Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ГЕЛЬМИНТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ В ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "ГЕЛЬМИНТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ В ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"



На правах рукописи

МАСЛЕННИКОВА Ольга Владимировна

ГЕЛЬМИНТОФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ В ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.19, - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Вятской государствен ном сельскохозяйственной академии (ВГСХА)

Научный руководитель: доктор биологических наук.

Профессор, заслуженный работник Высшей школы Колеватова Анна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук.

профессор, заслуженный деятель науки РФ Горохов Владимир Васильевич

Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства {ВНИПОЗ)

заседании диссертационного совета Д 006.0II.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им, К.И, Скрябина (ВИГИС)

Адрес: 117218, г. Москва, Б, Черемушкинская ул., д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

кандидат биологических наук Кузнецов Дмитрий Николаевич

Зашита диссертации состоится «,

I. 2005 г. в У/.

..ч. на

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В. К. Бережко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Охрана природы и рациональное природопользование невозможны без детального изучения биоценозов. Паразиты, являясь одним из сочленов природных биоценозов, с одной стороны, участвуют к регуляции численности популяции хозяина, с другой стороны - препятствуют вселению новых, родственных хозяину видов, таким образом участвуя в поддержании динамического равновесия биоценоза.

Изучение паразитов диких животных имеет большое значение для науки и практики. Этой теме посвятили свои работы К.И. Скрябин, его ученики н их последователи (Скрябин, 1930, 1947, 1950, 1952, 1958; Скрябин и др., 1948, 1954, 1963, 1968; Ершов, 1929, 1934; Петров, 1928, 1937,1940, 1961; Петров и др., 1938, 1953, 1962; Шульц, 1930, 1931; По дъя польская и др., 1951; Спасский, 1947, 1958; Мозговой и др., 1966; Мозговой, Шахматова, 1962; Шахматова, 1983, 1989; Каденации, 1939, 1956, 1962; Контримавичус, 1963, 1969; Рухлядев, 1948, 1964; Романов, 1955, 1969; Сулимов, !974, 1979; Козлов и др., 1963; Козлов, 1961, 1977; Овсюкова, 1963. 1975; Андрей ко, 1968; Беляева, 1959; Шималов, 1962, 1984; Шималов н др., 1999; Карасев, 1963, 1975, 1987; Садыхов. 1969, 1984; Шалдыбин, 1951,1957. 1964; Троицкая. 1960, 1967; Юшков. 1971, 1998 и др.)

Паразитируя у различных хозяев. как дефинитивных, так и промежуточных, гельминты могут определять численность н распределение по территории не только этих хозяев, но и других видов животных, связанных с отими хозяевами трофическими и иными связями. Учитывая, что промысловые животные являются ценными хозяйственными объектами - источниками мясной продукции, «мягкого золота» - мехов и пушнины, объектами увлекательной спортивной охоты, изучение их гельминтов и роли последних в динамике популяций млекопитающих становится не только научной, но и серьезной практической задаче Для человека и домашних животных паразиты диких животных нередко могут представлять угрозу здоровью и даже жизни. В связи с этим важно установить пути циркуляции возбудителей опасных гельминтозов, выявить характер очаговости и роль диких млекопитающих в этом процессе.

К моменту качала наших исследований сведения о гельминтофауне промысловых животных Кировской области практически отсутствовали.

Обозначенная выше проблематика и определила выбор основных направлений нашей диссертационной работы.

Цель к мдачн исследований. Цель исследования - изучить гельмнито-фауну промысловых млекопитающих в природных сообществах и определить их роль в поддержании эоонозов на территории Кировской области.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав гельминтов промысловых млекопитающих Кировской области,

2, Изучить лареальные иестолозы промысловых животных (копытных и зайцеобразных).

ЦНБ МСУА фенд каучисй литературы

3- Выявить особенности ¡ельминтофауны хищных млекопитающих по семейст-пам и основным видам.

4. Определить ветер н нар но-ме;ишн не кое значение патогенных гельминтов диких млекопитающих в Кировской области.

Научная ношина работы. Установлен видовой состав гельминтов хищных млекопитающих природных биоценозов Кировской области.

У исследованных хищных, копытных, зайцеобразных, трызунов выявлено в общей сложности 47 видов тьмннтов, из них 14 впервые регистрируются на территории Кировской области. 7 видов гельминтов зарегистрированы у новых окончательных и промежуточных хозяев. 40 видов гельминтов отмечены у новых хозяев на территории Кировской области. Зарегистрирована необычная локализация для некоторых видом гельминтов.

В собранном нами материале обнаружены и описаны два новых для России вида: Tгogloslгoпgylus Ьгсуюг и Опс!со(а зр. поу.

Впервые для исследуемого региона сделана попытка системного подхода к изучению гельминтофауны хищных млекопитающих - проанализирована зависимость состава гельминтофауны от экологических факторов (характера питания, пола и возраста хищников, биологических ритмов окончательных и промежуточных хозяев). Выявлены особенности гельминтофауны у х г ни пых млекопитающих по семействам.

Установлено, что в природных биоценозах Кировской области циркулируют четыре вида опасных для человека, домашних и сельскохозяйственных животных гельминтов, вызывающих зоонозы; трихинеллез, нистный и альвеолярный эхинококкоз и токсокароз.

Впервые в регионе установлен окончательный хозяин для альвеолярного эхинококка.

Практическая значимость. Результаты исследований включены в «Рекомендации по профилактике зоонозных заболеваний (трихинеллез, эхинококкоз, альвеококкоз)», утвержденные на заседании методической комиссии факультета ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии (протокол № 28 от 16,03.2005 г.)

Данные по установлению очагов цистного и альвеолярного эхинококкозов и трихинеллеза доведены до сведения областного санэпиднадзора для проведения соответствующих диагностических исследований людей па указанные зоо-познме заболевания и до сведения ветнадзора для контроля за эпизоотологиче-ской ситуацией в области. Материалы исследования послужили основанием для информации через печать, совещания и семинары охотоведов и охотников области об этих зоопозах.

Материалы диссертации включены в курсы лекций и лабораторно-практических занятий па факультете ветеринарной медицины и биологическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены па конференциях профессорско-преподавательского состава биологического фа-

культета Вятской ГСХА (Киров, 1996, 1998, 2000 гг.). Восьмой Всероссийской конференции по трихинеллезу (Москва, 2000 г.), научных конференциях ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2002, 2003 гг.), на международных научно-практических конференциях ВНИИОЗ (Киров, 1997, 2002,2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ.

Основные положения, выносимые на защиту: L Результаты изучения зараженности гельминтами промысловых млекопитающих Кировской области,

2. Эколого-фауиистический анализ гельминтофауны хищных млекопитающих по семействам: Ursidae, Canidae, Felidae, Mustelidae и основным видам.

