Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование и современное состояние фитопланктона глубоководного Красноярского водохранилища
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кожевникова, Неля Александровна

Введение.

Глава 1. Фитопланктон в системе гидробиологического мониторинга и оценке качества воды: обзор литературы.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика Красноярского водохранилища.

2.2. Биологический режим.

2.3. Материал и методика исследований.

Глава 3. Сукцессии видового состава водорослей.

3.1. Временная динамика видовой структуры фитопланктона.

3.2. Массовые виды в планктоне водохранилища.

Глава 4. Количественная характеристика фитопланктона.

4.1. Межгодовая динамика численности и биомассы.

4.2. Сезонная динамика и горизонтальное распределение фитопланктона по акватории водохранилища.

4.3. Вертикальное распределение водорослей.

Глава 5. Анализ качества воды и трофического статуса по характеристикам фитопланктона.

5.1. Качество воды по показателям фитопланктона.

5.2. Трофность вод, оцененная по ключевым показателям фитопланктона: биомассе и величинам валовой первичной продукции.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование и современное состояние фитопланктона глубоководного Красноярского водохранилища"

Ресурсы пресной воды являются важным компонентом гидросферы Земли и неотъемлемой частью всех экосистем Биосферы. Социально-экономическое развитие связано с многоцелевым использованием водных ресурсов. В связи с ростом населения и экономическим развитием спрос на воду стремительно растет. Эта количественная сторона проблемы дополняется качественной - сильным загрязнением источников пресной воды. Основываясь на материалах международной конференции в Рио-де-Жанейро (1992 г.), основные рекомендации направлены на реализацию комплексного планирования всей водопользовательской деятельности с ориентацией на рациональное, устойчивое использование водных ресурсов, участие в международных программах мониторинга и регулирования качества вод [66].

Экологическая оценка последствий антропогенного воздействия на экосистемы внутренних водоемов и водотоков становится все более актуальной в связи с ростом концентрации промышленного производства. Выявление и ослабление неблагоприятных последствий смены экологической обстановки при создании водохранилищ - один из частных вопросов охраны природной среды. Поэтому возникает необходимость в более полном изучении фитопланктона водохранилищ, как одного из важных компонентов экосистемы, определении трофического статуса и общей экологической ситуации в разные периоды существования водохранилища [21]. Все изменения в водных экосистемах, в том числе и эвтрофирование, прежде всего, отражаются на сообществах автотрофных организмов. Фитопланктон является первым звеном трофической цепи, ведущим продуцентом органического вещества в водоемах. Характерные особенности фитопланктона могут быть использованы как индикаторы той или иной стадии эвтро-фирования при его мониторинге [93, 113]. Способность фитопланктона быстро реагировать на изменения экологических условий определяет важность и актуальность его изучения при возрастающем антропогенном влиянии на водоемы и играет ведущую роль в самоочищении водоемов. В то же время при интенсивном развитии фитопланктон является фактором вторичного загрязнения, вызывая "цветение" воды и интоксикацию [9, 48, 109].

Изучение структурной организации фитопланктона как первичного звена трофической цепи и ключевого элемента в процессах биотического круговорота и самоочищении вод может стать неотъемлемым аспектом в формировании теории прогнозов при мониторинговых наблюдениях в крупных водных экосистемах.

В результате строительства гидроэлектростанций на реке Енисей создается ряд уникальных глубоководных водохранилищ, каковым и является Красноярское водохранилище. При этом изменяются условия обитания водных организмов, отражающиеся на структуре и функционировании биоценозов водоема и качестве вод, что обуславливает необходимость постоянного контроля за состоянием вод, познания закономерностей, управляющих биопродуктивными процессами в водоеме и предвидения изменений в их режиме. Такие проблемы решает мониторинг - система режимных долгосрочных наблюдений с целью контроля за состоянием и изменением природной среды, происходящего под влиянием человеческой деятельности, анализ ее состояния и прогноз [56]. В системе гидробиологического мониторинга, применительно к глубоководному Красноярскому водохранилищу, важной задачей остается выявить критерии оценки качества воды и состояния экосистемы по первичному альгологическому звену.

Красноярское водохранилище, созданное на реке Енисей, относится к категории предгорных очень глубоких водоемов, с большой сработкой уровня, малым водообменом, принимающим хозяйственно-бытовые, промышленные и сельскохозяйственные стоки [22]. Специфика гидрологического режима глубоководного Красноярского водохранилища определяет особенности автотрофного звена и, прежде всего, его структурно-функциональных показателей.

Исследование фитопланктона Красноярского водохранилища проводилось с первых лет его создания (с 1970 г.) на различных участках. Имеющиеся сведения о фитопланктоне в этот период времени представлены авторами: Чайковской Т.С. (исследования проводились в период наполнения 1970-1972 гг.), Черепниной Г.И., Щур Л.А. (на отдельных участках водохранилища и в заливе Сыда), Абрамовой Л.А., Волковой Н.В. (с 1975-1977 гг.). С 1977 г. Красноярский государственный университет осуществляет экологический мониторинг по всей акватории Красноярского водохранилища: комплексные исследования включают изучение бактерио-, фито-, зоопланктона, бентоса, первичной продукции и деструкции органического вещества, гидрологических и ряда химических показателей, оценивающих экологическое состояние водоема. По результатам мониторинговых исследований в Красноярском госуниверситете на кафедре гидробиологии и ихтиологии под руководством проф. Гольд З.Г. формируется база гидробиологических данных "Биота".

Отмеченная выше актуальность в полномасштабном познании автотрофного звена крупного континентального водоема Красноярского водохранилища определила цель настоящего исследования.

Целью работы явилось изучение структурной организации и закономерностей пространственно-временной динамики фитопланктона крупного, глубоководного Красноярского водохранилища.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить качественный состав фитопланктона и его сукцессии;

- выявить временную динамику фитоценозов в сезонном и межгодовом аспектах и факторы ее определяющие;

- установить характер распределения и развития фитопланктона по акватории водохранилища и в толще вод;

- выявить закономерности в развитии синезеленых водорослей как объектов "цветения" воды;

- оценить качество воды по сапробности водорослей, сравнить с другими характеристиками биоты по бактерио-, зоопланктону, зообентосу;

- установить трофический статус Красноярского водохранилища по структурным показателям фитопланктона и величинам первичной продукции органического вещества;

Положения выносимые на защиту:

- на Красноярском водохранилище по количеству зарегистрированных видов сформировался диатомово-зеленый-синезеленый комплекс: диатомовые - 116, зеленые - 80, синезеленые 29, золотистые - 5, пиррофитовые - 5, эвгленовые - 4 видов;

- по количественным показателям фитопланктона определился диатомово-синезеленый комплекс с 30 массовыми видами, из которых комплекс диатомовых водорослей остается постоянным на протяжении 30-ти лет функционирования, а синезе-леных - существенно трансформируется, что отражает динамику «цветения»;

- показатели разнообразия снижаются к 30-му году функционирования, видовая структура фитопланктона упрощается;

- гетеротопность районов Красноярского водохранилища обуславливает пространственно-временную динамику структурных показателей фитопланктона;

- по показателям фитопланктона зарегистрированы изменения качества воды и трофического статуса как по акватории так и в межгодовом аспекте.

Научная новизна. Впервые по долговременным рядам наблюдений в рамках экологического мониторинга Красноярского водохранилища проведен анализ межгодовой (1978-1999 гг.), сезонной (июнь-август 1982, 1992, 1997 гг.), натурный круглогодичный эксперимент (1994-1995 гг.) и пространственной (по плесам, районам, вертикали в толще воды) динамики структурной организации фитопланктона. Выявлены общие и специфические закономерности в развитии синезеленых водорослей как объектов "цветения" воды водохранилища. Впервые для Красноярского водохранилища обобщены данные по таксономическому составу, сукцессии, плотности (численности, биомассе) фитопланктона за период 9-30 гг. функционирования водохранилища. По величинам плотности, сапробности видов водорослей, величинам первичного продуцирования органического вещества фитопланктоном оценено качество воды и установлен трофический статус водохранилища.

