Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология бактериопланктона водохранилищ бассейна Верхнего Енисея
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мучкина, Елена Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БАКТЕРИОПЛАНКТОН КАК ОБЪЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Формирование и развитие бактериоценозов водохранилищ

1.2. Бактериальное сообщество как компонент водных экосистем

1.3. Бактериопланктон в системе экологического мониторинга

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВОДОХРАНИЛИЩ

2.1. Красноярское водохранилище

2.2. Саянское водохранилище

2.3. Кантатское водохранилище

2.4. Водохранилище Бугач

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методологические подходы

3.2. Материал и методы исследований

3.2.1. Отбор проб

3.2.2. Анализ проб

3.2.3. Экспериментальные работы

3.2.4. Статистическая обработка

ГЛАВА 4. СУКЦЕССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА ГЛУБОКОВОДНЫХ ВЕРХНЕЕНИСЕЙСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ

4.1. Гидробиологическая характеристика Верхнего Енисея

4.2. Этапы формирования бактериопланктона

4.2.1. Красноярское водохранилище

4.2.2. Саянское водохранилище

ГЛАВА 5. ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА БАКТЕРИОПЛАНКТОНА

5.1. Многолетние изменения в глубоководных водохранилищах

5.2. Межгодовая динамика в мелководных водохранилищах

5.3. Сезонный цикл развития бактериопланктона

ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИНАМИКА

БАКТЕРИПЛАНКТОНА

6.1. Сравнительная характеристика отдельных районов водохранилищ

6.2. Вертикальное распределение бактерий

6.2.1. Глубоководные водохранилища

6.2.2. Мелководные водохранилища

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА С КОМПОНЕНТАМИ ЭКОСИСТЕМЫ

7.1. Красноярское водохранилище

7.2. Саянское водохранилище

7.3. Мелководные водохранилища

ГЛАВА 8. ПРОДУКЦИОННО-ДЕСТРУКЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА КАК ТРОФИЧЕСКОГО ЗВЕНА ПЛАНКТОННОЙ БИОТЫ

8.1.Глубоководные водохранилища

8.2.Мелководныеводохранилища

ГЛАВА 9. КОНЦЕПЦИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЭКОСИСТЕМ ВОДОХРАНИЛИЩ

9.1. Использование оценок распределения показателей бактериопланктона для типологии водохранилищ

9.2. Классификаторы оценки состояния экосистем и качества вод по бактериопланктону

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология бактериопланктона водохранилищ бассейна Верхнего Енисея"

Актуальность темы. Сохранение и рациональное использование континентальных водоемов, в том числе и водохранилищ, как функциональной составляющей крупномасштабных биосферных процессов и источников водных и биологических ресурсов - необходимое условие обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития. Создание водохранилищ нарушает функционирование водных биоценозов, в результате этого может наблюдаться ухудшение качества воды и нежелательная трансформация (деградация) экосистем (Левич и др., 2004). Бассейн Верхнего Енисея характеризуется наличием каскада уникальных глубоководных водохранилищ непосредственно на Енисее (Саянское и Красноярское) и малых рекреационных на его притоках, в числе которых Кантатское и Бугач. Данная водная система не имеет аналогов в России и в мире.

Для разрешения глобальной проблемы чистой воды важное информационное значение имеют исследования микробных сообществ (Кожова, 1995), представляющих собой сложную систему со специфическими закономерностями развития (Михайленко, 1989; Драбкова, 1983; Konopka, 1999; Vrede, 1994). В водных экосистемах бактерии являются интегрирующим функциональным звеном планктонного сообщества, образующим в процессе трансформации органического вещества связи по типу трофической сети со всеми компонентами и потребляющим до 40-70 % первичной продукции планктона (Cole et al, 1988). Бактерии обладают высокой скоростью реагирования на изменение условий среды (Заварзин, 1976), служат индикаторами качества вод и состояния экосистемы. Сведения о бактериальном населении глубоководных водохранилищ Верхнего Енисея единичны (Дрюккер, 1994), малые рекреационные водохранилища в окрестностях городов, интенсивно использующиеся для купания и любительского рыболовства, являются практически не изученными с микробиологической и экологической точек зрения.

В связи с эпизодичностью исследований бактериопланктона не изучался процесс его становления как компонента экосистемы в динамике и его роль анализировалась без привязки к процессу эволюции водохранилищ. Поэтому изучение бактериопланктона в развитии является чрезвычайно важным для выявления общих закономерностей становления экосистем водоемов верхнеенисейского региона. Мониторинг и статистический анализ с количественной оценкой микробиологических показателей за период наблюдений является научной базой для развития теории функционирования водных экосистем (Алимов, 2000) и разработки концепции прогнозирования при мониторинговых наблюдениях (Дегерменджи, 1983). Это крупная научная проблема, решение которой обеспечивает экологическую безопасность региона.

Цель исследований: выявление связей бактериопланктона с компонентами экосистемы на основе изучения динамики его структуры и функционирования в водохранилищах бассейна Верхнего Енисея (Саянском, Красноярском, Кантатском, Бугач).

Задачи исследований:

- проследить направленность многолетней сукцессии бактериального сообщества и выделить этапы его формирования в глубоководных водохранилищах;

- изучить сезонную и межгодовую динамику бактериальных сообществ;

- выявить пространственное распределение бактериопланктона;

- исследовать взаимосвязи бактериопланктона с компонентами экосистемы;

- определить трофическую роль бактерий в пелагиали водохранилищ;

- проанализировать информативность применяемых показателей бактериопланктона, разработать концепцию микробиологического мониторинга водохранилищ, в рамках которой установить трофический статус, оценить качество воды и состояние экосистем.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на единой методологической основе для Верхнего Енисея в рамках комплексного экологического мониторинга:

- разработана концепция эволюционного процесса бактериопланктона водохранилищ, основанная на режимных долговременных наблюдениях в экосистемах принципиально нового типа;

- установлены закономерности формирования и выделены этапы становления бактериального сообщества планктона глубоководных водохранилищ;

- проведен анализ межгодовой, сезонной и пространственной динамики бактериопланктона крупных и малых водохранилищ;

- выявлены экологические факторы, определяющие формирование и развитие бактериального сообщества водохранилищ в условиях Средней Сибири;

- изучена роль бактериопланктона в продукционно-деструкционных процессах пелагиали глубоководных и мелководных водохранилищ;

- предложены градации микробиологических показателей качества вод водохранилищ бассейна Енисея;

- определена тенденция стабильного (устойчивого) развития экосистем водохранилищ Красноярского, Саянского, Бугач и продолжающегося евтрофирования Кантатского водохранилища на основании анализа состояния микробных сообществ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сукцессионные изменения, этапы и стадии развития бактериопланктона в экосистемах глубоководных водохранилищ имеют закономерный характер. В условиях Средней Сибири стабилизация при формировании бактериальных сообществ планктона происходит после 8-12 лет наполнения водоема, включая ряд этапов и стадий, зависящих от длительности периода наполнения водоема, положения его в каскаде, степени подготовки затапливаемого ложа и уровня антропогенной нагрузки. Динамика сукцессии бактериоценозов может быть адекватно выражена через показатели экологических коэффициентов.

2. Пространственно-временная динамика структурных показателей бактериопланктона проявляется в изменении величин плотности и в размахе их колебаний. Длительная вспышка численности бактерий в глубоководных водохранилищах реализуется в результате сочетания факторов регулируемого стока, влияния затопленной древесины, поступления сточных вод, эффекта каскадности. Гетеротопность глубоководных водохранилищ определяет неоднородность пространственного распределения бактериопланктона.

3. Факторы, определяющие развитие бактериоценозов пелагиали специфичны для глубоководных и малых водохранилищ. В глубоководных водохранилищах главную роль играет аллохтонное органическое вещество (взвешенная органика, поступление сточных вод, вымываемые экстрактивные вещества древесины) и развитие зоопланктона, в малых нестратифицированных водохранилищах основные факторы - биомасса фито- и зоопланктона и содержание минеральных форм азота и фосфора.

4. Микробиологический мониторинг позволяет адекватно производить типологию экосистем водохранилищ, градацию показателей оценки качества вод и определять состояние экосистемы.

Практическая значимость. Работа имеет большое народнохозяйственное значение для решения задач сохранения средообразующей роли водных экосистем, экологической экспертизы водохозяйственных объектов, проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ, проведении биоманипуляционных мероприятий с целью управления качеством воды.

Полученные данные по бактериопланктону являются частью результатов экологического мониторинга Верхнеенисейских водохранилищ и внесены в сервисную базу данных «Биота» КГУ (Роспатент, свидетельство № 2003620149). Работы выполнялись в процессе комплексных исследований совместно с кафедрой гидробиологии и ихтиологии КГУ, лабораторией экспериментальной гидроэкологии ИБФ СО РАН в разные годы в рамках ФЦП «Интеграция» (№, № А 0018, К 0944), госбюджетных тем «Разработка биологических способов оценки и контроля за состоянием экосистем и качества вод водоемов Верховья Енисея», «Мониторинг гидробиологического режима и качества вод Верхнеенисейских водохранилищ», «Рациональное природопользование в Средней Сибири», "Взаимосвязь биологической комплексной (биотестирование и биоиндикация) оценки качества воды и состояния экосистемы крупных водных объектов на примере бассейна Енисея" (87.15.03., 87.26.02), программы «Сибирь» и ее части региональной программы «Чистый Енисей», при выполнении заказов Ленгидропроекта «Разработка проекта экологического мониторинга водной экосистемы зоны влияния Красноярской ГЭС» и «Разработка проекта экологического мониторинга водной экосистемы зоны влияния Саяно-Шушенской ГЭС», ФГУ Управление эксплуатации Красноярского водохранилища «Исследование состояния Красноярского водохранилища в системе государственного мониторинга поверхностных водных объектов», Красноярского краевого комитета по охране природы «Мониторинг гидробиологического режима и качества вод глубоководного Красноярского водохранилища».

Результаты исследования внедрены и используются ФГУ «Енисейрыбвод», НИП «Эприс», при подготовке специалистов, аспирантов в Красноярском государственном аграрном университете, Красноярском государственном университете.

На разных этапах исследования были поддержаны грантами: РФФИ (№ 99-05-64340; № 01-04-49328); Американского фонда гражданских исследований (СКОБ - №РЕС - 002); Министерством образования РФ

Университеты России — фундаментальные исследования»; Красноярского Краевого экологического внебюджетного фонда.

Достоверность представленных в диссертации результатов обеспечена использованием обширного материала, применением современных методов статистического анализа, сопоставлением с данными других исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на следующих совещаниях, конференциях и симпозиумах:

Международные: «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды - ПООС - 95» (Томск, 1995); «Реконструкция гомеостаза» (Красноярск, 1998); «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999, 2000, 2001); «Концепция гомеостаза» (Красноярск, 2000); «Biodiversity and Dynamics of Ecosistems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000); «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов», (Пенза, 2001).

Всесоюзные и российские: «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1979, 1982, 1983); «Гидробиологические и ихтиологические исследования в Восточной Сибири, (Иркутск, 1979); IV, VI съезды Всесоюзного гидробиологического общества (Киев, 1981; Мурманск, 1991); «Трофические связи и их роль в продуктивности природных водоемов» (Улан-Удэ, 1982); «3-й Всесоюзный симпозиум по антропогенному эвтрофированию природных вод» (Черноголовка, 1983); «Обобщенные показатели качества вод - 83» (Черноголовка, 1983); «Структура и функционирование сообществ водных микроорганизмов» (Лиственничное-на-Байкале, 1984); «Круговорот вещества и энергии в водоемах», (Лиственничное-на-Байкале, 1985); «Биоиндикация и биотестирование природных вод» (Ростов-на-Дону, 1986); «Актуальные проблемы современной лимнологии» (Ленинград, 1988); «Проблемы продукционной гидробиологии» (Ленинград, 1990); «Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края» (Красноярск, 1995);

Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (Томск, 1998); «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000); «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001); VIII Съезд гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001).

Публикации: Результаты выполненных исследований по диссертации, содержащие основные разработанные научные положения, выводы и рекомендации автора опубликованы в 53 научных работах за период с 1979 по 2004 гг., в том числе в монографии и разделе в коллективном учебном пособии.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, непосредственном участии в работах по сбору полевого материала, анализе и интерпретации данных, а также практической реализации и апробации результатов.

Объем и структура диссертации. Основной материал диссертации изложен на 268 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 9 глав (обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения), выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 45 таблиц, 42 рисунка. Список литературы включает 437 источников, в том числе 104 — иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мучкина, Елена Яковлевна

выводы

1. Установлено, что в процессе развития и функционирования экосистем глубоководных верхнеенисейских водохранилищ бактериальное сообщество планктона прошло три этапа: I — затопления водоема; II - становления биологического режима; III - стабилизации. При длительном периоде заполнения водоема и отсутствии санитарной подготовки ложа (Саянское водохранилище) на этапе затопления выделяются 2 стадии: начальная и вспышки развития (эффекта зарегулирования). При внутрикаскадном расположении (Красноярское водохранилище) на этапе стабилизации дифференцировано 3 стадии: стабильности; активизации микробиологических процессов (проявление эффекта каскадности, усиленное процессами евтрофирования водоема); устойчивой стабильности. Объективным диагностическим признаком стадийности сукцессионного процесса служат показатели плотности и экологических коэффициентов бактериоценозов.

