Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Алашского плато
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Самдан, Андрей Михайлович

Введение.

Глава I. История исследования флоры Алашского плато.

Глава II. Природные условия района исследования.

1.1. Рельеф.

1.2. Гидрография.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

Глава III. Конспект флоры Алашского плато.

Глава IV. Особенности флоры Алашского плато.

4.1. Таксономическая структура флоры.

4.2. Географическая структура флоры.

4.3. Экологическая структура флоры.

4.4. Биоморфологическая структура флоры.

4.5. Место флоры плато в системе горных сооружений сопредельных территорий и выявление генетических связей.

Глава V. Охрана и рациональное использование флоры.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Алашского плато"

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с усилением воздействия человека на среду обитания, все большее значение приобретают исследования флоры - первый этап в познании закономерностей современного состояния растительного покрова. Глубокое и всестороннее изучение флоры поможет решить проблемы рационального использования и охраны растительного мира. Выявление разнообразия флоры, относится к ключевым в проблеме решения стратегических задач сохранения биоразнообразия. Изучение флоры Алашского плато - одной из горных систем Алтае-Саянского региона, внесет вклад в сохранение ее генофонда, охраны окружающей среды.

Алашское плато находится в северо-западной части Республики Тыва, расположенной в центре Азии на стыке обширных таежных лесных массивов Сибири и степных ландшафтов Центральной Азии. Резко континентальный климат, большие абсолютные и относительные высоты, разнообразие форм рельефа, создают многообразие местообитаний, что является причиной самобытности и богатства флоры на относительно небольшой территории. Через плато проходит одна из важнейших транспортных артерий Республики Тыва - автодорога «Ак-Довурак - Абаза», играющая большую роль в экономике Тувы, в частности западных ее районов, поэтому встает вопрос охраны и рационального использования растительного покрова. Алашское плато составляет крупный орографический узел в горной системе Саян и его центральное положение в системе гор Алтае-Саянского региона обусловливает интерес к данному региону в ботанико-географическом отношении.

Целенаправленных исследований флоры этого района до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выявление видового состава сосудистых растений и основных закономерностей структуры флоры Алашского плато.

В ходе выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. выявить видовой состав сосудистых растений на основе собственных экспедиционных сборов с использованием литературных данных и коллекционных материалов гербариев;

2. составить конспект флоры Алашского плато;

3. проанализировать флору изучаемой территории (таксономический, поясно-зональный, ареалогический, экологический и биоморфологический);

4. выяснить основные связи флоры Алашского плато с сопредельными горными сооружениями и особенности их генезиса;

5. выявить редкие виды растений и сообщества, дать рекомендации по их сохранению;

Научная новизна. Впервые для Алашского нагорья - крупной горной системы в пределах Западного Саяна проведена инвентаризация флоры. Конспект флоры, составленный по материалам собственных сборов и литературным данным, включает 785 вида сосудистых растений (300 родов и 72 семейств). Проведен анализ систематической, географической экологической, биоморфологической структуры. Анализ показал почти равное соотношение видов бореального и степного комплекса, что подчеркивает буферность территории на стыке гумидного и аридного секторов Евразии. Флора обогащена альпийскими и арктоальпийскими видами благодаря значительным высотам (до 3121 м над ур.м.). Достаточно высокий показатель гемиэндемизма флоры Алаша (5,1%) в границах Алтае-Саяно-Хангайской горной страны подтвердил их единство как древнейшего центра видообразования. Наиболее тесные флорогенетические связи нагорья Алаш прослеживаются с горными массивами Алтая.

Полученные данные будут востребованы при создании детальных схем флористического районирования Алтая и Саян.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе результаты могут быть использованы при флористическом районировании и при создании определителя растений местной флоры. Инвентаризация флоры необходима как основа для мониторинга происходящих изменений растительного покрова в результате антропогенного воздействия, а также для планирования природоохранных мероприятий. Результаты работы также важны при изучении вопросов флорогенеза на юге Сибири. Собранные материалы пополнят гербарный фонд Бурятского и Тувинского государственных университетов. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке спецкурсов по систематике растений и ботанической географии.

Защищаемые положения.

1. Флора Алашского плато в целом является типично бореальной, однако положение нагорья в глубинной части трансазиатского горного пояса отразилось в её структуре, где в составе южно-сибирских видов отмечено участие самобытных элементов восточноказахстанско-среднеазиатского (Алтае-Джунгарского) комплекса, а эндемизм преимущественно субрегионального Алтае-Саяно-Хангайского масштаба во флоре нагорья показал их единый генезис.

2. Сравнительный анализ флоры Алашского нагорья с сопредельными горными системами обнаружил большое её сходство с Алтаем. При этом хребет Восточный Танну-Ола является рубежным, в видовом составе которых отмечены степные и высокогорные элементы Алтая - Stipa orientalis, Astragalus stenoceras, Artemisia argyrophylla и др.

