Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование использования средств физической культуры при сколиотической болезни у детей и подростков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шкляренко, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИ Л АК-ТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (состояние проблемы).

1.1. Общие сведения о сколиотической болезни у детей и подростков.

1.1. Основные формы комплексной терапии при сколиотической болезни у детей и подростков.

1.2. Эффективность лечения и прогноз исхода сколиотической болезни у детей и подростков.

Глава II. МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования и характеристика обследованного контингента.

Глава III. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

ОРГАНИЗМА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТА И ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.1. Психо-социальная оценка.

3.2. Косметическая оценка.

3.3. Функциональная оценка.

Глава IV. ВОЗРАСТНЫЕ АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПРИМЕНЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

4.1. Двигательные функции позвоночника при патологии его развития у детей и подростков 5-7, 8-11, 12-14,

15-16 лет.

4.2. Динамика координированности движений у детей и подростков с учетом возраста и тяжести сколиотической болезни.

4.3. Функциональная оценка осанки у детей и подростков с учётом возраста, пола и тяжести сколиотической болезни.

Глава V. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ СКОЛИОТИЧЕ

СКОЙ БОЛЕЗНИ И ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЙ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

5.1. Особенности методики занятий физическими упражнениями при сколиотической болезни в различные возрастные периоды (8-11, 12-14, 15-16 лет).

5.2. Лечебная физическая культура в комплексном санаторном лечении сколиотической болезни у детей и подростков.

5.2. Теоретическое обоснование универсального комплекса упражнений для индивидуальных занятий при сколио-тиче-ской болезни I-III степени.

Глава VI. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТИЙ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ ПРИ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

6.1. Показатели эффективности курсового лечения с использованием балльной оценки.

6.2. Структура кумулятивной оценки эффективности занятий лечебной физической культуры при сколиотической болезни у детей и подростков.

Глава VII. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ДИНАМИКУ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА.

7.1. Эффективность занятий лечебной физической культурой в условиях детского ортопедического санатория.

7.2. Кумулятивная оценка эффективности занятий ЛФК с учетом возраста и тяжести сколиотической болезни.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование использования средств физической культуры при сколиотической болезни у детей и подростков"

Актуальность исследования. Снижение уровня здоровья детского населения России связано с действием ряда неблагоприятных факторов в социально-экономическом развитии страны, с реальным уменьшением объема профилактической деятельности в здравоохранении и других социальных структурах: дошкольных детских учреждениях, школах. В числе нозологических форм, поражающих опорно-двигательный аппарат, особое место занимает сколиотическая болезнь (СБ). Росту заболеваний органов опоры и движения способствуют увеличение генетических аномалий развития, а также факторы, связанные с урбанизацией, гиподинамией и нарушением экологии (В.Я. Фищенко и др., 1988; А.П. Афанасьев, A.B. Овечкина, В.И. Садофьева, 1997; O.A. Малахов, 1999; Ю.И. Позд-никин, 1999; М.Г. Дудин, 1999; Focarile et al., 1991; Weiss, 1991).

Увеличение количества детей и подростков, страдающих последствиями прогрессирования СБ, создаёт проблемную ситуацию в медицине, т.к. потенциально неблагоприятный эффект СБ рано или поздно обернется снижением функциональных возможностей отдельных индивидуумов и населения в целом. В динамике СБ повышенная утомляемость в начале сопровождается формированием уродливых деформаций фигуры. При дальнейшем развитии болезни возникают личные психологические и социальные проблемы. Они проявляются на разных этапах онтогенеза в виде неудовлетворенности внешним видом, самоизоляции, трудности в выборе профессии и в создании семьи, а также в финансовых затратах на лечение.

Несмотря на широкую распространенность среди ортопедических заболеваний, инвалидизирующих детей, СБ исследована недостаточно: остается много нерешенных, спорных вопросов относительно этиологии, патогенеза, своевременной диагностики и ее предикторов. В этой ситуации на первый план выходит проблема дифференцированного, физиологически и патофизиологически обоснованного подхода к профилактике и лечению данной болезни. В силу ряда объективных и субъективных причин в основе двигательного ортопедического режима закрепилась система запретов: отстранение детей от занятий физической культурой с рекомендациями занятий в группах лечебной гимнастики, ношение корсетов, сведение к минимуму двигательной активности (ДА) и использование поз, максимально разгружающих деформированный позвоночник (Г.И. Герцен, A.A. Лобенко,1991; Willers et al., 1993; Lonstein et al., 1994). Это способствует развитию неблагоприятного функционального состояния, которое может стать продромой патологического процесса. Решение проблемы дефицита ДА при данной патологии тесно связано с организацией общеоздоровительных и корригирующих занятий физической культурой. Систематические исследования в этом направлении крайне редки и в основном касаются частных вопросов развития и курации СБ (А.Ф. Каптелин, 1979, 1984; Л.А. Дрожжина, 1981, 2000; И.Д. Ловейко, М.И. Фонарев, 1988; A.B. Овечкина, 1999). Разработка физиологических принципов консервативного лечения сколиотической болезни средствами физической культуры и функциональных критериев его эффективности в динамике онтогенеза является фундаментальной проблемой и входит в ранг государственных приоритетов.