Практическая значимость. Полученные данные по фитопланктону являются частью результатов экологического мониторинга Верхнеенисейских водохранилищ, на их основе в Красноярском государственном университете формируются сервисные базы данных "Биота". Работы проводились в рамках госбюджетной темы "Мониторинг гидробиологического режима и качества вод Верхнеенисейских водохранилищ", грантов Министерства образования Российской Федерации «Фундаментальные проблемы окружающей среды и экологии человека», «Университеты России - фундаментальные исследования», Американского фонда гражданских исследований и развития для неза7 висимых государств бывшего Советского Союза, грант №КЕС-002, программа "Фундаментальные исследования и высшее образование", хоздоговорных тем по заказу Ленгидропроекта "Разработка проекта экологического мониторинга водной экосистемы зоны влияния Красноярской ГЭС" (1992-1993 гг.), Красноярского Краевого экологического фонда «Экологический мониторинг Красноярского водохранилища», Федерального государственного учреждения «Управления эксплуатации Красноярского водохранилища» по теме «Исследования состояния Красноярского водохранилища в системе государственного мониторинга поверхностных водных объектов».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Многолетние гидробиологические наблюдения на внутренних водах: современное состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, ЗИН РАН, 1994); Всероссийской конференции "Эколого-физиологические исследования водорослей и их значение для оценки состояния природных вод" (п. Борок, ИБ ВВ РАН, 1996); Южно-сибирской региональной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири - 2000 год" (Абакан, 1997), научной конференции "Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования" (Томск, Томский ун-т, 1998 г.), Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем северной Евразии" (Новосибирск, РАН, 2000).

Работа выполнена в Красноярском государственном университете на кафедре гидробиологии и ихтиологии.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Кожевникова, Неля Александровна

ВЫВОДЫ

1. В фитопланктоне Красноярского водохранилища за период 1977-1999 гг. с восьмого по тридцатый годы функционирования зарегистрировано 239 видов и форм водорослей, в том числе - диатомовых - 116 видов, зеленых - 80, синезеленых - 29, золотистых - 5, пиррофитовых - 5, эвгленовых - 4. Таксономический состав водорослей стабилизировался на уровне диатомово-зеленого-синезеленого комплекса. Количество зарегистрированных видов водорослей уменьшается от зоны подпора (171 вид) к нижней части (127 вид) водохранилища, при этом увеличивается количество типичного планктонных видов.

2. Комплекс доминирующих и субдоминирующих видов, состоящий из 30 видов водорослей, изменяется в зависимости от района водоема и времени вегетации. Основной состав комплекса массовых видов Красноярского водохранилища представлен водорослями отдела диатомовых - Aulacosira islandica (O.Mull.) Sim., Fragilaria crotonensis Kitt., Asterionella formosa Hass., Cyclotella radiosa (Grun.) Lemm.; синезеленых - Aphanizomenon flos-aquae (L.) Ralfs, Microcystis aeruginosa Kutz. emend. Elenk., Synechochocystis aquatilis Sauv.; зеленых - Ankistrodesmus pseudomirabilis Korsch., Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb., Pediastrum tetras (Ehr.) Ralfs.

3. В межгодовом аспекте видовая структура фитопланктона Красноярского водохранилища упрощается, видовое разнообразие снижается к 30-му году функционирования водохранилища: индекс Шеннона-Маргалефа составлял на 10-й год функционирования -2,74 бит, 20-й год - 1,33 бит, 30-й год - 0,96 бит.

4. В Красноярском водохранилище по величинам численности и биомассы фитопланктона определился диатомово-синезеленый комплекс. В межгодовой динамике плотности фитопланктона Красноярского водохранилища за период 8-30 годов функционирования, на фоне значительного (100 кратного) варьирования численности 840-89495 млн.кл/м3 и биомассы 490-5990 мг/м3, четко выделяются пики очень высоких величин числа клеток. Наиболее массовое развитие фитопланктон получил на 9, 13, 18 и 24 гг. функционирования. За годом высоких величин численности (32045-89495 млн.кл/м3) и биомассы (2702-5986 мг/м3) водорослей следует год с низкими показателями плотности (844-4144 млн.кл/м3, 536-1499 мг/м3). Данная динамика обусловлена развитием в июлеавгусте синезеленых водорослей , являющихся объектами "цветения" вод Красноярского водохранилища. Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeruginosa, Synechochocystis aquatilis

5. В общем облике водорослей сохранились сезонные комплексы, выделенные Т.С.Чайковской в 1975 г.: весенне-летний - Asterionella formosa, Aulacosira islandica; летне-осенний: Fragilaria crotonensis, Cyclotella radiosa и синезеленых водорослей Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeruginosa, Synechocystis aquatilis. В сезонной динамике увеличение численности и биомассы фитопланктона происходит от июня к августу с весенне-летним пиком и, наиболее выраженным, позднелетним пиком. Гетеротопность районов в значительной мере определяет сезонную динамику развития водорослей: в верхней и нижней частях водохранилища весенний пик обусловлен комплексом диатомовых, позднелетний - в верховье синезелеными; в нижней части - осенним комплексом диатомовых. Массовое развитие синезеленых водорослей по всей акватории нарушает эту закономерность.

6. В пространственном распределении фитопланктона по акватории Красноярского водохранилища от верховья к плотине зарегистрировано закономерное уменьшение доли синезеленых водорослей (от 80% до 5%) и увеличение доли диатомовых. Гетеротопность районов обуславливает распределение водорослей по вертикали в сезонном аспекте: в верхней части водохранилища максимум концентрации регистрируется в эпи-лимнионе в июле и августе в столбе воды , обусловленный развитием синезеленых, в нижней части водохранилища два максимума концентраций в столбе воды под квадратным метром - эпилимнионе и гиполимнионе обеспечивают диатомовые. Распределение водорослей с возрастанием глубины сопровождается перестройкой доминирующего состава водорослей при максимальных концентрациях в эпилимнионе.

7. Качество вод Красноярского водохранилища за период 8-30 гг. функционирования, оцениваемое по комплексу структурных и функциональных показателей фитопланктона (индекс сапробности, биомасса, валовая первичная продукция) варьирует от I класса чистых вод, в-олигосапробной зоны до V класса грязных, полисапробной зоны. В среднем на водохранилище индекс сапробности фитопланктона варьировал от 1,45 до 2,49: по классификации ГОСТа (1982) и Жукинского В.Н. с соавторами (1981) качество воды оце

136 нивалось III классом умеренно загрязненных вод с улучшением до II класса чистых вод на 30-й год функционирования. По биомассе фитопланктона согласно классификации Жу-кинского В.Н. качество вод оценивалось II-IV классами от чистых вод до сильно загрязненных с ухудшением в сторону максимального класса на 13 и 24-25 гг. функционирования, по величинам валовой первичной продукции (0,76-25,1 г02/м2сут ) I классом предельно чистые до V класса, предельно загрязненные с ухудшением в период 21-26 гг. функционирования, к 30-му году функционирования наблюдается улучшение до III класса, достаточно чистая. Наиболее неблагоприятная обстановка с качеством воды зарегис-рировано в верхней части - на Краснотуранском и нижней части водохранилища - При-плотинном плесах.

8. На начальной стадии функционирования Красноярское водохранилище [Т.С.Чайковская, 1975] характеризовалось как олиготрофный водоем с мезотрофными участками. С 8-го года функционирования трофический статус Красноярского водохранилища оцененный по биомассе фитопланктона и величинам валовой первичной продукции соответствует водоемам мезотрофного типа с чертами эвтрофии. С 13-го года функционирования регистрировалось увеличение трофности, к 20-24 годам функционирования водохранилища трофический статус соответствовал гипертрофному. На 30-й год функционирования водохранилище относилось к мезотрофному типу с эвтрофными участками.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и современное состояние фитопланктона глубоководного Красноярского водохранилища"

На правах рукописи УДК 574.5(285)

ГГо ОД

1 8 Д^К ?ПП1

Кожевникова Неля Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИТОПЛАНКТОНА ГЛУБОКОВОДНОГО КРАСНОЯРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

03.00.18 - Гидробиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2000

Работа выполнена в Красноярском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, профессор З.Г.Гольд.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Р.И.Кузьмина; кандидат биологических наук, доцент Н.А.Гаевский.

Ведущая организация:

Институт водных и экологических проблем СО РАН, г.Барнаул.

Защита состоится г. в /О часов на заседании диссертацион

ного совета К 064.61.02 при Красноярском государственном университете по ад ресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Красноярского госу дарственного университета.

