Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Тигирекского хребта
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уварова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДЫ ТИГИРЕКСКОГО ХРЕБТА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВАЗ. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

3.1. Орография, геология и гидрография.

3.2. Климат.

3.3. Почвы.

3.4. Растительность.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ТИГИРЕКСКОГО ХРЕБТА.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ ТИГИРЕКСКОГО ХРЕБТА.

5.1. Таксономическое разнообразие флоры.

5.2. Поясное распределение видов флоры.

5.3. Экологический анализ флоры.

5.4. Эколого-ценотическая структура флоры.

5.5. Биологический анализ флоры.

5.6. Ареалогический анализ флоры.

5.7. Реликтовые элементы флоры.

5.8. Связи флоры Тигирекского хребта с некоторыми флорами Алтае-Саянской горной страны.

5.9. Флористическое районирование Тигирекского хребта.

ГЛАВА 6. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ, РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ. ЗАДАЧИ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1. Хозяйственно-ценные виды флоры.

6.2. Редкие и исчезающие растения. Задачи охраны и рационального использования.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Тигирекского хребта"

Актуальность темы: Изучение флор горных хребтов представляет многосторонний научный интерес. Выявление структуры и особенностей флоры региона позволяет воссоздать историю становления флоры Алтая, разработать комплекс мер по охране и рациональному использованию растительного покрова., Тигирекский хребет интересен особенностью своего географического положения в системе ботанико-географического районирования (по границе двух флористических районов), что является одной из причин высокого видового многообразия флоры. Широтная, а не меридиональная (характерная для других хребтов Западного Алтая) ориентация» предопределяет равномерное распределение влаги преимущественно меридиональными воздушными потоками; и, как следствие, однообразие растительного покрова северного и южного макросклонов хребта. Велика историческая ценность Тигирекского хребта как объекта исследований: среди ученых, работавших на хребте такие известные ботаники как И: Гмелин, П.С. Паллас, П.И. Шангин, К. Ледебур, П.Н. Крылов.

Но при этом флора Тигирекского хребта осталась в целом недостаточно изученной, т.к. исследования не носили систематического характера и были фрагментарными, как следствие - в литературе можно отметить отсутствие обобщенных и полных данных по флоре этого района.

Основным богатством хребта являются чернево-таежные леса и субальпийские луга, кроме того, на хребте произрастает большое количество хозяйственно-ценных и лекарственных видов.

Все это обусловливает актуальность многостороннего изучения флоры Тигирекского хребта для воссоздания картины становления флоры и растительности данной территории и горной страны в целом, для разработки мер охраны редких и исчезающих, эндемичных и реликтовых видов.

Цель и задачи исследования: Целью работы было выявление систематического состава и особенностей флоры Тигирекского хребта.

В задачи исследования входило:

- Сбор гербарных материалов, обобщение литературных данных и составление конспекта флоры хребта с указанием основной номенклатуры, условий обитания и встречаемости.

- Проведение таксономического, ареалогического, эколого-ценотического, поясно-зонального, экологического и биологического анализов флоры.

- Сравнение флоры хребта с некоторыми флорами хребтов Алтае-Саянской горной страны.

- Выявление хозяйственно-ценных, редких и исчезающих видов флоры, а также оценка перспектив охраны и рационального использования растительного покрова.

Защищаемые положения:

1. Состав и структура флоры Тигирекского хребта.

2. Преобладание лесных и низкое число степных и высокогорных видов, приуроченность большого количества видов к чернево-таежному флороценотипу предопределено особенностями природных условий; поясности растительности, ходом филогенеза растительного покрова Тигирекского хребта.

Научная новизна: Впервые проведена инвентаризация флоры сосудистых растений Тигирекского хребта. Конспект флоры включает 861 вид. Выявлены ботанико-географические особенности флоры, показаны связи с сопредельными хребтами Алтая. Отмечены редкие и нуждающиеся в; охране виды. Изучено распространение хозяйственно-ценных и лекарственных видов растений;

Ценность работы: Результаты работы имеют значение для познания таксономического состава, структуры, особенностей и генезиса флор Алтая.

Материалы полученные в ходе написания диссертации могут быть, использованы:

- При написании "Флоры Алтая".

- Для оценки растительных ресурсов территории.

- Для> изучения распространения и встречаемости редких и исчезающих видов.

- При инвентаризации флоры Тигирекского заповедника.

Собранный гербарный материал пополнил коллекции гербария ЮжноСибирского ботанического сада Алтайского государственного университета и Ботанического института им. В:Л. Комарова.

Апробация:: Основные результаты работы были представлены? на конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001); Международной конференцию молодых ученых «Леса*. Евразии в третьем тысячелетию) (Москва, 2001); V Региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 2002), междисциплинарной конференции молодых ученых Алтайского госуниверситета «Горы и Человек: От стратегии Природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002).

Результаты исследований опубликованы в 7 работах, из которых 3 статьи, 4 - тезисы и материалы конференций.

Объем работы: Диссертация изложена на 212 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 181 источник. Работа содержит 17 таблиц, 16 рисунков и приложение.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Уварова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Особенности флоры Тигирекского хребта определяются расположением его на северо-западной границе Алтае-Саянской горной страны с ЗападноСибирской равниной.

2. Флора Тигирекского хребта содержит 861 вид и подвид сосудистых растений, относящихся к 356 родам и 86 семействам. Изучаемая флора имеет голарктический бореальный характер (господствующее положение по числу видов занимают семейства Asteraceae, Роасеае, Яозасеае). Таксономическая структура флоры Тигирекского хребта подчеркивает ее региональные черты, богатство арктоальпийскими и азиатскими видами. Сравнение флоры Тигирекского хребта позволило выявить общность флор Западного и Северного Алтая, а также достаточно тесные связи с Центральным и Южным Алтаем и разобщенность с флорами Юго-Восточного Алтая и Южной Тувы.

3. Распределение видов флоры по высотным поясам свидетельствует о высокой дифференциации видов и контрастности природных условий отдельных высотных поясов. Более половины видов флоры Тигирекского хребта приурочены к лесному поясу, 40,7% флоры встречается в лесостепном поясе и лишь около 23,5% - в высокогорьях, что характеризует флору как лесную.

