Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические параметры центральной нервной, симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем коров в процессе адаптации к промышленной технологии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологические параметры центральной нервной, симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем коров в процессе адаптации к промышленной технологии"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

И П ПОЛ ИТОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ, СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМ КОРОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

03.00.13. — Физиология человека и животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К. И. Скрябина. ' Тауч. консультант: доктор вет. наук, профессор Гол н ко с А. Н, Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Першин В. А.; доктор биологических наук, профессор Тверской Г. Б.; доктор медицинских наук, профессор Юматов Е. А.

Ведущая организация: Московская ордена Ленина и ордена Трудового (Красного Знамени сельскохозяйствен-ная академия имени К. А. Тимирязева.

Защита состоится « »

аплшсХ 1992в 1030 ча.

сов на заседании специализированного совета Д 120.36.05 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К. И. Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел.: 377-92-86).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии.

Лвторе'ферач разослан « » (.¿ссър/77^- 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета Сафонов Н. А.

Подп. в печ. 06.03.92 г. Сдано в наб. 9.03.92 г. форм. бум. бОХЭО'Дв Печ. л. 2,0 Заказ 218 Тираж 100

Типография Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К. И. Скрябина 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

ЫЩТСТП&Г í

Íes. L а, .!г»к7

Отдел диссертаций "

. .. 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность проблемы.

- Проблема адаптации сельскохозяйственных животных к различным физиологическим и технологическим воздействиям^ имеет актуальное значение для физиологии, ветеринарии и зоотехнии.

Проведение исследований обусловлено требованиями скотоводства к животным, сочетающим в себе устойчивость к экстремальным факторам с высокой продуктивностью. Их использование в промышленном животноводстве повысит рентабельность производства.

У высокопродуктивных животных выявлены изменения функционального состояния организма: нарушение обмена, сердечно-сосудистая патология, эндокринные расстройства репродуктивных органов, что рассматривают как болезни адаптации (Голиков А. Н., 1985; Фурдуй Ф. И. и др., 1987, Базаралдина Ж. К., 1989 и другие). Высокая продуктивность животных сочетается с низкой устойчивостью к изменению технологии, что ведет к развитию напряжения физиологических функций, возникновению патологии и ранней выбраковке животных (Фурдуй Ф. И., 1987, Миррахимов М. Л., i1984).

У части животных высокая продуктивность сочетается с высокой устойчивостью к физиологическим и технологическим факторам. В основе этих различий — разная степень адаптации животных.

Роль центральной нервной, симпатоадреналовой, сердечно-сосудистой систем в поддержании гомеостаза, в развитии адаптации обусловливает внимание к этим системам в связи с факторами, определяющими уровень их функционирования (Фролов В. М;, 1973, Парии В. В., 1971, Баевский Р. М., 1976, Симонов Л. К., 1973, Судаков К. В., 1987). '

Реакция этих систем в покое, при физиологических и технологических нагрузках у коров в реальных условиях традиционного промышленного использования важны для выяснения" механизмов адаптации и дезадаптации к условиям содержания и эксплуатации.

Для выяснения этих механизмов нами проведены исследования особенностей функционирования - симпатоадренало-

вой, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у коров в условиях традиционной промышленной технологии.

Уровни функционирования коров определяют возраст, качества нервных процессов, суточные и сезонные биоритмы, физиологические нагрузки: стельность и лактация, продуктивность,, технологические- нагрузки: технология приучения и условия доения.

Состояние центральной нервной, симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем коров в покое и при напряжении изучены недостаточно, нет нормативов симпатоадреналовой активности в связи с возрастом, типом ВНД, биоритмами, при различных физиологических и технологических нагрузках, недостаточно разработаны нейрогуморальные }1 электрофизиологические тесты функционального состояния коров в условиях промышленной технологии.

1.2. Цели и задачи работы.

Разработка физиологических параметров и механизмов адаптации по реакции симпатоадреналовой, Центральной нервной и сердечно-сосудистой систем коров в условиях традиционной технологии определяет цель данной работы.

Для ее реализации определены следующие задачи:

Изучить уровни функционирования центральной нервной, симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем в зависимости от:

1. Функционального состояния организма (возраст, тип высшей нервной деятельности, биоритмическая организация функций).

2. При физиологических нагрузках: беременность, лактация, продуктивность.

3. При технологических нагрузках: доение, массаж вымени, фиксация на месте, взвешивание, перемещение.

Тема выполнена по плану научно-исследовательской работы МВА и является частью комплексного плана АН СССР раздел 2.39 «Физиология продуктивных животных», подраздел 2.39.2 «Физиологические основы адаптация».

1.3. Научная новизна.

Разработаны параметры симпатоадреналовой активности коров в связи с возрастом, сезонными и суточными биоритмами, качествами нервныж процессов, физиологическими нагрузками: беременностью и лактацией.

Изучены суточные биоритмы симпатоадреналовой системы. Экспериментально обосновано физиологически и технологически оптимальное время исследования симпатоадреналовой системы коров.

Установлены критические периоды напряжения функций в связи с возрастом: в 1, 3, 12—15, 22—24 месяцев; в связи с беременностью и лактацией: - предотельный, новотельный периоды и отел.

Экспериментально обоснованы оптимальные временные периоды в раннем онтогенезе у телочек для изменения стереотипа содержания (формирование групп, перемещение животных).

Разработаны теоретически и подтверждены экспериментально фазы активации симпатоадреналовой системы. Выявлены уровень и экскреция катехоламинов в связи со степенью активации и адаптации животного.

Выявлены особенности реакции САС у коров разных типов ВНД. Установлено, что в раннем онтогенезе степень симпатоадреналовой активности зависит от качеств нервных процессов, что может служить тестом для раннего отбора животных сильных типов ВНД, устойчивых к действию экстремальных. факторов. (А. С. № 1706574 с приоритетом от 15.11.1989).

Показаны изменения симпатоадреналовой активности и функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем при беременности и лактации. Повышение симпатоадреналовой активности ведет к торможению • лактации. ^Беременность сопровождается активацией исследованных систем.

По электрической активности кожи, уровню и экскреции катехоламинов и электрокардиограмме выявили степень напряжения адаптационных процессов у коров с разной продуктивностью. Установлены тесные обратные корреляционные отношения между активностью адреналового звена САС и уровнем молочной продуктивности, что позволяет прогнозировать хозяйственно-полезные качества коров по первому месяцу лактации.

Впервые получены характеристики электрической активности кожи (по спонтанной активности и реакции потенциала кожи) у коров в связи с возрастом, качествами нервных процессов, физиологическим состоянием животного. С помощью электродермографии исследована стадийность реакции центральной нервной системы при доении. Разработан способ определения молочной продуктивности коров (А. С. № 16066072 с приоритетом от 30.12.1988 г.) для контроля 2-218 3

молочной продуктивности и степени доминанты рефлекса молокоотдачи.

Разработаны параметры электрокардиограмм коров в прекардиальных сагиттальных отведениях в связи с возрастом, биоритмами, сроком беременности и лактации.

Изучены адаптационные реакции сердечно-сосудистой системы при технологических нагрузках. Выявлены у коров пять типов электрокардиографических синдромов при развитии напряжения сердечно-сосудистой системы. Разработан классификатор регуляции сердечной деятельности коров по данным математического анализа кардиоритма.

При исследовании адаптационных механизмов симпатоадреналовой, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у клинически здоровых коров на промышленных фермах выявлены три типа реагирования на условия содержания: нормальная реакция — устойчивая адаптация, напряжение системы — состояние неустойчивой адаптации и перенапряжение функций — срыв гомеостаза.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.

Изучены механизмы активации симпатоадреналовой, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем коров разного возраста и функционального состояния в условиях традиционной технологии.

Показана тесная взаимосвязь функционального состояния центральной нервной, симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем в осуществлении адаптации к физиологическим и технологическим факторам.

Показано становление нейрогормональных регуляций у телочек в раннем онтогенезе, раскрывающий механизм изменения продуктивных качеств в связи с возрастом и технологией содержания.

Показано, что симпатоадреналовая активность определяет уровень метаболизма и степень адаптации животных, участвует в поддержании беременности и осуществлении лактации.

Развитие адаптации реализуется возбуждением центральной нервной и активацией симпатоадреналовой систем. Их состояние определяет уровень функционирования сердечнососудистой системы.

Показано, что устойчивая адаптация к таким физиологическим нагрузкам, как беременность, лактация, доение развивается только при наличии доминанты необходимого дей-4

ствия. Явление доминанты реализуется в деятельности функциональной системы.

Для практики важна разработка пределов изменений активности симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем при воздействии на них физиологических и технологических факторов. Установлены количественные паарметры функции симпатоадреналовой и сердечно-сосудистой систем при развитии адаптации к условиям содержания и эксплуатации.

1.5. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научных конференциях <МВА в 1980—1990 гг.; Всесоюзных симпозиумах VI (1982) и VIII (1990) по физиологии и биохимии лактации; на Всесоюзном симпозиуме «Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа» (1989); на Всесоюзной конференции «Физиология продуктивных животных— решению Продовольственной программы» (1989); на Всесоюзной конференции, посвященной 70-летию МВА (1989).

1.6. На защиту выносятся.

Исследования функционирования симпатоадреналовой, центральной нервной, сердечно-сосудистой систем коров в состоянии покоя и адаптации к физиологическим и технологическим факторам.

1.7. Объем работы.

