Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фосфатный режим черноземных почв Восточной Грузии и эффективность фосфорных удобрений под зерновые культуры
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вачнадзе, Шалва Ростомович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.Х. Почвенно-климатические условия зоны распространения черноземов Восточной Грузии.

1.2. Влияние минеральных удобрений на урожай зерновых культур.

ГЛАВА 2. ФОСФАТЫ ПОЧВЫ

2.1. Фосфор в почве и его роль в жизни растений

2.2. Поглощение фосфора почвой.

2.3. Факторы,определяющие доступность фосфора растениям.

2.4. Превращение фосфора в почвах в связи с применением фосфорных удобрений.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Объект и методика исследований

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ФОСФОРА НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ.

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМ

МИНЕРАЛЬНЫХ ФОСФАТОВ В ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЕ.

ГЛАВА 6. ПОГЛОЩЕНИЕ ФОСФАТОВ ЧЕРНОЗЕМНЫМИ ПОЧВАМИ

ГЛАВА 7. ФОРМЫ И ПРЕВРАЩЕНИЕ ФОСФОРА В ЧЕРНОЗЕМНЫХ

ПОЧВАХ.

ГЛАВА 8. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.

ГЛАВА 9. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ФОСФОРА В ГЛУБИНУ ПОЧВЫ.

ГЛАВА 10. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ ДОЗ ФОСФОРНЫХ

УДОБРЕНИЙ НА УРСЖАЙ ОЗ.ШЕНИЦЫ И КУКУРУЗЫ Б УСЛОВИЯХ ВЕГЕТАЦИОННОГО ОПЫТА.ЮЗ

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОЗ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД 03.ПШЕНИЦЕЙ И КУКУРУЗОЙ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ ПО ДАННЫМ СТАЦИОНАРНЫХ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.НО

11.1. Метеорологические условия в годы проведения опытов. НО

11.2. Почвы опытных участков,их агрохимическая характеристика.

11.3. Эффективность возрастающих доз суперфосфата под озимой пшеницей.

11.4. Влияние фосфорных удобрений на урожай зеленой массы кукурузы

П.5. Влияние доз фосфорных удобрений на качество зерна озимой пшеницы

II.6. Баланс фосфора и применение фосфорных удобрений в земледелии ГССР в 19791980 г.г.

ГЛАВА 12. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ СУПЕРФОСФАТА ПОД ЗЕРНОВЫЕ . КУЛЬТУРЫ

ГЛАВА 13. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фосфатный режим черноземных почв Восточной Грузии и эффективность фосфорных удобрений под зерновые культуры"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено дальнейшее увеличение производства высококачественных продуктов растениеводства в целях решения Продовольственной программы. Оно должно решаться в первую очередь за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества продукции.

Одним из важнейших элементов в деле получения высоких,стабильных урожаев, является химизация сельского хозяйства.

Директивами ХХУ1 съезда КПСС предусматривается в предстоящем пятилетии довести производство минеральных удобрений до 150155 млн.тонн, из них сельское хозяйство получит не менее 115 млн тонн в условных единицах (26,5 млн тонн в пересчете на 100-процентное содержание питательных веществ).

Несмотря на такой гигантский темп увеличения минеральных удобрений, их пока еще недостаточно для полной обеспеченности сельского хозяйства нашей страны. Поэтому перед агрохимической наукой стоит задача огромной важности - получить максимальный эффект от каждого центнера удобрений,.

Среди продовольственных культур,выращиваемых в СССР, одно из ведущих мест занимают зерновые. Вопросы развития зернового хозяйства в нашей стране находятся в центре внимания Советского правительства. Увеличение производства зерна должно осуществляться за счет повышения урожайности, путем интенсификации зернового хозяйства,главным и решающим условием которого является всесторонняя химизация и,в первую очередь, правильное применение минеральных удобрений.

Несмотря на то,что по своим природным условиям Грузинская ССР является одним из главных производителей продукции ценных технических и субтропических культур в стране, увеличение производства пшеницы и кукурузы, повышение их урожайности и качества в Грузии, имеет первостепенное значение.

