Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора хребта Курбинский
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Будаева, Туяна Васильевна, Улан-Удэ

61 12-3/732

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Будаева Туяна Васильевна

ФЛОРА ХРЕБТА КУРБИНСКИЙ: (ЗАПАДНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ)

Специальность 03.02.01 - "Ботаника" (биологические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Б.Б Намзалов

Улан-Удэ - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ..............7

1.1. Рельеф..........................................................................................................................................................................8

1.2. Климат..............................................................................................................................................................10

1.3. Почвы..................................................................................................................................................................14

1.4. Гидрография................................................................................................................................................15

1.5. Растительность..........................................................................................................................................17

ГЛАВА 2. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ХРЕБТА КУРБИНСКИЙ........................................28

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ФЛОРЫ ХРЕБТА КУРБИНСКИЙ......................................74

3.1. Таксономическая структура флоры............................................................................................74

3.2. Географическая структура флоры..........................................................................................82

3.2.1. Поясно-зональная структура флоры..................................................................................82

3.2.2. Ареалогическая структура флоры........................................................86

3.3. Экологическая структура флоры..............................................................................................90

3.4. Биоморфологическая структура флоры..............................................................................93

3.5. Флора Курбинского хребта в системе флор горных сооружений

сопредельных территорий........................................................................................................................96

ГЛАВА 4. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ФЛОРЫ......................................................................................................................................................................100

4.1. Хозяйственно-ценные виды флоры хребта Курбинский................................100

4.2.Редкие и исчезающие виды. Задачи охраны и рационального

использования......................................................................................................................................................104

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................................................................107

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................................................................109

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изучение флоры и разнообразия растительности

- важнейших компонентов биосферы является одним из приоритетных направлений в современной биологии. Рациональное использование растительного мира Байкальской Сибири и разработка путей охраны их генофонда возможна на основе детальных флористических исследований, изучения разнообразия растительных сообществ региона.

Флористическая изученность Байкальской Сибири неравноценна, при этом горные массивы и межгорные понижения Селенгинского среднегорья в пределах Западного Забайкалья являются фрагментарно изученными, так как исследования не носили систематического характера. Специальных флористических исследований горных массивов бассейна Селенги, кроме хребта Цаган-Дабан (Чимитов, 2006), ранее не проводилось, кроме некоторых предварительных сведений об особенностях флоры Боргойского хребта (Бухарова, Холбоева, 2002) и Ганзуринского кряжа (Раднаева и др., 2006; Намзалов, Будаева и др., 2011). В связи с этим, исследования флористического состава и разнообразия растительности одного из горных массивов Селенгинского среднегорья - хребта Курбинский, приобретают особую актуальность и представляют большой научный интерес и значение для создания основ рационального природопользования.

Исходя из выше изложенного, нами была поставлена следующая цель

- выявить флору сосудистых растений и основные закономерности структуры флоры хребта Курбинский.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. провести инвентаризацию флоры сосудистых растений и составить конспект флоры;

2. определить таксономическую, географическую, эколого-биологическую структуру флоры и провести их анализ;

3. осуществить сравнительно-флористическое исследование хребта с сопредельными горными сооружениями и определить связи между ними;

4. рассмотреть вопросы охраны и рационального использования флоры.

Защищаемые положения:

1. Флора хребта Курбинский представлена 585 видами, включающей 6 подвидов, 297 родами из 78 семейств, являясь при этом типичной для бореальных флор, репрезентативно представляет флористические особенности горных массивов Селенгинского среднегорья.

2. Основу флоры хребта составляют светлохвойно-лесные и горнолесостепные виды при меньшем участии собственно-степных и азональных лугово-болотных элементов, что обусловлено особенностями рельефа и приуроченностью к полуаридному климатическому сектору горной области Южной Сибири.

Материалы и методы исследования. В процессе полевых исследований 2008-2011 гг., собран гербарный материал, включающий около 2000 листов, выполнено 80 геоботанических описаний. Полевые исследования проводились методом конкретных флор А.И.Толмачева (1986) в понимании Б.А.Юрцева (1974, 1975), Л.И.Малышева (1972а, 1975). В пределах хребта Курбинский, общей площадью 2700 км , изучено пять локальных флор. Две из них (Тэгда, Могой) расположены на северном макросклоне и три (Хан-Жаргалан, Шубугуй, Алан) - на южном.

Для выявления степени самобытности флоры использован истинный показатель автономности флоры Л.И. Малышева (1969, 1976). Степень сходства и различия флоры хребта с флорами сопредельных территорий определялась по коэффициенту ранговой корреляции Кендэла (Шмидт, 1984) для сравнения родовых, семейственных спектров флор; сравнения на видовом уровне даны с учетом показателей по мерам включения (Семкин, Комарова, 1977).

Научная новизна. Впервые для хребта Курбинский проведена инвентаризация флоры. Конспект флоры, составленный по материалам собственных сборов и литературным данным, включает 585 видов сосудистых растений, относящихся к 297 родам и 78 семействам. Выявлены важнейшие особенности структуры (таксономическая, биоморфологическая, эколого-географическая) флоры хребта. В ней преобладают горно-степные и светлохвойно-лесные виды с азиатским типом ареала (296 вид/50,6%), при этом доля видов с евроазиатским распространением составляет 20% в общей флоре. В эколого-биоморфологическом отношении во флоре хребта достаточно велика роль травянистых поликарпиков эумезофитной экологии (178 видов), при значительном представительстве гемиксерофитов (мезоксерофитов и ксеромезофитов), слагающих основу лугово-степных комплексов хребта (215 видов). Рассмотрена степень сходства и различия флоры хребта Курбинский с сопредельными территориями. В результате выявилась флорогенетическая близость горных систем Селенгинского среднегорья (Курбинский, Цаган-Дабан и Ганзуринский). При этом, если флоры хребтов Цаган-Дабан и Курбинский практически являются едиными с очень высокими показателями сходства (0,89 и 0,87), то флора Ганзуринского кряжа включена во флору хребта Курбинский при сходстве флор 0,5-0,6, что указывает на пока еще недостаточную изученность кряжа. Как и ожидалось, наиболее низкие флористические связи хребта обнаружены не только с отдаленным массивом плато Алаш (система Западного Саяна), но и с довольно близко расположенными - флорами бассейнов рек Тойсук (система Восточного Саяна, северный макросклон) и Иволга (Хамар-Дабан, юго-восточный макросклон), являющихся типично горнотаежными. Составлен список редких и подлежащих охране видов растений, даны рекомендации по их охране. Из 27 редких видов флоры хребта, включенных в Красные книги Бурятии и России, особого внимания заслуживают горностепные эндемики {Thymus baicalensis, Potentilla crebridens, Asparagus burjaticus и др.), свойственные в целом флоре Селенгинского среднегорья.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе результаты могут быть использованы при составлении схем флористического районирования, карт ареалов видов, а также они необходимы при создании региональных флор, определителей растений и Красной Книги Бурятии. Собранные материалы пополнили гербарный фонд Бурятского государственного университета (1ЛЮЕ). Результаты исследований будут востребованы при подготовке спецкурсов по дисциплинам «Систематика растений» и «Ботаническая география» на биологической специализации в вузах.

