Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование методов отбора подростков к современному профильному обучению
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хващинский, Дмитрий Альбертович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1 История вопроса и современные тенденции в образовании.

1.2 Физиологические механизмы адаптации растущего организма-к профильному обучению.

1.2.1 Нейрофизиологические механизмы адаптации.

1.2.2 ЦНС - основа адаптации к учебным нагрузкам.

1.3 Функциональное состояние подростков в процессе учебной и трудовой деятельности.

1.3.1 Здоровьесберегающие образовательные технологии.

1.3.2 Дифференцированный подход к физиологическим особенностям подростков в профильном обучении.

1.4 Профессиональное самоопределение личности и задачи психофизиологической консультации.

1.4.1 Профильное обучение на основе индивидуальных особенностей школьников.

1.4.2 Психофизиологическая профессиональная консультация подростков.

1.5.Рациональная организация профильного обучения.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Формирование и апробация комплекса психофизиологических методов для адекватного предварительного отбора подростков к профильному обучению.

3.2 Апробация комплекса психофизиологических методов в лицеях с профильным обучением.

3.3 Влияние мотивации к профильному обучению на психофизиологический статус подростков.

3.4 Психофизиологическое и функциональное состояние учащихся художественного лицея на этапе 11 класса.

3.5 Психофизиологическое и функциональное состояние учащихся технического лицея на этапе 11 класса.

3.6 Особенности вегетативной сферы и функционального состояния сердечно-сосудистой системы выпускников специализированных лицеев.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование методов отбора подростков к современному профильному обучению"

Актуальность исследования. В современных условиях неизбежны интенсификация промышленного производства, рост требований; как к, количеству и качеству труда, так и к уровню профессиональной подготовки* молодежи, к личности работника и состоянию его здоровья. Несоответствие индивидуальных психофизиологических особенностей человека' требованиям избранной^ профессии (профессиональная непригодность) является источником самых неблагоприятных последствий- для его здоровья, причиной снижения* производительности и качества труда и фактором повышения, травматизма (Агаджанян Н. А. и др., 1998). Профилактическое значение физиологического отбора к профессиональному обучению на современном этапе приобретает особую актуальность (Кучма В. Р., 2002; Безруких М'. М., 2004; Баранов А. А., Кучма В: Р., Сухарева Л. М., 2006; приказы Минобразования и науки 2003; 2010).

Для успешного-освоения профессии и построения? профессиональной карьеры большое,значение имеют индивидуальные особенности и мотивация (желания) человека: Их особо следует учитывать при? выборе профессиональной деятельности. Однако как свидетельствует ряд исследований (Фарбер Д. А. и др., 1990; Антропова М. В. и др., 1997;. Измеров Н. Ф:, Каспаров А. А., 2002) большинство школьников не способны адекватно оценить собственные функциональные возможности, в связи с чем многие из них выбирают профессии не соответствующие их психофизиологическим и функциональным возможностям; При введении профильного обучения подростков, необходимы разработки, и внедрения/ современной системы профессионального отбора учащихся. Профильное обучение по мнению ряда авторов призвано дать старшеклассникам возможность выбора адекватного их интересам и психофизиологическим и функциональным возможностям образования (Полиевский С. А. и др. 1977; Безруких М. М. ,2006; Седова А. С., 2007). Актуальность исследования в этом направлении придаёт и то обстоятельство, что состояние здоровья современных школьников, сейчас оценивается как более низкое, чем 10 лет назад (Степанова М. И., Куинджи Н. Н., Ильин А. Г., 2000; Сергета И. В., Зайцева К. А., Лукина И. Ю., 2004; Молчанова С. С., Шубочкина Е. И., 2007). Это в дальнейшем приводит к комплексу неблагоприятных социально-психологических последствий, как для самого подростка, так и для общества в целом (Ильиных Л. М., Сотникова Е. Н., Рапопорт И. К., 2007).

Здоровье детей и подростков в последние годы стало предметом тревоги общества. Нынешняя ситуация, характеризующаяся ухудшением состояния здоровья молодежи, является следствием многих причин, которые в силу сложившихся обстоятельств наиболее агрессивно проявили себя в последние 10 - 15 лет (Онищенко Г. Г., 2001; Леонова Л. А., 2004; Назарова Е. Н., Жилов Ю. Д., 2005; Храмцов П. И., 2009): Специальными исследованиями, выполненными на рубеже тысячелетий в НИИ* гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦ здоровья детей РАМН и НИИ Возрастной физиологии РАО, выявлены особенности формирования здоровья и установлено изменение структуры функциональных отклонений у современных детей России. Обращает на себя внимание лидерство функциональных нервно-психических отклонений и нарушений сердечнососудистой системы. На третьем месте в структуре заболеваемости находятся нарушения опорно-двигательного аппарата, которые диагностируются у каждого десятого школьника, при этом от начала к окончанию обучения установлено пятикратное увеличение этих нарушений. Четвертое ранговое место занимают функциональные нарушения зрения.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.03.01 г. №224 в стране осуществляется модернизация образовательного процесса в школе. Цель модернизации заключается не только в повышении качества образования, но и в укреплении здоровья учащихся. Впервые в стране перестройка образования производится в интересах охраны здоровья обучающихся. Наиболее перспективным направлением модернизации образования для современной школы является введение в старших классах профильного обучения (Вирабова А. Р., 2006, Сахаров В. Г., 2007).

К тому же, правильное профессиональное самоопределение в значительной степени определяет положительную мотивацию учащихся и способствует снижению. психологической напряженности в процессе обучения, а также создает успешную основу для освоения^ профессии (Безруких М. М.,,1991; Дубровинская Н. В. и др., 2000; Рапопорт И. К. , Кучма В. Р., 2004; Павлович К. Э;, 2004; Старикова А. Е., 2007).

Большое значение в достижении успеха овладения практически любой современной профессией имеют психофизиологические особенности индивидуума, запрограммированные наследственными, а в последующем дополненные приобретенными свойствами. Широкое внедрение современных информационных технологий предъявляет высокие требования к процессам высшей нервной деятельности работника и делает актуальным изучение психофизиологических показателей школьников, стоящих перед выбором профессии. Таких исследований до настоящего времени практически не проводилось. В научной литературе встречаются лишь единичные работы, касающиеся этой области знаний (Полиевский С. А. и др. 1968, 1977). Вместе с тем сегодня весьма актуальным является разработка и внедрение в жизнь системы профилактических мероприятий, включающей профессиональный отбор, который должен учитывать интересы (мотивацию) учащихся и особенности его высшей нервной деятельности с учетом требований каждой профессии. В таком случае профильное среднее и последующее профессиональное образование будут способствовать развитию творческого потенциала, открытию новых резервных возможностей организма, увеличению работоспособности без отрицательных последствий для состояния здоровья.

Эти проблемы еще в большей степени становятся актуальными в связи с реализацией Постановления Правительства Российской Федерации^

О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» (2004) и национальных приоритетных проектов в сфере здравоохранения и образования (2010 - 2011).

Цель исследования. Провести комплексное обследование старшеклассников различных средних учебных заведений и сформировать критерии отбора к профильному обучению подростков.

Задачи исследования:

1. Определить нормативные величины основных психофизиологических характеристик здоровых школьников г. Москвы в возрасте 15-18 лет.

2. Провести дифференцированный анализ информативности тестов оценки психофизиологических функций подростков для программы профотбора к профильному образованию.

3. Апробировать комплекс методов оценки психофизиологического статуса, и функционального состояния организма с учётом.особенностей высшей нервной деятельности подростков в профильных лицеях.

4. Оценить эффективность эффективность психофизиологических критериев и- параметров кардиоинтервалограммы для динамического контроля^ за функциональным состоянием учащихся в процессе обучения в специализированных средних учебных заведениях.

5. На основе анализа результатов комплексных исследований дать рекомендации по отбору подростков к профильному образованию.

Научная новизна исследования. Впервые сформирован комплекс психофизиологических методов, необходимых для адекватного отбора подростков к соответствующему профилю обучения.