3. Особенности гельминтофауны рыси Кировской области.

4. Влияние пола и возраста хищников на зараженность гельминтами.

5. Роль хищных млекопитающих в поддержании зоонозных заболеваний на территории Кировской области.

Структура и объем диссертации. Основная часть диссертации изложена на 169 страницах машинописного текста. Включает общую характеристику работы, обзор литературы, собственные исследования с обсуждением результатов исследований, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 37 таблицами. Список литературы па 53 страницах включает 573 источника, в том числе 76 - иностранных авторов. Приложение на 60 страницах.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В главе представлен краткий обзор гельминтологических исследований диких млекопитающих в России и сопредельных странах. В 30-е голы прошлого века Кировская область, как и вся страна, была охвачена гельминтологическими экспедициями, но дикие животные почти не изучались (Ершов, 1929; Ершов и др,1935). В дальнейшем сведения по гельминтофауне отдельных видов животных приводятся в работах Т.И. Поповой (1938, 1955), С.П. Наумова (1947), Н.П. Лаврова (1943, 1944), И.Д. Кирнс (1948, 1967, 1973), И.П. Карпухина и др., (1972), В.Л. Ромашова и В.Г. Сафонова (1967), В.И. Гревцева (1973), И.В. Александровой (1962), А.И. Колеватовой и др.(1976, 1996), A.B. Сгерлягова (1991), В.М. Глушкова (2001). Гельминтофауна промысловых хищных млекопитающих была практически не изучена.

Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Материал и методы. Краткая характеристика мест исследований Сбор гельминтологического материала проводился в Кировской области в 1996 - 2001 гг. Исследованиями были охвачены 29 из 39 административных районов области.

й

Кировская область занимает 120,7 тыс.квкм. Расположена она и лее ном Поволжье, в центрально-вос 1 очион части Европейской России, В зависимости от распространения различных типов леса и по на правлению с севера на юг в растительном покрове области прослеживаются 3 ползоны; средней тайги, южной тайги и хвойно-шнроколне г венных лесов.

За период исследований вскрыто 373 животных, относящихся к 4 отрядам, 9 семействам, 19 вилам млекопитающих. Большинство животных (322) иссле-лопано из подзоны южной тайш. Добытых зверей исследовали мету лом полного 1 ельмцитологического вскрыт нч но К.Н. Скрябину (192Х) в модификации В,М. Нвашкнна н лр. (1971)- Легкие мелких хишннков изучали также путем компрессирования.

Для выявления заражения личинками трихинелл различные группы мышц исследовали методом трихинеллоскопни и, дополнительно, перевариванием в искусственном желудочном соке (Берсзаниев, 1960). Трихинелл ос копия проведена у 17 ни,зов животных. Всего на трихинеллез исследовано 314 диких Живовых. Просмотрено под микроскопом 52832 срега мышечной ткани. Возраст животных определялся по методикам предложенным II.И. Даниловым, Э.В. Ивантер (1967), С.Е. Клсйненберг, Г.Л. Кдевезаль (1966), ИЛ\Гурским (1973), Д.А, Снниш.1ным(1988) и лр.

Фиксация, камеральная обработка гел ьм 11 н тол о г н чес ко го материала проводились по общепринятым меюдикам. Камеральная обработка материала и определение видового состава гельминтов проводились на кафедре зоологии Вятской государстве иной сельскохозяйственной академии иод руководством доктора биологических наук, про<(№ссора Л.И. Коле патовой и в музее ВИГИС. Для изучения трофических спящей в биоценозах определено содержимое 279 желудков хишных млекопигаюших.

Для определения индекса общности видового состава фауны и индекса качественной общности использовались методы, предложенные В.Н. Беклемишевым (1970). Для сравнения комплекса гсльмиитофауны разных нриродно-ландшафтных зон нами был применен метол определения коэффициента фауни-стического сходства Сьеренсена-Чека но некого (Черпоп, 1975). При необходимости цифровые данные подвергались статистической обработке, при которой не пользовались методы вычисления, принятые в биологических исследованиях (Рокннкий, 1973; Лакнн, 1990). Большинство математических расчетов проводились в программе «Статистика» (Ребровд, 2003).

2. Результаты исследований п обсуждение 2.1. Таксономическим обзор тел им нитон

Настоящая глава содержит сведения обо всех вилах паразитических червей, обнаруженных у промысловых животных на территории К про не кой области. В характеристике 1сльминю», обнаруженных у исследованных животных, приводятся собственные данные о хозяевах, локализации, местах обнаружения, экстенсивности и интенсивности инвазии (Э.И., И.И.), а также данные литерату-

ры о распространении. Дополнительно приводятся сведения о степени специфичности паразитов к хозяевам. Для редко встречающихся видов или найденных у новых xoiflcn приводятся рисунки (фотографии) и данные по чорфочетрии.

У промысловых животных Кировской области обнаружено 47 в клоп гельминтов. Наиболее ракообразен видовой состав нематод, представленный и нам nix сборах 28 видами, 20 родами, 12 семействами. Затем следуют нестоды, насчитывающие 13 видов, 6 родов, 3 семейства. Трематоды представлены 5 видами, 5 родами и 5 семействами. Самый малочисленный в видовом отношении класс скребней - 1 вид, 1 род, I семейство.

Тrematóla - 5 видов: Parafasciolopsis fase io lac morpha. Dicrocoelium lancea-mm, E upar y phi um melis, Stichorchis siibtriqiietrus, Alaria alata;

Cest i «Ja - 13 видов: Dipylîdium caninum. Taenia hydatitjena, T. parcncliimalosa, T. krabbei, T. crassiceps, T. pisiformis, T. macrocystis, T. marris, Tetratirotaenia polyacantha, Hydati&era taenia form i s (larvae), Echinococcus granulosus, Fi. multilocularis, Mesoccsto¡des sp.

Nematoda - 28 видов: Capillaria pu tori i, С. mucronata, С. plica, Thominx aeropltilus, Trichocephalus suis, Trichinella spiralis (larvae). Strongyloses mart is, Uncinaria stenocephala, Crcnosotna petrowi, C. vulpïs, Crcnosoma sp., Skrjabingylus nasi cola, S. petrowi, Troglostrongylus brevior, Protostrongylus terminalis, Metas-trongylus elongates, M. pudendotecfus, Kilaroides martis, Sobolcvingylus petrowi, Molineus patens, Trichostrongylus sp„ Oswaldocnizia filiform is, Ascaris suum, Tox-ascaris leonina, Baylisascarîs transfuga, Toxocara canis, Toxocara cati, Dirofilaria ursi.

Acantoccphala: - 1 mu: One ico la sp. nov.