Диссертация изложена на 346 страницах машинописного текста и 68 таблицах; состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов, объектов и результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, рекомендаций по использованию выводов, сведений о практическом использовании выводов, списка литературы; приложений; иллюстрирована 32 рисунками. Список литературы состоит из 712 источников, в том числе 100 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Эксперименты проводили с 1980 по 1990 гг. в хозяйствах Московской области: «Путь к коммунизму», УОХ «Леонов-

ское», «Завет Ильича», имени Моссовета и ГПЗ «Петров-кое», в лаборатории физиологии МВА. Объектом исследования были телочки, нетели, коровы черно-пестрой породы. Содержание коров — поточно-цеховое, стойлсво-пастбищное, привязное, с прогулками зимой и пастьбой летом. Рацион с учетом физиологических потребностей и продуктивности. Доение трехразовое в молокопровод. Совместно с ветслужбой хозяйств проводили комплексную диспансеризацию, в опыты брали клинически здоровых животных. Продуктивность учитывали при проведении контрольных доек ежемесячно или за каждую дойку на полиграфе с помощью 100-граммового молокомера.

В зависимости от задач исследования проводили в группах — аналогов или методом случайной выборки. В группах — аналогов (по возрасту, стадии лактации, стельности, содержания, продуктивности и кормления) было от 8 до 20 животных. Исследования вели с -3—4-часовым, односуточ-ньш. 7-ми, 10-, 5-дневным, 1—3-месячным интервалом.

Состояние жшвотных изучали в связи с возрастом, сезонными и суточным1» биоритмами, типом ВНД, беременностью, лактацией, уровнем продуктивности в покое и при технологических нагрузках: доении, пневмомассаже вымени, фиксации, перестановке, взвешивании.

2.1. Состояние симпатоадреналовой системы (САС).

САС оценивали по уровню и экскреции катехоламинов (КА); адреналина (А), норадреиалина (НА), дофамина (ДА), диокаифеннлаланина (ДОФА). КА определяли в крови и моче флюорнметрическим методом по Э. Ш. Матлиной (1967) в модификации В. П. Радченкова и др. (1980). Кроме того, нами (Т. В. Ипполитова, Г. Г. Арсланян) разработан способ выделения КА -из мочи коров непосредственно после взятия материала (рацпредложение № 41 от 1.04.1966). Пробы крови из яремной пены и пробы мочи брали с учетом времени суток. Сопоставляя содержание КА в суточных и порционных пробах, полученных в утренние часы (8—12), не выявила достоверных различий и вели г>ценку симпатоад-реналовон активности в порционные пробах, полученных в технологически удобное время.

Вапилил-миндальную кислоту (ВМК) исследовали методом бумажной хроматографии по Большаковой Т. Д. (1976).

Симпатоадреналовая активность 'изучена:

-- в связи с возрастом — на телочках, нетелях и коровах. с 1 дня жизни до 7-летнего возраста в 6 сериях на' 326 животных; 6

— при беременности: на нетелях (3 серии), коровах-первотелках (2 серии), коровах старших возрастов (3 серии);

— при лактации исследовали 114 коров разных возрастов, в 6 сериях опытов при ежемесячном взятии проб;

— на 36 животных разных типов ВИД в динамике роста с 1 по 36 месяцев.

Типологические особенности ВИД определяли по двига-тельно-пищевой методике Г. В. Паршутоша и Т. В. Ипполи-товой (1978).

— Биоритмические исследования проведены на телочках, нетелях и коровам (39 животных) в 4 сериях опытов. Влияние сезона учитывали при проведении всех серий опытов, а также в опыте на 59 коровах в разные сезоны года (весной, летом, осенью и зимой).

— Влияние продуктивности изучено на 45 коровах (3500, 4500,5500 л).

Состояние симпатоадреналовой системы при действии технологических факторов исследовали в 6 сериях опытов:

Влияние пневмомассажа вымени изучал» на 11 (опыт) и 8 (контроль) нетелях. Пневмомассаж вели аппаратом УПВН 2000—ДУ (С. В. Жужа, 1983) на доильной установке «тандем—уда—8» с б—6,5 до 8—8,5 месяцев беременности. Использовали постоянный вакуум (при давлении 8,8 кПа с частотой пульсации 60—65 ударов в минуту). Нетели получили по 70 сеансов каждая.

Влияние перемещений исследовали в 3-» группах телят: в 10-Дневном (14 голов), в 30-дневном (18) и 60-дневном возрасте 10 голов.

Влияние взвешивания изучали в трех сериях опытов на 10, 10 и 14 телочках в 3 и 6-месячном возрасте.

' Функциональные пробы с Ь—ДОФА проведены на телочках двух возрастов (в 3 н 6 месяцев). Испытано при оральном применении три дозы: 0,5: 1.0: и 2,0 мг/иг. Реакцию на введение препарата оценивали по уровню н экскреции КА через 3, 6, 24, 48, 72 часа после применения до восстановления исходных значений.

Симпатоадреналовая активность исследована у 619 животных.

2.2. Исследование центральной нервной системы

Проводили, регистрируя электрическую активность кожи (ЭАК). Учитывали спонтанную электрическую активность кожи в единицу времени и реакцию потенциала в покое и при применении звукового стандартного раздражителя с

мощностью 80 дВ. Запись ЭАК вели прибором для регистрации ЭАК на полиграфе (А. И. Синелыциков Ю. В. Дыжин, 1980) на месте содержания животных. У коровы выстригали и обрабатывали зоны крепления электродов, которые укрепляли на теле с помощью резинового бинта.

Функциональное состояние центральной нервной системы изучено на 45 нетелях, коровах-первотелках и коровах старших возрастов в 6 сериях опытов: в связи с беременностью и лактацией (2 серии 11 нетелей и 12 коров) — с типом ВИД — 18 коров.

Состояние физиологических систем при доении исследовали на 5 коровах в период раздоя. Влияние фиксации на месте привязи в покое и при действии звукового раздражителя изучено на 6 нетелях и 5 коровах 3-й лактации. Состояние систем при фиксации исследовали в течение 20—30 минут до адаптации к условиям опыта, действие звукового раздражителя применяли до угашения реакции.

Влияние перемещения на физиологические системы коров исследовали на трех коровах в течение 10 дней после перестановки трижды в сутки. Оценку физиологического состояния вели, регистрируя на полиграфе одномоментно частоту •сердечных сокращений, дыхания, ЭАК, а у коров — скорость и объем молоковыведения при доении..

2.3. Исследование сердца коров

Проводили методом электрокардиографиг.' в сагиттальных отведениях по М. П. Рошевскому (1979) непосредственно на ферме, на месте привязи животного на электрокардиографах типа «Салют», «Малыш», «Элкар». Места крепления электродов обезжиривали спирт—эфиром аа, смачивали 3%-ным раствором »лористого натрия. Использовали электроды типа «крокодил», запись вели 1—30 минут в зависимости от задач опыта.

При определении параметров ЭКГ коров проведена запись и анализ электрокардиограмм у 616 животных, в том числе: 44 нетели 2 лет, 572 коровы разных возрастов: 3 лет — 250; 4 — 175; 5 — 84; 6 — 50; 7 — 36,8—24 и 9 лет — 48 животньь\'1. Анализ ЭКГ проведен по общепринятой методике: определяли ритм, длительность интервалов, форму м амплитуду зубцов.

При математическом анализе сердечного ритма измеряли 100— 150 кардиоинтервалов и вычисляли следующие производные: математическое ожидание (М), среднее квадратиче-ское отклонение, коэффициент вариации. 8

Уровень регуляции сердечной деятельности определяли по: Моде (\Мо), амплитуде моды (Амо), вариационному размаху колебаний, длительности1 кардиоинтервалов.

Соотношением активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы определяют индекс-вегетативного равновесия (ИВН=АмоАх), вегетатив-ный-Показатель ритма (ВПР= 1/МоАх), показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР = Аме/Ме). Степень централизации в управлении ритмом сердца определяли по индексу напряжения (ИИ =Аме/2АхМо).

Состояние сердца исследовали в 10 сериях опытов: 4 серии были проведены на 44 нетелях (с 4 по 9 месяц беременности) . Одновременно исследовали состояние центральной нервной и симиатоадреналовой систем. Состояние сердца у коров-первотелок исследовали в течение лактации (5 и 12 голов — 2 серии) и методом групп (75 голов). Сердечную деятельность коров старших возрастов исследовали на 28 коровах 4-летнего возраста (с определением типа ВНД) и 87 коровах 5-летнего возраста в УОХ «Леоновское». Исследовано также 365 коров разного возраста, стадии лактации и беременности — 50% дойного стада совхоза «Путь к коммунизму».

Изменение сердечной деятельности при исследовании биоритмов изучали на пяти коровах в течение трех суток.

Математический анализ сердечного ритма проведен на коровах-первотелках (34 и 37 голов) и коровах старших возрастов (77 и 87 голов) в двух 'хозяйствах с разным шумовым фоном.

Данные всех исследований обработаны статистически по Стыоденту Фишеру (Лакин Г. Б„ 1980) с использованием микрокалькуляторов и ЭВМ ЕС—4—20).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Симпатоадреналовая активность коров в зависимости от состояния организма. Влияние возраста.

Возрастные изменения симпатоадреналовой активности обусловлены ростом и развитием организма. Наиболее характерен период раннего онтогенеза: волнообразные синусоидальные изменения активности САС в первый месяц жизни свидетельствуют о неустойчивости адаптации телочек. Выделено три периода: первые три дня жизни — функциональная активность САС стабильна в реакциях адреналового и симпатического звена и резервов, что подтверждает невос-

приимчивость организма к раздражителям, связанную; со стрессом рождения. Второй период — с 4 по 10 день жизни — становления адаптационных реакций, характеризуется значительными волнообразными изменениями активности с неустоявшимся периодом и амплитудой колебаний. И третий период — с 10 по 24 день жизни — устойчивой адаптации; колебания активности САС сходны с ритмикой взрослых животных.

Вьтделены три пика повышения активности адреналового звена САС в онтогенезе. Первый — в 3, второй — в 15 и третий, максимальный, в 22—24 месяца. Первый пик активности обусловлен окончанием формирования адреналового звена САС, второй — совпадает со становлением репродуктивных функций, и третий связан с наступлением первой беременности.

