Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании лактоэнтерола
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Петрунина, Юлия Юрьевна, Оренбург

61 12-3/952

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Россельхозакадемии

На правах рукописи

ПЕТРУНИНА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ЛАКТОЭНТЕРОЛА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович;

кандидат биологических наук Бабичева Ирина Андреевна

Оренбург - 2012

Содержание

Введение 3

1. Обзор литературы 6

1.1. Полноценное кормление в мясном скотоводстве 6

1.2. Биологически активные вещества - необходимая система жизнедеятельности и продуктивности животных 16

2. Материал и методы исследований 35

3. Результаты собственных исследований 38

3.1. Содержание и кормление подопытных животных 38

3.2. Особенности рубцового пищеварения у подопытных животных 40

3.3. Переваримость питательных веществ рационов 45

3.4. Обмен энергии в организме подопытных животных 49

3.5. Обмен азота в организме подопытных животных 51

3.6. Обмен кальция и фосфора 54

3.7. Весовой рост подопытных животных 56

3.8. Морфологический состав и метаболиты крови подопытных животных 60

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса 62

3.9.1. Убойные качества подопытных животных 63

3.9.2. Морфологический состав туш подопытных животных 64

3.9.3. Химический состав и качество мяса 66

3.9.4. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных 72

3.10. Экономическая эффективность использования лактоэнтерола при выращивании бычков на мясо 74

4. Обсуждение результатов собственных исследований 76

5. Выводы 83

6. Предложения производству 85

7. Список литературы 86

8. Приложения 110

Введение

Актуальность темы. Важной задачей агропромышленного комплекса страны является устойчивое наращивание производства высококачественной продукции животноводства и особенно говядины.

Среди важнейших приёмов, позволяющих увеличить производство и улучшить качество говядины, наиболее существенная роль отводится интенсификации кормовой базы и организации полноценного, сбалансированного кормления животных, а также использованию рационов с применением биологически активных веществ. Скармливание молодняку крупного рогатого скота биологически активных веществ повышает интенсивность их роста при более рациональном расходовании кормов, материальных и трудовых ресурсов на единицу продукции, улучшает качество говядины (Н.И. Ковзалов, 2000; В.И. Левахин и др., 2002; В.В. Калашников и др., 2003; И.Ф. Горлов и др., 2005; В.О. Ляпина и др., 2011).

В последние годы в животноводстве стали широко применяться пробиотики - живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения (микробные метаболиты), оказывающие при естественном способе введения благоприятное воздействие на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина путём стабилизации и оптимизации функций нормальной микрофлоры (И.А. Лебедева, М.В. Новикова, 2008).

Пробиотические препараты позволяют улучшить процессы пищеварения, обмен веществ, продуктивность животных, повысить экономические результаты производства, добиться экологической безопасности продукции (В.В. Субботин, Н.В. Данилевская, 2006).

В связи с этим изучение новых пробиотических препаратов, включая их влияние на физиологическое состояние и продуктивность животных, а также целесообразность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота актуально и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлось изучение влияния скармливания разных доз лактоэнтерола на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ и обмен энергии в организме, мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы и определить конверсию протеина и энергии в мясную продукцию. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

выявить особенности рубцового пищеварения у бычков при скармливании различных доз лактоэнтерола;

- установить влияние испытуемого препарата на обмен азота и энергии в организме подопытных животных, а также на переваримость питательных веществ рационов;

- изучить влияние лактоэнтерола на интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота;

определить влияние пробиотика на морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

выявить влияние лактоэнтерола на мясную продуктивность и качество мяса бычков в зависимости от дозы;

- изучить степень конверсии протеина и энергии корма в продукцию при использовании пробиотического препарата;

- дать экономическую оценку применения лактоэнтерола в рационах молодняка крупного скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка использования лактоэнтерола при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо и определена оптимальная доза скармливания препарата животным.

Практическая значимость работы состоит в том, что при использовании в кормлении бычков лактоэнтерола в дозе 3 г/кг СВ рациона позволяет повысить интенсивность их роста на 8,2%, убойную массу в возрасте 15 мес. - на 15,2 кг при снижении затрат кормов и материальных средств (себестоимость) на 1ц прироста соответственно на 5,8 и 2,6%. Уровень рентабельности производства говядины при этом возрастает на 2,24%.

Положения выносимые на защиту:

- пробиотик «Лактоэнтерол» - эффективная кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо;

- особенности рубцового пищеварения, переваримости питательных веществ рационов и обмена энергии в организме бычков при использовании

в рационах испытуемого препарата;

- повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и качества мяса при использовании в их кормлении лактоэнтерола;

- экономическая целесообразность применения лактоэнтерола при производстве говядины.

1. Обзор литературы

1.1. Полноценное кормление в мясном скотоводстве.

Полноценное кормление - основа проявления генетического потенциала животных и эффективность трансформации питательных веществ кормов в конечную продукцию.

Из всех факторов, оказывающих прямое воздействие на рост, развитие, воспроизводительные способности и продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению (А.П. Калашников и др., 1985; Г.И. Левахин,1996; Е.А. Ажмулдинов и др., 2000; А.Г. Зелепухин, В.И.Левахин, 2002).

Понятия «полноценное», «нормированное», «сбалансированное» кормление в совокупности определяют требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в энергии и питательных веществах (М.Ф. Томмэ , 1973).

R.E. Pómpala, F.L. Modsen (1991) указывают на то, что обильное кормление животных снижает эффективность использования энергии в их организме, так как большая часть энергии тратится на пищеварительные процессы и поглощение питательных веществ.

Важно не только удовлетворять потребность животного в основных факторах питания, но и подобрать правильное соотношение в рационе отдельных питательных веществ, создавать более благоприятные условия для функционирования рубца жвачных ( A.M. Венедиктов, 1983).

