Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса борцов в процессе развития специальной выносливости
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Липатникова, Марианна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ

НУТРИЦИОННОГО СТАТУСА СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Биоэнергетические основы тренировки спортсменов, специализирующихся в единоборствах.

1.2. Особенности метаболизма в процессе мышечной деятельности, направленной на развитие специальной выносливости борцов.

1.3. Функциональная адаптация и биохимический контроль в спорте.

1.4. Физиологические особенности базового питания атлетов при развитии скоростно-силовой выносливости.

1.5. Организация питания спортсменов в условиях коррекции массы тела.

1.6. Эргогеническая диететика в системе подготовки спортсменов и ее функциональное назначение.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Антропометрические измерения и анализ состава тела.

2.3. Физиологическая оценка адекватности рационов питания

2.3.1. Определение суточных энергозатрат и энергетической направленности тренировочных нагрузок.

2.3.2. Расчет эталонных рационов с учетом индивидуальных особенностей, спортивной специализации и энергетической характеристики нагрузки.

2.3.3. Индивидуальная оценка адекватности рационов питания спортсменов.

2.4. Методы исследования функционального состояния организ

2.5. Специальное тестирование.

2.6. Биохимические методы исследования белкового статуса.

2.6.1. Определение концентрации мочевины в моче.

2.6.2. Определение концентрации креатинина в моче.

2 .7. Статистический анализ экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НУТРИЦИОННОГО СТАТУСА БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ.

3.1. Анализ энергетической направленности тренировочных за* нятий борцов.

3 .2. Физиологическая оценка интегральной адекватности базовых рационов организованного и неорганизованного питания борцов.

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ ДОБАВОК ЭРГОГЕНИЧЕ-СКОГО ДЕЙСТВИЯ.

4.1. Обоснование химической формулы и количественного состава природных композиций.

4.2. Коррекция рационов питания борцов путем дополнительного введения композиционных добавок АминоВит-СП I, -СП П.

4 .3. Разработка рекомендаций по применению новых добавок эргогенического действия.

ГЛАВА 5. КУМУЛЯТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ДОБАВОК НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И УРОВЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ

БОРЦОВ.

5.1. Влияние приема добавки АминоВит-СП /на параметры функционального состояния борцов, показатели скоростно-силовой выносливости и продолжительность восстановления после нагрузки.

5.2. Кумулятивное влияние новой композиционной добавки Ами-ноВит-СП Инг показатели функционального состояния и формирование скоростно-силовой выносливости борцов.

5.3. Использование АминоВит-СП IIв процессе коррекции массы тела атлетов, специализирующихся в борьбе греко-римского стиля.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса борцов в процессе развития специальной выносливости"

Актуальность проблемы. До недавнего времени исследования в области физиологии спортивного питания носили единичный характер (B.C. Фарфель, А.И. Лившиц, 1950; Н.Н. Яковлев, 1974; А.А. Покровский, 1975, 1978). В настоящее время решением этой многофакторной проблемы занимаются нутри-циологи многих стран: разработано множество рекомендаций, схем и среднестатистических типовых рационов питания для представителей различных спортивных специализаций (В.А. Рогозкин, 1993; А.И. Пшендин, 1999; Н И. Волков, 2001; P.W.R. Lemon, 1987; G.L. Dohm et al., 1997).

Однако комплексные исследования указывают на прогрессирующее ухудшение качества базового питания спортсменов, структура которого определяется региональными особенностями и зависит от множества социальных и экономических факторов (А.К. Батурин, 1997; А.В. Истомин с соав., 1997; Н.К. Артемьева, 1997; В.А. Тутельян, 1998; А Д. Цикуниб, 2000). Попытки большинства исследователей корректировать питание путем введения добавок функционального назначения характеризуются односторонними подходами. Как правило, разрабатываются пищевые добавки, содержащие физиологически активные низкомолекулярные факторы пищи, и рекомендуются спортсменам для массового потребления без учета особенностей базовых рационов питания. Кроме этого, специалистами часто недооценивается взаимосвязь эргогениче-ского эффекта добавок и метаболической динамики в процессе индивидуальной адаптации к мышечной деятельности различного характера.

В этой связи особый интерес представляет проблема рационализации питания при сверхинтенсивной мышечной деятельности, направленной на развитие скоростно-силовой выносливости, которая выполняется на грани физиологических возможностей организма и способствует развитию устойчивых структурно-метаболических нарушений.

Подобные нагрузки характерны для развития специальной выносливости в единоборствах. В частности, достижение значимых спортивных результатов в борьбе греко-римского стиля находится в прямой зависимости от совершенствования скоростно-силового компонента выносливости в условиях ацидоза. Кроме этого для атлетов, специализирующихся в единоборствах, принято распределение по весовым категориям и важен процесс регуляции массы тела, обеспечивающий сочетание пластичности и высокой функциональности мускулатуры при невысоком содержании жирового компонента. В этом случае индивидуальный подход и жесткая регуляция нутриционного статуса, особенно его белкового компонента, является первостепенной задачей, решение которой требует физиологического обоснования композиционного состава и химической формулы моделируемых пищевых добавок функционального назначения.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования явилась коррекция нутриционного статуса и моделирование пищевых добавок эргогенического действия для повышения функциональных возможностей и специальной выносливости спортсменов, специализирующихся в борьбе греко-римского стиля.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

1. Изучение энергетической направленности тренировочных занятий в процессе развития специальной выносливости атлетов высокой квалификации, специализирующихся в греко-римской борьбе.

2. Анализ физиологической адекватности рационов базового питания высококвалифицированных спортсменов с учетом их индивидуальных особенностей, спортивной специализации, этапа подготовки и энергетической характеристики тренировочных нагрузок.

3. Физиологическое обоснование моделирования композиционного состава и химической формулы природных пищевых добавок эргогенической направленности.

4. Оптимизация белкового компонента нутриционного статуса борцов греко-римского стиля путем дополнительного введения добавок функционального назначения в процессе развития специальной выносливости (в том числе в условиях коррекции массы тела).

5. Оценка кумулятивного влияния дополнительного приема новых композиционных добавок на развитие параметров функционального состояния, повышение показателей специальной работоспособности спортсменов и ускорение процессов восстановления.

