Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цыпляев, Александр Иванович

Общая характеристика работы

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы производства и применения некоторых неорганических перекисных соединений

1.2. Основные морфо-биохимические показатели крови и основные факторы резистентности

1.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных и птиц при применении неорганических перикисных соединений

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2 Краткая характеристика пероксида кальция

3. ПЕРВАЯ СЕРИЯ ОПЫТОВ

3.1. Гематологические и биохимические показатели крови

3.2. Неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность бройлеров при клеточном содержании

3.3. Продуктивность, морфологические показатели тушек, химический состав мяса и органов цыплят-бройлеров

3.4. Аминокислотный состав белка мяса цыплят-бройлеров

3.5. Ветеринарно-санитарные показатели качества мяса

ВТОРАЯ СЕРИЯ ОПЫТОВ

4. ВЛИЯНИЕ ВВЕДЕНИЯ ПЕРОКСИДА КАЛЬЦИЯ В РАЦИОН БРОЙЛЕРОВ НА ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ТУШЕК БРОЙЛЕРОВ

4.1. Гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

4.2. Неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность цыплят-бройлеров при разных системах содержания

4.3. Продуктивные качества цыплят-бройлеров при применении в рационе пероксида кальция

4.4. Химический состав мяса цыплят-бройлеров

4.5. Аминокислотный состав белка мяса цыплят-бройлеров

4.6. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса

ТРЕТЬЯ СЕРИЯ ОПЫТОВ

5. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН ПЕРОКСИДА КАЛЬЦИЯ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ

5.1. Влияние пероксида кальция на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров

5.2. Неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность цыплят-бройлеров

5.3. Продуктивные качества цыплят-бройлеров

5.4. Аминокислотный состав белка мяса цыплят-бройлеров

5.5. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров

5.6. Химический состав мяса цыплят-бройлеров

5.7. Морфологическая и гистологическая картина мышечной ткани и внутренних органов цыплят-бройлеров после длительного скармливания пероксида кальция.

5.8. Экономическая эффективность использования пероксида кальция

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Анализ результатов исследований влияния пероксида кальция на физиологические показатели

ВЫВОДЫ

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве"

Актуальность темы. Птицеводство — одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Она является наиболее динамичной и важной отраслью сельскохозяйственного производства, обеспечивающей поступление высококачественных диетических продуктов питания, яиц и мяса. Развитие птицеводства на промышленной основе даёт возможность получать продукцию высокого качества в короткие сроки с эффективной оплатой корма продукцией.

Неотъемлемым элементом работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств птицы является повышение естественной резистентности к болезням инфекционной и незаразной этиологии, устойчивости к вредным факторам внешней среды. Всё это приобретает большое значение в современных условиях ведения животноводства с применением промышленных технологий.

Оптимальность систем ведения животноводства всецело зависит от физиологических возможностей и резистентности организма, определяющих продуктивность, воспроизводительную способность и адаптацию их.

Кроме того, одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов, антиоксидантов и других веществ.

Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для кормления, с каждым годом увеличивается. Поэтому, необходимо знать, как они влияют на качество полученной продукции, учитывать последствия у человека при потреблении продукции животноводства.

К веществам, являющимися безвредными для биосистем, можно отнести неорганические перекисные соединения щелочноземельных металлов. Они применяются для очистки сточных вод и вредных выбросов газа в химическом производстве, хлебопекарной и пищевой промышленности, растениеводстве, медицине (21). Указанные перекисные соединения замечательны тем, что они малотоксичны, экологически чисты и в организме сельскохозяйственных животных разлагаются в конечном итоге до воды и кислорода.

Впервые в нашей стране одно из таких соединений — пероксид кальция - испытал в птицеводстве И.П.Кривопишин. Автор изучал влияние данного соединения на сохранность комбикормов, стимуляцию роста и развития цыплят (74). Применение пероксида кальция в рационах цыплят-бройлеров на 8-10% повысило их сохранность, на 5-6% увеличило прирост биомассы, на 10-15% снизило затраты кормов (70, 71, 72).

Патент Франции (№ 0032409) предлагает препарат в виде сложного агломерата для жвачных животных, используемого в качестве ветеринарного и профилактического средства. Препарат содержит пероксид кальция и магния. Служит для оживления деятельности микрофлоры преджелудков и поддержания её существования.

Предложен кормовой состав для свиней и способ их откорма, состоящий в кормлении свиней рационами с перекисью кальция в количестве 0,3-0,7% по весу от общего веса рациона, в результате чего повышаются привесы и улучшается качество свинины.

В.С.Касаткин (1998) научно обосновал применение пероксидов кальция, магния и цинка в ветеринарной медицине и произвёл ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя сельскохозяйственных животных.

В доступной литературе мы не обнаружили других сведений, освещающих применение неорганического перекисного соединения кальция в ветеринарии и животноводстве (птицеводстве). Не выявлено обстоятельных данных о влиянии пероксида кальция на естественную резистентность, белковый, липидный, минеральный обмен цыплят-бройлеров.

Особую научную значимость приобретают исследования в области ветеринарно-санитарной экспертизы тушек, органов и тканей цыплятбройлеров при применении в рационах пероксидов металлов второй группы периодической системы. Литературные данные этого направления научных исследований весьма скудны и ограничены.

Учитывая вышеизложенное, тема данной диссертационной работы является актуальной. Цель исследования — изучение комплекса гематологических, биохимических, морфологических показателей крови, органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса цыплят-бройлеров и разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя при скармливании им пероксида кальция.

Задачи исследований. Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при добавлении в корм пероксида кальция.

2. Исследовать уровень естественной резистентности при использовании пероксида кальция в качестве ветеринарного препарата.

3. Выявить возможное влияние пероксида кальция на продуктивность цыплят-бройлеров.

4. Изучить физико-химические, санитарные показатели и микроструктуру мышечной ткани и внутренних органов цыплят-бройлеров при добавлении в рацион пероксида кальция.

5. Рассчитать экономическую эффективность использования пероксида кальция в качестве ветеринарного препарата в бройлерном птицеводстве.

6. Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя цыплят при применении пероксида кальция.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО РГСХА по теме №7: «Разработка и совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний животных, контроль качества продукции животноводства» Подраздел 7.9: «Научное обоснование применения пероксидов и санитарная оценка продуктов птицеводства».

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования цыплят-бройлеров при включении в их рацион пероксида кальция. Установлено положительное его влияние на их рост и развитие, гемопоэз, иммунобиологическую реактивность, белковый и минеральный обмен. Дана комплексная научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при добавлении в рацион пероксида кальция.

Изучены химический и минеральный состав мяса и жира (в том числе и аминокислотный состав грудных мышц), органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, микроструктура мышечной ткани и внутренних органов.

Доказана экономическая целесообразность использования препарата в бройлерном птицеводстве.

Практическая ценность. Разработаны и предложены рекомендации птицеводству (бройлероводству) по применению пероксида кальция с целью повышения продуктивности, естественной резистентности, сохранности поголовья и улучшения пищевой ценности мяса.

