Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование и комплексное изучение коллекции клематисов (род Clematis L.): биотехнологические и молекулярно-генетические аспекты
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коротков, Олег Игоревич

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика объекта.

1.1.1. Ботаническая классификация.

1.1.2. История интродукции клематисов.

1.1.3. Отечественная история интродукции и селекции клематисов.

1.1.4. Международная садоводческая классификация.

1.2. В егетативное размножение.

1.3. Клональное микроразмножение: достоинства, этапы, необходимые условия.

1.3.1. Факторы, влияющие на микроразмножение растений.

1.3.2. Трудности, возникающие при клональном микроразмножении растений.

1.3.3. Особенности культивирования клематисов в условиях in vitro.

1.4. Промышленное производство клематисов.

1.5. Методы, выявления полиморфизма ДНК.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ КЛЕМАТИСОВ

ГУ ВРБС.

3.1. Структура коллекции.

3.2. Первичное сортоизучение коллекции.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ КЛЕМАТИСОВ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ТУМАНА.

4.1. Зависимость укоренения от сроков черенкования и температуры.

4.2. Зависимость укоренения-от принадлежности к сортовым группам.

4.3. Зависимость,укоренения от других факторов.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО

РАЗМНОЖЕНИЯ КЛЕМАТИСОВ.

5.1. Изолирование и стерилизация первичных эксплантов;.835.2. Оптимизация состава питательных сред и.условий культивирования» на этапе размножения.

5.2.1. Подбор оптимальных концентраций фитогормонов.

5.2.2. Изучение влияния генотипа на коэффициент размножения.

5.2.3 Изучение влияния экзогенных факторов на коэффициент размножения.

5.3. Укоренение in vitro и адаптация регенерантов клематисов к условиям in vivo

5.3.1. Укоренение регенерантов клематисов in vitro.

5.3.2. Адаптация укорененных микропобегов.

ГЛАВА 6. ДНК ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОЛЛЕКЦИИ КЛЕМАТИСОВ

ГУВРБС.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ КЛЕМАТИСОВ И РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА.*.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование и комплексное изучение коллекции клематисов (род Clematis L.): биотехнологические и молекулярно-генетические аспекты"

Актуальность проблемы. Селекционная работа с клематисами в бывшем СССР впервые начата в 1958 г. в Государственном Никитском ботаническом саду Александром Николаевичем Волосенко-Валенис (Бескаравайная, 1998). В

1985 г. коллекция, насчитывала 58 видов, 35 сортов иностранной селекции, свыше 100 новых сортов и гибридных форм селекции сада (Бескаравайная, Донюшкина, 1989). С 1979 г. работой по получению зимостойких и устойчивых к фитопатогенам сортов клематиса начал заниматься эстонский селекционер У.Я. Кивистик и его супруга А. Кивистик. Результатом их труда: стало появление более 150 сортов. В общей сложности в бывших республиках СССР было выведено более 360 сортов клематиса, что позволяло нашей стране занимать ведущие позиции в мировой селекции этой культуры. Только японские селекционеры вывели большее количество сортов - 630. На счету французской школы селекции 221 сорт, Швеции - 143, Голландии - 105, Великобритании - 97. Однако, после распада Советского Союза традиции отечественной школы селекции были утрачены. Последний сорт клематисов отечественной селекции зарегистрирован в международном регистре в 1989 г.

Кроме того, в течение последних лет были частично или полностью утрачены коллекции клематисов в различных ботанических садах на территории стран СНГ. Так, в Киевском ботаническом саду полностью утрачена уникальная коллекция, включающая 40 сортов селекции М. И. Орлова, в Ботаническом саду БИНа отсутствуют 16 сортов, зарегистрированных Международным обществом клематисоводов, селекции В. М. Рейнвальда. Коллекция сортов, выведенных селекционером любителем М.Ф. Шароновой (37 сортов), сохранена не полностью, некоторые сорта еще встречаются в ботанических садах и частных коллекциях, но требуют дополнительной идентификации. Никитский ботанический сад, к большому сожалению, также не смог сохранить, некогда крупнейшую коллекцию видов, сортов и гибридных форм в полном объеме. По; данным инвентаризации коллекционных фондов Российских ботанических садов, от 20 до 30 % сортов, выведенных отечественными селекционерами, утрачены безвозвратно.

Культура клематисов приобретает все большую популярность в мире. Традиционное вегетативное размножение (черенкование, отводки и др.) позволяет получить ограниченное количество посадочного материала, что препятствует распространению этой культуры. В России отсутствуют крупные хозяйства по производству посадочного материала клематисов. В то же время в странах Европы, США, Японии, в некоторых питомниках производят до 1 млн. саженцев клематисов в год, находящих своего потребителя и в нашей стране. Преодолеть подобные;трудностивозможно^ с применением метода клонального микроразмножения. О чем говорит наличие крупных биотехнологических фирм в таких странах как Индия, Канада, Италия, Голландия и др., производящих,, в том числе посадочный материал клематисов. Одним из направлений' биотехнологии растений является разработка ш внедрение: технологий клонального микроразмножения в производство-получение в условиях in vitro, неполовым путем растений, генетически идентичных исходному экземпляру. В основе метода лежит уникальная способность растительной клетки реализовывать присущую ей тотипотентность, т.е. под влиянием экзогенных воздействий давать начало целому растению. Этот метод имеет ряд преимуществ перед существующими традиционными способами размножения:

1) получение генетически однородного материала;

2) освобождение растений от вирусов, грибковых и бактериальных инфекций;

3) высокий коэффициент размножения (105-107 ед. - для травянистых, цветочных растении, Ю4-105 ед. - для кустарниковых, древесных);

4) сокращение продолжительности селекционного процесса;

5) ускорение перехода растений от ювенильной к репродуктивной фазе развития;

6) размножение медленно растущих и плохо размножаемых традиционными способами видов и сортов;

7) возможность проведения работ в течение всего года и экономия площадей, необходимых для выращивания маточного посадочного материала.

Технологии клонального микроразмножения представляют исключительную ценность для поддержания и сохранения коллекций клематисов ботанических садов, сохранения генофонда растений, особенно в тех случаях, когда вид или сорт представлен ограниченным числом экземпляров или находится под угрозой исчезновения.

Ситуация, сложившаяся с некоторыми коллекциями в ботанических садах, делает особенно актуальной проблему сохранения генофонда декоративных растений отечественной селекции и, в частности, культуры клематиса. Одним из наиболее эффективных методов сохранения является создание генетических банков in vitro. Хотя этот метод считается более дорогостоящим из-за необходимых капитальных затрат на строительство г лабораторий, тем не менее расчеты экономической эффективности содержания коллекций различных садовых культур in vitro показывают его неоспоримые преимущества. В связи с возрастающим спросом в России на посадочный материал клематисов, развитием озеленения, отсутствием питомников по производству посадочного материала, утратой коллекций, становится актуальной проблема их массового размножения.

Разработка эффективных методов микроклонального размножения является основой работ по сохранению генофонда клематисов, одним из перспективных направлений сохранения биоразнообразия.