Вопрос удобрения пшеницы и кукурузы на черноземных почвах, насчитываемых в республике около 108200 га,изучен недостаточно. Слабо изучены агрохимические свойства этих почв, а вопросы фосфорного режима вообще не изучены.

Научно обоснованной теоретической и практической разработке намеченных вопросов, в целях дальнейшего повышения урожайности зерновых на черноземных почвах Восточной Грузии, и посвящена наша работа.

Полевые опыты с удобрениями под оз.пшеницы сорта "Безостая I" и кукурузы сорта "ВИР-42" проводились в 1979-1983 годах в Земо-Кедском колхозе им. И.В.Сталина Цителцкаройского района Грузинской ССР, а химические анализы, вегетационные и лабораторные опыты - в НИИ почвоведения, агрохимии и мелиорации ГКПСХ ГССР.

В результате изучения эффективности фосфорной кислоты суперфосфата под зерновыми культурами на черноземных почвах оказалось, что в условиях стационарного полевого опыта внесение суперфосфата (на разных фонах N10 на черноземных, сравнительно бедных фосфором почвах значительно повышает урожай оз.пшеницы и кукурузы. Из различных доз внесенного в почву фосфора оптимальной оказалась доза Р2зд» причем дальнейшее увеличение дозы дало слабое повышение урожая. Если судить по всем показателям, определяющим экономическую эффективность, предпочтение следует отдавать именно указанному варианту, который будет способствовать повышению коэффициента использования фосфорных удобрений, а также экономической эффективности их применения.

Изучение превращения фосфорной кислоты суперфосфата на черноземных почвах показало,что в отмеченных почвах преобладают фосфаты кальция. С течением времени имеет место уменьшение количества одно- и двухзамещенных фосфатов и увеличение количества трехзамещенных фосфатов за счет предыдущих фракций. В случае же ежегодного внесения фосфора возрастает фракция одно- и двухзаме-щенных фосфатов кальция.

Количество фосфатов полуторных окислов (20-27$) незначительно по сравнению с количеством фосфатов кальция (73-80$).

При определении форм фосфатов в черноземных почвах Восточной Грузии рекомендуем применять метод Гинзбург-Лебедевой,кото-торый отличается тем,что фракция более растворимых соединений фосфатов кальция, магния и закисного железа (Р| и Рд) выделяется до обработки почвы раствором 0,5Н НН^Р, т.е. не попадает во фракцию фосфатов алюминия.

При проведении анализов по прописям Гинзбург-Лебедевой нужно устранять мешающее влияние $Ю2 (по модификации Неговелова-Пестовой), без чего содержание доступного Р^О^ в почве оказывается завышенным , что.приводит к неверной оценке обеспеченности почв фосфатами.

Сравнительное изучение различных методов определения подвижных соединений фосфора на черноземных почвах показало,что методы Мачигина, Олсена, Бурриеля-Гернандо и Гинзбург-Артамоновой позволяют обосновывать целесообразность применения фосфорных удобрений и могут быть использованы в практике работы агрохимслужбы на карбонатных почвах Грузии.

При изучении фосфатного режима черноземных почв и его изменения в зависимости от удобренности была установлена тесная взаимосвязь между запасом подвижных фосфатов и степенью их подвижности ( в О,01М СаСР 2 вытяжке). При этом, величины концентрации фосфатов хорошо коррелировали с урожаем оз.пшеницы.

Содержание подвижного фосфора в образцах почвы, взятых в различные сроки или совсем не изменяется в течение вегетационного периода, или если изменяется,то незначительно,что указывает на невыраженность существенной сезонной динамики подвижного фосфора в указанной почве. Можно отметить только,что некоторое повышение содержания подвижного фосфора имеет место в начале вегетации (май), в дальнейшем- в середине и конце вегетации (ноябрь)-оно снижается.

Интенсивное поглощение внесенных на черноземных почвах водорастворимых фосфатов отмечается в течение трех месяцев с момента их внесения (50-53$ внесенных удобрений). Поглощение фосфора указанными почвами связано в основном с наличием в них подвижных форм Са и Мд, .

