Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шакирзянов, Раиль Рамазанович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Предшественники.

1.2. Нормы высева.

1.3. Микроэлементы.

1.4. Корневые гнили семян яровой твердой пшеницы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические условия.

2.2. Почвенный покров опытных участков.

2.3. Методика полевых опытов.

2.4. Методика лабораторных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

3.1. Фенологические и энтофитопатологические наблюдения.

3.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза.

3.3. Динамика влажности почвы.

3.4. Динамика элементов питания в почве.

3.5. Урожайность, структура урожая и качество продукции.

3.6. Экономическая и энергетическая эффективность.

4. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

4.1. Фенологические и энтофитопатологические наблюдения.

4.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза.

4.3. Динамика влажности почвы.

4.4. Динамика элементов питания в почве.

4.5. Урожайность, структура урожая и качество продукции.

4.6. Экономическая и энергетическая эффективность.

5. НОРМА ВЫСЕВА

5.1. Фенологические и энтофитопатологические наблюдения.

5.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза.

5.3. Динамика влажности почвы.

5.4. Динамика элементов питания в почве.

5.5. Урожайность, структура урожая и качество продукции.

5.6. Экономическая и энергетическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан"

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного зерна - одна из главных задач в развитии сельского хозяйства нашей страны.

Твердая пшеница - основное сырье для изготовления высококачественных макаронных изделий. Из муки твердой пшеницы получают наиболее прочные, просвечивающиеся макароны с гладкой блестящей поверхностью, с приятным желтым цветом, высоко оцениваемые потребителем.

Производство макаронных изделий в Татарстане в 1992 году составило 26,2 тыс. тонн. В последние годы посевные площади твердой пшеницы сократились с 6 202 до 2 095 га, валовой сбор составил всего 6 - 6,5 тыс. тонн. Из всего объема заготовленной пшеницы 51 - 79 % составила пшеница 4 и 5 классов (Ахметов, 2002).

Исходя из этого, актуальной задачей в Татарстане является расширение посевных площадей яровой твердой пшеницы, получение стабильных, качественных урожаев за счет разработки новых эффективных и, в то же время низкозатратных приемов ее возделывания.

В определенных условиях производство твердой пшеницы экономически выгоднее, чем мягких и даже сильных. Подсчеты показали, что твердая пшеница может быть высокорентабельной. Возделывание твердой пшеницы эффективно еще и потому, что сорт, обладающий высоким качеством зерна, экономически выгоден и в целом даже при относительно низкой его продуктивности. Так, зерно твердой пшеницы, содержащее белка всего на 2 % выше, чем зерно мягкой, дает на 10 % больше выход крупки и полукрупки.

Твердая пшеница - культура интенсивного типа, во все периоды роста и развития более требовательна, чем мягкая, к агротехнике, почве и теплу.

Существуют объективные причины ухудшения качества производимого хозяйствами зерна яровой пшеницы, такие как: размещение по плохим предшественникам (пшенице, ячменю, овсу); низкая обеспеченность минеральными удобрениями и пестицидами; что ведет к потере урожая и снижает его качество; загущение посевов и дисбаланс МРК; низкоклассные сорта; реализация зерна повышенной влажности, не прошедшего дозревания; нет заинтересованности руководителей хозяйств в производстве зерна высокого качества, так как отсутствует регулирование цен на зерно со стороны государства (Ахметов, 2002).

Исходя из вышеперечисленного, важное значение для получения высококачественного зерна яровой твердой пшеницы имеет: выбор предшественника, оптимальной нормы высева и удобрений.

Твердая пшеница очень требовательна к условиям возделывания, поэтому правильный выбор предшественника оказывает большое влияние на качество зерна. При посеве по хорошим предшественникам яровая пшеница максимально использует элементы почвенного питания, влагу. Хорошо обработанная почва способствует получению максимального урожая с высокими качественными и физическими показателями.

Во многом продуктивность сорта зависит от густоты стояния растений. Она должна быть оптимальной для данного сорта и для определенных условий его выращивания. Оптимальная густота стояния растений определяется в первую очередь нормой высева семян. Изреженность посева вследствие неустойчивости полевой всхожести семян в значительной мере влияет на высоту урожая. Для получения устойчивых урожаев с хорошими качественными и физическими свойствами зерна необходимо выращивать на единице площади оптимальное количество растений.

Основное достоинство пшеничного зерна — благоприятное соотношение в нем белков, углеводов, жиров и минеральных веществ, во многом это зависит от правильного применения удобрений в течений вегетаций. При влажности 14 % в зерне твердой пшеницы в среднем содержится: 13,8 % белка, 1,8 % жира, 66,6 % углеводов, 2,1 % клетчатки, 1,7 % золы. Достаточное количество доступных элементов питания - одно из важнейших и решающих условий формирования высокого урожая качественного зерна.

После всего высказанного одним из основных направлений интенсификации зернового хозяйства является - совершенствование технологии возделывания зерновых. Основными направлениями совершенствования технологий являются: применение наиболее рациональных схем размещения растений по лучшим предшественникам в системе севооборотов, позволяющих эффективно использовать землю и технику; выбор оптимальных норм высева для получения высокого урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы; оптимизация пищевого режима растений путем внесения необходимого количества удобрений строго по нормам и срокам на запрограммированную урожайность.

Цель работы. Изучить отзывчивость яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 200 на различные предшественники, удобрения, предпосевную обработку семян ЖУССом с различным составом микроэлементов, оптимальные нормы высева, на выщелоченных черноземах Республики Татарстан.

Задачи исследований:

- оценить в полевых опытах новый районированный сорт Безенчукская 200 для Закамской зоны;

- выявить самый лучший предшественник для яровой твердой пшеницы;

- выявить значение обработок семян сорта Безенчукская 200 различными составами ЖУСС;

- изучить действие рассчитанных на 3 тонны зерна с 1 га макроудобрений;

- выявить оптимальную норму высева семян для сорта Безенчукская 200 на выщелоченном черноземе;

- дать изучаемым приемам энергетическую и экономическую оценки.

План исследований выполнен и по их результатам составлена настоящая диссертация.

На защиту выносятся следующие положения:

- в условиях Республики Татарстан лучшим предшественником яровой твердой пшеницы является чистый пар;

- в нормальные увлажненные годы возможно получение расчетных урожаев яровой твердой пшеницы порядка 3 т/га;

- предпосевная обработка семян пшеницы препаратом ЖУСС (медь + молибден) способствует повышению качества зерна пшеницы;

- оптимальной нормой высева для сорта Безенчукская 200 на выщелоченных черноземах является 5,5 млн. штук всхожих семян на гектар;

Новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан на выщелоченных черноземах выявлен самый лучший предшественник; установлены оптимальные сочетания микроэлементов для предпосевной обработки семян яровой твердой пшеницы ЖУССом на различных фонах питании; оптимальные нормы высева для сорта Безенчукская 200.

