Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функционирование переднего отдела пищеварительной системы и ее адаптационные возможности в организме растущего молодняка мясных кур в зависимости от уровня протеина и препаратов пробиотиков в рационе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суднищиков, Петр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Начальный этап пищеварения и его место в процессе усвоения организмом птицы компонентов корма.

1.1.1. Морфологические особенности и функциональные возможности слюнных желез кур.

1.1.2. Современные представления о процессах пищеварения в зобе и оценка возможности влияния на них извне.

1.1.3. Роль факторов кормления в формировании условий переваривания и использования корма организмом птицы.

1.2. Пробиотики как фактор повышения эффективности кормления.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности пищеварения в ротовой полости, зобе и желудке кур в зависимости от возраста и уровня протеина в корме.

3.1.1. Морфологические и функциональные особенности слюнных желез цыплят в зависимости от возраста и уровня азота в корме.

3.1.2. Пищеварение в зобе у ремонтного молодняка мясных кур в связи с возрастом и уровнем протеина в корме.

3.1.3. Возрастные особенности переваривания азотистой части рациона в желудке растущего молодняка мясных кур.

3.2. Пищеварение у ремонтного молодняка кур мясного направления при удалении зоба.

3.3. Роль зоба в пищеварении цыплят при использовании в их рационе препаратов пробиотиков.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функционирование переднего отдела пищеварительной системы и ее адаптационные возможности в организме растущего молодняка мясных кур в зависимости от уровня протеина и препаратов пробиотиков в рационе"

Актуальность проблемы. Современное птицеводство - это высокоэффективная отрасль, и ее ведущим фактором является рациональное использование ресурсов (4).

В решении задач по обеспечению дальнейшего роста производства мяса в стране значительная роль отводится бройлерному птицеводству. Мясо цыплят-бройлеров отличается высокими диетическими качествами, богато белком, а на его производство затрачивается меньше труда и кормов, чем на производство мяса других видов птицы (3; 4).

В развитии птицеводства большое значение имеет внедрение достижений науки и передового опыта. Необходимыми условиями эффективности отрасли является дальнейшая ее специализация, использование высокопродуктивных гибридов, обладающих ранней мясной скороспелостью, использование эффективных рецептов комбикормов. В связи с этим на первый план выступает необходимость разработки оптимальных технологий выращивания ремонтного молодняка для воспроизводства племенного стада.

Направленность научных исследований в этой области сводится в целом к возможно более полному использованию генетического потенциала птицы исходных линий, а также приспособление технологии ее выращивания и эксплуатации к физиологическим особенностям организма.

Объектом пристального внимания исследователей остается процесс пищеварения птицы и возможность влияния на него извне.

Роль каждого отдела системы органов пищеварения птицы в зависимости от направленности использования может быть различной. Целенаправленное выращивание ремонтного молодняка требует, во-первых, определенного уровня развития каждого отдела пищеварительной системы, а во-вторых, обеспечение на длительное время его нормального состояния и функции (6; 7).

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований было установление истинной роли начального этапа пищеварения в усвоении организмом растущего молодняка мясных кур питательных и биологически активных компонентов корма.

Для достижения этой цели решали следующие задачи:

- изучить влияние разного уровня протеина в растительном рационе на развитие слюнных желез, зоба, железистого и мышечного отделов желудка птицы и ферментативную активность в них;

- оценить значение зоба в деятельности пищеварительной системы в возрастном аспекте и адаптивные, возможности организма цыплят при удалении зоба в раннем возрасте;

- выявить наиболее значимые для каждого возрастного периода факторы пищеварения;

- изучить возрастную динамику микробного населения зоба цыплят и характер влияния на нее факторов питания;

- дать оценку целесообразности использования препаратов пробиотиков в рационе растущего молодняка мясных кур.

Научная новизна. Установлены возрастные особенности в развитии органов переднего и среднего отделов пищеварительной системы птицы и активности ферментов в них в зависимости от уровня протеина в рационе, составленном из растительных компонентов.

Определен факт повышения значения зоба в процессе пищеварения с увеличением возраста ремонтного молодняка мясных кур.

Получено свидетельство высокой способности пищеварительной системы растущей птицы к повышению функции органов при утрате одного из отделов этой системы.

Впервые установлено положительное влияние пробиотического препарата «Бифилакт» на развитие симбионтной микрофлоры желательного типа в зобе, активность ферментов в нем и эффективность усвоения составляющих корма организмом растущего молодняка кур. Получен патент №

99106686/13 от 23 марта 2000 г на использование препарата «Бифилакт» в птицеводстве.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации были обсуждены на международной научной конференции по кормлению сельскохозяйственных животных и птицы (Краснодар, 1998); на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 1999); на IV международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию Белгородской ГСХА (Белгород, 2000); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета КГАУ (Краснодар, 1998-2000).

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать применение препаратов пробиотиков в рационе мясных цыплят для своевременного становления нормального микробного населения зоба и повышения его функциональных возможностей.

Доказана возможность удовлетворять, потребности организма растущего молодняка птицы в аминокислотах за счет растительного протеина и целесообразность изменения его количества в зависимости от возрастного периода. Результаты исследований могут быть использованы при составлении практических рекомендаций по кормлению молодняка мясных кур.

Полученные сведения о начальном этапе пищеварения у птицы в возрастном аспекте, в зависимости от состава корма и при потере одного из органов пищеварительной системы могут быть использованы в учебном процессе - в специальных курсах физиологии, микробиологии и кормления сельскохозяйственной птицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее ответственными периодами роста молодняка мясных кур являются возрастные периоды с суточного до 28-дневного возраста, и далее с

84 по 112 день жизни. Эти периоды характеризуются повышенной потребностью организма птицы в протеине.