Апробация работы. Результаты работ доложены на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов кафедры ботаники БГУ (2009), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы этноэкологии и традиционного природопользования» (Улан-Удэ, 2011), на XIV международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2010), I межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2011).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них две в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков и 14 таблиц.

Выражаю искреннюю благодарность за всестороннюю помощь и поддержку, внимание к проводимой работе научному руководителю, д.б.н., профессору Намзалову Б.Б. Благодарна и очень признательна за помощь в определении гербария и ценные рекомендации к.б.н. Алымбаевой Ж.Б, к.б.н. Пыжиковой Е.М., к.б.н. Холбоевой С.А. Особая благодарность родным и близким за всестороннюю помощь и поддержку.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Курбинский хребет представляет собой субширотно вытянутый горный массив, составляющий северо-восточные рубежи Селенгинского среднегорья. Хребет Курбинский охватывает площадь более 2700 км . Протяженность хребта с юго-запада на северо-восток составляет около 90 км, а максимальная ширина - около 40 км. Максимальная высота - 1777 м. над уровнем моря и расположена в центральной части хребта. На юге хребет граничит с Удинской долиной, на севере и северо-западе - по левобережью

Забайкалья и Прибайкалья

Хребет Курбинский является типичным представителем возвышенностей Селенгинского среднегорья, которые характеризуются общими чертами сходства геоморфологии, климата, почв, растительности, вод, многолетней мерзлоты и др. (Фадеева, 1963).

1.1. РЕЛЬЕФ

По геоморфологическому районированию Н.А.Флоренсова и В.Н.Олюнина (1965), Селенгинское среднегорье как подобласть относится к Забайкальской среднегорной области, т.е. слабых и умеренных неотектонических движений, частого чередования кулисообразно расположенных межгорных впадин и горных хребтов, отличающиеся характером развития морфоструктур и историей кайнозойского осадконакопления.

Современный рельеф Селенгинского среднегорья тесно связан с его геологической историей, так как в основе всех его крупных орографических единиц лежат тектонические структуры.

Характерной особенностью рельефа является многократное чередование невысоких хребтов и межгорных впадин, ориентированных с юго-запада на северо-восток. Хребты и понижения преимущественно ориентированы в двух направлениях - с запада - юго-запада на восток -северо-восток и с юга - юго-запада на север - северо-восток. Эти формы рельефа созданы дифференцированными медленными движениями земной коры: подъемом сложных антиклинальных складок, в результате которого возникли хребты, и опусканием синклиналей, обусловившим образование котловин (Преображенский и др., 1959).

Горные формы рельефа среднегорья являются характерными для областей неотектонических поднятий. Они сложены изверженными и осадочно-метаморфическими образованиями и располагаются выше абсолютной высоты 800 м. По высоте горы делятся на низкие и средние, а по генезису и морфологии - денудационные полого-склонные и эрозионные островершинно-крутосклонные (Базаров, 1968).

Хребет Курбинский по генезису относится к типу скульптурно-тектонических и тектонических форм рельефа, которые образовались в результате неотектонических процессов в земной коре (в основном вертикальных движений) и последовавших затем процессов денудации и

отчасти аккумуляции (Базаров, 1988). Хребет имеет сравнительно мягкие очертания и плоские, выровненные процессами длительной денудации вершины. На северных склонах хребта Курбинский наблюдаются пологосклонные низкие горы. Южный склон хребта отличается различными формами и очертаниями (рис.2). Так, например, на юго-западном и юго-восточном участках щелочные граниты при выветривании образуют скалистые гребни высотой до 6м, для которых характерно наличие эрозионных процессов (рис. 3). Центральная часть хребта отличается более сглаженными, плосковершинными формами рельефа.

Рис.2. Южный макросклон хребта Курбинский

Наиболее характерными для хребта являются высоты 1200-1400м. и лишь отдельные вершины поднимаются до 1600-1777м. Хребет Курбинский не имеет сквозных долин, но склоны сильно изрезаны долинами рек и ручьев: среднее расстояние между речками составляет 2-4 км, часто встречаются сухие безводные долины, как на склонах хребта, так и в предгорьях.

Рис. 3. Выходы гранитных пород на южном макросклоне хребта (местность Шубугуй)

Таким образом, характер рельефа хребта Курбинский зависит от состава слагающих горных пород и структурных особенностей местности.

1.2. КЛИМАТ

По агроклиматическому районированию территория исследований относится к Южно-Сибирской горно-таежной климатической области; Селенгинско-Хилокской среднегорной остепненной, долинно-степной и сухостепной агроклиматической провинции: Оронгойско-Удинскому долинному лугово-болотному, степному и лесостепному округу (Атлас «Байкал», 1993).

Основной чертой климата района исследований является резкая континентальность с большими амплитудами колебаний годовой и суточной температуры, что обусловлено положением хребта в центре Азиатского материка, отдаленностью от морей и океанов, горным рельефом и повышенным притоком солнечной радиации. Циркуляция атмосферы характеризуется преобладанием западно-восточного переноса воздушных масс, значительной ролью процессов трансформации воздуха и господством континентальных масс (Жуков, 1960).

В пределах Селенгинского среднегорья повсеместно отмечаются отрицательные средние годовые температуры от -0,5 до -4,2 Абсолютные максимальные температуры воздуха в сосновых борах составляют 36-38°С, минимум - 52-54°С. Амплитуда между абсолютными минимальными и максимальными значениями достигает 90°С (Фадеева, 1963).

Забайкалье занимает пограничное положение между Сибирью и Дальним Востоком, отличающимся по характеру атмосферной циркуляции. Оно испытывает влияние и с запада, и с востока, что существенно проявляется в режиме осадков (Мячкова,1983).