Состояние симпатического звена САС у телок имеет два пика повышенной активности: в 12 и 24 месяца. Резервные возможности САС максимальны в 2-летнем возрасте у нетелей.

■В выявленные периоды организм претерпевает увеличенные нагрузки, связанные со становлением новых для него функций.

Аналогичные изменения в реакции САС в связи с возрастом отмечали на лабораторных, сельскохозяйственных животных и людях и другие исследователи (Матлина Э. Ш., 1979,- Ментиков В. В., 1970, Большакова Т. Д. и др., 1969, Васильев В. Н. и Чугунов В. С. 1985).

Среди коров активность САС выше у первотелок, что обусловлено их адаптацией к машинному доению. У коров 4—6-летнего возраста активность САС примерно одинакова. Снижение активности САС отмечено у коров 7-ми лет и старше. Во все возрастные периоды преобладает активность адреналового звена САС. (Костин А. П., 1974, Максимов В. И. 1974, Лысов В. Ф„ 1982, Розанов В. Д., 1968, Ар-шавский И. А., 1969).

Влияние качеств нервных процессов. Установлено, что сим-патоадреналовая активность у коров разных гипов ВНД имеет свои особенности. Выявлена обратная зависимость активности адреналового звена САС и силы нервных процессов. Уровень адреналина выше у животных со слабой нервной системой. Активность симпатического звена имеет тесную прямую связь с уравновешенностью нервных процессов. Экскреция НА выше у неуравновешенных животных. Резервные возможности САС (уровень и экскреция ДОФА) у представителей всех гипов примерно одинаковы, их разли-10

чня недостоверны (Р<0,95). Интенсивность потребления КА тканями тесно связана с подвижностью нервных процессов. У хоров с подвижными нервными процессами выделение ВМК выше, чем у коров с инертной системой.

Биоритмические особенности сиипатоадреналовой активности. Функциональная активность САС имеет выраженную суточную ритмику с максимальными значениями экскреции А и НА в утренние часы (8—12) и ДОФА в ночные часы (24—04). Колебания биоритмической активности САС коров происходят в цикрадианном диапазоне (28±3,4 часа) и носят синусоидальный характер; длительность периода колебания не изменяется в связи с возрастом и несколько уменьшается в период напряжения функции (амплитуда колебаний увеличивается).

Активность САС в связи с суточной ритмикой не имеет достоверных различий при исследовании в 8 или 12 часов и со среднесуточными параметрами, определяемыми в общем объеме суточных проб. Это позволяет оценивать активность САС по параметрам порционных проб, полученных в технологически удобное время (с 8 до 12 час.).

Симпатоадреналовая активность изменяется в связи с сезоном года. Она максимальна в весенние месяцы: уровень А, НА и ДОФА высокий и минимальна в летние месяцы: экскреция КА и ДОФА летом низкая.

Активность отделов САС различна. Максимальная активность адреналового САС — осенью, симпатического — зимой. Резервные возможности САС выше весной. У коров стойлово-пастбищного содержания 2 пик повышения активности САС осенью обусловлен изменением режима содержания. .

Симпатоадреналовая активность при беременности. Активация. САС при беременности более выражена. Уровень и экскреция А выше у нетелей во все периоды стельности. Активация адреналового звена САС наблюдается на 1—3 и 7 месяцах.

Уровень НА в крови то значительно ниже, то выше, чем у нестельных животных, а экскреция НА выше. Активация симпатического звена САС у нетелей с переходом на другой уровень функционирования наблюдается на 1—3 и 7, 9 месяцах беременности.

Резервные возможности САС выше у стельных животных. Значительное увеличение уровня и экскреции САС наблюдали на 3-м месяце стельности, затем по мере увеличения стельности уровень и экскреция ДОФА снижается к 8 месяцу, на 9 месяце ДОФА восстанавливает свои значения. 3-218 11

Аналогичные изменения активности САС наблюдали и у коров-первотелок и коров старших возрастов. Активация САС у коров-первотелок наблюдается на 2-м, 6—7 мес. и 8—9 мес. стельности. У коров старших возрастов реакция САС на беременность выражена менее.

Симнатоадреналовая активность при лактации. Активность САС изменяется по стадиям лактации. Активность ад-репалового звена па 1—5 месяце находится на одном уровне: А крови — от 0,29 до 0,59 нг/мл, А мочи — от 0,40 до 4,0 нг/мл. На 5-м месяце лактации уровень А крови и его экскреция возрастает в 1,8 (Р>0,95), к шестому и в 5 раз по отношению к 7 месяцу и остается высоким на 8 месяце лактация. На 9—10 месяце лактация отмечено достоверное снижение уровня А (Р>0,95), но его значения выше, чем на 2—5 месяце лактации. Экскреция А выше до отела.

Активность симпатического звена САС меняется по стадиям лактации неоднозначно. На 1—2 месяце лактации уровень НА крови и его экскреция с мочой низкие, что говорит о напряжении симпатического звена. На 3—5 месяце происходит восстановление активности симпатического звена. Уровень НА крови и его экскреция повышаются (Р>0,95), а на б-м месяце уровень НА снижается до нулевых значений, а экскреция его с мочой остается без изменений. С 7-го месяца лактации активность симпатического' звена САС резко возрастает: уровень и экскреция в этот период максимальны. На 8—9 месяце уровень НА вновь снижается, а экскре-. ция его сохраняет свои значения. Десятый месяц лактации "характеризуется истощением звена САС. Уровень и экскреция НА близки к нулевым значениям.

В период раздоя от 2-го к 3-му месяцу лактации значительно усиливается потребление КА тканями. Экскреция ВМК увеличивается в 2 раза (Р>0,95) до 0,44—0,47 мкг/кг и остается на одном уровне 3—5 месяц лактации. Дальнейшее резкое усиление потребления КА тканями происходит на б-м месяце лактации. Экскреция ВМК повышается, достигая максимальных значений к 7-му месяцу лактацйи и остается высокой на 8—9 месяце лактации.

Резервы САС, уровень и экскреция ДОФА в период раздоя и устойчивой лактации примерно одинаков. Экскреция превышает уровень ДОФА в 2—3 раза, что свидетельствует о достаточном обеспечении синтеза КА. С 6 месяца лактации уровень и экскреция ДОФА начинает повышаться, достигая максимальных значений па 7 месяце, затем вновь снижается к 8—9 месяцу (Р>0,95). На 10 месяце лактации уровень и экскреция ДОФА близки к периоду раздоя.

По стадиям лактации изменяется и экскреция ДА. В период раздоя и устойчивой лактации она достоверно ниже, чем на 6—7 месяце и в период затухания лактации (Р>0,95)„

При лактации у коров выявлены два периода в активности САС: первый — низкой активности с 1 по 5 месяц лактации и второй — высокой активности с 6 по 10 месяц.

Периоды активности САС соответствуют изменениям метаболизма коров при лактации и подтверждают влияние ка-техоламинов па ее течение (Лимонов В. И. 1972, Жа-бин 10. М., 1967, Тверской Г. Б., 1989). Следовательно, оим-латоадреналовая активность значительно изменяется у л актирующих коров. КА участвуют в регуляции лактогенной функции в 3-х. основных направлениях: центральные влияния в регуляции ДА секреции пролактина и СТГ в гипоталамусе (Алешин В. Б., 1987, Кветной И. >М., 1987, Шаляпина В. Г., 1978). Влияние КА на течение лактации и молочную продуктивность на «местном» уровне: непосредственно на капилляры, сосуды и молочные альвеолы молочной железы (Дюсель-бнн X. Д., 1977, Тверской Г. Б., 1989, Сванбаева Э. С.,' 1978, Куньшбекова Г. А., 1985, Абецева О. А., 1978).

КА крови влияют на синтез и секрецию молока, изменяя интенсивность метаболизма. Повышение активности САС ведет за собой усиление углеводного, белкового, жирового обмена, а также по принципу обратной связи в соответствии с гормопально-медиаторной ассоциацией (Бару А. М., 1969). Активация периферического отдела САС сопровождается снижением КА мозга, снижением синтеза ДА и ведет к повышению выделения пролактина лактотропоцитами гипоталамуса, а следовательно, к повышению молочной продуктивности.

Уровень ДОФА ниже у коров с высокой продуктивностью, чем со средней и низкой. В экскреции ДОФА в период раздоя достоверных различий у коров с разной продуктивностью не выявлено.

В период раздоя уровень адреналина ниже (Р>0,99), а экскреция его выше (Р>0,95) у коров с продуктивностью 6000 л. за лактацию, чем с продуктивностью 4500 л и менее. Уровень норадреналина (НА) ниже у животных с продуктивностью более 4500 л, а экскреция НА у них выше (Р> >0,95). У высокопродуктивных коров концентрация НА в крови н экскреция его с мочой минимальиы, что указывает на истощение симпатического звена САС.

В период устойчивой лактации возрастает активность ад-реналового звена: уровень А в крови и его экскреция у коров с продуктивностью до 3000 л увеличивается в 1,8 раза,

а у коров с продуктивностью более 4000 л остается без изменений. Концентрация А у животных со средней и высокой продуктивностью в этот период ниже, чем у низкопродуктивных. Активность симпатического звена в период устойчивости лактации значительно не изменяется, но у высокопродуктивных животных она ниже. Резервные возможности САС: уровень и экскреция ДОФА несколько выше у высокопродуктивных животных.

В период затухания лактации активность САС увеличивается у коров всех групп: уровень и экскреции А, ДОФА возрастает в 2—3 раза. Уровень НА снижается до нулевых значений, а его экскреция не изменяется. У коров с высокой продуктивностью в этот период наблюдается истощение симпатического звена и резервных возможностей САС.

Увеличение активности САС при лактации сопровождается значительным снижением молочной продуктивности. Установлена сильная обратная связь между активностью адреналового звена САС и суточного удоя — 0,75 (Р>0,95), а экскреция ВМ.К и удоя — 0,67. ,

Функциональные пробы с Ь—ДОФА.

