Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая яровой твердой пшеницы в зависимости от применения биологических препаратов и фона минерального питания в условиях лесостепи Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Амиров, Айрат Маратович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности Triticum durum.

1.2. Микробиологические и минеральные удобрения.

1.3. Биологическая защита ризосферы растений.

Глава И. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.!.

2.1. Агроэкологические условия Республики Татарстан.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Почвенный покров опытного участка.

2.4. Схема опытов.

2.5. Методика проведения наблюдений и анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ.

3.1. Свойства семян.5g

3.2. Фитосанитарное состояние растений.

3.3. Развитие растений.

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений.

3.5. Водный и питательный режимы почвы.

3.6. Урожайность, структура урожая и качество продукции.

3.7. Экономическая эффективность и энергетическая оценка.

Глава IV. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНГИЦИДЫ.

4.1. Состояние семян и развитие корневых гнилей.

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений.

4.3. Влагообеспеченность посевов.

4.4. Питательный режим почвы.

4.5. Урожайность и структура урожая.

4.6. Показатели качества зерна.Ю

4.7. Экономическая и энергетическая эффективность.юз

ВЫВОДЫ.Юб

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая яровой твердой пшеницы в зависимости от применения биологических препаратов и фона минерального питания в условиях лесостепи Республики Татарстан"

Актуальность темы. В условиях острой конкуренции на. глобальном рынке продовольствия особое значение приобретает разработка агроприемов, позволяющих не только повысить продуктивность, но, что самое существенное, улучшить качественные характеристики производимой сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерна.

Яровая пшеница является главной зерновой культурой лесостепи Поволжья, причем основные посевные площади, её в регионе занимают сорта Triticum ,. aestivum, однако известно, что получение, высококачественной муки для производства макаронных и кондитерских изделий, возможно только из зерна твердой ; пшеницы (Т. durum). В мире и в России наблюдается устойчивая тенденция; . роста интереса сельских товаропроизводителей к расширению площадей посевам и увеличению производства зерна твердой, пшеницы. Вместе с тем, твердая пшеница - культура более требовательная, чем; мягкая,: к уровню обеспеченно- • ' сти ресурсам для формирования урожая* что во многом сдерживает ее широкое распространение. . ,

Инновационное развитие и ресурсосбережение в сфере растениеводства предполагает широкое использование достижений современной биотехнологии, в том числе и применение различных групп биологических препаратов, созданных на основе современных штаммов почвенных микроорганизмов. При . этом главной задачей становится формирование оптимальной структуры поч- ■ • венной микробиоты в ризосфере культурного растения; что позволяет решать, вопросы как оптимизации минерального питания, так и защиты сельскохозяйственных культур от почвенно-семенных инфекций. Практическим выражением такого подхода стало широкое использование биопрепаратов для предпосевной обработки семян.

Разработка современных систем удобрений пшеницы, предполагает максимально полное удовлетворение потребностей растений в элементах минерального питания. Вместе с тем, решение данной задачи только за счет внесения дорогостоящих минеральных туков во многих случаях снижает конкурентоспособность производства зерна твердых сортов пшеницы. В последние годы в Российской Федерации созданы и промышленно выпускаются микробиологические удобрения на основе ряда почвенных бактерий, способных существенно улучшить обеспечение культурных растений макроэлементами. Однако, при этом возникает необходимость в изучении влияния различных биоудобрений в комплексе с научно-обоснованным внесением минеральных удобрений на процессы формирования урожая и качественных характеристик зерна, в том числе и яровой твердой пшеницы. I

К числу основных факторов, оказывающих отрицательное влияние на продуктивность яровой твердой пшеницы, относятся корневые и прикорневые гнили. Применение биологических протравителей семян для контроля корневых гнилей во многом является наиболее перспективным направлением в современных интегрированных и экологически сбалансированных системах защиты пшеницы. Однако, для яровой твердой пшеницы многие * вопросы по применению биопестицидов для предпосевной обработки, особенно с учетом технологических особенностей возделывания культуры (фона минерального питания и т.д.), остаются не достаточно изученными.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Казанского государственного аграрного университета (номер регистрации ОЦ.ОЭ2; 68004268).

Цель исследований. Выявить особенности формирования урожая зерна и его качественных характеристик при применении биологических препаратов (биоудобрений и биопестицидов) при предпосевной обработке семян яровой твердой пшеницы.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений при применении предпосевной обработки семян различными биологическими препаратами в зависимости от уровня минерального питания.

2. Определить характер влияния биопрепаратов на фитосанитарное состояние посевов.

3. Установить оптимальные виды биопрепаратов и фон минерального питания, обеспечивающих формирование стабильных урожаев зерна яровой твердой пшеницы с высокими качественными характеристиками.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизиа исследований. Впервые в условиях Республики Татарстан выявлены механизмы и степень положительного влияния различных биологических препаратов на формирование урожая яровой твердой пшеницы в зависимости от фона и способов применения минеральных удобрений. Уста> новлены закономерности воздействия биоудобрений и.биопестицидов на развитие корневых и прикорневых гнилей яровой твердой пшеницы.

Доказан положительный характер действия предпосевной обработки семян биопрепаратами и внесения минеральных удобрений на качественные характеристик зерна твердой пшеницы.