Создание банков in vitro делает особо актуальной проблему сохранения генетической стабильности хранящихся образцов. Открытие методов, позволяющих выявить различия между объектами непосредственно в генетическом материале, дало большой скачок в картировании геномов растений. ДНК-маркеры обладают существенными преимуществами по сравнению с морфологическими маркерами: они позволяют выявлять полиморфизм в любом участке генома, дают возможность вести анализ по неограниченному числу локусов. (Малышев, Картель, 1997; Saliba-Colombani et al., 2000).

Цель и задачи исследования. Цель исследований - создание наиболее репрезентативной национальной коллекции клематисов (род Clematis L.), комплексное изучение биологических особенностей размножения и сохранение ex situ.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

- создание крупнейшей на территории России коллекции клематисов; отработка технологии вегетативного размножения в условиях искусственного тумана;

- усовершенствование системы производства посадочного материала с использованием методов биотехнологии;

- создание генетического банка клематисов in vitro',

- изучение возможности молекулярно-генетической идентификации сортов клематиса;

- расчет себестоимости посадочного' материала клематисов, полученного методом клонального микроразмножения.

Научная новизна. Впервые на территории России создана крупнейшая коллекция клематисов, содержащая около 290 видов и сортов отечественной и зарубежной селекции. Выявлены общие закономерности и специфические особенности культивирования in vitro различных сортовых групп клематиса; разработана универсальная технология клонального микроразмножения 110 сортов на основе прямой регенерации растений путем активации пазушных меристем. Впервые для стерилизации использовался препарат "Лизоформин", что позволило сделать метод клонального микроразмножения экономически более эффективным.

Впервые в России создан банк ДНК клематисов, представленный 90 образцами.

Проведен RAPD-анализ 74 видов и сортов клематиса, который может служить своеобразным экспресс-методом выявления генетического полиморфизма, что крайне актуально для малоизученных таксономических групп, к которым относится род Clematis. В дальнейшем метод может быть использован для проверки генетической стабильности образцов, хранящихся в банке in vitro, для исследования сомаклональной изменчивости, а также паспортизации коллекций клематисов.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработана промышленная технология производства клематисов, сочетающая традиционные методы вегетативного размножения с биотехнологическими методами, что делает ее экономически' более эффективной. Технология внедрена в производство на базе тепличного хозяйства в г. Волжский и отмечена золотой медалью «За научные/инновации года» на Международной выставке «Цветы 2006».

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.В. Смольского (Минск 2005), на Международной конференции «Цветоводство без границ» (Харьков 2006), на Всероссийской конференции «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия» (Волгоград 2006), на IV Международной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург 2007), на II Семинаре по реинтродукции растений (Волгоград 2007). Научные разработки экспонировались на различных выставках, в том числе на Международной выставке «Зеленая неделя» в Германии, где были отмечены почетным дипломом и серебряной медалью выставки, были отмечены золотой медалью Международной выставки «Цветы 2006», серебряной медалью Международной выставки «Цветы 2007», золотой медалью выставки «Дача, сад, огород 2007».

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Коротков, Олег Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Впервые на территории России создана крупнейшая коллекция клематисов, содержащая 38 видов рода Clematis, 3 вида рода Atragene и 246 сортов отечественной и зарубежной селекции, показана возможность использования данной культуры в озеленении в условиях Волгоградской области.

2. Разработана технология клонального микроразмножения на основе прямой регенерации растений путем активации пазушных меристем, и создан крупнейший в мире генетический банк клематисов in vitro, содержащий 110 генотипов.

3. Для введения в культуру in vitro клематисов оптимальным стерилизующим соединением следует считать 1%-ный раствор лизоформина при экспозиции 5 мин. Оптимальными сроками для изоляции эксплантов является начальная стадия вегетации.

4. Установлено, что оптимальной питательной средой на этапе микроразмножения является среда с добавлением 6-БАП в концентрации 1,0-2,5 мг/л, на этапе укоренения - с добавлением ИУК и ИМК в концентрации 0,2-0,6 мг/л.

5. Выявлено, что для уменьшения действия продуктов окисления фенолов в состав питательной среды в качестве антиоксиданта целесообразно добавлять аскорбиновую кислоту в концентрациях 30-50 мг/л, которая повышает жизнеспособность первичных эксплантов и улучшает рост растений-регенерантов.

6. Разработана промышленная технология производства клематисов, сочетающая традиционные методы вегетативного размножения с биотехнологическими и, позволяющая получать легко адаптируемый экологически чистый посадочный материал на 1,5-2 месяца раньше и в 23 раза дешевле, чем при обычной технологии.

7. Проведенный RAPD-анализ 74 сортов и видов клематиса может служить своеобразным экспресс-методом выявления генетического полиморфизма. Метод может быть также успешно использован для проверки генетической стабильности образцов, хранящихся в банке in vitro и паспортизации коллекций клематисов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Создание крупнейшей на территории бывшего СССР коллекции клематисов — 290 видов и сортов делает очень актуальной проблему ее эффективного использования. Формирование и поддержание крупных сортовых коллекций, а также родовых комплексов вполне традиционно для ботанических садов. Однако не всегда такие коллекции динамично востребованы в научном аспекте. В то же время, крупные сортовые коллекции являются бесценным генофондом, который нередко из-за отсутствия четкой программы по их использованию, просто утрачивается. В ГУ «ВРБС» разработана и реализуется программа по комплексному изучению культуры клематисов с использованием как традиционных, так и современных методов. Программа включает: первичное сортоизучение, семенное и вегетативное размножение, определение относительной устойчивости клематисов к болезням и различным абиотическим факторам, разработку эффективных "'технологий клонального микроразмножения, изучение возможности длительного депонирования в культуре in vitro с целью создания генетического банка культуры ткани. В результате проведенных исследований отработан метод выделения высокоочищенной геномной ДНК из листьев Clematis, подобраны эффективные праймеры и оптимизированы условия проведения ПЦР, адаптирован метод RAPD-анализа. На основе результатов молекулярного генотипирования будет продолжена работа по созданию генетических паспортов данной культуры. Изучение ДНК клематисов методами молекулярной биологии позволяет не только провести паспортизацию сортовых коллекций, контролировать генетическую стабильность образцов, использовать методы в целях геносистематики рода, но и глубже изучить структурные особенности генома и внести существенный вклад в направленную селекционную работу с клематисами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и комплексное изучение коллекции клематисов (род Clematis L.): биотехнологические и молекулярно-генетические аспекты"

На правах рукописи

Короткое Олег Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ КЛЕМАТИСОВ (РОД CLEMATISh.)-. БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 03 00 05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003166040

Москва-2008

Работа выполнена в ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад»

Научный руководитель - кандидат с -х наук О И Молканова

Официальные оппоненты

доктор биологических наук А С Демидов

кандидат биологических наук В. П Упелниек

Ведущая организация. ФГОУВПОРГАУ- МСХАимК А.Тимирязева

Защита диссертации состоится 10 апреля 2008 г в 13 часов на заседании Диссертационного