По количеству выпадающих осадков (200-300мм в год) Селенгинское среднегорье относится к районам с недостаточной влагообеспеченностью. В течение года распределение осадков неравномерно. Максимальные суточные или месячные суммы осадков обуславливаются выходом на Забайкалье циклонов, развивающихся на монгольской ветви полярного фронта. Преобладают осадки во второй половине лета, связанные с циклонической деятельностью. В дождливую часть лета выпадает до 70-80% годового количества осадков. В холодный период года осадков выпадает мало (Балсанова и др., 2007).

Одной из особенностей климата является большая продолжительность солнечного сияния. По этому показателю Селенгинское среднегорье, как и в целом Забайкалье, не уступает южным районам Европейской части (Фадеева, 1963). В связи с преобладанием прямой солнечной радиации количество тепла, получаемого поверхностью почвы, в большей степени зависит от характера экспозиции склона и его крутизны (Цыбжитов, 1971).

Безморозный период в среднегорье длится 85-115 дней. Продолжительность вегетационного периода составляет 130-150 дней.

В целом климатические сезоны имеют следующие особенности. Наиболее продолжительным сезоном года является длительная суровая, но малоснежная зима. Для нее характерны сильные морозы, резкие перепады температуры и атмосферного давления в течение суток. Снежный покров

незначителен и распределяется неравномерно.

Автореферат диссертации по теме "Флора хребта Курбинский"

На правах рукописи

БУДАЕВА Туяна Васильевна

ФЛОРА ХРЕБТА КУРБИНСКИЙ (Западное Забайкалье)

03.02.01 - ботаника (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005013230

1 5 [¿ДР Ш

Улан-Удэ 2012

005013230

Работа выполнена на кафедре ботаники ФГБОУ ВПО Бурятский государственный университет

Научный руководитель: Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Анцупова Татьяна Петровна

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления

Пыхалова Татьяна Дмитриевна

кандидат биологических наук, с.н.с., Институт общей и экспериментальной биологии БНЦ СО РАН

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО Тывинский государственный

университет

Защита диссертации состоится «27» марта 2012 года в 11:30 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.022.03 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а, конференц-зал. Факс: (301-2)21 05 88, E-mail: namsalov@bsu.ru. tuvana.07@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета и на сайте БГУ www.bsu.ru

Автореферат разослан «27» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Н.А. Шорноева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение флоры и разнообразия растительности - важнейших компонентов биосферы является одним из приоритетных направлений в современной биологии. Рациональное использование растительного мира Байкальской Сибири и разработка путей охраны их генофонда возможна на основе детальных флористических исследований, изучения разнообразия растительных сообществ региона.

Флористическая изученность Байкальской Сибири неравноценна, при этом горные массивы и межгорные понижения Селенгинского среднегорья в пределах Западного Забайкалья являются фрагментарно изученными, так как исследования не носили систематического характера. Специальных флористических исследований горных массивов бассейна Селенги, кроме хребта Цаган-Дабан (Чимитов, 2006), ранее не проводилось, кроме некоторых предварительных сведений об особенностях флоры Боргойского хребта (Бухарова, Холбоева, 2002) и Ганзуринского кряжа (Раднаева и др., 2006; Намзалов, Будаева и др., 2011). В связи с этим, исследования флористического состава и разнообразия растительности одного из горных массивов Селенгинского среднегорья - хребта Курбинский, приобретают особую актуальность и представляют большой научный интерес и значение для создания основ рационального природопользования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить флору сосудистых растений и основные закономерности структуры флоры хребта Курбинский.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. провести инвентаризацию флоры сосудистых растений и составить конспект флоры;

2. определить таксономическую, географическую, эколого-биологическую структуру флоры и провести их анализ;

3. осуществить сравнительно-флористическое исследование хребта с сопредельными горными сооружениями и определить связи между ними;

4. рассмотреть вопросы охраны и рационального использования флоры.

Защищаемые положения:

1. Флора хребта Курбинский представлена 585 видами, включающей 6 подвидов, 297 родами из 78 семейств, являясь при этом типичной для бореальных флор, репрезентативно представляет флористические особенности горных массивов Селенгинского среднегорья.

2. Основу флоры хребта составляют светлохвойно-лесные и горнолесостепные виды при меньшем участии собственно-степных и азональных лугово-болотных элементов, что обусловлено особенностями рельефа и приуроченностью к полуаридному климатическому сектору горной области Южной Сибири.

Материалы и методы. В процессе полевых исследований 20082011 гг., собран гербарный материал, включающий более 2000 листов, выполнено 80 геоботанических описаний. Полевые исследования проводились методом конкретных флор А.И.Толмачева (1986) в понимании Б.А.Юрцева (1974, 1975), Л.И.Малышева (1972а, 1975). В пределах хребта Курбинский, общей площадью около 2700 км2, изучено пять локальных флор, которые названы по географическим названиям рек и местностей. Две из них (Тэгда, Могой) расположены на северном макросклоне и три (Хан-Жаргалан, Шубугуй, Алан) - на южном.

Для выявления степени самобытности флоры использован истинный показатель автономности флоры Л.И. Малышева (1969, 1976). Степень сходства и различия флоры хребта с флорами сопредельных территорий определялась по коэффициенту ранговой корреляции Кендэла (Ребристая, Шмидт, 1972; Шмидт, 1984) для сравнения родовых, семейственных спектров флор; сравнения на видовом уровне даны с учетом показателей по мерам включения (Семкин, Комарова, 1977).

Научная новизна. Впервые для хребта Курбинский проведена инвентаризация флоры. Конспект флоры, составленный по материалам собственных сборов и литературным данным, включает 585 видов сосудистых растений, относящихся к 297 родам и 78 семействам. Выявлены важнейшие особенности структуры (таксономическая, биоморфологическая, эколого-географическая) флоры хребта. В ней преобладают горно-степные и светлохвойно-лесные виды с азиатским типом ареала (296 вид/50,6%), при этом доля видов с евроазиатским распространением составляет 20% в общей флоре. В эколого-биоморфологическом отношении во флоре