Результаты исследований были представлены на экспозиции в ВВЦ (Москва, 2002 год), внедрены в ОАО «Бройлер Рязани».

Результаты экспериментальных исследований вошли в «Методические рекомендации по применению пероксида кальция в промышленном птицеводстве и в ветеринарной медицине», одобрены секцией «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Отделения ветеринарной медицины РАСХН. (Москва, 2004). Налажено промышленное производство пероксида кальция в гор. Тамбове фирмой ООО Hllll «Абикс-Т».

Теоретические разработки исследования рекомендуется использовать в учебном процессе и при написании специальной литературы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены и получили положительную оценку:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы применения перекисных соединений в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве», Рязань, 2001;

- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. РГСХА, 2001-2004;

- на областных научно-практических конференциях зооветеринарных специалистов «Здоровье, разведение и защита сельскохозяйственных и мелких домашних животных». Рязань, Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области, 2001-2003;

- на Международной научной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных» (30-31 октября 2003 года) (ФГУ ВНИИЗЖ, г. Владимир);

- на Международной учебно-методической и научно практической конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» (30-31 марта, 1 апреля 2004 года). Москва, 2004.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях, опубликованных в научных трудах и учёных записках Рязанской государственной сельскохозяйственной академии, материалах Всероссийских научно-практических конференции.

Объём и структура диссертации изложена на 131 стр. текста и состоит из Введения, Обзора литературы, Собственных исследований, включающих материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, Выводы, Список литературы,

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Цыпляев, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Использование в ранний постнатальный период неорганического перекисного соединения кальция сопровождалось улучшением морфологических показателей крови цыплят-бройлеров. Общее количество эритроцитов увеличилось на 17,8-25,2%, гемоглобина -на 9,2-10,0%, лейкоцитов - на 5,5-6,5%.

2. Применение пероксида кальция с суточного возраста в количестве 0,1% при клеточном содержании и 0,15% к массе корма при напольном выращивании привело к увеличению прироста живой массы (на 3,4-5,8%), сохранности поголовья (на 0,9-1,7%) и снижению затрат корма на единицу продукции (на 6,7-8,8%).

3. Использование пероксида кальция в рационе цыплят-бройлеров привело к повышению показателей неспецифической резистентности (бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности) и активизации деятельности иммунной системы, что проявилось увеличением числа Т-, В-лимфоцитов.

4. Использование в рационах цыплят-бройлеров пероксида кальция не оказывало отрицательного влияния на буферную емкость крови.

5. Биохимические показатели сыворотки крови цыплят опытных групп характеризовались повышением уровня общего кальция, неорганического фосфора и магния (на 6,6-20,8; 5,2-9,9 и 20,2-24,8%) соответственно по сравнению с контролем.

6. При скармливании пероксида кальция цыплятам-бройлерам не происходит существенных изменений морфоструктуры мышечной ткани и внутренних органов.

7. Мясо цыплят-бройлеров, выращенных с использованием пероксида, имело более высокую биологическую ценность, что обусловлено повышенным содержанием незаменимых аминокислот (на 1,803,09 мг/100 г ткани).

8. Мясо цыплят-бройлеров, получавших пероксид кальция, обладало (различия достоверные) повышенной влагосвязывающей способностью (при клеточном содержании на 2,1-4,8%; при напольном содержании на 3,6-7%), содержало больше миоглобина при клеточном содержании на 1,51-5,3%, при напольном содержании на 2,5-4,6%) по отношению к контролю, что обусловило его лучшие технологические качества.

9. Органолептические, физико-химические и бактериологические показатели мяса цыплят-бройлеров, получавших в рационе пероксид кальция, находятся в пределах величин, определенных соответствующими нормативными документами для доброкачественного мяса и его можно использовать в пищу без ограничений.

10. Экономическая эффективность применения пероксида кальция цыплятам-бройлерам в период интенсивного выращивания за счёт дополнительно полученной продукции составила в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата 8,9 рубля.

Практические предложения

1. Результаты исследований и достижений экспонировались на ВВЦ (Москва, 2002).

2. Результаты экспериментальных исследований внедрены в ОАО «Бройлер Рязани» (акт от 10 декабря 2003).

3. Налажено промышленное производство пероксида кальция в гор.Тамбове фирмой ООО НПП «Абикс-Т».

4. «Методические рекомендации по применению пероксида кальция в промышленном птицеводстве и в ветеринарной медицине» одобрены секцией «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Отделения ветеринарной медицины РАСХН.

5. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам факультета ветеринарной медицины и слушателям курсов повышения квалификации Рязанской ГСХА им. профессора П.А.Костычева, МГАВМиБ им. академика К.И.Скрябина, Нижегородской ГСХА.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном птицеводстве"

На правах рукописи

ЦЫПЛЯЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ФИЗИОЛОГО-САНИТАРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРОКСИДА КАЛЬЦИЯ В БРОЙЛЕРНОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

03.00.13 - Физиология

16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология,

зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Рязань - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П А.Костычева

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор, Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Касаткин B.C.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Сергиенко Г.Ф., доктор ветеринарных наук, профессор Долгов В А.

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московская госу-

дарственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»

Защита диссертации состоится « 26 » мая 2004 года в 9_ часов на заседании диссертационного совета Д 220 057.01 в ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора ПАКостычева по адресу: 390044, г.Рязань, ул.Костычева, 1, телефон: 8-{0912)-55-35-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГСХА им.ПАКостычева.

Автореферат разослан « 25 » апреля 2004 года.

Учёный

совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из факторов повышения продуктивности животных и качества продукции является использование в кормлении биологически активных веществ витаминов, макро- и микроэлементов, ферментов, тканевых и гормональных препаратов, антиоксидантов и других веществ. Необходимо знать, как они влияют на качество полученной продукции, учитывать последствия у человека при потреблении продукции животноводства.

К веществам, являющимися безвредными для биосистем, можно отнести неорганические перекисные соединения щелочноземельных металлов. Указанные перекисные соединения замечательны тем, что они малотоксичны, экологически чисты и в организме сельскохозяйственных животных разлагаются в конечном итоге до воды и кислорода.

Впервые в нашей стране одно из таких соединений - пе-роксид кальция - испытал в птицеводстве И.П.Кривопишин (1989). Значительный вклад в изучение действия неорганических перекисных соединений на организм животных внес Касаткин B.C. (1990-1998гг.), который дал научное обоснование их применению в ветеринарной медицине.

Неорганические перекиси в форме порошка, паст и жидкостей применяли для повышения живой массы и улучшения качества свинины, говядины, для снижения стресса, профилактики образования казеинобезоаров при диареях у телят, вынужденного убоя и падежа поросят на отъеме, для повышения естественной резистентности животных и усиления лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности крови различных видов сельскохозяйственных животных (Касаткин B.C., 1990-1994).

