Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата в детском и юношеском возрасте
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Царапкин, Леонид Виллиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и взаимосвязь нарушений опорно-двигательного аппарата в детском и юношеском возрасте.

1.2. Причины формирования плоскостопия в детском и юношеском возрасте.

1.3. Этиологические факторы и теории возникновения сколиоза.!

1.4. Патогенетические механизмы сколиозов и связанные с ними функциональные нарушения.!

1.5. Основные формы комплексной реабилитации сколиозов в детском и юношеском возрасте.'

1.6. Эффективность реабилитации и прогноз развития сколиозов в детском и юношеском возрасте.*

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.<

2.1. Методы исследования.<■

2.2. Организация исследования.(

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ КРИТЕРИЕВ

НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.(

ГЛАВА 4. СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК.(

4.1. Распределение по габаритному уровню варьирования признаков (ГУВ).(

4.2. Распределение по компонентному уровню варьирования признаков (КУВ).'

4.2.1. Выраженность жировой массы.'

4.2.2. Выраженность мышечной массы.'

4.2.3. Выраженность костной массы.'

4.3. Распределение по пропорционному уровню варьирования признаков (ПУВ).'

4.4. Сравнительная характеристика физических кондиций юношей и девушек с нарушениями опорно-двигательного аппарата и их здоровых сверстников.

4.5. Методика оценки физического и функционального уровня развития юношей и девушек.

4.6. Исследование морфофункционального состояния стопы у здоровых детей и подростков школьного возраста.

4.7. Исследование морфофункционального состояния стопы у детей и подростков школьного возраста, имеющих сколиоз.

ГЛАВА 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ НАРУШЕНИЙОПОРНО-ДВИГАТЕЛЫЮГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

5.1. Применение результатов диагностики методом компьютерной плантографии в реабилитации плоскостопия.

5.2. Электромиографическое исследование запаса мощности паравертебральной мускулатуры.

5.3. Теоретическое обоснование применения биомеханически ориентированных упражнений при нарушениях осанки.

5.4. Влияние биомеханической ориентации движения на изменение изгибов позвоночного столба.

5.5. Теоретическое обоснование возможности применения упражнений, выполняющихся в изометрическом режиме.

5.6. Исследование эффективности выполнения упражнений в изометрическом режиме на форму позвоночного столба при идиопатическом сколиозе.

5.7. Исследование долговременного эффекта (реабилитации) применения физических упражнений в изометрическом режиме.

5.8. Исследование эффективности реабилитации изгибов позвоночного столба у юношей и девушек с нарушением осанки в сагиттальной плоскости.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - Артериальное давление

АДд — Диастолическое артериальное давление

АДп - Пульсовое артериальное давление

АДс - Систолическое артериальное давление

АДср. - Среднее артериальное давление

ВИ - Вегетативный индекс

ГУВ - Габаритный уровень варьирования

ДТ - Длина тела

ЖМ - Жировая масса

ИС - Идиопатический сколиоз

КМ - Костная масса

КУВ - Компонентный уровень варьирования

ЛФК - Лечебная физическая культура

МаС - Макросомный

МегС - Мегалосомный

МеС - Мезосомный

МиС - Микросомный

ММ - Мышечная масса

НаС - Наносомный

ОДА - Опорно-двигательный аппарат

ПУВ - Пропорционный уровень варьирования

СБ - Сколиотическая болезнь

СТ - Соматический тип

УФС - Уровень функционального состояния

ФС - Функциональная система

М - Среднее значение

R - Коэффициент корреляции

R* - Среднее значение коэффициента корреляции а - Среднее квадратическое отклонение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата в детском и юношеском возрасте"

По мнению ряда ученых, состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время представляет реальную угрозу национальной безопасности страны, ухудшая как количественные, так и качественные характеристики населения, негативно влияя на демографическую ситуацию (А.Г. Трушкин, 2000; В.А. Уваров, 2000; С.П. Миронов с соавт., 2007; Е.В. Харламов, 2008; В.Б. Мандриков с соавт. 2009). Физиологические механизмы человека уже сейчас не могут справляться с огромными падающими на него нагрузками современных условий жизни (К.В. Судаков, 1999).

По данным Всероссийской диспансеризации 2002 года, патология опорно-двигательного аппарата (ОДА) занимает первое место среди заболеваний детского и подросткового возраста. В последние годы количество заболеваний костной системы и суставов у человека неуклонно растет (JT.A. Дрожжина, 2007). Среди них ведущее место занимают различные деформации стопы (М. Walczak, М. Napiontek, 2003; И.А. Погосян 2007; В.В. Лашковский, 2008). За 1996 - 2002 гг. в детской и подростковой популяции показатель общей заболеваемости костно-мышечной системы вырос на 60% и первичной на 87%.

В связи с этим, одной из приоритетных задач современного общества РФ является реализация президентской национальной программы охраны здоровья населения РФ. В этом аспекте проблема физиологического анализа, изучения и реабилитации нарушений ОДА, актуальна в решении многих вопросов сохранения и укрепления здоровья людей (С.Н. Гисак, 2004; О.Н. Моргунова, 2005; В.А. Мицкевич, А.О. Арсеньев, 2006; И.А. Погосян, 2007; В.Б. Мандриков с соавт., 2009). Проблема нарушений ОДА актуальна не только в России, но и во всем мире, поэтому мультидисциплинарный анализ причин заболевания костно-мышечной системы признаны ВОЗ главным направлением исследований на период 2000 — 2010 гг.

Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в детском и юношеском возрасте, снижают возможности реализации важнейших социальных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни (J1.M. Сухарева, 2002; И.Ю. Шалаева, 2006).

Таким образом, разработка научных проблем и различных междисциплинарных подходов в сохранении и укреплении здоровья человека является одной из центральных задач в практике биологических и медицинских наук (В.Б. Мандриков с соавт, 2009; В.Г. Дьяков с соавт.; 2009).

Совершенствование физического воспитания подрастающего поколения нуждается в решении целого ряда задач, одной их которых является изучение физиологических механизмов профилактики и реабилитации нарушений в состоянии ОДА.

В настоящее время активно разрабатывается проблема сохранения и укрепление физического здоровья населения РФ, исследуется роль факторов здорового образа жизни, средовых воздействий внешней среды, морфофункциональных генетически закрепленных свойств организма, его конституции (В.И. Дубровский, 1999).

Имеющиеся недостатки существующей практики оздоровительных направлений современной биологической науки подтверждаются данными статистики, где указывается, что до 80% детей имеют нарушения осанки различного генеза, вплоть до сколиоза больших степеней, что за последние годы значительно возросло количество детей, страдающих плоскостопием, причем в абсолютном большинстве случаев эта деформация стопы является приобретенной. О структурно-функциональной зависимости в системе «позвоночный столб - нижние конечности» говорят исследования ряда авторов (Б.А. Сименач, Л.И. Каплина, А.Е. Сак, 1988; И.Т. Батршин, Т.Н. Садовая, 2006; B.J. Dolto, 1982).

Отмечается, что изменения в одном из звеньев ОДА ведут к адаптационным перестройкам в другом и могут приводить к распространению негативного процесса.

Наличие различной формы и степени нарушения осанки, негативных изменений в морфофункциональном состоянии стоп на фоне низкого физического развития и физической подготовленности рассматриваются как состояние пред - заболевания, поскольку адаптивные реакции мышечно-связочного аппарата снижены (P.M. Баевский, 1979). Такое пограничное состояние между нормой и патологией не учитывается на практике ни педагогами, ни врачами.

Актуальность. Анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме показал, что в последнее десятилетие, в практическом и теоретическом плане, возникла проблема адаптации человека к различным внешним воздействиям, вызывающим негативные изменения в организме. Эта проблема имеет особое значение в связи с новыми социально-экономическими условиями, эндогенными (биологическими, физиологическими и психологическими) особенностями, экологическими условиями, которые должны обеспечивать не только сохранение, но и прогрессивное развитие человеческой популяции. В то же время, заболевания позвоночного столба являются одним из самых распространенных хронических процессов в общей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности (А.Я. Субботина, 1999; О.О. Лагода, 2001; Т.Л. Калб, 2002). Анализ структуры заболеваемости школьников убедительно показывает, что по мере обучения в школе растет частота диагностирования отклонений в состоянии ОДА. В настоящее время все чаще говорится об использовании физиологически опосредованных средств оздоровительной и адаптивной физической культуры, которые все более активно начинают использоваться в учебных учреждениях и являются новой формой реабилитации детей, имеющих различные пред. патологические состояния ОДА. В связи с этим, видится необходимым разработка данной проблемы с учетом современных методов диагностики, практического применения передовых научных теорий, интеграции научных дисциплин и инновационных подходов к проблеме реабилитации ОДА. t J

Дальнейшая разработка теории и практики данной проблемы поможет изменить представления по основным вопросам физиологии процессов реабилитации отклонений в состоянии ОДА. Решение проблемы контроля морфологического и функционального состояния опорно-двигательного аппарата стоп с целью диагностики нарушений и реабилитации является необходимым и своевременным. Оно должно быть ориентированно на разработку и внедрение современных мониторинговых технологий и новых информационных программ их обеспечения (В.Ю.Давыдов, 2008).

Одним из наиболее значимых моментов реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата, является достижение оптимальной физиологической компенсации и реабилитации нарушенных функций ОДА. По нашему мнению, подобный подход наиболее адекватно можно реализовать с использованием возможностей, которые предоставляет теория функциональных систем П.К. Анохина (П.К. Анохин, 1970 - 1975, К.В. Судаков, 1984, 1993, 2001). Согласно данной теории, всякое отклонение деятельности ОДА от физиологической нормы, если это отклонение не обусловлено какой либо органной патологией, заболеванием с известным генезом, можно рассматривать как приспособление организма к внешним факторам среды. Исходя из данного постулата, для возвращения нарушенной функции к норме необходимо убрать или компенсировать возмущающий фактор и сформировать деятельность тех функциональных систем, которые своим результатом имели бы параметры функционирования ОДА в физиологических границах нормы (К.В. Судаков, 1993).

Однако до сегодняшнего времени, упражнения для реабилитации нарушений ОДА разрабатываются и применяются во многом без физиологического анализа и учета того, как формируется полезный результат их действия. Не имеется и прямых исследований применительно к анализу действия реабилитационных упражнений, анализ механизмов воздействия не подкрепляется натурными данными смежных научных дисциплин.

Исходя из вышеизложенного, указывающего на недостаточность теоретической и методологической разработки мер реабилитации отклонений опорно-двигательного аппарата, их социальной и экономической значимости в современном обществе, мы определили настоящую тему исследования как одну из наиболее актуальных на современном этапе.

Цель исследования: Изучение теоретических и практических физиолого-анатомических особенностей реабилитации отклонений ОДА.

На первое место выдвигалось исследование физиолого-анатомического состояния ОДА, исследование и апробация современных методов диагностики и физиологическое обоснование методов физических воздействий, направленных на реабилитацию имеющихся отклонений в состоянии ОДА. В этой связи исследования проводились по нескольким направлениям:

Первое направление заключалось в определении отклонений и взаимосвязей в состоянии ОДА в динамике лет школьного обучения.

Второе направление посвящено разработке методов и анализу физических кондиций, морфофункционального состояния юношей и девушек, как здоровых, так и имеющих диагностированные отклонения в состоянии ОДА.

Третье направление было обращено на поиск, теоретико физиологическое обоснование и определение эффективности методов, обеспечивающих реабилитацию отклонений ОДА на примере нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

Задачи исследования:

1. Установить возрастные особенности нарушений опорно-двигательного аппарата в динамике лет школьного обучения.