Активация САС телочек при введении Ь—ДОФА реализуется 2-мя типами реакций: 1 — адречаловый тип с повышением А при блоке НА и 2 — норадреналовой с повышением НА при снижении А. При введении — ДОФА в дозе 0,5 мг/кг у 50% животных уровень А резко увеличился (в 9,4 раза) при нулевых значениях НА (т. е. происходило увеличение синтеза НА^А; у других 50% — активация САС реализуется за счет повышения уровня НА (его синтеза из ДА) при незначительных изменениях А и ДОФЫ.

Введение Ь—ДОФА в дозе 0,5 мг/кг вызывает равнона-правленное действие на активность САС. Только у 50% животных наблюдается активация САС. Активность адреналового и симпатического звена САС возрастает от этой дозы в три раза. В первые 3 часа значительно возрастает экскреция ДА. Экскреция НА и ДОФА меняется мало (по отношению к контролю), а экскреция А снижается, что свидетельствует об истощении ферментативных систем синтеза ДА. Через 24 часа реакция САС после введения I.—ДОФА в доле 0,5 мг/кг не отличается от контрольных значений.

Доза 1,0 мг/кг оказывает выраженное активирующее действие па функциональную активность САС в течение 3— 6 часов, не вызывает резких нарушений деятельности САС. Эффект этой дозы имеет характерные индивидуальные осо-14

бёнпости, зависит от возраста и позволяет определить наличие функциональных резервов системы. Доза 2 мг/кг также оказывает активирующее влияиие па САС. Действие ее более длительное (48 часов). Последействие проявляется в снижении уровня и экскреции КА, что говорит об изменении уровня гомеосгатических реакций и при проведении функциональной пробы нежелательны.

' Учитывая эффект воздействия, для определения функциональной активности САС рекомендуем в качестве оптимальной дозы 1 мг/кг.

3.12. Симпатоадреналовая активность при технологических

нагрузках.

Влияние пневмомассажа вымени. Применение пневмомас-сажа вымени у нетелей вызывает развитие напряжения, что проявляется повышением уровня КА в крови и экскреции, их с мочой. Адаптация к пневмомассажу наступает за 4—6 недель..

У коров-первотелок, не подвергавшихся пневмомассажу и "не приученных к условиям машинного доения, раздой вызывает активацию САС: повышается уровень А и НА в крови .н их экскреция с мочой, а затем наблюдается даже некоторое истощение функции. Уровень НА снижается и повышаются резервы САС. Адаптация к машинному доению у этих животных наступает на 40—50 день лактации. У коров, подвергавшихся пневмомассажу вымени до отела, активация САС достигает I степени при устойчивой адаптации.

Влияние перемещения. Результаты опытов показали, что перемещение является значительным стресс фактором для телят. Выявлены особенности реагирования животных в связи с возрастом.

Перевод и перегруппировка в возрасте 10 дней ведет к активации САС: повышается активность адреналового, симпатического звеньев и резервных возможностей системы.

Адаптация к новым условиям содержания в 10-дневном возрасте заканчивается на 4—6 день после перевода и протекает с малой интенсивностью (в зоне тренировки по Гар-кави Л. X. ¡и др., 1987).

Перемещение телочек в 30-дневном возрасте оказывает большее стрессирующее воздействие. Уже в первый час после перевода животных из индивидуальных клеток в групповые отмечали изменение поведения и функциональной активности САС: резкое снижение экскреции А (на 72% от фона Р>0,99), норадреналина (Р>0,95) и ДОФА (Р>0,99).

15

Активность адреналового звена оставалась ниже контроля на пятые (Р>0,95) и двадцатые (1с1 — ,1,84) сутки после перевода в новые условия. Полная адаптация гелят к перемещению и перегруппировке в 1-месячном возрасте проходит за 20—42 дня. Организм теленка в месячном возрасте реагирует на перемещение, как на стрессор средней степени и ■отвечает реакцией САС в зоне активации.

Перемещение телят в 2-месячном возрасте таыке изменяло активность САС, но адаптационные реакции протекали иначе. Перевод из индивидуальных клеток в групповые вызывал повышение активности адреналового звена при резком снижении активности симпатического звена и резервных возможностей САС.

Перевод телят в 2-месячном возрасте вызывает значительную стресс-реакцию, адаптация к новым условиям происходит только через 65 суток после перевода.

Развитие стресс-реакции на перемещение сопровождалось торможением роста телят. Снижение роста после перевода в месячном возрасте произошло на 23% (Р>0,95), а 2-месячном возрасте на 45% (Р>0,95).

Влияние взвешивания. Исследования показали, что взвешивание вызывает активацию САС. Уровень А и НА крови и их экскреция увеличивается на 48,3% 'и 100% на 2-е сутки после воздействия соответственно, резервные возможности САС снижаются. Активность адреналового звена остается высокой до 5 суток. Восстановление исходных значений происходит к 9—10 суткам после взвешивания, что связццо с адаптацией к этому технологическому приему. Взвешиванце телочек в 6-месячном возрасте оказывает меньшее роз-действие, вызывая активацию САС 1—2 степени, а 3-месячном реакция системы протекает на более высоком уровне — отмечается активация САС 3—4 степени.

Фазные изменения симпатоадреналовой активности. При изучении функциональной активности САС коров в связи с физиологическими й технологическими факторами при применении функциональных проб с I,—ДОФА мы выявили разнообразные фазные изменения в реакции системы.

Для выявления и систематизации этих изменений нами, с помощью специальной программы на ЭВМ-ОМ 4—20 проведен анализ функциональной активности САС у 286 коров по уровню КА в крови и экскреции их с мочой. Распределение массива данных значений КА и ДОФА по типу гистограмм показало наличие определенных частотных всплесков, что позволило предположить и затем подтвердить математической обработкой наличие уровней функционирования САС. 16

Распределение значения КА по цепочке их синтеза от значений ДОФА к НА и затем А показало, что повышение уровня ДОФА ведет к увеличению НА, но частотное распределение его значений также дискретно. При анализе было выявлено 5 уровней ДОФА. Переход с одного на другой сопровождается1 блоком синтеза НА и происходит при значениях НА равном нулю. Распределение частот НА на каждом уровне подобен друг другу, что свидетельствует о наличии функциональной закономерности.

Анализ распределения значений КА показал, что активность САС проявляется в зависимости от уровня функционирования, который определяет ДОФА (резерв синтеза А и НА).

В зависимости от содержания ДОФА выделены интервалы: 0—0,3; 0,3—0,6; 0,6—1,0; 1,0—2,0; более 2,0 нг/мл.

Внутри каждого уровня выделяется цикл функциональных реакции САС; он скадывается из 3-х стадий: 1-я — относительного покоя; 2-я — состоит из трех степеней активации; 3-я — истощение уровня, которая может вести к двум исходам — к переходу на более высокий уровень при наличии резервов для его обеспечения (за счет увеличения ДОФА), и истощение, что вёдег к кризисному состоянию го-мерстаза, к поломке адаптационных систем и развитию патологии.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КОРОВ ПРИ АДАПТАЦИИ

К ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

/

4.1. Возрастные особенности функционирования нервной ' - системы.

Используя электродермаграфию (или ЭАК) как тест оценки состояния центральной нервной системы, установили, чт<? большое напряжение нервной системы в состоянии покоя отмечено у коров-первотелок, несколько меньше у нетелей и еп*(: ниже у коров старших возрастов.

Аналогичная зависимость выявляется и при применении раздражителя. Интенсивность реакции на раздражитель, а. следовательно, чувствительность и реактивность выше у ко-ров-первотел'ок, ниже у нетелей и еще ниже у коров старших возрастов. Эта зависимость определяет и скорость адаптации у животные различных возрастов. Угашение реакции на раздражение происходит быстрее у коров-первотелок и

коров старших возрастов; у нетелей лабильность систем ниже и адаптация к звуковому раздражителю: происходит.медленнее.

У коров старших возрастных групп (4—5 лет) преобладает спокойная ориентировочная реакция. Спонтанная активность и РПК низкая: изменяется от 0 до 26,5 Мв/с.

Исследование функционального состояния нервной системы коров разных возрастов при регистрации электродермо-граммы свидетельствует о снижении возбудимости нервных процессов с возрастом.

4.2. Адаптация коров с разными качествами нервных

процессов.

Исследована ЭАК коров разных типов ВНД в покое и при применении звукового стандартного раздражителя выявили особенности адаптации нервной системы этих животных. Реакция потенциала кожи в 1 минуту исследования у животных с сильной нервной системой достоверно ниже, чем со слабой (Р>0,95). Средняя активность РПК за 10 мину£ наблюдения также ниже у животных с сильной нервной системой. При первом применении стандартного звукового раздражителя латентное время рефлекса несколько выше у коров сильных вариаций качеств нервной системы. Общее время реакции примерно одинаково у представителей сильных и слабых вариаций и равно 2,9—3,5 с.

У представителей слабого типа возбудимость нервной системы достоверно выше. Суммарная активность при предъявлении раздражителей выше у коров со слабой нервной системой (1,37 против 0,43 Мв/с).

ЭАК у животных со слабой нервной системой имеет характерные волны с более высокой амплитудой и большей длительностью (частота возникновения волн на дермограм-ме ниже) .

В ЭАК проявляются общие закономерности деятельности, нервной системы, с ее индивидуальными определенными конституцией особенностями, что позволяет по этой ¡реакции определять функциональное состояние, скорость и степень адаптации.

4.3. Состояние цегральной нервной системы при беременности

и лактации.