Автореферат разослан «,аГ» 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Е.Я.Мучкина

Р Г)0() И Я /<П) 4 1 О

ОБЩАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изучение структурной организации фитопланктона как первичного звена трофической цепи и ключевого элемента в процессах биотического круговорота и самоочищении вод может стать неотъемлемым аспектом в формировании теории прогнозов при мониторинговых наблюдениях в крупных водных экосистемах.

В результате строительства гидроэлектростанций на реке Енисей создается ряд уникальных глубоководных водохранилищ, каковым и является Красноярское. При этом изменяются условия обитания водных организмов, отражающиеся на структуре и функционировании биоценозов водоема и качестве вод, что обуславливает необходимость постоянного контроля за состоянием вод, познания закономерностей, управляющих биопродуктивными процессами в водоеме, и предвидения изменений в их режиме. Такие проблемы решает мониторинг - система режимных долгосрочных наблюдений с целью контроля за состоянием и изменением природной среды, происходящего под влиянием человеческой деятельности, анализ ее состояния и прогноз [Израэль, 1984]. В системе гидробиологического мониторинга, применительно к глубоководному Красноярскому водохранилищу, важной задачей остается выявить критерии оценки качества воды и состояния экосистемы по первичному альгологическому звену.

Красноярское водохранилище, созданное на реке Енисей, относится к категории предгорных очень глубоких водоемов, с большой сработкой уровня, средним водообменом [Авакян, 1986], принимающим хозяйственно-бытовые, промышленные и сельскохозяйственные стоки. Специфика гидрологического режима глубоководного Красноярского водохранилища определяет особенности авто-трофного звена и, прежде всего, его структурно-функциональных показателей.

Отмеченная выше актуальность в полномасштабном познании автотрофного звена крупного континентального водоема Красноярского водохранилища определила цель настоящего исследования.

Целью работы явилось изучение структурной организации и закономерностей пространственно-временной динамики фитопланктона крупного, глубоководного Красноярского водохранилища.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить качественный состав фитопланктона и его сукцессии;

- выявить временную динамику фитоценозов в сезонном и межгодовом аспектах и факторы ее определяющие;

- установить характер распределения и развития фитопланктона по акватории водохранилища и в толще вод;

- выявить закономерности в развитии синезеленых водорослей как объектов

''цветения" воды;

- оценить качество воды по сапробности водорослей;

- установить трофический статус Красноярского водохранилища по структурным показателям фитопланктона и величинам валовой первичной продукции органического вещества.

Положения выносимые на защиту:

- на Красноярском водохранилище по количеству зарегистрированных видов сформировался диатомово-зеленый-синезеленый комплекс: диатомовые - 116, зеленые - 80, синезеленые 29, золотистые - 5, пиррофитовые - 5, эвгленовые - 4 видов;

- по количественным показателям фитопланктона определился диатомово-синезеленый комплекс с 30 массовыми видами, из которых комплекс диатомовых водорослей остается постоянным на протяжении 30-ти лет функционирования, а синезеленых - существенно трансформируется, что отражает динамику «цветения»;

- показатели разнообразия снижаются к 30-му году функционирования, видовая структура фитопланктона упрощается;

- гетеротопность районов Красноярского водохранилища обуславливает пространственно-временную динамику структурных показателей фитопланктона;

- по показателям фитопланктона зарегистрированы изменения качества воды и трофического статуса как по акватории так и в межгодовом аспекте.

Научная новизна. Впервые по долговременным рядам наблюдений на Красноярском водохранилище проведен анализ межгодовой (1978-1999 гг.), сезонной (июнь-август 1982, 1992, 1997 гг.), натурный круглогодичный эксперимент (1994-1995 гг.) и пространственной (по плесам, районам, вертикали в толще воды) динамики структурной организации фитопланктона. Выявлены общие и специфические закономерности в развитии синезеленых водорослей как объектов "цветения" воды водохранилища. Впервые для Красноярского водохранилища обобщены данные по таксономическому составу, сукцессии, плотности (численности, биомассе) фитопланктона за период 8-30 гг. функционирования водохранилища. По величинам плотности, сапробности видов водорослей, величинам первичного продуцирования органического вещества фитопланктоном оценено качество воды и установлен трофический статус водохранилища.

Практическая значимость. Полученные данные по фитопланктону являются частью результатов экологического мониторинга Верхнеенисейских водохранилищ, на их основе в Красноярском государственном университете формируются сервисные базы данных "Биота". Работы проводились в рамках госбюджетной темы "Мониторинг гидробиологического режима и качества вод Верхнеенисейских водохранилищ", грантов Министерства образования Российской Федерации «Фундаментальные проблемы окружающей среды и экологии человека», «Университеты России - фундаментальные исследования», Американского фонда гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского Союза, грант №ЯЕС-002, программа "Фундаментальные исследования и высшее образование", хоздоговорных тем по заказу Ленгидропроекта "Разработка

проекта экологического мониторинга водной экосистемы зоны влияния Красноярской ГЭС" (1992-1993 гг.), Красноярского Краевого экологического фонда «Экологический мониторинг Красноярского водохранилища», Федерального государственного учреждения «Управления эксплуатации Красноярского водохранилища» по теме «Исследования состояния Красноярского водохранилища в системе государственного мониторинга поверхностных водных объектов».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Многолетние гидробиологические наблюдения на внутренних водах: современное состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, ЗИН РАН, 1994); Всероссийской конференции "Эколого-физиологические исследования водорослей и их значение для оценки состояния природных вод" (п. Бо-рок, ИБ ВВ РАН, 1996); Южно-сибирской региональной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири - 2000 год" (Абакан,1997), научной конференции "Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования" (Томск, Томский ун-т, 1998 г.), Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем северной Евразии" (Новосибирск, РАН, 2000).

Работа выполнена в Красноярском государственном университете на кафедре гидробиологии и ихтиологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками и 16 приложениями. Список литературы включает 155 отечественных и иностранных источников.

Глава 1. ФИТОПЛАНКТОН В СИСТЕМЕ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Рассмотрены основные этапы формирования фитопланктона водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада. Дана характеристика периода становления Красноярского водохранилища до зарегулирования реки [Усачев, 1928; Грезе, 1957, 1964], в первые годы наполнения [Чайковская, 1973, 1975; Левадная, 1975], на 68-й годы функционирования [Абрамова, Волкова, 1980]. Рассмотрены некоторые критерии оценки качества воды и состояния экосистемы по показателям фитопланктона (структурным и функциональным) в системе гидробиологического мониторинга наиболее адекватно откликающиеся на изменения факторов среды и антропогенное воздействие.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заполнение Красноярского водохранилища осуществлялось в течение 4-х лет - с 1967 г. по 1970 г., в 1970 году уровень воды достиг нормального подпорного уровня (НПУ) - 243 м. С момента завершения заполнения ведется отсчет времени функционирования водохранилища. Полный объем водных масс - 73,3 км3,

полезный — 30,4 км3, протяженность — 396 км, средняя ширина — 6,5 км, площад! водного зеркала - 2000 км2. Максимальная глубина приплотинной части - 105 м средняя глубина - 37 м. По общепринятым показателям водохранилище класси фицируется как очень крупное, глубоководное, среднее по показателям водообме на (0,5-0,99 в год) [Авакян, 1986].

По отличию гидрологических характеристик выделяют верхний (Мохов-ский, Краснотуранский плесы), средний (Новоселовский, Приморский) и нижнш (Щетинкинский, Приплотинный) районы. Уровень воды в водохранилище в пери од 1978-1999 гг. изменялся от 6 до 18 м над УМО (уровень мертвого объема). Годы характеризовались как маловодные (6-12 м над УМО), средневодные (13-16 м) многоводные (17-18 м). Прозрачность воды колебалась от 0,8 до 6,6 м, температура в поверхностном слое изменялась от 10°С до 22°С в вегетационный сезон. Пс гидрохимическим показателям вода характеризовалась как слабоминерализованная, мягкая. Общая численность бактериального населения в среднем за вегетационный сезон колебалась от 1,5 до 4,5 млн.кл/мл, биомасса - от 0,6 до 3,5 г/м3, продукция бактериальной биомассы составляла от 0,31 до 1,99 ккал/м3сут, деструкцш органического вещества бактериопланктоном - от 1,79 до 14,44 ккал/м3сут. В бак-териопланктоне преобладающей формой являлись кокки (94%). По общей численности бактерий водохранилище относится к мезо-эвтрофным водоемам. Качестве воды оценивалось классом грязных вод. В составе зоопланктона зарегистрировано 109 видов, в том числе коловратки составили - 43, кладоцеры - 42, копеподы -вида при биомассе 0,5-1,6 г/м3. Трофический статус по зоопланктону соответствовал мезо-эвтрофному типу, качество воды в пределах чистые-умеренно-загрязненные. В зообентосе отмечено 326 видов и форм при биомассе 0,2-3,02 г/м2. Трофность вод оценивалась олиго-мезотрофным типом, качество воды V классом, вода грязная в сторону ухудшения — очень грязная.