2. Изучить морфофункциональные характеристики стоп здоровых и имеющих в анамнезе сколиотическую осанку детей и подростков в процессе апробации метода компьютерной планшетной плантографии.

3. Исследовать антропометрические, морфофункциональные характеристики, а так же уровень развития двигательных качеств у юношей и девушек 17-18 лет, как здоровых, так и имеющих в анамнезе сколиотическую осанку и плоскостопие.

4. Разработать физиологически обоснованные методы реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата в детском и юношеском возрасте.

Научная новизна:

1. Апробирована методика компьютерного планшетного сканирования стопы, определено морфофункциональное состояние стоп у здоровых детей и подростков и их сверстников имеющих ИС в различные возрастные периоды, что позволяет направленно разрабатывать комплексы упражнений с целью реабилитации данного нарушения ОДА.

2. На основе полученных результатов исследования разработаны индивидуальные программы укрепления стопы и реабилитации нарушений ее функции, а также рекомендации по использованию новой технологии диагностики для массовых обследований.

3. Разработаны методологические подходы к оценке физического и функционального состояния на основе центильных шкал, позволяющих создавать «профиль функционального и физического состояния организма».

4. Теоретически обоснована с позиций теории функциональных систем им. П.К. Анохина и проверена на практике возможности использования биомеханически ориентированных физических упражнений, направленных на реабилитацию отклонений в состоянии ОДА на примере нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

Теоретическая значимость исследования:

Получены новые данные об физиолого-анатомических механизмах реабилитации нарушений ОДА в детском и юношеском возрасте.

Теоретически обоснован физиологический подход к методологии подбора средств реабилитации нарушений ОДА в оздоровительной физической культуре.

Исследованы методологические и теоретические условия, связанные с обоснованием эффективности средств и методов оздоровительной физической культуры и их реализацией в детском и юношеском возрасте при реабилитации нарушений ОДА.

Практическая значимость исследования:

Разработаны, основанные на принципах интегративной физиологии, эффективные подходы к использованию средств оздоровительной физической культуры, общих принципов реабилитации отклонений в состоянии ОДА в детском и юношеском возрасте.

Полученные результаты дают специалисту необходимые теоретические и практические знания о разработке оздоровительных упражнений, упражнений ЛФК, созданию комплексов упражнений, направленных на реабилитацию отклонений в состоянии ОДА. Разработаны достаточно простые и одновременно надежные способы динамического контроля физического и функционального состояния организма человека в процессе обучения, в том числе и у лиц имеющих отклонения ОДА.

Практическая значимость работы подтверждена 3 рационализаторскими предложениями, 7 актами внедрения результатов исследований в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

В динамике лет школьного обучения выделяются три критических периода развития нарушений осанки, характерные для экосенситивных периодов созревания организма: возраст 7-8 лет; возраст 12-13 лет и возраст 16-17 лет.

Данные по антропометрическому и морфофункциональному состоянию юношей и девушек возраста 17-18 лет распределенных по центильным коридорам, могут служить оценочными стандартами для Волгоградского региона.

Разработанная технология многофакторной диагностики и анализа физического развития и функционального состояния, основанная на основе многофакторного центильного анализа, с построением таблиц распределений показателей может использоваться в физиологической оценке физического развития и функционального состояния в юношеском возрасте.

Предложенный методологический подход к физиологии реабилитации нарушений осанки обеспечивают более высокие темпы развития организма детей.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные материалы диссертации были изложены и обсуждены на следующих национальных и международных конференциях, симпозиумах и съездах: V Сибирском физиологическом съезде. Томск, 2005; Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех». Киев, 2005; Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования», Волгоград, 2006 г.; III Международной научно-практической конференции: «Физическая культура и спорт в 21 веке», г. Волжский, 2006 г.; IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» г. Ставрополь, 2007 г.; Всероссийских конференциях с международным участием «Новые информационные технологии в медицине». Волгоград, 2006, 2007 гг.; Международном дистанционном конгрессе «InterSpine» «Новые технологии в медицине», СПб, 2008.; Международной научно-практической конференции «Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательного аппарата у спортсменов». Волгоград, 2008 г.; Международной конференции

Биомеханика стопы человека» Гродно, Белоруссия, 2008 г.; Международной научно-практической конференции. «Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательного аппарата у спортсменов». Волгоград, 2008 г.; I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине», Курск 2008 г.; Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его Здоровье», Санкт-Петербург, 2008 г.; «Однораловских морфологических чтениях» Воронеж, 2009; Международной научно-практической конференции «Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно - двигательного аппарата у спортсменов» Волгоград, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» Волгоград, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте», Волгоград, 2009 г.

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр: анатомии человека; патологической анатомии; судебной медицины; нормальной физиологии; патологической физиологии, рентгенологии, гистологии, цитологии и эмбриологии; физической культуры и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета 31.10. 2008 г.

По материалам диссертации опубликованы 56 научных работ, в том числе 9 - в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в действующий «Перечень. ВАК» (редакция апрель 2008); а так же в 6 монографиях, 2 учебно-методических и 3 учебных пособиях.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 180 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 293 наименования, в том числе 76 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Царапкин, Леонид Виллиевич

ВЫВОДЫ

1. Нарушения осанки в сагиттальной и фронтальной плоскостях, имеют ряд выраженных пиков, совпадающих по времени с сензитивными периодами развития в процессе обучения в школе.

2. Апробирована новая методика планшетного сканирования стопы для определения ее морфофункционального состояния, показана ее высокая эффективность. Расширены данные о взаимосвязи морфофункциональных изменений состояния стопы у детей и подростков школьного возраста.

3. Разработана и апробирована технология многофакторной диагностики и анализа физического развития и функционального состояния, основанная на основе многофакторного центильного анализа, с построением таблиц распределений показателей физического развития и функционального состояния в юношеском возрасте.

4. Данные по соматотипологическому, антропометрическому и физическому состоянию юношей и девушек возраста 17-18 лет распределенных по центильным коридорам, могут служить оценочными стандартами для Волгоградского региона.

5. Использование упражнений, биомеханически ориентированных на выпрямление позвоночного, столба, проявляется не только как уменьшение боковых изгибов позвоночного столба, но и как значительное (до 40%) уменьшение поясничного лордоза.

6. Применение упражнений, выполняемых в изометрическом режиме с максимальными усилиями, приводит к формированию новой функциональной системы вертикальной позы, при которой происходит реабилитация нежелательных изгибов позвоночного столба.

7. Применение биомеханически ориентированных на выпрямление позвоночного столба изометрических упражнений в процессе реабилитации нарушений осанки обеспечивают более высокие темпы развития организма детей, имеющих нарушение осанки во фронтальной плоскости.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата в детском и юношеском возрасте"

004691708

На правах рукописи

Царапкин Леонид Виллиевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРУШЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.

03.03.01 - Физиология 14.03.01 - Анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 9 АПР 2070

Астрахань -2010

004601708

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

Доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, профессор

МАНДРИКОВ Виктор Борисович

Доктор медицинских наук, профессор

КРАЮШКИН Александр Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, доцент

ГОРСТ Виктор Рудольфович

Доктор биологических наук, профессор

ЛАЗЬКО Алексей Евгеньевич

Ведущая организация:

ГО У ВПО Ставропольский государственный университет.

Защита диссертации состоится 30 апреля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414000, г. Астрахань, гш. Шаумяна, 1.

Автореферат разослан 29 марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук Нестеров Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

В настоящее время здоровье людей в значительной мере зависит от развития оздоровительных направлений в современной физиологической науке и практике (В.И. Белов, 1996; Л.Д. Глазырина, 1992; Т.Ю. Логаина, 2000; G.I. Narskin, 2002: Г.И. Нарскин, 2003, В.Б. Мандриков, 2006, 2009).

В тоже время, по мнению ряда ученых, состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время представляет реальную угрозу национальной безопасности страны (А.Г. Трушкин, 2000: В.А. Уваров, 2000).

По данным Всероссийской диспансеризации 2002 года, патология опорно-двигательного аппарата (ОДА) занимает первое место среди заболеваний детского и подросткового возраста. За 1996 - 2002 гт. в детской и подростковой популяции показатель общей заболеваемости костно-мышечной системы вырос на 70%.

Проблема изучения физиологии реабилитации нарушений ОДА, актуальна в решении многих вопросов сохранения и укрепления здоровья людей (И.А. Пого-сян, 1999; С.Н. Гисак, 2004; О.Н. Моргунова, 2005; В.А. Мицкевич, А.О. Арсеньев, 2006; В.Б. Мандриков, 2009). Проблема нарушений ОДА актуальна не только в России, но и во всем мире, поэтому заболевания костно-мышечной системы признаны ВОЗ главным направлением мультидисциплинарных исследований на период 2000-2010 гг.

В связи с этим, в настоящее время активно ведется поиск наиболее эффективных, физиологически обоснованных средств и методов и подходов к реабилитации ОДА и оздоровления населения РФ.

Цель исследования:

Изучение теоретических и практических физиолого-анатомических особенностей реабилитации отклонений опорно-двигательного аппарата в детском и юношеском возрасте.

Задач» исследования:

1. Установить возрастные особенности нарушений опорно-двигательного аппарата в процессе школьного обучения.

2. Изучить морфофункциональные характеристики стоп здоровых и имеющих а анамнезе сколиотическую осанку детей и подростков в условиях апробации метода компьютерной планшетной плантографии.

3. Исследовать антропометрические, морфофункциональные характеристики, а так же уровень развития двигательных качеств у юношей и девушек 17-18 лет, как здоровых, так и имеющих в анамнезе сколиотическую осанку и плоскостопие.

4. Физиологически обосновать и разработать новые методы реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата в детском и юношеском возрасте.

Организация исследования. Исследования проводились на базе Волгоградского государственного медицинского университета. Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ГОУ «Санаторная школа интернат Созвездие», МОУ СОШ № 21, МОУ СОШ № 5, МОУ СОШ № 140 в период с 2004 по 2008 г. г.

Всего, в исследовании приняли участие 1547 человека.

Научная новизна

1. Апробирована методика компьютерного планшетного сканирования стопы, определено морфофункциональное состояние стоп у здоровых детей и подростков и их сверстников имеющих ИС в различные возрастные периоды, что позволяет

направленно разрабатывать комплексы упражнений с целью реабилитации данного нарушения ОДА.

2. На основе полученных результатов исследования разработаны индивидуальные программы укрепления и реабилитации стоп у лиц с нарушениями ее функции, а также рекомендации по использованию новой технологии диагностики для массовых обследований.

3. Разработаны методологические подходы к оценке физического и функционального состояния человека на основе центильных шкал, позволяющих создавать «профиль функционального и физического состояния организма».

4. С позиций теории функциональных систем П.К. Анохина теоретически обоснована и проверена на практике возможность использования биомеханически ориентированных физических упражнений, направленных на реабилитацию отклонений в состоянии опорно-двигательного аппарата при нарушениях осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

Теоретическая значимость исследования:

Получены новые данные о физиолого-анатомических механизмах реабилитации нарушений ОДА в детском и юношеском возрасте.

Теоретически обоснован физиологический подход к методологии подбора средств реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата.

Исследованы методологические и теоретические условия, связанные с обоснованием эффективности средств и методов реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата и их реализации в детском и юношеском возрасте.

Практическая значимость исследования:

Разработаны, основанные на принципах интегративной физиологии, эффективные подходы к использованию средств оздоровительной физической культуры, общих принципов реабилитации отклонений в состоянии ОДА в детском и юношеском возрасте.