2. Состав микрофлоры зоба цыплят, а также ферментативная активность в нем и железистом желудке подвержена значительным колебаниям в зависимости от уровня протеина в корме.

3. Следствием удаления зоба в раннем возрасте является компенсаторное увеличение размеров других органов пищеварительной системы птицы, сопровождающееся заметным повышением их функции.

4. С увеличением возраста птицы происходит рост значения процессов, происходящих в зобе, в общем процессе усвоения организмом питательных и биологически активных компонентов корма. Функция слюнных желез находится в прямой зависимости от условий кормления.

5. Применение препаратов «Бифилакт» и «Целлобактерин» обеспечивает раннее заселение зоба цыплят микрофлорой желательного типа, способствует повышению ферментативной активности в нем и увеличению биоконверсии составляющих рациона в ткани организма.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Суднищиков, Петр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Изменение уровня протеина удовлетворяет потребностям организма растущего молодняка мясных кур в аминокислотах при условии его дифференцированного нормирования в соответствии с требованиями каждого физиологически ответственного возрастного периода. Периодами повышенной потребности в протеине для птицы являются отрезки времени с 1-суточного до 28-суточного возраста, и далее с 84-суточного до 112-суточного возраста.

2. Размеры органов переднего и среднего отделов пищеварительной системы - слюнных желез, зоба, железистого и мышечного отделов желудка, -а также их функциональная активность находятся в тесной прямой зависимости от уровня протеина в рационе.

3. Ферментный состав слюны, продуцируемой слюнными железами растущего молодняка мясных кур, не имеет существенных различий с таковым у млекопитающих. Однако у птицы более ярко проявляется феномен «субстрат-фермент», что выражается в значительно более быстром приспособлении функционирования слюнных желез молодняка птицы к составу потребляемого корма.

4. С увеличением возраста птицы происходит повышение степени участия зоба в процессе усвоения организмом питательных и биологически активных веществ корма. Это выражается в изменении массовой доли зоба в общей массе органов пищеварительной системы, повышении активности ферментов в нем, а также колебании количества и качественного состава микроорганизмов.

5. При потере зоба, как одного из органов пищеварительной системы, происходит постепенное повышение функциональной активности других органов этой системы, вызванное физиологически обусловленными структурными изменениями. Организм растущей птицы мясного направления обладает высокими адаптивными возможностями, которые при необходимости могут быть реализованы в течение короткого промежутка времени.

6. Применение препаратов пробиотиков «Целлобактерин» и «Бифилакт» в кормлении растущего ремонтного молодняка мясных кур обеспечивает своевременное заселение зоба микрофлорой желательного типа, предотвращает возникновение дисбактериозов, повышает степень полезного использования организмом питательных и биологически активных веществ рациона. Указанные препараты способствуют длительному сохранению нормальной структуры и уровня функционирования основных пищеварительных желез организма птицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

-при выращивании ремонтного молодняка мясных кур предлагаем корректировку уровня протеина в корме в соответствии с потребностями периода роста, что является целесообразным как с биологической, так и с экономической точек зрения;

-для достижения раннего заселения зоба кур микрофлорой желательного типа, своевременной стабилизации численности микроорганизмов и высокого уровня выработки ферментов в зобе предлагаем применение препаратов пробиотиков «Бифилакт» и «Целлобактерин».

Автореферат диссертации по теме "Функционирование переднего отдела пищеварительной системы и ее адаптационные возможности в организме растущего молодняка мясных кур в зависимости от уровня протеина и препаратов пробиотиков в рационе"

На правах рукописи

СуднищиковПётр Васильевич

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА ПИШрВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ЕЁ АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ОРГАНИЗМЕ РАСТУЩЕГО МОЛОДНЯКА МЯСНЫХ КУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРОТЕИНА И ПРЕПАРАТОВ ПРОБИОТЖОВ В РАЦИОНЕ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2003

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных

Научные руководители: — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ОБ. Супрунов

доктор биологических наук, академик РАСХН В.Г. Рядчиков

Официальные оппоненты — д. б. н., профессор, заслуженный

деятель науки Кубани Сухомлин К .Г. к. б. н., старший научный сотрудник СКНИИЖ Кузнецова Г.К.

Ведущее учреждение — Комитет по птицеводству и комбикормовой промышленности (Кубаньптицепром).

Защита диссертации состоится на за-

седании диссертационного совета Д. 220.038.09 при Кубанском государственном аграрном университете. Адрес: 350044, Краснодарский край, г Краснодар ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского ГАУ ,

Автореферат разослан "

Ученый с екретарь | -

диссертационного совета С'^А^ НВ. Чернышева

и

2оо?-/\

\?44о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Направленность исследований в птицеводстве сводился в целом к возможно более полному использованию генетического потенциала птицы исходных линий, а также приспособление технологии ее выращивания и эксплуатации к физиологическим особенностям организма. Объектом пристального внимания исследователей остается процесс пищеварения птицы и возможность влияния на него извне.

Выращивание ремонтного молодняка требует своевременного развития каждого отдела пищеварительной системы и обеспечение на длительное время его нормального состояния и функции 0.

Цель и задачи исследования

Целью настоящих исследований было установление истинной роли начального этапа пищеварения в усвоении организмом растущего молодняк а мясных кур питательных и биологически активных компонентов корма.