Положения, выносимые на защиту:

1. стимулирование роста и развития растений, повышение густоты продуктивного стеблестоя яровой твердой пшеницы при предпосевной-обработке : семян биологическими препаратами;

2. снижение-развития корневых и прикорневых гнилей при применении биопрепаратов и минеральных удобрений;

3. степень влияния на величину урожая и изменение качества зерна яровой твердой пшеницы при предпосевной обработке семян биологическими удобрениями и биологическими протравителями на различных фонах минерального питания;

4. экономическая и энергетическая целесообразность применения биологических препаратов в комплексе с минеральными удобрениями в технологии производства зерна яровой твердой пшеницы.

Практическая значимость. Рекомендованные приемы, за счет оптимизации минерального питания и защиты растений, позволяют повысить урожайность и качество зёрна твердой пшеницы, при снижении производственных затрат на минеральные удобрения и пестициды, что повышает конкурентоспособность и экологическую безопасность, зернового производства в Республике Татарстан;

Реализация результатов исследований; Основные результаты; исследог ваний опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различныхформ собственности. Полученные результаты внедрены в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ В110 «Казанский ГАУ» и в ООО «Слободское» Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан.

Апробация; работы. Результаты исследований доложены и получили положительную- оценку на Всероссийской конференции по агроэкологии (Казань, 2004); региональной- конференции: молодых; учетных; (Казань, 2006); ежегодных научных- конференциях профессорско-преподавательского состава1 Кат занского государственного а1рарного университета (2006-2008).

Публикация^ результатов исследований. По темегдиссертации опубликовано 6 научных статей; в том числе одна изданиях, рекомендованных- ВАК РФ. " "■'.■ . , . ■ — - ■■

Объем работы. Диссертационная; работа состоит из? введения, 4 глав; выводов и предложений производству. Она изложена на4 29 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 11 рисунков, 6 фотографий, 25; приложег ний. Сиисок литературы состоит из 242 наименований; в - том числе 18 иностранных авторов.

Автор выражает благодарность- доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сафину Р. И., всем; сотрудникам кафедр защита растений и селекции, и растениеводства Казанского ГАУ за помощь в выполнении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Амиров, Айрат Маратович

выводы

1. Для» формирования высокопродуктивных агроценозов яровой твердой , пшеницыгсорта Безенчукская;200 на серой лесной почве лесостепи Республики* Татарстан необходимо применение комплекса, мероприятий, в том числе и по оптимизации минерального питания растений на основе использования микробиологических удобрений (биоудобрений) в сочетании с: внесением сбалансированных доз ЫРК и применением некорневой азотной подкормки.

2. Использование биологических удобрений Азотовит и Бактофосфшгпри! предпосевной; обработке семян за 6 лет в среднем способствовало увеличению урожайности' зерна яровой: твердой; пшеницы;; на> безудобренном фоне на 13 - 14 %, на расчетном фоне ЫРК - на 9 - 12 %.

3. Предпосевная обработка семян препаратами Азотовит и Росток повысила полевую всхожесть (на безудобренном:; фоне; на .1,6 - Т,8 %, на4; расчетном фоне ЫРК - на 1,6 - 5,8 % , на азотном фоне - на 3,2 - 4 %). Препараты- Бактофосфин и Фитоспорин . оказали наиболее выраженное положительное действие на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке (на безудобренном фоне прирост на 2,3 - 3,6 %, на расчетном фоне ЫРК - на 2,2 — 5 % и на азотном фоне - на 8,5 - 9 %).

4. Высокую биологическую активность против корневых гнилей в начале: развития растений, в фазу всходов* показал биологический фунгицид Планриз. (величина биологической эффективности 38-50 %), однако в дальнейшие фазы, развития растений преимущество имел химический фунгицид Винцит. Из микробиологических удобрений наибольшее тормозящее влияние на развитие; корневых гнилей оказала обработка семенного материала яровой твердой-пшеницы Бактофосфином.

5. Лучшие условия для фотосинтетической деятельности и накопления; биомассы растений яровой: твердой пшеницы создаются- на расчетном фоне ЫРК на планируемую урожайность 3 т/га зерна. Высокую- продуктивность и оптимальное сочетание' элементов структуры урожая обеспечивает предпосевная обработка семян Бактофосфином и Азотовитом, при этом существенно снижается величина водопотребления растениями пшеницы.

6. На всех фонах питания технологические качества зерна яровой твердой пшеницы соответствуют 2—3 товарному классу. Лучшие результаты по содержанию белка, массовой доли клейковины, натуре зерна обеспечивает посев яровой- твердой пшеницы сорта Безенчукская 200 семенами, обработанными Планризом, Фитоспорином, Азотовитом, Винцитом на расчетном фоне КРК. Применение азотной1 подкормки до молочной! спелости-на посевах с предпосевной обработкой семян Бактофосфином увеличивало массовую долю клейковины* на 1 % по сравнению с удобренным фоном- и на 2,8 % с безудобренным. Качество клейковины на всех данных вариантах соответствовало требованиям ко II группе.