Проведён дифференцированный анализ информативности психофизиологических и функциональных тестов у подростков с учётом структуры их высшей нервной деятельности и уровня мотивации к обучению.

Выявлены основные психофизиологические различия у учащихся художественного и физико-математического лицеев, заключавшиеся вразличных соотношениях первой и второй сигнальных систем. Определены наиболее благоприятные характеристики психофизиологического статуса подростков для получения образования в названных образовательных учреждениях.

Изучена взаимосвязь вегетативной нервной системы учащихся с их психофизиологическим статусом в профильных средних учебных заведениях.

Впервые показано, что профессиональное обучение, учитывающее индивидуальные психофизиологические особенности подростков оказывает положительное воздействие на адаптационные процессы и психоэмоциональную сферу учащихся специализированных лицеев и способствует более качественному овладению учебными программами.

Показано, что учёт мотивационно-психофизиологических особенностей личности учащихся является важным фактором в правильном выборе профиля образования и успешности, обучения в специализированных учебных заведениях.

Теоретическая и практическая значимость. В результате комплексных психолого-физиологических исследований выявлены в функциональном статусе учащихся с различной структурой высшей нервной деятельности. Дан сравнительный анализ психофизиологических показателей в зависимости от наличия или отсутствия - мотивации к обучению у школьников старших классов специализированных средних учебных заведений. На основании этих данных получена интегральная оценка «физиологической цены» обучения в системе профильного образования;

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные особенности в психофизиологическом и вегетативном статусе различных групп учащихся профильных учебных заведений могут быть использованы для совершенствования системы профотбора при подготовке высококвалифицированных специалистов, профилактики профессионального-стресса. Результаты работы целесообразно включать- в специальные программы на лекционных и практических занятиях в медицинских и педагогических ВУЗах по специальным циклам: «Физиология», «Психофизиология», «Психология стресса», «Психодиагностика профессиональной деятельности», «Профессиональная психология».

Установленная в результате исследования высокая информативность апробированных функциональных и психофизиологических тестов, включенных в методику профессионального отбора, дает основание рекомендовать их применение в качестве экспресс-оценки функционального состояния подростков в процессе обучения специалистами медицинского и психолого-педагогическогопрофиля.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы биоэкологи» (Москва, 2008) и на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблема и пути решения» (Москва, 2009) и на Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН (Москва, 2011 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 печатных работы, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературных источников, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (279 отечественных и 29 зарубежных источников), приложения. Материал изложен на 232 страницах, включает в себя 22 рисунка и 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хващинский, Дмитрий Альбертович

выводы

1. В результате комплексных исследований функционального состояния старшеклассников показано, что учёт особенностей организации высшей нервной деятельности подростков и уровня их мотивации к определённому профилю образования должны лежать в основе разработки индивидуальных критериев адекватного профотбора в специализированные средние учебные заведения.

2. Установлено, что психофизиологические показатели могут служить объективными критериями, определяющими предрасположенность подростка к получению определённого профиля образования. У мотивированных к обучению учащихся художественного и технического лицеев достоверно на 3,9 - 57,1% отличаются результаты оценки психофизиологических функций в тестах на исследование СЗМР, пространственной ориентации, памяти на числа, динамической координации, корректурной пробы, арифметических вычислений, КЧСМ.

3. Выявлено, что подростки, показывающие высокие результаты в тестах оценки памяти на числа (среднее время 2679,24±230,85 мс), корректурной пробы (успешность выполнения 98,92±8,27%, общее время 332,45±34,75 с), арифметических вычислений (правильных ответов 88,42±9,69%, суммарное время 62340,31±8690,11 мс) могут быть отнесены к учащимся с преобладанием в структуре высшей нервной деятельности второй сигнальной системы, для которых наиболее подходит обучение в колледжах физико-математического и технического профилей.

4. Установлено, что приоритетными показателями для выделения подростка в группу учащихся с преобладанием в структуре ВНД первой сигнальной системы, следует считать высокие результаты тестов на оценку СЗМР (СЛВ 260,26±3,43 мс, СМВ 179,56±2,56 мс), пространственной ориентации (количество ошибок 8,93±0,56 шт., темп ответов 18699,68±1140,75 мс), динамической координации (время выполнения

12244,87± 13 80,48 с, частота касаний 2,73±0,24 Гц), КЧСМ (критическая частота 30,47±0,83 Гц). Данным школьникам следует рекомендовать обучение в лицеях гуманитарного и художественного типов.

5. Сравнительный анализ результатов обследования различных подгрупп лицеистов выявил, что отсутствие соответствия структуры высшей нервной деятельности подростка имеющемуся профилю образования и пониженный интерес к учёбе являются факторами существенно повышающими «физиологическую цену» обучения. В данных группах учащихся, усиливается вегетативный дисбаланс, достоверно увеличивается количество дискордантов (на 9 и 14%), в 2 раза возрастает уровень тревожности (р<0,05), ухудшается на 2 и 2,5 баллов (р<0,05), самооценка самочувствия, соответственно у «бауманцев» и «суриковцев».

6. Установлено, что устойчивая отрицательная динамика в количественно-качественных характеристиках выполнения тестов на динамическую координацию, корректурную пробу, арифметические вычисления, а также, на фоне повышения индексов кардиоинтервалограммы (ИН, ИФИ) и снижения успеваемости по профилирующим предметам является основанием для применения к подростку различных психолого-медицинских мероприятий и даже может служить поводом для его профпереориентации.

Практические рекомендации

Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать динамическое комплексное психофизиологическое и функциональное обследование подростков для системы профотбора в специальные средние образовательные учреждения.

Профотбор подростков в профилированные учебные заведения следует проводить 2-х этапно: 1 этап — предварительный (в 910 классе) - с использованием апробированных в работе анкетных опросников, выявляющих особенности структуры ВНД подростков и их приоритетные интересы; 2 этап -окончательный (в 11 классе) - с обследованием на приборе «Психомат» и исследованием вариабельности сердечного ритма. Сниженная мотивация к обучению и ухудшение результатов учёбы у подростков, структура ВНД которых соответствует выбранному профилю образования, требует применения к данной категории учащихся индивидуального психолого-педагогического подхода и обязательного учёта показателей кардиоинтервалограммы, качества выполнения психофизиологических тестов (динамическая координация, корректурная проба, арифметические вычисления), проводимых не реже 1-2 раза в год.

Для повышения адаптационного потенциала и уровня здоровья подростков, обучающихся в профессионально-ориентированных колледжах, необходимо в педагогическом процессе активно внедрить мероприятия, развивающие «недоминирующую» сигнальную систему (психофизиологические тренинги, кружки и факультативные занятия по непрофильным предметам, в соответствующее планирование внеурочной деятельности).

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование методов отбора подростков к современному профильному обучению"

Хващинский Дмитрий Альбертович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ОТБОРА ПОДРОСТКОВ К СОВРЕМЕННОМУ ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

-з ноя 2011

Москва-2011

4858905

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Марьяновский Андрей Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кислицын Юрий Леонидович

доктор биологических наук, профессор Фролков Валерий Константинович

Ведущая организация: Первый Московский государственный

медицинский университет им. И. М. Сеченова.

Защита диссертации состоится <с2?» ииэ&^А, в часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат размещён на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан «/У» оА^-л^л- 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Н. В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современных условиях неизбежны интенсификация промышленного производства, рост требований как к количеству и качеству труда, так и к уровню профессиональной подготовки молодежи, к личности работника и состоянию его здоровья (Агаджанян Н. А. и др., 1998). Несоответствие индивидуальных психофизиологических особенностей человека требованиям избранной профессии (профессиональная непригодность) является источником самых неблагоприятных последствий для его здоровья, причиной снижения производительности и качества труда и фактором повышения травматизма (Кучма В. Р., 2002; Безруких М. М., 2004). Профилактическое значение физиологического отбора к профессиональному обучению на современном этапе приобретает особую актуальность (Баранов А. А., Кучма В. Р., Сухарева Л. М., 2006; приказы Минобразования и науки 2003; 2010).