совета Д 002 028 01 в Главном ботаническом саду им Н. В Цицина Российской академии

наук в конференц-зале лабораторного корпуса

Адрес 127276, г Москва, ул Ботаническая, д 4, ГБСРАН

Факс 8(495)977-91-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного ботанического сада им Н В Цицина РАН

Автореферат разослан « 7 » марта 2008 г Ученый секретарь

диссертационного совета /ТАу, /О

доктор биологических наук Ю К Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Отечественная история селекции клематисов начинает свой отсчет с 1958 года Наша страна занимала ведущие позиции в мировой сечекции этой культуры Советскими селекционерами выведено более 360 сортов клематиса Последний сорт клематиса, выведенный в нашей стране, зарегистрирован в международном регистре в 1989 году После распада Советского Союза традиции отечественной школы селекции были утрачены

По данным инвентаризации коллекционных фондов российских ботанических садов от 20 до 30 % сортов, выведенных отечественными селекционерами, безвозвратно утеряно

В связи с возрастающим спросом на посадочный материал клематисов, отсутствием питомников по производству посадочного материала, становится актуальной проблема их массового размножения Ситуация, сложившаяся с некоторыми коллекциями в ботанических садах, делает особенно актуальной проблему сохранения генофонда декоративных растений отечественной селекции и, в частности, культуры клематиса Наряду с традиционными способами сохранения растений ex situ, одним из наиболее эффективных методов сохранения является создание генетических банков т vitro Разработка эффективных методов микроклонального размножения является основой работ по сохранению генофонда клематисов, одним из перспективных направлений сохранения биоразнообразия растений

Использование молекулярно-генетических методов крайне актуально для решения проблем, связанных с контролем генетической стабильности хранящихся образцов при создании банков т vitro ДНК-маркеры обладают существенными преимуществами по сравнению с морфологическими маркерами они позволяют выявлять полиморфизм в любом участке генома, дают возможность вести анализ по неограниченному числу локусов

Цель и задачи исследования Цель исследований - создание наиболее репрезентативной национальной коллекции клематисов (род Clematis L), комплексное изучение биологических особенностей размножения и сохранение ex situ

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи

- создание крупнейшей на территории России коллекции клематисов,

- отработка технологии вегетативного размножения в условиях искусственного тумана,

- усовершенствование системы производства посадочного материала с использованием методов биотехнологии,

- создание генетического банка клематисов in vitro,

- изучение возможности молекулярно-генетической идепгификации сортов клематиса,

- расчет себестоимости посадочного материала игематисов, полученного методом клонапьного микроразмножения

Научная новизна. Впервые на территории России создана крупнейшая коллекция клематисов, содержащая около 290 видов и сортов отечественной и зарубежной селекции Выявлены общие закономерности и специфические особенности культивирования т vitro различных сортовых групп клематиса, разработана универсальная технология клонального микроразмножения 110 сортов на основе прямой регенерации растений путем активации пазушных меристем Впервые для стерилизации использовался препарат "Лизоформин", что позволило сделать метод клонального микроразмножения экономически более эффективным Впервые в России создан банк ДНК клематисов, представленный 90 образцами Проведен RAPD-анализ 74 сортов и видов клематиса, который может служить своеобразным экспресс-методом выявления генетического полиморфизма, что крайне актуально для малоизученных таксономических групп, к которым относится род Clematis В дальнейшем метод может быть использован для проверки генетической стабильности образцов, хранящихся в банке т vitro, для исследования сомаклональной изменчивости, а также паспортизации коллекций клематисов

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Разработана промышленная технология производства клематисов, сочетающая традиционные методы вегетативного размножения с биотехнологическими методами, что делает ее экономически более эффективной Технология внедрена 6 производство на базе тепличного хозяйства в г Волжский и отмечена золотой медалью «За научные инновации года» на Международной выставке «Цветы 2006»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н В Смольского (Минск 2005), на Международной конференции «Цветоводство без границ» (Харьков 2006), на Всероссийской конференции «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия» (Волгоград 2006), на IV Международной конференции «Биологическое разнообразие Интродукция растений» (Санкт-Петербург 2007), на II Семинаре по реинтродукции растений (Волгоград 2007) Научные разработки экспонировались на различных выставках, в том числе на Международной выставке «Зеленая неделя» в Германии, где были отмечены почетным дипломом и серебряной медалью выставки, были отмечены золотой медалью Международной выставки «Цветы 2006», серебряной медалью Международной выставки «Цветы 2007», золотой медалью выставки «Дача, сад, огород 2007»

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы введение, обзор литературы, материалы и методы исследований,

экспериментальную часть, состоящую из 5 глав, заключение и выводы Работа изложена на 204 страницах, содержит 22 таблицы и 20 рисунков Список использованной литературы включает 197 источников из них 55 на иностранных языках Кроме того, имеется 4 приложения на 40 страницах

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований служила коллекция клематисов ГУ ВРБС, представленная 38 видами рода Clematis, 3 видами рода Atragene и 246 сортами отечественной и зарубежной селекции, принадлежащими к 14 сортовым группам по международной садовой классификации В экспериментах по отработке методов вегетативного размножения использовали 108 сортов и видов

Для введения в культуру in vitro использовалось 8 видов и 84 сорта коллекции ГУ ВРБС Изучение возможности идентификации сортов кпематиса, с использованием методов молекулярной биологии проводилось на 50 сортах, кроме этого дополнительно было отобрано 14 близкородственных сортов, имеющих в качестве родительских линий 5 сортов в различных комбинациях, а также 8 сортов группы Atragene

При отработке вегетативного размножения клематисов методом зеленого черенкования с использованием искусственного тумана была изучена зависимость укоренения черенков от сорта, величины листовой пластинки, массы черенка, степени одревеснения побегов

При оптимизации технологии клонального микроразмножения в качестве первичных эксплантов использовали конус нарастания (апекс) с листовыми примордиями и латеральные почки зеленых побегов На этапе введения в культуру отрабатывали различные приемы стерилизации В ходе эксперимента изучали зависимость жизнеспособности эксплантов от срока их изоляции и фазы развития маточного растения

Для культивирования регенерантов на стадии пролиферации использовали минеральную основу питательной среды MS (Murashige, Skoog, 1962) в сочетании с агаром и сахарозой В качестве регуляторов роста в питательную среду добавляли кинетин 0,5, 1,0, 2,5, 5,0 мг/л, 6-Бензиламинопурин (БАП) 0,1-0,7, 1,0, 2,5, 5 мг/л, тидиазурон, зеатин, и комбинации этих препаратов с 3-индолилуксусной кислотой (ИУК)

На стадии укоренения в качестве фитогормонов использовали В-индолил - 3-масляную кислоту (ИМК), 3-индолилуксусную кислоту (ИУК) в концентрациях 0,1-1 мг/л, а также оба фитогормона в сочетании

Адаптация регенерантов проводилась с применением пищевой полиэтиленовой пленки, с постепенным ее перфорированием

RAPD -анализ генотипов. Растительную ДНК выделяли стандартными методами (Дрейлер, 1991), хранили при температуре -20°С.