При беременности и лактации значительно изменяется состояние ЦНС. Так, за 1,5 месяца до отела ЭАК нетелей и 18

коров-первотелок характеризуются высокими параметрами дажё в состоянии покоя: значения РПК были равны 2,8 + + 0,84 Вв/с при предела!.! изменений от 6,6 до 69 Мв/с. По мере приближения отела РПК возрастает на 79,6%, что свидетельствует о повышенной возбудимости центральной нервной системы в этот период и сопровождается активацией CAO и ССС коров. По мере приближения к отелу возрастает возбудимость нервньк процессов, наблюдается растормажи-вание дифференцировок. При отеле и в первые сутки после него (до 5 дней) преобладают процессы торможения, о чем свидетельствует низкая спонтанная активность п РПК на действие раздражителя.

"На 15—30 дёнь лактации нервная система животных восстанавливает свое функциональное состояние в покое, но реакция раздражителя еще понижена. Спонтанная активность кожи возрастает, в поведении характерны межсигнальные реакции, двигательное возбуждение, угашение реакции на раздражитель не происходит длительное время.

В период устойчивой лактации реакция нервной системы характеризуется активными возбудительным и тормозным процессами, восстанавливается лабильность и подвижность нервных центров. В период устойчивой лактации развивается адаптация к условиям доения.

У коров старших возрастов период раздоя характеризуется также преобладанием возбудительного процесса, однако спонтанная активность ЭАК у них ниже, а РПК на раздражение выше, что свидетельствует о меньшем напряжении нервной системы у этих животных. В то же время у них в большей степени проявляется зависимость от индивидуальных особенностей нервных процессов.

4.4. Адаптационные реакции нервной системы коров к некоторым технологическим факторам.

4.4.1. Адаптация негелей и коров к фиксации на месте.

Установлено, что даже небольшая нагрузка: появление новых людей в коровнике, подготовка к снятию физиологических параметров вызывают выраженное изменение в функциях и поведении коров:, проявились ориентировочные и оборонительные реакции (активные и пассивные).

Исследование вегетативных проявлений при фиксации показали, что их реализация была различной: частота сердечных сокращений (ЧСС) нетелей находилась на верхней границе нормы все время исследований (от 75 до 85 уд./мин)

в среднем 79,8±2,5 сокр./мин. ЧСС коров на 13—15% превышала пределы нормы (от 74 до 95 уд./мин. (в среднем 84,5±0,8 сокр./мин.) (Р>0,95).

Реакция потенциала кожи, как показатель эмоционального напряжения, изменялась в первую минуту наблюдения от 0,075 Мв/с. до 0,46 мв/с. у коров и от 0,019 до 0,29 мв/с — у нетелец. ЭАК нетелей на 2—7 минуте опытов была, в 2— 2,5 раза выше, чем у коров (0,27 у нетелей и 0,20 мв/с у коров). .

Активация физиологических систем нетелей и коров при фиксации на привязи проявлялась в различной степени и различными путями. У коров фиксация на месте вцзвзла большую степень активации сердечного компонента (учащение сердцебиений). У цетелей в тех же условиях актцвация сердечного компонента рыражена в меньшей степени при одновременном усилении дыхательного компонента, что реализовано возбуждением нервной системы. При фиксации животных период активации большинства регуляторных систем захватывал. 7-^8.минут, после чего наблюдали снижение напряженку и адаптацию к условиям опыта.

Применение звукового раздражителя в этих условиях вызывает - резкую активацию всех физиологических процессов. Частота дыхания возрастает на 16,6% (с 30 до 35 дыхательных движений в минуту) при первом предъявлении раздражителя и затем увеличивается на 26,6—33,3 — 40% при последующих. РПК увеличивается на 53,3—56,6%.

4.4.2. Влияние перестановки на состояние физиологических систем у коров. Перевод животных в новые условия ведет к активации физиологических систем: возбуждение ЦНС усиливает ориентировочны^ реакции н исследовательское поведение, учащается дыхание и сердцебиение. Возбуждение ЦНС: проявляется в изменениях ЭАК, которая повышается с 0,32 мВ/с в первую минуту, наблюдения в покое до 2,3 мВ/с после перестановки. Адаптация к условиям опыта происходит на 7 минуте против 4-й в покое. Изменение функционального состояния нервной системы наблюдается в течение первых суток после перестановки: через 24 часа ЭАК снижается (до значения ниже фоновых) и со 2—4 дня нормализуется. -

Перевод в новые условия у дойных коров значительно снижает продуктивность. Удой снижается сразу после перевода на 6,6%, а затем в 1—3 сутки после него на 23—36%. Снижение удоя наблюдается до трех суток, и полного восстановления за 10 суток не наблюдается. -■20

4.4.3. Влияние доения на состояние организма. Доение, как физиологическре воздействие цепи условно-безусловных раздражителен, переводит организм коровы на другой уровень функционирования. До доения состояние физиологических систем на уровне покоя и внимания: наблюдаем пищевое или комфортное поведение, ЧД — 30,5-1-0,26; ЧСС — 74',6+0,83; ЭА'К — 0,26+0,03 мВ/с.

Подготовка к доению ведет к активации физиологических систем коров, даже адаптационных к его условиям: усиливаются ориентировочные реакции, ЧД увеличивается на 1,3%, ЧСС — на 3,7%. Резко возрастает спонтанная активность кожи коров, РПК увеличивается на 36,7%, достигая 0,33 мВ/с (Средняя степень возбуждения). При доении у адаптированных животных — резко снижаются ориентировочные реакции и общее возбуждение, ЧД и ЧСС, ЭАК (в среднем на 24% от уровня подготовки к доению). Эти изменения индивидуальны. У некоторых коров снижения активности ЦНС значительны: ЭАК снижается до нулевых! значений. Степень снижения ЭАК в первые минуты доения определяет степень доминанты рефлекса молоковыведения.

Машинный додой и действия, его сопровождающие, ведут к активации систем: ЧД возрастает на 7,9%, ЧСС урежается на 9,6%, РПК возрастает на 19,2% от фона.

Окончание доения ведет к растормажнванию центра молоковыведения, появляются ориентировочные реакции на индифферентные раздражители, ЧД и ЧСС увеличиваются. ЭАК-увеличивается до иаходнькх значений или превышает его. Состояние центральной нервной системы при доении (изменение электрической активности кожи) характеризует степень-развития доминанты молоковыведения. Адекватное доение снижает напряжение физиологических систем тем интенсивней, чем глубже доминанта молоковыведения. Полноценное опорожнение вымени возможно лишь при развитии доминанты молоковыведения. . .

5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА КОРОВ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ К ПРОМЫШЛЕННОЙ ^ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Влияние физиологических факторов.

Исследованиями статуса у 616 коров установили нормативы ЭКГ в сагиттальных отведениях. ЭКГ клинически здоровой коровы представлена: положительным зубцом Рьг.з,

21

желудочковым комплексом типа и qrS; волной Т. отрицательной Тх и положительной Т2 и Т3.

Амплитуда зубцов изменяется в связи с отведениями: зубец Р от 0,10 Р, до 0,17 Р2 и до 0,20 Р3. Зубец <Э от ,0,10 <3! до 0,06(22 и (Эз-0,07. Зубец К — от 0,50 К, до 0,31 до 0,17 тз. Зубец Б увеличивается к 3 отведению от 0,18 в), до 0,48 Б2 — до 0,8 мв Бз. Длительность интервалов составляет: И—И — от 0,74 до 0,80, Р — от 0,07 до 0,09, Р<3 - 0*19— 0,21, (ДО — 0,07—0,08, Т — 0,08—0,09 (^БТ - 0,36—0,40 с. На параметры -ЭКГ влияют время суток, возраст, срок стельности и стадия лактации, уровень продуктивности. ¡Максимальную ЧСС н минимальную длительность интервалов И—И и Т—Р наблюдали в дневные часы (12 ч.), минимальную ЧСС и максимальную длительность интервалов отмечали в вечерние и ночные часы. Конфигурация зубцов ЭКГ мало изменяется в течение суток. Амплитуда зубца Р, комплекса гё максимальна в вечерние и ночные часы.

5.1.1. Влияние возраста на функциональное состояние сердца коров. Электрофизиологические исследования показали, что с возрастом изменяются некоторые показатели сердца коров.

Сердечно-сосудистая система нетелей и коров-первотелок испытывает напряжение, проявляющееся увеличением частоты сердечных сокращений, укорочением интервалов Я—>1?, Р—(3, О—Т, изменением конфигурации зубцов Р и Т. В 86% случаев у нетелей отмечали тахикардиальный синдром. Этн изменения сердечной деятельности обусловлены усилением центральных влияний при преобладании гонуса симпатической нервной системы.

С возрастом мало изменяется амплитуда зубцов Р и'Р. Амплитуда зубца Р) и Р2 увеличивается у коров старше 8 лет. При одновременном снижении Р зубец <3 появляется у коров старше 4 лет в 10% случаев.

Амплитуда желудочкового комплекса изменяется с возрастом более значительно. Зубец и И2 снижаются при одновременном увеличении 81 и во. Зубцы и Ба более стабильны. Эти изменения свидетельствуют о развитии гипертрофии левого желудочка. При напряжении системы изменяется конфигурация зубца Т: двухфазные Т, с остроконечной вершиной и узким основанием, свидетельствующие о развитии гипоксии миокарда.

Длительность интервалов ЭКГ мало изменяются с возрастом у коров с нормальной ЭКГ в покое.

5.1.2. Влияние лактации и беременности на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы коров. У кли-22

пическп здоровых коров не выявлено достоверных различий в длительности интервалов ЭКГ на 1—3, 4—6; 7—10 месяцах лактации. По мере увеличения срока беременности и стадии лактации выявлено увеличение частоты сердечных сокращений (особенно у нетелей). Биопотенциал сердечной мышцы изменяется: в 1 сагиттальном отведении возрастает (с 4 к 10 месяцу) амплитуда зубцов Р, К при одновременном снижении амплитуды зубцов и Т. Во 2 сагиттальном отведении — амплитуда зубцов Р, Я, Т снижается, а и Э достоверно возрастает. В 3 отведении к 7—10 месяцу лактации снижается амплитуда зубцов Б и 'Г. Изменения амплитуды зубцов предсердного' и желудочкового комплекса связано с изменением электрической оси сердца под воздействием раз^ вивающегося плода. Эти изменения носят функциональный характер и связаны с увеличением срока беременности и стадией лактации.

