Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические основы возделывания кормовых бобов при орошении в условиях равнинной зоны Дагестана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаджиева, Айшат Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЗНАЧИМОСТИ КОРМОВЫХ БОБОВ И ТЕХНОЛОГИИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

1.1 Агробиологические особенности кормовых бобов

1.2.Практическая значимость культуры в кормопроизводстве

1.3.Анализ технологических приемов возделывания

1.4.Научное обоснование программирования урожая

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатическая характеристика равнинной части Дагестана

2.2. Условия проведения опытов

2.3. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. СРОКИ И СПОСОБЫ ПОСЕВА КОРМОВЫХ БОБОВ

3.1. Особенности роста и развития кормовых бобов

3.2. Динамика развития вегетативной массы

3.3. Фитометрические особенности и урожайность кормовых бобов при разных сроках и способах посева

3.4. Структура урожая, разнокачественность семян и кормовых бобов

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО СЕМЯН И ФИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ, СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА.

4.1. Развитие растений при разных сроках и нормах высева

4.2. Засоренность посевов кормовых бобов при различных нормах высева

4.3. Влияние нормы высева на кустистость кормовых бобов

4.4. Фотометрические показатели посевов в зависимости от норм высева и густоты стояния растений

4.5. Влияние сроков и норм высева на урожайность и качество зерна

ГЛАВА 5. ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЕВ КОРМОВЫХ БОБОВ

5.1. Влияние норм высева семян и уровня минерального питания на рост, развитие и урожайность растений кормовых бобов

5.2. Формирование сухой биомассы при различных уровнях минерального питания

5.3. Формирование азотфиксирующих клубеньков на корнях растений при разных уровнях минерального питания и норм высева

5.4. Динамика нарастания ассимиляционной поверхности листьев и фотосинтетическая деятельность посевов.

5.5. Факторы получения программированных урожаев в условиях орошения

5.6. Влияние расчетных доз минеральных удобрений на развитие корневой системы

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические основы возделывания кормовых бобов при орошении в условиях равнинной зоны Дагестана"

Основным условием выполнения задачи по увеличению производства продуктов животноводства является создание экологически чистой кормовой базы. С учетом численности поголовья скота в республике Дагестан производство кормов должно находиться в пределах 1,1 млн. тонн.

Однако в последние годы отмечается резкое падения производства кормов по всем категориям хозяйств, что объясняется следующими причинами: несовершенство структуры посевных площадей, низкая урожайность возделываемых кормовых культур и недостаточное их распространение, несбалансированность по протеину и др.

Значительное расширение посевов однолетних бобовых культур и увеличение их урожая путем совершенствования приемов технологии является одним из основных условий производства высокобелковых кормов.

В республике занимаемые площади под кормовые бобы весьма незначительны и урожай зерна не превышает 10-12ц/га. Биологически же потенциал этой культуры значительно выше и в зависимости от генотипа сорта может достигать до 50ц/га зерна и 400 ц/га зеленной массы. Такое высокое расхождение объясняется отсутствием отработанной технологии с учетом агротехнических особенностей культуры и требованиям к плодородию почв, экологическому размещению, теплу и влаге.

Агроклиматические условия республики Дагестан благоприятны для возделывания кормовых бобов. Следовательно, широкое их внедрение в системе севооборотов позволит не только увеличить производство кормов, но и улучшить плодородие почв, исключить внесение азотных удобрений за счет биологической особенности культуры - азотфиксации.

В этой связи разработка новых приемов и совершенствование существующих имеет большое научное и практическое значение.

Целью работы являлось научное обоснование формирование высоких урожаев кормовых бобов на орошении в зависимости от различных 5 приемов их возделывания. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития растений в зависимости от различных сроков и способов посева, площади питания.

2. Определить качество зерна при различных уровнях минерального питания, сроков и способов посева

3. Установить фотосинтетические показатели кормовых бобов в зависимости от различных приемов возделывания.

4. Обеспечить получение максимального урожая бобов при внесении запланированных расчетных норм удобрений.

5. Изучить рост и развитие растений в зависимости от различных доз удобрений.

6. Произвести расчеты биоэнергетических и экономических показателей и обосновать целесообразность оптимальных вариантов возделывания кормовых бобов на орошении.

Научная новизна. Впервые в условиях Дагестана при орошении изучены и установлены, оптимальные сроки, способы и сроки высева, густота стояния растений. Научно обоснованы особенности роста и развития, фотосинтетическая деятельность, продуктивность, химический состав семян культуры при различных уровнях агротехники и различных дозах удобрений. Показана эффективность использования технологического процесса при минимальных затратах.

Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству рекомендации по стабильному получению урожая зерна 35-40ц/га при орошении с учетом обоснованных параметров сроков и способов посева, норм высева и запланированных урожаев при внесении оптимальных доз удобрений.

Реализация результатов исследований. Произведена производственная проверка в учхозе Дагестанской ГСХА. Приемы технологии внедрены в колхозе им. Серго Гунибского района Республики Дагестан на 6 площади 28 га. Результаты подтвердили высокую эффективность разработанных приемов возделывания кормовых бобов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на научных конференциях (1996-1999), Северо-Кавказского региона и Российской Федерации, на заседаниях кафедры растениеводства, кормопроизводства, генетики и селекции Дагестанской ГСХА. Экспериментальная часть ежегодно докладывалась на ученых советах академии. По материалам диссертации опубликовано 8 работ. 7

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гаджиева, Айшат Магомедовна

ВЫВОДЫ.