Полученные результаты дают специалисту необходимые теоретические и практические знания о разработке оздоровительных упражнений, упражнений ЛФК, созданию комплексов упражнений, направленных на реабилитацию отклонений в состоянии ОДА. Разработаны достаточно простые и одновременно надежные способы динамического контроля физического и функционального состояния организма человека в процессе обучения, в том числе и у лиц имеющих отклонения ОДА.

Практическая значимость работы подтверждена 3 рационализаторскими предложениями, 7 актами внедрения результатов исследований в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

В динамике лет школьного обучения выделяются три критических периода развития нарушений осанки, характерные для экосенситивных периодов созревания организма: возраст 7-8 лет; возраст 12-13 лет и возраст 16-17 лет.

Данные по антропометрическому и морфофункциональному состоянию юношей и девушек возраста 17-18 лет распределенных по центильным коридорам, могут служить оценочными стандартами для Волгоградского региона.

Разработанная технология многофакторной диагностики и анализа физического развития и функционального состояния, основанная на базе многофакторного центильного анализа, с построением таблиц распределений показателей может использоваться в оценке физического развития и функционального состояния в юношеском возрасте.

Предложенный методологический подход к физиологическим механизмам реабилитации нарушений осанки обеспечивают более высокие темпы развития организма детей.

Апробация работы:

Основные материалы диссертации были изложены и обсуждены на следующих национальных и Международных конференциях, симпозиумах и съездах: V Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005; Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех». Киев, 2005; Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования», Волгоград, 2006 г.; III Международной научно-практической конференции: «Физическая культура и спорт п 21 веке», Волжский, 2006 г.; IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» Ставрополь, 2007 г.; Всероссийских конференциях с Международным участием «Новые информационные технологии в медицине». Волгоград, 2006, 2007 гг.; Международном дистанционном конгрессе «InterSpine» «Новые технологии в медицине», СПб, 2008.; Международной научно-практической конференции «Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательного аппарата у спортсменов». Волгоград, 2008 г.; Международной конференции «Биомеханика стопы человека» Гродно, Белоруссия, 2008 г.; Международной научно-практической конференции. «Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательного аппарата у спортсменов». Волгоград, 2008 г.; I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине», Курск 2008 г.; Российском национальном конгрессе с Международным участием «Человек и его Здоровье», Санкт-Пегербург, 2008 г.; «Одно рало и -ских морфологических чтениях» Воронеж, 2009; Международной научно-практической конференции «Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно- двигательного аппарата у спортсменов» Волгоград, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» Волгоград, 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте», Волгоград, 2009 г.

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр: анатомии человека; патологической анатомии: судебной медицины: нормальной физиологии; патологической физиологии, рентгенологии, гистологии, цитологии и эмбриологии; физической культуры и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета 31.10. 2008 г.

По материалам диссертации опубликованы 56 научных работ, в том числе 9 -в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в действующий «Перечень... ВАК» (редакция 19.02.2010); а так же в 6 монографиях, 2 учебно-методических и 3 учебных пособиях.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 180 страницах машинописного текста, включая 18 рисунков и 38 таблиц. Список литературы включает 293 наименования, в том числе 76 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования.

Для оценки уровня физического развития стандартными методами регистрировались следующие показатели:

Длина тела, измерялась с помощью медицинского ростомера. Величина длины тела (Р) отсчитывалась по сантиметровой шкале с точностью до 1 см.

Масса тела - М (кг) измерялась на медицинских весах с точностью до 0,1 кг.

Жизненная емкость легких - ЖЕЛ (см3) - медицинским спирометром регистрировался объем максимального выдоха после максимального вдоха.

Становая динамометрия (кг.) Регистрировалась при подъеме динамометрической штанги с точностью до 1 кг (В.П. Губа, 2000).

Окружность грудной клетки на вдохе, выдохе, в паузе (см). Значения получали при измерении сантиметровой лентой окружности грудной клетки при задержке дыхания после обычного выдоха, максимального вдоха, максимального выдоха и регистрировали с точностью до 5 мм.

Рассчитывался индекс Кетгле по формуле: М/Р2 (усл. ед.), где М - масса тела; Р - длина тела.

Пальпаторно регистрировалось количество пульсовых волн на лучевой артерии в течение 1 минуты. ЧСС, (уд/мин).

Систолическое артериальное давление (АДс) (мм.рт.ст.)

Диастолическое артериальное давление (АДд) (мм.рт.ст.) в покое и после выполнения стандартизированной нагрузки - нашагивания на возвышение h =30 см с частотой 1 раз в 1 сек.

Вычислялось среднее артериальное давление (АДср) по формуле АДср= АДд + 1/3 АДп;

Пульсовое артериальное давление (АДп), которое рассчитывалось по формуле: АДп = АДс - АДд;

Определялся расчетным методом вегетативный индекс Кердо (ВИ) по формуле: ВИ=(1 - АДд : ЧСС) х 100%;

Оценка уровня физического состояния (УФС) по Е.А. Пироговой (1986) производилась расчетным методом по формуле:

УФС = (700-3 х ЧСС-2,5 х АДср-2,7 х В + 0,28 х М)/(350-2.6 х В + 0,21 х Р), где В - возраст (количество полных лет), М - масса тела, Р - длина тела.

Рассчитывался индекс адаптационного потенциала (уровень адаптации) (P.M. Баевский с соавт., 1987) по формуле:

АП=0,0011 (ЧСС)+0,014(А Дс)+0,008(АДд)+0,009(М)-009(Р)+0.014(В)-0,27; где В - возраст (количество полных лет), М - масса тела, Р - длина тела.

Сила правой и левой кистей рук измерялась кистевым динамометром с точностью до 0,5 кг, по стандартной методике (В.П. Губа, 2000).

Показатели функционального состояния нервно-мышечной системы регистрировались по результатам стандартных тестов:

Время пробегания мерных отрезков в 30 м (с), 100 м (с), 2000 м (мин.), для девушек; для юношей 3000 м (мин.), длина прыжка с места (см.), предлагаемых следующими основополагающими законодательными, инструктивными и программными документами, определяющими основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в Высшей школе: Приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 №1025;

Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. Приказ Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 26.07.94 №777.

Уровень гибкости оценивался по методике модифицированного теста (Hoeger, Hopkins, 1992).

Исследование морфофункционального состояния стопы проводилось с помощью оригинальной методики планшетного сканирования (К.В. Гавриков с соавт.. 2006).

Снимок стопы получали при помощи планшетного сканера с ПЗС-магрицей (CCD), усиленный корпус которого способен выдержать массу тела человека. Измерение проводилось в положении стоя. Разработанная диагностическая программа анализирует полученный снимок стопы графоаналитическим методом, широко используемым в медицинской практике. При этом программа выделяет на снимке стопы несколько ключевых точек, а затем вычисляет расстояния между точками, а также углы, по которым определяется степень продольного и поперечного плоскостопия (рис. 1).

Рисунок 1 - Окно программы с анализом показателей стопы

Программа позволяет определить состояние различных отделов стопы. Состояние переднего отдела стопы характеризуется следующими показателями:-углом NAP - отклонения 1 пальца (если <NAP меньше 18°, то медиальная часть стопы в норме; при NAP более или равным 18°. имеет место поперечное распластывание); угол QBR - отклонения 5-го пальца (если QBR меньше 12°, то латеральная часть стопы в норме, тогда как при QBR более или равным 12°, имеется поперечное распластывание).

Вычислялись индексы, отражающие состояние стопы.

Индекс Штритера (I) = ГД/ВД х 100% (в %), где: ГД и ВД - длина отрезков. Индекс Вейсфлога (\\') = Э/Р (усл. ед.) где: 8 - длина стопы, Р - ширина стопы.

Состояние среднего отдела стопы характеризуется показателем К, где К = Х/У, где X - расстояние между точками X и X'. У - расстояние между точками V и У. Степень продольного плоскостопия определяется по показателю К следующим образом: при К < 0,5 - стопа полая; при 0,5 < К < 1,10 - стопа с нормальным сводом; при 1,10 < К < 1,20 - стопа с пониженным сводом; при 1,20 < К < 1,30 -

первая степень плоскостопия; при 1,30 < К < 1,50 - вторая степень плоскостопия; при К > 1,50 - третья степень плоскостопия.

Состояние заднего отдела стопы характеризуется пяточным углом НС'К: если он угол больше или равняется 5°, состояние стопы в норме, тогда как при его величине менее 5° - стопа является плоской. (Н.С. Бабайцева с соавт., 2005, О.Г. Елисеева с соавт. 2005; К.В. Гавриков с соавт., 2009).

На следующем этапе исследования, с целью определения запаса мощности у мышц туловища, у подростков 15-16 лет, имеющих I-П степень идиопатического сколиоза (по классификации В.Д. Чаклина, 1957 и А.И. Казьмина, 1968), производилась регистрация интерференционной электромиограммы мышц туловища.

Исследовалась биоэлектрическая активность следующих мышц: Длинный разгибатель спины (M. longissimus) Трапециевидная мышца (М. trapezius) Широчайшая мышца спины (M. latissimus) Наружная косая мышца живота (М. obliquus abdominis externus)

Определялось отношение биоэлектрической активности мышечных групп туловища (с выпуклой стороны бокового искривления позвоночного столба) при удобной вертикальной позе и при произвольном, максимальном их напряжении.

При определении усилия создаваемого мышцей (мышцами) предполагалось, что изменение амплитуды электромиограммы пропорционально силе, развиваемой мышцей. (J. Scherer et. al. 1959, A. Clarke, 1965, X.JI. Коуэн, Дж. Брумлик, 1975; В.М. Смирнов, 2002).

Запись электромиографической активности мышц туловища осуществляли с использованием поверхностных электродов диаметром 10 мм изготовленных из серебра. Межэлектродное расстояние составляло 20 мм.

Обработка кожи осуществлялась согласно рекомендациям P.C. Персон (1969, 1987). Временной фильтр - 0,01 сек. Полоса пропускания - 2000 Гц. Несущая полоса регистрации - 400 Гц, максимальная чувствительность каналов до 10 мкв на 10 мм, что, по мнению ряда авторов (B.C. Гурфинкель с соавт., 1972; P.C. Персон 1987 и др.) вполне достаточно для оценки амплитуды интерференционной электромиограммы при исследовании произвольной активности мышц, необходимой для изучения их координационных отношений. Регистрация ЭМГ проводилась в экранированной камере на 8-ми канальном энцефалографе ЕЕ-8. III, производства ГДР.

Антропометрия и соматотипирование.

Для конституциональной диагностики использовалась метрическая схема соматотипирования Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина (1989), в основе которой лежит анализ независимого трехуровнего варьирования ортогональных соматических показателей и закономерностей их изменений.

Далее, на следующем этапе исследования, при изучении влияния модельных физических упражнений на изменения изгибов позвоночного столба при ИС испытуемым, детям 11-12 лет, учащимся ГОУ «Санаторная школа интернат Созвездие» предлагалось выполнить следующие, общепринятые в практике ЛФК задания:

Принять стойку «смирно»;

Удержать в равновесии символический груз, расположенный на голове (книгу);

Достать головой вышерасположенный предмет (руку врача).

Подбор заданий основывался на проведенном предварительно анализе упражнений, которые широко используются в комплексах ЛФК (И.Д. Ловейко, М.И. Фонарев, 1988, Бенсбаа Абделькрим. 2001, В.А. Кашуба 2003).

При этом регистрировались изменения изгибов позвоночного столба по методике J. Совв (Рис. 2).

На следующем этапе исследования, изучались возможности длительного закрепления корригирующего эффекта при использовании комплекса упражнений лечебно-оздоровительной гимнастики.

Режим дня у всех не различался. Различия касались только упражнений входящих в комплексы лечебно-оздоровительной гимнастики.