7. Все изученные варианты технологии применения- биологических препаратов являются энергетически. (КЭЭ = 1,37-2,23) и экономически* рентабельность 10;4 - 36,2%) выгодны. Наиболее- высокие показатели экономической и энергетической эффективности* обеспечивают варианты с обработкой семян Бактофосфином (биоудобрения)' и Планризом-(биофунгициды). ч

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения- продуктивности и качественных, характеристик зерна яровой твердой пшеницы в условиях Республики Татарстан необходимо:

1. Применять микробиологические удобрения Бактфосфин и Азотовит путем предпосевной обработки семян с нормой 0,5 л/т с расходом рабочей жидкости 10 л/т семян;

2. При производстве экологически безопасного зерна и с целью повышения качественных характеристик продукции использовать биологический протравитель Планриз с нормой расхода 0,5 л/т.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая яровой твердой пшеницы в зависимости от применения биологических препаратов и фона минерального питания в условиях лесостепи Республики Татарстан"

0034651ЭТ

На правах рукописи

АМИРОВ Айрат Маратович

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И ФОНА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань - 2009

003465197

Работа выполнена на кафедре защиты растений и селекции ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Сафпн Радик Ильисович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фомин Владимир Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Давлетшин Тагир Зуфарович

Ведущая организация: ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»

Защита состоится «15» апреля 2009 г в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.035.01 при ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу: 420011, Казань, Ферма-2, учебный городок Казанского ГАУ, зал заседания ИМиТС.

Факс: 8(843)261-62-58, e-mail: info@,kazgan.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте www.kazgau.ru

Автореферат разослан и размещён на сайте «12» марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор, д.с.-х. наук

Р.И. Сафин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях острой конкуренции на глобальном рынке продовольствия особое значение приобретает разработка агроприемов, позволяющих не только повысить продуктивность, но, что самое существенное, улучшить качественные характеристики производимой сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерна.

Яровая пшеница является главной зерновой культурой лесостепи Поволжья, причем основные посевные площади её в регионе занимают сорта Triticum aestivum, однако известно, что получение высококачественной муки для производства макаронных и кондитерских изделий возможно только из зерна твердой пшеницы {Т. durum). В мире и в России наблюдается устойчивая тенденция роста интереса сельских товаропроизводителей к расширению площадей посева и увеличению производства зерна твердой пшеницы. Вместе с тем. твердая пшеница - культура более требовательная, чем мягкая, к уровню обеспеченности ресурсам для формирования урожая, что во многом сдерживает ее широкое распространение.

Инновационное развитие и ресурсосбережение в сфере растениеводства предполагает широкое использование достижений современной биотехнологии, в том числе и применение различных групп биологических препаратов, созданных на основе современных штаммов почвенных микроорганизмов. При этом главной задачей становится формирование оптимальной структуры почвенной микробиоты в ризосфере культурного растения, что позволяет решать вопросы как оптимизации минерального питания, так и защиты сельскохозяйственных культур от почвенно-семенных инфекций. Практическим выражением такого подхода стало широкое использование биопрепаратов для предпосевной обработки семян.

Разработка современных систем удобрений пшеницы предполагает максимально полное удовлетворение потребностей растений в элементах минерального питания. Вместе с тем, решение данной задачи только за счет внесения дорогостоящих минеральных туков во многих случаях снижает конкурентоспособность производства зерна твердых сортов пшеницы. В последние годы в Российской Федерации созданы и промышленно выпускаются микробиологические удобрения на основе ряда почвенных бактерий, способных существенно улучшить обеспечение культурных растений макроэлементами. Однако, при этом возникает необходимость в изучении влияния различных биоудобрений в комплексе с научно-обоснованным внесением минеральных удобрений на процессы формирования урожая и качественных характеристик зерна, в том числе и яровой твердой пшеницы.

К числу основных факторов, оказывающих отрицательное влияние на продуктивность яровой твердой пшеницы, относятся корневые и прикорневые гнили. Применение биологических протравителей семян для контроля

корневых гнилей во многом является наиболее перспективным направлением в современных интегрированных и экологически сбалансированных системах защиты пшеницы. Однако, для яровой твердой пшеницы многие вопросы по применению биопестицидов для предпосевной обработки, особенно с учетом технологических особенностей возделывания культуры (фона минерального питания и т.д.), остаются недостаточно изученными.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Казанского государственного аграрного университета (номер регистрации 01Д.032; 68004268).

Цель исследований. Выявить особенности формирования урожая зерна и его качественных характеристик при применении биологических препаратов (биоудобрений и биопестицидов) при предпосевной обработке семян яровой твердой пшеницы.

Задачи исследований:

1 .Изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений при применении предпосевной обработки семян различными биологическими препаратами в зависимости от уровня минерального питания.

2. Определить характер влияния биопрепаратов на фитосанитарное состояние посевов.

3. Установить оптимальные виды биопрепаратов и фон минерального питания, обеспечивающих формирование стабильных урожаев зерна яровой твердой пшеницы с высокими качественными характеристиками.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики

Татарстан выявлены механизмы и степень положительного влияния различных биологических препаратов на формирование урожая яровой твердой пшеницы в зависимости от фона и способов применения минеральных удобрений. Установлены закономерности воздействия биоудобрений и биопестицидов на развитие корневых и прикорневых гнилей яровой твердой пшеницы.

Доказан положительный характер действия предпосевной обработки семян биопрепаратами и внесения минеральных удобрений на качественные характеристик зерна твердой пшеницы.

Положения, выносимые на защиту:

1. стимулирование роста и развития растений, повышение густоты продуктивного стеблестоя яровой твердой пшеницы при предпосевной обработке семян биологическими препаратами;

2. снижение развития корневых и прикорневых гнилей при применении биопрепаратов и минеральных удобрений;

3. степень влияния на величину урожая и изменение качества зерна яровой твердой пшеницы предпосевной обработки семян биологическими удобения-

ми и биологическими протравителями на различных фонах минерального питания;

4. экономическая и энергетическая целесообразность применения биологических препаратов в комплексе с минеральными удобрениями в технологии производства зерна яровой твердой пшеницы.