Потребность животных в протеине зависит от его биологической полноценности, доступности для усвоения, обеспечивающих поддержание на высоком уровне воспроизводительной функции, синтеза белка в организме (Г.А. Богданов, 1990).

Современные нормы кормления сельскохозяйственных животных предусматривают рационы для молодняка выращиваемого на мясо, с

концентрацией обменной энергии 9,6-9,7 МДж/кг сухого вещества А.П. Калашников и др., 2003).

По мнению Н.В. Груздева, В.В. Полежаева (1989), в основе организации биологически полноценного кормления, обеспечивающего высокую продуктивность животных, лежат высокоэнергетические рационы.

Для обеспечения максимального роста молодых животных или получения наивысшей продуктивности они должны быть обеспечены полноценным кормовым белком, содержащим все необходимые незаменимые аминокислоты. Такие протеины являются наиболее биологически ценными. (Н.Г. Макарцев, 2007).

Ряд авторов Б.Л. Герасимов, 1985; А.П. Калашников и др., 2003; S. Muirhead, 1986; М. Neala, 1976; Y. Oliphaut, R. Hardey, 1976) считает, что для молодняка крупного рогатого скота норма протеина составляет 12-14% от сухого вещества.

К. Еримбетов, В. Галочкина, Д. Шарова (2005) на основании исследований пришли к выводу, что оптимизация протеинового питания при средней интенсивности доращивания и откорма в условиях хозяйства (среднесуточный прирост 900 г) обеспечила эффективное использование азотистых веществ корма, что способствовало улучшению мясной продуктивности и качества мяса и в целом конверсии протеина корма в продукцию.

Важным резервом устранения дефицита протеина является рациональное использование его при кормлении животных. Однако метод оценки обеспеченности животных аминокислотами, поступившими с кормом и переваренными, непригоден для жвачных животных, так как в их преджелудках происходит перестройка аминокислотной структуры корма микроорганизмами рубца. Балансировать рационы у животных по незаменимым аминокислотам необходимо подбором кормов с трудно расщепляемым в рубце протеином (Г.И. Левахина, А.Г. Мещерякова, A.B. Кудашевой, 2001).

Повышение переваривающей способности пищеварительного тракта и увеличение продуктивного действия кормов зависит от целого ряда условий.

Главным из них являются концентрация энергии и протеина в единице сухого вещества рациона и непрерывность снабжения организма необходимыми питательными веществами.

Ценность корма примерно на 50% обусловлена содержанием в нем энергии, приблизительно на 20-30% - наличием переваримых азотистых веществ и на 20-30% содержанием остальных составных частей (Я.Х. Лабуда; П.В. Демченко, 1976).

K.L. Blaxter (1962), К. Nehring (1971) отмечают, что регулярное и достаточное потребление энергии является основным условием питания, которое определяет уровень продуктивности жвачных животных, а также может оказывать влияние на их воспроизводительную способность. Эффективность использования корма повышается с увеличением потребления обменной энергии, причем пределом служит аппетит животного.

Важнейшую роль для рационального использования жвачными протеина кормов играет оптимальное энерго-протеиновое соотношение. При недостаточном поступлении в организм энергии или избыточном протеине активность микроорганизмов рубца ограничена. При этом белок кормов используется как источник энергии, при одновременно образующемся избыточном количестве аммиака, который микроорганизмы не в состоянии полностью использовать из-за недостатка энергии. В то же время нерационально введение в рацион сверх нормы кормов богатых энергией, в частности, крахмала. Суточные приросты живой массы животных при введении избыточной энергии даже снижаются с оптимально сбалансированным энергопротеиновым отношением (Х.Б. Дусаева, 1994; С.А. Мирошников, 1994; Y.D. Oldham, F. Smith, 1984).

В.И.Левахин и др. (1996) сделали вывод, что для молодняка крупного рогатого скота мясных пород оптимальным энерго-протеиновым

отношением является 0,16-0,17, которое обеспечивает получение 1200 г

среднесуточного прироста.

А.П. Калашников, В.В. Щеглов (2003) считают, что при оценке обеспеченности жвачных животных необходимо знать возможности микробиального синтеза в преджелудках, а также степень усвоения и использования кормового и микробного белка при различных физиологических состояниях и уровне продуктивности животных. Кроме содержания в корме сырого или переваримого протеина важными показателями в данном случае становятся его растворимость и расщепляемость.

X. Ишмуратов, В. Косолапов, В. Косолапова (2006) убедились в том, что содержание доступной энергии зависит не только от концентрации органических веществ, уровня протеина, но и от его растворимости и расщепляемости.

По мнению Г.И. Левахина (1996), Д.Г. Погосяна (1998), К.Ш. Картекенова (2002), А.Г. Мещерякова (2002), Х.А .Дустанова (2005), М.Г. Загидуллина (2005), протеиновую обеспеченность жвачных животных следует определять по содержанию в рационе истинно переваримого (обменного) протеина, которым является синтезированный в рубце микробиальный белок и нераспавшийся протеин корма, поступившие в тонкий отдел кишечника. Считается, что чем ниже распад протеина корма в рубце, тем выше его продуктивное действие.

Количество протеина в рационах должно находиться в определенном соотношении с сахаром и оно, по мнению Д. Бозорова (1992), Б.Х. Галиев (1998), должно составлять для молодняка крупного рогатого скота 0,7-0,8 : 1.

Согласно В.П. Галочкиной (2006), введение в рацион интенсивно растущих бычков кормовых средств, содержащих повышенное по сравнению с контролем количество труднорасщепляемого в рубце протеина приводит к росту мясной продуктивности животных, повышению качества продукции и снижению затрат кормов на ее производство.

Недостаточное поступление энергии в организме в связи со снижением синтеза микробного белка обусловливает дефицит протеина, а избыточное поступление способствует неэффективному использованию протеина рационов (Y.H. Clark, 1989).

Кроме протеина, необходимо учитывать потребность животных в углеводах и жирах, а также регулировать содержание в рационах клетчатки.