Для успешного освоения профессии и построения профессиональной карьеры большое значение имеют индивидуальные особенности и мотивация (желания) человека. Их особо следует учитывать при выборе профессиональной деятельности, разработатки и внедрения современной системы профессионального отбора именно применительно к задачам профильного обучения подростков. Профильное обучение по мнению ряда авторов призвано дать старшеклассникам возможность выбора адекватного их интересам, психофизиологическим и функциональным возможностям образования (Полиевский С. А. и др., 1977; Безруких М. М., 2006; Седова А. С., 2007). Актуальность исследования в этом направлении придаёт и то обстоятельство, что состояние здоровья современных школьников, сейчас оценивается как более низкое, чем 10 лет назад (Степанова М. И., Куинджи Н. Н„ Ильин А. Г., 2000; Сергета И. В., Зайцева К. А., Лукина И. Ю., 2004; Молчанова С. С., Шубочкина Е. И., 2007).

К тому же, правильное профессиональное самоопределение в значительной степени определяет положительную мотивацию учащихся и способствует снижению психологической напряженности в процессе обучения, а также создает успешную основу для освоения профессии (Безруких М. М., 1991; Рапопорт И. К., Кучма В. Р., 2004; Павлович К. Э., 2004; Дубровинская Н. В. и др., 2000; Старикова А. Е„ 2007).

Однако, как свидетельствует ряд исследований (Фарбер Д. А. и др., 1990; Антропова М. В. и др., 1997; Измеров Н. Ф., Каспаров А. А., 2002) большинство школьников не способны адекватно оценить собственные функциональные возможности, в связи с чем многие из них выбирают профессии не соответствующие их психофизиологическим и функциональным возможностям. Это в дальнейшем приводит к комплексу неблагоприятных социально-психологических последствий, как для самого подростка, так и для общества в целом (Ильиных Л. М., Сотникова Е. Н., Рапопорт И. К., 2007).

Эти проблемы еще в большей степени становятся актуальными в связи с реализацией Постановления Правительства Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» (2004) и национальных приоритетных проектов в сфере здравоохранения и образования (2010 - 2011).

Цель работы - провести комплексное обследование старшеклассников различных средних учебных заведений и сформировать критерии отбора к профильному обучению подростков.

Задачи исследования:

1. Определить нормативные величины основных психофизиологических характеристик здоровых школьников г. Москвы в возрасте 15-18 лет.

2. Провести дифференцированный анализ информативности тестов оценки психофизиологических функций подростков для программы профотбора к профильному образованию.

3. Апробировать комплекс методов оценки психофизиологического статуса и функционального состояния организма с учётом особенностей высшей нервной деятельности подростков в профильных лицеях.

4. Оценить эффективность психофизиологических критериев и параметров кардиоинтервалограммы для динамического контроля за функциональным состоянием учащихся в процессе обучения в специализированных средних учебных заведениях.

5. На основе анализа результатов комплексных исследований дать рекомендации по отбору подростков к профильному образованию.

Научная новизна работы

Впервые сформирован комплекс психофизиологических методов, необходимых для адекватного отбора подростков к соответствующему профилю обучения.

Проведён дифференцированный анализ информативности психофизиологических и функциональных тестов у подростков с учётом структуры их высшей нервной деятельности и уровня мотивации к обучению.

Выявлены основные психофизиологические различия у учащихся художественного и физико-математического лицеев, заключавшиеся в различных соотношениях первой и второй сигнальных систем. Определены наиболее благоприятные характеристики психофизиологического статуса подростков для получения образования в названных образовательных учреждениях.

Изучена взаимосвязь вегетативной нервной системы учащихся с их психофизиологическим статусом в профильных средних учебных заведениях.

Впервые показано, что профессиональное обучение, учитывающее индивидуальные психофизиологические особенности подростков оказывает положительное воздействие на адаптационные процессы и психоэмоциональную сферу учащихся специализированных лицеев и способствует более качественному овладению учебными программами.

Показано, что учёт мотивационно-психофизиологических особенностей личности учащихся является важным фактором в правильном выборе профиля образования и успешности обучения в специализированных учебных заведениях.

Теоретическая и практическая значимость

В результате комплексных психолого-физиологических исследований выявлены особенности в функциональном статусе учащихся с различной структурой высшей нервной деятельности. Дан сравнительный анализ психофизиологических показателей в зависимости от наличия или отсутствия мотивации к обучению у школьников старших классов специализированных средних учебных заведений. На основании этих данных получена интегральная оценка «физиологической цены» обучения в системе профильного образования.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные особенности в психофизиологическом и вегетативном статусе различных групп учащихся профильных учебных заведений могут быть использованы для совершенствования системы профотбора при подготовке высококвалифицированных специалистов, профилактики профессионального стресса. Результаты работы целесообразно включать в специальные программы на лекционных и практических занятиях в медицинских и педагогических ВУЗах по специальным циклам: «Физиология», «Психофизиология», «Психология стресса», «Психодиагностика профессиональной деятельности», «Профессиональная психология».

Установленная в результате исследования высокая информативность апробированных функциональных и психофизиологических тестов, включенных в методику профессионального отбора, дает основание рекомендовать их применение в качестве экспресс-оценки функционального состояния подростков в процессе обучения специалистами медицинского и психолого-педагогического профиля.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы биоэкологи» (Москва, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблема и пути решения» (Москва, 2009) и на Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН (Москва, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературных источников, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (279 отечественных и 29 зарубежных источников), приложения. Материал изложен на 232 страницах, включает в себя 22 рисунка и 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Комплексное изучение психофизиологического состояния обследуемых осуществляли с использованием прибора «Психомат» (производитель РАМН ВНИИ Медицинского приборостроения ЗАО «ВНИИМП-ВИТА»), по следующим методикам и показателям: простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР) (среднее латентное время - СЛВ, мс; среднее моторное время - СМВ, мс); сложная зрительно-моторная реакция (СЗМР) (СЛВ, мс; СМВ, мс); пространственная ориентация (ПО) (количество ошибок - КО, шт.; средний темп ответов - СТО, мс); память на числа (ПНЧ) (КО, шт.; среднее время - СВ, мс); теппинг-тест (ТТ) (средний интервал - СИ, мс; тренд - Т, мс); динамическая координация (ДК) (время выполнения - ВВ, с; частота касаний - ЧК, Гц); корректурная проба (КП) (успешность - У, %; общее время - ОВ, с); арифметические вычисления (АВ) (правильные ответы - ПО, %; суммарное время - СВ, мс) ; критическая частота световых мельканий (КЧСМ) (критическая частота - КЧ, Гц); внимание по расстановке чисел (ВПРЧ) (полное

5

время поиска - ПВП, мс; КО, шт.). Также у подростков оценивались: психический статус с использованием тестов Айзенка (ТА), Люшера (TJ1); функциональное состояние организма по тесту САН (самочувствие, активность, настроение) и показателям кардиоинтервалограммы (КИГ) (индекс напряжения - ИН, усл. ед.; амплитуда моды - АМо, %; дисперсия - ДХ, кв. мс). Запись кардиоинтервалограммы производилась с помощью прибора «Биомышь» (производитель РАМН ВНИИ Медицинского приборостроения ЗАО «ВНИИМП-ВИТА»), автомотизированный её анализ осуществлялся с помощью прилагаемого программного обеспечения данного прибора.

С целью изучения преобладающей сигнальной системы в структуре высшей нервной деятельности (ВНД) учащихся проводилось анкетирование по специальным анкетам (Зеер Э. Ф., Павлова А. М., Садовникова Н. О., 2004) и дифференциально диагностическому опроснику Е. А. Климова (Климов Е. А., 2005), который был дополнен собственной анкетой, предназначенной для оценки мотивации подростков к обучению. Всего обследовано 444 человека, учащихся 9-11 классов средних учебных заведений. Все обследуемые были мужского пола, в возрасте 15-18 лет.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью программного обеспечения прибора «Психомат» и прикладных программ Statistica 5.1 @ Statgraphies, версия 2.1. Определяли среднее значение показателя в выборке (М) и ошибку средней арифметической (ш). Значимость различий между показателями различных групп обследованных на отдельных этапах исследования проверялась с использованием t-критерия Стьюдента.