Фосфор, внесенный на черноземных почвах,связывается на месте его внесения; лишь в незначительном количестве он перемещается в нижние слои почвы.

Для оз.пшеницы сорта "Безостая I" и кукурузы сорта "ВИР-42" выявлены и рекомендованы дозы минеральных удобрений- Мдо%о^120 для оз.пшеницы и N120^90^120 для КУКУРУ311» ПРИ этом по сравнению с фоновым вариантом прибавка оз.пшеницы в среднем за четыре года составила 16,5 ц/га, прибавка урожая стоимостью 156,75 руб., условный чистый доход 133,68 руб., а прибавка зеленой массы кукурузы составила 83Д ц/га, прибавка урожая стоимостью 142,9 руб. условный чистый доход 120,66 руб.

Основные результаты проведенных исследований опубликованы в периодической печати в количестве четырех статей,отражающих основные положения диссертационной работы.

Составлена рекомендация применения минеральных удобрений под оз.пшеницы и кукурузы на черноземных почвах, которая передана колхозу и внедряется на площади 3000 га с 1983 года.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Вачнадзе, Шалва Ростомович

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение различных методов определения подвижных соединений фосфора на черноземных почвах показало,что методы Мачигина, Олсена, Гинзбург-Артамоновой и Бурриеля-Гернан-до позволяют обосновывать целесообразность применения фосфорных удобрений и могут быть использованы в агрохимических исследованиях на указанных почвах Грузии.

2. На данном этапе, в связи с тем,что еще не уточнены индексы для методов Гинзбург-Артамоновой и Бурриеля-Гернандо на черноземных почвах Восточной Грузии, для массового определения подвижного Рз^б рекомендуем методы Мачигина и Олсена.

3. При изучении фосфатного режима черноземных почв и его изменения в зависимости от удобренности была установлена тесная взаимосвязь между запасом подвижных фосфатов и степенью их подвижности (в 0,01 М СаСР 2 вытяжке). При этом величины концентрации фосфатов хорошо коррелировали с урожаем озимой пшеницы.

4. При определении форм фосфатов в черноземных почвах Восточной Грузии рекомендуем применять метод Гинзбург-Лебедевой.Однако, при проведении анализов по прописям Гинзбург-Лебедевой нужно устранять мешающее влияние 8102 (по модификации Неговелова

Пестовой), без чего содержание доступного в почве оказывается завышенным, что приводит к неверной оценке обеспеченности почв фосфатами.

5. Интенсивность поглощения фосфатов в черноземных почвах зависит от внесенных доз фосфора. При внесении низких доз поглощение фосфора больше и составляет 32,7-76,7$, а на фоне высоких доз -11,4-56,9$ внесенного удобрения.

Интенсивное поглощение фосфора происходит в течение первых трех месяцев с момента их внесения. Поглощение фосфора продолжается и дальше, но с меньшей интенсивностью.

6. В черноземных почвах Восточной Грузии преобладают фосфаты кальция. С течением времени, без применения фосфорных удобрений, имеет место уменьшения количества одно- и двухзамещенных фосфатов и увеличение количество трехзамещенных фосфатов за счет двух предыдущих фракций; при ежегодном внесении суперфосфата резко возрастает количество одно и двухзамещенных фосфатов кальция.

Количество фосфатов полуторных окислов (20-27$) незначительно по сравнению с количеством фосфатов кальция (73-80$).

7. При изучении сезонной динамики подвижного фосфора в черноземной почве в связи с применением удобрений было установлено, что какой-либо закономерности в изменении содержания подвижного фосфора в течение вегетационного периода не замечается, отмечается лишь тенденция снижения его содержания к концу вегетации.

Снижение содержания подвижного фосфора к концу вегетации связано с переходом его в труднорастворимые формы и выносом урожаем озимой пшеницы.

8. Систематическое применение фосфорных удобрений обуславливает обогащение черноземных почв подвижными фосфатами. При этом обогащение почв подвижными фосфатами в основном ограничивается зоной внесения удобрений; от всей суммы фосфатов, содержащихся на глубине 0-50 см почвы, 90-95$ фосфора закрепились в слое до глубины 30 см.

