Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая кормовых бобов в зависимости от способов посева и норм высева
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая кормовых бобов в зависимости от способов посева и норм высева"

МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ / 7 Ш0Н 1003 имени к- А- ТИМИРЯЗЕВА_

РГ6 0й

На правах рукописи

_ 7 \\\0\\ 1993

ВАЛ И ЕВ Зиннур Ягафарович

УДК 633.358:631.5

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КОРМОВЫХ БОБОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА

(Специальность 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гатаулина Г. Г.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никляев В. С., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Батеннук А. Б.

Ведущее предприятие — Научно-производственное объединение «Подмосковье».

Защита диссертации состоится «Л» Ш.^.иЯ ./^.Н

1993 г. в час. на заседании специализированного сове-

та К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « Ж . . . . ,1993 г.

Сри

Ученый секретарь щСО

специализированного совета —

В. И. Скоблина

t

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

Акгуал.ЬЫР<да .дамн-шишавшай. Одним из пугай решения проблемы производства растительного бедка является растирание посевов под высокобелковыми зернобобовыми культурам. Кормовые <5otfu широко распространены в странах Европы и являются одной из самых урожайных зернобобовых культур. Сорта о полудатерминантннм типом роста наиболее перспективны'для многих стран. Сорт голландской оелакция Альфрад был завезен в Россию, и в последние годи его выращивают во многих хозяйствах. В то аса время остаются неясными многие технологические аспекты. В России исследования о кормовыми бобами проводаляоь в основном в 60-е годн. Особенности формирования урожая и потребления элементов питания у оортов с полудетер-минантннм .типом роота, к которым относится сорт Альфрад, не изучались. Важно также выяснить, какая густота стояния растений обеспечивает высокую и устойчивую урожайность в условиях Нечерноземной зоны. Решение этих вопросов представляет теоретический и практический интерес.

Поль и задачи исследований. Цель работы состоит в изучении особенностей формирования урожая я потребления элементов питания растениями кормовых бобов сорта Альфрад при различной густоте . стояния, растений я размещения их в посеве.

Для достижения.доставленной целл ставились.следующие задачи: , ■ - выявить особенности роста и развития кормобых бобов с полудетврминантным типом роста (на примерз сорта Альфред);

- изучить фотосинтетическую деятельность растений в посевах в'зависимости от норма высева и способа посева;

■ ' - определять особенности потребления растениями азота, фосфора.и калия; * ' _

- установить влияние.густоты стояния-растений и размещения их

г

в посева на рост, развитие, урожайность и белковую продуктивность кормовых (Зобов.

ручная новизна. Впервые в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны изучоны особенности роста, развитая, фотосинтетической деятельности и накопления основных элементов питания . . растениями кормовых бобов с по луда те рминантным типом роста (на примере сорта Альфред). Изучено влияние гуототы стояния растений , и их размещения в посева -на формирование урожая и продуктивность кормовых бобов.

Практическая значимость работы. Установленные особенности формирования урожая кориовых бобов с полудетерминантным типом роста позволяют дать практические рекомендации для оптимизации возделывания их в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны России. Лучшие характеристики по урожайности, фотосинтетичеокой деятельности и другим показателям формирования урожая, в этих условиях получены на более уплотненных досевах как при обычном рядовом (норма высева 0,8 млн. всхожих семян на га), так и при широкорядной (норма выаева 0,6 млн. всхожих семян на га) способах посева. В среднем за три года на этих вариантах получено соответственно 24,7 и 22,6 ц/га семян. •

Выявлено влияние метеорологических факторов на формирование урожая в-условиях ЦР Ш России. Опраделана реакция кормовых бобо: с-полудетерминантным типом роста сорта Альфред на различную густоту стояния растений. Выявлены особенности накопления азота, ' фосфора и калия растениями кормовых бобов. • ■

Дцробадия раДоуд. Результаты исследований докладывались и ' обсуждались на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева в 1931 г. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры растениеводства ТСХЛ

Но материалам диссертации опубликовано 3 работы. 0&8.М Л..С.ТРУКХУРа дзйащ. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, вклотааг 35 таблиц. Библиографический спиоок включает наименований, из них иностранных.

