Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при введении в рацион конъюгированных форм микроэлементов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение микроэлементов в животном организме.

1.1.1. Значение железа в организме.

1.1.2. Значение меди в организме.

1.1.3. Значение кобальта в организме.

1.1.4. Значение цинка в организме.

1.1.5. Значение марганца в организме.

1.1.6. Значение йода в организме.

1.1.7. Значение селена в организме.

1.2. Связь биоэлементов с гематологическими показателями.

1.3. Особенности пищеварения у жвачных и роль микроэлементов в пищеварительных процессах.

1.4. Преимущества введения в рацион животных конъюгированных форм биоэлементов перед их неорганическими соединениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние минеральных солей и конъюгированных форм микроэлементов на физиологические показатели животных.

3.2. Влияние минеральных солей и конъюгированных форм микроэлементов на клинические показатели крови животных.

3.3. Влияние минеральных солей и конъюгированных форм микроэлементов на биохимические показатели крови животных.

3.4. Влияние минеральных солей и конъюгированных форм микроэлементов на продуктивные качества животных.

3.5. Экономическая эффективность исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при введении в рацион конъюгированных форм микроэлементов"

Вопросы кормления сельскохозяйственных животных всегда остаются самыми актуальными: и обеспеченность кормами и, что не менее важно, их качество. Для организма крупного рогатого скота, как и любого другого вида животных, важную роль играют минеральные элементы. Без достаточного количества минеральных веществ в рационе невозможно говорить о высоком уровне продуктивности животных, так как при этом нарушаются физиолого-биохимические процессы, протекающие в организме.

Нехватка микроэлементов в почве приводит к пониженному их содержанию в кормах, сбалансировать рацион подбором кормов очень сложно, порой невозможно; и без использования добавок, организм не может быть обеспечен минеральными веществами в должном количестве.

В современных условиях учёные обращают внимание не только на обогащение рационов минеральными веществами, но и степень доступности этих веществ.

Введение биологически активных веществ в рацион в доступной для организма форме будет давать больший эффект и с точки зрения физиологии, нормализуя обменные процессы и улучшая общее состояние организма, и, как следствие, влияя на их продуктивность; и с точки зрения экономической.

Традиционно принято компенсировать недостаток минеральных веществ в рационе введением их в неорганической форме - в составе сульфатов, хлоридов, карбонатов и других соединений. Однако подобная практика введения в рацион минеральных солей имеет ряд недостатков: ионы металлов трудно усваиваются организмом, для их усвоения необходимы органические комплексоны, играющие роль связующего компонента в минеральных комплексах и облегчающие усвояемость микроэлементов организмом животных.

Поэтому в последние годы внимание учёных сосредоточено на комплексных препаратах, полученных путем синтеза микроэлементов с аминокислотами или другими веществами (так называемыми хелатными соединениями микроэлементов), входящими в группу биокоординационных соединений [25, 26, 56].

Актуальность темы. В современных условиях ведения животноводства важное место занимает вопрос полноценного кормления, а особенно обеспеченности животных минеральными веществами.

Для обеспечения нормального течения всех физиологических процессов в организме необходимо учитывать не только содержание минеральных веществ в рационе, но и их доступность.

Наиболее перспективным является введение минеральных веществ в виде комплексонатов (хелатов). Одним из таких препаратов является препарат гемовит-плюс. Он представляет собой комплекс микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, селен, йод) с органическим лигандом - этилендиаминдиянтарной кислотой (ЭДДЯК). В данном препарате исключены антагонистические взаимодействия между микроэлементами.

В нашем опыте в хозяйственный рацион молодняка на откорме вводился препарат гемовит-плюс и отслеживалось его влияние на физиологическое состояние животных и уровень их продуктивности.

Исследования по применению препарата ведутся постоянно, так как данный препарат является одним из поколения в серии «Гемовит».

В работе исследовалось влияние препарата гемовит-плюс и добавок неорганических солей микроэлементов на рост, развитие и физиологические показатели молодняка крупного рогатого скота в летний период.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований было изучить влияние препарата гемовит-плюс и неорганических солей микроэлементов на физиологическое состояние, гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота и его продуктивные качества в условиях хозяйства ЗАО «Петровское» Тверской обл.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить влияние гемовит-плюс и неорганических солей на:

1. физиологическое состояние;

2. гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота;

3. откормочные качества животных;

4. экономическую эффективность применения минеральных добавок. Научная новизна исследований. Впервые препарат гемовит-плюс применяется во время летнего содержания скота в условиях хозяйства ЗАО «Петровское» Тверской обл. и сравнивается его применение с использованием в кормлении неорганических солей.

Практическая ценность. Применение препарата гемовит-плюс улучшило физиологическое состояние животных, способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы и уровня рентабельности.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Смирнова, Людмила Павловна

ВЫВОДЫ

1. В метаболизме жвачных животных существует многоуровневое взаимодействие между микроэлементами и аминокислотами.

2. Значительный уровень микроэлементов в рационе жвачных в форме комплексанатов существенно влияет на адсорбцию их в желудочно-кишечном тракте, что предполагает изменение клинического и биохимического состава крови.

3. Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови бычков 2 опытной группе животных повышается соответственно на 15% и на 4,5% соответственно.

4. Количество белка в плазме крови белков 2 опытной группы за период эксперимента увеличивается в среднем на 6,5% и составляет 77,91 г/л, что приводит к большему накоплению мышечной массы животных.

5. Уровень глюкозы в крови животных 2 группы снижается на 12%, что свидетельствует о ее активном использовании микрофлорой рубца и об активизации углеводного обмена.

6. Введение в рацион бычков 2 опытной группы конъюгированных форм микроэлементов повлияло на изменение активности ферментов крови. Снижение активности щелочной фосфатазы в крови животных 2 опытной группы на 40,6% свидетельствует об активации процессов минерализации костной ткани и более интенсивном всасывании микроэлементов в организм.