4. Экологическая структура свидетельствует о неоднородности1 климатических условий существования флоры, общий облик которой придают мезофитные виды. Преобладание мезофитной, непетрофитной экологических групп и относительно высокое количество петрофитов верхнего пояса подчеркивает умеренный горнолесной характер флоры. Во флоре Тигирекского хребта отмечается значительное разнообразие жизненных форм и преобладание корневищных поликарпиков, что характерно для флор гумидных областей.

5. Значительное число видов (67,2 %) во флоре Тигирекского хребта имеют широкий ареал (космополитный; голарктический« и евразийский), что характеризует флору Тигирекского хребта как бореальную. Ареалогический спектр отражает связи исследуемой флоры с флорами Средней и Центральной Азии.

6. Эколого-ценотическая структура флоры указывает на то, что филогенез растительного покрова Тигирекского хребта проходил полихронно, а растительные сообщества имеют политопное происхождение. Наличие большого числа разновозрастных реликтов на Тигирекском хребте также свидетельствует о сложной многоэтапной истории формирования флоры.

7. Сравнительные флористические исследования на территории Тигирекского хребта позволили выделить и провести границу двух разобщенных флористических микрорайонов: Западного и Восточного.

8. Флора Тигирекского хребта содержит 4% редких и исчезающих видов растений. Ряд видов предложен для включения в «Красную книгу Алтайского края»: Viola tigirekica, Asplenium trichomanes, Saxífraga terektensis, Alliumpumilum, Huperzia laxa, H. petrovii.

Автореферат диссертации по теме "Флора Тигирекского хребта"

На правах рукописи

УВАРОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ФЛОРА ТИГИРЕКСКОГО ХРЕБТА

03.00.05 - ботаника

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Барнаул - 2003

Работа выполнена в Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского государственного университета, г. Барнаул

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Шмаков Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Науменко Юрий Витальевич

кандидат биологических наук Смирнов Сергей Владимирович

Ведущая организация: Ботанический институт им В.Л. Комарова, г. Санкт-Петербург.

Защита состоится « 11 » ноября 2003 г. в 12й часов на заседании диссертационного совета К 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Факс: (3852)27-09-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан « 10 » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Н.В. Елесова

>

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Изучение флор горных хребтов представляет многосторонний научный интерес. Выявление структуры и особенностей флоры региона позволяет воссоздать историю становления флоры Алтая, разработать комплекс мер по охране и рациональному использованию растительного покрова. Тигирекский хребет интересен особенностью своего географического положения в системе ботанико-географического районирования (по границе двух флористических районов), что является одной из причин высокого видового многообразия флоры. Широтная, а не меридиональная (характерная для других хребтов Западного Алтая) ориентация предопределяет равномерное распределение влаги преимущественно меридиональными воздушными потоками и, как следствие, однообразие растительного покрова северного и южного макросклонов хребта. Однако, флора Тигирекского хребта оставалась в целом недостаточно изученной, т.к. исследования не носили систематического характера и были фрагментарными, как следствие - в литературе можно отметить отсутствие обобщенных и полных данных по флоре этого района.

Все это обусловливает актуальность многостороннего изучения флоры Тигирекского хребта для воссоздания картины становления флоры и растительности данной территории.

Цель и задачи исследования: Целью работы было выявление систематического состава и особенностей флоры Тигирекского хребта.

В задачи исследования входило: сбор гербарных материалов, обобщение литературных данных и составление конспекта флоры хребта с указанием основной номенклатуры, условий обитания и встречаемости; проведение таксономического, ареалогического, эколого-ценотического, поясно-зонального, экологического и биологического анализов флоры; сравнение флоры хребта с флорами других хребтов Алтае-Саянской горной страны; выявление хозяйственно-ценных, редких и исчезающих видов флоры, а также оценка перспектив охраны и рационального использования растительного покрова.

Защищаемые положения:

1. Состав и структура флоры Тигирекского хребта.

2. Преобладание лесных и низкое число степных и высокогорных видов, приуроченность большого количества видов к чернево-таежному флороценотипу предопределено особенностями природных условий, поясности растительности, ходом филогенеза растительного покрова Тигирекского хребта.

Научная новизна: Впервые проведена инвентаризация флоры сосудистых растений Тигирекского хребта. Выявлены ботанико-географические особенности флоры, показаны связи с сопредельными хребтами Алтая. Отмечены редкие и нуждающиеся в охране виды. Изучено распространение хозяйственно цегоплх и лекарственных видов растений. Р°Сбибл иотека"^

С.Петербург fei ОЭ Т00?«в&7/ __t——

Ценность работы: Результаты работы имеют значение для познания таксономического состава, структуры, особенностей и генезиса флор Алтая. Материалы полученные в ходе написания диссертации могут быть использованы при написании "Флоры Алтая", оценки растительных ресурсов территории, изучения распространения и встречаемости редких и исчезающих видов, при инвентаризации флоры Тигирекского заповедника. Собранный гербарный материал пополнил коллекции гербария Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета и Ботанического института им. B.JI. Комарова.

Апробация: Основные результаты работы были представлены на конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001); Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001); V Региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 2002), междисциплинарной конференции молодых ученых Алтайского госуниверситета «Горы и Человек: От стратегии Природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002).

Результаты исследований опубликованы в 7 работах, из которых 3 статьи, 4 -тезисы и материалы конференций.

Объем работы: Диссертация изложена на 212 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 181 наименование. Работа содержит 17 таблиц, 16 рисунков и приложение.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДЫ ТИГИРЕКСКОГО

ХРЕБТА

Изучение природы Тигирекского хребта началось еще в XVIII веке в связи с освоением территории как источника полезных ископаемых. В 1734 году на Тигирекском хребте работал И.Г. Гмелин в составе экспедиции Академии наук под руководством В. Беринга и Г.Ф. Миллера (Бородин, 1908). Собранные в путешествии коллекции были использованы И.Г. Гмелиным при написании четырехтомного труда «Flora Sibirica» (1747-1760).