Полимеразную цепную реакцию проводили в термоциклере «MJJA research USA» с RAPD-праймерами (ЗАО «Синтол», Москва). Реакционная смесь для ПЦР (25 мкл) содержала следующие компоненты: 1 е.а. Taq-ДНК-полимеразы («Силекс М», Москва); 2,5 мМ MgCb-Taq-буфера (поставляется вместе с ферментом); дезоксинуклеозидтрифосфаты (по 0,25 мМ каждого) («Силекс М»); RAPD-праймеры (по 30 пкмоль каждого праймера); 20 нг тотальной геномной ДНК.

Продукты ПЦР разделяли электрофорезом в 2 % агарозном геле с ТВЕ-буфером (трисборат ЭДТА, х 0,5) с добавлением бромистого этидия (0,5 мкг/мл) при U = 6 В/см. Визуализацию проводили в УФ-свете и фотодокументировали цифровой фотокамерой. Учитывали только четко различимые ПЦР-фрагменты. Полиморфными считали фрагменты ДНК, присутствующие в спектре не всех сортов. Матрицы данных, полученные в результате анализа электрофоретических профилей продуктов RAPD-ПЦР, анализировали с помощью программы Тгеесоп.

Математическую обработку данных проводили стандартными методами (Доспехов, 1985) с использованием пакета программ Microsoft Office.

ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ КЛЕМАТИСОВ ГУ ВРБС

В настоящее время коллекционный фонд ГУ ВРБС представлен 38 видами рода Clematis, 3 видами рода Atragene и 246 сортами отечественной и зарубежной селекции, принадлежащими к 14 сортовым группам по международной садовой классификации (рис. 1).

з%- 7%

□ 1 а 2 аз в 4 Q5 Q6 Ш 7 □ 8 0 3 £210 Ш11 D12 ВИЗ 014;

Рис 1. Структура коллекции клематисов ГУ ВРБС (по сортовым группам) Условные обозначения: l.Atragene. 2.Cirrhosa. 3.Flammula. 4.Forsteri. 5.Heracliefolia. 6.Integrifolia. 7.Montana. 8.Tangutica. 9.Texensis. lO.Viorna. ll.Vitalba. 12.Viticella. 13.Early Large-flowered. 14.Late Large-flowered.

В коллекции ботанического сада представлены сорта как отечественной, так и зарубежной селекции (рис. 2).

□ 1 02 03 В4 Е5 06 И 7 £38 И9 В10 011 012

Рис. 2. Структура коллекции клематисов ГУ ВРБС по принадлежности к селекционным центрам.

Условные обозначения: I. Швеция. 2.Великобритания. З.Япония. 4.Новая Зеландия. 5.Польша. 6.США. 7.СССР. 8.Германия. 9.Голландия. Ю.Канада. И.Франция. 12.Другие.

В сортовой структуре коллекции 31 % (74 сорта) занимают сорта, выведенные в Великобритании, 9 % (22 сорта) - сорта, выведенные в Польше, В % (18 сортов) - сорта, выведенные во Франции.

Представлены сорта селекционных центров Японии, Швеции, Голландии, США, Канады и др. По одному сорту из Аргентины, Дании и Южной Кореи.

Отечественная селекция представлена 69 культиварами, что составляет 30 % сортовой коллекции ГУ ВРБС и около 20 % от всех сортов, выведенных на территории бывшего СССР.

Продолжительность периода роста вегетативных побегов у разных мелкоцветковых групп клематиса неодинаковая. Обычно в последней декаде марта - первой декаде апреля начинают вегетировать клематисы групп Atragene Уюгпа, УШсеПа, на неделю позже —

Tangutica, Texensis, Montana, Integrifoha, еще позже Heracliefoha, Vitalba В Волгоградской области в течение июня—июля у многих видов клематиса обычно заканчивается рост побегов

Как и мелкоцветковые группы, сорта клематиса входящие в Раннюю и Позднюю крупноцветковые группы, различаются между собой по продолжительности периода роста вегетативных побегов В третьей декаде марта начинают вегетировать такие сорта как Victoria, Лесная Опера, Никитский Розовый, Asao и др Большинство же сортов и форм начинает вегетацию в течение первой декады апреля Позже других, в конце апреля, приступают к росту Ramona, Салют Победы, Paul Farges, Брызги Моря Большинство сортов и форм заканчивает рост побегов в течение июня, и только Ville de Lyon и Paul Farges заканчивают его к середине июля

Многие виды клематиса отличаются длительным цветением Средняя продолжительность цветения у разных видов в Волгоградской области длится от 2—2,5 недель до 3—4 месяцев Так, непродолжительно (2—4 недели) цветут клематисы группы Montana, Clematis recta L От 1 до 2 месяцев цветет большинство видов клематиса Clematis fusca Turcz, С vitalba L, С virgimana L , С flammula L, С viticella L, С integrifoha L Самым длительным периодом цветения, продолжающимся до 3—4 месяцев, отличаются С termflora DC, С orientalis L., С forsten Grnel Сорта и формы клематиса по срокам цветения в Волгоградской области разделены нами на следующие группы.

Клематисы поздневесеннего цветениЛ. К ним относится большинство сортов и форм, зацветающих в течение мая в 1-й декаде группа Atragene — 22 вида и сорта цветущие до 20 дней, во 2-й декаде сорта Moonlight, patens Manshuu Ki (Wada's Primrose), Asao, Guernsey Cream, Baltyk, Лесная Опера, в 3-й декаде —Bees Jubilee, Балерина, Mevrouw Le Coultre, Mrs. George Jackman, William Kennett, Josefina, Никитский Розовый и др

Клематисы раннелетнего цветения В 1-й декаде июня зацветают сорта Jackmannil Alba, Ernest Markham, Victoria, Олимпиада 80, Стасик, сорта группы Integnfolia и некоторые сорта группы Viticella; во 2-й декаде — остальные сорта группы Viticella, в 3-й декаде — Бирюзинка

Клематисы летнего цветения Позже других зацветают сорта- Брызги Моря группа Heracliefoha, С puchen Torr & A Gray группа Viorna — во 2-й декаде июля В 1-й декаде сентября С serratifolia Rehder группа Tangutica

В Волгоградской области общая продолжительность цветения сортов и форм клематиса составляет более 4 месяцев (с мая по сентябрь), а у видов — свыше 7 месяцев (с апреля по ноябрь), что имеет значение при использовании их в озеленении

Многие виды клематиса отличаются высокой зимостойкостью При соблюдении правильной агротехники они переносят морозы до -30 ,-40 °С Визуальная оценка зимостойкости клематисов в течение ряда лет показала, что в Волгоградской области они практически не повреждаются низкими температурами, за исключением клематисов группы Montana и С cirrhosa var balearica (Rich) Willk & Lange, у которых в годы с экстремальными зимними температурами повреждались побеги

