Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-ценотическая и биологическая характеристика видов рода Clematis L. Республики Северная Осетия-Алания
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Николаев, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса . 7

1.1. Систематика и распространение рода

Clematis L. . 7

1.2. Эколого-биологическая, морфологическая и ценотическая характеристика . 13

1.3. Хозяйственное значение . 25-

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследования . . . 31

2.1. Природные условия района исследования . .31

2.2. Объекты и методика исследований, объемы экспериментальных работ . 36

ГЛАВА 3. Распространение и эколого-ценотическая характеристика видов рода Clematis L. . . . 41

3.1. Распространение видов рода Clematis L. в РСО-А.41

3.2. Экологическая характеристика . 48

3.3. Фитоценотическая характеристика. . . 58-

ГЛАВА 4. Биологическая характеристика видов рода Clematis L. . 76

4.1. Малый жизненный цикл и ритмы сезонного развития . 76

4.2. Онтогенез . 86

4.3. Семенная продуктивность . 93

4.4. Всхожесть и прорастание семян . 104-

ГЛАВА 5. Возрастная структура и плотность популяций . . 107

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-ценотическая и биологическая характеристика видов рода Clematis L. Республики Северная Осетия-Алания"

Актуальность темы. Человек за исторический период коренным образом изменил растительный покров планеты. Исчезают многие местные виды, уникальные по тем или иным параметрам. Тщательное, детальное изучение растительного покрова позволяет лучше сохранять отдельные виды и растительные сообщества, оно дает возможность в динамике наблюдать мир растений. Дикорастущая флора по-прежнему является источником пищевых, лекарственных, кормовых, технических и декоративных растений. В результате постоянного изучения фитоценозов различных географических районов с использованием традиционных и новейших методов исследования пополняются сведения о вышеупомянутых группах растений.

Флора и растительные сообщества Северного Кавказа и Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А) в частности отличаются большим разнообразием. Растения, слагающие растительные сообщества РСО-А, принадлежат к различным ресурсным группам, и их дальнейшее детальное изучение позволяет комплексно эксплуатировать природные богатства республики.

Характеристика эколого-биологических особенностей видов местной флоры позволяет решать обширный круг проблем ботанической науки, включая вопросы охраны растительного мира, что особенно актуально для горных регионов, богатых эндемичными и редкими видами.

По литературным данным, род Clematis L. представлен во флоре РСО-Алания всего 4 видами, относящимися к категории редких и малочисленных растений (Галушко, 1978-1980; Комжа, 2000). В целом род отличается широкой экологической амплитудой и его представители произрастают в различных широтных и высотных поясах.

Изучение эколого-фитоценотических и биологических особенностей редких видов, анализ факторов, определяющих в условиях ограниченной территории и географической изоляции горных систем устойчивое развитие и существование популяций, необходимы для разработки методов оценки и сохранения экосистем, включающих эти виды.

Цель работы - изучение биологии и экологии видов рода Clematis L. на территории РСО-А и оценка состояния их популяций Для реализации этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав и область распространения видов рода Clematis L. в РСО-Алания.

2. Выявить экологическую и фитоценотическую приуроченность видов рода в растительных сообществах РСО-Алания.

3. Провести фенологические исследования видов рода в РСО-Алания.

4. Изучить особенности большого жизненного цикла видов.

5. Выявить возрастную структуру популяций видов рода Clematis L.

6. Выяснить репродуктивные особенности видов рода.

Научная новизна. Впервые исследованы эколого-фитоценотические особенности и характер распространения популяций видов рода Clematis L., определены их фенологические характеристики. Уточнены морфологические признаки и изучены способы возобновления популяций. Определена возрастная структура популяций, даны характеристики семенной продуктивности. Описаны жизненные циклы изученных видов.

Практическая ценность работы. Выявленные нами особенности биологии и распространения изученных видов могут быть использованы при разработке мероприятий по сохранению биологического разнообразия РСО-Алания и выявлению редких и исчезающих видов, требующих дополнительных мер охраны. В частности, на основе наших исследований в Красную книгу РСО-Алания (1999) в статусе редкого вида произрастающего на ограниченной территории внесен Clematis vitalba. Полученные в данной работе материалы использованы при составлении «Кадастра растительного мира Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А)» и при написании главы «Растительность» коллективной монографии «Растительный мир» (2000).

Личный вклад автора. Обосновано направление исследования и разработана его программа. Обоснована методика проведения работ, выполнены полевые исследования, осуществлены обобщение и анализ полученных данных.

Достоверность результатов исследований. Экспериментальная часть работы выполнена с применением современных методик, на большом объеме полевого материала, рационально отобранных пробах и показателях. Данные обработаны с использованием стандартных методик.

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории РСО-А произрастает 3 вида рода Clematis L. из 4 известных по литературным данным. Все виды относятся к категории редких, из них С. orientalis и С. vitalba распространены на ограниченной территории и имеют узкую экологическую амплитуду.

2. Ценотическое разнообразие области произрастания видов рода представлено 4 основными типами растительности: степным, нагорно-ксерофитным, светлохвойным и широколиственным.

3. Впервые изучены большой и малый жизненные циклы и возрастные состояния различных популяций видов рода Clematis L.

4. Все виды рода в РСО-А вегетативно неподвижные, для них характерны высокая семенная продуктивность и хорошая всхожесть семян.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Северо-Осетинского госуниверситета (2006, 2007, 2008). Материалы диссертации были представлены и доложены на региональной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа» (Владикавказ, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержащего 345 работ, из которых 89 на иностранных языках и приложений. Работа включает 117 стра

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Николаев, Игорь Анатольевич

выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. На территории Республики Северная Осетия — Алания род Clematis L. представлен 3 видами: С. integrifolia, С. orientalis, С. vitalba. Наиболее обширным ареалом, площадью более 1000 км , обладает С. integrifolia, произрастающий в области Скалистого и Бокового хребтов. С. orientalis произрастает на территории Предкавказья, в узкой полосе терских пойменных лесов, площадь ареала вида 10 км . С. vitalba локализован только в ущелье реки Терек на Пастбищном, Скалистом и rj

Боковом хребтах. Площадь ареала 10 км .

2. Фитоценотически С. integrifolia приурочен к горным лугово-степным и степным сообществам, также встречается среди семиаридного редколесья и ксерофитизированных сосново-можжевеловых древостоев. С. orientalis произрастает в широколиственных терских пойменных лесах, с элементами опушечно-кустарниковой растительности и синантропных видов. С. vitalba обычен в семиаридных редколесьях и пойменных зарослях нижнегорного пояса. Роду Clematis L. в ценозах республики сопутствуют 636 видов. Коэффициент общности между флорами, сопутствующими отдельным видам, невысок, что свидетельствует о большой экологической амплитуде рода Clematis L. в РСО-А. Наибольшее сходство прослеживается между флорами С. integrifolia и С. vitalba.