0. 1.3. Особенности электрокардиограмм коров в новотельный период с разной продуктивностью. Сердечно-сосудистая система коров с высоким уровнем продуктивности в новотельный период испытывает напряжение, особенно на первом месяце после отела. Частота сердечных сокращений у этих животных находится на верхней границе физиологической нормы. Учащение сердечных сокращений, по данным ЭКГ, происходит за счет сокращения длительности интервалов и сегмента Т—Р. В этот же период уменьшается амплитуда зубцов Р и К.

На втором месяце после отела зубцы Р и И имеют наибольшую амплитуду у группы коров с высоким уровнем продуктивности. Также у них наблюдается увеличение зубца Т и изменение его конфигурации.

5.2. Функциональное состояние сердца коров в условиях

напряжения.

5.2.1. Типы электрокардиографических синдромов. Исследуя ЭКГ коров разного возраста и физиологического состояния, в условиях промышленной технологии мы выявили 5 типов электрокардиографических синдромов в реакции коров:

1. Ваготоиический синдром, проявляющийся в удлинении интервала И—Р наблюдается при повышении тонуса вагуса (9,6% случаев).

2. Тахнкардиальный (р-рецепгорный), проявляется в укорочении интервала К—I? (при преобладании адренергетнче-с7-:нх влияний (13.4%).

3. р-пансимпатикотонический синдром, связан с гиперфункцией не только ускоряющего, но и усиливающего нерва, притом, кроме укорочения интервала К—К отмечается подъем интервала БТ и высокий зубец Т с узким основанием (17,3% случаев).

4. Тнперамфотонический синдром характерен для высокой, преимущественно центральной, холинэргической и адре-нергической регуляции. При згом синдроме на ЭКГ выявляется удлинение К—И и те же изменения ЭТ и Т. Наблюдается у животных с высоким тонусом как холинэргического, так и адренергического отделов при оптимальной биохимической регуляции миокарда (5,3% случаев).

5. Нормотрофики с ЭКГ в пределах физиологических норм. Длительность интервала И—И в этом случае не превышает установленных значений. Изменений конфигураций 5Т и Т на ЭКГ также не отмечено (54,4% случаев).

Анализ проявления кардиосиндромов у коров разных: возрастов показал, что тахикардиальный синдром чаще наблюдается у нетелей (84,6%), несколько реже у коров-первотелок (55,5% случаев) и реже (только 20% случаев) у коров старших возрастов.

Нормокардия наблюдается в 70% случаев у коров старших возрастав, примерно у 45,5% коров-первотелок и только у 15,5% нетелей. Явления брадикардии отмечены только у 21% коров-первотелок и 10% случаев у коров старших возрастов.

Такое распределение подтверждает снижение симпатического тонуса с возрастом.

5.2.2. Математический анализ регуляции сердечного ритма.

5.2.2.1. Классификация параметров сердечного ритма у коров.

Нами в результате исследования и математического анализа был разработан классификатор для определения особенностей регуляции ритма сердечной деятельности коров и даны количественные параметры для оценки тонуса ВНС, функции автоматизма и устойчивой регуляции.

Суммарный эффект регуляции оценивали по частоте сердечных сокращений, длительности интервалов К—И и выделили следующие градации: 24

Выраженная тахикардия Умеренная тахикардия Нормокэрдия Умеренная брадикардия Выраженная брадикардия

ЧСС (уд. мин.)

90 80

Я 0—60 60 50

И-ЩС)

0,66 0,75 0,75—1,2 1,2 1,4

Функции автоматизма оценивали по величине дисперсии, размаха и коэффициента вариации. Порогом для проявления аритмии считали 10% изменения длительности кардиоиптер-валов от цикла к циклу в покое.

Синусный стабильный ритм характеризуется у коров размахом колебаний'Я—ИЛХО,01 М при ст=8,16 и С\^8,0%. Превышение этих величин в разной степени характеризует нарушение автоматизма сердца в виде аритмии.

Состояние вегетативного равновесия (или «вегетативный гомеостаз» сохранен по Р. М. Баевскому) и изменение тонуса СНС и ПСНС характеризуют следующие параметры:

■Характеристика гомеостаза ДХ | МО ИМ ВПР ЧВР

Выраженное преобладание СНС •^0,15 ! 57 180 8,5 27!

Умеренное преобладание СНС 0,15-20 45— 124— 7,0— 235—

I 56 180 8,5 270

Вегетативное равновесие 0,20— 35- 96— 162— 5,6-

0,24 1 44 123 234 7,0

Умеренное преобладание ПСНС 0,29—,, 22— 58— 5,5— 161 —

0,29 1 34 95 4,1 126

Выраженное преобладание ПСНС >0,30 22 58 4,0 126

Устойчивость регуляции характеризует ветегативный показатель ритма, мода и ПАПР.

Дисрегуляция с преобладанием СНС:! ВПР

выраженная умеренная

устойчивая регуляция

дисрегуляция с преобладанием

ПСНС

умеренная

выраженная

^3,0 3,0 3-10(8)

1,0

МО

Мо

<0,66 0,74—0,66 0,75—0,98

1,17 1,08—1,17

ПАПР

^72 57—71 43—56

28

>29—42

5.2.3. Возрастные особенности регуляции сердечного ритма коров. С возрастом увеличивается длительность кардпо-иптервалов, мода и размах вариации, снижается: амплитуда моды (АМо), ИН, ВНР. Значения индексов ИН, ИВР, ПАПР, ВПР свидетельствуют о значительном преобладании симпатической активности нервной системы у нетелей, что согласуется с данными исследователей САС активности КА.

Коровы-первотелки испытывают большую нагрузку, чем нетели и коровы 4—6-летнего возраста. Активность симпатической нервной системы, ее центрального и периферического отделов у них выше (выше ИВР, ИН, ВИР и ПАПР).

У коров 4—6-летнего возраста усиливается влияние ПСНС, снижается ЧСС, АМо, ИВР, ВПР и ИН. Снижаются центральные влияния регуляции.

5.2.4. Регуляция сердечного ритма в связи с беременностью и лактацией.

Регуляция сердечного ритма у нетелей и коров-первотелок. По мере приближения отела увеличивается центральное влияние на ритм работы сердца: сокращается вариабельность циклов, размах колебаний и мода, увеличивается амплитуда моды. Значительно изменяется вегетативный баланс, происходит явный сдвиг равновесия в сторону повышения активности симпатической нервной системы.

Индекс вегетативного равновесия увеличивается с 67 (на 4—5 месяцах стельности) до 379 на 9-м месяце. Вегетативный показатель ритма увеличивается в те же сроки с 9 до 12,5 единиц. ИН увеличивается со 136 до 327 единиц. Максимальное изменение регуляций происходит, в последний месяц стельности — на 9-ом месяце. Централизация влияния, повышение напряжения системы адекватно состоянию беременности, что подтверждает линейное увеличение ПАПР — усиление центральной регуляции с преобладанием тонуса СНС. Регуляция сердечного ритма коров-первотелок имеет характерные и обусловленные физиологическим состоянием особенности, и до отела у нетелей математические показатели регуляции сердечного ритма свидетельствуют о развитии у животных состояния неустойчивой адаптации — и напряжения систем Мода, размах вариаций, ИН, ВПР увеличены: АМо — центральные влияния — усилены.

После отела в II—2 месяце лактации уровень функционирования сердечно-сосудистой системы снижается до состояния нормального функционирования, ЧСС снижается вдвое, ИН — в 6, ПВР — в 2, ИВР — в 3, ПАПР — в 5 раз. Эти изменения свидетельствуют о снижении тонуса СНС и САС и повышении активности ПСНС.

Подобное состояние в регуляции сердечного ритма наблюдается как в период раздоя (1—2 месяца), гак и в период устойчивой лактации на 3—4 и 5—6 месяце. По мере увеличения стадии лактации (7—8 мес.) напряжение систем возрастает, и в период сухостоя (на 9—10 мес.) наблюдается •26

вновь напряжение системы — учащение ЧСС, снижение Мо, увеличение АМо, снижение размаха вариации. Увеличение ИН, ВПР, ИВР, увеличение ПАПР в 3 раза.

5.2.5. Особенности сердечной деятельности коров-первотелок в среде, «обогащенной», шумом. В среде, «обогащенной» звуковыми раздражителями, уровень функционирования сердечно-сосудистой системы коров-первогелок выше — ЧСС составляет в среднем 88,6±1,8 уд./мин. В среде без «звукового раздражителя» — 54,7±2,7. В среде «насыщенной» звуковыми раздражителями у 43,3% животных ЧСС превышает верхние границы нормы. В условиях «покоя» только у 14,3% животных уровень функционирования превышает физиологические нормы (Р>0,99) и у 17,5% частота сердечных сокращений ниже установленных норм.

Среда, обогащенная звуковыми раздражителями, вызывает напряжение сердечно-сосудистой системы, уровень функционирования ее повышается на 23,7%. У значительной части животных (43,6%) отмечается напряжение физиологических процессов. . .

Математические показатели регуляции сердечного ритма свидетельствуют и о значительном напряжении физиологических процессов у коров в среде «с шумом»: ИН в этой группе выше в 2,5 раза, ИВР — в 1,5, ВПР — в 2,3 раза, что свидетельствует об усилении центральных влияний.

. Мода и амплитуда частоты кардио-ингервалов выше у коров-первотелок в обогащенной среде. Эти изменения регуляции сердечного ритма у 43,3% животных этого стада (обследовано всего более 350 голов) вызывают функциональные и морфологические изменения сердечной деятельности.

6, АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ КОРОВ В СВЯЗИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ,

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ.