В доступной нам литературе мы не нашли указаний на использование этих соединений в промышленном птицеводстве. Между тем, научную и практическую значимость приобретают исследования естественной резистентности, продуктивности, биохимических показателей крови цыплят-бройлеров, ветеринар-но-санитарной экспертизы тушек и органов при использовании пероксидов металлов второй группы периодической системы в качестве ветеринарного препарата.

Цель работы. Цель исследования - изучение комплекса гематологических, биохимических, морфологических показателей крови, органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса цыплят-бройлеров и разработка научно-

обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя при скармливании им пероксида кальция.

Задачи исследований. Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при добавлении в корм пероксида кальция.

2. Исследовать уровень естественной резистентности при использовании пероксида кальция в качестве ветеринарного препарата.

3. Выявить возможное влияние пероксида кальция на продуктивность цыплят-бройлеров.

4. Изучить физико-химические, санитарные показатели и микроструктуру мышечной ткани и внутренних органов цыплят-бройлеров при добавлении в рацион пероксида кальция.

5. Рассчитать экономическую эффективность использования пероксида кальция в качестве ветеринарного препарата в бройлерном птицеводстве.

6. Предложить научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя цыплят при применении пероксида кальция.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования цыплят-бройлеров при включении в их рацион перок-сида кальция. Изучены гематологический статус, естественная резистентность, продуктивность, химический и минеральный состав мяса (в том числе и аминокислотный состав грудных мышц), микроструктура мышечной ткани и внутренних органов, органолептические, физико-химические и микробиологические показатели продуктов убоя.

Практическая ценность. Разработаны и предложены рекомендации птицеводству (бройлероводству) по применению пе-роксида кальция с целью повышения продуктивности, естественной резистентности, сохранности поголовья и улучшения пищевой ценности мяса.

Результаты исследований были представлены на экспозиции в ВВЦ (Москва, 2002 год), внедрены в ОАО «Бройлер Рязани».

Результаты экспериментальных исследований вошли в «Методические рекомендации по применению пероксида кальция в промышленном птицеводстве и в ветеринарной медицине», одобрены секцией «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Отделения ветеринарной медицины РАСХН. (Москва, 2004). Налажено

промышленное производство пероксида кальция в гор. Тамбове фирмой ООО НПП «Абикс-Т».

Теоретические разработки исследования рекомендуется использовать в учебном процессе и при написании специальной литературы.

Апробация работы: Основные теоретические положения и практические результаты доложены и получили положительную оценку:

на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы применения перекисных соединений в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве», Рязань, 2001; на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. ФГОУ ВПО РГСХА, 2001-2004;

на областных научно-практических конференциях зооветеринарных специалистов «Здоровье, разведение и защита сельскохозяйственных и мелких домашних животных». Рязань, Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области, 2001-2004;

на Международной научной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных» (30-31 октября 2003 года) ФГУ ВНИИЗЖ, Г.Владимир;

на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина» (30-31 марта, 1 апреля 2004г.) Москва, 2004.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации представлены в четырех публикациях, опубликованных в научных трудах и учёных записках ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия», материалах Всероссийских научно-практических конференций.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 стр. текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов; практических предложений и приложения. Работа содержит 36 таблиц, 16 рисунков, 16 микрофотографий.

Библиографический список включает 152 литературных источника, из них 36 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

влияние пероксида кальция на продуктивность цыплят-бройлеров;

влияние пероксида кальция на гематологические, биохимические, иммунологические показатели крови цыплят в разные возрасты и при различных условиях содержания; комплекс физико-химических, санитарных и морфологических показателей мышечной ткани и внутренних органов цыплят-бройлеров при скармливании с ПК пероксида кальция; научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя цыплят-бройлеров при применении пероксида кальция.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева, в областной ветеринарной лаборатори и г. Рязани, ОАО «Бройлер Рязани» в период с 2000 по 2003 гг.

Объектом исследований служили цыплята-бройлеры кросса «Смена-2». Группы формировали по принципу аналогов. Были проведены три серии опытов и производственные испытания в ОАО «Бройлер Рязани». Пероксид кальция смешивали с суточной нормой корма на смесителе вместимостью 90 кг. Учёт прироста массы, сохранности цыплят, поедаемости кормов в опытных и контрольных группах проводили один раз в неделю.

Для проведения первой серии были созданы три группы суточных цыплят-бройлеров по 50 голов в каждой - две опытных и одна контрольная при клеточном содержании. Опыт продолжался 49 дней. Показателем, характеризующим функциональную активность иммунной системы птиц, был выбран уровень гуморального иммунитета к вирусному антигену болезни Ньюкасла. Молодняк в возрасте 17 дней интраназально вакцинировали одинаковой дозой живой вирусвакцины из штамма «Ла-Сота».

Для второй серии подобрали 4 группы цыплят-бройлеров однодневного возраста по 200 голов в каждой - по две опытных и по две контрольных. Условия содержания - напольное и клеточное. Выращивание и откорм продолжались 56 дней.

Цыплят по три головы убивали на 25, 35, 43 и 56 дни со-

держания. При тотальном обескровливании брали кровь для гематологических и биохимических исследований, отбирали внутренние органы и по три тушки из каждой группы для последующих физико-химических и биохимических исследований.

В третьей серии подобрали 4 группы цыплят-бройлеров однодневного возраста живой массой 38 г при напольном содержании и 39 г при клеточном выращивании. При напольном содержании в опыте использовали по 600 цыплят в опытной и контрольной группах, при клеточном - по 1000 в каждой группе соответственно. Выращивание продолжалось 42 дня. Схема исследований прилагается.

При производственных испытаниях цыплят-бройлеров до 14-дневного возраста содержали напольно, а затем посадили в клетки. Объектом исследований служили 18659 цыплят-бройлеров, которым скармливали с ПК пероксид кальция до 14-дневного возраста 0,15% к массе корма, а с 15- и до 42-дневного - по 0,1%. 18000 цыплят служили контролем. Во всех сериях опытов кормление цыплят-бройлеров осуществлялось специальными комбикормами, предусмотренными для соответствующего периода выращивания, в которые, согласно схем опытов, вводили соответствующие дозы пероксида кальция. Всю птицу с 0 до 14-дневного возраста кормили полноценным комбикормом (ПК) № 5-1-7820, с 15 до 35-дневного ПК 5-26076-124 и с 36-дневного и до убоя ПК 6-4978-134. В первых трёх сериях опытов цыплятам скармливали с ПК при клеточном содержании 0,1%, при напольном - 0,15% пероксида кальция к массе корма.

При выборе оптимальных доз пероксида кальция для скармливания цыплятам-бройлерам мы руководствовались различными источниками, в том числе нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных (Махаев Е.А., Фисинин В.И., 1993). У всех подопытных птиц определяли среднесуточный -прирост живой массы и его динамику (Д.Л.Левантин, 1977), упитанность (ГОСТ 18292-85).