3. Наибольшая продолжительность вегетации в условиях РСО-А характерна для С. orientalis, в среднем она длится 217 дней. Средние сроки вегетации для С. integrifolia и С. vitalba близки и соответственно составляют 179 и 174 дня. Виды рода отличаются продолжительным летним цветением и принадлежат к одному феноритмотипу — летнезеленые растения с зимним покоем.

4. Все представители рода Clematis L. в РСО-А — вегетативно неподвижные виды, размножаются только семенным способом. Они относятся к типу биоцентрической биоморфы, без морфологической дезинтеграции. В течение жизни данные формы существуют единым компактным образованием. С. integrifolia - травянистый поликарпик, продолжительность жизни не менее 15-20 лет. С. orientalis и С. vitalba лианоидные кустарники с продолжительностью жизни от 10 до 40 лет. Длительность виргинильного периода у всех видов не более 2-3 лет. Отмирание особей наблюдается во всех возрастных состояниях. Но наиболее обычно оно для ранних стадий виргинильного и сенильного периодов.

5. Для популяций всех видов рода Clematis характерен одновершинный возрастной спектр с максимумом, приходящимся на молодые и зрелые генеративные состояния, что объясняется наибольшей продолжительностью генеративного возраста и минимальной элиминацией особей этой группы. Индекс возрастности популяций С. integrifolia колеблется от 0,409 до 0,440, С. orientalis от 0,399 до 0,493, С. vitalba от 0,458 до 0,56.

6. Виды рода Clematis обладают высокой способностью плодообразования (1111) и семенификации (ПС). У С. integrifolia они соответственно равны 98,91% и 65,74%, у С. orientalis - 82,26/39,82%, у С. vitalba — 80,9/89,8%. Высокий и устойчивый в пространстве и во времени ПС свидетельствует о генетической обусловленности данного фактора у видов рода Clematis.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-ценотическая и биологическая характеристика видов рода Clematis L. Республики Северная Осетия-Алания"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА CLEMATIS L. РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

03.00.05.-Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03462149

Астрахань — 2009

003462149

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Пилипенко Владимир Николаевич

Официальные оппоненты.

доктор географических наук, профессор Бармин Александр Николаевич;

кандидат оиологических наук Хетагуров Хетаг Муратович

Ведущая организация:

Северо-Осетинский государственный природный заповедник

Защита состоится «27» февраля 2009 г. в'' часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.10 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ Тел./факс: (8512) 22-82-64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук _____ A.B. Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Флора и растительные сообщества Северного Кавказа и Республики Северная Осетия-Алания в частности отличаются большим разнообразием. Растения, слагающие растительные сообщества РСО-А,принадлежат к различным ресурсным группам, и их дальнейшее детальное изучение позволяет комплексно и неистощительно эксплуатировать природные богатства республики.

Характеристика эколого-биологических особенностей видов местной флоры позволяет решать обширный круг проблем ботанической науки, включая вопросы охраны растительного мира, что особенно актуально для горных регионов, богатых эндемичными и редкими видами.

По литературным данным, род Clematis L. представлен во флоре РСО-Алания 4 видами, относящимися к категории редких и малочисленных растений (Галушко, 1978-1980; Комжа, 2000). В целом род отличается широкой экологической амплитудой, его представители произрастают в различных широтных и высотных поясах.

Цель работы — изучение биологии и экологии видов рода Clematis L. на территории РСО-А и оценка состояния их популяций.

Для реализации этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав и область распространения видов рода Clematis L. в РСО-Алания.

2. Выявить экологическую и фитоценологическую приуроченность видов рода в растительных сообществах РСО-Алания.

3. Провести фенологические исследования видов рода в РСО-Алания.

4. Изучить особенности большого жизненного цикла видов.

5. Выявить возрастную структуру популяций видов рода Clematis L.

6. Выяснить репродуктивные особенности видов рода.

Научная новизна. Впервые исследованы эколого-фитоценотические особенности и характер распространения популяций видов рода Clematis L., определены их фенологические характеристики. Уточнены морфологические признаки и изучены способы возобновления популяций. Определена возрастная структура популяций, даны характеристики семенной продуктивности. Описаны жизненные циклы изученных видов.

Практическая ценность работы. Выявленные нами особенности биологии и распространения изученных видов могут быть использованы при разработке мероприятий по сохранению биологического разнообразия РСО-Алания и выявлению редких и исчезающих видов требующих дополнительных мер охраны. В частности, на основе наших исследований в Красную книгу РСО-Алания (1999) в статусе редкого вида произрастающего на ограниченной территории внесен С. vitalba L. Полученные в данной работе материалы использованы при составлении «Кадастра растительного мира Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А)» и при написании главы «Растительность» коллективной монографии «Растительный мир».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На территории РСО-А произрастает 3 вида рода Clematis L. из 4 из-

вестных по литературным данным. Все виды относятся к категории редких, из них С. orientalis и С. vitalba распространены на ограниченной территории и имеют узкую экологическую амплитуду.

2. Ценотическое разнообразие области произрастания видов рода представлено 4 основными типами растительности: степным, нагорно-ксеро-фитным, светлохвойным и широколиственным.

3. Впервые изучены большой и малый жизненные циклы и возрастные состояния различных популяций видов рода Clematis L.

4. Виды рода в РСО-А вегетативно неподвижные или малоподвижные, для них характерны высокая семенная продуктивность и хорошая всхожесть семян.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Северо-Осетинского госуниверситета (2006, 2007). Материалы диссертации были представлены и доложены на региональных научных конференциях (Владикавказ, 2007,2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе две статьи — в журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, содержащего 345 работ, из которых 88 на иностранных языках и приложений. Работа включает 117 страниц основного текста. Иллюстративный материал представлен 20 рисунками, 18 таблицами. Общий объем работы насчитывает 161 страницу.

