Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы при некорневом внесении микроэлементов, азотных удобрений и регуляторов роста
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щукина, Наталья Викторовна

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние поздних некорневых подкормок азотными удобрениями на продуктивность посева и качества зерна озимой пшеницы.

1.2. Роль микроэлементов в жизни растений и эффективность микроудобрений. 1.3. Эффективность гумата натрия на посевах зерновых культур.

1.4. Влияние регуляторов роста на формирование урожая и качество зерна пшеницы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия и система агротехники в опыте.

2.3. Метеорологические условия и характеристика вегетационного периода в годы проведения исследований.

3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОРНЕВОГО ВНЕСЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ,

АЗОТА, ГУМАТА НАТРИЯ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.

3.1. Сохранность и выживаемость растений в посеве в зависимости от метеорологических условий и изучаемых агроприемов.

3.2. Динамика формирования листовой поверхности и накопления биомассы посевом озимой пшеницы.

3.3. Фотосинтетический потенциал и динамика чистой продуктивности фотосинтеза посева озимой пшеницы.

4. СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ . .63 4.1. Влияние изучаемых факторов на структурные элементы урожая озимой пшеницы.

4.2. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов и климатических условий.

5. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОРНЕВОГО ВНЕСЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ,

АЗОТА, ГУМАТА НАТРИЯ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.

6.1. Энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

6.2. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.ИЗ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы при некорневом внесении микроэлементов, азотных удобрений и регуляторов роста"

Актуальность темы. Озимая пшеница - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, способная внести большой вклад в решение проблемы увеличения производства зерна. Эта культура обладает высоким потенциалом урожайности и, в большинстве регионов России, при благоприятных условия возделывания, обеспечивает более высокие урожаи, чем яровая. Это объясняется биологическими особенностями озимой пшеницы, дающими ей преимущества перед яровой пшеницей.

Условия осенней вегетации в нашем регионе довольно благоприятны для прохождения фаз закаливания растений озимой пшеницы, снеговой покров достаточен для хорошей перезимовки. Одним из преимуществ озимой пшеницы является то, что подготовительный период перехода верхушечных меристем от вегетативного развития к генеративному, когда определяются размеры соцветия, у нее происходит осенью. В связи с этим формирование соцветия идет в весенний период, когда влаги в почве достаточно, и, поэтому, засухи наносят ей меньше вреда, чем яровой пшенице. Кроме того, озимая пшеница значительно полнее яровых культур использует запасы влаги в почве потому, что на начало весенней вегетации она уже имеет хорошо раскустившиеся растения с мощной корневой системой, а также, в целом, у нее более продолжительный период вегетации (Филимошин Ф. А., 1950, Краснова JT. И., 2003).

Как показывают исследования, климатические условия Оренбуржья, а также валовые запасы элементов питания могут обеспечить, при их благоприятном сочетании, урожаи до 5,0 - 6,0 т с 1 га (Абаимов В.Ф., 1985; Ряховский А.В., 1992; Ряховский А.В. и др., 2008). Фактические же урожаи составляют 1,5 - 2,5 т с 1 га, что является следствием недостатка влаги и подвижных форм питательных веществ. Вследствие этого, для более полной реализации потенциала сельскохозяйственных культур на современном этапе необходимо создание гибких наукоемких технологий возделывания, которые, несомненно, позволят увеличить валовые сборы зерна (Кирюшин В.И., 2000;

Часовских Н.П., 2005; Гордеев А.В. и др., 2007; Яшутин Н.В., 2007). Для этого необходима разработка различных агротехнических приемов, применительно к различным этапам органогенеза, и использование удобрений является здесь одним из ведущих факторов повышения урожайности. Создание оптимальных условий питания растений, обеспечивающих формирование высокого урожая с хорошим качеством продукции и охрану окружающей среды, является главной задачей системы удобрений, центральное место в которой занимают азотные удобрения. Именно на них особенно сильно отзываются современные сорта, что связано с дефицитом азота в почве (Василенко И.И., 1986; Сандухадзе Б.И., Журавлева Е.В., 2008).

Исследования подтверждают большую роль азотных удобрений в формировании урожая. Так в работах Тарана М.Г. (1988), Адрианова С.Н. с соавторами (1993), а также Прошкина В.А. и Смирнова А.П. (1994) показано, что на долю азота в увеличении урожайности приходится от 33,5 до 48,0 %. Сильная корреляция между величиной урожая и действием азотного удобрения отмечена и Шубиным О.А. (2007) в условиях Западной Сибири.

Вопрос о микроэлементах является важной частью большой общей проблемы минерального питания. Их дефицит в почве может препятствовать получению наибольшего эффекта от применения основных минеральных удобрений в связи с тем, что недостаток микроэлементов приводит к нарушению важнейших биологических процессов в организме растения. Микроэлементы, прежде всего, изменяют биохимическую направленность обмена веществ в растениях, связанную с активностью ферментов. Знание особенностей адаптивных реакций позволяет за счет дифференцированного использования микроэлементов лучше регулировать ростовые процессы растений с целью обеспечения устойчивого роста урожайности (Жученко А. А., 1990).

Немаловажное значение в современном сельскохозяйственном производстве имеет использование регуляторов роста, позволяющих направить рост и развитие растений в необходимую сторону (Ковалев В.М., 1997). Вместе с тем, влияние на растение регуляторов роста и подвижность микроэлементов в значительной мере определяют почвенно-климатические и агротехнические условия (Школьник М.Я., 1974, Анспок П.И, 1990). В Оренбуржье на посеве озимой пшеницы эффективность некорневого внесения таких регуляторов роста, как Альбит, Эпин, Циркон, Крезацин, а также гумата натрия и внесения в поздние фазы роста и развития меди, селена и йода совместно с азотом, не изучалась. В связи с этим, является целесообразным изучение данных агротехнических факторов применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям степной зоны Южного Урала.

Цель исследований. Основной целью исследований являлось выявление возможности повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы путем некорневого внесения регуляторов роста, гумата натрия и микроэлементов в чистом виде и в смеси с азотом.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние поздних некорневых подкормок селеном, медью, йодом, а также их смесями, в том числе с азотом, на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

2. Изучить влияние некорневого внесения в конце кущения - начале выхода в трубку таких регуляторов роста, как Альбит, Эпин, Циркон, Крезацин, а также их смесей с медью на урожайность и качество зерна озимой пшеницы;

3. Выявить на посеве озимой пшеницы эффективность некорневого внесения гумата натрия и, в качестве антидепрессантов, регуляторов роста Эпина и Циркона, а также их смесей с гуматом натрия в период формирования и налива зерна;

4. Изучить фотосинтетическую деятельность посева озимой пшеницы в зависимости от вида и сроков некорневого внесения регуляторов роста, микроэлементов в чистом виде и в сочетании с азотными удобрениями, гумата натрия, изменение ее в онтогенезе, взаимосвязь ее с продуктивностью посева, а также определить влияние изучаемых факторов на формирование структуры урожая;

5. Дать энергетическую и экономическую оценку технологических приемов возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на черноземах южных Оренбургской области в полевых опытах изучены процессы формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от различных сроков некорневого внесения регуляторов роста, гумата натрия, микроэлементов и их смесей, в том числе с азотными удобрениями.

Изучена фотосинтетическая деятельность посева озимой пшеницы и изменение ее в онтогенезе под влиянием изучаемых факторов, выявлена взаимосвязь урожайности с показателями фотосинтетической деятельности посева озимой пшеницы и элементами структуры урожая, выделены показатели структуры посева в наибольшей степени, влияющие на его продуктивность.

Определены наиболее эффективные регуляторы роста, микроэлементы и их смеси, в том числе с азотными удобрениями, установлены оптимальные сроки их некорневого внесения, а также влияние на качество зерна, дана энергетическая и экономическая эффективность изучаемых факторов.