Материалы и методы. В процессе полевых исследований 2002-2006 гг., собран гербарный материал, включающий 3000 листов, произведено 100 геоботанических описаний. Кроме того, в работе использованы гербарные коллекции ЦСБС СО РАН, данные «Флоры Сибири» (1988-2003), «Определителя растений Тувинской АССР» (1984), «Конспект флоры Сибири. Сосудистые растения» (2005) и других источников. Сбор материала производился методами маршрутных исследований (Малышев, 1972; Юрцев, 1975) в пределах элементарных районов. Метод локальных флор применялся для более полного выявления флористического состава. Камеральная обработка проводилась по общепринятой методике с использованием математических методов.

Автономность флоры высчитывалась по эмпирическому квадратичному уравнению Л.И. Малышева (1976). Для сравнения флоры Алашского плато на видовом уровне с горными сооружениями Южной Сибири использованы меры включения А.И. Семкина, Т.А. Комаровой (1977).

Апробация. Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники БГУ (2004-2007), конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2004; 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы охраны и экологического мониторинга природных ландшафтов и биоразнообразия» (Пенза, 2006), 4-ой Российской конференции, посвященной памяти JI.M. Черепнина «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006).

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 1 в рекомендованном ВАК издании.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 130 источников.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Самдан, Андрей Михайлович

Выводы

1. Флору Алашского плато слагают 777 видов и 8 подвидов сосудистых растений, относящихся к 300 родам и 72 семействам, что составляет около 44 % флоры Тувы. Спектры ведущих семейств и родов указывают на равное участие во флоре плато бореальных, аридных (термофильных) и горных элементов, так как территория исследования занимает экотонное положение между центральноазиатской и бореально-сибирской флористическими областями.

2. Во флоре Алашского плато виды с азиатским ареалом преобладают (54%) над видами с широким распространением по территории земного шара (46%), что указывает на наличие автохтонных процессов во флоре плато. Широко распространены в горах юга Сибири, Монголии и Восточного Казахстана 148 видов (18,8%), а эндемы Алтае-Саянской области и Северной Монголии составили 40 видов (5,1%). Последнее подчеркивает общность развития флор Алтая и Саян.

3. Многообразие природных условий Алашского плато обусловливает пестроту экологического спектра флоры. Ведущее положение во флоре имеют мезофиты (23%), психрофиты (16%), ксеропетрофиты (10%), ксерофиты (9%). Почти равное соотношение бореальных и горнолесных видов (вместе составляют 219 - 27,9%) степных и горностепных видав (224 вида - 28,6%) во флоре хорошо иллюстрирует буферность зонального порядка на контакте таежных и степных экосистем. Приподнятость рельефа (до 3121 м над у.м.) благоприятствует широкому распространению альпийских и арктоальпийских видов (182 вида - 23,2%).

4. При выявлении связей флоры Алашского плато с сопредельными горными сооружениями наиболее значительна степень включения флоры Алашского плато во флоры хребтов - Чихачева (60%), Уюкского (58%), Семинского (50%), что свидетельствует об относительной однородности и большей степени близости видового их состава. Флора Алашского плато обнаруживает наименьшие связи с флорой хребта Цаган-Дабан (47%), что характеризует ее специфику и особый генезис.

5. Флора плато содержит все основные группы растений, ценных в хозяйственном отношении. В современных условиях возрастающей антропогенной нагрузки на экосистемы необходимы своевременные меры по сохранению биоразнообразия уникальных растительных сообществ.

Автореферат диссертации по теме "Флора Алашского плато"

0030560-74

На правах рукописи

Самдан Андрей Михайлович

ФЛОРА АЛАШСКОГО ПЛАТО (ЗАПАДНЫЙ САЯН)

03.00.05 «Ботаника»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ 2007

003056074

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Власенко Вера Ивановна кандидат биологических наук, ст.н.с. Тубанова Долгор Ямпиловна

Ведущая организация -

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН (г. Новосибирск)

Защита диссертации состоится «25»апреля 2007 года в 15 00 ч на заседании Диссертационного совета Д 212.022.03 в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а, в конференц-зале. Факс: (301-2)21 15 93, e-mail d21202203@mail.ru. namsalov@bsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 24 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Н.А. Шорноева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Выявление разнообразия флоры, относится к ключевым проблемам решения стратегических задач сохранения биоразнообразия. Изучение флоры Алашского плато -одной из горных систем Алтае-Саянского региона, внесет вклад в сохранение его генофонда, охраны окружающей среды.

Алашское плато находится в северо-западной части Республики Тыва, расположенное в центре Азии на стыке обширных таежных лесных массивов Сибири и степных ландшафтов Центральной Азии. Резко континентальный климат, большие абсолютные и относительные высоты, разнообразие форм рельефа, создают многообразие местообитаний, что является причиной самобытности и богатства флоры на относительно небольшой территории. Через плато проходит одна из важнейших транспортных артерий Республики Тыва - автодорога «Ак-Довурак - Абаза», играющая большую роль в экономике Тувы, в частности западных ее районов, поэтому встает вопрос охраны и рационального использования растительного покрова. Алашское плато составляет крупный орографический узел в горной системе Саян и его центральное положение в системе гор Алтае-Саянского региона обусловливает интерес к данному региону в ботанико-географическом отношении.

Целенаправленных исследований флоры этого района до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выявление видового состава сосудистых растений и основных закономерностей структуры флоры Алашского плато.