Общий объём проведённых исследований, с учётом различных этапов работы, представлен в табл. 1.

Таблица 1

Общий объём проведённых исследований

Методы исследований Этапы работы

I 1 11 | Ш

Количество обследованных

Комплекс «Психомат» 19 241 222

Кардиоинтервалография - - 222

Психофизиологическое анкетирование 104 241 -

Итого 123 482 444

Результаты исследования и их обсуждение

На первом этапе был отобран и сформирован комплекс психофизиологических методов, необходимых для предварительного отбора подростков к профильному обучению с учетом выраженности проявления сигнальных систем в их ВНД.

Со 104-мя учащимися 9-10 классов средней школы №212 г. Москвы, было проведено психофизиологическое тестирование с помощью упомянутых анкет, позволяющих выявить доминирующую сигнальную систему. Как показали исследования, среди старшеклассников общеобразовательной школы у 29 человек (28%) - выявлено преобладание первой сигнальной системы (1 с. е.); у 24 человек (23%) - второй (2 с. е.); а 51 человек (49%) - были отнесены к среднему типу высшей нервной деятельности.

В дальнейшем, из числа обследованных с явным преобладанием одной из сигнальных систем, были отобраны учащиеся, не имеющие отклонений в состоянии

здоровья, проявлявшие интерес к обучению в средней школе и к проводимому исследованию. Они составили две изучаемые группы: 1 группа (лица с преобладанием 1 с. с.) - 11 человек и 2 группа (преобладание 2 с. с.) - 8 человек-которым было проведено комплексное обследование на приборе «Психомат» по 10 самостоятельным методикам. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты психофизиологического обследования старшеклассников средней школы

№212 г. Москвы (М±т)

№ п/п Психофизиологический тест Показатель Группы обследованных

Гр. 1 (1 с. с.) Гр.2 (2 с. с.)

1. ПЗМР СЛВ.мс 254,63±4,21 286,45±6,98

СМВ, мс 172,)5±3,45 188,87±4.13

2. СЗМР СЛВ, мс 258,25±10,45 290,78± 12,84*

СМВ, мс 168,45±7,67 189,28±8,82*

3. ПО КО, шт. 5,52±0,45 7,47±0,62*

СТО, мс 18759,39±489,45 20070,83±705,74*

4. ПНЧ КО, шт. 0 0

СВ, мс 3125,97±116,49 3065,58±59,63*

5. TT СИ, мс 169,62±4,68 155,12±3,98

Т, мс 2,95±0,25 1,84±0,|7

6. ДК ВВ, с 13313,97±1090,48 16591,65±1230,58*

ЧК, Гц 1,98±0,16 2,44±0,21*

7. кп У,% 79,57±5,88 96,44±6,48*

OB, с 399,72±25,88 335,48±21,34*

8. AB ПО, % 60,88±9,89 95,31±14,65*

СВ, мс 83035,33±10900,58 56645,53±7600,64*

9. КЧСМ КЧ, Гц 26,88±0,99 24,54±0,86*

10. ВПРЧ ПВП, мс 66390,18±7480,63 44520,74±4690,45

КО, шт. 2,67±0,19 2,14±0,13

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различий между группами.

Как свидетельствуют данные, представленные в табл. 2, нами были получены существенные различия в качестве выполнения апробированных психофизиологических тестов в сравниваемых группах обследованных старшеклассников.

Так установлено, что приоритетными психофизиологическими тестами, позволяющими оценить доминирование в структуре ВНД одной из сигнальных систем являются: сложная зрительно-моторная реакция, пространственная ориентация, память на числа, динамическая координация, корректурная проба, арифметические вычисления, критическая частота световых мельканий.

При этом лица, отнесённые по предварительному анкетированию в группу «первосигнальников» достоверно лучше выполняли СЗМР (на 32,5 мс и 20,8 мс соответственно по показателю латентного и моторного времени). У обследованных данной группы по сравнению со «второсигнальниками» лучше развита пространственная ориентация, как по временному, так и по качественному критерию. Так, первосигнальники выполняли этот тест на 1311,44 мс быстрее, при этом в среднем делали практически на 2 ошибки меньше. Аналогичные данные

зарегистрированы при оценке результатов теста на динамическую координацию (табл. 2).

В то же время, нами установлено, что подростки 2 группы (преобладание 2 сигнальной системы) были лучшими в тесте памяти на числа. Несмотря на то, что этот тест качественно выполнялся обследуемыми обеих групп (отсутствие ошибок), «второсигнальники» затрачивали на него в среднем на 60,4 мс меньше времени. Эти же учащиеся были лидерами при арифметических вычислениях - достоверно более быстро считали и при этом на 34,4% меньше ошибались (р<0,05). Школьники с превалированием в структуре высшей нервной деятельности второй сигнальной системы также качественнее выполняли и корректурную пробу: успешность работы составила 96,4±6,48% и 79,6±5,88% соответственно во 2 и 1 группах обследованных (р<0,05), при этом «второсигнальники» выполняли тест на минуту быстрее (335,5±21,34 с и 399,7±25,88 с, р<0,05).

Кроме того, при исследовании КЧСМ установлено, что функциональная подвижность нервных процессов также выше у учащихся, составивших 2 группу обследованных. Это согласуется с мнением Бурменской Г. В. и Слуцкого В. М. (1991), считающими, что функциональная подвижность нервных процессов чаще всего соотносится с «мыслительным» типом личности.

Нами не получено достоверных различий (табл. 2) при обследовании различных групп учащихся общеобразовательной школы по методикам простой зрительно-моторной реакции, в теппинг-тесте и при оценке внимания по расстановке чисел. Данные методы были исключены из числа приоритетных при психофизиологическом обследовании подростков на 2 и 3 этапах исследования.

Второй этап исследований проводился на базе профилированных лицеев: в лицее № 15.83 при МГТУ им. Баумана и в Московском академическом художественном лицее Российской академии художеств при МГАХИ им. Сурикова.

В психофизиологическом тестировании по анкетам Зеер Э. Ф. с соавт. (2004) приняло участие 241 человек 9-10 классов, которые составили 2 группы обследованных: 1 группа - «суриковцев» (учащиеся художественного лицея) - 94 человека и 2 группа - «бауманцев» (учащиеся технического лицея) - 147 человек.

Результаты психофизиологического анкетирования показали, что у всех учащихся художественного лицея в структуре ВНД доминировала 1 с. е., а у учащихся технического лицея - 2 с. с.

Однако, обследование этих подростков на приборе «Психомат» по отобранным на первом этапе методикам позволили более точно дифференцировать группы обследованных. Как свидетельствуют данные, представленные в табл. 3, в обоих колледжах выявлены подгруппы лиц с «непрофильной» для этих учебных заведений сигнальной системой.

Так среди «суриковцев» были выявлены 26,6% лиц, у которых явно преобладала в ВНД 2 с. е., а среди «бауманцев» - 21,1% человек, у которых явно преобладала в ВНД 1 с. с. (табл. 3).

Мы предположили, что не только структура ВНД подростков, но и их личные интересы (мотивация) играют роль при выборе профиля обучения.

Результаты анкетного опроса по опроснику Климова Е. А., (2005) и анкете по оценке мотивации, показали, что не у всех учащихся специализированных лицеев интерес (мотивация к обучению) и выбранное направление профессионального образования совпадают. Персонифицированный анализ и сопоставление этих данных

с полученными результатами психофизиологического обследования позволили нам сформировать 8 подгрупп наблюдаемых (рис. 1).