Практическая значимость работы. Производственникам переданы и ими взяты на вооружение разработанные на основе исследований рекомендации по предшественникам, фонам питания, оптимальным составам микроэлементов препарата ЖУСС для предпосевной обработки семян пшеницы сорта Безенчукская 200, оптимальным нормам высева яровой твердой пшеницы на выщелоченных черноземах. Результаты работы внедрены в ОАО имени Н.Е. Токарликова Альметьевского района Республики Татарстан.

Публикация результатов исследований. Основные положения опубликованы в трех научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц, 10 рисунков, 10 фотографий, 50 приложений. Список использованной литературы включает 218 наименований, из них 12 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шакирзянов, Раиль Рамазанович

1. Основным резервом увеличения валовых сборов зерна яровой твердой пшеницы является рост ее зфожайности. Среди технологических приемов, обеспечивающих решение этой задачи, особое значение имеет применение минеральных удобрений с учетом особенностей предшественников, предпосевной обработки семян и сорта. Теоретическое обоснование влияния агрофонов на урожайность яровой твердой пшеницы будет способствовать совершенствованию ее технологии.2. Размещение яровой твердой пшеницы по чистому пару в условиях Закамья Республики Татарстан увеличивает листовой фотосинтетический потенциал, урожайность с 1,97 до 2,34 т/га, содержание клейковины с 28,8 до

31,2 % и белка с 11,63 до 15,45 %.3. Возделывание яровой твердой пшеницы по чистому пару и гороху энергетически и экономически выгодно. Коэффициент энергитической эффективности составил 2,03 - 2,30, рентабельность 105 - 125 %.4. Эффективность удобрений выше при их применении по озимой ржи, чем по чистому пару и гороху. При внесении полного минерального удобрения в расчете на 3 т зерна, прибавка урожая зерна по озимой ржи составила 890, по гороху 740, по чистому пару 650 кг/га.5. Внесение расчетных норм удобрений на 3 тонны зерна с 1 га и проведение перед посевом обработки семян пшеницы препаратом ЖУСС (медь + молибден) является экологичным технологическим приемом и способствует повышению урожая зерна, улучшению его качества, повышению экономической и энергетической эффективности производства.6. Агроклиматические и почвенные условия Республики Татарстан позволяют в благоприятные по осадкам годы получать урожайность яровой твердой пшеницы до 3 т зерна с гектара. При использовании минеральных удобрений и микроэлементов содержание белка возросло с 11,6 на контроле до 15,9 % в варианте на получение 3 т зерна с обработкой ЖУСС (медь +

молибден), сырой клейковины - с 28,8 до 31,9 %, натуры - с 755,9 до 774,7

7. Предпосевная обработка семян яровой твердой пшеницы ЖУСС (медь + молибден) позволила снизить процент распространенности и развития корневых гнилей, снизить коэффициент водопотребления, увеличить листовой фотосинтетический потенциал, накопление сухой биомассы и коэффициент использования ФАР.

8. Оптимальной нормой высева яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 200 на выш;елоченных черноземах Закамья является 5,5 млн.всхожих семян на га. При этом урожайность в среднем за 3 года составила на фоне без удобрений 2,15 при расчете на 3 т 3,05 т зерна с 1 га, что выше по сравнению с другими вариантами соответственно на 120 - 180 кг и 80 - 190 кг зерна с 1 га.9. С уменьшением нормы высева от 6 до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га увеличивалось содержание сырой клейковины в среднем на 2,2 %, белка на 2 • 3 %, натуры на 4 - 10 г/л, массы 1000 зерен на 2,6 - 3,0 г, стекловидности на 2 - 3 %, но снизилось и урожайность после 5,5 млн.10. Наиболее эффективна и экономически оправдана норма высева для сорта яровой твердой пшеницы Безенчукская 200 5,5 млн. штук семян на гектар, чем ранее принятая норма высева 6,0 млн. штук семян на гектар.Себестоимость 1 т зерна на варианте с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га по всем предшественникам и фонам питания наименьшая, и максимальное количество произведенной чистой энергии.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Закамья Республики Татарстан на выщелоченных черноземах для посева яровой твердой пшеницы как самый лучший предшественник использовать чистый пар, а также горох для получения высокого урожая и качества зерна.2. Для повышения урожайности яровой твердой пшеницы удобрения необходимо рассчитать балансовым методом с учетом содержания элементов питания в почве и выноса их урожаем.3. Проводить обработку семян перед посевом препаратом ЖУСС (медь +

молибден) из расчета 5 л на 1 т семян.4. Норму высева для яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 200 откорректировать до 5,5 млн. штук семян на один гектар.

Автореферат диссертации по теме "Приемы формирования урожая и качества зерна яровой твердой пшеницы в условиях Закамья Республики Татарстан"

Направахрукописи

ШАКИРЗЯНОВ РАИЛЬ РАМАЗАНОВИЧ

ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре растениеводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент кафедры растениеводства КГСХА Амиров М.Ф.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Фомин В.Н.

Ведущая организация: ФГУ Татарский НИИ сельского хозяйства

Защита состоится «23» ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.035.01 при Казанской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 420011, г. Казань, учебный городок КГСХА, зал заседания ФМСХ. Факс: (8432) 61-83-63

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 28 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Билалова А.С.

профессор

Пахомова В.М.

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного зерна — одна из главных задач в развитии сельского хозяйства нашей страны. В последние годы площади посевов, урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы снижается, однако, спрос на нее как в России, так и на мировом хлебном рынке возрастает (Маркин Б.К., 2000).

Производство макаронных изделий в Татарстане в 1992 году составило 26,2 тыс. тонн. В последние годы посевные площади твердой пшеницы сократились с 6 202 до 2 095 га, валовой сбор составил всего 6 - 6,5 тыс. тонн. Из всего объема заготовленной пшеницы 51 - 79 % составила пшеница 4 и 5 классов (Ахметов, 2002).

Среди факторов, обеспечивающих увеличение урожайности и качества зерна, важная роль отводится предшественникам, минеральным удобрениям, сортам, нормам высева и срокам сева. В условиях Татарстана ранее проводились исследования о влиянии агрофонов на урожайность и качество зерна мягкой яровой пшеницы, где установлены наиболее приемлемые для данной зоны фоны предшественников, дозы минерального питания, нормы высева и сроки сева. Но особенности формирования, определяющие уровень урожайности и качество зерна твердой яровой пшеницы, остались малоизученными.