В 1761 г. на Тигирекском хребте побывал Яков Кизинг. Он собрал гербарий, используемый в последствии Фальком и Георги при написании «Записок путешествий академика Фалька» (JIaryc, 1890).

Известный финский ученый Эрик Лаксман в 1764-1769 гг. проводил экспедиции по pp. Иня и Тигирек. Им описана Sibiraea altaiensis, собранная между реками Иня и Белая.

П.С. Паллас обследовал западную и северную части Тигирекского хребта. Дневник его путешествия содержит описания, характеристики флоры посещенных территорий (Сытин, 1997).

Э. Патрэн в 1781 г. на Тигирекском хребте детально обследовал растительность долины реки Тигирек.

Материалы, собранные П.И. Шангиным во время путешествий 1786 г. вошли в «Дневные записки г. обер-гиттен-фервальтера Петра Шангина». При проведении им исследований на Западном Алтае даны детальные описания реки Иня и ее притоков, частично изучена горная флора и фауна.

В 1826 г. на Алтай снаряжается большая экспедиция, под руководством К.Ф. Ледебура, К.А. Мейера и A.A. Бунге. Они собрали обширные ботанические коллекции, на основе которых Ледебур составил «Flora altaica» (1829-1833).

В 30-е годы XIX века на Тигирекском и Коргонском хребтах собирал гербарий Ф.В. Геблер.

С экспедиций П.Н. Крылова начинается период больших специальных исследований флоры и растительности Алтая, положивших основу в истории ботанических исследований. В 1891 г. маршрут П.Н. Крылова проходил по территории Тигирекского хребта. Собранный флористический материал послужил для написания «Флоры Алтая и Томской губернии» (1901 -1914), а впоследствии и «Флоры Западной Сибири» (1927-1964).

В 1910 г. ботанико-географические исследования в Змеиногорском уезде проводит Б. А. Келлер (1911). Келлер изучает растительность исследуемой области, делает геоботанические описания.

В 20 - 40-х гг. через изучаемую нами территорию проходили маршруты таких исследователей, как Н.И. Кузнецов, Б.К. Шишкин, Е.И. Штейнберг. Однако данные исследования не имели систематического характера и были фрагментарными.

С 1950-1954 гг. коллектив лаборатории геоботаники медико-биологического института под руководством A.B. Куминовой в составе алтайской геоботанической экспедиции Западно-Сибирского филиала АН СССР работает по почвенно-геоботаническому изучению и инвентаризации естественных кормовых угодий. Результатом обобщения материалов стала монография «Растительный покров Алтая» (1960), в которой имеется много информации по Тигирекскому хребту.

Наиболее детальное исследование флоры Тигирекского хребта проводилось в 1996-2000 гг. в ходе экспедиций, под руководством член-корр. РАН Р.В. Камелина и профессора А.И. Шмакова. В результате экспедиций был собран большой гербарный материал по флоре данной территории, который хранится в фондах гербария Южно-Сибирского ботанического сада.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для написания данной работы послужили сборы автора с территории Тигирекского хребта, полученные в экспедициях ЮСБС. Всего было собрано и обработано более 7000 листов гербария. Полевые исследования проводились детально-маршрутным методом. При определении гербарного материала использован сравнительный анатомо-морфологический метод. Выполнено около 150 геоботанических описаний растительности. Использованы также материалы ботанических фондов Санкт-Петербурга (Гербарий им. В.Л. Комарова БИН РАН - LE), Томска (Гербарий им. П.Н. Крылова ТГУ - ТК),

Новосибирска (Гербарий ЦСБС - NS), Барнаула (Гербарий ЮСБС АлтГУ - SSBG) и литературные сведения. При составлении конспекта и выяснении распространения видов были учтены данные региональных флор и определителей, литературные данные ряда исследователей. При выявлении флористических связей Тигирекского хребта с некоторыми хребтами Алтае-Саянской горной страны и проведении районирования использован метод мер включения и сходства с построением орграфов (Юрцев, Семкин, 1980; Семкин, 1987).

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Тигирекский хребет расположен в Юго-Западной части Алтайского края на территории Краснощековского, Чарышского, Змеиногорского районов. Тигирекский хребет по физико-географическому районированию относится к Алтае-Саянской горной области и находится на северо-западной её границе. Тигирекский хребет входит в систему хребтов Западного Алтая и расположен в междуречье рек Белая и Иня. Протяженность хребта с востока на запад 63 км, площадь его составляет 760 км2, перепады высот составляют от 480 м над ур. м, до 2200 м над ур. м. Тигирекский хребет имеет субширотное расположение (Огуреева, 1980), благодаря чему характеризуется несколько специфическими для Алтая природными условиями, оказывающими значительное влияние на растительный покров.

Положение хребта (южное для Сибири и близкое к центру Азиатского континента) определяет общий континентальный характер климата. Однако особенности орографического строения территории на фоне общей циркуляции атмосферы, связанной с западным переносом, обеспечивают повышенный режим увлажнения горных склонов (Борисов, 1967).

Согласно Р.В. Ковалеву (1966) на Тигирекском хребте выделены высотно-почвенные пояса: 1. Горно-лесные почвы низкогорий. 2. Горно-лесные почвы среднегорий. 3. Слаборазвитые горно-луговые почвы среднегорий. 4. Горнотундровые перегнойные, глеевые и кислые почвы.Самые высокие участки гор вообще лишены почвенного покрова.

В растительном покрове Тигирекского хребта абсолютно преобладает черневая тайга. Характерно, в отличие от других районов Алтая, развитие на больших площадях преимущественно высокотравных лугов. Наиболее характерной чертой растительного покрова выступает мощное развитие высокогорных альпийских и субальпийских лугов, особенно последней группы формаций. Лесной пояс представлен кедровыми лесами, черневой и темнохвойной тайгой. Тундровая растительность для хребта не типична и встречается на небольших изолированных участках вершин. Растительность Тигирекского хребта распространена в соответствии с условиями горной поясности. Для Тигирекского хребта определен северо-западно-алтайский тип поясности. Растительность западных отрогов хребта, имеет лесостепной характер. Из интразональных типов растительности на Тигирекском хребте распространены разнотравные остепненные и ежовые луга.

