Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая суданской травы в зависимости от предшественников, сроков, способов посева и минерального питания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Садриев, Асхат Хайрутдинович

ВВВДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение, особенности биологии и онтогенеза 11 растений.

1.2. Роль предшественников при возделывании суданской травы.

1.3. Сроки, способы посева и продуктивность растений.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат Закамья и метеорологические условия 2000-2002 гг.

2.2. Характеристика почвы.

2.3. Схема опытов, агротехника и методика исследований

3. ПРЕДШЕСТВЕННИКИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ

3.1. Рост и развитие растений.

3.2. Фотосинтетическая деятельность растений.

3.3. Засоренность посевов.

3.4. Динамика влажности почвы.

3.5. Динамика элементов питания в почве.

3.6. Урожайность и структура урожая.

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ПРИ РАЗНЫХ СТОКАХ ПОСЕВА

4.1. Рост и развитие растений.

4.2. Формирование площади листьев.

4.3. Продуктивность растеий

5. ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЯ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА

5.1. Полевая всхожесть сохранность и развитие растений

5.2. Фитометрические параметры посевов.

5.3. Динамика накопления сухого вещества.

5 4# Продуктивность растений.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая суданской травы в зависимости от предшественников, сроков, способов посева и минерального питания"

Актуальность темы. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших социально-экономических задач развития страны. Особого внимания требует развитие животноводства, рост продуктивности которого невозможен без укрепления кормовой базы. Для этого необходимо возделывать такие кормовые культуры, которые обеспечивают высокую продуктивность и получение дешевых высококачественных кормов. Не случайно еще академик Н. И. Вавилов (1966; 1987) справедливо отмечал, что «растущие потребности цивилизации человечества и развитие промышленности делают необходимым введение в практику новых нетрадиционных видов растений». В настоящее время видовой состав кормовых культур используется недостаточно. Кроме того, потепление климата на планете обуславливает также необходимость использования для производства кормов новых засухоустойчивых культур и корректировку структуры посевных площадей.

К числу наиболее интересных растений универсального использования многие ученые относят суданскую траву S. Sudanense (Riper) Stapf. По типу фотосинтетического цикла она относится к растениям Сл, что определяет ее высокую продуктивность (Карпилов Ю. С., 1959; 1960; Карпилов Ю. С., Недопекина И. Ф. и др., 1968). Сведения, которые по этой культуре опубликованы к настоящему времени, получены при возделывании суданской травы в почвенно-климатических условиях, значительно отличающихся от условий За-камья Республики Татарстан. Несмотря на это, нельзя не согласится с мнением специалистов, которые относят суданскую траву к наиболее перспективным кормовым культурам. Не случайно энтузиасты справедливо называют ее культурой XXI века. Научные публикации

1 V. убедительно свидетельствуют о том, что суданская трава может быть эффективно использована на пищевые, кормовые, лекарственные и технические цели (Гайко Н. Т., 1989; Давлетшин Т. 3., Епифанов В. С., Донников В. Н. и др., 1991; Демидов А. И., 1993; Бухарева А. Г., Маликов М. М. и др., 1990, 2000).

Суданская трава характеризуется высокими кормовыми достоинствами, что отмечено во многих публикациях (Подгорный П.И., 1963; Нерингш К., Людеккс Ф., 1974; Ливанов К., Ельчанинова И. и др., 1974; Медведев П. Ф., Сметанников А. И., 1981).

Исследованиями М. Ф. Томмэ (1964) было установлено, что среди злаковых трав суданка характеризуется самым высоким процен-* том протеина. Высокую полноценность белков культуры подчеркивал

В. Н. 01урцов (1984), отмечая, что белки зеленой массы содержат в достаточном количестве почти все незаменимые аминокислоты.

Б. Н. Малиновский (1988), А. В. Алабушев и др. (1989) отмечали, что в сухом веществе суданки содержатся от 12 до 18% протеина. Наличие растворимых углеводов (3,5-5,0%), БЭВ (35-44%) и не более 30% клетчатки позволяет считать эту культуру более перспективной, чем других однолетних трав (Вавилов П. П. и др., 1986; Гареев Д. Б., Бактатттиров А. Н. и др., 1988; Павлюк Л. Я., Павлюк Н. Т. и др., 1993).

Кормовые достоинства суданской травы изучали многие ученые (Епифанов В. С., 1987, 1988; Епифанов В. С., Донников В. Н и л др., 1991; Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. ц др., 1997)). Было установлено, что 1 кг зеленой массы, убранной до начала выбрасывания метелки, содержит 0,18-0,22 к. ед., 28-32 г переваримого протеина, достаточное количество зольных элементов и 50-65 мг каротина.

Согласно данным Я. И. Исакова (1991), поедаемость зеленого корма животными в фазе выхода в трубку составляет 92,8%, а в фазе выбрасывания метелки - 85,8%. Переваримость органического вещества высокая - в среднем 70%, протеина - 73, жира - 76, клетчатки - 70, и ВЭВ - 76% (Томмэ М. Ф., 1964; Романенко Г. А., Тю-тюнников А. И., 1997).

Сено суданской травы характеризуется также высокой питательной ценностью. В одном кг содержится 0,51-0,57 к. ед., 60-67 г переваримого протеина, до 10% водорастворимых углеводов, 1,5-2,5 г фосфора, 4-5 г кальция и 20-25 мг каротина (Соляник Н. М., Клю-шин П. В. и др., 1997; Гайко Н. Т., Коломиец Н. Я. и др., 1997; Сидоров Ю. Н., Тришина Т. М. и др.,1998). Благодаря наличию Сахаров перваримость основных питательных веществ высокая (Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. и др., 1997; Сидоров Ю. Н., Тришина Т. М. и др., 1998). Коэффициент переваримости органического вещества составляет 62%, протеина - 62, жира - 60, клетчатки - 63, ВЭВ - 65% (Томмэ М. Ф., 1964; Романенко Г. А, Тютюнников А. И., 1997).

Сенаж из суданской травы содержит 0,36-0,41 к. ед., 34-39 г переваримого протеина, 25-29 г каротина (Гайко Н. Т., Коломиец Н. Я. и др., 1997). Высокой питательностью характеризуется также и силос. Один его кг содержит 0,21-0,24 к. ед., 15-19 г переваримого протеина при высокой концентрации зольных элементов и ВЭВ (Бикбулатов 3. Г., Леонтьев И. П. и др., 1997). Переваримость органического вещества 62%, протеина - 46, жира - 57, клетчатки и ВЭВ - 64% (Томмэ М. Ф., 1964; Исаков Я. И., 1982; Романенко Г. А.,

Тютюнников А. И., 1997). Это дает основание полагать, что возделывание этой малораспространенной культуры в Закамье Татарстана будет способствовать не только внедрению экологически безопасных прогрессивных технологий, но и эффективному производству высококачественных энергонасыщенных кормов.

В качестве объекта исследования суданскую траву в Республике Татарстан использовал Ф. М. Киселев (1961). Результаты проводимых им исследований были положены в основу написания книги «Суданская трава в Татарии», изданную Татарским книжным издательством.