Выяснено, что при некорневом внесении регуляторов роста в конце кущения - начале выхода в трубку наиболее эффективным препаратом был Эпин, повысивший урожайность на 0,23 т с 1 га. При внесении регуляторов роста в период формирования и налива зерна наибольшая продуктивность посева была отмечена при внесении смесей Циркона с Гуми-30 в начале колошения. Прибавка урожайности на этом варианте составила 0,26 т т 1 га. При использовании поздних некорневых подкормок микроэлементами, их смесей, в том числе с азотными удобрениями, наибольшее положительное влияние на продуктивность посева озимой пшеницы оказала некорневая подкормка смесью селена, меди и азота в начале колошения, где прибавка урожайностисоставила 0,28 тс 1 га или 10,9 %.

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы эффективные приемы использования в технологии возделывания озимой пшеницы регуляторов роста, гумата натрия, микроэлементов, их смесей с азотом, обеспечивающие повышение урожайности на 0,23-0,28 т с 1 га высококачественного зерна.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в СПК «Приуральский» Оренбургского района и в СПК «Матвеевский» Матвеевского района Оренбургской области на площади 890 га. Экономическая эффективность, подтвержденная актами внедрения, составила 971,96 - 1070,11 рублей с гектара.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности действия некорневого внесения регуляторов роста, гумата натрия, микроэлементов и их смесей, с том числе с азотными удобрениями и регуляторами роста на фотосинтетическую деятельность посева озимой пшеницы.

2. Влияние изучаемых факторов на элементы структуры урожая, определение показателей структуры посева в наибольшей степени, влияющие на его продуктивность.

3. Комплексная оценка воздействия метеорологических условий, сроков некорневого внесения регуляторов роста, гумата натрия, микроэлементов и их смесей, в том числе с азотом, на качество зерна.

4. Влияние различных сроков некорневого внесения регуляторов роста, гумата натрия, микроэлементов и их смесей, в том числе с азотными удобрениями, на урожайность озимой пшеницы в зависимости от метеорологических условий.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по гос. бюджетной теме: «Разработка биологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управление продуктивностью агроэкосистем в условиях Южно-Уральского региона». Гос. номер регистрации 01200105541.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2006-2008 гг.), заседаниях ученого совета агрономического факультета, на расширенных заседаниях кафедры ботаники и физиологии растений Оренбургского ГАУ (2005-2008 гг.).

По материалам исследований опубликовано 8 статей, в том числе в рецензируемых изданиях - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Щукина, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Некорневое внесение микроэлементов и азотных удобрений в поздние фазы роста и развития оказало положительное влияние на площадь фотосинтезирующей листовой поверхности озимой пшеницы Оренбургская 105. Наибольшее положительное влияние, при внесении микроэлементов и азота в начале колошения, в среднем за три года, отмечено на вариантах с внесением азота и его смесей с медью и селеном, где площадь листьев в фазу молочной спелости была больше значений контрольного варианта, соответственно, на 14,1 % и 16,9 %. Наибольшие величины площади листьев, при внесении регуляторов роста в начале выхода в трубку, отмечены на варианте с Эпином и составили в фазу колошения и фазу молочной спелости, соответственно, 20,63 и 9,31 тыс. м2/га при 19,07 и 8,60 тыс. м2/га на контрольном варианте. При некорневом внесении регуляторов роста и Гуми-30 в начале колошения наибольшие в опыте величины площади листьев отмечено на вариантах со смесями Эпина с Гуми-30 и Циркона с Гуми-30.

2. При внесении смеси селена, меди и азота в поздние фазы роста и развития озимой пшеницы отмечена тенденция к увеличению фотосинтетического потенциала. При использовании регуляторов роста и меди в конце кущения - начале выхода в трубку наибольшая величина фотосинтетического потенциала во все межфазные периоды отмечена на варианте с Эпином, а при внесении препаратов в поздние фазы - при внесении смесей регуляторов роста с Гуми-30.

3. Большая площадь листьев, на вариантах с некорневым внесением в начале колошения азота и его смеси с медью и селеном, в среднем за три года, обеспечила наибольшую величину абсолютно-сухой биомассы, которая превысила контрольный вариант, соответственно, на 12,8 % и 18,0 %. Аналогичная зависимость по биомассе, при внесении азота и микроэлементов в начале колошения, сохранялась и фазу восковой спелости. При внесении препаратов в начале молочной спелости увеличение биомассы, относительно контроля, было на всех вариантах опыта, а наибольшая ее величина отмечена при внесении смеси всех трех микроэлементов и их смеси с азотом, что было, соответственно, на 11,6 и 13,5 % больше контроля.

Наибольшее положительное влияние на накопление биомассы во все фенофазы оказало внесение Альбита в конце кущения - начале выхода в трубку, а также смеси Эпина с Гуми-30 и Циркона с Гуми-30 в начале колошения. Влияние препаратов, внесенных в начале молочной спелости, было неоднозначным. Внесение их в чистом виде способствовало увеличению биомассы, по сравнению с внесением в начале колошения, на 4,3 - 5,0 %, а в виде смеси - к снижению на 3,4 - 6,2 %.

4. Микроэлементы, их смеси с азотом увеличивали чистую продуктивность фотосинтеза во все межфазные периоды. Значительные различия между вариантами отмечены в период колошение-молочная спелость, где наибольшая величина ее отмечена при внесении смеси селена,

О О меди и азота и составила 8,5 г/м сутки при 4,1 г/м сутки на контрольном варианте. При подкормках в начале молочной спелости наибольшие значения данного показателя получены, в среднем за три года, на варианте со смесью селена, меди и йода. При внесении регуляторов роста в конце кущения - начале выхода в трубку наибольшие значения чистой продуктивности фотосинтеза в опыте во все межфазные периоды отмечены на варианте с Альбитом, а в поздние фазы роста и развития - при внесении Л смеси Циркона с Гуми-30 в начале колошения, где и составила 7,0 г/м сутки. При внесении регуляторов роста в начале молочной спелости величина чистой продуктивности фотосинтеза значительно увеличивается при максимальном значении на варианте с Эпином.

5. Внесение микроэлементов и их смесей с азотом, регуляторов роста и Гуми-30 в поздние фазы роста и развития озимой пшеницы практически не оказало влияния на формирование продуктивного стеблестоя. При внесении регуляторов и меди в начале выхода в трубку различия в густоте продуктивного стеблестоя не превышали 6 %, при этом, тенденции увеличения продуктивного стеблестоя связаны были, прежде всего, с изменением продуктивной кустистости. Наибольшее повышение ее величины отмечено на вариантах со смесями Циркона с медью и Крезацина с медью. На сохранность и выживаемость растений, изучаемые факторы значительного влияния не оказали.

6. При внесении микроэлементов и их смесей с азотом в поздние фазы роста и развития увеличение урожайности, по сравнению с контролем, шло за счет увеличения массы зерна колоса. В свою очередь, увеличение массы зерна колоса при внесении в фазу колошения смесей, включающих селен и йод, шло за счет увеличения количества зерен в колосе, а на остальных вариантах, преимущественно, за счет увеличения массы 1000 зерен. На вариантах с внесение Эпина, Альбита и Циркона с медью в начале выхода в трубку в формировании урожая преобладала роль продуктивного стеблестоя, на остальных - массы зерна колоса, при этом увеличение массы зерна колоса, относительно контроля, шло за счет увеличения количества зерен в колосе. Повышение продуктивности посева при внесении Эпина, Циркона и их смесей с Гуми-30 в поздние фазы роста и развития озимой пшеницы, шло, в основном, за счет увеличения массы зерна колоса. При внесении препаратов в начале колошения увеличение массы зерна колоса происходило за счет одновременного увеличения и количества зерен в колосе и массы 1000 зерен, с преобладанием того или иного элемента в зависимости от варианта. Исключение составил вариант с внесением Циркона, где увеличение массы зерна колоса шло за счет увеличения его озерненности. Увеличение массы зерна при внесении препаратов в начале молочной спелости было за счет увеличения массы 1000 зерен.