К собранном нами материхте обнаружены и описаны представители новых для России видов Troglostrongy lus brevior, Oncicota sp. nov.

Впервые на территории Кировской области зарегистрированы 14 видок гсльмннюи: Г. parenchimatosa, T. crassiceps, T. macrocystis, Т. martis, Т, brevior. Sob. petrowi, О. filiformis, В. transfuga, С. plica. Th. acrophilus, Cr. petrowi, Cr.vulpis, D. ursi, Ondeóla sp. nov.

Семь видов гельминтов зарегистрированы у новых окончательных и промежуточных хозяев: Л. alata, Т. brevior. Ondeóla sp, nov. у рыси, Л. alata (larvae) у енотовидной собаки, Skr. petrowi, Cr. vulpis, О. filiformis у американской норки.

Сорок видов гельминтов отмечены у новых хозяев на территории Кировской области: D. lanceatum у бурого медведя; Е. melts у лесной кунииы, лесного хоря, гор нос гая, ласки и выдры; Л. alata у волка и енотовидной собаки, л ареал ь-ные формы у лесной кунииы, американской и европейской корки, лесного хоря, горностая, ласки и выдры; D. caninum и Т. liydatigena у волка, С. taenuicollis у кабана и koî; Т, parenchimatosa (larvae) у свиньи; T. krabbei у волка; T. crasstceps у лисицы; Т. pisiformis у полка н Т. pisiformis (larvae) у дюдиков; Т. macrocystis у рыси и лисипы; T. martis у куницы; Т. polyacantha у волка и енотовидной собаки; ларвснисга нестоды Н. taenia form is - Strobîtocercus fase ¡ola ri s y ондатры, E.

îijdaiidosus (exogenous) it легких у лося; Е. miiliilociilaris у лнесшы; С putorii у куницы лесной, хоря лесною и ласк»; С. mucronata у лесной кунниы, европейской норки, лесного хоря; С. plica у волка н лнсиим; Tti. aetopltilsis у волка, лисицы, споювндной собаки, рыси, лесной куницы; Тг. suis у кабана; Г, spiralis у ласки; S. manís у лесной куншш. хоря лесною, ласки, американской норки; U. stenocepliata у волка, лношы, енотовидной собаки; Cr. petrowi у лесной куннаы; Сг. vulpis у волка, лиенны, енотовидной собаки, американской норки; Skr. nasî-cola у хоря лесного, норки американской, ласки; Skr. petrowi у американской норки; Tr. brevior у рыси; M clongatus н M. pudendotectus y кабана; F. mail i s y хоря лесною, норки европейской, ласки; Sob. petrowi у кунниы лесной н американской норки; М. patens у лесной куницы, хоря лесного и ласки; О. filifomiis у американской норки; A. smim у кабана; В. transfusa у бурого медведя; T. canîs у волка, лисицы и рыси; T. cati у рыси; D. tirsi у бурою медведя, Oncicola sp. nov, у рыси,

В связи с обнаружением у новых хозяев, при локализации и нсспоЙстиен-ных местах или недостаточной изученностью дано описание следующих видов гельминтов: Kuparyphîum melts, T. macrocystîs, Crenosoma vulpis, Crenosoma sp., T. brevior, Ki taro ides marris, Oswaldocruzia fîliformis, Skrjabingv lus petrowi, Tricliostrongylus sp„ Oncicola sp. nov,

2.2. Эколого-фаунпсшческий анализ гельминтов хищных млекопитающих

Исслелованы представители 4 сече ист отряда хншных (Carnívora): Mus-telidae- 7 видов, Canidae-4 вилл, Felidae- I пи a, Ursidac -I вил. Обнаружены 38 видов паразитических червей, принадлежащим к 24 родам, 17 семействам, 4 классам. У Canidae зарегистрировано - 17, у Felidae - 3, Mustelidae - 17, Urstdae

— 5 вило» гельминтов. Для гельминтофауны хншнмх характерно преобладание нематод (23 вида), менее разнообразны исстолы (И видов) и трематоды (3 вила). Акантоиефалы представлены t видом. В фауне нематод преобладают представители семейств Crenosoma tidac (6 видов), Capîllariîdae (4 вила), и Ascaridae (4 вила). Другие семейства представлены меньшим числом видов: сем. FHaroidae, Trichoslrongylîdae — по 2 пила, сем. Tríchínellidae, Strongyloîdae, Ancylostomatidae

- no 1 виду.

Волыни нет no le.ibMitHTOB куньих, псовых, медвежьих, кошачьих специфичны в пределах каждой из указанных групп хозяев. Среди гельминтов, зарегистрированных у куньих, значительное количество видов oí мечено почти у всех представителей. Это такие вилы, как* С. putorii, С. mucronata, К. melis, S. mart i s, F. manís, M. patens, личиночные стадии Л. alata, род Skrjabmgylus. Для псовых характерны другие виды гельминтов: Л. alata, U. stenocephala, Cr. vulpis, С. plica, T. canîs, T. leonina, исстолы рола Taenia, что объясняется филогенетической и экологической близостью представителей указанных семейств. Однако имеются вилы гельминтов, встречающиеся в 3 семействах (Th. aeropliilus) и во всех четырех семействах (Т. spiralis). 1С узкоспециализированным вилам гельминтов, обитающих только у одною хозяина, следует отнести Сг. petrowi — у купины лесной,

В. transfiiga и D. urs> y бурот медведя. У рыси отмечено 2 узкоспеинфнчных кила - эт легочная нематода Т. brevior н скромен!. Oncicola sp. nov.

Коэффициент общности видового состава гельминтов по В.Н. Беклемишеву (1970) наибольший у близкородственных низов: полк - лмсииа — 52, 9 %, кунина - корка американская - 58,8 хорь лесной - горностан - 62,5%, хорь -ласка - 77,8 %; и наименьший у представителей разных семейств; волк - хорь лесной - 4, 76 волк-медведь — 5, 56 %> рысь - медведь - 8,33 %. Наибольшая степень сходства (коэффициент общности в %) видового состава гельминтов хищных млекопитающих среди двух семейств: Canidae н Kelídae - 25 %, а паи* меньшая - у Canidae с Mustelidae и Ursidae - 4,76 %,

В гсльминтофаунисткческом комплексе хншпых животных преобладают биогельминты, В чту группу входят несгоды, грематолы, а кантоне фалы и часть нематод (17 видов). Из общего числа гельминтов, отмеченных у хншпмх млекопитающих, reo гельминтов - 26,1 %, бногельмингов - 73,9 %. Последнее указывает на то. что трофические связи шроют значительную роль в формировании (Сльмннтофауны хищников. Ниже приводится анализ видового состава гельминтов отдельных представителей хшиных млекопитающих m четырех семейств этого о i ряда.