И хотя суданская трава относилась к высокопродуктивным кормовым растениям, по образному высказыванию Н. И Вавилова (1987) «подлежащим незамедлительному широкому введению в культуру», она не получила широкого распространения.

И только в начале 80-90-х гг. в отдельных регионах, в том числе и в Закамье Республики Татарстан вновь вернулись к изучению этой культуры. Для разработки зональной технологии возделывания вначале необходимо было изучить биологию развития культуры. Это обусловило включение вопроса селекции и агротехники сорговых, суданской травы, в частности, в планы исследований Закамской селекционно-семеноводческой опытной станции. Были начаты комплексные исследования по селекционной работе с целью выведения скороспелых, продуктивных сортов и разработки технологии. Разрабатываемые агротехнические приемы возделывания позволили развернуть семеноводческую работу, чтобы обеспечить Республику Татарстан собственными семенами ц довести площади посева Суданской травы до 100 тыс. га (Давлетшин Т. 3., Демидов А. И., 1993; Демидов А. И., Давлетшин Т. X., 1998).

Недостаточная изученность особенностей роста и развития, а также отсутствие обоснованных приемов возделывания в условиях Закамья Республики Татарстан стало одним из главных препятствий к внедрению суданской травы в производство. Проведенные нами исследования способствовали успешному освоению суданки в Зака-мье Татарстана, а полученные экспериментальные данные послужили основанием для написания диссертации.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось теоретическое обоснование и создание высокопродуктивных ценозов суданской травы на основе разработки комплекса агротехнических приемов возделывания (сроков и способов посева, предшественников, расчетных доз удобрений) в природно-климатических условиях Закамья Татарстана для получения высококачественных энергонасыщенных кормов и посевного материала.

Исходя из цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить биологические особенности, рост и развитие растений суданской травы сорта Тиганская;

- выявить воздействие различных предшественников на процессы, определяющие формирование урожая;

- установить оптимальные сроки и способы посева в зависимости от ее использования;

- изучить влияние агрофона на продуктивность растений и экспериментально проверить возможность получения расчетной урожайности зеленой массы;

- провести энергетическую оценку изученных агроприемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Закамья Татарстана проведены исследования по изучению особенностей формирования урожая нетрадиционной малоизученной культуры - суданской травы сорта Тиганская в зависимости от агротехнических факторов. Выявлены оптимальная ассимиляционная поверхность, закономерности формирования биомассы и ее качественные показатели. Установлены оптимальные сроки и способы посева, лучшие предшественники на различных фонах минерального питания.

Положения, выносимые на защиту :

- в условиях Закамья Татарстана лучшим предшественником для суданской травы является чистый пар, а хорошим - горох, которые в условиях недостаточного выпадения осадков способны обеспечить накопление в почве необходимой для роста и развития растений влаги и питательных элементов;

- оптимальным сроком посева для суданской травы является третья декада мая, когда почва на глубине заделки семян прогревается до температуры 10-12° С;

- лучшим способом посева при выращивании суданской травы на зеленую массу является сплошной рядовой;

- для получения запланированной урожайности суданской травы нормы минеральных удобрений необходимо рассчитывать балансовым методом с учетом плодородия почвы, коэффициентов выноса и использования питательных веществ из почвы и удобрений;

- изученные агротехнические приемы энергетически эффективны.

Практическая значимость работы заключается в выявлении лучших предшественников, установлении оптимального срока и способа посева, использовании расчетных норм удобрений, позволяющих повышать урожайность и эффективность возделываемой культуры.

На основании результатов исследований разработаны и внедряются в хозяйствах различной формы собственности Республики Татарстан основные приемы технологии возделывания, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы и семян суданской травы сорта Тиганская.

Результаты исследований могут быть применены в АПК Республики Татарстан, в учебном процессе Казанской ГСХА и Татарском институте агробизнеса при изучении курса «Растениеводство».

Апробадня. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научной конференции Казанской ГСХА (2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004), а также на заседаниях научно-технического совета МСХ (2002-2004).

Выражаю признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Давлетшину Т. 3. и сотрудникам опытной станции за помощь, оказанную в обобщении материала и проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Садриев, Асхат Хайрутдинович

ВЫВОДЫ

Анализ научной литературы и обобщение полученных экспериментальных данных убеждают в перспективности возделывания суданской травы и позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях Закамской зоны Татарстана возделывание суданской травы сорта Тиганская является важным резервом увеличения производства высококачественных кормов, так как позволяет получать более 6,0 т сухого вещества и 452 кг переваримого протеина с каждого гектара.

2. Лучшим предшественником суданской травы, из изученных, является чистый пар, хорошим - горох. Они способствуют улучшению пищевого режима почвы. На фоне без удобрений в пахотном слое почвы в среднем за 3 года после чистого пара содержалось N - 10,8, Р2О5 - 12,8 и К20 - 13,9 мг/100 г. После гороха они составляли соответственно 9,7, 12,0 и 12,5 мг/100 г. Минеральные удобрения повышали содержание элементов питания в почве. После чистого пара содержалось N - 11,9, Р2О5 - 13,5 и К2О - 13,6 мг/100 г.

В среднем за 3 года в 20-сантиметровом слое почвы в фазу выметывания метелок после чистого пара продуктивной влаги было 24,9, после гороха - 23,2 мм.

3. Максимальную листовую поверхность посевы сформировали в фазу выметывания метелок после чистого пара и гороха. При размещении после чистого пара площадь листьев составляла 41,2, а после гороха 37,1 тыс. м2/га. Использование минеральных удобрений при возделывании суданки способствовало увеличению листовой поверхности до47,9и41,1 тыс. м2/га соответственно.

4. Самая высокая урожайность зеленой массы и семян получена после чистого пара: на контроле соответственно 28,2 и 1,82, на расчетном фоне - 34,0 и 2,65 т/га, а после гороха - соответственно 26,3 и 1,56, 29,5 и 2,32 т/га.

5. Для получения высокой урожайности суданской травы посев следует проводить в оптимальный (II) срок, когда температура почвы на глубине 10 см достигнет 12°С.

6. Наибольшую продуктивность суданская трава обеспечивала при посеве в оптимальный (II) срок. За 3 года исследований с каждого гектара было получено 24,8 т зеленой массы, 1,72 т - семян, 347 кг переваримого протеина и 4, 22 тыс. к. ед. Удобрения повышают урожайность зеленой массы на 154,8%, выход кормовых единиц с 1 га до 6,75 тыс., а сбор переваримого протеина до 542 кг/га.

7. Самые высокие фитометрические показатели в среднем за 3 года были в сплошных посевах в фазу выметывания метелок. На фоне без удобрений ассимиляционная поверхность была 19,8 тыс. м2/га (в широкорядных - 18,8), на фоне с удобрениями она достигала 36,8 тыс. м2/га.

8. Наибольший показатель ФП был у растений, выращенных при сплошном способе посева и составил 389 тыс. м2/га * сут., наименьший - при широкорядном - 275 тыс. м2/га * сут.