Для достижения этой цели решали следующие задачи:

- изучить влияние разного уровня протеина в рационе на развитие слюнных желез, зоба, железистого и мышечного отделов желудка птицы и ферментативную активность в них;

- оценить значение зоба в деятельности пищеварительной системы в возрастном аспекте и адаптивные возможности организма цыплят при удалении зоба в раннем возрасте;

- выявить наиболее значимые для каждого возрастного периода факторы пищеварения;

- изучить возрастную динамику микробного населения зоба цыплят и характер влияния на нее факторов питания;

- дать оценку целесообразности использования препаратов пробиотиков в рационе растущего молодняка мжных кур.

Научная но в из на.

Установлены возрастные особенности в развитии органов переднего и среднего отделов пищ ев аритель ной системы гггиды и активности ферментов в них в зависимости от уровня протеина в рационе. Определен факт повышения значения зоба в процессе пищеварения с увеличением возраста ремонтного молодняка мжных кур. Получено свидетельство высокой способности пищеварительной системы растущей птицы к повышению функции органов при утрате одного из отделов этой системы.

Впервые установлен характер влияние препарата «Бифилакт» на развитие симбионтной микрофлоры желательного типа в зобе, активность ферментов в нем и эффективность усвоения составляющих корма организмом растущего молодняка кур. Получен патент № 99106686/13 от 23 марта 2000 г на использование препарата «Бифилакт» в птицеводстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее ответственными периодами роста молодняка мя:ных кур являются возрастные периоды с суточного до 28-днев но го возраста, и далее с 84 по 112 день жизни. Эти периоды характеризуются повышенной потребностью организма птицы в протеине.

2. Состав микрофлоры зоба цыплят, а также ферментативная активность в нем и железистом желудке подвержена значительным колебаниям в зависимости от уровня протеина в корме.

3. Следствием удаления зоба в раннем возрасте является компенсаторное увеличение размеров других органов пищеварительной систолы птицы, сопровождающееся заметным повышением их функции.

4. С увеличением возраста птицы происходит рост значения процессов, происходящих в зобе, в общем процессе усвоения орга-

низмом питательных и биологически активных компонентов корма. Функция слюнных желез находится в прямой зависимости от условий кормления.

5. Применение препаратов «Бифилакт» и <Деллобактерин» обеспечивает раннее заселение зоба цыплят микрофлорой желательного типа, способствует повышению ферментативной активности в нем и увеличению биоконверсии составляющих рациона в ткани организма.

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать применение препаратов пробиотиков в рационе мятных цыплят для своевременного становления нормального микробного населения зоба и повышения его функциональных возможностей.

Доказана целесообразность изменения количества протеина в рационе в зависимости от возрастного периода. Результаты исследований могут быть использованы при составлении практических рекомендаций по кормлению молодняка мятных кур.

Полученные сведения о начальном этапе пищеварения у птицы в возрастном аспекте, в зависимости от состава корма и при потере одного из органов пищеварительной системы могут быть использованы в учебном процессе - в специальных курсах физиологии, микробиологии и кормления сельскохозяйственной птицы.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертации были обсуждены на международной научной конференции по кормлению сельскохозяйственных животных и птицы (Краснодар, 1998); на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 1999); на IV международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летю Белгородской ГСХА (Белгород, 2000); на научных конференциях

профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета КГАУ (Краснодар, 1998-2000).

Публикация результатов исследований

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследования с обсуждением, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 192 источника, в том числе 73 иностранных авторов, 5 приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 3 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в течение 1998 — 1999 годов в условиях птицефабрики «Родина» Кореновского района Краснодарского края, а также в лаборатории кафедры физиологии сельскохозяйственных животных КГАУ по плану и методике, утвержденным Ученым Советом зооинженерного факультета КГАУ, номер государственной регистрации 01960009006.

Объект исследования - ремонтный молодняк мжных кур кросса «СК — Русь»). В ходе исследования было проведено 3 научно-хозяйственных эксперимента.

Стандартный рацион включал 64 % зерносмеси, 23 % жмыха соевого, 4,5 % рыбной муки, 3 % травяной муки. Недостаток метио-нина и лизина восполняли за счет синтетических препаратов. Схема режима протеинового питания отражена в табл. 1

Учет изменения живой массы птицы вели путем индивидуального взвешивания в возрасте 2, 4, 8, 12, 16, 20, 24 недель. Параллельно проводили убой цыплят (по 4 головы из каждой группы) с целью отбора образцов органов для анализа в те же возрастные периоды.

Таблица 1

Уровень протеина в рационе

Группа 1-7 недель 8-24 недели

1 20 16,5

2 • 18 14,5

3 22 18,5

В шмогенате слюнных желез и определяли активность амилазы по методике Смита — Роя, модифицированной А.М. У голевым (1961 г). Учитывали изменение массы слюнных желез. Влияние уровня протеина в рационе на пищеварение в зобе оценивали по результатам определения в нем активности амилазы, концентрации летучих жирных кислот и целлюлозолитической активности содержимого (Мосолов Э.С., 1971;Каплан В А., 1970). Численность и видовой состав микроорганизмов зоба определили путем: подсчета общего количества микробов (Брил Р., 1957), выделения и подсчета молочнокислых бактерий (Квасников ЕМ.,1960), амилолитических (Хемлин Л., Хангейт Р., 1956), лактатферментирующих (Кистнер А., 1960), кишеяной палочки (на среде Эндо), целлюлозолитических (на среде Хангейта Р.). Проведение микробиологических исследований включало посевы на соответствующую питательную среду в двух параллелях не менее чем из трех разведений.