Исследования адаптации у коров выявили, что функциональное состояние и ряд физиологических нагрузок вызывают напряжение физиологических регуляций. Используя разработанные градации активации спмпатоадреналовой системы, выявлены периоды напряжения в связи с физиологическим состоянием животных. Установлено, что среди коров лишь часть животных обладает способностью к длительной, устойчивой продуктивности при сохранении физиологического оптимума без истощения резервов организма. Другие жи-

вотные даже на физиологические нагрузки (стельность, лактация) отвечают неадекватно, у них развивается состояние неустойчивой адаптации — происходит значительная активация САС и напряжение функциональных систем.

За период стельности у нетелей 22,65.±4„85% животных реагировали на беременность в зоне покоя и активации САС I—II степеней, что соответствует устойчивой адаптации.

22,3±5,9°/о животных при физиологической беременности находились в состоянии неустойчивой адаптации. 42,9±б,9% нетелей испытывали состояние напряжения физиологических систем. У 10,8±3,3% животных стельность проходила на грани срыва гомсостаза.

Лактация только у 10,8% коров-первотелок протекала в зоне устойчивой адаптации. У 28,3% животных реакция характеризовалась состоянием неустойчивой адаптации: у 55,4% коров-первотелок отмечалось напряжение систем. А 4,1% коров-первотелок функционировали на грани срыва го-меостаза.

В возрасте 4-^6 лет — 49,9% лактирующих коров находи- -лнсь в состоянии устойчивой адаптации; 10,5% — с неустойчивой адаптацией; 35,6% испытывают напряжение системы и -у 4,5% наблюдается ослабление активности.

Применение таких технологических приемов, как взвешивание, воздействие пневмомассажиика и доильного аппарата, перемещение животных вызывают развитие реакции напряжения и в зависимости от силы и длительности воздействия вызывают различную степень активации САС.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны параметры симпатоадреналовой активности коров в связи с возрастом, типом ВНД, суточными и сезонными биоритмами, беременностью, лактацией. Экскреция в покое составляет: адреналин — от 1,0 до 3, норадреналин — от 0,12 до 0,33, ДОФА от 0,03 до 0,30 иг/мл.

2. Активация симпатоадреналовой системы происходит циклично: адреналовый тип активации при повышении концентрации адреналина и блоке синтеза норадреналина сменяет норадреналиновый тип с повышением концентрации норадреналина и снижением адреналина. Применение Ь— ДОФА в дозах 0,5—2,0 мг/кг выявляет цикличность фаз активации и функциональные резервы симпатоадреналовой системы.

— Определены значения адреналина, норадреналина и ДОФА в зависимости от степени активации системы и адаптации животного-/

— Концентрация ДОФА ниже 0,03, НА — 0,08, А — 1,0 нг/мл свидетельствует о снижении активности системы и устойчивой адаптации.

— Концентрации ДОФА от 0,03 до 0,30, НА от 0,12 до 0,66, А — от 2,0 до 3,0 нг/мл соответствуют состоянию покоя пли активации 1—2 степени (устойчивая адаптация).

— Концентрация ДОФА от 0,31 до 0,60, НА от 0,25 до 1,12, А — от 2,5 до 6,3 нг/мл соответствует активации 3-й степени при неустойчивой адаптации.

— Концентрация ДОФА до 0,61 —1,0, НА до 1,12—1,38, А — до 3,7—9,0 свидетельствует о развитии напряжения (активация 4 степени).

Концентрация ДОФА более 1,0, НА — более 1,38 и А — более 9,0 нг/мл соответствует активации 5 степени — срыву гомеостаза.

3. Возбуждение центральной нервной системы проявляется изменением электрической активности кожи: амплитуда и частота волн синусоидальной формы увеличиваются от 0,5— 3,7 мВ и 0,14—2 гц в покое до 1—25 мВ и 2—5 гц при возбуждении.

4. Установлены параметры электрокардиограмм коров в сагиттальотведениях в условиях традиционной промышленной технологии: длительность кардиоинтервалов составляет: Р—д от 0,19 до 0,21, от 0,07 до 0,08 с: <2—'Г — 0,35— 0,39 с; амплитуда зубцов (по 3 отведению): Р — 0,17—0,22: <Э -- 0,03—0,10, Я — 0,12—0,26: Б — 0,65—0,90: Т — 0,35— 0,52 мВ.

5. Состояние сердечно-сосудистой системы коров характеризуют пять электрокардиографических синдромов:

— Ваготонический — с увеличением I?—интервалов более 1,2 с при умеренной и более 1,4 с при выраженной форме брадикардии (9,6% случаев).

— Тахикардиальный — при сокращении Р—Р до 0,75 с при умеренной и до 0,66 с при выраженной тахикардии (13,4% случаев).

--панснмпатикотонической — с укорочением Я—И интервалов, смещением сегмента БТ к увеличением амплитуды Т (17,3% случаев),

— Гиперамфотонический — при удлинении Р—Я! интервалов, смещении сегмента БТ и увеличении амплитуды Т (5,3% случаев.)

— Нормогоннческий синдром при длительности Я—И интервалов от 0,75 до 1,2 (54,4% случаев).

6. Устойчивую регуляцию сердечного ритма коров в покое характеризуют:

— размах вариаций длительности кардиоинтервалов от 0,20 до 0,24 с, мода — от 0,75 до 1,2 с; амплитуды моды — от 35 до 44 еднниц,

— индекс напряжения от 96 до 123;

— индекс ветегативного равновесия — от 167 до 229;

— вегетативный показатель ритма — от 5 до 7;

— показатель адаптивности процессов регуляции — от 43 до '56;

—.. превышение этих показателей на ± 1о указывает на развитие напряжения, на ±2ст на состояние неудовлетворительной адаптации, на ±Зо свидетельствует о срыве гомеос-таза.

7. Возраст изменяет уровень функционирования физиологических систем:

7.1. В центральной нервной системе нетелей возбуждение преобладает над торможением: спонтанная электрическая активность и реакция потенциала кожи выше у нетелей, чем у коров.

7.2. Симпатоадреналовая активность изменяется с возрастом: повышается в 3,15, 22—24 месяца, затем снижается: у коров трех лет она выше, чем у коров старших возрастов.

7.3. Состояние сердечной деятельности и ее регуляция изменяется с возрастом: напряжение системы выражено у нетелей, менее у коров. У нетелей увеличивается амплитуда моды, индекс напряжения, вегетативный показатель ритма; в 84,6% случаев развивается тахикардиальный синдром. У коров-первотелок трехлетнего возраста активность симпатической системы выше как центрального, так и периферического звена: выше индексы напряжения и вегетативного равновесия, вегетативный показатель ритма и показатель адаптивности процессов регуляции.

У коров 4—6 лет усиливаются влияния парасимпатической нервной системы: снижается частота сердечных сокращений, амплитуда моды, индекс напряжения, вегетативного р'авновесия, вегетативный показатель ритма.

8. На уровень функционирования влияет тип высшей нервной деятельности: !

8.1. Спонтанная электрическая активность кожи выше >г коров со слабой и неуравновешенной нервной системой. Уга-шеине реакции потенциала кожи развивается быстрее у ко-30

ров с сильной уравновешенной подвижной, чем со слабой, неуравновешенной или инертной нервной системой.

8.2. Установлена обратная зависимость силы нервных процессов и активности адреналового звена симпатоадрена-ловой системы. Уровень адреналина выше у коров со слабой нервной системой.

— Установлена прямая зависимость баланса возбуждения и торможения и активности симпатического звена. Экскреция норадреналина выше у коров с неуравновешенной нервной системой.

9. На уровень функционирования влияют суточные и сезонные биоритмы.

9.1. Снмиатоадреналовая активность, состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем коров изменяются в циркардианном диапазоне и синхронизированы по фазе с максимумом активности в утренние часы.

9.2. Симпатоадреналовая активность не имеет достоверных различий в утренние часы со среднесуточными значениями, что позволяет вести оценку ее состояния в порционных пробах, полученных в этом временном интервале.

9.3. Симпатоадреналовая активность выше в весенние месяцы, чем в летние, осенние и зимние. Адрепаловое звено имеет два пика высокой активности: весной и осенью.

10. Уровень функционирования систем изменяется при беременности.

10.1. При увеличении срока беременности в центральной нервной системе усиливаются процессы возбуждения (за 1,5— 1 месяц до отела), после отела в первые 5—7 дней развивается торможение.

10.2. При беременности симпатоадреналовая активность возрастает на 1—3 и 7—9 месяце у нетелей и на 2, 6—7 и 9 месяце у коров-первотелок. У нетелей уровень и экскреция катехоламинов выше во все периоды беременности, чем у телок того же возраста.

10.3. Во второй половине беременности усиливаются центральные влияния симпатической нервной системы на сердце; сокращается размах колебаний и вариабельность сердечных циклов, увеличиваются амплитуда моды, индекс вегетативного равновесия, индекс напряжения и вегетативный показатель ритма, развивается тахикардпальный синдром.

11. Функционирование систем изменяется при лактации и зависит от уровня молочной продуктивности.

11.1. В период раздоя и сухостоя в центральной нервной системе коров преобладает возбуждение над торможением при высокой подвижности нервных процессов (68% случа-

ев). Отмечено ослабление процессов возбуждения и торможения у 32% коров.

В период устойчивой лактации процессы возбуждения и торможения сбалансированы.

11.2. Симпатоадреналовая активность в период раздоя низкая, а по мере увеличения стадии лактации возрастает с 4 к 10 месяцу.

Установлена тесная обратная связь (0,89±0,24) активности адреналового звена и уровня молочной продуктивности коров.

Повышение симпатоадреналовой активности при увеличении стадии лактации опережает снижение молочной продуктивности, что может служить тестом прогноза.

11.3. При лактации повышается частота сердечньга сокращений, снижаются интервалы К—Н, Р—<3, —Т.

У коров-первотелок напряжение сердечно^ деятельности проявляется на 2-м месяце лактации, что обусловлено адаптацией к условиям машинного доения.