2. Многолетняя динамика бактериопланктона проявляется значительными колебаниями средневегетационных величин в глубоководных водохранилищах Красноярском (общая численность 1,3-4,5 млн кл/мл; число бактерий на РПА - 1,1-20,2 тыс. кл/мл) и Саянском (общая численность 0,9-9,8 млн кл/мл; число бактерий на РПА - 0,3-7,3 тыс. кл/мл) и слабо выражена в малых водохранилищах Кантатском (общая численность 2,4-3,5 млн кл/мл; число бактерий на РПА - 2,9-3,2 тыс. кл/мл) и Бугач (общая численность 0,9-2,6 млн кл/мл; число бактерий на РПА — 1,1-3,1 тыс. кл/мл). Зарегистрировано существенное возрастание плотности бактериопланктона на фоне естественных флуктуаций на 22-25 годах (1990-1994 гг.) функционирования Красноярского водохранилища вследствие притока водных масс сформировавшегося головного Саянского водохранилища и усиления процессов евтрофирования водоема. В Саянском водохранилище вспышка численности зафиксирована на 7-9 годах (1985-1987 гг.) наполнения (эффект зарегулирования стока). Сезонные изменения численности и биомассы бактериопланктона глубоководных водохранилищ не имеют определенной динамики и значительно различаются по годам и районам. В малых водохранилищах сезонная динамика носит закономерный характер с пиками в мае, июне и августе.

3. Показана неоднородность пространственного распределения численности и биомассы бактериопланктона в глубоководных водохранилищах. Для Красноярского водохранилища характерно снижение плотности бактериоценозов от верхнего района к нижнему. Для Саянского водохранилища повышение общей численности бактериопланктона отмечено в верхней и нижней частях, бактерий на РДА - в средней и нижней. В малых водохранилищах распределение бактерий равномерно.

Вертикальное распределение бактериопланктона в толще вод глубоководных водохранилищ зависит от условий водности. В Красноярском водохранилище в маловодные и средневодные годы имеется устойчивая стратификация с максимумом общей численности в эпи- и металимнионе, числа бактерий на РПА в верхних лимнических слоях и у дна. В Саянском водохранилище стратифицированное распределение бактерий установлено в период стабилизации. В мелких перемешиваемых нестратифицированных водохранилищах бактерии распределены равномерно.

4. Определено применением методов главных компонент и корреляционного анализа, что в исследуемых водохранилищах устойчивые однозначные корреляционные связи бактериопланктона с компонентами экосистемы отсутствуют, а характер взаимосвязи определяется условиями года. Основными экологическими факторами, сопряженными с развитием бактериопланктона в крупных глубоководных водохранилищах являются прозрачность воды (наличие взвешенного органического вещества) и развитие зоопланктона, в малых нестратифицированных водоемах содержание минеральных форм азота и фосфора, состав и численность фито- и зоопланктона. л

Доказано, что в присутствии затопленной древесины достоверно (г| > 80 %, р < 0,001) возрастают структурно-функциональные показатели бактериопланктона.

5. Выявлено, что в глубоководных водохранилищах продукция бактериальной биомассы в столбе воды превышает первичную продукцию планктона в 1,5-6,4 раза, деструкция органического вещества бактериопланктоном превышает первичную продукцию планктона в 2,3-^5,8 раза. Это свидетельствует о преобладающем значении аллохтонного органического вещества в развитии бактериального сообщества. Прирост бактериальной биомассы в 6-35 раз превышает величину рациона мирного зоопланктона, полностью удовлетворяя его пищевые потребности. В малых водохранилищах бактериальная продукция ниже первичной продукции планктона и продукции зоопланктона, что подтверждает значимость автохтонного органического вещества как основного источника для бактерий в водоемах подобного типа. В исследованных водохранилищах прирост бактериальной биомассы полностью удовлетворяет пищевые потребности мирного зоопланктона.

6. Наиболее адекватной характеристикой трофического типа водоема является общая численность бактерий с учетом ее распределения на основе статистических законов. Распределение бактерий в каждый из ряда лет характеризовалось разной, степенью отклонения от нормального, что свидетельствует о различии условиях их существования. Наиболее часто встречаемое состояние микроорганизмов в каждом водохранилище, соответствовало определенной амплитуде флуктуаций численности: в Красноярском водохранилище в пределах от 1 млн до 5 млн кл/мл сосредоточено 80% данных, Саянском - 85 %; водохранилище Бугач от 0,8 до 1,5 млн кл/мл 75%; Кантатском в пределах 2-7 млн кл/мл - 80 %, трофический статус водохранилищ изменялся по годам и районам.

7.Оценено качество вод водохранилищ, которое наиболее адекватно отражает унифицированный классификатор Гольд и др. (2002). Предложена шкала градаций показателей бактериопланктона в рамках данного классификатора. Прослежено улучшение качество воды водохранилищ Красноярского, Саянского и Бугач в межгодовом аспекте от загрязненных до чистых вод. Оценено состояние вод Кантатского водохранилища как загрязненное. Состояние экосистем по степени развития бактериопланктона в рамках шкалы экологических модификаций оценивалось экологическим прогрессом с отдельными периодами фонового состояния.

8. Сформулирована концепция мониторинга бактериоценозов водохранилищ Верхнего Енисея с учетом взаимоотношения с компонентами экосистемы. В свете данной концепции:

- определен фоновый уровень границы естественных флуктуаций плотности бактериоценозов;

- установлена реакция бактериопланктона на действие антропогенных факторов, выражающаяся в увеличении численности, бактериоценозов, интенсификации продукционно-деструкционных процессов;

- выявлена взаимосвязь бактериопланктона с компонентами экосистемы, проявляющаяся в сопряженности внутриводоемных процессов;

- оценен трофический статус, состояние экосистемы и качество вод с учетом степени их загрязнения и токсичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бактериопланктон как важнейший интегрирующий функциональный компонент экосистем в значительной степени определяет трофический статус водоема и интенсивность процессов самоочищения. Проведенные нами многолетние исследования планктонных бактериоценозов водохранилищ верхнеенисейского региона позволяют сделать заключение о закономерностях и особенностях функционирования и его роли в экосистемах крупных глубоководных и малых водохранилищ.

Как показывают наши исследования и анализ литературных источников, такой фактор, как зарегулирование рек приводит к появлению экосистем нового типа, в которых чрезвычайно высока скорость эволюционного процесса. Анализ сукцессионных изменений бактериоценозов крупных верхнеенисейских водохранилищ дает основание полагать, что основные изменения в бактериальном сообществе планктона при переходе реки в режим зарегулирования происходят в период заполнения, значимое влияние на уровень плотности бактериоценозов оказывает затопленная растительность. Проведенные нами исследования подтверждают проявление эффекта каскадности, выражающееся в длительном увеличении плотности бактериопланктона во внутрикаскадном водохранилище после завершения наполнения головного.

Особенности функционирования бактериопланктона проявляются в том, что основными факторами его развития в крупных глубоководных водохранилищах являются количество взвешенного органического вещества, степень развития зоопланктона, в малых нестратифицированных водоемах -содержание минеральных форм азота и фосфора, видовой состав и плотность фитопланктона и зоопланктона. Наличие затопленной древесины стимулирует количественное развитие бактериопланктона.

На основе полученных данных определен трофический статус водохранилищ, оценено качество вод с учетом выявленных градаций количественных показателей бактериопланктона. Это позволило разработать схему мониторинга бактериопланктона водохранилищ. Очевидно, такая схема не является единственно возможной и окончательной, но ее реализация представляет перспективный путь к разработке полной теории управляющих воздействий на водные экосистемы.

Многолетняя динамика плотности бактериоценозов, выявленные этапы сукцессионного процесса позволяют прогнозировать состояние экосистем глубоководных Красноярского и Саянского водохранилищ как стабильное, водохранилище Бугач после проведенных биоманипуляционных мероприятий функционирует стабильно. Таким образом, при сохранении существующих режимов эксплуатации водоемов (каскадность, колебания уровненного режима при эксплуатационных попусках, поступление оформленных промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод, рекреационная нагрузка, водный транспорт) уровень развития бактериопланктона будет находиться в рамках естественных флуктуаций временного и пространственного характера. Кантатское водохранилище в период наблюдения имело тенденцию дальнейшего евтрофирования.

Полученные нами результаты значительно расширяют представления о структуре и функционировании микроорганизмов водоемов верхнеенисейского региона. Очевидно, что становление бактериального сообщества имеет специфику в зависимости от размеров, глубин, проточности водохранилища, степени использования его водных и биологических ресурсов.

Перечисленное выше позволяет выработать оптимальный режим эксплуатации водохранилищ, вносит вклад в развитие теории функционирования водных экосистем и является составной частью концепции прогнозирования экосистем водоемов.

Полученные в результате исследований материалы по функционированию бактериоценозов в экосистемах водохранилищ Верхнего Енисея имеют важное значение и в связи с приложением к других регионам. Применение знаний о выявленных закономерностях и особенностях развития бактериопланктона актуально в настоящее время в связи с формированием водохранилища Богучанской ГЭС в каскаде Ангарских водохранилищ (Гольд и др., 1994) и в перспективе при разработке прогнозов становления экосистем водоемов при зарегулировании стока рек в условиях резко континентального климата. Вместе с тем необходимы дальнейшие исследования с применением молекулярно-генетических методов для изучения видового состава бактериоценозов, методов выявления активных нуклеоидсодержащих клеток (Porter et al, 1980; Tresse et al, 2003) в разных условиях обитания, выявление источников аллохтонного органического вещества и учет его поступления с целью выявления и оценки потока энергии и информации в экосистемах различного типа и разработки основ управления качеством воды и функционированием экосистем.

Автореферат диссертации по теме "Экология бактериопланктона водохранилищ бассейна Верхнего Енисея"

На правах рукописи

Мучкина Елена Яковлевна

ЭКОЛОГИЯ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА ВОДОХРАНИЛИЩ БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ЕНИСЕЯ

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук -

Красноярск 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экологической генетики и биотехнологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» и кафедре гидробиологии и ихтиологии ФГОУ ВПО «Красноярский государственный университет»

Научный консультант: доктор биологических наук

Гладышев Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Машанов Александр Иннокентьевич

доктор биологических наук, профессор Кратасюк Валентина Александровна

доктор биологических наук, профессор Дрюккер Валентин Валерьянович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт биологии при Иркутском государственном университете

Защита состоится «июня 2004 г. в * часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира 88

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Красноярского государственного аграрного университета

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.б.н.,профессор , ^

Чупрова В.В.

Актуальность темы. Сохранение и рациональное использование континентальных водоемов, в том числе и водохранилищ, как функциональной составляющей крупномасштабных биосферных процессов и источников водных и биологических ресурсов - необходимое условие обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития. Создание водохранилищ нарушает функционирование водных биоценозов, в результате этого может наблюдаться ухудшение качества воды и нежелательная трансформация (деградация) экосистем (Левич и др., 2004). Бассейн Верхнего Енисея характеризуется наличием каскада уникальных глубоководных водохранилищ непосредственно на Енисее (Саянское и Красноярское) и малых-рекреационных на его притоках, в числе которых Кантатское и Бугач. Данная водная система не имеет аналогов в России и в мире.

Для разрешения глобальной проблемы чистой воды важное информационное значение имеют исследования микробных сообществ (Кожова, 1995), представляющих собой сложную систему со специфическими закономерностями развития (Ми-хайленко, 1989; Драбкова, 1983;Konopka, 1999; Vrede, 1994), В во дных- экосистемах бактерии являются интегрирующим функциональным звеном планктонного сообщества, образующим в процессе трансформации органического вещества связи по типу трофической сети со всеми компонентами и потребляющим до 40-70% первичной продукции планктона (Cole et al, 1988). Бактерии обладают высокой скоростью реагирования на изменение условий среды (Заварзин, 1976), служат индикаторами качества вод и состояния экосистемы. Сведения о бактериальном населении глубоководных водохранилищ Верхнего Енисея единичны (Дрюккер, 1994), малые рекреационные водохранилища в окрестностях городов, интенсивно использующиеся для купания и любительского рыболовства, являются практически не изученными с микробиологической и экологической точек зрения.

В связи с эпизодичностью исследований бактериопланктона не изучался процесс его становления как компонента экосистемы в динамике и его роль анализировалась без привязки к процессу эволюции водохранилищ Поэтому изучение бактериопланк-тона в развитии является чрезвычайно важным для выявления общих закономерностей становления экосистем водоемов верхнеенисейского региона. Мониторинг и статистический анализ с количественной оценкой микробиологических показателей за период наблюдений является научной базой для развития теории функционирования водных экосистем (Алимов, 2000) и разработки концепции прогнозирования при мониторинговых наблюдениях (Дегерменджи, 1983). Это крупная научная проблема, решение которой обеспечивает экологическую безопасность региона.

Цель исследований: выявление связей бактериопланктона с компонентами экосистемы на основе изучения динамики его структуры и функционирования в водохранилищах бассейна Верхнего Енисея (Саянском, Красноярском, Кантатском, Бугач).