Практическая значимость. Рекомендованные приемы, за счет оптимизации минерального питания и защиты растений, позволяют повысить урожайность и качество зерна твердой пшеницы, при снижении производственных затрат на минеральные удобрения и пестициды, что повышает конкурентоспособность и экологическую безопасность зернового производства в Республике Татарстан.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ» и в ООО «Слободское» Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на Всероссийской конференции по агроэкологии (Казань, 2004), региональной конференции молодых учетных (Казань, 2006); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2006-2008).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 11 рисунков, 6 фотографий, 25 приложений. Список литературы состоит из 242 наименований, в том числе 18 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты по теме исследований проводились в 2003-2008 гг. на опытных полях кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет». Почва опытных участков серая лесная, средпесуглинистая. Глубина пахотного слоя 25 см. Содержание гумуса

- 4,1 %, сумма поглощенных оснований 26 мг-экв на 100 г почвы, рН солевая 5,5, азота легкогидролизуемого - 78-114, подвижного фосфора (по Кирсанову)

- 206-234, обменного калия (по Кирсанову) - 81-95 мг/кг почвы. Объектом исследования являлся сорт яровой твердой пшеницы Безенчукская 200, рекомендованный для возделывания в Среднем Поволжье.

Опыт 1. Влияния микробиологических и минеральных удобрений на качество зерна и урожайность твердой пшеницы.

Исследовались следующие варианты предпосевной обработки семян (фактор А): 1. контроль - без обработки; 2. Азотовит (биологический агент -Azotobacter chroococcum) -0,5 л/т; 3. Бактофосфин, или Фосфатовит (биологический агент - Bacillus mucilaginosus) - 0,5 л/т; 4. Росток (ростостимулирующий препарат на основе гуминовых кислот) - 0,5 л/т.

Варианты закладывались на грех фонах минерального питания (фактор В): I. Фон без удобрений; II. Расчетный фон (NPK в норме, рассчитанной балансовым методом на урожайность 3 т/га зерна); 3. Азотный фон удобрения (Ыз0 перед посевом, N15 после колошения - некорневая подкормка).

Опыт 2. Влияния протравливания семян биофунгицидами на продуктивность яровой твердой пшеницы.

Исследовались следующие варианты предпосевной обработки семян (фактор А): 1. контроль - без обработки; 2. Фитоспорин (биоагент - Bacillus subtilis, штамм 26 D) - 1 л/т; 3. Планриз (биоагент - Pseudomonas fluorescens, штамм АР-33) - 0,5 л/т; 4. 50 ск Винцит форте (тиабендазол+флутриафол) -1,5 л/т.

Варианты закладывались на трех фонах минерального питания (фактор В): I. Фон без удобрений; II. Расчетный фон (NPK в норме, рассчитанной балансовым методом на урожайность 3 т/га зерна).

Опыты закладывались в четырехкратной новторности. Размещение делянок для различных фонов питания рендомизированное, для вариантов с обработкой семян на каждом фоне - последовательное. Размер делянок 55м2, учетная площадь 50м2. Предшественник - вико-овсяная смесь (2004, 2006гг.) и озимая рожь (2003, 2005, 2007, 2008 гг.) Расход рабочей жидкости - 10 л/т. Обработку проводили на лабораторной установке барабанного типа с принудительным впрыском рабочего состава. Посев проводили сеялкой СН -16Б с нормой высева - 5 млн. всхожих семян на гектар. Агротехника, за исключением изучаемых приемов общепринятая, согласно зональным рекомендациям.

Агрометеорологические условия в годы опытов складывались следующим образом - в 2006 г. отмечались периодически засушливые явления, а в остальные годы условия увлажнения были достаточно благоприятными для роста и развития растений (величина ГТК за вегетацию более 1).

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения за развитием растений по методике Госсортоиспытания (1985) с одновременным проведением биометрических измерений; показатели фотосинтетической деятельности растений определяли по общепринятым методикам (Ничипорович и др., 1961; Баславская, Трубецкова, 1964 и др.). Агрохимические анализы почв и растений выполнены по действующим

ГОСТам и ОСТам и общепринятым методикам; учет распространенности м интенсивности развития болезнен но А. Е. Чумакову, Т. И. Захаровой (1990); урожай зерна учитывали по делянкам методом сплошного обмолота с пересчетом на 14% влажность зерна. Оценка качества зерна осуществлялась по действующим ГОСТам.

Статистическая обработка данных - по Б.А. Доспехову (1985), а также по лицензионным программам обработки данных - ЕхеК программе граф-анализа ГНУ ВНИИСХМ РАСХН (2005).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияния микробиологических и минеральных удобрений на качество зерна и урожайность твердой пшеницы

Влияние обработки на свойства семян и развитие растении.

Формирование урожая любой сельскохозяйственной культуры представляет собой сложный динамический процесс, который во многом определяется развитием растений на начальном этапе.

