Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жолобов, Виктор Иванович

Введение.

Глава 1 Теоретическое обоснование проведения исследований хода формирования урожайности и качества зерна g озимой пшеницы (обзор литературы).

1.1 Значение показателей фотосинтетической деятельности для оценки продуктивности посевов озимой пшеницы

1.2 Структурная организация посева, обеспечивающая повышение эффективности в формировании ^ ^ урожайности зерна озимой пшеницы.

1.3 Сорт как фактор продуктивности посевов озимой пшеницы.

1.4 Пути повышения качества зерна за счет внедрения новых формирующих высокое качество сортов.

Глава 2 Условия, объекты и методы исследований.

2.1 Погодно-климатические условия проведения опытов

2.2 Характеристика сортов изучаемых в опытах.

2.3 Место, сроки, условия проведения исследований

2.4 Изучаемые вопросы и методы проведения исследований.

Глава 3 Фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от возделывания ее по разным предшественникам, норм высева, подкормок азотными удобрениями в весенний период

3.1 Влияние предшественников на фотосинтетическую щ деятельность озимой пшеницы.

3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы в зависимости от норм высева.

3.3 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы в зависимости от срока и дозы азотных ^ подкормок.

3.4 Состояние посевов озимой пшеницы в зимний (2004 -2005 гг.) и весенний (2005 г.) и ее потенциальные возможности по формированию урожая в 2005 г.

Глава 4 Влияние предшественников, азотных подкормок, норм высева и фунгицида на продуктивность сортов озимой пшеницы.

4.1 Время возобновления весенней вегетации (ВВВВ) как фактор продуктивности озимой пшеницы.

4.2 Влияние ВВВВ на использование азота, фосфора и калия посевом озимой пшеницы.

4.3 Особенности формирования урожая зерна сортов краснодарской и зерноградской селекции.

4.3.1 Влияние предшественников на формирование урожая зерна сортов краснодарской и ^ ^ зерноградской селекции.

4.3.2 Влияние фунгицида на продуктивность озимой пшеницы, возделываемой по разным предшественникам.

Глава 5 Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от густоты стояния растений и проводимых азотных подкормок и обработки посевов фунгицидом.

5.1 Экономическая эффективность норм высева и азотных подкормок, проводимых в весенний период.

5.2 Экономическая эффективность сортов озимой пшеницы краснодарской и зерноградской селекции в зависимости от применения фунгицидов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края"

Актуальность темы. Основным процессом, определяющим создание органического вещества на нашей планете, является фотосинтез. В настоящее время во всем мире ведутся исследования по изысканию путей повышения фотосинтеза, регулирования направленности метаболизма с целью получения высококачественной продукции. Одним из путей регулирования фотосинтетической деятельности посевов является внедрение в производство новых, высокопродуктивных сортов. Это относится и к основной зерновой культуре озимой пшеницы. Важно, что СПК «Мелиоратор» Труновского района, где проводились опыты, находится на границе II и III почвенно-климатических зон Ставропольского края. Изучение сортов зерноградской и краснодарской селекции в этих условиях представляет большой теоретический и практический интерес. Исследования в этом направлении являются актуальными.

Цель и программа исследований. Целью настоящей работы являлось совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы, определение влияния предшественников, норм высева, сроков внесения азотных удобрений и фунгицидов на продуктивность сортов озимой пшеницы зерноградской и краснодарской селекции в условиях Ставропольского края.

Программа исследований:

1. Изучить влияние предшественников на развитие растений различных сортов озимой пшеницы.

2. Изучить влияние норм высева на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы.

3. Изучить влияние сроков внесения азотных удобрений на формирование урожая и качества зерна.

4. Установить влияние на урожай зерна озимой пшеницы обработок посевов фунгицидами на IV (начало выхода в трубку), VIII (колошение), IV+VIII этапах органогенеза (э.о.).

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ СНИИСХ, по заданию 09.03.01.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые для условий Ставропольского края при совершенствовании элементов технологии возделывания озимой пшеницы изучен ход формирования урожая новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы краснодарской и зерноградской селекции в зависимости от комплекса одновременно действующих на растение факторов: погоды, времени возобновления весенней вегетации, норм высева, подкормок азотными удобрениями, фунгицидов. Впервые в фактори-альном опыте (сорта х предшественники х фунгициды) изучена реакция разных сортов озимой пшеницы как на отдельные факторы, так и на их взаимодействие. Показано влияние времени возобновления весенней вегетации на фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы, формирование урожая зерна и его качество. Это положение является необходимой предпосылкой для углубления исследований в этом направлении.

Практическая значимость работы состоит в совершенствовании элементов технологии возделывания озимой пшеницы, в решении теоретических и практических вопросов хода формирования урожая в зависимости от фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы, структуры посева, норм высева, предшественников, азотных удобрений и фунгицидов.

Согласно данным МСХ СК, изучаемые в опытах в СПК «Мелиоратор» Труновского района сорта в 2001 г. занимали в Ставропольском крае 19,4%, площадей занятых озимой пшеницей, в 2005 г. - 50,41%. Проведение весенних подкормок азотом, защита растений от болезней проводятся с учетом еще одного фактора, развиваемого в данной работе, - времени возобновления весенней вегетации.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях ученого совета Ставропольского НИИ сельского хозяйства (Михайловск, 2003-2005 гг.), а также на конференциях: «Изыскание путей повышения производства высококачественного зерна озимой пшеницы в условиях Ставропольского края», проходившей в Ставропольском НИИСХ (Михайловск, 2004 г.), «Актуальные вопросы экологии и природопользования», проходившей в Ставропольском государственном аграрном университете (Ставрополь, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях», проходившей в Ставропольском государственном аграрном университете (Ставрополь, 2005 г.), на коллегии Министерства сельского хозяйства Ставропольского края (март 2005 г.). Материалы, представленные на коллегии МСХ СК, опубликованы в ежемесячной газете «Аграрное Ставрополье» от 21.03.05 г. под общим заголовком «Состояние посевов. Потенциальные возможности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для производства, списка литературы из 161 наименований, в том числе 31 иностранных авторов, содержит 52 таблицы, 19 рисунков, 20 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Жолобов, Виктор Иванович

Выводы

1. В результате полученных данных показана возможность дифференцированного размещения сортов по предшественникам. Победа 50 формировал урожай зерна на 6,3 ц/га выше Зерноградки 10 при размещении по капустным, на 3,0 ц/га - при размещении по кукурузе на силос. При возделывании изучаемых сортов по пшенице в 2004 г. Победа 50 сформировала урожай на 3,9 ц/га больше Зерноградки 10, в 2005 г. урожай этих сортов был одинаков, а в неблагоприятном 2003 г. больший урожай сформирован сортом Зерноградка 10, превышение над Победой 50 составило 4,3 ц/га.

2. Связь урожая и величины ассимиляционного аппарата зависела от условий года. В 2003 г. влияние листьев на формирование урожая было значительно большим по предшественнику капустные (г = 0,80); в 2004 связь величины ассимиляционного аппарата ранневесеннего периода и урожая более тесной была при возделывании озимой пшеницы по пшенице (г = 0,72). В 2005 г. более тесная связь (г = 0,81) между урожаем зерна и фотосинтетическим потенциалом отмечена при определении ФП с 7.05 по 21.05 по предшественнику озимая пшеница.

3. Создание оптимальных условий для фотосинтеза (это отмечено в 2005 г.) обеспечивает формирование озимой пшеницей высокого урожая при одновременном высоком его качестве. В этих условиях коэффициент корреляции между ФП листьев и урожаем составил 0,68; 0,82; 0,77 по предшественникам капустные, озимая пшеница, кукуруза на силос соответственно.

4. При размещении сорта Зерноградка 10 по предшественнику капустные (норма высева 3,0 млн всхожих зерен на 1 га, двукратная подкормка азотом) прибавка урожая зерна составила 5 ц/га, окупаемость дополнительных затрат 1,65 руб./руб. У Победы 50 при норме высева 1,5 млн.всхожих зерен на 1 га ранневесеннее проведение подкормки обеспечило прибавку урожая также в 5 ц/га. Это выше в 2,4 раза (16,3%), чем при проведении азотной подкормки на VIII этапе органогенеза и при совместной подкормке N30, IV э.о. + N30, VIII э.о.