4

хребта достаточно велика роль травянистых поликарпиков эумезофитной экологии (178 видов), при значительном представительстве гемиксерофитов (мезоксерофитов и ксеромезофитов), слагающих основу лугово-степных комплексов хребта (215 видов). Рассмотрена степень сходства и различия флоры хребта Курбинский с сопредельными территориями. В результате выявилась флорогенетическая близость горных систем Селенгинского среднегорья (Курбинский, Цаган-Дабан и Ганзуринский). При этом, если флоры хребтов Цаган-Дабан и Курбинский практически являются едиными с очень высокими показателями сходства (0,89 и 0,87), то флора Ганзуринского кряжа включена во флору хребта Курбинский при сходстве флор 0,5-0,6, что указывает на пока еще недостаточную изученность кряжа. Как и ожидалось, наиболее низкие флористические связи хребта обнаружены не только с отдаленным массивом плато Алаш (система Западного Саяна), но и с довольно близко расположенными -флорами бассейнов рек Тойсук (система Восточного Саяна, северный макросклон) и Иволга (Хамар-Дабан, юго-восточный макросклон), являющихся типично горнотаежными. Составлен список редких и подлежащих охране видов растений, даны рекомендации по их охране. Из 27 редких видов флоры хребта, включенных в Красные книги Бурятии и России, особого внимания заслуживают горностепные эндемики (Thymus baikalensis, Potentilla crebridens, Asparagus burjaticus и др.), свойственные в целом флоре Селенгинского среднегорья.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе результаты могут быть использованы при составлении схем флористического районирования, карт ареалов видов, а также они необходимы при создании региональных флор, определителей растений и Красной Книги Бурятии. Собранные материалы пополнили гербарный фонд Бурятского государственного университета (UUDE). Результаты исследований будут востребованы при подготовке спецкурсов по дисциплинам «Систематика растений» и «Ботаническая география» на биологической специализации в вузах.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов кафедры ботаники БГУ (2009), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы этноэкологии

5

и традиционного природопользования» (Улан-Удэ, 2011), на XIV международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2010), I межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2011), а также Всероссийской научно-практической конференции «Растительность Байкальского региона и сопредельных территорий» (Улан-Удэ, 2011).

По теме диссертации опубликовано б работ, из них две статьи в рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Хребет Курбинский расположен на правобережье бассейна реки Уда (рис. 1) и является типичным представителем возвышенностей Селенгинского среднегорья - природного округа Западного Забайкалья, характеризующегося четко выраженными чертами общности и единства природы - климата, почв, растительности и др. (Фадеева, 1963).

Направление хребта юго-западное северо-северо-восточное, длина составляет около 90 км, а максимальная ширина - около 40 км. Максимальная высота - 1777 м. над уровнем моря и расположена в центральной части хребта.

Геоморфологическое строение исследуемого района характеризуется большим разнообразием форм рельефа. Хребет Курбинский по генезису относится к типу скульптурно-тектонических и тектонических форм рельефа, которые образовались в результате неотектонических процессов в земной коре (в основном вертикальных движений) и последовавших затем процессов денудации и отчасти аккумуляции (Базаров, 1988).

Рис. 1. Хребет Курбинский в орографической схеме Юго-Западного Забайкалья и Прибайкалья

Климат резко

континентальный. Холодная малоснежная зима, теплое и сухое лето, малое количество осадков и большая амплитуда абсолютных и суточных температур - характерные особенности климата района

Основной тип растительности хребта - лесной. В растительном покрове преобладают подтаежные светлохвойные (сосновые, часто с лиственницей) и таежные леса (еловые, лиственничные с кедром) занимающие как долины рек, так и макросклоны основных гряд хребта. Растительность предгорий хребта в основном представлена сочетанием горных степей, которая проходит «тонкой» каймой преимущественно на южном склоне хребта, со светлохвойными лесами. Они преимущественно лиственничные травяные, формирующие пояс экспозиционной лесостепи, при незначительном участии лугово-болотной растительности в глубоких распадках на мерзлоте.

В особенностях распределения растительности на хребте четко прослеживаются закономерности высотной поясности. Выделяются степной, лесостепной и лесной пояса. Степной пояс выражен на высотах 500-800 м. над ур. м.; распространены степные сообщества (мелкодерновинные злаковые - житняковые, крыловоковыльные, мятликовые, полынные и лапчатковые) с фрагментарными лесостепными комплексами из сосняков травяных остепненных и рододендроновых. На высотах от 700 до 1000 м. характерна нижняя полоса лесного пояса из сочетания сосняков и лиственничников бруснично-разнотравных, рододендроновых. Выше, до 1500-1700 м. - сосново-лиственничные, лиственничные с Ртш ъгЫпса и кедровые таежные леса. На высотах более 1700 м., в центральной части хребта фрагментарно распространены заросли кедрового стланика.

исследования (Жуков, 1960).

Глава 2. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ХРЕБТА КУРБИНСКИЙ

Аннотированный конспект флоры составляет 585 видов, включающий 6 подвидов сосудистых растений из 297 родов и 78 семейств. Семейства и рода располагаются по системе А. Энглера, виды - в порядке латинского алфавита. Названия растений даются по С.К. Черепанову (1995). Для каждого вида (подвида) указывается латинское и русское название, характерное местообитание, поясно-зональная и ареалогическая приуроченность, биоморфологическая и экологическая группы, а также локальная флора, где был отмечен данный таксон.

Глава 3. СТРУКТУРА ФЛОРЫ ХРЕБТА 3.1. Таксономическая структура флоры

В результате инвентаризации флоры было выявлено 585 видов сосудистых растений, относящихся к 297 родам и 78 семействам, что составляет около 27 % флоры Бурятии (Определитель растений Бурятии, 2001).

Сосудистые споровые растения представлены 19 видами (3,2% всей флоры) из 11 родов. Из них 7 видов приходится на долю папоротниковидных (1,2% всей флоры). Основу флоры составляют покрытосеменные растения - 559 видов (95,5%). Соотношение числа видов однодольных и двудольных составляет 1:4,6. По данным К.И. Осипова (1999), для Бурятии данное соотношение составляет - 1:2,8. Несколько повышенное значение двудольных во флоре хребта объясняется развитым степным, лесостепным и лесным поясами, тогда как флора Бурятии включает большое количество не только лесных, но и луговых и высокогорных видов.

На долю десяти ведущих семейств флоры (табл.1) приходится более 60% общей флоры (353 вида/60,3%), что согласуется с данными в целом для Бурятии и отдельных ее горных массивов (Осипов, 1999; Пыхалова и др., 2007; Чимитов, 2006) и Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984).