Рабочая гипотеза. Преобладание силовых компонентов в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля вызывает значительные изменения в белковом обмене спортсменов. При нагрузках данного характера у спортсменов возникают состояния, приводящие к истощению мышечного компонента, что, несомненно, сказывается на спортивной работоспособности.

Метаболическая картина изменений белкового статуса в процессе тренировки направленной на развитие скоростно-силовой выносливости с преобладанием силового компонента позволяет более рационально и целенаправленно использовать факторы питания для коррекции массы тела, расширения функциональных возможностей организма, повышения спортивных результатов и ускорения процессов восстановления.

Научная новизна исследования. В работе впервые:

- разработаны эталоны физиологических потребностей в основных и эс-сенциальных пищевых веществах для борцов греко-римского стиля в процессе развития специальной выносливости с учетом энергетической направленности тренировочных занятий и индивидуальных особенностей, в том числе при коррекции мышечного компонента массы тела;

- выявлены основные нарушения нутриционного статуса с позиции интегрального показателя адекватности базовых рационов в условиях организованного и неорганизованного питания атлетов;

- проанализирована метаболическая картина динамики белкового статуса спортсменов в процессе развития скоростно-силовой выносливости с преобладанием силового компонента;

- созданы нативные композиционные добавки эргогенического действия, позволяющие корректировать белковый статус борцов в процессе совершенствования специальной выносливости;

- установлен положительный кумулятивный эффект оптимизации нутри-ционного статуса, способствующий расширению функциональных возможностей, повышению специальной работоспособности спортсменов и ускорению процессов восстановления (в том числе в условиях регуляции массы тела).

Научная новизна подтверждена положительным решением Государственного комитета РФ по патентам и товарным знакам о выдаче патента на изобретение.

Практическая значимость. Созданные новые композиционные пищевые добавки природного происхождения, отработанные дозировки и технологии их применения в системе коррекции нутриционного статуса спортсменов, специализирующихся в греко-римской борьбе при интенсивной мышечной деятельности, способствуют расширению функциональных возможностей организма и повышению уровня их специальной выносливости. Основные научно-методические разработки настоящего диссертационного исследования используются в спортивной практике, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основной закономерностью процесса развития специальной выносливости атлетов, специализирующихся в греко-римской борьбе, является развитие устойчивых структурно-метаболических нарушений, что требует особого подхода к разработке методов коррекции их нутриционного статуса с учетом энергетической направленности тренировочных нагрузок.

2. Для повышения специальной работоспособности и расширения функциональных возможностей организма борцов греко-римского стиля в условиях напряженных тренировок, связанных с выполнением большого объема скоростно-силовых упражнений и преобладанием силового компонента выносливости, система коррекции питания должна направленно воздействовать на белковый статус организма.

3. Физиологическое обоснование состава и химической формулы композиции биологически активных веществ определяет функциональное назначение пищевых добавок:

- восполнение энергетических ресурсов;

- инициацию процессов протеиносинтеза;

- увеличение внутриклеточной буферной емкости;

- коррекцию компонентного состава тела;

- ускорение процессов восстановления.

4. Положительный кумулятивный эффект разработанных добавок эргоге-нического действия заключается в расширении функциональных возможностей организма борцов, повышении специальной выносливости и ускорении процессов восстановления.

5. Оптимизация нутриционного статуса борцов в условиях коррекции массы тела позволяет сохранить мышечный компонент при достоверно значимом повышении уровня функционирования основных систем организма и специальной работоспособности.

Внедрение. С целью повышения показателей функционального состояния и совершенствования скоростно-силовой выносливости спортсменов разработаны рекомендации по курсовому приему новых пищевых добавок функционального назначения ЛминоВит-СП I, -СП II, которые внедрены в практику тренировочного процесса ШВСМ г. Краснодара в условиях организованного и неорганизованного питания высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Результаты выполненных исследований используются как инновационный материал для изложения его в курсах лекций и практических занятий в медико-биологических, педагогических аудиториях для студентов, тренеров, слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки кадров.

Разработанные рекомендации внедрены в систему коррекции питания в условиях интенсивной мышечной деятельности. Получено 4 акта о внедрении результатов работы в практику организации спортивного питания.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на конференциях различного ранга: XXVII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России, Краснодар, 2000; X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 2001; XXIX научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России, Краснодар, 2002; V республиканской научно-практической конференции с международным участием "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения", Рязань, 2002; научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России", Самара, 2002; научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России", Липецк 2003.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ в виде статей и тезисов. Получено положительное решение Государственного комитета РФ по патентам и товарным знакам о выдаче патента на композиционный состав пищевой добавки функционального назначения и способ ее получения (по заявке № 2003130685).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Липатникова, Марианна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Основной закономерностью тренировочных нагрузок скоростно-силового характера с преобладанием силового компонента выносливости является развитие устойчивых структурно-метаболических нарушений, обусловленных ацидотическими сдвигами, деградацией сократительных белков, накоплением высокого уровня креатинина и мочевины. Эта закономерность требует особого подхода к разработке методов коррекции нутриционного статуса, отражающего пищевой и метаболический компоненты состояния организма спортсмена.

2. Комплексный анализ индивидуального пищевого статуса при организованном и неорганизованном питании борцов греко-римского стиля, с учетом энергетической направленности тренировочных нагрузок, позволяет установить низкий интегральный показатель адекватности (45,7 - 49,1%), что обусловлено неадекватностью поступления в организм как основных, так и эссенциальных пищевых веществ. В частности, не сбалансирован компонент незаменимых к аминокислот, имеет место дефицит фосфолипидов, гомо- и гетерополисахари-дов, витаминов, органических кислот, которые играют ведущую роль в нормализации белкового статуса, восстановлении проницаемости мембран клеток и поддержании гомеостазиса при интенсивной мышечной деятельности.

3. Физиологическое обоснование состава композиции биологически активных веществ и ее химической формулы является определяющим фактором в процессе оптимизации в рационах содержания аминокислот глюкозоаланинового цикла, аминокислот, участвующих в биосинтезе сократительных белков и ферментов, в обезвреживании аммиака, а также кислот диаминомонокарбоно-вого ряда и нативных органических кислот, усиливающих щелочные свойства крови. Для ускорения процессов биосинтеза белка и восстановления метаболических сдвигов в организме борцов после интенсивной мышечной деятельности целесообразно дополнительное введение фосфолипидов и витаминов. т

4. Функциональное назначение разработанных добавок для борцов греко-римского стиля характеризуется комплексом свойств, направленных на:

- восполнение энергетических ресурсов;

- инициацию процессов протеиносинтеза;

- увеличение внутриклеточной буферной емкости;

- коррекцию компонентного состава тела;

- ускорение процессов восстановления.