Расчет динамики массы зоба произвели на основании ее определения при убое птицы в указанные выше возрастные периоды. Участие зоба в процессе переваривания протеина корма оценивали по результатам определения в содержимом количества общего, белкового и небелкового азота.

В эксперименте № 2 у цыплят опытной группы в возрасте 14 дней был удален зоб. В контроле цыплятам была сделана ложная

операция. Продолжительность опыта — 5 календарных месяц®. В ходе эксперимента было проведено 2 обменных опыта по определению переваримости азота в организме. По окончании произвели взвешивание всей птицы. В возрасте 156 дней тушки оперированной птицы подвергли вскрытию и обследованию пищевода в области операции. Определили массу слюнных желез, зоба с пищеводом, железистого и мышечного желудков, сердца, печени, селезенки, кишечника, поджелудочной железы, абдоминального, кишечного и сердечного жира. В гомогенате железистого желудка определили активность пепсина; в содержимом мышечного желудка нашли количество общего, белкового и небелкового азота.

Опыт № 3 был посвящен изучению эффестивности раннего заселения зоба цыплят симбионтной микрофлорой (табл. 2)

Таблица 2

Схв^а внесения пробиотиков в рацион цыплят

Группа Кормление

1 Соответствующий возрасту рацион по норме (ОР)

2 ОР + «Целлобактерин» (2 мл на 100 г корма)

3 ОР + «Бифилакт»(4 мл на 1 голову в сутки)

Основой препарата «Целлобактерин» являются целлюлозораз-лагающие микроорганизмы. Препарат «Бифилакт» содержит ВШ-с1итЬас1епит бюсшп и ЬасшЬа^епит эксит (рктагит)) в живом биологически активном состоянии; витамины, ферменты, незаменимые аминокислоты,молочную кислоту, а также преобразованный бактериями белок молока.

Комплексных исследований по изучению характера влияния "Бифилакта" на организм ремонтного молодняка племенной птицы ранее не проводилось. Определили массу слюнных желез; целлю-лозолитическую, амилолитическую и протеолитическую активность содержимого зоба, концентрацию ЛЖК, количество и качественный состав микроорганизмов в нем; активность ферментов желудка. Изучили динамику живой массы птицы; массы внутренних органов и расчет ее отношения к общей массе тушки в разные возрастные периоды.

Общий объем лабораторных исследований составил____ проб

биологического материала, который был отобран не менее чем у 5 цыплят из каждой группы.

Полученный в результате экспериментов цифровой материал был обработан с использованием методов вариационной статистики; различия считали достоверными при Р < 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Тасущая обеспеченность рациона азотом обусловила ряд изменений деятельности слюнных желез (табл. 3).

Таблица 3

Возрастная динамика шилолитаческой активности слюнных желез

Группа Количество негидролизов энного крахмала в пробе, %

4 недели 12 недель 24 недели

1 84,76±0,876 63,21+0,514 53,6210,912

2 86,1216,324 66,3415,921 58,2214,414

3 79,85±4,408 58,0115,616 453814^21

Активность амилазы прямо пропорциональна изменению количества азота в корме; повышение активности амилазы с возрастом не-

значительно.

Результаты определения массы слюнных желез отражены в табл. 4.

С 2-недельного возраста масса слюнных желез птицы увеличилась во всех группах примерно одинаково. Повышение активности амилазы при увеличении уровня протеина в рационе обусловлено возрастанием массы этого органа.

Таблица 4

Масса слюнных желез, г, М ± т

Группа Возраст, недель

2 I 12 22

1 1,08+0,021 4,51 ±0,079 6,23±0,107

2 1,07 ±0,031 4,56+0^13 6,10±0,173

3 1,18+0,016 4,96±0,117 7,09+0,044

Увеличение массы зоба за период опыта составило 1101 %, 1196 %, 955 % в 1, 2,3 группах соответственно. Изменение массы зоба обратно пропорционально количеству протеина в корме.

Периодами интенсивного роста зоба является возраст с 14 до 28 дней, и затем с 84 по 112 день. Характер потребления корма в целом повторяет закономерности возрастной динамики массы зоба. Считаем, что причину количественной разницы потребления корма птацей следует искать именно в протеиновом питании.

Установлено, что периодами наибольшей потребности в полноценном белке у растущего молодняка кур является возраст 1-56 дней, и затем с 84 по 140 день жизни. Снижение уровня протеина в рационе в эти периоды считаем нецелесообразным. Определение амилолитической активности в содержимом зоба позволило оценить степень перев ар ив ания крахмала Результаты исследования от-

ражены в табл. 7.-

Активность амилолитических ферментов с возрастом снижает-ежво 2 группе - на 79,02 %, в 3 - 3732 %; в 1 - 57,80 %. Изменение амилолтической активности происходило соответственно изменению уровня протеина в корме.

Таблица 5

Амилолитическая активность в содержимом зоба, % негидроли-

зов энного крахмала

Гру ппа Возраст, дней

14 28 56 84 112 140 156

1 ■47,65+ 60^3+ 63,80± 67,62± 67,94± 7332± 75,19±

1,357 0,881 0,476 0,471 0,468 0,463 0,626

42^4+ 52,40± 58,17± 63,49+ 66,87± 70,45± 73,81±

2 1,020* 2337* 2,880 1,751* 2,496 1363 0^241*

57,88± 61,34± 77,63± 75^4+ 78,16± 7837± 79,49

3 0,272** 1,911 0,724** 0,923** 1,512** 2,882 ±1,751 *

Результатом процесса сбраживания углеводов в зобе является образование летучих жирных кислот. Возрастная динамика сум-

марной концентрации ЛЖК представлена в табл. 8.