1. Расширение посевных площадей под кормовые бобы в условиях орошения Дагестана является важным средством увеличения производства высокобелкового корма. Успешное возделывание культуры в республике в значительной степени определяется правильным выбором сроков посева, способов и норм высева семян. Природные условия равнинной зоны позволяют достаточно широко использовать культуру при орошении и получать до 40-50 ц/га высококачественного зерна.

2. Установлен оптимальный срок посева кормовых бобов для равнинной зоны Дагестана, который наступает в последней декаде марта при достижении суммы среднесуточных эффективных температур воздуха 70-80°С с момента прогревания почвы до 4-5°С на глубину 5-8 см.

3. Определен эффективный способ посева с междурядьем 45 см, при котором получен максимальный урожай до 37,3 ц/га, что выше других способов (междурядье ЗОи 70 см) на 4-6 ц/га.

4. Установлено, что максимальные показатели (36,6 тыс.м /га) площади листьев кормовые бобы формируют к фазе бутонизация - цветение. С увеличением междурядий до 70 см или снижением до 30 см показатели фитометрии уменьшаются. Наибольшие показатели ЧПФ - (6,20Л "1

7,08гм сутки) и фотосинтетического потенциала (3,4-3,9 млн. м/га дней) были при посеве культуры с шириной междурядий 45 см.

5. Наибольшее содержание сырого протеина (25,9%) отмечено в семенах кормовых бобов урожая 1996 года, наименьшее (24,3%) - в урожае 1998 года. Более высокое содержание протеина наблюдалось в третьей декаде марта с шириной междурядий 45 см.

6. Оптимальная норма высева семян кормовых бобов на орошаемых землях, обеспечивающая наибольшую урожайность - 45,4 ц/га, составляет 350 тыс. шт. на гектар.

7. Наибольшее формирование площади листьев в фазу бутонизации - цветения отмечалось при посеве с нормой высева 350 тыс. шт. на гектар.

8. Урожайность кормовых бобов повышается за счет увеличения выживаемости растений к моменту уборки и количества продуктивных побегов. При норме высева 350 тыс. шт. семян на гектар с посевом в третьей декаде марта урожайность семян вырастает на 2,5-3,5 ц/га в сравнении с другими нормами.

9. При внесении расчетных норм минеральных удобрений ^зР^о (программа 30 ц/га) и ЫгооРзп (программа 50 ц/га) обеспечивается получение сравнительно близких к запланированным уровням урожайность. При этом наиболее близкий к программе урожай обеспечивается с разницей ±1,5-2,5 ц/га, при норме высева семян 350 тыс. шт/га. При такой густоте и прочих равных условиях технологии прибавка составляет от 3,1-5,4 ц/га в сравнении с нормами 300 и 400 тыс. шт. семян на гектар.

10. Наиболее интенсивно кормовые бобы накапливают сухое вещество в промежутке от ветвления до бутонизации и цветения с некоторым снижением к фазе налива семян. Так при программе 40 ц/га накоплено в фазе ветвление - бутонизация - 2,91 ц/га, бутонизация налив семян -2,28ц/га. Программированное получение урожая 30,40,50 ц/га возможно только при получении при заданной программе максимальной площади

О о листьев - 38,3 тыс.м /га, ФП - 3,0 млн.м дней/га ЧПФ - 7,2 - 8,6 г в сутки.

11. Программированное получение урожайности зерна кормовых бобов возможно только в орошаемых условиях, обеспечивающих в весенний период содержание легкогидролизуемого азота в слое 0-30 см 4,5-5,0мг на ЮОгр почвы, Р205 - 2,5-2,8мг, К20 - 30-35мг. При планировании 30 ц/га дополнительно должны вносить ^Рш; 40 - ЫшРш и ИгооРзп минеральных удобрений.

114

12. Установлено, что оптимальные нормы минеральных удобрений способствуют развитию корневой системы и накоплению биологического азота.

13. Экономический эффект от внедрения оптимальных сроков, способов, норм высева семян и доз удобрений на получение программируемых урожаев характеризуется чистым доходом: на посевах с оптимальным сроком и способом посева - 4990 руб./га; при оптимальном сроке посева и норме высева семян - 5778 руб./га; внесение расчетных доз удобрений на получение 40 ц/га при норме 350 тыс. всхожих семян 5038 руб. с одного гектара. Внедрение программируемых посевов способствует повышению урожайности и валовых сборов зерна, протеина и кормовых единиц, рациональному использованию удобрений и экономии оросительной воды на 10-15%. Самая высокая норма рентабельности 198% отмечается при посеве в третье декаде марта с междурядьем 45 см, норме высева семян 350 тыс.шт. всхожих семян на гектар. При расчетных нормах удобрений на получение 40ц/га зерна она составляет 158% . На этих же вариантах оказались более высокие показатели энергетической эффективности возделывания кормовых бобов.

115

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В равнинной зоне Дагестана для решения проблемы белка рекомендуется расширить площади посева кормовых бобов и практиковать широкое возделывание высокоурожайной с непродолжительным периодом вегетации культуру.

2. Посев кормовых бобов в третьей декаде марта с междурядьем 45 см и нормой высева 350 тыс. всхожих семян на гектар позволяет не только повысить сбор семян бобов, сырого протеина, кормовых единиц, но и использовать его посевы при уборке 10-15 июля в качестве хорошего предшественника для выращивания пожнивных культур кукурузы, сорго, подсолнечника, проса, а при более поздних сроках уборки и для озимых культур.