5. Кумулятивный эффект специально разработанных добавок АминоВит-СП I, -СП П обеспечивает расширение функциональных возможностей организма, повышение физической работоспособности и специальной выносливости борцов на фоне сохранения мышечного компонента массы тела. Динамика метаболических критериев белкового статуса наглядно иллюстрирует положительное влияние природных композиций в процессе адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности и сокращение периода восстановления.

6. Курсовой приём новой композиционной добавки АминоВит-СП II в условиях коррекции массы тела борцов позволяет сохранить мышечный компонент при достоверно значимом повышении уровня функционирования основных систем организма и специальной выносливости.

7. Коррекция питания спортсменов путём использования добавок эргоге-нического действия должна носить индивидуальный характер, учитывать адекватность фактических базовых рационов, энергетическую направленность тренировочных нагрузок и особенности метаболических сдвигов при работе и в период восстановления. Для борцов греко-римского стиля в условиях напряженных тренировок, связанных с выполнением большого объема скоростно-силовых упражнений и преобладанием силового компонента выносливости, система коррекции должна направленно воздействовать на белковый статус организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В современной системе подготовки борцов греко-римского стиля коррекцию нутриционного статуса необходимо рассматривать как один из ведущих факторов, обусловливающих возможность эффективного решения поставленных педагогических задач.

Решение проблемы относительного пищевого дефицита в процессе развития специальной выносливости борцов должно предусматривать, во-первых, оптимизацию традиционного питания в соответствии с индивидуально разработанными эталонными значениями основных и эссенциальных пищевых веществ, во-вторых, дополнительное введение добавок функционального назначения.

Дифференцированный подход при моделировании композиций позволит направленно действовать на факторы, лимитирующие работоспособность, и в короткие сроки с высокой эффективностью корректировать функциональный дисбаланс в организме спортсменов, вызванный интенсивными физическими нагрузками. Разработанные добавки эргогенического действия могут использоваться в виде дополнительного питания при организованном подходе {АминоВит-СП 1), а также специализированного {АминоВит-СП II) для замены отдельного приема пищи, в том числе при регуляции массы тела в условиях неорганизованного питания. Курс применения добавок составляет 30 дней по схеме: АминоВит-СП I - 120 г в сутки (по 60 г в 2 приема - за час до утренней тренировки и в течение часа после окончания вечерней тренировки); АминоВит-СП II-180 г в сутки после вечерней тренировки.

Подобная коррекция базовых рационов с дополнительным введением добавок по предложенным схемам способствует повышению уровня функциональных систем, специальной выносливости, а также быстрому восстановлению и хорошему самочувствию спортсменов на этапах подготовки с акцентированным использованием силовых и скоростно-силовых нагрузок.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование коррекции нутриционного статуса борцов в процессе развития специальной выносливости"

На правах рукописи

Липатникова Марианна Александровна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ НУТРИЦИОННОГО СТАТУСА БОРЦОВ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ

Специальность 03.00.13 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- Краснодар - 2003

Работа выполнена на кафедре биохимии и естественнонаучных дисциплин Кубанской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Артемьева Надежда Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Аганянц Елена Карповна доктор биологических наук, профессор Цнкуниб Аминет Джахфаровна

Ведущая организация: Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава РФ

Защита диссертации состоится чЛ&ъ ^¿ШрЛ- 2003 года в .¿У часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 в Кубанской государственной академии физической культуры по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, . 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан ««?#- » Р/г/пЛ^р^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шестаков

2o??9

I // ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. До недавнего времени исследования в области физиологии спортивного питания носили единичный характер (B.C. Фарфель, А.И. Лившиц, 1950; H.H. Яковлев, 1974; A.A. Покровский, 1975, 1978). В настоящее время решением этой многофакторной проблемы занимаются нутрициологи многих стран: разработано множество рекомендаций, схем и среднестатистических типовых рационов питания для представителей различных спортивных специализаций'(В.А. Рогозкин, 1993; А.И. Пшендин, 1999; Н.И. Волков, 200i; P.W.R. Lemon, 1987; G.L. Dohm et al., 1997).

Однако комплексные исследования указывают на прогрессирующее ухудшение качества базового питания спортсменов, структура которого определяется региональными особенностями и зависит от множества социальных и экономических факторов (А.К. Батурин, 1997; A.B. Истомин с соав., 1997; Н.К. Артемьева, 1997; В.А. Тутельян, 1998; А.Д. Цикуниб, 2000). Попытки большинства исследователей корректировать питание путем введения добавок функционального назначения характеризуются односторонними подходами. Кал-правило, разрабатываются пищевые добавки, содержащие физиологически активные низкомолекуяярные факторы нищи, и рекомендуются спортсменам для массового потребления без учета особенностей базовых рационов питания. Кроме этого, специалистами часто недооценивается взаимосвязь эргогениче-ского эффекта добавок и метаболической динамики в процессе индивидуальной адаптации к мышечной деятельности различного характера.

В этой связи особый интерес представляет проблема рационализации питания при сверхинтенсивной мышечной деятельности, направленной на развитие екороетно-еиловой выносливости, которая выполняется на грани физиологических возможностей организма и способствует развитию устойчивых структурно-метаболических нарушений.

Подобные нагрузки характерны для развития специальной выносливости в единоборствах. В частности, достижение значимых спортивных результатов в

борьбе греко-римского стиля находится в прямой зависимости от совершенст-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ClhHylWj

33Z2J

вования скоростно-силового компонента выносливости в условиях ацидоза. Кроме этого для атлетов, специализирующихся в единоборствах, принято распределение по весовым категориям и важен процесс регуляции массы тела, обеспечивающий сочетание пластичности и высокой функциональности мускулатуры при невысоком содержании жирового компонента. В этом случае индивидуальный подход и жесткая регуляция нутрнционного статуса, особенно его белкового компонента, является первостепенной задачей, решение которой требует физиологического обоснования композиционного состава и химической формулы моделируемых пищевых добавок функционального назначения.