Объект. масго..методика и условия проведения иосявловадай Объектом наследований служил сорт кормовых бобов голландской селекции Альфред о полудатерминантным типом роста, который является эталоном для сортов такого типа и имеет наибольшее распространенна в странах Западной Европы. Э!№т сорт в середина 80-х годов был завезен в Роооию и начал возделывагься в Нечерноземной зона. Сорт Альфред, по мнению Летуновского В.И., является сортом кормовых бобов, отвечающим практически всем требованиям интенсивного земледелия. Потенциальная урожайность доотигаат 80 ц/га, для него характерна абсолютная устойчивость к полеганию, дружность созревания и самодэсикацш? - сбрасывание листьев при созревании. Однако он неустойчив к опасной болезни - черновато»-пятнистости. Болезнь особенно сильно проявляется при недостатке влага в первую половину вегетации.

Полевыа опыты проводились в 1989-1991 гг. на полевой станции лаборатории растениеводства ТСХА. Почва - дарново-подзолистач, с пахотным слоем 22-25 см, по механическому составу средний палева-? тый суглинок, рН солэвЬй вытяжки 5,5-6,0; содержание гумуса по Тюрину - 2-2,5 содержание лагкогидролизуаного азота 6-8 мг, фосфора 21-22 мг и калия около 10 мг на 100 г почвы.

В опыте изучались два способа посева: обычный рядовой о норнами высава 0,8; 0,6 и 0,4 и широкорядный с шириной междурядий 45 ом и нормам! высева 0,6; 0,4- и 0,2 млн всхожих семян на га. Опыт был заложен в четырехкратной повторности, распределение

вариантов рандомизированное. Площадь делянок - 32 м .

В опытах проводили фенологические наблюдения по методике Госсортсети, определяли густоту стояния растений в фазу полных ^сходов, во время цветения и в период созревания на каждой делянке. Растительные пробы из 15 растений отбирались с каждой делянки опыта в четырехкратной повторности. В этих пробах определяли; высоту Астений - измерением всех растений; масоу клубеньков после отмывания корневой система путем их взвешивания; накопление зеленой маооы - взвешиванием растений в пробе; накопление оухого вещества - высушиванием ареднлх образцов из каждой пробы до постоянной массы, на основании этого рассчитывали содержание сухого вещества в сырой массе; величину листовой поверхности - весовым методом; фотосинтегячаский потенциал (ФП) и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧШ) определяли по А.А.Начипоровичу.

^Содержание азота определяли по Кьелвдалю, фосфора фотокало-ряметричаским способом, калия на пламенном фотометре. Количество балка находили расчетным способом (6,25

Элементы структуры урожая определяли по пробным онопам из 25 растений о каждой делянки. Учитывали количество бобов и семян, массу семян, Учет урожая осуществляли методом сплошной уборки с приведением урожая семян к стандартно^ 14? влажности и. 100$ чистоте. . - . ' ■ "'.."' - •

. Статистическую обработку данных проводили'методом диспароио! аого анализа на ЭВМ. Энергетическую эффективность рассчитывали в< методике Н.С.Балаур г А.В.Тетю на основе технологической карты.

■>' Метеоусловия в годы исследований были различными и отклонялись от аредаемноголетких.' Высокие тамперату рч и недостаток'влап в период цватавия и налива бобов в 1989 году, а также в течение всей вегетации в 1992 году резко снизали-уронан. В этот.период в

1989/*оду температура воздуха была на 2-5°С вшэ сраднамноголет-ней, а количество осадков ниже на 5-10 мм. Такое же явление на-блюдалооь в 1991 году; но в меньшей степени. Наиболее благоприятными были условия вегетации 1990 года. Однако и в этом году в начальные фазы развития растений ощущалоя недостаток тепла и среднесуточная температура в этот период бнла нижа ореднемноголетней на 2-3°С. По количеству осадков этот год превышал среднемноголетние данные.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДОСИДОВАЯИЙ

О.йойапносгя. роя та.. лазтш.-а. йошшидазааааа даахадьнить.. пос.э воа ..шшаши&йш

Гуотота стояния растений кормовых бобов в наших опытах отличалась по вариантам в сравнении о нормами высева. Полевая всхожесть не зависела от норм выоева и составляла 86-90 %, а выживаемость к концу вегетации 92-97

Чтобы определить динамику процессов развития в сравнительном плане по вариантам и по годам, цалесообразно рассматривать данные не по фазам развития растений, а по периодам развития. Время фо-тосйнтегичеоки активной деятельности растений в посева разделено на четыре периода:

I - всходы - начало цветения; ,

П.- цветение и образование плодов (от начала цветения до момента

опадения верхних цветков или завязывания плодов у них); Щ - рост бобов (от завязывания плодов из верхних цветков до достижения ими наибольших размеров,, при этом оырая и сухая Мааса створок плодов становится максимальной за вегетацию;

1У - налив семян (окончание налива,определяется достижением семенами максимальной сухой массы,-что фенологически совпадало г о

пожелтением корашка зародыша и началом восковой спелооти семян).