М.Ф. Томмэ, М.Ш. Магомедов (1974) установили, что включение в рацион умеренного количества легкоусвояемых углеводов оказывает положительное влияние на азотистый обмен в организме молодняка крупного рогатого скота.

Современные нормы кормления сельскохозяйственных животных предусматривают балансирование рационов по углеводам. Они служат основным источником энергии и оказывают непосредственное влияние на использование азотистой части корма, микроэлементов, витаминов и обеспечивают развитие и активность микрофлоры рубца.

Содержание и соотношение углеводов в рационе оказывает большое влияние на эффективность использования питательных веществ, поедаемость и переваримость корма в целом. Сахара сбраживаются в рубце и используются бактериями в качестве источника энергии. А.Д. Синещеков (1965), Н.И. Ковзалов, В.И. Левахин (2000), А.А.Алиев (1997) сообщают, что недостаток углеводов в рационе животных сопровождается нарушением белково-жирового обмена, а их избыток может привести к снижению поедаемости и переваримости кормов, сдвигу кислотно-щелочного равновесия и рубцового пищеварения.

Углеводы принято подразделять на две группы - сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества. Нормирование рационов ведется по клетчатке. Она необходима для жвачных животных, так как нормализует рубцовое пищеварение. В то же время избыток клетчатки приводит к снижению переваримости и эффективности использования питательных

веществ рациона. (B.B. Щеглов, H.B. Груздев, 1990; Б.Х. Галиев, 1998; Х.Б. Дусаева и др., 2003; А.П. Булатов, A.A. Курдоглян, 2007).

Нормой клетчатки для крупного рогатого скота считается от 20-28% от сухого вещества. (А.П. Калашников и др., 2003). В литературе встречаются данные, где рекомендуемая норма клетчатки для крупного рогатого скота составляет всего лишь 16-22% от сухого вещества (G. Buck, 1974; Н.Д. Мосолов, JI.A. Билый, 1990).

В группу безазотистых экстрактивных веществ входят: сахара, крахмал, органические кислоты, глюкозиды, пектин и др. Значение в питании животных имеют сахара и крахмал, поэтому в современных детализированных нормах они включены в число нормируемых показателей (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2003).

А.И. Купреенко (2005) склонен объяснять, что обоснование рациона по энергетическим критериям позволит снизить затраты совокупной энергии на производство кормов, повысить коэффициент биоконверсии энергии кормов и соответственно эффективность производства животноводческой продукции.

Г.А. Богданов (1981), Н.М. Ширнина (1993), С.А. Мирошников (1994) в своих исследованиях установили необходимость учитывать концентрацию обменной энергии в сухом веществе рациона (КОЭ). Низкое значение КОЭ является главной причиной плохого использования азота корма. Высокий же ее уровень ведет к перерасходу кормов и ожирению животных. Оптимальное содержание обменной энергии в сухом веществе рекомендуется в пределах 10,3-10,5 МДж/кг сухого вещества.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании лактоэнтерола"

005012001

НЕГРУ НИН А ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ЛАКТОЭНТЕРОЛА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 г а'.?

Оренбург-2012

228999140295

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители: - доктор биологических наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович; - кандидат биологических наук, доцент Бабичева Ирина Андреевна

Официальные оппоненты: - Топурия Гоча Мирианович

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой технологии переработки и сертификации продукции животноводства;

- Лебедев Святослав Валерьевич

доктор биологических наук, Институт биоэлементологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий лабораторией сельскохозяйственной биоэлементологии

Ведущая организация: ГНУ «Поволжский научно-исследовательский

институт производства и переработки мясомолочной продукции» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 29 марта 2012 г. 900 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс: 8(3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 22 февраля 2012 г. и размещен на сайтах http://vniims.org и http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович

Введение

Актуальность темы. Важной задачей агропромышленного комплекса страны является устойчивое наращивание производства высококачественной продукции животноводства и особенно говядины.

Среди важнейших приёмов, позволяющих увеличить производство и улучшить качество говядины, наиболее существенная роль отводится интенсификации кормовой базы и организации полноценного, сбалансированного кормления животных, а также использованию рационов с применением биологически активных веществ. Скармливание молодняку крупного рогатого скота биологически активных веществ повышает интенсивность их роста при более рациональном расходовании кормов, материальных и трудовых ресурсов на единицу продукции, улучшает качество говядины (Н.И. Ковзалов, 2000; В.И. Левахин и др., 2002; В.В. Калашников и др., 2003; И.Ф. Горлов и др., 2005; В.О. Лялина и др., 2011).

В последние годы в животноводстве стали широко применяться пробиотики - живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения (микробные метаболиты), оказывающие при естественном способе введения благоприятное воздействие на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина путём стабилизации и оптимизации функций нормальной микрофлоры (И.А. Лебедева, М.В. Новикова, 2008).

Пробиотические препараты позволяют улучшить процессы пищеварения, обмен веществ, продуктивность животных, повысить экономические результаты производства, добиться экологической безопасности продукции (В.В. Субботин, Н.В. Данилевская, 2006).

В связи с этим изучение новых пробиотических препаратов, включая их влияние на физиологическое состояние и продуктивность животных, а также целесообразность их использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота актуально и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлось изучение влияния скармливания разных доз лактоэнтерола на рубцовое пищеварение, переваримость питательных веществ и обмен энергии в организме, мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы и определить конверсию протеина и энергии в мясную

продукцию. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявить особенности рубцового пищеварения у бычков при скармливании различных доз лактоэнтерола;

- установить влияние испытуемого препарата на обмен азота и энергии в организме подопытных животных, а также на переваримость питательных веществ рационов;

- изучить влияние лактоэнтерола на интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота;

- определить влияние пробиотика на морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

- выявить влияние лактоэнтерола на мясную продуктивность и качество мяса бычков в зависимости от дозы;

- изучить степень конверсии протеина и энергии корма в продукцию при использовании пробиотического препарата;

- дать экономическую оценку применения лактоэнтерола в рационах молодняка крупного скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка использования лактоэнтерола при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо и определена оптимальная доза скармливания препарата животным.