Рационы птицы были сбалансированы по всем основным показателям, обеспечивающим удовлетворение физиологических потребностей организма, кормление регламентированное. В период выращивания и откорма цыплята находились под клиническим наблюдением, учитывались подвижность, поедаемость корма, степень его усвоения, санитарный брак, падеж.

Для контроля за клинико-физиологическим состоянием

Проду« тявность цыплятЧЗройлеров при использовании в рашоках __псроксяда кальция_

Научно-хозяйственный опыт (49 дней}

напольное содержание

I I

1 -контрольная группа хозяйственный рацион (ХР)

2-опытная

группа ХР + 0,15% СаО»

клеточное содержание

¿-контрольная группа ХР

4-опытная груши

ХР + 0,1% СЮз

-живая масса -сохранность поголовья % »результаты убоя «

-эритроциты

•гемоглобин

-лейкоциты -

•кальций

-фосфор

-магний

-РЩ

-глюкоза

-общий белок

активность -фагоцитарная активность -бактерицидная активность -Т - лимфоциты -В - лимфоциты

Исследование мяса и внутренних органоа

анатомомор» фолопяеские

-кожа -кости -внутренний жир

-красное мясо •белое мясо •внутренние органы

гистологические

физнхо-химические

-рН

-интенсивность окраски -влагосм-

способность

химические

-влага -жир •белок --мкиврадытые вещества

неорганические элементы

-фосфор

•кальций

-магний

-калий

•натрий

оргаиояепткческие

-бульон -вареное белое мясо -жареное белое мясо -вар£иое красное мясо -жареное красное мясо

Производственная апробация

цыплят-бройлеров проводили морфологический, иммунологический и биохимический анализ крови. В цельной крови определяли содержание гемоглобина (гемометром Сали), количество эритроцитов и лейкоцитов на гемоцитометре ГЦМК-3, лейкоцитарную формулу - общепринятыми методами. Фагоцитарную активность лейкоцитов изучали по В.С.Гостеву в модификации С.И.Плященко (1976), бактерицидную активность сыворотки крови - фотоэлектроколориметрическим методом по О.В.Смирновой и ТАКузьминой (1966), лизоцимную активность сыворотки крови -методом нефелометрии по В.Г.Дорофейчук (1968) с изменением температурного режима (39 С вместо37 ) реакции сыворотки крови кур с культурой Micrococcus lisodeicticus, поствакцинальный титр антител против возбудителя Ньюкаслской болезни - реакцией агглютинации. Определяли количество Т- и В-лимфоцитов по методикам И.П.Кондрахина и др. (1985), ГАСимонян, Ф.Ф.Хисамутдинова (1995).

Резервную щелочность (РЩ) крови определяли диффузионным методом сдвоенных колб (по И.П.Кондрахину и др., 1985), неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой, 1973), общий кальций -комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном (по Вичеву, Каракашеву, см. И.П.Кондрахин и др., 1985), содержание глютатиона-нитропрусидным методом по А.В.Попову и др. (1973). Общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрически с использованием рефрактометра «Карат-МТ», липиды — согласно методических указаний «Изучение состава крови, молока и кормов» (1974).

Химический, физико-химический состав и санитарные показатели продуктов убоя оценивали по комплексу показателей, необходимых для определения качества продуктов, предусмотренных ГОСТами 9794-74, 7702.1-76, 23392-78, 7269-79, 25011 -81, 2539-82, 19496-93, 51446-99. После убоя птицы определяли послеубойную массу тушек и органов. Тушки и внутренние органы подвергали ветеринарно-санитарной экспертизе, органолептиче-скому, физико-химическому, бактериологическому и гистологическому исследованиям.

Отборы проб и органолептическое исследование мяса проводили по ГОСТам 20235-74, 9959-74, а также рекомендациям Д.Е.Тильгнер (1962), Л.В.Антипова и др. (2001). Бактериологическое исследование мяса и органов проводили по ГОСТам 7702.274 и 21237-75 и согласно рекомендациям С.А.Артемьевой, и

Т.Н.Артемьевой (2002). Для физико-химического исследования мяса использовали методы, рекомендованные ГОСТами 7702.174, 23392-78, 23042-86, «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988), С.А.Артемьевой, Т.Н.Артемьевой (2002).

В белом и красном мясе определяли: воду, белок, жир, минеральные вещества. Наряду с этим изучали цвет мяса, водо-связывающую способность, рН, аминокислоты, общие липиды, минеральный состав: фосфор, калий, натрий, кальций, магний.

Ветеринарно-санитарную оценку тушек и органов проводили общепринятым методом: определяли микробную обсеме-нённость мяса с поверхности и в глубине разреза тушки, реакции с бензидином, формольную, с медным купоросом (через сутки после убоя птицы существующими известными методами). Определение рН мяса проводили потенциометром. Цветной показатель определяли на ФЭК по методу Фьюксона и Кирсаммера, во-досвязывающую способность мяса - методом Грау-Хамма в модификации Воловинской и Кельман (1972).

Химический состав мяса определяли по методике ВАСХ-НИЛ (1977). В мышечной ткани определяли количество воды -высушиванием при 105 С до постоянной массы, массовую долю влаги (ГОСТ 9793-74) вычисляли путём сравнения массы навески до и после высушивания, внутримышечного жира - по Сокслету (1977) экстрагированием высушенной навески мяса этиловым эфиром, минеральных веществ - озолением, протеина (метод Къельдаля) - по разнице между сухим обезжиренным веществом и минеральными веществами, аминокислоты - на автоматическом анализаторе Т-339 (Т.Д.Козаренко и др., 1981). Минеральный состав тканей (азот, фосфор,

калий, натрий, кальций, магний) исследовали по Е.В.Аринушкиной (1970) методом пламенной фотометрии на приборе «Флаво-5».

Отбор проб для микробиологических, физико-химических, морфологических и органолептических исследований проводили в стерильную тару непосредственно при разделке тушек. При этом придерживались требовании, установленных для каждого вида исследований.

Органолептические исследования проводила дегустационная комиссия ФГОУ ВПО РГСХА. Органолептические показатели бульона, вареного и жареного мяса оценивались по 5-

балльной шкале оценки по методикам ВНИИМП (Журавская Н.К. и др., 1985) и по ГОСТу 9959-91.

Объектом микробиологических исследований от цыплят-бройлеров являлись следующие продукты убоя: мышцы, сердце, печень. Всего было исследовано 72 пробы. Использовали методики, приведённые в ГОСТах 9958-81, 51446-99; количество микроорганизмов, их состав, выявление бактерий кокковой группы, а также принятые методы для выявления анаэробов, спор микроорганизмов проводили по С.А.Артемьевой (1989, 2002). Идентификацию выделенных микроорганизмов осуществляли с использованием «Определителя бактерий» Берги (М.О.Биргер, 1982; М.А.Сидоров и др., 1986; 1995). Из исследуемого материала делали мазки-отпечатки и посевы на общие и специальные питательные среды (МПА, среду Эндо, ЖСА, агар Сабуро) с последующим изучением состава микрофлоры.