Продолжительность вегетации сорта Альфред изменялась от 96 до 137 дней в зависимости от метеорологических условий вегетационного периода и густоты (табл. I).-, •

Таблица Г

Продолаштельность периодов развития растений кормовых бобов пр обычном рядовом опособе посева и норме высева 0,6 млн семян/га, дни

Период Всходы- созре- ваниа Посав-созра-ваниа

Год аосев-всхода I-всхода-начало цветения П-цвеге-ниа и образование брбоя Ш-рост бобов 17- налив семян созревание

1989 16 29 13 14 14 8 78 96

1990 21 43 20 21 20 ' 12 116 137

1991 13 33 15 19 16 14 .97 110

в среднем за 3. года 17 35' 16 18 ......... 17 II 97 .. 114

Наиболее коротким вегетационный период был в 1989 году из-за сухой и жаркой погоды - 91-106 днай в зависимости от густоты стояния растений и способов посева. В прохрадаом и влажном 1990 году ; продолжительность,вегетации достигала 144 дней. Более густые посева-во вое годы исследований созревали в среднам'на ?-П дней раньше, Растения в широкорядных посевах при одинаковой норме;высава в среднем за 3 года созревали на 4-6-дней позже, по сравнению с. обычными рядовыми.

Метеорологические условия и густота стояния растений оказывали влияние на рост растений в высоту. Более пустив посевы шали

некоторое превосходство в роста. Раотения достигли максимального роста - 92 см во влажном 1990 году, тогда как в засушливом 1990 году рост раотвний составил лишь 43 ом. Максимальной высоты- растения достигали во все годы к концу периода роста бобов (табл. 3).

В формировании урожая большое значение имеет фотосинтетическая деятельность растений. Такой показатель, как площадь яяотьев, сильно изменялся в зависимости от густоты стояния растений (табл. 2).

Таблица 2

* р

Площадь листьев на конец периода,, гнс. м /'га (1989-1991 гг.)

Способ посева Норма высева млн.семян/га Период

I - всходы - начало цветения . П - цветение и образование бобов Ш - рост бобов 17 - налив семян

Обычный 0,8 25 42 35 II

рядовой . 0,6 20 33 29 9

0.4 •16 25 25 7

Широкоряд- 0.6 15 31 22 "5

ный 0,4 П 25 19 5

0,2 8 18 17 5

В среднем за три года как при обычном рядовом, так и широкорядном способе загущенные посевы имели наибольшую, /истовую поверхность. При обычной рядЬвом посеве листовая поверхность была выше по сравнению с широкорядным посевом при одинаковой норме высева. Наибольшей площади листьев посевы достигали к концу периода цве-

О

тения.-.Она изменялась от 18 До 42 тыс. м 7га в среднем за три года в зависимости от варианта опыта. Однако при небольшой густота площадь листьев была высокой я в Ш периоде - роста бобов.

С увеличением нормы высева увеличивался и фотооинтетическнй потенциал (ФП), хотя площадь лиотьев одного растения уменьшалась. В оредизм за 3 года общий ФП за вегетацию составил в крайних вариантах (0,8 и.0,2 млн. самян/га) соответственно 2082 и 992 тыс.: м2 да/га. При этом обычные рядовые посевы-имели некоторое превосходство перед широкорядными при одинаковой норме высева (табл. 3).

Таблица 3 ,

Основные показатели фотосинтегической деятельности посевов кормовых бобов (1989-1991 гг.)

Норма вное-ва, млн.се-шш/га Высота растений, см Максимальная площадь листьев, о тыо.м /га ФП, р тыс.м • дней/га ЧПФ, г/м^.сут Максимальное накопление маооы, ц/га Кхоз. (по биологиче-

зеленой сухой скому урожаю)

Обычный рядовой цооев

. 0.8 78 42 2082 3,49 337 72 0,46

0,6 74 33 . 1732 3,71 282 .64 0,45

0.4 72 25 1368 4,37 232 59 0,46

Широкорядный п'осав

0,6 73 31 1367 '3,53 ; 225 46 0,50

0,4 73 25 . 1168 3.68 ; 184 41 0,49

0,2 72 18 .992 / 4,25 152 40 0,49

Если сравнивать периода, то максимальное значение показателей ФП посева имели в период роста бобов во всех вариантах. В среднем этот показатель за этот период составил 375-669 тыс.м^дн/га в зависимости от густоты растений. Снижение ФП, так же 'как иплоща-ди листьев, происходит в период налива-семян, когда начинается, усиханпе листьев на растениях.