Задачи исследований:,

- проследить направленность многолетней сукцессии бактериального сообщества и выделить этапы его формирования в глубоководных водохранилищах;

- изучить сезонную и межгодовую динамику бактериальных сообществ;

- выявить пространственное распределение бактериопланктона;

- исследовать взаимосвязи бактериопланктона с компонентами экосистемы;

- определить трофическую роль бактерий в пелагиали водохранилищ;

- проанализировать информативность применяемых показателей бактериопланк-тона, разработать концепцию микробиологического мониторинга водохранилищ,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| 3 БИБЛИОТЕКА J

CflertptorЯ*-« »

О» ■wdfbxCpJj 1

в рамках которой установить трофический статус, оценить качество воды и состояние экосистем.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на единой методологической основе для Верхнех о Енисея в рамках комплексного экологического мониторинга:

- разработана концепция, эволюционного процесса бактериопланктона водохранилищ, основанная на режимных долговременных наблюдениях в экосистемах принципиально нового типа;

-установлены закономерности формирования и выделены этапы становления бактериального сообщества планктона глубоководных водохранилищ;

- проведен анализ межгодовой, сезонной и пространственной динамики бактери-опланктона крупных и малых водохранилищ;

-выявлены экологические факторы, определяющие формирование и развитие бактериального сообщества водохранилищ в условиях Средней Сибири;

- изучена роль бактериопланктона в продукционно-деструкционпых процессах пелагиали глубоководных и мелководных водохранилищ;

- предложены градации микробиологических показателей качества водохранилищ бассейна Енисея;

- определена тенденция стабильного (устойчивого) развития экосистем водохранилищ Красноярского, Саянского, Бугач и продолжающегося эфтрофирования Кан-татского водохранилища на основании анализа состояния микробных сообществ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сукцессионные изменения, этапы и стадии развития бактериопланктона в экосистемах глубоководных водохранилищ имеют закономерный характер. В условиях Средней Сибири стабилизация при формировании бактериальных сообществ планктона происходит после 8-12 лет наполнения водоема, включая ряд этапов и стадий, зависящих от длительности периода наполнения водоема, положения его в каскаде, степени подготовки затапливаемого ложа и уровня антропогенной нагрузки. Динамика сукцессии бактериоценозов может быть адекватно выражена через показатели экологических коэффициентов.

2. Пространственно-временная динамика структурных показателей бактерио-планктона проявляется в изменении величин плотности и в размахе их колебаний. Длительная вспышка численности бактерий в глубоководных водохранилищах реализуется в результате сочетания факторов регулируемого стока, влияния затопленной древесины, поступления сточных вод, эффекта каскадпости. Гетеротошюсть глубоководных водохранилищ определяет неоднородность пространственного распределения бактериопланктона.

3. Факторы, определяющие развитие бактериоценозов пелагиали, специфичны для глубоководных и малых водохранилищ. В глубоководных водохранилищах главную роль играют аллохтонное органическое вещество (взвешенная органика, поступление сточных вод, вымываемые экстрактивные вещества древесины) и развитие зоопланктона, в малых нестратифицированных водохранилищах основные факторы -биомасса фито- и зоопланктона и содержание минеральных форм азота и фосфора.

4. Микробиологический мониторинг позволяет адекватно производить типологию экосистем водохранилищ, градацию показателей оценки качества вод и определять состояние экосистемы.

Практическая значимость. Работа имеет большое пародно-хозяйственное значение для решения задач сохранения средообразующей роли водных экосистем, экологической экспертизы водохозяйственных объектов, проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ, проведения биоманипуляционных мероприятий с целью управления качеством воды.

Полученные данные по бактериопланктону являются частью результатов экологического мониторинга Верхнеенисейских водохранилищ и внесены в сервисную базу данных «Биота» КГУ (Роспатент, свидетельство № 2003620149). Работы выполнялись в процессе комплексных исследований совместно с кафедрой гидробиологии и ихтиологии КГУ, лабораторией экспериментальной гидроэкологии 11БФ СО РАН в разные годы в рамках ФЦП «Интеграция» (№ А 0018, № К 0944), госбюджетных тем «Разработка биологических способов оценки и контроля за состоянием экосистем и качества вод водоемов Верховья Енисея», «Мониторинг гидробиологического режима и качества вод Верхнеенисейских водохранилищ», «Рациональное природопользование в Средней Сибири», взаимосвязь биологической комплексной (биотестирование и биоиндикация) оценки качества воды и состояния экосистемы крупных водных объектов на примере бассейна Енисея" (87.15.03, 87.26.02), программы «Сибирь» и ее части региональной программы «Чистый Енисей», при выполнении заказов Ленгид-ропроекта «Разработка проекта экологического мониторинга водной экосистемы зоны влияния Красноярской ГЭС» и «Разработка проекта экологического мониторинга водной экосистемы зоны влияния Саяно-Шушенской ГЭС», ФГУ Управление эксплуатации Красноярского водохранилища «Исследование состояния Красноярского водохранилища в системе государственного мониторинга поверхностных водных объектов», Красноярскою краевого комитета по охране природы «Мониторинг гидробиологического режима и качества вод глубоководного Красноярского водохранилища».

Результаты исследования внедрены и используются ФГУ «Енисейрыбвод», ПИП «Эприс», при подготовке специалистов, аспирантов в Красноярском государственном аграрном университете, Красноярском государственном университете.

На разных этапах исследования были поддержаны грантами: РФФИ (№ 99-0564340; № 01-04-49328); Американского фонда гражданских исследований (CRDF -№РЕС - 002); Министерством образования РФ «Университеты России — фундаментальные исследования»; Красноярского краевого экологического внебюджетного фонда.

Достоверность представленных в диссертации результатов обеспечена использованием обширного материала, применением современных методов статистического анализа, сопоставлением с данными других исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на следующих совещаниях, конференциях и симпозиумах:

Международные: «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды - ПООС - 95» (Томск, 1995); «Реконструкция гомеостаза» (Красноярск, 1998); «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999, 2000, 2001), «Концепция гомеостаза» (Красноярск, 2000); «Biodiversity and Dynamics of Ecosistems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000); «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 2001).

Всесоюзные и российские: «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1979, 1982, 1983); «Гидробиологические и ихтиологические исследования в Восточной Сибири (Иркутск, 1979); IV, VI съезды Всесоюзного гидробиологического общества (Киев, 1981; Мурманск, 1991); «Трофические связи и их роль в продуктивности природных водоемов» (Улан-Удэ, 1982); «3-й Всесоюзный симпозиум по антропогенному эвтрофированию природных вод» (Черноголовка, 1983); «Обобщенные показатели качества вод- 83» (Черноголовка, 1983); «Структура и функционирование сообществ водных микрооргапизмов» (Лиственничное-на-Байкале, 1984); «Круговорот вещества и энергии в водоемах» (Лиственничное-на-Байкале, 1985); «Биоиндикация и биотестирование природных вод» (Ростов-на-Дону, 1986); «Актуальные проблемы совре-менпой лимнологии» (Ленинград, 1988); «Проблемы продукционной гидробиологии» (Ленинград, 1990); «Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края» (Красноярск, 1995); «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (Томск, 1998); «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, 2000); «География на службе науки, практики и образования» (Красноярск, 2001); VIII Съезд гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001).

Публикации: Результаты выполненных исследований по диссертации, содержащие основные разработанные научные положения, выводы и рекомендации автора, опубликованы в 53 научных работах за период с 1979 по 2004 гг., в том числе в монографии и разделе в коллективном учебном пособии.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, непосредственном участии в работах по сбору полевого материала, анализе и И1ггерпретации данных, а также практической реализации и апробации результатов.

Объем и структура диссертации. Основной материал диссертации изложен на 268 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 9 глав (обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения), выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 45 таблиц, 42 рисунка. Список литературы включает 437 источников, в том числе 104 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрено состояние научной разработанности проблемы, определены объект, цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлены основные положения работы, выносимые на защиту, и их апробация.

ГЛАВА 1. БАКТЕРИОПЛАНКТОН КАК ОБЪЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В первой главе представлен обзор литературных источников по бактериопланк-тону как объекту разносторонних экологических исследований и освещены вопросы:

1. Формирование и развитие бактериального населения водохранилищ.

2. Бактериальное сообщество как компонент водных экосистем.

3. Бактериопланктон в системе экологического мониторинга.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВОДОХРАНИЛИЩ

Приводится описание изученных водоемов бассейна Верхнего Енисея с учетом основных гидроэкологических особенностей крупных (Саянского и Красноярского) и малых (Бугач и Кантатского) водохранилищ (табл.1).

Таблица 1

Морфометрические и гидрологические характеристики водохранилищ бассейна Верхнего Енисея

Показатель Водохранилища

Красноярское Саяпское Кантатское Бугач

Река Енисей Енисей Кантат (приток Енисея) Бугач (приток Енисея 2-го порядка)

Годы заполнения 1967-1970 1979-1990 1958 1958

Площадь водного зеркала, км2 2000 621 3,24 0,32

Объем водных масс, км3 73,3 31,3 0,01 0,006

Протяженность, км 396 312 3 2,5

Водообмен 0,5-1,0 2,1 1,8 1,6

Глубина средняя, максимальная, м 37 105 140 230 3.4 6.5 2 8

Колебания уровня, м 18 40 <0,5 <0,5

В каскаде верхнеенисейских водохранилищ комплексного использования головное положение занимает Саянское, оно условно делится на три района: верхний (Усинский и Кара-Кемский плесы), средний (Березовский плес), нижний (Голый и Приплотинный плесы). Период заполнения продолжался 12 лет. В ложе водохранилища затоплены большие массивы древесины. Средняя биомасса фитоплатстопа 0,2-4,0 г/м3, основу составляют диатомовые. Биомасса зоопланктона - 0,2-0,6 г/м3.

Красноярское водохранилище находится в 164 км ниже. По отличию гидрологических характеристик выделяют верхний (Моховский, Краснотуранский плесы), средний (Новоссловский, Приморский плесы) и нижпий (Щетинский, Приплотинный плесы) районы. Водохранилище испытывает наиболее значимое антропогенное воздействие в зоне подпора, куда поступают хозяйствешю-бытовые и промышленные сточные воды. Уровень воды в водохранилище в период 1978-2000 гг. изменялся от 5 до 18 м над УМО, и годы характеризовались как маловодные (5-12 м), средневодные (13-16 м), многоводные (17-18 м). В фитопланктоне доминирует диатомово-сине-зеленый комплекс при биомассе 0,44-5,9 г/м3. Биомасса зоопланктона- 0,5-1,6 г/м3.

Пригородные водохранилища Кантатское и Бугач имеют рекреационное назначение. В Кантатском водохранилище по всей акватории наблюдается "цветение" сине-зеленых водорослей. Биомасса зоопланктона — 5,5 г/м3. В водохранилище Бугач в фитопланктоне доминируют весной и осенью пирофитовые и диатомовые, летом сине-зеленые и зеленые при средней биомассе 9,5 г/м3. Биомасса зоопланктона -2,2-7,4 г/м3.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В первой части определены методологические подходы исследований. Изучения формирования и функционирования бактериоценозов водоемов проводилось с использованием комплексного подхода, который заключался в анализе водного объекта как единого целого, а бактериоценозов как неотъемлемой составляющей биоты экосистемы. Во второй части охарактеризованы объекты, методы и объем работы. Материалы для диссертации были получены в рамках комплексного экологического мониторинга по Красноярскому, Саянскому и Кантатскому водохранилищам под общим руководством проф. З.Г. Гольд на базе КГУ, по водохранилищу Бугач на базе КГЛУ и ИБФ СО РАН (табл. 2).

Таблица 2

Объекты и объемы выполненных исследований (1978-2002 гг.)

Водохранилища, годы исследования Показатель биосъемки Количество материала

I - Саянское (1985-1990,1998) 1. Общая численность и биомасса бактерий 2-Количество бактерий, выросших на твердых средах (Горбенко, Эндо и др.) 3. Скорость размножения и продукция бактерий 4. Скорость потребления кислорода и деструкция бактерий 5. Анализ взаимосвязи бактериального сообщества с компонентами экосистемы: биомасса, численность фито- и зоопланктона, валовая первичная продукция и деструкция планктона, рацион и продукция зоопланктона, гидрохимические показатели 8500 препаратов

II - Красноярское (1978-2000) 4100 посевов

III - Кантатское (1989-1990) 2250 опытов

IV- Бугач (19972002) 1950 опытов

Предоставлены проф. З.Г. Гольд из базы данных «Биота» по 5 а,И,III) (КГУ), . проф. М.И. Глады-шевым по 5 (IV) (ИБФ СО РАН)

'' Экспериментальные работы

I - Саянское (1988,1989) 6. Эксперимент по выявлению влияния затопленной древесины 120 препаратов, 300 посевов, 150 опытов

11 - Красноярское (1994-1995) 7. Натурный круглогодичный эксперимент по анализу годовой динамики биоты Предоставлены проф. З.Г, Гольд по п.7 (II)

Организация натурных наблюдений проводилась в соответствии с принципами комплексности, систематичности, согласованности сроков проведения с гидрологическими, термическими и функциональными особенностями водной толщи и с учетом антропогенного пресса. Пробы отбирали в вегетационный период ежемесячно на Саянском и Красноярском водохранилищах, еженедельно на водохранилищах Бугач и Кантатском на стандартных станциях с горизонтов, намеченных по функциональному принципу. Процедуры отбора проб обеспечивали выполнение условий достаточности и репрезентативности. Доя решения специальных задач проведены экспериментальные исследования: при изучении круглогодичной динамики бактериопланктона на Красноярском пробы отбирали ежемесячно (июнь 1994 - август 1995 гг.) на реперной

станции Приплотинного плеса; с целью оценки влияния затопленной и плавающей древесины на сукцессии бактсриоценозов на Саянском водохранилище работы проводили в заливе р. Кантегирская Сосновка (1988 г.) и в заливе р. Ханнык (1989 г.). Определение показателей бактериопланктона проводили по методикам, обеспечивающим требуемую точность определения, качество и надежность информации. Общую численность, биомассу, агрегированность бактерий учитывали методом прямого счета с использованием световой (Разумов, 1932) и эпифлуоресцентной микроскопии (Поглазова и др., 1984). Физиологические группы бактерий выявляли на стандартных средах (Романенко, Кузнецов, 1974). Продукцию бактериальной биомассы и деструкцию органического вещества бактериопланктопом определяли методом изолированных проб (Иванов, 1955; Винберг,1968).

