Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние азотных подкормок и фунгицидов на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бильдиева, Евгения Александровна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проведения исследований хода формирования урожайности и качества зерна озимой пшеницы (обзор литературы)

1.1 Влияние азотных удобрений на фотосинтетическую деятельность озимой пшеницы

1.2 Значение показателей фотосинтетической деятельности для оценки продуктивности посевов озимой пшеницы

1.3 Роль минеральных удобрений в формировании урожая и качества зерна озимой пшеницы

1.4 Химические средства защиты растений - фунгициды

1.5 Регуляторы роста растений

1.6 Эффективность комплексного применения азотных удобрений и средств защиты растений

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований

2.1 Погодно — климатические условия

2.2 Место, сроки, условия проведения исследований

2.3 Характеристика сорта

2.4 Характеристика препарата Лариксин

2.5 Методы проведения исследований

Глава 3. Урожай и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от условий возделывания (результаты исследований)

3.1 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы

3.2 Влияние условий возделывания на изменение содержания хлорофилла в растениях озимой пшеницы

3.3 Фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы в зависимости от условий возделывания

3.4 Влияние удобрений, фунгицида и биологического препарата на урожай зерна озимой пшеницы и его структуру

3.5 Особенности формирования качества зерна в различных условиях возделывания озимой пшеницы

3.6 Влияние удобрений, фунгицида и препарата Лариксин на силу муки и отношение упругости теста к его растяжимости

3.7 Изменение качества клейковины в процессе хранения

Глава 4. Влияние технологии возделывания озимой пшеницы на потребление элементов минерального питания

4.1 Динамика накопления азота и фосфора растениями озимой пшеницы

4.2 Влияние фунгицида, препарата Лариксин и азотных удобрений на процесс реутилизации азота

Глава 5. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы

5.1 Экономическая эффективность применения фунгицида и препарата Лариксин при возделывании озимой пшеницы

5.2 Экономическая эффективность применения внекорневых азотных подкормок при возделывании озимой пшеницы

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние азотных подкормок и фунгицидов на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы"

Актуальность темы. В условиях интенсификации земледелия с ростом применения средств химизации открываются перспективы более полной реализации потенциальных возможностей озимой пшеницы по формированию высоких урожаев и улучшению качества зерна. Увеличение производства зерна в Ставропольском крае возможно при использовании в технологии возделывания озимой пшеницы трех факторов интенсификации — интенсивного сорта, повышенных доз удобрений и интенсивной защиты. Но широкое применение химических средств защиты растений в настоящее время ведет к загрязнению и значительному изменению окружающей среды. Вместе с тем, очевидно, что отказ от средств интенсификации сельскохозяйственного производства невозможен. Поэтому разработка оптимальных систем комплексного применения средств химизации, а также поиск биологических препаратов, которые позволят уменьшить нормы расхода удобрений и фунгицидов при сохранении их биологической эффективности на том же уровне, является весьма актуальной задачей.

В последние годы в сельскохозяйственное производство широко внедряются сорта мягкой озимой пшеницы интенсивного типа, обеспечивающие высокий урожай зерна. Однако рост урожайности зерна может приводить к снижению его качества. В связи с этим, возникает необходимость изучения влияния минерального питания, а также средств защиты растений на урожай и качество зерна современных сортов пшеницы.

Цель и задачи исследования. Цель исследований — установить влияние различных сроков применения азотных удобрений, фунгицида и биологического препарата Лариксин на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние азотных удобрений, фунгицида и биологического препарата Лариксин на фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы.

2. Установить влияние удобрений, фунгицида и биологического препарата Лариксин на формирование урожая зерна озимой пшеницы, его структуру и технологические качества зерна.

3. Определить динамику потребления элементов минерального питания в зависимости от сроков применения азотных удобрений, фунгицида и препарата Лариксин.

4. Провести оценку экономической эффективности изучаемых агроприе-мов.

Научная новизна. Впервые в условиях Ставропольского края исследовано действие нового биологического препарата Лариксин на формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы. Изучено влияние фунгицида Аль-то Супер и препарата Лариксин, применяемых совместно с азотными удобрениями, на фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы и ход формирования урожая зерна.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в решении теоретических и практических вопросов формирования высоких урожаев зерна интенсивными сортами озимой пшеницы без снижения качества зерна. Выявлено положительное влияние совместного применения фунгицидов и азотных удобрений на формирование урожая и количество клей-ковинных белков в зерне озимой пшеницы. Установлено, что применение препарата Лариксин при возделывании озимой пшеницы экономически оправдано дополнительно полученной продукцией.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных аспирантских сессиях и заседаниях ученого совета ГНУ «Ставропольский НИИСХ» (г. Михайловск, 2005-2007 гг.), на международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (г Ставрополь, 16-19 ноября 2005 г.), конференции «Весна-Поле - 2007 г.» (ст. Солдатская Кабардино-Балкарской республики, 2 марта 2007 г.).

Реализация результатов исследований. Производственные испытания препаратов Лариксин и Альто Супер проведены в СПК "Мелиоратор" Труновского района (2006 г.), о чем свидетельствует прилагаемый акт внедрения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 31 таблицу, 7 рисунков, 42 приложения. Список литературы включает 170 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бильдиева, Евгения Александровна

выводы

1. Применение азотных удобрений, фунгицида и препарата Лариксин способствует формированию мощного фотосинтетического аппарата, увеличивая площадь ассимиляционной поверхности и фотосинтетический потенциал посевов озимой пшеницы. Коэффициент корреляции (г = 0,65) свидетельствует о том, что урожайность озимой пшеницы зависит от величины фотосинтетического потенциала.

2. Азотные удобрения, фунгицид Альто Супер и препарат Лариксин оказывают положительное влияние на накопление сухого вещества посевами озимой пшеницы. Наибольший урожай сухой биомассы получен при сочетании обработок фунгицидом и препаратом Лариксин с азотной подкормкой на IV этапе органогенеза в дозе 60 кг д.в./га на фоне основного внесения удобрений. Установлено, что у сорта озимой пшеницы Краснодарская 99 с ростом сухой биомассы увеличивается урожайность (г = 0,72).

3. Азотные удобрения, фунгицид и препарат Лариксин оказывают значительное влияние на концентрацию хлорофилла в органах растений озимой пшеницы. Данные приемы, увеличивая интенсивность накопления хлорофилла на ранних этапах развития растений и уменьшая скорость его разрушения в репродуктивный период, способствуют более длительной работе фотосинтетического аппарата, что приводит к росту урожая зерна.

4. Азотные подкормки, фунгицид Альто Супер и препарат Лариксин оказывают положительное влияние на потребление азота и фосфора озимой пшеницей, увеличивают накопление этих элементов в органах растений и их реутилизацию из вегетативных органов в репродуктивный период.

5. Применение фунгицида Альто Супер и препарата Лариксин позволяет улучшить фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы. Несмотря на то, что Лариксин обладает не столь значительной фунги-цидной активностью, как химические препараты, использование его на ранних этапах органогенеза позволяет снизить распространение ряда заболеваний, вызываемых грибными патогенами. Сочетание ранневесенней обработки Лариксином с половиной дозы Альто Супер в колошение по биологической эффективности равно двукратной обработке фунгицидом.