Выражаю искреннюю благодарность за постоянную помощь в работе Ефимовой Валентине Александровне.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса

Проведен анализ отечественной и мировой литературы, рассматривающей вопросы систематики, распространения, эколого-ценотической и биолого-морфологической характеристики видов рода Clematis L. Рассмотрены вопросы практического применения видов рода в различных областях человеческой деятельности - озеленении, медицине, химии. Изучены возможности использования видов в кормовых и пищевых целях. Все перечисленные направления основывались на трудах различных специалистов (Kuntze, 1885; Prantl, 1891; Буш, 1903; Bailey, 1927; Markham, 1935, 1939; Крашенинников, 1937; Гроссгейм, 1950; Шипчинский, 1954; Rehder, 1956; Базилевская, 1960; Ворошилов, 1960; Fisk, 1962; Keener, 1967; Tamura, 1956, 1963, 1964, 1966,1967, 1968,1970, 1986,1991; Fish, 1970; Волосенко-Валенс, 1971; Колесников, 1973; Рубцов, 1977; Тахтаджян, 1966, 1987; Га-лушко, 1976, 1978; Hjelmstad, 1978; Зиман, 1980; Бескаравайная, 1991; Чу-батова, 1991; Wang W.T, 1982, 1991, 2003; Барыкина, 1995; Луферов, 1999, 2003, 2004; Серов, 1988; 1991 и др.)

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследования

Республика Северная Осетия-Алания (РСО-А) расположена на северном макросклоне Главного Кавказского хребта, в восточной части Центрального Кавказа. Северные территории республики относятся к Предкавказью.

Равнинно-предгорная часть республики находится на высотах 100-500 м и занимает 38 % всей территории, низкогорная часть с высотами 500-1000 м занимает 23 %, а 39 % земель относятся к среднегорно-высокогорной зоне. Площадь республики 8,0 тыс км3 (Будун, 1994). Климат РСО-А в целом умеренно-континентальный, но из-за сложности рельефа климатические условия РСО-А отличаются большим разнообразием.

Объектом исследования являлись виды рода Clematis L., произрастающие в различных растительных сообществах РСО-А.

Исследования проводились в 1992-95 гг. и 2000-2006 гг. Основной метод исследования - маршрутно-рекогносцировочный и работа на пробных площадях.

Все виды сосудистых растений, упомянутые в работе, определялись по определителям (Флора СССР, 1934-1960; Галушко, 1978-1980) и выверялись по новейшим сводкам (Черепанов, 1995 и др.). В работе использован материал гербариев Ботанического института им B.JT. Комарова РАН (LE), Московского государственного университета (MW), Северо-Осетинского госзаповедника, г.Алагир, Северо-Осетинского государственного университета, г. Владикавказ.

Фенология растительных сообществ с участием видов рода Clematis L. изучалась по методикам И.Н. Бейдемана (1960, 1974), Б.И. Иваненко (1962), Г.Э. Шульц (1981), Г.Н. Зайцева (1981), В.В. Шутова с соавторами (1990). Структура зарослей, жизненная форма, характеристика роста надземной части растения, морфология корневой системы, способы размножения рассматривались с использованием методик А.А.Корчагина (1960 в), М.С. 111а-лыт (I960), П.К.Красильникова (1960), И.Г. Серебрякова (1964), P.E. Левиной (1981,1987). Семенная продуктивность изучалась по методикам A.A. Корчагина (1960 а, 1960 б), Т.А. Работнова (1960), P.E. Левиной (1960), И.Г. Строна (1962), И.В.Вайнагия (1973; 1974). Этапы жизненного цикла и возрастного состояния определяли по методикам Т.А. Работнова (1950). A.A. Ураиова (1975), H.A. Тороповой (1975).

ГЛАВА 3. Распространение и эколого-ценотнческая характеристика видов рода Clematis L.

3.1. Распространение видов рода Clematis L

Расширена известная область обитания видов рода Clematis L. в РСО-А. На рисунке 1 показаны уточненные и дополненные районы распространения видов рода в республике.

Основной ареал С. integrifolia L. лежит в межгорных семиаридных котловинах между Скалистым и Боковым хребтами. Здесь он обитает в луговых, степных и опушечно-кустарниковых сообществах, иногда отмечается в скаль-но-осыпных условиях и сосново-дубово-грабовых разреженных лесах. Высотный диапазон распространения вида в РСО-А - 800 -1680 м. Площадь ареала С. integrifolia составляет 1200-1400 км2 или до 17% территории РСО-А. На этой территории С. integrifolia встречается редко, спорадически.

С. orientalis L. для равнинного Моздокского района Осетии указывают Г.Л.Кудряшова (1967) и А.И.Галушко (1978). Нашими наблюдениями вид

Рис. 1. Распространение видов рода Clematis L.на территории РСО-А

■ - С. integrifolia А - С. vitalba 0 - С. orientalis

выявлен только в терских пойменных лесах Моздокского района в окрестностях сс. Новоосетинская, Сухотское, Виноградное и г. Моздок, на левом и правом берегах реки (Николаев, 2000). Высотный диапазон распростра-\ нения С. orientalis — 120-150 м. Встречается в узкой прерывистой полосе

пойменных лесов р. Терек, небольшими участками и одиночными растениями (Георгиев и др., 1995). Суммарная площадь разорванного ареала С. orientalis в РСО-А не превышает 10 км2,что составляет 0,13% от всей площади республики.

А.А.Гроссгейм (1950) в Терском флористическом округе точкой на карте указывает только одно местонахождение С. vitalba L. — в верхнем течении р.Терек, в области Бокового хребта. Выявленные новые местонахождения С. vitalba ограничены долиной р.Терек между Боковым и Пастбищным хребтами и расположены на границе Центрального и Восточного Кавказа соответственно, на левом и правом берегу Терека (Георгиев и др., 1995; Николаев, 1999).

В литературе для РСО-Л указывается С. рхеис1о{1атти1а БсИтаШ. ех ирэку. (Корнаева, 1957; Луферов, Серов, 1999). Нами в РСО-А вид не найден, не выявлено и достоверных гербарных сборов С. р.5еис1о/1атти1а с территории РСО-А.

3.2. Экологическая характеристика

С. i^^tegrifolia обитает в районах с недостаточным увлажнением, обусловленным «дождевой тенью», формируемой Скалистым хребтом. По степени увлажнения местообитаний С. ¡ntegr¡folia отличается большой пластичностью. В РСО-А он произрастает при годовой сумме осадков от 375 мм (с.Унап) до 868 мм (с.Балта). Диапазон высотного распространения для С. integl■ifolia в РСО-А не превышает 850-900 м по вертикали. На гистограмме (рис. 2) показано распределение осадков в течение года в различных местах произрастания С. \ntegrifoha.

Независимо от гумидности или аридности климатических условий пик осадков в РСО-А приходится на май, июнь и июль, что обеспечивает благоприятные условия произрастания вида.