Глава 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ТИГИРЕКСКОГО ХРЕБТА

Конспект включает 861 вид и подвид сосудистых растений, относящихся к 3 56 родам и 86 семействам. Объем и трактовка некоторых видов приводится в соответствии с авторами монографических обработок (Егорова, 1999; Шмаков, 1999). Семейства и роды расположены по системе А.Л. Тахтаджяна (1987). Названия родов, видов и подвидов приводятся в алфавитном порядке. Номенклатура приведена по сводкам: "Флора Западной Сибири" (1927-1964), "Флора Сибири" (1987-1997) и "Сосудистые растения России и сопредельных государств"(Черепанов, 1995). Для каждого вида приводятся важнейшие синонимы, данные по экологии и распространению в пределах хребта.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ ТИГИРЕКСКОГО ХРЕБТА 5.1. Таксономическое разнообразие флоры

Флора Тигирекского хребта насчитывает 861 вид и подвид сосудистых растений, относящихся к 356 родам и 86 семействам, является весьма богатой в пересчете на площадь, по сравнению с близлежащими территориями.

Споровые представлены во флоре хребта 38 видами. Голосеменные представлены 7 видами. Самая многочисленная группа - покрытосеменные, включающие 816 видов. Из них двудольных - 641 вид, однодольных - 175 видов. Господствующее положение по числу видов занимают семейства Asteraceae и Роасеае (табл. 1). Ведущее место эти семейства имеют и во флоре Алтая в целом и в большинстве флор других хребтов. Высокий процент сложноцветных (12,2%) характерен для бореальных флор. Семейство Rosaceae занимает во флоре Тигирекского хребта третье место, что подчеркивает бореальный и горноазиатский характер флоры.

Еще отчетливее проявляются характерные особенности флоры при рассмотрении спектра ведущих родов (табл. 2). Ведущим по числу видов во флоре

Таблица 1

Ведущие семейства флоры Тигирекского хребта

Ранг Семейство Число видов Число родов

абсолютное % от всей флоры

1 Asteraceae 105 12,2 49

2 Роасеае 86 10 32

3 Rosaceae 63 7,3 22

4 Fabaceae 43 5 12

5 Brassicaceae 38 4,4 27

6-8 Ranunculaceae 36 4,2 15

6-8 Caryophyllaceae 36 4,2 15

6-8 Cyperaceae 36 4,2 4

9 Scrophyllariaceae 34 4 10

10 Lamiaceae 32 3,7 18

Тигирекского хребта Таблица 2 является преимущественно Ведущие роды во флоре Тигирекского хребта голарктический род Сагех_

На голарктический и бореальный характер флоры указывает и высокий ранг рода Salix. Третье место, как и в большинстве других алтайских флор, занимает род Potentilla, это обусловлено тем, что горы Южной Сибири являются вторичным центром видообразования этого рода.

Средний показатель насыщенности родов видами составляет во флоре Тигирекского хребта 2,4. Коэффициент самобытности флоры, рассчитанный по уравнению Л.И. Малышева (1976) имеет незначительную отрицательную величину (-0,04). Это свидетельствует о незначительном преобладании аллохтонной тенденции. Наличие эндемика хребта {Viola tigirekica Nikit.) указывает на то, что автохтонная и аллохтонная тенденции более или менее сбалансированы.

5.2. Поясное распределение видов флоры

Анализируя флору Тигирекского хребта, мы приводим схему поясного распределения растительности хребта в соответствии с ландшафтно-геоморфологическим, геоботаническим и флористическим критериями. Выделено три основных пояса: лесостепной, чернево-таежный, фрагменты высокогорного пояса. 64,9% видов флоры Тигирекского хребта приурочено к чернево-таежному поясу. Несколько меньшую часть в составе флоры хребта занимают виды, характерные для лесостепного пояса (40,7%). Лишь 23,5% флоры отражают фрагменты высокогорного пояса.

Такое соотношение (3:2:1) поясно-зональных групп, вполне закономерно. Темнохвойные леса занимают на территории Тигирекского хребта значительную площадь и образуют достаточно хорошо выраженный пояс. Несмотря на то, что лесостепной пояс не так хорошо выражен на хребте, весомый процент видов данного пояса в составе флоры объясняется весьма разнообразным и богатым видовым составом. Бедность высокогорного пояса объясняется незначительными высотами хребта. Среди видов флоры, имеются такие, которые встречаются во

Ранг Род Число видов

абсолютное % от всей флоры

1 Сагех 30 3,5

2 Salix 18 2Д

3 Potentilla 17 2,0

4-5 Allium 13 1,5

4-5 Роа 13 1,5

6-7 Alchemilla 12 1,4

6-7 Viola 12 1,4

8-10 Galium 10 1,2

8-10 Veronica 10 1,2

8-10 Artemisia 10 1,2

11-13 Festuca 9 1,0

11-13 Ranunculus 9 1,0

11-13 Pedicularis 9 1,0

14-16 Vicia 8 0,9

14-16 Geranium 8 0,9

14-16 Calamagrostis 8 0,9

Всего 196 22,7

всех трех поясах (1,3%). Эти виды образуют азональный элемент флоры. Их количество невелико (11 видов), что указывает на высокую дифференциацию видов по поясам и контрастность природных условий отдельных высотных поясов.

5.3. Экологический анализ флоры

Все виды флоры Тигирекского хребта по отношению к влаге объединены в 6 экологических групп (табл. 3), на основе классификации А.П. Шенникова (1950).

Во флоре Тиги-рекского хребта мезофиты составляют больше половины от общего числа видов. Незначительное число видов растений ксерофитной группы связано с отсутствием настоящих степей, представители ксерофитов на хребте -это в основном виды остепненных склонов

южной экспозиции. Мезогигрофиты в основном лесные и луговые виды,

предпочитающие более менее сырые

местообитания. Самой малочисленной группой являются гидрофиты. Несмотря на то, что в восточной части хребта имеется большое количество озер и болот, собственно водных растений мало. Это связано с тем, что эти озера высокогорные, карового происхождения, в которых за короткий вегетационный период вода не успевает нагреваться до

температур, необходимых для нормального развития растений.