Цепь и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования явилась коррекция нутриционного статуса и моделирование пищевых добавок эргогенического действия для повышения функциональных возможностей и специальной выносливости спортсменов, специализирующихся в борьбе греко-римскою стиля.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

1. Изучение энергетической направленности тренировочных занятий в процесое развития специальной выносливости атлетов высокой квалификации, специализирующихся в греко-римской борьбе.

2. Анализ физиологической адекватности рационов базового питания высококвалифицированных спортсменов с учетом их индивидуальных особенностей, спортивной специализации, этапа подготовки и энергетической характеристики тренировочных нагрузок.

3. Физиологическое обоснование моделирования композиционного состава и химической формулы природных пищевых добавок эргогенической направленности.

4. Оптимизация белкового компонента нутриционного статуса борцов греко-римского стиля путем дополнительного введения добавок функционального назначения в процессе развития специальной выносливости (в том числе в условиях коррекции массы тела).

5. Оценка кумулятивного влияния дополнительного приема новых композиционных добавок на развитие параметров функционального состояния, повышение показателей специальной работоспособности спортсменов и ускорение процессов восстановления.

Научная новизна. В работе впервые:

- разработаны эталоны физиологических потребностей в основных и эс-сенциалышх пищевых веществах для борцов греко-римского стиля в процессе развития специальной выносливости с учетом энергетической направленности тренировочных занятий и индивидуальных особенностей, в том числе при коррекции мышечного компонента массы тела;

- выявлены основные нарушения нутриционного статуса с позиции интегрального показателя адекватности базовых рационов в условиях организованного н неорганизованного питания атлетов;

- проанализирована метаболическая картина динамики белкового статуса спортсменов в процессе развития скоростио-силовой выносливости с преобладанием силового компонента;

- созданы нативные композиционные добавки эргогенического действия, позволяющие корректировать белковый статус борцов в процессе совершенствования специальной выносливости;

- установлен положительный кумулятивный эффект оптимизации нутриционного статуса, способствующий расширению функциональных возможностей, повышению специальной работоспособности спортсменов и ускорению процессов восстановления (в том числе в условиях регуляции массы тела).

Научная новизна подтверждена положительным решением Государственного комитета РФ по патентам и товарным знакам о выдаче патента на изобретение.

Практическая значимость. Созданные новые композиционные пищевые добавки природного происхождения, отработанные дозировки и технологии их применения в системе коррекции нутриционного статуса спортсменов, специализирующихся в греко-римской борьбе при интенсивной мышечной дея-

тельности, способствуют расширению функциональных возможностей организма и повышению уровня их специальной выносливости. Основные научно-методические разработки настоящего диссертационного исследования используются в спортивной практике, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основной закономерностью процесса развития специальной выносливости атлетов, специализирующихся в греко-римской борьбе, является развитие устойчивых структурно-метаболических нарушений, что требует особого подхода к разработке методов коррекции их нутриционного статуса с учетом энергетической направленности тренировочных нагрузок.

2. Для повышения специальной работоспособности и расширения функциональных возможностей организма борцов греко-римского стиля в условиях напряженных тренировок, связанных с выполнением большого объема скоросйго-силовых упражнений и преобладанием силового компонента выносливости, система коррекции питания должна направленно воздействовать на белковый стаггус организма.

3. Физиологическое обоснование состава и химической формулы композиция биологически активных веществ определяет функциональное назначение пищевых добавок:

- восполнение энергетических ресурсов;

- инициацию процессов протсиносинтеза;

- увеличение внутриклеточной буферной емкости;

- коррекцию компонентного состава тела;

- ускорение процессов восстановления.

4. Положительный кумулятивный эффект разработанных добавок эргоге-нического действия заключается в расширении функциональных возможностей организма борцов, повышении специальной выносливости и ускорении процессов восстановления.

5. .Оптимизация нутрицнонного статуса борцов в условиях коррекции массы тела позволяет сохранить мышечный компонент при достоверно значимом повышении уровня функционирования основных систем организма и специальной работоспособности.

Внедрение. С целью повышения показателей функционального состояния и совершенствования скоростно-силовой выносливости спортсменов разработаны рекомендации по курсовому приему новых пищевых добавок функционального назначения АминоВит-СП I, -СП 11, которые внедрены в практику тренировочного процесса ШВСМ г. Краснодара в условиях организованного и неорганизованного питания высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Результаты выполненных исследований используются как инновационный материал для изложения его в курсах лекций и практических занятий в медико-биологических, педагогических аудиториях для студентов, тренеров, слушателей факультета повышения квалификации и переподготозкя кадров.

Разработанные рекомендации внедрены в систему коррекции питания в условиях интенсивной мышечной деятельности. Получено 4 акта о внедрении результатов работы в практику организации спортивного питания.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на конференциях различного ранга: XXVII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России, Краснодар, 2000; X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 2001; XXIX научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России, Краснодар, 2002; V республиканской научно-практической конференции с международным участием "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения", Рязань, 2002; научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России", Самара, 2002; научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "Гигиеническая

наука н практика в решении вопросов обеспечения санэиидблагополучия населения в центральных регионах России", Липецк 2003.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ в виде статей и тезисов. Получено положительное решение Государственного комитета РФ по патентам и товарным знакам о выдаче патента на композиционный состав пищевой добавки функционального назначения и способ ее получения (по заявке №2003130685).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Общий объем работы составляет 150 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 11 таблицами и 26 рисунками. Библиография включает 294 наименования, в том числе 88 иностранных изданий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и методы исследования. Участниками исследований явились студенты Кубанской государственной академии физической культуры, специализирующиеся в греко-римской борьбе ШВС-М г. Краснодара. Многократно, на протяжении 3 лет обследовано 46 спортсменов высокой квалификации (МС, KMC, МСМК), которые находились на диспансерном учете в МСЧ КГАФК. На основании тщательных клинико-физиологических обследований все были допущены к занятиям спортом.

Поставленные в работе задачи решались поэтапно в период с 1999 по 2003 год во время учебно-тренировочных сборов. Общая схема исследования представлена на рисунке 1.