3. Для получения запланированных урожаев 30,40,50 ц/га рекомендуется вносить расчетные дозы N35,142,200; Рш, 246, зв, соответственно поддерживая влажность в корнеобитаемом слое почвы в течение вегетации на уровне 75-80% НВ и нормы высева 350 тыс. шт. всхожих семян на гектар или 122,5 кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические основы возделывания кормовых бобов при орошении в условиях равнинной зоны Дагестана"

и

На правах рукописи ГАДЖИЕВА АЙШАТ МАГОМЕДОВНА

РГБ ОЛ

- 7 ФЕЗ 2У

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ БОБОВ' ПРИ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ РАВНИННОЙ ЗОНЫ ДАГЕСТАНА -

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ 2000

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Дагестанской Государственной сельхозакадемии.

Научный руководитель - заслуженный агроном Республики Дагестан, зав. кафедрой растениеводства и кормопроизводства ДГСХА, кандидат с.х. наук, доцент Гимбатов А.Ш.

Официальные оппоненты:

Доктор с.х. наук, профессор Горского ГАУ Бекузарова С.А. Кандидат с.х. наук, ст. н.с. СКНИИГПСХ Абаев A.A.

Ведущая организация - Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится 25 февраля в 11 часов на заседа нии диссертационного совета К 120.58.01. при Горском государственнол аграрном университете.

Адрес: 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского TAV

Автореферат разослан « JM » <1&и #893 г.

Ученый секретарьдиссертационного

совета, профессор П.Х. Цаболов

у? я з ¥~ ¿<£>/<¿^3, О

Общая характеристика работы----------------------

Актуальность темы. Падение темпов производства кормов в Дагестане в последние годы можно объяснить следующими причинами: несовершенством структуры посевных площадей - кормовые культуры занимают небольшие площади; небольшой их набор и низкая урожайность в пределах 8 - 8,5 ц кормовых единиц на условную голову, вместо 13-15 положенного.

Значительное расширение посевов однолетних бобовых культур, таких как кормовые бобы и получение высоких урожаев на основе применения приемов интенсивной технологии является одним из основных условий производства высокобелковых кормов. Кроме того, внедрение в производство зернобобовых культур может решить проблему повышения почвенного плодородия за счет их азотфиксирующей способности.

В связи с этим актуальное значение приобретают исследования по изучению приемов повышения урожая кормовых бобов - как одной из высокоурожайных зернобобовых кормовых культур, тем более что ранее по данной культуре исследований в условиях орошения не проводились.

Необходимо также было изучить возможность получения запланированного урожая на основе использования расчетных доз удобрений без снижения качества зерна.

Разработка основных технологических приемов и было положено в основу данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в научном обосновании и изучении особенностей формирования урожая кормовыми бобами в зависимости от различных приемов их возделывания в условиях орошения. В связи с этим в исследованиях решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития растений кормовых бобов в зависимости от различных сроков и и способов посева, уровней густоты

стояния растений.

2. Провести оценку качества зерна при различных нормах удобрений, сроках и способах посева.

3. Определить фотосинтетическую деятельность кормовых бобов в зависимости от сроков, способов посева, густоты стояния растений, норм удобрений.

4. Выявить возможность получения 30,40 и 50 ц/га урожая зерна при внесении расчетных норм минеральных удобрений.

5. Изучить влияние удобрений на рост и развитие корневой системы.

6. Дать производственную, биоэнергетическую и экономическую оценку полученным результатам.

з

Научная новизна. Впервые в условиях Дагестана при орошении изучены и установлены оптимальные сроки, способы и нормы высева кормовых бобов. Обоснованы особенности роста и развития, фотосинтетическая деятельность, продуктивность, химический состав семян культуры в различных технологических условиях. Установлены дозы удобрений в условиях орошения и разной густоты стояния растений. Научно обоснована эффективность возделывания кормовых бобов. Составлена программа для получения максимального урожая семян.

Практическая ценность. Разработаны и предложены производству обоснованные рекомендации по стабильному получению 35 - 40 ц/га семян кормовых бобовых при орошении, путем внедрения оптимальных норм и сроков посева, густоты стояния растений, получения запланированных урожаев культуры. Рекомендованы экономически оправданные дозы удобрений.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований проверены в производственных условиях учхоза Дагестанской ГСХА V внедрены в колхозе им. Серго Гунибского района Республики Дагестан в 1998 - 1999 г. Результаты проверки подтвердили высокую эффективность широкого внедрения в производство экспериментально разработанных приемов интенсивной технологии возделывания бобов.

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались в 1996 - 1999 г.г. на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДГСХА, Республиканских научно-производственных конференциях: "Состояние и пер спективы развития животноводства в Дагестане. Проблемы земельны) отношений в Республике Дагестан"; Международной научно-практическо£ конференции "Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышлен ном комплексе". (Владикавказ, 1998); Международной научной конферен ции "Современные аспекты биологизации и экологизации земледелия (Орел 1998); на заседаниях кафедры растениеводства, кормопроизводства, ге нетики и селекции Дагестанской ГСХА (1966 -1999 г.г.). Эксперименталь ная часть представлена в ежегодных отчетах и научных статьях, опубли кованных в республиканских и региональных изданиях. Результаты науч ных исследований опубликованы в 8-ми работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Рост и развитие (сохранность растений к уборке, линейный рост фенологические наблюдения, накопление сухого вещества, продолжи тельность вегетации) кормовых бобов в зависимости от сроков, спосо бов, густоты стояния растений и норм минеральных удобрений в оро шаемых условиях Дагестана.

- Рост и развитие клубеньков на корнях растений в зависимости от различных приемов возделывания кормовых бобовых.----------- ---------

- Фотосинтетическая деятельность посевов (площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал), ЧПФ (чистая продуктивность фотосинтеза).

- Влияние расчетных доз удобрений на продуктивность и качество урожая зерна кормовых бобов.

- Влияние доз удобрений на рост и развитие корневой системы.