Для изготовления гистологических препаратов из мышечной ткани использовали методы Г.А. Меркулова, 1969; Л.Б.Семёновой, А.П. Якуничкина, 1980; А.И.Месхи, 1984; ГОСТ 19496-93. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Морфомет-рию проводили на анализаторе изображений «Вид Тест-Морфо».

Все использованные методы исследования биохимических показателей крови и тканей животных были общепринятыми и апробированными для решения аналогичных задач в отечественной и зарубежной практике.

Расчёт экономической эффективности применения перок-сида кальция в бройлерном птицеводстве вели по методикам, предложенными И.Н.Никитиным, В.Ф.Воскобойник и др., 1998; В.Ф.Воскобойник, 1998.

Цифровой материал обработан математически методом корреляционно-регрессионного анализа с использованием стандартных методов вариационной статистики (Е.Г.Гублер, 1978; Ю.И.Иванов, О.Н.Погорелюк, 1990), а также с помощью компьютера IBM-PC386 с использованием программы «Exel».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Пероксид кальция (СаО2) является истинным перекис-ным соединением с молекулярной массой 72,08. Представляет собой кристаллический порошок кремового цвета, плохо растворим в воде и хорошо растворим в кислотах. На открытом воздухе медленно разлагается, выделяя кислород, поглощая воду и угле-

кислый газ. Относится к классу малотоксичных соединений. Чистота пероксида кальция составляет 78-86%, выход 93-96%, содержание основного вещества до 80 масс %. Производится в г.Дзержинске по ТУ 6-60-5807974-31-92, в ТамбовНИХИ по ТУ 616-62-90 и технологическому регламенту ТР 6-16-3081-90 с торговым названием «Абикс-Т».

Гематологические и биохимические показатели крови

Проведенные исследования показали, что после скармливания пероксида кальция происходит достоверное увеличение содержания гемоглобина во второй (клеточное содержание) и четвертой (напольное содержание) группах на 6,8 и 6,5% соответственно, эритроцитов - на 21,4-23,8%, лейкоцитов - на 11,313,4% (табл. 1).

Содержание неорганического фосфора к 56-дневному возрасту цыплят-бройлеров в опытных группах достоверно возросло на 9-15%, магния - на 23,1-38,4%, общего кальция - на 15,8-21,1% по сравнению с контролем. Кальций/фосфорное соотношение было сходным во всех группах на протяжении всего периода наблюдений. Уровень общего белка в сыворотке крови цыплят опытных групп также оказался выше на 11,16-11,37 г/л по сравнению с контролем.

Лейкоцитарная картина крови цыплят-бройлеров была без изменений, близка по цифровым показателям, в пределах физиологической нормы и скармливание с ПК пероксида кальция не повлияло на эти значения.

Уровень РЩ крови цыплят всех групп с возрастом постепенно нарастал и к 56-му дню достиг максимума. В первой контрольной группе он увеличился на 22%, в третьей контрольной -на 22,9%, во второй опытной группе при клеточном содержании -на 18,9, в четвертой опытной (напольное содержание) - на 20,7%. В опытных группах содержание РЩ достоверно выше, чем в контроле (Р<0,05), и эти показатели находятся в пределах физиологической нормы.

Содержание общего глютатиона в крови цыплят всех групп было высоким и также постепенно нарастало. При клеточном содержании в первой контрольной группе его уровень достоверно увеличился на 12,9%, во второй опытной группе - на 11,1%, при напольном содержании в третьей контрольной группе - на 13,8% и в четвертой опытной - на 11,3%. Соответственно содержание восстановленного и окисленного глютатиона было высоким, но оно не выходило за пределы физиологической нормы.

Гематологические и биохимические показатели крови (п=20)

Группа Дни исследований

10 20 [ 40 I 56

Гемоглобин, г/л

1 -я контрольная 79,6±1,93 84,1 ±1,80 87,8±2,38 103,4±2,78

2-я опытная 80,8±2,08 85,7±1,87 89,4±3,48 110,4±2,69*

3-я контрольная 80,6±2,08 81,6±1,69 81,8+3,28 105,6±3,08

4-я опытная 82,2±1,89 83,2±1,44 84,4±3,12* 112,5±2,99*

Эритроциты, 10"/л

1-я контрольная 2,99±0,89 3,09±0,33 3,59+0,30 3,84±0,27

2-я опытная 2,89+0,38 3,39±0,45 4,29±0,78* 4,66±0,22*

3-я контрольная 2,86±0,84 2,96±0,28 3,48±0,25 3,69±0,19

4-я опытная 2,90+0,31 3,26±0,40 4,16±0,73* 4,57±0,26*

Лейкоциты, 10а/л

1-я контрольная 28,38±1,15 29,98+1,43 32,99±3,87 35,68±3,21

2-я опытная 27,19+1,43 31,58±0,79* 35,22+3,64* 39,71 ±2,64*

3-я контрольная 28,76±1,38 30,36±1,67 33,37±4,10 35,84±1,84

4-я опытная 29,12±1,69 32,06±1,02* 36,12±3,91 40,63±3,08*

Общий кальций, ммоль/л

1-я контрольная 3,16±0,15 2,99+0,11 2,77±0,09 2,84 ±0,09

2-я опытная 3,12±0,13 3,13±0,09 3,34±0,16* 3,29+0,13*

3-я контрольная 2,96±0,15 2,74±0,11 2,72±0,09 2,79+0,06

4-я опытная 3,04±0,08 3,08±0,13 3,27±0,19* 3,38±0,11

Неорганический фосфор, ммоль/л

1-я контрольная 2,65±0,11 2,60±0,12 2,52±0,17 2,67±0,021

2-я опытная 2,63±0,12 2,64±0,15 2,77+0,09* 2,91 ±0,027

3-я контрольная 2,69±0,07 2,59+0,07 2,71 ±0,08 2,66±0,051

4-я опытная 2,57±0,09 2,66+0,12 2,89±0,11* 3,06±0,019*

Кальций / фосфор

1-я контрольная 1,19 1,15 1,10 1,06

2-я опытная 1,19 1,19 1,21 1,13

3-я контрольная 1,10 1,06 1,00 1,05

4-я опытная 1,18 1,16 1,13 1,10

Неорганический магний, ммоль/л

1-я контрольная 0,94±0,06 0,97±0,08 0,98±0,11 1,04+0,011

2-я опытная 0,96+0,08 1,06±0,04 1,19±0,08* 1,28+0,052*

3-я контрольная 0,93±0,05 0,96±0,09 0,97±0,05 0,99+0,081

4-я опытная 1,02+0,09 1,07±0,12 1,21±0,13* 1,37±0,014"

Общий белок, г/л

1-я контрольная 36,71 ±1,32 40,31 ±0,65 41,93±0,84 46,17±2,19

2-я опытная 37,12+0,46 46,71+0,58* 51,84±1,04 57,33±1,87*

3-я контрольная 37,82+1,58 41,42+0,89 43,04±1,08 46,66±2,14

4-я опытная 38,23±0,70 47,82±0.82* 52,95±1,31 58,03±2,63*

* - разница с контролем достоверна, Р<0,05

Иммунологические показатели, естественная резистентность цыплят-бройлеров

Применение пероксида кальция оказывает положительное влияние на обменные процессы и иммунологическую реактивность, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл. 2. В опытных группах наблюдался заметный рост бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Так, бактерицидная активность сыворотки крови опытных бройлеров возросла на 28,437%, а у контрольных - на 1,6-13,1% (Р<0,05). Лизоцимная активность до 35-дневного возраста цыплят постепенно нарастала, а затем, к концу опыта, у опытных цыплят снизилась незначительно (на 7,8-27,5%), в контрольных группах примерно в четыре раза (Р<0,05)- (на 31,3-34,2%).