В ходе выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. выявить видовой состав сосудистых растений на основе собственных экспедиционных сборов с использованием литературных данных и коллекционных материалов гербариев.

2. составить конспект флоры Алашского плато;

3. проанализировать флору изучаемой территории (таксономический, поясно-зональный, ареалогический, экологический и биоморфологический);

4. выяснить основные связи флоры Алашского плато с сопредельными горными сооружениями и особенности их генезиса;

5. выявить редкие виды растений и сообщества, дать рекомендации по их сохранению;

Материалы и методы. В процессе полевых исследований 2002-2006 гг., собран гербарный материал, включающий 3000 листов, произведено 100 геоботанических описаний. Кроме того, в работе использованы гербарные коллекции ЦСБС СО РАН, данные «Флоры Сибири» (1988-2003), «Определителя растений Тувинской АССР», «Конспект флоры Сибири. Сосудистые растения» и других источников.

Сбор материала производился методами маршрутных исследований (Малышев, 1972; Юрцев, 1975) в пределах элементарных районов. Метод локальных флор применялся для более полного выявления флористического состава. Камеральная обработка проводилась по общепринятой методике с использованием математических методов.

Автономность флоры высчитывалась по эмпирическому квадратичному уравнению Л.И. Малышева (1976). Для сравнения флоры Алашского плато на видовом уровне с горными сооружениями Южной Сибири использованы меры включения А.И. Семкина, Т.А. Комаровой (1977).

Научная новизна. Впервые для Алашского нагорья - крупной горной системы в пределах Западного Саяна проведена инвентаризация флоры. Конспект флоры, составленный по материалам собственных сборов и литературным данным, включает 785 вида сосудистых растений (300 родов и 72 семейств). Проведен анализ систематической, экологической, биоморфологической и эколого-географической структуры. Анализ показал почти равное соотношение видов бореального и степного комплекса, что подчеркивает буферность территории на стыке гумидного и аридного секторов Евразии. Флора обогащена альпийскими и арктоальпийскими видам благодаря значительным высотам (до 3121 м над у.м.). Достаточно высокий показатель гемиэндемизма флоры Алаша (5,1%) в границах Алтае-Саяно-Хангайской горной страны подтвердил их единство как древнейшего центра видообразования. Наиболее тесные флорогенетические связи нагорья Алаш прослеживаются с горными массивами Алтая.

Полученные данные будут востребованы при создании детальных схем флористического районирования Алтая и Саян.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе результаты могут быть использованы при создании детальных схем флористического районирования Алтая и Саян и при создании определителя растений местной флоры. Инвентаризация флоры необходима как основа для мониторинга происходящих изменений растительного покрова в результате антропогенного воздействия, а также важна для планирования природоохранных мероприятий. Собранные материалы пополнили гербарный фонд Бурятского и Тывинского государственных университетов. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке спецкурсов по систематике растений и ботанической географии.

Защищаемые положения.

1. Флора Алашского плато в целом является типично бореальной, однако положение нагорья в глубинной части трансазиатского горного пояса отразилось в её структуре, где в составе южно-сибирских видов отмечено участие самобытных восточноказахстанско-среднеазиатского (Алтае-Джунгарского) комплекса, а эндемизм преимущественно субрегионального Алтае-Саяно-Хангайского масштаба во флоре нагорья показал их единый генезис.

2. Сравнительный анализ флоры Алашского нагорья с сопредельными горными системами обнаружил большое её сходство с Алтаем. При этом хребет Восточный Танну-Ола является рубежным, в видовом составе которых отмечены степные и высокогорные элементы Алтая - Stipa orientalis, Astragalus stenoceras, Artemisia argyrophylla и др.

Апробация. Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники БГУ (2004-2007), конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2004; 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы охраны и экологического мониторинга природных ландшафтов и биоразнообразия» (Пенза, 2006), 4-ой Российской конференции, посвященной памяти JI.M. Черепнина «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2006).

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 1 в рекомендованном ВАК издании.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована lO

5

рисунками (фотографии, рисунки, диаграммы) и таблицами. Список литературы содержит /.?(? источника.

Основное содержание работы Глава I. История исследования флоры Алашского плато

В первой главе диссертации рассматривается история изучения растительного покрова Алашского плато с конца XIX века. Первые отрывочные материалы дают путешественники A.B. Адрианов, Д.А. Клеменц, В.В. Сапожников и др.).

Новый этап в исследовании растительного покрова начинается после Великой Октябрьской революции. В это время исследования проводят сотрудники Томского университета, возглавляемые В.В. Ревердатто.

Важным этапом в познании флоры Алашского плато являются работы сотрудников ЦСБС СО РАН (К.А. Соболевская, И.М. Красноборов, Б.Б. Намзалов, Д.Н. Шауло и др.).

Глава П. Природные условия района исследования

По схеме геоморфологического районирования Тувы Г.А. Чернова, В.В. Вдовина и др.(1988) Алашское плато относится к Алашскому району Западно-Тувинской провинции, входящей в Пределы аi-ifts/^ij тпипгл л!лпортм (гмяг- 1 \i

Рис. 1. Орографическая схема Алашского плато в Западном Саяне

Алашское плато занимает юго-западную наиболее приподнятую часть Западного Саяна, где абсолютные отметки достигают 3129 м над уровнем моря.