7. Повышается прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота

2 группы на 4%, снижается себестоимость 1 ц мяса на 6% и увеличивается экономическая эффективность производства говядины на 10,58%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется применять гемовит-плюс как средство обогащения рационов микроэлементами

2. Для улучшения физиологического состояния молодняка КРС применять препарат гемовит-плюс.

3. Рекомендуется вводить препарат гемовит-плюс для повышения продуктивности молодняка КРС.

4. Рекомендуется вводить препарат гемовит-плюс для повышения экономической рентабельности откорма молодняка КРС.

4.3АКЛЮЧЕНИЕ.

В животноводстве традиционно принято компенсировать недостаток микроэлементов в рационе введением их в неорганической форме в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов.

Известно, что неорганические формы биогенных элементов являются достаточно «агрессивными» и несовместимыми в ряде случаев между собой. Многие исследователи, в частности Кальницкий Б\Д\ (1985), отмечали, что такие соединения плохо усваиваются клетками кроветворных органов4*

Особый интерес вызывают внутрикомплексные соединения, содержащие цикличные групировки органических моллекул, так называемые хелатные или биокоординационные соединения. Структура таких внутрикомплексных соединений как бы напоминает клешни, которыми лиганды охватывают ионы металла. Применение хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем при V введении их в рацион в неорганической форме.

Нами установлено, что применение препарата гемовит-плюс более эффективно, чем применение микроэлементов в виде неорганических солей -сульфат меди (II), сульфат цинка, йодид калия и хлорид кобальта (Си804, гпБ04, Ю, СоС12).

Препарат гемовит-плюс - комплекс органического соединения производного янтарной кислоты с биологически активными микроэлементами, которые содержатся в оптимальном сбалансированном сочетании. В препарат входят цинк, марганец, кобальт, медь, железо, селен, йод и этилендиаминдиянтарная кислота (ЭДДЯК).

Данные наших исследований совпадают с данными многих ученых, как отечественных, так и зарубежных.

Например, с данными Би^к^ешюг Б., Коге1е5кл .1. (1998), которые показали положительное влияние органических форм микроэлементов на продуктивность птицы, прирост массы тела, усвоение корма, иммунные реакции организма. Такое влияние объясняется высокой биодоступностью микроэлементов из органических источников.

Fakler Т. М. (1998) найдено, что использование высокобиоактивных форм микроэлементов в виде комплексов с аминокислотами более эффективно, чем использование сульфатных форм. Скармливание комплексов металл-аминокислота новорожденным и подсосным поросятам улучшало потребление и оплату корма, увеличивало энергию роста, снижало воздействие стресса и повышало иммунитет.

В работе Zhang Binetal (2000) сравнивалось воздействие сульфата железа и комплексов железа с лимонной кислотой и метионином на подсосных поросят. Найдено, что органические соединения железа улучшают здоровье, рост и развитие поросят, увеличивают усвоение ими железа.

Кальницкий Б.Д. (1990) установил, что скармливание поросятам с признаками нарушения минерального обмена, янтарной кислоты оказывает положительное влияние на энергию их роста, сохранность поголовья и оплату корма. Морфологический и биохимический анализ крови свидетельствует о нормализации обменных процессов в организме животных.

В наших исследованиях применение в кормлении молодняка крупного рогатого скота солей микроэлементов и комплексонатов обнаруживается изменение гематологических показателей (содержание эритроцитов, гемоглобина) в сторону увеличения в крови животных 2 опытной группы, получавших добавку микроэлементов в виде конъюгированных форм по сравнению с контрольной группой: количество эритроцитов выше на 22,9% соответственно; уровень гемоглобина выше на 4,9% соответственно.

В крови животных 2 опытной группы, получавших добавку микроэлементов в виде конъюгированных форм уменьшается количество лейкоцитов на 12% за весь период опыта. Это предполагает, что препарат гемовит - плюс изменяет тип адаптационной реакции на более высокий уровень и интенсифицируются процессы борьбы организма с инвазиями.

У бычков 2 опытной группы увеличивается содержание в сыворотке крови на 11,5-13,2% количество общего белка, что влечет за собой накопление мышечной массы.

Индикатором биохимических процессов в организме является динамика активности ферментов аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза, которые являются связующим звеном взаимопревращения белков и углеводов в организме. Чем ниже активность данных ферментов, тем интенсивнее протекают обменные процессы в организме. Активность данных ферментов у животных 2 опытной группы ниже по сравнению с контрольной группой на 16,7% и 21,4% соотвественно. Это говорит о более экономном расходовании аминокислот для синтеза белка.

Важным показателем обмена углеводов в организме является содержание глюкозы. Бычки, получавшие добавки биоэлементов в виде солей и их комплексных соединений активно используют глюкозу в качестве источника энергии.

Добавки микроэлементов в рацион бычков приводят не только на изменение биохимических показателей крови, но и к увеличению интенсивности роста животных.

Динамика живой массы у бычков 2 опытной группы показала, что живая масса у них на 3,7% больше, чем у животных контрольной группы.

Добавка микроэлементов в виде комплексоната приводит к увеличению абсолютного и среднесуточного прироста у животных 2 опытной группы по сравнению с контролем на 21,2% и 20,75%о соответственно.

Самым важным при откорме молодняка являются убойные качества. При использовании добавки микроэлементов в виде комплексоната в рационе бычков 2 опытной происходит увеличение убойного выхода на 8,5% по сравнению с контрольной группой.

Самым важным при использовании любых добавок является экономическая эффективность. Применение комплексоната микроэлементов в рационе бычков 2 опытной группы приводит к увеличению валового прироста живой массы на 12,3% по сравнению с контрольной группой. За счет этого снижается себестоимость 1 ц прироста на 10,3% соответственно. Поэтому изменяется и уровень рентабельность — у животных 2 опытной группы уровень рентабельности выше на 10,58% по отношению к контрольной группе.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние и продуктивность молодняка крупного рогатого скота при введении в рацион конъюгированных форм микроэлементов"

На правах рукописи

(¿Х-и^сА—

Смирнова Людмила Павловна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН КОНЪЮГИРОВАННЫХ ФОРМ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2010

004607067

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных в ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Алексеева Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, академик

РАСХН, доктор биологических наук, профессор

Дегтярев Владимир Павлович

доктор биологических наук, профессор Шевелев Николай Серафимович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт животноводства

Защита диссертации состоится «2^» июня 2010 г. в час, на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, тел. (факс): (495) 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан « V? » мая 2010 г. и размещен в сети Интернет на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Ксенофонтова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях ведения животноводства важное место занимает вопрос полноценного кормления, а особенно обеспеченности животных минеральными веществами.