Особенности вегетативного размножения клематисов в условиях искусственного

тумана

В ходе экспериментов по вегетативному размножению методом зеленого черенкования были получены следующие результаты 100 % укореняемость получена у 47 сортов, что составляет 44% от общего числа сортов, используемых в эксперименте, 28 сортов - от 80 до 100% У 16 сортов - от 60 до 80% От 40 до 60% - у 9 % и только 6 % сортов показали укореняемость менее 40%

Максимальной способностью к ризогенезу характеризовались сорта Ранней крупноцветковой и Поздней крупноцветковой групп У сортов Franziska Mane, Minister, Гибрид Орлова, Махровый, Ernest Markham, Huldm через 3 недели установлена 100% укореняемость Также через 3 недели начинал укореняться сорт Emiha Platter группы Viticella Через 4 недели все сорта Ранней крупноцветковой группы имели 100% укореняемость, в то время как сорта Поздней крупноцветковой группы достигали такого же показателя только через 5 недель

Нами были установлены значительные отличия между сортовыми группами и по другим показателям У групп Atragene, Tangutica и Vitalba, несмотря на более позднее укоренение, отмечено максимальное количество корней 36,58, 43,17 и 59,00 соответственно У групп Tangutica и Vitalba отмечена наибольшая суммарная длина корней - 632,4 и 719,9 мм соответственно, что говорит об их высоком ризогенном потенциале

В ходе исследований проведен эксперимент по выявлению зависимости средней длины корней от массы черенка (рис 3)

Установлено, что с увеличением массы черенка увеличивается способность к корнеобразованию, что обусловлено эндогенным содержанием питательных веществ Можно предположить, что функциональная зависимость f(x), где х - масса черенка, f(x) суммарная длина корней является линейной на некотором интервале, т е имеет вид f(x)=kx+b

В периоды увеличения температуры выше критической (30°С) темпы ризогенеза заметно снижались, хотя процент укоренения черенков и достигал максимального

Отрицательное влияние на процесс ризогенеза оказывало и снижение среднедневной температуры ниже 25°С.

Масса черенка, г.

Рис. 3. Зависимость средней длины корней черенка от его массы.

Показана возможность успешного черенкования клематисов в условиях Волгоградской области на протяжении всего вегетационного периода.

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ КЛЕМАТИСОВ

В качестве первичных эксплантов использовали конус нарастания (апекс) с листовыми примордиями и латеральные почки вегетиругощих побегов. Установлено, что оптимальным стерилизующим веществом для введения в культуру in vitro эксплантов клематиса, является 1%-ный раствор лизоформина при экспозиции 5 мин. При его использовании выход жизнеспособных эксплантов был максимальным и составлял около 80 %.

Установлено, что оптимальными сроками изоляции эксплантов клематисов является период после прохождения растениями органического покоя и фазы начала активного роста (апрель, май). Вероятно, что поведение изолированных эксплантов находится в тесной корреляционной зависимости с сезонными ритмами изменения баланса ингибиторов и регуляторов роста, определяющих регенерационную способность тех или иных органов (рис. 4).

январь- апрель- июнь- июль август- август- ноябрь

февраль май сентябрь (до сентябрь декабрь

обрезки) (после обрезки)

Срок изоляции экспланта

Рис.4. Зависимость жизнеспособности эксплантов от срока их изоляции

Одной из проблем успешного культивирования растительных тканей многих видов растений является окисление продуктами вторичного метаболизма (Запрометов, Загоскина, 2004). На первом этапе культивирования клематисов, происходит ингибирование ростовых процессов экспланта токсическими веществами. В результате, активируются ферменты, окисляющие фенолы растений (различные фенолазы). Продукты окисления фенолов подавляют деление и рост клеток экспланта и могут привести к их гибели. Нами доказана эффективность добавления в питательную среду аскорбиновой кислоты в количестве 30-50 мг/л, в качестве антиоксиданта, для повышения жизнеспособности первичных эксплантов и улучшения дальнейшего развития растений-регенерантов.

Правильный выбор модели размножения, состава питательных сред и условий культивирования позволяет свести к минимуму риск появления сомаклональных вариантов. Основной метод, используемый при размножении представителей рода Clematis - активация развития пазушных меристем. Он считается наиболее надежным для сохранения генетической стабильности размножаемых форм (Высоцкий, 1999).

На этапе размножения отчетливо проявились видовые и сортовые особенности клематисов, что выражалось в различном количестве дополнительно заложенных почек и развивающихся из них в последствии побегов. В некоторой степени особенности культивирования разных видов и сортов отражают эндогенное содержание ростовых веществ, которое является генетически обусловленным (Бутенко, 1999; Долгих, 2005).

Генотипом определяются пределы изменчивости регенерационного потенциала, что согласуется с аналогичными исследованиями на других культурах (Долгих, 2005;

Литовкин, 2006) Коэффициент размножения основных садовых групп представлен в таблице 1

Таблица 1

Коэффициент размножения разных садовых групп клематисов

Группа Коэффициент размножения

max mm

Early Large-flowered Group 5,5±0,34 1,6±0,16

Integnfolia Group 3,1 ±0,28 1,6±0,22

Late Large-flowered Group 4,6±0,22 1,6±0,22

Texensis Group 2,0±0,26 1,9±0,18

Tangutica Group 3,0±0,21 1,3±0,21

Viorna Group 2,6±0,16 2,0±0,26

Vitalba Group 3,1±0,28 1,4±0,27

Viticella Group 4,9±0,23 1,0±0,00

Коэффициент размножения изученных генотипов варьировал от 1,0 до 5,5 Его колебания в зависимости от генотипических особенностей были существенны и отличались более чем в 5 раз Наибольшей способностью к регенерации характеризовались представители L L Group, Е L Group, Viticella и Montana

На коэффициент размножения оказывали влияние не только генетические особенности Для поддержания устойчиво пролифелирующей культуры in vitro весьма существенным является правильный подбор и оптимальные соотношения регуляторов роста (цитокининов и ауксинов) В процессе исследования было выявлены наиболее оптимальные концентрации экзогенных гормонов на стадии размножения (табл 2)

Таблица 2

Влияние концентрации БАП и ИУК на коэффициент размножения сорта 'Multi Blue'

Концентрация БАП (мг/л) Концентрация ИУК (мг/л)