Оценка влияния биоудобрений на величину лабораторной всхожесть семян, показала, что наибольшая всхожесть (92%) была получена при обработке семенного материала Бактофосфином, при этом отмечается и достоверное увеличение длины колеоптиля. Использование Азотовита и Ростка не оказало выраженного влияния на всхожесть семян в лабораторных условиях. Обработ ка Бактофосфином приводила к значительному (в 2 раза в сравнении с контролем) снижению зараженности семян твердой пшеницы гельминтоспориозной инфекцией. Для других препаратов, а также в отношении фузариозной и альтернариозной инфекции положительный эффект не отмечался.

В полевых условиях независимо от фона минерального питания в вариантах с использованием Азотовита и Ростка происходил рост величины полевой всхожести. В то же время, данный эффект для Бактофосфина был только на фоне азотных удобрений.

Фотоснитстнческая деятельность растений. В фазу кущения на всех фонах минерального питания величины площади листовой поверхности по вариантам с обработкой семян практически не отличались от показателей б контроле. В дальнейшие фазы развития пшеницы в вариантах с биопрепаратами происходило увеличение ассимилирующей поверхности растений, причем характер такого воздействия определялся фоном удобрений. Так, на фоне без удобрений преимущество имели Бактофосфин и Росток. Па расчетном фоне ^К, максимальное формирование листовой поверхности происходило при обработке семян Бактофосфином, затем Азотовитом. На азотном фоне, лучшие показатели листовой поверхности были в варианте с Азотовитом.

Обработка семян биоудобрениями оказала положительное влияние на величину листового фотосинтетического потенциала (ЛФП), причем при внесении минеральных удобрений данный эффект только усиливался.

1400 1200 1000 800 600 400 200 0

Безудобрений 1МРК на 3 т/га зерна N30 + N15 ! □ Контроль □ Азотовит □ Бактофосфин В Росток [

Рис. 1. Листовой фотосинтетический потенциал за вегетацию яровой твердой пшеницы, тыс. м2/суток на 1 га, 2005-2008 гг.

Максимальная величина ЛФП в опытах - 1404,6 тыс. м2/суток на 1 га, достигалась при применении Бактофосфина на фоне внесения расчетных норм минеральных удобрений. Необходимо отметить, что наиболее интенсивно прирост величины ЛФП отмечался в вариантах с биоудобрениями с фазы выхода в трубку и до колошения, что свидетельствует о достаточно высоком пролонгированном эффекте от использования препаратов, особенно в сочетании с использованием ЫРК.

Чистая продуктивность фотосинтеза посевов твердой пшеницы в большей степени изменялась под влиянием внесения минеральных удобрений, нежели от обработки семян изучаемыми препаратами.

Фитосанитарное состояние. Обработка семян микробиологическими удобрениями способствовала некоторому снижению поражения пшеницы корневыми гнилями. Однако, характер действия разных препаратов на данные болезни определялся фоном минерального питания и фазой развития растений. На фоне без внесения удобрений использование Бактофосфина способствовала значительному (биологическая эффективность - 31%) уменьшению развития корневых гнилей в фазу всходов. Аналогичный эффект на расчетном фоне №К оказал Азотовит, а на фоне внесения только азотных удобрений - Росток. Вместе с тем. выраженный эффект в подавлении развития

корневых, гнилеи в вариантах с изучаемыми препаратами проявлялся преимущественно до фазы выхода в трубку пшеницы.

Водонотребление растений. Внесение расчетных норм ^К способствовало более экономному расходованию воды на формирование единицы урожая. Так, в среднем на фоне №РК коэффициент водопотребления твердой пшеницы составил 1056 м3/т, то на фоне только с азотными удобрениями - 1070 м3/т, а на фоне без удобрений - 1100 м3/г. Предпосевная обработка оказала дополнительное положительное влияние на снижение величины коэффициента водопотребления твердой пшеницы. Минимальные значения данного показателя достигались при обработке семян Бактофосфином и внесении расчетных норм минеральных удобрений.

Урожайность, структура урожая и качество продукции. Величина урожая твердой пшеницы изменялась в зависимости от изучаемых приемов и года исследований (табл. 1).

Таблица 1 - Урожайность яровой твердой пшеницы при использовании

Вариант 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. Средняя за 4 года Прибавка к контролю, т/га

Без минеральных удобрений

Контроль 2,36 1,76 1.85 1,96 1,98

А зотовит 2,45 1,92 1,97 2,46 2,20 1 0,22

Бактофосфи н 2,38 2,18 2,00 2,30 2,22 0,24

Росток 2,44 1,83 1,92 1.93 2,06 0,08

NPK из расчета на 3 т/га зерна

Контроль 2,60 2.30 2,04 2,18 2,28

Азотовит 2,64 2.02 2,41 2,66 2,43 0,15

Бактофосфи н 2,77 2,41 2,42 2,50 2,53 0,25

Росток 2,68 2,42 2,04 2,15 2,38 0,10

N30 + N15

Контроль 2,78 1,96 1,91 2,10 2.19

Азотовит 2,89 2,32 2,04 2,49 2,43 0,24

Бактофосфип 2,91 2,17 2.27 2,32 2,42 0,23

Росток 2,96 2,16 2,02 1 2,06 2,38 0,19

НСР os А 0,07 0.08 0,10 0,15

НСР05 В 0,11 0,10 0,18 0,16

Внесение удобрений способствовало достоверному росту урожайности яровой твердой пшеницы. Так, прибавка урожая зерна от удобрений на расчетном фоне составила 300, а на азотном 210 кг/га.