В среднем, за три года'чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ)

в период активной деятельности листьев ооставляла 3,49-4,37 г/м2-•сутки на обычных рядовых посевах и 3,53-4,25 г/м2«сутки на широкорядных посевах в зависимости от густоты стояния раотений. Уменьшение густоты привело к увеличению ЧПФ. На оплошных рядовых посевах величина ЧПФ была несколько свыше по сравнении с широкорядными при одинаковой густота. Это, по-видимому, связано с более равномерным освещением растений в сплошных посезах. Наиболее выоокое значение ЧПФ было в 1990 г. - благоприятном по влажнооти. В этот год высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза сохранялись до конца периода роста бобов. Благодаря этому в этот год был получен максимальный урожай семян во всех вариантах.

Сбор зеленой маосы и накопление сухого вещества в значительной степени зависели как от метеоусловий вегетационного периода, так и от гуототн стояния растений кормовых бобов. С увеличением нормы выоева сбор зеленой массы возрастал при всех способах посева. При этом обычные рядовые посевы имели преимущество перед широкорядными при одинаковой нормв высева. Так, максимальный сбор золеной массы к концу периода роста бобов при норме высева 0,6 млн семян/га составил в среднем за 3 года соответственно 282 л 225 ц/га (табл. 4). Во все года исследований максимальное накопление сырой массы происходило в варианте с нормой высева 0,8 млн семян/га при обычном 'рядовом посеве и в благоприятном 1990 г., составило 500 ц/га. Минимальный урожай - 225 ц/га в этом ке году бил в варианте с наименьшей нормой высева - 0,2 млн семян/га. Максимальная величина зеленой массы во вовх вариантах и во все года исследований отмечалась .в конце'.периода роста бобов. Максимальный сбор зеленой массы о уменьшением нормы высева отмечался позднее по сравнению с загущенными посевами. Особенно это проявляется на широкорядных посевах. - .

Таблица 4

Ларасгаиие зеленой массы на конец периода, ц/га (1989-1991 гг.)

Способ посева Норма buassa, млн. семян/га Па риод

I-BCXO- да - ■ начало цветения П- цветение и образование бобов ÍE- рост бобов ЗУ- налив ■ семян . оозре-вааие

Обычный 0,8 • 188 315 337 ' 246 126

рядовой 0,6 132 238 232 198 100.

0,4 '100 165 232 165 85

Широкоряд- 0,6 108 195 • 225 142 . 66

ный 0,4 82 147 184 . 114 53.

0,2 47 . 107 152 102 40

." Ход накопления сухой массы был таким же, как и зеленой. Чем болыаэ густота стояния растений, таи вше урожай сухой биомассы. . На обычных рядовых, посевах, при норма выоава 0,8 млн, семян/га он составил 72,3 ц/га в среднем за 3 года. Обычные рядовые посевы имели преимущество перед,широкорядными «ри одинаковой густота, отояния. Среднесуточное накстлзние сухой Массы повышалось о ува-дичениеы плотности стеблестоя как на широкорядиых, так и на.обычных рядовых посевах. )' ;

. В наиболее благоприятном 1990'году сраднасуточноа накопление сухой надземной биомассы в период роста бобов составило 230 и 100 кг/га сутки на краГших по густоте вариантах. 3 засушливых условиях максимально томпы среднесуточного прироста,'особенно на ' сплошных посевах.,, мы наблюдали в более-ранний' период - цветения, и пледообразования. . ./ - , у..

Наши исследования показали, что метеорологические условия '.

оказывают сильное влияние на рост, развитие, фотосинтетичаскую деятельность посевов и формирование урожая кормовых бобов. Влаго-обеспечейность - наиболее важное условие оптимизации фотосинтати-чэской деятельности посевов кормовых бобов с полудегерминантяым типом роста.