6. Применение препаратов Лариксин и Альто Супер в комплексе с азотными удобрениями позволяет существенно увеличить урожайность озимой пшеницы. В среднем за годы исследований наибольшая прибавка урожая получена в результате сочетания обработок посевов фунгицидом и препаратом Лариксин с внекорневой азотной подкормкой в дозе 60 кг д.в./га, применяемой на IV этапе органогенеза.

7. Количество и качество клейковины, сила муки и отношение упругости теста к его растяжимости зависят от погодно-климатических условий. Наибольшее влияние на количество клейковины в зерне оказывает дробная подкормка азотными удобрениями. Под действием фунгицида Альто Супер и препарата Лариксин, применяемых на фоне азотных удобрений, увеличивается общее содержание белка и изменяется удельное содержание белковых фракций в зерне озимой пшеницы,

8. В условиях 2005 г. наиболее рентабельным оказалось совместное применение Лариксина ранней весной и половинной дозы Альто Супер в колошение. Окупаемость затрат на обработку этими препаратами дополнительной продукцией составила 5,71 руб/руб. В 2006 г. наибольшая экономическая эффективность соответствует варианту с двукратной обработкой препаратом Лариксин, где окупаемость равна 5,17 руб/руб. В 2007 г. наиболее эффективным с экономической точки зрения оказался вариант с применением препарата Лариксин в колошение, где окупаемость дополнительных затрат дополнительно полученной продукцией составила 21,38 руб/руб.

9. Экономическая эффективность азотных удобрений при возделывании озимой пшеницы зависит от погодных условий. В годы с достаточным увлажнением более рентабельна разовая подкормка азотными удобрениями на IV этапе органогенеза, в годы с недостаточным увлажнением - дробное применение азотных удобрений на IV и VIII этапах органогенеза.

Предложения производству

Препарат Лариксин стимулирует рост растений озимой пшеницы, в значительной степени снижает поражение растений грибковыми болезнями и обеспечивает существенную прибавку урожайности. При этом данный препарат может быть использован как компонент баковых смесей с большинством распространенных пестицидов и растворимых удобрений. Применение препарата Лариксин в комплексе с азотными удобрениями в период весенней вегетации растений позволит сельхозпроизводителям снизить норму расхода фунгицидов и увеличить рентабельность возделывания озимой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние азотных подкормок и фунгицидов на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы"

На правах рукописи

БИЛЬДИЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК И ФУНГИЦИДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2008

003172316

Работа выполнена в ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии в отделе физиологии растений

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук

Нешин Иван Васильевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук

Гребенников Вадим Гусейнович

кандидат сельскохозяйственных наук Дубина Василий Васильевич

Ведущая организация ГНУ «Краснодарский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко»

Защита состоится «¿-/» щс'шс 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220 062 03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу. 355017, г. Ставрополь, пер Зоотехнический 12, ауд 4

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета, с авторефератом - на сайте университета www stgau ru

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан «¿7 » uCCCU^- 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Желтопузов В Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Озимая пшеница - одна из ведущих продовольственных культур Ставропольского края По данным краевого управления с I атлетики посевная площадь ее превышает 1,5 млн га, чго составляет 15-20% от всей площади озимой пшеницы в России

В условиях интенсификации земледелия с ростом применения средств химизации открываются перспективы более полной реализации потенциальных возможностей озимой пшеницы по формированию высоких урожаев и улучшению качества зерна Увеличение производства зерна в Ставропольском крае возможно при использовании в технологии возделывания озимой пшеницы трех факторов интенсивного сорта, оптимальных доз удобрений и оптимальной защиты Но широкое применение химических средств защиты растений в настоящее время ведет к загрязнению и значительному изменению окружающей среды Вместе с тем, очевидно, что отказ от средств интенсификации сельскохозяйственною производства невозможен Поэтому разработка оптимальных систем комплексного применения средств химизации, а также поиск биологических препаратов, которые позволят уменьшить нормы расхода удобрений и фунгицидов при сохранении их биологической эффективности на том же уровне, является весьма актуальной задачей

В последние годы в сельскохозяйственное производство широко внедряются сорта мягкой озимой пшеницы интенсивного типа, обеспечивающие высокий урожай зерна Однако рост урожайности зерна может приводить к снижению его качества В связи с этим, возникает необходимость изучения влияния минерального питания, а также средств защиты растений на урожай и качество зерна современных сортов пшеницы

Цель исследований - установить влияние различных сроков применения азотных удобрений, фунгицида и биологического препарата Лариксин на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы Задачи исследований:

- исследовать влияние азотных удобрений, фунгицида и биологического препарата Лариксин на фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы,

- определить динамику потребления элементов минерального питания в зависимости от сроков применения азотных удобрений, фуш ицида и препарата Лариксин,

- установить влияние удобрений, фунгицида и биологического препарата Лариксин на формирование урожая зерна озимой пшеницы, его структуру и технологические качества зерна,

- провести оценку экономической эффективности изучаемых агроприемов Научная новизна работы Впервые в условиях Ставропольского края

исследовано действие нового биологического препарата Лариксин на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы Изучено влияние фунгицида Альто Супер и препарата Лариксин, применяемых совместно с азотными удоб-

рениями, на фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы и ход формирования урожая зерна

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом полевых и лабораторных исследований

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные вносят вклад в решение теоретических и практических вопросов формирования высоких урожаев зерна интенсивными сортами озимой пшеницы без снижения качества зерна В результате исследований выявлено положительное влияние совместного применения фунгицида и азотных удобрений на формирование урожая и количество клейковинных белков в зерне озимой пшеницы Установлено, что применение препарата Лариксин при возделывании озимой пшеницы позволяет уменьшить норму расхода фунгицида, сохраняя при этом его биологическую эффективность.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных аспирантских сессиях и заседаниях ученого совета ГНУ «Ставропольский НИИСХ» (г Михайловск, 2005-2007 гг), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (г Ставрополь, ноябрь 2005 г) и конференции «Весна-Поле-2007 г » (ст Солдатская Кабардино-Балкарской республики, март 2007 г), а также опубликованы в журнале «Агрохимический вестник» (Москва, 2007 г)

Реализация результатов исследований. Производственные испытания препаратов Альто Супер и Лариксин проведены в СПК "Мелиоратор" Трунов-ского района (2006 г), о чем свидетельствует прилагаемый акт внедрения

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в 2004 -2007 гг при личном участии автора в разработке программы-методики, закладке полевых опытов и проведении исследований, обработке экспериментальных данных и подготовке работы, выводов и предложений производству

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 статьи в журнале, входящем в перечень ВАК РФ

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 31 таблицу, 7 рисунков, 42 приложения Список литературы включает 170 наименований, в том числе 14 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Литературный обзор

В этой главе приводится аналитический обзор научных трудов отечественных и иностранных ученых, разрабатывающих теоретические и практические основы формирования высоких урожаев высококачественного зерна озимой пшеницы Большое внимание при этом уделяется связи между фотосинтетической деятельностью растений и формированием урожая (Дорохов, 1959,