Материалом для диссертационной работы послужили результаты исследований фитопланктона, проведенных на Красноярском водохранилище с 1978 пс 1999 гг. в рамках мониторинга гидробиологического режима и качества вод. Данный период, т.е. 8-30 гг. функционирования, характеризуется как третий этап становления водохранилища по классификации О.М.Кожовой [1983]. Характеристики фитопланктона за 1978-1989 гг. предоставлены научным руководителем З.Г.Гольд. Сбор проб фитопланктона и первичной продукции произведен автором в составе экспедиции Красноярского госуниверситета во время маршрутных биосъемок в 1990-1997 гг. За время исследований автором собрано и обработано 1885 проб фитопланктона, проведено 585 экспериментов по определению первичной продукции планктона методом темных и светлых склянок в кислородной модификации [Винберг, 1984]. Фитопланктон собирали и обрабатывали стандартными методами, принятыми в гидробиологии [Абакумов, 1976, 1992]. Статистическую обработку данных проводили с использованием дисперсионного, регрессионного, корреляционного анализов. Достоверность различий определяли по Фишеру. Для определения сходства между видовым составом в межгодовом аспекте и по рай-

онам водохранилища использовали коэффициент Чекановского-Съеренсена [Пе-сенко, 1982]. Для оценки разнообразия фитопланктона применяли индекс Шенно-на-Маргалефа [Одум, 1975] на основе численности отдельных видов. Показатель вариабельности динамики биомассы рассчитывали между минимальными и максимальными биомассами в течение вегетационного сезона [Алимов, 1997].

Глава 3. СУКЦЕССИИ ВИДОВОГО СОСТАВА ВОДОРОСЛЕЙ

В составе водорослей на Красноярском водохранилище за 1977-1999 гг. зарегистрировано 239 видов и форм водорослей: по видовому составу наиболее разнообразно представлены диатомовые — 116 видов и зеленые — 80, меньше синезе-леные - 29, золотистые — 5, пиррофитовые — 5, эвгленовые - 4. В процентном соотношении за период исследований число видов не изменилось: сохранился диа-томово-зеленый комплекс. Временная, межгодовая динамика видовой структуры водорослей имеет определенную специфичность в пространственном аспекте, по акватории водохранилища (зона подпора, верхняя часть, средняя и низовье): количество видов уменьшается от зоны подпора до низовья, при этом снижается количество бентосных форм от 68 видов в зоне подпора до 35 в нижней части и увеличивается количество типично планктонных видов. Комплекс постоянно встречающихся видов в планктоне представлен: диатомовыми — Aulacosira islándico (O.Mull.) Sim., Aulacosira g. granúlala (Ehr.) Sim., Asterionella formosa Hass., Cy-clotella radiosa (Grun.) Lemm., Nitzschia acicularis W. Sm., Fragilaria crotonensis Kitt, Synedra ulna (Nitzsch.) Ehr., Synedra acus Kutz., синезеленой - Aphanizomenon flos-aquae (L.) Ralfs, зеленой - Ankistrodesmus pseudomirabilis Korsch. В верхней и средней частях водохранилища к постоянно встречающимся видам причисляется золотистая Dinobrion divergens Imnof., в зоне средней и нижней частей — пиррофи-товая Ceratium hirtmdinella (O.Mull.) Schrank. Видовой состав плесовых районов водохранилища сходен - списки видов не различаются (р>0,05), показатель сходства Чекановского-Съеренсена составил 0,65-0,66 в среднем между списками видов плесовых районов водохранилища. Но выявлены достоверные различия между списками видов плесовых районов с зоной подпора (р<0,05), где развиты рео-фильные комплексы, и списки пополняют обитатели обрастаний и бентосные формы.

Оценка структуры фитопланктона по индексу видового разнообразия Шен-нона-Маргалефа позволила выявить ряд закономерностей. В течение вегетационного сезона по плесовым районам значения индекса разнообразия варьировали значительно: в верхней части - 0,57-2,66 бит, в средней - 0,35-1,82 бит, нижней -0,25-2,03 бит. В сезонном аспекте отмечалось закономерное снижение этого показателя к августу, в период «цветения», когда при высокой численности доминировал один вид водорослей - индекс Шеннона-Маргалефа составлял 0,06-0,07 бит. В межгодовой динамике показателей разнообразия выделяются два периода: первый -8-17 годы функционирования водохранилища - показатели разнообразия достигали 2,60 бит. На 18-й год функционирования резкое снижение до 0,25 бит: в этот

год по всей акватории водохранилища в течение вегетационного сезона доминировали два вида синезеленых Synechocystis aquatilis Sauv. и Aphanizomenon flos-aquae. Второй период с 19 по 30-й годы функционирования - значения индекса разнообразия не превышали 1,77 бит. Комплекс доминант ограничивался пятью видами диатомовых водорослей и синезеленой Aphanizomenon flos-aquae. При этом возросли верхние пределы численности этих водорослей. Количественная зависимость между индексом разнообразия и годом функционирования водохранилища по акватории и по месяцам вегетационного сезона с использованием регрессионного анализа позволила установить достоверное снижение индекса разнообразия к 30-му году функционирования для верхней и средней частей водохранилища в июле. Данные статистически достоверно описываются линейным уравнением вида у=а+вх (где, х - год функционирования; у - значения индекса Шеннона-Маргалефа). Для верхней части водохранилища в июле за 22-х летний период времени получено а=123,97145,65 и в= -0,56±0,21. В июле средней части водохранилища: а=106,24+34,59 и в= -0,62±0,20. Снижение индекса разнообразия свидетельствует об упрощении видовой структуры и может являться следствием продолжающегося эвтрофирования.

При большом флористическом разнообразии планктона крупных водохранилищ группа массовых форм в них сравнительно невелика. Массовыми, образующими фон фитопланктона в тот или иной период и определяющими динамику общей численности и биомассы, в Красноярском водохранилище можно считать около 30 видов.

В ходе основной сукцессии на протяжении 8-30-го годов функционирования сложился постоянный комплекс массовых видов из диатомовых водорослей: Aulacosira islándico, Aulacosira g. granulata, Fragilaria crotonensis, Asterionella formosa, Cyclotella radiosa. С 15-го по 24 гг функционирования водохранилища в доминирующий состав диатомовых водорослей входила Nitzschia acicularis, с 25-го по 27 гг. - Tabellaría fenestrata Lingb. (Kutz.). Комплекс доминирующего состава синезеленых водорослей значительно трансформируется: с 8-го по 14-й годы функционирования водохранилища составляют водоросли - Microcystis aeruginosa Kutz. emend. Elenk., Aphanizomenon flos-aquae, Anabaena planctónica Brunnth., Oscillatoria tenue Ag.; 17-20-е годы - Synechocystis aquatilis, Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeruginosa. Ha 22-24 гг. функционирования водохранилища в доминирующий состав вошла Lingbia spirulinoides Gom., на 25-27 гг. доминирующий состав определяли виды - Aphanizomenon flos-aquae, Synechocystis aquatilis, Gomphosphaeria lacustris Chod.. На 28-30-й годы функционирования водохранилища остается постоянным в составе также Aphanizomenon flos-aquae, вновь в доминирующий состав входят Microcystis aeruginosa и Anabaena planctónica.

В доминирующем составе комплекса отдела зеленых водорослей постоянным остается Ankistrodesmus pseudomirabilis, в разные годы состав дополняется видами p.Pediastrum, pScenedesmus, p.Staurastrum. Доминирование зеленых водо-

эослей составляет не более 20% от общей численности и приурочено в основном к зерхней и средней частям водохранилища.