Прибавка урожая зерна от применения биологического препарата Бактофосфина fia фоне без удобрений составила 240 кг, на фоне NPK - 250 кг, на азотном фоне - 230 кг/га. Использование биологического препарата Азотовит обеспечил прибавку на фоне без удобрений - 220 кг, на азотном -240 кг, на фоне NPK - 150 кт. В целом прибавка от биоудобрений была выше, чем при применении стимулятора роста растений (Росток).

При изучении характера влияния биоудобрений на элементы структуры урожая яровой твердой пшеницы было установлено, что предпосевная обработка повышает количество зерен формирующихся в одном колосе и массу 1000 семян.

При производстве зерна твердой пшеницы особое значение имеют качественные характеристики продукции (табл. 2).

Таблица 2 - Качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от

обработок семян и ( юна питания, 2005-2008 гг.

Фон Вариант Белок, % Массовая доля клейковины, % Натура, г/л Товарный класс

Без удобрений Контроль 14.5 24,2 745 3

Азотовит 14,5 24,4 749 -> j

Бактофосфин 14,0 24,0 748 3

Росток 15,0 25,2 745 2

Расчет NPK на 3 т Контроль 14,6 25,0 746 2

Азотовит 15,6 26,6 749 2

Бактофосфин 15,2 25,8 751 2

Росток 15,2 25,4 747 2

N,o+ N,5 Контроль 14,5 24,6 745 3

Азотовит 15,0 26,2 745 2

Бактофосфин 15,5 26.8 746 •■>

Росток 14,8 25,0 746 2

Положительное влияние бактериальных удобрений на качество зерна твердой пшеницы проявилось только при их применении в сочетании с внесением минеральных удобрений. Максимальное содержание клейковины в зерне пшеницы достигалось при применении Бактофосфина на фоне удобрений с некорневой подкормкой мочевиной (азотный фон). Однако данному варианту лишь незначительно уступал вариант обработки семян Азотовитом на расчетном фоне ^К.

Экономическая и энергетическая эффективность. Обработка семян биологическими удобрениями на всех фонах минерального питания оказалась экономически эффективной. Вместе с тем, несмотря на наилучшие показатели урожайности на расчетном фоне №К, в связи с высокой стоимостью сложных минеральных удобрений максимальные значения уровня рентабельности возделывания яровой твердой пшеницы достигались при использовании биопрепаратов на азотном фоне. Так. уровень рентабельности

производства зерна в варианте с Азотовитом на фоне N10+ составил 36,2%, для Бактофосфина - 34,6%.

Применение биопрепаратов Бактофосфина и Азотовита росту энергетической эффективности производства зерна (выход чистой энергии с I га вырос на 0,6-2,7 Г'ДЖ/га), что свидетельствует о пригодности данных приемов в ресурсосберегающих технологиях возделывания яровой твердой пшеницы.

Влияния протравливания семян биофунгицидами на продуктивность яровой твердой пшеницы

Посевные н фитосанитарные свойства семян. Предпосевная обработка биопротравителями оказала положительное влияние на свойства семян яровой твердой пшеницы (табл. 3).

Таблица 3 - Качество и фитосанитарнос состояние семян яровой твердой пшеницы в зависимости от применения биологических

протравителей

Сорт Лабораторн ая всхожесть, % Длина колеопт иля, см Зараженность, %

гельминт оспориоз фузарио 3 адьтернари 03

Контроль 86 6,0 1 18 16 29

Планриз 88 5,5 10 13 20

Фитосиорин 93 6,0 10 11 36

Винцит 85 3,3 8 10 24

Лабораторные исследования показали, что обработка семян биопрепаратами, в отличие от химического протравителя способствует росту лабораторной всхожести. Особенно заметным данный эффект был при применении Фитоспорина на основе эндофитных бактерий. В отношении гельминтоспориозной и фузариозпой семенных инфекций биопротравители лишь незначительно уступали Винциту.

Фитосанигарное состояние. Биопестицнды для обработки семян оказали выраженное тормозящее влияние на развитие корневых гнилей до фазы кущения пшеницы (табл. 4).

Независимо от фона минерального питания, в фазу всходов наименьшее развитие корневых гнилей и максимальная величина биологической эффективности достигались при применении Планриза. Однако в дальнейшие фазы учета преимущество в отношении эффективности контроля корневых гнилей имел химический протравитель Винцит.

Таблица 4 - Развитие корневых гнилей и величина биологической ____________ эффективности (БЭ), %, 2003-2008 гг.___

Вариант Всходы Кущение Выход в трубку

развити е БЭ развити е БЭ развити е БЭ

Без удобрений

Контроль 8,7 - 20,3 - 33,3 -

Планриз 4,3 50,6 18,3 9,9 30,7 7,8

Фитоспорин 7,0 19,5 17,7 12,8 30.7 7,8

Винцит 5,0 42,5 1 13,7 32,5 24,3 27,0

из расчета на 3 т/га зерна

Контроль 9,7 - 21,7 - 29,7 -

Планриз 6,0 38,1 20,3 6,5 32,3 0

Фитоспорин 7,0 27,8 17,7 18,4 31,7 0

Винцит 7,0 27,8 17,3 20,3 29.3 1,3

Фотосинтстичсская деятельность. За шестилетний период исследований нарастание листовой поверхности учитывалось в различные по погодным условиям годы, при этом удалось выявить отличия между фонами и вариантами. На расчетном фоне МРК нарастание листовой поверхности посевами пшеницы происходила быстрее, чем на фоне без удобрений. Более интенсивный рост листовой поверхности происходил при обработке семян химическим препаратом, однако и использование биологического фунгицида Планриза позволило повысить на 1,5-1,8 тыс. м2/га ассимилирующую поверхность листьев к уровню в контроле.