7. Наибольшее положительное влияние на урожайность озимой пшеницы Оренбургская 105 оказала некорневая подкормка смесью селена, меди и азота в начале колошения, где урожайность, в среднем за годы исследований, составила 2,84 т с 1 га при 2,56 т с 1 га на контрольном варианте. При этом некорневые подкормки азотом и микроэлементами могут снижать варьирование урожайности по годам исследований, что говорит о повышении стрессоустойчивости. При некорневом внесении регуляторов роста наибольшая урожайность отмечена при внесении Эпина в конце кущения - начале выхода в трубку, где прибавка составила 0,23 т с 1 га, и смеси Циркона с Гуми-30 в начале колошения, прибавка - 0,26 т с 1 га.

8. В условиях степной зоны Южного Урала при внесения микроэлементов в сочетании с азотом наибольшее количество клейковины в зерне, в среднем за годы исследований, отмечено на варианте с внесением смеси селена с азотом в начале колошения, который превысил контрольный на 3,7 %. В целом, по комплексу физических свойств теста, включающих силу муки (W, е.а.), упругость теста (Р, мм), растяжимость теста (L, мм), отношение упругости теста к растяжимости (P/L), время образования теста, устойчивость теста к замесу, степень разжижения теста, а также показателю качества теста, лучшим является вариант с внесением смеси селена, йода и азота в начале молочной спелости. Некорневые подкормки селеном, медью, йодом и их смесями с азотом оказали положительное влияние на качество белковых веществ зерна, но практически не повлияли на выравненность и натуру зерна.

9. Наибольшее количество клейковины в зерне отмечено при некорневом внесении смеси Крезацина с медью в конце кущения - начале выхода в трубку и смеси Циркона с Гуми-30 в начале молочной спелости (содержание клейковины увеличивалось соответственно на 4,6 и 4,2 %). При некорневом внесении регуляторов роста и их смесей с медью, за исключением Эпина в конце кущения - начале выхода в трубку и регуляторов роста и их смесей с Гуми-30 в начале колошения и начале молочной спелости, снижалась степень варьирования содержания клейковины в зерне по годам исследований, что может говорить о повышении устойчивости процесса накопления белков в стрессовым воздействиям внешней среды.

10. При использовании микроэлементов наиболее энергетически эффективным оказалось внесение селена в начале колошения, при котором получены наименьшие затраты совокупной энергии на 1 тонну зерна и наибольшая величина коэффициента энергетической эффективности. При внесении регуляторов роста в конце кущения - начале выхода в трубку наибольшая величина коэффициента энергетической эффективности получена на варианте с Эпином, а при использовании их в поздние фазы - на варианте со смесью Циркона и Гуми-30.

Наиболее экономически эффективны, в среднем за годы исследований, были варианты с внесением смеси селена, меди и азота в начале колошения, Эпина в конце кущения-начале выхода в трубку и смеси Циркона с Гуми-30 в начале колошения. Дополнительная прибыль от данных агроприемов составила, соответственно, 782,22; 805,76 и 1083,85 рубля с 1 гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях степной зоны Оренбургского Предуралья для повышения урожайности и экономической эффективности возделывания озимой пшеницы Оренбургская 105 рекомендуется применять некорневое внесение препарата Эпин в дозе 0,05 литра на 1 гектар.

2. Для более полной реализации потенциала сорта и повышения качества зерна рекомендуется некорневая подкормка в начале колошения селеном (0,0025 кг/га селенистокислого натрия) и медью (0,3 кг/га сульфата меди) в смеси с азотом (30 кг д.в. на гектар), а также препаратом Циркон (0,020 л/га) в смеси с Гуми-30 (0,2 кг/га).

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы при некорневом внесении микроэлементов, азотных удобрений и регуляторов роста"

На правах рукописи

Щукина Наталья Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ НЕКОРНЕВОМ ВНЕСЕНИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2009

003462750

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.А. Громов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Г. Крючков;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г.Ф. Ярцев

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН»

Защита состоится 12 марта 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.051.04 при Оренбургском государственном аграрном университете, пер. Мало-Торговый, 2, ауд. 105.

Адрес: 460795, ГСП, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, диссертационный совет Д. 220.051.04.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « £>Ъ» . _ 2009 г. и разме-

щен на сайте Оренбургского ГАУ www.orensau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.А. Громов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимая пшеница — одна из важнейших сельскохозяйственных культур, обладающая высоким потенциалом урожайности, для более полной реализации которого на современном этапе необходимо создание гибких наукоемких технологий возделывания, которые будут включать в себя новые малозатратные элементы и, несомненно, позволят увеличить валовые сборы зерна. Центральное место в технологии возделывания озимой пшеницы занимают вопросы минерального питания, в том числе некорневое внесение макро- и микроудобрений во время формирования и налива зерна, способное обеспечить повышение урожайности и качества зерна. Немаловажное значение в современном сельскохозяйственном производстве имеет использование регуляторов роста, позволяющих направить рост и развитие растений в необходимую сторону. Вместе с тем влияние на растение регуляторов роста и подвижность микроэлементов в значительной мере определяют почвенно-климатические и агротехнические условия.

В Оренбуржье на посеве озимой пшеницы эффективность некорневого внесения таких регуляторов роста, как Альбит, Эпин, Циркон, Креза-цин, а также гумата натрия и внесения в поздние фазы роста и развития меди, селена и йода совместно с азотом, не изучалась. Вместе с тем регуляторы роста, гуминовые препараты и микроэлементы из-за низких доз применения можно отнести к малозатратным элементам агротехники, что делает их привлекательными с экономической точки зрения. В связи с этим выбранное направление исследований является весьма своевременным и актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось выявление возможности повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы путем некорневого внесения регуляторов роста, гумата натрия и микроэлементов в чистом виде и в смеси с азотом.

Задачи исследований:

1. Изучить фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов, связь ее с продуктивностью посева, а также определить влияние изучаемых факторов на формирование структуры урожая.

2. Выявить влияние поздних некорневых подкормок селеном, медью, йодом, а также их смесями, в том числе с азотом, на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

3. Изучить влияние некорневого внесения регуляторов роста Альбита, Эпина, Циркона, Крезацина, а также их смесей с медью на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

4. Выявить эффективность некорневого внесения гумата натрия и регуляторов роста Эпина и Циркона, а также их смесей в период формирования и налива зерна.

5. Дать энергетическую и экономическую оценку технологических приемов возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на черноземах южных Оренбургской области в полевых опытах изучены процессы формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от различных сроков некорневого внесения регуляторов роста, гумата натрия, микроэлементов и их смесей, в том числе с азотными удобрениями.

Изучены фотосинтетическая деятельность посева озимой пшеницы и изменение ее в онтогенезе под влиянием изучаемых факторов, выявлена связь урожайности с показателями фотосинтетической деятельности посева озимой пшеницы и элементами структуры урожая, выделены показатели структуры посева, в наибольшей степени влияющие на его продуктивность.

Определены наиболее эффективные регуляторы роста, микроэлементы и их смеси, в том числе с азотными удобрениями, установлены оптимальные сроки их некорневого внесения, а также влияние на качество зерна, дана энергетическая и экономическая эффективность изучаемых факторов.

Выяснено, что при внесении регуляторов роста в конце кущения - начале выхода в трубку наиболее эффективным препаратом был Эпин, а в начале колошения - смесь Циркона с Гуми-30, повысившие урожайность соответственно на 0,23 и 0,26 т с 1 га. При использовании поздних некорневых подкормок микроэлементами, их смесями, в том числе с азотными удобрениями, наибольшее положительное влияние на урожайность озимой пшеницы оказала некорневая подкормка смесью селена, меди и азота вначале колошения, где прибавка урожайности составила 0,28 тс 1 га,или 10,9%.