Расположенное в центре Азиатского материка Алашское плато в своем природном облике отражает черты влияния соседних территорий: с севера и северо-востока - таежной Сибири, с юга и юго-востока - пустынно-степных районов Монголии, с запада -горнотаежного Алтая.

Среднегодовая температура воздуха -5-7°С. Среднемесячная температура января -33°С, июля 18°С, в среднем за год в низкогорьях выпадает 250-330 мм осадков, в то время в среднегорьях - 500 мм. Для высокогорий характерен полярный климат с продолжительной холодной зимой и коротким холодным летом. В целом для рассматриваемой территории наиболее ярко выраженной чертой климата является резкая континентальность: холодная малоснежная зима, теплое лето, малое количество осадков и большая амплитуда абсолютных и суточных температур (Ефимцев, 1957, 1961).

В условиях горного рельефа почвенный покров характеризуется пространственной неоднородностью.

Наиболее полную характеристику почвенного покрова Алашского плато дал В.А. Носин (1963). В высокогорном поясе широко развиты горно-тундровые дерново-перегнойные и торфянисто-перегнойные почвы. Пространства лесного пояса занимают горно-таежные подзолистые и дерново-подзолистые или неоподзоленные торфянисто-перегнойные почвы. Горные степи -один из характерных ландшафтов Алашского плато и для них характерны почвы двух типов: горные черноземы и горные каштановые почвы. В расширенных участках долин рек, на древних террасах, холмисто-увалистых междуречьях, подгорных шлейфах южных склонов распространены степные криоаридные почвы (Волковинцер, 1978).

В соответствии с природными условиями растительный покров Алашского плато характеризуется довольно сложной структурой, разнообразием и пестротой типологического состава. Благодаря большому диапазону высот - от 700 до 3000 м над ур.м., в растительном покрове четко прослеживаются закономерности высотной поясности. Выделены степной, лесной и высокогорный пояса (Намзалов, 1979). Лесная растительность начинается с высоты 1400-1500 м, занимая крутые вогнутые участки склонов северной экспозиции. Эти леса относятся к травяным подтаежным

лиственничникам (Короткой, 1976). Верхнюю часть лесного пояса занимают лиственнично%едровые леса.

Степи являются доминирующим типом растительности Алашского плато, занимая обширные площади на подгорных равнинах, на шлейфах и поднимаясь высоко по склонам.

Высокогорья Алашского плато гольцового типа, где преобладают высокогорные тундры, представлен и ые кустарниковыми, дриадовыми, лишайниковыми, щебнистыми и травянистыми сообществами, которые контактируют с на горностепным типом ландшафта.

Глава III. Конспект флоры Алашского плато

Конспект флоры составлен на основе материалов собранных автором в течение 2002-2006 гг. с привлечением литературных источников (Определитель Тувинской АССР (1984); Флора Сибири (1988-2003) и др., указывающих местонахождения видов в пределах плато (рис.2). Для каждого вида указывается латинское и русское название, характерное местообитание. принадлежность к определенным поясно-зональным, ареалог ическим,

биоморфологИЧеским и экологическим группам, а также локальным флорам, где был отмечен данный таксон. В случае, если вид отмечен вне территории локальных флор, указывается пункт сбора.

Рис. 2. Схема маршрутов и точки локальных флор.

Семейства и роды в конспекте расположены по системе А.Л. Тахтаджяна, а виды внутри родов - по алфавиту. Названия растений даются по Конспекту флоры Сибири (2005).

Глава IV. Особенности флоры Алашского плато 4.1. Таксономическая структура флоры

В результате инвентаризации флоры было выявлено 777 видов и 8 подвидов высших сосудистых растений, относящихся к 300 родам и 72 семействам. При анализе флоры подвиды приравнены к видам и рассматриваются как самостоятельные таксоны.

Абсолютное большинство видов во флоре Алашского плато (табл. 1.) - покрытосеменные растения (97,5%).

Таблица 1

Систематический состав флоры Алашского плато

Систематическая Число % от

группа Семейств родов видов общего

числа

видов

Папоротникообразные 7 8 12 1,5

Голосеменные 3 6 8 1,0

Покрытосеменные 62 285 765 97,5

В том числе:

однодольные 11 42 152 19,4

двудольные 51 244 613 78,1

Всего 72 300 785 100

Незначительно представлены сосудистые споровые (1,5%) и голосеменные (1,0%). Спектр ведущих семейств имеющих более 17 таксонов (табл. 2). Эти семейства включают 74,1 % от всей флоры.

Остальные 57 семейств содержат 25,9 % видов: из них 33 семейства - маловидовые (одновидовые - 29,2%, двувидовые -16,7%), что характерно для флор, развивающихся в суровых условиях (Толмачев, 1974). На долю десяти ведущих семейств Алашского плато приходится 62% видов, что приблизительно схоже с показателями Семинского хребта (63%) (Пшеничная, 1997), однако превышает показатели для бореальных флор. Это можно объяснить расположением данных территорий в горах Северной Азии. Существенная роль семейств Л81егассас, Капипси1асеае, Яозасеае, СагуорЬуПасеае характеризует флору как северную, азиатскую (Малышев, 1972). Повышение роли Яозасеае и РаЬасеае служит показателем континентальное™ флор, а высокая численность Сурегасеае, БаНсасеае, Яапипси1асеае характерна для бореальных флор (Юрцев, 1968).