Для оценки адекватности базовых рационов питания борцов и их коррекции производились: антропометрические измерения а анализ состава тела, определение среднесуточных энергозатрат, расчет индивидуальных эталонных значений потребности в основных и эссенциальных пищевых веществах с учетом спортивной специализации и энергетической направленности тренировочных занятий, анализ интегральной адекватности и сбалансированности основных и эссенциальных ингредиентов в базовых рационах питания, компьютер -

Рисунок 1. Общая схема организации исследования

ное моделирование композиций биологически активных веществ, коррекция рационов путем введения добавок эргогенического действия.

В процессе исследований с использованием современных методов анализа регистрировались параметры, характеризующие функциональное состояние организма спортсменов, общую и специальную физическую работоспособность, а также биохимические показатели белкового статуса борцов.

Статистическая обработка и графическое оформление результатов исследования проводились на ПЭВМ с использованием пакетов стандартных программ и автоматизированной системы анализа и оптимизации рационов питания, разработанной в КГАФК (Н.К. Артемьева, Г. А. Макарова, 1997).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ энергетической направленности тренировочных занятий и физиологическая сценка адекватности базовых рационов организованного и неорганизованного питания борцов.

Общие сведения об энергетической направленности тренировочных занятий спортсменов, специализирующихся в греко-римской борьбе в процессе развития специальной выносливости, представлены на рисунке 2.

О 10 20 30 40 50 60

%

□ вечерняя тренировка ■утренняя тренировка

Рисунок 2. Характеристика энергетической направленности тренировочных занятий борцов

Как видно из приведенных данных в тренировочных занятиях борцов преобладают нагрузки анаэробной направленности, причем вечерние трениров-

ки отличаются повышенным содержанием упражнений алактатного и лактатно-го характера.

Для оценки адекватности питания индивидуально рассчитывались эталонные модели рациона со сбалансированным химическим составом с учетом специфики тренировочного процесса и его энергетической направленности.

Анализ базовых рационов питания заключался в сравнении качественных и количественных характеристик анализируемых рационов с эталонными значениями изучаемых параметров с позиции интегрального показателя адекватности (ИПА), равнозначно учитывающего калорийность и сбалансированность базовых рационов по всем анализируемым параметрам (учитывалось 58 ингредиентов химического состава).

Сравнительная оценка адекватности анализируемых рационов организованного и неорганизованного питания с эталонами изучаемых параметров показала низкие значения ИПА - 45,7 и 49,1% соответственно. Очевидно, что калорийность рационов организованного питания обеспечивается высоким содержанием углеводов (в основном за счет моно- и дисахаридов на фоне существенного дефицита гдмо- и гетерополисахаридов). Количество белков и жиров не удовлетворяет эталонным значениям, не выдерживается баланс ингредиентов животного и растительного происхождения, при этом дефицит растительного белка составляет 26,5% от физиологической нормы.

Аналитическая оценка химического состава рационов неорганизованного питания выявила дефицит белков животного и жиров растительного происхождения на фоне избыточного содержания животных жиров. Обращает на себя внимание существенный недостаток углеводов, особенно гомо- и гетерополисахаридов.

Белковый компонент как организованного, так и неорганизованного питания борцов отличается низкими показателями суммы и уровня сбалансированности незаменимых аминокислот (таблица 1). Особенно значимые отклонения от нормы отмечены в концентрациях таких важнейших для спортсменов аминокислот, как: валин, лейцин, лизин, треонин и особенно серусодержащих ами-

нокислот (метионин + цистин), дефицит которых в рационах неорганизованного питания составляет в среднем 63,9%. Кроме этого, наблюдается отчетливый дисбаланс незаменимых аминокислот с разветвленной цепью (лейцин, изолей-цин, валин), который предполагает снижение активности глюкозоаланинового цикла и замедление мышечного сокращения. В недостатке находятся и заменимые аминокислоты, такие как аспарагиновая и глутаминовая, в то время как ^ именно они являются неотъемлемыми звеньями временного обезвреживания аммиака.

I

Таблица 1 - Содержание незаменимых аминокислот в базовых рационах организованного и неорганизованного питания борцов

Аминокислоты Содержание в рационах

организованное питание неорганизованное питание

М+т, г %отЯ М + ш, г

валин 4,9 ±.0,33 -18,7 3,4 ±0,4 -32.9

изолейцин 4,1 + 0,22 -15,1 2,9 + 0,4 -40,6

лейцин 7,1 ±0,37 -16,4 4,9 ±0,5 -36,8

лизии 5,4 ±0,34 -19,2 3,6 ±0,5 -42,3

метионин + цистин 3,6 + 0,24 -14,6 2,3+0,3 -63,9

треонин 3,5.+0,23 -28,2 2,4 + 0,3 -35,98

фенилаланин + тирозин 7,8 ±0,54 +6,6 5,2 + 0,4 -43,4

В липидном компоненте наблюдается дефицит таких важнейших его составляющих как фосфолшшды (50,0 - 77,6%).

Что же касается витаминов, то, как при организованном, так и неорганизованном питании особого внимания требует коррекция аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, фолиевой кислоты, ретинола, токоферола. В минераль- «

ном составе в дефиците содержатся кальций, фосфор, медь, марганец. Не соответствует физиологической норме и содержание органических кислот, участвующих в процессах пластического и энергетического обмена, а также способствующих поддержанию К1ЦР в организме спортсменов.

Таким образом, структура и режим традиционного питания (организованного и неорганизованного) не обеспечивает физиологическую потребность ор-

ганизма борцов для поддержания метаболического фона в процессе развития специальной выносливости. Химический состав рационов в условиях истощающих нагрузок требует серьезной коррекции, поскольку он напрямую связан с энергетическим обменом в организме спортсменов и должен обеспечивать: во-первых, повышение запасов энергетических ресурсов в скелетных мышцах, во-вторых, расширение потенциальных возможностей ферментативного аппарата и совершенствование механизмов обмена веществ. В этой связи, следующий этап настоящих исследований посвящен моделированию композиций новых добавок эргогенического действия, позволяющих оптимизировать рационы питания с учетом индивидуальных особенностей и энергетической направленности тренировочных нагрузок.

Физиологическое обоснование химической формулы и количественного состава, композиционных добавок эргогенического действия.