2.2,1. Семейство Ursitlae (Медвежьи) Представителем этого семейства в Кировской области является бурый медведь (Ursus arcios L.). При неполном гельминтологическом вскрытии обнаружено 5 видов гельминтов бурого медведя - 4 вида нематод и 1 вид трематод, из них 4 вида регистрируются впервые в области: D, lanccatum, Toxascaris (Вау-lísascaris) transfuga, [>, ursi и Cr, sp.

Гольмннтофауна бурого медведя соответствует ею характеру питания и образу жизни. Основным гельминтом желудочно-кишечного тракта является геопхчьминт В. transfuga (обнаружен у 85,7 % медведей). Из пяти гельминтов обнаруженных нами у бурого медведя два (40 %) имеют узкую гостальную специфичность и встречаются только у медвежьих. Это В. transfiiga и D. ursi. Для D. ursi (Э.И. - 37, 5 %; И.И. - 12 i 4,2 экз.) зарегистрирована необычная локализация; жировая ткань между фасциями мышц бедренной и грудной области, а также грудная полость - на трахее в области гортани, на пншеволе и в области легких.

2.2-2. СсмеИство Canidae (Псовые) До наших исследований гельминтофауна диких псовых Кировской области была практически не изучена. При исследовании 99 пред ставите лей этого семейства выявлено 17 видов паразитических червей, нрнна.глежашлм к 3 классам; тремаюдам (1 вид), исстодам (9 видов), нематодам (7 видов). Для ¡сльмннтофауны Canidae характерно преобладание иестод - 55,5%, нематоды составляют 38.9%, 1рематоды - 5,6%.

2.2.2,1. Гельминты лисицы (Vulpes vulpes) Выявлено 12 вндоп гельминтов, принадлежащих к 3 классам: трематоды -I пил, иестолы - 4 вида и нематоды - 7 видов. В наших исследованиях большая часть диски (63,3 °ó) оказались поражены одновременно 4,5,6 видами гельминтов, 2-3 вилами - 33 %. Наиболее часто у лисий встречаются такие гельминты, как трема юла Л. a lata («6,7 %) и нематоды: Cr, vulpis, 1Ь. aerophitus, С, plica, Т. spiralis, Т, leonina, U.stcnocepliala; из нестод - Т. polyacantha. Перечисленные виды состандяют основу гельиннтофауны дисинм.

Коэффициент фау мистического сходства (Ks) Сьеренсена-Чекановскот гельминтов лиспим Кировской власти наибольший но сравнению с таежной зоной - 0,786, наименьший - с лесостепной - 0,686 (Нижегородская обл., Чувашия, Татария), но сравнению с республикой Коми он равен 0,760.

V одной лисиим (гранииз Лрбажского и Котедьничского районов) обнаружена цсстола Е, muíti(ocularis. Заболевание, вызываемое этим паразитом - аль-веококкоз - опасная зоонозная болезнь, поражающая людей н животных. Taenia macrocystis у лисицы обнаружена нами впервые в Нвропейской части России.

Анализ гсльмннгофауны самцов и самок лиашы показывает, что зараженность их различна, а именно, экстенсивность и интенсивность инвазии у сам нов по большинству гельминтов превышает таковую у самок, хотя разница И,И, статистически недостоверна (t<2). Кроме того, у самцов чаше встречается одновременно 3-1 пила гельмннтов, тогда как у самок 2-3 вида.

Молодые и взрослые лисицы находятся в сходных экологических условиях, поэтому они имеют одинаковый видовой состав паразитов. Общая зараженность хншиика в возрастных [руппах была одинаковой - 100 %. Однако инвази-рованность сеголеткой основными видами гельминтов, кроме Т. polyacantha, Т, spiralis н Т. leonina, сравнительно выше, чем взрослых, хотя разница в И.И. статистически недостоверна (t<2),

2.2.2.2. Гельминты водка (Сапis lupus) Исследовано 54 полка разных половозрастных групп из 13 районов области. Иньазнрованпмми оказались 52 волка-96,3 %. Выявлено 14 видов гельминтов, принадлежащих к 3 классам — Trematoda (I вид), Cestoda (б видов), Nema-toda {7 видов). 67 % волков поражены одновременно 1-3 видами гельминтов, 4-7 видами - 33 °/о. Наиболее часто у волков встречаются такие гельминты, как трематода Л. alata (61,1 í¿), цестоды Т. hyda%cna и Е. granulosus (25,9 %), нематоды Т. spiralis (66,7 %) н U. stenocepliala - 37 %. Перечисленные виды гельминтов и составляют основу гсльминтофа^ны полков Кировской области.

Коэффициент фаунисти чес кого сходства Сьсренсена-Чекановского (K¡) для гельминтов водка Кировской области наибольший по сравнению с Нижегородской областью (0,74). наименьший - по сравнению с Мордовией (0,625), по сравнению с республикой Коми Kt равен 0,67. Во всех трех репюиах обшими для волков являются 10 видов гельминтов: Д. alata, Т. hydatigena, Т. krabbei, Е. granulosus, Cr. vulpis, U, stenocepliala, "Г, leonina, Т. spiralis, Th, aerophilus, С. plica.

Гельминтофауна псслсдованных волков свидетельствует об основной роли копытных в их рационе. Наибольшую Э.И. и И.И. имен»г те гельминты, промежуточными хозяевами которых являются лоси: это Т. liydatigena и Е. granulosus (Э.И. 25,9 %), Из всех хишных животных у волка наибольшая зараженность личинками 1рихинелл - 66,7 %. Это в первую очередь свидетельствует о хищничестве полка, послании мал ал и, питании другими хищниками (в наших исследованиях это собаки, хорь лесной) и каннибализме.

Виогсльминты у волка п реле га плены 11 видами, причем в большей стене-пи у волка поражены гельминтами кншечник, другие органы (легкие, печень, почки, мочевой пузырь, ссрднс) поражаются редко и не пли я ют на жизнеспособность волка в той мере, как это происходит у лисицы. Обшая зараженность гельминтами у молодых волков составила 100 у взрослых - 94,4%. У хищников хороню выражена возрастая резистентность к заражению половозрелыми формами Т. cank. Токсокарами были заражены полки в возрасте по 2 месяцев. 11 4-5 месячном возрасте Т. canis у волчат не отмечали. В отличие от лиспны у молодняка волка зараженность основными видами гельминтов ниже, чем у взрослых, некоторые (Т. hydatigena) отсутствуют вовсе. Малая зараженность водчаг биогельминтами (Т. hydatigena, Е. granulosus) объясняется особенностями иерархии в волчьей стае и повелением при поедании добычи. Молодые звери в меньшей степени, чем взрослые, заражены личинками трихинелл (50 % против 75 %), но интенсивность инвазии у них выше, хотя разница статистически недостоверна: t-0,5, Р<95.

