах мышц (ножки диафрагмы, жевательные, межреберные, языка, шейные, плечевая, локтевая, спины, филейная, хвостовая) от трех групп лабораторных крыс, которых заражали разной дозой личинок и от спонтанно зараженных домашних свиней, рыжих лисиц, домашних кошек, собак. Для проведения морфологических исследований капсул личинок трихинелл биометрически обработали по 200 капсул из различных групп мышц 8 видов животных.

В связи с наличием на территории республики постоянных природных и синантропных очагов трихинеллеза в период 28.12.0405.09.06 гг. провели экспериментальные исследования из 36 серий, 113 вариантов по изучению сроков выживаемости личинок трихинелл в четырех ландшафтно-климатических зонах на 150 лабораторных крысах. На 25 крысах экспериментально наблюдалась возможность существования синантропного очага трихинеллеза за счет длительного (более года) сохранения личинок паразита в популяции крыс при каннибализме.

Проведено производственное испытание диагностической эффективности тест-системы «ИФА-Биотех-T.spiralis-CTpim» для прижизненной диагностики трихинеллеза у домашних свиней. Для испытания исследовали 554 сыворотки крови свиней из Ардонского, Ала-гирского, Дигорского и Пригородного районов.

При изучении распространения и особенностей эпидемиологии трихинеллеза обобщены и проанализированы истории болезни от 594 заболевших людей, в том числе 412 за 1990-1999 гг. и 182 за 2000-2005 гг.

В ландшафтно-климатических зонах установлены очаги трихинеллеза и определены возможные пути циркуляции трихинелл в природном и синантропном биоценозах. В зависимости от особенностей эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в республике на основе нашей работы разработаны основные направления по совершенствованию профилактических мероприятий в очагах трихинеллеза.

Проведен анализ и обобщены данные официальной статистической ветеринарной отчетности, Управления ветеринарии РСО-Алания, ФГУЗ «ЦГиЭ» - РСО-Алания, сведений республиканской го-сохотинспекции и данные от охотников любителей и материалов кафедры зоологии Северо-Осетинского госуниверситета о зараженности диких животных трихинеллезом за 1982-1999 гг., и результатов собственных исследований в 2000-2007 гг.

Диагностику и выявление личинок трихинелл проводили методами компрессорной трихинеллоскопии и переваривания в искусственном желудочном соке (ИЖС).

Для оценки качественных и количественных показателей зараженности и определения личинок трихинелл в хозяевах использовали следующие параметры: экстенсивность и интенсивность инвазии (ЭИ и ИИ), индекс обилия. Относительную величину ИИ определяли по числу личинок в 1 г. мышечной ткани (72 среза).

Для проведения морфологических исследований капсул личинок трихинелл готовили временные микропрепараты и проводили измерение капсул при помощи окуляр-микрометра; измеряли диаметр и длину капсул, затем вычисляли индекс формы капсул трихинелл (V=D/L).

При определении ЭИ животных трихинеллами рассчитывали доверительные интервалы (минимальные и максимальные) зараженности в популяции вида животных для 95% доверительного уровня (Р<0.05). Статистическая обработка всех цифровых материалов проводилась по Г.ФЛакину (1973) и Е.С.Вентцелю (1969).

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Особенности эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания

Основным вопросом эпизоотологии (эпидемиологии) при трихинеллезе является, прежде всего, изучение распространения возбудителя и болезни в пространстве, во времени, количественные, качественные показатели круга хозяев, их ареала, степени инвазированности и других параметров. Перечисленные аспекты в отношении трихинелл и их хозяев мы рассматриваем на попуЛяционном уровне, в противном случае невозможна объективная оценка эпизоотологической (эпидемической) ситуации, а также совершенствование профилактических мероприятий по борьбе с этим заболеванием.

4.1.1. Распространение трихинеллеза на территории РСО-

Алания

Проблема трихинеллеза на территории РСО-Алания является чрезвычайно актуальной: к 2006 г. очаги трихинеллеза здесь зарегистрированы в 55 (48,25%) из 144 населенных пунктов, расположенных в субальпийской, горно-лесной, предгорной, нагорной лесостепи, степи и относящихся к 8 административным районам и г.Владикавказ. Большинство очагов -50 (90,9%) приурочены к горно-лесной и предгорной зоне, 4-к нагорной лесостепи, один-к степной.

4.1.2. Эпизоотология трихинеллеза в РСО-Алания

Анализ и обобщение результатов проведенных трихинелло-

скопических исследований, показали, что в 1990-1999 гг. во Владикавказе и 7 административных районах были инвазированы 293 туши свиней. В 2000-2005 гг. их количество увеличилось до 686, это в 2,3 раза больше, по сравнению с предыдущим десятилетием (табл. 1).