Обработка семян Винцитом и Планризом на фоне внесение 1ЧРК способствовало увеличению листового фотосинтетического потенциала посевов пшеницы. Для Фитоспорина данный эффект был несколько слабее.

Накопление растениями твердой пшеницы сухой биомассы также повышалось при совместном применении минеральных удобрений и обработке семян перед посевом химическим фунгицидом Винцит и биологическими (Планриз, Фитоспорин) препаратами.

Урожайность, структура урожая и качественные характеристики зерна. Влияние препаратов на формирование урожая пшеницы зависело от года исследований, т.е. во многом определялось складывающимися агроклиматическими условиями вегетационного периода (табл. 5).

В 2003 г. максимальная урожайность твердой пшеницы сформировалась при применении Винцита и Планриза. В 2004 г. на удобренном фоне прибавка урожая была существенной, а лучшие результаты по вариантам обработки семян также были по Винциту и Планризу.

Таблица 5 - Влияние биологических фунгицидов и удобрений на

Вариант 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. Сред няя

Без мине ральных удобрений

Контроль 1,82 2,00 2,36 1,76 1,85 1,96 1,96

Планриз 2,44 2,17 2,39 2,07 2,04 2,06 2,20

Фитоспорин 2,00 2,10 2,43 1,84 2,03 1,99 2,07

Винцит 2,58 2,38 2,61 1,91 2,12 2,26 2.31

№К из расчета на 3 т/га зерна

Контроль 2,44 2,89 2,60 2,30 2,04 2,18 2,41

ГТланриз 2,88 2,85 2,58 2,11 2,26 2,32 2,50

Фитоспорин 2,46 з,п 2,57 2,13 2,26 2,25 2,46

Винцит 3,08 3,03 2,86 2,46 2,33 2,52 2,71

НСР оз А 0.14 0,16 0,05 0,11 0,11 0,14

НСР05 В 0,21 0,13 0,14 0,12 0,17 0,19

В 2005 г. разница в урожайности между двумя биологическими фунгицидами не существенна. Вегетационный период 2006 г. отличался своей засушливостью в фазу выхода в трубку, поэтому на фоне без удобрений урожайность была сравнительно высокой при обработке семян Планризом, тогда как на удобренном фоне биологические препараты положительного эффекта не показали. В 2007 г. прибавка от внесения минеральных удобрений была небольшой, а действие биологических фунгицидов было слабее, чем химического. В 2008 г. разница в урожайности между вариантами с различными биопрепаратами несущественна. В среднем за 2003-2008 гг., обработка семян биологическим препаратом Планриз позволил защитить растения и сформировать дополнительно к контролю 240 кг зерна с гектара на фоне без удобрений и 90 кг при внесении (для Винцита аналогичные показатели 350 и 300 кг соответственно). Эффективность Фитоспорина была несколько меньше.

Обработка семян яровой твердой пшеницы биологическим препаратом Планриз на обоих фонах позволила увеличить массу зерна с колоса и массу 1000 семян. Лучшие показатели структуры урожая зерна твердой пшеницы в среднем за годы исследований были получены в варианте с Винцитом. Использование препарата Фитоспорин на фоне без удобрений способствовало увеличению массы зерна, формирующегося в одном колосе и массы 1000 семян.

Максимальное содержание белка, сырой клейковины в зерне твердой пшеницы было на варианте с обработкой препаратом Планриз на удобрен-

пом ^К фоне. Для характеристики белкового комплекса пшеницы важным является соотношение между содержанием белка и клейковины. При нормальных условиях развития, уборки, подработки и хранения соотношение между выходом сырой клейковины и содержанием белка в зерне пшеницы составляет 2,2. Неблагоприятные условия могут задержать процесс образования клейковины. Установлено, что в некоторых областях отношение клейковины и белка бывает постоянно низким вследствие неблагоприятных почвенно-климатических условий. В наших опытах это соотношение составило 1,65-1,71, а за 2005-2008 гг. качество зерна твердой пшеницы на фоне с внесением минеральных удобрений соответствовало по всем вариантам опыта 11 товарному классу, а при обработке семян Планризом и на фоне без удобрений удалось получить зерно данного класса качества.

Экономическая и энергетическая эффективность. Зерно, полученное на фоне внесения №К соответствовало И товарному классу, что отразилось на закупочной цене и стоимости валовой продукции. Однако, в связи с высокой стоимостью минеральных туков на данном фоне были больше и прямые затраты, поэтому себестоимость зерна повысилась, а рентабельность его производства наоборот уменьшилась. Аналогичны ситуации и при сравнении производственных затрат на приобретение зарубежного химического протравителя и биопестицидов, выпускаемых российскими биофабриками.

В целом за годы исследований наиболее экономически и энергетически выгодным оказалось применение обработки семян Планризом на фоне без внесения минеральных удобрений.

ВЫВОДЫ

1. Для формирования высокопродуктивных агроценозов яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 200 на серой лесной почве лесостепи Республики Татарстан необходимо применение комплекса мероприятий, в том числе и по оптимизации минерального питания растений на основе использования микробиологических удобрений (биоудобрений) в сочетании с внесением сбалансированных доз №РК и применением некорневой азотной подкормки.