Анализ гсльминтофауны самцов и самок волков показывает, что экстенсивность инвазии (Э.И.) у самцов такая, как у самок, или немного превышает ее. ИИ. у самцон нам нот о преаышает тдковую у самок, хотя только зля двух паразитов эта разница статистически достоверна: (J.stcnocephala и T.spiralis (t—2,17 и 2,1 при Р£0,95). Исключение - цестода E.granulosus. Э.И. и И.И. этой нсстоды у самок превышает таковую у самцов, хотя разница И.И. статистически недостоверна 1,68 при Pi0,95). Данный <|>акт также связан с поведением волков. По-видимому, после удачной охоты нз лося самки имеют преимущество перед самцами при поедании внутренних органов (в частности - легких) добытого лося. В стае существует единая иерархия, однако иерархические системы самцов и самок в определенной степени обособлены (Fox, 1971), конкуренция за положение в стае между однополыми партнерами часто выражена сильнее, чем между разнополыми (Овсянников и лр„ 1985). Поэтому самки даже молодые, заражены Е. granulosus в большей степени, чем самим. Молодые сачиы этой иесюдой не заражены.

Таким образом, тельминтофауна волка представлена широко распространенными видами, среди которых отсутствуют характерные только для него «уз-кос пени фичные» формы. Основу гельмннтофауны составляют кишечные гельминты. Э.И. Т. spiralis у взрослых волков наибольшая и составляет 75 %; наибольшая И.И. отмечена у молодняка (до 141,1 лнч. в 1 г. мышечной ткани). Другие виды гельминтов (легочные) встречакпся преимущественно у ослабленных и

истощенных животных. Опасным бногельминтом волка и эпидемиологическом плане является Е. granulosus.

2,2.3. Семейство Fclidae (Кошачьи) 2.2.3.1. Гельминты рыси (Lynx lynx) Исследовано 14 рысей in 9 районов области. Зараженность рысей составила 100 Выявлено 8 видов гельминтов, принадлежащим к 4 классам - Тге-rnatoda (I вил), Cestoda (1 вид), Nematoda (5 видов), Acantocephala (I вид),

Наиболее часто у рысей иоречаются такие гельминты как Т. cati (92,9 %), Т. macrocystis (71,4 %) и Г. spiralis (35,7 %). Смешанные инвазии выражены в 7S,6 % случаях. Наиболее зараженными (5 и 6 вилами гельминтов) оказались 2 взрослые самки, имеющие котят - сеголетков.

Состав тельмингофауны рыси, как хищника, в первую очередь определяется трофическими связями, поэтому большинство паразитов рыси - бногель-минты. «Заячий тин питания» рыси подтверждается нашими исследованиями: в кишечниках рыссй нами найдена лишь одна пест ода - Т. macrocystts (71,4%), промежуточным хозяином которой в Кировской области является заяц-беляк (Колеватова н др., 1996; Масленникова, 2000, 2002). Не последнюю роль в питании рыси занимают н лисицы, особенно в кон не зимы и в годы с низкой численностью зайца* бел яка. Из исследованных 14 желудков рысей в двух из них нашли останки лисицы, а у одной из этих рысей в кишечнике были обнаружены две половозрелые трематоды Л. a lata (Goeze, 1782).

Молодые рыси половой зрелости они достигают к 2 годам, до этою времени они охотятся вместе с ма1срью. Сеголетки в охоте па зайцев участвуют редко (Козловский, 2003), что подтверждается и нашими исследованиями. Взрослые рыси имеют 100 % зараженность пестодой Т. macrocystts, а молодые -лишь 42,9 %, И.И. этим паразитом у взрослых выше. У молодых рыссй этой иес-тодон заражены чаше сампы, г.е. у молодых рысей-сампов есть больший шанс выжить при гибели матери-самки, т.к. они имеют определенный навык в добыче зайца-беляка - основы питания рысн в нашей области.

Редко встречающиеся вилы гельминтов - Trogtostrongulus brevior и Onci-cola sp. nov. зарегистрированы у взрослых рысей - самок.

Заражение геО(едьчинтамн у молодых и взрослых рысей одинаково, но у молодых зарегистрирован один вил токсокар - Т. cati, а у взрослых - 2 — Т. cati и Т. canis. Смешанные инвазии в большей степени характерны для взрослых животных. Мопоннвазни зарегистрированы только у молодых зверей (у 3 из 7). С возрастом у рыси происходит увеличение числа видов паразитических червей (максимальное количество - б), что связано с экологией хищника, т.к. молодые звери в первый год жизни охотятся мало, сеголетки всегда ходят с матерью, а оставшиеся одни, особенно самки, часто погибают, т.к. не мотут успешно охотиться. Все рыси поражены токсокарамн.

2.2.4. СечеНспш iMustclidae (КуннпсоГфазнмс) [lpn исследовании 150 представителей этого семейства выявлено 17 шион паразитических червей, принадлежащих к 3 классам: Trematoda (2 вила), Cestoda (2 вила), Ncmatoda (13 видов).

2.2.4.1, Гельминты американской норки (Mitste)a vi son) Исследовано 55 американских норок из 12 районов области и окрестностей г. Кирова. Э.И. состав!на 92,7 %, Выявлено 13 видов гельминтов, принадлежащим к 3 классам - трематоды (2 вида), иесголы (1 вил) и нематоды (10 видов). Среди американских норок чаше встречаются микст инвазии с 2,3 и 4 видами гельминтов: 80,4 % норок заражены 2-4 видами (ильминтов, I видом - 13,7 íi, 5-6 видами - 5,9

Американская норка в основном заражена 5 видами |>х1ьмннтоп, из них 2 вида грематод: Л. alata (larvae) и В. melis и 3 вида нематод: С. putorii, С. mucronata и Skr. «aricóla. Довольно низок у американских норок процент заражения Скрябингилезом (9,1 %), совсем не отмечено заражение филяроилоюч. Эти инвазии у кунииеобразиых являются ос и ово ио л a i аюи t и ч н в регуляции численности вида, но американская норка является исключением.

Интересно нахождение в одной лобной пазухе у самца американской норки 2 видов скрябингилюсов: Skr. na sí cola - 4 экземпляра (29 и -ú) и lo - Skr. petrowi. Достаточно редко (no сравнению с к^ниней) американские норки заражаются и личинками трихинелл, что, по-видимому, связано с полу полным образом жизни и типом питания.