Таблица 1

Динамика численности иивазированных трихинеллезом свиней

№ п/п Административный район Год исследования Итого в районе

2000 2001 2002 2003 2004 2005 200005 1990 -99

1. \лагирский 21 25 6 18 15 7 92 54

2. \рдонский 39 21 15 16 16 7 114 68

3. ангорский 27 5 10 4 3 0 49 8

4. Ярафский 0 2 0 4 2 1 9 1

5.. кировский 16 3 2 1 4 0 26 18

6. Моздокский 0 0 0 0 1 0 1 0

7. Травобереж- О.Ш 7 8 4 7 1 1 28 24

8. Тригород- ЕШЙ 2 4 0 0 3 1 10 101

9. Владикавказ ¡рынки) 52 65 31 38 51 27 264 19

10. Ветсанубой 0 0 0 24 64 5 93 0

Итого 164 133 68 112 160 49 686 293

За последние 6 лет во всех административных районах количество иивазированных домашних свиней увеличилось: на первом месте Пригородный район с Владикавказом, на втором-Ардонский и далее Алагир-ский, Дигорский, Правобережный, Кировский, Ирафский и Моздокский. Сравнительный анализ данных по численности иивазированных свиней трихинеллезом в 1990-2005 гг. позволил сделать вывод, что определенной закономерности в динамике количества иивазированных животных не наблюдается. Так, с 2000 по 2002 гг. отмечается снижение количества иивазированных свиней, в 2004, оно резко возрастает и достигает 160, но уже на следующий год снижается до 49. На протяжении длительного времени ведущая роль в формировании общей эпизо-отологической картины при трихинеллезе принадлежит Ардонскому, Кировскому, Правобережному и Дигорскому районам. Показатели ин-вазированности свиней трихинеллезом говорят о высокой эвдемично-сти паразита на территории республики (табл.2).

Таблица 2.

Инвазированность домашних свиней трихинеллезом в 2000-2005 гг.

Год исследования Количество свиней ЭИ (%) Р<0,05(%)

обследовано заражено

2000 13154 164 1,25 ±0,10 1,05 -1,45

и

2001 7660 133 1,74 ±0,15 1,45-2,03

2002 9333 68 0,73 ±0,09 0,55-0,91

2003 14973 112 0,75 ± 0,07 0,61-0,89

2004 15526 160 1,03 ±0,08 0,87-1,19

2005 10965 49 0,45 ± 0,06 0,33-0,54

Итого за 2000-2005 71611 686 0,96 ± 0,04 0,88-1,04

В последние 6 лет ЭИ у свиней варьировала от 0,45 ± 0,6% в 2005 г., до 1,74 ± 0,15% в 2001; ее средний показатель за указанный период составил 0,96 ± 0,04%, т.е. на каждые 100 туш приходилась одна инвазированная; доверительные интервалы всего поголовья для 95% доверительного уровня (Р<0,05) - 0,88-1,04%. Из других домашних животных трихинеллез выявлен у домашних кошек (2,39 ± 2,35%), двух собак, у 4-х серых крыс из 81 исследованных (4,94 ± 2,40%).

Эндемичность трихинеллеза в природных биоценозах на территории республики подтверждена материалами по инвазированности диких животных, полученными нами в результате трихинеллоскопии (табл.3).

Таблица 3.

Инвазированность диких животных трихинеллезом

в 2000-2006 гг.

№ Вид животного Количество ЭИ (%) Р < 0,05

исследовано заражено

1. Кабан 204 4 1,96 ± 0,97 0,063,86

2. Бурый медведь 18 1 5,56 ± 5,40 0,0016,14

3. Рыжая лисица 43 12 27,91 ± 6,84 14,5041,32

4. Шакал 28 7 25,00 ± 8,18 8,9741,03

5. Лесной кот 14 5 35,71 ± 12,81 10,6060,82

6. Волк 9 0 0 0

Итого 316 29 9,18 ± 1,62 6,0012,36

В 1982-1999 гг. (М.М.Бочарова и др., 2000) личинки трихинелл выявлены у 7 видов диких животных, в том числе 3 всеядных (кабан, барсук, бурый медведь) и 4 хищных (лесной кот, куница, енотовидная собака, рысь) с ЭЙ от 4,35% кабана, до 83,33% лесного кота.

4.1.3. Локализация личинок T.spiralis в мышцах животных

При исследовании распределения личинок в мышцах разных животных отметили тенденцию увеличения их в тех мышцах, которые имеют большую нагрузку и более интенсивно снабжаются кровью. У грызунов наибольшее их количество отмечалось в жевательных, межреберных мышцах и в ножках диафрагмы, мышцах шеи; у домашних свиней - в мышцах языка, межреберных, мышцах спины и икроножных; у хищников - в икроножной, жевательной, мышцах языка, ножках диафрагмы.

4.1.4. Динамика численности популяции T.spiralis на личиночной стадии

На территории Северной Осетии личинки трихинелл выявлены у 9 видов хищных и всеядных млекопитающих, из 12 исследованных. Следовательно, экологическая ниша популяции трихинелл в природном биоценозе представлена 9 видами хозяев (кабан, бурый медведь, рыжая лисица, шакал, лесной кот, куница, енотовидная собака, барсук, рысь). Д ля трихинелл, как поликсенного гельминта, уровень поликсен-ности (специфичности) на данной территории в природном биоценозе высокий, он составляет 0,75. Наряду с явлением поликсенности для поддержания численности и пространственной структуры трихинелл имеет вид хозяина и его численность популяции, так как с изменением численности популяции хозяев изменяется и численность популяции паразита.