Таблица 2

Ведущие семейства флоры Алашского плато

Семейство Число % от Число родов

видов общего

числа видов

1. АБ1егасеае 105 13,3 37

2. Роасеае 64 8,2 24

3. ЯапипсЫасеае 54 6,9 20

4. Яозасеае 45 5,7 14

5. Сурегасеае 44 5,6 3

6. СагуорЬуПасеае 41 5,2 14

7. РаЬасеае 40 5,1 13

8. Вгаззюасеае 39 4,9 22

9. 8сгорЬи1апасеае 28 3,6 7

10-11. Ар1асеае 24 3,1 16

10-11. БаПсасеае 24 3,1 2

12. Ьаппасеае 23 2,9 13

13-15. СЬепоросНасеае 17 2,2 7

13-15. Оепйапасеае 17 2,2 9

13-15. АШасеае 17 2,2 1

Двудольные 457 58 174

Однодольные 125 16 28

Всего 582 74 202

Присутствие СЬепоросНасеае отражает влияние аридной флоры центральноазиатских пустынно-степных районов. Более конкретно

о флоре можно судить по спектру ведущих родов (табл. 3).

Таблица 3

_■ _Спектр ведущих родов Алашкого плато_

№ Роды Число % к общему

видов числу видов

1 Сагех 37 4,7

2 Salix 22 2,8

3 Potentilla 19 2,4 .

4 Artemisia 19 2,4 .

. 5 Allium 17 2,2

6 Astragalus 13 1,7

. .. 7 Saussurea 13 1,7

8 Pedicularis 12 1,5 .

9 Ranunculus 12 1,5

10 Taraxacum 11 1,4

11 Роа 11 1,4

12 Saxífraga 10 1,3

13 Stellaria 10 1,3

14 Draba 10 1,3

Всего 216 27,6

Во флоре Алашского плато обилием выделяются роды Сагех и Salix, что связано с развитием высокогорного пояса и указывает на континентальность исследуемого района. Богатство видами родов Potentilla, Artemisia, Astragalus, Saussurea, Pedicularis отражает особенности флоры горной Азии (Малышев, 1968). Рассмотренные выше данные указывают на равное участие во флоре плато бореальных (северных), аридных (термофильных) и горных элементов, так как территория исследования занимает экотонное положение между центральноазиатской и бореально-сибирской флористическими областями.

4.2. Географическая структура флоры При выделении группы ареалов использованы принципы, изложенные в работах М.А. Альбицкой (1962), А.В. Куминовой (1960), И.М. Красноборова (1976), Л.И. Малышева, Г.А. Пешковой (1984), Г.А. Пешковой (2001), М.Н Ломоносовой (1978).

Евразийская группа (табл. 4) самая многочисленная и насчитывает 168 видов (21,4%). Связи с флорой Европы более тесны по сравнению с флорой Америки. Присутствие видов с азиатско-американским ареалом (3,7%) указывает на древние связи флор Азии и Америки. Незначительный процент этих видов отмечается и на других хребтах Южной Сибири: Восточный Танну-Ола - 3,3%, Чихачева - 3%, Уюкский - 2,5%, Семинский - 1,32%.

Значительное число видов с широким распространением на территории гор юга Сибири, Монголии и Восточного Казахстана -148 (18,8%) указывает на широкие связи и взаимообмен, миграции видов в пределах обширного по протяженности трансазиатского горного пояса (Сочава, 1948; Малышев, 2002).

Особое место занимают эндемы Алтае-Саянской области и Монголии - 40 видов (5,1%), в пределах Алашского плато эти виды подчеркивают самобытность и общность развития флоры нагорья в пределах общирной Алтае-Саяно-Хангайской горной области.

Таблица 4

Соотношение видов в поясно-зональных и ареалогических

ПЗГ Хорологические группы* Итого

ко го ЕВ АА АЗ НА СА ЮС ЗАС

Горный АЛ 1 16 8 7 30 ' 4 1 61 8 136

АП - 28 10 3 2 - - 2 - 45

МО 1 6 6 1 7 2 ■ 3 1 27

Итого 2 50 24 39 6 1 66 9 208

Лесной ГЛ 3 "■"12 12 3 28 4 - 19 5 86

во 2 43 55 6 1б - - 12 3 137

Итого 5 55 67 9 44 4 - 31 8 223

Степной ЛС 2 16 41 2 20 3 1 15 2 102

СТ 3 5 и 4 22 13 3 20 9 106

ГС " 7 8 1 36 16 г 36 12 11»

Итого 5 ¿2 72 7 78 32 6 71 23 326

пл 6 И 5 _ ! 4 - - 1 - 28

Итого 6 И 5 1 4 - - 1 - 28

Всего 18 148 168 28 165 42 7 ¡¿Г 46 785

* Примечание: ПЗГ - поясно-зональная группа: АЛ - альпийская; АП -арктоальпийская; МО - монтанная общепоясная; ГЛ - горнолесная; БО -бореальная; ЛС - лесостепная; СТ - степная; ГС - горностепная; ПЛ -плюризональная. Хорологические группы: КО - космополиты; ГО -голарктическая; ЕВ - евразиатская; АА - азиатско-американская; АЗ - азиатская; ЦА - централыюазиатская; СА - среднеазиатская; ЮС - южносибирская; ЭАС -эндемы Алтае-Саянской горной области.