5. При использовании в качестве предшественника озимой пшеницы сорт Зерноградка 10 формирует больший урожай зерна при ранневесеннем внесении аммиачной селитры. Наибольший эффект достигается в вариантах с нормой высева семян 4,5 и 6,0 млн всхожих зерен/га: прибавка урожая с 1 га составила 5,4 и 5,5 ц, окупаемость дополнительных затрат - 4,15 и 4,23 руб./руб. У Победы 50 более высокая отдача в виде прибавки урожая и окупаемости дополнительных затрат отмечена при ранневесеннем применении удобрений на всех вариантах норм высева. По кукурузе на силос наибольшую эффективность у обоих сортов обеспечивает ранневесеннее внесение удобрений на вариантах с нормой высева 1,5; 3,0; 6,0 млн всхожих зерен на 1 га.

6. За годы исследований выделились такие сорта как Ермак, Донской маяк, Подарок Дону, Станичная, Дон 93, Дар Зернограда, которые сформировали соответственно 42,6; 41,4; 40,9; 40,4; 39,8; 39,7 ц/га, превысив по урожайности широко возделываемые до начала проведения исследований сорта Победу 50 и Зерноградку 10.

7. При размещении озимой пшеницы по предшественнику капустные большинство сортов (11 из 12 изучаемых в опыте) положительно реагируют на применение Альто супер, отвечая прибавкой урожая и окупаемостью дополнительных затрат.

8. По озимой пшенице по реакции растений на фунгицид сорта разделились следующим образом: не обеспечивающие прибавку урожая при применении фунгицида на IV этапе органогенеза - Подарок Дону, Дон 93, Зерноградка 11, Донской маяк, Зарница; при применении фунгицида на VHI э.о-Зерноградка 9, Зерноградка 10, Донской маяк, Дар Зернограда, Зарница, Победа 50; при применении фунгицида на IV + VIII э.о. - Зерноградка 10, Донской маяк, Зарница, а сорт Конкурент при использовании фунгицида на VIII э.о. дает прирост урожая в 6,65 ц/га, окупаемость - 4,43 руб./руб. При двукратной обработке фунгицидом (IV + VIII э.о.) прирост урожая составил 7,74 ц/га, окупаемость затрат - 2,58 руб./руб.

9. Группировка сортов озимой пшеницы, размещенных по кукурузе на силос, по уровню прироста урожая выявила четкую тенденцию: эффективность применения фунгицида, окупаемость затрат на его использование наиболее полно проявляется на IV этапе органогенеза для следующих сортов: Зерноградка 10, Подарок Дону, Дон 93, Дон 95, Зерноградка 9, Зерноградка 11, Донской маяк, Дар Зернограда, Зарница, Ермак, Победа 50.

Предложения производству

1. Предлагается по рапсу и горчице (капустные) в III почвенно-климатической зоне возделывать сорт Победа 50, по пшенице и кукурузе на силос - сорт Зерноградка 10.

2. Предлагается для хозяйств III почвенно-климатической зоны Ставропольского края расширить площади под новыми, высокопродуктивными сортами: Ермак, Станичная, Подарок Дону, Дар Зернограда, Дон 93, Донской маяк.

3. Применение фунгицидов по предшественнику кукуруза на силос более эффективно на IV этапе органогенеза, по пшенице и капустным дифференцированно: при раннем возобновлении весенней вегетации более эффективно применение фунгицида на IV этапе органогенеза, при позднем - на VIII.

4. Удаление мелкой (сход с сита 2,0 х 20 мм) фракции зерна обеспечивает повышение стекловидности на 10,0%, клейковины - на 4,3% и выход муки - на 5,5%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края"

На правах рукописи

Жолобов Виктор Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

06.01.09 — Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Jy¿t** & 'с

Ставрополь — 2006

Работа выполнена в отделе физиологии растений ГНУ Ставропольский НИИСХ Россельхозакадемии

Научный руководитель: Научный консультант:

кандидат сельскохозяйственных наук Нешин Иван Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук Ковтун Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Войсковой Александр Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Панков Юрий Анатольевич

Ведущая организация:

ГНУ Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « года в «

часов на

заседании диссертационного совета Д 220.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, аудитория № 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Журавлева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основным процессом, определяющим создание органического вещества на нашей планете; является фотосинтез. В настоящее время во всем мире ведутся исследования по изысканию путей повышения фотосинтеза, регулирования направленности метаболизма с целью получения высококачественной продукции. Одним из путей регулирования фотосинтетической деятельности посевов является внедрение в производство новых, высокопродуктивных сортов. Это относится и к основной зерновой культуре озимой пшеницы. Важно, что СП К «Мелиоратор» Труновского района, где проводились опыты, находится на границе II и III почвенно-климатических зон Ставропольского края. Изучение сортов зерноградской и краснодарской селекции в этих условиях представляет большой теоретический и практический интерес. Исследования в этом направлении являются актуальными.

Цель и программа исследований. Целью настоящей работы являлось совершенствование элементов технологии возделывания озимой пшеницы, определение влияния предшественников, норм высева, сроков внесения азотных удобрений и фунгицидов на продуктивность сортов озимой пшеницы зерноградской и краснодарской селекции в условиях Ставропольского края.

Программа исследований:

1. Изучить влияние предшественников на развитие растений различных сортов озимой пшеницы.

2. Изучить влияние норм высева на формирование урожая и качества зерна озимой пшеницы.

3. Изучить влияние сроков внесения азотных удобрений на формирование урожая и качества зерна.

4. Установить влияние на урожай зерна озимой пшеницы обработок посевов фунгицидами на IV (начало выхода в трубку), VIII (колошение), IV+VIII этапах органогенеза (э.о.).

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ СНИИСХ по заданию 09.03.01.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые для условий Ставропольского края при совершенствовании элементов технологии возделывания озимой пшеницы изучен ход формирования урожая' новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы краснодарской и зерноградской селекции в зависимости от комплекса одновременно действующих на растение факторов: погоды, времени возобновления весенней вегетации, норм высева, подкормок азотными удобрениями, фунгицидов. Впервые в факториальном опыте (сорта х предшественники х

фунгициды) изучена реакция разных сортов озимой пшеницы как на отдельные факторы, так и на их взаимодействие. Показано влияние времени возобновления весенней вегетации на фотосинтетическую деятельность посевов озимой пшеницы, формирование урожая зерна и на его качество. Это положение является необходимой предпосылкой для углубления исследований в этом направлении.

Практическая значимость работы состоит в совершенствовании элементов технологии возделывания озимой пшеницы, в решении теоретических и практических вопросов хода формирования урожая в зависимости от фотосинтетической деятельности посевов озимой пшеницы, структуры посева, норм высева, предшественников, азотных удобрений и фунгицидов.

Согласно данным МСХ СК, изучаемые в опытах в СПК «Мелиоратор» Труновского района сорта в 2001 г. занимали в Ставропольском крае 19,4% площадей, занятых озимой пшеницей, в 2005 г. — 50,41%. Проведение весенних подкормок азотом, защита растений от болезней проводятся с учетом еще одного фактора, развиваемого в данной работе, — времени возобновления весенней вегетации.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях ученого совета Ставропольского НИИ сельского хозяйства (Михайловск, 2003—2005 гг.), а также на конференциях: «Изыскание путей повышения производства высококачественного зерна озимой пшеницы в условиях Ставропольского края», проходившей в Ставропольском НИИСХ (Михайловск, 2004 г.), «Актуальные вопросы экологии и природопользования», проходившей в Ставропольском государственном аграрном университете (Ставрополь, 2005), на международной научно-практической конференции «Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях», проходившей в Ставропольском государственном аграрном университете (Ставрополь, 2005), на коллегии Министерства сельского хозяйства Ставропольского края (март 2005 г.). Материалы, представленные на коллегии МСХ СК, опубликованы в ежемесячной газете «Аграрное Ставрополье» от 21.03.05 г. под общим заголовком «Состояние посевов. Потенциальные возможности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для производства, списка литературы из 162 наименований, в том числе 31 иностранных авторов, содержит 52 таблицы, 19 рисунков, 22 приложения, в том числе 2 акта внедрения в сельскохозяйственное производство.