0 0,1 0,3 0,5 0,7 0,9 1,0

0 1,0±0,00 1,0±0,00 1,0±0,00 1,0±0,00 1,0±0,00 1,0±0,00 1,0±0,00

0,1 1,2±0,13 1,2±0,20 2,2±0,29 1,2±0,13 1,0±0,00 1,0±0,00 1,0±0,00

0,5 4,2±0,20 4,2±0,29 2,8±0,25 3,4±0,27 3,2±0,25 4,0±0,21 2,0±0,26

1,0 5,4±0,22 5,6±0,40 5,4±0,22 4,8±0,29 4,2±0,20 4,2±0,13 1,4±0,27

2,5 6,3±0,21 7,0±0,21 6,5±0,31 5,2±0,33 6,6±0,22 3,6±0,27 3,4±0,27

5,0 4,4±0,16 4,0±0,21 4,0±0,21 5,0±0,13 4,8±0,29 4,4±0,16 4,2±0,29

Для многих видов растений было установлено увеличение регенерационного потенциала при культивировании на средах, сочетающих ауксины и цитокинины (Дмитриева, 1981; Тао ег а1., 1998; Высоцкий, Упадышев, 1992). Но в настоящем исследовании совместное использование БАП с ИУК в большинстве случаев не оказывало положительного влияния на коэффициент размножения по сравнению с одним БАП. Максимальный коэффициент размножения был на среде, содержащей БАП в концентрации 2,5 мг/л. Увеличение концентрации с 1 до 2,5 мг/л для большинства сортов приводило к увеличению коэффициента всего на 10-20% и к образованию витрифицированных побегов, которые впоследствии характеризовались пониженной способностью к укоренению. Дальнейшее увеличение концентрации БАП до 5 мг/л приводило к 100% витрификации регенерантов и снижению коэффициента размножения. Таким образом, оптимальная концентрация БАП на этапе микроразмножения с учетом совокупности данных по относительному приросту регенерантов и каллусогенезу составляет 1мг/л.

Концентрация БАП, мг(п

| » относительный прирострастений-регенерантов относительный прирост каллуса

Рис. 5. Зависимость процесса каллусогенеза и прироста растений-регенерантов от концентрации БАП

Сорта групп Р1атти1а, Бо^ел, НегасЫйНа требуют более тщательного подбора гормонального состава питательных сред, так как использование БАП недостаточно эффективно.

Учет комплекса факторов, влияющих на реализацию органогенного потенциала, позволяет наиболее полно использовать биологические возможности растений и получать регенеранты в максимальных количествах. У большинства исследуемых сортов было

обнаружено существенное положительное влияние увеличения температуры культивирования на регенерационную способность эксплантов (табл 2)

Таблица 2

Коэффициент размножения разных сортов Clematis в зависимости от температуры

культивирования

Сорт Коэффициент размножения

t24uC 116-20 "C

Jackmann Alba 3,0±0,21 2,3±0,15

Purpurea Plena Elegans 3,5±0,26 4,9±0,23

Jan Pawel II 2,8±0,29 1,9±0,18

Hakuookan 3,6±0,27 2,6±0,16

Multi Blue 6,1±0,21 3,6±0,27

Mevrouw Le Coultre 2,9±0,10 1,6±0,22

Akaishi 3,4±0,27 2,9±0,31

Princess Diana 2,9±0,31 1,9±0,10

Franziska Mane 2,5±0,22 1,9±0,18

Asao 2,2±0,29 2,9±0,31

Duchess of Edinburgh 2,5±0,22 2,4±0,16

Замечено, что темпы развития эксплантов клематисов существенно менялись в процессе культивирования На этапе введения в стерильную культуру и в первых субкультивированиях коэффициент размножения был ниже, чем в последующих пассажах

Необходимо также отметить, что при этом увеличение длительности пассажей позволило повысить качество получаемых растений Наибольшее количество хорошо развитых микропобегов было получено при длительности пассажа 45 дней, коэффициент размножения при этом варьировал от 3,9 до 5,0, при длительности пассажа 25 дней, коэффициент размножения изменялся от 2,8 до 3,6 При этом получали большое количество недоразвитых микропобегов

Результаты экспериментов по подбору сред на этапе укоренения показывают значительные отличия скорости укоренения в зависимости, как от генетических особенностей видов и сортов, так и концентрации ауксинов, применяемых для индукции ризогенеза.

Наиболее эффективными индукторами ризогенеза для представителей рода Clematis оказались ИУК и ИМК. При укоренении микрочеренков лучшие результаты были получены на питательной среде, содержащей Уг солей MS при концентрациях ИУК и ИМК 0,5 мг/л.

Повышению выхода укорененных микропобегов способствовало комбинированное использование ИУК и ИМК, которое увеличивало процент укоренения, а также число и длину образуемых корней по сравнению с их раздельным применением, что может быть объяснено эффектом синергизма.

Так процессы корнеобразования наблюдаются у сортов, относящихся к раннецветущей группе уже через 3 недели с начала культивирования. Сорта, относящиеся к группам Montana, Tangutica характеризуются высокой укореняемостью. Промежуточное положение занимает группа Vitalba и Viticella. Позже всех укоренялись сорта, относящиеся к группе Texensis. У сортов групп Flarnmula и Forsteri при использовании тех же концентраций ауксинов образования корней не наблюдалось.

Изучение динамики ризогенеза при использовании различных концентраций фитогормонов на примере сорта Балерина (рис. 6), показывает, что максимальной скоростью укоренения характеризуются регенеранты на средах с содержанием 1/2 солей MS. Процесс образования корней начинается через 3 недели культивирования. Через 4 недели начинается укоренение на средах с добавлением ИМК в концентрациях 0,2; 0,5 мг/л, еще позже - с добавлением ИУК.

so

^ 70 Ö4

ig 6°

0

1 50 к

| "О °

>, 30 ! 20 10 О

/ ✓ У

/' !! /У ' Г / /t

у / // //' /

ч// /у

/ S / ■ **/ У у/ W^t

У / /

три четыре пять шесть семь восемь девять десять одинадцать

Продолжительность культивирования, нед.

I. .....

Рис. ауксинов

-0,2 ИУК ■ 0,5 ИУК 1/2 MS - 2,0 ИМК

—t—0,5 ИУК —*—0,2 ИМК — »— 0,5 ИМК1/2 MS

-1,0 ИУК -0,5 ИМК -ИУК+ИМК

Ж 2,0 ИУК —* -1,0 ИМК

6. Динамика укоренения сорта Балерина при использовании различных концентраций

Наиболее ответственным моментом при клональном микроразмножении клематисов является перевод растений из асептической культуры в нестерильные условия, т е высадка регенерантов на почвенный субстрат Адаптацию проводили с применением пищевой полиэтиленовой пленки, с постепенным ее перфорированием, что позволило снижать влажность до 60-70% Выход адаптированных растений при этом составил 80 - 90% Затем растения переносили в теплицу

Разработка технологии клонального микроразмножения клематисов в основном завершена, однако дополнительные исследования продолжаются и будут вестись в направлении оптимизации этапов микроразмножения и укоренения, в отношении генотипов, вновь вводимых в культуру т vitro

В результате исследований было установлено, что реализация органогенного потенциала у представителей рода Clematis определяется генетическими особенностями исходных растений, типом экспланта, его физиологическим состоянием, составом питательных сред и условиями культивирования

Создан крупнейший в мире банк стерильных культур (более 110 генотипов) представителей рода Clematis В настоящее время создание таких банков является одним из перспективных направлений сохранения биоразнообразия растений

ДНК ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОЛЛЕКЦИИ КЛЕМАТИСОВ ГУ ВРБС

Так как клематис относится к генетически малоизученным объектам, первым шагом по его маркированию был выбран относительно простой в исполнении RAPD-анализ

Для RAPD-анализа сортов клематиса проводилась оптимизация методик выделения ДНК и условий амплификации

Необходимо отметить, что количество выделяемой ДНК зависело от фенофазы растения, с которого брался материал Наиболее благоприятным периодом было пробуждение почек и начало роста побегов, в этот момент концентрация выделяемой ДНК в среднем составляла 150 нг/мкл, а в отдельных случаях - 350 нг/мкл В ходе работы были выделены образцы ДНК 17 видов и 73 сортов

Следующим этапом работы являлся подбор праймеров, выявляющих полиморфизм. Для этого был проведен RAPD-анализ трех образцов ДНК с использованием 40 праймеров из серий OPA OPD ОРК OPN OPS и АК

При этом 9 из них оказались неактивными, 14 инициировали синтез одного - двух фрагментов или слабых по интенсивности продуктов, остальные давали четкие специфичные фрагменты Полученные результаты позволили определить набор праймеров, подходящих для RAPD- анализа клематисов

Для каждого из анализируемых сортов клематисов были получены индивидуальные спектры и выявлены специфичные для некоторых групп ЯАРВ фрагменты (рис. 7).