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы эффективные приемы использования в технологии возделывания озимой пшеницы регуляторов роста, гумата натрия, микроэлементов, их смесей с азотом, обеспечивающие повышение урожайности на 0,23—0,28 тс 1 га высококачественного зерна.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены вСПК «Приуральский» Оренбургского района и в СПК «Матвеевский» Матвеевского района Оренбургской области на площади 890 га. Экономическая эффективность, подтвержденная актами внедрения, составила 971,96-1070,11 руб. cira.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности действия некорневого внесения регуляторов роста, гу-мата натрия, микроэлементов и их смесей на фотосинтетическую деятельность посева озимой пшеницы.

2. Влияние изучаемых факторов на элементы структуры урожая, определение показателей структуры посева в наибольшей степени, влияющих на его продуктивность.

3. Влияние различных сроков некорневого внесения регуляторов роста, гумата натрия, микроэлементов и их смесей, в том числе с азотными удобрениями, на урожайность озимой пшеницы в зависимости от метеорологических условий.

4. Оценка воздействия метеорологических условий и изучаемых факторов на качество зерна.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по госбюджетной теме: «Разработка биологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управление продуктивностью агроэкосистем в условиях Южно-Уральского региона». Гос. номер регистрации 01200105541.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2006-2008 гг.), заседаниях ученого совета агрономического факультета, на расширенных заседаниях кафедры ботаники и физиологии растений Оренбургского ГАУ (2005—2008 гг.).

По материалам исследований опубликовано 8 статей, в том числе в рецензируемых изданиях - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 147 страницах, содержит 44 таблицы. Список цитируемых источников включает 216 наименований, в том числе 8 иностранных авторов, приложения размещены на 52 страницах.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в 2005-2008 гг. на учебно-опытном поле Оренбургского ГАУ в семипольном зернопаропропашном севообороте, расположенном в центральной почвенно-климатической зоне Оренбургской области на черноземе южном среднемощном карбонатном тяжелосуглинистом.

Метеоусловия в годы проведения исследований 2005-2008 гг. соответствуют климатическим характеристикам степной зоны Южного Урала. В целом, по условиям увлажнения, наиболее благоприятным был 2007— 2008 сельскохозяйственный год, а наименее благоприятным - 2005-2006 год. Средними по увлажнению являлись 2004—2005 и 2006—2007 гг. Различные условия увлажнения по годам исследований отразились на орга-нообразовательных процессах в растениях и, соответственно, на урожайности озимой пшеницы.

Объект исследований — районированный сорт озимой пшеницы Оренбургская 105. Повторность опытов трех-, четырехкратная. Учетная площадь делянки — 48-100 м2. Норма высева - 4 млн. всхожих зерен на 1 га. Исследования проводились в трех полевых опытах.

Опыт 1. Формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы при поздних подкормках микроэлементами и азотными удобрениями.

Схема опыта включала контроль и некорневое внесение селена, йода, меди, азота, а также их смесей в две фазы — в начале колошения и начале молочной спелости. Всего вариантов — 31.

Опыт 2. Формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы Оренбургская 105 при некорневом внесении регуляторов роста и меди.

Схема опыта включала контроль и некорневое внесение Эпина, Циркона, Альбита, Крезацина и их смесей с медью в конце кущения - начале выхода в трубку. Всего вариантов — 10.

Опыт 3. Продуктивность посева и качество зерна при использовании гумата натрия и регуляторов роста в поздние фазы роста и развития озимой пшеницы.

Схема опыта включала контроль и некорневое внесение Гуми-30, атак-же Эпина, Циркона и их смесей с Гуми-30 в две фазы - в начале колошения и в начале молочной спелости. Всего вариантов —11.

Дозы и формы препаратов: медь использовали в форме сульфата меди (Си804) — 0,30 кг препарата на 1 га; селен — в форме селенистокислого натрия (N828603) - 0,0025 кг препарата на 1 га; йод - в форме йодистого калия (К1) - 0,2 кг/га; азот - в форме карбамида (СО(ЫН2)2) - 30 кг/га действующего вещества на 1 га. Эпин использовали в дозе 50 мл, Циркон - 20 мл, Альбит — 30 г, Крезацин - 6 г препарата на 1 га. Гуми-30 применяли в дозе 60 г действующего вещества на 1 га. Расход рабочего раствора составил 300 л на 1 га, опрыскивание проводили ранцевым опрыскивателем. Предшественник - черный пар.

В качестве методического руководства использовались методика полевого опыта Б.А. Доспехова (1985) и методика полевых опытов Госсорто-сети (1971).

В ходе проведения опытов по общепринятым методикам и гостам определяли: начало и полное наступление фенологических фаз развития растений; полевую всхожесть, количество перезимовавших растений, сохранность, выживаемость растений за период вегетации; площадь листьев, фотосинтетический потенциал, содержание абсолютно сухого вещества в растениях и чистую продуктивность фотосинтеза; биологический урожай; урожайность поделяночно с последующим пересчетом на 14%-ную влажность и 100%-ную чистоту; технологические свойства зерна; качественные показатели зерна; энергетическую и экономическую эффективность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сохранность и выживаемость растений в посеве. По годам исследований величина сохранности растений озимой пшеницы Оренбургская 105 к уборке колебалась в зависимости от варианта опыта от 24,6 до 53,4%. При этом различия между вариантами были невелики и не превышали, в среднем за три года по срокам внесения микроэлементов и их смесей с азотом - 3,7%, между вариантами с микроэлементами и их смесями с азотом -5%. Не оказали значительного влияния на сохранность и выживаемость и регуляторы роста, в том числе в смесях с медью и с Гуми-30.

Фотосинтетические показатели посева озимой пшеницы.

Микроэлементы и азотные удобрения оказали положительное влияние на площадь листьев, при этом в наибольшей степени — на вариантах с внесением азота и его смесей с микроэлементами в начале колошения. Так, на варианте с азотом площадь листьев в фазу молочной спелости была больше значений контрольного варианта на 14,1%, а при добавлении к азоту селена и меди - на 16,9%, что увеличивало потенциальные возможности посевов по формированию биомассы, которая, в среднем за три года, имела наибольшую величину именно на этих вариантах. При внесении препаратов в начале молочной спелости наибольшая величина абсолютно сухой биомассы отмечена на вариантах со смесью всех трех микроэлементов и их смеси с азотом. Она превысила значения контрольного варианта соответственно на 11,6 и 13,5%.

При внесении регуляторов роста в начале выхода в трубку наибольшие величины площади листьев отмечены на варианте с Эпином и составили в фазу колошения и фазу молочной спелости соответственно 20,63 и 9,31 тыс. м2/га при 19,07 и 8,60 тыс. м2/га на контрольном варианте.

При внесении регуляторов роста в начале колошения наибольшее положительное влияние на площадь листьев оказали смеси Эпина с Гуми-30 и Циркона с Гуми-30. На этих же вариантах отмечены и наибольшие в опыте

величины абсолютно сухой биомассы, которая в среднем за три года превысила контрольный вариант соответственно на 7,8 и 10,6%.

По величине фотосинтетического потенциала варианты различались мало, но можно отметить тенденцию его увеличения при внесении смеси селена, меди и азота. Микроэлементы и их смеси с азотом увеличивали чистую продуктивность фотосинтеза. Наибольшая величина ее в период колошение-молочная спелость отмечена при внесении смеси селена, меди и азота и составила 8,5 г/м2сутки при 4,1 г/м2сут-ки на контрольном варианте. При внесении микроэлементов и их смесей с азотом в начале молочной спелости наибольшие величины данного показателя получены, в среднем за три года, на варианте со смесью селена, меди и йода.