- Биоэнергетическая и экономическая оценка приемов возделывания изучаемой культуры в условиях орошения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страница машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, 6 глав, основных выводов и рекомендаций производству, приложений, содержит 3 рисунка, 41 таблица, список использованной литературы, включает 142 источника, в том числе 6 иностранных, приложения в 36 таблицах.

Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в 1996 - 1998 г.г. на опытном поле учхоза Дагестанской ГСХА при кафедре растениеводства и кормопроизводства.

Почва опытного участка лугово-каштановая по механическому составу тяжелосуглинистая, типичная для равнинной орошаемой зоны Дагестана. Она характеризуется следующими показателями: содержание гумуса в пахотном слое составляет 2,26-2,30%, подвижных форм азота 4,2 -6,3, фосфора 0,9 -1,2 и обменного калия -35-40 мг на 100 г почвы.

Климатические условия в районе проведения исследований являются типичными для равнинной зоны, которые характеризуются интенсивной ветровой деятельностью, неравномерностью распределения осадков по годам и месяцам, а также общим дефицитом влаги. Среднегодовое количество осадков составляет 350 - 400 мм, в том числе за вегетационный период 100 мм. Период со среднесуточной температурой больше 10°С колеблется от 200 до 250 дней. Сумма - температур выше 10°С за этот период достигает 3000 - 3500°С. При высоком уровне агротехники климатические факторы позволяют успешно получать два и более урожаев с одной и той же площади.

Период проведения исследований охватывает три метеорологически года: очень засушливый 1996 с ГТК=0,9, засушливый 1997 с ГТК= 0,9 и острозасушливый 1998 с ГТК = 0,45.

Для решения поставленных задач были заложены три полевых опы-

та. Опыты 1 и 2 закладывались на умеренном уровне минерального питания растений для получения планируемого урожая 35 ц/га зерна кормовых бобов. Повторность-четырехкратная. Площадь делянок-50 м2. На третьем опыте изучали вопросы получения запланированных урожаев на основе использования расчетных норм минеральных удобрений на 30,40, 50 ц/га зерна (Ы85 Р180; 1М142

"где1 1 313''

Исследования проводили с районированным в республике сортом -Дагестанский местный. Способы посева: широкорядный с междурядьем для первого опыта - 30, 45, 70 см, на втором и третьем опытах посевы проводились с междурядьем 45 см. Семена размещались пунктирно. Норма высева 350 - 400 тыс. га или 80-100 кг/га: Поливы назначались при нижнем пороге влажности почвы 75 - 80% Н.В. Было дано 3 полива в обычные по погодным условиям годы (1996, 1997 г.г). -4 полива в острозасушливый 1998 год. Поливные нормы составляли 700 - 750 м3/га.

Агротехника возделывания кормовых бобов была общепринятая для данной зоны. Вслед за уборкой озимой пшеницы - первый год и кормовых бобовых - второй и третий годы проводили дисковое лущение. Вносили 90% фосфорных удобрений под основную вспашку, 10% вместе с семенами при посеве, 50% азотных удобрений от расчетных доз под предпосевную культивацию, а 50% в виде подкормки в процессе вегетации культуры.

Основную обработку почвы проводили на глубину 22 - 25 см. Весенняя обработка заключалась в бороновании зяби, внесении почвенного гербицида, предпосевной культивации. После посева проводили прика-тывание, довсходовое и послевсходовое боронование в агротехнически рекомендованные сроки - 2 - 3 междурядные обработки.

Экспериментальная работа проводилась с учетом основных методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, разработанных ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1983), методики полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) Б.А. Доспехова (1985).

На опытах проводили следующие учеты и анализы: фенологические наблюдения за развитием растений, определялась густота стояния и динамика нарастания сухой массы, показатели фотосинтетической деятельности по А.А. Ничипоровичу (1961), влажность почвы и водопотреб-ление растений по А.И. Костякову (1960), агрохимический анализ почвы: нитратный азот по Гранваль - Ляжу, подвижный фосфор по Мачигину, обменный калий по Протасову на пламенном фотометре.

Учет урожая проводили поделяночно на всех вариантах и повторностях

опыта. Данные урожайности подвергались математической обработке, био-------------

энергетической оценке по методике В. Коринец (1985).

Результаты исследований.

Особенности роста и развития кормовых бобов при разных сроках и способах посева.

Условия вегетации бобов разных сроков посева существенно отличаются между собой и зависят от агрометеорологических условий, отзывчивости на них культуры, обусловленной ее биологическими особенностями.

Характерное для Дагестана, постепенное нарастание температуры весной способствовало появлению всходов при посеве 15 марта на 12

день после посева, 30 марта на три дня раньше и при посеве 15 апреля на 5 дней раньше в сравнении с ранневесенним. Температура почвы при этом составляла: 15 марта - 3,4; 30 марта - 4,2 и 15 апреля 6,5°С, а температура воздуха соответственно 6,1, 8,3 и 9,2°С.

Длина межфазного периода ветвление-бутонизация растений при посеве 15 апреля сокращалась в среднем на 10 дней в сравнении с ранне-весенним сроком посева за счет повышения среднесуточных температур в этот период.

Период от бутонизации до цветения оказался более стабильным при всех сроках и способах посева и на его прохождение затрачивалось относительно равное количество дней - от 11 до 13.

Дальнейшее нарастание тепла от весны к лету способствовало сокращению как фазы цветения - восковая спелость (на 23 - 28 дней в зависимости от сроков и способов посева), так и всего вегетационного периода. Длина вегетационного периода составила: при посеве 15 марта -105; 30 марта-100 и 15 апреля-96 дней.