Личное участие автора. Автору принадлежит разработка идеи, подбор и анализ литературных данных. Исследование и анализ получен-

ных результатов выполнены самостоятельно согласно календарному плану, утвержденному методической комиссией по земледелию, растениеводству и экономике СНИИСХ.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Зависимость фотосинтетической деятельности сортов озимой пше -ницы от предшественников, норм высева, азотных подкормок и фунгицидов.

2. Влияние времени возобновления весенней вегетации на продуктивность посевов озимой пшеницы.

3. Оценка потенциальных возможностей посевов озимой пшеницы и пути ее реализации в условиях производства.

МЕСТО, УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводились в СПК «Мелиоратор» Труновского района Ставропольского края в течение 2003—2005 гг.; почва опытного участка: чернозем обыкновенный, слабогумусированный сред-немощный. Содержание гумуса в 0—20 см слое почвы составляет 2,6—2,8%, подвижного фосфора — 13—22 мг/кг почвы, калия — 264—399 мг/кг почвы. Погодные условия оказали различное влияние на формирование урожая и качество зерна озимой пшеницы. По увлажнению годы исследований были таковы: 2003 г. — засушливый, 2004, 2005 гг. — влажные. В 2003 г. отмечено позднее возобновление весенней вегетации, 2004 г. — раннее, 2005 г. — раннепо-зднее. Более полное описание погодно-климатических условий в 2003— 2005 гг. представлено в диссертационной работе.

В качестве объекта исследований изучались сорта краснодарской и зерноградской селекции: Победа 50, Зерноградка 9, Зерноградка 10, Зерноградка 11, Дар Зернограда, Дон 93, Дон 95, Станичная, Зарница, Ермак, Подарок Дону, Донской маяк, Конкурент. Описание биологических и хозяйственных признаков изучаемых сортов дано в диссертационной работе.

В разделе 4.2.2 диссертационной работы также представлен перечень сортов, которые использовались нами при оценке выравненнос-ти зерна и его качества.

В полевых опытах применялись следующие удобрения: нитроаммофоска (М16:Р16:К16), аммиачная селитра, мочевина.

Опыты проводились по двум многофакторным схемам. Первой схемой опыта предусматривалось изучение продуктивности сортов Победа 50 и Зерноградка 10 в зависимости от предшественников, норм высева и подкормок в весенний период азотными удобрениями. Пред-

шественниками озимой пшеницы были: капустные, кукуруза на силос, озимая пшеница. Нормы высева: 1,5; 3,0; 4,5; 6,0 млн всхожих зерен на 1 га. Варианты опыта по изучению эффективности азотных подкормок были следующие: 1. Контроль. 2. Nx, IV этап органогенеза (э.о.) (прикорневое внесение сеялкой аммиачной селитры). 3. NJ0, VIII э.о. (раствор мочевины). 4. NM, IV э.о. + N30, VIII э.о.

Второй схемой опыта предусматривалось изучение продуктивности сортов краснодарской и зерноградской селекции в зависимости от возделывания их по разным предшественникам, от применения фунгицида на разных этапах развития растений. Сорта краснодарской и зерноградской селекции возделывались по следующим предшественникам: капустные, озимая пшеница, кукуруза на силос. Варианты опыта по изучению эффективности фунгицида были следующие: 1. Контроль — без применения фунгицида. 2. Обработка посевов фунгицидом на IV этапе органогенеза (э.о.). 3. Обработка посевов на VIII э.о. 4. Обработка посевов озимой пшеницы на IV и VIII э.о. Альто супер применялся в дозе 0,5 л/га. Норма высева по всем вариантам во втором опыте была 4,5 млн всхожих зерен на 1 га. Удобрения N^iP^iK^ в первом и во втором опыте внесены с осени.

Учетная площадь делянок составляла 27 м2. Повторность в опытах — трех-, четырехкратная. Технология возделывания озимой пшеницы строилась с учетом принятых схем опытов. Изучение динамики формирования площади листового аппарата, стеблей, колосьев и накопления растениями сухого вещества определяли на IV, VI, VIII и XI этапах органогенеза. Формирование площади ассимиляционного аппарата, стеблей и колосьев проводилось весовым методом (Ничипорович А.А. и др., 1961).

Для расчета накопления сухого вещества отобранные растения разделяли на органы: листья, стебли, колосья. Вес и содержание влаги определялось в каждом органе растения в отдельности, после чего рассчитывалось содержание сухого вещества.

Определение азота, фосфора и калия в надземной части растений проводилось по методике В.Т. Куркаева и др. (1977) на IV, VI, VIII и XII этапах органогенеза.

Экстракция пигментов из растительной ткани проводилась по ускоренной методике Я.И. Милаевой и Н.И. Примак (1969).

Влажность почвы определялась общепринятым весовым методом ее высушивания в термостате при 105 °С. Определение содержания в почве азота, фосфора и калия проводилось по методике Б. П. Мачигина (Практикум по агрохимии, 1987).

Учет урожая проводился прямым комбайнированием малогабаритным комбайном «Sampo» 500. Определение количества и качества клейковины проводили в соответствии с ГОСТом.

Результаты экспериментальных исследований обработаны методом корреляционного и дисперсионного анализа по методикам ИА. Плохин-ского (1970) и БА Доспехова (1979) на персональном компьютере.

Диссертант выражает благодарность за помощь в подборе сортов, разработке программы исследований автору зерноградских сортов озимой пшеницы В.И. Ковтуну, научному руководителю И.В. Нешину, сотрудникам Ставропольского НИИСХ В.И. Удовыдченко и А.И. Кудрину.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние предшественников на фотосинтетическую деятельность озимой пшеницы

В засушливом 2003 г. в течение вегетационного периода большую площадь листьев формировала озимая пшеница, размещенная по пшенице. Но урожай зерна в этом году зависел от фотосинтеза растений в репродуктивный период. В период колошения (24.05.03 г.) по предшественнику капустные площадь листьев у сорта Зерноградка 10 составляла 12,4 тыс. м2/га, у Победы 50 — 12,1 тыс. м2/га, а по предшественникам озимая пшеница и кукуруза на силос по сортам площадь листьев соответственно составила 9,6; 8,7 и 10,4; 9,1 тыс. м2/га. Урожайность зерна по предшественнику капустные у Зерноградки 10 и Победы 50 составила 39,1 и 41,5 ц/га, по озимой пшенице — 29,8 и 28,5 ц/га, по предшественнику кукуруза на силос — 32,1 и 31,4 н/га. Между урожайностью зерна и величиной площади листьев за всю вегетацию нами отмечена определенная зависимость по капустным г = 0,73; пшенице г = 0,65, кукурузе на силос г = 0,52.

Определение формирования ассимиляционного аппарата посевами изучаемых сортов озимой пшеницы показало, что в благоприятных условиях 2004 г. в большинстве случаев он был выше у сорта Победа 50. Урожай зерна у этого сорта при возделывании по капустным был на 8,7 ц/га (на 18,5%) выше в сравнении с сортом Зерноградка 10, по предшественнику озимая пшеница — на 3,9 ц/га (на 8,7%), по предшественнику кукуруза на силос — на 7,4 ц/га (на 17,3%).

В 2005 г. первое определение площади листьев проведено лишь 18.04. Установлено, что площадь листьев у Зерноградки 10 в первую дату определения при размещении ее по пшенице составила 22,1 тыс. м2/га, у Победы 50 — 20,8 тыс. м2/га. При размещении же этих сортов по кукурузе на силос во все даты определения площадь листьев и урожай зерна были меньше.

В репродуктивный период по величине фотосинтетического потенциала (ФП) листьев, суммарного фотосинтетического потенциала по капустным и пшенице сорт Зерноградка 10 формировал практически

одинаковую площадь листьев и практически одинаковый урожай зерна; 46,8 и 47,9 ц/га. Однако у Победы 50 отмечена другая особенность: при близкой площади листьев 21.05.05 г.: 21,0 и 20,3 тыс. м2/га по капустным и по пшенице соответственно, 9.06.05 г. разница была больше и составила 2,0 тыс. м2/га. Это говорит о том, что темпы снижения площади листьев по предшественнику капустные ниже, а это значит, что в репродуктивный период озимая пшеница сорта Победа 50 интенсивно фотосинтезирует, создавая урожай зерна. Прибавка урожая зерна по капустным у этого сорта в сравнении с вариантом, где этот сорт размещался по озимой пшенице, составила 6,9 ц/га (табл.1).