Таблица 6

IV _ ___________Л -\ТУ*Т/- — - _ ____, . 'Г Л , нпл

Концситрация Лллдх а СОдсржйМОМ ЗООа, В 1ии МЛ

Возраст, дней; М+т

хуу ппа 14 28 56 84 112 140 156

1 2 4,537 ±0,129 3,057 ±0,116* 4,622 ±0,183 3,515 ±0,162 7,279 ±0,113 3,842 ±0,391* 7,455 ±1^63 4,865 ±0,416 8,805 ±1,113 5,125 ±0,076* 8,545 +1363 6,165 ±0360 9,801 ±3,234 7^05 ±0,753

3 4,712 ±0,165 5,597 ±0,126 6,971 ±0,537 7,013 ±0,142 * 9,346 ±0,392 11,012 ±3306 11,80 ±4,023

Тенденция возрастной динамики образования ЛЖК совпадает во всех обследованных группах: Наибольшее увеличение концентрации ЛЖК произошло в 3 группе (на 150,4 %), наименьшее — в контрольной (116 %). Сниженный уровень протеина обусловил увеличение концентрации ЛЖК на 135 %. Как снижение, так и повышение уровня протеина в корме вызвало активизацию процессов, приводящих к образованию ЛЖК в зобе.

Расщепление клетчатки в зобе обеспечивается исключительно за счет ферментов микроорганизмов. Результаты определения целлюлозолитической активности в содержимом зоба приведены в табл. 9.

Таблица 7

Возрастная динамика целлюлозолитической активности в содержимом зоба, % (Mim)

Гру ппа Возраст, дней

14 28 56 ¡ 84 112 140 156

л 4,62 5,42 7,45 7,45 6,78 7,07 6,11

±0,182 ±1,072 ,_±0,888 ±1,363 ±0,437 ±0,351 ±0,500

2,57 4,47 537 4,71 3,84 4,18 3,19

2 ±0,392* ±0,066 ±0,330* ±0,419 ±0,061** ±0,257** ±0,227

-i 5,60 6,89 6,43 7,03 8,05 8,42 8,88

±0,126. ±0,429 ±2,366 ±1,006 ±1,37 ±0,271* ±1,109*

Наибольшая степень изменения активности целлюлозолити-

ческих ферментов во 2 группе отмечена в 14 и далее с 84 дня до 1

конца периода опыта. В 3 группе повышение активности выявлено в 14, 28, 112, 140 и 156 дней; в 56 и 84 дня активность снижается на 13,66 и 5,73 % соответственно.

Установлен факт плавной динамики количества микроорганизмов в контрольной и 3 опытной группе; их более или менее по-

стоянная концентрация )станавливалась в возрасте 56 дней. Выявлены значительные возрастные колебания в содержании микроорганизмов в зобе птицы 2 опытной группы, которые логично было бы связать со сниженным уровнен протеина в рационе.

О характере переваривания азотистых веществ корма в зобе судили по результатам определения количества общего, белкового и небелкового азота ( табл. 11).

Таблица 8

Общий, белковый и небелковый азот в содержимом зоба; %; М ± т

Гру Возраст, дней

ппа 14 28 56 84 112 140 156

Общий азот

\ 3,34+ 3,10+ 3,391 3,40± 3,551 3,941 3,921

0,109 0,031 0,058 0,053 0,115 0,073 0,106

9 2,86+ 2,67±0, 2,66± 3,351' 3,461 3,491 3,481

¿л 0,019* 087* 0,072** 0,152 0,060 0,103* 0,020*

7. 3,48± 3,47± 3,63± 4,321 4,711 4,761 5,111

0,038 0,080* 0,089* 0,116** 0,133** 0,127** 0,127**

Белковый азот

1 2,91± 2,84± 2,94± 2,90± 2,79+ 2,841 2,241

0,142 0,091 0,106 0,071 0,092 0,101 0,042

9 2,121 2,201 2,09± 2,93± 3,0110, 2,57+ 2,081

0,165* 0,017** 0,059** 0,051 119 0,072* 0,019*

•х 3,03± 3,111 3,00± 3,08+ 3,2410, 3,671 3,831

э 0,014 0,076* 0,101 0,109 068* 0,098** 0,054**

Небелковый азот

1 0,43± 0,26+ 0,45+ 0,50+ 0,761 1,101 1,681

0,051 0,059 0,096 0,062 0,103 0,087 0,074

о 0,74± 0,47± 0,571 0,42± 0,451 0,921 1,411

А 0,106* 0,079* 0,092 0,102 0,089* 0,096 0,019*

X 0,45± 0,361 0,63± 1,241 1,05+ 1,081 1,281

3 0,055 0,106 0,095 0,110** 0,100* 0,112 0,090*

С увеличением возраста у птицы всех групп растет количество общего азота в содержимом зоба. В 1 группе этот рост составил 17,36 %, во 2 1руппе - 21,68 %, в 3 - 46,83 %.

Рост птицы сопровождался постепенным повышением количества небелкового азота в содержимом зоба птицы всех групп. Повышение в контрольной группе составило 290,69 %; во 2 группе - 90,54 %;в 3-184,44%.

Во 2 группе процентное выражение белкового азота от общего выглядело следующим образом: 74,12 %; 82,39 %; 78,57 %; 87,46 %; 86,99 %; 73,64 %; 59,77 %;в 3 группе - 87,07 %; 89,63 %; 82,64 %; 71 ,30 %;68£0 %;77,10 %;74<>5 %.