Опсоно-фагоцитарная реакция (ОФР) во всех группах заметно увеличилась, но в опытных группах этот рост был более интенсивен. Так, в опытных группах она возросла на 48,6-57,8%, а в контрольных группах - на 34,6-56,6% (Р<0,05). Поствакцинальный титр антител против вируса Ньюкаслской болезни у опытных цыплят был заметно выше.

Процент Т- и В-лимфоцитов в крови цыплят всех групп постепенно увеличивался. Так, уровень Т- лимфоцитов у контрольных цыплят возрос на 19-22,1%, В-лимфоцитов - на 14,6-28,8%, а в опытных группах - на 38,2-56,1 и 21,3-32,8% соответственно (Р<0,05). Соотношение Т / В-лимфоцитов также было в пользу последних.

Продуктивность, морфологические показатели тушек, химический состав мяса цыплят-бройлеров

Введение пероксида кальция с суточного и до 42-дневного возраста приводит к повышению живой массы цыплят. В конце периода выращивания биомасса цыплят опытной группы при напольном содержании была на 87 кг больше, чем в контроле, при клеточном содержании - на 83 кг, масса одной головы убойного цыпленка - в среднем на 134 и 60 г, валовый прирост массы - на 51 и 56 кг соответственно (табл. 3).

Масса одной головы убойного цыпленка при напольном выращивании в опыте была в среднем 1712 г, в контроле - в среднем 1578 (+8,5%), при клеточном выращивании в опыте в среднем 1972 г, в контроле - в среднем 1912 (+3,1%). Масса одной вынужденно убитой головы при напольном выращивании в опыте была в среднем 1525 г, в контроле - в среднем 1441 (+84 г), при клеточном выращивании в опыте - в среднем 1883 г, в контроле - в среднем 1821 г (+62 г).

Иммунологические показатели цыплят-бройлеров при введении пероксида кальция при разных системах содержания (п=10)

Клеточное содержание Напольное содержание

Группа Дни исследований

8 21 42 8 21 42

Лизоцимная активность, %

Контрольная 39,56±2,30 39,66±1,99 30,86±3,24 34,88±1,23 33,35±1,22 21,79±2,21

Опытная 40,06±1,25 41,36±2,31 34,72±1,51 36,41 ±1,90 38,89±0,81 24,16±2,62*

Баетерицидная активность, %

Контрольная 34,79±2,29 29,99±0,98 37,00±0,в1 43,68±2,36 37,8211,18 42,59±2,70

Опытная 34,31 ±2,45 32,69±1,08 41,57±0,85* 47,01±3,30 45,72±3,30 48,75±3,90*

Т-лимфоциты, %

Контрольная 23,1 ±1,43 23,4±2,13 25,0±2,03 24,9±1,25 24,2 ±1,43 26,5±1,35

Опытная 20,8±1,53 21,9±2,34 29,4±1,48 24,7±2,06 21,9±1,83 31,1±2,42

В - лимфоциты, %

Контрольная 20,6±2,02 20,2±0,97 20,5±1,19 18,5±1,33 18,0±2,19 20,8±0,66

Опытная 20,1 ±2,67 20,0±1,18 21,3±1,10* 19,2±2,27 18,1±1,40 21,7±0,69

Т/В

Контрольная 1.12 1,16 1,22 1,35 1,34 1,27

Опытная 1,03 1,10 1,38 1,29 1,21 1,43

ОФР, %

Контрольная 34,2±2,20 38,1 ±3,05 43,7±3,52 31,2±1,37 34,7±1,36 46,2±2,24*

Опытная 33,0±3,12 36,8±2,30 46,5±3,10* 32,1±1,50 35,6±1,49 43,7±2,37

Средний титр антител

Контрольная ■ 1:297 - - 1:312

Опытная - - 1:321 | • 1:333

* - разность с контролем достоверна, Р<0,05

Таблица 3

Хозяйственно-экономические показатели цыплят-бройлеров при скармливании пероксида кальция на ОАО «Бройлер Рязани»

Поступило Пало Санитарны йубой Убойный цех 8 >5 3 -о &4 и? Потреблено кормов, кг и га л 1* Э 8

Группа гол. I Масса, кг | | гол. Масса, кг гол. Масса, кг гол | Масса, кг I 5 а. с ¡2 2 ш о § ш Среднесуточн привес, г Ж а I Кормодни 2 5 8=1 82 ^ - X И <0 2 2 | 8-1 * а. ЗЕ £ «

Напольное выращивание

Опыт 600 38 50 35 102 72 448 1767 851 36,1 91,7 23546 1712 1690 71,8 1525 1,99

Контроль 600 38 60 45 109 98 431 1680 800 34,0 90,0 23497 1578 1640 69,8 1441 2.05

± к контролю + 10 • ■ 7 • + 17 + 87 + 51 + 2.1 + 1.7 - + 134 - +2.0 +84 0,06

Клеточное выращивание

Опыт 1000 39 50 37 66 46 884 1743 1787 43.1 95,0 41428 1972 3495 84,4 1883 1,96

Контроль 1000 39 47 35 85 75 868 1660 1731 41,8 95,3 41450 1912 3390 81,8 1821 1,96

± к контролю -3 -19 +16 +83 +56 +1,3 -0,3 - +60 +2,6 +62 -

Также изучена динамика выращивания цыплят-бройлеров с 1 по 6 неделю жизни В 6-недельном возрасте среднее значение живой массы опытной птицы превышало контроль при клеточном содержании в среднем на 125 г (73%, Р<0,05), при напольном - в среднем на 193 г (12,3%, Р<0,05). Лучшей сохранностью за весь период выращивания обладали цыплята при клеточном содержании. В опытной группе при напольном содержании она была на 1,7% выше таковой в контрольной группе и на 3,3% ниже по сравнению с клеточным содержанием.

Как правило, у петушков живая масса выше, чем у курочек, а у опытных птиц выше, чем в контроле. Убойный выход у курочек и петушков при клеточном содержании в обеих группах был идентичным (89-89,2%), при напольном содержании в контрольной группе - 88,7-88,8%, в опытной - 89,3-89,4% соответственно. Соотношение съедобных частей к несъедобным во всех группах различалось незначительно и колебалось в пределах 1,45-1,58.