Регулировать фотосинтетическую деятельность посевов и управлять ев с целью создания не только высокого ФЯ, но и лучшей напг-•равленности продуктов фотосинтеза на формирование, рост бобов и налив семян, можно также, оптимизировав с помощью нормы высева и способа посева густоту стояния растений и их размещение на поверхности. С этих позиций хорошие результаты показал.широкорядный посев при норме высева семян 0,6 млн/га. При большем загущении с

нормой.высева семян 0,8 млн/га обеспечиваются более высокие ФП и ' *

нарастание биомассы. Однако семенная продуктивность в расчете на единицу ФП здесь значительно нижа, а широкорядные посевы формируют больше семян на I. тыс. ад ФП по сравнению со сплошными рядовыми,'и максимальная величина в среднем за три года - 1,65 кг*-была в варианта о нормой высева 0,6 млн. семян/га.

Известно, что фиксация азота связана о симбиотическим потенциалом посевов. В среднем за два года оимбиотичвский потенциал на крайних по густота вариантах составлял .соответственно. 5310-и 2370 кг-дней/га, т.а. с увеличением нормы высева увеличивался и сямбиотичаский потенциал-.

В наших опытах процентное содержание общего азота в сухом ве-десгва по вариантам не различалось.

. Наблюдалось некоторое повышенна содержания азота з более благоприятном для вегетации растений 1990 году (табл. 5). Отмечзнн различия в содержании азота по фазам развития растиний во всех

Гай лица 5

Накопление азота на конец периода, кг/га

Год Способ посева Норма выоава, млн. семян/га Всхода-начало цветения Цветение н образование б.обов Роат бобов Налив семян

1990 обычный 0,8 . 59 162 315 290

рядовой 0,6 50 134 255 214

0,4 44 •115 248 ; 308

широко- 0,6 44 128 • 190 181

рядный 0.4 36 . 103 171 160

■ 0,2 18 80 155 148

1991 обычный 0,8 50 95 172 185

рядовой 0,6 52 90 153 : 156

0,4 45 78 122 133

широко- 0,6 42 74 124 132

рядный 0,4 32 62 НО ' 114

0.2 28 53 98 100

В вред- обычный 0,8 55 129 244 238

ней за 2 года рядовой 0,6 51 112 204 185

. * 0,4. , -45 9? 185 171 .

широко- 0,6 ... 43 ; Ю1 ; 157 157

рядный 0,4 34 83 • 141 137

0,2 23 . 67 127 124

вариантах. Так, максимальное содержание азота в растениях все* вариантов было в начальные фазы развития и составило 3,65-3,43 % В зависимости от года. Затем в период цветения и образования бо-. бов общее содержание азота в растениях уменьшается и находится в цредолах 2,85-2,2? %. В конце вегетационного периода - в фазу блестящих бобов и налива семян оодерасаниа азота снова повышается И составляет 3,25-3,02 %'ъ зависимости от года исследований. На-

копленив азота на конец периода повшалооь с увеличением нормы высева. Максимальных значений 315 и 385 кг/га - соответственно в 1990 и 1991 гг. этот показатель достиг на вариантах о нормой высева 0,8 млн. всхожих оамян/га к концу периода роста бобов в 1990 соду и налива оеыян в 1991 году (табл. 5). Б накоплении азота обычные рядовые посевы имели преимущество перед широкорядными при одинаковой норме высева.

Наибольшее накопление азота, по данным наших опытов,, наблю-'

далооь в период роста бобов и в среднем за два.года на крайних.'

о

вариантах составило соответственно 115 и 60 кг/га.

Темпы среднесуточного накопления азота о развитием растений увеличиваются и достигают максимума к периоду роста бобов, когда общая сухая маооа била какоимальной, и составили 6,09 и 2,48 кг/га в среднем за два года на крайних вариантах.

Различий в содержании фосфора и калия в целых растениях кормовых бобов в заввоимооти от варианта мы на наблюдали.

Содержание фосфора в растениях кормовых бобов в начальные фазы развития составляло 0,49-0,'39 % от абоолютно сухой массы pac-d Тения. Затем в фазу цветения наблюдалось снижение содержания до 0,27-0,29 % соответственно в 1990 и 1991 гг. С фазы образования бобов содержание фосфора «нова увеличивается до 0,36-0,42 % и остается практически неизменным до конца вегетации. .', .. С фазы всходов до начала цветения наблюдается повышение содержания калия до 2,23 и 2,88 Я соответственно в 1990 и 1991 гг. : Затем вплоть до созревания идет снижение, и к концу вегетации оно составляет лишь 1,06 и 1,40 %.

В благоприятном по увлажнению 1990 году содержание фосфора ■ было максимальный в начальные фазы развития, а в засушливом - к концу вегетации? Содертаняе калия в засушливом 1991 году во все

фазы развития было выше по сравнению о благоприятным 1990 годом.