Представляет интерес и нахождение в легких американской норки крено-зом, в частности, С. vnlpis - паразита псовых, который трижды отмечался нами. Впервые зарегистрирована цесшла (ючнее только сколекс) Mcsocestoides sp. и нематода Oswaldocruzia filifomris, яиляюшаяся паразитом земноводных и попавшая d желудочно-кишечный тракт норки, по-видимому, с нишей, т.к. в желудоч-но-ккшечиом тракте этой норки были обнаружены и останки лягушки. Наиболее высока Э.И. и И.И. американской норки кишечными гельминтами - С. putorii и Е. me lis. Патогенное значение паразитических червей, встречающихся в желудке и кишечнике американской норки, не установлено.

При анализе гельмиитофауны американской норки в зависимости от возраста выявлено, что общая зараженность у взрослых особей составила 90 %, у молодых - 96 V<¡. Видовой состав основных видов гельминтов у них одинаков, т.к. сходны экологические условиях обитания. Взрослые норки в большей степени, чем молодые заражены трематодой Е, melis (53.3 % против 36 %}, И.И. у них выше, хотя разница статистически недостоверна (t" 0,48) при Р < 0,95. И.И. у молодняка по остальным видам (исключая S. nasicola) значительно превышает такопую у взрослых особей, хотя зга рашина статистически недостоверна: 1-0,81,6 при !><0,95.

Анализ |сльмннтофауиы сам поп и самок американской норки показывает, что Э.И. основными видами гельминтов у них одинакова, И.И. выше у самноп.

Достоверно выше И.И. у самнов Е. mclis и С. putoríí: t~2,1-2,2-t при уровне вероятности Р > 0,95. Дня других видов гельминтов (С, mucronata и Sk.nasicob) превышение ИЛ. у самцов не достоверно (t<2), Заражение американской норки другими редко встречающимися видами гельминтов выявлено, как правило, преимущественно у самцов.

2.2.4.2. Гельминты лесной куницы (Martes martes) Исследовано 69 куниц из 15 районов области и окрестностей г. Кирова. Выявлено 14 видов гельминтов, относящихся к 3 классам: трематоды (2 вида), несголы (2 вида) и нематоды (10 видов). Десять видов гельминтов: К. mclis, Т. martis, Сг. petrowi, М. patens, F. mattis, Skr. petrowi, Т. spíralis, С. mucronata, С. putortí, Thomítix (Kucoíeus) aerophiltis - являются основополагающими в гельмин-тофауне кушшы Среднего Поволжья, в том числе и Кировской области, В наших исследованиях наименьшую Э.И. имеет нестода Т. martis, наибольшую - К, martis (Э.И.— 53,6 %} и Skr. petrowi (Э.Н.- 52,1 %). Высока зараженность их личиночной формой Л. a lata - Э.И. - 52 Го.

Коэффициент фаунистического сходства (К,) Сьсреисена-Чекзновского гельминтов десной куннны Кировской области по сравнению с респ>бликой Коми наибольший и равен Ks= 0,692; с другими соседними областями и республиками К 5= 0,667.

Анализ гсльминтофауны самцов и самок лесной куницы показывает, что общая зараженность самок лесной куницы гельминтами составляет 96,9%, самцов —91,9 По б видам паразитических червей разница в зараженности самцов н самок несущественна (Л. alata (larvae), Е. melis, С. mucronata, Т. spíralis, М. patens и F. martis). Но 4 вилам (С. putorii, TI», aerophilus, Skr. petrowi н Сг. petrowi) Э.И. у самцов существенно превышает зараженность самок, хотя различия в И.И. статистически недостоверны (г- 1,17-1,52 при Р<95).

По большинству гельминтозов зараженность взрослых куниц была выше, чем у молодых (Д. alata, Е. melis, С. mucronata, Сг. petrowi, Т. spíralis), что, по-видимому, связано с большим разнообразием рациона взрослых зверьков, по сравнению с молодыми. И.И. существенно не отличается у взрослых и молодых куниц, а имеющиеся различия статистически недостоверны <t<2 при Р<0,95).

Таким образом, обшая высокая ннвазированность куниц (94, 2 %), в годы с плохими кормовыми условиями можег повлиять па динамику числснносш этою пушного зверя Кировской области.

3.1. Ветер и нар но-мед ни и некое значение гельмннтоп промысловых млекопитающих КиронскоЙ области Среди 1Сльминтов промысловых хищных животных 20 видов способны паразитировать у человека и домашних животных. Энидечиодотческое значение имеют 14 видов, из которых на территории области достоверно установлено наразнтнрованне у человека четырех видов Т. sp i ra lis, E. granulosos, H.multüocularis, "Г. canis.

Эшпоотологичоское значение имеют 17 видов, из котрых и облает отмечено паразит нровзкне у домашних животных только 9 вилов: К. granulosis (larvae), Т. spiralis, Т. cati, Т. canis, Т. teonina, U, stenocephata, Г. Iiydatigena, IJ. laitccatum, D. caninum (Ершов, 1929, 1934; Колеватова, 1959; Зайцев, 1961; Колена гона и др., 200); Жданова к лр., 2002; Масленникова, Колеватова, 2003), чю объясняется отсутствием проведения специальных гельминтологических обследований.

Наиболее значительна роль промысловых хншнмх млекопитающих в циркуляции возбудителей таких опасных для человека и домашних животных гельминтозов как трихинеллез, эхннококкоз и альвеококкоз.

ВЫВОДЫ

1. В различных районах Кировской области методом юльмннтологическнх вскрытий исследовано 373 диких животных, относящихся к 4 отрядам, 9 семействам, !У видам. Выявлено 47 видов гельминтов, принадлежащих к 32 родам, 21 семейству, 4 классам: Trematoda - 5, Cestoda - 13, Ncmatoda - 28, Acantoccphala -

1. Из них у 292 диких хищных млекопитающих (отряд Carnívora), относящихся к 4 семействам, 14 вилам обнаружено 38 видов 1%лкмннтов, принахтежашим к 24 родам, 17 семействам, 4 классам: Trematoda — 3, Cestoda - 11, Ncmatoda - 23, Acantoccphala - 1.

2. В собранном материале у рыси обнаружены н описаны представители двух новых для России вилов - нематода Troglo-strongylus brevîor и скребень Ondeóla sp. nov.

3. Впервые обнаружены на территории Кировской области 14 вил on гельминтов: Taenia рагепс h ¡matosa. Taenia crassiceps, Taenia macrocystis. Taenia m art is, Troglostrongylus brevior, Sobolevingylits petrowi, Oswaldocitizia fil ¡forints, Bay-I isas car i s tránsfuga, Capillaria plica, Thominx ueropbilus, Crcnosoma petrowi. Cieno-soma vulpis, Diroftiaria ursî, Oncicola sp, nov,

4. Новые окончательные и промежуточные хозяева зарегистрированы у 7 видов гельминтов: Alaria alata, Troylostrongylus brevior, Oncicola sp. nov, у рыси, Л. alata (larvae) у енотовидной собаки, Skrjabingylus pclrowi, С reno soma vulpis, Oswaldocmzia filiformis у американской норки. /Lis сорока видов гельминтов установлены новые хозяева на терриюрии Кировской области. Для Европейской части России впервые зарегистрированы новые хомсва у 5 видов гельмшпов: Euparyphium mclis и A. alata (larvae) у ласки и пылры, T. macrocystîs у рыси и лисицы, Strongyloides martis у американской порки, Filaroides mart is у ласки.