На ход накопления клейковины в зерне озимой пшеницы оказывали влияние годы проведения исследований и предшественники. В 2003 г. по предшественнику капустные посевом озимой пшеницы сформирован самый высокий урожай, но содержание клейковины в зерне было ниже, чем при размещении ее по пшенице и по кукурузе на силос. Однако в 2004 и 2005 гг. при возделывании озимой пшеницы по пшенице качество зерна было самым низким (табл.1).

Таблица 1 — Влияние предшественников на формирование урожая зерна озимой пшеницы, 2003—2005 гг.

Предшественник Сорт Урожайность зерна, ц/га Содержание сырой клейковины, %

годы

2003 2004 2005 среднее 2003— 2005 2003 2004 2005 среднее 20032005

Рапс Зерноградка 10 39,1 47,0 46,8 44,3 27,6 25,3 18,5 23,8

Победа 50 41,5 55,7 54,6 50,6 28,9 25,5 21,5 25,3

Озимая пшеница Зерноградка 10 29,8 44,8 47,9 41,8 32,4 23,6 17,7 24,6

Победа 50 28,5 48,7 47,7 41,6 31,4 23,8 18,2 24,5

Кукуруза на силос Зерноградка 10 32,1 42,8 22,8 32,6 30,4 26,5 22,2 26,4

Победа 50 31,3 50,2 25,3 35,6 29,6 26,2 23,6, 26,5

НСРо;, ц/га — взаимодействие факторов А х В (предшественник — сорт) 1,60 1,80 2,23

2. Фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от норм высева

В 2003 г. у Победы 50 суммарная площадь листьев на вариантах с нормой высева 3,0; 4,5; 6,0 млн всхожих зерен на 1 га превысила суммарную площадь листьев варианта с нормой высева 1,5 млн всхожих зерен на 1 га на 0,19; 0,29 и 0,30 тыс. м2-дн./га. На всех указанных вариантах отмечено увеличение урожая.

Фотосинтетическая деятельность посева озимой пшеницы Победы 50 при возделывании ее по капустным в 2004 г. отличалась от фотосинтетической деятельности Зерноградки 10. В частности, фотосинтетический потенциал (ФП) (листья + стебли) по изучаемым вариантам составил: 2,30;2,34; 2,45 и 2,64 млн.м2 -дн./га, то есть колебания ФП у сорта Победа 50 в зависимости от норм высева меньше, чем у Зерноградки 10. Поэтому и колебания в урожае зерна в 2004 г. у Победы 50 по капустным в зависимости от густоты стояния растений были незначительны и находились на уровне: 57,0-57,9 ц/га. Содержание клейковины по нормам высева 1,5; 3,0; 4,5; 6,0 млн. всхожих зерен на 1 га было следующим: 25,1; 24,3; 24,8; 22,6%. Формирование урожая зерна сорта Победа 50, размещенного по капустным в 2005 г., отличалось от формирования урожая 2004 г. меньшей величиной ассимиляционного аппарата, меньшим урожаем зерна.

У сорта же Зерноградка 10 в 2005 г. урожай зерна на варианте с нормой высева равной 3,0 млн. всхожих зерен на I га в сравнении с вариантом 1,5 млн. всхожих зерен на 1 га определялся величиной ассимиляционного аппарата, а на вариантах с нормой высева 4,5; 6,0 млн. всхожих зерен на 1 га его продуктивной работой. Увеличение густоты стояния до 3,0; 4,5; 6,0 млн. всхожих зерен на 1 га у Зерноградки 10 в 2005 г. привело к снижению клейковины на 2,8; 1,6; 2,2% соответственно.

При размещении сортов озимой пшеницы по предшественнику пшеница на неудобренном фоне большей продуктивностью отличались варианты с повышенной нормой, а на удобренных у Зерноградки 10 оптимальной была норма высева равная 4,5 млн. всхожих зерен на I га, а у Победы 50 — 3,0 млн.всхожих зерен на 1 га.

В 2004 г. при размещении сорта Зерноградка 10 по капустным азотные подкормки привели к снижению величины ассимиляционного аппарата. Так на неудобренном фоне при нормах высева: 1,5; 3,0; 4,5; 6,0 млн. всхожих зерен на 1 га ФП (листьев + стеблей + колосьев) составил 2,18; 2,41; 3,03 и 2,50 млн.м2-дн./га, а на удобренном (Ы30 кг д.в./га IV этап органогенеза): 1,80: 2,35; 2,56; 2,33 млн.м"- дн./га. Урожай зерна снизился соответственно по нормам на: 4,3; 5,4; 7,0; 7,3 н/га. У сорта Победа 50 при проведении подкормки такого снижения не отмечено ни в урожае зерна, ни в площади ассимиляционного аппарата. К тому же проведение подкормок на всех нормах высева у Победы 50 способствовало росту качества.

Сорт Зерноградка 10, размещенный в 2004 г. по пшенице, на вариантах удобренных в ранневесенний период азотом наибольший урожай (52,0 н/га) сформировал при норме высева равной 6,0 млн. всхожих зерен на 1 га. В этом же году Победа 50 урожай такой же величины, как и у Зерноградки 10 (52,1 и/га) сформировал при норме высева равной 4,5 млн. всхожих

зерен на I га. Отмечено, что при нормах высева 1,5; 3,0 млн. всхожих зерен на I га удобрения способствовали росту плошали листьев, стеблей, колосьев, ФП (листьев + стеблей + колосьев) на 0,23; 0,34 млн.м2-дн./га, росту урожая зерна на 1,7; 2,9 ц/га.

Подкормка-N30, IV этап органогенеза

в,0 млн вех. зерен/га

18.04 7.05 21,05 9,06 Даты наблюдений

18,04 7,05 21,05 9.06 Даты наблюдений

70 60

1 г о Л 50

8 | 30

$ а.

а Ж 20

I £

Без подкормки - контроль

4.5 млн вех. зерен/га

41,1

27,1

33.5

27,1

12

3

□ Урожай зерна

18.04 7.05 21,05 9,06

Даты наблюдений

I Количество клейковины

70 60 50 40 30 20 10 О

6,0 млн вех. зерен/га

27 . X

12,4

»

18.04 7,05 21.05 9.06

Ллтк| наблюдений - Суммарная площадь

Площадь листьев

1'исуиок I - Нлнянме члоореннн ни формирование ассимиляционного аппарат, урожая черна н клейковины посевов очммон пшеницы Черно! рл.чка 10. 2005 г.. предшественник -очичаи пшеница

По предшественнику кукуруза на силос удобрения не обеспечили увеличение урожая у сорта Зерноградка 10 на вариантах с нормой высева 3,0; 4,5; 6,0 млн.всхожих зерен на 1 га, а при, норме высева равной 1,5 млн.всхожих зерен на 1 га отмечено даже снижение урожая зерна на 2,4 ц/га. У Победы 50 по кукурузе на силос при применении азота в дозе 30 кг д.в./га на IV этапе органогенеза оптимальной оказалась норма равная 3,0 млн. всхожих зерен на 1 га, а без подкормки при нормах высева 1,5; 3,0; 4,5 млн. всхожих зерен на 1 га была сформирована близкая урожайность: 52,9; 51,7; 52,7 ц/га, но при норме высева 6,0 млн. всхожих зерен на 1 га она снизилась до 47,7 и/га.

В 2005 г. у Зерноградки 10 по предшественнику капустные при норме высева 1,5 млн. всхожих зерен на.1 га суммарная площадь ассимиляционного аппарата составила 35,8 тыс. м2/га, на вариантах же опыта с нормой 3,0; 4,5; 6,0 млн. всхожих зерен на 1 га соответственно: 44,1; 38,3; 41,4 тыс. м2/га. Урожайность зерна на вариантах с нормой высева 3,0; 4,5; 6,0 млн. всхожих зерен на 1 га составила соответственно: 45,9; 43,2; 46,2 ц/га, на варианте же с нормой высева 1,5 млн. всхожих зерен на.1 га - 41,6 и/га. Удобрения в 2005 г. способствовали формированию посевом озимой пшеницы большего ассимиляционного аппарата, который обеспечил создание высокого урожая. В условиях 2005 г. наблюдалось увеличение в зерне клейковины при росте урожайности зерна (рис.1),

3. Фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от срока и дозы азотных подкормок !