Так как содержание фосфора.и калия не зависело от густоты стояния раотений, то накопление этих элементов на единицу площади было овязано только с величиной сухой массы и процентным содержанием данных элементов в определенный период.

Максимальное количество фосфора посевы накопили в биомассе к концу периода налива семян, и в среднем за 2 года оно соотавило

32 и 16 кг/га в крайних вариантах (табл. 6).

Таблица 6

Накопление фосфора и калия на конец периода, кг/га

Год Способ посева ■ Норма выоева млн. Мвд/гя, Всходы - начало цветения Цветение, образование бобов Рост бобов Налив семян

Р К Р . К р К Р К

1990 обычный 0,8 8 32 20 65 340 105 35 75

рядовой 0,6 6 29 18' 54 31 90 26 .75

0.4 5 22 13 43 30 .81 29 73

широко- 0,6 5 ' 20 13 48 20 68 22 64

рядный 0,4 4 18 12 38 23 61 19 56

0,2 . 2 10 10 29 20 .55 18 52

1991 обычный 0,8 6 40 12 75 25. 105 30 106

рядовой 0,6 5 37 10 64 20 . 89 .24 88

0.4- 5 30 9 50 18 73 22 73

широко- 0,6 5 30 . 9 52." 17 73 20 75-

рядный 0,4 4 25 7 44 16 г63 17 62

0,2 4 21 7 41 13 62 14 60

В обычный- 0,8 7 36 1& 70 30 105 32 91

среднем рядовой 0,6 . 6, 33 ,14 59 26 90 .25 82

за 2. °А 5' 26 II 47 24 77 26 73

года широко- 0,6 5 25 II 50 19 71 21 70

рядный 0,4 А- 22 10 41 20 62 18 59

0,2 .3 16 9 35 17 59 16 56 7

Максимальное накопление калия, в отличие от ("Босфора, огмеча-лооь раньше, еще в конце периода роста бобов, и составило 105 и 59 кг/га соответственно при максимальной.и минимальной нормах высева.' •

Интенсивность накопления фосфора возрастала до конца периода роста бобов на всех.вариантах и к этому моменту на крайних вариантах составила в среднем за два года 0,73-0,33 кг/га за сутки, затем темпы накопления фосфора снизились.

Темпы накопления калия в растениях кормовых бобов гожа воз-

о

растали по мере роота и развития растений, и достигли максимума -1,99 и 1,44 кг/га в сутки в крайних вариантах уже к концу цветения. Затем также наблюдается снижение темпов накопления калия.

В наших опытах с полу детерминант ним сортом кормовых бобов Альфрад урожай семян на вариантах с выоокой- густотой стояния во вое года как на обычных рядовых, так и на широкорядных посевах был выла по Сравнению о меньшей густотой. По результатам трехлетних исследований максимальный урожай семян 24,7 ц/га был в варианте а нормой высева 0,8 млн. вех. семян/га, тогда как на варианта с минимальной нормой высева 0,2 млн. вех. семян/га на широкорядных пооевах урожай семян составил в среднем за три года лишь 11,6 ц/га (табл. 7),

. При норме высева 0,6 млн. семян/га урожай семян в широкорядном посеве в среднем за три года был выше по сравнению с обычным рядовым, хотя Щ посевов, ЧПФ и сбор сухой мае о и на обычных рядовых посевах всегда выше по сравнению с широкорядными. Преимущество широкорядных посевов в урожайности по сравнению с обычными .рядорыма посевами при одинаковой норма высева явилось результатом * лучшего использавания продуктов фотосинтеза семенами, о чаи спи-

Таблица 7

Урожайность семян и элементен структуры урожая

1 Норма Урожайность, ц/га Элементы структуры урожая (в ор. аа 3 года)

высева, млн.семян/га 1989 г. 1990 г. 1991 г. _ на одно растение масса 1000 семян, г

X число бобов, шт. чис ло оемян, шт. масса семян, г •

Обычный рядовой посев

0,8 0,6 0,4 10,7 10,3 9,6 37,6 33,2 29,2 25,8 19,3 15,3 24,7 20,9 18,0 3,9 5,0 6,0 11,2 13,0 15,3 4,7 5,9 6,5 419 454 425

Широкорядный посев

0,6 . 0,4 0,2 ' 8,3 8,5 6,9 38,0 29,4 16,3 21,4 16,7 11,5- 22,6 18,2 11,6 4,8 5,7 7.4 12,9 15,2 20,2 5,8 7.2 9.3. . 450 474 460

Фактор А ^0.5 0,86 2,73 1,37

Фактор Б НСР0.5 1,22 3,86 1,94 •

детельствует значение К^д. Так по биологическому урожаю К^ на широкорядных посевах при норма высева 0,6 млн. семян/га составил 0,49, тогда как при той жа норма высева в обычном рядовом посева К^ - 0,45. Также можно отметить, что на широкорядных посевах во все годы складывались болае благоприятные условия для азогфик-сацк;,. В среднем за два года, общий симбиотический потенциал широкорядных посевов был выше по сравнению с обычными рядовыми при одинаковой корма высева примерно на 1000 кг.дней/га.