У птицы контрольной группы доля небелкового азота в общем азоте содержимого зоба в изучаемые возрастные периоды составляла 12,87 %; 838 %; 13,27 %; 14,71 %; 21,41 %; 27,92 %; 42,85 %; во 2 группе - 25,87 %; 17,60 %; 21,43 %; 12,53 %; 13,01 %; 26,36 %; 40,52 %; а в 3 опытной группе -12,93 %; 10,37 %; 17,35 %; 28,70 %; 22,29 %; 22,68 %; 25,05 %.

К возрастным особенностям следует отнести постепенный рост образования небелкового азота в зобе с увеличением возраста.

Повышение уровня протеина в рационе обусловило избыток субстрата, расщепление которого в зобе не обеспечивается протеоли-тическими ферментами различного происхождения (кроме промежутка времени с 56 до 112 дней). В этом возрасте количество азота в рационе 3 опытной группы является оптимальным с рассматриваемой позиции.

3.13. Возрастные особенности переваривания азотистой части рациона в желудке растущего молодняка мясных кур

Влияние уровня протеина рациона на процессы пищеварения в

желудке оценивали путем определения концентрации общего, белкового и небелкового азота в содержимом этого отдела ганцеваритель-

ной трубки (Рис. 1).

Если на уровень общего и белкового азота в желудке программы протеинового питания значительного влияния не оказали, то увеличение количества протеина в рационе многократно увеличило содержание небелкового азота.

Сниженный уровень протеина в корме вызвал соответственно пониженное содержание общего азота в желудке; повышенный уровень протеина — повышение общего азота. Различило контролем во 2 группе достоверны в период со 112 до 140 дней (Р<0,05);в 3 группе — с 28 до 56 дней, а также в 156 дней (Р< 0,05).

По белковому азоту различия 2 группы с контролем достоверны в 112 дней'(Р< 0,05); 3 группы - в 14,84,112 дней (Р<0,05). Количество протеина в корме обусловило адекватное изменение содержания белкового азота в желудке.

Направленность выращивания ремонтного молодняка родительского стада мятных кур должна обеспечить достижение им определенной величины живой массы к началу продуктивного периода, (табл. 13).

Таблица 9

Динамика живой массы ремонтного молодняка родительского стада мжных кур, г; М±т

Труп Возраст, дней

па 1 14 28 56 84 112 140 154

40,86± 203,53± 654,62± 1089,8± 1634,1 ± 1636,1± 1974,2± 2268,6± 0,375 3,393 10,36 15,74 22,83 26,83 39,54 41Д

2 41,63± 249,48± 729,53+ 1084,1± 1542,8+ 1582,3± 1979,9± 2280,6± 0,276 3,443* 10,53* 22,05* 29,97 31,58 45,24 51,2

3 40,71+ 228,19± 698,59± 1Ю8,0± 1637,9+ 1693,7+ 1935,4+ 2287,2± 0,262 3,283* 10,66* 17,69 18,96 24,48 35,41 40,4

Как снижение, так и увеличение уровня протеина в рационе вызвало достоверное повышение живой массы цыплят в 14 и 28 дней по сравнению с контролем.

Относительные размеры сердца, селезенки, пищеварительного тракта и абдоминального жира до 28-дневного возраста отражали сниженный уровень протеина в рационе. С 56 дней выявлено повышение относительных размеров железистого и мускульного отделов желудка по сравнению с контрольной и 3 группами.

Масса печени в 14 дней у цыплят 2 группы наибольшая по сравнению с контролем и 3 группой; имеет самый высокий процент от массы тушки. К 28 дням ее относительная масса снижается, и в дальнейшем существенным колебаниям не подвергается.

В массе яичников наибольшие изменения зафиксированы в 28 дней - увеличение на 95,45 % по сравнению с предыдущим результатом. В 1 и 3 группе установлено аналогичная тенденция — на 136 % и на 300 % соответственно. При последующем развитии организма цыплят всех групп происходит снижение массовой доли яичников в общей массе тушки; различия между группами невелики.

В течение первого возрастного периода и с 56 дней количество абдоминального жира у цыплят 2 группы минимально и в среднем не превышает 1 %. Но в 28 дней было зафиксировано увеличение его массы на 257 % по ср®нению с результатом предыдущего исследования. В контроле и 3 группе это увеличение составляет 150,5 % и 166,2 °/о соответственно.

Судя по полученным данным, возрастной период до 28 дней является наиболее значимым для ремонтного молодняка кур, в том числе и для развития органов репродуктивной системы.

Уменьшение количества протеина в рационе цыплят не привело к значимому ухудшению развития организм а. Вместе с тем выявлено свидетельство повышения потребности в протеине в раннем воз-

расте, которое компенсируется напряжением в работе соответствующих органов и проявляется увеличением их относительной массы.

3.2. Пищеварение у ремонтного молодняка кур мясного направления при удалении зоба

В число прижизненных исследований входило определение живой массы в динамике, а также оценка переваримости питательных веществ рациона.

Результаты балансового опыта № 1 отражены в табл 10 (кормление вволю).

Таблица 10

Баланс азота, г на голов у в сутки

Груц па По- Выделено Перевар ено Перевари-мость,% Усвоя-

треблено с калом с пометом Усвоено емость, %

1 4,13 0,66 1,75 3,47 238 84,02 57,63

2 4^4 0,80 2,08 3^4 2,26 8137 52,07

Отсутствие зоба сказалось на переваримости и усвоя«м ос та азотистых веществ корма, несмотря на то, что с момента операции по удалению зоба прошло 70 дней.