Климат района произрастания С. опепШИй континентальный, засушливый, с жарким летом и мягкой малоснежной зимой. Заросли С. ог'геШаНа сосредоточены в пойме р.Терек, на береговые террасы вид не поднимается. С. опетаГи растет по опушкам, полянам, лесным окнам, заходит под полог леса. Предпочитает освещенные места

Зона обитания С. у/т/Ьа ограничена небольшой территорией. Природно-климатические условия в целом совпадают с местообитаниями С. integr¡folia. Высотный диапазон распространения С. У11а1Ьа в условиях РСО-А невелик - 800-1200 м.

1 II III IV V VI VII VIII IX X XI XII месяцы

И Унал □ Балта

Рис. 2. Распределение годового хода осадков в различных местах произрастания С. integr¡folia

С. \4talba избегает затенения, растет в широких речных поймах и на хорошо освещенных склонах южных экспозиций. Чаще встречается в условиях грунтового увлажнения, при глубине грунтовых вод 50-100 см., в

непосредственной близости от выходов пресных и минеральных источников, по ложбинам, балкам и на открытых склонах. Может довольствоваться атмосферными осадками.

Все виды рода Clematis L произрастают на различных типах горно-луговых и аллювиальных почв.

3.3. Фнтоценотическая характеристика

Анализ систематического состава 3 фитоценозов, сопутствующих различным видам рода Clematis L. проводили на уровне отделов, классов, семейств, родов и видов. Видовое богатство изучаемых фитоценозов следующее: флора сопутствующая С. integrifolia - 339 видов, флора С. orientalis - 290 видов и флора С. vitalba - 264 вида. В целом для рода Clematis в растительных сообществах РСО-А выявлено 636 видов сосудистых растений. Анализ видового состава флор на уровне семейств отражен в таблице 1. Наибольшее количество семейств насчитывает флора С. orientalis — 66. Во флорах двух других видов количество семейств одинаковое — 57.

Таблица 1

Соотношение ведущих семейств

по числу видов, сопутствующих различным представителя рода Clematis L.

№ п.п. Семейство C. integrifolia С. orientalis С. vitalba

число видов число видов число видов

абс. % абс. % абс. %

1 Asteraceae 39 11,8 37 12,8 35 13,3

2 Роасеае 32 9.7 37 12,8 32 12,1

3 Lamiaceae 36 10,9 19 6,5 22 8,3

4 Fabaceae 29 8,8 18 6,2 18 6,8

5 Rosaceae 26 7,9 14 4,8 14 5,3

6 Caryophyllaceae 15 4,5 12 4,1 14 5,3

7 Brassicaceae 6 1.8 15 5,2 16 6,0

8 Apiaceae 10 3,0 10 3,4 10 3,8

9 Scrophulariaceae 13 3,9 5 1,7 11 4,1

10 Boraginaceae 13 3,9 8 2,7 8 3,0

Число видов в 10 ведущих семействах абс. % 219 66,5 174 60,7 178 68,4

Число 1-2 видовых семейств абс. % 37 64,9 33 50 35 66,7

Общее число семейств 57 66 57

Сравнение общности (сходства) флор проводили по коэффициенту Жакка-

pa (Василевич, 1969) (таб. 2). Специфичных видов, встречающихся только во флоре С. integrifoHa (Фл I), насчитывается 189, во флоре С. onenialis (Фл II) - 155 и во флоре С. vitalba (Фл III) - 76 видов. Между флорами С. integrifolia и С. orientalis 62 общих вида, между флорами С. orientalis и С. vitalba 106 общих вида и между флорами С. integrifoliau и С. vitalba 115 общих вида. Общими для всех флор являются 37 видов растений.

Коэффициент общности между флорами низок, что свидетельствует о широкой экологической амплитуде рода Clematis L. в РСО-А. Наибольшее сходство прослеживается между флорами С. integrifolia и С. vitalba.

Таблица 2

Матрица значений коэффициента относительного и абсолютного сходства флор по видовому составу относительное сходство (коэффициент Жаккара)

Фл1 Фл II Фл III

Фл1 10.9 23,7

Фл II 62 23.6

Фл Ш 115 106

абсолютное сходство (число оби/их видов)

На гистограмме (рис. 3) показано распределение видов сопутствующих роду Clematis L. по основным эколого-фитоценотическим группам.

Во флоре С. integrifolia лесные виды составляют 14,8%, луговые -19,8%, степные - 5,2%, опушечно-кустарниковые - 20,4%, скально-осып-ные — 28,3%, синатропные - 11,9%.

Лесных видов во флоре С. orientalis - 27,8%, луговых - 7,6%, степных -2,4%, опушечно-кустарниковых -18,0%, скально-осыпных - 1,0%, водно-прибрежных - 8,7%, синантропных - 34.4%.

□ лесная ЕЭлуговая Шстепмая

□ опушечно-кустарниковая ВЗскально-осыпная □ водно-прибрежная Нсинантропная

Рис. 3. Эколого-фитоценотическая структура флор видов рода Clematis L.

Флора С. vilalba включает 14,1% лесных видов, луговых - 10,6%, степных - 8.4%, опушечно-кустарниковых - 17,9%, скально-осыпных - 17,5%, водно-прибрежных - 4,9% и 26,6% синантропных видов. Из 37 видов растений, общих для всех трех изучаемых флор, 14 видов - синантропные, 13 — лесные, 5 - луговые и 3 - опушечно-кустарниковые.

ГЛАВА 4. Биологическая характеристика видов рода Clematis L.

4.1. Малый жизненный цикл и ритмы сезонного развития

У С. integrifolia, представляющего собой полицентрическую, длинно-корневищную биоморфу, по классификации О.В. Смирновой (1976, 1987), наземный побег в конце вегетационного периода отмирает и на следующий год из почек возобновления, сохранившихся в основании отмершего генеративного побега, отрастают побеги текущего года.

Начало вегетации С. integrifolia за годы наблюдений в среднем приходится на середину апреля - начало мая (рис. 4). Подземная часть растения представлена корневищем. Отрастание побегов начинается в апреле —мае. В первой декаде мая распускаются листья. Рост побегов завершается в июне, изредка в июле, средняя продолжительность этой фазы 59 дней. Цветение начинается в конце мая - начале июня, в отдельные годы эта фаза растягивается до второй декады июня. Массовое завязывание плодов происходит в первой половине июля. Плоды созревают в конце августа - начале сентября. Вся фаза плодоношения в среднем длится 51 день. Диссеминация продолжается и после окончания вегетационного периода. Окончание вегетации вида происходит в середине-второй половине октября при наступлении в этой местности холодного времени года.