5. Наибольшее распространение в регионе имеют биогсльминты, в цикле развития которых в качестве промежуточных хомев участвуют моллюски. Это представители родов Crenosoma, Filaroides, Skrjabrngjlus, Euparyphiiini, Alaria. Значительное распространение этих видов объясняется наличием большою количества МОЛЛЮСКОВ, огромной НЛОЛОВИТОС1ЫО этих 1СЛЬМИНТОП. I1Hюнеивно инваш-

руюшнх внешнюю среду, а также значительной устойчивостью личинок к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

6. Да я гельчиитофауны Musielkbe (куньих) характерно преобладание нем а тол. Цестоды встречакнся сравнительно редко. Обнаруженные на территории Кировской области гельмшш.1 (Kuparyphium melis, Ataria а lata (larvae), Filaroides martis, Molineus patens, CapiIlaria putorii, Capillaria mucronata, Stroncyloidcs martis, Skrjabingylus petrowi, Skrjabingylus nasicola) также широко распространены у куньих в таежной зоне и прилегающей к ней зоне широколистое иных лесов.

7. Гельминтофауиа ласки Европейской части России пополнилась 4 вшами гельминтов: Kuparyphium melis, Alaria alata (larvae), Filaroitles martis, Strongy-loides martis.

Американская норка, аккл иматгоирошнiпая п Кировской области срзвннтсль-но недавно, заражена пилами гельминтов, свойственными куньим (10 видов из 13) и псовым (1 вил - Crcnosoma vulpis) данной местности.

9. Большинство гельминтов куньих, псовых, медвежьих, кошачьих специфичны в пределах каждой из указанных групп хозяев. Наибольшая степень сходства видового состава гельминтов хншных млекопитающих в исследуемом pei ионе среди двух семейств - Canidae и Feltdae ~ 25 %, а наименьшая — среди Canidae, Mustelidae и Ursidae - 4,76 %.

10. Коэффициент общности видового состава гельминтов наибольший у близкородственных видов, относящихся к одному семейству: волк - лисица - 52,9%, куница - норка американская - 58,8 %, хорь лесной - горностаи - 62,5%, хорь -ласка - 77,8%; и наименьший у представителей разных семейств: рысь - медведь-8,33 %, волк - медведь —5,56 %, волк - хорь лесной —4, 76 %.

11. Гельминты хншных млекопитающих Кировской области представлены двумя экологическими группами: эуриксенные вилы, адаптированные к широкому кругу хозяев - Trichinella sptraUs и Thominx aerophilus и стеноксенпые вилы, адаптированные к узкому кругу хозяев - Crcnosoma petrowi, Baylisascaris transfuga, Dirofilaria ursi, Troglosrrongylus brevior, Oncicola sp. nov.

12.На территории изучаемого региона установлено существование четырех зоо-нозов: трихинеллеза, цистного и альвеолярного эхинококкозэ, токсокароза. Трихинеллез распространен на территории всех районов области. Echinococcus granulosus зарегистрирован у волка на территории Оричевского, Келоходуииихо-го, Когельничского, Зуевского, Фаленского, Юрьянского и Подосиновского районов, В, multilocularis установлен у лнсииы на границе Арбажского и Котельннч-ского районов. Токсокароз зарегистрирован у диких животных в 13 районах области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИИ

1. По результатам диссертации рафаботаны «Рекомендации но профилактике зоонозных заболеваний (трихинелле!, эхинококков, альвеококкоз)», утвержденные на заседании методической комиссии факультета ветеринарной медицины Вятской юсударст венной сельскохозяйственной академии (протокол .Ni 28 от 16.03.2005 г.).

2. Данные но установлению очаюв нистнош и альвеол яр hoi о эхинккоккозоп и трихинеллеза доведены до сведения областного сан ?ни л надзора для проведения соответствующих диагностических исследований людей на указанные зооноз-ныс заболевания, а также до сведения ветнадзора для контроля за ни поо гол отческой ситуацией в области. Материалы исследования послужили «снованием для информации через печать, совещания и семинары охотоведов и охотников области об этих ¡oommx.

3. Материалы диссертации включены в курсы лекний и лаборатории-практическнх занятий на факультете ветеринарной медицины и биологическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Материалы целесообразно использовать также на лекционных и лабораторных занятиях в Вятской государственной медицинской академии.

4. Необходимо продолжить мониторинг по опасным для человека юонозным заболеваниям: трихинеллез, нистный и альвеолярный гхдатидоз, токсокзроз.

5. Управлению но охране, контролю и регулированию численности охотничьих животных Кировской области необходимо контролировать численность диких хишных млекопитающих - волков и лисиц на территории области, в особенности вблизи населенных пунктов, как источника распространения опасных зоо-нозных заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колеватова А.И., Масленникова О.В., Скуматов Д.В. Зараженность куньих гельминтами на территории Кировской области //Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения н звероводства: Матер, науч. конф. ВНИИ-ОЗ 27-2« мая !997г.-Киров,19У7, - С. 127- (29.

2. Масленникова О.В, Лариальные пестодош лосей в охот хозяйстве Вятской госсельчозакадемни //Вопросы охотоведения и ветеринарии: Сб. науч. тр. ВГСХА. - Киров, 1998, - Выи. 3. - С. S9-91.

3. Масленникова О.В. Наразнтофау на рысп и некоторые особенности ее биологии в Кировской области //Тр. ВГСХА: Аграрная наука Северо-Востока Европейской часги России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы. Биологический факультет. - Киров, 2000. - Том 3. - Ч. - II. - С. 80-82.

4. Масленникова О.В., Колеватова А.И. Мониторинг трихинеллеза в Кировской области //Статьи и тезисы докладов Восьмой Всероссийской конференции по трихинеллезу, г.Москва 30-31 мая 2000 г.- М„ 2000. - С. 10S-115.

5. Колеватова A.M., Масленникова О.В, Легочные тельмннты и скрябиш плюсы куньих на Севере Нечерноземья //Актуальные проблемы биологии н ветеринар-

ной медицины мелких домашних животных: Матер, междунар.науч.-прак. конф, -Троицк, 2000. -Вып. 1П. -С. 112-114.