9. Наибольший сбор кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га обеспечили сплошные посевы на фоне без удобрений 3,9 тыс. и 320,6 кг и соответственно 5,4 и 452,2 кг на расчетном фоне.

10. Применение изучаемых агротехнических приемов (сроки и способы посева, предшественники, расчетные нормы удобрений) обеспечили получение запланированной урожайности зеленой массы. При проведении сева в оптимальный срок и сплошном способе посева вместо 25 т получено соответственно 38,7 т 32,3 т/га, т.е. на 155 и 130% больше запланированного уровня.

11. Возделывание суданской травы по изучаемым приемам эффективно. Энергетический коэффициент при разных сроках посевах изменялся от 3,0 до 3,67. При оптимальном сроке посева (П-ом) он был самым высоким 3,67.

Энергетически эффективным является выращивание суданской травы сплошным способом. На фоне без удобрений в среднем за 3 года он обеспечил наибольшее количество обменной энергии (98340 Мдж/га) и самый высокий энергетический коэффициент (7,9).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Закамья Республики Татарстана суданскую траву сорта Тиганская следует высевать в оптимальный срок в очищенную от сорняков почву, при прогревании ее 10-сантиметрового слоя до 12°С.

2. Для получения высококачественного зеленого корма суданскую траву лучше размещать после чистого пара или гороха.

3. Посев суданской травы следует проводить сплошным способом.

4. Для повышения урожайности суданской травы дозы вносимых минеральных удобрений следует устанавливать расчетно-балансовым методом с учетом содержания элементов питания в почве и выноса их урожаем зеленой массы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая суданской травы в зависимости от предшественников, сроков, способов посева и минерального питания"

На правах рукописи

Садриев Асхат Хайрутдинович

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, СРОКОВ, СПОСОБОВ ПОСЕВА И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2004

Работа выполнена на Закамсокй селекционно-семеноводческой опытной станции в 2000-2002 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кандидат сельскохозяйственных наук, М. Г. АХМЕТОВ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. ЗИГАНШИН

кандидат сельскохозяйственных наук, А. Г. МАРКИНА

Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « 28 » декабря 2004 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета К 212.116.01 в Марийском государственном университете по адресу: 424002, Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71,ауд.314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан « 28 » ноября 2004 г.

• Л

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. Ф. МАСЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших социально-экономических задач развития страны. Особого внимания требует развитие животноводства, рост продуктивности которого невозможен без укрепления кормовой базы. В настоящее время видовой состав кормовых культур используется недостаточно. К числу наиболее интересных растений универсального использования многие ученые относят суданскую траву S. Sudanense (Riper) Stapf. Сведения, которые по этой культуре опубликованы к настоящему времени, получены при возделывании суданской травы в почвенно-климатических условиях, значительно отличающихся от условий Закамья Республики Татарстан. Поэтому изучение особенностей роста и развития, а также разработка основных элементов технологии возделывания является предпосылкой расширения посевов этой культуры в Татарстане.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось теоретическое обоснование и создание высокопродуктивных ценозов суданской травы на основе разработки комплекса агротехнических приемов возделывания (сроков и способов посева, предшественников, расчетных доз удобрений) в природно-климатических условиях Закамъя Татарстана для получения высококачественных кормов и посевного материала.

Задачи исследований:

- изучить биологические особенности, рост и развитие растений суданской травы сорта Тиганская;

- выявить воздействие различных предшественников на процессы, определяющие формирование урожая;

- установить оптимальные сроки и способы посева в зависимости от ее использования;

- изучить влияние агрофона на продуктивность растений и экспериментально проверить возможность получения расчетной урожайности зеленой массы;

- провести энергетическую оценку изученных агроприемов.

3 j РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | КИКЛПОТЕКА

Научная новизна. В условиях Закамья Татарстана проведены исследования по изучению особенностей формирования урожая суданской травы сорта Тиганская в зависимости от агротехнических факторов. Выявлены оптимальная ассимиляционная поверхность, закономерности формирования биомассы и ее качественные показатели. Установлены оптимальные сроки и способы посева, лучшие предшественники на различных фонах минерального питания.

Положения, выносимые на защиту:

- в условиях Закамья Татарстана лучшим предшественником для суданской травы является чистый пар, а хорошим - горох, которые в условиях недостаточного выпадения осадков способны обеспечить накопление в почве питательных элементов, необходимых для роста и развития растений;

- оптимальным сроком посева для суданской травы является третья декада мая, когда почва на глубине заделки семян прогревается до температуры 10-12° С;

- лучшим способом посева при выращивании суданской травы на зеленую массу является сплошной рядовой;

- для получения запланированной урожайности суданской травы нормы минеральных удобрений необходимо рассчитывать балансовым методом;

- изученные агротехнические приемы энергетически эффективны.

Практическая значимость работы заключается в выявлении

лучших предшественников, установлении оптимального срока и способа посева, использовании расчетных норм удобрений, позволяющих повышать урожайность и эффективность возделываемой культуры.

На основании результатов исследований разработаны и внедряются в хозяйствах Республики Татарстан основные приемы технологии возделывания, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы и семян суданской травы сорта Тиганская.

Результаты исследований могут быть применены в АПК Республики Татарстан, в учебном процессе Казанской ГСХА при изучении курса «Растениеводство».

Апробация. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научной конференции Казанской ГСХА (2004), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004). По результатам исследований опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 149 страницах, содержит 33 таблицы, 20 приложений. Список литературы включает 217 наименований.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводили в 2000-2002 гг. на Закамской селекционно-семеноводческой станции, расположенной в р. п. Алек-сеевское. Почва' опытного участка - выщелоченный среднемощный чернозем. Агрохимические показатели пахотного слоя почвы: гумус по Тюрину 6%, рНка 5,6-5,8, щелочно-гидролизуемый азот - 89, подвижный фосфор - 119 и обменный калий - 166 мг/кг почвы.

По влагообеспеченности Закамье относится к зоне неустойчивого увлажнения. Годовая сумма атмосферных осадков не превышает 380 мм. За май - август выпадает 186 мм. Несмотря на то, что вегетационные периоды 2000-2002 гг. значительно различались по влагообеспеченности и температурному режиму, и отдельные периоды были недостаточно благоприятными для роста и развития растений, во все годы исследований урожайность семян и зеленой массы суданской травы получены.

Достижение цели и решение обозначенных выше задач осуществлялось в двухфакторных полевых опытах с суданской травой сорта Тиганская:

1. Изучение влияния предшественников и минеральных удобрений на урожайность суданской травы. Схема опыта:

Предшественники (фактор А):

1. Чистый пар,

2. Горох,

3. Яровая пшеница.

Фон (фактор В):

1. Без удобрений (контроль);

2. Удобрения, рассчитанные на получение 25 т зеленой массы и 2,5 т семян с 1 га (расчет на 25 и 2,5 т).