При изучении связи величины ассимиляционного аппарата с величиной урожая нами отмечена достаточно высокая зависимость урожая зерна от площади ассимилирующих органов в 2003 и 2005 гг. Причем, в 2003 г. влияние листьев на формирование урожая зерна было значительно большим, чем в 2004 и 2005 гг. Доля же влияния стеблей в 2003 г. или была незначительной (г = 0,23, по предшественнику капустные) или носила даже отрицательный характер (г = - 0,36; f = - 0,66 по предшественникам озимая пшеница и кукуруза на силос соответственно). В 2004 и в 2005 гг. роль стеблей в формировании урожая зерна была выше, чем в 2003 г. Нами установлено (2005 г.) увеличение связи между урожаем зерна и величиной ассимиляционного аппарата колосьев (г - 0.77; ^ = 0,73; г = 0,71 при возделывании озимой пшеницы по капустным, по озимой пшенице, по кукурузе на силос). Фотосинтетический потенциал в 2003 г. был меньше н сравнении с фотосинтстическим потенциалом 2004 и 2005 гг.

Чистая продуктивность фотосинтеза в 2004 и в 2005 гг. была ниже, чем в 2003 г. И что определило ход формирования урожая и его конечную

величину, которая в 2004 и 2005 гг. зависела от величины ассимиляционного аппарата всех фотосинтезирующих органов в большей степени. Тогда как в 2003 г. он зависел и от величины ассимиляционного аппарата и от его работы.

Полученный нами экспериментальный материал был достаточным, чтобы провести дополнительный корреляционный анализ по установлению влияния тех или других признаков на содержание в зерне клейковины. В результате этого анализа установлено, что в большинстве наблюдений связь между урожаем зерна и клейковиной или отрицательная, или очень слабая. Однако на отдельных вариантах с ростом урожая качество зерна не снижалось (низкие отрицательные или положительные коэффициенты корреляции. В 2005 г., с ростом урожая качество зерна также увеличивалось. Следовательно, полученные нами данные позволяют получать в производственных условиях высокий урожай хорошего качества.

... 4. Состояние посевов озимой пшеницы в зимний (2004-2005 гг.) и весенний (2005 г.), ее потенциальные возможности по формированию урожая в 2005 г.

Агропромышленный комплекс Ставрополья является основой экономики края, а зерновые культуры являются традиционно главными культурами, обеспечивающими экономику села. В условиях 2004 г. Ставропольский край получил высокую урожайность. Валовой сбор зерна составил -6,4 млн. тонн, 82% продовольственного зерна пшеницы.

Нами по заданию МСХ СК была сделана оценка потенциальных возможностей посевов озимой пшеницы и определение путей ее реализации в условиях производства.

Погодно-климатические условия осени 2004 г. были благоприятными для роста и развития озимых культур - ячменя и пшеницы.

Перед уходом в зиму по зонам края запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы составляли от 90 до 120 мм. За декабрь и январь эти запасы существенно пополнились и на опытном поле Ставропольского НИИСХ на 26.01.05 г. они находились в пределах 170 мм, что превышало среднемноголетнее значение (147 мм) более чем на 20 мм. Через месяц, 26 февраля в СПК «Мелиоратор» Труновского района на наших опытах также было проведено определение запасов влаги. В результате этой работы было установлено, что'в 1,5 м слое почвы запасы воды на посевах озимой пшеницы оказались высокими и составили: по предшественнику капустные -187 мм, по кукурузе на силос -205 мм (табл. 2).

Таблица 2 - Запасы продуктивной влаги (мм) на полях СНИИСХ и СПК «Мелиоратор» Труновского района Ставропольского края

Место отбора ' Дага отбора Глубина определения, м ■ Предшественники Запасы воды, мм

СНИИСХ 25 января 2005 г. 1,0 пар 167

озимая пшеница 169

СПК «Мелиоратор» Труновского района «поле агронома» 26 февраля 2005 г. 1,5 капустные 187

кукуруза на силос 205

Было отмечено то, что разница по общим запасам продуктивной влаги и распределению ее в метровом слое почвы на посевах озимых по различным предшественникам незначительна. Следовательно, при проведении ранневесенней подкормки содержание продуктивной влаги в почве по всем почвенно-климатическим зонам края не должно было являться лимитирующим фактором.

Проведенные исследования обеспеченности метрового и полутора. метрового слоя почвы нитратным азотом показали, что его запасы существенно различались по почвенному профилю (рис.2).

Е о

0

1 20

с 30

5

50 ВО 70 80 вО ЮО 110 120 130 140

Содержание азота почвы мг/кг

\

>

'X

СНИИСХ,

~ неудобренной фон

25.01.05 г.

СНИИСХ, Удобренный фон 25.01.05 г.

СП К "Мелиоратор", удобренный фон 26.02.05 г.

Рисунок 2 - Содержание азота в почио па посевах озимой пшеницы, мг/кг

Обеспеченность растений элементами минерального питания характеризовалось содержанием в них N. Р и их соотношением. Так 25.01.05 г. содержание азота в растениях было пониженным, что являлось характерным для зимнего периода в условиях низких температур (табл. 3).

Таблица 3 - Содержание азота и фосфора в растениях озимой пшени-

цы СНИИСХ 25.01.05 г.

Предшественник А !ОТ, % Фосфор, % Отношение азота к фосфору

Чистый пар 3,85 1,15 3,35

Озимая пшеница 3,25 0,89 3,65

Содержание же фосфора колебалось: на удобренных фосфором полях его содержание в растениях составляло оптимальную величину или.даже выше оптимальной. На полях, где с осени фосфор не вносился, его содержание находилось несколько ниже оптимальной величины.'

В связи с поздним возобновлением весенней вегетации, промывным режимом, достаточной обеспеченностью растений водой и фосфором прогнозировалась высокая эффективность азотных подкормок, проводимых в весенний период. Таким образом, было сделано следующее заключение: хорошее, а в некоторых случаях и отличное, состояние посевов в целом по краю, достаточно благоприятный водный и температурный режимы создали высокий потенциал продуктивности посевов озимой пшеницы, который при обеспечении высокого технологического уровня, может реализоваться в 2005 г. в большей степени, чем в условиях 2004 года. В 2005 г. в Ставропольском крае было получено 6,8 млн. т зерна, 84,4% зерна озимой пшеницы - продовольственное.

5. Время возобновления весенней вегетации как фактор продуктивности озимой пшеницы

Годы проведения наших исследований сильно различались по температурному режиму, по количеству осадков, но они еще различались и по времени возобновления весенней вегетации. Ранняя весна отмечена в 2004 г., ран не-поздняя в 2005 г. и поздняя - в 2003 г.

Наиболее благоприятный водный режим отмечен в 2004 г., самое низкое количество осадков отмечено в 2003 г. (рис. 3).

Нами показано, что при ранней весне формируется более мощный ассимиляционный аппарат. И даже при менее напряженной его работе продуктивность озимой пшеницы при ранней весне была выше. Так, в среднем по всем предшественникам на варианте без весенней подкормки азотом в 2004 г. (ранняя весна) урожай зерна составил 49,2 п/га. Это на 12,3 ц/га

выше, чем в 2005 г. (ранне-поздняя весна) и на 17,5 п/га выше, чем в 2003 г. (поздняя весна).

ВРаннепоздкяи всскл (200*; г )

Рисунок 3 - Распределение осадков по годам, 111-V1 месяцы, мм

5.1. Влияние времени возобновления весенней вегетации на использование азота, фосфора и калия посевом озимой пшеницы

По нашим данным (взятым как средние значения всех изучаемых сортов и предшественников) при возобновлении весенней вегетации поглощение азота и фосфора растениями озимой пшеницы было близким. Так в расчете на гектар 11.04.03 г. озимой пшеницей поглощено 25,3 кг/га азота, 26.03.04 г. - 27,9 кг/га, 18.04.05 г. - 25,3 кг/га. Фосфора по отмеченным датам озимой пшеницей поглощено соответственно: 4,3; 6,7; 7,0 кг/га.