Таблица 3

Результаты психофизиологического обследования подростков на приборе «Психомат» (М±ш)

№ п/п Психофизио логический тест Показатель 1 группа «суриковцы» (п=94) 2 группа «бауманцы» (п=147)

1 подгруппа 1 с.с. (п=69) 2подгруппа 2 с.с. (п=25) 1 подгруппа 2 с.с. (п=116) 2подгруппа 1 с.с. (п=31)

1. СЗМР СЛВ, мс 260,26±3,43 275,84±3,84* 268,91 ±4,93 255,28±4,85*

СМВ, мс 179,56±2,56 184,38±2,76* 186,59±4,73 174,63±3,96*

2. ПО КО, шт. 8,93±0,56 10,58±0,69* !3,37±2,65 7,58±2,02*

СТО, мс 18699,68± 1140,75 22082,52± 1380,34* 26017,62±3420,89 17687,23± 2580,48*

3. ПНЧ СВ, мс 3192,56± 78,68 2987,38±70,48* 2679,24±230,85 3289,78± 270,34*

4. дк ВВ, с 12244,87± 1380,48 16435,3 5± 1750,95* 18642,17±2130,56 13996,78± 1950,45*

ЧК, Гц 2,73±0,24 3,52±0,35* 4,29±0,45 3,22±0,41*

5. кп У,% 81,64±2,93 91,39±4,05* 98,92±8,27 77,34±7,68*

OB, с 391,46±10,92 362,87±9,88* 332,45±34,75 411.77±41,48*

6. AB ПО, % 63,45±3,68 74,64±4,78* 88,42±9,69 65,75±6,87*

СВ, мс 86044,16± 7890,78 75752,72± 6730,94* 62340,31±8690,11 91700,56± 11940,74*

7. КЧСМ КЧ, Гц 30,47±0,83 28,26±0,79* 22,74±1,06 25,67±1,15*

Примечание: *-р<0,05 - достоверность различий между подгруппами обследованных в соответствующем колледже.

Как следует из Рис.1, можно говорить о большом проценте мотивированных подростков среди «суриковцев» и «бауманцев», у которых в структуре личности доминирует соответствующая сигнальная система (соответственно 45,7% и 53,8%). Это является свидетельством того, что у большинства учащихся художественного и физико-технического лицеев имеется оптимальная ситуация в профессиональной ориентации. По нашему мнению, именно доминирование 1-й с.с. у «суриковцев» обеспечивает овладение творческими профессиями, связанными с оперированием образным материалом (профессии: изобразительное искусство, живописец, мастер декоративно прикладного искусства и т. п.). В то же время следует признать, что именно мотивированным «второсигнальникам-бауманцам» наиболее подходит обучение в колледже технического профиля, где акцент делается на развитие абстрактного мышления (профессии: программист, инженер, физик и т. п.). В свете сказанного, понятно, что даже при отсутствии должной мотивации к обучению у «первосигнальников-суриковцев» (подгруппа 1М~, 9,6%) и «второсигнальников-бауманцев» (подгруппа 2М~, 29,9%), эти группы лицеистов смогут успешно освоить программу соответствующего колледжа, но этот процесс будет сопровождаться большим психоэмоциональным напряжением («ценой адаптации») (Безруких М. М., Ефимова С. П., 1991; Седова А. С., 2006).

Обращает внимание, что в специализированных колледжах имеются достаточно большие группы обучающихся, которые являются «непрофильными» к получению художественного или физико-технического образования. Такие группы

составили соответственно 44,7% и 16,3% учащихся, обследованных в соответствующем среднем образовательном учреждении. На наш взгляд, данный

Рис. 1. Распределение учащихся профилированных лицеев с учётом мотивационного потенциала 1 и 2 - доминирующая сигнальная система (первая или вторая); М - мотивация к обучению («+» - есть; «-»- нет).

контингент лицеистов не склонен к качественному овладению учебной программой, при этом неадекватно расходует свой резервный психофизиологический потенциал и в дальнейшем, с большей долей вероятности, может составить группу риска по развитию различных отклонений в состоянии здоровья. Особенно это относится к немотивированным к обучению лицеистам, а именно к подгруппе 2М - у «суриковцев» (13,8% от числа обследованных) и подгруппе - у «бауманцев»

На этом этапе исследований упор был сделан на изучение групп учащихся с отсутствующей мотивацией к обучению в рассматриваемых специализированных лицеях. При этом учитывались и особенности структуры ВНД подростков, т. е. её соответствие или несоответствие выбранному профилю образования.

Как показали психофизиологические обследования в подгруппах «суриковцев» (1М~, 2М~) (рис. 2) у лиц с «непрофильной» структурой ВНД (2М~) происходило сравнительное достоверное ухудшение количественно-качественных показателей только в одном из четырёх тестов, характеризующих доминирование 1 с. е., а именно, при определении динамической координации. Так, время выполнения данной пробы замедлялось на 27,2% (р<0,05), а частота касаний увеличилась на 14,6% (р<0,05).

В одном же из тестов, а именно при определении СЗМР, напротив в подгруппе 2М~ определялись тенденции к улучшению одной из его оцениваемых характеристик (СМВ) на 7,1%, по сравнению с подгруппой 1М~.

Несколько иные результаты зарегистрированы при обследовании подгрупп немотивированных к обучению «бауманцев» (2М~, ПУТ). Сравнение этих двух групп учащихся в колледже технического профиля не выявило существенных отличий у немотивированных «первосигнальников» по отношению к немотивированным «второсигнальникам» по тестам, определяющих доминирование в структуре ВНД профильной для этого лицея 2 с. с. Так, диапазон различий между данными подгруппами бауманцев в тестах определения памяти на числа, корректурной пробе

«суриковцы»

«бауманцы:

(6,8%).

и арифметических вычислениях был статистически недостоверен и составлял от О,! до 3,3%.

ш

1

I' I

3 20 -

22-

-24 26 • -28 ■

12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Рис. 2. Сравнительная оценка психофизиологических показателей у немотивированных к обучению «суриковцев» (процент изменений в подгруппе 2М в сравнении с подгруппой 1 №Г).

1-СЗМР (СЛВ, мс); 2-СЗМР (СМВ, мс); 3-Пространственная ориентация (КО, шт.); 4-Просгранственная ориентация (СТО, мс); 5-Память на числа (СВ, мс); 6-Динамическая координация (ВВ, с); 7-Динамическая координация (ЧК, Гц); 8-Корректурная проба (У, %); 9-Корректурная проба (ОВ, с); 10-Арифметические вычисления (ПО, %); 11-Арифметические вычисления (СВ, мс); 12-КЧСМ(КЧ, Гц). * - р<0,05

Однако, обращает внимание, что в этом колледже, немотивированные к обучению «первосигнапькики», за исключением результатов теста на динамическую координацию, ухудшали свои показатели, по сравнению с подгруппой 21УГ при исследовании других психофизиологических функций (СЗМР, пространственная ориентация), традиционно лучше выполняемых лицами, у которых в структуре ВНД превалирует именно 1 с. с. (Рис. 3).

На наш взгляд, полученные данные, свидетельствуют о более высоком адаптационном потенциале у подростков-«второсигнальников», позволяющих им в равной степени освоить программу обучения в колледже любого профиля. В то же время, следует признать, что соответствие психофизиологического статуса подростка выбранному профилю обучения и его желание учиться (мотивация) - эти составляющие образовательного процесса наиболее значимы для учащихся, у которых в ВНД доминирует 1 с. с. Очевидно также, что отсутствие мотивации к учёбе следует рассматривать как одну из важных причин, повышающих «физиологическую плату» за обучение.

На третьем этапе исследований проводилась повторная комплексная оценка функционального состояния подростков в конце выпускного 11 класса в названных лицеях.

Нами установлено, что за два года обучения, с 9 по 11 классы, в профильных колледжах сокращалось количество обучающихся. Так у «суриковцев», не доучились

до конца только немотивированные к обучению в этом лицее подростки - 9,1% от их числа в 9 классе. Из них один подросток был с профильной для этого колледжа

структурой ВИД (группа 1 М~), а один - с непрофильной (группа 2М~). %

&

-12 -14 -16 -18

И

||

I 2 3 4 5 6 7 8 9 Ю II 12 Рис. 3. Сравнительная оценка психофизиологических показателей у немотивированных к обучению «бауманцев» (процент изменений в подгруппе 1 в сравнении с подгруппой 2М~). (Обозначения См. Рис. 2)

Обращает внимание, что среди «бауманцев», не закончили обучение 11,6% подростков, среди которых были представлены учащиеся всех изучаемых подгрупп.