При применении регуляторов роста наибольшая величина фотосинтетического потенциала во все межфазные периоды отмечена на варианте с Эпином. Положительное влияние на величину чистой продуктивности фотосинтеза в наибольшей степени проявилось в период выхода в трубку - колошения на вариантах с Эпином, Цирконом и Альбитом. Величина чистой продуктивности фотосинтеза на вариантах с данными препаратами составила соответственно 4,3; 4,3 и 4,5 г/м2сутки при 3,7 г/м2сутки на контрольном варианте.

При внесении в поздние фазы роста и развития регуляторы роста практически не влияли на величину фотосинтетического потенциала, но значительно увеличивали чистую продуктивность фотосинтеза. Наибольшая величина ее в период колошение-молочная спелость отмечена при внесении смеси Циркона с Гуми-30 и составила 7,0 г/м2сутки при 4,1 г/м2сутки на контроле.

Структура урожая. При внесении микроэлементов в смеси с азотом различия между вариантами по густоте продуктивного стеблестоя были невелики. Наибольшее количество продуктивных стеблей к уборке отмечено, в среднем за три года, при внесении смеси селена с медью и азотом и составило 362 шт/м2, что превысило контрольный вариант на 7,1%.

В среднем за три года при подкормке в начале колошения наибольшее положительное влияние на массу зерна с 1 колоса отмечено на варианте со смесью селена, йода и азота, превысившего значения контрольного варианта на 8,4%. При внесении микроэлементов в начале молочной спелости также отмечено положительное влияние на массу зерна с 1 колоса, за исключением варианта с медью и ее смесью с азотом, где масса зерна с 1 колоса была на уровне контрольного варианта. На вариантах с селеном и азотом наибольший эффект отмечен при их внесении в начале молочной спелости, а на варианте с медью и ее смесью с азотом — при внесении в начале колошения.

Микроэлементы и сроки их внесения оказали влияние и на массу 1000 зерен. Так, варианты с медью и ее смесями с азотом, а также йодом, оказывали большее положительное влияние на массу 1000 зерен при подкормках в начале колошения, а селен, его смеси с азотом, а также йодом — при подкормках в начале молочной спелости. В целом по опыту наибольшая величина массы 1000 зерен отмечена при внесении селена, смеси селена с медью и смесью селена с медью, йодом и азотом в начале молочной спелости, где составила одинаковую величину — 30,7 г.

Количество зерен в колосе было наибольшим при внесении в начале колошения смеси селена с йодом и составило 29,8 шт. при 28,3 шт. на контроле, что, видимо, связано с влиянием данных факторов на процессы цветения и оплодотворения. Добавление к этой смеси азота (Бе + I + Ы) не вызывало увеличения количества зерен в колосе, но при этом увеличивалась масса 1000 зерен. Внесение в смесь, в качестве четвертого компонента, меди не привело к увеличению количества зерен в колосе, но при этом снизилась масса 1000 зерен. В целом, увеличение массы зерна колоса, по сравнению с контролем, за счет увеличения количества зерен в колосе шло лишь при внесении в фазу колошения смесей, включающих селен и йод. На остальных вариантах увеличение массы зерна колоса происходило преимущественно за счет увеличения массы 1000 зерен. Увеличение озернен-ности колоса шло не за счет увеличения фертильных колосков, а за счет увеличения количества зерен в колоске.

Внесение регуляторов роста и меди в начале выхода в трубку не оказало значительного влияния на продуктивную кустистость, а различия по густоте продуктивного стеблестоя не превышали 6%. Вместе с тем тенденции увеличения продуктивного стеблестоя связаны прежде всего с изменением продуктивной кустистости, что отмечено на вариантах со смесями Циркона с медью и Крезацина с медью. При этом на всех вариантах опыта отмечено увеличение массы зерна с 1 колоса, а в наибольшей степени это проявилось на вариантах с внесением Циркона и смеси Эпина с медью. На этих вариантах масса зерна с 1 колоса составила, в среднем за три года, 0,90 г при 0,86 г на контроле. Увеличение массы зерна с 1 колоса на всех вариантах шло за счет увеличения количества зерен в колосе.

При использовании регуляторов роста в поздние фазы масса зерна с 1 колоса повышалась на 1,2—7,4%. Наиболее эффективным здесь было внесение смеси Эпина с Гуми-30 в начале колошения и смеси Циркона с Гуми-30 в начале колошения и начале молочной спелости. Наибольшее увеличение количества зерен в колосе, в среднем за три года, отмечено при использовании Циркона в колошение и составило 4,8%. На этом варианте увеличение массы зерна с 1 колоса шло именно за счет озерненности, а на остальных - за счет массы 1000 зерен. При внесении препаратов в начале

молочной спелости не отмечено их влияние на озерненность, но отмечено положительное влияние на массу 1000 зерен, наибольшая величина которой получена при внесении смеси Циркона с Гуми-30 и составила 29,7 г при 27,4 г на контрольном варианте. Увеличение составило 8,4%. В целом, повышение продуктивности посева при внесении таких регуляторов роста, как Эпин, Циркон и их смесей с Гуми-30, шло, в основном, за счет увеличения массы зерна с 1 колоса.

Коэффициент хозяйственного использования менялся и в зависимости от сроков внесения и от вида микроэлементов, а также метеорологических условий.

Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов и климатических условий.

Некорневое внесение меди, селена, йода и их смесей в сочетании с азотом в поздние фазы роста и развития способствовало увеличению урожайности озимой пшеницы. Селен, йод и медь при внесении их в начале колошения повышали урожайность озимой пшеницы в большей степени, чем при внесении их в начале молочной спелости (табл. 1).

Таблица 1 - Урожайность и качество зерна озимой пшеницы Оренбургская 105 при некорневых подкормках микроэлементами и азотными удобрениями

Микроэлементы, азот и сроки их внесения Урожайность, т с 1 ra Средн. 2005-2008 гг.

2005 2006 2007 2008 сред. клейковина, % натура, г/л выравнен-ность, %

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Контроль 2,65 1,90 2,43 3,25 2,56 25,1 764 82,6

Начало колошения

N 2,73 2,06 2,70 3,44 2,73 27,1 766 82,3

Se 2,88 2,01 2,52 3,43 2,71 26,9 770 81,9

I 2,77 1,91 2,58 3,37 2,66 26,5 765 81,7

Cu 2,78 1,91 2,64 3,42 2,69 27,2 766 82,5

Se+N 2,77 2,19 2,65 3,42 2,76 28,8 762 81,7

I+N 2,74 1,95 2,62 3,38 2,67 26,4 764 81,6

Cu+N 2,67 1,95 2,63 3,38 2,66 27,3 763 81,9

Se+I 2,73 1,79 2,50 3,34 2,59 26,4 764 81,9

Se+Cu 2,77 1,97 2,57 3,41 2,68 26,2 761 82,2

Cu+I 2,92 2,04 2,54 3,38 2,72 26,4 762 81,7

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Бе+И-Ы 2,87 1,88 2,85 3,44 2,76 26,8 764 81,9