Однако к VIII этапу органогенеза при ранней весне (2004 г.) во всех органах было накоплено 87,8 кг/га азота и 33,4 кг/га фосфора. Это больше, чем при позднем возобновлении весенней вегетации 2003 г. на 36,5 кг/га азота и на 16,9 кг/га фосфора.

В 2005 г. при ранне-поздней весне азота было накоплено в биомассе к VIII этапу органогенеза на 44,7 кт/га меньше, чем в 2004 г. Фосфора в 2005 г. было накоплено к периоду колошения на 3,3 кг/га меньше в сравнении с 2004 г. Реутилизация азота в изучаемые годы носила неодинаковый характер: из листьев больше поступало азота в зерно в 2003 г. и в 2004 г. (87,1% и 85,2% соответственно по годам).

Больше в эти годы азота повторно использоваио и из стеблей: 65,4%; 73,1%, тогда как в 2005 г. из стеблей повторно было использовано лишь 45.9%. Из колосьев же в 2005 г. наоборот азота поступило в зерно больше, чем в 2003 и в 2004 гг. И все же при высокой реутилизации этого источника азота для создаваемого зерна во все годы проведения исследований было недостаточно. В 2004 г. из почвы в репродуктивный период посевом озимой пшеницы было поглощено 5,8 кг/га (8%) азота, в 2003 г. - 49,3 кг/га (56.0%), в 2005 г. - 34,7 кг/га (55,7%).

Таким образом, если при раннем возобновлении весенней вегетации растения за счет реутилизации азота из вегетативных органов накапливают в зерне 92,0%, то при поздней весне этот источник азота для формирующегося зерна оказывается недостаточным.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что доля фосфора, поступающего в зерно в репродуктивный период из почвы также высока. В 2003 г. фосфора из почвы в зерно поступило 14,1 кг/га (56,0%), в 2004 г. -14,9 кг/га (38,5%), в 2005 г. - 33,8 кг/га (65,4%);

Анализ в отношении использования растениями озимой пшеницы калия несколько сложнее. И все же на некоторые тенденции можно обратить внимание. Больше калия надземной массой озимой пшеницы в вегетативный период поглощалось во влажные годы (2004 г., 2005 г.) В отношении реутилизации калия также наблюдается определенная тенденция. В листьях во влажные годы его уменьшение составляло 72,6% (2005 г.) и 83,5% (2004 г.). В 2003 г. в листьях содержание калия уменьшилось на 61,3%. В стеблях уменьшение калия составило в 2003 г. 17,0%, в 2005 п - 20,3%, в 2004 г.-50,3%. В колосе уменьшение калия к уборке урожая составило в 2003 г. -52,8%, в 2004 г. - 40,8%, в 2005 г. - 54,6%. Нами в отношении калия применен термин «уменьшение» потому, что в 2004 г. и в 2005 г. уменьшение калия к уборке в вегетативных органах было больше, чем этого элемента накапливалось в зерне. И лишь в 2003 г. в репродуктивный период калия из почвы в зерно озимой пшеницей поступило 1,6 кг/га (8,1%).

6. Влияние предшественников на формирование урожая зерна сортов озимой пшеницы

При проведении дисперсионного анализа полученных экспериментальных данных не доказано взаимодействие факторов: сорт + фунгицид. Так, в 2003 г. Гфакг. составило 0,58, Р^р. 2,72; в 2004 г. Рфакт. равнялось 0,21 ,Ртсор. 2,52; и в 2005 г. соответственно: 0,90 и 2,45.

В 2003 г. колебания урожайности изучаемых сортов находились на уровне 43,3 ц/га (сорт Зерноградка 9) и 51,9 ц/га (сорт Станичная), разница между этими крайними показателями составила 8,6 ц/га. В 2004 г. самая низкая урожайность была у сорта Дон 95, и она составила 37,0 ц/га. У сорта же Подарок Дону урожайность зерна составила 52,5 ц/га. Разница в урожайности указанных сортов составила 15.5 ц/га. По урожайности выделились такие сорта как Подарок Дону (52.5 н/га), Дон 93 (52,4 ц/га). Ермак (51,1 и/га). Донской маяк (49,7 ц/га), которые превзошли по урожайности сорт Победа 50 соответственно: на 8,8; 8,7;7,4; 6.0 ц/га.

В 2005 г. колебания в урожайности по сортам также были не столь существенны. Однако 11СР,,5, равное 4.2 ц/га. позволила заключить.

что сорт Ермак по урожаю зерна достоверно превышал широко возделываемые в крае сорта: Победа 50, Зерноградка 10, Дон 93, Дон 95. Превышение урожайности по отмеченным сортам соответственно составило 4,4; 6,4; 5,6; 5,9 ц/га.

При возделывании сортов озимой пшеницы по предшественнику кукуруза на силос в 2003 г. посевы двух сортов Ермак и Станичная сформировали урожай, достоверно превысивший урожайность других сортов, за исключением сорта Зерноградка 10.

В среднем за годы исследований по предшественнику капустные выделились такие сорта, как Ермак, Донской маяк, Подарок Дону, Дон 93, Дар Зернограда, Станичная. По озимой пшенице выделились сорта: Ермак и Подарок Дону, по предшественнику кукуруза на силос: Донской маяк, Станичная, Ермак (табл. 4).

Таблица 4 — Влияние предшественников на урожайность зерна (ц/га) сортов озимой пшеницы (в среднем 2003—2005 гг.)

№ п/п Сорта Селекцснтры Предшественники

капустные озимая пшеница кукуруза на силос среднее по предшественникам

1 Победа 50 Краснодарский 42,6 38,0 . 33,1 37,9

2 Зерноградка 10 Зерноградский 43,9 38,3 34,0 38,7

3 Подарок Дону 47,1 41,3 34,4 40,9

4 Дон 93 47,3 37,0 35,2 39,8

5 Дон 95 42,5 37,6 31,1 37,1

6 Зерноградка9 41,8 36,8 35,4 38,0

7 Зерноградка 11 43,2 38,2 32,8 38,1

8 Донской маяк 47,7 38,9 37,7 41,4

9 Дар Зерноградка 45,5 39,3 34,3 39,7

10 Зарница 44,4 38,8 35,0 39,4

11 Ермак 49,2 42,4 36,2 42,6

12 Станичная 45,0 38,8 37,3 40,4

13 Конкурент 40,0 34,3 24,9 33,1

14 Среднее по сортам 44,6 38,4 34,0

Фактор А(предшественники): Рфагг. = 157,8; Ргеор = 14,0; НСР^, ц/га = 0,9 Фактор В (сорта): Ь'фагт. = 7,2 ; ^«^, = 4,3; НСРм, ц/га = 2,5

По данным МСХ Ставропольского края (2006 г.), посевная площадь сортов Дон 95, Ермак, Дон 93, Донской маяк, Подарок Дону, Станичная увеличивается. Это также подтверждает наши выводы о том, что сорта, показавшие высокую урожайность в наших опытах, могут занять достаточно большие площади в III почвенно-климати-ческой зоне нашего края (табл. 5).

Таблица 5 — Структура посевных площадей некоторых сортов озимой пшеницы в Ставропольском крае в 2000—2005 гг. (по данным МСХ Ставропольского края, 2006)

Ла п/п Наименование сорта Процент занимаемой площади по голам

2000 2001 2002 2003 2004 2005

1 Ермак - 0,02 0,4 2,7 7,75 10,5

2 Дон 95 3,3 4,0 7,4 9,8 8,45 9,7

3 Дон 93 5,8 5,8 8,4 7,4 5,96 8,5

4 Донской маяк 0,1 0,1 1,2 3,3 4,48 4,76

5 Победа 50 5,8 5,5 6,6 7,4 6,48 4,6

6 Зерноградка 9 1,9 1,0 2,6 3,0 3,87 3,77

7 Подарок Дону 2,9 2,8 3,2 3,5 2,74 3,33

8 Дар Зернограда 0,2 0,2 0,8 1,9 2,14 1,97

9 Станичная - - - - 0,91 1,61

10 Зерноградка 10 - - - 0,65 1,13

11 Зерноградка 11 - - - - 0,11 0,54

По содержанию клейковины в зерне в среднем за 2003—2005 гг. выделились такие сорта, как Победа 50, Зерноградка 10, Дон 95, Дар Зернограда, Станичная. Определение зависимости качества зерна от его массы (исследования проведены на 12 сортах краснодарской и 13 сортах зерноградской селекции) позволило установить, что с увеличением массы зерна увеличивается содержание в нем клейковины. Изучаемые нами сорта имели достаточно высокую выравненность, что также является основанием для их более широкого внедрения в производство.