Однако доля немотивированных к обучению лицеистов (2М~ 1М~), покинувших технический колледж по разным причинам, была большей -соответственно 70,6% (21УГ, 1МГ) и 29,4% (2М+, 1М+).

Нами установлены характерные изменения на последнем году обучения в психофизиологическом статусе в мотивированных и немотивированных подгруппах учащихся с профильной для соответствующего колледжа структурой ВНД.

Как показало обследование «суриковцев», у немотивированных к обучению подростков, относящихся к подгруппе 1М_, в сравнении с подгруппой 1М+, получены значительно более низкие результаты при психофизиологическом тестировании по всем методикам, определяющим состояние профильной для данного лицея 1 с. с. (рис. 4).

Так отмечалось не только увеличение на 30,9% (р<0,05) времени выполнения теста по оценке пространственной ориентации, но и снижалось качество работы в нём (увеличение количества ошибок на 82,1%, р<0,05). Ухудшались также у немотивированных к обучению «первосигнальников-суриковцев» количественно-качественные характеристики в тесте на динамическую координацию (соответственно на 28,1% и 41,8%, р<0,05). В этой подгруппе «суриковцев» при исследовании КЧСМ зафиксирована относительно более низкая подвижность

нервных процессов по сравнению с мотивированными учащимися (34,84±2,89 Гц и 27,75±2,45, р<0,05).

%

г*

л

г г ■ 1 Я —

в ■ ■ и

1 1 1 ! ■

■ ^ ■

1 1 б

-82,1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 Рис. 4. Сравнительная оценка психофизиологического статуса в подгруппах «первосигнальников-суриковцев» в 11 классе (процент изменений показателей в подгруппе 1М~ в сравнении с данными обследований в подгруппе 1М+). (Обозначения См. Рис. 2)

Ещё более неблагоприятная динамика психофизиологических показателей, на наш взгляд, определяется у немотивированных к обучению одиннадцатиклассников в колледже технического профиля. Как свидетельствуют данные, представленные на рис. 5, в группе 2М~, по сравнению с группой мотивированных учащихся (2М+), зарегистрировано ухудшение практически всех определяемых психофизиологических параметров, характеризующих состояние как 1-й, так и 2-й с. с.

При этом обращает внимание сравнительно больший диапазон неблагоприятных изменений у немотивированных к обучению «бауманцев» не только «второсигнальных» признаков, но и «первосигнальных», по отношению к данным, представленным на рис. 4. Так 6 из 7 психофизиологических параметров, характеризующих доминирование 1 с. е., в 11 классе в подгруппе «бауманцев» 2М~ ухудшились на 6,4-37,7%, в сравнении с подгруппой мотивированных к обучению одноклассников (2М+): СЗМР (СМВ, мс); ПО (КО, шт.; СТО, мс); ДК (ВВ, с; ЧК, Гц); КЧСМ (КЧ, Гц).

Усилился также дисбаланс в количественно-качественных характеристиках «второсигнальных» параметров психофизиологического статуса подростков: на фоне сохранения и даже незначительного улучшения качества работы в тестах «корректурная проба» и «арифметические вычисления» на 5,7-10,7% увеличивается время на их выполнение соответственно (на 4,3 и 10,1%). К тому же ухудшаются в этой группе (21УГ) и показатели теста «памяти на числа» и КЧСМ, также приоритетных для 2 с. с.

На наш взгляд, результаты выше приведённые исследований, свидетельствуют о различном характере адаптационных перестроек организма подростков, более напряжённом у немотивированнх к получению образования учащихся.

О/'

2 О -2 -4 -6 -8 -10 12 -14

-20 -22 -24 -26 28 -30 -32 -34 -36 38

■Ё

12 345 678 9 10 11 12

Рис. 5. Сравнительная оценка психофизиологического статуса в подгруппах «второсигнальников-бауманцев» в 11 классе (процент изменений показателей в

подгруппе 2М~ в сравнении с данными обследований в подгруппе 2М+).

(Обозначения См. Рис. 2)

Это в целом, несомненно, подчёркивает значимость мотивационного аспекта в образовательном процессе. Мы считаем, что интерес к выбранному направлению обучения особенно важен для учащихся физико-технического колледжа, традиционно отличающегося высокими требованиями и более сложной учебной программой.

В этой связи показательно, что за 2 года обучения у немотивированных к обучению «суриковцев» (подгруппа 1М~), ухудшение показателей, характеризующих доминирование в структуре ВНД 1 с. е., обнаружено только при оценке динамической координации (рис. 6).

При этом другие «первосигнальные» критерии, напротив, у выпускников художественного лицея улучшались на 5,5 - 28%, по сравнению с их данными, полученными на этапе обследования в 9 классе.

В то же время, у немотивированных к обучению выпускников-«бауманцев» (подгруппа 2М~), по сравнению с 9 классом, не только наметилась явная тенденция к ухудшению всех «второсигнальных» показателей психофизиологического статуса (в основном их скоростных характеристик) (рис. 7), но и зарегистрированы достоверные неблагоприятные сдвиги со стороны большинства оцениваемых «первосигнальных» психофизиологических критериев, которые ухудшились на 29,7241,2%.

Изучение психоэмоционального статуса различных подгрупп подростков показало, что для значительной доли немотивированных к обучению

старшеклассников образовательная нагрузка в изучаемых колледжах является психотравмирующим фактором, способствующим развитию утомления, снижению активности и настроения.

Время выполнения Частота касаний

1Н1Н - 9 класс ЯНВ1 - 11 класс * - р<0,05 - в сравнении с

показателем в группе девятиклассников.

Рис. 6. Динамика изменений оцениваемых показателей в тесте «динамическая координация» у «суриковцев» (подгруппа ]М~) в процессе обучения.

Как свидетельствуют данные, представленные в табл. 4 и 5 в подгруппах немотивированных к обучению старшеклассников зарегистрировано самое большое число дискордантов (по тесту Айзенка). Так, у «суриковцев» их количество равнялось 61% в подгруппе 1М~ и 62% - в подгруппе 21УГ (у «бауманцев» соответственно 51% и 45%).

с мс

Корректурная проба Арифметические (общее время) вычисления

(суммарное время)

ИНН - 9 класс ПН - 11 класс * - р<0,05 - в сравнении с показателем в

группе девятиклассников

Рис. 7. Динамика некоторых психофизиологических показателей в процессе обучения у «бауманцев» (подгруппа 2М-).

Тем не менее, следует подчеркнуть, что в самом неблагоприятном положении находятся немотивированные школьники, имеющие непрофильную для того или иного колледжа структуру ВИД, а именно подгруппа 2М~у «суриковцев» и

Таблица 4

Психоэмоциональное состояние и успеваемость учащихся художественного лицея в конце 11-го класса

Психофункциональные Показатель Подгруппа Подгруппа Подгруппа Подгруппа

тесты 1М* 1М" 2М+ 2М"

(п=43) (п=8) (п=29) (п=12)

Тест Айзенка яркие

эктсраверты, % 50% 47% 38% 23%

экстраверты, % 15% 13% 13% 10%

интроверты, % 15% 16% 13% 49%

амбиверты,% 20% 24% 36% 18%

нормостеники, % 32% 27% 28% 3%

конкорданты, % 15% 12% 17% 35%

дискорданты, % 53% 61% 55% 62%

Тест Люшера сумма тревог. 3,32±0,17 5,47±0,27» 4,44±0,22 6,14±0,31*

баллы

Вегетативный 1,13±0,06 1,17±0,06* 1,15±0,06 1,19±0,06*

коэффициент,

баллы

Тест САН самочувствие, 5,34±0,27 4,21 ±0,21* 4,25±0,21 2,87±0,14*

баллы

активность, баллы 5,93±0,30 3,16±0,16* 4,45±0,22* 3,56±0,18»

настроение, 4,14±0,21 2,86±0,14* 3,54±0,18 2,25±0,11»

баллы

Успеваемость баллы 5,14±0,34 4,32±0,26* 4,41±0,23* 4,23±0,19*

Примечание: * - р < 0,05 - в сравнении с подгруппой Ш+

подгруппа 1М- у «бауманцев». Именно у этих лицеистов установлен наиболее высокий уровень напряжённости (в тесте Люшера), как проявление чрезмерной общей нагрузки на процесс обучения, по сути в «непрофильном» для них учебном учреждении. Характерно, что интегральные показатели теста САН (суммарно по всем шкалам) были наиболее низкими у «суриковцев» в подгруппе 2М~ и у «бауманцев» в подгруппе 1М~. При этом, в данной подгруппе «бауманцев», были определены самые высокие показатели вегетативного коэффициента, более чем в 2 раза превышающего его уровень в группе мотивированных «второсигнальников» (соответственно 2,47±0,12 и 0,95±0,05, р<0,05).