Из материалов по зараженности диких животных следует, что на территории республики в 2000-2006 гг. среди диких животных -резервентов личинок трихинелл, наибольшая ЭИ (35,71 ± 12,81%) зарегистрирована в популяции лесного кота, численность которой около 400 особей; в популяции рыжей лисицы, численностью 777, ЭИ ниже -27,91 ± 6,84%. В популяции шакала, численностью 302 особи, ЭИ -25,00 ± 8,18%, бурого медведя, численностью 147 - 5,56 ± 5,40%. Самая низкая ЭИ трихинеллами (1,96 ± 0,97%) наблюдалась в популяции кабана, численностью 1200 особей. В эпизоотическом процессе при трихинеллезе в природном биоценозе основной биологический потенциал трихинелл сосредоточен в популяции кабана, шакала, и рыжей лисицы, которые являются наиболее многочисленными и распространенными во всех ландшафтно-климатических зонах, за исключением альпийской. Остальные животные - хозяева трихинелл играют второстепенную роль. Рыжую лисицу и шакала в эпизоотическом плане следует считать наиболее важными звеньями в циркуляции трихинелл и их мониторинга в природном биоценозе: они распространены во всех ландшафтно - климатических зонах (за исключением альпийской) на территории Северной Осетии, имеют относительно высокую плотность

популяции, высокую экстинвазированность трихинеллами и подвергаются неограниченному отстрелу как «носители» вируса бешенства.

4.1.5. Выживаемость личинок трихинелл в ландшафтно-климатических зонах на территории PCO-Алания

Наличие постоянных природных и синантропных очагов трихинеллеза в Северной Осетии указывает на необходимость проведения экспериментальных исследований по изучению сроков выживаемости во внешней среде его возбудителя - личинок T.spiralis, который распространяется в природе посредством трофических связей, одна из них

- некрофагия. Нами в условиях различных ландшафтно - климатических зон на территории Северной Осетии установлено, какой период времени остаются жизнеспособными личинки трихинелл в тушках животных, состояние которых зависит от экологических факторов. Материалы эксперимента показывают, что наиболее благополучные условия для выживаемости личинЬк трихинелл в тушках имеются в предгорной зоне. При достаточном увлажнении и легких заморозках в осенне-зимний период личинки трихинелл сохраняют жизнеспособность до 94 дней, в зимне-весенний - 72-76, в марте - 21 день, в марте-апреле 9 -15 дней, в мае - до 3 дней.

В горно-лесной зоне, зоне с избыточным увлажнением и более низкими температурами, по сравнению с предгорной зоной, личинки трихинелл оставались жизнеспособными в осенне-зимний период до 89 дней, в зимне-весенний - 46-62, в марте - 24, апреле - 20, в мае - 4.

В степной зоне, зоне с недостаточным увлажнением и более континентальным климатом сроки выживаемости личинок трихинелл значительно ниже, по сравнению с предыдущими зонами. В осенне-зимний период они сохраняют жизнеспособность до 77 дней, в зимний

- 42-48, в зимне - весенний - 27, в марте-апреле-15 - 21, апреле - 9-15, в зависимости от года исследования.

Самой неблагоприятной для выживаемости личинок трихинелл в зимний период является субальпийская зона, здесь под снежным покровом до 25-40 см. личинки трихинелл были жизнеспособными до 46 дней. Напротив, летом, в июле, при суточном перепаде температур ночью +8,4-11°С, днем +24-28°С они оставались жизнеспособными до 8 дней.

4.1.б.Эпидемиология трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания

Анализ статистических данных показывает, что количество больных трихинеллезом в период 1990-1999 гг. увеличилось в 3,9 раза и составило 412 человек, по сравнению со 105 случаями, зарегистрированными в предыдущие 10 лет. Из 412 инвазированных, 362 (87,86%) было взрослых и 50 (12,14%) детей, в том числе 6 (12%) в возрасте от 3

до 7 лет, 44 (88%) - от 8 до 14. Абсолютное большинство составляли больные в возрасте 18-40 лет.

В 2000-2005 гт. число больных снизилось в 2,3 раза, по сравнению с 1990-1999 гг., и составило 182, в том числе 167 (91,76%) взрослых и 15 (8,24%) детей в возрасте до 14 лет. Если до 1993 г. количество больных трихинеллезом в год не превышало 15, то в 1994 г. их было 67, 1995 - ПО. В период 1996-1999 гг. количество больных варьировало в пределах 48-56. С 2000 по 2003 гг. отмечалось их значительное снижение (48, 17, 19, 4), но в 2004 г. количество больных резко возрастает (93), в 2005 г. зарегистрирован один больной (рис.1)

_ : - _. ■.., ■___1

—„---------^-------л-

______ а

■ ■

V

___

... . .... ... ________^_' _

2000

2001

2002

2003

2004

2005

□ Год

Рис. 1. Динамика численности больных трихинеллезом в 2000-2005

За период 1990 - 2005 гг. показатель заболеваемости трихинеллезом на 100 тыс. населения в Северной Осетии был в 4-27 раз (0,6 -16,9 на 100 тыс. населения) выше этого параметра а целом по России. Максимальное количество больных трихинеллезом наб/иодалось в 1994 (67 человек), 1995 (110), 2004 (93) гг. По среднегодовому показателю на 100 тыс. населения в республике трихинеллез входит в пять основных гельминтов у человека (знтеробиоз, аскариоз, трихоцефалез, трихинеллез, эхинококкоз). Степень распространения трихинеллеза среди населения значительно варьирует. Больше случаев заболеваемости людей трихинеллезом отмечается в сельской местности, меньше -городской (рис.2)

Рис, 2, Число случаев заболеваемости людей трихинеллезом в городской и сельской местности

^--^--1..........I -—-/ -

2000 2001 2002 2003 2004 2005

□ Городская местность Н Сельская местность

Проявления эпидемического процесса по своим количественным параметрам в Северной Осетии неодинаковы. Чаще заражение трихинеллезом носит спорадический характер, но в отдельные годы отмечаются массовые вспышки этого заболевания, в количественном отношении сравнимы с эпидемическими инфекционными заболеваниями. Последние чаще связаны с браконьерством и подзорным убоем свиней, когда мясо употребляется от забитого животного без ветсан-экспертизы членами семьи, соседями владельцев свиней и участников браконьерской охоты.