Способ посева широкорядный с шириной междурядий 70 см. Календарные сроки посева: в 2000 г. - 3 мая, 2001 - 28, а 2002 -25 мая. Урожайность зеленой массы учитывали в фазу выметывания метелок.

2. Изучение сроков посева. Схема опыта:

Сроки посева (фактор А):

Первый - посев проводили 18-20 мая при среднесуточной температуре 10-ти сантиметрового слоя почвы 10°С;

Второй - посев проводили 25 мая при температуре 10-см слоя почвы 12°С;

Третий - посев проводили 1-го июня, когда почва на глубине 10 см прогревалась до 13-14°С.

Фон (фактор Б):

1. Без удобрений (контроль);

2. Удобрения, рассчитанные на получение 25 т зеленой массы с 1 га (расчет на 25 т).

3. Изменение продуктивности растений при разных способах посева. Схема опыта:

Способы посева (фактор А):

1. Сплошной;

2. Широкорядный с шириной междурядий 70 см;

Фон (фактор Б):

1. Без удобрений (контроль);

2. Удобрения, рассчитанные на получение 25 т :зеленой массы с 1 га (расчет на 25 т).

Норма высева 2,1 млн. всхожих семян на I га, глубина заделки семян 5-6 см. Делянки размещали в один ярус последовательно. Общая площадь делянок 100, учетная - 50 м2. Повторность -3-х кратная. Предшественник - вико-овсяная смесь (в опытах 2 и 3).

Нормы удобрений рассчитывали балансовым методом исходя из результатов анализа почвы с учетом коэффициентов выноса и

использования питательных веществ почвы и удобрений (Зиган-щин А. А., Шарифуллин Л. Р., 1974; 1981; Зиганшин А. А., 1985). При расчете доз был взят следующий вынос питательных веществ 1 т зеленой массы: азота - 4, фосфора - 1,4 и калия 3,6 кг В качестве азотного удобрения использовали аммиачную селитру, фосфорного - двойной суперфосфат, калийного - хлористый калий. Фосфорно-калийные удобрения вносили с осени под основную обработку, а азотные - весной под культивацию. Технология возделывания суданской травы за исключением изучаемых приемов общепринятая для культуры.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985); густоту стояния растений в период полных всходов и перед уборкой учитывали на каждой делянке путем подсчета растений на 4-х постоянных площадках по 0,25 м2; листовую поверхность - весовым методом по А. А. Ничипоровичу (1961); фотосинтетический потенциал (ФП) рассчитывали по Б. А. Никитину (1987); азот в растениях определяли по Къельдалю, фосфора - колориметрическим методом, калия - на пламенном фотометре (Бондаренко А. А., Харитонов О. К., 1964). Накопление сухой биомассы определяли высушиванием растительных проб при температуре 105° С до постоянного веса. Учет урожая зеленой массы проводили по-деляночно путем скашивания, а семян - по делянкам сплошным обмолотом с пересчетом на 14%-ную влажность и 100%-ную чистоту. Структуру урожая проводили по пробным снопам, марсу 1000 семян - по ГОСТу 12042-80; влажность почвы определяли весовым методом по Б. А. Доспехову (1985); щелочно-гидроли-зуемый азот в почве - по Корнфилду, подвижные формы фосфора и калия - по Чирикову (Аринушкина Е. В., 1970; Радов А. С, 1918); плотность сложения почвы - по Некрасову (Лыков A.M., Туликов А.М., 1985). Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985). Энергетическую эффективность рассчитывали по методике МСХ СССР и ВАСХНИЛ (Базаров Е. И., Глинка Е. В., 1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ

Рост и развитие растений. При посеве суданской травы по чистому пару ускорялось прохождение всех фаз развития, а средняя продолжительность активного роста растений была наименьшей. Размещение суданки после гороха и яровой пшеницы удлиняло вегетационный период. В среднем за три года, на фоне без удобрений, по чистому пару вегетационный период у растений был на 4-7 дней короче и составлял 80 дней, по гороху - 84, а по яровой пшенице - 87 дней.

Минеральные удобрения увеличивали продолжительность вегетационного периода растений на 3-5 дней. Если при посеве растений по чистому пару он был равен 83 дня, то после гороха и яровой пшеницы составлял соответственно 87 и 88 дней.

Наибольшее количество растений (83%) взошло при размещении суданки по чистому пару. Несколько ниже полевая всхожесть была у растений, которые высевали после гороха - 77%. Использование яровой пшеницы в качестве предшественника суданской травы уменьшало число взошедших растений по сравнению с чистым паром на 16%.

Минеральные удобрения по сравнению с контролем в зависимости от предшественника повышали полевую всхожесть на 2-3%. При посеве после чистого пара ее показатель был выше - 86%, а после яровой пшеницы - ниже на 17%.

Среднее число сохранившихся растений к уборке на 1 м2 после чистого пара составляло 164, после гороха - 146, наименьшее (118 шт.) - после яровой пшеницы. На расчетном фоне сохранялось растений больше, в зависимости от предшественников на 5,7 и 15%.

Динамика нарастания листовой поверхности и накопления сухого вещества. В начале вегетации (фаза кущения) показатель площади листьев у растений был невысоким, а к фазе выметывания метелок достигал максимума. На контроле в зависимости от предшественников в фазу кущения площадь листьев варьировала от 3,9 до 4,4 тыс. м/га. В фазу выхода в трубку ассимиляционная поверхность значительно увеличилась и после чистого пара у растений достигала 12,7, гороха - 9,4 и яровой пшеницы - 8,1 тыс. м2/га. Наибольшей площадь листьев у расте-

ний была в фазу выметывания метелок и составляла соответственно по предшественникам 41,2, 37,1 и 32,0 тыс. м2/га.

На расчетном фоне величина листовой поверхности в фазу выметывания метелок после чистого пара составляла 47,9, гороха

- 41,1 и яровой пшеницы - 35,4 тыс. м2/га.

Засоренность посевов. При возделывании суданской травы после чистого пара и гороха сорняков в посевах было меньше, а после яровой пшеницы - больше. После яровой пшеницы и гороха перед укосом на контроле (без удобрений) общее количество сорняков на 1 м2 было на 17,2-48,2% больше, чем в травостое после чистого пара (29 шт./м2).

При внесении минеральных удобрений количество сорных растений при размещении суданской травы после чистого пара уменьшилось на 12%, а после яровой пшеницы, наоборот, возросло по сравнению с этим предшественником на 92%.

В посевах встречались яровые ранние сорняки - марь белая, яровые поздние - куриное просо и щирица. Наибольшее количество сорных растений было представлено группой злаковых -1323 шт./м2. Многолетних сорняков было немного: из корневищных

- пырей ползучий, а корнеотпрысковых - вьюнок полевой.

Внесение удобрений при возделывании суданской травы в 1,5-2,6 раза увеличивало массу сорняков. Так, биомасса сорных растений на фоне без удобрений в зависимости от предшественников составляла 57-148, а на расчетном фоне - 87-387 г/м2.