2,94 2,24 2,69 3,50 2,84 26,8 767 83,1

Си+1+К 2,76 1,98 2,46 3,34 2,64 26,4 766 83,0

8е+1+Си 2,79 1,97 2,43 3,38 2,64 25,6 767 81,2

Начало молочной спелости

8е+1+Си+М 2,70 1,99 2,48 3,36 2,63 26,4 762 82,3

N 2,85 2,00 2,54 3,37 2,69 26,6 763 82,4

Бе 2,64 1,91 2,53 3,32 2,60 26,6 757 81,5

I 2,79 1,90 2,45 3,31 2,61 25,6 761 81,2

Си 2,69 1,92 2,40 3,29 2,58 25,3 763 82,4

Эс+И 2,81 1,89 2,42 3,29 2,60 26,7 760 82,7

1+Ы 2,68 1,94 2,45 3,30 2,59 26,4 759 81,5

Cu+N 2,67 1,89 2,51 3,35 2,61 25,5 762 81,3

Бе+1 2,68 1,89 2,57 3,33 2,62 27,1 759 82,0

8е+Си 2,93 1,92 2,49 3,39 2,68 26,8 761 82,1

Си+1 2,89 1,87 2,43 3,35 2,64 26,5 760 82,8

Бе+И^ 2,85 1,94 2,31 3,28 2,60 26,3 758 81,3

Бе+Си+К 2,68 1,93 2,40 3,34 2,59 26,4 756 82,2

Си+МЧ 2,81 2,01 2,46 3,39 2,67 26,1 756 81,4

Бе+НСи 2,64 1,90 2,70 3,37 2,65 27,5 755 82,1

Бе+И-Си+Ы 2,74 1,95 2,54 3,38 2,65 28,4 753 83,5

НСР05 0,20 0,18 0,21 0,13 - - - -

вх, % 2,6 3,2 2,9 1,3 - - - -

Из смесей в наибольшей степени повышали урожайность те, в состав которых входили селен и азот, при их внесении в начале колошения. При этом статистическая обработка данных показала, что изучаемые факторы снижали варьирование урожайности по годам, что говорит о повышении стрессоустойчивости озимой пшеницы. Наибольший эффект получен от варианта со смесью селена, меди и азота в начале колошения, где урожайность, в среднем за годы исследований, составила 2,84 т с 1 га при 2,56 т с I га на контрольном варианте. Прибавка — 0,28 т с 1 га, или 10,9%.

По количеству клейковины выделился вариант с внесением смеси селена с азотом в начале колошения, который на 3,7% превысил контрольный. При этом на всех вариантах в годы исследований получена клейковина второй группы качества.

Величина показателя седиментации превышала значения контрольного варианта, в зависимости от варианта, на 12,5-66,7%, анаибольшее его значение отмечено при внесении смеси селена с медью в начале молочной спелости. Некорневые подкормки микроэлементами и их смеси с азотом практически не повлияли на выравненность и натуру зерна.

Определение физических свойств теста на альвеографе показало, что при внесении микроэлементов в начале колошения, в среднем за два года, только один вариант по силе муки превысил контрольный — со смесью йода и азота. Сила муки составила здесь 431 е.а. при 418 на контроле (табл. 2).

Таблица 2 - Хлебопекарные свойства зерна озимой пшеницы при некорневых подкормках микроэлементами и азотными удобрениями (ср. 2005-2006 гг.)

Микроэлементы, азот и их смеси, сроки внесения Реологические свойства теста при испытании на фаринографе Физические свойства теста

ВПС, % образование теста, мин устойчивость теста, мин разжижение теста, е.ф. показатель качества е.а. Р, мм и мм

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Контроль 58,3 15,4 16,5 31 267 418 90 123

Начало колошения

N 58,2 16,8 18,9 25 299 390 97 102

Бе 58,8 18,0 19,1 24 323 413 98 109

I 58,8 18,2 19,5 26 314 399 92 108

Си 59,0 17,0 17,3 33 288 379 98 91

Бс+Ы 58,8 15,8 15,0 34 265 377 86 115

1+Ы 59,2 14,2 11,6 30 254 431 89 121

Си+М 59,1 15,6 12,5 24 306 366 86 112

8е+1 57,9 17,5 20,0 26 310 397 87 113

8е+Си 58,0 18,5 20,5 23 332 387 95 94

Си+1 58,6 18,3 18,5 23 311 407 90 107

1 2 3 4 5 6 7 8 9

5е+1+Ы 58,7 14,9 15,8 32 262 413 83 131

Se+Cu+N 58,9 14,4 11,3 37 248 347 81 113

Си+1+Н 57,6 17,2 14,9 29 301 350 89 103

Бе+Н-Си 58,4 14,4 10,0 50 221 376 82 119

Бе+И-Си+Ы 58,3 16,6 19,9 14 341 378 91 108

Начало молочной спелости

N 59,3 18,6 17,6 28 311 439 93 118

ве 58,7 14,5 11,6 37 245 375 76 135

I 58,7 15,6 10,6 65 216 366 83 120

Си 57,9 16,7 12,6 35 278 387 82 121

Бе+М 58,7 20,7 16,1 28 322 480 88 140

1+"Ы 59,3 20,6 13,4 35 309 442 95 122

Си+М 59,9 19,1 13,8 35 296 453 105 116

8е+1 59,2 15,4 14,9 32 265 401 101 94

Яе+Си 58,5 15,7 12,1 31 276 370 85 114

Си+1 58,4 16,4 18,2 20 302 405 83 126

Яе+И-М 57,7 23,3 14,5 34 318 513 96 131

Бе+Си+Ы 59,2 20,6 13,2 35 315 487 101 121

Си+1+К 58,4 21,0 17,4 19 355 449 90 122

8е+1+Си 57,2 14,5 18,2 8 310 406 89 122

Бе+НСи+Ы 59,4 14,5 17,5 22 276 413 90 120

Наибольшее положительное влияние на этот показатель оказало внесение в начале молочной спелости смесей, в которые входили селен и азот.

При внесении смеси селена с азотом величина силы муки составила 480 е.а. при 418 е.а. на контрольном варианте, то есть увеличивалась на 14,8%. Добавление к смеси меди (8е + Си + IV) увеличивало силу муки до 487 е.а., а йода (Бе + I + N1) — до 513 е.а., что превысило контрольный вариант соответственно на 16,5 и 22,7%.

Анализ показал, что по комплексу физических свойств теста, включающих силу муки (V/, е.а.), упругость теста (Р, мм), растяжимость теста (Ь, мм), отношение упругости теста к растяжимости (Р/Ь), время образования теста, устойчивость теста к замесу, степень разжижения теста, а также показатель качества теста, к лучшему следует отнести вариант с внесением смеси селена, йода и азота в начале молочной спелости.

При некорневом внесении регуляторов роста в конце кущения — начале выхода в трубку наибольшая урожайность, в среднем за годы исследований, отмечена на варианте с Эпином (табл. 3).

Таблица 3 — Урожайность и качество зерна озимой пшеницы Оренбургская 105 при некорневом внесении регуляторов роста и меди

Регуляторы роста Медь Урожайность, т с 1 га Ср. 2005-2008 гг.

2005 2006 2007 2008 сред. клейковина, % натура, г/л

Контроль - 2,48 1,96 2,39 2,90 2,43 26,1 756

Си 2,66 2,17 2,54 3,04 2,60 29,1 759

Эпин - 2,56 2,24 2,56 3,29 2,66 27,2 756

Си 2,64 2,16 2,52 3,11 2,61 29,3 757

Циркон - 2,68 2,19 2,67 2,98 2,63 29,4 759

Си 2,63 2,12 2,53 3,10 2,60 28,6 757

Альбит - 2,63 2,11 2,76 2,91 2,60 29,5 758

Си 2,58 2,10 2,51 3,03 2,56 28,5 755

Крезацин - 2,49 2,01 2,43 2,96 2,47 29,2 761

Си 2,49 2,03 2,45 2,88 2,46 30,7 757

Главные эффекты: НСР05 для фактора А, тс 1га 0,102 0,0841 0,112 0,154 - - -

I-ICPos для фактора В и взаимодействия АВ, т с 1 га 0,064 0,0532 0,071 0,098 - - -

Частные различия: НСР05, т с 1 га 0,144 0,119 0,158 0,219 - - -

Прибавка составила здесь0,23тс 1 га при урожайности на контрольном варианте в 2,43 т с 1 га. Внесение меди повышало урожайность, но прибавка составила лишь 0,17 т с 1 га. При этом медь снижала эффект от применения всех изученных регуляторов роста.