На период 1990-1999 гг. приходится несколько массовых вспышек трихинеллеза, связанных с природными очагами. Наиболее многочисленные из них зарегистрированы в Ирафском районе: 46 чел.

после употребления мяса бурого медведя (1995) и 20 — кабана (1996). В 2000-2005 гг. массовые вспышки отмечались в синантропных очагах после употребления мяса домашних свиней: в Пригородном районе в сел. Михайловском 12 человек, Октябрьском - 9 (2000); в Дигорском, в г. Дигора - 28, Правобережном, в Беслане - 54 (2004). Из 54 заболевших трихинеллезом в Беслане, в 41 случае (75, 93%) наблюдался трихинеллез средней тяжести, в 13 (24,07%) - легкая форма, большинство составляли больные в возрасте 16-25 лет (52). Единичные случаи трихинеллеза периодически отмечаются во всех административных районах и во Владикавказе. Больше их зарегистрировано в 1994 г.: в сел. Цалык Правобережного района - 5, Ирафском - 2, в сел Коста Ардон-ского района - 2, Владикавказе - 5, в сел. Октябрьское Пригородного района случаи трихинеллеза отмечаются в течение всего года, но больше выявляется больных в осенне-зимний и зимне-весенний периоды, что связано с традиционным массовым забоем свиней на подворьях, приуроченных к праздникам (Новый год, Рождество, Пасха и др.) и с сезоном охоты на диких животных.

4.1.7. Экологические и социально-экономические факторы функционирования очагов трихинеллеза в РСО-Алания.

На территории республики к настоящему времени личинки трихинелл выделены от 14 диких, синантропных и домашних животных. Широкий спектр хозяев трихинелл в естественных и трансформированных экосистемах определяет устойчивость системы «трихинелла-хозяин» и является одним из ведущих факторов, влияющих на формирование и функционирование стойких очагов трихинеллеза. В биоценозах природных ландшафтов нами выделены три вида фоновых животных, широко распространенных на территории республики во всех природных зонах (за исключением альпийской), с высокой численностью популяции и ЭИ - рыжая лисица, шакал, лесной кот. Они выступают в качестве доминантных хозяев трихинелл и играют роль определяющего биотического фактора, который через систему трофических связей (хищничество-некрофагия) осуществляют контакт с мелкими дикими, синантропными и домашними животными; в то же время сами являются источником инвазии для крупных хищников и всеядных животных. Пополнение инвазионного материала в природном биоценозе осуществляется и за счет трупов крупных диких животных, из которых 5,56% бурых медведей и 1,96% кабанов являются источником инвазии. Гибель этих животных, в частности кабанов, в большом количестве отмечается в годы с неблагоприятными абиотическими факторами (снегопады, наводнения, пожары и др.). Заражение новых хозяев трихинелл осуществляется во все сезоны года.

Значительную роль в функционировании и расширении очагов трихинеллеза разного типа на территории республики принадлежит

антропогенному фактору. Проведение мониторинга и обследование очагов трихинеллеза свидетельствуют о том, что трихинеллезная инвазия регистрируется преимущественно у свиней, выращенных на подворьях, хозяйственно не связанных между собой, но прилегающих к , лесным массивам. В таких районах местные жители по установившейся традиции содержат свиней вольно, выпускают их в лес для откорма, где они наряду с растительной пищей, поедают падаль диких животных, отходы от промысловых животных и туши рыжих лисиц и шакалов, оставленных на месте охоты. Как показывают наши исследования, в природном биоценозе, изобилующим видовым разнообразием млекопитающих, трихинеллез широко распространен. Наряду с перечисленными путями заражения животных трихинеллезом особо следует отметить отходы от убоя свиней на подворьях, т.к. от инвазированного свиного мяса и отходов заражается большое количество животных и человек. Такое явление возможно только при нарушении ветеринарно-санитарных правил, когда мясо реализуется без ветсанэкспертизы в местах, не предусмотренных для торговли. В убойных цехах и на убойных площадках технология разделки туши не предусматривает номерации всех органов до получения результатов трихинеллоскопии. Вследствие этого субпродукты от зараженных и незараженных животных смешиваются и отпускаются для кормления домашних животных, а также поступают в продажу населению. При скармливании субпродуктов в сыром виде или слабо термически обработанном создается опасная ситуация по трихинеллезу.

Появление вместо крупных хозяйств большого количества мелких сельскохозяйственных мероприятий по выращиванию свиней с разными формами собственности, в том числе и подворья, привело к ухудшению эпизоотической и эпидемической ситуации. Одновременно появляются убойные пункты и убойные площадки с небольшой пропускной способностью, в индивидуальных хозяйствах проводится подворный убой свиней. Хозяйства по выращиванию свиней разных типов преимущественно напрямую связаны с многочисленными мясоперерабатывающими цехами и с местами общественного питания.