Согласно классификации И.С.Трифоновой [1990] и Рейнольдца [1998], сложившийся комплекс массовых видов в Красноярском водохранилище соответст-зует водоему мезотрофного типа с чертами эвтрофирования.

Глава 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИТОПЛАНКТОНА

4.1. Межгодовая динамика численности и биомассы фитопланктона

Исследуемый нами период формирования Красноярского водохранилища (с 1977 г. по 1999 г.) определен как этап относительной стабилизации гидробиоцено-50в и образования монотонного лимнического комплекса [Кожова, 1985].

В Красноярском водохранилище по показателям плотности фитопланктона эпределился диатомово-синезеленый комплекс. В межгодовой динамике за период 8-30 годов функционирования варьирование, численности составляло 519-57261 млн.кл/м3 и биомассы 444-5990 мг/м3. На этом фоне четко выделяются пики очень высоких величин числа клеток и биомассы (рис. 1). По численности абсолютное преобладание синезеленых водорослей. Наиболее массовое развитие представителей этого отдела водорослей отмечено на 9, 13, 18 и 24 гг. функционирования водохранилища. В эти годы структурные показатели достигали максимальных значений, что обусловлено развитием нескольких видов синезеленых водорослей.

Высокие плотности фитопланктона Красноярского водохранилища сопровождаются эффектом "цветения" вод, которое по материалам Т.С.Чайковской [1975] проявилось с 6-го года функционирования водохранилища на Краснотуран-ском плесе (верхняя часть). За период 8-30 гг. функционирования водохранилища на Краснотуранском плесе было отмечено несколько вспышек массового развития синезеленых.

Первый пик численности зарегистрирован в верховье водохранилища на Краснотуранском плесе на 9-ом году функционирования (табл. 1). В этот год доминирующей водорослью была Microcystis aeruginosa, а субдоминирующей -Aphanizomenon flos-aquae. В дальнейшем, на 13-й год функционирования, так же отмечено сильное развитие этих двух видов синезеленых, но уже с доминирующим значением Aphanizomenon flos-aquae. Максимальный уровень развития зарегистрирован на 24-м году, когда биомасса Aphanizomenon flos-aquae составляла 200 г/м3, численность - 2041171 млн.кл/м3.

Следует отметить, если в первые годы функционирования водохранилища «цветение» регистрировалось в верхней части (Краснотуранский плес), то в дальнейшем наметилась тенденция «цветения» в нижних районах. Так, на 18-ом году на фоне массового развития по всей акватории синезеленой Synechocystis aquatilis ее максимальные плотности отмечены для Приплотинного плеса (рис. 2).

Характерно, что в межгодовом аспекте происходит смена агента «цветения». Каждая последующая вспышка численности и биомассы синезеленых превышает предыдущую, что может являться следствием продолжающегося эвтрофирования.

8 10 12 14 16 16 20 22 24 26 28 30

(1977 г.) год функционирования водохранилища (1999 г.)

Рис. 1. Межгодовая динамика численности (•----- - N. млрд.кл/м3) и

биомассы (о-о - В, г/м3) фитопланктона Красноярского водохранилища.

Как правило перед массовым развитием синезеленых (за 1-3 года), особенно на загрязненных плесах, возрастала численность зеленых водорослей - Scenedes-miis quadricauda (Тиф.) Bred, и Pediastrum tetras (Ehr.) Ralfs. За годом с высокой численностью синезеленых следует год с пониженной численностью и биомассой (табл.2), что подтверждает биологическую закономерность о нарушении функционального равновесия в период вспышки численности и последующей дипрес-сии в сообществе [Федоров, 1970; Максимов, 1989].

Таблица 1

Максимальная численность и биомасса синезеленых водорослей Красноярского водохранилища

Год исследования Год функционирования Максимальная численность, млн.кл/м3 Максимальная биомасса, мг/м3 Доминант синезеленых

1978 9 45149,7 5155,6 4104,5 515,6 Microcystis aeruginosa Aphanizomenon flos-aquae

1982 13 154000,0 4800,1 15400,0 336,0 Aphanizomenon flos-aquae Microcystis aeruginosa

1987 18 888889,0 8055,6 62222,2 805,6 Synechocystis aquatilis Aphanizomenon flos-aquae

1993 24 2041171,9 204117,2 Aphanizomenon flos-aquae

А 20

8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 Год функционирования водохранилища

Рис. 2. Межгодовая динамика численности (млрд. кл/м3) и биомассы (г/м3) фитопланктона Красноярского водохранилища по основным плесовым районам:

А - Краснотуранский; В - Новоселовский; С - Приплотинный. о-о - биомасса;

»—о - численность.

Таблица 2

Средневегетационные (июнь-июль-август) численность и биомасса синезеленых водорослей Красноярского водохранилища

Год Численность, млн.кл/м3 Биомасса, мг/м3

1978 20352±14072 1425±610

1979 91 ±52 10+5

1982 56942±38738 5721±3900

1983 124+57 13±6

1987 30694±6365 2157±445

1988 2578±1023 230±100

1993 45484±25805 4550±2581

1994 7589±3506 759+351

1995 1284+462 89+32

В пространственном распределении фитопланктона по акватории Красноярского водохранилища от верховья к плотине зарегистрировано закономерное уменьшение доли синезеленых водорослей (80% - в верхней части; 10-15% - в средней части; 5% - в нижней части) и, соответственно, увеличение доли диатомовых (от 20% в верхней части до 95% в нижней) (рис. 3, 14 год функционирования). Исключение составляют 18-й и 26-й года функционирования с обратным характером распределения синезеленых и диатомовых водорослей по акватории (рис. 3, 26 год функционирования).

Развитие определенного вида синезеленой водоросли имеет свою специфику не только в распределении по акватории водохранилища, но и в сезонном аспекте. Массовое развитие синезеленой Aphanizomenon ßos-aquae на Краснотуранском плесе регистрируется в июле-августе. С продвижением к плотине плотности Aphanizomenon ßos-aquae значительно снижаются. Развитие синезеленых Synecho-cystis aquatilis и Microcystis aeruginosa характеризуется высокими показателями численности с начала вегетационного сезона и до конца августа по всей акватории водохранилища, но для этих агентов "цветения" характерна наибольшая концентрация клеток в нижней части водохранилища. Максимум развития этих водорослей приходится на июль.

Массовым развитием диатомовых характеризуются 10-й, 14-й и 30-й гг. функционирования. Комплекс диатомовых водорослей Красноярского водохранилища представлен в основном видами: Asterionella formosa, Cyclotella radiosa, Fragilaria crotonensis, Aulacosira islandica, которые вносят значительный вклад в плотнети фитоценозов только в средней и нижней частях водохранилища. В верхней части водохранилища таких плотностей диатомовых за весь период наблюдений не регистрировалось.

Отмечено, что при доминировании одного из указанных видов биомасса достигает в среднем 5 г/м3, что сапоставимо с уровнем «цветения». На 14-й год функционирования водохранилища на Приплотшшом плесе плотность Aulacosira

| А: Верхняя часть | В: Средни часть | С: Нижняя часть |

26 год функционирования

Рис. 3. Соотношение основных групп водорослей (по численности, мшн.кл/м3) Красноярского водохранилища по районам: А - верхняя часть; В -средняя часть; С - нижняя часть.

slandica составляла 42 г/м3; на 18-й год в средней части на Новоселовском плесе шомасса Asterionella formosa достигала 4 г/м3; на 25-й год на Щетинкинском riñese нижней части биомасса Cyclotella radiosa составляла 13 г/м3; на 28-й год функционирования на Приморском плесе средней части биомасса Fragilaria crotonensis (остигала 6 г/м3.

При использовании двухфакторного дисперсионного анализа установлено, [то год и район как факторы в значительной степени определяли динамику чис-1енности и биомассы фитопланктона.