По отношению к каменистости субстрата все виды флоры подразделены нами на 3 группы (облигатные

Таблица 3

Экологические группы флоры Тигирекского хребта по отношению к влаге

Экологическая Число видов % от общего

группа числа видов

Ксерофиты 53 6,2

Мезоксерофиты 201 23,3

Мезофиты 453 52,6

Мезогигрофиты 102 11,9

Гигрофиты 42 4,8

Гидрофиты 10 1,2

Всего 861 100

Таблица 4

Распределение видов флоры Тигирекского хребта по

Группа петрофильной Общее число %от общего числа видов Характерные представители

растительности видов

Петрофиты

нижних поясов

литофиты хазмофиты 37 2 4,3 0,2 Sedum hybridum, Potentilla rupestris Thymus roseus, Grossularia acicularis

сего видов 39 4,4

Петрофиты

верхних поясов литофиты хазмофиты криопетрофиты 40 9 11 4,7 1,0 1,3 Juniperus sibirica Potentilla gélida, Eremogone formosa, Festuca borissii, Ribes altissimum, Saxífraga terektensis

Всего видов 60 7,0

петрофиты, факультативные петрофиты, непетрофиты). Группу непетрофитов (65,4%) составляют в подавляющем большинстве виды лесного пояса, тогда как облигатные петрофиты (12,3%) представлены большей частью высокогорными видами и видами склонов южной экспозиции лесостепного пояса. Заниженный процент облигатных петрофитов во флоре хребта, по сравнению с объемом этой группы во флоре Алтая, свидетельствует о невыраженности степного пояса и слабой представленности высокогорной петрофитной растительности. В зависимости от характера каменистого субстрата среди петрофитов Тигирекского хребта мы выделяем следующие группы растений: литофиты; хазмофиты; криопетрофиты (табл. 4). Большую часть петрофильной растительности представляют виды группы литофитов. Причем из 77 видов, отмеченных на скалах, 37 встречаются в нижних поясах, 40 видов—в верхних поясах. Показательно, что общих петрофильных видов для нижних и верхних поясов всего лишь 15. Это свидетельство значительного различия между верхними и нижними поясами как по климатическим условиям, составу горных пород, так и по истории формирования низкогорной и высокогорной петрофильной растительности.

5.4. Эколого-ценотическая структура флоры

В данном анализе мы используем классификацию флороценотипов для территории Тигирекского хребта, разработанную в соответствии с классификацией Р.В. Камелина (1987). Согласно этой классификации нами выделено 22 ценоэлемента. Ценоэлементы флоры распределены по 12 флороценотипам (табл. 5).

Чернево-таежный флороценотип. Флороценотип холодно-умеренных и горных теплоумеренных флор, возникший на арктотретичной основе в неогене (Камелин, 1987). В нашей флоре, это самый богатый видами (248 видов) флороценотип. Белолесье. Флороценотип холодно-умеренной, умеренной и горных теплоумеренных флор, возникший политопно и полихронно, на "арктотретичной" основе в неогене. Данный флороценотип, включает 47 видов. Кустарниковый флороценотип включает 75 видов. Степной флороценотип. Флороценотип умеренной и горных теплоумеренных флор, возникший на смешанной древнесредиземноморской и тургайской основе в плиоцене, но широко распространившийся в плейстоцене. Данный флороценотип содержит 24 вида. Лугостепь. Флороценотип умеренных и горных теплоумеренных флор, возникший в плейстоцене и постплейстоцене параллельно и в связи с борами и толковым белолесьем (118 видов). Луговой. Флороценотип холодно умеренных и умеренных флор, возникший политопно и полихронно в тургайских и дериватных им бореальных флорах с плиоцена по плейстоцен. Этот флороценотип включает 192 вида. Петрофитный флороценотип представлен во флоре Тигирекского хребта 100 видами. Данный флороценотип слагают разнообразные петрофильные растительные формации. Болота. Флороценотип холодно-умеренных и умеренных флор, возникший на тургайской и далее — на бореальной основе в неогене-плейстоцене. Данный флороценотип представлен 39 видами. Эколого-ценотическая группа гидрофитного флороценотипа (64 вида) представлена водными и

прибрежно-водными ценоэлементами. Высокотравье. Флороценотип теплоумеренных мезофильных флор, возникший на "арктотретичной" основе с неогена. В состав данного флороценотипа входят 60 видов. Высокогорный флороценотип представлен 129 видами. Синантропный флороценотип представлен видами

антропогенно нарушенных участков и включает 52 вида.

Филогенез растительного покрова Тигирекского хребта проходил полихронно, а растительные сообщества имеют политопное происхождение. Наиболее древними элементами сформировавшимися в неогене и берущие свое начало еще в третичный период являются черневые леса и кедровые редколесья с их дериватами -мезофильными кустарниковыми сообществами намного более позднего происхождения и параллельно развивавшимся белолесьем. Достаточно хорошо представленный синантропный элемент свидетельствует о продолжающемся в настоящее время процессе флорогенеза, но уже с антропогенным влиянием.

5.5. Биологический анализ флоры

При биологическом анализе

флоры мы используем

универсальную систему

жизненных форм И.Г.

Серебрякова (1962).