Решение этой проблемы невозможно без комплексного изучения биологии культуры и элементов технологии возделывания.

К началу исследований не было местных экспериментальных данных об отзывчивости твердой пшеницы районированного сорта Безенчукская 200 на предшественники, нормы высева, предпосевную обработку семян препаратом ЖУСС с учетом фона удобрений на выщелоченных черноземах, что определило актуальность исследований, результаты которых легли в основу диссертации.

Цель работы состояла в разработке основных приемов технологии возделывания яровой твердой пшеницы для получения в условиях Республики Татарстан 3 т зерна с 1 га с хорошими показателями качества.

Задачи исследований заключались в изучении отзывчивости сорта Безенчукская 200 на различные предшественники, нормы высева, фона питания, пяти вариантов предпосевной обработки семян на выщелоченных черноземах Республики Татарстан.

Новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан на выщелоченном черноземе установлен самый лучший предшественник; установлены оптимальные сочетания микроэлементов для предпосевной обработки семян яровой твердой пшеницы ЖУССом на различных фонах питания; нормы высева для сорта Безенчукская 200.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в условиях Республики Татарстан лучшим предшественником яровой твердой пшеницы является чистый пар;

2) в условиях Республики Татарстан в нормальные увлажненные годы возможно получение расчетных урожаев яровой твердой пшеницы порядка 3 т с 1 га классного зерна;

3) предпосевная обработка семян препаратом ЖУСС (медь + молибден) способствует повышению качества зерна яровой твердой пшеницы;

4) оптимальной нормой высева для сорта Безенчукская 200 на выщелоченных черноземах является 5,5 миллиона штук всхожих семян на гектар;

Практическая значимость работы. Производственникам переданы и ими взяты на вооружение разработанные на основе исследований рекомендации по предшественникам, фонам питания, оптимальным составам микроэлементов препарата ЖУСС для предпосевной обработки семян пшеницы сорта Безенчукская 200, оптимальным нормам высева яровой твердой пшеницы на выщелоченных черноземах. Результаты работы внедрены в ОАО имени Н.Е. Токарликова Альметьевского района Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (2001-2003 гг.); Всероссийской конференции молодых ученых (АН РТ, 2003 г).

Публикация результатов исследований. Основные положения опубликованы в 3 научных статьях

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц, 10 рисунков, 10 фотографии, 50 приложений. Список использованной литературы включает 218 наименований, из них 12 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты были заложены на Закамской Зональной Селекционно-Семеноводческой опытной станций, на ровном участке, почва выщелоченый чернозем с содержанием гумуса 5,4 - 6,2 %, рН солевая 5,4 - 5,8, щелочно -гидролизуемого азота - 12,5; Р2О5 - 14,4; К2О - 14,8 мг на 100 г.

Каждый из годов проведения исследований имел свои особенности. В мае 2001 года температура и осадки были выше средних, многолетних показателей. Июнь характеризовался умеренными температурами воздуха и осадками на уровне нормы. В июле наблюдалось повышение температуры, а осадки выпали ниже по сравнению со средними многолетними (во второй и третей декаде осадки не выпадали). В августе месяце отмечалась теплая погода с избыточным увлажнением. За вегетационный период яровой пшеницы в зоне Закамья всего выпало осадков 294 мм. (в мае и августе осадки были выше, а в июне и июле наоборот ниже, средних многолетних данных) Год в целом был благоприятен

для роста, развития и формирования качественного урожая яровой твердой пшеницы.

2002 год месяц май отмечался прохладной погодой с большим количеством осадков, но на всхожесть растений это повлияло не очень сильно. В июне наблюдалось понижение температуры и увеличение осадков. Июль месяц был теплым (жарким), осадки выпали ниже среднемноголетних данных. В августе температура и осадки были ниже средних многолетних данных.

Погодные условия 2003 года были следующими: в мае среднесуточная температура была выше нормы на 0,9 °С. Количество влаги перед посевом яровой пшеницы было в достаточном количестве. В июне влагообеспеченность составила 144,3 %, что выше средних многолетних данных. В июле тепловой режим был повышенный и обильный на осадки. Метеорологические условия августа по температурному режиму превышали средних многолетних данных, а осадки наоборот ниже.

В среднем погодные условия трех лет были благоприятными для получения зерна первого и второго класса. По годам наиболее урожайный был 2002 год, затем 2001 и 2003 год.

СХЕМЫ ОПЫТОВ

1 опыт. Влияние предшественников на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы.

Фактор А. Предшественники: 1) горох; 2) озимая рожь; 3) чистый пар.

Фактор Б. Фон питания: 1) без удобрений (контроль); 2) расчетный на 3 т зерна с 1 га.

2 опыт. Предпосевная обработка семян твердой пшеницы препаратом ЖУСС на двух фонах питания.

Фактор А. Фон питания: 1) без удобрений (контроль); 2) расчетный на 3 т зерна с 1 га.

Фактор Б. Обработка семян: 1) без обработки - контроль (вода); 2) ЖУСС с СиВ в соотношении 1:1; 3) ЖУСС с СиМо в соотношении 2:1; 4) ЖУСС с СиСо в соотношении 1:1; 5) Медный купорос CuSO4 5Н2О.

3 опыт. Нормы высева на двух фонах питания.

Фактор А. Нормы высева: 1) 6,0 миллион штук всхожих семян на гектар (контроль); 2) 5,5 миллион штук всхожих семян на гектар; 3) 5,0 миллион штук всхожих семян на гектар; 4) 4,5 миллион штук всхожих семян на гектар.

Фактор Б. Фон питания: 1) без удобрений (контроль); 2) расчетный на 3 т зерна с 1 га.

Опыты закладывались в четырехкратной повторности. Размещение делянок различных фонов питания рендомизированное, обработка семян на каждом фоне - последовательное. Размер делянок первого порядка 288 м2, делянок второго порядка 57,6 м2. Учетная площадь 50 м2. Опыты проводились в зерно-паровом севообороте.

Объект исследований - сорт Безенчукская 200.

Патентообладатель: НИИСХ им. Н. М. Тулайкова

Родословная: (Д 198 х Гордеиформе 814) х (Гордеиформе 740 х Гордеиформе 814)

Включен в Госреестр по Средневолжскому (7) региону. Разновидность Гордеиформе. В диссертации дана подробная характеристика сорта.

Технология выращивания яровой твердой пшеницы, за исключением изучаемых вопросов, общепринятая в зоне. Все технологические операции проводили современными сельскохозяйственными машинами в оптимальные сроки.