Физико-химический состав мяса цыплят-бройлеров (табл. 4.) во многом зависел от возраста. Максимальное содержание влаги в мясе было в 25-дневном возрасте. Уровень протеина в мясе бройлеров (г/100г ткани) опытных групп был выше в грудных мышцах на 0,47-5,0, а в бедренных - на 13,6. Содержание минеральных веществ и калорийность мяса во всех группах были примерно равными. Интенсивность окраски мяса бройлеров в опытных группах оказалась выше в грудных мышцах на 9,621,2%, в бедренных - на 7,1-11,4%, то есть товарный вид мяса опытных цыплят был предпочтительнее.

При изучении минерального состава мышечной ткани нами выявлено, что достоверные различия наблюдаются между грудными и бедренными мышцами по содержанию фосфора и калия. По содержанию фосфора в грудных мышцах вторая опытная группа превосходила контроль на 4,4%, калия - на 10,5%, а в бедренных мышцах - на 12,2%. В четвертой опытной группе, наоборот, на 2,8-7,0% меньше как в белом, так и красном мясе по сравнению с третьей контрольной группой. Остальные минеральные элементы (кальций, магний, натрий) находились примерно на одинаковом уровне в мышечной ткани цыплят всех групп.

У опытных цыплят-бройлеров морфологическая и гистологическая картина мышечной ткани и внутренних органов имеет типичное строение.

Гистоструктура сердечной мышцы, селезёнки, мышечного

Физико-химический состав мяса цыплят-бройлеров, г в 100 г ткани

Группа

Показатели 1-я контрольная 2-я опытная 3-опытная

белое мясо красное мясо белое мясо красное мясо белое мясо красное мясо

Возраст 25 дней ■

Влага 77,0512,83 77.3611,63 76.5111,28 76.0310,78 76,9411.53 76,6011,20

Белок- 20.36i0.67 17,3±0.78 21,2310,86 18.1710.37 21.0411.09 18,7510,37

Жир 1,23 ±0.049 4.4810,15 1,2110,036* 4,9410.17 1.0010,032* 3,8110,09*

Минеральные 0,8610.012

вещества 1.36±0.07 0.8610.041 1.05Й.09* • 1,0210,07* 0.84Ю.09*

Калорийность, МДж/кг 5,2911.28 5,8410,33 4,4910,86 6,2210,26 5,3610,33 5.9210,69

Возраст 35 дней

Влага 71,03*2.47 72.5111,21 71.6811,19 72.911 ,21 74,7312,03 72,511.63

Бело« 26,19±0.57 22.0410,63 25,8210.61 20,9610.71 23,0710,78 20,31 Ю.79

Жир 1,4310.025 4,4010,17 1.25«,031* 5.1510.33 1.1ОД21* 6.23 ±0.17

Минеральные 0.9910.028 0,9610,017

вещества 1,35±0,027 1.0510,032 1.2510,041 * • 1,10±0,037* *

Калорийность,

МДж/лг 6.74Ю.37 6,9610.28 8,6810,39 6,9610.29 6.0110,37 7.26«,42

Возраст 49 дней

Влага 73 6210.61 72.5911.40 73,0610.11 70.8710.80 72,1910,72 66.8911.44

Бело« 23,5710,19 21.7010,53 23.68Ю.05- 21,6910,32 24,7510.56 24.6610.87

Жир 1.46Ю.51 4.5850,049 1,9210,06* 6,2910,043 1.6210,03* 7,0310,23

Минеральные

вещества 1,35±0,04 1,1310,03 1,3410.02* 1,1510,05* 1,44 ±0,0 2* 1,4210,03*

Калорийность,

МДж/кг 6,13±0,44 6,5210,33 6,34 ±0.29 7,5710,64 6.4710.29 8.5610.53

рН 5.8 6.0 5.8 6,0 5.8 5,9

Интенсивность

окрасхи (коэфф 5210,47 14012,06 5711,47 15013,69 6310,81 15612,89

экстинции ¡с 1000)

- разница с контролем достоверна, Р<0,05

слоя и слизистой оболочки мышечного желудка без изменений и хорошо просматривается. Таким образом, микроструктура мышечной ткани бёдер и груди, внутренних органов опытных цыплят-бройлеров при напольном и клеточном содержании не отличается от таковой контрольной птицы и соответствует анатомо-морфологическим показателям.

Аминокислотный состав белка мяса цыплят-бройлеров

Нашими исследованиями выявлено в белках грудных мышц наличие полного набора незаменимых и заменимых аминокислот, причём сумма заменимых аминокислот ниже суммы незаменимых аминокислот.

Сумма заменимых и незаменимых аминокислот у опытных цыплят оказалась выше, чем у контрольных, на 2,2 и 3,5% соответственно. Отношение суммы незаменимых к заменимым аминокислотам было практически одинаковым. Коэффициент соотношения в обеих группах был положительным, что свидетельствует о сохранении качества и питательной ценности мяса при использовании в кормах пероксида кальция.

Ветеринарно-санитарная характеристика мяса цыплят-бройлеров

Результаты физико-химических исследований и санитарных свойств мяса приведены в табл.5. Как показала бактериоскопия мазков-отпечатков в день убоя, во всех группах были выявлены единичные клетки преимущественно кокковой формы. Отмеченное обсеменение поверхности

мяса банальной микрофлорой можно отнести к посмертному бактериальному обсеменению при первичной переработке тушек.

В мясе и внутренних органах патогенных микробов не выявлено. Через 15 дней хранения в холодильной камере при t 0...+2°С обнаружены в толще мышц микроорганизмы в количестве 13-20 микробных тел, что свидетельствует о доброкачественности продукта.

рН мяса во всех группах соответствовал показателям свежего мяса. Реакция мяса на сернокислую медь, аммиак, фор-мольная реакция на второй и пятнадцатый дни хранения оказалась отрицательной, а на пероксидазу - положительной. Уровень летучих жирных кислот, амино-аммиачный азот, коэффициент кислотность-окисляемость находились в пределах, свойственных

Таблица 5

Физико-химические показатели и санитарные свойства мяса

Сроки Группа

хране С од ержа ни е

ния клеточное напольное

Показатели при ТО.. +2°С, суток контроль (первая) опыт (вторая) контроль (третья) опыт (четвёрта я)

Бактериологическое исследование 0 Роста патогенных обнаружено микробов не

Бактериоскопия мазков- отпечатков 0 В мясе бройлеров всех групп выявлены единичные микроорганизмы (в основном кокковая микрофлора)

(количество

микроорганизмов в одном поле зрения) 15 13-17 17-20 16-20 14-18

Величина рН 2 15 5,69 6,05 5,72 5,98 5,65 6,02 5,71 6,06

Реакция с 2 — — — —

сернокислой медью 15 — — — —

Реакция на 2 + + + +

пероксидазу 15 + + + +

Реакция на аммиак 2 15 — — — —

Формольная реакция 2 15 — — —

Летучие жирные кислоты, мг КОН 2 2,03±0,09 2,0±0,06* 2,05±0,12 2,09±0,08*

Амино-

аммиачный азот,

мг 2 0,82±0,03 0,84±0,05* 0,86±0,05 0,80±0,03*

Коэффициент кислотность- окиспяемость 0 0,32±0,005 0,33±0,004* 0,35±0,005 0,36±0,005

Цветной показатель.