Для выявления пространственно-временной динамики бактериоценозов и факторов их формирования и развития проводили статистическую обработку данных с использованием критерия Стьюдента, дисперсиошюго и корреляционного анализов, метода главных компонент, при оценке массива данных определяли вид распределения вариант с применением коэффициентов асимметрии и эксцесса.

ГЛАВА 4. СУКЦЕССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА ГЛУБОКОВОДНЫХ ВЕРХНЕЕНИСЕЙСКИХ ВОДОХРАНИЛИЩ

Выявлены основные закономерности сукцессионых процессов бактериопланк-тона и установлены этапы и стадии его формирования в глубоководных верхнеенисейских водохранилищах. В ходе основной сукцессии в Красноярском водохранилище на протяжении тридцати годов функционирования бактериальное сообщество прошло рад следующих этапов: I - этап заполнения водохранилища (1967-1970 гг.); II — этап становления (формирования) гидробиологического режима (1971-1975 гг.); Ш - этап стабилизации уже сформировавшегося гидробиологического режима (19762000 гг.), в котором выделялись стадия Ш(1) стабильности (1976-1989 гг.); Ш(2) ста-дня активизации (1990-1995 гг.); Ш(3) стадия устойчивой стабильности (1996-2000 гг.). Формирование бактериопланктона произошло к 8-му году функционирования.

В Саянском водохранилище в течение периода наполнения и последующего функционирования прослежены следующие этапы и стадий развития бактериопланк-тона: I - этап заполнения, в котором выделяются начальная стадия заполнения П(1) (1979-1984 гг.) и стадия вспышки развития Ц2) («эффект затопления») (1985-1988 гг.); П - этап формирования бактериального населения, связанный со становлением гидробиологического режима (с 1989 г.); Ш - этап стабилизации (к 1998 г.). Становление бактериоценозов пелагиали наблюдалось на 12-м (завершающем) году наполнения водоема. На основании анализа временных рядов структурно-функциональных характеристик дифференцированы величины показателей плотности бактериопланктона и экологических коэффициентов его состояния по этапам и стадиям сукцессионного процесса (табл. 3).

По результатам сопоставления количественного развития бактериоценозов обнаружено, что в период наполнения водоема на стадии вспышки развития плотность их повышается в 7-8 раз, коэффициенты размножения бактериопланктона в целом и бактерий на РПА превышают единицу, что является следствием зарегулирования реки.

Таблица 3

Показатели развития бактериопланктона на различных этапах сукцессионного процесса в глубоководных верхнеенисейских водохранилищ (средневегетационные значения)

N. млн кл/мл ^ПА. Коэффициенты

Этап, стадия тыс кл/мл сукцессии размножения, год Р/В, И/В,

N06111. ^ПА сут. сут

I - заполнения 0,8 0,7 1,3 0,9 0,4 - -

1(1) начальная 1(2) вспышки 6,6 4,7 1,7 1,1 1,5 0,5 0,9

развития

II формирова- 2,5 1,7 1,5 0,9 0,3 0,4 2,7

ния

III - стабили-

зации 1П(1) стабиль- 2,1 2,1 1а 0,9 0,9 0,5 2,7

ности

Ш(2) активи- 3,3 7,2 0,5 1,1 1,6 0,6 3,6

зации Ш(3) устой- 2,3 2,2 1Д 0,9 0,7 0,7 3,0

чивом ста-

бильности

На этапах формирования и стабилизации уровни плотности и экологические коэффициенты бактериальных сообществ имеют сходные значения. На стадии активизации периода стабилизации общая численность бактериопланктона возрастает в 1,5 раза, количества бактерий на РПА - до 3,5 раз, коэффициент сукцессии при этом снижается в 2 раза, коэффициенты размножения превышают единицу, увеличивается коэффициент сукцессии, удельная продукция и деструкция Активизация процессов вызвана эффектом каскадности вследствие окончания наполнения головного водохранилища и притоком его водных масс, усилением процессов эвтрофирования.

Таким образом, сукцессионные процессы бактериоценозов планктона глубоководных водохранилищ протекают в несколько этапов и стадий с присущими для каждого из них показателями и определяются положением водохранилища в каскаде, длительностью периода его заполнения, характером затопленного ложа, действием антропогенного пресса.

ГЛАВА 5. ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА БАКТЕРИОПЛАНКТОНА

5.1. Многолетние изменения в глубоководных водохранилищах. Выявлено, что в Красноярском водохранилище средняя за вегетационный период общая численность бактерий находилась в пределах 1,3 млн кл/мл (2000 г.) - 4,5 млн кл/мл (1993 г), абсолютные значения при этом изменялись от 0,1 млн кл/мл до 10,5 млн кл/мл (рис. 1) В течение каждого вегетационного сезона амплитуда колебаний общей численности имела различный диапазон и составляла от 1,5 раз (2000 г.) до 47 раз

(1978 г.). При этом в годы, когда зарегистрировано «цветение» сине-зеленых водорослей (Кожевникова, 2000), наблюдалась высокая вариабельность плотности бактериальных ценозов водной толщи, например, в 1978 г. - в 47 раз, 1987 г. - в 45 раз.

9 10 11 12 13 14 16 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 (1978 г.) Год функционирования (2000 г)

Рис 1. Межгодовая динамика общей численности бактериопланктона, N (—, млн кл/мл) и численности бактерий на РПА (—, тыс. кл/мл) Красноярского водохранилища

Биомасса бактериопланктона изменялась в пределах от 0,6 г/м3 (1999 г.) до 3,5 г/м3 (1993 г.). На протяжении 1978-1990 гг. состояние бактериального сообщества было стабильным с естественными флюктуациями в пределах средневегетационных значений (1,5-2,7 млн кл/мл). В 1991-1994 гг. произошло достоверное увеличение численности бактерий и отмечался пик в развитии всех составляющих биоты (1993 г.) (Гольд и др., 2000). В 1995-1999 гг. уровень общей численности бактериопланктона был в пределах естественных колебаний 1,8-2,7 млн кл/мл. В 2000 г. общее количество бактерий снизилось до 1,3 млн кл/мл. Численность бактерий на РПА находилась в рамках естественных флюктуации с 1978 по 1989 гг., (1,1 тыс. кл/мл - 4,3 тыс. кл/мл) с резким увеличением в 1990-1992 гг. от 5,4 тыс. кл/мл до 20,2 тыс. кл/мл. С 1994 г. колебания числа бактерий на РПА имели пределы 1978-1989 гг. Межгодовая динамика распределения бактериопланктона по районам была сходной. Установлено, что нет прямой зависимости между общей численностью бактерий и уровнем воды Красноярского водохранилища (г = 0,13, р>0,05). Одинаковая направленность динамики численности бактерий и уровня воды (увеличение) наблюдалась в 1982, 1991, 1992 гг. Динамика биомассы бактериопланктона за период 1978-2000 гг. в целом повторяла динамику общей численности.

По мере наполнения и стабилизации Саянского водохранилища прослежены следующие изменения плотности бактериоценозов (рис. 2).

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 (1980г.) Год функционирования (1998г.)

Рис. 2. Межгодовая динамика общей численности бактериопланктона (—, млн кл/мл) и численности бактерий на РПЛ (---, тыс. кл/мл) Саянского водохранилища

В 1980-1981 г. по данпым (Авдеев, 1985) общая численность и биомасса бактериопланктона были ниже, чем в реке до зарегулирования. На седьмом году (1985 г.) заполнения зарегистрированы более высокие значения общей численности, а на восьмом году заполнения произошло существенное увеличение показателей бактериопланктона с регистрацией абсолютных за период исследований максимальных значений (общая численность - 26,4 млн кл/мл и биомасса 10,2 г/м3). По данным Е А. Ивановой (1996), в 1986 г. численность фитопланктона увеличилась в 17 раз по сравнению с предыдущими годами и при общем доминировании диатомовых на субдоминантное положение вышли сине-зеленые, но "цветения" воды не наблюдалось. С девятого по двенадцатый годы наполнения (1987-1990 гг.) шло снижение общей чис-лешюсти бактерий, а количество бактерий на среде РПА возросло в 2,2 раза.

Через 8 лет после завершения наполнения (1998 г.) средневегетационные показатели и размах колебаний общей численности и биомассы бактериопланкгона значительно снизились до уровня первых 2-3 лет, а число бактерий на среде РПА осталось на уровне 1989 г. Относительная стабилизация развития бактериопланктона наблюдалась с 1988-1989 гг.

Таким образом, в межгодовой динамике численности и биомассы бактерио-планктона глубоководных верхнеенисейских водохранилищ проявилось затяжное пиковое увеличение с двадцать второго по двадцать пятый годы (1990-1993) функционирования в Красноярском (сочетание эффекта каскадности и усиление процессов эвтрофирования) и с седьмого по десятый годы (1985 по 1988) наполнения в Саянском водохранилище (эффект затопления ложа и массивов древесины)

5.2. Межгодовая динамика в мелководных водохранилищах. Установлено, что в малых рекреационных водохранилищах межгодовая динамика плотности бакте-риопланктона на фоне стабильного многолетнего уровня проявляется снижением численности в отдельные годы, что связано с воздействием таких факторов, как усиление развития сине-зеленых водорослей, способных вызывать токсический эффект

(в Кантатском водохранилище в 1990 г.) и увеличение пресса протозойного планктона (в водохранилище Бугач в 2000-2001 гг.) (табл 4).

Таблица 4

Межгодовая динамика общей численности (К) и биомассы (В) бактериопланктона, числа бактерий на РПА (КРПА)» водохранилища Бугач

5.2. Сезопвый цикл развития бактериопланктона. Установлено, что в глубоководных водохранилищах сезонная динамика бактериопланктона носит различный характер по отдельным плесам и в разные годы и. выделяются три основных типа: равномерное развитие в течение вегетационного сезона; максимум в июле; снижение от июня к августу. Проявление данных изменений не приурочено к определенным районам водохранилищ. Выявлено достоверное влияние сезона как фактора развития бактерий на РПА (31-52 %, р<0,05). Показано по результатам годичного натурного эксперимента на Приплотинном плесе Красноярского водохранилища, что при обогащении вод органическим веществом вследствие паводка и биомассы отмирающих водорослей в период открытой воды изменения численности бактерий не зависят от хода прогрева водных масс и смены фитоценозов, что отмечено О.М. Кожовой (1974, 1983) и для Братского водохранилища. В течение года общая численность бактерий изменялась аналогично по всей водной толще и максимального развития достигала в июне-июле и октябре (рис. 3) Изменения численности бактерий на РПА более значимы в глубинных слоях воды (мета- и гиполимнионе), чем в поверхностных (эпилимнионе). Максимальные значения числа клеток на РПА отмечены в августе 1994 г, мае-августе 1995 г.

Рис. 3. Общая численность бактериопланктона (К, млн кл/мл) Приплотинного плеса Красноярского водохранилища (июнь 1994-август 1995 гг.)

Показано, что в малых водохранилищах сезонная динамика общей численности и биомассы бактериопланктона имела закономерный характер с наличием весенне-летних пиков в течение вегетационных периодов (рис. 4) ,

Рис. 4. Динамика общей численности бактерий (К) водохранилища Бугач (1997-2002 гг.)

В сезонной динамике развития бактерий на РПА отмечено повышение в мае, июне, августе. Выявлено наличие раннего весеннего всплеска численности, связанного с активизацией процессов деструкции органического вещества, накопленного к концу предыдущего вегетационного сезона, и с отсутствием в данный период пресса зоопланктона. Ход динамики развития бактериопланктона в летний период определяется как выеданием зоопланктоном (коловратками и кладоцерами), так и доминированием в июле-септябре основных объектов "цветения" вод — сине-зеленых водорослей.

ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИНАМИКА БАКТЕРИОПЛАНКТОНА

6.1. Сравнительная характеристика отдельных районов водохранилищ. Анализ пространственного распределения бактерий по акватории глубоководных водохранилищ показал его вариабельность. В Красноярском водохранилище в целом не выявлепо определетюй закономерности в распределении общей численности бакте-риоплапктопа по акватории водоема, но в большинстве сезонов отмечена повышенная концентрация бактерии в верхнем районе, куда поступают оформленные хозяйственно бытовые и промышленные сточные воды. В Саянском водохранилище в разные годы более высокая численность бактерий наблюдается в верхнем районе с зоной подпора и в нижнем, где находятся скопления затопленной и плавающей древесины. Пространственная дипамика бактериальной биомассы аналогична таковой общей численности. Неоднозначный характер распределения бактериоплактона по акватории водохранилищ обусловлен и особенностями его развития в отдельные месяцы вегетационного периода.