Следовательно, растения ранних сроков посева при более высоких значениях гидротермического коэффициента вегетируют дольше в сравнении с посевами, проведенными во второй и третьей декадах марта. Влияние способов посева по продолжительности межфазных периодов не прослеживается (табл.1).

Таблица!

Продолжительность межфазных периодов при различных сроках и способах посева кормовых бобов (среднее 1996- 1998гг., дней).

Сроки посева Способы посева Основные с )азы роста и развития Продолжительность вегетац.

Посев -всходы Всходы -ветвлен. Ветвлэн.-бугони-зация Бутонизация-цветение Цветение -восковая спелость

15 марта 70 12 15 51 13 26 105

45 12 15 54 14 23 106

30 12 15 55 14 22 106

30 марта 70 9 12 48 13 27 100

45 9 12 50 13 26 101

30 9 12 52 13 23 100

15 апреля 70 7 10 45 11 29 95

45 7 10 46 11 28 95

30 7 10 47 11 28 96

Анализ нарастания вегетативной массы и высоты растений показал, что интенсивность роста и накопление зеленой массы кормовых бобов возрастает со времени образования 4 - 6 листьев и достигает максимума в фазе бутонизации - цветения.

Вместе с тем на этот процесс значительное влияние оказывают как сроки, так и способы посева. Так, среднесуточные приросты зеленой массы и высоты растений при посеве 30 марта составили в среднем 7,9 при высоте 6,4 см, что на 1,1 и 0,9 выше в сравнении с другими сроками посева. Соответственно была выявлена закономерность при размещении растений различными способами. Это выражалось в увеличении прироста зеленой массы до 7,9 ц/га при посеве с шириной междурядий 45 см и уменьшении при посеве с 70 см до 4,3-5,6 и 30 см-5,1 -6,0ц/га в сутки.

Фотосинтетическая деятельность и продуктивность бобов при разных сроках и способах посева.

Лучшие условия тепла и влагообеспеченности в период вегетации складываются при посеве кормовых бобов в третьей декаде марта при между-рядии 45 см. При этом отмечается более благоприятная динамика формирования площади листьев в сочетании с повышенной продуктивностью фотосинтеза: от ранних сроков к поздним: 15марта-5,70-6,45-30 марта 6,20 - 7,08 -15 апреля 5,85 - 6,63 г/м* в сутки (табл.2)

Таблица 2

Фотосинтетические показатели урожайности кормовых бобов в среднем за 1996 - 1998 г.г.

Сроки посева Способы посева Площадь листьев, тыс. мг/га ФП, млн. м2/га дней ЧПФ, г/м2 в сутки Урожайность, ц/га

15 марта 70 30,6 2,96 5,70 26,1

45 31,7 3,41 6,45 31,2

30 29,5 3,15 6,08 27,2

30 марта 70 31,6 3,23 6,20 29,8

45 38,5 3,92 7,08 27,3

30 32,3 3,42 6,51 32,6

15 апреля 70 30,8 3,03 5,85 27,5

45 33,6 3,44 6,63 33,4

30 31,1 3,27 6,16 29,4

НСР05 Для фактора А (сроки посева) 1996-2,0; 1997-3,0; 1998-3,1 ц/га ° Для фактора Б (способы посева) 1996-2,2; 1997 -3,1; 1998 - 3,0 ц/га При посеве, проведенном в третьей декаде марта, были лучшие показатели фотосинтетического потенциала, что обеспечило повышение урожайности семян по отношению к посевам во второй декаде марта на 5-6 ц/га и на 3 - 4 ц/га, при сроке посева во второй декаде апреля.

При выборе оптимальных сроков посева необходимо учитывать и способы посева кормовых бобов. Оптимальное их сочетание для бобов оказалось при посеве с шириной междурядий 45 см, где превышение в урожае составило 2-3 ц/га в сравнении с другими способами посева.

Следовательно, оптимальным сроком посева кормовых бобов следует считать третью декаду марта при ширине междурядий 45 см.

Результаты биохимических анализов показали, что наибольшее содержание сырого протеина и жира в семенах кормовых бобов происходит в большой степени при их посеве 30 марта - 25,9% и 1,51 соответственно, что на 1,5% и 0,09% выше в сравнении с посевом 15 марта и на 0,9 и 0,06 при посеве 15 апреля. При оценке химического состава семян кормовых бобов было выявлено, что в более влажные годы увеличивается содержание сырого протеина, а в сухие годы идет накопление жира.

Изучение норм высева семян кормовых бобовых при разных сроках посева

В результате наших исследований установлено, что сохранность растений с изменением нормы высева и сроков посева изменяется довольно значительно.

При всех сроках посева количество сократившихся растений увеличивается с нормой высева 350 тыс. шт. на га и к концу вегетации составляет - 86 - 87%. С уменьшением нормы высева до 300 тыс. шт. сохранность снижается до 80 - 82%. При повышенной норме - 400 тыс. шт. на га количество сохранившихся растений было на 8% меньше, чем при норме 350 шт. всхожих семян на 1 гектаре.

Сохранность растений к уборке существенно изменялась в зависимости от сроков посева. Различия по проценту выживаемости между сроками посева 15, 30 марта и 15 апреля составили 10; 14; 12% в пользу второго срока посева при всех нормах высева, но более выражен этот показатель при норме - 350 тыс. шт./га семян.

В результате проведенных исследований было установлено, что лучшие условия для роста и развития кормовых бобов сложились на посевах с нормой высева 350 тыс. шт. семян - на гектар, при всех сроках посева. Так, суточный прирост сухой биомассы, масса зерна с одного растения и масса 1000 семян оказались выше, чем у растений с нормой высева 300 и 400 тыс. семян на га.