Занятия лечебной гимнастикой с детьми проводили методисты школы на основе разработанных нами комплексов упражнений. Осуществлялся контроль над методикой выполнения детьми реабилитационных упражнений предложенных комплексов, находившимися в опытной группе.

Фиксировались показатели физического развития наблюдаемых детей в начале учебного года, до начала выполнения предлагаемого комплекса упражнений и по окончании учебного года в группе из 27 детей (22 девочки и 5 мальчиков) у которых была диагностирована 1-Й степень ИС.

В качестве контроля взяты аналогичные показатели 65 детей 11-12 лет, (материалы архива ГОУ «Санаторная школа интернат Созвездие» за 2000-2001 г. г.).

Расчет боковой дуги позвоночника на рентгенограммах проводился по методике предложенной J. Совв.

Плановые рентгенографические исследования проводились врачебным персоналом по стандартной методике рентгенографии (спондилография), позвоночного столба во фронтальной и сагиттальной проекциях в позе стоя и лежа.

Далее было проведено исследование изменений сколиотических изгибов позвоночного столба до выполнения (в вертикальной позе) и, как функциональная проба, при выполнении наблюдаемыми детьми и подростками упражнения, обеспечивающего при его выполнении максимальное напряжение паравертебральных мышц в изометрическом режиме. В качестве функциональной пробы (тестового задания), подростку предлагалось положить мяч в кольцо, до которого он с трудом может дотянуться. Форма позвоночного столба, фиксировалась на рентгенограммах, как в исходном положении, так и при выполнении предлагаемых типовых заданий. По А.И. Казьмину (1972), увеличение или уменьшение изгиба позвоночного столба наблюдаемого учитывалось только тогда, когда изменение было > 2°.

Математический анализ выполнялся с использованием статистических пакетов Statistica 6 и Excel 2007 и включал несколько последовательных этапов:

1-й этап. Вычисление средней арифметической (М), ошибки средней (т), среднего квадратического отклонения (о),

2-й этан. Проверка гипотезы достоверности различий анализируемых показателей на каждом этапе наблюдений (А.П. Кулаичев, 1998).

При этом выявлялись достоверно изменяющиеся признаки в анализируемых группах с целью создания модели наблюдения и оптимизации проводимых обследований.

4-й этап. Предусматривал анализ статистически значимых частных и групповых корреляционных связей между показателями в каждой группе испытуемых. При этом анализировались сила, направленность и общее количество корреляционных связей (А.П. Кулаичев, 1998).

5-м этап. Предусматривал описание зависимостей анатомических параметров от соматотипов с использованием корреляционно-регрессионного анализа, в результате чего была получены соответствующие регрессионные модели (С. Гланц, 1999).

Организация исследования.

Исследования были проведены в несколько этапов.

С целью получения сведений о встречаемости нарушений ОДА у детей и подростков, а так же их возрастных критериях, было проведено скрининговое обследование учащихся ГОУ СОШ № 21, ГОУ СОШ № 140 и ГОУ C011I № 5 г. Волгограда. (п=1000).

Подсчитывалось среднее количество: общих нарушений осанки по классам обучения: наличие патологических изгибов позвоночного столба во фронтальной и саггитальной плоскостях.

С целью определения мощности паравертебральной мускулатуры проводилось электромиографическое исследование, на данном этапе в исследовании приняло участие 4 подростка.

С целью выявления морфофункционального состояния стопы, наличия плоскостопия у детей и подростков, заведомо имеющих нарушения осанки (ИС) проведено плантографическое обследование учащихся ГОУ «Санаторная школа интернат Созвездие».

В исследовании приняли учащиеся 1, 2, 5 и 8 классов обучения, обоего пола, общим количеством 90 человек.

С целью выявления морфофункционального состояния стопы, наличия плоскостопия у детей и подростков, не имеющих нарушений в осанке, проведено плантографическое обследование учащихся ГОУ СОШ № 140 и ГОУ СОШ № 5. В исследовании приняли учащиеся I, 2, 5 и 8 классов обучения, обоего пола общим количеством 360 человек.

Далее, для определения физических кондиций девушек и юношей, имеющих в анамнезе заболевания сколиозом, плоскостопием и сочетанной патологией ОДА -сколиозом и плоскостопием, по сравнению с их здоровыми сверстниками, было произведено обследование студентов первого курса ВГСХА, юношей и девушек, возрастом 17,6±0,7 года и общим количеством 695 человек. Количественное распределение обследуемых студентов по группам исследования представлено в Табл. 1.

Таблица 1 - Распределение юношей и девушек по группам исследовании.

Девушки, не имеющие в анамнезе заболеваний ОДА 140 чел.

Девушки, имеющие в анамнезе идиопатический сколиоз 170 чел.

Девушки, имеющие в анамнезе плоскостопие 40 чел.

Девушки, имеющие в анамнезе сочетанную патологию 30 чел.

Юноши, не имеющие в анамнезе заболеваний ОДА 125 чел.

Юноши, имеющие в анамнезе идиопатический сколиоз 100 чел

Юноши, имеющие в анамнезе плоскостопие 60 чел.

Юноши, имеющие в анамнезе сочетанную патологию 30 чел.

В исследовании принимали участие юноши и девушки основной и подготовительной медицинских групп, которые, по мнению врача, могли быть допущены к занятиям физической культурой.

В процессе работы был использован комплекс методических приемов, который позволил произвести всестороннюю индивидуальную оценку функционального состояния и физического развития каждого студента.

Предварительно, обследуемые информировались об условиях проведения тестов и используемых методиках, сообщалось о гарантиях неразглашения полученной информации об участниках исследования, что полностью отвечает принципам информированного согласия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование возрастных критериев нарушений осанкн у детей н подростков.

При исследовании возрастных критериев нарушений осанки и плоскостопия у детей и подростков в динамике школьного обучения были получены следующие результаты: Встречаемость плоскостопия равномерно возрастает от 12 % в 1 классе до 21 % в 11 классе обучения.

В то же время, % выявления нарушений осанки в сагиттальной и фронтальной плоскостях неодинаков. Диагностирование нарушений осанки в различных плоскостях совпадает но времени с данными, полученными Л.Ф. Игнатовой (2006) при социально-гигиеническом мониторинге детского населения. Выделяются три критических периода в созревании организма детей и подростков.

Увеличение случаев диагностирования сколиозов отмечается у детей, обучающихся в начальных классах. Этот период характеризуется повышенной чувствительностью к среде и адаптации к началу общего образования.

Увеличение случаев диагностирования нарушений осанки в сагиттальной плоскости наблюдается у школьников 5-6 классов (11-12 лет) - препубертатный период и период адаптации к предметному обучению.

Дальнейшее увеличение случаев диагностирования сколиозов отмечается у подростков 15-17 лет - период пубертатный и период наибольшей социальнрй адаптации, характеризующийся наиболее активной перестройкой регуляторных систем и интенсивностью учебной нагрузки.

Таким образом, процесс обучения в возрастном аспекте проходит в условиях, которые способствуют формированию неоднозначных нарушений функционального состояния позвоночного столба.

Экосенсптивные периоды созревания организма (Л.Ф. Игнатова 2006).

%

14 л 12 10 8

/ \

/ / 2 Л <

/ и •

1 г

г п

Ч-^г -г-

• Осанка - " ■ Сколно

3

123456789 10 11 Классы

Рисунок 2 - Распределение нарушений осанки в динамике лет школьного обучения.

Соматотнпологические параметры юношей и девушек.

При исследовании соматотипологических параметров юношей и девушек были получены следующие данные:

Распределение по габаритному уровню варьирования признаков (ГУВ) У юношей наиболее часто встречается мезосомпый тип телосложения (МеС), который составляет 29%, далее, в 21% случаев встречается мезомакросом-ный тип (МеМаС), в 22% случаев встречается макросомный тип, в 19% встречается микромезосомный тип (МиМеС) и в 9% встречается микросомный (МиС) тип телосложения. У девушек наблюдается несколько иная картина. Наиболее часто встречается микромезосомный (МиМеС) и мезомакросомный (МеМаС), тип тело-

сложения составляющий по 24%, далее, в 21% случаев встречается макросомный (МаС) тип в 21% случаев, мезосомный тип встречается в 19% и в 12 % встречается микросомный (МиС)тип телосложения.

Распределение по компонентному уровню варьирования признаков (КУВ).

Выраженность жировой массы.

У юношей в 50% встречается мезокорпулетный тип (III и IV баллы), далее, микрокопулентиый тип (II балл) встречается в 25% случаев и в 25% случаях выявляется макрокорпулентный тип (V и VI баллы) соответственно. У девушек выраженность жировой массы в целом носит сходный характер, так мезокорпулентный тип (III и IV баллы) встречаются в 50%, микрокорпулентный тип (II балл) в 27% и макрокорпулентный тип (V и VI баллы) встречается в 23% случаев.

Таким образом, в выраженности жировой массы у обследованного контингента юношей и девушек проявляются гендерные различия.

Выраженность мышечной массы.

Наиболее часто у юношей Волгоградского региона встречается мезомышеч-ный тип (III и IV баллы), 51%, далее, в 24% встречается микромышечный тип (II балл), в 25% встречается макромышечный тип (V и VI баллы). Наномышечный и мегаломышечный тип телосложения нам не встречались.

В выраженности мышечного компонента у девушек, более ярко проявляются гендерные различия. Так, мезомышечный тип (III и IV баллы), встречается в 62%, микромышечный тип (II балл) встречается в 23%, макромышечный тип (V и VI баллы) встречается в 15%. Таким образом, выраженность мышечной массы значительно преобладает у юношей.

Выраженность костной массы.

Наноостный тип (I балл) и мегалоостный тип (VII балл) у юношей и девушек Волгоградского региона не встречается. У юношей микроостный тип (II балл) встречается в 24%, мезоостный тип (III и IV балл) встречается в 59% и макроост-ный тип (V и VI балл) встречается в 17% случаев. У девушек наблюдается несколько иная картина, так микроостный тип (II балл) встречается в 35%, мезоостный тип (III и IV балл) встречается в 52% и макроостный тип (V и VI балл) встречается в 13% случаев, что так же отражает гендерные различия в содержании костного компонента по компонентному уровню варьирования признаков.

Распределение по пропорционному уровню варьирования признаков (ПУВ).

У юношей наиболее часто встречается мезомембральный тип (IV балл), то есть 36% юношей относятся к лицам со средней длиной нижних конечностей.

Далее, в 23% встречаются юноши с микромезомембрапьным типом (Ш балл), в 15% встречаются юноши с микромембральным типом (II балл). Встречаемость юношей с мезомакромембральным (V балл) и макромембральным типом (VI балл) составляет 14% и 12% соответственно.

У девушек наиболее часто встречается мезомембральный тип (IV балл), то есть 31% девушек относятся к лицам со средней длиной нижних конечностей. Далее, в 20% встречаются девушки с микромезомембральным типом (III балл), в 12% встречаются девушки с микромембральным типом (II балл). Встречаемость девушек с мезомакромембральным (V балл) и макромембральным типом (VI балл) составляет 24% и 13% соответственно. Таким образом, среди юношей и девушек Волгоградского региона, наиболее часто встречаются юноши и девушки со средней длиной нижних конечностей, то есть в коридоре от микромезомембрального до мезомакромембралыюго типа. Наши данные несколько отличаются от данных ряда авторов (А.В. Кондрашев, с соавт. 2007; Е.В Харламов, 2008; Е.В Чаплыгина, с соавт., 2007), но полученные нами соматотипологические параметры по габаритному, компонентному и пропорционному уровню варьирования признаков, могут

быть использованы как оценочные данные по распределению соматотипов среди юношей и девушек Волгоградского региона.