2. Использование биологических удобрений Азотовит и Бактофосфин при предпосевной обработке семян за 6 лет в среднем способствовало увеличению урожайности зерна яровой твердой пшеницы на безудобренном фоне на 13 -14 %, на расчетном фоне ТЧРК - на 9 - 12 %.

3. Предпосевная обработка семян препаратами Азотовит и Росток повысила полевую всхожесть (на безудобренном фоне на 1.6 - 1,8 %, на расчетном фоне - на 1,6 - 5,8 % , на азотном фоне - на 3,2 - 4 %). Препараты Бактофосфин и Фитоспорин оказали наиболее выраженное положительное действие на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке (на без

удобренном фоне прирост на 2,3 - 3,6 %, на расчетном фоне ^К. - на 2,2 - 5 % и на азотном фоне - на 8,5 - 9 %).

4. Высокую биологическую активность против корневых гнилей в начале развития растений, в фазу всходов, показал биологический фунгицид Планриз (величина биологической эффективности 38-50%), однако в дальнейшие фазы развития растений преимущество имел химический фунгицид Винцпт. Из микробиологических удобрений наибольшее тормозящее влияние на развитие корневых гнилей оказала обработка семенного материала яровой твердой пшеницы Бактофосфином.

5. Лучшие условия для фотосинтетической деятельности и накопления биомассы растений яровой твердой пшеницы создаются на расчетном фоне ^К на планируемую урожайность 3 т/га зерна. Высокую продуктивность и оптимальное сочетание элементов структуры урожая обеспечивает предпосевная обработка семян Бактофосфином и Азотовитом, при этом существенно снижается величина водопотребления растениями пшеницы.

6. На всех фонах питания технологические качества зерна яровой твердой пшеницы соответствуют 2-3 товарному классу. Лучшие результаты по содержанию белка, массовой доли клейковины, натуре зерна обеспечивает посев яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 200 семенами, обработанными Планризом, Фитоспорпном, Азотовитом, Вннцитом на расчетном фоне ЫРК. Применение азотной подкормки до молочной спелости на посевах с предпосевной обработкой семян Бактофосфином увеличивало массовую долю клейковины на I % по сравнению с удобренным фоном и на 2,8 % с безудобренным. Качество клейковины на всех данных вариантах соответствовало требованиям ко II группе.

7. Все изученные варианты технологии применения биологических препаратов являются энергетически (КЭЭ = 1,37-2,23) и экономически (рентабельность 10,4 - 36,2%) выгодны. Наиболее высокие показатели экономической и энергетической эффективности обеспечивают варианты с обработкой семян Бактофосфином (бноудобрення) и Планризом (биофунгицпды).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности и качественных характеристик зерна яровой твердой пшеницы в условиях Республики Татарстан необходимо:

1. Применять микробиологические удобрения Бактфосфнн и Азотовит путем предпосевной обработки семян с нормой 0,5 л/т с расходом рабочей жидкости 10 л/т семян;

2. При производстве экологически безопасного зерна и с целью повышения качественных характеристик продукции использовать биологический протравитель Планриз с нормой расхода 0,5 л/т.

Список

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК Мннобрнауки России:

1. Амиров М. Ф. Предпосевная обработка семян микроэлементами и качество зерна яровой пшеницы ! М. Ф. Амиров, А. М. Амиров // Агрохимический вестник, № 4, 2007. -С. 16-17.

Научные статьи:

2. Амиров М. Ф. Влияние предпосевной обработки семян на формирование урожая яровой твердой пшеницы / М. Ф. Амиров, А. М. Амиров // Молодые ученые - агропромышленному комплексу: сб. ст. -Казань: изд-во Фэн Академия наук РТ, 2004. - С. 125-128.

3. Амиров М. Ф. Влияние предпосевной обработки семян биологическими препаратами на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 200 / М. Ф. Амиров, А. М. Амиров // Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан: сб. ст. - Казань: Изд-во Отечество, 2004. - С. 11.

4. Амиров М. Ф. Влияние предпосевной обработки семян химическим препаратом и ЖУСС на урожайность зерна яровой твердой пшеницы / М. Ф. Амиров, А. М. Амиров // Современные проблемы аграрного производства: сб. науч. тр. - Казань: изд-во КГСХА, 2005. - С.62-64.

5. Амиров А. М. Влияние биологической обработки семян яровой твердой пшеницы на урожай и качество зерна / А. М. Амиров // Молодые лидеры аграрного сектора России. - Казань: Изд-во Казанской ГСХА, 2006. -С .211-212.

6. Амиров А. М. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 200 / А. М. Амиров, М. Ф. Амиров, Р. Р. Шакирзянов // Молодые лидеры аграрного сектора России. - Казань: Изд-во Казанской ГСХА, 2006.-С .212-215.

Фрмат 60x84/16 Тираж 100 Подписано к печати 11.03.2009г.

11сча л, офсетная. Уел.п л. 1,00. Закач 44.

Издательство КГАУ/420015 ['.Казани, ул.К.Маркса, д.65 Лшюшия на издательскую дсягельност кол 221 ИД №06342 от 28.11.2001 г. Отпечатано к типографии КГАУ 420015 г.Казани, ул.К.Маркса, д.65. Казанский государственный аграрный университет