Динамика влажности почвы. После чистого пара и гороха складывался более благоприятный водный режим, чем после яровой пшеницы. В фазу кущения в среднем за 3 года в слое 0-10 см содержалось 17,4 мм влаги, в слое 0-20 см - 27,3, а в слое 0-30 см

- 42,6 мм. Несколько меньше накапливалось влаги после гороха. После яровой пшеницы в фазу кущения доступной влаги в слоях почвы в среднем за 3 года было гораздо меньше - 16,0, 24,2 и 37,4 мм соответственно.

К фазе созревания растений содержание влаги в почве по всем предшественникам уменьшалось, и особенно, в верхнем 10-сантиметровом слое. В течение 3-х лет после чистого пара содержание влаги изменялось от 8,6 до 6,8 мм, после гороха - от 7,1 до 6,6, а после яровой пшеницы - от 6,1 до 5,4 мм.

Динамика элементов питания в почве. После чистого пара на контроле питательных веществ в пахотном слое почвы в среднем за 3 года содержалось больше, чем после гороха и в фазу кущения составляло: N - 10,8, Р2О5 - 12,8 и К2О - 13,9 мг/100 г. Минеральные удобрения повышали содержание этих элементов питания соответственно до 11,9, 13,5 и 13,6 мг/100 г.

Яровая пшеница оказалась худшим предшественником. После нее в почве содержалось наименьшее количество доступных питательных веществ - N - 8,2, P2O5 - 11,3 и К^О - 9,8 мг/ЮО г (фаза кущения). При внесении расчетных норм удобрений питательный режим в этом варианте улучшался, но содержание азота, фосфора и калия в почве было гораздо ниже, чем после гороха и чистого пара и составляло соответственно 8,7, 12,5 и 10,2 мг/100 г.

После III этапа органогенеза (фаза кущения) потребление элементов питания растениями увеличивалось. Наибольшее количество элементов питания растения использовали в период от IV до IX этапов органогенеза. Поэтому содержание элементов питания в почве к фазе созревания растений значительно уменьшалось после всех предшественников и, особенно, на контроле (без удобрений).

Урожайность и структура урожая. На контроле в среднем за 3 года урожайность семян по чистому пару составила 1,82 т/га. Выращивание суданской травы после гороха обеспечивало получение 1,56 т семян с 1 га. Наименьшая урожайность семян оказалась при выращивании суданки после яровой пшеницы -1,21 т/га (табл. 1). I

В среднем за 3 года на расчетном фоне по чистому пару получено 2,65 т семян с 1 га. Наиболее высоким (2,70 т/га) этот показатель был в 2001 г. При выращивании суданки после гороха близкая к запланированной урожайность семян получена при внесении расчетных норм удобрений в 2000 и 2001 гг. соответственно 2,33 и 2,49 т с 1 га.

Удобрения повышали эффективность предшественников. Если на контроле в чистом пару было получено в среднем за 3 года 1,82 т семян с 1 га, то при внесении удобрений - на 0,83 т/га больше.

Даже после размещения суданской травы после яровой пшеницы урожайность семян на удобренном фоне увеличивалась на 0,74 т/га по сравнению с вариантом, где удобрения не вносили.

Таблица 1

Урожайность семян в зависимости от предшественников и удобрений, т/га (2000-2002 гг.)

Предшественник (А) Годы Средняя за 3 года Отклонение от пара ±

2000 2001 2002 т/га %

Без удобрений (В)

Чистый пар 1,78 1,88 1,61 1,82 • - -г

Горох 1,59 1,64 1,45 1,56 0,26 11,7

Яровая пшеница 1,26 1,37 1,00 1,21 0,61 15,1

Расчет на 2,5 т/га

Чистый пар 2,65 2,70 2,60 2,65 - —

Горох 2,33 2,49 2,14 2,32 0,33 11,4

Яровая пшеница 2,10 2,14 1,61 1,95 0,70 13,6

НСРо5часг.разпичий 0,07 0,07 0,04

А 0,05 0,05 0,03

В 0,04 0,04 0,03

АВ 0,04 0,04 0,03

Анализ структуры урожая показал, что на фоне без удобрений у растений, выращенных по чистому пару, количество метелок было наибольшее (14), число зерен в метелке достигло 498 шт. и масса 1000 семян - 12,1 г. В варианте, где в качестве предшественника был горох, эти показатели были ниже и составляли соответственно 12, 472 шт. и 11,8 г. После яровой пшеницы эти показатели были еще ниже, что и определило более низкий уровень урожайности семян в этом варианте.

Преимущество чистого пара перед другими предшественниками проявилось и при анализе урожайности зеленой массы. Согласно данным таблицы 2, урожайность зеленой массы была наибольшей после чистого пара. На фоне без удобрений состави-

28,2 т/га. После гороха и яровой пшеницы зеленой массы с каждого гектара было собрано на 1,9 и 5,4 т меньше.

Таблица 2

Продуктивность суданки в зависимости от предшественников и удобрений, т/га (2000-2002 гг.)

Предшественник (А) Урожайность эежной массы Средняя за 3 года Сбор сухого вещества

2000 г. 2001 г. 2002 г.

Без удобрений (В)

Чистый пар 27,7 30,4 26,5 28,2 5,4

Горох 25,2 27,2 23,6 26,3 5,0

Яровая гашнищ 22,8 25,4 20,3 22,8 4,4

Расчет на 25 т

Чистый пар 30,1 33,9 37,9 34,0 6,5

Горох 29,2 29,4 29,9 29,5 5,6

Яровая пшенмц 23,9 26,2 22,5 24,2 4,7

НСРсбчасг. различий 1,03 0,73 0,50

А 0,73 0,52 0,35

В 0,59 0,42 0,29

АВ 0,59 0,42 0,29

На расчетном фоне при использовании в качестве предшественника гороха урожайность зеленой массы суданской травы была 29,5 т, что на 4,5 т меньше, чем по чистому пару. После яровой пшеницы урожайность зеленой массы была на 9,8 т/га меньше по сравнению с чистым паром и составила 24,2 т/га. Значит, лучшими из изучаемых предшественников для суданской травы являются чистый пар и горох.

ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА

Рост и развитие растений. При первом сроке посева при среднесуточной температуре почвы 10° С на глубине 10 см развитие растений происходило 102-104 дня. При втором - продолжи-

тельность вегетационного периода растений сократилась на 10-13 дней. В зависимости от фона минерального питания на контроле (без удобрений) в среднем за 3 года она составила 88 дней, а на расчетном фоне - 92. При третьем сроке посева, вегетационный период увеличивался на 2 дня по сравнению со вторым сроком и составлял в разные годы в зависимости от фона 90-94 дня.

Полевая всхожесть изменялась в среднем от 79,5 до 82,8%. Во второй срок посева на контроле (без удобрений) она была наибольшей - 82,3%. При раннем сроке посева полевая всхожесть была на 2,8, а при позднем на 1,9% ниже, чем во второй срок и составляла соответственно 79,5 и 81,4%. Полевая всхожесть при внесении минеральных удобрений повышалась в первый срок до 80%, во второй - до 82,8 и в третий - до 82,3%.