Сравнительная характеристика физических кондиций юношей и девушек с нарушениями опорно-двигательного аппарата н их здоровых сверстников.

Применение специализированного программного обеспечения и ряда стати-стико-математических методов позволило это выполнить на основе многофакторного центильного анализа, с построением таблиц распределений показателей физического развития и функционального состояния юношей и девушек. (В.М. Зайцев, В.Г. Лифляндский, В.И. Маринкин, 2003).

Нахождение числового значения результата обследования между 25 и 75 центилем, расценивается как средний (нормативный) уровень в группе. Показатели, значения которых меньше 3-го центиля, оцениваются как резко пониженные, между 10 и 25 - пониженные, между 75 и 90 - повышенные, выше 97-го - резко повышенные.

Таблицы составлены для оценки исходного функционального и физического состояния, как здоровых, так и юношей и девушек, имеющих нарушения ОДА.

Таблицы позволяют, по разбросу центильного коридора показателей оценивать уровень групповой подготовки юношей и девушек и ее динамику. Результаты обследований располагаются в таблицах слева направо от худших к лучшим, с учетом качественной принадлежности показателя, поэтому выше 75 центиля - наиболее хорошие результаты, ниже 25 - наиболее плохие, требующие отдельного внимания.

При подобном анализе состояния по предложенным показателям можно судить о функциональном состоянии нервно-мышечной системы и динамике физического развития юношей и девушек в аспекте индивидуальной и средне-групповой подготовки (Табл. 2).

Таблица 2 - Пример центильнои оценки физического развития и функционального состояния юнощен, имеющих в анамнезе сколиоз.

Центильный коридор Показатель 3 10 25 50 75 90 97

I II III IV V VI VII

Длина тела, см. 164,4 171,1 175,0 178,0 184,0 187,0 189,7

Масса тела, кг. 51.3 54.0 59,0 643 71.5 78,2 86.8

Индекс Кеттле, усл. ед. 30 31 33 36 40 44 49

Окр. грудной клетки в покое, см. 75.0 80.0 82,0 85.0 90,0 96,0 99.0

Окр. грудной клетки на вдохе, см. 84,0 85,0 89,0 92.0 98,0 102,0 105,0

Окр. грудной клетки на выдохе, см. 75.0 78,0 80,0 88,0 93,0 97,0

ЖЕЛ см' 1880 2050 2500 3500 4000 4750 6000

ЧСС уд. мин. 74.0 76,0 78,0 82,0 84,0 86,0 90,0

АДп мм. рт. ст. 35.0 40.0 40,0 45.0 50,0 60.0 70,0

АД ср мм. рт. ст. 69.3 81,7 86,7 93,3 96,7 110,0 113,0

УФС усл.ед. 0,4 0,4 0,5 0,6 0,6 0,7 0,8

ВИ усл. ед. -18,8 -10,5 -2,6 5,4 11,1 16,7 32,0

УА усл.ед. 1,7 1,8 2,0 2,2 2,5 2,7_1 3,0

Сила правой руки, кг. 35,0 38,0 40,0 48.0 51,0 58,(Г 60,0

Сила левой £уки, кг 30,0 32,0 40,0 Г43Д) 50,1 55.0 60.0

Бег 30 м, с. 4,3 4,3 4.5 4,6 4,8 5,0 5,1

Бег 100 м,. с. 13.1 13,2 13,5 14,0 14.3 14,8 15,4

Бег 1000 м, мин/с. 3.20 ззо 3,40 3,50 4,10 4,50 5,10

Бег 3000 м, мин/с. 11,50 12.30 13,0 13,40 14,50 15,30 16,00

Кол-во подтягиваний 3 4 7 9 12 14 19

Прыжок в длину с места, см. 190 207 220 230 243 252 255

Гибкость, см. 8,2 11,0 16,1 21,0 26,4 31.0 32.0

Далее приведены результаты исследования внутригрупповых и межгрупповых различий антропометрических показателей, функционального состояния и уровня физического развития юношей и девушек с учетом их пола и наличия нарушений ОДА. (Представлены параметры, имеющие достоверность различий на уровне Р<0,05)

Было сформировано две группы - первая группа (контроль), юноши и девушки, не имеющие, по данным медицинского обследования заболеваний ОДА. Вторая группа состояла из юношей и девушек имеющих по данным медицинского освидетельствования заболевания ОДА; сколиоз I и II степени, плоскостопие и со-четаиные нарушения ОДА.

Проверка нормальности распределения изучаемых показателей в группах юношей и девушек, проводилась с использованием теста по У/ критерию Шапиро-Уилкса.

Результаты теста проверки нормальности распределения показателей в выборках по V/ критерию Шапиро-Уилксу показали, что изучаемые показатели не подчиняются закону нормального распределения.

В связи с этим, для выявления достоверности различий показателей у группы контроля с показателями у группы, имеющей нарушения ОДА, нами проводились множественные сравнения с применением геста и критерия Манна Уитни с учетом поправки Боаферрони. Полученные результаты межгрупповых различий у юношей и девушек. по результатам и критерия юта Манна Уитни представлены в таблице 3 и 4.

Таблица 3 - Результаты межгруппоиых различий изучаемых показателей у моровых п имеющих нарушения ОДА юношей.

Состояние опорпо-дниппельного аппарата

Параметр Здоровые (без нарушений ОДА) Нарушения ОДА Р-level

Уровень адаптации 2.2±0,21 2,3±0,43 0,0077

30м 4,5±0,38 4,6±0,29 0,0164

100м 13,8±0,86 14,2±0,91 0,0083

3000м 13.80±1,25 13,70±1,21 0.0274

У юношей, имеющих нарушения ОДА, результаты гладкого бега на 30 и 100 м., отражающие их скоростные возможности, достоверно ниже, чем у их здоровых сверстников. В то же время, результаты бега на 3000 м„ отражающие уровень их выносливости, у них достоверно лучше, чем у юношей, не имеющих нарушения ОДА. Аналогичные различия выявились и по показателям уровня адаптационного потенциала, (P.M. Баевский, 1976) который у них был достоверно выше (Табл. 3).

Таблица 4 - Результаты межгрупповых различий изучаемых показателей у здоровых и имеющих нарушения ОДА девушек

Состояние опорно-двигательпого аппарата

Параметр Здоровые (без нарушений ОДА) Нарушения ОДА р—level

Длина тела 162.6±5.32 164,8±5,94 гоЖ5~

УФС 0,7±0,09 0,6±0.09 0,0450

Сила правой кисти 27,6±6,03 ^ 26,5±5,70 0,0781

Сила левой кисти 26,0±5.57 24,3±5,52 0,0049

30 м 5,3±0,43 5,6±0,51 0,0003

1000 м 4.50±0,51 5,50±0,40 0.0000

Как следует из данных, представленных в таблице 4, девушки имеющие нарушения ОДА имели достоверно большую длину тела, 164,8±5,94 см. против 162,6±5,32 см. у их здоровых сверстниц, В то же время, их силовые возможности, по результатам измерения силы кистей рук, были достоверно ниже, чем у девушек,

не имеющих нарушений ОДА. Так же, у девушек с нарушениями ОДА достоверно ниже скоростные возможности, по результатам гладкого бега на 30 м. и уровень выносливости, по результатам гладкого бега на 1000 м. УФС, как интегральный показатель функционального состояния организма, у девушек, с нарушениями ОДА был достоверно ниже, чем у их здоровых сокурсниц, что может отражать их более низкий уровень физической и функциональной подготовки.

С целью выявления различий внутригрупповых изучаемых показателей по степени выраженности сколиоза, нами был проведен статистический анализ с использованием Н критерия теста Краскела Уоллеса (КтиэкаП-ХУаШв АЫОУА). Результаты теста сгруппированы в таблицах 5 и 6.

Результаты сравнения различий внутригрупповых изучаемых показателей по степени выраженности сколиоза у юношей представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Результаты сравнения изучаемых показателен у юношей по степени выраженности сколиоза

Параметр 1 степень сколиоза Н степень сколиоза р-1еуе1

Масса тела 56,0±11,02 64,77±7,36 0,01

Индекс Кеттле 37,13±5,79 35,98±4,19 0,001

Уровень адаптации 2,29±0,42 2,16±0,28 0,04

Таким образом, юноши, имеющие II степень сколиоза, имеют достоверно меньшую массу тела и, возможно, более низкий уровень адаптации, чем их сверстники, имеющие I степень сколиоза.

Таблица 6 - Результаты сравнения изучаемых показателей у девушек по степснн выраженности сколиоза

Параметр I степень сколиоза II степень сколиоза р-1с\'с1

Масса тела 56,84±8,45 53,82±7,27 0,01

Длина тела 164,31 ±6,08 166,69±5,34 0,0005

Индекс Кеттле 34,56±4,7 32,25±3,91 0,01

Уровень адаптации 2,05±0,31 1.92±0,25 0.03

Сила левой кисти 24,21±5,64 24,54±5,12 0,05

Как следует из данных, представленных в таблице 6, при II степени сколиоза девушки имеют достоверно большую длину тела и меньшую массу тела, что отражается в величинах индекса Кеттле. Они имеют достоверно более низкий уровень адаптации. При равной с их сверстниками, имеющими I степень сколиоза силе правой кисти, у них достоверно ниже сила левой кисти. Таким образом, девушки со II степенью сколиоза имеют более низкую физическую и функциональную подготовленность, чем их сверстницы, имеющие I степень сколиоза Обращает на себя внимание наличие достоверных различий в силе левой кисти. Данный феномен может отражать дисбаланс развития силовых возможностей правой и левой сторон туловища.

В ходе работы исследовались корреляционные взаимосвязи признаков на уровне статистически значимых значений. Графическое изображение суммы и количества корреляционных связей, изучаемых показателей у юношей и девушек представлено на рисунках 3 и 4.

Обращает на себя внимание наибольшая сумма корреляционных связей у девушек и юношей, имеющих в анамнезе плоскостопие по сравнению с другими группами. Значительное нарастание суммы абсолютных значений коэффициентов корреляций указывает на усиление организованности взаимосвязей изучаемых параметров и более напряженное взаимоотношение всех функциональных систем организма обусловленное наличием того или иного нарушения ОДА.

Здоровые Юноши Юиоши

юноши со ско.тнозом с плоскостопием

Рисунок 3 - Графическое изображение суммы и количества корреляционных связен изучаемых показателен у юношей

Здоровые Девушки Девушки

девушки со сколиозом с плоскостопием

Рисунок 4 - Графическое изображение суммы и количества корреляционных связей изучаемых показателей у девушек

На основании вышеизложенных результатов исследования девушек и юношей, которые достигли морфофункциональной зрелости, в процессе компенсации нарушений ОДА различного генеза может быть задействован физиологический механизм, ко торый противодействует нарушениям ОДА. Составными компонентами данного физиологического механизма может быть уровень интеграции функций организма.

Показано, что в процессе взросления, параметры, определяющие морфо-функциональное состояние стопы школьника, претерпевают ряд изменений.

Процентное соотношение школьников с одинаковой площадью стоп по сравнению со школьниками, у которых наблюдается разность в площади опорной поверхности стоп, составляет 20:80. Данное соотношение совпадает со средним популяционным процентным соотношением право и леворуких подростков и, по нашему мнению отражает перераспределение массы тела при задействовании правой руки. Сопоставление встречаемости нарушений осанки и сколиоза в различные возрастные периоды, с изменениями морфофункционального состояния стоп у детей и подростков выявило их некоторые взаимосвязи. Перераспределение опоры с внешнего края стопы у учащихся 2 класса обучения совпадает со снижением случаев нарушения осанки в саггитальной плоскости и увеличением случаев диагностирования нарушений осанки во фронтальной плоскости. Имеющиеся различия в общей площади опорной поверхности правой стопы по сравнению с левой, совпадают по времени с динамикой нарастания случаев фронтальных нарушений осанки у учащихся с 2 по 6 классы обучения.

