Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические и этнические особенности адаптивных реакций организма пришлого населения агропромышленного региона России
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Халимов, Фариза Турсунбаевна

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.11

1.1. Современные представления о здоровье, адаптационном процессе и функциональных резервах организма.11

1.2. Физиологические методы оценки функционального состояния организма человека в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки.19

Глава 2. Материал и методы исследования.32

2.1. Характеристика обследованных лиц-мигантов, проживающих в Липецкой области с различным рангом антропотехногенной нагрузки.32

2.2. Исследование ССС, типов интегральной оценки регуляторных механизмов АД и ИФИ .36

2.3. Способ определения концентрации ионов натрия, калия и Na/K соотношений

2.4. Способ определения концентрации глюкозы pi кортизола в слюне.38

2.5. Способ определения характеристики индивидуального статуса САС-адренореактивности по изменению функционального состояния эритроцитов .39

2.6. Способ статистической обработки результатов исследования .41

Глава 3. Состояние уровня симпатоадреналовой системы и индекса функциональных изменений у лиц-мигрантов, проживающих в регионах с различной антропотехногенной нагрузкой.44

3.1. Основные показатели гемодинамики у лиц-мигрантов с различным сроком проживания в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки.44

3.2. Оценка интегральных клинических оценок регуляторных механизмов артериального давления у лиц-мигрантов с различным сроком проживания в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки.54

3.3. Бета-адренореактивность мембран эритроцитов у лиц-мигрантов, проживающих в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки .68

Глава 4. Изменение биохимического состава слюны у лиц-мигрантов, проживающих в регионах с различной антропотехногенной нагрузкой.72

4.1. Изменение электролитного состава слюны (концентрации ионов натрия, калия и Na/K соотношения) .72

4.2. Изменение концентрации глюкозы и кортизола в слюне у лиц-мигрантов, проживающих в регионах с различной антропотехногенной нагрузкой.76

Глава 5. Типы динамики изменения концентрации ионов натрия, калия, глюкозы, кортизола и Na/K соотношения.79

Обсуждение результатов исследования.89

Выводы.111

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические и этнические особенности адаптивных реакций организма пришлого населения агропромышленного региона России"

Актуальность темы. Изучение адаптации человека к изменившимся условиям среды остается одним из важнейших направлений современной экологической физиологии. Известно, что объективное изучение индивидуальных особенностей адаптационных возможностей человека, их классификация и типизация являются важными в теоретическом и прикладном аспектах [68, 114, 2, 95, 35, 9, 124, 135, 136, 137, 138, 5, 6, 7, 3,36,80, 177, 189].

До настоящего времени недостаточно разработаны критерии оценки и прогнозирования эффективности адаптации человека к изменившимся условиям с конкретизацией оптимального срока проживания в этих условиях без ущерба для состояния организма в соответствии с индивидуальными особенностями. Выявление такого рода критериев, безусловно позволит провести целенаправленный отбор лиц для различных работ в районах с высокой антропотехногенной нагрузкой без ущерба для состояния здоровья.

Повышение ритма жизни, урбанизация с ее отрицательными экологическими последствиями, коренные социально-экономические и политические преобразования повысили нагрузку на жизнеобеспечивающие системы организма [4, 8, 140, 36, 80].

Профессиональная деятельность человека в значительной степени связана не только воздействием на организм физической нагрузки и нервно-эмоционального напряжения, но и необычных факторов окружающей среды, оказывающих влияние на его общее состояние, самочувствие и работоспособность. Такие факторы окружающей среды относятся к экстремальным факторам - к крайним и жестким условиям среды, неадекватным врожденным и приобретенным свойствам организма [17, 2, 9, 85, 91, 137, 6, 61, 80, 145]. Действие неблагоприятных факторов среды предъявляют повышенные требования к адаптивным возможностям человека и вызывают существенную перестройку жизнедеятельности всех систем организма, а при неблагоприятных условиях создают предпосылки для развития патологии [33, 67, 94, 14, 125, 127, 60, 5,3, 154,152,191]. Анализ выявления факторов окружающей среды на различные функциональные показатели систем организма представляется чрезвычайно важно в связи со значительным ростом промышленного производства и интенсивным загрязнением окружающей среды [29, 8, 146, 147]. В настоящее время общепризнанно существование прямой связи между показателями состояния окружающей среды и здоровья людей [30, 149, 164, 160].

Для получения исчерпывающей информации о состоянии организма человека, проживающего в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, необходим комплексный подход, опирающийся на современные методы диагностики, особое место в котором отводится биохимическому методу исследования [83, 39, 103, 28, 31, 54, 49, 41, 174, 175 180, 187]. Однако применение биохимических методов исследований при оценке функционального состояния лиц-мигрантов, проживающих в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки, существенно затруднено из-за невозможности забора крови из вены и пальца. Это диктует необходимость изучения других биологических жидкостей человека и разработки бескровных методов, которые более пригодны в условиях реальной деятельности. Одной из наиболее доступной для исследования является слюна, количественный и качественный состав которого зависят от влияния на организм различных эндогенных и экзогенных воздействий [44, 90, 57, 88, 41, 47, 1, 158, 177, 157, 151 167, 178, 173, 165, 198, 212, 182, 161].

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование состояния функциональных показателей и адаптационных возможностей организма человека в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки.