Метеорологические условия вегетационного периода в наших опы-'

rax'оказали сильное влияние на урожай семян. В благоприятном 1990 году была получена наибольшая урожайнооть - 37,6 и 16,3 ц/га соответственно при максимальной и минимальной гуототе. В засушливом 1989 году урожайнооть на тех ка вариантах была соответственно лишь 10,7 я 6,9 ц/га. Средним по урожайности был 199Г год.

При норме высева 0,6 млн. са мял/га сбор белка о семенами в ' благоприятных условиях составил в широкорядном посеве 980, а в обычном рядовом 860 кг/га. При этом доля выноса азота аеменамл соответственно 82 и 54 ■%. ■

В наша опытах с увеличением плотности стеблестоя как m обычных рядовых, так и на широкорядных посевах число бобов на растениях уменьшалось а составило в ореднем за 3 года 7.4 и 3,9 . шт/растение, соответственно при минимальной и максимальной густоте стояния растений. Существенных различий между широкорядными и обычными рядовыми посевами в количестве бобов на одно растение 'при одинаковой норма:высева на наблюдалось.

Число и масса семян на растениях так не, как и число бобов, уменьшались с увеличением плотности.

Максимальное число семян, на одно растение при минимальной густоте в среднем за три года составило 20,2 шт., и масса семян на том же варианте 9,3 г. Тогда как при максимальной густоте всего лишь соответственно 12,1 шт. и 5,2 г. Масса оамян на одном растении при одинаковой норме высева была выше на широкорядных посевах по сравнению Q обычными рядовыми.

Масса 1000 семяп варьировала в пределах 419-474 г в среднем за три года. На масоу 1000,семян сильное влияние оказывали условия вегетационного периода. В благоприятном' во метеоусловиям 1990 году масса 1000 семян оказалась большей (в пределах 463-527 г) по сравнению с засушливыми, годами, когда этот показатель снижался до 316 г *.

Оценка энергетической эффективности-показала,' что при учете всей биомассы энергетически более эффективна норде высева 0,8 млн. семян на га при обычном рядовом поаеве. Если иметь в виду производство оемян, то наиболее эффективный широкорядный цооев с нормой высева 0,6 млн. семян па га.

ВЫВОДЫ

1. В полевых опытах установлено, что кормовые бобы о полу-дегэрыиналтшш типом роста (сорт Альфред) созревают в условиях Центральных районов Нечзрноземной зоны. Продолжительность вегетации от посева до полного созревания зависела от метеорологических условий и изменялась от 137 дней во влажном 1990 году до 96 дней в засушливом 1989 году, составив в среднем за 3 года 114 дней при норме выоева семян 0,6 млп/га.

2. В развитии растений в посевах выделены отдельные периода. В начальный период посев - всходы со средней продолжительностью 17 дней и конечный - созревание - II дней - не,происходит накопления биомассы, фотосинтез отсутствует. В развитии растений от всходов до нашла созревания, когда осуществляется фотосинтез и формируется урожай, выделены 4 периода: I - от всходов до начала цветения (35 дней); П - цветение и.образование плодов (16 дней); Ш - рост плодов (18 дней); 1У - налив семян (17 дней!! Гранады периодов определены на основании фенологических наблюдений, а также показателей формирования элементов продуктивности и фото-^ синтетической деятельности посевов.

3. Посев кормовых бобов как фотосинтезиругацая система наиболее интенсивно функционирует во П и.Ш периодах - цветения, образования и роста плодов. За это врзиа ФП составляет 60 % от общего

за вегетацию, а накопление сырой и сухой биомассы 64 % (от 55 до 70 % в зависимости от условий вегетации).