Во флоре Тигирекского хребта, как и во флоре Алтая (Куминова, 1960) и в

целом флоре Бореальной области (Толмачев, 1974), ведущая роль принадлежит

Таблица 5

Ценотическая приуроченность видов флоры Тигирекского хребта

Количество видов

Флороценотипы и ценоэлементы абсолютное относительное (%)

Чернёво-таежный 248 28,9

леса черневые 230 26,8

кедровые редколесья 18 2,1

Белолесье 47 5,5

Кустарниковый 75 8,7

степные кустарники 12 1,4

мезофильные кустарники 38 4,4

кустарники верхнего пояса гор 25 2,9

Степной 24 2,8

петрофитные степи 24 2,8

Лугостепь 118 13,8

Луговой 192 22,4

луга настоящие 20 2,3

(суходольные)

луга пойменные 62 7,2

низкотравные лесные луга 49 5,7

крупнотравные луга и лесные поляны 62 7,2

Петрофитный 100 11,7

скалы 77 9,0

россыпи 11 1,3

осыпи 11 1,3

Болота 39 4,5

Гидрофитный 64 7,5

водный 3 0,3

прибрежно-водный 61 7,1

Высокотравье 60 6,9

Высокогорный 129 15,0

луга альпийские 52 6,1

кустарниковые тундры 41 4,8

кустарничковые тундры 36 4,2

Синантропный 53 6,2

антропогенно-

нарушенные и сорные 53 6,2

участки

травянистым растениям (табл. 6). Численно преобладают травянистые поликарпики (607 видов), которые составляют 70,4% от всей флоры. Достаточно богата видами группа короткокорневищных травянистых многолетников (157 видов;18,2%). 206 видов (23,9%) флоры дерновые многолетники. Группа рыхлокустовых дерновых многолетников представлена 65 видами (7,5%). Это в основном виды лесного пояса. Самая большая группа дерновых многолетников - длинно корневищные (104 вида, 12,1%). Стержнекорневые поликарпики во флоре Тигирекского хребта составляют 12,9%. Так как стержнекорневые растения - это в подавляющем большинстве виды степных и лесостепных флор, а наша флора имеет лесной характер, чем и объясняется незначительное число видов данной жизненной формы.

Биологический спектр отражает господствующие почвенно-климатические и ценотические особенности Тигирекского хребта. Во флоре Тигирекского хребта отмечается значительное разнообразие жизненных форм и преобладание корневищных поликарпиков. Это типичные черты флор гумидных областей (умеренно-холодных голарктических флор). Относителдьно большое число древесно-кустарниковых видов (63 вида) свидетельствует о лесном характере нашей флоры. Спектр жизненных форм флоры Тигирекского хребта характерен для флор бореальной области.

5.6. Ареалогический анализ флоры

Все виды флоры Тигирекского хребта нами разбиты на следующие ареалогические группы (табл. 7).

Анализ участия хорологических групп в сложении флоры Тигирекского хребта показывает, что наиболее богато представлена группа евразийских видов (42,6%).

Таблица 6

Спектр жизненных форм флоры Тигирекского хребта (по И.Г. Серебрякову)

Жизненная форма Количество видов % от общего числа видов

I тип Деревья 14 1,6

II тип Кустарники 49 5,7

III тип Кустарнички 7 0,8

IV тип Полукустарники и полукустарнички 19 2,2

V тип Травянистые поликарпики 607 70,4

VI тип Монокарпические травы 120 13,9

VII тип Земноводные травы 4 0,5

VIII тип Плавающие и подводные травы 3 0,3

IX тип Плаун 6 0,7

X тип Хвощ 6 0,7

XI тип Папоротник-трава 26 3,0

Это объясняется положением Тигирексого хребта по северо-западной границе Алтая, благодаря чему сюда проникают равнинные виды с широким ареалом.

Флора Тигирекского хребта содержит значительный процент голарктических видов (20,8%).

Присутствие во флоре Тигирекского хребта видов с североамерикано азиатским ареалом указывает на древние связи флор Азии и Америки, но выражены они слабо.

Преобладание азиатских видов свойственно всем высокогорным флорам Южной Сибири (Ревушкин, 1988) и флоре Алтая в целом (Куминова, 1960). Однако во флоре Тигирекского хребта объем этой группы несколько снижен. Незначительный процент азиатских элементов во флоре хребта объясняется западным положением исследуемой флоры в горах юга Сибири, близостью к лесостепным районам Западной Сибири, где преобладают виды с широким ареалом. Центральноазиатская и алтаесреднеазиатская группы указывают на связь данной флоры с горами Центральной и Средней Азии. Но небольшой их процент (2,1%) говорит о том, что эта связь незначительна, что объясняется удаленностью от среднеазиатских горных систем и центра альпийского флорогенеза.

В пределах территории Тигирекского хребта произрастает 45 эндемиков Алтае-Саянской горной области. Большая часть эндемичных видов - это высокогорные или связанные с группировками петрофитной растительности виды, что объясняется активным видообразованием в экстремальных условиях (Scrophularia altaica, Eritrichium altaicum, Allium pumilum, Cysíopteris altajensis, Scutellaria altaica, Thesium rupestre и др.).

Таким образом, значительный процент во флоре Тигирекского хребта принадлежит видам с широким ареалом, что характеризует флору Тигирекского хребта как бореальную. Отмечаются связи флоры с Джунгарией и Сауром через алтаесаянско-джунгарскую и алтаесреднеазиатскую группы. Значительный для

Таблица 7

Географический спектр флоры

Тигирекского хребта _

№ Географическая группа Число видов % от общего числа видов

1. Космополиты 33 3,8

2. Голарктическая 179 20,8

3. Евразийская 367 42,6

4. Европейскозападносибирская 8 0,9

5. Северо американо-азиатская 12 1,4

6. Азиатская 115 13,4

7. Центральноазиатская 8 0,9

8. Алтаесреднеазиатская 10 1,2

9. Сибирская 58 6,7

10. Алтае-саянские эндемики 45 5,3

10.1. Собственно алтае-саянские эндемики 29 3,4

10.2. Алтайские эндемики 10 1,2

10.3. Западно-алтайские эндемики 5 0,6

10.4. Эндемики хребта 1 од

11. Субэндемики 26 3

11.1. Алтаееаянско-монгольские эндемики 8 0,9

11.2. Алтаесаянско-джунгарские эндемики 18 2Д

Всего 861 100

такой небольшой территории процент эндемичных видов Алтая и Саян, наличие собственных эндемиков указывает на автохтонные тенденции во флорогенезе и является показателем значительного возраста флоры.