Малые континентальные водоемы имеют незначительную площадь водного зеркала, относительно схожие глубины и близкие экологические условия существования гидробионтов по акватории водоема. Пространственное распределение бактерио-планктона в малых водохранилищах отличается равномерностью и лишь в отдельные периоды имеет отличительный характер. Вариабельность количественных показате-

лей бакгериоплагакгона по станциям и районам менее выражена по сравнению с таковой для других компонентов планктона.

6.2. Вертикальное распределение бактерий. Вертикальное распределение является важным экологическим свойством сообществ, связанным с трансформацией органического вещества в водоеме. Для установления закономерностей вертикального распределения бактериопланктона и его статистической достоверности проведен однофакторный дисперсионный анализ ранжированных данных (Гладышев, 1990), с целью элиминировать сезонные и прочие различия в численности и проанализировать лишь форму вертикального распределения: среди всех значений в каждую дату на исследованных горизонтах, максимальное принималось за 100%, остальные значения выражались в процентах от максимального.

6.2.1. Глубоководные водохранилища. Для Красноярского и Саянского водохранилищ характерна неоднородность в распределении факторов среды по вертикали. Установлено, что в Красноярском водохранилище характер вертикального распределения бактериопланхтона определяется условиями района и года. На примере трех лет (1993-1995 гг.) степень влияния глубины как организоватюго фактора п2 превышает 50% и статистически достоверна (Бп2 > Р51) для общей численности бактерий и числа бактерий на РПА в маловодный (1993) год по всей акватории водоема, в сред-неводный (1994) - в средней и нижней частях, в многоводный (1995) - в средней части водоема (табл. 5).

Таблица 5

Результаты однофакторного дисперсионного анализа вертикального распределения бактериопланктона Красноярского водохранилища

Год Район Общая численность бактерий Количество бактерий на РПА

Показатель

1 % р 2 Рл2 П2г. Р 2 гч _ 2 Рп

1993 Верхний 52 6,86 <0,001 59 7,39 <0,001

Средний 52 6,88 <0,001 64 8,51 <0,001

Нижний 57 6,19 <0,001 68 8,63 <0,001

1994 Верхний 3 0,17 >0,05 12 0,87 >0,001

Средний 55 7,53 <0,001 53 7,19 <0,001

Нижний 68 8,62 <0,001 60 7,93 <0,001

1995 Верхний 21 1,67 >0,01 24 1,86 >0,01

Средний 55 8,74 <0,01 53 8,97 <0,05

Нижний 22 1,75 >0,01 17 1,37 >0,001

При этом бактериопланктон имеет стратифицированное вертикальное распределение, форма которого устойчиво сохраняется в течение исследованного периода (июнь-август) по всему водоему в 1993 г., в средней и нижней частях в 1994 г. и в средней в 1995 г. Статически достоверный устойчивый максимум общей численности находится в эпилимнионе, а числа бактерий на РПА у поверхности и у дна (рис. 5).

Рис 5 Вертикальное распределение (%) общей численности бактериопланктона (-) и числа бактерий на РПА (--) Красноярского водохранилища (1993-1995 гг)

Данные годичного натурного эксперимента на Приплотинном плесе (июнь 1994 - август 1995 гг) подтвердили стратифицированное вертикальное распределение бак-териопланкгона в июне-октябре 1994 г. (т]2 =53 %, р< 0,05) и не выявили устойчивой формы подо льдом и летом 1995 г.

В Саянском водохранилище в период наложения бактериопланктон не имел стратифицированного вертикального распределения, а в период стабилизации (1998 г.) сила влияния глубины для общей численности бактерий составляла 78 % (р< 0,001) в среднем и 57 % (р< 0,05) в нижнем районах, для числа бактерий на РПА -58% (р< 0,001) и 62 % (р< 0,001) соответственно и бактерии имели наибольшую концентрацию в эпи- и металимяионе

6.2.2. Мелководные водохранилища. Установлено, что для мелководных не-стратифицированных водохранилищ Бугач и Кантатское значения показателей бакте-риопланктона у поверхности и дна имели сходную сезонную и межгодовую динамику, достоверных отличий не было Равномерное развитие бактериопланктона обусловлено однородностью в распределении факторов среды по вертикали.

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА С КОМПОНЕНТАМИ ЭКОСИСТЕМЫ

Известно, что развитие бактериального сообщества водоемов, проявляющееся в количественных и качественных изменениях, определяется сложным комплексом биотических и абиотических факторов. Для выяснения взаимодействия бактерио-планктона с компонентами экосистемы использовали дисперсионный, корреляционный анализы и метод главных компонент.

7.1. Красноярское водохранилище. Выявлено, что взаимосвязь между бактери-опланктоном и компонентами экосистемы в Красноярском водохранилище за период 1978-2000 гг., изученная методами корреляционного анализа и главных компонент, определялась особенностями года. Отмечены низкие неустойчивые корреляционные связи между показателями бактсриопланктона (общей численностью бактериопланк-тона, численностью бактерий на РПА) и- величинами прозрачности, температуры воды, валовой первичной продукции, биомассы фитопланктона, численности, биомассы, продукции и рациона зоопланктона. Коэффициенты корреляции менялись по годам: маловодные (г= 0,02-0,27; р > 0,05), средневодные (г= 0,02-0,26; р > 0,05) и многоводные (г= 0,02-0,21; р > 0,05) и по лимническим слоям: в столбе воды (г= 0,02-0,16; р > 0,05), в эпи-, металимнионе (г= 0,01-0,40; р > 0,05) и гиполимнионе (г= 0,02-0,26; р> 0,05).

Показало методом главных компонент, что по массиву данных для столба воды в первой главной компоненте корреляционными связями объединены: значения доли агрегировапных бактерий, прозрачности, показатели развития зоопланктона; во второй компоненте - общая численность, доля агрегированных бактерий, продукция бак-териоплагастона и прозрачность воды; в третьей компоненте - время удвоения численности бактерий и температура воды. В отдельных слоях воды (эпи-, мета- и пшо-лимнионе) взаимосвязь показателей бактериопланктона и компонентов экосистемы аналогична.

Установлено, что в маловодные годы в первой главной компоненте объединены: общая численность, доля агрегированных бактерий, прозрачность, биомасса фитопланктона и показатели развития зоопланктона; во второй - прозрачность, время удвоения, доля агрегированных бактерий, бактериальная продукция; в третьей - численность бактерий на РПА и температура воды. В средневодные годы в первой компоненте отмечена взаимосвязь между значениями общей численности бактерио-планктона, долей агрегированных бактерий, прозрачностью и показателями зоопланктона; во второй между долей агрегированных бактерий, продукцией бактерий и температурой воды; в третьей - временем удвоения численности бактериопланктона и температурой воды (рис. 6). В многоводные годы в первую компоненту вошли общая численность, доля агрегированных бактерий и показатели развития зоопланктона, во вторую - прозрачность воды, численность бактерий на РПА, продукция бакте-риопланктона.

В каждом из исследуемых годов складывался свой комплекс факторов среды, сопряжешю изменяющихся с развитием бактериоплаиктона. При низком уровне воды (1989-1990, 1993, 1996) регистрировались связи между общей численностью бактерий, временем удвоения численности и прозрачностью воды. В годы среднего уровня (1978,1979,1982,1991,1994; 1997-1999 гг.) выявлены связи общей численности и аг-регированности бактерий с величиной прозрачности воды, показателями развития

зоопланктона. В многоводные годы (1980, 1983-1988,1992, 1995, 2000 гг.) отмечена значимая связь численности бактерий на РПЛ, продукции бактерий, величины прозрачности и общей численности с показателями зоопланктона.

К2 1 Аг 1 О.б Вф 8 ♦мг * Мз

' РФ ■» 0 -1 -0 3 . -0.5 Средневодные 1 0 5 -ы ^ К1 ■4*в

КЭ 1 ■ » 0.5 - □ф «в Г

.¿в -О 6 - Средневодные' ~1 — С» N К1 .4

Рис. 6. Распределение изучаемых показателей бактериопланктона и компонентов экосистемы Красноярского водохранилища в пространстве первых трех главных компонент в средневодные годы: численность бактериопланктона (К), бактерий на РПЛ (Кг); зоопланктона (N3); доля агрегированных бактерий (Аг); время генерации бактерий (д); биомасса зоопланктона (Вз); фитопланктона (Вф); продукция бактериопланктона (Рб); зоопланктона (Рз); первичная продукция планктона (РФ); рацион зоопланктона (Сз); прозрачность (8) и температура (1) воды

12. Саянское водохранилище. Определено при анализе массива данных за период наполнения (1985-1990 гг.) для столба воды, что корреляционные связи показателей бактериопланктона с компонентами экосистемы низкие (р > 0,05), за исключением зависимости времени удвоения численности бактерий от прозрачности воды (г = - 0,51, р < 0,05). Для эпи- и металимниона установлена достоверная корреляция времени удвоения численности бактерий с температурой воды (г = - 0,57, р < 0,05), величиной прозрачности (г = - 0,54, р < 0,05). В 1998 г. достоверных корреляционных связей показателей бактериопланктона и учитываемых факторов не установлено.

Показало применением метода главных компонент, что на этапе наполнения для массива данных по столбу воды главными компонентами объединены температура воды и время удвоения численности бактерий; общая численность и величина деструкции планктона. Для верхних лимнистических горизонтов объединены общая численность бактерий, деструкция планктона и прозрачность воды; время удвоения чис-

ленности и температура воды. В гиполимнионе в составе трех главных компонент -число бактерий на РПА, время удвоения численности, температура воды; общая численность, количество бактерий на РПА и деструкция планктона.

На этапе стабилизации в три главные компоненты входят по всей глубине прозрачность воды и общее число бактерий, в эпи- и металимнионе - температура воды и время удвоения численности бактерий. Очевидна зависимость скорости размножения бактериопланктона от температуры воды и численности бактерий от наличия взвешенного органического вещества.

Проведено изучение влияния древесины на сукцессии бактериоценозов в активном эксперименте со старозатопленной (1988 г.) и свежесрубленной (1989 г.) древесиной. Степень влияния древесины на динамику численности бактерий определяли дисперсионным анализом двухфакторного комплекса. Зарегистрированная динамика гидрохимических показателей в опытных садках свидетельствовала о значительном ухудшении качества воды с четвертых суток под влиянием продуктов разложения свежезатопленной древесины. В экспериментах со старозатопленной древесиной достоверных различий между опытным и контрольным вариантами не выявлено.

Установлены четкие различия в сукцессиях бактериопланктона в контроле и опыте. Выявлено достоверное влияние свежесрубленной древесины, присутствие которой как фактор определяет на 40% уровень общей численности, 20% числа бактерий на РПА, 38% продукции и па 37% деструкции бактериопланктона. Продолжительность влияния усиливает воздействие древесины. Достоверно доказано, что влияние древесины на бактериопланктон проявляется на 4-8-е сутки (табл. 6).

Таблица 6

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа (фактор А - наличие или отсутствие древесины, фактор В - время экспонирования) в экспериментах - с затопленной древесиной (Саянское водохранилище, 1988, 1989 гг.): т?2л-сила влияния фактора А, %; т?в - сила влияния фактора В, %; т)2ав - сила влияния двух факторов А и В, %; г/\ - сила влияния организованных факторов, %; т]\ - сила влияния неучтенных факторов

Год Показатель силы влияния Общая численность бактерий Число бактерий на РПА Продукция бактерий Деструкция бактерий

1988 3- 27 0 8

1988 Л 54" 41" 24 30"

1988 V АВ 9 17 2 4

1988 Л 66' 85" 37 43'

1988 Л 34 15 63 57

1989 41" 20* 32" 36"

1989 л 32" 60" 38" 37"

1989 V АВ 12" 12" 2 7

1989 85" 92" 82" 80"

1989 Г, 15 8 8 20

Примечание;»- р < 0,05; *♦ - р < 0,01

В экспериментах со старозатопленной древесиной достоверные отличия обнаружены для численности фенолоокисляющих и целлюлозоразрушающих бактерий.

Очевидно, что наличие в воде Саянского водохранилища массива затопленной и плавающей древесины явилось значимым фактором развития и формирования бактериальных ценозов в период наполнения водоема.

В целом в глубоководных проточно-русловых верхнеенисейских водохранилищах развитие бактериопланктона определяется в значимой степени наличием взвешенного вещества, водными условиями года и связано с развитием зоопланктона, влиянием затопленной древесины.

7.3. Мелководные водохранилища. Изучение корреляционных связей между общей численностью бактерий и другими составляющими экосистемы малых водохранилищ показало низкие корреляционные связи, хотя в отдельные годы имеются достоверные коэффициенты корреляции'с некоторыми показателями: температурой воды (г = 0,60/ р < 0,05), содержанием минерального фосфора (г = -0,51, р < 0,05), ХПК (г = -0,51, р < 0,05) и биомассой фитопланктона (г = -0,53, р < 0,05), суммарным содержанием азота в воде (г = -0,89, р < 0,01). Коэффициенты корреляции численности бактерий на РПА с изученными факторами в основном низкие (менее 0,1).