В сложении флоры Алашского плато принимают участие виды, различные по своей поясно-зональной приуроченности (табл. 4), что объясняется положением плато на границе различных ботанико-географических областей, так развитием вертикальной поясности растительности.

Достаточно большое разнообразие бореальных и горнолесных видов (вместе составляют 219 - 27,9%), а также степных и горностепных видов (224 вида - 28,6%) хорошо иллюстрирует переходное положение территории на контакте гумидной и аридной зон. Абсолютные высоты нагорья достигают 3000 м над ур. м. и выше и благоприятствуют широкому распространению альпийских и арктоальпийских видов (182 вида - 23,2%). Немалую роль также

играет развитие мерзлотных ландшафтов в глубоких и холодных долинах рек, где высока доля сниженных альпийцев.

4.3. Экологическая структура флоры Для экологического анализа флоры Алашского плато нами использована общепринятая классификация экологических групп, уточненная и примененная A.B. Куминовой при анализе флоры горного Алтая (1960).

Все виды флоры Алаша разделены на 8 экологических групп (табл. 5).

Таблица У

Экологические группы флоры__

№ Экологическая группа Количество видов % от общего количества видов

1 Ксерофиты 140 17,8

2 Мезофиты 180 22,9

3 Гигрофиты 92 11,7

4 Гидрофиты 8 1,0

5 Психрофиты 209 26,6

6 Петрофиты 129 16,4

7 Галофиты 24 3,1

8 Псаммофиты 3 0,4

Итого 785 100

Многообразие природных условий Алашского плато обусловливает пестроту экологического спектра флоры. Преобладание психрофитов (30,2%) объясняется широким распространением их не только в высокогорьях, но и в холодных глубоких долинах среднегорий. Среди них отличаются высокой встречаемостью Miniiaríia arctica, Empetrum androgynum, Dryas oxyodontha, Betula nana L. subsp. rotundifolia и др.

Расположение Алашского плато в «дождевой тени» Западного Саян обусловливает наличие ксероморфных видов (27,6%). Они обильно представлены на южных склонах отрогов плато (Festuca valesiaca subsp. hypsophila, Stipa glareosa, Dontostemon crassifolius, Euphorbia tschuensis и др.).

В сложении флоры достаточно заметную роль играют мезофиты (26%). Среди них высокую ценотическую активность

проявляют Larix sibirica, Pentaphylloides fruticosa, Pulsatilla JIavescens, Salix bebbiana и др. Большие площади территории Алаша занимают каменистые обнажения, россыпи и осыпи, что отразилось в увеличении доли петрофитов - 129 (16,4%). Гигрофиты - 92 (11,7%) и галофиты - 24 (3,1%) в растительном покрове приурочены к местообитаниям с повышенным увлажнением и локальным проявлением засоления почв на террасах рек и приозерных низинах. Среди них выделяются Neopallasia pectinata, Puccinellia hauptiana, Halerpestes salsuginosa, Glaux maritima. Выделяются также водные высшие растения, составляющие около 1 % (Batrachium aquatile, Hippuris vulgaris, Callitriche palustris, Potamogeton friesii и др).

В целом, присутствие этих групп объясняется пестротой растительного покрова плато, являющихся следствием разнообразия экологических условий местообитаний нагорья Алаш. Экологические спектры в той или иной степени отражают разнообразие местных условий.

4.4. Биоморфологическая структура флоры Анализ жизненных форм приводили в традиционном для флористических работ объеме.

Разнообразие жизненных форм растений флоры Алашского плато показал преобладание травянистых многолетники (76,1%), что в целом свойственно для флоры Бореальной области (Толмачев, 1974). На кустарнички и полукустарнички во флоре приходится 28 видов (3,6%). Участие этих жизненных форм отражает крайние условия существования видов, которое связано приуроченностью их к скально-щебнистым местообитаниям, на осыпях, где наиболее ярко проявляется их адаптивный потенциал (Dracocephalum fruticulosum, Arctous erytrocarpa, Eremogone formosa, Thymus altaicus, Gypsophilapatrinii и др.).

Кустарники (7%) произрастают во всех поясах растительности, однако, большие массивы кустарниковых зарослей более характерны для высокогорий, где они часто принимают стелющиеся формы {Betula rotundifolia, Salix berberifolia, Juniperus sibirica и др.). Деревьев во флоре плато всего 13 видов (1,7%), все они важнейшие лесообразующие породы. Такие виды, как Larix sibirica, Picea obovata, Pinus sibirica, Populus laurifolia, Betula pendula, широко распространены в пределах плато, a Betula pendula и Larix sibirica образуют смешанные леса, иногда с примесью Populus tremula.