Практическая значимость работы состоит в том, что при использовании в кормлении бычков лактоэнтерола в дозе 3 г/кг сухого вещества (СВ) рациона позволяет повысить интенсивность их роста на 8,2%, убойную массу в возрасте 15 мес. - на 15,2 кг при снижении затрат кормов и материальных средств (себестоимость) на 1ц прироста соответственно на 5,8 и 2,6%. Уровень рентабельности производства говядины при этом возрастает на 2,24%.

Положения выносимые на защиту:

- пробиотик «Лактоэнтерол» - эффективная кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо;

особенности рубцового пищеварения, переваримости питательных веществ рационов и обмена энергии в организме бычков при использовании в рационах испытуемого препарата;

- повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и качества мяса при использовании в их кормлении лактоэнтерола;

- экономическая целесообразность применения лактоэнтерола при производстве говядины.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2010, 2011; Волгоград, 2011) и на

расширенном совещании сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМС (Оренбург, 2011).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на откормочной площадке Оренбургской области (ООО «Горный») и на промышленном откормочном комплексе ОАО «им. Н.Е.Токарликова» Альметьевского района республики Татарстан.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе четыре статьи в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы и приложений. Работа изложена на 112 страницах компьютерного набора, содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 227 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

Материал и методы исследований

Для решения поставленных задач в 2009-2011 гг. были проведены физиологический и научно-хозяйственный опыты в ОАО «им. Н.Е.Токарликова» Альметьевского района республики Татарстан. Для проведения исследований по принципу аналогов в возрасте 6 мес, было сформировано 4 группы бычков казахской белоголовой породы по 18 голов в каждой. Подопытные животные имели одинаковые условия содержания и общий уровень кормления.

Рационы подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления по периодам роста (А.П.Калашников и др., 2003) и рассчитывались на получение 900-1000 г среднесуточного прироста. Различие заключалось в том, что молодняку I, П и Ш опытных групп дополнительно к основному рациону скармливали лактоэнгерол в дозах соответственно 2; 3 и 4 г/кг СВ рациона (рис.1).

Ежемесячно в течение двух смежных дней определяли фактическое потребление кормов, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 12 мес. по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976) - ежедневно.

Питательную ценность изучаемых кормов и рационов устанавливали на основе их химического анализа расчетным путем.

Рис. 1 Схема проведения исследований

Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, Т.А.Усович, 1976) в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа.

По полученным данным рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, а также обмен азота, кальция, фосфора и энергии в организме бычков. При этом расчет показателей обмена энергии осуществляли с использованием функций, предложенных ARC (1984); А.П.Калашниковым и др. (1985); Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

Рубцовое пищеварение изучали в возрасте 12 мес. на фистульных животных. Исследования проводили до кормления и через 3 ч после него в возрасте 12 мес. с помощью пищеводного зонда. В профильтрованной жидкости определяли рН - ионометром ЭВ-74. Подсчет инфузорий проводили микроскопически в счетной камере Горяева. Общий и остаточный азот в рубцовой жидкости определяли методом Къельдаля, белковый - расчетным путем, аммиак -макродиффузионным методом в чашках Конвея, общую концентрацию ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама.

Контроль за ростом подопытных бычков осуществляли путем индивидуальных взвешиваний утром до кормления и поения. На основании полученных данных рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста подопытных бычков.

В возрасте 6 и 15 мес. у трех животных из каждой группы изучали морфологические и биохимические показатели крови. В цельной крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, гемоглобин - генометром Сали. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор -по Бригсу, активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) - по методикам, описанным Т.СЛасхиной (1974).

С целью изучения мясной продуктивности подопытных животных в возрасте 15 мес. был проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977). Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывали энергетическую и биологическую (БКП) ценность мяса.

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно

«Методическим рекомендациям по комплексной оценке мясной продуктивности» (ВАСХНИЛ, 1983).

Экономическую эффективность использования различных доз лактоэнтерола при выращивании бычков на мясо рассчитывали по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основной материал, полученный в исследованиях, обработан по стандартным программам вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы

Результаты собственных исследований

Содержание и кормление подопытных животных. В период опыта бычки всех групп содержались в промышленном комплексе с регулируемым микроклиматом на щелевых полах. Подопытные животные выращивались группами в клетках по 18 голов в каждой. Подача кормов осуществлялась с помощью стационарного оборудования, поение проводилось из индивидуальных поилок, уборка навоза - гидросмывом.

В среднем за период опыта суточный рацион животных состоял из 1,9 кг сена люцернового, 5,8 кг сенажа вико - овсяного, 3,9 кг комбикорма и 0,5 кг патоки кормовой. В нем содержалось 7,93 кг сухого вещества, 6,92 корм, ед., 77,1 МДж обменной энергии и 711 г переваримого протеина.

При одинаковом потреблении комбикорма и кормовой патоки подопытным молодняком имелись различия в поедаемости сена и сенажа, что отразилось на общем потреблении питательных веществ и энергии (табл.1).

Таблица 1 - Потребление кормов и питательных веществ подопытными ______животными за период опыта, кг/гол._

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная III опытная

Сено люцерновое 479,5 492,0 509,7 499,7

Сенаж вико-овсяной 1433,3 1458,6 1498,9 1474,8

Комбикорм 1041,8 1041,8 1041,8 1041,8

Патока кормовая 137,5 137,5 137,5 137,5

В кормах содержится: сухого вещества 2048,9 2070,7 2103,5 2084,4

корм. ед. 1803,4 1816,5 1836,3 1824,7

обменной энергии, МДж 20058,2 20240,5 20514,8 20355,1

переваримого протеина 184,1 186,1 189,2 187,4

Бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников по потреблению сена на 2,6-6,3%, сенажа - на 1,8-4,6%. В результате этого за весь период выращивания бычки I, II и III опытных групп потребляли больше, чем животные контрольной группы, сухого вещества соответственно на 1,1; 2,7 и 1,7%, кормовых единиц - на 0,7; 1,8 и 1,2%, обменной энергии - на 0,9; 2,3 и 1,5%) и переваримого протеина- на 1,1; 2,8 и 1,8%.