12. Доение происходит при доминанте молоковыведения, степень которой определяет дермограмма. Снижение электрической активности кожи при доении на 30% от фона — слабая доминанта, на 30—60% — доминанта средней степени, на 60—100% — сильная доминанта. Степень доминанты определяет интенсивность молоковыведения.

13. У коров-первотелок, не подвергавшихся пневмомасса-жу до отела, условия машинного доения вызывают напряжение систем.

13.1. Адаптация к пневмомассажу вымени и условиям, имитирующим доение, развивается у нетелей за 40—60 дней и сокращает в дальнейшем адаптацию к машинному доению до 1—2 дней.

14. Степень активации физиологических систем зависит от силы технологических факторов.

14.1. Исследование животных при фиксации на привязн активизирует центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. У коров активация проявляется с преобладанием сердечного компонента. У нетелей — с преобладанием возбуждения центральной нервной системы; адаптация к фиксации у нетелей развивается быстрее, чем у коров.

11.2. Взвешивание телочек в 3-месячном возрасте активизирует симпатоадреналовую систему до 3—4 степени 9— 10 дней. Повторное взвешивание в 6-месячном возрасте вызывает активацию 1—2 степени, развивается адаптация к этому технологическому приему.

14.3. Влияние перестановки проявляется в 10-дневном возрасте менее чем в 1 и 2-месячном, активизируя системы в зоне тренировки. Адаптация к новым условиям наступает на 6—8 сутки; перестановка в 1-месячном возрасте вызывает активацию систем 2—3 степени, срок адаптации увеличивается до 20—42 дней.

Перестановка телят в 2-месячном возрасте ведет к развитию напряжения, адаптация развивается за 63—70 дней.

Перестановка коров вызывает значительное напряжение всех систем в организме, что проявляется в повышении эмоционального напряжения в 7 раз и в снижении продуктивности до 10 суток.

14.4. Содержание в среде, насыщенной звуковыми раздражителями мощностью 80—100 дБ, вызывает неустойчивую адаптацию у 43,2% коров. У 56,8% коров наблюдается устойчивая адаптация,к условиям содержания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для оценки функционального состояния молочных коров рекомендуем использовать установленные при исследовании параметры симпатоадреналовой активности в связи с возрастом, типом ВИД, беременностью и лактацией.

2. Установленные особенности суточных и сезонных биоритмов позволяют рекомендовать вести исследование ее активности с учетом времени суток в порционных пробах крови и мочи. Рекомендуем проводить взятие проб крови и мочи для исследования симпатоадреналовой активности в период максимальной активности системы (с 8 до 12 часов).

3. Для оценки степени адаптации коров (в интервале от покоя до срыва гомеостаза) рекомендуем использовать разработанные фазы активации симпатоадреналовой системы и их количественные параметры.

4. Для отбора коров с лучшим» адаптационными способностями, а следовательно, с лучшими хозяйственно-полез-' пыми качествами, рекомендуем использовать разработанный способ определения типа ВИД (А. С. Аг» 1706574) по активности симпатоадреналовой системы.

5. Для отбора коров по способности к осуществлению рефлекса молоковыведен'ия рекомендуем использовать разработанный способ оценки молочной продуктивности (А. С. № 1606072).

6. Разработанные нормативы электрокардиограмм коров в сагиттальных отведениях рекомендуем использовать при проведении диспансеризации коров.

7. Разработанный классификатор регуляции сердечного ритма коров рекомендуем использовать при оценке состояния сердца коров и степени адаптации его к условиям адаптации и содержания.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Материалы диссертации использованы в'рекомендациях:

1. Электрофизиология сердца и нормативы электрофизиологических показателей у коров. Т. В. Ипполитова, А. Н. Голиков, Л. Ю. Ветрова,

B. Д. Фомина М.: МВА, 1989. (Одобрено секцией «Диагностика, терапия а профилактика незаразных болезнен животных» отделения ветеринарии ВАСХНИЛ 11.12. 1987 г.). Предназначены для научных сотрудников и практических ветеринарных врачей.

2. Физиологическая оценка и нормативы симпатоадреналовои активности коров. — Т. В. Ипполитова, А. Н. Голиков, Л. Ю. Ветрова, Г. Г. Арсланяи. М.: МВА, 1991. Одобрено бюро секции внутренних незаразных болезней отделения ветеринарии ВАСХНИЛ 31.01.1991. Предназначены для научных сотрудников.

3. Материалы диссертации использованы в монографии. А. Н. Го-.ликов. Адаптация сельскохозяйственных животных. — М.: Агропромиздаг, 1985. с. 81—82.

4. Материалы диссертации использованы d учебнике «Физиология сельскохозяйственных животных» (Голиков А. Н., Базанова Н. У., Кожи-беков 3. К. н др.. Учебник для вузов под редакцией А. Н. Голикова, 3-е изд., перераб. и до пол н.— М.; Агропромиздаг, 1991. — 50 с.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

• i. Определение функционального состояния нервной системы животных/Голиков А. Н., Дыжин Ю. В., Ипполитова Т. В., Сииелыцнков А. И., •Фомина В. Д.//Ветеринария. — 1982. ЛЬ 5. — С. 58—60.

2. Голиков А. Н., Ипполитова Т. В. — Электрофизиологпческий контроль состояния доминанты доения/'/VI Всесоюзный симпозиум по физиологии и биохимии лактации: Тез. докл. — М„ 1982. — С." 41—42.

3. Ипполитова Т. В. Состояние некоторых физиологических систем нетелей и коров-первотелок в зависимости or нагрузки//Адаптация и регуляция физиологических функций животных в хозяйствах г промышленной технологией: Сб. науч. тр./Моск. иет. академия им. К. И. Скрябина.— 1985. — С. 1 1—14.

4. Ипполитова Т. В. Адаптационные реакции сердечно-сосудистой и симпатоадреиаловой систем коров-пераотелок//Адаптация и регуляция физиологических функций животных в хозяйствах с промышленной технологией: Сб. науч. тр./Моск. вет. акад. им. К. И. Скрябина. — 1985. —

C. 31-35.

5. Электрокардиографические исследования коров/Голиков Л. Н., Ип-политова Т. В., Фомина В. Д., Ветрова Л. Ю.//Ветеринария. — 1985. — № 12. — С. 60—62.

6. Ипполитова Т. В. — Экскреция катехоламинов н ДОФА у коров разного возрасга//Актуальные вопросы гастроэнтерологической л метаболической патологии: Сб. науч. гр./Моск. вет. академия им. К. И. Скрябина. — 1986. — С. 63—79.

7 А. С. 1606072 СССР. Способ определения молочной продуктивности коров (Ипполитова Г. В., СССР). — заявл. 30.12.88; Опубл. 10.02.90, Бюл. № 42. — 2 с.

8. Ипполитова Т. В., Биволарски Б. Б., Куцаров Г. И. — Функциональная активность снмпатоадреналовой системы нетелей при пневмомас-саже вымени и коров-первотелок в новотельный период//Вогтрось( современной биологии животных: Сб. науч. гр./Моск. вет. академия им. К. И. Скрябина. — 1989. — С. 79—86. ,

9. Адаптанцня телят к перегруппировкам (Т. В. Иплолитова//Зоо-техния. — 1989. — № 9. — С. 51—53.

10. Ипполитова Т. В., Ромашкова С. В., Захар Я. Функциональная активность снмпатоадреналовой системы телочек в раннем онтогенезе.// Вопросы современной биологии животных: Сб. науч. тр./Моск. вет. академия им. К. И. Скрябина. — 1989. — С. 86—89.

И. Ипполитова Т. В. Фазы активации ашлагоадреналовой системы// Реактивность и адаптация животных: Межвуз. 1:6. науч. тр./Моск. вет. академия им. К. И. Скрябина. — 1989. — С. 76—79.

12. Ипполитова Т. В. Функциональное состояние тмпатоадреналовой системы телок с различными качествами нервных процессов//Реактив-ность и адаптация животных: Межвуч сб. гр./Моск. вет. академия имени К. И. Скрябина. — 1989. — С. 63—69.

13. Ипполитова Т. В. Адаптационные реакции снмпатоадреналовой системы короп/'/Физиология продуктивных животных — решению Продовольственной программы СССР: Материалы Всес. Конф. — Тарту, 13—15 сент. 1989. — Таллин: АН СССР, 1990, ч. I — С.' 152.

14. Ипполитова Т. В. Катехоламины и молочная продуктивность ко-ров//Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа: Тез. докл. Всес. симпозиума. 26—27 септ. 1989 г. — Киев: Украшг. с.-х. академия, ¡989. С. ¡79.

15. Ипполитова Т. В. Симпатоадреналовая активность при лактации// VIII Всес. симпозиум по физиологии и биохимии лактации, посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Г. И. Азимова. 2—4 окт. 1990 г. — М.; ВНИИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных. 1990. — Ч. I. — С. 68.

16. А. С. 1706574 СССР. Способ определения типа высшей нервной деятельности коров <Т. В. Ипполитова СССР). — Заяз. 15.! 1.89; Опубл. !992, Бюл. № 3. — С. 2.

17. Ипполитова Т. В., Шувариков А. С., Камендровский В. А. Молочная продуктивность и функциональное состояние снмпатоадреналовой системы коров разных генотипов//Актуальнне вопросы селекционно-племенной оаботы в животноводстве: Сб. науч. тр./Моск. вет. академия имени К. И. Скрябина. — 1989. — С. 59—63."

18. Ипполитова Т. В., Голиков А. Н. Адаптация коров в условиях промышленного жнвотноводства//Актуальные проблемы ветеринарной и зоотехнической науки в лнтенсифнкаиип животноводства: Материалы юнф.. посвяш. 70-летию Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина. 24—26 нояб. 1989 г. — Моек, вет, академия им, К, И. Скрябина, — 1990. — С. 29,