В вариантах, где больше взошло растений, увеличивалась и их сохранность к уборке. Наибольшее количество растений (163 шт.) в среднем за 3 года на контроле сохранилось при втором сроке посева, наименьшее - при первом (142 шт.), что составляло соответственно 94,2 и 85,0%. В третьем варианте (поздний срок посева) число сохранившихся растений суданской травы к уборке на 1 м составляло 155 шт. или 90,6%.

В зависимости от фона минерального питания и сроков посева в среднем за 3 года она изменялась от 85,1 до 94,2%. Наибольшее количество растений на 1 м2 (164 шт.) сохранилось при посеве во второй срок, наименьшее в первый - 143 шт.

Формирование площади листьев. На фоне без удобрений в зависимости от сроков посева в фазу кущения площадь листьев изменялась от 6,3 до 7,9 тыс. м2/га. В фазу выхода в трубку величина этого показателя у растений возрастала при I сроке посева на 4,6, II - на 11,6 и Ш - на 10,9 тыс. м2/га. Максимальная площадь листьев была у растений при II сроке посева в фазу цветения - 35,1 тыс. м2/га.

На расчетном фоне наибольшая ассимиляционная поверхность наблюдалась при втором сроке посева и составляла в фазу кущения 9,6, в фазу выхода в трубку - 27,3, в фазу выметывания метелок - 33,6 тыс. м2/га. К цветению она достигала 43,0 тыс. м2/га. В I и Ш сроки посева площадь листьев на фоне с минеральными удобрениями в фазу цветения была меньше на 8,8 и 4,1 тыс. м2/га соответственно.

Продуктивность растений. Преимущество второго срока посева перед первым и третьим подтвердилось и урожайными данными по зеленой массе. В среднем за 3 года на контроле наименьшая урожайность зеленой массы получена при первом рроке посева - 19,0 т, а наибольшая при втором - 24,8 т/га.

Внесение расчетных норм минеральных удобрений обеспечило получение высокой урожайности во всех изучаемых вариантах. При первом сроке посева урожайность получена близкая к запланированной - 24,6 т/га, при втором вместо 25 т убрали 38,7, т. е. на 154,8% больше, чем было запланировано. Поздний посев (III срок) оказался более результативным, по сравнению с ранним (I срок), так как было получено 32,8 т зеленой массы с 1 га или на 8,2 т/га больше (табл. 3).

Таблица 3

Продуктивность суданки в зависимости от сроков посева и удобрений, т/га (2000-2002 гг.)

Срок посева Урожайность зеленой массы Средняя за 3 года ±кП сроку

2000 г. 2001г. 2002 г.

5ез удобрений

I 17,4 16,9 22,6 19,0 -5,8

П 24,4 23,6 26,3 24,8 -

III 23,4 22,9 25,5 23,9 -0,9

'асчет на 25 т

I 24,9 23,7 25,3 24,6 -14,1

II 39,2 36,7 40,1 38,7

III 34,9 30,6 32,9 32,8 -5,9

НСРсбЧаст. различий 0,47 0,71 0,81

А 0,33 0,50 0,57

В 0,27 0,41 0,47

AB 0,27 0,41 0,47

В зависимости от сроков посева изменялась также и урожайность семян. В среднем за 3 года, как видно из данных таблицы 4, на каждом гектаре в этих вариантах было выращено 1,57, 1,72 и 1,21 т семян. В I и III сроки посева урожайность семян снизилась соответственно на 0,15 и 0,51 т/га.

Таблица 4

Урожайность семян в зависимости от сроков посева, т/га (2000-2002 гг.)

Срок посева Годы ±к11 сроку

2000 2001 2002 средняя за 3 года

I 1,58 1,66 1,47 1,57 0,15

11 1,71 1,80 1,65 1,72 -

Ш 0,8 1,42 1,40 1,21 0,51

НСРоз 0,04 0,02 0,02

Наименьшая урожайность была получена при позднем посеве (III срок) и особенно в 2000 г. Снижение урожайности произошло в результате неблагоприятно складывающихся погодных условий, поэтому с каждого гектара было собрано только 0,8 т семян. Более благоприятным для растений был 2001 г., поэтому во все сроки посева семян было получено больше. В первый срок собрали 1,66 т/га, во второй - 1,80 и третий - 1,42 т/га.

Сбор кормовых единиц и переваримого протеина был самым высоким при втором сроке посева. На контроле 4,22 и 347 тыс/га, на расчетном фоне 6,75 и 542 тыс/га. Значительно ниже были эти показатели при раннем и позднем посеве (табл. 5).

Таблица 5

Сбор кормовых единиц и переваримого протеина при разных способах посева и фонах питания (2000-2002 гг.)

Срок посева Сбор к. ед., тыс./га Сбср переваримого протеина, кг/га Обеспеченность 1к.ед.,г

2000г. 2001г. 2002 г. средний за 3 года

Без удобрений

I 2,96 2,87 3,84 3,22 266 82

II 4,15 4,01 4,47 4,22 347 82

III 3,98 3,89 4,33 4,06 335 82

Расчет на 25 т

I 4,23 4,03 4,30 4,18 344 82

П 6,66 6,99 6,82 6,75 542 80

III 5,93 6,24 5,59 5,58 459 82

ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЯ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА

Полевая всхожесть и сохранность растений. Способы посева оказали влияние на полевую всхожесть. В среднем за 3 года на фоне без удобрений при широкорядном посеве, она была на 1,5% выше, чем при сплошном и составляла 78,6%. При сплошном способе посева ее показатель был ниже - 77,1%.

На расчетном фоне при сплошном способе посева полевая всхожесть в среднем за 3 года составила 80,9, а при широкорядном - 82%.

Сохранность растений при сплошном способе посева была больше. Если при широкорядном посеве в среднем за 3 года процент сохранившихся растений на фоне без удобрений составлял 85,4, то при сплошном - он был 92% или на 6,6% больше.

Внесение расчетных норм удобрений повышало сохранность растений. В среднем за 3 года на расчетном фоне в первом варианте сохранность растений была 93,5%, а во втором лишь 88,4%. Разница в показателях между вариантами составила 5,1%.

Фитометрические параметры посевов. В сплошных посевах площадь листьев в фазу кущения изменялась от 5,7 до 6,3, в широкорядных - от 8,3 до 8,7 тыс. м2/га. В среднем за 3 года разница по этому показателю по вариантам опыта была от 2 до 5 тыс. м2/га. В сплошных посевах площадь листьев в эту фазу составляла 6,0, а в широкорядных - 8,5 тыс. м2/га. При такой величине ассимиляционной поверхности растения суданской травы еще не могли использовать в полной мере фотосинтетически активную радиацию, поэтому они медленно развивались.

После 20 июня ассимиляционная поверхность начинала быстро увеличиваться и максимальных размеров достигала в фазу выметывания метелок. Наибольшей (19,8 тыс. М2/га), она была у растений в сплошных посевах, гораздо меньшей - при широкорядном способе посева (11,3 тыс. м2/га). По мнению А А. Ничи-поровича (1948), при таких показателях листовой поверхности посевы поглощают лишь 50% ФАР, что отражается на продуктивности растений.