7. Влияние фунгицида на продуктивность озимой пшеницы

В зависимости от условий действие фунгицида на формирование урожая озимой пшеницы было разным. В 2003 г. действие фунгицида проявилось на хорошо развитых посевах озимой пшеницы, размещенной по предшественнику капустные. Эффективным были как ранние, так и поздние обработки. По предшественнику пшеница, в связи со слабым развитием растений и созданием ветропродуваемой структуры посева, а также проникновением в глубину посева солнечных лучей, фунгицид имел отрицательное действие. В то же время озимая пшеница, возделываемая по кукурузе на силос при обработке посевов фунгицидом на IV и VIII э.о., сформировала на 7,4 и на 6,3 ц/га зерна больше, чем на контрольном варианте.

В 2004 г. при обработке фунгицидом посевов озимой пшеницы, размещенной по капустным, озимой пшенице и кукурузе, наблюдалось увеличение урожая зерна. По предшественнику капустные обработка посевов озимой пшеницы фунгицидом на IV, VIII и IV э.о. + VIII э.о. обеспечила увеличение урожая зерна на 1,8; 1,9; 2,8 ц/га по изучаемым вариантам соответственно. На посевах озимой пшеницы, размещенной по пшенице, большая эффективность фунгицидов была при двукрат-

ной обработке посевов (IV э.о. + VIII э.о.). Прибавка на этом варианте составила 3,5 ц/га. в 2004 г. при размещении пшеницы по кукурузе на силос наибольший эффект от применения фунгицида наблюдался при обработке посевов на IV э.о. Такая же закономерность проявилась и в 2003 г. В 2005 г. при размещении озимой пшеницы по капустным наибольшая прибавка отмечена при двукратной обработке посевов озимой пшеницы: IV э.о. + VIII э.о. Прибавка зерна на этом варианте составила 4,2 ц/га. При размещении озимой пшеницы по пшенице обработка посевов в более поздние сроки обеспечила увеличение урожая на 4,2—4,3 ц/га. При размещении в 2005 г. озимой пшеницы по кукурузе, в связи со слабым развитием растений, обработка посевов фунгицидом оказалась неэффективной.

Влияние фунгицида на качество зерна зависело от условий года, предшественников. В 2003 г. при размещении озимой пшеницы по капустным обработка посевов фунгицидом обеспечила рост урожая зерна на 4,3—9,0 ц/га. Содержание же клейковины в зерне находилось на уровне 24,1—26,1%. Обработка фунгицидом в 2003 г. озимой пшеницы, размещенной по кукурузе на силос, обеспечила и увеличение урожая зерна, и накопление в зерне клейковины на уровне 28,1— 29,8%. В тоже время неблагоприятные условия 2003 г. привели не только к снижению урожая зерна на вариантах при применении фунгицида (снижение составило 1,3—3,3 ц/га), но и к снижению содержания клейковины на вариантах: фунгицид, VIII э.о. и фунгицид, IV э.о.+ VIII э.о., соответственно на 1,6 и 2,9%.

В 2004 г. при увеличении урожая зерна на вариантах при применении фунгицида по всем предшественникам изменение содержания в зерне клейковины было небольшим и в большинстве наблюдений математически недоказуемо.

В 2005 г. по предшественникам капустные и кукуруза на силос обработка посевов озимой пшеницы фунгицидом привела к снижению в зерне содержания клейковины. Причем, при размещении озимой пшеницы по кукурузе на вариантах: фунгицид, VIII э.о. и фунгицид, IV э.о + фунгицид, VIII э.о. в сравнении с контролем отмечено снижение в зерне клейковины на 5,6 и 3,8%, что больше НСР05 на 3,68 и 1,88. При размещении озимой пшеницы по пшенице, хотя и имело место увеличение содержания клейковины в зерне озимой пшеницы в сравнении с контролем на 1,7%, математически эта разница не доказывается (НСР05 составила 1,92).

8. Экономическая эффективность элементов технологии возделывания озимой пшеницы

Анализ экспериментального материала показал, что по предшественнику озимой пшеницы у сорта Зерноградка 10 наибольший эффект достигается в вариантах с нормой высева семян 4,5 и 6,0 млн

всхожих зерен/га: прибавка урожая с 1 га здесь достигает, соответственно, 5,4 и 5,5 ц, а окупаемость дополнительных затрат — 4,15 и 4,23 руб./руб. У Победы 50 более высокая отдача в виде прибавки урожая и окупаемости дополнительных затрат обеспечивается при ранневесен-нем применении удобрений на всех вариантах норм высева.

При размещении сортов Зерноградка 10 и Победа 50 по кукурузе на силос наибольшую эффективность обеспечивает ранневесеннее внесение удобрений. У Зерноградки 10, размещенной после капустных, при норме высева семян в 3 млн всхожих зерен/га прибавка урожая на удобренном варианте составила 5 ц/га, а окупаемость дополнительных затрат — 1,65 руб./руб.

У Победы 50 при норме высева 1,5 млн всхожих зерен/га применение удобрений ранней весной обеспечило прибавку урожая в 5 ц/га, что в 2,4 раза (16,3%) выше вариантов при проведении подкормки на VIII э.о. и при двукратном проведении подкормки: IV э.о.+ VIII э.о.

Таким образом, при размещении озимой пшеницы по капустным при дефиците денежных средств следует ориентироваться на применение фунгицида или на IV, или VIII этапах органогенеза, когда более 58% сортов отвечают прибавкой урожая в пределах 3 ц/га и позволяют экономить средства на фунгициды, хотя с меньшей их окупаемостью.

При размещении вышеназванных сортов озимой пшеницы по озимой пшенице выделены сорта, не обеспечивающие прибавки урожая и, следовательно, окупаемости дополнительных затрат:

— при использовании фунгицида на IV э.о.— Зерноградка 10, Подарок Дону, Дон 93, Зерноградка 11, Донской маяк, Зарница;

— при использовании фунгицида на VIII э.о.— Зерноградка 9, Зерноградка 10, Донской маяк, Дар Зернограда, Зарница, Победа 50;

— при использовании фунгицида на IV э.о. + VIII э.о. — Зерноградка 10, Донской маяк, Зарница.

Только один сорт — Конкурент — при использовании фунгицида на VIII этапе дает прирост урожая в 6,65 ц/га, окупаемость — 4,43 руб./руб., а при двукратной обработке на IV + VIII э.о. — 7,74 ц/га и 2,58 руб./руб.

Группировка сортов озимой пшеницы, размещенных по кукурузе, по уровню прироста урожая выявила четкую тенденцию: эффективность применения фунгицида, окупаемость затрат на их использование наиболее полно проявляется на IV этапе для следующих сортов: Зерноградка 10, Подарок Дону, Дон 93, Дон 95, Зерноградка 9, Зерноградка 11, Донской маяк, Дар Зернограда, Зарница, Ермак, Победа 50. Прибавка урожая при условии применения Альто супер на IV этапе роста и развития растений наибольшая — 6,15 ц/га и, соответственно, окупаемость дополнительных затрат — 4,10 руб./руб.

Таким образом, при размещении озимой пшеницы по кукурузе, возделываемой на силос, применение фунгицида на IV этапе в дозе

0,5 л/га является экономически выгодным для большинства рассмотренных сортов.

ВЫВОДЫ

1. В результате полученных данных показана возможность дифференцированного размещения сортов по предшественникам. Победа 50 формировал урожай зерна на 6,3 ц/ra выше Зерноградки 10 при размещении по капустным, на 3,0 ц/га — при размещении по кукурузе на силос. При возделывании изучаемых сортов по пшенице в 2004 г. Победа 50 сформировал урожай на 3,9 ц/га больше Зерноградки 10, в 2005 г. урожай этих сортов был одинаков, а в неблагоприятном 2003 г. больший урожай сформирован сортом Зерноградка 10, превышение над Победой 50 составило 4,3 ц/га.