В этот же период в республике число охотничьих хозяйств выросло до 9 (Госохотхозяйство и 8 приписных) и выделено 2 охотничьих участка общего пользования. Площадь охотничьих угодий составляет 50 % от общей площади республики. Кроме того, имеются Севе-ро-Осетинский государственный природный заповедник, Национальный парк «Алания», Заказник Республиканского и 5 Заказников местного значения. В охотничьих хозяйствах значительно выросло как число профессиональных охотников, так и охотников любителей. Во всех охотничьих хозяйствах проводится как узаконенная, так и трудно кон-

тролируемая браконьерская охота. Безусловно, не все убитые животные подвергаются ветсанэкспертизе, особенно хищники.

Мелкие фермерские хозяйства по выращиванию свиней, а также мелкие охотничьи структуры, в своем большинстве, не имеют возможности содержать на службе ветработников (или быть укомплектованы ветработниками), не обладающих высокой профессиональной ответственностью. В результате их безответственности к потребителю поступает инвазированное мясо и мясные продукты. Подтверждением тому служит случай массового заражения людей (54) в мае 2004 г., когда на рынке г. Беслана без ветсанэкспертизы была реализована трихи-- неллезная туша свиньи, доставленная из подворья сел. Коста Ардон-ского района. В тяжелом положении в отношении ветеринарного обслуживания находятся отдаленные горные селения, жителям которых приходится на экспертизу отвозить туши животных в районные центры или в крупные села, где есть ветпункты. В таких селениях чаще наблюдаются спорадические случаи заболевания трихинеллезом.

Изменения социального уклада в стране, неоднократные военные столкновения на Кавказе привели к массовым миграциям населения, которые сопровождались снижением санитарно-гигиенического состояния. Ухудшение социального положения населения (низкие пенсии и зарплаты, отсутствие постоянного места работы, несвоевременная оплата труда и др.) привело к снижению материальных затрат на соблюдение санитарно-гигиенических норм населения. Население с низкими доходами стремится приобрести продукты питания по ценам ниже рыночных с уличной торговли, где, как правило, реализуется мясо без ветсанэкспертизы. Строение помещений для содержания свиней, не выдерживающих санитарных норм, кормление животных не качественными кормами, и их свободный выпас, также объясняется отсутствием нужного количества материальных средств. В свинарниках и вблизи их поселяются синантропные животные, из которых крысы, по нашим данным, заражены трихинеллами до 4,94%.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на формирование очагов трихинеллеза, является низкий уровень санитарно-просветительной работы среди слоев населения, большинство из которых не имеют соответствующих знаний, что и приводит к употреблению в пищу мяса свиней и диких животных без ветсанэкспертизы; низкому уровню ее проведения отдельными ветработниками; не соблюдению ветеринарно-санитарных требований по содержанию, уходу и убою животных; отсутствию систематической борьбы с грызунами; отсутствию утилизации трупов животных и отходов от туш, как в процессе хозяйственной деятельности человека, так и в процессе охоты.

4.1.8. Основные закономерности течения эпизоотического (эпидемического) процесса при трихинеллезе.

В основе эпизоотического (эпидемического) процесса при трихинеллезе лежит жизненный цикл трихинелл, который проходит без смены хозяев и без смены поколений: в хозяине, который является одновременно промежуточным и дефинитивным, трихинеллы размножаются половым путем, отрождают личинок; происходит дисперсия последних внутри организма хозяина которая приводит к заражению хозяина, также в результате образуется покоящаяся стадия - инкапсулированная личинка в скелетной мускулатуре хозяина. Это преимущество трихинелл над другими гельминтами, т.к. у паразита практически исключена потеря какой-либо части потомства. Личинки трихинелл в хозяине сразу развиваться не могут, а остаются на очень длительное время в теле хозяина, вплоть до его смерти. Это ограничивает распространение паразита в природе. Так, в неволе бурый медведь живет до 45 лет, рыжая лисица - 20-25; продолжительность жизни шакала в природе - 12-14 лет, лесного кота - 30 лет и, возможно, около 30 лет личинки трихинелл могут сохранять жизнеспособность в скелетной мускулатуре хозяина. В трупах животных, как показали наблюдения, на территории Северной Осетии они сохраняют жизнеспособность от 3 до 94 дней в зависимости от сезона года, экологических факторов и ландшафтно-климатической зоны.

Так как жизненный цикл Т-эркаНэ проходит в теле только одного гомойотермного хозяина - млекопитающего, то температурные возможности трихинелл определяют течение эпизоотического (эпидемического) процесса и существование его очагов во всех природных зонах на территории республики, за исключением альпийской, где из-за сурового климата млекопитающие не поселяются. Широкая адаптация трихинелл к классу млекопитающих, к отрядам насекомоядных, грызунов, хищных, всеядных копытных, всего более 50 видов на территории Северной Осетии, делают гельминта практически неуязвимым, способствуют не только сохранению, но и распространению его популяции как в пространстве, так и во времени. '

Наблюдения показывают, что численность большинства хозяев трихинелл на территории республики довольно постоянна; в противном случае, колебание численности популяций хозяев были бы гораздо более значительными, чем те, которые мы наблюдаем. Смертность хозяев трихинелл в природе обусловлена внешними физическими или биологическими факторами. Численность популяции трихинелл и ее изменения тесно связаны с численностью популяций хозяев.