Вегетация С. orientalis начинается раньше, чем у других представителей рода в республике. Это объясняется более благоприятными климатическими условиями района произрастания вида. Набухание почек происходит в 1-3 декадах апреля. Рост побегов продолжается до 110-130 дней. Цветение начинается во 2-3 декадах августа, длится в среднем 18-25 дней. Заканчивается цветение в 1-2 декадах сентября.

Фаза плодоношения у С. orientalis начинается в середине сентября, одиночные растения завязывают семена в августе. Созревание семян длится 30-50 дней. Обсеменение длительное и продолжается после завершения вегетации, до декабря - января, с покоящихся растений. Вегетация завершается в октябре - ноябре с первыми продолжительными заморозками.

Район произрастания С. vitalba весьма близок по климатическим условиям к району произрастания С. integrifolia. Вероятно, поэтому близки и сроки фенодат обоих видов. С. vitalba начинает вегетацию в последней декаде апреля — первой декаде мая. Цветение начинается примерно в середине июня. В зависимости от климатических условий года эта дата приходится на 1, 2 или 3 декаду месяца. В среднем срок вегетации до начала цветения длится 49 дней, минимальный срок 44 дня, максимальный 53 дня. Окончание сроков вегетации С. vitalba наступает при установлении отрицательных температур или выпадении снега.

сентябрь

август

июль

5 10 15 го 25

5 10 15 20 25 30 5 10 1В 20 25 31

5 10 15 20 25 31

5 10 15 20 25 30

5 10 15 20 25 31

5 10 15 20 25 30 5 10 15 20 25 31

С. orientalis 2001

"Tttffi

апрел ь

октябрь

ноябрь

декабрь

С. integrifolia 2001

2002

2003

2004

С. vitalba 2001

2002

2003

2004

2003

2004

5 10 15 20 25 31

вегетация цветение плодоношение обсеменение

Рис. 4. Ход сезонного развития видов рода Clematis L. в РСО-А

Сроки вегетации для С. Шецг'^оИа колеблются от 170 до 186 дней, средний срок - 179 дней. Сроки вегетации для С. опетаШ длятся от 207 до 226 дней, средний срок вегетации-217 дней. Средний срок вегетации С. у/Га/Ьа - 174 дня.

Продолжительность цветения изучаемых ломоносов различна. Максимальная продолжительность цветения у С. \italba - 53 дня. С. integr¡/olia в среднем цветет 32 дня. Наиболее короткое цветение у С. опетаИх - 22 дня. По литературным данным, в природе и в культуре С. ог1епш1\$ цветет от 60 до 110 дней в году (Галушко, 1967; Голубев и др., 1980; Бескаравайная, 1991,1998). Таким образом, нами впервые отмечается относительно короткая продолжительность цветения С. опепшГи в естественных условиях - до 30 дней.

4.2. Онтогенез

Семена С. \ntegrifolia — орешки, плоские веретеновидные. В естественных условиях всходы вида очень редки. Прорастание семян промежуточное между надземным и подземным. При этом типе прорастания точка роста находится в земле, а семядоли — на ее поверхности. Прорастают семена в мае. К концу первого года жизни растение проходит стадию проростка и завершает сезон в ювенильном состоянии. Однолетнее растение вегетационный период завершает рано - в августе-сентябре. Листья желтеют и усыхают, отмирает весь наземный побег. Длина побега в конце первого года жизни достигает 4-6 см. В надземной части развивается один, слабоветвящийся побег.

Имматурная стадия длятся 1-2 года, главный корень образует разветвленную систему с корнями 2-3 порядка. Формируется симподиально нарастающее, вертикальное, эпигеогенное корневище. На корневище формируются почки возобновления. Высота имматурной особи не превышает 20-25 см. На побеге развивается до 3-4 пар супротивных листьев.

Виргинильная стадия вида длится 2-3 года. Вегетативные побеги у С. integr¡folia как правило, удлиненные. Листья простые, овальные или яйцевидные, крупные. Расположены супротивно, на одном побеге от 2 до 6 пар листьев.

Генеративные особи С. integrifolia несут до 14 побегов, из них до 10 генеративных. Высота побегов до 60 см. Продолжительность генеративного периода у С. ¡ntegnfol¡a может достигать 15-20 лет. В этой стадии для вида характерно вегетативное разрастание, сопровождающееся неглубоким омоложением дочерних особей (Заугольнова и др., 1988). Сенильные особи характеризуются отмиранием частей корневища и дезинтеграцией особи.

С. опепшИэ размножается только семенным способом. Прорастание семян надземное - точка роста и семядоли находятся над поверхностью грунта. Всходы встречаются относительно редко, появляются они в мае-июне. Семядоли небольшие на коротких черешках длиной менее 1 см. Первые ассимилирующие листья простые, лопастные, формируются на укороченном побеге, расположены супротивно. Первый год жизни растение С. опепшИз завершает в имматурном возрастном состоянии. Во всех популяциях количество имматурных особей незначительное. Виргиниль-

ные особи С. опеШаШ встречаются часто. Лианы С. опемаНя по системе И.Г.Серебрякова (1962) относятся к классу кустарников с полностью одревесневающими удлиненными побегами и подклассу лианоидных кустарников. По этой системе внутри лиан система строится на способах лазания. Изучаемый вид относится к листолазящим древесным лианам. Первые 1-2 года жизни надземные побеги на зиму отмерзают. Со 2-3 года жизни часть стеблей успевает в течение вегетационного периода одревеснеть и перезимовывает в одревесневшем состоянии.

Максимальная толщина стебля на уровне земли достигает в условиях терских пойменный лесов 3 см. Взбираясь по деревьям, лиана может достигать высоты до 4-6 м. Часто выступает как почвопокровное растение, покрывая поверхность грунта длинными распростертыми во всех направлениях побегами. Древесина светлая, желтого оттенка, кольцесосудистая, легкая. Годичные слои различаются плохо. Кора сероватая, отслаивающаяся длинными прядями.

Цветение растения наступает на 2-3 год жизни. Цветки, мелкие многочисленные, собранные в многочисленные соцветия. На одном взрослом растении может насчитываться до 100-200 цветов. Продолжительность жизни растения по нашим данным до 10-20 лет. Доля отмирающих и погибших по естественным причинам растений невелика.

Размножение у С. г!1а1Ьа только семенное. Распространение семян С. \italba и их прорастание аналогично распространению семян у С. опепшиь. Семена средние по размеру, серо-коричневые, опушенные, ве-ретеновидные. Всходы С. v¡talba редки, семена прорастают надземно, семядоли мелкие овальные до 0,8 см длины. Первые ассимилирующие листья простые, зубчатые, собраны в розетку. Прегенеративный период С. \'Иа!Ьа проходит за 3-4 года. Виргинильные особи формируют не отмирающие надземные побеги на 2-3 год жизни.