Оценка индекса напряжения (ИН) у учащихся в обоих колледжах показала, что именно в группах немотивированных к обучению лицеистов, определяются наиболее высокие его величины, хотя и находящиеся в диапазоне нормальных значений (табл. 6 и 7). Это, в принипе, свидетельствует об отсутствии экстремальных нагрузок на учащихся в процессе обучения. В то же время, обращает внимание, что более высокие показатели ИН установлены в техническом колледже в подгруппе 1М , «непрофильной» для него. К тому же, у этих школьников обнаружена самая высокая активность симпатадреналовой системы (по показателю АМо) среди всех подгрупп обследуемых в изучаемых учебных заведениях.

На наш взгляд, данные факты отражают то обстоятельство, что учащиеся, составившие подгруппу 1М~ у «бауманцев», испытывают самую большую нагрузку в процессе освоения более сложной, чем у «суриковцев», специализированной

школьной программы. При этом, нельзя не отметить, что у всех обследованных в техническом колледже, была диагностирована значительно большая активность парасимпатического отдела вегетативной системы (по показателю ДХ), в сравнении с подростками, обучающимися в лицее художественного профиля (р<0,05).

Таблица 5

Психоэмоциональное состояние и успеваемость учащихся технического лицея в

конце 11 -го класса

Психофункциональные Показатель Подгруппа Подгруппа Подгруппа Подгруппа

тесты 2М* 2М" 1М* 1М"

(п=76) (п=36) (ч=12) (п=6)

Тест Айзенка яркие

экстраверты, % 40% 31% 14% 13%

экстраверты, % 15% 4% 21% 19%

интроверты, % 30% 47% 50% 56%

амбивертьг, % 15% 18% 15% 12%

нормостеники, % 23% 21% 19% 25%

конкорданты,% 40% 34% 42% 24%

дискорданты, % 37% 45% 39% 51%

Тест Люшера сумма тревог, 3,53±0,18 5,32±0,27» 4,64±0,23 6,75±0,34*

баллы

вегетативный 0,95±0,05 1,74±0,09» 0,76±0,04 2,47±0,12*

коэффициент,

баллы

Тест САН самочувствие, 5,64±0,28 3,35±0,17* 4,37±0,22* 3,54±0,18*

баллы

активность, баллы 4.63±0.23 2,46±0,12* 4,63±0,23 2,82±0,14*

настроение, баллы 4,35±0,22 3,27±0,16* 3,73±0,19 2,54±0,13*

Успеваемость баллы 5,41 ±0,48 4,33±0,31» 3,52±0,14* 3,26±0,12*

Примечание: * - р < 0,05 - в сравнении с подгруппой 2М+

Эти результаты обследования, на наш взгляд, подтверждают решающий вклад в сохранение вегетативного баланса у «бауманцев» парасимпатического отдела нервной системы и свидетельствуют об усилении контура автономной регуляции сердечной деятельности. По нашему мнению, установленные особенности могут рассматриваться как проявление более высокой «физиологической цены» за обучение в техническом колледже, и в особенности применительно к немотивированным к обучению подгруппам подростков (2М~ и особенно 1М~). Полученные результаты в определённой степени согласуются с данными исследований В. И. Нечаева, В. Н. Коновалова, В. К. Грязнова (1998), по мнению которых, снижение ИН, на фоне значительного увеличения показателя ДХ, может являться проявлением развивающегося переутомления по «парасимпатическому типу» и свидетельствует о значительном напряжении или перенапряжении механизмов адаптации. Кроме того, по мнению Н. А. Агаджаняна, А. П. Берсеневой (2006) снижение уровня симпатических влияний и усиление ваготонических, указывает на общее снижение уровня активации сердечно-сосудистой системы и отражает процесс умственного утомления на учебную нагрузку, обусловленный развитием в коре головного мозга охранительного торможения.

В этой связи показательно, что лица с доминированием в структуре ВИД 2 с.с. и немотивированные к получению образования в лицее художественного типа (подгруппа 2М-) проявляли наименьшую активность со стороны симпатической и парасимпатической систем и практически идентичную по значениям с показателями, полученными в подгруппе мотивированных «первосигнальников - суриковцев»

(1М+). Относительно большее влияние симпатической нервной системы в регуляции сердечной деятельности у «суриковцев» (симпатический тип регуляции), на наш взгляд может быть связан с более высокой эмоциональной реактивностью лицеистов в колледже художественного типа, что согласуется с мнением Безух К.Е. (2007),

Таблица 6

Показатели кардиоинтервалограммы (КИГ) в различных подгруппах выпускников-

Показатель Подгруппа 1М+ Подгруппа Подгруппа 2М+ Подгрупп 2М"

Индекс напряжен. (ИН),у. е. 55,54±4,23 61,24±5,02* 52,41±4,05 57,82±4,85

Амплитуда моды АМо,% 33,08±3,48 28,05±3,11 29,55±3,14 25,48±2,94*

Дисперсия ЛХ, кв. мс 3098,22±340,24 3273,24±345,31 3282,24±374,11 2897,47±318, И

Примечание: * - р<0,05 - в сравнении с подгруппой 1М

изучавшей особенности вегетативного статуса подростоков, обучающихся по школьным программам разной интенсивности. В подтверждении сказанного следует отметить, что у «суриковцев» по отношению к «бауманцам» в 1,25-2,7 раз чаще определялся яркий экстравертивный ив 1,2-3,9 раза реже интровертивный типы личности в сравнении однотипных подгрупп обследованных подростков (табл. 4, 5).

Таблица 7

Показатели кардиоинтервалограммы (КИГ) в различных подгруппах выпускников -

Показатель Подгруппа 2М+ Подгруппа 2М" Подгруппа 1М* Подгрупп 1М"

Индекс напряжен. (ИН),у. е. 29,01±3,18 40,13±4,64* 32,45±3,27 44,43±4,98*

Амплитуда моды АМо,% 27,63±2,95 40,82±4,79* 30,18±3,04 47,77±5,67*

Дисперсия ДХ, кв. мс 12725,25±1530,31 22574,27±2684,41* 14365,48±1745,22 25102,43±2934,33 *

Примечание: * - р<0,05 - в сравнении с подгруппой 2М

При этом обращает внимание, что в подгруппах немотивированных к обучению учащихся, психофизиологические функции которых, тем не менее, наиболее соответствовали выбранному профилю образования, происходит сокращение общего числа экстравертов - на 15% в художественном и на 20% - в техническом колледжах, соответственно в сравнении с результатами обследования в подгруппах 1М+ и 2М+. Характерно, что анализ значений индекса функциональных изменений (ИФИ) в рассматриваемых подгруппах «первосигнальников-суриковцев» и «второсигнальников -бауманцев» показал достоверное его увеличение в подгруппах

немотивированных к обучению учащихся, что по Баевскому P.M. с соавт. (1997) следовало трактовать как снижение адапатационного потенциала организма.