Условием физиологического обменного опыта № 2 (со 118 по 122 день жизни) было строгое нормирование потребляемого птицей корма. Его результаты указывают на возрастное повышение степени переваримости и усвояемости азотистых веществ корма у птицы обеих групп (табл. И).

Усвояемость азота в балансовом опыте № 1 различалась на 5,6 % в пользу контрольной группы, во втором эта разница снизилась до 0,72 %. Этот факт дает основание предполагать, что в системе органов пищеварения птицы, лишенной зоба, произошли адаптивные изме-

нения, вызвавшие повышение функциональной жтивности оставшихся отделов желудочно-кишечного тракта.

Таблица 11

Баланс азота, г на голов у в сутки (Физиологический обменный опыт № 2)

Потреблено Выделено Перевар Усвояемость, %

Груп па с калом с пометом Переварено Усвоено им ость, %

1 1,65 0,17 0,76 1,48 0,89 89,70 53,94

2 1,61 0£0 0,73 1,41 0,88 87,58 54,66

Эти изменения, очевидно, развивавшиеся в течение всего периода после операции до возраста птицы 118 дней, позволили организму повысить степень продуктов но го использования питательных веществ, поступающих в составе корма.

Результаты жепертизы пищевода показали, что стенка на месте удаленного зоба утолщена на 2-3 мм на протяжении 3 — 5 см; внутренняя поверхность исследуемого участка имеет рыхлую структуру, объел пищевода увеличен. Возможно, указанные изменения с течением времени были бы более выраженными.

Удаление одной части пищеварительной системы укур в раннем возрасте вызывает морфологические изменения в оставшихся органах этой системы: увеличение их массы.

Особенно выраженным изменениям подверглись железистый и мышечный отделы желудка, что указывает на исключительно высокую степень их участия в процессе пищеварения

Роль зоба в деятельности пищеварительной системы растущей птицы можно оценить по результатам определения активности ферментов в нижележащих отделах, а также по количеству и качеству субстрата, поступившего туда после обработки в зобе. Соответствующие

показатели приведены в табл. 12.

В содержимом желудка оперированной птицы выявлена значительно более высокая активность пепсина — на 41,1 % выше, чем в контроле; увеличено содержание общего, белкового и небелкового азота - на 33,72 %; 32,19 % и 70,83 % соответственно.

Таблица 12

Функциональная активность желудка кур (156 дней)

Показатели Единица из- Группа

мерения 1 2

Активность пепсина в ш-могенате железистого желудка; М±т Ед/г влажной ткани 438+3,56 618±7,08

В содержимом желудка: общий азот белковый азот % отсухого вещества 6,08+0,74 5,84±0,71 8,13±1,12 7,72±0,85

небелковый азот 0,2410,04 0,41 ±0,08

Очевидно, раннее удаление зоба у птицы вызывает целый комплекс адаптивных процессов, приводящих к повышению функциональных возможностей других отделов пищеварительной системы. Это, в свою очередь, обеспечивает необходимый уровень переваривания питательных веществ рациона. Выявлена значительная разница мокду контролем и опытом по уровню азота; разница недостоверна из-за больших индивидуальных различий обследованных кур.

Роль зоба в процессе переваривания протеина корма более значима, чем считалось ранее. Возможно, при отсутствии зоба не только увеличивается продолжительность времени продвижения химуса по пшцшарительной систоле, но и несколько снижается скорость всасывания и утилизации организмом продуктов гидролиза белка.

Потребление корма птицей 2 группы в начальный период же-

перимента было ниже, чем в контроле, на 33,7 %, однако к концу исследования эта разница уменьшилась до 5,16 %.

О характере влияния операции по удалению зоба на развитие органов других физиологических систем можно косвенно судить по данным табл. 19.

Таблица 13

Абсолютная и относительная масса сердца, печени и селезенки кур в возрасте 156 дней.

Показатели Группа Отношение к массе тела, %

1 2 1 2

Масса сердца, г 7,48+0,44 7,98+0,63 0,33 0,36

Масса печени, г 43,6412,87 41,1012,21 1,92 1,89

Масс а селезенки, г 2,53+0,24 2,10Ю,54 0,11 0,10

Исследованные органы имели нормальную массу; различия между группами практически отсутствуют. Визуальная оценка не выявила видимых патологических изменений.

Вероятно, при удалении зоба в раннем возрасте возможность компенсации его отсутствия в организме очень высока, а адаптивные механизмы постоянно совершенствуются.

Роль зоба в пищеварении у цыплят при использовании в их рационе препаратов пробиотиков Внесение пробиотиков приводит к значительному и достаточно резкому повышению активности амилазы. Действие бифилакта с рассматриваемой точки зрения более значительно по сравнению с влиянием целлобактерина.

Целлобактерин к 37 дням жизни цыплят обеспечивает повышение целлюлозолитической активности в зобе на 755 % по сравнению с контролем, бифилакт - на 394 %. После пикового значения в 37 дней установлено некоторое снижение ее в опытных группах. В кон-

троле в целом очень небольшая величина целлюлозолитической активности постепенно увеличивается с возрастом.

Целлюлоза стандартного рациона для цыплят без применения дополнительных факторов для ее расщепления в зобе пержаривается незначительно.

Увеличение концентрации ЛЖК под влияниш изучаемых про-биотиков высоко достоверно в оба возрастных периода по сравнению с контролем. Содержащиеся в препарате «Бифилакт» группы микроорганизмов играют главную роль в процессе образования ЛЖК. Целлобактерин снижает рост кишечной палочки до 37 дня жизни (на 13 %), а бифилакт стимулирует (на 15 %). С 56 дней ь зобе цыплят-бройлеров под влиянием целлобактерина происходит увеличение численности кишечной палочки на 50 % и снижение ее при действии бифилакта на 3,5 %.