На территории Северной Осетии эпизоотический процесс при трихинеллезе протекает интенсивно и носит эндемичный характер, поскольку на ее территории обитает более 50 видов млекопитающих,

которые восприимчивы к трихинеллезу. Не исключено, что эпизоотический процесс здесь усиливается за счет вносимой инвазии, в результате миграции животных из соседних территорий. В эпизоотическом процессе трихинеллеза участвуют домашние и синантропные животные. В среднем, на 100 голов домашних свиней в республике приходится одна инвазированная. В значительном количестве инвазирован-ные домашние животные обнаруживаются там, где нарушаются вете-ринарно-санитарные требования. Человек, в результате своей хозяйственной деятельности, способствует циркуляции паразита.

Эпидемический процесс также более интенсивно протекает в горно-лесной и предгорной зонах, источником инвазии являются преимущественно домашние свиньи.

4.1.9. Зональное распределение очагов трихинеллеза и возможные пути циркуляции трихинелл на территории республики.

Пространственную структуру очагов трихинеллеза мы изучали в альпийской, субальпийской, горно-лесной, нагорной, предгорной и степной зонах.

В Альпийской зоне из-за холодного климата даже в летнее время млекопитающие постоянно не обитают, и ее в отношении трихинеллеза следует считать благополучной.

Субальпийская зона условно может быть воспринята от верхней линии горно-лесной зоны (1600-1800 м.) до нижней линии альпийских лугов. Здесь обитают грызуны, из хищных мигрируют лисица, волк, шакал. Трихинеллы выявлены у домашних свиней, кошек и рыжей лисицы. При наличии популяций потенциальных хозяев трихинелл домашних животных существуют синантропные очаги трихинеллеза, которые переходят в антропургические вследствие того, что в альпийскую зону заходят дикие животные. Антропургические очаги, по типу обратной связи, переходят в синантропные или природные.

В горно-лесной зоне (1700-740 м.) обитают мышевидные грызуны, бурозубки, эвдемик - каменная куница. В сосновые леса мигрируют лисица, в конце лета - бурый медведь. Постоянными обитателями смешанных лиственных лесов являются белогрудые ежи, полевки, бурозубки, мигрируют кабан, барсук, лесная куница, ласка, волк, бурый медведь. В широколиственных лесах обитают мышевидные грызуны, многочисленны ежи, бурозубки, кабаны, из хищных - волк, лисица, енотовидная собака, лесной кот, шакал, из крупных хищников бурый медведь. Перечисленные животные играют важную роль в экосистемах широколиственных лесов и в формировании природных очагов трихинеллеза; Экстинвазированность их в отдельные годы достигала 50 % и более. В горно-лесной зоне в 11 населенных пунктах (Ала-гир, Суадаг, Црау, Ногкау, Рамонова, Урсдон, Кара-Урсдон, Синдзи-кау, Дур-Дур, Дигора, Тарское) выявлены синантопные очаги. В 2000-

2005 гг. в горно-лесной зоне обнаружены 141 трихинеллезная туша свиней. В синантропных очагах эпизоотический процесс поддерживается домашними свиньями, кошками, собаками и грызунами. В период 1982-1990 гг. в этой зоне трихинеллы выявлены у 7 видов диких животных (кабан, барсук, бурый медведь, лесной кот, куница, енотовидная собака, рысь). За последние 6 лет личинки трихинелл выявлены нами у 5 видов хищных (кабан, бурый медведь, рыжая лисица, шакал, лесной кот). Кабан, бурый медведь, лесной кот на территории республики в течение четверти века принимают участие в формировании природных очагов трихинеллеза. При большом количестве диких хищных и всеядных животных - хозяев трихинелл (9 видов) и около 38 потенциальных хозяев трихинелл, обитающих оседло в горно-лесной зоне существуют стойкие природные очаги трихинеллеза.

Зона нагорной лесостепи представлена продольными долинами с ксерофитной растительностью, лежащими между хребтами. Инва-зированные свиньи выявлены здесь в Верхнем Фиагдоне и Буроне. У обследованных диких животных (волк, лисица, шакал) личинки трихинелл не выявлены.

В предгорной зоне, которая включает нижний пояс горных лесов (в настоящее время лес вырублен), Осетинскую наклонную равнину, Кабардино-Сунженский и Терский хребты, очаги трихинеллеза выявлены в 39 населенных пунктах (70,9%) из 55, в которых зарегистрирован трихинеллез. В период 2000-2005 гг. в предгорной зоне выявлены 442 трихинеллезные туши свиней, что составляет 64,4% от 686, зарегистрированных в республике. Кроме того, личинки трихинелл обнаружены нами у 4 серых крыс, из 81 обследованных, из диких животных - рыжей лисицы, шакала, кабана.

Зона степной растительности (Моздокский район) расположена до 340 мну моря, отличается континентальным климатом. В данной зоне свиньи на фермах и в подворьях содержатся в помещениях закрытого типа. В крупных хозяйствах организована механическая подача пищи и уборка помещений. Моздокский район является благополучным в отношении трихинеллеза; с 1990 по 2005 гг. здесь на подворье зарегистрирована лишь одна трихинеллезная туша свиньи.

Рассмотренные материалы по распространению очагов трихинеллеза в ландшафтно-климатических зонах на территории республики свидетельствуют о том, что природные, синантропные, очаги трихинеллеза сосредоточены в горно-лесной и предгорной зонах.