Показаны вариаций связей бактериопланктона и компонентов экосистемы по годам с применением метода главных компонент (рис. 7).

кг 1 ■ ' л 0 3-рН Ыо Р » Хл •*

-1 -0 5 I 1 Всэ 2001 г. 1 О В ^N0 1 ,, ♦ • Вэо * К1 ♦ вф 1ЧН ф в, -

КЗ > - □еэ £ .В Вэ * «"в N0

-1 1 4 ,05 1 Ф -О 5 - 2001 Г. "1 ' N0- 05 ¿л 6,0 1 >Л

Рис. 7. Распределение изучаемых показателей бактериопланктона и компонентов экосистемы водохранилища Бугач в пространстве первых трех главных компонент (2001 г.): Б - численность бактериопланктона; N - число бактерий на РПА; N -азот нитритныя, Ф - фосфор, X - ХПК; Хл - хлорофилл, Р - первичная продукция планктона; Я - деструкция планктона; Вф - биомасса зеленых водорослей, Всз - биомасса сине-зеленых; Взо - биомасса зоопланктона

В состав одной из трех главных компонент в отдельные годы наряду с общей численностью бактерий входят от 3 до 10 показателей в водохранилище Бугач (численность бактерий, температура, фосфор, минеральный, биомасса зоопланктона, азот тпрнтный, биомасса фитопланктона, биомасса сине-зеленых водорослей, биомасса зеленых, азот, общий, дыхание планктона и азот аммонийный) и до 8 показателей в Кантатском водохранилище (общая численность бактерий, рН, общий фосфор, хлорофилл, ХПК, биомасса фитопланктона и зоопланктона, валовая первичная продукция).

В малых нестратифицированных водохранилищах развитие бактериопланктопа главным образом взаимосвязано с показателями фито- и зоопланктона, минеральными формами азота и фосфора.

ГЛАВА 8. ПРОДУКЦИОННО-ДЕСТРУКЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА КАК ТРОФИЧЕСКОГО ЗВЕНА НЛАПКТОНПОЙ БИОТЫ

Круговорот органического вещества, включающий продуционно-деструкционные процессы с участием гетеротрофных микроорганизмов, существенно определяет жизнедеятельность и качественный состав последующих трофических звеньев и направленность функционирования экосистемы.

8.1. Глубоководные водохранилища. В многолетнем аспекте в Красноярском водохранилище функциональные показатели бактериального сообщества планктона изменялись в незначительных пределах: биомасса 0,6 (1999 г.) - 3,53 г/м3 (1993 г.); время удвоения численности 22 (1987 г.) - 71 час (1983 г.); продукция 0,33 (1978 г.) -1,99 ккал/м3 сут. (1989 г.); деструкция органического вещества 1,79 (1984 г.) - 14,44 ккал/м3 сут. (1994 г.). Анализ трофических взаимоотношений планктонной биоты показал их колебания по годам исследований (табл. 7). Величины продукции бактериальной биомассы превышали валовую первичную продукцию в столбе воды в средне-водные и многоводные годы, а в маловодные годы были ниже, что обусловлено при малой водности меньшим притоком аллохтонного органического вещества, большей прогреваемостью водных масс, оказывающей стимулирующее воздействие на процессы первичного продуцирования. Биомасса и продукция бактерий многократно превышали рацион мирного зоопланктона во все годы, т.е. пищевые потребности зоопланктёров-фильтраторов были удовлетворены за счёт бактериальной биомассы и её прироста. А доля фитопланктона в рационе зоопланктона составляла от 1 до 7% и была наименьшей в многоводные годы. Соотношение продукции зоопланктона и бак-териопланктона было однотипным во все годы с наибольшими значениями в нижнем районе и наименьшими в среднем. Многоводные годы отличаются максимальным превалированием биомассы бактериопланктона над биомассой фитопланктона, обусловленным массовым притоком с паводковыми водами привнесённых бактерий и аллохтонного органического вещества.

В Саянском водохранилище функциональные показатели бактериопланктона изменялись за период наблюдений: время генерации составляло 37 (1987 г.) - 63 часа (1989 г.); биомасса бактериопланктопа 1,4 . (1989 г.) - 3,7 г/м3(1986-1987 гг.); продукция 0,3 ккал/м3 сут. (1988 г.) - 3,80 ккал/м3 сут. (1989 г.); деструкция - 2,18 (1988 г.) - 3,15 ккал/м3 сут. (1986 г.).

Таблица 7

Биомасса ^6), продукция (Р6), деструкция ^6) бактериопланктона и их соотношение с валовой первичной продукцией планктопа (Рф*), продукцией (Р3**) и рационом мирпого зоопланктона (См**) в Красноярском водохранилище

Год Ккал/м"1 Соотношение (ккал/м^ с ¡г-)

в« Р6, сут. И«, сут. Рб/Р* № Вв/С,, 1УС„

1990 0,30 0,38 4,38 0,4 4,5 23,5 11,2

1991 2,72 1,37 4,16 1,5 4,6 67,8 35,1

1992 2,98 - 1,93 4,87 2,9 7,2 42,8 28,5

1993 3,83 1,30 3,96 0,7 2,3 24,2 9,0

1994 1,52 1,05 14,44 3,3 45,8 13,1 9,2

1995 0,92 0,70 2,10 2,6 7,9 7,8 . 6,0

Примечание: • - данные по (Кожевникова, 2000); ** - данные по (Гольд и др., 2000).

Наблюдалось постоянное превышение биомассы бактериопланктона по отношению к биомассе фитопланктона (на 5-95%). Соотношение биомассы фитопланктона и бактериальной деструкции изменялось в пределах 0,06 (1985 г.) - 0,58 (1986 г.), максимальные значения зарегистрированы в верхнем (1985, 1986, 1988 гг.), в нижнем (1987,1989 гг.) районах. В общей деструкции планктопа па долю бактериального сообщества приходилось от 18 до 99%. Для фотического слоя соотношение валовой первичной продукции и продукции бактериальной биомассы изменялось от 1,49 (1987 г.) до 10,65 (1989 г.). Учитывая значительные глубины водохранилища и толщину трофогенного слоя, составляющего не более 10% толщи, очевидно, что первичная продукция планктона в Саянском водохранилище не обеспечивает потребности бактериоплашстона в органическом веществе.

Анализ показателей функционирования планктона в столбе воды под м2 выявил превалирование бактериального сообщества в продукционно-деструкционных процессах. Бактериальная биомасса превышала биомассу фитопланктона в 3,5 (1986 г.) -24,7(1985 г.) раз. Бактериальная продукция в 1,3 (1989 г.) - 6,4 (1990 г.) раза выше валовой первичной продукции планктопа. Деструкция органического вещества бакте-риопланктоном в 4,4 (1985 г.) - 29,1 (1988 г.) раз больше первичной продукции.

Таким образом, в экосистемах глубоководных водохранилищ деструкционные процессы протекают более интенсивно, так как влияние аллохтонного органического вещества в этих экосистемах велико, о чем свидетельствует преобладание в два и более раз величин бактериальной деструкции над первичной продукцией.

8.2. Мелководные водохранилища. В Каптатском водохранилище биомасса бактериопланктона составляла 2,1-3,5 г/м3, что в 4,7 раза меньше биомассы фитопланктона. Продуцирование бактериальной биомассы - 1,4-2,4 ккал/м сут. было ниже валовой первичной продукции планктона в 5,8-8,6 раза, но в 8 раз превышало продукцию зоопланктона. Деструкция бактериопланктона составляла 4,6 ккал/м3 сут.

В водохранилище Бугач биомасса фитопланктона превышала бактериальную биомассу от 9,9 до 93 раз. Соотношение первичной продукции планктона и продукции бактериальной биомассы - от 6,2 до 44,5. Первичная продукция планктона превышала деструкцию органического вещества бактериопланктопом в 2,1-15 раз

(табл. 8). Биомасса бактсриопланктона, как правило, была меньше суммарной биомассы зоопланктона в 1,8 (2002 г.) -12,7 (2001 г.) раз.

Таблица 8

Биомасса (В6), продукция (Р6), деструкция (Я6) органического вещества бакте-риопланктона и соотношение их величин с биомассой фитопланктона (Вф*), зоопланктона (В3*), первичной продукцией планктона (Рф*) водохранилища Бугач

Год В6, г/ч' Р6, ккал/м-1 сут. Яб, ккал/м^ сут. Ва/Вб Р*/Рб Рб^в

1997 0,98 1,14 3,45 9,9 6,2 2,1

1998 0,98' 1,50 4,50 37,3 11,0 3,7

1999 0,89 1,36 4,09 28,6 12,4 4,1

2000 0,59 0,59 1,79 50,1 19,2 6,3

2001 0,36 0,37 1,10 80,5 44,5 14,9

2002 0,51 0,51 1,54 93,0 - -

Примечание: * - данные предоставлены М.И. Гладышевым.

На примере трех лет (1997-1999 гг.), когда уровень общей численности бактери-опланктона был стабильно высоким и основу биомассы фильтрующих форм зоо-планктопа составляли дафнии, подтверждено, что первичная продукция планктона всегда превышала продукцию и деструкцию бактерий (табл. 9). Рацион дафний в 1997 г. (97 %) и 1998 г. (96 %) практически равнялся бактериальной продукции, а в 1999 г. был значительно меньше (39 %). Очевидно, что во все сезоны величины бактериальной продукции закрывали пищевые потребности дафний.

Таблица 9

Показатели биомассы (В6), продукции (Р6) и деструкции (Я6) бактериоплашсто-на, их соотношение с рационом дафний (Сд*), первичной продукцией планктопа (Рф*) водохранилища Бугач (за вегетационный сезон)

Год Бактериопланктон Соотношение

В<ь мг/л Рб, кал/ (л сезон)* Кв, кал/ (л сезон)* РУРб Сд/Р6 Рб<'Сд Р4/Р6 Ив/Рф

1997 0,98 188,81 564,97 0,15 0,97 1,03 7,95 0,38

1998 0,98 183,11 549,33 0,21 0,96 1,04 18,98 0,16

1999 0,89 166,13 498,29 0,08 0,39 2,57 20,72 0,15

Примечание: * - дапные по (Ивапова и др., 2002).

Очевидно, в малых водохранилищах наблюдается превышение процессов продуцирования органического вещества над минерализацией, что приводит к его накоплению в виде детрита. Прирост бактериальной биомассы полностью удовлетворяет пищевые потребности "мирного" зоопланктона.

ГЛАВА 9. КОНЦЕПЦИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЭКОСИСТЕМ ВОДОХРАНИЛИЩ

Задачи экологического контроля требуют таких подходов и методов исследования, которые позволяют эффективно работать с массивами данных, включающих результаты первичных биологических наблюдений; интегральные показатели состояния

экосистем; классы качества вод. Решение, ряда проблем водной экологии возможно при адекватной системе оценок экологического состояния природных объектов, основанной на реалиеттгшом учете большого количества факторов, формирующих их функционирование.

9.1. Использование оценок распределения показателей бактериопланктона для типологии водохранилищ. В практических исследованиях для определения степени трофности водоема главным образом используют средние за сезон значения. В рамках классификации В.И. Романенко (1979) по общей численности бактерий Красноярское водохранилище в течение 1978-2000 гг. характеризовалось как мезо-евгрофное, за исключением 1993 г. и 1994 г. (евтрофное). Саянское водохранилище оценивалось как евтрофное (1985-1990 гг.) и мезотрофнос (1998 г.); Кантатское как евтрофное (1989-1990 гг.); водохранилище Бугач в 1997-2000 гг. - евтрофное, в 20012002 гг. - мезотрофное. Классификация водоемов с использованием одного показателя (средней арифметической) не позволила учесть гетеротопность и отразить адекватно тип водоема.

Для расширения оценочных характеристик применили группировку данных с учетом частот встречаемости в рамках классификации О.П. Оксиюк (1994). Класс с наибольшей частотой встречаемости позволяет выделить основной тип трофии водоема, а характер кривой учесть наличие других уровней. Сравнительный анализ статистического распределения бактериопланктона показал, что Красноярское водохранилище оценивается в ряду 1978-2000 гг. как мезотрофный водоем с евтрофными и олиготрофными участками.

Саянское водохранилище в процессе наполнения водоема и формирования сообщества бактериопланктона прошло стадии мезотрофного с олиготрофными участками (1980-1981 гг.), повышения до политрофного с евтрофными участками в 1986 г. и последующим переходом к мезотрофному с евтрофными (1990 г.) и олиготрофны-ми участками (в 1998 г.) (рис. 8).

Рис. 8. Распределение частот встречаемости общей численности бактерий Саянского водохранилища

Кантатское водохранилище имело статус евтрофного водоема с увеличением доли политрофных участков и периодов от 1989 г. к 1990 г. Водохранилище Бугач оценивалось как мезо-евтрофное с мезотрофными периодами в 1997-2000 гг., евтрофное с мезотрофными периодами в 2001-2002 гг. Анализ частот распределения позволил выявить динамику преобладающего типа трофии водоема.