Жизненная форма и жизненная стратегия у С. \Ualba близки с С. опетаШ. Генеративные особи, преобладающие в популяциях обильно цветут и плодоносят. Количество цветов на одном растении может достигать 100-500 экз. У старых генеративных особей много усыхающих побегов, в зависимости от стадии отмирания усыхают побеги второго и последующих порядков.

4.3. Семенная продуктивность

Процент плодообразования (ПП) у С. ¡шерч/оНа высок и в изученных популяциях изменялся от 93,46 до 100% (средний показатель 98,91%) (таб. 3).

Средний показатель потенциальной семенной продуктивности (ПСП) колебался от 53,67 до 62,93. Реальная семенная продуктивность (РСП) значительно ниже, чем ПСП. Ее средние показатели изменяются от 36,2 до 39,13 семян на один плод. Процент семенификации (ПС) у С. ¡п/е^/оНа в среднем 65,74%.

При максимальной плотности С. и благоприятных для пло-

доношения климатических условиях урожайность семян может составить 2750 шт/га.

ПП у С. orientalis - 79,09 - 86,25%. В одном плоде у С. orientalis завязывается от 29 до 111 семян (таб. 4). ПС С. orientalis в различные годы колеблется от 35,8 до 41,2% (средний показатель 39,82%). Средняя урожайность семян С. orientalis- 210000 шт/га.

Среднее количество завязей в одном плоде С. vitalba изменяется от 34,6 до 45,1 (таб. 5). ПС колеблется от 85,8% до 92,2% (средний показатель 89,8%). Урожайность семян при максимальной плотности плодоносящих растений — 1030000 шт/га.

Таблица 3

Характеристика семенного размножения С. integrifolia

№ Год Статисти- Единица учета

попу- на- ческий Побег Плод

ляции блю- показа- число число ПП ПСП РСП ПС

дения тель цветов плодов (%) (%)

X 1 1 100 58.13 36.93 63.5

Sx 0 0 3.03 3.09

2 2001 Cv, % 0 0 20 32

lim 1-1 1-1 38-77 17-54

X 1 1 100 53.67 36.67 68.3

Sx 0 0 2.77 3.47

2 2002 Cv, % 0 0 19 37

lim 1-1 1-1 37-74 14-53

X 1 1 100 62.93 39.13 62.2

Sx 0 0 3.09 3.19

2 2003 Cv, % 0 0 18 32

lim 1-1 1-1 39-83 18-55

X 1.07 1 93.46 53.8 38.07 70.8

Sx 0.07 0 2.77 3.51

2 2004 Cv. % 24 0 19 36

lim 1-2 1-1 39-72 15-57

X 1 1 100 54.47 36.2 66.46

Sx 0 0 2.79 3.48

1 2003 Cv, % 0 0 20 37

lim 1-1 1-1 35-69 14-53

X 1 1 100 57.53 36.33 63.15

Sx 0 0 2.55 3.3

3 2003 Cv, % 0 0 17 35

lim 1-1 1-1 43-77 12-53

Таблица 4

Характеристика семенного размножения С. orientalis

№ Год Статис- Едииицаучета

по- наблюдения тический Соцветие Плод

пуляции показатель число цветов число плодов ПП (%) ПСП РСП ПС (%)

X 2,33 1,93 82,6 76.6 29.93 39.1

S.V 0.59 0.56 3.1 1.81

1 1992 Cv, % 36 41 15 23

lim 1-3 0-3 58-101 21-45

X 2,47 2,07 83.8 82.07 29.4 35.8

S.Y 0.46 0.55 3.26 1.97

1 1993 Cv, % 27 39 15 25

lim 1-5 0-4 56-105 22-54

X 2,87 2,27 79,09 68 28 41.2

S.Y 0.41 0.4 4.29 2.53

I 1994 Cv, % 27 30 24 34

lim 1-3 0-3 29-111 19-53

X 2,6 2,07 79,9 74.53 29.07 39

SJ 0.53 0.56 3.54 1.81

1 1995 Cv, % 34 43 18 24

lim 1-5 0-4 49-99 18-39

je 2,4 2,07 86,25 69,6 28,67 41,2

Sx 0,48 0,45 4,36 2,22

1 2006 Cv, % 29 30 24,1 30,1

lim 1-3 1-3 29-101 21-50

X 2,6 2,13 81,9 75,53 32,2 42,6

Sx 0,51 0,5 3.69 2,05

2 2006 Cv, % 36 33 18,2 24,6

lim 1-5 0-3 56-102 22-49

Таблица 5

Характеристика семенного размножения С. vitalba

№ Год на- Ста- Единица учета

по- блюде- тисти- Соцветие Плод

пуля- ния ческим число число ПП ПСП РСП ПС

ции показа- цветков плодов (%) (%)

тель

X 4.8 3.87 80.63 34,6 31,6 91,3

S.V 0.58 0.52 2.47 2,26

2 2001 Cv, % 46 52 28 28

lim 2-10 1-9 16-51 16-48

X 5 4 80 39,1 34,5 88,2

sx 0.63 0.45 1,89 1,77

2 2002 Cv, % 49 43 19 20

lim 3-12 2-9 29-52 24-47

X 4.67 3.87 82.86 42,5 39,2 92,2

Sx 0.5 0.5 2.33 2,21

2 2003 Cv, % 41 50 21 22

lim 2-9 1-8 19-51 17-49

X 4,4 3,8 86,36 40,9 37,3 91,2

Sx 0,59 0,53 2,22 2,17

3 2003 Cv, % 49 50 22 22

lim 2-10 2-9 22-53 19-48

X 4.6 3.73 81.09 44,38 37,6 85,8

Sx 0.57 0.5 2.21 1,88

2 2004 Cv, % 47 52 20 20

lim 2-10 1-9 25-55 22-47

X 4,97 3,7 74,45 45,1 40,7 90,24

Sx 0,59 0,52 2,16 1,79

3 2004 Cv, % 45 46 22 24

lim 2-10 2-9 20-51 19-49

ПС по литературным данным не может быть выше 50% у многолетних трав и не более 32% у древесных форм (Wiens, 1984; Заугольнова и др., 1988). В наших исследованиях к указанной норме приближается только С. orienlalis 35,8-42,6%. У С. inlegrifolia этот показатель достигает 62,2-70,8%, а у С. vitalba 85,8-92,2% (рис. 5).