Ничипорович, 1979, Тарчевский, 1972, 2001), между обеспеченностью растений элементами минерального питания и накоплением в зерне белка (Войсковой, Дубина, Бобрышев, Дорожко, Полоус, 2004, Измайлов, 1986, Калашникова, 1972, Конарев, 1980, Малюга, 1992, 2001, Павлов, 1984, Петрова, 1971,) Показан механизм действия химических средств защиты растений - фунгицидов (Андреева, Зинченко, 2002) и биологических препаратов (Вакуленко, 2003), а также актуальность и перспективность исследований влияния комплексного применения азотных удобрений и средств защиты растений на урожай и качество зерна озимой пшеницы (Ваулина, 2002, Зазимко, 1995, Федотов, 2002)

2. Условия и методы проведения исследований

Исследования проводились в 2004-2007 гг и являлись составной частью плана НИР ГНУ «Ставропольский НИИСХ» Россельхозакадемии по заданию 09 03 01 - 2004-2005 гг и 04 05 06 03 - 2006-2007 гг. (номер регистрации во ВНТИЦ 15070 6111004668 06 8 007 7)

Годы проведения исследований различались по погодным условиям Наиболее благоприятными были 2004-2005 и 2005-2006 сельскохозяйственные годы, которые по большинству метеорологических показателей были близки к средним многолетним данным 2006-2007 сельскохозяйственный год был менее благоприятным, так как зимний период отличался достаточно высокими температурами воздуха, а в репродуктивный период развития растений озимой пшеницы имели место почвенная и атмосферная засуха

В качестве объекта исследований использовали короткостебельный высокопродуктивный сорт озимой мягкой пшеницы Краснодарская 99 (КНИИСХ им П П Лукьяненко) По данным оригинатора качество зерна соответствует «ценной» пшенице, в благоприятных же условиях может формировать «сильное» зерно Сорт Краснодарская 99 умеренно восприимчив к фузариозу колоса, в средней степени поражается бурой ржавчиной и септориозом

Исследования проводили на экспериментальной базе Ставропольского НИИСХ, расположенною на территории Шпаковского района Почва опытного участка, чернозем обыкновенный карбонатный малогумусный среднемощный тяжелосуглинистый Содержание гумуса в слое почвы 0-20 см составляет 4,54,6%, подвижного фосфора 26-31 мг/кг почвы, калия - 230-268 мг/кг почвы, нитрификационная способность составляет 25,2 -26,7 мг/кг почвы, РН водной вытяжки 6,7-6,8

Посев производился в оптимальные для климатической зоны сроки посева Площадь делянок составляла 20 м2 Повторность опыта - 4-х кратная Технология возделывания озимой пшеницы - общепринятая для III зоны Ставропольского края Во все годы исследований опыты принимались методической комиссией по растениеводству, земледелию и экономике (протокол №1 от 22 06 05 г , №4 от 21 06 06 г, №4 от 15 06 07 г)

В опытах использована двухфак горная схема Первый фактор - это обработка химическим и биологическим препаратами, второй - применение различ-

ных доз и сроков внесения азотных удобрений Схема опыта приведена в таблицах результатов исследований

Растения обрабатывали комбинированным фунгицидом Альто Супер (действующие вещества - пропиконазол и ципроконазол) (0,5 л/га) и препаратом природного происхождения Лариксин (0,04 л/га) ранней весной (IV этап органогенеза) и в колошение (VIII этап органогенеза) Лариксин - регулятор роста с фунгицидной активностью. Действующее вещество препарата - био-флавоноид дигидрокверцитин, получаемый из древесины лиственницы сибирской

На фоне внесения удобрений Н,оР6оК6() осенью изучали влияние азотных подкормок в дозе 60 кг д в /га, которые вносили в полной дозе на IV этапе органогенеза и дробно (по 30 кг д в /га) на IV и VIII этапах органогенеза Азотные подкормки весной проводились аммиачной селитрой, а на VIII этапе органогенеза посевы опрыскивали раствором мочевины

Определение содержания азота в растениях озимой пшеницы проводили по методике Куркаева и др (1977), содержание хлорофилла - по методике Ми-лаевой и Примак (1969), фракционного состава белков зерна - по методике Гаврилюкидр (1973) Этапы органогенеза- по Куперман( 1984)

Технологические качества зерна (количество и качество клейковины) определяли в соответствии с методами ГОСТа 13586 1-68 Анализ физических свойств теста проводили на алькеофафе Шопена

Оценку фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы проводили совместно с научным сотрудником отдела защиты растений СНИИСХ Малы-хиной А Н по общепринятым методикам

Уборка урожая проводилась в полную спелость малогабаритным комбайном «Sampo-300» методом прямого комбайнирования Собранный урожай взвешивался и приводился к 14 % влажности зерна

Результаты экспериментальных исследований обработаны методом корреляционного и дисперсионного анализа по методикам Плохинского (1970) и Доспехова (1979) на персональном компьютере

Автор выражает благодарность научному руководителю Нешину ИВ -за помощь в разработке программы исследований и в подготовке данной работы, сотрудникам Казанского института биохимии и биофизики КНЦ РАН Мак-сютовой Н Н, Викторовой Л В - за проведение совместных исследований по определению фракционного состава белков зерна озимой пшеницы, сотрудникам Всероссийского НИИ биологической защиты растений - за проведение совместных исследований фунгицидной активности препарата Лариксин

3. Результаты исследований

3.1 Влияние азотных удобрений, фунгицида и препарата Лариксин на фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы

Важным условием высокой продуктивности растений является хорошо развитый фотосинтетический аппарат, сохраняющий длительное время высо-

кую фотосинтетическую активность (Ничипорович, 1979, Андрианова, Тарчев-ский, 2000)

В результате проведенных нами исследований было установлено, что применение препаратов Лариксин и Альто Супер оказывает положительное влияние на формирование ассимиляционной поверхности посевов озимой пшеницы Так, в условиях 2006 г на неудобренном фоне наибольшая площадь листьев к фазе колошения сформирована на вариантах, где проводилась ранневе-сенняя обработка Лариксином - 29,6 тыс м2/га и фунгицидом Альто Супер -27,8 тыс м2/га, тогда как в контрольном варианте площадь листьев составляла 25,1 тыс м2/га

Изучение процесса ассимиляции показало значительный вклад в фотосинтез нелистовых органов стебля, листовых влагалищ, элементов колоса (Дорохов, Баранина, 1969, Тарчевский, 1972) Особенно их доля возрастает, начиная с фазы колошения (Кумаков, 1971)

Максимальная площадь стеблей наблюдалась нами на X этапе органогенеза. Наибольшее значение данного показателя отмечено у посевов озимой пшеницы, обработанных Лариксином на VIII этапе органогенеза - 34,2 тыс м2/га, что на 17,5 тыс м2/га выше, чем на контроле

В репродуктивный период увеличивается доля колоса, что оказывает значительное влияние на общую площадь ассимиляционной поверхности посева Площадь колосьев в посевах, обработанных в фазе колошения Лариксином, к X этапу органогенеза достигла значения 13,8 тыс.м2/га, при обработке фунгицидом - 13,2 тыс м2/га. На этих же вариантах наблюдалась и наибольшая площадь ассимиляционной поверхности 48 и 46,9 тыс м2/га, соответственно