Содержание клейковины в зерне определялось видом препарата и сочетанием его с медью. Так, смеси меди с Цирконом и Альбитом приводили к снижению содержания клейковины в зерне, смеси Эпина с медью и Крезацина с медью повышали данный показатель. Наибольшее количество клейковины в зерне отмечено на варианте со смесью Крезацина и медью и составило 30,7% при 26,1% на контроле.

При внесении регуляторов роста в поздние фазы роста и развития прибавки урожайности колебались по годам исследований, но практически во все годы наибольшая продуктивность посева была отмечена при внесении смесей Эпина с Гуми-30 и Циркона с Гуми-30 в начале колошения (табл. 4).

Таблица 4 — Урожайность и качество зерна озимой пшеницы Оренбургская 105 при некорневом внесении физиологически активных веществ

Регуляторы роста и сроки их внесения Урожайность, т с 1 га Ср. 2005-2008 гг.

2005 2006 2007 2008 сред. клейковина, % натура, г/л

Контроль 2,58 1,84 2,33 3,29 2,51 26,3 ' 749

Начало колошения

Гуми-30 2,69 2,05 2,39 3,41 2,64 27,5 750

Эпин 2,71 1,97 2,44 3,41 2,63 27,4 749

Циркон 2,69 1,95 2,56 3,39 2,65 27,4 751

Эпин + Гуми-30 2,79 2,08 2,73 3,42 2,76 27,8 752

Циркон + Гуми-30 2,78 2,06 2,76 3,47 2,77 27,8 754

Начало молочной спелости

Гуми-30 2,63 1,98 2,50 3,40 2,63 27,3 751

Эпин 2,70 1,95 2,57 3,43 2,66 28,6 751

Циркон 2,71 1,97 2,57 3,44 2,67 29,4 747

Эпин + Гуми-30 2,71 1,98 2,50 3,43 2,66 29,6 748

Циркон + Гуми-30 2,74 2,00 2,55 3,45 2,69 0,5 752

НСР05, т с 1 га 0,12 0,13 0,17 0,10 - - -

8х, % 1,45 2,12 2,30 0,90 - - -

В среднем за годы исследований прибавка урожайности на этих вариантах составила соответственно 0,25 и 0,26 т с 1 га. Наибольшее содержание клейковины отмечено при внесении в начале молочной спелости смеси Циркона с Гуми-30 - 30,5% при 26,3% на контрольном варианте.

Несколько уступил данному варианту вариант с внесением смеси Эпина с Гуми-30. Здесь количество клейковины, по сравнению с контролем, увеличивалось на 3,3%.

Энергетическая и экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов.

Затраты совокупной энергии на производство зерна при использовании некорневых подкормок микроэлементами и азотными удобрениями составили от 9322 до 12006 МДж на 1 га, а наиболее же энергетически эффективным оказалось применение селена в начале колошения, при котором получены наименьшие затраты совокупной энергии на 1 т зерна и наибольшая величина коэффициента энергетической эффективности.

Регуляторы роста, за исключением Крезацина, способствовали снижению затрат совокупной энергии на 1 ту зерна. Коэффициент энергетической эффективности имел наибольшую величину на варианте с Эпи-ном, при внесении его в конце кущения-начале выхода в трубку и смесью Циркона и Гуми-30 в колошение.

Наибольшая экономическая эффективность отмечена на вариантах с внесением смеси селена, меди и азота в начале колошения, где прибыль от применения данного агроприема — 782,22 руб. с 1 га. При использовании регуляторов роста наибольшая дополнительная прибыль была получена на варианте с внесением Эпина в конце кущения-начале выхода в трубку (805,76 руб. с 1 га) и смеси Циркона с Гуми-30 в начале колошения (1083,85 руб. с 1га).

ВЫВОДЫ

1. Некорневое внесение микроэлементов и азотных удобрений в поздние фазы роста и развития оказало положительное влияние на площадь фото-синтезирующей листовой поверхности озимой пшеницы Оренбургская 105. Наибольшее положительное влияние при внесении микроэлементов и азота в начале колошения, в среднем затри года, отмечено на вариантах с внесением азота и его смесей с медью и селеном, где площадь листьев в фазу молочной спелости была больше значений контрольного варианта соответственно на 14,1 и 16,9%. Наибольшие величины площади листьев при внесении регуляторов роста в начале выхода в трубку отмечены на варианте с Эпином и составили в фазу колошения и фазу молочной спелости соответственно 20,63 и 9,31 тыс. м2/га при 19,07 и 8,60 тыс. м2/га на контрольном варианте. При некорневом внесении регуляторов роста и Гуми-30 в начале колошения наибольшие в опыте величины площади листьев отмечены на вариантах со смесями Эпина с Гуми-30 и Циркона с Гуми-30.

2. При внесении смеси селена, меди и азота в поздние фазы роста и развития озимой пшеницы отмечена тенденция к увеличению фотосинтетического потенциала. При использовании регуляторов роста и меди в конце кущения - начале выхода в трубку наибольшая величина фотосинтетического потенциала во все межфазные периоды отмечена на варианте с Эпином, а при внесении препаратов в поздние фазы - при внесении смесей регуляторов роста с Гуми-30.

3. Большая площадь листьев на вариантах с некорневым внесением в начале колошения азота и его смеси с медью и селеном обеспечила наибольшую величину абсолютно сухой биомассы, которая превысила контрольный вариант соответственно на 12,8% и 18,0%. Аналогичная зависимость по биомассе при внесении азота и микроэлементов в начале колошения сохранялась и в фазу восковой спелости. При внесении препаратов в начале молочной спелости увеличение биомассы, относительно контроля, было на всех вариантах опыта, а наибольшая ее величина отмечена при внесении смеси всех трех микроэлементов и их смеси с азотом, что было соответственно на 11,6 и 13,5% больше контроля.

Наибольшее положительное влияние на накопление биомассы во все фенофазы оказало внесение Альбита в конце кущения — начале выхода в трубку, а также смеси Эпина с Гуми-30 и Циркона с Гуми-30 в начале колошения. Влияние препаратов, внесенных в начале молочной спелости, было неоднозначным. Внесение их в чистом виде способствовало увеличению биомассы, по сравнению с внесением в начале колошения, на 4,3— 5,0%, а в виде смеси — к снижению на 3,4—6,2%.

4. Микроэлементы, их смеси с азотом увеличивали чистую продуктивность фотосинтеза во все межфазные периоды. Значительные различия между вариантами отмечены в период колошение-молочная спелость, где наибольшая величина ее отмечена при внесении смеси селена, меди и азота и составила 8,5 г/м2сутки при 4,1 г/м2сутки на контрольном варианте. При подкормках в начале молочной спелости наибольшие значения данного показателя получены, в среднем за три года, на варианте со смесью селена, меди и йода. При внесении регуляторов роста в конце кущения -начале выхода в трубку наибольшие значения чистой продуктивности фотосинтеза в опыте во все межфазные периоды отмечены на варианте с Альбитом, а в поздние фазы роста и развития — при внесении смеси Циркона с Гуми-30 в начале колошения, где и составили 7,0 г/м2сутки. При внесении регуляторов роста в начале молочной спелости величина чистой продуктивности фотосинтеза значительно увеличивалась, при максимальном значении на варианте с Эпином.

5. Внесение микроэлементов и их смесей с азотом, регуляторов роста и Гуми-30 в поздние фазы роста и развития озимой пшеницы практически

не оказало влияния на формирование продуктивного стеблестоя. При внесении регуляторов и меди в начале выхода в трубку различия в густоте продуктивного стеблестоя были невелики и не превышали 6%, при этом тенденции увеличения продуктивного стеблестоя связаны были прежде всего с изменением продуктивной кустистости. Наибольшее повышение ее величины отмечено на вариантах со смесями Циркона с медью и Крезаци-на с медью. На сохранность и выживаемость растений изучаемые факторы значительного влияния не оказали.