Ш

Ф

** "* ' - : • -в ,. fe- „■■

М I I 3 4 5 6 7 5 9 19X1 12 13 14 15 1« 17 18 15 30 21 22 23 24 23 2S 27 28 25 3D М

Рис. 7. RAPD спектры, полученнывпри использовании праймера OPD 3 Условные обозначения: 1. Atragene sibirica (L.) Mill 2. Сеянец №7 3. Сеянец №9 4. Jan Lindmark 5. Markham's Pink 6. Red Beetroot Beauty 7. Cecile 8. Blue Bird 9. Clematis cirrhosa var balearica (Rich.) Willk. & Lange 10. Clematis mandshurica Rupr. 11. Clematis recta L. 12. Clematis terniflora DC. 13. Clematis forsteri Gmel. 14. Pixie 15. Clematis integrifolia L. 16. Arabella 17. Hakurei 18. Аленушка 19. Zoin (Inspiration) 20. Clematis montana Buch.-Ham. ex. DC. 21. Брызги моря 22. Clematis florida Thunb. var. sieboldiana Morren 23. Clematis tangutica (Maxim.) Rorsh. 24. Clematis orientalis L. 25. Clematis serratifolia Rehder 26. My Angel 27. Lambton Park 28. Princess Diana 29. Gravetye Beauty 30. Clematispitcheri Torr. & A. Gray

Можно заметить, что сорта группы Integrifolia: Clematis integrifolia L., Arabella, Hakurei, Аленушка и Zoin (Inspiration) имеют специфичный фрагмент длиной 541 пн. Сорта группы Atragene: Atragene sibirica (L.) Mill, сеянец X°7, сеянец №9, Jan Lindmark, Markham's Pink, Red Beetroot Beauty, Cecile, Blue Bird фрагмент длиной 352 пн. Данные фрагменты после выделения, клонирования и секвенирования можно использовать для создания более надежных для сортовой идентификации SCAR маркеров. Установлено наличие специфичных фрагментов также для групп Viticella n Vitalba. Однако в группе Viticella у сорта Purpurea Plena Elegans данный фрагмент отсутствовал, что обусловлено либо сложным

таксономическим положением данного сорта (в литературных источниках имеются противоречивые данные о его происхождении), либо возможной ошибкой при отборе образцов.

В результате анализа полученных НАРР спектров только на трех праймерах: ОРБ 3, ОРО 4, ОРЭ 5 было выявлено 146 фрагментов, из которых 145 были полиморфными и использовались для дальнейшей работы. Уровень полиморфизма для разных сортовых групп варьировал от 67 % у группы АШ^епе до 94 % у группы Тш^ийса. Был проведен визуальный анализ ИАРЭ спектров на наличие - отсутствие компонентов, и получена матрица исходных данных, в которой присутствие компонента обозначалось 1, а его отсутствие 0.

На основе этой матрицы с использованием коэффициента Нея были рассчитаны генетические расстояния между различными образцами и построена матрица генетических расстояний (пакет программ ТЯЕЕССЖ). По ней был проведен иерархический кластерный анализ (иРвМА) и построена дендрограмма (рис. 8).

88 1_

-

87

Li'1

-C'lemaris tangutica (Maxim.) Rorsh.D

--Lambton FarkD

-Clematis serratifolla RehderO

-MyAngelD

-Clematis' orientalis L.D

-Clematis montana Buch.-Ham. ex. DC'.D

-PtxieD

-Clematis recta L.D

-Clematis terniflora DC.0

-Clematis clrrhosa var balearica (Rich.) Wtllk. & LangeD

-Markliam's PlnkD

-C'ecileD

-Red Beetroot Beauty□

-Atragene sibirica (L.) MillD

-Jan LindmarkD

„ЛI— Blue BirdD 98 [

64 г- Сеянец №70 L- Сеянец №9 □

-Clematis florfda Thunb. var. sieboldiana MorrenO

—-Princess Diana □

Clematis pitcher! Torr. & A. GrayO Gravetve BeautyO Arabella □

Clematis lutegrifolla L.D HakureiD AieH>TiiKaD Zoln (Inspiration) D Clematis mandshurica Rupr.D

Рис. 8. Дендрограмма генетического сходства представителей рода Clematis

Анализ полученной дендрограммы показывает четкую кластеризацию сортов, использованных в работе, в соответствии с их принадлежностью к сортовым группам Кроме того, внутри кластеров сорта группировались в соответствии с генетическим сходством, что наглядно видно из кластеризации группы Ай^епе

Экономические аспекты использования метода клонального микроразмножения клематисов и расчет себестоимости посадочного материала. В данной работе рассчитана рентабельность производства посадочного материала методом клонального микроразмножения Для этого были произведены расчеты возможной прибыли и затрат (на примере лаборатории биотехнологии ГУ ВРБС)

При расчете прибыли учитывался уровень мировых цен на аналогичную продукцию, максимальный объем производимой продукции для данной площади

При расчете затрат учитывали стоимость материальных затрат, фонд оплаты труда и начисления на заработную плату, стоимость коммунальных платежей, стоимость амортизационных отчислений на оборудование

Таблица 3

Стоимость затрат при производстве посадочного материала

Стоимость материальных затрат 186701,76 руб

Фонд оплаты труда с начислениями 416233,52 руб

Прочие затраты 81938,8 руб

Амортизационные отчисления 35612,9 руб

Итого 720486,98 руб

Общая сумма всех затрат за год составляет 720486,98 рублей Ежегодно лабораторией производится 60480 растений Таким образом, себестоимость 1 растения равна 11,91 рублям Рентабельным будет считаться производство при цене реализации выше себестоимости Учитывая сложившиеся цены на посадочный материал клематисов - стоимость укорененных черенков от 1 до 1,5$, можно сделать вывод, что производство посадочного материала декоративных растений на базе аналогичных лабораторий не только рентабельно, но и позволяет заниматься научными исследованиями на принципах самоокупаемости