4.2. Сезонная динамика и горизонтальное распределение фитопланктона по акватории водохранилища

В изучении сезонной динамики фитопланктона Красноярского водохранилища нами охвачено три периода в соответствии с классификацией О.М.Кожовой [1985], июнь - начало летнего прогрева вод, июль - период устойчивой летней стагнации, август - начало весеннего охлаждения вод. В целом для сезонной динамики фитопланктона характерна однотипность: плотность альгоценозов постепенно увеличивалась от июня к августу. В июне комплекс водорослей представлен диатомовыми Asterionella formosa, Aulacosira islandica\ в июле диатомовыми -Fragilaria crotonensis, Cyclotella radiosa и синезелеными Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeruginosa, в августе на доминирующее положение выходили синезеленые Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeruginosa и диатомовые Fragilaria crotonensis, Cyclotella radiosa, Asterionella formosa. В общем облике водорослей сохранились сезонные комплексы, выделенные Т.С.Чайковской в 1975 г.: весенне-летний - Asterionella formosa, Aulacosira islandica; летне-осенний: Fragilaria crotonensis, Cyclotella radiosa и комплекс синезеленых водорослей Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeruginosa. В наиболее теплый период вегетация синезеленых водорослей образует годовой максимум численности и биомассы.

В пространственном аспекте наибольшие показатели численности и биомассы приурочены к верхней и нижней частям водохранилища. Районы водохранилища гетеротопны, каждый имеет свою специфику. При использовании двухфакторного дисперсионного анализа установлено, что сезон и район как факторы в значительной мере определяли динамику численности и биомассы водорослей как в год с максимальными характеристиками плотности, так и в период дипрессии. Характерной особенностью верхней части водохранилища (Красноту-ранский плес) на примере 1992 г. являлось увеличение плотностей от июня (839,6 млн.кл/м3, 649,4 мг/м3) к августу (178216,7 млн.кл/м3, 17904,8 мг/м3) с максимумом развития синезеленых водорослей. В нижней части водохранилища на При-плотинном плесе максимум регистрировался в июне при значениях численности 1142,4 млн.кл/м3, биомассы 762,6 мг/м3 и связан с развитием диатомовых. В июле показатели снижались и в августе отмечался второй летне-осенний пик (численность увеличилась до 3026,7 млн.кл/м3, биомасса - 6780,0 мг/м3), обусловленный развитием диатомовых Fragilaria crotonensis, Cyclotella radiosa.

В динамике величин биомассы выявляется следующая тенденция. В июле по сравнению с июнем биомасса уменьшается, что связано с перестройкой фито-планктонного сообщества и возрастает в августе по сравнению с июнем. Первый пик биомассы регистрируется в июне и приурочен к развитию диатомовых водорослей; второй, наиболее сильный, - к периоду максимального прогрева воды (конец июля-начало августа) - и связан с активной вегетацией синезеленых водорослей.

В ходе годовой сезонной динамики, проанализированной по годовому на-гурному эксперименту одной станции Приплотинного плеса, отмечено три пика эазвития фитопланктона. Весенний - в мае, обусловленный развитием Aulacosira slandica (численность - 365,4 млн.кл/м3, биомасса - 1307,5 мг/м3); летний - июль-шгуст с максимальными величинами численности (3094,4 млн.кл/м3) и биомассы 6893,7 мг/м3) при абсолютном доминирование Cyclotella radiosa; осенний - октябрь с доминированием Aulacosira islandica при значениях общей численности >63,4 млн.кл/м3 и биомассы 1869,6 мг/м3.

4.3. Вертикальное распределение водорослей

В общей динамике фитопланктона в вертикальном распределении по акватории водохранилища прослеживается возрастание доли диатомовых водорослей )т верховья к нижней части. В верхней части водохранилища массовое развитие мшезеленых водорослей обуславливает максимум концентрации в эпилимнионе. 3 нижней части водохранилища максимумы концентраций отмечены в эпилим-шоне и гиполимнионе и обусловлены развитием диатомовых водорослей.

Для выяснения влияния глубины на распределение фитопланктона были доведены исследования в 1997 г. на трех станциях одного разреза (ХЦетинкин-;кий плес), отличающихся по глубине: ст.56 (глубина 30 м.), ст. 55 (65 м.), ст.57 77 м.). Зона эпилимниона на всех станциях составляла примерно одинаковую ■дубину (около 6 м). На всех станциях доминировала Asterionella formosa и Aulacosira islandica, но характер соотношения и распределения в столбе воды этих ви-IOB был различный.

На ст.56 максимум концентрации фитопланктона был зарегистрирован в ме-галимнионе на глубине 15 м с абсолютным доминированием диатомовой Aster ion-illa formosa (80% от общей численности). На ст.55 отмечено два максимума сонцентраций - в эпи- и гиполимнионе. Доминирующее положение сохраняла As-erionella formosa (70%), но увеличивалась доля Aulacosira islandica (30%). На rr.57 наибольшая концентрация зарегистрирована в эпилимнионе, но численность isterionella formosa сократилась до 55%, a Aulacosira islandica - возросла до 45%. <роме того, в металимнионе на ст.57 на глубине 43 м отмечено абсолютное юминирование Aulacosira islandica (92%).

Таким образом, с возрастанием глубины от ст.56 до 57 отмечено увеличение тлотности фитопланктона в эпилимнионе (р<0,05), связанное с перемещением из юны металимниона Aulacosira islandica, которая характеризуется как глубоковод-1ая, холодноводная и теневыносливая водоросль. При этом происходило измене-гие соотношения доминирующего состава: с возрастанием глубины Asterionella brmosa вытеснялась водорослью Aulacosira islandica. Причем в эпилимнионе Aulacosira islandica не поднималась к поверхностному горизонту, где температура не спускалась ниже 16,5 °С.

Глава 5. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ВОДЫ И ТРОФИЧЕСКОГО СТАТУСА ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ФИТОПЛАНКТОНА КРАСНОЯРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА 5.1. Качество воды по показателям фитопланктона

Качество воды Красноярского водохранилища по индексу сапробности водорослей оценивали в рамках ГОСТа-17.1.3.07-82. Индекс сапробности варьировал от 1,45 до 2,45 за весь период исследований, что определило границы качества от II класса, вода чистая до III класса, умеренно загрязненная. С 8-го по 25 годы функционирования индекс сапробности варьировал от 1,51 до 2,03 и качество воды неизменно соответствовало III классу, воды умеренно загрязненные, в-мезосапрбной зоны по всем плесовым районам. С 26-го по 30-й годы функционирования наметилась тенденция улучшения качества воды до II класса, вода чистая, а-олигосапробной зоны.

По величинам биомассы в рамках классификации Жукинского В.Н. [1981] воды Красноярского водохранилища в период с 8 по 30-й гг. функционирования оценивались на уровне I-IV классов, воды предельно чистые — загрязненные. Наихудшее качество воды IV класса, воды загрязненные зарегистрировано только на Краснотуранском плесе на 13 и 24 годы (1982 г, 1993 г) функционирования, т.е. в годы максимального развития синезеленых водорослей. С 15-го года функционирования водохранилища оценки качества воды стабилизировались на уровне II-III классов, воды чистые - удовлетворительной чистоты. На 30-й год функционирования по всем плесам качество воды соответствовало II классу, воды чистые.

По величинам валовой первичной продукции органического вещества (0,7625,10 г02/м2суг) качество воды Красноярского водохранилища по классификатору Жукинского В.Н. оценивалось более дифференцировано (по годам и плесам): от I класса, воды предельно чистые до V класса, грязные. Худшее качество воды 1V-V классов, воды загрязненные - грязные на всех плесах водохранилища соответствовало году максимального «цветения» вод - 24 год функционирования (1993 г). К 30-му году функционирования качество воды в оценках по валовой первичной продукции стабилизировалось на уровне I класса, предельно чистые (Новоселов-ский плес), II класса, чистые (Краснотуранский, Приплотинный), III класса, удовлетворительной чистоты (Приморский, Щетинкинский плесы).

Сравнительная оценка качества воды Красноярского водохранилища по показателям фитопланктона с показателями зоопланктона, бактериопланктона и зоо-бентоса в системе ГОСТа показала соответствие оценок по индексу сапробности фито- и зоопланктона, более жесткие оценки выявлены по бактериопланктону и зообентосу. Таким образом, качество воды по показателям фитопланктона оценивается наиболее адекватно по величинам валовой первичной продукции; оценки по индексу сапробности дают сглаженную картину динамики качества воды по плесам водохранилища и годам.