В ряду традиционных подходов к решению проблемы рационализации питания приоритетной мы выделяем задачу индивидуального решения вопросов его оптимизации. Наиболее оптимальным решением этой многофакторной проблемы является дополнительное введение в рационы спортсменов недостающих ингредиентов в виде биологически активных пищевых добавок, оказывающих направленное действие на ключевые звенья метаболизма в условиях интенсивных тренировок.

С целью коррекции выявленных нарушений и оптимизации ингредиентов питания атлетов путем компьютерного моделирования подобраны количественные соотношения нативных компонентов и составлены химические формулы композиций, обеспечивающие необходимое функциональное назначение.

Разработанные добавки обусловливают дифференцированную оптимизацию организованного {АминоВит-СП I) и неорганизованного (АминоВит-СП II) питания борцов. Добавка АминоВит-СП I содержит только растительные компоненты, АминоВит-СП II - композицию из растительных и животных составляющих. Химические формулы композиций имеют белковую направленность и

обеспечивают высокое содержание глюкогенных аминокислот, аминокислот щелочного характера, органических кислот, углеводов с низким гликемическим Индексом, балластных веществ, фосфолипидов, аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, ниацина, фолиевой кислоты, ретинола, токоферола, а также макро- и микроэлементов (фосфора, магния, железа, йода, цинка, кобальта).

Все составляющие компоненты имеют сертификаты качества.

Коррекция эссенциальных пищевых веществ базовых рационов питания борцов путем дополнительного введения композиционных добавок.

Моделирование количественного соотношения ингредиентов композиции (АминоВит-СП I) и ее химической формулы осуществлялось с учетом установленных нарушений в базовых рационах организованного питания спортсменов.

На рисунке 3 представлены результаты оптимизации аминокислотного компонента в составе рационов питания борцов после введения разработанной композиционной добавки.

5 О -5

г -ю «о

-15 -20 -25 -30

■до коррекции □ после коррекции

Рисунок 3. Динамика глюкогенных аминокислот в составе рационов питания борцов

Очевидно, что на фоне коррекции изучаемый состав аминокислот глюко-зоаланинового цикла приблизился к физиологическим нормам для спортсменов данной специализации.

■до коррекции □ после коррекции

Известно, что важнейшим лимитирующим фактором развития силовой выносливости является накопление аммиака. Непосредственное обезвреживание его в тканях осуществляется с участием аспарагиновой, глутаминовой аминокислот. Разработанный вариант коррекции способствует их положительной динамике.

Для предотвращения нарушений гомеостазиса, связанных с ацидозом, важно введение ингредиентов, поддерживающих КЩР. В этом процессе принимают участие органические кислоты и аминокислоты диаминомонокарбоно-вого ряда (лизин, оксилизин, аргинин). На рисунке 4 наглядно представлены результаты коррекции состава вышеназванных компонентов.

I0fi

о -10

z .го 5

в* -зо

-40 ' -50 -60

Орг к Лиз Apr

U до коррекции □ после коррекции

Рисунок 4. Изменение концентрации органических кислот и аминокислот щелочного характера в процессе коррекции базовых рационов питания борцов

Нарушение сбалансированности аминокислотного состава, что наглядно прослеживается в базовых рационах питания борцов, приводит к снижению степени усвояемости в организме спортсменов витаминов. Композиционный состав добавки АминоВит-СП I способствует оптимизации недостающих витаминов.

Кроме этого, для интенсивной мышечной деятельности на фоне метаболических сдвигов, характерно разрушение митохондриальных фосфолипидов, что требует коррекции их содержания в изучаемых рационах. Дополнительное

Орг к Лиз Apr

П до коррекции □ после коррекции

обогащение добавок фосфолнпидами, позволяет оптимизировать уровень поступления этих ингредиентов с пищей.

Как уже обсуждалось выше, в рационах организованного питания борцов имеет место существенный недостаток клетчатки, гемицеллюлозы, пектина, которые, активно участвуя в метаболических процессах, способны адсорбировать токсичные вещества и выводить их из организма спортсменов. Разрабоганная нативная композиция способствует коррекции этих незаменимых компонентов питания.

Для борцов одним из важных факторов является режим питания. Учитывая это, моделирование композиций позволило создать добавки, имеющие сбалансированную химическую формулу, что позволяет использовать их в виде специализированного питания для замены отдельного приема пищи, а, следовательно, увеличить кратность питания до 5 раз в сутки.

Кумулятивное влияние композиционных добавок на уровень специальной выносливости и функциональное состояние организма спортсменов.

Заключительный этап исследований посвящен изучению степени эффективности эргогенического действия разработанных добавок в процессе развития специальной выносливости борцов.

По результатам педагогического тестирования дополнительный прием ра.фабо1анной добавки АминоВит-СП 1 способствует достоверному приросту показателей силового компонента выносливости в таких тестах, как: кистевая динамометрия, подтягивание на перекладине, рывок штанги двумя руками и подъем штанги на грудь. Скоростно-силовая выносливость и ловкость при проведении специальных для борцов греко-римского стиля тестов также достоверно увеличились у представителей опытной группы (рисунок 5).

Полученные данные свидетельствуют о том, что на фоне приема добавки у борцов опытной группы отмечено повышение некоторых параметров функционального состояния. Это,вероятно,связано с тем, что увеличение физиологической адекватности питания путем дополнительного введения добавки спо-

20 16 ¡£10

х

-5 -

-10

12 3 4

показатели СФП

□контрольная ■ опытная

*

- достоверное изменение (р < 0,05). Скорастно-силовая выносливость: 1 - броски манекена за 20 с Ловкость: 2 - сальто вперед с разбега; 3 - вставание из стойки на мост, переворот с моста через голову; 4 - вставание из стойки на мост, и с моста в стойку.

Рисунок 5. Изменение показателей СФП борцов на фоне приема добавки АмшоВит-СЛ I

собствует экономизации физиологических функций в процессе мышечной деятельности. У спортсменов, составляющих контрольную группу, подобных изменений не наблюдалось.