4. Площадь лиотьев у кормовых бобов- увеличивается наиболее высокими темпами в период цветения и образования бобов и достигает к концу этого периода максимального уровня. Чем больша норма высева (соответственно гуотота стояния растений), тем интенсивнее нарастание площади листьев и тем выше еа величина, а также фотосинтетический потенциал на конец периода. Чистая продуктивность ' фотосинтеза, напротив, увеличивается при уменьшении густоты ^стояния. Она изменялась от З.Гдо 4,8 г/м^-сутки в зависимости от густоты стояния растений и условий вагагации.

5. НаД'. тыо. ед. ФП в разные по метеорологическим условиям годы и при разных густотах формировалось неодинаковое количество семян. В среднем за 3 года наименьшее их количество было при наиболее высокой и.самой низкой нормах виоава - Г, 19 и 1,17 кг. При норма выоава оамян 0,4 и 0,6 млн/га при обычном рядовЬм посеве этот показатель составил 1,32 и 1,21 кг, а.при тех же нормах на широкорядном аосаве - 1,64 и 1,65 кг. В благоприятном 1990 году этот показатель достиг 2 кг, а в засушливом 1989 г. составил всего 0,6-1,0 кг.

6. В,благоприятных условиях кормовые бобы накапливают с урожаем биомассы до.250-300.кг/га азота при выращивании без внесения азотных удобрений.. При недостатке влага накопление азота снижается'в 1,5-2 раза, что связано с ухудшением фотосинтетической деятельности растений и недостаточным развитием клубеньков.

.' 7. Самбиогический потенциал увеличивается с повииеиием ФП посевов. На посевах с. максимальной густотой он.был наиболее вцео-

ким. В среднем за 2 года на крайних по густоте вариантах он составил 'соответственно 5310 и 2330 кг-да эй/га.

' 8. Различий в содержании азота, фосфора и калия в раотениях кормовых бобов в зависимости от густоты стояния на наблюдается. От заходов до фазы цветения происходит снижение содержания азота и фосфора и увеличение калия. В дальнейшем до созревания в раотениях содержание калия уменьшается, азота и фосфора увеличивается.

9. Наиболее высокий урожай семян получен в обычном рядовом посеве с нормой высева 0,8 млн семян/га, а также в широкорядном при норме высева 0,6 млн семян/га, и в ореднем за 3 года он соответственно составил 24,7 и 22,6 ц/га. В благоприятных по влаго-обеспечвнности условиях (1990 г.) урожайность в этих вариантах была одинаковой, составив 37,6 и 38,0 ц/га. При достаточной влагообеопеченности преимущество имеет широкорядный посев о нормой высева 0,6 млн семян/га. В этом посеве формировалось больше семян на I тыс. ед. ФП и был выше К^д» меньше семян затрачивается на посев, чем при норме'высева 0,8 млн* семян/га.

Метеорологические условия оказывают сильное влияние на урожайность кормовых бобов. Особенно сильно вйияет недостаток влаги. Гак урожайность семян в засушливом 1989 году была в 4 раза меньше, чем в благоприятном по влагообеопеченности 1990 году.

и

10. Биомасса кормовых бобов характеризуется высоким содержанием азота, в средней.3,15 % от сухого вещества, или 19,7 % :■ балка. В благоприятных условиях сбор белка с урожаем биомассы составил 1900 кг/га, и с урожаем семян 970 кг/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ '

X. 7отаиовленные особенности формирования урожая самяц кормовых бобов о цолудотерминангным типом роота сорта Альфрад позвони рекомендовать для воздаливания в условия^ Центральных районов Нечерноземной зоны России сорта такого типа,

2, При выращивании кормовых бобов о полудэтвриинантным ти- ;, пом роота- рекомендуется густота отояния растений 0,6 и 0,8 млн. самян/га соответственно при широкорядном и обычном рядовом vto-собах посева. При достаточной влагообеспачэннооти урожай самян может достигать 38 ц/га. '.

Список опубликованных работ

I. Валиев З.Я. Особенности формирования урожая кормовых бобов сорта Альфред при разных способах и нормах высева // Деп. • во ВНИШИагропром. - 1992. 243/52 BC-9I. - 7 s, • , .

• 2. Вайиев З.Я, Урожайность и-накопление азота растениями кормовых ¡бобов сорта Альфред // Деп. во В];*ЖЭИагропром. - 1993.» 145 ВС-92. - 13 с.

3. CowpArAtive atudy of growth And seed yield of Aapinus а£#из And ¿foSct vufpaeis y^estrActs of VII^ InternatioiiAl Lupin. Conference.-Evoга, Portugal, 1993.-1 P.(в соАвторсгве с Гатаваиной Г.Г.J