Изменение площади питания сказывалось и на других показателях структуры. При оптимальной норме высева при всех сроках посева увеличивается количество бобов на одном растении, высота их прикрепления, что в конечном итоге отразилось на продуктивности кормовых бобов (табл.3)

Таблица 3.

Урожайность и качество семян кормовых бобов в зависимости от сроков и норм высева (среднее за 1996 - 1998 г.г.).

Сроки посева Нормы высева, тыс. шг/га Урожайность ц/га Жир, % Сырой протеин, % Кормовые единицы

15 марта 300 22,4 1,23 25,5 2889,6

380 34,0 1,53 27,2 4386,0

400 27,0 1,25 26,2 3483,1

30 марта 300 37,0 1,28 27,1 4350,4

350 42,3 1,52 32,4 5456,7

400 35,0 1,36 28,3 4515,1

15 апреля 300 30,2 1,24 26,4 3895,8

350 36,8 1,38 29,5 4747,2

400 33,0 1,30 27,4 4257,0

Наибольший выход зерна наблюдается на посевах с нормой высева 350 тыс. шт./га и равняется соответственно по срокам посева 34, 42 й~36 ц/га. Несколько ниже урожаи (в среднем на 3,5 - 4,5 ц/га) были получены при посеве с нормой - 300 и 400 тыс. шт./га в сравнении с оптимальной нормой высева.

Следовательно, высокие урожаи определяются не только индивидуальной продуктивностью растений, но также и числом растений на единицу площади по времени уборки. Поэтому хороший урожай кормовых бобов можно получить только при сочетании достаточно высокой продуктивности растений с оптимальной их густотой.

Лучшие показатели по содержанию жира и протеина наблюдались на посевах с нормой высева 350 тыс./га семян (1,28 - 1,52% - жира и 27,8 - 32.4% - протеина, что выше 0,03 - 0,04% жира, 1,2 - 1,5 протеина в сравнении с другими нормами высева - 300 и 400 тыс./га семян). На увеличение качественных показателей семян кормовых бобов влияли и сроки посева. При посеве бобов 30 марта и норме 350 тыс. семян на га содержание кормовых единиц было выше, чем при посеве культуры в более ранние (24%) и поздние (10%) сроки.

Влияние расчетных доз удобрений и нормы всева семян на фитометрические показатели

Проведенные исследования показали существенные изменения роста и развития кормовых бобов в зависимости от доз удобрений при различной густоте растений, особенно интенсивно развивались растения на варианте с Nlf2 Р246 + 350 тыс. шт./га сем ян, при котором они достигали высоты 119,2 см к фазе ветвления - бутонизации, в то время как на вариантах с нормой высева 300 и 400 тыс. высота растений колебалась в пределах 104 -108 см. Среднесуточный прирост при этом достигал до 4,5 см.

Различные дозы удобрений не оказывали заметного влияния на прохождение начальных фаз развития растений (1-2 дня). Некоторые различия по этому показателю (2-3 дня) выявлены в фазе ветвления -бутонизации. Более высокие дозы (N142 Р246 и N200 P313), рассчитанные на получение 40 - 50 ц/га зерна) задерживали наступление фазы ветвления -бутонизации на 3 - 5 дней. В последующие фазы также наблюдалось некоторое отставание в развитии растений на вариантах с высокими дозами удобрений. Этот фактор увеличивал вегетационный период при норме N200 Р313 на 5 - 6 дней в сравнении с контролем без удобрений -20 ц/га и на 3 - 4 дня в сравнении с другими вариантами опыта.

В наших исследованиях площадь листовой поверхности у кормовых бобов при внесении расчетных норм азота и фосфора на заданный уровень урожайности оказалась в пределах 21,5 - 41,3 тыс. м2/га и изменялась как под действием нормы высева семян, так и количества вносимых удобрений (табл.4).

Таблица 4.

Фотосинтетическая деятельность растений кормовых бобов при различных уровнях минерального питания и нормы высева семян (среднее за

1996-1998 гг.)

Планируемая урожайность, ц/га Нормы высева семян, тыс. шг/га Нормы удобрений на заданный урожай, кг/га Площадь листьев, тыс. м2/га ФП, тыс. м2 га дней ЧПФ, г/м2 в сутки

20 300 без удобрений 21,5 22,1 6,28

350 24,4 24,2 6,60

400 22,8 22,3 6,31

30 300 N Р in85 г ISO 37,6 28,6 7,21

350 36,3 30,3 7,62

400 33,8 28,7 7,36

40 300 N Р 142 246 38,8 28,6 8,35

350 41,3 32,7 8,65

400 38,3 31,8 8,42

50 300 N Р 200 313 35,9 28,4 7,61

350 38,3 31,5 8,21

400 38,6 30,8 7,80

Выявлено, что чистая продуктивность фотосинтеза зависит от прироста воздушно-сухого вещества и в целом от уровня запланированного урожая и изменяется от 8,35 до 8,65 г/м2 в сутки при планировании 40 ц/га, в зависимости от нормы высева семян - от 7,21 до 7,62 при 30 ц/га; при 50 ц/га - от 7,81 до 8,21, то есть листовая поверхность растений накапливает сухую массу в соответствие с повышением нормы удобрений и оптимальной нормы высева. При переходе этой границы показатели фотосинтетической деятельности снижаются, соответственно уменьшается и урожай.

Из данных таблицы 4 видно, что более высокие показатели среднесуточного прироста чистой продуктивности фотосинтеза до 8,65 г/м2 в сутки у кормовых бобов отмечены при норме высева 350 тыс./га семян. Наиболее интенсивное накопление продуктов фотосинтеза отмечалось между фазами бутонизации и бобообразования, а к молочно-восковой спелости оно шло к затуханию.