При исследовании морфофункционального состояния стоп у школьников имеющих в анамнезе сколиоз, получены данные о том, что, у них достоверно (Р < 0,05) чаще встречается одностороннее плоскостопие, что может быть компенсаторной реакцией обусловленной наличием фронтальных изгибов позвоночного столба, обуславливающих перераспределение массы тела.

Подростки, по состоянию их стоп были разделены на 4 группы: здоровые, начинающиеся признаки деформации, умеренно выраженные признаки и выраженные изменения. Тем подросткам, у которых патология не выявлялась, назначали профилактические мероприятия.

Подросткам с начинающимся плоскостопием рекомендовали избегать продолжительного стояния, особенно с разведенными стопами и отягощения большими тяжестями. При плоскостопии назначали комплекс ЛФК и массажа. Для каждой степени и особенностей выявленной патологии был разработан и применен свой комплекс упражнений.

Далее, проводилось повторное плантографическое обследование, показавшее, что у обследуемых подростков отмечалось уменьшение индекса Шритгера и увеличение индекса Вейсфлога, что свидетельствовало о реабилитации плоскостопия.

Основанное на дифференцированной диагностике заключение, обеспечило индивидуальное назначение профилактических и реабилитационных мероприятий, с включением упражнений оздоровительной физической культуры, что позволило в ранние сроки после постановки диагноза предотвратить прогрессирование деформации стопы, уменьшить статические боли в ней и голеностопном суставе.

Исследование ЭМГ активности паравертебральной мускулатуры.

В исследовании были получены результаты, представленные в таблице 7.

Таблица 7 - Отношение биоэлектрической активности мышц туловища при удобном стоянии и максимальном напряжении (в ту).

№ п/п МЫШЦЫ

Длинный разгибатель спины Трапециевидная мышца Широчайшая мышца спины Косая мышца живота

1. 20/250 10/500 10/320 8/400

2. 30/310 40/1700 10/1700 10/650

3. 40/360 15/1200 20/900 8/1000

4. 10/370 15/800 15/960 18/1000

Соотношения: 1/13 1/53 1/71 1/69

Примечание: Числитель - амплитуда ЭМГ при вертикальной позе. Знаменатель - амплитуда ЭМГ при максимальном напряжении мышц.

Соотношение амплитуд электромиограмм, фиксируемых в покое и при произвольном максимальном напряжении исследуемых мышц, отражает их силовые возможности. Из этого следует, что удобная вертикальная поза человека обеспечивается незначительным напряжением мышц и, что у паравертебральной мускулатуры имеется достаточная возможность для коррекции боковых изгибов позвоночного столба.

Далее рассматриваются представления о нарушениях осанки с позиций теории функциональных систем, согласно которой любое целенаправленное движение, в том числе сохранение позы, обеспечивается иерархией функциональных систем (ФС), результаты которых объединены отношениями содействия в получении необходимого организму результата (П.К. Анохин, 1970, 1971, 1973, К.В. Судаков, 1984, 2001). Мы рассматриваем процесс прямостояния как ФС с полезным результатом ее деятельности - поддержание вертикальной позы.

Правомерность подобного подхода подтверждают исследования В.М. Чене-гина (1997) о ФС антигравитации как о врожденном механизме саморегуляции, развитии и согласования важнейших онтогенетических процессов.

ФС антигравитации в условиях жизни на Земле, которая необходима для постоянного преодоления и компенсации сил земного тяготения. (Г.С. Белкания, 1982; В.М. Чепепш, 1997).

Достижение необходимого организму результата сохранения вертикальной позы может осуществляться при различном взаимосодействии субсистем, входящих в суперсистему этого двигательного акта. В том числе и при таком взаимосодействии, при котором у человека появляются отклоняющиеся от физиологических норм изгибы позвоночника во фронтальной (сколиоз) и сагиттальной плоскостях.

Было проведено исследование влияния биомеханической ориентации движения на изменение фронтальных изгибов позвоночного столба.

У детей, имеющих ИС I, II, степени, при плановой спондилографии, исследовались изменения формы позвоночного столба при выполнении ими в вертикальной позе различных упражнений, которые широко используются в комплексах ЛФК.

В зависимости от поставленной перед испытуемым цели задания делились на три группы. Первую группу составили упражнения, направленные на сохранение равновесия (балансирование предметом). Во вторую группу вошли задания, направленные на волевую коррекцию искривлений позвоночника. В третью группу вошли упражнения, биомеханически ориентированные на выпрямление изгибов позвоночного столба. Обработка полученных данных показала, что принципиального изменения формы позвоночника при выполнении указанных двигательных заданий в зависимости от степени заболевания, а так же от формы искривления, не наблюдается. Различие имеется только в количественных величинах изменения дуг позвоночного столба (Д). Данные представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Изменения величины фронтальных изгибов позвоночного столба при выполнении двигательных заданий в зависимости от степени НС

Исходная поза Стойка «смирно» Удержание груза Доставанне руки

Dl L I D I L D 1 L D I L

I степень(п=5)

Дуга в гр. 7,0 | 7,3 10,3 9,3 9.3 9,7 5,5 6,3

Абс. разн. - +2.7 I +2,0 +2,3 +2,4 -1,4 -1,0

% - 38,8 j 27,3 I 32,8 32,7 20,0 13,6

11 степень (n—1)

Дуга в гр. 10,2 1 14,0 14.6 19,7 12.2 17,5 8,5 13,5

Абс. разн. - +4,4 +5,7 +2,0 +3,5 -1,7

% - j 43,1 j 40,7 18.6 25,0 j ¡6.6 3,6

Одиночная дуга (п=4)

Дуга в гр. 13,0i - 15,0 - 14,0 - 9,7 -

Абс. разн. - +2,0 - Г +1,0 - -3,0 -

% - 15,3 - 1 7,7 | - 25,5 -

Примечание: D - dorsalis, L - lateralis, Д±т(Д) - абсолютное значение изменения угла изгиба позвоночного столба.

■ Отмечается, что волевое исправление позы вызывает наибольшее увеличение боковых дуг позвоночного столба (табл. 8). Эти данные некоторым образом противоречат многочисленным методическим рекомендациям по применению комплексов ЛФК по формированию правильной осанки. (А.И. Рейзман и Ф.И. Багров, 1968; В.И. Волошин, 1969; P.A. Клепикова, С.С. Родионова, 1974; Е.Е. Доси-кова, 1974, А.П. Шкляренко, 2001).

Выполнение же упражнений, биомеханически ориентированных на выпрямление позвоночного столба, приводит к значительному уменьшению фронтальных искривлений позвоночного столба.

Во время выполнения этих двигательных заданий (третья группа), сила, развиваемая паравертебральными мышцами, оказывается способной вывести позвоночный столб из привычного положения, преодолев при этом не только его буферные свойства, но и силу тяжести, асимметрично действующую на него. (Рис. 5).

Рисунок 5 - Боковые изгибы позвоночного столба подростка Т. при выполнении им двигательных заданий: а - произвольная поза; б — сознательная коррекция позы: в - балансирование предметом на голове; г - доставание головой руки методиста.

Мы считаем, что искривления позвоночного столба зависят от взаимной координации усилий мышечных групп туловища и являются составной частью ФС, направленной на удержание туловища в вертикальном положении.

Биомеханическая ориентация движения, вызывающая выпрямление позвоночного столба (например, «достать головой выше находящийся предмет») вызывает достоверную коррекцию фронтальных изгибов позвоночника при I—П степени заболевания.

Так как основной задачей является обеспечение реабилитации нарушений ОДА, то нами было проведено исследование возможности длительного закрепления эффекта коррекции при выполнении биомеханически ориентированных упражнений.

Результаты исследования показали, что биомеханическая ориентация движения (например, - достать головой до вышерасположенной руки врача) приводит к ограничению степеней свободы взаимодействия элементов системы, направленной на удержание вертикальной позы.

При этом выделяется такое взаимодействие элементов ФС, при котором появляется, необходимый для коррекции искривленного позвоночного столба, промежуточный результат функционирования этой системы движения - выпрямление изгибов позвоночного столба. Исследования, представленные в предыдущем разделе позволили определить метод подбора биомеханически ориентированных упражнений, при выполнении которых происходит коррекция боковых изгибов позвоночного столба и дать ему теоретическое обоснование.

В итоге выявлена группа двигательных заданий (упражнений), успешное выполнение которых сопряжено с необходимостью выпрямления изгибов позвоночного столба и теоретически обосновать возможность применения их в изометрическом режиме

На основании изложенного, мы предположили, что упражнения, при выполнении которых происходит коррекция изгибов позвоночного столба, выполняемые в изометрическом режиме могут явиться теми максимальными раздражителями, которые обеспечат формирование, а, в дальнейшем, и доминирование новой ФС поддержания вертикальной позы.

С целью экспериментальной проверки было проведено исследование влияния выполнения упражнений с максимальным напряжением мышц на форму позвоночного столба.

Полученные при сравнении данные показывают, что выполнение статического двигательного задания с максимальным усилием вызывает и наибольшую коррекцию боковых изгибов позвоночного столба: так, в этом случае, дуга в грудном отделе уменьшалась в среднем на 36,2 % (Р < 0,05), а в поясничном на 26,4 % (Р < 0,01).

При одиночной дуге искривления позвоночника, уменьшение ее составило 27,7% (Р < 0,05).

Таким образом, выполнение биомеханически ориентированных упражнений с максимальным усилием, вызывает и наибольшую коррекцию искривлений позвоночного столба.

Далее, было исследована возможность закрепления результатов корригирующего эффекта упражнений (реабилитации).

На основании данных полученных в предыдущих разделах, были разработаны комплексы лечебной гимнастики, в основном базировавшиеся на упражнениях, направленных на достижение конечного двигательного результата - выпрямления позвоночного столба, при максимальном напряжении мышц в изометрическом режиме. По нашему мнению, такое выполнение упражнений должно явиться важнейшим условием создания и удержания в памяти новых программ двигательных навыков с включением в них эфферентных влияний на мышцы туловища при коррекции фронтальных изгибов позвоночного столба.

В опытной группе, в которой использовался предложенный нами способ реабилитации искривлений позвоночного столба, в конце года реабилитации наблюдалось достоверное (Р< 0,05) уменьшение боковых изгибов позвоночного столба.

У наблюдаемых детей (11 человек) с одиночной дугой искривления позвоночного столба, т.е. некомпенсированным сколиозом,'применение упражнений дало несколько больший эффект: дуга при вертикальной позе уменьшилась на 39,0%, при горизонтальной позе на 40,2%.

По нашим данным, реабилитация фронтальных изгибов позвоночного столба произошла не только в положении стоя, как должно было бы быть, если изгиб зависит только от большей силы отдельных мышечных групп с одной стороны туловища, но и в положении лежа.

По сравнению с контрольной группой, показатели физического развития у детей, проходивших курс реабилитации в опытной группе, изменялись более высокими темпами (Р < 0,01). (Табл. 9).

При анализе полученных результатов, были получены данные изменения величины искривления позвоночного столба в сагитгальной плоскости - поясничного лордоза. У детей обеих групп наблюдалось его достоверное уменьшение. Показано, что у детей опытной группе, уменьшение лордоза значительно более выражено, чем у детей контрольной группы (51,0% против 8,0%).