Максимальная площадь листьев (36,8 тыс. м2/га) в среднем за 3 года была у растений на расчетном фоне в первом варианте.

16

Несколько меньше (33,3 тыс. м2/га) были ее показатели в широкорядных посевах После фазы выметывания метелок площадь листьев начинала уменьшаться.

Величина ФП изменялась в зависимости от способа посева и обеспеченности растений элементами минерального питания. На фоне без удобрений в фазу выметывания метелок ФП в сплошных был 228, а широкорядных - 209 тыс. м2/га х сут. Аналогичная закономерность наблюдалась и на расчетном фоне. В среднем за 3 года ФП в сплошных посевах был больше (389 тыс. м2/га х сут.), а в широкорядных.- на 114 тыс. м2/га х сут. меньше.

По мере роста и развития растений изменялась и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ). Было выявлено, что в фазу кущения показатели ЧПФ были невысокие и изменялись от 0,5 до 1,1 г/м^х сут. Однако во всех случаях на контроле (без удобрений) ЧПФ была выше у растений при сплошном способе посева.

В фазу выхода в трубку растений она увеличивалась и при сплошном способе посева в среднем за 3 года на контроле (без удобрений) достигала 4,3, а при широкорядном - 3,3 г/м2 х сут. Максимальной - 14,0 г/м2 х сут., она была в этом варианте в фазу выметывния метелок. В широкорядных посевах показатель ЧПФ достигал лишь 12,6 г/м2хсут.

При внесении влиянием минеральных удобрений ЧПФ у растений суданки повышалась. В среднем за 3 года в широкорядных посевах ЧПФ в фазе выметывания составляла 14,1, а в сплошных посевах- 13,2 г/м2хсут.

Динамика накопления сухого вещества. Накопление сухого вещества изменялось в зависимости от способа посева. В фазу кущения в сплошных посевах растения накапливали до 6,2 г/м2 сухого вещества. В фазу выхода в трубку его содержание возрастало до 66 и достигало максимальных (405 г/м2) значений в период выметывания метелок.

Количество сухого вещества у растений на фоне с минеральными удобрениями в фазу выхода в трубку при широкорядном посеве было 52, а при сплошном - 66 г/м2. На контроле (без удоб-

рений) эти показатели были меньше соответственно на 26,5 и 39 г/м , чем на фоне с минеральными удобрениями.

Явное преимущество сплошного перёд широкорядным способом посева наблюдалось и в фазу выметывания метелок. Разница в урожайности сухого вещества при внесении удобрений, по сравнению с контролем была более значительной и составляла соответственно вариантам 216 и 252 г/м2.

Продуктивность растений. В среднем за 3 года на фоне без удобрений наименьшая урожайность зеленой массы с 1 га получена при широкорядном способе посева - 17,1 т, а наибольшая - в сплошных посевах - 22,9 т/га (табл. 6).

Таблица 6

Урожайность зеленой массы суданской травы в зависимости от способов посева и минерального питания, т/га (2000-2002 гг.)

Способ посева Годы Средняя за 3 года Прибавка от уд обрений

2000 2001 2002

Без удобрений

Сплошной 24,2 22,0 22,6 22,9 -

Широкорядный 16,4 16,0 19,0 17,1 -

'асчет на 25 т

Сплошной 34,9 30,1 32,0 32,3 9,4

Широкорядный 24,8 23,2 25,6 24,5 7,1

НСРо5часг. различм 0,68 0,62 0,71

А 0,48 0,44 0,50

В 0,48 0,44 0,49

АВ 0,48 0,44 0,49 !

Внесение удобрений, рассчитанных на получение 25 т зеленой массы с 1 га, обеспечило получение в среднем за 3 года при сплошном посеве 32,3 т/га, что на 129,2% больше, чем было запланировано. Во втором варианте (широкорядный посев) вместо 25 т получено 24,5 т/га. Следовательно, в вариантах, где высевали суданскую траву сплошным способом, продуктивность расте-

ний была выше. Прибавка от минеральных удобрений получена довольно высокая и при сплошном и широкорядном способах посева составила соответственно 9,4 и 7,1 т/га зеленой массы.

В широкорядных посевах сбор кормовых единиц с 1 га был меньше. На контроле (без удобрений) в годы проводимых исследований он изменялся от 2,7 до 3,2 т/га. При сплошном способе посева сбор кормовых единиц повышался соответственно от 3,7 и 4,1 т/га. В среднем за 3 года на фоне без удобрений величина этого показателя при сплошном и широкорядном способах посева составляла соответственно 3,89 и 2,91 т/га.

Внесение минеральных удобрений увеличивало выход кормовых единиц с каждого гектара и, особенно, в сплошных посевах. Так, если при широкорядном способе посева с каждого гектара было собрано 4,16, то при сплошном - 5,49 т.

Аналогичная закономерность выявлена и по сбору протеина с 1 га. Максимальным он был при сплошном способе посева и на контроле (без удобрений) составлял 320,6 кг, а на фоне удобрений, рассчитанном на получение 25 т зеленой массы - 452,2 кг, т. е. в 1,4 раза больше.

Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином на контроле в зависимости от способов посева изменялась от 78 до 85 г, а на фоне удобрений она была более высокой - 77 и 82 г.

Следовательно, при внесении расчетных норм удобрений и посеве суданской травы сплошным способом продуктивность растений возрастает.

ЭНЕРЕГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

Коэффициент энергетической эффективности при разных сроках посева на фоне без удобрений составил 3,53 (I), 3,67 (П) и 3,41 (Щ), т. е. при втором сроке посева этот показатель был наиболее высоким, по сравнению с другими сроками. При втором сроке посева коэффициент энергетической эффективности был выше на 0,12-0,14, по сравнению с третьим и первым сроками посева. Это связано с тем, что в среднем за 3 года при втором сроке посева

растения сформировали более высокую урожайность зеленой массы, что позволило накопить большее энергии в урожае.

Возделывание суданской травы с внесением минеральных удобрений увеличивало затраты совокупной энергии, но за счет большего накопления энергии в связи с более высокой урожайностью, поэтому коэффициент энергетической эффективности при разных сроках посева на расчетном фоне был ниже, чем на фоне без удобрений, но оставался довольно высоким. Так при первом сроке посева коэффициент энергетической эффективности был 3,21, при втором - 3,34, а в третьем снизился до 3,01.

При изучении способов посева энергетически более эффективным был вариант с использованием сплошного способа посева. На фоне без удобрений коэффициент энергетической эффективности в этом варианте составлял 7,9, а на расчетном он снизился до 6,2.

Широкорядные посевы были менее продуктивными, что снижало энергетический коэффициент. На фоне без удобрений он был 6,8, а при их внесении - 5,6.