9. В вегетационных опытах наблюдается высокая эффективность суперфосфата как под озимой пшеницей, так и под кукурузной. Для обеих культур оптимальной оказалась доза Р20^ 0,4 г/кг почвы.

10. В стационарных полевых опытах на черноземной почве внесение суперфосфата (на фоне N К) резко увеличивает урожай зерна озимой пшеницы и зеленой массы кукурузы. При ежегодном внесении суперфосфата в течение 4 лет оптимальной для обеих культур оказалась доза 120 кг/Р20^ на гектар; дальнейшее увеличение дозы не дало повышения урожая.

11. Сравнение способов внесения суперфосфата показало,что единовременное внесение большими дозами по своей эффективности превосходит ежегодное внесение соответственно меньшими дозами. В тоже время единовременное внесение имеет определенное преимущество перед ежегодным внесением в отношении расхода рабочей силы.

12. Внесение фосфорных удобрений на фоне ИК способствует повышению качественных показателей озимой пшеницы, в частности в зернах увеличивается содержание сырого протеина, сырой клейковины, вес 1000 зерен и стекловидность.

При удобрении озимой пшеницы (сорта "Безостая-1") среди различных вариантов внесения фосфорных удобрений наилучшей по качественным показателям является доза кг/га (на фоне Идо^д), где по сравнению с фоновым вариантом содержание сырого протеина повышается на 2,5$, сырой клейковины на 2,18$, вес 1000 зерен на

2,1 г, стекловидность на 4$.

13. Рассчитан условный валовый баланс фосфора в земледелии ГССР на период 1979-1980 гг. с учетом отчуждения этого элемента урожаями культур и эрозией почв и поступления в почву с органическими и минеральными удобрениями и посевным материалом. Б среднем для исследуемого периода валовой баланс фосфора сложился положительно и составил +32$ от выноса или 8,3 кг на I га пашни.

14. В опыте по влиянию различной степени обеспеченности почв фосфором на урожай зерна озимой пшеницы отрицательный баланс этого элемента имел место на вариантах с отсутствием фосфорных удобрений (контроль, N10.0 внесением возрастающих доз фосфорных удобрений (Р^О' °™ечался более высокий вынос фосфора с урожаем, но дефицит отмеченного элемента при этом ликвидрован, баланс сложился с существенным положительным сальдо.

15. Анализ экономической эффективности показал,что с использованием оптимальных доз минеральных удобрений значительно возрастает рентабельность возделывания озимой пшеницы и кукурузы. Так, в опыте с озимой пшеницей, при внесении ^д0^б0Р120 она с0~ ставляет 579$, а с кукурузой, при внесении ^120^90^120 ~541,8$. Условный чистый доход соответственно по культурам - 133,7 и 120,66 руб.га.

РЖ0МЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании озимой пшеницы сорта "Безостая-Г1 в условиях черноземных почв Восточной Грузии (охватывающей Цителцкарой-ский административный район) и аналогичных почвенно-климатических условиях рекомендуется:

1. При пониженном содержании в почве подвижного фосфора (менее 1,5 мг/ЮО г почвы) внесение фосфорных удобрений из расчета

Р120 кг/га на Фоне ^90^60*

Фосфорные и калийные (суперфосфат и калийная соль) удобрения вносить под основную вспашку сплошным распределением на площади. Азотные удобрения (аммиачная селитра) вносятся в 2 приема-50$ перед посевом семян и 50$ в виде подкормки.

Средний урожай зерна озимой пшеницы составляет 40 ц/га.Условно чистый доход от применения удобрений составил 133,7 руб.

2. Для упрощения работ по внесению удобрений, ослабления напряжения полевых работ, экономии рабочей силы и сокращения эксплуатационных расходов на внесение удобрений в черноземных почвах целесообразно вносить фосфорные удобрения в севообороте периодически через 2-4 года (двухлетняя и четырехлетняя доза).

Периодическое внесение фосфорных удобрений в севообороте эффективно только в том случае, если в хозяйстве ведется точный учет их внесения по полям в строгом соблюдении агротехники.