Как показали наши исследования, наличие мотивации к обучению и соответствие структуры ВНД выбранному профилю образования являются важными компонентами, определяющими не только высокий уровень здоровья подростков специализированных средних учебных заведений, но и их профессиональную успешность в будущем. В этой связи следует отметить, что наиболее низкая успеваемость по специальным предметам в конце 11 класса нами констатирована у «суриковцев» в подгруппе 2М~ (4,23±0,19 баллов) и у «бауманцев» в подгруппе 1М_ (3,26±0,12 баллов) в сравнении с мотивированными и профильными для соответствующего колледжа подгруппами обследованных одноклассников (р<0,05).

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований функционального состояния старшеклассников показано, что учёт особенностей организации высшей нервной деятельности подростков и уровня их мотивации к определённому профилю образования должны лежать в основе разработки индивидуальных критериев адекватного профотбора в специализированные средние учебные заведения.

2. Установлено, что психофизиологические показатели могут служить объективными критериями, определяющими предрасположенность подростка к получению определённого профиля образования. У мотивированных к обучению учащихся художественного и технического лицеев достоверно на 3,9 - 57,1% отличаются результаты оценки психофизиологических функций в тестах на исследование СЗМР, пространственной ориентации, памяти на числа, динамической координации, корректурной пробы, арифметических вычислений, КЧСМ.

3. Выявлено, что подростки, показывающие высокие результаты в тестах оценки памяти на числа (среднее время 2679,24±230,85 мс), корректурной пробы (успешность выполнения 98,92±8,27%, общее время 332,45±34,75 с), арифметических вычислений (правильных ответов 88,42±9,69%, суммарное время 62340,31 ±8690,11 мс) могут быть отнесены к учащимся с преобладанием в структуре высшей нервной деятельности второй сигнальной системы, для которых наиболее подходит обучение в колледжах физико-математического и технического профилей.

4. Установлено, что приоритетными показателями для выделения подростка в группу лиц с преобладанием в структуре ВНД первой сигнальной системы, следует считать высокие результаты тестов на оценку СЗМР (CJ1B 260,26±3,43 мс, GMB 179,56±2,56 мс), пространственной ориентации (количество ошибок 8,93±0,56 шт., темп ответов 18699,68±1140,75 мс), динамической координации (время выполнения 12244,87±1380,48 с, частота касаний 2,73±0,24 Гц), КЧСМ (критическая частота 30,47±0,83 Гц). Данным школьникам следует рекомендовать обучение в лицеях гуманитарного и художественного типов.

5. Сравнительный анализ результатов обследования различных подгрупп лицеистов выявил, что отсутствие соответствия структуры высшей нервной деятельности подростка имеющемуся профилю образования и пониженный интерес к учёбе являются факторами существенно повышающими «физиологическую цену» обучения. В данных группах учащихся, усиливается вегетативный дисбаланс, достоверно увеличивается количество дискордантов (на 9 и 14%), в 2 раза возрастает

уровень тревожности (р<0,05), ухудшается на 2 и 2,5 баллов (р<0,05) самооценка самочувствия, соответственно у «бауманцев» и «суриковцев».

6. Установлено, что устойчивая отрицательная динамика в количественно-качественных характеристиках выполнения тестов на динамическую координацию, корректурную пробу, арифметические вычисления, на фоне повышения индексов кардиоинтервалограммы (ИН, ИФИ), и снижения успеваемости по профилирующим предметам является основанием для применения к подростку различных психолого-медицинских мероприятий и даже может служить поводом для его профпереориентации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать динамическое комплексное психофизиологическое и функциональное обследование подростков для системы профотбора в специальные средние образовательные учреждения.

2. Профотбор подростков в профилированные учебные заведения следует проводить 2-х этапно: 1 этап - предварительный (в 9-10 классе) - с использованием апробированных в работе анкетных опросников, выявляющих особенности структуры ВИД подростков и их приоритетные интересы; 2 этап - окончательный (в 11 классе) - с обследованием на приборе «Психомат» и исследованием вариабельности сердечного ритма.

3. Сниженная мотивация к обучению и ухудшение результатов учёбы у подростков, структура ВНД которых соответствует выбранному профилю образования, требует применения к данной категории учащихся индивидуального психолого-педагогического подхода и обязательного учёта показателей кардиоинтервалограммы, качества выполнения психофизиологических тестов (динамическая координация, корректурная проба, арифметические вычисления), проводимых не реже 1 -2 раза в год.

4. Для повышения адаптационного потенциала и уровня здоровья подростков, обучающихся в профессионально ориентированных колледжах, необходимо в педагогическом процессе активно внедрять мероприятия, развивающие «недоминирующую» сигнальную систему (психофизиологические тренинги, кружки и факультативные занятия по непрофильным предметам, соответствующее планирование внеурочной деятельности).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хващинский Д. А. Психофизиологические подходы к профессиональной ориентации учащихся. // Вестник МГОУ. Серия «Естественные науки». - 2008.-№2. - С. 82-86.

2. Хващинский Д. А. Психофизиологические аспекты профориентации школьников. // Актуальные проблемы биоэкологи: Сборник материалов Международной научно -практической конференции, 21-24 октября 2008 г. Москва, 2008. - С. 121 - 123.

3. Назарова Е. Н., Хващинский Д. А. Психофизиологические особенности учащихся и их готовность к дифференцированному обучению. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и

подростков: история и современность (проблемы и пути решения)». - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2009. - С. 316-317.

4. Назарова Е. Н., Хващинский Д. А. Отбор подростков к профессиональному обучению. // Материалы II Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья с международным участием. М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН, 2010. - С. 430-432.

5. Хващинский Д. А., Марьяновскнй А. А., Назаров В. А. Обоснование психофизиологического отбора в системе профильного технического обучения подростков. // Вестник новых медицинских технологий. - 2011.- Т. XVIII, №3.-С. 312-314.

6.Хващинский Д. А., Марьяновскнй А. А. Роль психофизиологического отбора в повышении качества профильного обучения подростков. // Технологии живых систем. - 2011.- Т. 8, №4,- С. 44-49.

Хващинский Дмитрий Альбертович (Россия)

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ОТБОРА ПОДРОСТКОВ К СОВРЕМЕННОМУ ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

В результате комплексных обследований старшеклассников общеобразовательной школы и специализированных лицеев определены приоритетные показатели психофизиологического статуса и функционального состояния подростков, которые позволяют оценить их структуру высшей нервной деятельности и характер адаптационных процессов в процессе обучения. Дан сравнительный анализ психофизиологических характеристик учащихся, обучающихся в художественном и техническом лицеях и на его основе определены объективные критерии, которые целесообразно использовать в системе профотбора в средние специальные учебные учреждения. Установлено, что наличие мотивации подростка к обучению и соответствие особенностей его высшей нервной деятельности выбранному профилю образования, являются важными факторами, определяющими как качественное освоение учебного материала в профильном колледже, так и способствующими повышению уровня здоровья и профилактики дисрегуляторных расстройств у лицеистов.

Khvaschinskiy Dmitriy Albertovich (Russia)

PHYSIOLOGICAL BASIS OF METHODS A SELECTION OF THE ADOLESCENTS TO CONTEMPORARY PROFILE INSTRUCTION

In result complex inspections of pupils average school and special a colleges defined important a figures psihophysiological of status and function a condition of adolescents, which allowed estimate them a structure higher nervous activity and a character adaptation of process in a process of instruction. Comparatively analysis given psihophysiological a characteristics of pupils, learning in artistic and technical a colleges and to its a basis defined objective a figures, which aim used in a system professional of selection in average special school establishments. Establish, that presence motivation of adolescent to instruction and accordance of peculiarity him higher nervous activity choosing a profile of education, appear important a factors, defining as quality a master school of material in profile a college, both and assisting rise a level of helth and a profilactic desregulashion of upset by pupils.

Подписано в печать 25.09.11. Формат 60х84 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №086

Отпечатано в ООО «Копировальный центр В Печать» г. Москва, ул.Трубная, д. 21 Телефон (495) 651-64-48