— — С. integrifolia - - - -с. arientalis

С. vitalba

Рис. 5. Процент семенификации видов рода Clematis

Наши результаты не противоречат более поздним исследованиям, где, в частности, у древесной лианы Aristolochia manshurensis Кот. ПС равен 93,95±3,95% (Наконечная, 2007). Высокий и устойчивый в пространстве и во времени ПС свидетельствует о генетической обусловленности данного фактора у видов рода Clematis.

Масса 1000 штук семян по видам в зависимости от места произрастания и года колеблется в следующих пределах: С. integrifolia - 4,28-5,1 гр; С. orientalis-3,0-4,71 гр.; С. vitalba-2,31-3,69 гр. Статистической закономерности в варьировании веса семян в зависимости от места и года произрастания не выявлено.

У видов рода Clematis присутствуют различные способы диссеминации: барохорная, анемохорная. Нами для видов рода выделена диплохория, определяемая P.E. Левиной (1981, 1987) как сочетание двух и более способов диссеминации. У С. orientalis и С. vitalba, нередко произрастающих по берегам рек, присутствует регулярная морфолого-экологически обусловленная диплохория диаспор (по классификации P.E. Левиной (1987)). Легкие семена, снабженные летучкой, и в течение длительного времени не тонущие в воде, распространяются ветром и водой.

4.4. Всхожесть и прорастание семян

Всхожесть семян видов рода Clematis L. проверялась в лабораторных условиях. Собранные зрелые доброкачественные семена на второй день замачивались в воде на сутки и высевались в чашки Петри на влажную фильтровальную бумагу. Для всех видов рода характерен высокий процент всхожести. У С. integrifolia всхожесть свежесобранных семян - от 91 до 97%; у С. orientalis - от 91 до 94% и несколько ниже всхожесть у С. vitalba - от 85 до 92% (рис. 6). Всхожесть семян по различным годам и по высотному размещению популяции не имеет существенных различий, что свидетельствует о хорошей адаптации видов к условиям произрастания.

При хранении семян в комнатных условиях их всхожесть понижается постепенно и незначительно. Только после 3-4 месяцев хранения всхожесть понижается существенно - до 50-30%.

О Н-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55

срок прорастания, сутки

—•—С. integrifolia —□—С. orientals —а—С. vitalba |

Рис. 6. Сроки прорастания семян видов рода Clematis L.

ГЛАВА 5. Возрастная структура и плотность популяций

Возрастные спектры 5 популяции С. integrifolia отражены в таблице 6. Все популяции по шкале Т.А. Работнова (1950 а) близки к нормальным, но с рядом отличий. Только в двух популяциях с горы Кариухох и окрестностей с. Ларе отмечены проростки в количестве 4,5 и 2,5%, в остальных популяциях они отсутствуют. Ювенильные особи отсутствуют в популяции Кариухох, в остальных популяциях их количество колеблется от 1,9 до 4,3%. Имматурные особи представлены во всех популяциях в объеме от 2,3 до 9,2%. Минимальное количество виргинильных особей содержится в популяции с горы Хиах - 13,6%, а максимальное - 29,8% отмечено в популяции горы Тбау.

Таблица 6

Возрастная структура популяций С. integrifolia

Местонахождение j im V s

экз % экз % экз % экз % экз % экз %

Хиах 0 0 1 2,3 4 9,2 6 13,6 31 70,1 2 4,6

Кариу 2 4,5 0 0 1 2,3 И 25 26 59 4 9,1

Дайкау 0 0 1 1,9 2 3,9 12 23,1 32 61,5 5 9,6

Тбау 0 0 2 4,3 3 6,4 14 29,8 20 42,6 8 17

Ларе 1 2,5 1 2,5 1 2,5 8 20 24 60 5 12,5

Минимальное количество генеративных особей насчитывает популяция Тбау - 42,6%. Во всех остальных популяциях количество особей генеративного периода превышает 50% и достигает 70,1% в популяции Хиах. Количество сенильных особей колеблется от 4,6% в популяции Хиах, до 17% в популяции Тбау.

В большинстве популяций отсутствует возрастное состояние проростков, довольно мало и ювенильных особей, но имматурные растения представлены уже во всех популяциях. Самоподдержание популяций осуществляется только семенным путем. Отсутствие проростков в ряде популяций,

по нашему мнению, объясняется разреженностью популяций вида и сложностью выявления данного возрастного состояния. По Т.А. Работнову (1950 б), проростки и ювенильные особи подвержены сильным флуктуационным колебаниям численности по годам. Того же мнения придерживаются В.В. Кричфалуший и В.И. Комендар (1990). По мнению A.A. Уранова (1977): «...прерывистый характер инспермации не обязательно связан с катастрофически резкими изменениями внешних условий. Возможно и постоянное, свойственное определенной климатической зоне или определенным цено-тическим условиям, чередование благоприятных и неблагоприятных периодов для возобновления».

Исходя из вышесказанного, мы относим исследованные популяции С. integrifolia к популяциям с полночленным возрастным составом.

На графике (рис. 7) видно, что все возрастные спектры популяций С. integrifolia характеризуются одновершинным симметричным базовым спектром. Пик спектра приходится на молодые и зрелые особи генеративного состояния. Подобный спектр у видов с семенным самоподдержанием объясняется наибольшей продолжительностью генеративного возраста и минимальной элиминацией особей этой группы (Заугольнова и др., 1988).

возрастные состояния

Рис. 7. Спектры возрастиых состояний популяций С. integrifolia

Все исследованные популяции С. Ше&-фИа не зависят от внешнего заноса зачатков, инспермация осуществляется внутри популяций. Они характеризуются сравнительно постоянным положением максимальных значений в спектре, т.е. в них стадия молодых и зрелых возрастных генеративных состояний при отсутствии катастрофических изменений окружающей среды всегда будет в численном преобладании. Данная характеристика возрастных состояний популяций вида обусловлена биологическими причинами.

Индекс возрастности, рассчитанный для всех популяций С. ¡Шедрч/оНа колеблется от 0,409 до 0,440 и свидетельствует о том, что данные популяции молоды и в них преобладают молодые и зрелые генеративные особи.

Таким образом, все популяции С. являются дифинитивными,

т.е. нормальными достигшими равновесного состояния в естественных стабильных условиях произрастания.

Особи С. \ntegrifolia в популяциях встречаются крайне разрежено - 1-25 эю./га.

Вид часто встречается одиночно, но может образовывать и небольшие группы из 3-14 растений. Распределение особей вида в популяции мы характеризуем как случайное и в ряде случаев как контагиозное, по В.И. Ва-силевич (1969).