Ориентируясь на более жесткие оценки по планктонной составляющей био-ты (общему количеству бактерий и величинам валовой первичной продукции), а

также по показателям биомассы водорослей в периоды их массового развития тредставляется возможным поставить вопрос о пересмотре индикаторной значимости некоторых видов водорослей применительно к Красноярскому водохрани-шщу.

5.2. Трофность вод Красноярского водохранилища, оцененная по ключевым показателям фитопланктона: биомассе и величинам валовой первичной продукции

Оценку трофического статуса Красноярского водохранилища проводили: 1) то биомассе согласно классификаций В.Н.Жукинского [1976], С.П.Китаева [1984] 'шкала от I класса, а-олиготрофный тип до VII класса, гиперэвтрофный); 2) по ветчинам валовой первичной продукции согласно классификаций В.В.Бульона 1983], С.П.Китаева [1984] (от I класса, а-олиготрофный до VII класса, гиперэв-грофный), а также по гидрологическому показателю - прозрачности воды по диску Секки.

Трофический статус Красноярского водохранилища, оцененный по величинам прозрачности с 8 по 30-й гг. функционирования соответствует эвтрофному гипу в верховье водохранилища, в средней и нижней частях водохранилища - ме-ютрофному типу в сторону эвтрофного.

По величинам биомассы фитопланктона по классификации Жукинского Э.Н. [1976] за анализируемый период трофность вод варьирует от II класса, корм-юсть очень низкая, в-олиготрофный тип (в 1984 г на Приморском плесе средней насти, в 1983 г. на Щетинкинском плесе нижней части) до VI класса, кормность зчень высокая, в-эвтрофный тип (в 1982 г на Краснотуранском плесе верхней части водохранилища). Трофический статус Красноярского водохранилища на уровне [V класса, кормность средняя, в-мезотрофный тип в 26% исследуемых лет зарегистрирована на Краснотуранском и Приморском плесах, на уровне III класса, кормность низкая, а-мезотрофный тип в 33% случаев исследуемых лет на Новоселов-жом плесе и 23% на Приплотинном. В целом оценки трофности вод всех плесо-5ых районов водохранилища на уровне II класса, очень низкой кормности составили 2%, III класса, низкой кормности - 47%, IV класса, средней кормности -18%, V класса, повышенной кормности - 2%, VI класса, высокой кормности — 2%. Преобладающие оценки трофического статуса по биомассе фитопланктона соответствуют III-IV классам (кормность низкая-средняя соответственно). На 30-й год функционирования водохранилища трофический статус по всем плесам стабили-¡ировался на уровне III класса, кормность низкая, а-мезотрофный тип.

Оценки трофности вод по биомассе фитопланктона в рамках классификации Китаева С.П. более низкого ранга и определяют равномерное распределение по i лесам: I класс, кормность очень низкая составлял 20%, II класс, низкая кормность - 26%, III класс, умеренная - 25%, IV класс, средняя - 21%. Повышенная - очень зысокая кормность на уровне V и VII классов составляла 3% и 2% соответственно на Краснотуранском, Щетинкинском и Приплотинном плесах. Олиготрофный тип

в рамках классификации Китаева С.П. оценивается более высоким классом троф-ности -а-мезотрофным по классификации Жукинского В.Н.

По величинам валовой первичной продукции Красноярское водохранилище по классификации Бульона В.В. трофический статус оценивался достаточно высоким уровнем: III класс, кормность умеренная зарегистрирована в 2% всех оценок кормности, VI класс, кормность высокая, в-эвтрофный тип - 40% оценок, VII класс, очень высокая кормность, гипертрофный тип - 48%. Наиболее стабильные оценки на уровне У1-УП классов отмечаются с 13 года функционирования и характерны для районов верхней части - Краснотуранский плес и нижней - Щетин-кинский и Приплотинный плесы. К 30-му году функционирования по всей акватории водохранилища, кроме Новоселовского плеса трофический статус соответствовал VI классу, высокой кормности, в-эвтрофный тип.

Согласно классификации КитаеваС.П. по величинам валовой первичной продукции оценочные характеристики трофности Красноярского водохранилища представлены большим диапазоном классов, чем по классификации Бульона В.В.: от II класса, низкая кормность, в-олиготрофного типа - 2% до VII класса, очень высокая кормность, гипертрофного типа - 9%. На долю V и VI классов приходилось 36% и 34% соответственно, кормность высокая, в-эвтрофный тип. Более низкая трофность зарегистрирована на Краснотуранском плесе, соответствующая IV классу, средней кормности, в-мезотрофный тип. Общая динамика увеличения трофности с 13 г. функционирования в межгодовом аспекте по классификации Китаева С.П. соответствует классификации Бульона В.В., но наиболее адекватные характеристики максимального класса трофности лучше проявляются по классификатору Бульона В.В.

В общем, придерживаясь классификации по шкалам трофности как по биомассе [Жукинский В.Н., Китаев С.П.], так и по величинам валовой первичной продукции органического вещества [Бульон В.В., Китаев С.П.] Красноярское водохранилище можно отнести к водоемам мезотрофного типа с чертами эвтрофии. Период с 20 г. по 24 г. характеризуется как повышенной эвтрофикации, трофический статус соответствовал VII классу, гипертрофный, кормность очень высокая.

Оценка Т.С.Чайковской трофического статуса Красноярского водохранилища в первые годы функционирования (1969-1975 гг.) как водоема олиготрофного типа с чертами мезотрофии, кормность низкая, позволяет говорить об увеличении трофического статуса в течение 8-30 гг. функционирования до эвтрофного.

выводы

1. В фитопланктоне Красноярского водохранилища за период 1977-1999 гг с восьмого по тридцатый годы функционирования зарегистрировано 239 видов и форм водорослей, в том числе - диатомовых - 116 видов, зеленых - 80, синезеле-ных - 29, золотистых - 5, пиррофитовых - 5, эвгленовых - 4. Таксономический состав водорослей стабилизировался на уровне диатомово-зеленого-синезеленого комплекса. Количество зарегистрированных видов водорослей уменьшается от зоны подпора (171 вид) к нижней части (127 вид) водохранилища, при этом увеличивается количество типичного планктонных видов.

2. Комплекс доминирующих и субдомннирующих видов, состоящий из 30 видов водорослей, изменется в зависимости от района водоема и времени вегетации. Основной состав комплекса массовых видов Красноярского водохранилища представлен водорослями отдела диатомовых - Aulacosira islandica (O.Mull.) Sim., Fragilaria crotonensis Kitt., Asterionella formosa Hass., Cyclotella radiosa (Grun.) Lemm.; синезеленых - Aphanizomenoti flos-aquae (L.) Ralfs, Microcystis aeruginosa Kutz. emend. Elenk., Synechochocystis aquatilis Sauv.; зеленых - Ankistrodesmus pseudomirabilis Korsch., Scenedesmus quadricauda (Тиф.) Breb., Pediastrum tetras (Ehr.) Ralfs.

3. В межгодовом аспекте видовая структура фитопланктона Красноярского водохранилища упрощается, видовое разнообразие снижается к 30-му году функционирования водохранилища: индекс Шеннона-Маргалефа составлял на 10-й год функционирования — 2,74 бит, 20-й год - 1,33 бит, 30-й год — 0,96 бит.

4. В Красноярском водохранилище по величинам численности и биомассы фитопланктона определился диатомово-синезеленый комплекс. В межгодовой динамике плотности фитопланктона Красноярского водохранилища за период 8-30 годов функционирования, на фоне значительного (100 кратного) варьирования численности 840-89495 млн.кл/м3 и биомассы 490-5990 мг/м3, четко выделяются пики очень высоких величин числа клеток. Наиболее массовое развитие фитопланктон получил на 9, 13, 18 и 24 гг. функционирования. За годом высоких величин численности (32045-89495 млн.кл/м3) и биомассы (2702-5986 мг/м3) водорослей следует год с низкими показателями плотности (844-4144 млн.кл/м3, 536-1499 мг/м3). Данная динамика обусловлена развитием в июле-августе синезеленых водорослей , являющихся объектами "цветения" вод Красноярского водохранилища. Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeruginosa, Synechochocystis aquatilis

5. В общем облике водорослей сохранились сезонные комплексы, выделенные Т.С.Чайковской в 1975 г.: весенне-летний - Asterionella formosa, Aulacosira islandica; летне-осенний: Fragilaria crotonensis, Cyclotella radiosa и синезеленых водорослей Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeruginosa, Synechocystis aquatilis. В сезонной динамике увеличение численности и биомассы фитопланктона происходит от июня к августу с весенне-летним пиком и, наиболее выраженным, позднелетним пиком. Гетеротопность районов в значительной мере определяет сезонную динамику развития водорослей: в верхней и нижней частях водо-

хранилища весенний пик обусловлен комплексом диатомовых, позднелетний - в верховье синезелеными; в нижней части — осенним комплексом диатомовых. Массовое развитие синезеленых водорослей по всей акватории нарушает эту закономерность.