Для обеспечения нормального течения всех физиологических процессов в организме необходимо учитывать не только содержание минеральных веществ в рационе, но и их доступность.

Наиболее перспективным является введение в рацион животных минеральных веществ в виде комплексонатов (хелатов). Одним из таких препаратов является препарат гемовит-плюс. Он представляет собой комплекс микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, селен, йод) с органическим лигандом - этилендиаминдиянтарной кислотой (ЭДДЯК). В данном препарате исключены антагонистические взаимодействия между микроэлементами.

В нашем опыте в хозяйственный рацион молодняка на откорме вводился препарат гемовит-плюс и отслеживалось его влияние на физиологическое состояние животных и уровень их продуктивности. Исследования по применению препарата ведутся постоянно, так как данный препарат является одним из поколения в серии «Гемовит».

В работе исследовалось влияние введения в рацион препарата гемовит-плюс и добавок неорганических солей микроэлементов на рост, развитие и физиологические показатели молодняка крупного рогатого скота в летний период.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований было изучить влияние препарата гемовит-плюс и неорганических солей микроэлементов на физиологическое состояние, гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота и его продуктивные качества в условиях хозяйства ЗАО «Петровское» Тверской обл.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить влияние гемовит-плюс и неорганических солей на:

> физиологическое состояние;

> гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота;

> откормочные качества животных;

> экономическую эффективность применения минеральных добавок.

Научная новизна исследований. Впервые препарат гемовит-плюс

применяется во время летнего содержания скота в условиях хозяйства ЗАО «Петровское» Тверской обл. и сравнивается его применение с использованием в кормлении неорганических солей.

Практическая ценность. Применение препарата гемовит-плюс улучшило физиологическое состояние животных, способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы и уровня рентабельности.

Положения выносимые на защиту: Применение препарата гемовит-плюс и неорганических солей микроэлементов бычкам на откорме в течении 100 дней:

> улучшает физиологическое состояние животных;

> нормализует процессы обмена веществ;

> способствует улучшению роста и развития молодняка, повышению мясной продуктивности;

> повышает уровень рентабельности откорма животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены, обсуждены и одобрены на 2 научных конференциях: Междунар. научно-практ. конф. «Современные технологии агропромышленного производства», Тверь. 2009 г; Междунар. научно-практ. конф. «Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности с.-х. животных», Тверь. 2010.

По результатам исследований опубликовано 4 научных статьи, отражающие основное содержание диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 96 наименование, в том числе 19 на иностранных языках. В диссертации 96 страниц текста, 20 таблиц и 12 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена в период с 2007 г. по 2009 г. Экспериментальные исследования проведены на базе ЗАО «Петровское» Калининского района Тверской обл. Для опыта было сформировано 3 группы бычков (по 7 голов в каждой) черно-пестрой породы методом пар-аналогов с учетом возраста и живой массы. Возраст животных на начало опыта составлял 10 месяцев со средней живой массой 244 кг. Животные контрольной группы получали основной рацион. Животные первой опытной группы вместе с основным рационом получали микроэлементы в виде неорганических солей (сульфат меди, сульфат цинка, йодид калия, хлорид кобальта). Животные второй опытной группы получали основной рацион и препарат гемовит-плюс в дозе 6 мл на 1 голову в сутки. В одном мл препарата содержалось: Fe - 20 мг, Мп - 9 мг, Zn - 12 мг, Си - 2 мг, Со - 0,25 мг, J - 0,33 мг, Se - 0,17 мг.

Неорганические соли смешивали с отрубями и раздавали индивидуально каждому животному утром и вечером. Утром скармливали соли меди и кобальта, вечером - соли йода и цинка. Препарат гемовит-плюс смешивали с небольшим количеством воды, а затем с отрубями до состояния густой каши и раздавали индивидуально каждому животному утром и вечером (по 3 мл препарата за один прием).

Животные содержались в типовом помещении на цепной привязи. Хозяйственный рацион составлен на основе имеющихся в хозяйстве кормов в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН и состоял из травы пастбищной и пшеничных отрубей. Основную часть отрубей раздавали утром, а оставшуюся часть - вечером. Траву раздавали 3 раза в сутки с помощью кормораздатчика КТУ-10 А. Продолжительность опыта составила 100 суток.

Общая схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема опыта

Группа животных Поголовье, гол. Продолжительность опыта, • суток Рацион кормления

Контрольная 7 100 ОР

1 опытная 7 100 ОР + неорганические соли

2 опытная 7 100 ОР + гемовит-плюс

В процессе эксперимента у молодняка определяли общие клинико-гематологические показатели (визуальная оценка, физиологические показатели, анализ крови).

Кровь у животных брали из яремной вены ежемесячно: через 30 суток (I этап), через 60 суток (II этап) и через 90 дней (III этап) после начала эксперимента. Исследования крови проводили в клинико-диагностической лаборатории поликлиники ГОУ ВПО ТГМА Росздрава, расположенной г. Тверь. Клинические исследования крови проводился на аппарате АВХ MICROS 60-ОТ (Open Tube) - автоматизированном гематологическом анализаторе для диагностического тестирования цельной крови in vitro, производство АВХ HEMATOLOGIE производство Франция. Биохимические исследования крови проводился на биохимическом автоматическом анализаторе Vitalab Flexor Е производство Vital Scientific, производство Нидерланды.

Экономическую эффективность введения минеральных добавок определяли по элементам затрат на 1 гол., себестоимости 1 ц мяса, чистой прибыли от реализации продукции и уровню рентабельности.