Нормы фактически внесенных удобрений на 3 т зерна с одного гектара были следующие: по гороху в 2001 г -К48РбзК32, в 2002 г -^РмзКз, з, в 2003 г 52,5^29,5! по ОЗИМОЙ рЖИ В 2001 Г — ИадРбзКзог, В 2002 г — ^5Рб|К27,5, в 2003 г - N7oP57,5K2s,g; по чистому пару в 2001 г - N50P59K33,5, в 2002 г -N38P32.5Kj0,6, В 2003 г - Njo.JVsKjm-

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы:

Определение влажности почвы термостатно - весовым методом; определение в почве щелочногидролизуемого азота по Корнфилду, фосфора соляной кислотой по Чирикову, обменного калия пламенно-фотометрическим методом; фенологические наблюдения по методике Государственного

сортоиспытания сельскохозяйственных культур; учет густоты стояния растений в период полных всходов и перед уборкой путем подсчета на постоянных площадках на каждой делянке; учет пораженности растений корневыми гнилями; учет динамики нарастания сухой биомассы; учет динамики

нарастания листовой поверхности методом высечек и расчет листового фотосинтетического потенциала по методике А. А. Ничипоровича и др., (1961); определение чистой продуктивности фотосинтеза по формуле 2.4.4, предложенной Киддом, Вестом и Бриггсом (Ничипорович и др., 1961); расчет коэффициента использования ФАР; определение структуры урожая по пробному снопу, взятому с постоянных площадок каждой делянки; определение количества и качества сырой клейковины по ГОСТу 13586.1 — 68; подсчет суммарного водопотребления и коэффициента водопотребления по А. Н. Костякову (1960); вычисления коэффициентов использования азота, фосфора, калия из почвы и удобрений разностным методом по В. А. Демину (1982); статистическая обработка урожайных данных дисперсионным методом по Б. А. Доспехову (1985); расчеты экономической и энергетической эффективности технологии производства продукции растениеводства по методике СибНИИСХ (1983); корреляционно-регрессионный анализ с помощью программы Statistica ver. 5.5 A for Windows.

/./. Фенологические и фитопатологические наблюдения. Год 2001

характеризовался как благоприятный во всех отношениях, особенно весенний период. В 2002 году напротив весна была холодной и дождливой, что повлияло на продолжительность фазы всхожести, произошло удлинение вегетационного периода в целом. 2003 год был увлажненным, но из-за неблагоприятных температурных условий в отдельные периоды развития произошло удлинение некоторых фенологических фаз. В 2001 и 2002 годах вегетационный период составил 82 дня, а в 2003 году 91 день. На удобренных фонах в фазе выхода в трубку и колошения, развитие растений проходила быстрее, чем на фонах, где удобрения не вносили. По предшественникам в целом различия не наблюдалось.

На удобренных фонах полевая всхожесть была ниже, а сохранность растений выше, чем на фоне без удобрений. Всхожесть по всем предшественникам была примерно одинаковая.

Во все годы исследований наблюдалось поражение растений яровой твердой пшеницы корневыми гнилями. Меньше всего растения поражались в 2002 году, процент распространенности болезни не превышал 3,0 %. Сильнее растения поражались корневыми гнилями в 2003 году (7,1%), менее в 2001. По предшественникам меньше всего распространение болезни на пшенице было по чистому пару, затем по гороху и озимой ржи. На удобренных фонах поражение растений было ниже, чем на фоне без удобрений. Удобрения способствовали большей устойчивости растений яровой твердой пшеницы к поражению возбудителями корневых гнилей.

1.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза. Наибольший прирост листовой поверхности отмечалось в период кущения — выхода в трубку, а наиболее интенсивное отмирание листьев - в период молочно-восковой спелости. Максимальная листовая поверхность приходилась на фазу колошения, некоторое время она сохранялась на этом уровне, а затем уменьшалась за счет постепенного отмирания листьев. Наибольшая листовая поверхность в среднем за три года была на удобренном фоне. По предшественникам лучше листовая поверхность сформировалась по чистому пару, затем по гороху и озимой ржи.

Листовой фотосинтетический потенциал пшеницы был высоким по чистому пару, затем по гороху и соответственно на фоне внесения расчетных доз удобрений.

По всем предшественникам и фонам питания от колошения до созревания шло постепенное уменьшение чистой продуктивности фотосинтеза. Чистая продуктивность фотосинтеза посевов по предшественникам и фонам питания в расчете на средневзвешенную за вегетацию величину по чистому пару было выше, по гороху и озимой ржи примерно одинаково. На удобренном фоне средневзвешенная за вегетацию ЧПФ была больше, чем на фоне без удобрений.

Наиболее интенсивное накопление сухого вещества во все фазы шло по чистому пару, затем гороху и озимой ржи. На фоне удобрений было более интенсивное накопление биомассы по сравнению с фоном без удобрений. По этому по чистому пару повысилось использование приходящей ФАР соответственно до 1,96 % - на удобренном фоне и 1,6 % - на фоне без удобрении.

1.3. Влажность почвы и водопотребление. Запасы продуктивной влаги к посеву твердой пшеницы характеризовались как отличные от 162,2 до 168,2 мм. К выходу растений в трубку содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы было от 85,5 до 120,9 мм, причем по гороху и озимой ржи на удобренном фоне растения больше использовали влагу, чем на фоне без удобрений, а по чистому пару наоборот. К уборке пшеницы влага уменьшилась от 64,0 до 90,1 мм. В целом по предшественникам по чистому пару было самое большое потребление влаги. По озимой ржи на фоне без удобрений потребление влаги больше, чем по гороху, а на удобренном фоне, наоборот, по озимой ржи больше, чем по гороху. Коэффициент водопотребления был меньше на удобренном фоне, а по предшественникам по гороху и по чистому пару.

1.4. Вынос элементов питания из почвы. Больше всего азот использовался пшеницей, где внесены удобрения в периоды интенсивного роста надземной массы, а к уборке потребление его несколько снижалось. Содержание фосфора в почве уменьшалось к периоду налива зерна более значительно, чем к уборке. Содержание обменного калия от посева к периоду налива зерна уменьшалось. И этот уровень к уборке пшеницы изменялся незначительно.

По предшественникам использование элементов пшеницей было чуть больше по чистому пару, затем гороху и озимой ржи. На фоне удобрений потребление было выше, чем на фоне без удобрений, особенно азота.

/.5. Урожайность, структура урожая и его качество. При внесении полного минерального удобрения в расчете на 3 тонны зерна с гектара, прибавка урожая зерна по гороху составила 740 кг/га, озимой ржи 890 кг/га, чистому пару 650 кг/га.