Цель работы. Обосновать с позиции физиологии мышечной деятельности использование средств физической культуры при профилактике и лечении СБ от I до III степени у детей и подростков на этапах онтогенеза (8-11, 12-14, 15-16 лет).

Задачи исследования;

1. Изучить характер биологического развития девочек-подростков 12-16 лет с различной степенью деформации позвоночника.

2. С учетом физиологических особенностей растущего организма составить характеристику функционального состояния детей и подростков, имеющих отклонения в развитии позвоночника в возрастах 8-11, 1214 и 15-16 лет.

3. Изучить особенности изменений двигательных функций при патологии в развитии позвоночника у детей и подростков в периоды 5-7, 811, 12-14,15-16 лет.

4. Функционально оценить формирующиеся двигательные стереотипы в структуре осанки при 1-П-Ш степени тяжести СБ у детей и подростков с дифференцировкой по возрастам (5-7, 8-11,12-14, 15-16) и полу.

5. Проанализировать влияние ДА на эффективность профилактики и лечения СБ у детей и подростков при различных двигательных режимах: в условиях санаторного лечения, учебного процесса и в свободное время.

6. Обосновать систему корригирующих мероприятий, направленных на стабилизацию СБ и способствующих оптимальному физическому развитию растущего организма, реабилитации подростков в период окончания ростового скачка.

7. Разработать доступные критерии оценки эффективности занятий лечебной физической культурой (ЛФК) при СБ.

8. Изучить с медико-биологических позиций срочный (курсовое санаторное лечение) и кумулятивный эффект (двух-, трех-, пятилетний ка-тамнез) у детей и подростков.

Рабочая гипотеза. Структурные изменения в позвоночнике нарушают адекватность движений и способствуют образованию патологического двигательного стереотипа, определяющего походку, осанку, весь арсенал моторных процессов, используемый в повседневной жизни, усугубляют клинические проявления СБ в растущем организме. В связи с этим было выдвинуто предположение, что физиологически обоснованная коррекция движений посредством использования различных средств физической культуры существенно повысит эффективность лечения СБ, стабилизирует начавшиеся нарушения локомоторных актов.

Научная новизна. В настоящей работе впервые:

- проведено многопрофильное исследование морфофункциональ-ных изменений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков в процессе лечения СБ средствами физической культуры;

- экспериментально доказана целесообразность отказа от сложившейся в ортопедии системы запретов на использование всего спектра средств физической культуры, обеспечивающих естественное развитие центральных моторных программ, с обязательным соблюдением принципа индивидуальной дозировки нагрузки и тщательного подбора упражнений, исключающих асимметрию;

- выделены новые методологические подходы к использованию физических упражнений, обеспечивающих сглаживание визуальных отклонений в структуре туловища, стабилизацию осанки, реализацию повышенной потребности больных в двигательной деятельности и снимающих психологический стресс, вызванный косметическими недостатками фигуры;

- прослежен не только феномен анатомо-физиологических особенностей двигательных функций позвоночника, координированности движений, осанки, но и проведен сравнительный анализ их изменений под воздействием прогрессирования сколиотической болезни в качестве предпосылки к подбору адекватных физических упражнений;

- подведена аргументированная основа для использования функционального лечения в виде силовых и корригирующих упражнений на спортивных тренажерах и альтернативных вариантов комплексов физических упражнений, поддерживающих эффект физической реабилитации;

- разработаны и апробированы показатели эффективности курсового лечения с применением балльной оценки, а также кумулятивного анализа (годового и более) с использованием шкалы оценок, включающей математический анализ динамики ряда функциональных показателей;

- проведен дифференцированный анализ функциональной коррекции СБ у детей конкретного возраста с различной степенью поражения позвоночника средствами физической культуры, объективизированы отдаленные (вплоть до 5 лет) кумулятивные результаты предлагаемого лечения.

Практическая значимость. Внедрение результатов настоящего исследования в работу детских учреждений медицинского и педагогического профиля (школ, оздоровительных летних лагерей, вузов), использование их в домашних условиях позволит осуществлять действенную профилактику и коррекцию деформации позвоночника (кифосколиозов) на стадии интенсивного костного роста, а также реабилитацию детей и подростков с прогрессирующей СБ в различные периоды онтогенеза.

Использование обоснованных в работе информативных физиологических, педагогических и психологических критериев, характеризующих функциональные возможности растущего организма при прогрессирова-нии СБ, обеспечит углубленное дифференцированное обследование больных с учетом возраста и тяжести заболевания.

Усовершенствованные с физиологических позиций подходы к использованию средств физической культуры для лечения детей и подростков, имеющих различную степень сколиотической деформации позвоночника, изложены в серии методических пособий «Тактика лечебной физкультуры при сколиозах 1-Н степени у детей и подростков 8-15 лет» (1995), «Коррекция сколиотической болезни средствами физической культуры у детей школьного возраста» (1999), «Профилактика нарушений осанки, сколиоза и плоскостопия в детских дошкольных учреждениях» (1999).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурный анализ двигательных функций позвоночника, патологических стереотипов осанки и моторики (манеры сидеть, наклоняться, ходить), оценка физического развития и работоспособности организма при СБ является физиологической основой применения средств физической культуры на различных этапах онтогенеза (8-11, 12-14, 15-16 лет).