Таблица 1

Ведущие семейства флоры хребта Курбинский_

Семейства Количест % от всех Количест % от

во видов видов во родов всех родов

Asteraceae 75 12,8 36 12,1

Роасеае 62 10,6 25 8,4

Fabaceae 39 6,7 14 4,7

Rosaceae 37 6,4 17 5,7

Ranunculaceae 30 5,1 16 5,4

Cyperaceae 24 4,1 4 1,4

Liliaceae s.l. 23 3,9 9 3,0

Brassicaceae 23 3,9 16 5,4

Caryophyllaceae 20 3,4 12 4,0

Lamiaceae 20 3,4 13 4,4

ИТОГО: 353 60,3 162 54,5

Многовидовых родов во флоре хребта Курбинский не много. Спектр ведущих родов хребта (табл. 2), составленный по обилию

видов, содержащих 8 таксонов, представлен следующим образом:

Таблица 2

_Ведущие рода флоры хребта Курбинский_

Рода Количество видов % от всей флоры

Artemisia 19 3,2

Carex 19 3,2

Potentilla 13 2,2

Allium 12 2,1

Salix 11 1,9

Oxytropis 9 1,6

Astragalus 8 1,4

Poa 7 1,2

ИТОГО: 98 16,8

Ведущие рода содержат 16,8% от всей флоры. Обильное представительство некоторых из них {Potentilla, Artemisia, Allium) отражает особенности флоры горной Азии (Малышев, Пешкова, 1984; Камелин, 1998).

Большое количество видов в родах Сагех и Salix свидетельствует о "бореальиости" и "континентальное™" исследуемого района (Юрцев, 1968). Большое разнообразие видов рода Ива и осоковых указывает на большое развитие лугово-болотных комплексов в сочетании с зарослями ивняков, долинных ельников в холодных и глубоких распадках долин небольших рек - притоков Курбы и Уды.

Применив эмпирическое квадратичное уравнение Л.И. Малышева (2000), получено значение оригинальности флоры равное -22,1%. Отрицательный показатель свидетельствует о преобладании аллохтонной тенденции в формировании флоры хребта.

3.2. Географическая структура флоры

Для анализа географической структуры флоры в работе использована система географических элементов Л.И. Малышева и Г.А. Пешковой (1984), разработанная для флоры Байкальской Сибири. Выделены поясно-зональные и хорологические группы. В поясно-зональной группе дополнительно рассматриваются антропофиты.

3.2.1. Поясно-зональная структура флоры

Растения флоры хребта Курбинский распределены по 16 поясно-зональным группам из 4 флористических комплексов (табл.3).

Анализ поясно-зональной структуры флоры хребта показал преобладание видов степного флористического комплекса (275 видов/47%). Степные участки занимают склоны в предгорьях хребта преимущественно южной экспозиции, поднимаясь по убурам нередко до высоты 800-1000 м. над уровнем моря. Внутри степного флористического комплекса обилием видов выделяются лесостепная (Phleum phleoides, Polygonatum odoratum, Hypericum attenuatum и др.) и горно-степная {Festuca sibirica, Dianthus versicolor, Kitagawia baicalensis и др.) группы. Это связано с особенностью пространственной организации растительности на хребте, формирующей горную экспозиционную лесостепь. Меньшим количеством представлены собственно степные (Agropyron cristatum, Koeleria cristata, Cleistogenes squarrosa и др.) виды, которые приурочены к сухим предгорно-равнинным территориям.

10

Незначительное количество пустынно-степной (АсИпаЛегит $р1епс1ет, Рапгепа \anata и др.) группы, представленной 6 (1%) видами, свидетельствует о реликтовости их природы.

Таблица 3

Спектр поясно-зональных групп флоры хребта Курбинский

Флористические комплексы Поясно-зональная группа Количество видов % от общего числа видов

высокогор ный Собственно высокогорная 3 0,5

Тундрово-высокогорная 2 0,4

Горная общепоясная 11 1,9

Гипарктомонтанная 13 2,2

ИТОГО: 29 5

лесной Темнохвойно-лесная 27 4,6

Светлохвойно-лесная 129 22,1

Пребореальная 11 1,9

ИТОГО: 167 28,6

Степной Лесостепная 91 15,6

Горно-степная 103 17,6

Собственно степная 75 12,8

Пустынно-степная 6 1,0

ИТОГО: 275 47,0

Азональн ый Водно-болотная 32 5,5

Прирусловая 4 0,7

Луговая 48 8,2

Водная 2 0,3

ИТОГО: 86 14,7

Антропофиты 27 4,7

ИТОГО: 27 4,7

ВСЕГО: 585 100

Лесной флористический комплекс представлен тремя группами. Большая часть видов принадлежит светлохвойно-лесной (167 / 28,6 %) поясно-зональной группе, что соответствует широкой распространенности лесов с преобладанием сосны (Pinus sylvestris) и

п

лиственницы сибирской (Larix sibiricá). Группа темнохвойно-лесных видов предпочитает увлажненные дренируемые местообитания. Леса с участием, реже доминированием, ели встречаются на мерзлотных аллювиальных почвах около ручьев (ельники из Picea obovatá). Кедр (Pinns sibirica) встречается в составе лиственничных лесов и лишь изредка при вершинной части хребта образует чистые насаждения. Такое расположение кедровых сообществ характерно для Селенгинского среднегорья, тогда как в менее континентальных и гумидных горнотаежных районах они приурочены к средним поясам гор. Пребореальная группа малочисленна и представлена на хребте 11 (1,9%) видами (Crataegus sanguínea, Menispermum dauricum и др.), преимущественно кустарниками и мелколиственными деревьями (Betula pendula, Populus trémula) мезофитной экологии.

Азональный флористический комплекс представлен четырьмя группами. По количеству видов выделяются водно-болотная (32/5,5 %), луговая (48 / 8,2%) группы, меньшим количеством представлены прирусловая (4/0,7%) и водная (2/0,3%) группы. Луговые (Puccinellia hauptiana, Oberna bihen, Hedysarum alpinum и др.) и водно-болотные (Сот arum palustre, Cicuta virosa, Sium suave и др.) виды характерны для мест с достаточным и избыточным увлажнением. Виды этих групп преимущественно распространены в поймах рек и увлажненных лесах, а водно-болотные виды приурочены к заболоченным лугам, низинным болотам и более редким на хребте участками верховых болот, развивающимся в небольших замкнутых понижениях среди лесов.

Небольшое количество видов (29/5%) относится к горному общепоясному комплексу. Виды собственно монтанной группы (Selaginella rupestris, Berberís sibirica и др.), а также и гипарктомонтанная (Cystopteris fragilis, Woodsia ilvensis, Dryopteris fragrans и др.) эпизодически отмечаются в составе сообществ петрофитных группировок лесного пояса среднегорий, преимущественно на скально-каменистых местообитаниях (Водопьянова, 1984).

Группа антропофитных видов (Capsella bursa-pastoris, Descurainia sophia, Camelina microcarpa и др.) представлена во флоре хребта 27 таксонами, что составляет 4,7 % от всех видов. Преимущественно виды данной группы приурочены к нарушенным местообитаниям: залежи, тропы, обочины дорог, гари и т.д.