По предшественникам содержание сырой клейковины и белка было выше по чистому пару, затем гороху и озимой ржи. Качество клейковины во все годы исследований независимо от фона питания соответствовало второй группе -удовлетворительная слабая. Внесение полного минерального удобрения во все годы исследования, также повышало содержание сырой клейковины, белка и улучшало физические свойства зерна (табл. 1.1).

Анализ структуры урожая пшеницы показал, что по чистому пару чуть лучше показатели, чем по гороху и озимой ржи.

Фон питания Урожайность, т/га Клейковина, % Белок, % Натура, г/л Масса 1000 зерен,г Стекло- видность, %

Горох

Контроль 2,21 29,1 15,47 760,7 42,9 96,8

Расчет на 3 тонны 2,95 30,1 17,16 766,5 44,2 96,8

Озимая рожь

Контроль 1,97 28,8 11,63 755,9 41,5 95,8

Расчет на 3 тонны 2,86 29,9 13,7 765,1 42,3 96,3

Чистый па р

Контроль 2,34 31,2 15,45 767,3 44,3 97,0

Расчет на 3 тонны 2,99 32,8 18,1 770,7 45,6 97,5

НСР05 2001 г - 0,078; 2002 г - 0,091; 2003 г - 0,113

Таблица 1.2

Экономические и энергетические показатели возделывания твердой пшеницы в зависимости от предшественников и фонов питания, в среднем _за 2001, 2002 и 2003 гг._

Фон питания Чистый доход с 1 га, руб. Рентабельность, % Себестоимость 1 т зерна, руб. Затраты энергии на продукцию, ГДж/га Произведено чистой энергии, ГДж/га Коэффициент превращения энергии

Горох

Контроль 2804 112,2 1131,2 12,8 15,9 2,24

Расчет на 3 тонны 3630 105,2 1169,5 18,8 19,4 2,03

Озимая рожь

Контроль 2228 89,1 1269,0 12,1 13,4 2,11

Расчет на 3 тонны 3414 98,9 1206,3 20,5 16,6 1,81

Чистый пар

Контроль 3116 124,6 1068,4 13,2 17,2 2,30

Расчет на 3 тонны 4324 125,3 1153,8 18,5 20,2 2,09

1.6. Экономическая и энергетическая эффективность. Наибольший, чистый доход был получен по чистому пару, затем по гороху и озимой ржи. Но затраты по чистому пару были намного выше, чем по другим предшественникам. Внесение расчетных доз удобрений повысили качество и урожайность зерна. По чистому пару на фоне удобрений зерно соответствовало первому классу (табл. 1.2).

Коэффициент превращения энергии был больше по чистому пару, чуть меньше по гороху. На удобренных фонах коэффициент превращения энергии ниже, чем на фоне без удобрений.

2. ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН

2.1. Фенологические и фитопатологические наблюдения. Влияние предпосевной обработки семян сказалось на продолжительности межфазных периодов только в фазах «выход в трубку - колошение» и «цветение -созревание». Но только на удобренном фоне происходит укорачивание межфазных периодов, а на фоне без удобрений как таковой укорачивание или удлинение межфазных периодов не наблюдалось. По предшественникам наблюдается следующая картина: по гороху укорачивается фаза «выход в трубку - колошение» на три дня, а фаза «цветение» наоборот удлиняется на один день; по чистому пару и озимой ржи также укорачивается фаза «выход в трубку — колошение» на три дня, а фаза «цветения» на один день короче, чем по гороху. На фоне без удобрений между контролем и обработанными вариантами в целом различия не наблюдалось. В результате обработки семян произошло укорачивание вегетационного периода по сравнению с необработанным вариантом на два — три дня.

По всхожести и сохранности растений к уборке по гороху на фоне без удобрения лучше себя проявила обработка семян составом медь + кобальт (75,7 %), на удобренном фоне медь + молибден (76,3 %). По озимой ржи на фоне без удобрений медь + кобальт (75,3 %), на удобренном фоне медь + молибден (75,8 %). По чистому пару на фоне без удобрений медь + кобальт (78,8 %), на удобренном фоне медь + молибден (79,2 %). Сохранность лучше была на варианте медь + молибден по всем предшественникам и фонам питания максимальная 93,5 % (чистый пар - удобренный фон), минимальная сохранность по обработке медью 70,2 % (озимая рожь - фон без удобрений). В целом на обработанных вариантах всхожесть и сохранность растений выше, чем на не обработанных вариантах.

Растения пшеницы наиболее сильно повреждались корневыми гнилями в фазу выхода в трубку - колошения в 2003 году, менее в 2001. В 2002 году твердая пшеница незначительно повреждалась корневыми гнилями. В среднем за три года с помощью предпосевной обработки семян составом медь + молибден удалось снизить процент распространенности и развития корневых гнилей, особенно на удобренном фоне. По предшественникам меньше всего

поражались растения по чистому пару и примерно одинаково по гороху и озимой ржи.

2.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза. По все трем предшественникам и фонам питания максимальная листовая поверхность сформировалась при обработке семян составом медь + молибден и медь + кобальт по сравнению с контрольным вариантом.

Листовой фотосинтетический потенциал лучше формировался по предшественникам и фонам питания по варианту медь + молибден.

Накопление сухой биомассы и коэффициент использования ФАР по предшественникам и фонам питания повышался при обработке семян ЖУСС (медь + молибден).

2.3. Влажность почвы и водопотребление. В среднем, за годы исследований в метровом слое почвы перед посевом яровой твердой пшеницы по гороху содержалось 156,1 - 164,7 мм, по озимой ржи 157,4 - 167,3 мм, по чистому пару 163,5 — 172,3 мм. По всем трем предшественникам содержались отличные запасы доступной влаги.

К фазе выхода в трубку запасы продуктивной влаги содержалось по гороху 104,74 - 115,3 мм, по озимой ржи 110,89 - 121,59 мм, по чистому пару 86,1 - 109,9 мм. Запасы продуктивной влаги в почве поддерживались на среднем уровне. По чистому пару шло более интенсивное потребление влаги, чем по гороху и озимой рожи.

К уборке яровой твердой пшеницы содержание продуктивной влаги в почве составило по гороху 73,64 - 95,25 мм, по озимой ржи 67,3 - 91,7 мм, по чистому пару 64,86 — 82,0 мм. Больше всего растениями влага потреблялась по чистому пару, затем по озимой ржи и гороху.

По всем трем предшественникам обработка семян составом медь + молибден снижала коэффициент водопотребления, по чистому пару на удобренном фоне обработка семян составом медь + бор показала низкий коэффициент водопотребления.

2.4. Вынос элементов питания из почвы. Наибольшее потребление элементов питания из почвы было по чистому пару, затем по гороху и озимой ржи. Больше потреблялись основные макроэлементы на варианте медь + молибден и медь + кобальт. На удобренных фонах был высок использования растениями азота, фосфора и калия.