5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЕТЕРИНАР НО-С АНИТ АРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ТРИХИНЕЛЛЕЗЕ

На основании результатов изучения эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза на территории РСО-Алания можно считать, что ситуация по трихинеллезу здесь была и остается напряженной. Комплекс ветеринарно-санитарных противотрихинеллезных мероприятий в республике должен включать следующие направления:

- Целесообразно проводить широкую разъяснительную работу среди всех слоев населения, особенно сельского, об опасности трихинеллеза для здоровья человека. С этой целью регулярно, используя все доступные средства массовой информации, пропагандировать знания по биологии развития трихинелл, путях заражения ими, клинических признаках болезни, о ее последствиях. Обращать особое внимание на опасность закупки мяса в местах, не приспособленных для торговли (во дворах, на улицах, возле магазинов, на остановках транспорта, вдоль автомобильных дорог и др.), на длительное сохранение личинок трихинелл жизнеспособности недостаточно термически обработанной продукции из мяса, в том числе копченостях. Выступать с сообщениями перед разными аудиториями, вплоть до подворного обхода сельской местности, постоянно повышать уровень специальных знаний ветеринарных врачей;

- Необходимо наведение санитарной культуры в хозяйствах всех видов собственности по разведению и выращиванию свиней, т.к. они имеют определяющее значение в эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза. Важную роль в этом плане имеет совершенствование технологии разведения и выращивания домашних свиней; полный запрет свободного выпаса свиней, содержание помещений по выращиванию свиней в чистоте, их своевременная уборка, полная утилизация трупов всех животных на территории, использование в пищу домашним животным только проверенные корма. Активно внедрять в населенных пунктах программу по борьбе с грызунами, направленную на снижение их численности популяции механическим, биологическим и химическим методами, учитывая тип хозяйства и условия в нем. Периодические дератизационные мероприятия должны осуществляться с организацией трихинеллоскопического контроля тушек грызунов;

- Определяющим мероприятием в комплексе мер борьбы с трихинеллезом является поголовная ветеринарно-санитарная экспертиза как туш домашних свиней, так и промысловых животных. Необходимо проведение постоянного мониторинга за ситуацией по трихинеллезу у диких животных, для чего использовать рыжую лисицу и шакала как индикаторов;

- Наиболее благополучными в отношении трихинеллеза следует считать хозяйства всех видов собственности с закрытым типом содержания животных, использующих высококачественные концентрированные корма, их механическую раздачу и своевременную уборку всех отходов. Таким хозяйствам должно отдаваться предпочтение в доставке продукции в торговую сеть. Данные хозяйства подлежат периодическому контролю путем иммунологического ИФА обследования свиней товарных кондиций и контролю за технологией содержания, кормления животных и санитарным состоянием хозяйств, не реже двух раз в год;

- В хозяйствах, практикующих свободный выпас свиней, неблагополучных в отношении трихинеллеза, необходимо проводить обязательное обследование всех животных старше трехмесячного возраста не реже одного раза в квартал, методом ИФА. Выполнение комплекса ветеринарно-санитарных противотрихинеллезных мероприятий обеспечит выпуск благоприятной в отношении трихинеллеза и других инфекционных и инвазионных болезней продукции. Этой проблеме посвящены ряд важных законодательных и нормативно-технических документов. В частности, на государственном уровне приняты законы «О ветеринарии», «О защите прав потребителей», «О сертификации товаров и услуг», где детально рассматриваются вопросы обеспечения безопасности продукции, ее реализации, а также требование к ее производству. Четкое соблюдение перечисленных нормативных актов и создание соответствующих социально-экономических условий, безусловно, будет способствовать улучшению санитарного качества продукции и обеспечит надежную защиту населения от трихинеллеза и разного рода других болезней, а следовательно улучшению ситуации по эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания.

ВЫВОДЫ

¡.Республика Северная Осетия-Алания является одной из самых неблагополучных по трихинеллезу регионов России: очаги трихинеллеза зарегистрированы в 55 (48,25%) из 144 населенных пунктов, большинство из которых (50; 90,9%) находится в предгорной и горнолесной зонах; в период 2000-2006 гг. экстенсинвазированность домашних свиней трихинеллезом варьировала в пределах 1,74 ± 0,15% - 0,45 ± 0,06%; показатель заболеваемости на 100 тысяч населения колебался от 0,6 до 13,3; Наибольшее количество случаев трихинеллеза свиней зарегистрировано в Пригородном районе и г. Владикавказе(274), наименьшее - в Моздокском (1). Благополучными по трихинеллезу следует считать альпийскую и степную зоны.

2. На территории республики в эпизоотическом (эпидемическом) процессе при трихинеллезе принимают участие 14 видов млекопитающих, в том числе 9 диких хищных (рыжая лисица, шакал, лесйой кот, куница, енотовидная собака, рысь) и всеядных (кабан, барсук, бурый медведь), 5 домашних (свинья, кошка, собака) и синантропных (серая крыса, домовая мышь) животных и человек; потенциально возможными хозяевами трихинелл являются 38 видов.

3.Основными резервентами трихинелл в условиях Северной Осетии в природном биоценозе являются 5 видов диких животных с экстенсинвазированностью: кабан-1,96 ± 0,97%, бурый медведь-5,56 ± 5,4%, шакал-25,00 ± 8,18%, рыжая лисица-27,91 ± 6,84%, лесной кот-35,71 ± 12,81%; в агроценозе: домашняя свинья-0,96 ± 0,04%, серая крыса-4,94 ± 2,40%, домашняя кошка-2,39 ± 2,30%. Рыжая лисица и шакал, как хозяева трихинелл, д ля Северной Осетии нами указываются впервые.