Положительные результаты коррекции белкового статуса спортсменов прослеживаются в динамике биохимических исследований. Так, сравнительный анализ свидетельствует о значимом повышении уровня мочевины после нагрузки у борцов контрольной группы, что говорит о чрезмерной ее интенсивности, приводящей к увеличению экскреции азота. В то же время у борцов, принимавших добавку, уровень мочевины после равной нагрузки значительно ниже. Это, вероятно, объясняется тем, что процессы гликолитического фосфори-лирования обеспечивают энергетику мышечной деятельности в сберегающем для белков режиме.

В период отставленного восстановления, на фоне коррекции питания в опытной группе выявлена нормализация концентрации мочевины уже через 12 часов, в то время как в контрольной группе данный параметр через равный про-

промежуток времени показал существенные отклонения от нормы, что вполне объяснимо устойчивыми структурно-метаболическими нарушениями. Концентрация мочевины коррелирует с динамикой креатинина, которая, как известно, отражает изменение миофибриллярных белков.

Таким образом, биохимические критерии контроля позволяют заключить, что прием добавки АминоВит-СП I борцами опытной группы в процессе развития специальной выносливости способствует более адекватному протеканию адаптации и значительному сокращению периода восстановления после интенсивных нагрузок, характерных для данного периода.

Анализ изменения состава тела на фоне приема композиционной добавки обнаружил, что наряду с поддержанием стабильной массы тела у борцов экспериментальной группы наблюдалось уменьшение жирового компонента, при одновременном увеличении мышечного. Подобная тенденция подтверждает предположение об эффективности использования данной композиции в плане инициации процессов протеиносинтеза.

Эффект применения АминоВит-СП II изучался по результатам динамики параметров функционального состояния организма и скоростно-силовой выносливости борцов. В отношении функционального состояния, в обследуемых группах установлены неравнозначные изменения. В частности, у. представителей опытной группы на фоне дополнительного приема композиционной добавки наблюдалось статистически значимое повышение (р < 0,05) параметров состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем при проведении таких тестов, как: проба Руффье, Серкина, Штанге, Генчи и ЖЕЛ. Достоверно значимый положительный эффект у борцов опытной группы обнаружен в показателях скоростно-силовой выносливости и ловкости при специальном тестировании, используемом для данной специализации (бросок манекена за 20 сек., сальто вперед с разбега). У борцов, принимавших разработанную композицию, произошли существенные изменения в показателях силовой выносливости (рисунок 6). Так, достоверный прирост результатов наблюдается при подтягивании на перекладине, подъеме штанги на грудь и рывке штанги двумя руками. Кроме

показатели

□ контрольная группа Шопытная группа

- достоверное изменение (р < 0,05). Динамометрия: 1 - правой руки, 2 - левой руки, 3 - становая; 4 - силовой индекс; 5 - подтягивание на перекладине; в - подъем штанги на грудь (относит); 7 - рывок штанги двумя руками (относит); 8 - лазание по канату 5 м из положения сидя; 9 - бег 30 м с низкого старта; 10 - бег 3000 м.

Рисунок 6. Изменение тестируемых параметров на фоне приема добавки АминоВит-СП II

этого, оценка проведенной динамометрии указывает на значительное повышение силы рук и спины. В то же время в обеих группах контрольно-педагогическое испытание в тестах: лазание по канату, бег 30 м, бег 3000 м, не выявило достоверных изменений. Вероятно, это связано с тем, что подобные нагрузки не являются специфичными для данного вида спорта.

Как известно, деградация миофибриллярных белков при интенсивной мышечной деятельности, может привести к уменьшению безжировой массы тела. Однако у представителей опытной группы при стабильной массе тела содержание мышечного компонента по окончании курса применения добавки достоверно увеличилось (таблица 2). Динамика биохимических исследований подтвердила полученные результаты. Данный факт, возможно, является резуль-

тагом кумулятивного эффекта решения четкой педагогической задачи на фоне адекватной коррекции нутриционного статуса борцоа

Таблица 2 - Динамика мышечного компонента массы тела борцов на фоне приема добавки АмнноВит-СП II

Показатели Контрольная Р Опытная Р

исходные закяюч. исходные заклкзч.

Мышечный

компонент массы, % 46,6 + 1,3 46,2 +.1,3 >0,05 49,4 + 0,5 50,9 + 0,4 <0,05

Вес тела, кг 74,5 + 8,3 75,1 ±8,4 >0,05 76,0 + 4,5 75,9 ±4,7 >0,05

Для спортсменов, специализирующихся в единоборствах, организация рационального питания в условиях интенсивных тренировок имеет свои особенности, связанные с коррекцией массы тела и состоянием относительного энергодефицита. Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют, что на фоне курсового приема композиционной пищевой добавки Амино-Вит-СП /7 у борцов, регулирующих свой вес, сохраняется мышечный компонент, при э'юм наблюдается положительная динамика биохимических параметров белкового статуса обследуемых. Кроме этого, подобная коррекция рационов питания в условиях снижения массы тела способствует поддержанию на должном уровне параметров функционального состояния, без снижения работоспособности, самочувствия и настроения.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что коррекция нутриционного статуса борцов греко-римского стиля требует физиологического обоснования химического состава и количественных соотношений биологически активных компонентов в апробируемых композициях. Правильная технология их применения обусловливает эргогеническое воздействие на ключевые звенья метаболических процессов в организме спортсменов, что способствует повышению их функциональных возможностей и, как следствие, улучшению спортивных результатов.

ВЫВОДЫ

1. Основной закономерностью тренировочных нагрузок скоростно-силового характера с преобладанием силового компонента выносливости явля-

ется развитие устойчивых структурно-метаболических нарушений обусловленных ацидотическими сдвигами, деградацией сократительных белков, накоплением высокого уровня креатинина и мочевины. Эта закономерность требует особого подхода к разработке методов коррекции нутриционного статуса, отражающего пищевой и метаболический компоненты состояния организма спортсмена.

2. Комплексный анализ индивидуального пищевого статуса при организованном и неорганизованном питании борцов греко-римского стиля, с учетом энергетической направленности тренировочных нагрузок, позволяет установить низкий интегральный показатель адекватности (45,7 - 49,1%), что обусловлено неадекватностью поступления в организм как основных, так и эссенциальных пищевых веществ. В частности, не сбалансирован компонент незаменимых аминокислот, имеет место дефицит фосфолипидов, гомо- и гетерополисахари-дов, витаминов, органических кислот, которые играют ведущую роль в нормализации белкового статуса, восстановлении проницаемости мембран клеток и поддержании гомеостазиса при интенсивной мышечной деятельности.