2.5. Урожайность, структура урожая и его качество. Предпосевная обработка семян микроэлементами по всем предшественникам и фонам питания улучшала физические свойства и качество зерна (табл.2.3).

Фон питания Вариант Урожайность, т/га Клейковина, % Белок, % Натура, г/л Масса 1000 зерен, г Стекло-вид- ность, %

1 2 3 4 5 6 7 8

Горох

Без удобрений Контроль 2,21 29,1 15,47 760,7 42,9 96,8

СиВ 2,33 30,0 17,07 765,9 44,0 98,3

СиМо 2,51 31,2 17,5 769,4 45,3 98,5

СиСо 2,4 30,5 17,18 768,6 44,7 98,5

Си 2,32 30,0 16,98 763,9 43,6 97,9

Расчет на 3 т Контроль 2,95 30,1 17,16 766,5 44,2 96,8

СиВ 3,15 31,8 18,3 775,3 46,7 99,0

СиМо 3,51 32,5 19,16 777,0 47,9 99,4

СиСо 3,45 32,0 18,99 776,2 47,0 99,4

Си 3,08 31,3 18,0 774,4 46,1 97,6

Озимая рожь

Без удобрений Контроль 1,97 28,8 11,63 755,9 41,5 95,8

СиВ 2,1 29,6 13,9 761,2 43,0 97,1

СиМо 2,2 30,4 14,82 764,6 44,5 98,0

СиСо 2,12 30,3 13,9 763,0 43,8 98,0

Си 2,06 29,6 13,45 760,6 42,7 96,8

Расчет на 3 т Контроль 2,86 29,9 13,7 765,1 42,3 96,3

СиВ 3,09 31,0 14,89 772,0 45,0 99,0

СиМо 3,39 31,9 15,96 774,7 46,2 99,3

СиСо 3,12 31,6 15,5 772,9 45,5 99,0

Си 2,99 30,7 14,24 770,7 44,6 98,5

1 2 3 4 5 6 7 8

Чистый пар

Без удобрений Контроль 2,34 31,2 15,45 767,3 44,3 97,0

СиВ 2,58 32,6 17,69 772,9 47,0 99,0

СиМо 2,85 33,1 18,89 774,7 48,0 99,4

СиСо 2,66 32,6 18,09 774,0 47,6 99,4

Си 2,50 32,0 17,0 771,3 46,7 98,7

Расчет на 3 т Контроль 2,99 32,8 18,1 770,7 45,6 97,5

СиВ 3,49 34,0 19,34 777,0 48,5 99,0

СиМо 3,6 34,4 19,99 781,5 49,8 99,5

СиСо 3,57 34,0 19,87 778,6 49,0 99,5

Си 3,42 33,7 19,0 776,8 47,9 99,0

НСРоЗпредшествеяник НСР05 микроэлементы

НСР,

05 фон питания

2001 г-0,041;2002 г-0,050; 2003 г-0,051. 2001 г - 0,053; 2002 г - 0,065; 2003 г - 0,065. 2001 г - 0,034; 2002 г - 0,041; 2003 г - 0,040.

Таблица 2.4

Экономические и энергетические показатели возделывания твердой пшеницы в зависимости от предшественников, предпосевных обработок семян и фонов

Фон питания Вариант Чистый доход с 1 га, руб. Рентабельность, % Себестоимость 1 т зерна, руб. Затраты энергии на продукцию, ГДж/га Произведено чистой энергии, ГДж/га Коэффициент превращения энергии

1 2 3 4 5 6 7 8

Горох

Контроль 2804 112,2 1131,2 12,8 15,9 2,24

СиВ 2968 114,2 1120,7 13,1 17,0 2,29

Без удобрений СиМо 3332 124,3 1083,0 13,7 19,1 2,39

СиСо 3080 114,9 1116,7 13,4 17,8 2,33

Си 2973 114,6" 1118,5 13,1 17,0 2,29

Контроль 3630 105,2 1169,5 18,8 19,4 2,03

СиВ 4390 115,5 1206,3 19,4 21,5 2,11

Расчет на 3 т СиМо 5222 132,9 1116,5 20,5 25,2 2,23

СиСо 5075 130,3 1128,9 20,3 24,5 2,21

Си 4289 114,5 1211,9 19,2 20,8 2,08

1

1 2 3 4 5 6 | 7 8

Озимая рожь

Без удобрений Контроль 2328 97,0 1218,3 12,1 13,4 2,11

СиВ 2540 101,6 1190,5 12,5 14,7 2,18

СиМо 2670 102,3 1186,4 12,8 15,8 2,23

СиСо 2546 100,2 1199,1 12,6 14,9 2,19

Си 2469 99,8 1201,5 12,4 14,3 2,16

Расчет на 3 т Контроль 3414 98,9 1206,3 20,5 16,6 1,81

СиВ 4142 106,4 1259,5 21,2 18,9 1,89

СиМо 4993 130,7 1127,1 22,1 21,9 1,99

СиСо 4276 113,0 1220,6 21,2 19,0 1,89

Си 4137 113,7 1216,4 20,9 17,9 1,86

Чистый пар

Без удобрений Контроль 3116 124,6 1068,4 13,2 17,2 2,30

СиВ 3954 143,6 1067,4 13,9 19,6 2,41

СиМо 4467 154,5 1021,6 14,6 22,1 2,51

СиСо 4081 145,3 1060,0 14,1 20,3 2,44

Си 3827 141,8 1075,3 13,7 18,9 2,38

Расчет на 3 т Контроль 4324 125,3 1153,8 18,5 20,2 2,09

СиВ 5154 134,1 1110,4 19,9 25,0 2,26

СиМо 5402 136,5 1099,4 20,3 26,4 2,30

СиСо 5387 139,2 1086,8 20,2 26,0 2,29

Си 4831 127,9 1140,4 19,5 23,5 2,21

При обработке ЖУСС (медь + молибден) возрастала масса зерна с 1 растения и с 1 колоса, масса 1000 зерен. Это наблюдается по всем предшественникам и фонам питания.

2.6. Экономическая и энергетическая эффективность. Внесение полного минерального удобрения и проведение предпосевной обработки семян по всем предшественникам ЖУСС (медь + молибден), позволили получить наивысший урожай зерна, который по своим технологическим качествам соответствовало I классу и увеличить экономические и энергетические показатели (табл. 2.4)

3. НОРМЫ ВЫСЕВА

3.1. Фенологические и фитопатологические наблюдения. На наступление фенологических фаз твердой пшеницы различные нормы высева не оказали особого влияния. На удобренном фоне сокращение вегетационного периода не наблюдалось. По предшественникам, по всходам и межфазным периодам различий не выявлено.