Нами установлено, что применение изучаемых препаратов в комплексе с азотными удобрениями значительно увеличивает их эффективность Ранневе-сенние обработки Альто Супер и Лариксином на фоне азотной подкормки в дозе 60 кг д в /га (IV э о) позволила посевам озимой пшеницы к фазе колошения сформировать большую площадь ассимиляционной поверхности, чем применение данных препаратов на фоне без удобрений

Для продуктивности растений важна не только величина, но и продолжительность работы фотосинтетического аппарата (Ничипорович, 1966) Применение азотных удобрений, фунгицида и препарата Лариксин оказывает положительное влияние на величину ассимиляционною аппарата растении озимой пшеницы Основное внесение удобрений (N60P6oK6o) позволило увеличить фотосинтетический потенциал (ФП) растений на 7,5 % Более значительному росту фотопотенциала способствовали азотные подкормки Так, при разовом внесении азотных удобрений в дозе 60 кг д в /га на IV этапе органогенеза ФП растений увеличился на 9 %, а при дробном - на 10,4 %

Наибольшим фотосинтетическим потенциалом на неудобренном фоне обладали растения, обработанные в колошение препаратом Лариксин - 2331 тыс м2/га сутки Среди вариантов с применением фунгицида Альто Супер самым высоким был фотопотенциал растений, обработанных па VIII этапе органогенеза - 2317 тыс м2/га сутки

Весьма эффективным оказалось применение препаратов Альто Супер и Лариксин в комплексе с азотными удобрениями. Так, если на неудобренном фоне фотопотенциал растений озимой пшеницы, обработанных на IV этапе органогенеза фунгицидом Альто Супер составлял 2072 тыс.м2/га сутки, то на удобренном фоне - 2283, при дробной подкормке азотными удобрениями -2334, а при разовой - 2619 тыс.м2/га сутки (рис. 1). Наибольший эффект получен при сочетании обработок фунгицидом и препаратом Лариксин с разовой подкормкой азотными удобрениями на IV этапе органогенеза.

Нами установлено, что урожай зерна озимой пшеницы находится в прямой зависимости от величины фотосинтетического потенциала растений, это подтверждается коэффициентом корреляции (г = 0,65).

Ш -Без удобрений ЕЗ - ¡Ч'воРбоКбо (Фон)

Щ -Фон + (VIII) а - Фон + N60 (IV)

Рис. 1 Влияние фунгицида Альто Супер и удобрений на

фотосиитетический потенциал растений озимой пшеницы

Количество хлорофилла - важный фактор, определяющий интенсивность фотосинтеза и общую биологическую продуктивность растений (Дорохов, 1959; Тарчевский, 1972).

Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии на содержание суммарного хлорофилла в растениях озимой пшеницы азотных удобрений. В условиях 2006 г. в листьях растений озимой пшеницы, возделываемой на фоне основного внесения удобрений (ЫбоРбоКзд), концентрация хлорофилла (конец IV - начало V э.о.) на 2,3 мг/г превышала контроль. Повышенные дозы азотных удобрений значительно увеличивают содержание хлорофилла в листьях растений. В результате применения разовой азотной подкормки концентрация данного пигмента в листьях возросла на 6,4 мг/г, а в варианте с дробной подкормкой - на 7,1 мг/г (рис. 2).

В процессе вегетации происходит снижение концентрации хлорофилла в листьях. Азотные подкормки снижают интенсивность его разрушения, вследствие чего к X этапу органогенеза в варианте с дробной азотной подкормкой содержание хлорофилла было выше на 5,4%, а в варианте с разовой подкорм-

кой - на 16,3%, чем в листьях растений пшеницы, возделываемой на фоне без удобрений.

мг/г 25

IV VI VIII X

этапы органогенеза

□ - Без удобрений £Э - Х«|Рб(,К60 (Фон)

!3 -Фон + (VIII) Ш - Фон + N60 (IV)

Рис. 2 Влияние азотных удобрений на концентрацию хлорофилла (мг/г сухого вешества) в листьях озимой пшеницы, 2006 г.

Нами отмечено также положительное влияние на содержание суммарного хлорофилла в растениях озимой пшеницы препаратов Альто Супер и Ла-риксин. При определении 15.05.07 г. в растениях, обработанных на IV этапе органогенеза фунгицидом Альто Супер, концентрация хлорофилла на 25,9 % превышала этот показатель в контрольном варианте. В вариантах с применением на этом же этапе органогенеза препарата Лариксин разница с контролем составляла 23,5 %. Однако, при обработке фунгицидом наблюдался рост концентрации хлорофилла в листьях, тогда как обработка Лариксином способствовала увеличению концентрации пигментов, как в листьях, так и в стебле (рис. 3).

мг/г 5

листья стебель растение

□ Контроль Я Альто Супер (IV э.о.) 15 Лариксин (IV ч.о.)

Рис. 3 Влияние препаратов Альто Супер и Лариксин на концентрацию суммарного хлорофилла (мг/г сырой массы) в растениях озимой пшеницы, 2007 г.

Различен характер действия ранневесенних обработок данными препаратами и в сочетании с азотными удобрениями (рис. 4). Суммарное содержание хлорофилла в растениях, обработанных Альто Супер на IV этапе органогенеза, на фоне дробной и разовой азотных подкормок было равным (4 мг/г сырой массы) и выше контрольного значения на 19%. В случае дробной азотной подкормки эта разница обусловлена ростом концентрации хлорофилла в листьях и стебле (на 18,2 и 20,4% соответственно), тогда как при разовой подкормке только в листьях (на 23,4%). Наибольшая суммарная концентрация хлорофилла в растениях при ранневесенней обработке фунгицидом наблюдалась на фоне без удобрений, следует отметить, что в этом варианте получен и более высокий урожай зерна.

Установлено, что применение на IV этапе органогенеза препарата Ла-риксин на удобренном фоне способствовало увеличению концентрации хлорофилла в растениях озимой пшеницы на 26,8%, в сочетании с дробной азотной подкормкой - на 21,8%, с разовой подкормкой - на 33,8%. Такой эффект был достигнут в результате роста концентрации пигмента во всех органах растения.

стебель растение

а

Без удобрений

Фон + М.м(1У)+1Чз(, (VIII)

и 4.5

■а

4

а

2 3,5

4- 3

о

а о 2,5

5

ж 2

5

Я 1,5

С.

; 1

5 0,5

с

■х 0

листья стебель растение

б

□ - ГСбоГбоКа (Фон) Ш - Фон + N60 (IV)

Рис. 4 Влияние азотных удобрений, фунгицида и препарата Лариксин на концентрацию хлорофилла (мг/г сырой массы) в растениях озимой пшеницы: а - Лариксин (IV э.о.), б - Альто Супер (IV э.о.), 2007 г.

Анализ полученных нами данных позволяет сделать вывод о том, что азотные удобрения, препараты Альто Супер и Лариксин, применяемые в разные фазы развития растений, а также их сочетание, оказывают существенное влияние на концентрацию хлорофилла в растениях озимой пшеницы.