5.7. Реликтовые элементы флоры

Изучение реликтов, встреченных нами на Тигирекском хребте, показало их разнообразие по возрасту, что указывает на достаточно древнюю историю флоры и неоднократное изменение природных условий в прошлом (Уварова, 2001, Уварова, 2002). ,

Согласно В.В. Ревердатто (1940), М.М. Ильину (1941), Е.М. Лавренко (1981) реликты Тигирекского хребта нами делятся по возрасту на 3 группы: плиоценовые -наиболее древние, доледниковые типы; собственно гляциальные - имеющие более позднее происхождение; плейстоценовые - появившиеся в период наибольшей криоксерофитизации. Во флоре Тигирекского хребта отмечено 27 видов плиоценовых реликтов (Polystichum lonchitis, Dryopterisfilix-mas, Sanícula europaea и др.), 16 видов - гляциальных реликтов (Minuartia verna, Patrinia sibirica и др.), 9 видов - плейстоценовых реликтов (Bupleurum multinerve, Schizonepeta multifida и др). Наличие большого количества разновозрастных реликтов на Тигирекском хребте говорит о сложной многоэтапной истории формирования флоры.

5.8. Связи флоры Тигирекского хребта с некоторыми флорами Алтае-Саянской горной страны

Путем сравнения одной флоры с другими, соседними или удаленными на значительные расстояния, устанавливается место изучаемой флоры в ряду сравниваемых флор, источники и пути формирования данной флоры. Для выявления связей флоры Тигирекского хребта были взяты достаточно изученные флоры различных районов Алтас-Саянской горной страны.

Сравниваемые нами флоры разновелики по числу видов, поэтому количество общих видов не может являться полноценным критерием общности сравниваемых флор, так как не учитывается их видовое богатство. Поэтому в данном случае нами рассчитана матрица мер включения и на основе ее построен орграф (рис. 1). В качестве объектов сравнения нами выбраны следующие флоры: 1 - флора Тигирекского хребта, 2 - флора Катунского хребта, 3 - флора хребта Тарбагатай, * 4 - флора Сумультинского хребта, 5 - флора Бащелакского хребта, 6 - флора хребта Чихачева, 7 - флора Восточного Танну-Ола. На рисунке отображены связи, величина а которых больше 50%, при этом пунктирным линиям соответствует а>55, тонким сплошным - о>65, жирным сплошным - а>70.

При этом наблюдается следующее: наибольшее взаимное включение имеют флоры Тигирекского, Бащелакского и Сумультинского хребтов, что указывает на общность флор Западного и Северного Алтая. При этом все эти флоры имеют

большое значение мер включения во флору Катунского хребта; вместе с тем флоры Тигирекского хребта и Бащелакского хребта также имеют значение мер включения больше 55% во флору хребта Тарбагатай. Все это указывает на имеющиеся центрально-алтайские и южно-алтайские направления родства флор Западного Алтая.

Очень низкие меры включения (менее 55%) флора Тигирекского хребта имеет для флор хребта Чихачева и Восточного Танну-Ола. Это объясняется высокой видовой оригинальностью и активным видообразованием, характерным для Юго-Восточного Алтая и Южной Тувы.

5.9. Флористическое районирование Тигирекского хребта

На исследуемой территории нами выделено четыре естественных флористических микрорайона: Тигирекский (Тиг), Белорецкий (Бел), Берложий (Бер), Инской (Инс). К числу основных критериев флористического районирования принадлежат сходство, различие и меры включения таксономического состава флор анализируемых выделов.

На основании мер включения по методике В.Л. Андреева (1980) построены орграфы (графы), которые более наглядно отображают флористические связи районов. Вершины граф размещены в соответствии с относительным расположением

-в> ( Б«р —363

районов на карте. — е<80% V у—Г

При пороговом значении 80 Рис. 2. Орграф включения'флор районов орграф включения распадается на Тигирекского хребта (пояснения в тексте).

2 части. Одна из которых состоит из флор трех, связанных мерами включения, наиболее сходных районов:Тигирекского, Белорецкого, Берложьего. Другая-представлена флорой Инского района. Из чего следует, что на территории Тигирекского хребта можно выделить и провести границу двух флористических микрорайонов: Западного (объединяющего Тигирекский, Белорецкий, Берложий районы) и Восточный (Инской район), которые отражают западную и восточную части хребта.

Глава 6. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ, РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ РАСТЕНИЯ. ЗАДАЧИ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 6.1. Хозяйственно-ценные виды флоры

Флора Тигирекского хребта разнообразна и достаточно богата видами, являющимися ценными или перспективными в хозяйственном отношении.

Экономически ценными видами флоры являются древесные растения (Pinns sibirica, Larix sibirica, Abies sibirica, Picea obovata, Populus trémula,Betulapendula и др.). Эта группа (10%) составляет основное богатство хребта. Запасы древесины здесь достаточно велики, так как основную часть хребта здесь занимает лесной пояс, представленный кедровыми лесами и черневой тайгой.

Пищевые растения. В эту группу входит 40 видов растений, что составляет 4,6% от состава всей флоры. Декоративные растения. На Тигирекском хребте к этой группе относится 170 видов растений (21%). Технические растения. Всего на хребте имеется около 112 видов этой группы (14%). Из них практически могут быть использованы около 70 видов, относительно широко распространенных и имеющих значительные запасы. Медоносные растения. Отмечено около 150 видов этой группы (18%). Ядовитые растения. Видов с этими свойствами во флоре хребта насчитывается около 40. Кормовые растения. 322 вида флоры Тигирекского хребта представляют интерес как кормовые растения. Прежде всего, на хребте большую хозяйственную ценность как пастбищные и сенокосные угодья представляет луговая растительность, травостой которой сложен в основном злаками и разнотравьем. Лекарственные растения. 215 видов флоры используются в лекарственных целях. Из них 45 видов флоры включены в официальную фармакопею: Achillea millefolium, Valeriana rossica, Polemonium coeruleum и др. Среди наиболее ценных лекарственных растений, произрастающих на Тигирекском хребте Rhodiola rosea, Rhaponticum cartamoides и др.