Целлобактерин обусловил увеличение числа молочнокислых бактерий на 42 % и на 104 % в 37 и 56 дней соответственно; бифилакт — на 67 % и на 150 %.

Увеличение количества лактатферментирующих бактерий составило: 70 % и 328 % (целлобактерин); 209 % и 270 % (бифилакт) в 37 и 56 дней соответственно.

Применение препаратов пробиотиков в начале жизни цыплят ^ обеспечивает раннее заселение зоба ферментообразующей мик-

рофлорой желательного типа, численность которой быстро возрастает и стабилизируется. Если микрофлору в организм цыплят не вносить дополнительно, то заселение ею зоба происходит медленно, что сказывается на расщеплении углеводов.

Накопление кишечного жира в организме цыплят 3 группы на 110 % выше, чем в контроле. Во 2 группе большие индивидуальные различия делают разницу недостоверной. Тем не менее, следует отметить существование указанной тенденции. Установлено уве-

личенное по сравнению с контролем значение массы селезенки (Р < 0,05),в 3 труппе найдено повышение массы зоба (Р<0,05).

Применение бифилакта повышает среднесуточный прирост цыплят на 8,5 %; целлобактерина - на 9,3 %. Применение пробиоти-ков повысило переваримость питательных веществ рациона на 8 % и 2 % соответственно. Сохранность поголовья цыплят в контроле составила 88 %;во 2 группе -97 %,в 3 -й - 98 %. ВЫВОДЫ

1. Изменение уровня протеина удовлетворяет потребностям организма растущего молодняк а мя:ных кур в аминокислотах при условии его дифференцированного нормирования в соответствии с требованиями каждого физиологически ответственного возрастного периода. Периодами повышенной потребности в протеине для птицы являются отрезки времени с 1-суточного до 28-суточного возраста, и далее с 84ч: уточного до И 2-е уточного возраста.

1. Размеры органов переднего переднего отделов пищеварительной системы — слюнных желез, зоба, железистого и мышечного отделов желудка, - а также их функциональная активность находятся в тесной прямой зависимости от уровня протеина в рационе.

2. Ферментный состав слюны, продуцируемой слюнными железами растущего молодняка мясных кур, не имеет существенных различий с таковым умлекопитающих. Однако у птицы более ярко проявляется феномен <субстрат-фермент», что выражаетеяв значительно более быстром приспособлении функционирования слюнных желез молодняка птицы к составу потребляемого корма

3. С увеличением возраста птицы происходит повышение степени участия зоба в процессе усвоения организмом питательных и

биологически активных веществ корма. Это выражаете я в изменении массовой доли зоба в общей массе органов пищеварительной системы, повышении активности ферментов в нем, а также колебании ко-личестваикачеств енного состава микроорганизм ов.

4. При потере зоба, как одного из органов пищеварительной системы, происходит постепенное повышение функциональной активности других органов этой системы, вызванное физиологически обусловленными структурными изменениями. Организм растущей птицы мятного направления обладает высокими адаптивными возможностями, которые при необходимости могут быть реализованы в течение короткого промежутка времени.

5. Применение препаратов пробиотиков «Целлобактсрин» и «Бифилактав кормлении растущего ремонтного молодняк а м я: ны х кур обеспечивает своевременное заселение зоба микрофлорой желательного типа, предотвращает возникновение дисбактериозов, повышает степень полезного использования организмом питательных и биологически активных веществ рациона. Указанные препараты спо-собствуютдлительномусохранению нормальной структуры и уровня функционирования основных пищеварительных желез организма птицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

-при выращивании ремонтного молодняк а мятных кур предлагаем корректировку уровня протеина в корме в соответствии с потребностями периода роста, что является целесообразным как с биологической, так и с экономической точек зрения.

-для достижения раннего заселения зоба кур микрофлорой желательного типа, своевременной стабилизации численности микроорганизмов ивысокою уровня выработки ферментов в зобе предлага-

ем применение препаратов пробиотиков «Бифилакт» и «Целлобакте-рин».

СПИООК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суднищиков ПБ. Функциональные и морфологические

особенности слюнных желез цыплят в зависимости от возраста и уровня азота в корме//Биол. основы повышения продуктивности сл. животных. — Краснодар, 2000. — С. 87-90.

2. Суднищиков ПВ., Супрунов ОБ., Баюрое АЛ. Микробный и ферментативный статус зоба хдаплят при скармливании пробиотиков //Биол. основы повышения продуктивности с.х. животных. - Краснодар, 2000. - С. 90-95.

3. Суднищиков ПБ. Микроорганизмы зоба кур в зависимости от возраста и уровня протеина в корме //Проблг л. производства на соврем, этапе и пути их решения: Материалы 1У международн. науч-но-произв. конференции, посвященной 25-летию Белгород. ГСХА. Нел город, 2000. - С. 79-82.

4. Супрунов ОБ., Суднищиков ПБ. Пищеварение умясных цыплят при использовании пробиотиков и изменении уровня протеина в рационе//Проблд: л. производства на соврем, этапе и пути их решения: Материалы 1У международн. научно-произв. конференции, посвященной 25-летию Белгород. ГСХА. — Белгород, 2000. — С. 82-83.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000

Подписано в печать 02.09.03 Формат 60 х 84

Бумага офсетная Офсетная печать Печ. л. 1,0

Тираж 100 Заказ № 495

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

■0

«

I

âcoiM

ТуЦо

У 13 4 4 ff

*

i