Изучаемые нами приемы, способствуя более интенсивному накоплению хлорофилла на ранних этапах развития растений озимой пшеницы и уменьшая

10

скорость его разрушения в репродуктивный период, способствуют более длительной работе фотоситетического аппарата Это имеет важное значение, так как в зависимости от фотосинтетической деятельности посевов изменяется динамика потребления озимой пшеницей элементов минеральною питания

3.2 Динамика потребления элементов минерального питания растениями озимой пшеницы

Содержание азота и фосфора в разных органах закономерно изменяется в процессе роста и развития растения Нами установлено, что накопление этих элементов в вегетативных органах растений происходит до фазы колошения С началом репродуктивного периода в листьях и стеблях происходит закономерное снижение количества азота и фосфора, тогда как в колосе их содержание возрастает. Подобная тенденция наблюдалась в большинстве вариантов опыта

Существенное влияние на содержание элементов минеральною питания в растениях оказывает изменение условий питания Согласно результатам исследований, проведенных нами в 2005 г, использование внекорневых азотных подкормок на фоне основного внесения удобрений (ЫбоРбоКбо) увеличило потребление азота и фосфора озимой пшеницей и накопление их в вегетативных органах растений, что привело к более высокому содержанию этих элементов в зерне При этом дробная подкормка способствовала интенсивному накоплению азота в листьях растений, а разовая подкормка - в стеблях Применение дробной азотной подкормки увеличило содержание азота в зерне на 66%, фосфора -на 48% При проведении разовой подкормки содержание азота возросло на 21 %, а фосфора - на 63% (табл 1)

Таблица 1 - Влияние азотных удобрений на содержание азота, фосфора и количество клейковины в зерне озимои пшеницы

Варианты внесения удобрений N. г/м2 1 Р,05 г/м2 Количество сырой клейковины, %

2005 г

^оРбоКбо (фон) 12,4 5,7 19,3

Фон+N,0 (^+N30 (VIII) 20,6 8,4

Фон+N60 (IV) 15,0 9,2 21,6

2006 г.

Н6оР6оК6о (фон) 12,4 4,5 24,2

Фон +Ызо(^)+Ызо(УШ) 8,7 4,4 26,0

Фон + Ыб0 (IV) 9,4 4,6 25,0

Экспериментальные данные, полученные нами в 2006 г показали, что в условиях этого года применение внекорневых азотных подкормок не привело к существенному росту содержания азота и фосфора в зерне пшеницы (табл 1), однако увеличилось количество клейковины При этом, как в 2005 г, так и в

2006 г, более высокое содержание клейковины отмечено в варианте с дробной подкормкой азотными удобрениями

Из основных элементов минерального питания в процессах формирования урожая и накопления белка в зерне важная роль принадлежит азоту Существуют два основных источника азота почвенный азот и азот, накопленный растением в вегетативных органах Эти источники взаимосвязаны, но не равноценны Из почвы в период налива в зерно азот поступает в минеральной форме, а из органов растения - преимущественно в органической (Мосолов, 1975) При достаточной количестве подвижного азота и влаги в почве в период налива зерна решающая роль в снабжении зерна азотом принадлежит корневой системе, а при недостатке азота и влаги в почве азот в зерно поступает в основном из вегетативных органов (Павлов, 1974)

Мы рассчитали долю азота, поступившего в зерно озимой пшеницы из вегетативных органов и почвы (табл 2) Полученные данные свидетельствуют о том, что азотные подкормки увеличивают реутилизацию азота вегетативных органов Доля азота, поступившего в зерно в процессе реутилизации, составила 52,9% при дробной азотной подкормке и 56% - при разовой (в благоприятном, 2005 г), 61,6 % и 76,6 %, соответственно (в 2006 г, когда в период налива зерна наблюдался небольшой дефицит влаги)

Таблица 2 - Участие различных источников в накоплении азота в зерне озимой пшеницы, %

Варианты внесения удобрений листья стебель элементы колоса почва

2005 г

НоРбоКво (фон) 31,5 1,6 4,8 62,1

Фон +1^0(1У)+]Ч,0 (VIII) 44,2 J 8,7 0 47,1

Фон+ М60 (IV) 36,0 20,0 0 44,0

2006 г

НоРбоКбо (фон) 17,7 0,8 0 81,5

Фон+К30(1У)+Ы30 (VIII) 47,4 3,9 10,3 38,4

Фон + N(10 (IV) 52,1 17,0 7,5 23,4

Нами также установлено, что фунгицид Альто Супер и препарат Ларик-син увеличивают потребление элементов минерального питания и накопление их в вегетативных органах растений озимой пшеницы Применение данных препаратов оказывает положительное влияние на процесс реутилизации азота, а, следовательно, на величину урожая и его качество

Таким образом, применение азотных подкормок, а также препаратов Альто Супер и Лариксин, посредством влияния на фотосинтетическую деятельность растений озимой пшеницы, на потребление элементов минерального пи-

тания, накопление их в вегетативных органах и реутилизацию, способствуют росту урожая зерна и его качества

3.3 Влияние удобрений, фунгицида и биологического препарата на урожай зерна озимой пшеницы и его структуру

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что в годы исследований варьирование урожая зерна озимой пшеницы было следующим В 2005 г урожайность по вариантам изменялась от 57,8 до 72,5 ц/га, в 2006 г - от 55,4 до 72,4 ц/га, в 2007 г - от 58,6 до 70,9 ц/га (табл 3)

В 2005 г контрольным был вариант с основным внесением удобрений (N6ijP6oK.60) В 2006 г мы расширили схему опыта, добавив варианты обработок Лариксин (IV э о) и Лариксин (VIII э о), а также варианты, где обработка фунгицидом и препаратом Лариксин проводилась на фоне без удобрений

В среднем за годы исследований в контрольном варианте урожайность зерна составила 57 ц/га Нами отмечено положительное влияние на урожай зерна азотных подкормок, применяемых в период весенне-летней вегетации растений В среднем за три года более эффективным оказалось разовое внесение азотных удобрений (N6o) на IV этапе органогенеза, обеспечившее увеличение урожая зерна на 6,2 ц/га (10,9%) Применение дробной подкормки азотными удобрениями (N30 на IV и VIII э о) обеспечило прибавку урожая на 5,3 ц/га (9,3%)

Следует отметить, что применение фунгицида Альто Супер и стимулятора роста Лариксин на фоне без удобрении в 2006 и 2007 гг оказало положительное влияние на урожайность озимой пшеницы. Так, обработка посевов фунгицидом позволила получить прибавку урожая от 3,6 до 8,7 ц/га, препаратом Лариксин - от 3,0 до 5,2 ц/га, а совместное применение Лариксина (IV э о ) и половины рекомендуемой дозы фунгицида (VIII э о) увеличило урожай зерна на 4,3 ц/га

Нами установлено, что фунгицид Альто Супер и препарат Лариксин в комплексе с азотными удобрениями оказывают существенное влияние на продуктивность озимой пшеницы В среднем за i оды исследований самый высокий уровень урожайности получен на вариантах, где обработка данными препаратами проводилась на фоне азотной подкормки N60 на IV этапе органогенеза Так, в результате ранневесеннеи обработки фунгицидом урожай зерна увеличился на 12,3 ц/га (21,6%), при обработке в колошение - на 12,1 ц/га (21,2%), а при двукратной обработке - на 12,6 ц/га (22,1%) Применение препарата Лариксин в колошение увеличило урожай зерна на 11,1 ц/га (19,5%), обработка на IV этапе органогенеза - на 10,7 ц/га (18,8%), а в сочетании с половиной рекомендуемой дозы фунгицида (VIII э о ) - на 12,5 ц/га (21,9%)