Урожайность кормовых бобов при разных нормах минерального питания и густоте стояния растений

В наших исследованиях урожайность семян кормовых бобов во многом зависит от нормы высева семян, уровня минерального питания. Наиболее высокой продуктивностью культура выделялась при норме 350 тыс. шт./га семян (табл.5).

Таблица 5

Урожайность кормовых бобов при разной норме высева и уровне минерального питания

Планируем, урожайность, ц/га Нормы высева семян, тыс.шг/га Нормы удобр. на планир. урожай, кг/га Фактическая урожайность, ц/га

1996 г 1997 г 1998 г Среднее за 3 г.

20 300 без удобрений 15,1 12,2 10,0 12,4

350 13,4 17,8 15,3 17,5

400 16,4 13,5 12,6 14,2

30 300 N Р |ч85 180 27,8 26,1 25,4 26,5

350 33,4 32,6 29,7 31,1

400 29,4 28,2 27,6 28,4

40 300 N Р 142 1 246 38,1 37,3 34,2 36,5

350 42,6 41,4 39,4 41,1

400 40,1 38,4 36,6 38,3

50 300 N Р 200 ' 313 45,3 44,5 43,7 44,3

350 47,8 47,3 45,8 46,2

400 46,9 46,1 44,6 45,8

НСР05 по фактору

А (нормы высева), ц/га 3,06 2,70 1,68

по фактору

Б (нормы удобрений), ц/га 1,78 1,91 1,21 В среднем за три года исследований при программе 20 ц/га (без удобрений) были получены более близкие урожаи на варианте с нормой высева 350 тыс. шт. семян на гектар. При снижении нормы высева до 300 тыс. или увеличении ее до 400 тыс. урожай зерна снижался на 3,0 -4,6 ц/га соответственно.

■ При планировании 30 ц/га с одним и тем же уровнем минерального питания (Ы85 Р^ и норме высева 350 тыс. шт. семян было получено 31,1 ц/га, а при 300 - 26,5 и 400 - 28,4 ц/га зерна.

Такая же тенденция отмечена и при уровне урожая 40 и 50 ц/га. В частности, планируя 40 ц/га, фактический урожай при внесении Р246 и норме высева 350 тыс. семян составил 41,4 ц/га. Наиболее близкий урожай при этой программе и норме 300 тыс. составил - 36,5 ц/га, а при 400 - 38,3 ц/га. Следовательно, оптимальным следует считать получение не более 40-45 ц/ га зерна. Дальнейшие затраты по внесению удобрений для получения 50 ц/ га зерна оказались неэффективными, по-видимому, из-за ограниченности потенциальной продуктивности сорта в данных условиях.

Влияние расчетных норм высева семян и доз минеральных удобрений на развитие корневой системы

Исследования показали, что основная масса корней до 75 - 80% располагается в слое почвы 0-40 см, а остальная часть в 40 - 80 см. Отдельные корни обнаруживались и в слое 80-100 см, масса, которых колебалась от 1,00 до 2,1 ц/га (табл.6).

Таблица 6

Накопление корневой массы в зависимости от норм минеральных удобрений (в среднем за 1996-1998 гг.)

Планир. урожай, ц/га Нормы удобрен., кг/га Фактически получен, урожай, ц/га Накопление корневой массы по слоям почвы, ц/га

0-20 20-40 40-60 60-80 80 -100 0-100

20 без удобрений 14,0 22,3 10,5 6,2 2,3 1,0 42,8

30 N Р 85 180 31,5 41,3 15,2 10,3 5,6 1,3 75,7

40 N Р 142 246 41,1 48,3 17,3 12,6 6,3 2,1 86,6

50 N Р 200 г313 46,5 46,3 15,4 11,1 5,8 1,7 80,3

Наибольшая масса корней в почве отмечена на варианте, где вносились удобрения с планируемым урожаем 40 ц/га зерна (М11«Р246) и составила 86,6 ц/га в метровом слое, а на глубине 40 - 60 см - 65,6 ц/га. С увеличением норм вносимых удобрений на планируемый урожай - 50 ц/га (Ы200 Р313) или уменьшение ее (N35 Р,^, накопление корневой массы снижается по всей толщине метрового слоя. Так, при планировании урожая 50 ц/га в метровом слое было 80,3 ц/га, а при 30 ц/га масса снизилась до 73,7 ц/га.

Следовательно, оптимальное сочетание норм удобрений и влагоо-

беспеченность почвыI обеспечивают интенсивное накопление корневой массы. Превышение оптимальных доз азота и фосфора не всегда стимулируют рост корневой системы.

Экономическая эффективность изучаемых агроприемов при возделывании кормовых бобов

Экономическая оценка сроков и способов посева показывает, что наибольший условно-чистый доход с 1 га посева кормовых бобов получается при посеве в третьей декаде марта и составляет 4990 руб.

Уменьшение нормы высева при широкорядных способах до 300 тыс. шт./га или ее увеличение до 400 тыс./га снижает условно-чистый доход на 1474 руб. в среднем по всем срокам посева. Более эффективно возделывать кормовые бобы с нормой высева 350 тыс. шт./га. На этом варианте чистый доход достигает 5778 руб./га.

Более рентабельными являются уровни минерального питания при планировании 40 и 50 ц/га (Ы142 Р246 и М200 Р313), при которых получено соответственно 4582 и 5620 рублей чистого дохода при рентабельности 146 и 143 % соответственно.

Энергетическая оценка возделывания кормовых бобов позволяет выявить пути экономии прямых и косвенных затрат энергии, применяя разработанные агроприемы.