Таким образом, совершенствование технологии выращивания культуры за счет приемов, направленных на активизацию физиологических и биохимических процессов растений способствует увеличению урожайности, выходу энергии с урожаем, повышению коэффициента энергетической эффективности технологии в целом и окупаемости энергетических затрат при возделывании суданской травы.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Закамской зоны Татарстана возделывание суданской травы сорта Тиганская является важным резервом увеличения производства высококачественных кормов, так как позволяет получать более 6,0 т сухого вещества и 452 кг переваримого протеина с каждого гектара.

2. Лучшим предшественником суданской травы, из изученных, является чистый пар, хорошим - горох. Они способствуют улучшению пищевого режима почвы. На фоне без удобрений в

пахотном слое почвы в среднем за 3 года после чистого пара содержалось N - 10,8, Р2О5 - 12,8 и К^ - 13,9 мг/100т. После гороха они составляли соответственно 9,7, 12,0 и 12,5 мг/100 г. Минеральные удобрения повышали содержание элементов питания в почве. После чистого пара содержалось N - 11,9, Р2О5 -13,5 и К2О - 13,6 мг/100 г.

В среднем за 3 года в 20-сантиметровом слое почвы в фазу выметывания метелок после чистого пара продуктивной влаги было 24,9, после гороха- 23,2 мм.

3. Максимальную листовую поверхность посевы сформировали в фазу выметывания метелок после чистого пара и гороха. При размещении после чистого пара площадь листьев составляла 41,2, а после гороха 37,1 тыс. м2/га. Использование минеральных удобрений при возделывании суданки способствовало увеличению листовой поверхности до 47,9 и 41,1 тыс. м2/га соответственно.

4. Самая высокая урожайность зеленой, массы и семян получена после чистого пара: на контроле соответственно 28,2 и 1,82, на расчетном фоне - 34,0 и 2,65 т/га, а после гороха - соответственно 26,3 и 1,56,29,5 и 2,32 т/га.

5. Для получения высокой урожайности суданской травы посев следует проводить в оптимальный (II) срок, когда температура почвы на глубине 10 см достигнет 12°С.

6. Наибольшую продуктивность суданская трава обеспечивала при посеве в оптимальный (И) срок. За 3 года исследований с каждого гектара было получено 24,8 т зеленой массы, 1,72 т- семян, 347 кг переваримого протеина и 4, 22 тыс. к. ед. Удобрения повышают урожайность зеленой массы на 154,8%, выход кормовых единиц с 1 га до 6,75 тыс., а сбор переваримого протеина до 542 кг/га.

7. Самые высокие фитометрические показатели в среднем за 3 года были в сплошных посевах в фазу выметывания метелок. На фоне без удобрений ассимиляционная поверхность была 19,8 тыс. м2/га (в широкорядных - 13,8), на фоне с удобрениями она достигала 36,8 тыс. м2/га.

8. Наибольший показатель ФП был у растений, выращенных при сплошном способе посева и составил 389 тыс. м2/га х сут., наименьший - при широкорядном - 275 тыс. м2/га х сут.

9. Наибольший сбор кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га обеспечили сплошные посевы на фоне без удобрений 3,9 тыс. и 320,6 кг и соответственно 5,4 и 452,2 кг на расчетном фоне.

10. Применение изучаемых агротехнических приемов (сроки и способы посева, предшественники, расчетные нормы удобрений) обеспечили получение запланированной урожайности зеленой массы. При проведении сева в оптимальный срок и сплошном способе посева вместо 25 т получено соответственно 38,7 т 32,3 т/га, т.е. на 155 и 130% больше запланированного уровня.

11. Возделывание суданской травы по изучаемым приемам эффективно. Энергетический коэффициент при разных сроках посевах изменялся от 3,02 до 3,63. При оптимальном сроке посева (11-ом) он был самым высоким 3,67.

Энергетически эффективным является выращивание суданской травы сплошным способом. На фоне без удобрений в среднем за 3 года он обеспечил наибольшее количество обменной энергии (98340 Мдж/га) и самый высокий энергетический коэффициент (7,9).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Закамья Республики Татарстана суданскую траву сорта Тиганская следует высевать в оптимальный срок в очищенную от сорняков почву, при прогревании ее 10-сантиметрового слоя до 12°С.

2. Для получения высококачественного зеленого корма суданскую траву лучше размещать после чистого пара или гороха.

3. Посев суданской травы следует проводить сплошным способом.

4. Для повышения урожайности суданской травы минеральные удобрения необходимо вносить по расчету, нормы которых следует устанавливать с учетом содержания элементов питания в почве и выноса их урожаем зеленой массы.

22

список

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

1. Давдепшш Т. 3., Ахметов М. Г., Рахманов И. В., Садриев А. X. и др. Влияние норм высева аа урожайность судансгай травы // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продук-щи сельского хозяйства. Мходавснедатя/Мзкрюжреиюна«шяаучж>-пракпжзш мм{1фсшии. -Вып. 4.-Йошк^>Ола: МарГУ. - 2004. - С. 53-55.

2. Ахметов М. Г., Гараев М 3., Рахманов И. В., Садриев А. X. Рель предшественников при выращивании суданской травы // Агауальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки нродущии сельского хозяйства. Мосоловские чтения / Материаты региональной научно-драктичэсюи конференции.-Вып. 4-Йошкар-Ола: МарГУ. - 2004.-С. 55-58.

3. Мавланов А. И., Гараев М 3., Ахметов М Г., Садриев АХ, Рахманов И. В. Применение удобрений при выращивании суданской травы // Актуарные вопросы совершенствования технологии производила и переработки продукции сежсиого хозяйства. Мосоловские чтения / Материалы региональной лаучно-пракгаческой конференции. - Вып. 4-Йошка}>Ола: МарГУ. - 2004. - С. 58-61.

4. Нафжов М. М., Саднев А X Сорта сорго я его смест с др^пяш культурами на расчегаых фонах// Шумные труды 3CCOTL- Вып. 1. - Казань: №д-во КГУ. - 2004. -С.43-53.

5. Д2мвдвА.И.,ОздриевАХ,ХамэиР; А Вопросы посею сахарнэгооорго //НауччьЕтрупыЗССОП-Вып. 1.-Ккшь:Идао КГУ.-20M.-G 53-69.

6. фаташин Т. 3., Гареев М 3., Рахманэв И. В., Садржв А X Особенности возделывания сахарного сорго и суяанжой травы в Закамье // Научнье труды ЗССШ.- Вып. 1. -Казань: Изд-воКГУ. -2GOt. - С. 76-110.

7. Садриев А X Интегрированная защита посевов от сорняков, болезнгй и вредителей // Научные труды ЗССОГ1 - Вып. 1. -Казань: йзд-во КГУ.-2004. -С. 160-169.

Печать офсетная. Формат 60 х 841/16. Усл. п. л. 1,2. Тираж. 100. Заказ 497. Лицензия ИД № 00162 от 27.09.99 г. ГУЛ РМЭ «Типография Республики Марий Эл» 424001, г. Йошкар-Ола, ул. Палантая, 71.

и?А9 97