Таким образом, предложенный нами метод реабилитации изгибов позвоночного столба во фронтальной плоскости может быть с успехом использован для профилактики и реабилитации функциональной кривизны позвоночного столба и в сагиттальной плоскости. С целью проверки действенности предлагаемого подхода, при сагиттальных искривлениях позвоночного столба, был поставлен педагогический эксперимент с участием юношей и девушек возрастом 17,6±0,7 года. Было сформировано две группы по 20 человек обоего пола, опытная и контрольная. Опытная группа в течение учебного (2004) года, на практических занятиях по физической культуре выполняла биомеханически ориентированные двигательные задания, целью которых являлось выпрямление нежелательных изгибов позвоночного столба и создание правильного двигательного стереотипа. Контрольная группа подобных упражнений не выполняла.

Таблица 9 - Динамика физического развития и изменений поясничного лордоза у детей 11-12 лет за время реабилитации

| Масса тела 1 (кг) Длина теля (см) Окружность гр. клетки (см) ЖЕЛ (см3) Динамометрия становая (кг) Поясничный лордоз (гр)

Контрольная группа (п=65)

До реабилитации 33, ЗАО, 4 144,0±1,2 70,6+0,4 ... .. 1973±62 43,6+1,7 2,5+01

После реабилитации 35,3*0,7 146,8+1,0 72.4+0,4 2165+67 49,2+2,0 2,3+0,1

А + т (Д) +2,0+0,18 +2,8+0,2 + 1,8+0,2 ' +217+18 +5,6+0,5 -0,2+0,5

г 6.0 1,8 2.5 10,9 12,6 8,0

Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0.01

Опытная труппа (п=27)

До реабилитации 32,9=: 1,09 145,0*1.7 66,4+0,9 2100+86 37,0+2,8 3,1+0,15

После реабилитации 37,2+0,5 150,0+1,9 69,7+1,0 2380+96 46,1+3,5 1.5+0,05

А ± т (А) + 4.3+0,35 +5,0±0.4 +3,3+0.4 '-280+35 +9,1 + 1,0 1.6+0,1

% 13,0 3,4 5,0 13.3 24,5 51.6

Р <0.01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0.01

У наблюдаемых опытной группы, нарушения в осанке были реабилитированы в 90%, в то время как у наблюдаемых контрольной группы, только в 25% случаев.

Из полученных в исследовании данных следует, что изменение результата определенной субсистемы целостного двигательного акта человека, а значит, изменение координации активности мышечных групп входящих в эту субсистему зависит от процессов происходящих в ЦНС. Это сопряжено с формированием двигательных и поведенческих реакций человека, взаимосвязи всех отделов ОДА, а не от состояния отдельных мышечных групп (физиологический поперечник, тренированность, патологические изменения и т.д.) осуществляющих это движение.

По нашему мнению недооценка этого положения и лежит в основе малой эффективности применения лечебной гимнастики при реабилитации ИС и плоскостопия. В то же время, рекомендуемые рядом авторов (В.А., Кашуба, 2002, А.П. Шкпяренко, 2003) упражнения по самостоятельной коррекции позы подростком, имеющим сколиотическис изгибы позвоночного столба, могут не иметь должного оздоровительного эффекта в связи с отсутствием обратной афферентации о параметрах результата выполняемого движения.

Полученные в исследовании данные дают возможность говорить о целой группе нарушений ОДА, в основе которых лежит единая причина: результат субсистемы, входящей в суперсистему целостного двигательного акта, одновременно с содействием в получении результата этого двигательного акта вызывает опосредованный результат в виде нарушения каких либо функций или структур организма человека. Однако проведенные нами исследования показывают, что тактика профилактики и реабилитации подобных нарушений ОДА должна заключаться в изменении несовместимого результата субсистемы через создание нового взаимосодействия субсистем в рамках достижения необходимого результата двигательного акта человека.

ВЫВОДЫ:

1. Нарушения осанки в сагиттальной и фронтальной плоскостях, имеют ряд выраженных пиков, совпадающих по времени с сензитивными периодами развития детей и подростков в процессе обучения в школе.

2. Физическое развитие и функциональное состояние организма учащихся зависят от состояния позвоночного столба и стоп. Во всех обследованных группах школьников между изучаемыми морфофункциональными параметрами выявлены закономерные корреляционные взаимосвязи, которые значительно нарастали (по количеству и абсолютным значениям) у детей и подростков, имеющих в анамнезе нарушения опорно-двигательного аппарата: нарушения осанки, сколиоз и плоскостопие.

3. Апробирована новая методика планшетного сканирования стопы для определения ее морфофункционального состояния, показана ее высокая эффективность. Расширены данные о взаимосвязях морфофункциональных изменений состояния стопы у детей и подростков школьного возраста.

4. Предложена и апробирована технология мультипараметрической диагностики характеристик опорно-двигательного аппарата и кардио-респираторной системы основанная на многофакторном центильном анализе, и позволяющая оценивать физическое развитие и функциональное состояние лиц юношеского возраста.

5. Данные по соматотипологическому, антропометрическому и физическому состоянию юношей и девушек 17-18 лет распределенных по центильным коридорам, могут служить оценочными стандартами для Волгоградского региона.

6. Использование упражнений, биомеханически ориентированных на выпрямление позвоночного столба, приводит к уменьшению боковых изгибов позвоночного столба, но и к значительному (до 40%) уменьшению поясничного лордоза.

7. Применение упражнений, выполняемых в изометрическом режиме с максимальными усилиями, приводит к формированию новой функциональной системы вертикальной позы, при которой происходит реабилитация нежелательных изгибов позвоночного столба.

8. Применение комплексов упражнений, биомеханически ориентированных на выпрямление позвоночного столба и выполняемых в изометрическом режиме при реабилитации нарушений осанки обеспечивают более высокие темпы развития организма детей, имеющих нарушение осанки во фронтальной плоскости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Монографии:

1. Механизмы управления произвольными движениями человека. (Теоретические и практические аспекты) / Тихонин В.И., Царапкин Л.В.,. // Волгоград: Издательство ВГАФК, 2007. - 90 с.

2. Опорно-двигательный аппарат (аспекты клинической анатомии и реабили-тологии) / Мандриков В.Б., Гавриков К.В., Краюшкин А.И., Царапкин Л.В. // Волгоград: Издательство ВолГМУ, 2008. - 125 с.

3. Методологические аспекты технологии реабилитации опорно-двигательного аппарата детей и подростков / Дьяков В.Г., Козлова Т.Н., Царапкин Л.В. // Волгоград: ИПК «Нива» ВГСХА, 2009. - 153 с. ISBN 978-5-85536-435-4

4. Теория и практика профилактики и реабилитации опорно-двигательного аппарата / Мандриков В.Б., Царапкин Л.В., Краюшкин А.И., Перепелкин А.И. // Волгоград: Издательство ВолГМУ, 2009. - 170 с. ISBN 978-5-9652-0067-2

5. Соматотипологические особенности строения и функции стопы человека. (Глава 1) / Гавриков К.В., Мандриков В.Б., Краюшкин А.И., Перепелкин А.И. // Волгоград: Издательство ВолГМУ, 2009. - С. 7 - 15. ISBN 978-5-9652-0073-3

6. Функциональная и клиническая анатомия скелета человека / Гавриков К.В., Мандриков В.Б., Краюшкин, А.И., Перепелкин А.И., Царапкин Л.В. // Волгоград: Издательство ВолГМУ, 2010. -177 с.

Статьи в рецензируемых журналах, и журналах, рекомендованных ВАК РФ (редакция 19.02.2010 г.):

7. Системный подход в анализе патологий онорно-двнгательного аппарата подростков. / Царапкин Л.В., Елисеева О.Г. // Ж.: «Бюллетень сибирской медицины» (Bulletin of Siberian medicine) Т. 4, приложение № 1. Томск: Сиб. ГМУ, 2005. -С. 180-181.

8. Пдиопатическин сколиоз u постановка цели в корригирующих упражнениях./ Краюшкин А.И., Мищенко В.А., Смирнов A.B., Царапкин Л.В. // Ж.: «Морфологические ведомости» № 3-4,2005, Москва-Берлин. - С. 143-144.

9. Использование метода компьютерной плантографии для исследования мор-фофункционального состояния стопы у детей. / Царапкин Л.В., Гавриков К.В., Краюшкин А.И., Перепелкин А.И., Елисеева О.Г. // Ж.: «Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области» № 2,2006. - С. 18-19.

10. Исследование антропометрических показателей стопы методом компьютерной плантографии. / Перепелкин А.И., Гавриков К.В., Царапкин Л.В., Ефремова Г.В. // Ж.: «Вестник Гиппократа»: № 1 (10): Ростов на Дону: Издательство СевероКавказского центра высшей школы; 2007- С. 104-107.

11. Исследование возможностей применения метода компьютерной плантографии при массовом обследовании детей и подростков. / Гавриков К.В., Перепелкин А.И., Царапкин Л.В. // РАЕ, Ж.: «Фундаментальные исследования», № 11.2007. - С. 58.

12. Системный подход в реабилитации опорно-двигательного аппарата у детей младшего школьного возраста. / Дзержинская Л.Б., Царапкин Л.В. // РАЕ. Ж.: «Фундаментальные исследования», №11,2007. - С. 58.

13. Методологические подходы к применению ЛФК при нарушениях в опорно-двигательном аппарате. / Царапкин Л.В. //Ж.: «Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области», № 3, 2007. - С. 39.

14. Компьютерная плантография в оценке возрастных показателей сгопы. / Гавриков К.В., Перепелкин А.И., Царапкин Л.В. // Ж.: «Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области ». 2007, № 3. - С. 58.

15. Наш метод определения анатомо-функшюнального состояния стон / Перепелкин À.II., Гавриков К.В., Краюшкин A.1I., Елисеева О.Г., Царапкин Л.В. //Ж.: «Морфология»,Том 131,№2,2008,-С.29.

16. Анатомическая оценка состояния стопы методом планшетного сканирования / Перепелкин А.И., Гавриков К.В., Краюшкин А.И., Сивик В.В., Царапкин Л.В.//Ж.: «Морфология», Том 131, № 2,2008 - С. 104-105.

17. Возрастные морфофункциональные параметры стоп человека. / Перепелкин А.И., Царапкин Л.В., Елисеева О.Г //Сб. «Новые технологии в медицине» Материалы Международного Конгресса InterSpine - СПб: 2008. J: «Bulletin of the International Scientific Surgical Association» 2008, V.l, №3, P.85-87.

18. Исследование морфофункниональных показателен стопы в возрастном аспекте / Краюшкин А.И., Перепелкин А.Н., Царапкин Л.В., Елисеева О.Г., Сивик В.В. // Ж.: «Вестник новых медицинских технологий», т. XV, № 1, 2008.-С. 92-94.

19. Морфологическая характеристика стоп детей дошкольного возраста / Перепелкин А.П., Гавриков К.В., Краюшкин Л.П., Царапкин Л.В. // Ж.: «Морфология» Том 133, № 4,2008. - С. 87.

20. Морфофункциональные параметры стопы человека / Перепелкин А.И., Царапкин Л.В. // Ж.: «Травматология и ортопедия России». № 4 (50) 2008, - С. 46-47.

21. Анализ групп морфофункционалыюго состояния стоп детей / Перепелкин А.И., Царапкин Л.В., Елисеева О.Г. // Ж.: «Травматология и ортопедия России». № 4 (50) 2008, - С. 100-101.

22. Морфофункщшнаяьная характеристика стоп в период второго детства в зависимости от типа телосложения / Перепелкин А.И., Гавриков К.В., Краюшкин А.И., Царапкин Л.В. // Ж.: «Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области ». № 4,2009. - С. 20-23.