Возрастная структура исследованных популяций С. опеМаИй отражена на графике (рис. 8). Из графика видно, что независимо от экологических условий местопроизрастания все популяции характеризуются одновершинным базовым спектром с пиком в области молодых и средневозрастных генеративных особей. Популяции С. опеШаИя полночленные, нормальные, дифинитивные.

Рис. 8. Спектры возрастных состояний популяций С. опепшИя

Молодость всех популяций С. опеигд/лу подтверждает индекс возрас-тности, показатели которого колеблются от 0,399 (Новоосетиновская) до 0,493 (Виноградное 2). Плотность популяций С. опеп1аИ$ в пересчете на 1 га по нашим данным равна 1-93 экз/га. Распределение особей в популяции случайное и гораздо чаще контагиозное.

Возрастные состояния популяций С. \Иа1Ъа отражены на графике (рис. 9). Как и у остальных видов рода, у С. \4talbci выявлено мало проростков. Все популяции нормальные, полночленные, с одновершинным симметричным спектром.

Абсолютный максимум в спектрах возрастных состояний приходится на молодые и зрелые генеративных особи. Только в популяции Вагай-чоч пик возрастных состояний находится в стадии gЗ. В этой же популяции се-нильные особи по количеству в два раза превышают виргинильные, индекс возрастности популяции достигает 0,56 и свидетельствует о том, что данная популяция самая старовозрастная в изучаемом роде. Данная популяция в наибольшей степени подвержена антропогенному воздействию. Кроме того, ее большая часть расположена непосредственно в пойме р.Терек, и во время ежегодного подъема уровня воды наиболее молодые и наименее устойчивые особи вымываются водой или заносятся намывным грунтом.

"^¿Шг / \ ■ • Виноградное 2

р/ \'. \. дйш/ / Виноградное! ^¡шШ/ ^ / сухотское 2

—у / / / Сухотское 1

/ / / / / Новоосетинская

возрастные состояния

возрастные состояния

Рис. 9. Спектры возрастных состояний С. vitalba

Остальные популяции С. vitalba сравнительно молодые, индекс возрас-тности от 0,458 до 0,507.

Плотность популяций С. vitalba колеблется от 24 до 166 растений в пересчете на 1 га. Размещение вида только контагиозное, встречается группами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. На территории Республики Северная Осетия - Алания род Clematis L. представлен 3 видами: С. integrifolia, С. orientalis, С. vitalba. Наиболее обширным ареалом, площадью более 1000 км2 обладает С. integrifolia. произрастающий в области Скалистого и Бокового хребтов. С. orientalis произрастает на территории Предкавказья, в узкой полосе терских пойменных лесов, площадь ареала вида 10 км2. С. vitalba локализован только в ущелье реки Терек на Пастбищном, Скалистом и Боковом хребтах. Площадь ареала 10 км2.

2. Фитоценотически С. integrifolia приурочен к горным лугово-степным и степным сообществам, также встречается среди семиаридного редколесья и ксерофитизированных сосново-можжевеловых древостоев. С. orientalis произрастает в широколиственных терских пойменных лесах, с элементами опушечно-кустарниковой растительности и синантропных видов. С. vitalba обычен в семиаридных редколесьях и пойменных зарослях нижнегорного пояса. Роду Clematis L в ценозах республики сопутствуют 636 видов. Коэффициент общности между флорами, сопутствующими отдельным видам невысок, что свидетельствует о большой экологической амплитуде рода Clematis L. в РСО-А. Наибольшее сходство прослеживается между флорами С. integrifolia и С. vitalba.

3. Наибольшая продолжительность вегетации в условиях РСО-А характерна для С. orientalis, в среднем она длится 217 дней. Средние сроки вегетации для С. integrifolia и С. vitalba близки и соответственно составляют 179 и 174 дня. Виды рода отличаются продолжительным летним цветением и принадлежат к одному феноритмотипу - летнезеленые растения с зимним покоем.

4. Представители рода Clematis L. размножаются семенным способом. С. integrifolia - травянистый длиннокорневищный поликарпик, продолжительность жизни не менее 20 лет, относится к типу полицентрической морфы, вегетативно малоподвижный вид. С. orientalis и С. vitalba лианоидные кустарники с продолжительностью жизни от 10 до 40 лет, относятся к типу биоцентрической биоморфы, без морфологической дезинтеграции. В течение жизни данные формы существуют единым компактным образованием. Длительность виргинильного периода у всех видов не более 2-3 лет. Отмирание особей наблюдается во всех возрастных состояниях. Наиболее обычно оно для ранних стадий виргинильного и сенильного периодов.

5. Для популяций всех видов рода Clematis характерен одновершинный возрастной спектр с максимумом, приходящимся на молодые и зрелые генеративные состояния, что объясняется наибольшей продолжительностью генеративного возраста и минимальной элиминацией особей этой группы. Индекс возрастности популяций С. integrifolia колеблется от 0,409 до 0,440, С. orientalis от 0,399 до 0,493, С. vitalba от 0,458 до 0,56.

6. Виды рода Clematis обладают высокой способностью плодообразова-ния (ПП) и семенификации (ПС). У С. integrifolia они соответственно равны 98,91% и 65,74%, у С. orientalis - 82,26/39,82%, у С. vitalba - 80,9/89,8%. Высокий и устойчивый в пространстве и во времени ПС свидетельствует о генетической обусловленности данного фактора у видов рода Clematis.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I*. Георгиев A.B., Ефимова В.А., Николаев И.А. К географии рода Clematis L. в Северной Осетии (Большой Кавказ) // Бюл. МОИП. Отд. биол. 1995. Т. 100. Вып. 4. - С. 95-97.

2. Николаев И.А. Клематис видноградолистный //Красная книга РСО-А. -Владикавказ, 1999,-С. 85-86.

3. Николаев И.А. Растительность // Растительный мир. - Владикавказ, 2000.-С. 33-42.

4. Николаев И.А. Фитоценотическая характеристика рода Clematis L. в Республике Северная Осетия-Алания // Сборник статей регион, научн. конф. «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия». - Владикавказ, 2007. - С. 53-57.

5. Николаев И.А. Виды рода Clematis L. в растительных сообществах Республики Северная Осетия-Алания Н Сборник статей Всероссийской научн. конф. «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия». Владикавказ, 2008. С. 58-64.

6*. Николаев И.А., Лавриненко Ю.В. Зимостойкость восточно-азиатских древесных растений в условиях Северной Осетии-Алании. // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. - Т. 14. - №3. - СПб., 2008. - С. 95-97.

* публикация в печатном издании перечня ВАК РФ.

Подписано в печать 19.01.2009. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 14. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.