Показатели микробной ферментации в рубце. Включение испытуемого препарата в рационы бычков, оказало заметное влияние на микробную ферментацию в рубце (табл.2).

Таблица 2 - Показатели микробной ферментации кормов в рубце

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

ЛЖК, ммоль/100мл до кормления через 3 часа б,4±0,96 8,23±0,26 6,63±1,17 8,46±0,35 6,95±0,94 9,3±0,24 6,7±0,28 8,93±0,22

Аммиак ммоль/л до кормления через 3 часа 20,6±0,31 22,67±0,17 20,87±0,61 22,8±0,30 21,6±0,64 24,0±0,12 21,07±0,38 22,9±0,26

РН до кормления через 3 часа 7,13±0,02 б,79±0,01 7,11 ±0,01 6,75±0,01 7,1±0,01 6,71±0,01 7>11±0,01 6,73±0,01

Наибольшая концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости наблюдалась у бычков II опытной группы. В частности, до кормления животных разница в их пользу по изучаемому показателю в сравнении с особями контрольной группы составляла 8,6%, с I опытной - 4,8%, Ш опытной - 3,7%. Через 3 часа после кормления - соответственно 13,0% (Р<0,05); 9,9% и 4,1%.

За трехчасовой период концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости у животных контрольной группы возросла на 28,6%, I опытной - на 27,6%, II опытной - на 33,8% и III опытной группы - на 33,3%.

В пробах содержимого рубца, взятых до кормления, значения рН рубцовой жидкости подопытного молодняка существенно не различались. Через 3 часа после кормления концентрация рН закономерно снизилась соответственно на 4,8% в контрольной группе и 5,1-5,5% в опытных группах. Наибольшее снижение рН наблюдалось во II опытной группе, что связано с более высоким уровнем ЛЖК.

В содержимом рубца подопытных бычков уровень аммиака находился в пределах физиологической нормы и в его границах имел тенденцию к повышению у бычков опытных групп.

Содержание азотистых метаболитов в рубцовой жидкости.

Скармливание молодняку крупного рогатого скота лактоэнтерола оказало определенное влияние на уровень азотистых метаболитов в содержимом рубца. В частности, у бычков опытных групп отмечалась более высокая концентрация в рубцовой жидкости общего и белкового азота. До кормления разница с контролем по общему азоту составляла 4,3-11,3 ммоль/л (1,8-4,8%), белковому - 10,7-20,7 ммоль/л (6,0-11,6%). При этом уровень остаточного у них был ниже на 11,0-17,8%.

За трехчасовой период времени содержание азота в рубцовой жидкости подопытного молодняка всех групп повышалось. Так, увеличение по общему азоту составило по группам соответственно 30,9; 33,3; 33,6 и 33,2%, белковому - 39,3; 38,6; 40,1 и 37,0%, остаточному - 5,2; 13,8; 7,0 и 17,4%. В этот промежуток времени у животных I, II и III опытных групп по сравнению с контрольным молодняком в рубцовой жидкости общее количество азота было выше соответственно на 3,7; 6,9 и 5,9%, белкового - на 5,5; 12,2 и 9,4%, но ниже остаточного на 3,8; 14,8 и 8,2%.

В рубцовой жидкости бычков опытных, групп по сравнению с контролем содержалось наибольшее количество простейших. Так, до кормления это преимущество составляло 2,1-3,7 %, через 3 часа после него - 1,9-4,4%.

За трехчасовой период исследований количество простейших в рубцовой жидкости снизилось в контрольной группе - на 87,6 тыс./мл (10,7%), в I опытной - на 89,4 (10,8%), во П - на 85,0 (10,1%) и П1 опытной - на 86,7 тыс./мл (10,4%).

Переваримость питательных веществ рационов.

Использование лактоэнтерола в составе рационов молодняка опытных групп оказало положительное влияние на переваримость основных питательных веществ кормов (рис.2).

Группа: □контрольная В! опытная Ш1 опытная Е [II опытная

Рис.2 Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Как показали результаты исследований, наилучшая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у бычков II опытной группы. Они превосходили животных контрольной группы по переваримости сухого вещества на 3,37% (Р<0,01), органического-на 2,87% (Р<0,05), сырого протеина - на 2,98% (Р<0,05), сырого жира -на 2,96% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 2,29% (Р>0,05), и БЭВ - на 3,21% (Р<0,05).

Обмен энергии в организме животных. Скармливание бычкам пробиотического препарата оказало определенное влияние на энергетический обмен в их организме (рис.3).

Валовая энергия Обменная энергия (ОЭ) ОЭ сверхподдержания ОЭ прироста КИИ ОЭ, %

Группа: □ контрольная El опытная £311 опытная ES¡11 опытная

Рис.3 Использование энергии рационов подопытными бычками, МДж

Бычки опытных групп в связи с повышением поедаемости кормов больше потребляли валовой энергии - на 1,77-6,22 МДж (1,34,4%), чем аналоги контрольной группы, а за счет ее лучшей обменности на 0,95-2,22% превосходили последних по обменной энергии на 2,32-6,66 МДж (3,02-8,68%). При этом более высокие показатели достигались при дозе 3 г/кг СВ.

По энергии сверхподдержания животные 11 опытной группы превосходили молодняк контрольной, I и III опытных групп соответственно на 13,5; 8,8 и 3,4%.