3. Физиологическое обоснование состава композиции биологически активных веществ и ее химической формулы является определяющим фактором в процессе оптимизации в рационах содержания аминокислот глюкозоаланино-вого цикла, аминокислот, участвующих в биосинтезе сократительных белков и ферментов, в обезвреживании аммиака, а также кислот диаминомонокарбоно-вого ряда и нативных органических кислот, усиливающих щелочные свойства крови. Для ускорения процессов биосинтеза белка и восстановления метаболических сдвигов в организме борцов после интенсивной мышечной деятельное™ целесообразно дополнительное введение фосфолипидов и витаминов.

4. Функциональное назначение разработанных добавок для борцов греко-римского стиля характеризуется комплексом свойств, направленных на:

- восполнение энергетических ресурсов;

- инициацию процессов протеиносинтеза;

- увеличение внутриклеточной буферной емкости;

- коррекцию компонентного состава тела;

- ускорение процессов восстановления.

5. Кумулятивный эффект специально разработанных добавок АминоВит-СП /, -СП II обеспечивает расширение функциональных возможностей организма, повышение физической работоспособности и специальной выносливости борцов, на фоне сохранения мышечного компонента массы тела. Динамика метаболических критериев белкового статуса, наглядно иллюстрирует положительное влияние природных композиций в процессе адаптации организма к интенсивной мышечной деятельности и сокращение периода восстановления.

6. Курсовой приём новой композиционной добавки АминоВит-СП II в условиях коррекции массы тела борцов позволяет сохранить мышечный компонент при достоверно значимом повышении уровня функционирования основных систем организма и специальной выносливости.

7. Коррекция питания спортсменов путём использования добавок эргоге-нического действия должна носить индивидуальный характер, учитывать адекватность фактических базовых рационов, энергетическую направленность тренировочных нагрузок и особенности метаболических сдвигов при работе и в период восстановления. Для борцов греко-римского стиля в условиях напряженных тренировок, связанных с выполнением большого объема скоростно-силовых упражнений и преобладанием силового компонента выносливости, система коррекции должна направленно воздействовать на белковый статус организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В современной системе подготовки борцов греко-римского стиля коррекцию нутриционного статуса необходимо рассматривать как один из ведущих факторов, обусловливающих возможность эффективного решения поставленных педагогических задач.

Решение проблемы относительного пищевого дефицита в процессе развитая специальной выносливости борцов должно предусматривать, во-первых, оптимизацию традиционного питания в соответствии с индивидуально разработанными эталонными значениями основных и эссенциальных пищевых веществ, во-вторых, дополнительное введение добавок функционального назначения.

Дифференцированный подход при моделировании композиций позволит направленно действовать на факторы, лимитирующие работоспособность, и з короткие сроки, с высокой эффективностью корректировать функциональный дисбаланс в организме спортсменов, вызванный интенсивными физическими нагрузками. Разработанные добавки эргогенического действия могут использоваться в виде дополнительного питания при организованном подходе (Амино-Bum-СП 1), а также специализированного (АминоВит-СП П) для замены отдельного приема пищи, в том числе при регуляции массы тела в условиях неорганизованного питания. Курс применения добавок составляет 30 дней по схеме: АминоВит-СП I-120 г в сутки (по 60 г в 2 приема - за час до утренней тренировки и в течение часа после окончания вечерней тренировки); АминоВит-СП II-180 г в сутки после вечерней тренировки.

Подобная коррекция базовых рационов с дополнительным введением добавок по предложенным схемам способствует повышению уровня функциональных систем, специальной выносливости, а также быстрому восстановлению и хорошему самочувствию спортсменов на этапах подготовки с акцентированным использованием силовых и скоростио-силовых нагрузок.

Сносок работ, опубликованных но теме диссертации

1. Характеристика белкового компонента базовых рационов питания борцов // Актуальные вопросы ФК и спорта. Труды НИИ проблем ФК и спорта КубГАФК. Том 4. - Краснодар, 2001. - С. 164 -168.

2. Коррекция питания в условиях напряженной мышечной деятельности // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. Материалы пятой республиканской научно-практической конференции с международным участием.-Рязань, 2002.-С. 212-215, (в соавторстве с Н.К. Артемьевой).

3. Оценка витаминного и минерального статуса юношей в условиях повышенной мышечной деятельности // Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России. Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Самара, 2002. - С. 177 -178, (в соавторстве с Н.К. Артемьевой).

4. Коррекция питания при напряженной мышечной деятельности // Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья. Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. "Эрисмана. - Росгов-на-Дону, 2002. - С. 349 - 352, (в соавторстве с Н.К. Артемьевой).

5. Взаимосвязь медико-биологического и алгоритмического обеспечения в организации здорового питания Ii Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России. Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Липецк, 2003. - С. 685 -690, (в соавторстве с A.B. Артемьевым, С.П. Лавриченко, В.В. Лысенко, Э.А. Орловой, Б.М. Раенгуловым).

6. Пищевой функциональный продукт и способ его получения. - Положительное решение Государственного комитета РФ по патентам и товарным знакам о выдаче патента по заявке № 2003130685 от 17.10.03 г., (в соавторстве с Е.А. Бутиной, Е.П. Корненой и др.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Apr - аргинин Вал - вапин

ВНС - вегетативная нервная система ДС - дыхательная система ДЭД - добавки зргогенического действия ЖЕЛ -- жизненная емкость легких Илей - изолейцин

И11А - интегральный показатель адекватности КЧ - кинестетическая чувствительность КЩР - кислотно-щелочное равновесие Лей - лейцин Лиз - лизин

M + Ц - метвонин + цистия Орг.к - органические кислоты ОФП - общая физическая подготовка ССС - сердечно-сосудистая система СФП - специальная физическая подготовка Тре - треонин

Ф + Т - фенилаланин + тирозин

ФР - физическая работоспособность

ФС - функциональное состояние

1UBC M - школа высшего спортивного мастерства

Лицензия ИД 02334

Подписано в печать 22.10.03 Бумага офсетная Печ. л. 1,0 Тираж 100

14.07.2000

Формат 60 х 84 Офсетная печать

Заказ № 625

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

129Sdi

2oo?-A