Наиболее сильно растения поражались болезнями в 2003 году, меньше в 2002. На варианте с нормой высева 4,5 млн. шт./га отмечалось наименьшее развитие болезней.

3.2. Накопление биомассы, развитие листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза. По всем трем предшественникам и фонам питания максимальная листовая поверхность, листовой фотосинтетический потенциал, накопление биомассы и использования ФАР было на варианте с нормой высева 4,5 млн. штук всхожих семян на гектар.

3.3. Влажность почвы и водопотребление. Содержание продуктивной влаги в почве к моменту посева яровой твердой пшеницы составило от 157,1 до 163,3 мм. К выходу в трубку содержание продуктивной влаги было: по гороху 109,5 — 118,4 мм, по озимой ржи 105,3 — 128,0 мм, по чистому пару 89,3 - 107,2 мм.

. К уборке запасы продуктивной влаги в почве составили по гороху 67,4 -85,3 мм, по озимой ржи 73,5 - 80,1 мм, по чистому пару 60,5 - 83,0 мм. В целом по чистому пару потребление влаги было больше, чем по озимой ржи и гороху.

Внесение удобрений способствовало снижению коэффициента водопотребления на всех вариантах нормы высева и по всем предшественникам. Наименьший коэффициент водопотребления по чистому пару был на варианте с нормой высева 5,5 млн. шт./га на удобренном фоне 752 м3/т, а без удобренном -1013. По гороху наименьший коэффициент водопотребления был на удобренном фоне на варианте 5,5 млн. шт./га - 767 м3/т, на без удобренном на варианте 5,0 млн. шт./га - 1013 м3/т. По озимой ржи наименьший коэффициент водопотребления так же был на варианте с нормой высева 5,5 млн. шт./га - на удобренном фоне 821 м3/т, на без удобренном - 1128 м3/т.

3.4. Вынос элементов питания из почвы. Уменьшение нормы высева чуть увеличило использование элементов питания из почвы, хотя на варианте 4,5 млн. шт./га использование примерно одинаковое по сравнению с контролем. На удобренном фоне потребление из почвы намного значительнее по сравнению с фоном без удобрений.

По предшественникам потребление элементов питания из почвы примерно одинаково, по чистому пару чуть выше, чем по гороху и озимой ржи.

5.5. Урожайность, структура урожая и его качество. С уменьшением нормы высева увеличивается масса зерна с I растения и с I колоса, количество зерен в колосе и масса 1000 семян по всем предшественникам и фонам питания.

По мере уменьшение нормы высева по предшественникам и фонам увеличивалось количество клейковины и белка, а также улучшались физические показатели зерна (табл. 4.7).

Фон питания Нормы высева, млн. шт/га Урожайность, т/га Клейковина, % Белок, % Натура, г/л Масса 1000 зерен, г Стекловидно-сть, %

1 2 3 4 5 6 7 8

Горох

Без удобрений Контроль 6,0 . 2,21 29,1 15,47 760,7 42,9 96,8

5,5 2,49 30,0 16,45 765,4 43,8 98,5

5,0 2,45 30,7 17,0 769,3 44,5 98,7

4,5 2,26 31,5 17,67 771,5 45,7 99,3

Расчет на 3 т Контроль 6,0 2,95 30,1 17,16 766,5 44,2 96,8

5,5 3,24 31,0 18,0 770,1 45,3 98,8

5,0 3,12 32,1 18,89 773,2 45,6 99,5

4,5 3,05 33,0 19,56 776,0 46,8 99,5

Озимая рожь

Без удобрений Контроль 6,0 1,97 28,8 11,63 755,9 41,5 95,8

5,5 2,15 29,5 12,89 761,2 42,3 96,8

5,0 2,03 30,2 13,99 765,6 43,7 97,5

4,5 1,99 31,0 14,60 770,0 44,9 98,5

Расчет на 3 т Контроль 6,0 2,86 29,9 13,7 765,1 42,3 96,3

5,5 3,05 31,2 14,45 770,6 43,0 97,0

5,0 2,97 31,7 15,10 771,2 44,1 98,6

4,5 2,91 32,1 16,56 772,7 45,3 99,5

Чистый пар

Без удобрений Контроль 6,0 2,34 31,2 15,45 767,3 44,3 97,0

5,5 2,63 32,0 16,12 770,1 45,0 97,5

5,0 2,55 32,8 17,40 773,4 "46,2 99,0

4,5 2,49 33,6 18,45 775,6 47,1 99,5

Расчет на 3 т Контроль 6,0 2,99 32,8 18,1 770,7 45,6 97,5

5,5 3,37 33,6 18,89 773,5 46,3 98,8

5,0 3,29 34,3 19,79 776,2 47,8 99,5

4,5 3,12 35,0 20,03 780,2 48,3 99,5

НСР05 предшественник 2001 г - 0,040; 2002-0,040; 2003 г-0,036. НСР05 норм, высева 2002 г - 0,052; 2002 - 0,051; 2003 г - 0,046. НСР05 фон питания 2003 г - 0,033; 2002 г - 0,032; 2003 г - 0,029.

3.6. Экономическая и энергетическая эффективности. При уменьшении нормы высева, наблюдалась тенденция увеличения качественных показателей зерна, увеличился чистый доход и рентабельность по всем предшественникам и фонам питания (табл. 4.8). При норме высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар было произведено максимальное количество чистой энергий.

Таблица 4.8

Экономические и энергетические показатели возделывания яровой твердой пшеницы в зависимости от предшественников, норм высева и фонов питания, в