Анализ структуры урожая показал, что прибавка урожая зерна получена в основном за счет увеличения числа продуктивных стеблей на единице площади и лучшего распределения продуктов фотосинтеза, накопленных в процессе

Таблица 3 - Влияние удобрений, фунгицида и биологического препарата на урожай зерна озимой пшеницы, ц/г а

Варианты опыта Годы исследований Среднее А К контролю

2005 2006 2007

Контроле Без удобрений - 55,4 58,6 57,0* -

КбоРбоК«, (фон) 57,9 57.3 60,6 58,6 1,6

Фон+N30 (^+N30 (VIII) 57,8 60,3 68,9 62,3 _5,3

Фон+ N60 (IV) 60,9 62 6 66,0 63,2 6,2

Фунгицид (IV э о) Без удобрений - 58,4 70,3 64,4* 7,3

ИбоРбоКбо (фон) 60,8 63,5 64,1 62,8 5,8

Фон +N30 (1У)+ЭДо (VIII) 64,4 67,2 66,3 66,0 9,0

Фон+ Ибо (IV) 68,1 70,4 69,4 69,3 12,3

Фунгицид (IV+УГИэо) Без удобрений - 62,6 68,7 65,7* 8,7

^оРбоКбо (фон) 65,4 64,7 65,4 65,2 8,2

Фон +N30 (^+N30 (VIII) 72,5 66,9 69,0 69,5 12,5

Фон + N60 (IV) 69,0 72,4 67,4 69,6 12,6

Фунгицид (VIII э о) Без удобрений - 57,8 63,3 60,6* 3,6

Ы60РбоКбо (фон) 65,8 67,8 63,2 65,6 8,6

Фон +N30 (1У)+Ызо (VIII) 72,5 66,7 64,1 67,8 10,8

Фон+ N60 (IV) 69,2 70,8 67,2 69,1 12,1

Лариксин(1Уэ о ) + 50% фунгицид (VIII э о) Без удобрений - 58,7 63,8 61,3* 4,3

^оРбоКбо (фон) 66,1 67,4 64,7 66,1 9,1

Фон +N30 (^+N30 (VIII) 70,0 66,4 67,6 68,0 11,0

Фон+ N60 (IV) 71,1 69,9 67,4 69,5 12 5

Лариксин (IV э о) Без удобрений - 56,5 63,5 60,0* 30

^оРбоКбо (фон) - 62,5 64,0 63,3* 6,3

Фон+Ызо(1У)+Кзо (VIII) - 61,8 65,1 63,5* 6,5

Фон+N60 (IV) - 64,5 70,9 67,7* 10,7

Лариксин (IV + VIII э о) Без удобрений - 59,2 65,2 62,2* 5,2

КбоРбоКбо (фон) 60,2 62,1 65,4 62,6 56

Фон+N30 (^+N30 (VIII) 63,1 63,2 66,2 64,2 7,2

ФОН 4 N60 (IV) 64,4 69,5 66,4 66 8 9,8

Лариксин (VIII э о) Без удобрений - 56,5 64,1 60,3* 3,3

^оРбоКбо (фон) - 63,9 64,5 64,2* 7,2

Фон +N30 (ПО+Ызо (VIII) - 63,3 66,1 64,7* 7,7

Фон+ N60 (IV) - 68,3 67,9 68,1* 11,1

НСР05 2,16 1,68 2.04

э о - этап органогенеза * - среднее за 2 года

вегетации, между вегетативными и репродуктивными органами Изучаемые нами препараты не оказали существенного влияния на такой элемент продуктивности озимой пшеницы как число зерен в колосе Свидетельством высокой

интенсивности транспорта ассичилятов в репродуктивные органы является показатель коэффициента хозяйственной эффективности, который в большинстве вариантов варьировал от 0,46 до 0,50

3.4 Влияние удобрений, фунгицида и препарата Ларнксии

на качество зерна озимо)! пшеницы

Оценка качества зерна проводилась по количеству и качеству содержащейся в нем клейковины Нами установлено, что сорт Краснодарская 99, обладая высоким потенциалом урожайности, одновременно может формировать зерно высокого качества Если на фоне внесения минеральных удобрений ИбоРбоКбо в 2005 г зерно озимой пшеницы содержало 19,3% сырой клейковины, в 2006 г - 24,2%, а в 2007 г - 22,0 %, то применение азотных подкормок способствовало повышению качества зерна При этом дробное внесение удобрений в дозе 60 кг д в./га (N30 (IV + VIII э о )) было более эффективным, чем внесение всей дозы на IV этапе органогенеза В среднем за годы исследований применение дробной азотной подкормки увеличило содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы на 3%, а разовая азотная подкормка - на 2,3 % При этом рост содержания клейковины сопровождался увеличением показателя деформации клейковины (табл 4)

Таблица 4 - Влияние азотных удобрений на качество зерна озимой пшеницы____

Варианты опыта Количество сырой клейковины, % Показатель ИДК, у е

2005 г 2006 г 2007 г 2005 г 2006 г 2007 г

NeoPenKeo (фон) 19,3 24,2 77 61 60

Фон + N10(IV)+N30(VIII) 22.2 26 0 26,3 90 58 72

Фон + N60 (IV) 21,6 25,0 25,8 90 60 75

HCPos 0,52 1,17 1,2

Полученные данные свидетельствуют о том, что на качество зерна оказывают влияние не только азотные удобрения, но и препараты Альто Супер и Ла-риксин

В среднем за годы исследований применение фунгицида позволило увеличить содержание клейковины на 1,9-2,6%, обработка препаратом Лариксин -на 2,4-2,9%, а совместное применение Лариксина и половинной дозы фунгицида - на 3,6% К росту количества клейковины в зерне озимой пшеницы привело применение данных препаратов в комплексе с азотными удобрениями При этом более эффективным оказалось сочетание обработок фунгицидом и стимулятором роста растений с дробной подкормкой азотными удобрениями Наибольшим содержанием сырой клейковины (26,3%) отличалось зерно пшеницы, обработанной препаратом Лариксин на IV этапе органогенеза на фоне дробной

азотной подкормки Существенному росту количества клейковины (на 4,1%) способствовала обработка Лариксином в колошение на этом же фоне

Следует отметить, что применение изучаемых нами препаратов на неудобренном фоне и в сочетании с азотными удобрениями существенно увеличило валовое содержание белка В среднем за годы исследований наибольший выход сырого протеина - 8,7 ц/га - был получен в варианте с двукратной обработкой фунгицидом и дробной азотной подкормкой. Несколько ниже (8,6 ц/га) было валовое содержание сырого белка в вариантах, где препарат Лариксин применяли на IV, VIII этапах органогенеза на фоне разовой подкормки азотными удобрениями, а так же в варианте, где ранневесеннюю обработку Лариксином сочетали с половиной дозы фунгицида в колошение на фоне дробной подкормки

Таким образом, применение фунгицида Альто Супер и стимулятора роста Лариксин на фоне повышенного минерального питания позволяет значительно увеличить не только урожай зерна и его качество, но и валовой сбор сырого белка

3.5 Влияние азотных удобрений, препарата Лариксин и фунгицида на фракционный состав белков зерна озимой пшеницы