При внесении минеральных удобрений затраты совокупной энергии на га увеличиваются на 40 -45% в зависимости от их норм внесения. В то же время с увеличением урожайности с 30 до 50 ц/га энергозатраты на производство единицы урожая снижаются до 360,23 МДж на 1 ц зерна. Получение более высоких запрограммированных урожаев кормовых бобов в пределах 41,1 - 46,9 ц/га повышает коэффициент энергетической эффективности культуры на 0,6 - 0,7.

Выводы и предложения

1 .Расширение посевных площадей под кормовые бобы в условиях орошения Дагестана является важным средством увеличения производства высокобелкового корма. Успешное возделывание культуры в республике в значительной степени определяется правильным выбором сроков посева, способов и норм высева. Природные условия равнинной зоны позволяют достаточно широко возделывать культуру при орошении и получать до 40 - 50 ц/га высокобелкового зерна.

2. Установлен оптимальный срок посева кормовых бобов, составляющий для условий равнинной зоны Дагестана в последней декаде марта при сумме эффективных температур 70 - 80° и прогрева почвы на глубине 5 - 8 см до 4 - 5°С.

3. Определен эффективный способ посева с междурядьями 45 см, при котором получен максимальный урожай 37,3 ц/га, что на 4- 6 ц/га выше, чем при размещении посевов на 30 и 70 см.

4. Выявлены периоды максимального формирования листьев (36,6 тыс. м2/га), в фазе бутонизации - цветения. Определено, что в эту фазу наиболее высокие фитометрические показатели наблюдаются в посевах с междурядьями 45 см и составляют 6,20 - 7,08 г м2/сутки ЧПФ и 3,4 - 3,9 млн. м2/дней фотосинтетического потенциала.

5. Установлены качественные различия кормовых бобов в зависимости от погодных условий, сроков посева и способов их размещения. Максимальное количество протеина (25,9%) отмечено при широкорядном посеве с междурядьями 45 см.

6. Максимальная урожайность кормовых бобов - 45,4 ц/га достигается при норме высева 350 тыс. всхожих семян на гектар. При этой же норме высева формируется и наиболее высокий показатель площади листьев.

7. На основе анализа структуры урожая установлено, что оптимальным вариантом является норма высева 350 тыс. шт. семян на гектар, проведенный в третьей декаде марта. Урожайность при этом выше на 2,53,5 ц/га, чем в других вариантах опыта.

8. Определены дозы удобрений порядка Ы200 Р313, обеспечивающие согласно программе более 50 ц/га. Наиболее близким к программе урожай обеспечивается с разницей 1,5-2,5 ц/га. Программированное получение урожая 30,40,50 ц/га возможно только при получении достаточно сформированной площади листьев - 38,3 тыс. м2/га, ФП \ 3,0 млн. м2/дней/га и ЧПФ - 7,2 - 8,6 г в сутки.

9. Установлено, что оптимальные нормы удобрений М1У2Р246 способствуют развитию корневой системы и ее накоплению более 80 ц/га.

10. Наиболее высокий уровень рентабельности (220%) отмечен на варианте со сроком сева 30 марта и нормой высева 350 тыс./га семян. Максимальные показатели энергетической эффективности установлены при планировании 40 - 50 ц/га зерна и их коэффициент составляет в пределах 4,2 - 4,5 МДж.

Предложения производству

1. В равнинной зоне Дагестана для решения проблемы белка рекомендуется расширить площади посева кормовых бобов и практиковать широкое возделывание высокоурожайной с непродолжительным периодом вегетации культуру.

2. Посев кормовых бобов в третьей декаде марта с междурядье;.» 45 см и нормой высева 350 тыс. всхожих семян на гектар позволяет не только повысить сбор семян бобов, сырого протеина, кормовых единиц, но и использовать его посевы при уборке 10-15 июля в качестве хорошего предшественника для выращивания пожнивных культур кукурузы, сорго, подсолнечника, проса, а при более поздних сроках уборки и для озимых культур.

Для получения запланированных урожаев 30,40,50 ц/га рекомендуется вносить расчетные дозы NS5M42,200; Р180,248 313, соответственно поддерживая влажность в корнеобитаемом слое почвы в течение вегетации на уровне 75-80% НВ и нормы высева 350 тыс.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гимбатов А.Ш., Гаджиева A.M. Зернобобовые культуры - резерв эффективного использования орошаемых земель. Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 1998, с. 80-82.

2. Гимбатов А.Ш., Гаджиева A.M. Сортовой потенциал, как фактор ресурсосберегающей технологии кормовых культур. Тезисы докладов международной научно практической конференции. Владикавказ, 1998, с. 219 -220.

3. Гимбатов А.Ш., Гаджиева A.M. Влияние приемов ресурсосберегающей технологии на урожайность кормовых культур. Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 1996, с. 27-28.

4. Гимбатов А.Ш., Гаджиева A.M. Эффективные приемы возделывания некоторых сельскохозяйственных культур в Дагестане. Материалы р

еспубликанской научно-практической конференции. Махачкала, 1998, с. 122-123.

5. Гимбатов А.Ш., Магомедов A.M., Гаджиева A.M. Технология возделывания кормовых бобов в условиях орошения Дагестана. Информационный лист № 12-199. Махачкала, 1999, с. 1 -2.

6. Гимбатов А.Ш., Гаджиева A.M. Зернобобовые культуры, как перспективный источник получения качественного корма в фермерских хозяйствах. Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1988, с. 58- 59.

7. Гимбатов А.Ш., Гаджиева A.M. Влияние приемов ресурсосберегающей технологии на урожайность кормовых бобов. Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1997, с. 87-88.

8. Гимбатов А.Ш., Гаджиева А.М.Приемы выращивания кормовых бобов в условиях орошения. Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1997, с. 92 - 93.