9.2. Классификаторы оценки состояния экосистем и качества вод по бакте-риопланктону. Качество воды водохранилищ в многолетнем аспекте первоначально оценивали в рамках ГОСТ 17.1.3.07-82 (1982), классификации О.Н. Оксиюк (1993). Анализ качества вод показал широкий диапазон в зависимости от использованного показателя и системы оценки. Например, в Красноярском водохранилище в многолетнем аспекте вода оценивалась от умеренно загрязненной до загрязненной (ГОСТ), удовлетворительно чистой (Оксиюк, 1993) по общей численности бактерий. По числу бактерий на РПА - диапазон был представлен от чистых до умеренно загрязненных вод (ГОСТ) и от удовлетворительно чистых до умеренно загрязненных (Оксиюк, 1993). Колебания оценочных характеристик по другим водохранилищам также были значимы.

Учитывая значительное расхождение оценочных характеристик, за основу оценки был принят унифицированный классификатор качества вод 3.Г. Гольд (2002), разработанный на региональной водной системе бассейна р.Енисей и отражающий класс качества и степень загрязнения воды в соответствии с ГОСТ, токсичность и сапроток-собнось вод. С учетом сопряженности показателей бактериопланктона с компонентами экосистем выделены градации микробиологических характеристик качества вод (табл. 10). В соответствии с которой Красноярское водохранилище характеризовалось водой умеренно загрязненной, малотоксичной с понижением качества до загрязненной, среднетоксичной в 1991-1994 гг. Саянское водохранилище - от чистой, нетоксичной (1980, 1981, 1998 гг.) до грязной, высокотоксичной (1985-1987 гг.). Малые водохранилища оценивались классом умеренно загрязненной воды.

Являясь интегрирующим функциональным компонентом экосистемы бактериальное сообщество отражает ее состояние и тенденцию развития. Состояние экосистем изучаемых водохранилищ в рамках шкалы экологических модификаций (Руководство ..., 1992) по общей численности и числу бактерий на РПА в период наблюдений соответствовало экологическому прогрессу. Многолетняя динамика плотности бактериоценозов, выявленные этапы сукцессиопного процесса позволяют прогнозировать состояние экосистем глубоководных Красноярского и Саянского водохранилищ как стабильное, водохранилище Бугач после проведенных биоманипуляционных мероприятий функционирует стабильно. Таким образом, при сохранении существующих режимов эксплуатации водоемов уровень развития бактериопланктона будет находиться в рамках естественных флуктуации временного и пространственного характера. Кантатское водохранилище в период наблюдения имело тенденцию дальнейшего евтрофирования.

9.3. Этапы мониторинга бактериального сообщества. Создание и эксплуатация разномасштабных водохранилищ приводят к появлению и функционированию определенного тина экосистем, что диктует необходимость постоянного мониторинга и оценки их состояния. Экологическая оценка состояния водных систем в числе прочих характеристик базируется на анализе их составляющих. Очевидна необходимость поэтапного изучения и анализа составляющих биоты, и особенно бактериального сообщества, наиболее оперативно реагирующего на изменение условий окружающей среды.

Для мониторинга бактериоценозов водохранилищ выделены следующие этапы:

- разработка методологических подходов (схема отбора проб, выбор показателей, унификация методов обработки и анализа материала);

Таблица 10

Шкала градации показателей бактериопланктона в рамках унифицированного классификатора качества вод (Гольд и др., 2002)

Общее количество бактерий 10 6кл/мл» Число бактерий на РПА103 кл/мл* Класс качества воды Степень загрязнения воды Индекс сапробности Б, балл Степень токсичности вод Зона сапротоксобности

<0,5 <0,5 I Очень чистые <1,0 Нетоксичные -

0,6-1,0 0,6-1,0 П Чистые 1,0-1,5 Нетоксичные Олигосапротоксобные воды, о-Б г

1,1-3,0 1,1-5,0 П1 Умеренпо загрязненные 1,51-2,5 Мал отоксичиые (3-мсзосапрагоксобные воды, /З-тЭт

3,1-5,0 5,1-10,0 IV Загрязненные 2,51-3,5 Среднетоксичные й-мезосапротоксобные воды, а-шБт

5,1-10,0 10,1-20,0 V Грязные 3,5 М.О Высокотоксичные Полисапротоксобные воды, р-вт

>10,0 >20,1 VI Очень грязные >4,0 Гипертоксичные Гиперсапротоксоб1ше воды, Ь-8т

Примечание: - *предложения автора.

- определение фонового состояния сообщества;

- установление стадии развития бактериоценозов;

- выявление пределов естественных временных и пространственных флуктуации бактериального сообщества с учетом взаимосвязи с компонентами экосистемы;

- оценка действия факторов, в том числе и антропогенного пресса, на развитие бактериопланктона с применением специфических характеристик (плотности, морфологического состава, экологических коэффициентов);

- разработка шкал градаций показателей бактериопланктона с целью оценки состояния экосистемы, качества вод;

- выделение потенциально опасных зон водоема и периодов состояния экосистемы с учетом степени загрязнения и токсичности;

- прогноз развития экосистемы;

- рекомендации по режиму использования водных и биологических ресурсов водоема.

На завершающем этапе мониторинговых исследований водных- объектов важным является составление общей схемы функционирования их экосистем и установление статуса по существующим типологическим классификациям.-

Очевидно, что каждый водоем имеет специфические черты, определяемые в числе прочих как региональными особенностями, так и рядом гидрологических, физико-химических факторов, в связи с чем отличны уровень развития и разнообразие биоты. Это диктует необходимость определения состояния "нормы" экосистемы и ее изменений в каждом случае для определения конкретного водного объекта.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в процессе развития и функционирования экосистем глубоководных верхнеенисейских водохранилищ бактериальное сообщество планктона прошло три этапа: I - затопления водоема; II — становления биологического режима; III - стабилизации. При длительном периоде заполнения водоема и отсутствии санитарной подготовки ложа (Саянское водохранилище) на этапе затопления выделяются 2 стадии: начальную и вспышки развития (эффекта зарегулирования). При внутрикас-кадном расположении (Красноярское водохранилище) на этапе стабилизации дифференцировано 3 стадии: стабильности; активизации микробиологических процессов (проявление эффекта каскадности, усиленное процессами евтрофирования водоема); устойчивой стабильности. Объективным диагностическим признаком стадийности сукцессионного процесса служат показатели плотности и экологических коэффициентов бактериоценозов.

2. Многолетняя динамика бактериопланктона проявляется значительными колебаниями средневегетационных величин в глубоководных водохранилищах Красноярском (общая численность 1,3-4,5 млн кл/мл; число бактерий на РПА - 1,1-20,2 тыс кл/мл) и Саянском (общая численность 0,9-9,8 млн кл/мл; число бактерий на РПА -0,3-7,3 тыс. кл/мл) и слабо выражена в малых водохранилищах Кантатском (общая численность 2,4-3,5 млн кл/мл; число бактерий на РПА - 2,9-3,2 тыс. кл/мл) и Бугач (общая численность 0,9-2,6 млн кл/мл; число бактерий на РПА - 1,1-3,1 тыс. кл/мл). Зарегистрировано существенное возрастание плотности бактериопланктона на фоне естественных флуктуации на 22-25 годах (1990-1994 гг.) функционирования Красноярского водохранилища вследствие притока водных масс сформировавшегося головного Саянского водохранилища и усиления процессов евтрофирования водоема. В

Саянском водохранилище вспышка численности зафиксирована уа 7-9 годах (19851987 гг.) наполнения (эффект зарегулирования стока) Сезонные изменения численности и биомассы бактериопланктона глубоководных водохранилищ не имеют определенной динамики и значительно различаются по годам и районам. В малых водохранилищах сезонная динамика носит закономерный характер с пиками в мае, июне и августе.

3. Показана неоднородность пространственного распределения численности и биомассы бактериопланктона в глубоководных водохранилищах. Дня Красноярского водохранилища характерно снижение плотности бактериоцеуозов от верхнего района к нижнему. Для Саянского водохранилища повышение общей численности бактериопланктона отмечено в верхней и нижней частях, бактерий на РПА - в средней и нижней. В малых водохранилищах распределение бактерий равномерно.

Вертикальное распределение бактериопланктона в толще вод глубоководных водохранилищ зависит от условий водности. В Красноярском водохранилище в маловодные и средневодные годы имеется устойчивая стратификация с максимумом общей численности в эпи- и металимнионе, числа бактерий на РПА в верхних лимниче-ских слоях и у дна. В Саянском водохранилище стратифицированное распределение бактерий установлено в период стабилизации. В мелких перемешиваемых нестрати-фицированных водохранилищах бактерии распределены равномерно.

4. Определено применением методов главных компонент и корреляционного анализа, что в исследуемых водохранилищах устойчивые однозначные корреляциоп-ные связи бактериопланктона с компонентами экосистемы отсутствуют, а характер взаимосвязи определяется условиями года. Основными экологическими факторами, сопряженными с развитием бактериопланктона в крупных глубоководных водохранилищах, являются прозрачность воды (наличие взвешенного органического вещества) и развитие зоопланктона, в малых нестратифицированных водоемах - содержание минеральных форм азота и фосфора, состав и численность фите- и зоопланктона. Доказало, что в присутствии затопленной древесины достоверно (п2 > 80%, р < 0,001) возрастают структурно-функциопальные показатели бактериопланктона.

5. Выявлено, что в глубоководных водохранилищах продукция бактериальной биомассы в столбе воды превышает первичную продукцию планктона в 1,5-6,4 раза, деструкция органического вещества бактериопланктоном превышает первичную продукцию планктона в 2,3-45,8 раза. Это свидетельствует о преобладающем значении аллохтонного органического вещества в развитии бактериального сообщества. Прирост бактериальной биомассы в 6-35 раз превышает величину рациона мирного зоопланктона, полностью удовлетворяя его пищевые потребности. В малых водохранилищах бактериальная продукция ниже первичной продукции планктона и продукции зоопланктона, что подтверждает значимость автохтонного органического вещества как основного источника для бактерий в водоемах подобного типа. В исследованных водохранилищах прирост бактериальной биомассы полностью удовлетворяет пищевые потребности мирного зоопланктона.

6. Наиболее адекватной характеристикой трофического типа водоема является общая численность бактерий с учетом ее распределения на основе статистических законов. Распределение бактерий в каждый из ряда лет характеризовалось разной, степенью отклонения от нормального, что свидетельствует о различии условиях их существования. Наиболее часто встречаемое состояние микроорганизмов в каждом водохранилище соответствовало определенной амплитуде флуктуаций численности: в Красноярском водохранилище в пределах от 1 млн до 5 млн кл/мл сосредоточено 80%

данных, Саянском - 85 %; водохранилище Бугач от 0,8 до 1,5 млн кл/мл - 75%; Кап-татском в пределах 2-7 млн кл/мл - 80 %, трофический статус водохранилищ изменялся по годам и районам.

7. Оценено качество вод водохранилищ, которое наиболее адекватно отражает унифицированный классификатор Гольд и др. (2002). Предложена шкала градаций показателей бактериопланктопа в рамках данного классификатора. Прослежено улучшение качество воды водохранилищ Красноярского, Саянского и Бугач в межгодовом аспекте от загрязненных до чистых вод. Оценено ' состояние вод Кантатского водохранилища как загрязненное. Состояние экосистем по степени развития бактери-опланктона в рамках шкалы экологических модификаций оценивалось экологическим прогрессом с отдельными периодами фонового состояния.

8. Сформулирована концепция мониторинга бактериоценозов водохранилищ Верхнего Енисея с учетом взаимоотношения с компонентами экосистемы. В свете данной концепции:

- определен фоновый уровень границы естественных флуктуаций плотности бак-териоценозов;

- установлена реакция бактериопланктона на действие антропогенных факторов, выражающаяся в увеличении численности бактериоценозов, интенсификации про-дукционно-деструкционных процессов;

- выявлена взаимосвязь бактериопланктона с компонентами экосистемы, проявляющаяся в сопряженности внутриводоемных процессов;

- оценен трофический статус, состояние экосистемы и качество вод с учетом степени их загрязнения и токсичности.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Мучкипа Е.Л., Новикова В.Б. Бактериопланктон малого рекреационного водохра-

нилища Бугач / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2004. - 155 с.

2. Алимов А.Ф., Гольд З.Г., Мучкина ЕЛ., Скопцова Г.Н., Чупров СМ. Определение продукции популяций водных сообществ: Учеб. метод, пособие. - Новосибирск: Наука, 2000. - 82 с.

3. Мучкина ЕЛ. Статический анализ бактериопланктона Красноярского водохранилища (лето 1978) // Гидробиологические и ихтиологические исследования в Восточной Сибири. Чтения памяти проф. М.М. Кожова. Вып.З. - Иркутск, 1979. - С. 92-99.

4. Мучкина ЕЯ. Микробиологическая характеристика верхней части Красноярского водохранилища // Проблемы экологии Прибайкалья. I. Продукция водных экосистем. - Иркутск, 1979. - С. 27-28.

5. Кожова О.М., Мучкина ЕЯ. Динамика численности микроорганизмов Красноярского водохранилища и их роль в самоочищении вод // Биологические процессы и самоочищение Красноярского водохранилища. - Красноярск, 1980. - С. 104-113.

6. Мучкина ЕЛ. Бактериоплашстон Красноярского водохранилища // Охрана и рациональное использование природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. -Красноярск, 1981.-С. 105-107.

7. Гольд 3 Г., Скопцова Г.Н., Ениксев Г.А, Мучкина ЕЛ Продукционные характеристики и самоочищение вод Красноярского водохранилища // IV съезд Всесоюзного гидробиологического общества. Ч. 3. - Киев: Наукова думка, 1981. -С. 12-14.