6. При внесении микроэлементов и их смесей с азотом в поздние фазы роста и развития увеличение урожайности, по сравнению с контролем, шло за счет увеличения массы зерна с 1 колоса. В свою очередь увеличение массы зерна с 1 колоса при внесении в фазу колошения смесей, включающих селен и йод, шло за счет увеличения количества зерен в колосе, а на остальных вариантах преимущественно за счет увеличения массы 1000 зерен. На вариантах с внесением Эпина, Альбита и Циркона с медью в начале выхода в трубку в формировании урожая преобладала роль продуктивного стеблестоя, на остальных — массы зерна с 1 колоса, при этом увеличение массы зерна с 1 колоса, относительно контроля, шло за счет увеличения количества зерен в колосе. Повышение продуктивности посева при внесении Эпина, Циркона и их смесей с Гуми-30 в поздние фазы роста и развития озимой пшеницы шло, в основном, за счет увеличения массы зерна с 1 колоса. При внесении препаратов в начале колошения увеличение массы зерна с 1 колоса происходило за счет одновременного увеличения и количества зерен в колосе, и массы 1000 зерен, с преобладанием того или иного элемента в зависимости от варианта. Исключение составил вариант с внесением Циркона, где увеличение массы зерна с 1 колоса шло за счет увеличения его озерненности. Увеличение массы зерна с 1 колоса при внесении препаратов в начале молочной спелости было за счет увеличения массы 1000 зерен.

7. Наибольшее положительное влияние на урожайность озимой пшеницы Оренбургская 105 оказала некорневая подкормка смесью селена, меди и азота в начале колошения, где урожайность, в среднем за годы исследований, составила 2,84 т с 1 га при 2,56 т с 1 га на контрольном варианте. При этом некорневые подкормки азотом и микроэлементами могут снижать варьирование урожайности по годам исследований, что говорит о повышении стрессоустойчивости. При некорневом внесении регуляторов роста наибольшая урожайность отмечена при внесении Эпина в конце кущения — начале выхода в трубку, где прибавка составила 0,23 т с 1 га, и смеси Циркона с Гуми-30 в начале колошения, прибавка — 0,26 т с 1 га.

8. В условиях степной зоны Южного Урала при внесении микроэлементов в сочетании с азотом наибольшее количество клейковины в зерне,

в среднем за годы исследований, отмечено на варианте с внесением смеси селена с азотом в начале колошения, который превысил контрольный на 3,7%. В целом, по комплексу физических свойств теста, включающих силу муки (XV, е.а.), упругость теста (Р, мм), растяжимость теста (Ь, мм), отношение упругости теста к растяжимости (Р/Ь), время образования теста, устойчивость теста к замесу, степень разжижения теста, а также показатель качества теста, лучшим является вариант с внесением смеси селена, йода и азота в начале молочной спелости. Некорневые подкормки селеном, медью, йодом и их смесями с азотом оказали положительное влияние на качество белковых веществ зерна, но практически не повлияли на вы-равненность и натуру зерна.

9. Наибольшее количество клейковины в зерне отмечено при некорневом внесении смеси Крезацина с медью в конце кущения - начале выхода в трубку и смеси Циркона с Гуми-30 в начале молочной спелости (содержание клейковины увеличивалось соответственно на 4,6 и 4,2%). При некорневом внесении регуляторов роста и их смесей с медью, за исключением Эпина в конце кущения — начале выхода в трубку и регуляторов роста и их смесей с Гуми-30 в начале колошения и начале молочной спелости, снижалась степень варьирования содержания клейковины в зерне по годам исследований, что может говорить о повышении устойчивости процесса накопления белков к стрессовым воздействиям внешней среды.

10. При использовании микроэлементов наиболее энергетически эффективным оказалось внесение селена в начале колошения, при котором получены наименьшие затраты совокупной энергии на 1 т зерна и наибольшая величина коэффициента энергетической эффективности. При внесении регуляторов роста в конце кущения - начале выхода в трубку наибольшая величина коэффициента энергетической эффективности получена на варианте с Эпином, а при использовании их в поздние фазы — на варианте со смесью Циркона и Гуми-30.

Наиболее экономически эффективны, в среднем за годы исследований, были варианты с внесением смеси селена, меди и азота в начале колошения, Эпина в конце кущения-начале выхода в трубку и смеси Циркона с Гуми-30 в начале колошения. Дополнительная прибыль отданных агроприемов составила соответственно 782,22; 805,76 и 1083,85 руб. с 1 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях степной зоны Оренбургского Предуралья для повышения урожайности и экономической эффективности возделывания озимой пшеницы Оренбургская 105 рекомендуется применять некорневое внесение препарата Эпин в дозе 0,05 л на 1 га.

2. Для более полной реализации потенциала сорта и повышения качества зерна рекомендуется некорневая подкормка в начале колошения селеном (0,0025 кг/га селенистокислого натрия) и медью (0,3 кг/га сульфата меди) в смеси с азотом (30 кгд.в. на га), атакже препаратом Циркон (0,020 л/га) в смеси с Гуми-30 (0,2 кг/га).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Громов, A.A. Совершенствование элементов агротехники озимой пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала [Электронный ресурс] /A.A. Громов, В.Б. Щукин, О.С. Гречишкина, Н.В. Щукина // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. — 2006. — № 23 (07). http://ej7kubagro.ru

2. Щукин, В. Б. Совершенствование приемов адаптивной технологии возделывания озимой пшеницы в условиях Южного Урала / В.Б. Щукин, A.A. Громов, Н.В. Щукина, О.С. Гречишкина// Зерновое хозяйство. - 2006.

- № 8. - С. 12-13.

3. Громов, A.A. Влияние некорневых подкормок микроэлементами на фотосинтетический потенциал посева озимой пшеницы и его окупаемость зерном в условиях степной зоны Южного Урала / A.A. Громов, В. Б. Щукин, Н.В. Щукина // Нива Поволжья. - 2007. - № 4. - С. 17-20.

4. Громов, A.A. Микроэлементы на посевах озимой пшеницы в степной зоне Южного Урала / A.A. Громов, В,Б. Щукин, О.С. Гречишкина, Н.В. Щукина // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.

- 2007. - № 3. - С. 54-56.

5. Щукин, В.Б. Влияние микроэлементов на устойчивость агроцено-зов озимой пшеницы к экологическим факторам степной зоны Южного Урала/ В.Б. Щукин, A.A. Громов, О.Г. Павлова, Н.В. Щукина// Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика: материалы международной научно-практической конференции / под общей редакцией Г.В. Петровой, H.H. Дубачинской. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. -С. 159-165.

6. Щукина, H.B. Влияние поздних подкормок микроэлементами и азотом на продуктивность посева озимой пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала / Н.В. Щукина, A.A. Громов, В.Б. Щукин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2007. — № 4. - С. 20-22.

7. Щукина, Н.В. Фотосинтетический потенциал посева озимой пшеницы и его реализация в экологических условиях степной зоны Южного Урала / Н.В. Щукина, A.A. Громов, В.Б. Щукин, О.Г. Павлова// Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика: материалы международной научно-практической конференции /под общей редакцией Г.В. Петровой, H.H. Дубачинской. — Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. — С. 176-178.

8. Щукина, Н.В. Эффективность различных сроков внесения микроэлементов и азота на посеве озимой пшеницы / Н.В. Щукина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2008. — № 82. — С. 203.

Щукина Наталья Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ НЕКОРНЕВОМ ВНЕСЕНИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 31.01.09. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Заказ N9 3227. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43