Статистическая обработка полученных материалов проведена по методу Н. А. Плохинского (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние минеральных солей и конъюгированных форм микроэлементов на физиологические показатели животных.

К важнейшим физиологическим показателям состояния животных относятся температура тела, частота дыхания и пульс. Это показатели учитывались при постановке животных на опыт и по завершению опыта.

Анализ полученных результатов показал, что все показатели физиологического состояния находятся в пределах физиологических норм. В начале и конце эксперимента частота пульса находилась в пределах 64-66 уд. в мин.; температура тела - 37,8-37,9°С; частота дыхания - 33-35 раз в мин. Следовательно, подобранные для проведения опыта животные были клинически здоровыми. Следовательно, минеральные добавки не оказали негативного действия на организм подопытных животных.

3.2. Влияние минеральных солей и конъюгированных форм микроэлементов на гематологические показатели

Кровь - жидкая соединительная ткань, вместе с лимфой и тканевой жидкостью составляет внутреннюю среду организма. Сохраняя постоянство состава, кровь достаточно мобильная система, быстро отражающая происходящие в организме изменения. Поэтому в ветеринарной и зоотехнической практике широко используют гематологические анализы для контроля над физиологическим состоянием животных.

В таблице 2 приведены данные о влиянии неорганических солей и гемовита-плюс на гематологические показатели.

Таблица 2

Гематологические показатели у подопытных бычков_

Показатель Ед. изм. Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа

I этап

Эритроциты 10д12/л 6,54+0,24 6,75+0,26 7,61+0,30**

Гемоглобин г/л 66,73+1,74 86,91+1,32*** 92,68+2,42***

Гематокрит л/л 0,31+0,02 0,36+0,01** 0,38+0,02**

Цветной показатель 0,38+0,02 0,40+0,02 0,37+0,01

II этап

Эритроциты 10л12/л 6,81+0,21 7,57+0,31** 7,45+0,20**

Гемоглобин г/л 91,48+3,66 97,14+3,59 90,74+4,00

Гематокрит л/л 0,37+0,03 0,38+0,02 0,36+0,02

Цветной показатель 0,39+0,02 0,45+0,01* 0,37+0,02

111 этап

Эритроциты 10А12/л 6,30+0,33 6,47+0,36 7,74+0,40***

Гемоглобин г/л 91,32+3,81 93,53±3,95 95,79+4,03

Гематокрит л/л 0,32+0,03 0,33+0,02 0,35+0,02

Цветной показатель 0,43+0,01 0,42+0,01 0,43+0,02

Примечание. Здесь и далее в таблицах разность по сравнению с I (контрольной) группой достоверна ггрн:

* - р <0,05; *» - р<0,01; *** - р <0,001.

Полученные результаты клинического исследования крови свидетельствуют о положительном влиянии добавок биоэлементов на клинические показатели крови. За первый месяц опыта происходило увеличение количества эритроцитов в крови животных опытных групп по сравнению с животными контрольной группы на 3,2% в первой и на 16,4% во второй группах. За весь период опыта у животных контрольной группы количество эритроцитов снизилось на 3,7%, у животных 1 опытной группы количество эритроцитов возросло на 4,3% и у животных 2 опытной группы -возросло на 1,0%.Через месяц после начала эксперимента содержание гемоглобина в крови у животных опытных групп превышает содержание гемоглобина у животных контрольной группы на 30,2% и 38,9% соответственно.

Количество эритроцитов и гемоглобина указывает на интенсивность обменных процессов в организме, так как эти показатели способствуют ускорению тканевого дыхания.

Важным фактором в оценке физиологического состояния является количество лейкоцитов и лейкограмма. Изменение лейкограмм у опытных животных приведено в таблице 3.

Из приведенных данных видно, что в крови животных контрольной группы наблюдается увеличение содержания лейкоцитов на 1,2% за весь период опыта, у животных 1 опытной группы - увеличение на 1,0%, а у животных 2 опытной группы наблюдается снижение количества лейкоцитов на 12% за весь период опыта. Это предполагает, что препарат гемовит - плюс изменяет тип адаптационной реакции на более высокий уровень.

Количество палочкоядерных нейтрофилов в крови опытных животных также изменяется - снижается у животных контрольной группы и у животных 2 опытной группы, а у животных 1 опытной группы - увеличивается. Это свидетельствует об увеличении фагоцитарной активности нейтрофилов.

Количество сегментоядерных нейтрофилов у животных 2 опытной группы снижается на 59 %, у животных контрольной группы - на 0,9%. У животных 1 опытной группы этот показатель увеличивается на 1,1%.

Можно предположить, что животные, подобранные для опыта заражены гельминтами, так как к моменту первого исследования крови количество эозинофилов составило 15%, что свидетельствует об активации иммунных реакций, направленный на выздоровление организма. К концу опыта уровень эозинофилов находиться в пределах физиологических норм и составляет 2%. У животных 1 опытной группы количество эозинофилов возрастает на 25%, а у животных контрольной группы - в 6 раз и на конец опыта составило 6%.

Таким образом, можно предположить, что введение в рацион животных препарата гемовит-плюс повышает адаптационные реакции организма животных. В организме животных под действием препарата создаются 'благоприятные условия для выздоровления. Ускоряется процесс выздоровления от различных инвазионных процессов. Можно предположить, что под действием препарата гемовит-плюс интенсифицируются процессы борьбы организма с различными инвазиями.