14

Группа травянистых однолетних и двулетних растений немногочисленна и насчитывает 110 видов, или 14% от состава всей флоры. Это в основном виды родов Chenopodium, Atriplex, Brassica, Androsace, Euphrasia, Carduus. Усиление роли наиболее динамичной группы малолетников указывает на факт связи нагорья с флористическими комплексами степей и пустынь Средней Азии.

Таблица 8.

Спектр жизненных форм_

№ Жизненная форма Количество видов % от общего числа видов

1. Деревья 13 1,7

2. Кустарники 55 7,0

3. Полукустарники 11 1,4

4. Кустарнички 17 2,2

5. Полукустарнички 11 1,4

6. Травянистые многолетники 595 76,1

7. Однолетники 71 9,1

8. Двулетники 39 4,9

Итого: 785 100

4.5. Место флоры плато в системе горных сооружений сопредельных территорий и выявление их генетических связей

Для сравнения и выявления связей флоры Алашского плато были взяты достаточно изученные флоры различных районов Южной Сибири: Уюкского хребта (Ломоносова, 1978); Восточного Танну-Ола (Ханминчун, 1980); Семинского хребта (Пшеничная, 1997); хребта Чихачева (Манеев, 1986); хребта Цаган-Дабан (Чимитов, 2006). Для объективного оценивания степени сходства флор по видовому составу использованы меры включения Семкина, Комаровой (1977). На основе общности видов, встреченных в исследуемой флоре и сравниваемых хребтов составлена матрица пересечений (табл. ?). Наиболее значительна степень включения флоры Алашского плато во флоры хребтов Чихачева (60%), Уюкского (58%), Семинского (50%) свидетельствует об относительной однородности условий и большей степени близости видового состава флор.

Таблица ?

Матрица мер включения флор гор Южной Сибири

АЛ УЮ ВТ СЕ ЧИ ОД

АЛ - 0,58 0,44 0,50 0,60 0,47

УК 0,68 - 0,69 0,51 0,61 0,56

ВТ 0,55 0,74 - 0,55 0,62 0,59

СЕ 0,63 0,54 0,56 - 0,58 0,52

ЧИ 0,62 0,53 0,51 0,48 - 0,36

ОД 0,37 0,38 0,37 0,33 0,28 -

Примечание: АЛ - флора Алашского плато; УК - Уюкского хребта; ВТ - Восточного Танну-Ола; СЕ - Семинского хребта; ЧИ - хребта Чихачева; ЦД - Цаган-Дабан.

Наименьшее включение флоры Алашского плато наблюдается во флоры хребтов Цаган-Дабан (47%) и Восточного Танну-Ола (44%), что характеризует их как наиболее специфические и оригинальные. Так для Цаган-Дабана характерно преобладание дауро-маньчжурских, восточноазиатских видов, что связано с географическим положением, а во флоре Восточного Танну-Ола -присутствие центральноазиатских, среднеазиатских элементов, отмечаются ряд даурских видов, так как южный его макросклон открыт в сторону аридных зон пустынь и полупустынь Центральной Азии.

Наиболее наглядным при выявлении общности флор является построение и анализ граф включения. Если принять за пороговую величину 0,5 (50%), то для выражений К (А,В) < 5 и К (В,А) > 5, графически это отобразится как А—>В, т.е. флора А включена во флору В. При случае, когда обе меры включения превышают заданную пороговую величину, наблюдается сходство сравниваемых флор, которое обозначается как А<->В. Используя подобные обозначения, можно графически изобразить отношения включения и сходства сравниваемых флор (рис. 3).

В данном графике жирные линии обозначают близкие флоры по видовому составу, у которых пороговая величина 5 выше 0,5 (50%). Тонкие линии с направленными стрелками указывают, какая флора включена в другую, а пунктирные линии обозначают отдаленность флор.

Из графика видно, что наиболее высокие показатели близости флора Алашского плато имеет с Уюкским, Семинским хребтами, а

16

также с хребтом Чихачева. Флора плато является частью флоры хребта Восточного Танну-Ола, а во флору Алашского плато включена флора хребта Цаган-Дабан, что указывает на относительную отдаленность этих флор. Наибольшее включение имеют флоры Уюкского, Семинского хребтов, а также Чихачева, Алашского плато, что указывает на общность флоры нагорья Алаша и Алтайских гор.

<Н>

-> 2

Рис. 3. Графическое отображение мер включения сравниваемых флор.

1-8 в сравниваемых флорах >0,5; 2 - 5<0,5, показывает включенность флоры; 3-5 сравниваемых флорах <0,5.

Примечание: АЛ - Алашское плато; УК - Уюкский хребет; ВТ -хребет Восточный Танну-Ола; СЕ - Семинский хребет; ЧИ - хребет Чихачева; ЦД-хребет Цаган-Дабан.

При этом флора Уюкского хребта в данной схеме соединяет сравниваемые флоры. Это можно объяснить почти центральным положением хребта по отношению к другим сравниваемым флорам, а также положением данного хребта на пути трансазиатской миграции видов. Несколько обособленное положение флоры хребта Цаган-Дабан подтверждает ее оригинальность, своеобразие, связанное с его особым географическим положением в глубине гор Байкальского сводового поднятия.