12

3.2.3. Ареалогическая структура флоры

В составе флоры преобладают виды с широким ареалом, выходящие за пределы территории Азии. Ареалогический (хорологический) анализ флоры (табл. 4) показывает незначительное преобладание азиатских видов (296 видов/50,6%) над широко распространенными за пределами Азиатского континента (285 видов/48,8%), что свидетельствует о слабом автохтонном развитии флоры.

Таблица 4

№ n/n Тип ареала Количест -во видов % от общего числа видов

1. Циркумполярный 111 19,0

2. Американо-азиатский 20 3,4

3. Евроазиатский 117 20

4. Евросибирский 37 6,4

5. Общеазиатский 21 3,6

6. Североазиатский 65 11Д

7. Южно-сибирский и монгольский 86 14,7

8. Центрально-азиатский 37 6,3

9. Северо-восточно-азиатский 7 1,2

10. Восточно-азиатский 40 6,8

11. Маньчжуро-даурский 30 5,1

12. Охотский 4 0,7

13. Гемиэндемичный (эндемики Забайкалья и Северной Монголии) 10 1,7

ВСЕГО: 585 100

К видам с обширным ареалом относятся четыре группы, среди которых циркумполярный (Lycopodium clavatum, Triglochin maritimum, Moehringia lateriflora и др.) и евразиатский {Carex pediformis, Luzula pallescens, Actaea erythrocarpa и др.) содержат более 100 видов. Меньшим количеством представлены американо-азиатская (Orthilia secunda subsp. obtusata, Gentianella acuta, Lactuca

sibirica и др.) и евросибирская (Veratrum lobelianun, Lathyrus pratensis, Lithospermum officinale и др.) группы видов.

Среди азиатских групп по обилию видов выделяются североазиатская (Роа botryoides, Gagea pauciflora, Galium verum и др.), южно-сибирская (Ephedra dahurica, Eremogone meyeri, Papaver rubro-aurantiacum и др.), центрально-азиатская (Achnatherum splendens, Iris potaninii, Panzeria lanata и др.), восточно-азиатская (Lilium pensylvanicum, Aconogonon angustifolium, Hemerocallis minor, Rhaponticum uniflorum и др.) группы, включающие свыше 40 таксонов. Обилие видов этих групп связано с развитием новейших центров видообразования в пределах обширного по протяженности трансазиатского горного пояса (Малышев, 2002).

Менее представлены общеазиатская (Silene repens, Aconitum barbatum, Gentiana macrophylla и др.), маньчжуро-даурская (.Ribes pidchellum, Delphinium grandiflorum, Lophantus chinensis и др.) группы, содержащие по 3,7% и 6,1% соответственно от всей флоры.

Особое место занимает группа гемиэндемиков, которая представлена во флоре хребта Курбинский 1,8%: Festuca tschujensis, Роа transbaicalica, Asparagus burjaticus, Sedum aizoon subsp. baicalense, Potentilla crebridens, Oxytropis mixotriche, O. sylvatica, O. turczaninovii, Thymus baicalensis, Linaria buriatica. Следует отметить, что данные таксоны являются эндемиками широкого распространения (Селенгинское среднегорье, Байкальская Сибирь), лишь представлены небольшими рубежными популяциями на Курбинском хребте.

3.3. Экологическая структура флоры

Экологический анализ флоры проведен на основе выделения групп растений по отношению к фактору увлажнения почвы (Куминова, 1960; Горшкова, 1982). По отношению к влаге выделено 8 экологических групп растений.

Некоторые виды обладают широкой экологической амплитудой, поэтому отнесение их к определенной экологической группе вызывают затруднения, особенно это касается видов гемиксерофитной экологии. Последние были дифференцированы на две группы - мезоксерофитов (виды луговых степей) и ксеромезофитов (виды, преимущественно отмечающиеся в составе

ценозов остепненных лугов и лесов - гемибореальных травяных сосняков и лиственничников).

В составе флоры хребта Курбинский преобладают виды 4 экологических групп: эуксерофиты, эумезофиты, ксеромезофиты, мезоксерофиты. Другие группы представлены незначительным количеством видов. Соотношение всех перечисленных групп показано в диаграмме (рис. 2).

В составе флоры преобладают виды эумезофитной экологии. Они содержат 178 видов (30,4%) от всей флоры. Это в основном лесные и луговые виды, которые не испытывают недостатка влаги.

>

ЭК МК КМ ЗМ ГМ МГ ГФ гд

Рис. 2. Распределение флоры по экологическим группам

ЭК - эуксерофиты, МК - мезоксерофиты, КМ - ксеромезофиты, ЭМ -эумезофиты, ГМ - гигромезофиты, МГ - мезогигрофиты, ГФ - гигрофиты, ГД - гидрофиты.

Истинно степных видов - настоящих эуксерофитов - 101 (17,3%). Преимущественно они характерны в сообществах настоящих дерновиннозлаковых степей, а также они свойственны сухим каменистым и песчаным местообитаниям.

Большое количество видов с «переходной» экологией, свойственные луговым степям, остепненным травяным лесам и суходольным лугам (ксеромезофиты и мезоксерофиты), указывают на господство в ландшафте экспозиционной лесостепи, особенно характерной для южного макросклона хребта.

Небольшое участие гигридных групп (гигрофиты, гигромезофиты, мезогигрофиты) в составе флоры объясняется, во-первых, меньшей площадью с развитием заболоченных местообитаний, пригодных для них и во-вторых континентальностью флоры, для которых характерно преобладание групп ксеротических над гигридными (Юрцев, 1968).

3.5. Биоморфологическая структура флоры

Классификация жизненных форм проведена по системе И.Г. Серебрякова (1962,1964). Анализ биоморф выявил преобладание травянистых (423 видов / 72,3%) растений над древесными и полудревесными (80 / 13,7%), а среди травянистых преобладание многолетников над одно-двулетниками (табл.5).

Во флоре отмечено И (1,8%) видов деревьев: Larix sibirica, Pinus sylvestris, Р. sibirica, Picea obovata и др. В этой жизненной форме выделяются две группы: собственно деревья (Betula pendula, Populus tremula и др.) и древовидные (Ulmuspumila, Malus baccata).

Кустарников насчитывается 36 видов (6,2 %): Caragana pygmaea, Spiraea aquilegifolia, Berberis sibirica и др. из степного комплекса; Spiraea salicifolia, S. media, Cotoneaster melanocarpus и др. - из лесного. Половина всех кустарников относятся к двум семействам - Rosaceae и Salicaceae, а также Grossulariaceae. Богатство кустарников объясняется древностью формирования флоры и разнообразием экотопов, которые характерны для горных территорий (Толмачев, 1948; Ревушкин, 1988).