8. Мучкина Е.Я, Гольд З.Г. Общие сведения о бактериальном населении Красноярского водохранилища // Гидробиологические исследования в Восточной Сибири. -Иркутск, 1981.-С. 65-75.

9. Мамонтова Л.М., Кожова О.М., Мучкина ЕЛ. К вопросу о классификации водохранилищ // Проблемы экологии Прибайкалья П. Мониторинг бактериального и растительного населения водоемов. - Иркутск, 1982. - С. 46-47.

10. Гольд З.Г., Скопцова ГЛ., Еникеев ГА, Мучкина ЕЛ. Индикаторная значимость гидробиоценов в оценке качества вод Красноярского водохранилища // Проблемы экологии Прибайкалья. I. Общие вопросы экологического мониторинга, математическое моделирование и прогнозирование экосистем. - Иркутск, 1982. - С. 1112. '

11. Гольд 3.Г, Еникеев Г.А, Мучкина ЕЯ. Биотический баланс пелагиали Красноярского водохранилища в условиях антропогенного евтрофирования // Трофические связи и их роль в продуктивности природных водоемов. - Л, 1983. - С. 168-172.

12. Мучкина ЕЯ. Сравнительная характеристика бактериопланктона отдельных районов Красноярского водохранилища // Экологические исследования водоемов Красноярского края. -Красноярск, 1983. - С. 111-117.

13. Гольд З.Г., Еникеев ГЛ., Мучкина ЕЯ., Скопцова Г.Н. Использование структурно-функциональных характеристик популяций гидробионтов для оценки степени загрязнения вод Красноярского водохранилища // Обобщенные показатели качества вод. - Черноголовка, 1983.-С. 108-110.

14. Гольд 3. Г., Скопцова ГЛ., Мучкина ЕЯ. Состояние планктонных и бентосных сообществ евтрофированных районов Красноярского водохранилища // Антропогенное евтрофирование природных вод. Сб. докл. 3-го Всесоюз. симпоз. -Черноголовка, 1983.-С.274-275. .

15. Мучкина Е.Л. Бактериальное население как индикатор качества вод крупного во-дохраиидища // Экологические исследования озера Байкал и Прибайкалья. - Иркутск, 1984. - С. 47-54.

16. Гольд З.Г., Скопцова ГЛ., Еникеев ГА., Мучкина ЕЛ. Структурно-функциональные характеристики популяций гидробионтов и самоочищение вод Красноярского водохранилища//Водные ресурсы. -1984. -№5. -С. 104-108.

17. Кожова О.М., Мамонтова ЯМ., Дутова Н.В., Мучкина ЕЛ. Бактериальный пери-фитон (на стеклах обрастания) как индикатор среды обитания // Самоочищение воды и миграция загрязнений по трофической цепи. - М.: Наука, 1984. - С.60-64.

18. Мучкина ЕЛ. Структурно-функциональные характеристики бактериопланктона Красноярского водохранилища (август 1982 г.) // Комплекагые исследования экосистем бассейна р. Енисей. - Красноярск, 1985. - С. 133-141.

19. Мучкина ЕЛ. Микробиологические показатели как индикатор качества вод Красноярского водохранилища // Природа и хозяйство Красноярского края. -Красноярск, 1985. - С. 222-225.

20. Попельницкая И.М., Гольд З.Г., Гольд В.М., Мучкина ЕЛ. Сравнительная оценка способов расчета дыхания фитопланктона Красноярского водохранилища // Комплексные исследования экосистем бассейна р. Енисей. - Красноярск, 1985. - С. 31-37.

21. Мамонтова Л.М., Кожова О.М, Мучкина ЕЛ., Гольд З.Г. Предельные величины численности и их значимость в оценке функционирования бактериопланктона // Структура и функционирование сообщества водных микроорганизмов. — Новосибирск: Наука, 1986. - С. 40-46.

22. Гольд З.Г., Лужбин О.В., Мучкина ЕЛ., Ануфриева Т.Н. Сукцессия планктонных сообществ под влиянием затопленной и плавающей древесины // Актуальные

. проблемы современной лимнологии. - Л, 1988. - С. 3.

23. Гольд З.Г., Лужбин О.В., Ануфриева Т.Н., Мучкина ЕЛ. К вопросу о состоянии экосистемы и качества воды Саянского водохранилища // Охрана окружающей среды и человек. - Кызыл, 1988. - С.208-209.

24. Гольд З.Г., Еникеев ГЛ., Мучкина ЕЛ. Взаимосвязь элементов биотического баланса планктона глубоководного водоема (па примере Красноярского водохранилища) // Трофические связи и продуктивность водных сообществ. Оператив. мат-лы к 3-му симпоз. - Чита, 1989.-С. 26-28.

25. Лужбин О.В., Мучкина ЕЛ., Иванова Е.А., Олада О.Н. Изменения структурно-функциональных характеристик планктона под влиянием затопленной и плаваю. щей древесины // П Съезд Всссоюз. гидробиол. общества. Т.2. - Мурманск: Полярная звезда, 1991.-С. 185-186.

26. Гольд З.Г., Дубовская О.П., Гаевский Н.А., Мучкина ЕЛ. Состояние экосистемы малого проточного озера в условиях тридцатилетнего рекреационного использования // Антропогенные изменения экосистем малых озер. Кн. 2. - Л.: Гидроме-теоиздат, 1991.-С. 314-317.

27. Gold Z.G., Dubovskay O.P., Luzhbin O.V., Muchkina E.Y. Biota in monitoring oflarge upper - Enisey reservoirs // Fundamental and applied problems of environmental protection. Bioecology. Abstracts international conference. - Tomsk, 1995. - P. 24.

28. Мучкина ЕЛ., Гольд З.Г. Экологический мониторинг природных водных ресурсов по микробиологическом показателям // Технологии неистощительного землепользования.- Красноярск, 1997. - С. 80-81.

29. Гольд З.Г., Мучкина ЕЛ., Грабовенко И.С., Бойправ ОА, Шмидт А.В. Динамика состояния экосистем глубоководного водоема в условиях прогрессирующего антропогенного воздействия (на примере Красноярского водохранилища) // Состояния водных экосистем Сибири и перспективы их использования. - Томск, 1998. -С. 320-322.

30. Гольд З.Г., Мучкина ЕЛ., Решеткина Н.А. Мониторинг планктонной биоты в оценке трофического статуса глубоководного Красноярского водохранилища // Реконструкция гомеостаза: Мат-лы 9-го Междунар. симпоз. Т.2. - Красноярск, 1998.-С. 132-136.

31. Мучкина ЕЛ., Грабовенко И.С. Биотические взаимоотношения в планктоне глубоководного водохранилища // Реконструкция гомеостаза: Мат-лы 9-го Между-нар. симпоз. Т.2. - Красноярск, 1998. - С. 38-41.

32. Гольд З.Г., Ануфриева Т.Н., Кузнецова ОА., Мучкина ЕЛ., Кожевникова Н.И., Тропина СП. Гидробиологический режим Красноярского водохранилища. I. Динамика структурных характеристик биоты // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири. Вып. 2. - Красноярск: Изд-во КНИИ-ГиМС, 2000.-С. 156-165.

33. Попельницкая И.М., Гольд З.Г., Попелышцкий В .А., Гольд В.М., Мучкина ЕЛ. Оценка доли дыхания отдельных составляющих планктонных сообществ Красноярского водохранилища // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири. Вып.2. - Красноярск: Изд-во КНИИГиМС, 2000. -С. 166-170.

34. Muchkina E.Y:, Trusova M.Ju. Bacteiioplankton Community in Eutrophic Pond // Biodiversity and Dinamics ofEcosystems in North Eurasia. V. 5. - Novosibirsk, 2000. - P. 19-20.

35. Gold Z.G., Anufiieva T.N., Kozhevnikova NA., Muchkina E.Y., Kuznecova О.Л., Tropina C.P. Dynamics of Structural Characteristics of the Biota of Ecosystem in the Krasnoyarsk Deep-Water Reservoir (1997-1999) // Biodiversity and Dinamics of Ecosystems in North Eurasia. V.5. - Novosibirsk, 2000. - P. 125-127.

36. Мучкина Е Л, Гольд З.Г., Грабовенко И.С. Бактериопланктон глубоководного водоема и его связь с абиотическими факторами (на примере Красноярского водохранилища) // Проблемы экологии Сибири. - Красноярск, 2001. - С. 86-92.

37. Мучкина Е.Я. Бактериопланктон водохранилищ Енисея // VIII Съезд гидробиологического общества РАН. Т.1. -Калининград, 2001. - С. 195-196.

38. Гольд З.Г., Кожевникова Н.А., Мучкипа ЕЛ., Ануфриева Т.Л, Кузнецова ОБ. Структурно-функциональная организация биоты глубоководного Красноярского водохранилища // VIII Съезд гидробиологического общества РАН. ТЛ. - Калининград, 2001. - С. 224-225.

39. Мучкина ЕЛ., Новикова В.Б. Оценка качества воды рекреационного водоема по микробиологическим показателям (на примере пруда Бугач) // Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов: Мат-лы Междунар. на-уч.-практ. конф.-Пенза, 2001.- С. 101-103.

40. Гладышев М.И., Грибовская ИВ., Иванова Е.А., Москвичева А.В., Мучкина ЕЛ., Чупров СМ. Содержание металлов в экосистеме и окрестностях рекреационного и рыбоводного пр. Бугач // Водные ресурсы. - 2001. - Т.28. - №3. - С. 320-328.

41. Gladyshev M.I., Gribovskaya I.V., Moskvicheva A.U., Muchkina E.Y., Chuprov S.M, Ivanova EA. Contant of Metals in Compartments of Ecosystem of a Sibirian Pond // Archives of Environmental Contamination and Toxicology. - 41. - 2001. - P. 157-162.

42. Мучкина ЕЛ. Формирование и современное состояние бактериопланктона глубоководных верхнеенисейских водохранилищ // География на службе науки, практики, образования: Мат-лы 7-й науч.-практ. конф., посвятц. ЮО-летию образования Красноярского ОРГО. - Красноярск, 2001.- С. 153-154.

43. Мучкина ЕЛ., Новикова В.Б. Оценка качества воды малого рекреационного водоема по микробиологическим показателям на примере пр. Бугач // Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов: Мат-лы 3-й Меж-дунар. пауч.-практ. конф.-Пенза, 2001.-С. 101-103.

44. Гольд В М., Попельшщкая И.М., Гольд З.Г., Попельницкий ВА., Миниахметова Е.Б., Мучкина ЕЛ., Горбанева Т.Б. Энергетические аспекты функционирования планктона Красноярского водохранилища // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири. Вып.З. — Красноярск: Изд-во КНИИ-ГиМС, 2001.-С. 140-144.

45. Мучкина ЕЛ., Новикова В.Б., Батанина Е.В. Бактериальное население малого искусственного водоема// Экологическое образование для сохранения биоразнообразия. - Барнаул, 2003. - С. 18-19.

46. Мучкина ЕЛ., Гольд З.Г., Новикова B^.., Батанина Е.В. Микробиологический мониторинг состояния экосистем водохранилищ бассейна Верхнего Енисея // Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2003. - С. 277-278.

47. Мучкина ЕЛ., Новикова В.Б. Бактериопланктон и качество воды пригородного рекреационного водоема в многолетнем аспекте// Проблемы использования и ох-

раны природных ресурсов Центральной Сибири. Вып. 4. Красноярск: Изд-во КГУП КНИИГиМС, 2003. - С. 196-199.

48. Мучкина ЕЛ., Новикова В.Б. Бактериопланктон малого рекреационного водохранилища (пруда Бугач) в многолетнем аспекте// Веста. КрасГАУ: Науч.-техн. журн. - Красноярск. - 2003. - С. 148-155.

49. Мучкина ЕЛ., Трусова М.Ю., Гладышев М.И., Колмаков В.И., Дубовская О.П., Сущик Н.Н. Бактериопланктон пригородного рекреационного пруда и его связь с гидробиологическими и санитарно-эпидемиологическими показателями // Сиб. экол. журн. - 2003. - №3. - С. 257-266.

50. Мучкина ЕЛ. Сукцессии и формирование бактериопланктона глубоководных верхнеенисейских водохранилищ // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири. Вып. 5. - Красноярск: Изд-во КНИИГиМС, 2003.-С. 163-168.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту д-ру биол.наук Гладышеву М.И.; канд. биол. наук, проф. Гольд З.Г.; д-ру техн. наук, проф. Цугленку Н.В. поддерживающим работу на протяжении выполнения. Автор выражает глубокую признательность за помощь, оказанную на разных этапах: д-ру биол. наук Мамонтовой Л.М., д-ру биол. наук, проф. Гольду В.М., канд. биол. наук, доц. Попельницкому В.А., канд. биол. наук Дубовской О.П., канд. биол. наук, доц. Ивановой ЕЛ., Трусовой М.Ю., канд. биол. наук, доц. Хижняку СВ. Автор с благодарностью помнит советы и помощь, оказанные д-р биол. наук, проф. Кожовой О.М.

Санитарно-эпидсмиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 29.04.04. Формат 60x84/16. Бумага тип. № I. Офсетная печать. Объем 2,0 п.л. Тираж 110 экз. Заказ № 1670

Издательский центр Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

f

Jjfi-8 9 5 4