Таблица 3

Лейкограммы опытных животных__

Показатель Ед. изм. Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа

I этап

Лейкоциты 10А9/л 8,70±2,90 9,90±3,20 7,50±2,20

Нейтрофилы палочкоядерные % 2,00±0,40 1,00±0,30* 2,00±0,50

Нейтрофилы сегментоядерные % 21,00±3,40 15,00±2,20 17,00±2,10

Лимфоциты % 63,00±6,50 69,00±4,90 50,00±4,50

Моноциты % 13,00±1,50 П,00±11,20 16,00±2,70

Эозинофилы % 1.00±0,30 4,00±0,20 15,00±2,00

Базофилы % 0,00±0,00 0,00±0,00 0,00±0,00

II этап

Лейкоциты 10А9/л 8,90±2,40 10,02±3,20 б,50±1,80

Нейтрофилы палочкоядерные % 1,00±0,30 1,00±0,30 2,00±0,40

Нейтрофилы сегментоядерные % 24,00±2,30 24,00±2,10 13,00±2,10**

Лимфоциты % 63,00±5,80 71,00±5,00 70,00±5,90

Моноциты % 7,00*1,00 2,00*0,09 5,00*1,45

Эозинофилы % 5,00±0,80 2,00±0,09 10,00±1,50

Базофилы % 0,00±0,00 0,00±0,00 0,00±0,00

III этап

Лейкоциты 10л9/л 8,80±1,60 9,95±2,10 б,60±1,10

Нейтрофилы палочкоядерные % 1,00±0,10 2,00±0,40 1,00±0,50

Нейтрофилы сегментоядерные % 19,00±2,40 16,00±2,50 10,00±2,50**

Лимфоциты % 70,00±5,00 72,00±5,00 80,00±4,50*

Моноциты % 4,00±0,50 5,00±0,40 7,00±0,50*

Эозинофилы % 6,00±0,70 5,00±0,40 2,00±0,50**

Базофилы % о,оо±о,оо 0,00±0,00 0,00±0,00

3.3. Влияние минеральных солей и конъюгированиых форм микроэлементов на биохимические показатели крови животных.

Под термином «общий белок сыворотки крови» или «общий белок крови» понимается большое количество белков, присутствующих в сыворотке крови и различающихся между собой по структуре, физико-химическим свойствам, функции. Все белки сыворотки крови делят на альбумин и глобулины. В плазме

крови помимо альбумина и глобулинов содержится также фибриноген, поэтому содержание общего белка в плазме крови несколько выше, чем в сыворотке.

В последнее время выяснено, что белки плазмы крови принимают непосредственное участие в белковом обмене всего организма. В опытах с введением в организм аминокислот с мечеными атомами азота было обнаружено, что обновление состава белков плазмы происходит более быстро, чем обновление состава белков других тканей. Следовательно, белки плазмы интенсивно образуются и, очевидно, столь же быстро потребляются.

Общий белок сыворотки крови является лабораторным показателем, отражающим состояние гомеостаза.

Данные о влиянии микроэлементов на содержание белка в сыворотки крови и соотношении белковых фракций крови подопытных животных представлены в таблице 4.

У животных 2 опытной группы содержание общего белка в сыворотке крови увеличилось на 13,2% по сравнению с животными контрольной группы, у животных 1 опытной группы - на 12,7% при первом исследовании крови. При последующих исследованиях картина аналогична. Повышение содержания белка у животных 1 опытной группы на 13, 3% по сравнению с контрольной группой, а у животных 2 опытной группы - на 11,0% соответственно при втором исследовании крови. При третьем исследовании крови у животных 1 опытной группы на 11,3% и у животных 2 опытной группы - на 11,5% соответственно. Если смотреть по периодам, то наблюдается стабильное увеличение общего белка в сыворотке крови животных: у животных контрольной группы за весь период содержание белка увеличилось на 4,5%, у животных 1 опытной группы - на 5,1% и у животных 3 опытной группы - 6,5%, так как введение в организм животных препаратов микроэлементов способствует изменению в сторону увеличения общего белка, что влечет за собой накопление мышечной массы бычков.

Соотношение белковых фракций в крови опытных животных изменяется •незначительно. За весь периода у животных 2 опытной возрастает содержание у-глобулинов на 8,5%, у животных 1 опытной группы содержание у-глобулинов снижается на 0,8%, а у животных контрольной группы содержание у-глобулинов снижается на 1,6% так как введение в рацион животных конъюгированных форм микроэлементов способствует активизации защитных свойств организма. Данная фракция глобулинов является гуморальным иммунитетом.

Белки плазмы крови играют существенную защитную роль при внедрении в организм инфекционного начала. Невосприимчивость организма к

инфекционным заболеваниям (иммунитет), в особенности приобретаемая в результате перенесенной болезни или проведенных прививок, в ряде случаев зависит от образования особых защитных или иммунных тел белковой природы, поступающих в плазму крови.

Таблица 4

Общий белок и белковые фракции__

Показатель Ед. изм. Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа

I этап

Общий белок г/л 64,61 ±4,19 72,83±3,43 73,13±4,33**

Белковые фракции: %

Альбумин 46,3±0,Н 46,2±0,16 45,5±0,12

а 1 8,0±0,79 7,8±0,71 6,4±0,74*

а 2 10,6±1,07 10,5±1,41 11,3±0,98

Р 9,6±0,33 9,1±0,27 8,8±0,29*

V 25,5±0,72 26,5±0,50 26,0±0,40

II этап

Общин белок г/л 67,32±3,79 76,23±3,53** 74,74±4.61**

Белковые фракции: %

Альбумин 47,0±0,13 46,0±0,18 45,7±0,20

а 1 7,6±0,81 7,4±0,76 6,8±0,69

а2 11,0±1,17 10,4±1,23 11,5±0,96

Р 9,8±0,39 9,0±0,41 8,6±0,45

У 24,6±0,77 27,2±0,70 27,4±0,82**

III этап

Общий белок г/л 67,53±4,55 76,58±4,61 77,91±4,83**

Белковые фракции: %

Альбумин 46,5±0,15 46,0±0,19 45,2±0,16

а 1 8,2±0,74 7,7±0,81 6,5±0,77*

а2 10,5±1,17 10,6±1,21 П,0±1,0б

Р 9,7±0,28 9,4±0,22 9,1 ±0,24

У 25,1±0,76 26,3 ±0,70 28,2±0,82*

Билирубин - важнейший красно-желтый пигмент желчи, образуется в результате распада гемоглобина и других гемопротеидов (миоглобина,

цитохромов, каталазы, пероксидазы) в ретиьсулоэндотелиальных клетках печени, селезенки и костного мозга.