Глава V. Охрана и рацноналыюе использование флоры

Флора Алашского плато, входящего в зону освоения, содержит значительное число ценных и перспективных в хозяйственном отношении растений (кормовых, пищевых, лекарственных, декоративных, технических и др.), которые могут быть использованы в качестве природного растительного сырья. Рациональное использование флоры невозможно без выявления генофонда редких, уникальных реликтовых растений и сообществ.

Из флоры Алашского плато в Красную книгу Республики Тыва (1999) занесены 12 видов, такие как Aconitum biflorum, Macropodium nivale, Rhodiola pinnatiflda, Erithronium sibiricum, Allium altaicum, Saussurea dorogostaiskii и др. Предлагается отнести к редким сообществам алтайскокараганновые степи, дернистополынные сообщества {Artemisia caespitosá), описанные на шлейфах южных склонов одного из передовых гряд Алашского плато (ур. Эдегей), арктогероновые петрофитные сообщества, дазифоровые петрофитные степи с Pentaphylloides parvifolia (Намзалов, Ершова, 1981).

Основными направлениями природопользования в районе исследования являются лесное хозяйство и животноводство.

Наряду с широким использованием растительных ресурсов все острее встают вопросы их охраны. В горных районах нарушение естественного растительного покрова, особенно сведение лесов на склонах и водоразделах, приводит к развитию эрозионных процессов. Неумеренные заготовки ягод, кедровых орехов, лекарственного сырья зачастую приводят к нарушению связей в биоценозах, истощению запасов, уменьшению, а иногда и исчезновению целых популяций видов (Шауло, 1983).

Выводы

1. Флору Алашского плато слагают 777 видов и 8 подвидов сосудистых растений, относящихся к 300 родам и 72 семействам, что составляет около 44 % флоры Тувы. Спектр ведущих семейств и родов указывают на равное участие во флоре плато бореальных, аридных (термофильных) и горных элементов, так как территория исследования занимает экотонное положение между центральноазиатской и бореально-сибирской флористическими областями.

2. Во флоре Алашского плато виды с азиатским ареалом преобладают (54%) над видами с широким распространением по территории земного шара (46%), что указывает на наличие автохтонных процессов во флоре плато. Широко распространены в горах юга Сибири, Монголии и Восточного Казахстана 148 видов (18,8%), а эндемы Алтае-Саянской области и Северной Монголии составили 40 вид (5,1%). Последнее подчеркивает общность развития флор Алтая и Саян.

3. Многообразие природных условий Алашского плато обусловливает пестроту экологического спектра флоры. Ведущее положение во флоре имеют мезофиты (23%), психрофиты (16%), ксеропетрофиты (10%), ксерофиты (9%). Почти равное соотношение бореальных и горнолесных видов (вместе составляют 219 - 27,9%) степных и горностепных видав (224 вида - 28,6%) во флоре хорошо иллюстрирует буферность зонального порядка на контакте таежных и степных экосистем. Приподнятость рельефа (до 3121м над у.м.) благоприятствует широкому распространению альпийских и арктоальпийских видов (182 вида - 23,2%).

4. При выявлении связей флоры Алашского плато с сопредельными горными сооружениями наиболее значительна степень включения флоры Алашского плато во флоры хребтов -Чихачева (60%), Уюкского (58%), Семинского (50%), что свидетельствует об относительной однородности и большей степени близости видового их состава. Флора Алашского плато обнаруживает наименьшие связи с флорой хребта Цаган-Дабан (47%>), что характеризует ее специфику и особый генезис.

5. Флора плато содержит все основные группы растений, ценных в хозяйственном отношении. В современных условиях возрастающей антропогенной нагрузки на экосистемы необходимы своевременные меры по сохранению биоразнообразия уникальных растительных сообществ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Самдан A.M. Плаунковые сообщества долины р. Алаш (система хр. Западного Саяна) / Самдан A.M.// «Экология Южной Сибири - 2004»: материалы Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2004. - С. 4142.

4. Самдан A.M. Анализ агростофлоры Алашского плато (система хр. Западного Саяна) / Самдан A.M.// «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Чтения памяти Л.М. Черепнина» том 1: материалы Четвертой Российской конференции. - Красноярск, 2006. - С. 267-273.

5. Самдан A.M. Род Allium во флоре Алашского плато (система хр. Западного Саяна). / Самдан A.M.// «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий - 2006»: материалы Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. Выпуск 10. Том I - Абакан, 2006.-С. 44-45.

2. Самдан A.M. Хорологический анализ флоры степей Алашского плато (орографическая система Западного Саяна) / Самдан A.M.// Вестник Бурятского университета. Серия 2. Биология. Выпуск 7. - Улан-Удэ, 2005. - С. 211-214.

3. Самдан A.M. Редкие и эндемичные виды растений Алашского плато (система хр. Западного Саяна) / Самдан A.M.// «Проблемы охраны и экологического мониторинга природных ландшафтов и биоразнообразия: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006.-С. 85-88.

Подписано в печать 23 марта 2007 г. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 120 экз. Заказ № 2041. Отпечатано в издательстве Бурятского госуниверситета. 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.