6. Колеватова Л.И., Жданова О.Б., Назарова С.Г., Масленникова О.В. Дифференциация некоторых нематодозов и аллергических реакний плотоядных //Теоретические и практические аспекты возникновения н развития болезней животных и зашита их здоровья в современных условиях: Матер, между!tap. конф., лосвяш. 30-летию Всероссийского научно-нсслед. ветеринарн. института патологии, фармакологии и терапии. 3-4 окт. 2000 г. - Воронеж, 2000. - Т.2. - С. 179-181.

7. Колеватова Д.И., Масленникова О.В. Роль природных биоценозов в сохранении н рапространении возбудителей антропоюонозных заболеваний на севере Нечерноземья //Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий — состояние и перспективы: Тр. ВГСХА. — Киров, 2000.-Т.З. - Биологический факультет. - 4.11. -С. 42-S0.

8. Масленникова О.В., Колеватова А.И., Козловский И.С. Бурый медведь и кабан - источник заражения человека в Кировской области трихинеллами //Охрана н рациональное использование животных н растительных ресурсов: Матер, конф, поспят. 50-летию ф-та охотоведения. - Иркутск, 2000. - 4.1. — С. 159-162. 9; Колеватова А.И., Жданова О.Б„ Масленникова О.В., Назарова С.Г. Токсока-роз домашних и диких плотоядных в Кировской области //Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Marcp. IV Междун. научн.-ттракт. конф. - Троицк, 2001. - С. 25-27.

10. Колеватова А.И., Масленникова О.В., Гревиева М.А. Класс Трематоды или Дигенетические сосалыпики //Животный мир Кировской области.- Киров, 2001.-Т. 5.-С. 26-28.

11. Гревиева М.Л., Колеватова Л.И., Масленникова О.В. Класс иесгоды //Животный мир Кировской области.- Киров, 2001. - Т. 5. - С. 31-33.

12.Колеватова Л.И., Масленникова О.В. Хишные звери - источник возбудителей зооантропозных гедьминтозов на Севере Нечерноземья //Актуальные проблемы инфекгодогин и паразитологии: Матер. I Междунар. юбилейной конф., посвяш. МО-детшо со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека. Томск, 2-5 апреля 2001.-Томск,2001. - С. 120-121.

13.Жданова О.Б. Масленникова О.В. Распределение личинок трихинелл п отдельных группах мышц волков при разной интенсивности инвазии //Актуальные проблемы инфектолопнт и паразитологии: Матер. 1 Междунар. юбилейной конф., посвяш. 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека. Томск, 2-5 апреля 2001. - Томск, 2001. - С. 122-123.

14. Жданова О.Б., Масленникова О.В., Репина Е.А., Ванеев A.B. Посмертная диагностика трихинеллеза волков при слабом заражении //Науке нового века — знания молодых: Тез. докл.1-ой науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров, 2001.-С. 54-56.

15.Жданова O.U., Масленникова О.В., Курбатова A.B., Ренина H.A., Котельнн-кова М.В. Гельминтолог ические исследования хоря в зверохозяйстве //Науке

ноною века - знания молодых: Tei. локлЛ-oii науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров. 2001. - С. 56-57.

16. Масленникова О.В. Гедьмннгофдуна рыси (Felis Ijnx L.) Квроиенскою Северо-Востока России //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зоонозы): Матер, локл. науч. конференции. Москва, 22-23 мая. - М., 2002. -Вып. З.-С. 209-211.

17. Масленникова О.В. Иаразитофауна бурою медведя (Ursiis aretos L.) Кировской области //Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероволстна: Матер. Межд. иауч-пракг. коиф.,посвяшенной 80-летию ВНИИОЗ.

- Киров, 2002. - С. 568-569.

18. Масленникова О.В. Парлзитофзуна волка (Canis lupus t..) в Кировской области //Науке новою пека - знания мол ил их: Тез. докл. 2-ой науч. конф. аспирантов и соискателей, - Киров, 2002. - С. 79 - 82.

19. Масленникова О.В. Обнаружение альвеолярного эхинококка у красной лисицы (Vulpes vulpes) в Кировской области и сю опасность для человека //Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 2-0П на>ч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров, 2002.-С. 82-85.

20. Козловский Н.С. Кодеватовз А.И. Масленникова О.В. Эпизоотическая и санитарная роль крупных хипшиков н Севера Восточном регионе Нвромейской тайги //Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Матер. Межд. науч-прак. конф..посвященной 80-летню ВНИИОЗ. - Киров,

2002.-С. 561-563.

21.Маслснннкова О.В., Колеватова А.И. О природной очаговости некоторых 1-сльминшзог» в Кировской области //Геория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Матер, докл. науч. конф. - М., 2003. — Вып. 4. - С. 256-258.

22. Колеватова Л.И., Комовский И.С., Масленникова О.В. Эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация но паразитарным зоонозам в Кировской облает //Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов России: Матер.Межд. научн,- upa кг. конф. 28 мая-1 нюня 2003 г. - Иркутск,

2003.-С. 129-135.

23. Масленникова О.В. Описание нематод из бронхов рыси рода Troglostrongylus Ve vers, 1922 //Основные достижения и перспективы развития пзразшолт ни: Матер, между нар. конф.лтосвяш, )25-летнн> К.И.Скрябнна и 60-летию (киовання Института паразитологии РАИ (14-16 апреля 2004 г.) - М., 2004. - С. 168-170.

24. Масленникова О.В. Гедьминтофауна хшпиых млекопитающих (Caiiidae, Ur-sïdae, Felidae) Кировской области //Труди Вссрос. ин-та гельминтологии. - 2004.

- Т. 40.-С. 190-199.

25. Масленникова О.В. Гельминтозу па лисицы (Vulpes vulpes L.) Кировской области //Современные проблемы иммугенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болешячн сельскохозяйственных животных: Матер, межд. науч. иракт. конф. Башкирскою гос. аграрного университета, 2628 января 2004 г. - Москва-Уфа, 2004. - С. 197- 200.

26, Колеватова А.И., Козловский И.С., Масленникова О.В. Мясо охотничьих зверей и трихинеллез в Кировской области.//Пншевые ресурсы ликой природы и экологическая безопасность населения: Матер, междун. конф. 16-18 ноября 2004 года,- (Сиров.2004. - С.193-195.

27. Масленникова О. В., Колеватова А.И. Рекомендации по профилактике зоо-нозиых заболеваний (трихинеллез, эхинококкоз, альвеококкоз). - Киров, 8ГСХА, 2005. - 17 с.

Принято к исполнению 20/10/2005 Исполнено 21/10/2005

Заказ № 1153 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское л.. 36 (095)975-78-56 (095) 747-64-70 www .avitoreferal.ru.