Билирубин является обычным компонентом плазмы крови, где он присутствует в виде двух фракций, вместе составляющих общий билирубин крови: прямой (связанный, или конъюгированный) билирубин и непрямой (свободный, несвязанный или неконъюгированный) билирубин.

При распаде гемоглобина первоначально образуется свободный билирубин, в плазме крови он присутствует в основном в комплексе «альбумин-билирубин». Гидрофобный (не растворим в воде), липофильный (жирорастворимый) свободный билирубин, легко растворяясь в липидах мембран и проникая вследствие этого в митохондрии, нарушает метаболические процессы в клетках. Это отрицательно сказывается на состоянии центральной нервной системы, вызывая ряд характерных неврологических симптомов.

Далее комплекс «альбумин-билирубин» транспортируется в печень, в клетках которой свободный билирубин при участии фермента иБР-глкжуронилтрансферазы связывается с глюкуроновой кислотой. В результате этого процесса (конъюгации) образуется связанный (прямой) билирубин (водорастворимый и менее токсичный), который активно против градиента концентрации экскретируется в желчные ходы и в составе желчи поступают в кишечник. Данные о содержании билирубина в крови приведены в таблице 5.

Таблица 5

Содержание билирубнна в крови, мкмоль/л_

Показатель Контрольная группа I опытная группа 2 опытная группа

I этап

Билирубин общий 3,19±0,41 3,12±0,47 2,28±0,17**

Билирубин прямой 2,10±0,09 2,48±0,15 1,70±0,29

Билирубин непрямой 1,09±0,04 1,64±0,14 0,58±0,04

II этап

Билирубин общий 2,93±0,31 3,63±0,47* 2,00±0,30*

Билирубин прямой 1,83±0,20 2,12±0,13 1,80±0,03

Билирубин непрямой 0,50±0,05 1,51±0,17 0,20±0,01

III этап

Билирубин общий 2,76±0,27 2,46±0,21 2,16±0,39

Билирубин прямой 1,56±0,25 1,74±0,19 2,02±0,17

Билирубин непрямой 0,20±0,02 0,71 ±0,03 2,14±0,16

В крови опытных животных наблюдается снижение содержания билирубина в крови. У животных контрольной группы наблюдается снижение за весь период опыта на 15,6%, у животных 1 опытной группы наблюдается снижение содержания билирубина в крови на 12,5%, а у животных 2 опытной группы - на 5,6% соответственно.

В настоящее время много исследований ведется по определению активности различных ферментов плазмы крови. Учитывая, что определение ферментных систем крови является чувствительным и тонким индикатором биохимических процессов в организме, то определенный интерес представляет динамика активности аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (AJIT) в крови животных. Данные ферменты имеют принципиально важное значение в процессе метаболизма, являясь связующим звеном взаимопревращения белков и углеводов. ACT - фермент вырабатываемый клетками сердца, печени, скелетных мышц и эритроцитами.АЛТ - фермент, вырабатываемый клетками печени, скелетных мышц и сердца. Данные об активности данных ферментов приведены в таблице 6.

Таблица 6

Ферментативная активность крови, Е/л _

Показатель Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа

I этап

Аспартатаминотрансфераза 75,22+3,50 76,05+3,45 75,84+3,12

Аланинаминотрансфераза 31,59+2,84 32,03+3,00 31,92+2,25

II этап

Аспартатаминотрансфераза 86,76+4,65 86,05+4,50 83,82+4,19

Аланинаминотрансфераза 34,50+3,02 33,13+3,59 31,59+2,87

III этап

Аспартатаминотрансфераза 95,06+8,63 87,62+7,52 81,49+7,85*

Аланинаминотрансфераза 36,66+3,18 33,53+3,51 30,20+3,11*

От активности этих ферментов зависят белковый и углеводный (аспартатаминотрансфераза) обмены. Данные ферменты участвуют в обмене аминокислот - их трансаминировании. Чем выше активность данных ферментов, тем интенсивнее протекает обменные процессы в организме. Из приведенных данных видно, что наблюдается повышение активности аспартатаминотрансферазы по периодам опыта у животных контрольной

группы на 26,4%, у животных 1 опытной группы - на 15,2% и у животных 2 опытной группы - на 7,4%. Наибольшее различие в активности этого фермента наблюдается в 3 периоде опыта. Наблюдается снижение активности фермента у животных 1 опытной группы на 8,5%, а у животных 2 опытной группы - на 14,3%. Это говорит о более экономном расходовании аминокислот для синтеза белка.

На обмен веществ оказывают влияние также ферменты фосфатазы -щелочная фосфатаза и кислая фосфатаза.

Фосфатазы - фосфомоноэстеразы, катализирующие гидролиз сложноэфирных связей фосфорной кислоты и органических соединений.

Щелочная фосфатаза проявляет максимальную активность при рН 8,4— 9,4. Она содержится в большинстве тканей и жидкостей организма. Особенно высокая активность этого фермента отмечается в эпителии тонкой кишки, почках, костях, печени, лейкоцитах и др. Широко используемым источником щелочной фосфатазы является окостеневающий хрящ, что указывает на возможную роль этого фермента в процессах кальцификации костной ткани. Наличие активной щелочной фосфатазы характерно для тканей, связанных с транспортом питательных веществ, она часто присутствует в развивающихся тканях и секреторных органах. Этот фермент практически отсутствует в мышцах, зрелой соединительной ткани и эритроцитах, им бедны также стенки сосудов и гиалиновый хрящ.

На активность щелочной фосфатазы влияют гормональные факторы: активность фермента в крови снижается после гипофизэктомии, кастрации, а также в результате применения препаратов кортикостероидных гормонов. После введения тироксина активность фермента увеличивается. У человека и животных факторы, вызывающие стресс, способствуют увеличению активности щелочной фосфатазы в лейкоцитах.