Особо следует отметить разнообразие кустарников в степном флористическом комплексе, которые подчеркивают своеобразие флоры и растительности хребта Курбинский. Такое разнообразие степных кустарников характерно для Селенгинского среднегорья, тогда как в других частях Байкальской Сибири они либо слабо представлены или не имеют большой ценотической значимости.

Кустарничков 5 (0,9%) видов - Linnea borealis, Ledum palustris, Vaccinium vitis-idaea, Empetrum nigrum, Ephedra monosperma. Первые три весьма характерные лесные виды, составляющие подлесок, травяно-кустарничковый ярус в лесах, а ^ эфедра односемянная - типично горностепной вид, который особой роли в растительности не играет.

Таблица 5

Спектр жизненных форм_

Жизненная форма Количество видов % от общего числа

Древесные:

Деревья И 1,8

Кустарники 36 6,2

Кустарнички 5 0,9

Итого: 52 8,9

Полудревесные:

Полукустарники 10 1,7

Полукустарнички 18 зд

Итого: 28 4,8

Травянистые многолетники:

Стержнекорневые 100 17,0

Короткокорневищные 122 20,9

Длиннокорневищные 128 21,9

Луковичные 15 2,6

Рыхлокустовые 32 5,5

Плотнокустовые 13 2,2

Корнеотпрысковые 7 1,2

Клубнекорневые 3 0,5

Кистекорневые 3 0,5

Итого: 423 72,3

Одно-двулетние 80 13,7

Водные 2 0,3

Всего: 585 100

Группу полудревесных форм составляют 28 видов (4,8%): Artemisia rutifolia, A. gmelinii, Alyssum obovatum и др. -полукустарники; Artemisia frigida, Kochia prostrata, Astragalus fruticosus и др. - полукустарнички. Эти виды играют заметную роль в составе степных сообществ, особенно в горных петрофитных, где могут выступать иногда и в роли доминантных видов.

Одно-двулетники содержат 80 видов (13,7%) - Ceminalis squarrosa, Amethystea coerulea, Nonnea rossica и др. Они приурочены, с одной стороны, к степным участкам и

деградированным лугам, а с другой - нарушенным местообитаниям (залежи, пашни и т.п.).

Среди травянистых многолетников преобладают три группы жизненных форм: стержнекорневые, коротко- и длиннокорневищные. Стержнекорневые растения (Delphinium grandiflorum, Oxytropis turczaninovii и др.) слагают 100 видов или 17,0 % от всей флоры. Это объясняется тем, что стержневые биоморфы тяготеют не только к степям и остепненным ценозам, но и в значительной степени сообществам лугов (Геосистемы..., 1991), которые занимают большие пространства в растительности хребта.Почти близкие показатели по количеству видов в биоморфах короткокорневищных (122 вида/ 20,9%) и длиннокорневищных (128/21,9 %) растений свидетельствуют о равных соотношениях в генезисе как степных, так и лесных экосистем. Короткокорневищные виды более характерны для степных сообществ, суходольных остепненных лугов, длиннокорневищные -для лесов и пойменных лугов.

Луковичные растения содержат 15 видов (Lilium pumilum, Gagea pauciflora и др.), рыхлокустовые - 32 (Cleistogenes squarrosa, Agropyron cristatwn, Phleum phleoides и др.), плотнокустовые - 20 (Koeleria crisíata, Festuca sibirica, Achnatherum splendens). В основном они относятся к степной группе видов и отличаются высокой специализацией к сезонным ритмам и фитоценотическим условиям различных местообитаний.

Незначительную роль во флоре играют корнеотпрысковые, кистекорневые и клубнекорневые жизненные формы, что также характерно для флоры горной лесостепи (Дулепова, 1993; Бухарова, 2007).

3.4. Флора Курбинского хребта в системе флор горных сооружений сопредельных территорий

Для сравнения и выявления связей флоры Курбинского хребта были взяты достаточно изученные флоры различных районов Южной Сибири: хребта Цаган-Дабан (Чимитов, 2006), Алашского плато (Самдан, 2007), Ганзуринского кряжа (Намзалов, 2011), лесостепного пояса северо-западного макросклона Икатского хребта (Кривобоков, 2003), бассейна р. Иволга (Бурдуковская, 2006) и бассейна р. Тойсук (Прудникова, 2011). Путем сравнения одной

18

флоры с другими, соседними или удаленными на значительные расстояния, устанавливается место данной (изучаемой) флоры в ряду сравниваемых флор, ее генезис (Красноборов, 1976).

Для сравнения флоры хребта Курбинский с флорами сопредельных территорий на видовом уровне использованы меры включения Б.И. Семкина, Т.А. Комаровой (1977), что позволяет детально оценить степень сходства флор по видовому составу. На основе общности видов, встреченных в исследуемой флоре и сравниваемых хребтов составлена матрица пересечений (табл.6).

Таблица 6

Матрица мер включения флор сопредельных территорий

К ГК ЦД АЛ Ик Ивб Тб

К 0,89 0,87 0,34 0,47 0,42 0,35

ГК 0,53 - 0,53 0,22 0,32 0,25 0,22

ЦД 0,92 0,94 - 0,35 0,51 0,344 0,37

АЛ 0,46 0,5 0,53 0,51 0,41 0,39

Ик 0,31 0,35 0,32 0.25 - 0,36 0,29

Ивб 0,58 0,59 0,58 0,42 0,75 - 0,57

Тб 0,43 0,45 0,43 0,36 0,54 0,51 -

Примечание: К - флора Курбинского хребта, ГК - Ганзуринского гряжа, ЦД - хребта Цаган-Дабан, АЛ - Алашского плато, Ик - Икатский хребет, западный макросклон, Ивб - бассейна р.Иволга, Тб - бассейна р.Тойсук.

Наиболее значительная близость флоры хребта Курбинский с флорами Ганзуринского кряжа (89%) и хребта Цаган-Дабан (87%) свидетельствует об относительной однородности условий и большей степени сходства видового состава флор этих территорий. Наименьшие показатели сходства флоры хребта Курбинский наблюдается с флорами северо-западного макросклона Икатского хребта (47%), бассейна р. Иволга (42%), бассейна р. Тойсук (35%), что связано с более гумидными условиями этих территорий с развитием лугово-лесной растительности. Значительное различие флоры Алашского плато (34%) в сравнении с флорой Курбинского хребта связано с различиями в климатических условиях, орографии и отдаленностью территорий.