Обмен азота. Во всех подопытных группах баланс азота в организме бычков был положительным. При этом животные опытных групп больше потребляли азота корма, лучше его использовали и превосходили по усвоенному его количеству (рис.4).

Принято, г Переварено, г Усвоено, г Коэффициент

использования, %

Группа: Оконтрольная В!опытная ВНопытная ИШопытная

Рис. 4 Использование азота рационов подопытными животными

Наибольшее количество азота усваивали бычки II опытной группы. По данному показателю они превосходили молодняк контрольной группы - на 4,71 г (15,8%; Р<0,05), I опытной - на 3,45 г (11,1%; Р<0,01) и III опытной - на 0,74 г (2,2%; Р>0,05). При этом, животные получавшие испытуемый пробиотик, по сравнению со сверстниками базового варианта, лучше использовали азотистую часть рационов на 0,62 - 2,34%.

Обмен кальция и фосфора. Включение в рационы бычков пробиотика «Лактоэнтерол» благоприятно отразилось на обмене кальция и фосфора в их организме. Животные контрольной группы уступали сверстникам из опытных групп по количеству усвоенного в теле кальция на 4,5-12,4%, фосфора - на 5,1-12,0%, а по степени использования их из рационов соответственно на 1,29-3 4% и 2 044,62%.

Весовой рост подопытных животных. Подкормка молодняка крупного рогатого скота лактоэнтеролом способствовала интенсивному их росту и получению более тяжеловесных туш (табл.3).

Таблица 3 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная III опытная

Живая масса (кг) в возрасте, мес: 6 180,0*0,71 179,4±0,59 180,1±0,57 179,2±0,54

9 251,1±1,57 254,2± 1,66 259,2± 1,64 256,6±1,86

12 332,5*2,59 339,0±2,67 346,8±2,41 341,5±2,55

15 415,6±3,63 424,4±3,53 435,0±3,11 428,6±3,35

Абсолютный прирост, кг 235,6±2,92 245,0±2,48 254,9±2,16 249,4± 2,96

Среднесуточный прирост, г 857± 10,68 891±11,12 927±9,40 907± 10,77

В возрасте 15 мес. контрольные бычки по живой массе уступали сверстникам из I, II и 1П опытных групп соответственно на 8 8 (2 1%-РХ),05), 19,4 (4,5%; Р <0,001) и 13,0 кг (3,0%; Р<0,01).

Наибольшее увеличение живой массы отмечалось у животных, получавших препарат в средней изучаемой дозе (II опытная группа). Их превосходство по данному показателю над бычками I и 1П опытных групп в возрасте 15 мес составило соответственно 10,6 кг (2,5%) и 6 4 кг (1,5%).

Абсолютный прирост в контрольной группе был ниже, чем в опытных группах на 9,4-19,3 кг (3,8-7,6%).

У животных П опытной группы, получавших лактоэнтерол в дозе 3 г/кг СВ, отмечалась более высокая интенсивность роста. В целом за период эксперимента по среднесуточному приросту живой массы они превосходили бычков контрольной группы на 70 г (8,2%; Р<0,001), I опытной - на 36 г (4,0%; Р<0,05) и Ш опытной - на 20 г (2,2%; Р>0,05). В свою очередь, бычки I и Ш опытных групп по данному показателю имели преимущество над аналогами контрольной группы соответственно на 34 г (4,0% Р<0,05) и 50 г (5,8%; Р<0,01).

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялись в зависимости от интенсивности их роста. Так, в 15-месячном возрасте животные опытных групп превосходили контрольных сверстников по содержанию в крови эритроцитов на 2,4-7,2%, гемоглобина - на 1,02,1%, общего белка - на 2,8-4,1%. Отмечалась тенденция к повышению в крови бычков, получавших лактоэнтерол, кальция и фосфора. У них была выше и активность аминотрансфераз: АСТ - на 7 0-12 2% АЛТ -на 11,5-24,6%. ' '

Убойные качества животных. Применение пробиотика «Лактоэнтерол» при выращивании бычков оказало положительное влияние на их мясную продуктивность и качество мяса (табл.4).

Таблица 4 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, кг 401,3± 2,12 409,7±2,70 420,0±2,32 414,3±2,03

Масса парной туши, кг 225,0±1,45 230,5±1,59 239,0± 1,74 234,3±1,16

Выход туши, % 56,07 56,26 56,90 56,55

Масса внутреннего жира, кг 11,6±0,17 12,2±0,37 12,8±0,23 12,4±0,26

Выход внутреннего жира, % 2,89 2,98 3,05 2,99

Убойная масса, кг 236,6±1,57 242,7±1,36 251,8±1,74 246,7± 1,34

Убойный выход, % 58,96 59,24 59,95 59,55

Контрольные животные уступали молодняку I, II и III опытных групп по массе туши соответственно на 5,5 (2,4%), 14,0 (5,9%; Р<0,01) и 9,3 кг (4,0%); внутреннего жира - на 4,9, 9,4 и 6,5%, убойному выходу -на 0,28, 0,99 и 0,59%. Причем бычки II опытной группы превосходили сверстников из I и Ш опытных групп по массе парной туши соответственно на 3,7 и 2,0%, внутреннего жира - на 4,9 и 3,2%, убойному выходу - на 0,71 и 0,40%.

Морфологический состав туш подопытных животных. В тушах бычков контрольной группы масса мякоти составляла 175,3 кг, I опытной - 180,2 кг, II опытной - 187,7 кг и Ш опытной - 183,7 кг, а ее выход - соответственно 78,61; 78,86; 79,27 и 79,08%. По индексу мясности бычки опытных групп превосходили животных базового варианта на 1,6-3,9%. Выход мякоти на 100 кг живой массы у животных I, II и Ш опытных групп был выше, чем в контроле соответственно на 0,7; 2,1 и 1,7%.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. От

бычков всех подопытных групп получено физиологически зрелое мясо. Соотношение в нем сухого вещества к воде в контрольной группе составляло 0,46:1; в I опытной - 0,47:1; во II - 0,48:1 и III - 0,47:1 (табл.5).