Кислая фосфатаза проявляет максимальную активность при рН 5,0-5,5. Катализирует гидролиз сложных эфиров фосфорной кислоты и органических соединений. Этот лизосомальный фермент содержится практически во всех тканях. Самая высокая концентрация отмечается в предстательной железе (простатическая фракция), затем - в печени, селезёнке, эритроцитах (внелизосомальная локализация), тромбоцитах, костном мозге. Высокая активность кислой фосфатазы отмечается в макрофагах и остеокластах. Данные об активности щелочной и кислой фосфатазы приведены в таблице 7.

Более высокая активность щелочной фосфатазы у животных контрольной группы свидетельствует о том, что еще идут процессы построения скелета, и идет активная минерализация костей. Снижение активности у животных 1

опытной группы на 28,6% и у животных 2 опытной группы на 40,6% говорит о том, что процессы минерализации костей завершаются. Это свидетельствует об улучшении минерального питания животных опытных групп по сравнению с контрольной группой за счет введения добавок солей биометаллов и их хелатных соединений.

Таблица 7

Фосфотазная активность крови, Е/л _

Показатель Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа

I этап

Щелочная фосфотаза 150,54±14,91 141,95±13,74 162,00±15,70

Кислая фосфотаза общая 1,47±0,37 1,50±0,40 0,86±0,29*

И этап

Щелочная фосфотаза 161,37±14,54 127,71±13,56** 159,39±14,97

Кислая фосфотаза общая 1,52±0,41 1,60±0,35 1,48±0,39

III этап

Щелочная фосфотаза 180,00±15,70 140,00±13,00** 128,00±13,70**

Кислая фосфотаза общая 1,56±0,39 1,27±0,21 2,00±0,35

Показатели белкового обмена приведены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели белкового обмена, мкмоль/л

Показатель Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа

I этап

Мочевина крови 3,69±0,41 4,01 ±0,37 5,26±0,47**

Креатин™ крови 94,57±7,33 122,47±8,21* 121,14±8,37*

Мочевая кислота сыворотки 33,48±2,74 26,90±2,53** 29,76±2,51

II этап

Мочевина крови 3,97±0,41 4,33±0,29 4,21±0,33

Креатинин крови 100,35±9,74 94,25±7,35 104,65±8,58

Мочевая кислота сыворотки 36,27±3,07 27,90±2,71 28,83±2,81

III этап

Мочевина крови 4,69±0,37 2,08±0,24** 2,41±0,27**

Креатинин крови 116,45±7,47 133,98±10,07* 152,43±9,34**

Мочевая кислота сыворотки 46,92±3,49 45,90±3,51 46,92±3,62

Фон мочевины в исследуемых группах показывает, что интенсивность дезаминирования аминокислот несколько ниже в опытной группе, что свидетельствует о поступлении аминокислот в клетки и экономном их использовании для синтеза белка.

Креатинин крови отражает в первую очередь мышечную массу и интенсивность ресинтеза АТФ из АДФ и креатинфосфата в мышечных клетках. Отсюда мы видим, что статус креатинина увеличивается в опытных группах относительно контроля на 15,1% и 30,9% соответственно, что отражает увеличение накопления мышечной массы и что отразилось на увеличении приростов массы тела.

3.4. Влияние минеральных солей и конъюгированных форм микроэлементов на продуктивные качества животных.

Для определения влияния неорганических солей и препарата гемовит-плюс на продуктивные качества молодняка производилось ежемесячное взвешивание животных.

Полноценное кормление молодняка КРС приводит к повышению продуктивности животных. При недостатке минеральных веществ наблюдается отставание в росте, а следовательно, и продуктивность у таких животных будет низкая.

Самым важным показателем продуктивности молодняка является среднесуточный прирост живой массы. При нормированном по всем показателям кормлении молодняк черно-пестрой породы на откорме способен давать среднесуточные приросте в размере 500-700 г. Данные о среднесуточных приростах молодняка представлены в таблице 9 и рисунке 1.

Таблица 9

Среднесуточные приросты живой массы молодняка, г_

Этапы Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа

'I этап 538±49 539±35 584±50

II этап 656±55 706±64 706±62

III этап 483±51 561±49 641±52**

За весь период опыта 521±49 558±35 629±50*

I этап II этап III этап За весь

период опыта

Рис. 1. Среднесуточные приросты живой массы молодняка

За первый этап опыта среднесуточный прирост живой массы животных контрольной группы составил 538 г, что на 0,2% ниже, чем у животных 1 опытной группы и на 8,6% ниже, чем у животных 2 опытной группы. На завершающим этапе опыта среднесуточный прирост живой массы животных контрольной группы составил 483 г, что на 16,1% ниже, чем у животных 1 опытной группы и на 32,7% ниже, чем у животных 2 опытной группы. За весь период опыта среднесуточный прирост живой массы у животных контрольной группы составил 521 г, что на 7,1% ниже, чем у животных 1 опытной группы и на 20,75 ниже, чем у животных 2 опытной группы.

Данные об относительных приростах приведены в таблице 10.

Таблица 10

Относительный прирост живой массы молодняка, %_

Этапы Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа

I этап 6,7±0,7 6,7±0,9 7,1±0,7

II этап 7,4±1,0 8,0±0,7 9.Ш.1

III этап 5,2±1,0 5,8±1,3 6,7±1,2

За весь период опыта 19,3±2,7 20,4±2,9 22,9±3,5

Относительный прирост животных контрольной группы за весь период опыта составил 19,3%, что на 5,7% ниже, чем у животных 1 опытной группы и

на 18,7% ниже, чем у животных 2 опытной группы. Таким образом, животные, которые получали микроэлементы в хелатированной форме обладают лучшей скоростью роста, чем животные контрольной группы.

Самыми важными показателями продуктивности молодняка на откорме являются убойные качества, которые приведены в таблице 11.