В результате проведенных нами исследований фракционного состава белков зерна озимой пшеницы сорта Краснодарская 99 установлено, что под действием азотных удобрений, фунгицида и регулятора роста растений изменяется не только содержание отдельных фракций белков, но и их соотношение Так, применение азотных подкормок увеличивает долю низкомолекулярных фракций белков зерна и глиадинов (табл 5) При этом в случае разовой подкормки в большей степени увеличивается удельное содержание альбуминов и глобулинов Дробное же внесение азотных удобрений в большей мере увеличивает содержание глиадинов

Таблица 5 - Влияние азотных подкормок на фракционный состав

белков зерна озимой пшеницы

Варианты опыта Удельное содержание, %

Альбумины + Глобулины Глиадины Глютенины

Ы6()Р6оКбо(фон) 24,5 37,0 38,5

Фон + N60 (IV э о ) 25,4 40,5 34,2

Фон +N30(IV э о )+N,0 (VIII э о) 23 0 41,3 35,7

Применение фунгицида и препарата Лариксин, напротив, снижает удельное содержание низкомолекулярных и увеличивает долю высокомолекулярных фракций белков зерна озимой пшеницы Согласно данным, приведенным в таблице 6, при двукратной обработке посевов фунгицидом Альто Супер содержа-

ние глютенинов возрастает на 11,4%, а при совместном применении Лариксина и половинной дозы фунгицида - на 7,9%

Таблица 6 - Влияние фунгицида и препарата Лариксин на фракционный состав белков зерна озимой пшеницы (фон: ^оРбоК«>(осенью) + N60 (IV э.о.))

Варианты опыта Удельное содержание, %

Альбумины + Глобулины Глиадины Глютенины

Контроль 25,4 40,5 34,2

Альто Супер (IV + VIII э о ) 21,6 40,3 38,1

Лариксин (IV э о) + 50% Альто Супер (VIII э о ) 23,8 39,3 36,9

3.6 Экономическая эффективность

Во все годы исследований нами проводилась оценка экономической эффективности применения внекорневых азотных подкормок, фунгицида и биологического препарата Лариксин при возделывании озимой пшеницы В зависимости от складывающихся погодно-климатических условий эффективность удобрений, фунгицида и регулятора роста была различной

Анализ экономической эффективности применения азотных удобрений показал, что в благоприятные 2005 и 2006 гг более рентабельным было проведение разовой азотной подкормки на IV эгапе органогенеза, обеспечившее большую окупаемость дополнительных затрат дополнительной продукцией Тогда как в засушливом 2007 г дробное внесение азотных удобрений оказалось более эффективным, увеличив окупаемость дополнительных затрат на 29,2 % по сравнению с разовой азотной подкормкой (табл 7)

Таблица 7- Экономическая эффективность применения азотных подкормок при возделывании озимой пшеницы

Варианты применения удобрений Показатели экономической эффективности Годы иследовашш Среднее

2005 2006 2007

Фон + N30(IV)+ N30 (VIII) прирост урожайности, ц/га 4,0 4,9 10,0 6,3

окупаемость дополнительных затрат кг/руб 0,36 0,14 0,29 0,26

руб /руб 0,79 0,50 1,46 0,92

Фон + N6o (IV) прирост урожайности, ц/га 4,4 7.2 ¡ 7,4 6,3

окупаемость дополнительных затрат кг/руб 0,48 0,22 0,23 0,31

руб /руб 1,06 0,77 1,13 0 99

В среднем за три года экономическая эффективность применения разовой азотной подкормки была выше на 7,1%

Оценка экономической эффективности применения препаратов Лариксин и Альто Супер при возделывании озимой пшеницы свидетельствуют о преимуществе варианта с совместным применением Лариксина (IV э о) в дозе 0,04 л/та и фунгицида Альто Супер (VIII э о) в дозе 0,25 л/га (табл 8)

Таблица 8 - Экономическая эффективность применения фунгицида и препарата Лариксин при возделывании озимой пшеницы

Варианты обработок Показатели экономической эффективности Годы исследований Среднее

2005 2006 2007

Фунгицид (IV э о) прирост урожайности, ц/га 5,6 3,0 11,7 6,77

окупаемость дополнительных затрат кг/руб 1,15 0,54 2,12 1,27

руб /руб 2,54 1,91 10,62 5,02

Лариксин (IV э о) прирост урожайности, ц/га - 1,1 4,9 3,00

окупаемость дополнительных затрат кг/руб - 0,86 3,81 2,34

руб /руб - 2,99 19,05 11,02

Фунгицид (IV + VIII э о) прирост урожайности, ц/га 10,1 7,2 10,1 9,13

окупаемость дополнительных затрат кг/руб 1,04 0,65 0,92 0,87

руб /руб 2,29 2,29 4,58 3,05

Лариксин (IV + VIII э о ) прирост урожайности, ц/га 3,7 3,8 6,6 4,70

окупаемость дополнительных затрат кг/руб 1,36 1,48 2,57 1,80

руб /руб 2,99 5,17 12,83 7,00

Фунгицид (VIII э о) прирост урожайности, ц/га 10,4 2,4 4,7 5,83

окупаемость дополнительных затрат кг/руб 2,14 0,44 0,85 1,14

руб /руб 4,71 1,52 4,26 3,50

Лариксин (VIII э о) прирост урожайности, ц/га - 1Д 5,5 3,30

окупаемость дополнительных затрат кг/руб - 0,86 4,28 2,57

руб /руб - 2,99 21,38 12,19

Лариксин(1Уз о) +50% фунгицид (VIII э о ) прирост урожайности, ц/га 10,3 3,3 5,2 6 27

окупаемость дополнительных затрат кг/руб 2,60 0,77 1,21 1,53

руб /руб 5,71 2,70 6,07 4,83

Примечание расчет экономической эффективности в различные годы исследований проводился с учетом складывающейся ценовой политики

Эти препараты увеличивают дополнительные затраты, включающие их стоимость и расходы на внесение Вместе с тем, это позволяет повысить урожай на 10,3 ц/га или 17,5% Полученный прирост урожая в денежном эквиваленте (по цене 2,20 руб/кг) в сравнении с дополнительными затратами обеспечивает самый высокий уровень окупаемости 5,71 руб/руб или 2,6 кг/руб

Значительно ниже, почти при равном урожае (69,2 ц/га), окупаемость затрат в варианте с обработкой фунгицидом на VIII этапе органогенеза, где размер дополнительных затрат выше на 22,4%

В 2006 г наиболее рентабельным оказался вариант с двукратной обработкой препаратом Лариксин, так как при этом окупаемость дополнительных затрат дополнительной продукцией составила 1,48 кг/руб или 5,17 руб/ р>б Несколько менее эффективными были обработки Лариксином ранней весной и в колошение, окупаемость дополнительных затрат 0,86 кг/руб или 2,99 руб/руб Применение препарата Лариксин (IV э о) и половинной дозой фунгицида (VIII э о) обеспечило более высокую прибавку урожая (на 3,9%), чем обработка только Лариксином, но окупаемость дополнительных затрат была на 10,7% меньше, вследствие более высокой стоимости фунгицида