2. Связь урожая и величины ассимиляционного аппарата зависела от условий года. В 2003 г. влияние листьев на формирование урожая было значительно большим по предшественнику капустные (г — 0,80); в

2004 г. связь величины ассимиляционного аппарата ранневесеннего периода и урожая более тесной была при возделывании озимой пшеницы по пшенице (г = 0,72). В 2005 г. более тесная связь (г = 0,81) между урожаем зерна и фотосинтетическим потенциалом отмечена при определении ФП с 7.05 по 21.05.05 г. по предшественнику озимая пшеница.

3. Создание оптимальных условий для фотосинтеза (это отмечено в

2005 г.) обеспечивает формирование озимой пшеницей высокого урожая при одновременном высоком его качестве. В этих условиях коэффициент корреляции между ФП листьев и урожаем составил: 0,68; 0,82; 0,77 по предшественникам капустные, озимая пшеница, кукуруза на силос соответственно.

4. При размещении сорта Зерноградка 10 по предшественнику капустные (норма высева 3,0 млн всхожих зерен на 1 га, двукратная подкормка азотом) прибавка урожая зерна составила 5 ц/га, окупаемость дополнительных затрат составила 1,65 руб./руб. У Победы 50 при норме высева 1,5 млн всхожих зерен на 1 га ранневесеннее проведение подкормки обеспечило прибавку урожая также в 5 ц/га. Это выше в 2,4 раза (16,3%), чем при проведении азотной подкормки на VIII этапе органогенеза и при совместной подкормке IV э.о. + Nw, VIII э.о.

5. При использовании в качестве предшественника озимой пшеницы сорт Зерноградка 10 формирует больший урожай зерна при ранне-весеннем внесении аммиачной селитры. Наибольший эффект достигается в вариантах с нормой высева семян 4,5 и 6,0 млн всхожих зерен/га: прибавка урожая с 1 га составила 5,4 и 5,5 ц, окупаемость дополнительных затрат — 4,15 и 4,23 руб./руб. У Победы 50 более высокая отдача в виде прибавки урожая и окупаемости дополнительных затрат

отмечена при ранневесеннем применении удобрений на всех вариантах норм высева. По кукурузе на силос наибольшую эффективность у обоих сортов обеспечивает ранневесеннее внесение удобрений на вариантах с нормой высева 1,5; 3,0; 6,0 млн всхожих зерен на 1 га.

6. За годы исследований выделились такие сорта, как Ермак, Донской маяк, Подарок Дону, Станичная, Дон 93, Дар Зернограда, которые сформировали соответственно 42,6; 41,4; 40,9; 40,4; 39,8; 39,7 ц/га, превысив по урожайности широко возделываемые до начала проведения исследований сорта Победу 50 и Зерноградку 10.

7. При размещении озимой пшеницы по предшественнику капустные большинство сортов (11 из 12 изучаемых в опыте) положительно реагируют на применение Альто супер, отвечая прибавкой урожая и окупаемостью дополнительных затрат.

8. По предшественнику озимая пшеница по реакции растений на фунгицид сорта разделились следующим образом: не обеспечивающие прибавку урожая при применении фунгицида на IV этапе органогенеза — Подарок Дону, Дон 93, Зерноградка 11, Донской маяк, Зарница; при применении фунгицида на VIII э.о. — Зерноградка 9, Зерноградка 10, Донской маяк, Дар Зернограда, Зарница, Победа 50; при применении фунгицида на IV + VIII э.о. — Зерноградка 10, Донской маяк, Зарница. Сорт Конкурент при использовании фунгицида на VIII э.о. дает прирост урожая в 6,65 ц/га, окупаемость — 4,43 руб./руб., при двукратной обработке фунгицидом (IV + VIII э.о.) прирост урожая составил 7,74 ц/га, окупаемость затрат — 2,58 руб./руб.

9. Группировка сортов озимой пшеницы, размещенных по кукурузе на силос, по уровню прироста урожая выявила четкую тенденцию: эффективность применения фунгицида, окупаемость затрат на его использование наиболее полно проявляется на IV этапе органогенеза для следующих сортов: Зерноградка 10, Подарок Дону, Дон 93, Дон 95, Зерноградка 9, Зерноградка 11, Донской маяк, Дар Зернограда, Зарница, Ермак, Победа 50.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предлагается по рапсу и горчице (капустные) в 3-й почвенно-климатической зоне возделывать сорт Победа 50, по пшенице и кукурузе на силос — сорт Зерноградка 10. -

2. Предлагается для хозяйств в 3-й почвенно-климатической зоны Ставропольского края расширить площади под новыми, высокопродуктивными сортами: Ермак, Станичная, Подарок Дону, Дар Зерно-1рада, Дон 93, Донской маяк.

3. Применение фунгицидов по предшественнику кукуруза на,сил ос более эффективно на IV этапе органогенеза, по пшенице и капуст-

ным дифференцированно: при раннем возобновлении весенней вегетации более эффективно применение фунгицида на IV этапе органогенеза, при позднем — на VIII.

4. Удаление мелкой (сход с сита 2,0 х 20 мм) фракции зерна обеспечивает повышение стекловидности на 10,0%, клейковины на 4,3% и выход муки на 5,5%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Жсшобов, В. И. Теоретические основы формирования урожая зерна озимой пшеницы в условиях 2002-2003 гг. / В. В. Жодобов, А. Н. Абалдов, И. В. Нешин, В. Н. Черкашин, Т. В. Чапцева, С. С. Мясоедова, О. А. Лобин-цева, Р. В. Подкодзина // Справочно-консультационный бюллетень. — Ставрополь, 2003. - Вып. 1(61) - С. 48-56 (соискатель 30%).

2. Желобов, В. И. Влияние физических признаков зерна озимой пшеницы на технологическую оценку его качества / В. И. Жолобов, А. И. Подкол-зин, Л. Н. Титенок, А. В. Бурлай // Зерновое хозяйство. — 2003. — №3. — С. 17-21 (соискатель 80%).

3. Жолобов, В. И. Фракционный состав зерна озимой пшеницы и его качество / В. И. Жолобов, Л. Н. Титенок, А. И. Подколзин, А. В. Бурлай // Справочно-консультационный бюллетень. — Ставрополь, 2003. — Вып. 6(66). - С. 67-75 (соискатель 80%).

4. Жолобов, В. И. Зависимость качества зерна от условий выращивания и сортовых особенностей озимой пшеницы / Нешин И. В., Жолобов В. И., Мясоедова С. С. // Актуальные вопросы экологии и природопользования : матер. Международной научно-практической конференции. — Ставрополь, 2005. — Т. 2. — С. 226—231 (соискатель 70%).

5. Жолобов, В. И. Состояние посевов: потенциальные возможности формирования урожая и качества зерна озимой пшеницы / В. И. Жолобов, А. Н. Абалдов, И. В. Нешин // Аграрное Ставрополье. — 2005. — 25 марта. - №10-11. - С. 18 (соискатель 80%).

6. Жолобов, В. И. Состояние и ход перезимовки озимых культур в Ставропольском крае / В. И. Жолобов, А. Н. Абалдов, Е. И. Годунова, И. В. Нешин, Н. А. Морозов, Н. А. Квасов, Н. В. Дуденко, Э. С. Дави-дянц, Т. В. Чапцева, А. Н. Орехова, А. Н. Маковкин // Справочно-консультационный бюллетень. — Ставрополь, 2006. — Вып. 1(100). — С. 23-27 (соискатель 60%).

7. Жолобов, В. И. Биологические основы формирования урожая зерновых культур в условиях 2006 г. / В. И. Жолобов, И. В. Нешин, Н. В. Дуденко, Ф. Н. Ерошенко, Т. В. Чапцева, А. Н. Орехова // Справочно-кон-сультационный бюллетень. — Ставрополь, 2006. — Вып. 3 (102). — С. 48—55 (соискатель 45%).

Подписано в печать 31.05.2006. Формат 60х84Ук. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ №326.

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93-953000.

Издательство Ставропольского государственного аграрного университета «АГРУС», г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12. Тел./факс (8652) 35-06-94. E-mail: agrus@stgau.ru; http://www.agrus.stgau.ru.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.