Таблица 11

Убойные качества молодняка _

Показатель Ед. изм. Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа

Живая масса в конце опыта кг 296+22 303±24 307±18

Предубойная живая масса кг 281+20 282+21 286+17

Масса туши кг 136+4,0 142+4,5 150+4,0**

Убойный выход % 48,4+3,4 50,4+2,9 52,4+2,7

Из данных таблиц видно, что живая масса в конце опыта у животных 1 опытной группы на 2,4% больше, чем у животных контрольной группы, у животных 2 опытной группы - на 3,7% по сравнению с контрольной группой. Масса туши у животных контрольной группы составила 136 кг, что на 4,45 меньше, чем у животных 1 опытной группы и на 10,3% меньше, чем у животных 2 опытной группы.

Наибольший убойный выход наблюдается у животных 2 опытной группы - 52,4%, что на 4% больше, чем у животных 1 опытной группы и на 8,3% больше, чем у животных контрольной группы.

Следовательно, животные 2 опытной группы лучше использовали компоненты корма и поэтому у них наблюдается большее отложение мышечной и жировой тканей.

3.5. Экономическая эффективность исследований.

Применение любых кормовых средств должно способствовать повышению рентабельности производства продукции. Поэтому была изучена экономическая эффективность применения неорганических солей и препарата гемовит-плюс. Данные об экономической эффективности приведены в таблице 12.

Применение микроэлементов приводит к увеличению производственных затрат на 0,3% в 1 опытной группе и на 0,7% во 2 опытной группе. Также применение микроэлементов способствует увеличению продуктивности -валового прироста. От животных контрольной группы получено 10,03 ц мяса, что на 6,6% меньше, чем от животных 1 опытной группы и на 12,3% меньше, чем от животных 2 опытной группы. Поэтому снижается себестоимость 1 ц

мяса на 5,9% у животных 1 опытной группы и на 10,3% у животных 2 опытной группы.

Таблица 12

Показатель Контрольная группа 1 опытная группа 2 опытная группа

Поголовье животных, гол 7 7 7

Продолжительность опыта, суток 100 100 100

Средняя живая масса бычков в начале опыта, кг 244 247 244

Средняя живая масса бычков в конце опыта, кг 296 303 307

Среднесуточный прирост, г 521 558 629

Валовой прирост живой массы, ц 3,64 3,92 4,41

Убойный выход, % 48,4 50,4 52,4

Получено мяса, ц 10,03 10,69 11,26

Полные затраты, руб. 162639,57 163061,51 163839,57

в т.ч. на минеральные добавки, руб. 421,94 1200

Себестоимость 1 ц мяса, руб. 16215,31 15253,65 14550,58

Цена реализации 1 ц мяса, руб. 15000 15000 15000

Выручено, руб. 150450 160350 168900

Прибыль (убыток), руб. -12189,57 -2711,51 5060,43

Уровень рентабельности (убыточности), % -7,49 - 1,66 3,09

У животных 2 опытной группы выручка составляет 168900 руб., что на 5,3% выше, чем у животных 1 опытной группы и на 12,3% выше, чем у животных контрольной группы.

Прибыль была получена только от реализации мяса от животных 2 опытной группы, от реализации мяса от животных контрольной и 1 опытной групп получен убыток.

Наиболее выгодно применять препарат гемовит-плюс, так как в этом случае уровень рентабельности составил 3,09%, в то время как в контрольной группе наблюдается уровень убыточности 7,49%, а во 2 опытной группе уровень убыточности снижается до 1,66%.

Таким образом, применение препарата гемовит-плюе способствует повышению рентабельности хозяйства и делает откорм молодняка экономически выгодным и оправданным.

ВЫВОДЫ

1. В метаболизме жвачных животных существует многоуровневое взаимодействие между микроэлементами и аминокислотами.

2. Значительный уровень микроэлементов в рационе жвачных в форме комплексанатов существенно влияет на адсорбцию их в желудочно-кишечном тракте, что предполагает изменение клинического и биохимического состава крови.

3. Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови бычков 2 опытной группе животных повышается соответственно на 15% и на 4,5% соответственно.

4. Количество белка в плазме крови белков 2 опытной группы за период эксперимента увеличивается в среднем на 6,5% и составляет 77,91 г/л, что приводит к большему накоплению мышечной массы животных.

5. Уровень глюкозы в крови животных 2 группы снижается на 12%, что свидетельствует о ее активном использовании микрофлорой рубца и об активизации углеводного обмена.

6. Введение в рацион бычков 2 опытной группы конъюгированных форм микроэлементов повлияло на изменение активности ферментов крови. Снижение активности щелочной фосфотазы в крови животных 2 опытной группы на 40,6% свидетельствует об активации процессов минерализации костной ткани и более интенсивном всасывании микроэлементов в организм.

7. Повышается прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота 2 группы на 4%, снижается себестоимость 1 ц мяса на 6% и увеличивается экономическая эффективность производства говядины на 10,58%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется применять гемовит-плюс как средство обогащения рационов микроэлементами

2. Для улучшения физиологического состояния молодняка крупного рогатого скота применять препарат гемовит-плюс.

3. Рекомендуется вводить препарат гемовит-плюс для повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

4. Рекомендуется вводить препарат гемовит-плюс для повышения экономической рентабельности откорма молодняка крупного рогатого скота.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алексеева Л.В. Влияние конъюгированных форм микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность молодняка крупного рогатого скота / Л.В Алексеева, Л.П. Смирнова // Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности с.-х. животных, Материалы Международ, научно-практ. конф. Тверь. 2010. С. 45-46.

2. Смирнова Л.П. Влияние конъюгированных форм микроэлементов на гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы / Л.П. Смирнова // Современные технологии агропромышленного производства, Материалы Междунар. научно-практ. конф. Тверь. 2009. С. 195-197.

3. Смирнова Л.П. Влияние конъюгированных форм микроэлементов на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота черно - пестрой породы / Л.П. Смирнова, А.А.Кондратьев // Современные технологии агропромышленного производства, Материалы Междунар. научно-практ. конф. Тверь. 2009. С. 193-195.

4. Смирнова Л.П. С Гемовитом-плюс бычки растут быстрее / Л.П. Смирнова // Животноводство России.2010. № 5. С.56-57.

Отпечатано с готового оригинал макета

Формат 60х84'/|(, Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 282.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44