6.2. Редкие и исчезающие растения. Задачи охраны и рационального

использования

На территории Тигирекского хребта встречается 27 видов растений, занесенных в Красные книги РСФСР (1988) и Алтайского края (1998). В Красную книгу РСФСР внесено 8 видов (Rheum altaicum, Paeonia hybrida и др.). В Красную книгу

Алтайского края занесено 25 видов, из которых 6 видов из категории - уязвимые, сокращающие ареал (2 (V))(Âllium ledebourianum, Potentilla rupestris и др.), 18 видов категории - редкие (3 (R)){Allium altaicum, Campanula latifolia и др.), один вид Papaver сгосеит из статуса — неопределенные виды (4 (In)), относительно которых нет сколько-нибудь точных данных.

В ходе изучения распространения некоторых видов Тигирекского хребта, Западного Алтая и Алтайского края нами выделен ряд видов (Viola tigirekica, Asplenium trichomanes, Saxífraga terektensis, Allium pumilum, Huperzia laxa, H. petrovii), имеющих ограниченный ареал, сокращающих свою численность или находящиеся под угрозой исчезновения на данных территориях, которые мы рекомендуем к охране.

Западную и центральную часть Тигирекского хребта занимает Тигирекский государственный заповедник. Территория заповедника примечательна значительной представленностью третичными реликтами. Научный интерес территории придают также эндемики. Первоочередной ботанической задачей на данном этапе является инвентаризация флоры заповедника. В настоящее время основные природоохранные мероприятия в заповеднике направлены на изучение и охрану эталонных чернево-таежных участков. Нами предложено включить в границы заповедника и восточную часть хребта, в этом случае более полно в заповеднике будут представлены высокогорья с комплексом альпийской и тундровой растительности.

ВЫВОДЫ

1. Особенности флоры Тигирекского хребта определяются расположением его на северо-западной границе Алтае-Саянской горной страны с Западно-Сибирской равниной.

2. Флора Тигирекского хребта содержит 861 вид и подвид сосудистых растений, относящихся к 356 родам и 86 семействам. Изучаемая флора имеет голарктический бореальный характер (господствующее положение по числу видов занимают семейства Asteraceae, Poaceae, Rosaceae). Таксономическая структура флоры Тигирекского хребта подчеркивает ее региональные черты, богатство арктоальпийскими и азиатскими видами. Сравнение флоры Тигирекского хребта выявило общность флор Западного и Северного Алтая, а также достаточно тесные связи с Центральным и Южным Алтаем и разобщенность с флорами Юго-Восточного Алтая и Южной Тувы.

3. Распределение видов флоры по высотным поясам свидетельствует о высокой дифференциации видов и контрастности природных условий отдельных высотных поясов. Более половины видов флоры Тигирекского хребта приурочены клееному поясу, 40,7% флоры встречается в лесостепном поясе и лишь около 23,5% - в высокогорьях, что характеризует флору как лесную.

4. Экологическая структура свидетельствует о неоднородности климатических условий существования флоры, общий облик которой придают мезофитные виды.

Преобладание мезофитной, непетрофитной экологических групп и относительно высокое количество петрофитов верхнего пояса подчеркивает умеренный горнолесной характер флоры. Во флоре Тигирекского хребта отмечается значительное разнообразие жизненных форм и преобладание корневищных поликарпиков, что характерно для флор гумидных областей.

5. Значительное число видов (67,2 %) во флоре Тигирекского хребта имеют широкий ареал (космополитный, голарктический, евразийский), что характеризует флору Тигирекского хребта как бореальную. Ареалогический спектр отражает связи исследуемой флоры с флорами Средней и Центральной Азии.

6. Эколого-ценотическая структура флоры указывает на то, что филогенез растительного покрова Тигирекского хребта проходил полихронно, а растительные сообщества имеют политопное происхождение. Наличие большого числа разновозрастных реликтов на Тигирекском хребте также свидетельствует о сложной многоэтапной истории формирования флоры.

7. Сравнительные флористические исследования на территории Тигирекского хребта позволили выделить и провести границу двух разобщенных флористических микрорайонов: Западного и Восточного.

8. Флора Тигирекского хребта содержит 4% редких и исчезающих видов растений. Ряд видов предложен для включения в «Красную книгу Алтайского края»: Viola tigirekica, Asplenium trichomanes, Saxífraga terektensis, Alliumpumilum, Huperzia laxa, H. petrovii.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Голяков П.В., Давыдов Е.А., Ирисова Н.Л., Рыжков Д.В., Уварова О.В., Швецов Ю.Г., Рогачева Э.В. Тигирекский заповедник // Заповедники Сибири. - М.: ЛОГАТА, 2000. - Т. 2. - С. 144-149.

Уварова О. В. Флора Тигирекского хребта // Исследования молодых ботаников Сибири: Тезисы докладов молодежной конференции. -Новосибирск, 2001. - С. 81-82.

Уварова О. В. Аспекты формирования флоры Тигирекского хребта // Леса Евразии в III тысячелетии: Материалы международной конференции молодых ученых - М.: МГУЛ, 2001. - Т. 2. - С. 28-29.

Уварова О. В. Конспект флоры Тигирекского хребта // Флора и растительность Алтая: Труды Южно-Сибирского ботанического сада. -Барнаул: Изд-во АТУ, 2001. - Т. 6, Вып. 1. - С. 85-154.

Уварова О. В. Реликтовые виды растений во флоре Тигирекского хребта // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда /Тезисы докладов V региональной научно-практической конференции. - Барнаул, 2002. - С. 7-9.

Уварова О. В. Особенности физико-географических условий и растительности Тигирекского хребта // Горы и человек: От стратегии Природы к стратегии Разума: Материалы междисциплинарной научной конференции молодых ученых Алтайского государственного университета. -Барнаул, 2002. - С. 130-134.

Уварова О.В. Флористические связи Тигирекского хребта с некоторыми флорами хребтов Алтае-Саянской горной страны //Ботанические исследования в азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества (18-22 августа 2003 г., Новосибирск-Барнаул). -Барнаул: Изд-во "Азбука", 2003. - Т.1. - С. 409-411.

2.Л©?-Д Р 1 5 7 6 5

Подписано к печати 06.10.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 976-03. Типография издательства АлтГУ: г. Барнаул,

ул. Димитрова, 66.