6. В пространственном распределении фитопланктона по акватории Красноярского водохранилища от верховья к плотине зарегистрировано закономерное уменьшение доли синезеленых водорослей (от 80% до 5%) и увеличение доли диатомовых. Гетеротопность районов обуславливает распределение водорослей пс вертикали в сезонном аспекте: в верхней части водохранилища максимум концентрации регистрируется в эпилимнионе в июле и августе в столбе воды , обусловленный развитием синезеленых, в нижней части водохранилища два максимума концентраций в столбе воды под квадратным метром - эпилимнионе и гиполим-нионе обеспечивают диатомовые. Распределение водорослей с возрастанием глубины сопровождается перестройкой доминирующего состава водорослей при максимальных концентрациях в эпилимнионе.

7. Качество вод Красноярского водохранилища за период 8-30 гг. функционирования, оцениваемое по комплексу структурных и функциональных показателей фитопланктона (индекс сапробности, биомасса, валовая первичная продукция^ варьирует от I класса чистых вод, в-олигосапробной зоны до V класса грязных, полисапробной зоны. В среднем на водохранилище индекс сапробности фитопланктона варьировал от 1,45 до 2,49: по классификации ГОСТа (1982) и Жукин-ского В.Н. с соавторами (1981) качество воды оценивалось III классом умереннс загрязненных вод с улучшением до II класса чистых вод на 30-й год функционирования. По биомассе фитопланктона согласно классификации Жукинского В.Н, качество вод оценивалось II-IV классами от чистых вод до сильно загрязненных с ухудшением в сторону максимального класса на 13 и 24-25 гг. функционирования, по величинам валовой первичной продукции (0,76-25,1 г02/м2сут) I классом предельно чистые до V класса, предельно загрязненные с ухудшением в период 21-26 гг. функционирования, к 30-му году функционирования наблюдается улучшение до III класса, достаточно чистая. Наиболее неблагоприятная обстановка с качеством воды зарегисрировано в верхней части - на Краснотуранском и нижней части водохранилища - Приплотинном плесах.

8. На начальной стадии функционирования Красноярское водохранилище [Т.С.Чайковская, 1975] характеризовалось как олиготрофный водоем с мезотроф-ными участками. С 8-го года функционирования трофический статус Красноярского водохранилища оцененный по биомассе фитопланктона и величинам валовой первичной продукции соответствует водоемам мезотрофного типа с чертами эвтрофии. С 13-го года функционирования регистрировалось увеличение трофно-сти, к 20-24 годам функционирования водохранилища трофический статус соответствовал гипертрофному. На 30-й год функционирования водохранилище относилось к мезотрофному типу с эвтрофными участками.

Публикации по теме диссертации:

I. Гольд З.Г., Агеев A.B., Ануфриева Т.Н., Лужбин О.В., Мучкина Е.Я., Решеткина H.A. (Кожевникова H.A.). Экологическая характеристика незарегулированного участка р.Ангары// Актуальные проблемы биологии: Тез. докл. науч. конф.-Красноярск: Изд-во КрасГУ, 1994.- С. 42.

I. Иванова Е.А., Решеткина H.A. (Кожевникова H.A.). Фитопланктон в мониторинге Красноярского и Саянского водохранилищ// Многолетние гидробиологические наблюдения на внутренних водах: современное состояние и перспективы: Тез. докл., Санкт-Петербург, 25-27 окт. 1994 г.- Санкт-Петербург, 1994.- С. 12.

5. Агеев A.B., Гольд З.Г., Грабовенко И.С., Дубовская О.П., Лужбин О.В., Мучкина Е.Я., Решеткина H.A. (Кожевникова H.A.), Скопцова Г.Н. Современное состояние экосистемы Красноярского водохранилища// Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края: Тез. докл. конф. ко Всерос. съезду по охране природы, Красноярск, 30 янв.-1 фев. 1995 г.- Красноярск, 1995,- С. 76-78.

I. Гольд З.Г., Дубовская О.П., Мучкина Е.Я., Скопцова Г.Н., Лужбин О.В., Решеткина H.A. (Кожевникова H.A.), Агеев A.B. Биота в мониторинге крупных верхнеенисейских водохранилищ// Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды - ПООС-1995. Матер, межд. конф.: Тез. докл., Томск, 12-16 сент. 1995 г. -Томск, 1995,- С. 25.

>. Гольд З.Г., Лужбин О.В., Мучкина Е.Я., Решеткина H.A. (Кожевникова H.A.) и др. Состояние экосистемы глубоководного Красноярского водохранилища (19921994 гг.).- Красноярск, 1996,- 40 е.- Рус,- Деп. в ВИНИТИ, 02.04.96. № 1057-В96.

>. Решеткина H.A. (Кожевникова H.A.). Структура фитопланктона Красноярского водохранилища (1992-1995 гг.)// Эколого-физиологические исследования водорослей и их значение для оценки состояния природных вод: Тез. докл., Борок, 3-5 дек. 1996 г.- Ярославль, 1996.- С. 83-85.

1. Решеткина H.A. (Кожевникова H.A.). Состояние фитопланктона Краснотуранско-го плеса - наиболее эвтрофированного участка Красноярского водохранилища// Экология Южной Сибири - 2000 год: Тез. докл. регион, науч. конф., Абакан, 2728 нояб. 1997 г.- Абакан, 1997.- С. 72.

i. Решеткина H.A. (Кожевникова H.A.), Грабовенко И.С., Бойправ O.A., Шмидт A.B. Сукцессии гидробиоценозов Красноярского водохранилища в оценке качества воды// Достижения науки и техники - развитию города Красноярска. Матер, конф.: Тез. докл., Красноярск., 22-24 окт. 1997 г.- Красноярск, 1997.- С. 213.

). Гольд З.Г., Мучкина Е.Я., Грабовенко И.С., Решеткина H.A. (Кожевникова H.A.), Бойправ O.A., Шмидт A.B. Динамика состояния экосистемы глубоководного водоема в условиях прогрессирующего антропогенного воздействия (на примере Красноярского водохранилища)// Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования. Матер, конф.: Тез. докл., Томск, 22-23 янв. 1998 г.Томск, 1998,-С. 320-322.

Ю.Гольд З.Г., Мучкина Е.Я., Кузнецова O.A., Кожевникова H.A., Шмидт A.B. Мониторинг гидробиологического режима и оценка состояния экосистемы Красно-

ярского водохранилища// Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов: Тез. докл. конф., Красноярск, 24-26 марта 1999 г.- Красноярск, 1999.- С

11 .Кожевникова Н.А. Влияние сточных вод алюминиевого производства на развитие фитопланктона// Экология и рациональное природопользование на рубеж« веков. Итоги и перспективы: Тез.докл. межд. конф., Томск, 14-17 марта 2000 г.Томск, 2000.- С. 168-169.

12.Gold Z.G., Anufrieva T.N., Muchkina E.Y., Kozhevnikova N.A. et al. The dynamics of structural characteristics of the ecosystem in the Krasnoyarsk deep-water reservoii (1977-1999)// Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia: Int. Biodiversity Observ. Year, Novosibirsk, 21-26 Aug. 2000,- Novosibirsk, 2000,- Vol. 5 part 1-2,- P. 125-127.

Издательский центр Красноярского государственного университета. 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79.

Огпечатано с оригиналов заказчика ИЦ КрасГУ, ООП биологического факультета.

660041 Красноярск, пр.Свободный, 79, офис 44-15. Тел: (3912)44-67-40 (3).

137-138.

Подписано в печать 24.11.00. Бумага "SvetoCopy". Усл.печ.л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 141.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1,0.

Цена договорная.