среднем за 2001, 2002 и 2003 гг

Фон питания Вариант Чистый Рента- Себе- Затраты Произ- Коэфф-

доход бель- стои- энергии ведено ициент

с 1 га, ность, мость на про- чистои превра-

руб. % 1т дукцию энергии щения

зерна, ГДж/га ГДж/га энер-

руб. гии

1 2 3 4 5 6 7 8

Горох

Без удобрений Контроль 6,0 2804 112,2 1131,2 12,8 15,9 2,24

5,5 3567 148,1 967,5 13,3 19,0 2,43

5,0 3525 149,7 961,2 12,9 18,9 2,47

4,5 3577 155,6 1017,3 12,0 17,3 2,44

Расчет на 3 т Контроль 6,0 3593 103,0 1182,0 18,8 19,4 2,03

5,5 5024 147,8 1049,4 19,4 22,7 2,17

5,0 4767 142,5 1072,1 18,7 21,8 2,17

4,5 4634 140,6 1080,7 18,2 21,4 2,18

Озимая рожь

Без удобрений Контроль 6,0 2257 91,3 1145,7 12,1 13,4 2,11

5,5 2745 113,7 1123,3 12,3 15,6 2,26

5,0 2506 105,9 1165,5 11,7 14,7 2,26

4,5 2471 107,2 1158,3 11,2 14,6 2,30

Расчет на 3 т Контроль 6,0 3428 99,8 1201,4 20,5 16,6 1,81

5,5 3935 116,2 1109,8 20,8 18,8 1,91

5,0 4393 131,9 1120,9 20,2 18,3 1,91

4,5 4585 153,8 1024,4 19,7 18,0 1,91

Чистый пар

Без удобрений Контроль 6,0 2902 106,9 1159,8 13,2 17,2 2,30

5,5 4163 155,6 1017,1 13,7 20,4 2,49

5,0 4007 152,8 1028,6 13,2 19,9 2,51

4,5 3898 151,3 1034,5 12,7 19,6 2,55

Расчет на 3 т Контроль 6,0 4096 111,4 1230,1 18,5 20,2 2,09

5,5 5130 141,2 1077,7 19,3 24,4 2,26

5,0 4974 138,9 1088,1 18,8 23,9 2,27

4.5 4584 129,9 1130,8 18,0 22,5 2,25

ВЫВОДЫ

1. Основным резервом увеличения валовых сборов зерна яровой твердой пшеницы является рост ее урожайности. Среди технологических приемов, обеспечивающих решение этой задачи, особое значение имеет применение минеральных удобрений с учетом особенностей предшественников, предпосевной обработки семян и сорта. Теоретическое обоснование влияния агрофонов на урожайность яровой твердой пшеницы будет способствовать совершенствованию ее технологии.

2. Размещение яровой твердой пшеницы по чистому пару в условиях Закамья Республики Татарстан увеличивает листовой фотосинтетический потенциал, урожайность с 1,97 до 2,34 т/га, содержание клейковины с 28,8 до 31,2 % и белка с 11,63 до 15,45 %.

3. Возделывание яровой твердой пшеницы по чистому пару и гороху энергетически и экономически выгодно. Коэффициент энергитической эффективности составил 2,03 -2,30, рентабельность 105 - 125 %.

4. Эффективность удобрений выше при их применении по озимой ржи, чем по чистому пару и гороху. При внесении полного минерального удобрения в расчете на 3 т зерна, прибавка урожая зерна по озимой ржи составила 890, по гороху 740, по чистому пару 650 кг/га.

5. Внесение расчетных норм удобрений на 3 тонны зерна с 1 га и проведение перед посевом обработки семян пшеницы препаратом ЖУСС (медь + молибден) является экологичным технологическим приемом и способствует повышению урожая зерна, улучшению его качества, повышению экономической и энергетической эффективности производства.

6. Агроклиматические и почвенные условия Республики Татарстан позволяют в благоприятные по осадкам годы получать урожайность яровой твердой пшеницы до 3 т зерна с гектара. При использовании минеральных удобрений и микроэлементов содержание белка возросло с 11,6 на контроле до 15,9 % в варианте на получение 3 т зерна с обработкой ЖУСС (медь + молибден), сырой клейковины - с 28,8 до 31,9 %, натуры - с 755,9 до 774,7 г/л.

7. Предпосевная обработка семян яровой твердой пшеницы ЖУСС (медь + молибден) позволил снизить процент распространенности и развития корневых гнилей, снизить коэффициент водопотребления, увеличить листовой фотосинтетический потенциал, накопление сухой биомассы и коэффициент использования ФАР.

8. Оптимальной нормой высева яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 200 на выщелоченных черноземах Закамья является 5,5 млн. всхожих семян на га При этом урожайность в среднем за 3 года составила на фоне без удобрений 2,15 при расчете на 3 т 3,05 т зерна с 1 га, что выше по сравнению с другими вариантами соответственно на 120 — 180 кг и 80 - 190 кг зерна с 1 га.

9. С уменьшением нормы высева от 6 до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га увеличивалось содержание сырой клейковины в среднем на 2,2 %, белка на 2 - 3 %, натуры на 4 - 10 г/л, массы 1000 зерен на 2,6 - 3,0 г, стекловидности на 2 - 3 %, но снизилось и урожайность после 5,5 млн. всхожих семян на гектар.

10. Наиболее эффективна и экономически оправдана норма высева для сорта яровой твердой пшеницы Безенчукская 200 5,5 млн. штук семян на гектар, чем ранее принятая норма высева 6,0 млн. штук семян на гектар. Себестоимость 1 т зерна на варианте с нормой высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га по всем предшественникам и фонам питания наименьшая, и максимальное количество произведенной чистой энергии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Закамья Республики Татарстан на выщелоченных черноземах для посева яровой твердой пшеницы как самый лучший предшественник использовать чистый пар, а также горох для получения высокого урожая и качества зерна.

2. Для повышения урожайности яровой твердой пшеницы удобрения необходимо рассчитать балансовым методом с учетом содержания элементов питания в почве и выноса их урожаем.

3. Проводить обработку семян перед посевом препаратом ЖУСС (медь + молибден) из расчета 5 л на 1 т семян.

4. Норму высева для яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 200 откорректировать до 5,5 млн. штук семян на один гектар.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Амиров М.Ф., Шибаева О.В., Шакирзянов P.P. Влияние предпосевной обработки семян хелатными формами микроэлементов на качество урожая яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 139 // В сб.: «Физиолого -биохимические аспекты обработки семян сельскохозяйственных культур». -Ульяновск: Изд-тво УГСХА, 2003. - С. 19 - 24.

2. Амиров М.Ф., Шакирзянов P.P. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами на урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы сорта Безенчукская 200 // В сб.: «Актуальные вопросы развития аграрной науки». - Казань: Изд-во КГСХА, 2003. - С. 58 - 61.

3. Амиров М.Ф., Шибаева О.В., Шакирзянов P.P. Роль макро- и микроудобрений в процессах роста и развития растений и повышении качества зерна яровой твердой пшеницы на серых лесных почвах Республики Татарстан // В сб.: «Роль почвы в формировании ландшафтов». - Казань: Изд-во ФЭН, 2003.-С. 247-251.

#19767

РНБ Русский фонд

2005-4 17372

Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД NC06342 от 28.11.2001г.

Формат 60x84/16 Тираж 100 Подписано й печати 15./0.04. Печать офсетная. Уел п л 100 Заказ 148 Издательство КГСХА/420015 г Казань, ул К Маркса. 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА

420015 г Казань, ул К Маркса 65 Казанская государственная сельскохозяйственная академия Лицензия №0115 от 03 03 1998 г