Наиболее наглядным при выявлении общности флор является построение и анализ граф включения (рис.3).

5>0,7-

8=0,40-0,60- ~ 5<0,39 -

Рис. 3. Граф сходства и включения флор на видовом

уровне

Так, несколько обособленное положение флоры Адашского плато (система южных хребтов Западного Саяна) в сравнении с флорой Курбинского хребта (пороговое значение включения менее 0,39) показывает в какой-то мере особое ее географическое положение. В ее флоре характерно преобладание центрально-азиатских видов, что связано с близостью нагорья Алаш с пустынно-степной Убсу-Нурской котловиной Северо-Западной Монголии. Меньшие значения включения флоры хребта Курбинский во флоры бассейнов р. Иволга и р. Тойсук объясняется более выраженным таежным характером их флоры и растительности.

Глава 4. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОРЫ

Рациональное использование растительного мира не возможно без выявления генофонда редких, реликтовых и эндемичных видов растений и сообществ, а также популяций растений, находящихся на границах своих ареалов. Это часто весьма уязвимая и подверженная антропогенной трансформации группа, требующая своевременного мониторинга и принятия мер по их охране. Важное значение в проблеме сохранения биоты имеют Красные книги и региональные сводки по флоре и растительности для сохранения их биоразнообразия.

Редкие виды растений составляют достаточно уязвимую группу видов флоры хребта Курбинский. Так, во флоре хребта отмечено 27 видов, включенные в Красную Книгу Бурятской АССР (1988) и Республики Бурятия (2002). При этом один из них - вид из орхидных Calypso bulbosa (L.) Oakes включен в Красную Книгу РФ (2008). Нами рекомендовано отнести к категории редких растений Allium nutans L., который отмечен в горном массиве Поднаран в отрогах Курбинского хребта. Находка Allium nutans в большом отрыве от классических алтайских популяций данного вида в горных степях бассейна р. Уда в Западном Забайкалье представляется чрезвычайно интересной. Координаты: N 52° 10212" Е 109° 11633". Столь обширная дизъюнкция алтае-западносибирско-казахстанского степного вида в горах Байкальской Сибири, вероятно, указывает на реликтовый характер данной локальной популяции. Необходимо включить данный вид в Красную книгу Бурятии под категорией 3. Кроме этого, для ряда видов {Allium altaicum, Aquilegia burjatica и др.) отмечены новые местонахождения в Бурятии.

В целом, определяющими необходимость охраны популяций с организацией долгосрочного мониторинга видов растений на исследуемой территории, являются не только реликтовость и эндемичность, но и нахождение ряда видов на границах своих ареалов. Также важна высокая биоресурсная значимость флоры хребта с богатым разнообразием кормовых, лекарственных, пищевых и др. растений (Будаева, 2010) при усиливающихся в последние годы процессах антропогенной трансформации экосистем.

выводы

1. Во флоре хребта Курбинский выявлено 585 видов из 297 родов, 78 семейств. Семейственный спектр охватывает 60,3% видов всей флоры. Лидирующие положения занимают Asteraceae, Роасеае, Cyperacea, Fabaceae и др., свойственные бореальным флорам. Истинный показатель автономности составляет -0,22, что свидетельствует о большой роли миграционных процессов в формировании флоры хребта.

2. В сложении флоры преобладают виды, широко распространенные в Голарктике и Евразии, составляющие 48,7% всего разнообразия. Из азиатских видов наибольшее влияние оказали виды с североазиатским и южно-сибирским типами ареалов. Ядро флоры слагают виды лесного и степного флористических комплексов. Особенно значима роль видов светлохвойно-лесной, горно- и лесостепной эколого-географических групп, что является следствием приуроченности хребта к полуаридному климатическому сектору гор Южной Сибири.

3. По экологическим особенностям флора хребта является гемиксерофильно-мезофильной с преобладанием травянистых многолетних растений, связанная с господством не только лесной растительности на хребте - подтаежных травяных и собственно таежных, но и горно-лесостепных комплексов.

4. Во флоре хребта 4,6% ее состава являются редкими и уязвимыми растениями, популяции которых подвергаются значительному антропогенному прессу. Уникальный компонент флоры - гемиэндемичные виды, свойственные также хребтам и депрессиям Забайкалья и Монголии, составляют 10 видов (1,7%). Среди них особого внимания заслуживают забайкальско-хангайские эндемики - Asparagus burjaticus, Thymus baikalensis и др. Среди рубежных - находки лука алтайского на северо-восточной границе ареала. Необходим мониторинг популяций редких видов для сохранения их генофонда.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Будаева Т. В. Злаковые растения (Роасеае) во флоре хребта Курбинский (Западное Забайкалье) / Т.В. Будаева, Б.Б. Намзалов //

22

Вестник Бурятского госуниверситета. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006. - Вып. 7: Биология - С. 4-9 (Реценз.)

2. Будаева, Т. В. Особенности флоры лесостепи хребта Курбинский (Селенгинское среднегорье, Западное Забайкалье) [Текст] / Т. В.Будаева, Ж. Б. Алымбаева //Вестник Бурятского госуниверситета. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - Вып. 4: Биология, география. - С. 120-123. (Реценз.)

3. Будаева Т. В. Некоторые пищевые растения во флоре хребта Курбинский (Западное Забайкалье) // Современные проблемы этноэкологии и традиционного природопользования: материалы всерос. науч.-практ. конф. (г. Улан-Удэ, 6-7 декабря 2010 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2011. - С. 101-103.

4. Будаева Т. В. Лекарственные и пищевые растения хребта Курбинский (Западное Забайкалье) // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: материалы XIV междунар. науч. школы-конф. студентов и молодых ученых. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та, 2010. Вып. 14. Т. I. - С. 11-12.

5. Будаева Т. В. К вопросу изучения семейства Роасеае во флоре хребта Курбинский (Западное Забайкалье) // Социально-экологические проблемы Байкальского региона: материалы I межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Улан-Удэ, 25 марта 2011г.). - Улан-Удэ, 2011. - С. 41-46.

6. Намзалов Б. Б. О некоторых интересных находках во флоре Селенгинского среднегорья (Западное Забайкалье) / Б.Б. Намзалов, Т.В. Будаева, М.Б-Ц. Намзалов // Растительность Байкальского региона и сопредельных территорий: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Улан-Удэ, 14-15 сентября 2011 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011. - С. 114-122.

Подписано в печать 27.02. 2012 г. Формат 60x841/16 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 28 .

Отпечатано в издательстве Бурятского госуниверситета. 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. riobsu@gmail.ru