23. Морфофункциональныи профиль подростков Калмыкии / Мандриков

B.Б., Краюшкин А.П., Богданова Е.А., Царапкин Л.В. II Ж.: «Вестник ВолГМУ» 2009 № 3 (31) - С. 88-92.

24. Морфофункциональныи профиль и соматотнп призывников Волгоградского региона / Мандриков В.Б., Краюшкин А.И., Лнманская II.П., Царапкин Л.В. // Волгоград, Ж.: «Вестник ВолГМУ» 2010 № 1 (33) - С.35-37.

Статьи и тезисы:

25. Методологические подходы к разработке комплексов ЛФК при нарушениях осанки у детей и подростков / Царапкин Л.В., Тихонин В.И. // Сб. «Научные н методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры» 10 выпуск. // Изд. ВГАФК, Волгоград: 2004. - С. 40-42.

26. Проблемы и методологические подходы к оздоровлению учащихся в образовательных учреждениях / Царапкин Л.В., Козлова Т.Н., Островская Е.В. // Сб. «Ак-зуапыгые проблемы и перспективы физкультурного образования в ВУЗах» Материалы Международной научно-практической конференции // ВГСХА, Волгоград: 2004. -

C. 87-90.

27. Функциональный анализ и методология в коррекции патологий опорно-двигательного аппарата детей и подростков. / Царапкин Л.В., Краюшкин С.И. // Научные труды 1 Съезда физиологов СНГ. - Под ред. Р.И. Сепиашвили. - т. I. - М: Медицина-Здоровье, 2005. - С. 215.

28. Системный подход и методологические аспекты поддержания работоспособности и уровня здоровья в сфере АПК / Царапкин Л.В., Козлова Т.Н // Сб. «Актуальные проблемы развития АПК» Материалы Международной научно-практической конференции посвященной 60-ти летию Победы в ВОВ, ВГСХА, Волгоград: 2005. - С. 61-63.

29. Возможности коррекции формы позвоночного столба при идиопатическом сколиозе при изометрическом режиме работы паравертебральных мышц. / Царапкин Л.В., Елисеев C.B. // Сб. «Новые технологии в медицине (морфологические, экспериментальные, клинические и социальные аспекты)» Научные труды, посвященные 70-летию Сталинградского - Волгоградского медицинского института Изд. Принт, Волгоград: 2005.-С. 396-397.

30. Функциональный анализ и методы коррекций патологий опорно-двигательного аппарата подростков. / Царапкин Л.В., Козлова Т.Н. // Сб. «Олимпийский спорт и спорт для всех» Тезисы IX Международного научного конгресса, Киев: 2005-С. 256-257.

31. Возрастная динамика нарушений опорно-двигательного аппарата детей и подростков школьного возраста. / Елисеева О.Г., Перепелкин А.И.,. Арефьева

B.Л. // Сб. «Медико-биологический аспекты адаптации и социализации человека» Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции Волгоград: 2005.-С. 233-235.

32. Нарушения осанки как адаптивная реакция организма к образовательному процессу. / Царапкин Л.В., Козлова Т.Н., Арефьева В.Л. И Сб. «Медико-биологический аспекты адаптации и социализации человека» Материалы 4-й Всероссийской научно-пракгической конференции, Волгоград: 2005. - С. 235.

33. Метод прямого сканирования в диагностике плоскостопия. / Перепелкин А.И., Калужский С.И, Гавриков К.В., Царапкин Л.В. // Сб. « Медико-биологический аспекты адаптации и социализации человека» Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции, Волгоград: 2005. - С. 120.

34. Методологические подходы к применению комплексов ЛФК при нарушениях в опорно-двигательном аппарате детей и подростков / Царапкин Л. В., Козлова Т.Н., Краюшкин С.И., Елисеева О.Г. // Сб. «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, Пенза: 2005. - С. 76-78.

35. Системные аспекты разработки профилактических и реабилитационных упражнений при нарушениях осанки у подростков. / Царапкин Л.В., Козлова Т.Н. // Сб. научных трудов «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в общеобразовательных учреждениях» Волгоград: изд. ВГСХА, 2005. -

C. 137-138.

36. К вопросу разработки комплексов ЛФК при нарушениях осанки у детей и подростков. / Царапкин Л.В. // Сб. «Состояние здоровья в Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции» Материалы научно-практической конференции, Волгоград: 2005. - С. 183-184.

37. Патология стопы: современные методы диагностики и консервативного лечения. / Перепелкин А.И., Гавриков К.В., Царапкин Л.В., Ефремова, Г.В, Елисеева О.Г. // Сб. «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» Труды Международной научно-практической конференции. Волгоград: 2006. - С. 323-326.

38. Применение комплекса лечебной физкультуры при плоскостопии. / Царапкин Л.В. // Сб. «Физическая культура и спорт в 21 веке» Труды Ш Международной научно-практической конференции. Волжский: 2006. - С. 280-283.

39. Анализ одностороннего плоскостопия как фактора провоцирующего нарушения осанки во фронтальной плоскости. / Царапкин Л.В., Перепелкин А.И., Елисеева О.Г. // Сб. «Физическая культура и спорт в 21 веке» Труды III Международной научно-практической конференции: Волжский: 2006. - С. 283-285.

40. Основы системы профилактики и коррекции отклонений опорно-двигательного аппарата. / Царапкин Л.В. // Сб. «Актуальные проблемы физической культуры и спорта». Труды X Всероссийской научно-практической конференции, Томск: 2007.-С. 125-126.

41. Использование лечебной физкультуры при комбинированном плоскостопии у детей. / Гавриков К.В., Перепелкин А.И., Царапкин Л.В., Ефремова Г.В. // Сб. «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» Труды X Всероссийской научно-практической конференции, Томск: 2007. - С. 184-186.

42. Основы технологии оценки развития студентов ВУЗа. / Козлова Т.Н., Царапкин Л.В. // Сб. «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» Труды X Всероссийской научно-практической конференции: Томск: 2007.-С. 249-251.

43. К вопросу о разработке технологии оценки развития студентов ВУЗа. / Царапкин Л.В. // Сб. «Молодежь и формирование гражданского общества в России» Материалы III Общероссийской научно-практической конференции / Волгоградский институт бизнеса. Волгоград: Изд. «ПринТерра», 2007. -. С. 295-296.

44. Патология стопы: современные методы диагностики и консервативного лечения. Сб. «Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении здоровья: Волгоградской области». / Краюшкин А.И., Перепелкин А.И., Царапкин Л.В. // Материалы научно-практической конференции: Комитет по здравоохранению Волгоградской области, ГУЗ «Волгоградский центр медицинской профилактики. 2008.-С. 163-166.

45. Реабилитация опорно-двигательного аппарата в свете теории функциональных систем / Царапкин Л.В. // Сб. «Проблемы диагностики, укрепления и реабилитации опорно-двигательного аппарата у спортсменов». Материалы Международной научно-практической конференции. Волгоград: ВГАФК, 2008. - С. 158.

46. Экономический эффект использования Волгоградского метода компьютерной плантографии / Перепелкин А.И., Царапкин Л.В. // Сб. «Инновации в медицине». Материалы I Международной дистанционной научной конференции. Курск: КГМУ, 2008. - С. 194-196.

47. Взаимосвязь соматотипов детей первого детства и вариантов конструкции стопы / Елисеева О.Г. Краюшкин А.И., Царапкин Л.В. // Сб. «Однораловские морфологические чтения» / под ред. проф. И.Э. Есауленко, Вып. 8, 2009. - С. 41-42.

48. Использование лечебной физкультуры у детей со сколиозом с учетом выявленных плантографических изменений / Перепелкин А.И., Сулейманов Р.Х., Смаг-люк Е.С., Царапкин Л.В. // Сб. «Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития» Материалы Международной научно-практической конференции. Волгоград, ВГАФК 2009. - С. 84-86.

49. Технология оценки морфофункционального состояния организма юношей допризывного и призывного возраста / Лиманская Н.И., Прачук A.C., Елисеев C.B., Царапкин Л.В. // Сб. «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте». Материалы Международной научно-практической конференции, Волгоград, ВГАФК 2009. - С. 34-37.

50. Морфофункциональный профиль подростков русской и калмыцкой национальности на современном этапе / Краюшкин А.И., Богданова Е.А., Лиманская Н.И., Царапкин Л.В. // Сб. «Актуальные вопросы врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре и спорте». Материалы Международной научно-практической конференции, Волгоград, ВГАФК 2009. - С. 76-80.

51. Соматотипологический профиль юношей и девушек Волгоградского региона / Лиманская Н.И., Прачук A.C., Царапкин Л.В. // Материалы IV Международ-

ной научной конференции молодых ученых медиков. Т. 2, Курск, КГМУ. 20/0. -С. 200-202.

Учебные и учебно-методические пособия:

52. Профилактика и реабилитация нарушений опорно-двигателыюго аппарата средствами физической культуры. (Учебное пособие.) / Царапкин Л.В., Самусев Р.П., Дзержинская Л.Б. // Волгоград: Издательство ВГАФК, 2008. - 77 с.

53. Система профилактики и коррекции деформаций стопы у детей школьного возраста средствами физического воспитания. (Учебное пособие). / Царапкин Л.В., Гавриков К.В., Дзержинская Л.Б., Лущик И.В., Перепелкин А.И. // Волгоград: Издательство ВГАФК, 2008. - 50 с.

54. Основы теории управления произвольными движениями человека (Учебное пособие для студентов ВУЗов). Допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия по дисциплине «Физическая культура» для сельскохозяйственных ВУЗов РФ / Царапкин Л.В., Козлова Т.Н. // Волгоград: ИПК «Нива», 2008. - 86 с. ISBN 978-5-85536-437-8.

55. Профилактика и реабилитация плоскостопия у студентов. (Учебно-методическое пособие для студентов ВУЗов). Допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебно-методического пособия по дисциплине «Физическая культу ра» для сельскохозяйственных ВУЗов РФ / Царапкин Л.В.Козлова Т.Н. // Волгоград: ИПК «Нива», 2008. - 72 с. ISBN 978-5-85536-421-7.

56. Профилактика и реабилитация нарушений осанки у студентов. (Учебно-методическое пособие для студентов ВУЗов). Допущено Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебно-методического пособия по дисциплине «Физическая культура» для сельскохозяйственных ВУЗов РФ / Царапкин Л.В., Козлова Т.Н. // Волгоград: ИПК «Нива», 2008.-94 с. ISBN 978-5-85536-375-3.

Рационализаторские предложения

57. Светозащитное приспособление для повышения качества получения изображения при сканировании стопы. Удостоверение на рац. предложение № 6-2007 / Царапкин Л.В., Гавриков К.В., Перепелкин А.И. //. ВолГМУ, 30.04.07.

58. Защитное приспособление для сканирующего устройства программно-аппаратного комплекса сканирования стопы. Удостоверение на рац. предложение № 15-2007 / Царапкин Л.В., Гавриков К.В., Перепелкин А.И. // ВолГМУ, 30.04.07.

59. Приспособление для обогрева поверхности сканирующего устройства программно-аппаратного комплекса сканирования стопы. Удостоверение на рац. предложение № 19-2007. У Царапкин Л.В., Гавриков К.В., Перепелкин А.И. // ВолГМУ, 30.05.07.

Научное издание

Царапкин Леонид Виллиевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ НАРУШЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальностям:

03.03.01 - Физиология, 14.03.01 - Анатомия человека

Астрахань 2010, 28 с.

Подписано в печать 26.03.2010. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 186. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.