ед экстинции 0 173±0,93 177±1,85 179+1,64 184±1,77

Влагоёмкость, % 2 41,42±1,62 42,93±2.47 42,49±2,35 44,91±1.16

Примечание - отсутствие реакции, + положительная реакция, * - достоверная разница с контролем, Р<0,05

доброкачественному мясу.

Цветной показатель мяса птицы в опытных группах оказался выше, чем в контроле во второй группе на 2,3%, в четвёртой -на 2,8%, а при напольном содержании - на 6 и 7 ед. экстинции по сравнению с клеточным содержанием. Соответственно, товарные качества мяса цыплят-бройлеров опытных групп и при напольном содержании были выше, чем у контрольных.

Влагоёмкость мяса цыплят опытных групп также оказалась выше по сравнению с контрольными группами. Так, во второй опытной группе она была на 1,51%, в четвёртой опытной группе - на 2,42% выше, а при напольном содержании - на 2,54,6% по сравнению с клеточным содержанием, т.е. товарный показатель также оказался в пользу последних.

Органолептические исследования (цвет, запах, консистенция, проба варки с оценкой бульона и проба жарки) проводились дегустационной комиссией ФГОУ РГСХА. Дегустационные оценки как варёного, так и жареного красного и белого мяса были очень близкими, достоверными и высокими и средний балл равнозначный.

Расчёты показали, что предотвращённый экономический ущерб составляет 5888 руб. Получено дополнительно за счёт увеличения количества и повышения качества продукции 35750 руб. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на 1 руб. затрат оказалась равной 8,9 руб.

ВЫВОДЫ

1. Использование в ранний постнатальный период неорганического перекисного соединения кальция сопровождалось улучшением морфологических показателей крови цыплят-бройлеров. Общее количество эритроцитов увеличилось на 17,825,2%, гемоглобина - на 9,2-10,0%, лейкоцитов - на 5,5-6,5%.

2. Применение пероксида кальция с суточного возраста в количестве 0,1% при клеточном содержании и 0,15% к массе корма при напольном выращивании привело к увеличению прироста живой массы (на 3,4-5,8%), сохранности поголовья (на 0,9-1,7%) и снижению затрат корма на единицу продукции (на 6,7-8,8%).

3. Использование пероксида кальция в рационе цыплят-бройлеров привело к повышению показателей неспецифической резистентности (бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности) и активизации деятельности иммунной системы, что

проявилось увеличением числа Т-, В-лимфоцитов

4. Использование в рационах цыплят-бройлеров перокси-да кальция не оказывало отрицательного влияния на буферную емкость крови

5. Биохимические показатели сыворотки крови цыплят опытных групп характеризовались повышением уровня общего кальция, неорганического фосфора и магния (на 6,6-20,8; 5,2-9,9 и 20,2-24,8%) соответственно по сравнению с контролем

6 При скармливании пероксида кальция цыплятам-бройлерам не происходит существенных изменений морфострук-туры мышечной ткани и внутренних органов

7. Мясо цыплят-бройлеров, выращенных с использованием пероксида, имело более высокую биологическую ценность, что обусловлено повышенным содержанием незаменимых аминокислот (на 1,80- 3,09 мг/100 г ткани)

8. Мясо цыплят-бройлеров, получавших пероксид кальция, обладало (различия достоверные) повышенной влагосвязы-вэющей способностью (при клеточном содержании на 2,1-4,8%; при напольном содержании на 3,6-7%), содержало больше миог-лобина (при клеточном содержании на 1,51-5,3%, при напольном содержании на 2,5-4,6%) по отношению к контролю, что обусловило его лучшие технологические качества

9. Органолептические, физико-химические и бактериологические показатели мяса цыплят-бройлеров, получавших в рационе пероксид кальция, находятся в пределах величин, определенных соответствующими нормативными документами для доброкачественного мяса и его можно использовать в пищу без ограничений

10. Экономическая эффективность применения пероксида кальция цыплятам-бройлерам в период интенсивного выращивания за счет дополнительно полученной продукции составила в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата 8,9 рубля

Сведения о практическом использовании научных результатов

1. Результаты исследований и достижений экспонировались на ВВЦ (Москва, 2002)

2. Результаты экспериментальных исследований внедрены в ОАО «Бройлер Рязани» (акт от 10 декабря 2003)

3 Налажено промышленное производство пероксида кальция в гор Тамбове фирмой ООО НПП «Абикс-Т»

4. «Методические рекомендации по применению перокси-да кальция в промышленном птицеводстве и в ветеринарной медицине» одобрены секцией «Ветеринарно-санитарная экспертиза» Отделения ветеринарной медицины РАСХН.

5. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам факультета ветеринарной медицины и слушателям курсов повышения квалификации Рязанской ГСХА им. профессора ПАКостычева, МГАВМиБ им. академика К.И.Скрябина, Нижегородской ГСХА.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Цыпляев А.И. Перспективы применения неорганических перекисных соединений в Рязанской области // Перспективы применения перекисных соединений в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве / Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21-22 марта 2001 года). Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области. Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора ПАКостычева. Рязань. 2001, с.72-75.

2. Касаткин B.C., Цыпляев А.И., Назаров В.Г. Влияние на клинико-физиологические показатели введения в рацион бройлеров пероксида кальция / БИО (Bio). Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств. Екатеринбург, ноябрь 2003г., № 11 (38).

3. Цыпляев А.И., Касаткин В.С, Назаров В.Г. Интенсивность окраски и величина рН-мяса бройлеров при применении пероксида кальция / Юбилейный сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанской ГСХА (посвящается 55-летию академии). Рязань, 2004, с.305-307.

4. Цыпляев А.И., Касаткин B.C., Назаров В.Г. Органолеп-тические показатели мяса цыплят-бройлеров при скармливании синтетических добавок / Юбилейный сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанской ГСХА (посвящается 55-летию академии). Рязань, 2004, с. 307-309.

Щ-8 9 3 8

Цыпляев А.И. Физиолого-санитарное обоснование применения пероксида кальция в бройлерном производстве: Автореф. дисс. канд. биол. наук. - Рязань, 2004. - 23 с.

Подписано в печать 21.04.2004. Тираж 90 экз. Заказ № 90

Издат. лиц. ИД № 01667 от 24.04.00 ГНУ НИИП Россельхозакадемии, 391110, г.Рыбное, Рязанской обл. Ул.Почтовая, 22