Возможно снижение затрат на расходные материалы путем замены на более дешевые без потери качества Увеличение выхода продукции может быть осуществлено за счет повышения квалификации обслуживающего персонала Большой экономический эффект дает также прием хранения коллекции т vitro в условиях минимального роста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Создание крупнейшей на территории бывшего СССР коллекции клематисов - 290 видов и сортов делает очень актуальной проблему ее эффективного использования Формирование и поддержание крупных сортовых коллекций, а также родовых комплексов вполне традиционно для ботанических садов Однако не всегда такие коллекции динамично востребованы в научном процессе В то же время, крупные сортовые коллекции являются бесценным генофондом, который нередко из-за отсутствия четкой программы по их использованию, просто утрачивается В ГУ ВРБС разработана и реализуется программа по комплексному изучению культуры клематисов с использованием как традиционных, так и современных методов Программа включает первичное сортоизучение, семенное и вегетативное размножение, определение относительной устойчивости клематисов к болезням и различным абиотическим факторам, разработку эффективных технологий клонального микроразмножения, изучение возможности длительного депонирования в культуре in vitro с целью создания генетического банка культуры ткани В результате проведенных исследований отработан метод выделения высокоочищенной геномной ДНК из листьев Clematis, подобраны эффективные праймеры и оптимизированы условия проведения ПЦР, адаптирован метод RAPD-анализа На основе результатов молекулярного генотипирования будет продолжена работа по созданию генетических паспортов данной культуры Изучение ДНК клематисов методами молекулярной биологии позволяет не только провести паспортизацию сортовых коллекций, контролировать генетическую стабильность образцов, использовать методы в целях геносистематики рода, но и глубже изучить структурные особенности генома и внести существенный вклад в направленную селекционную работу с клематисами

выводы

1 Впервые на территории России создана крупнейшая коллекция клематисов, содержащая 38 видов рода Clematis, 3 вида рода Atragene и 246 сортов отечественной и зарубежной селекции, показана возможность использования данной культуры в озеленении в условиях Волгоградской области

2 Разработана технология клонального микроразмножения на основе прямой регенерации растений путем активации пазушных меристем и создан крупнейший в мире генетический банк клематисов in vitro, содержащий 110 генотипов

3 Для введения в культуру т vitro клематисов оптимальным стерилизующим соединением следует считать 1%-ный раствор лизоформина при экспозиции 5 мин Оптимальными сроками для изоляции эксплантов является начальная стадия вегетации

4 Установлено, что оптимальной питательной средой на этапе микроразмножения является среда с добавлением БАП в концентрации 1,0-2,5 мг/л, на этапе укоренения - с добавлением ИУК и ИМК в концентрации 0,2-0,6 мг/л

5 Выявлено, что для уменьшения действия продуктов окисления фенолов в состав питательной среды в качестве антиоксиданта целесообразно добавлять аскорбиновую кислоту в концентрациях 30-50 мг/л, которая повышает жизнеспособность первичных эксплантов и улучшает рост растений-регенерантов

6 Разработана промышленная технология производства клематисов, сочетающая традиционные методы вегетативного размножения с биотехнологаческими и, позволяющая получать легко адаптируемый экологически чистый посадочный материал на 1,5-2 месяца раньше и в 2-3 раза дешевле, чем при обычной технологии

7 Проведенный RAPD-анализ 74 сортов и видов клематиса может служить своеобразным экспресс-методом выявления генетического полиморфизма Метод может быть также успешно использован для проверки генетической стабильности образцов, хранящихся в банке т vitro и паспортизации коллекций клематисов

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Коротков О И, Комарова И А Особенности укоренения сортовых групп клематисов в зависимости от их происхождения // Материалы IX Региональной конф молодых исследователей Волгоградской области (9-12 ноября 2004 г) Волгоград, 2004 С 27-28

2 Клинкова Г Ю, Коротков О И Деятельность Волгоградского регионального ботанического сада по сохранению и обогащению биоразнообразия декоративных растений // Материалы Междунар конф , посвященной 60-летию Главного Ботанического Сада им Н В Цицина «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов» (5-7июля 2005 г) Москва, 2005 С 221-224

3 Коротков О И, Короткова О О , Миронова О Ю. Клематисы в культуре т vitro П Материалы Междунар науч конф Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия (19-23 сентября 2005 г) Вологда, 2005 С. 15

4 Клинкова Г Ю , Коротков О И, Лазарев С Е, Малаева Е В , Утц Ю Б Деятельность Волгоградского регионального ботанического сада по сохранению и обогащению биоразнообразия // Материалы Междунар научн конф посвященной 100-летию со дня рождения акад НВ Смольского «Современные направления деятельности ботанических садов и держателей ботанических коллекций по сохранению биологического разнообразия растительного мира» (27-29 сентября 2005 г) Минск, 2005 С 210-213

5 Коротков ОИ, Утц ЮБ, Миронова ОЮ Сохранение и воспроизводство в культуре т vitro редких видов растений, занесенных в Красную книгу // Материалы межрегиональной научно-практической конф «Мониторинг редких видов - важнейший элемент государственной системы экологическою мониторинга и охраны биоразнообразия», (6-7декабря2005г) Волгоград,2005 С 76-80

6 Коротков О И, Клинкова Г Ю Ломонос цельнолистный (Clematis integrifoha L ), Ломонос чинолистный (Clematis lathyrifolia Bess ex Reichenb ), Ломонос восточный (Clematis orientalis L), Ломонос прямой (Clematis recta LJ // Красная книга Волгоградской области Т 2 Растения и грибы, Волгоград 2006 С 177-180

7 Коротков О И Актуальность создания генетического банка клематисов в культуре in vitro /I Материалы Всероссийской научно-практической конф «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира» (24-25 августа 2006 г) Волгоград, 2006 С 45-47

8 Korotkov О, Korotkova О, Utz J Clematis in Volgograd // Clematis International London, 2006 P 96

9 Коротков О,И, Короткова О О , Утц Ю Б Формирование и изучение крупнейшей в России коллекции клематисов ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад» //

Материалы V Междунар науч конф «Цветоводство без границ». (15-19 июля 2006 г) Харьков, 2006 С 46-48

10 Коротков О И Создание генетического банка клематисов в культуре in vitro II Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства Материалы междунар науч конф, посвященной 75-летию со дня образования Центрального ботанического сада HAH Беларуси (12-15 июня 2007) Минск, 2007 С 42-44

11 Молканова О И, Коротков О И Сохранение коллекций редких и ценных видов растений в генетических банках т vitro И Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства Материалы Междунар науч конф, посвященной 75-летию со дня образования Центрального ботанического сада HAH Беларуси (12-15 июня 2007) Минск, 2007 С 62-64

12 Мамаева Н А, Коротков О И, Молканова О И Возможность сохранения коллекций редких и ценных растений в генетических банках in vitro II Вестн КрасГАУ 2008 №2 С 27-34.

13 Коротков О И Актуальность создания в России национальной коллекции клематисов и сохранение ее в культуре ex situ // Бюллетень ГБС 2008 Вып 195 (в печати)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 11.03.08 Тираж 100 экз Усл. п.л. 1,31 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60