В 2007 г наибольшая прибавка урожая получена при обработке посевов озимой пшеницы фунгицидом на IV этапе органогенеза Однако вследствие высокой стоимости препарата окупаемость дополнительных затрат составила 10,62 руб/руб, что на 44,3% ниже, чем при использовании на IV этапе органогенеза препарата Лариксин (табл 8) Наиболее рентабельным в условиях этого года оказался вариант, где обработка Лариксином проводилась в колошение (4,28 кг/руб или 21,38 руб/руб) Несколько менее окупаемыми были обработка Лариксином на IV этапе органогенеза (19,05 руб/руб) и двукратная обработка этим же препаратом (12,83 руб/руб). Применение фунгицида в колошение оказалось наименее выгодным, так как существенно увеличило дополнительные затраты, прибавка урожая при этом составила всею 4,7 ц/га

Сравнительная оценка экономической эффективности применения изучаемых нами препаратов показала, что наиболее рентабельной была обработка Лариксином в колошение, так как окупаемость дополнительных затрат при этом в среднем составила 12,19 руб/руб

С экономической точки зрения применение препарата Лариксин оказалось весьма выгодным во все годы исследований Данный препарат обеспечивает менее высокую прибавку урожая, чем фунгицид Альто Супер Однако при использовании Лариксина сумма дополнительных затрат ниже, а их окупаемость дополнительно полученной продукцией выше, чем при обработках фунгицидом В связи с чем, применение препарата Лариксин при возделывании озимой пшеницы рентабельно

ВЫВОДЫ

1 Применение азотных удобрений, фунгицида и препарата Лариксин способствует формированию мощного фотосинтетического аппарата, увеличивая площадь ассимиляционной поверхности и фотосинтетический потенциал

ствует о том, что урожайность озимой пшеницы зависит от величины фотосинтетического потенциала

2 Азотные удобрения, фунгицид Альто Супер и препарат Лариксин оказывают положительное влияние на накопление сухого вещества посевами озимой пшеницы Наибольший урожай сухой биомассы получен при сочетании обработок фунгицидом и препаратом Лариксин с азотной подкормкой на IV этапе органогенеза в дозе 60 кг д в /га на фоне основного внесения удобрений Установлено, что у сорта озимой пшеницы Краснодарская 99 с ростом сухой биомассы увеличивается урожайность (г = 0,72)

3 Азотные удобрения, фунгицид и препарат Лариксин оказывают значительное влияние на концентрацию хлорофилла в органах растений озимой пшеницы Данные приемы, увеличивая интенсивность накопления хлорофилла на ранних этапах развития растений и уменьшая скорость его разрушения в репродуктивный период, способствуют более длительной работе фотосинтетического аппарата, что приводит к росту урожая зерна

4 Азотные подкормки, фунгицид Альто Супер и препарат Лариксин оказывают положительное влияние на потребление азота и фосфора озимой пшеницей, увеличивают накопление этих элементов в органах растений и их реутилизацию из вегетативных органов в репродуктивный период

5 Применение фунгицида Альто Супер и препарата Лариксин позволяет улучшить фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы Несмотря на то, что Лариксин обладает не столь значительной фунгицидной активностью, как химические препараты, использование его на ранних этапах органогенеза позволяет снизить распространение ряда заболеваний, вызываемых грибными патогенами Сочетание ранневесенней обработки Лариксином с половиной дозы Альто Супер в колошение по биологической эффективности равно двукратной обработке фунгицидом

6 Применение препаратов Лариксин и Альто Супер в комплексе с азотными удобрениями позволяет существенно увеличить урожайность озимой пшеницы В среднем за годы исследований наибольшая прибавка урожая получена в результате сочетания обработок посевов фунгицидом и препаратом Лариксин с внекорневой азотной подкормкой в дозе 60 кг д в /га, применяемой на IV этапе органогенеза

7 Количество и качество клейковины, сила муки и отношение упругости теста к его растяжимости зависят от погодно-климатических условий Наибольшее влияние на количество клейковины в зерне оказывает дробная подкормка азотными удобрениями Под действием фунгицида Альто Супер и препарата Лариксин, применяемых на фоне азотных удобрений, увеличивается общее содержание белка и изменяется удельное содержание белковых фракций в зерне озимой пшеницы

8 В условиях 2005 г наиболее рентабельным оказалось совместное применение Лариксина ранней весной и половинной дозы Альто Супер в колошение Окупаемость затрат на обработку этими препаратами дополнительной продукцией составила 5,71 руб/руб В 2006 г наибольшая экономическая эффективность соответствует варианту с двукратной обработкой препаратом Ла-

риксин, где окупаемость равна 5,17 руб/руб В 2007 г наиболее эффективным с экономической точки зрения оказался вариант с применением препарата Ла-риксин в колошение, где окупаемость дополнительных затрат дополнительно полученной продукцией составила 21,38 руб/руб

9 Экономическая эффективность азотных удобрений при возделывании озимой пшеницы зависит от погодных условий В годы с достаточным увлажнением более рентабельна разовая подкормка азотными удобрениями на IV этапе органогенеза, в годы с недостаточным увлажнением - дробное применение азотных удобрений на IV и VIII этапах органогенеза

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Препарат Лариксин стимулирует рост растений озимой пшеницы, в значительной степени снижает поражение растений грибковыми болезнями и обеспечивает существенную прибавку урожайности При этом данный препарат может быть использован как компонент баковых смесей с большинством распространенных пестицидов и растворимых удобрений Применение препарата Лариксин в комплексе с азотными удобрениями в период весенней вегетации растений позволит сельхозпроизводителям снизить норму расхода фунгицидов и увеличить рентабельность возделывания озимой пшеницы

По материалам диссертации опубликовано:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Бильдиева, Е А Эффективность препаратов биологической и химической природы при возделывании озимой пшеницы / Е А Бильдиева // Агрохимический вестник -2007 -№3 -с 34-35

2 Бильдиева, Е А Влияние некоторых агрохимических приемов на качество зерна озимой пшеницы / Е А. Бильдиева // Агрохимический вестник -2008 -№3 -с 28-30

Публикации в других изданиях

3 Бильдиева, ЕА Экономическая эффективность применения препаратов Альто Супер и Лариксин при возделывании озимой пшеницы / Е А Бильдиева, И В Нешин // Актуальные вопросы экологии и природопользования сб материалов Междунар науч-практ конф - Т 2 - Ставрополь, 2005 - с 211215 (соискатель 80%)

4 Малыхина, А Н Эффективность фунгицидов и биологически активных веществ на посевах озимой пшеницы /АН Малыхина, Е А Бильдиева // Актуальные вопросы экологии и природопользования сб материалов Междунар науч-практ конф - Т 2 - Ставрополь, 2005 - с 215-222 (соискатель 60%)

5 Ерошенко, Ф В Влияние листовых болезней на качество зерна озимой пшеницы / Ф В Ерошенко, И В Нешин, Е А Бильдиева // Справочно-консультационный бюллетень СИПК и А - вып 6 (105) - Ставрополь, 2006 -с 27-29 (соискатель 40%)

Формат 60 X 84'/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура Times New Roman Услпечл 1,37 Уч изд л 1,27 Заказ № 167 Тираж 130 экз

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Ставропольбланкиздат» 355035, г Ставрополь, ул Ленина, 211 теа 26-70-47