У молодняка всех подопытных групп удельная масса белка в мякоти туши была примерно одинаковой, и увеличение сухого вещества в опытных группах происходило в основном за счет жира. В мякоти животных опытных групп по сравнению с особями контрольной группы

содержалось больше сухого вещества на 0,29-0,99% и жира - на 0,250,78%. Соотношение жира к белку в мясе животных контрольной группы составило - 0,69:1; I опытной - 0,70:1; П - 0,71:1 и III опытной -0,70:1.

Таблица 5 - Химический состав (%) и энергетическая ценность мякоти _ туш подопытных животных_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Влага 68,38±0,24 68,09±0,20 67,39±0,29 67,88±0,22

Сухое вещество 31,62±0,24 31,91 ±0,20 32,61±0,29 32,12±0,22

Белок 18,23±0,15 18,30±0,18 18,59±0,14 18,44±0,20

Жир 12,50±0,12 12,75±0,15 13,28±0,12 12,88±0,16

Энергетическая ценность 1кг мякоти, МДж 9,23 9,35 9,62 9,43

В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 55,43 57,50 61,21 59,00

белка 31,96 32,98 34,89 33,87

жира 21,91 22,98 24,93 23,66

энергии, МДж 1618,02 1684,87 1805,67 1732,29

Энергетическая ценность 1 кг мякоти туши опытных животных была выше, чем в контроле на 1,3-4,2%.

В мякотной части туши бычков опытных групп по сравнению с контрольными аналогами, содержалось больше сухого вещества - на 2,07-5,78 кг (3,7-10,4%), белка - на 1,02-2,93 кг (3,2-9,2%), жира - на 1,07-3,02 кг (4,9-13,8%), энергии - на 66,85-187,65 МДж (4,1-11,6%) с большей разницей в пользу II опытной группы.

Биологическая ценность мышечной ткани. Изучение длиннейшего мускула спины показало, что мясо бычков, получавших пробиотик, отличается высокой биологической ценностью - белково-качественный показатель (БКП) в опытных группах был выше на 5,3; 7,3 и 6,5%, чем у контрольного молодняка.

Кулннарно-технологические свойства мышечной ткани. По влагоудерживающей способности длиннейшего мускула спины бычки опытных групп превосходили молодняк контрольной группы на 0,771,3%. В то же время мясо животных опытных групп отличалось меньшей увариваемостью на 0,35-0,80% по сравнению со сверстниками контрольной группы. Кулинарно-технологический показатель (КТП) мышечной ткани бычков контрольной группы составил 1,85 ед., что ниже на 2,2-4,3%, чем у молодняка опытных групп.

Биоконверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию животных. Бычки, получавшие лактоэнтерол, отличались более высокой конверсией питательных веществ корма в мясную продукцию (рис.5).

белка,кг жира,кг белка,кг жира,кг протеина обменной

энергии

Отложилось Е съедобных Выход на 1 кг Коэффициент конверсии,

частях тела живой %

Группа: О контрольная Щ опытная ОПопытиая Ш Ш опытная

Рис. 5 Конверсия протеина и энергии рациона в мясную продукцию подопытных бычков

По конверсии кормового протеина в пищевой белок преимущество животных опытных групп, по сравнению с особями контрольной группы составляло 0,34-0,86 %, а энергии рационов в энергию съедобных частей тела - 0,29-0,72 %.

Экономическая эффективность. Расчеты свидетельствуют об экономической выгодности использования пробиотика «Лактоэнтерол» в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо (табл.6).

Скармливание бычкам испытуемого препарата позволило снизить на 1 ц прироста живой массы затраты корма на 3,1-5,9%, переваримого протеина - на 2,7-5,0%, обменной энергии - на 3,0-5,5%, материальных средств (себестоимость) - на 0,6-2,6%. Рентабельность производства говядины при этом повышалась на 0,58-2,24%. Наибольший

экономический эффект получен при использовании препарата в дозе 3 г/кг СВ.

Таблица 6 - Экономическая эффективность использования лактоэнтерола при выращивании бычков на мясо__

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Абсолютный прирост, кг 235,6 245,0 254,9 249,4

Затраты на 1ц прироста: кормов, ц корм. ед. 7,65 7,41 7,20 7,32

обменной энергии, МДж 8513,7 8261,4 8048,2 8161,6

переваримого протеина, кг 78,1 76,0 74,2 75,1

Производственные затраты, руб./гол. 21890,4 22257,5 22537,9 22717,5

в т. ч. за период опыта 11990,4 12390,5 12632,4 12861,5

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 5089,3 5057,3 4955,8 5156,9

Реализационная стоимость, руб./гол. 29433,6 30054,1 30806,0 30353,4

Прибыль, руб./гол. 7542,2 7796,6 8268,1 7635,9

Уровень рентабельности,% 34,45 35,03 36,69 33,61

Выводы

1. Пробиотик «Лактоэнтерол», скармливаемый молодняку крупного рогатого скота, способствует активизации рубцового пищеварения. В рубцовой жидкости бычков, получавших препарат по сравнению с контрольными животными содержалось больше ЛЖК на 2,8-13,0%, общего азота - на 3,7-6,9%, белкового - на 5,5-12,2% при более низком уровне рН на 0,6-1,2%.

2. Подкормка бычков пробиотиком повышает способность к перевариванию питательных веществ рационов. Животные, получавшие препарат в дозе 3 г/кг СВ, по сравнению со сверстниками контрольной группы лучше переваривали сухое вещество на 3,37% (Р<0,01), органическое - на 2,87% (Р<0,05), сырой протеин - на 2,98% (Р<0,05),

сырой жир - на 2,96% (Р<0,05), сырую клетчатку - на 2,29% (Р>0,05) и БЭВ - на 3,21% (Р<0,05).

3. Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота лактоэнтерола оказывает положительное влияние на обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме: обмепность валовой энергии повышается на 0,95-2,22%, энергия прироста увеличивается на 5,08-14,95%, количество усвоенного азота - на 4,2315,79%, кальция - на 4,67-14,22%, фосфора - на 5,35-13,58%.

4. Лактоэнтерол, входящий в состав рациона бычков повышает интенсивность их роста. Животные, получавшие пробиотик в дозах 2; 3 и 4 г/кг СВ, в целом за опыт превосходили особей базового варианта по среднесуточному приросту соответственно на 4,0; 8,2 и 5,8%, а по живой массе в возрасте 15 мес. - на 8,8 (2,1%); 19,4 (4,7%) и 13,0 кг (3,1%).

^ 5. Испытуемый препарат не оказывает отрицательного воздействия на физиологическое состояние животных, о чем свидетельствуют гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической нормы и в ее пределах имел тенденцию к повышению некоторых показателей у опытного молодняка в связи с лучшим его ростом.

6. Скармливание бычкам лактоэнтерола оказало положительное влияние на мясную продуктивность и качество мяса. Молодняк опытных групп в возрасте 15 мес. превосходил контрольных животных по массе парной туши соответственно на 2,4; 6,2 и 4,1%, убойному выходу - на 0,28; 0,99 и 0,59%. При этом улучшался морфологический состав туш, а также биологическая и энергетическую ценность мяса.

7. Введение в рацион молодняка крупного рогатого скота лактоэнтерола способствует повышению конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии рациона в энергию съедобных частей тела соответственно на 0,34-0,86% и 0,29-0,72% с большим показателем при дозе 3 г/кг СВ.

8. Использование пробиотика «Лактоэнтерол» в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Лучшие экономические показатели достигаются при скармливании средней дозы препарата (3 г/кг СВ). Себестоимость 1ц прироста снижается на 2,6%, а рентабельность производства говядины возрастает на 2,24%. Использование лактоэнтерола в дозах 2 и 4 г/кг СВ сникает экономические показатели выращивания животных.

Предложения производству

В целях повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, улучшения качества продукции и экономических показателей ее производства, целесообразно в кормлении животных применять лактоэнтерол в дозе 3 г/кг СВ рациона. Это позволяет повысить интенсивность роста бычков на 8,2%, убойную массу в возрасте 15 мес. ~ на 15,2 кг при снижении затрат кормов на 1 ц прироста живой массы на 5,8%, материальных средств (себестоимость) - на 2,6%. Уровень рентабельности производства говядины возрастает при этом на 2,24%.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Левахин В.И. Влияние БАВ на рубцовый метаболизм у бычков /

B.И.Левахин, И.А.Бабичева, Ю.КШетрунина, М.М.Поберухин // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2010. - Вып. 63(1). - С. 110 -112.

2. Поберухин М.М. Влияние качества кормов на обмен энергии в организме молодняка крупного рогатого скота / М.МЛоберухин, И.А.Бабичева, Е.Ю.Салынская, Ю.Ю.Петрунииа // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер, междунар. науч. - практ. конф. - Оренбург, 2010. -

C. 92-93,

3. Петрунина Ю.Ю. Влияние скармливаемого препарата ЛЭ на минеральный обмен в организме бычков / Ю.Ю.Петрунина, И.А.Бабичева // Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2010. -С. 97-98.

4. Левахин В.И. Эффективность использования БАВ при выращивании мясных бычков / В.ИЛевахин, И.А.Бабичева, Ю.КШетрунина, Р.Ф.Сиразетдинов // Молочное и мясное скотоводство, 2010. - №7. - С. 22-24.

5. Левахин В.И. Характер ферментации углеводов и белков корма при скармливании лактоэнтерола / В.ИЛевахин, И.А.Бабичева, Ю.Ю.Петрунина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее

профессиональное образование. - Волгоград, 2011. - №2 (22). - С. 101 -104.

6. Левахин В.И. Влияние скармливания пробиотика на показатели рубцового пищеварения у бычков / В.ИЛевахип, И.А.Бабичева, ЮЛОЛетрунина, М.М.Поберухин // Проблемы биологии продуктивных животных. - Боровск: ВНИИФБиП, 2011. -№4. - С.106-109.

7. Петрунина Ю.Ю. Влияние пробиотика «ЛЭ» на переваримость питательных веществ рационов молодняком крупного рогатого скота / Ю.Ю.Петрунина, И.А.Бабичева, М.МЛоберухин // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер, междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля. - Волгоград, 2011. - С. 26-27.

8. Петрунина Ю.Ю. Обмен кальция и фосфора в организме бычков казахской белоголовой породы при скармливании лактоэнтерола / Ю.Ю.Петрунина, В.И. Левахин, И.А.Бабичева, Т.А.Терновая // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер, междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля. - Волгоград, 2011. -С. 38-40.

9. Петрунина Ю.Ю. Особенности обмена азота у бычков казахской белоголовой породы при скармливании пробиотика «Лактоэнтерол» / Ю.Ю.Петрунина // Матер, междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля. - Волгоград, 2011. - С. 40-42.

10. Петрунина Ю.Ю. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков при скармливании лактоэнтерола / Ю.Ю.Петрунина // Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства / Матер, междунар. науч.-практ. конф. 3-4 октября. - Оренбург, 2011. - С. 109 - 110.

11. Левахин В. Использование пробиотиков в животноводстве / В.Лсвахин, ИЛабичева, МЛоберухин, Р.Исхаков, Ю.Петрунина // Молочное и мясное скотоводство, 2011. - №8. - С. 13-14.

ПЕТРУНИНА Юлия Юрьевна

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ, ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ЛАКТОЭНТЕРОЛА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 21.02.2012 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 14

Издательский центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29