2. Ограничение двигательной деятельности является причиной снижения общей работоспособности у девочек, страдающих СБ, в подростковом периоде (12-14 лет), который характеризуется интенсификацией процессов, усиливающих прогрессирование болезни.

3. Стойкие асимметрии движений, обусловленные прогрессирова-нием СБ и закрепленные в процессе мышечной деятельности в виде патологических стереотипов в период интенсивного костного роста, усиливают негативные процессы в деформированном позвоночнике.

4. Использование физических упражнений в профилактических и лечебных целях у детей с начальными признаками сколиоза в возрасте 8-11 лет обеспечивает развитие основных физических качеств (силы, быстроты, гибкости) и формирование стойких навыков правильной осанки.

5. В подростковом возрасте (12-16 лет) коррекция средствами физической культуры патологического стереотипа двигательных актов, систематически повторяющихся в повседневной жизни (походка, осанка и др.), позволяет уменьшить клинические проявления СБ в статике и динамике моторных функций.

6. Многопрофильный анализ функциональных показателей организма детей и подростков, больных сколиозом, с использованием балльной методики позволяет объективно характеризовать динамику болезни и влияние на неё занятий физической культурой.

7. Общая активизация и коррекция движений, укрепление мышечной системы упражнениями силовой направленности позволяют предотвратить выраженные структурные изменения в форме тела, обеспечивая функциональную, косметическую и психологическую реабилитацию больных сколиозом на протяжении всего периода костного роста.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования изложены в монографии, учебно-методических пособиях и методических рекомендациях, статьях и тезисах, общим объемом 31,8 п. л. Основные положения работы доложены в 1994-2001 гг. на научных конференциях международного, федерального, регионального значения (в городах Липецке, Санкт-Петербурге, Ярославле, Ростове-на-Дону, Старой Руссе, Краснодаре, Армавире, Волгограде, Туле, Пензе и др.). Рекомендации внедрены в практику детских оздоровительных учреждений Военно-Морского Флота, Центрального научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И. Турнера (г. Санкт-Петербург), детского ортопедического санатория (г. Геленджик), средней специализированной школы-интерната № 9 (г. Красноярск), медицинских и педагогических учреждений Карачаево-Черкесской Республики, специализированных дошкольных и школьных учреждений Краснодарского края. Материалы и выводы диссертации используются в преподавании спецкурсов: «Коррекция сколио-тической болезни средствами физической культуры в дошкольных и школьных учреждениях», «Критерии эффективности занятий лечебной физкультурой при сколиотической болезни у детей и подростков» в Волгоградском государственном университете, в Армавирском государственном педагогическом институте и Краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шкляренко, Александр Павлович

10. Результаты работы, их теоретическое и практическое обобщение могут использоваться как инновационный материал в курсах лекций и практических занятий в медико-биологических и педагогических аудиториях для студентов, магистрантов, аспирантов, а также специалистами по физической культуре, педагогами, физиологами, ортопедами, психологами, педиатрами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организовать в дошкольных учреждениях и в школах группы коррекции и проводить регулярные профилактические осмотры по месту учебы для выявления ранней патологии позвоночника и сколиотической болезни.

2. Использовать комплексную балльную шкалу для оценки степени нарушения состояния позвоночника в связи со сколиотической болезнью в учреждениях здравоохранения (больницах, поликлиниках, санаториях), других социальных структурах (дошкольных детских учреждениях, школах, вузах).

3. В процессе курсового лечения учитывать коэффициент деформации туловища, характеризующий направленность в динамике искривления позвоночника.

4. Не ограничивать двигательную активность у детей до 11 лет, находящихся на начальных стадиях лечения СБ, путем освобождения их от уроков физкультуры, т.к. у них значительно более выражена необходимость в регулярной мышечной деятельности, чем у здоровых сверстников.

5. Для повышения эффективности реабилитации на занятиях лечебной физкультурой целесообразно использование новых технологий, в частности упражнений на ортопедических мячах разного диаметра и конфигураций (от 0,6 до 1,0 м.).

6. Девочкам до 11 лет с повышенной гипермобильностью опорно-двигательного аппарата и диагнозом "СБ" не рекомендуется заниматься теми видами деятельности, которые предполагают разнообразные биомеханические воздействия на позвоночник, а также тренируют его подвижность.

210

7. Силовые упражнения на спортивных тренажерах необходимо выполнять без продольно-вертикальных нагрузок на деформированный позвоночник, используя отягощения, не превышающие 50-60% от максимальных норм, рекомендованных для здоровых сверстников.

8. В комплексах лечебной гимнастики при сколиотической болезни, предназначенных для самостоятельных занятий в домашних условиях, не рекомендуется использование асимметричных упражнений.

9. Разработать и использовать комплексы различных форм лечебной физкультуры с учетом целенаправленного воздействия на одни и те же мышцы за счет различных вариантов форм упражнений в структуре комплексов.