4. В природном биоценозе основной биологический потенциал трихинелл сосредоточен в трех популяциях диких животных (кабан, шакал, рыжая лисица), среди которых видами-индикаторами для выявления очагов трихинеллеза и их мониторинга являются шакал и рыжая лисица, как наиболее многочисленные и широко распространенные виды животных на территории республики, обитающие во всех природных зонах (исключение - альпийская) и подвергающиеся неограниченному отстрелу; остальные животные - хозяева трихинелл играют второстепенную роль, определяя структурное единство и устойчивость паразитарной системы трихинелла - хозяин.

5. Млекопитающие-хозяева трихинелл обитают в природных зонах с относительно стабильным климатом, приурочены к определенным биотопам; их суточные и сезонные миграции не выходят за пределы популяционного ареала и при относительно высокой и постоянной численности увеличивают вероятность встречи хозяев, вследствие трофических связей (хищничество, некрофагия, каннибализм), способствуют сохранению или восстановлению популяции трихинелл.

6. Трихинеллез в условиях РСО-Алания существует в форме природного и синантропного очагов, с обратным переходом через ан-тропургический; их функциональную устойчивость определяют экологические (биотические, абиотические, антропогенный) и социально-экономические факторы.

7. Выживаемость личинок трихинелл в трупах животных зависит от климатических условий в природных зонах; самые благоприятные условия для выживания личинок трихинелл сложились в предгорной зоне, зоне с достаточным увлажнением, здесь они оставались жизнеспособными от 3 до 94 дней; в горно-лесной, зоне с избыточным ув-лажнением-от 4 до 89; в степной, зоне с недостаточным увлажнением-

от 3 до 77; в субальпийской—от 8 до 46 дней, в зависимости от сезона года.

8. Проявление эпидемического процесса в республике преимущественно носит спорадический характер, реже отмечаются массовые вспышки; основным источником заражения населения является мясо домашней свиньи и мясные продукта; случаев заболеваемости взрослого населения (18-40 лет) трихинеллезом значительно больше (87,86% - 1990-1999, 91,76% - 2000-2005), чем детей (12,14% и 8,24%); в эти же периоды отмечено наибольшее распространение трихинеллеза среди жителей сельской местности (73,79% и 54,95%), по сравнению с городскими (26,21% и 45,05%).

• ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.В целях повышения эффективности профилактических мероприятий по трихинеллезу в свиноводческих хозяйствах всех видов собственности для прижизненной диагностики трихинеллеза у свиней использовать иммуноферментную тест-систему «ИФА-Биотех-Т. БретаНв-стрип», одобренную секцией «Инвазионные болезни животьных» отделения ветеринарной медицины РАСХН 01 марта 2007 г.

2. Мониторинг трихинеллеза проводить с учетом анализа распространения инвазии у диких и синантропных животных и биологии возбудителя.

3.Повышать уровень экологической и гигиенической культуры в отношении гельминтозов среди всех слоев населения

4. Материалы исследований по трихинеллезу в РСО-Алания вошли в проект «Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов. Ветеринарные правила и нормы».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кушнарева Ю.В. Трихинеллез в условиях зоны горного леса Северной Осетии //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, Мат. докл. науч. конф.,-вып.5,-М., 2004, с. 215-217;

2. Кушнарева Ю.В. Эпизоотическая и эпидемическая ситуация по трихинеллезу в Республике Северная Осетия - Алания // Труды ВИГИС, -т.42, -М., 2006, -с. 185-192;

3. Кушнарева Ю.В. Трихинеллез диких млекопитающих лесов Республики Северная Осетия - Алания // Труды ВИГИС,-т.42, М.,2006, -с. 178-184;

4. Кушнарева Ю.В., Успенский А.В. Выживаемость личинок Trichinella spiralis во внешней среде в условиях предгорной зоны Северной Осетии // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями, Мат. докл. науч.конф.,-вып.7, -М.,2006, -с.201-203;

5. Кушнарева Ю.В. Влияние социально-экономических факторов на эпидемический процесс при трихинеллезе в Республике Северная Осетия - Алания // Актуальные проблемы экологии. Мат. Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России». - Владикавказ, -2006, -с. 105-117;

6. Кушнарева Ю.В. Мониторинг эпизоотического процесса в Республике Северная Осетия - Алания // Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов. Мат. 4-й Международной науч. конф. - Элиста, 2006, -с. 87-89;

7. Кушнарева Ю.В., Коцлов Т.Г. Выживаемость личинок Trichinella spiralis в предгорной лесостепи Северной Осетии, в зависимости от сезона года // Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов. Мат. 5-й Международной науч. конф., -Элиста, 2006, с. 84-86;

8. Кушнарева Ю.В. Экологические основы функционирования очагов трихинеллеза на территории Республики Северная Осетия -Алания И Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях, Мат. Международной научно-практ. конф., посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ. -Краснодар, 2006, -с. 175-178;

9. Кушнарева Ю.В. Основные направления совершенствования ветеринарно-санитарных мероприятий при трихинеллезе в Республике Северная Осетия - Алания // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях. Мат. Международной научно-практ. конф., посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ. -Краснодар, 2006, -с. 172-175.