Целью работы явилось изучение физиологических особенностей адаптации пришлого населения Липецкой области, проживающих в условиях с различной антропотехногенной нагрузкой.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

1. Изучить особенности сердечно-сосудистой системы в разные сроки проживания человека в условиях с различной антропотехногенной нагрузкой с выявление закономерностей, отражающих состояние целостного организма.

2. Исследовать динамику адренореактивности эритроцитов у лиц-мигрантов из Республики Таджикистан, проживающих в условиях агропромышленного региона с различной антропотехногенной нагрузкой .

3. Установить влияние агрессивной окружающей среды на содержание кортизола, глюкозы, ионов калия и натрия в слюне у лиц-мигрантов из Республики Таджикистан, проживающих в условиях с высокой антропотехногенной нагрузкой.

4. Выявить типы динамики концентрации ионов натрия, калия, кортизола, глюкозы и Na/K соотношения, отражающие различную степень напряжения функциональных систем организма.

Научная новизна работы. В работе впервые комплексно изучены физиологические особенности сердечно-сосудистой системы, адренореактивность эритроцитов, концентрация ионов натрия, калия, глюкозы и кортизола в слюне у лиц-мигрантов, проживающих в условиях агропромышленного региона с различным .рангом антропотехногенной нагрузки. Показана возможность использования типов регуляторных механизмов артериального давления для оценки адаптационных возможностей человека в изменившихся условиях. Впервые выявлены региональные нормативы состояния здоровья по глюкокортикоидной активности коры надпочечников, адренореактивности эритроцитов, концентрации натрия, калия, Na/K соотношения и параметров углеводного обмена. Установлены четыре типа динамики концентрации ионов натрия, калия, кортизола, глюкозы и Na/K соотношения, каждый из которых отражает ту или иную степень напряжения функциональных систем организма и могут быть использованы для оценки и прогнозирования адаптированности человека к изменившимся условиям.

Показано, что частота встречаемости этих типов зависит от выраженности антропотехногенной нагрузки. Определены наиболее информативные показатели, обеспечивающие прогнозирование возникновения пограничных физиологических состояний и связанных с ними соматических расстройств у лиц-мигрантов, проживающих в районах с различным рангом антропотехногенной нагрузки.

Научно-практическое значение. Разработаны критерии уровня адаптации лиц-мигрантов, проживающих в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки, которые позволят:

- выявить степень напряжения функциональных систем и уровень адаптированности;

- прогнозировать возникновение донозологических состояний для своевременного проведения профилактических мероприятий;

- установить оптимальный срок проживания человека в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки без ущерба на состояние здоровья.

Полученные результаты исследования являются обоснованием нового, перспективного в плане теории и практики направления в области физиологии пограничных (донозологических) состояний организма. Установленные в работе закономерности могут быть использованы для прогнозирования оптимальной адаптоустойчивости организма к изменившимся условиям среды и своевременного прогнозирования явлений дизадаптации с целью предупреждения истощения адаптационных резервов организма лиц-мигрантов, проживающих в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Кроме того, результаты полученных исследований могут быть использованы в учебном процессе при прохождении физиологических механизмов адаптации к изменяющимся факторам окружающей среды.

Внедрение в практику. Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов и практических врачей (рац. предложение №№ 3227/Р-444, 3227/Р-445), а также внедрены в учебный процессе на кафедре нормальной физиологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и на факультете педагогики и психологии ЛГПУ (акты о внедрении).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При формировании адаптивных реакций лиц-мигрантов, проживающих в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки, происходит изменение основных показателей сердечнососудистой системы, которые проявляются в различных типах интегральной оценки регуляторных механизмов артериального давления.

2. Адренореактивность эритроцитов отражает закономерность адаптации человека, проживающего в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, и характеризует степень активности симпатоадреналовой системы.

3. Длительное проживание лиц-мигрантов в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки приводит к закономерному изменению концентрации ионов натрия, калия, Na/K соотношения, глюкозы и кортизола в слюне 4. Сравнительный анализ типов динамики концентрации натрия, калия, глюкозы и кортизола с индексом функциональных изменений позволяет физиологически обосновать ряд критериев оценки и прогнозирования эффективности адаптации человека к условиям с высоким рангом антропотехногенной нагрузки Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II съезде физиологов СНГ (Кишенеу, 2008), на I Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008), годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Оценка качества жизни пациентов и пути ее улучшения» (Душанбе, 2009); апробирована на расширенном заседании Ученого совета факультета педагогики и психологии и кафедры физиологии и анатомии ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (2009). По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ в центральных журналах, сборнике трудов, материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов и библиографического списка.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Халимов, Фариза Турсунбаевна

выводы

1. В результате комплексных исследований функционального состояния организма пришлого населения в агропромышленные регионы России разработаны медико-биологические основы оценки влияния экопатогенных факторов окружающей среды на функциональное состояние организма человека с прогнозированием различной степени его напряжения и адекватности протекания адаптационных реакций.

2. Показана прямая зависимость между изменением концентрации натрия, калия, соотношения Na/K, глюкозы и кортизола в слюне человека и степенью выраженности антропотехногенной нагрузки. У лиц-мигрантов, проживающих в районе с высоким рангом антропотехногенной нагрузки увеличивается концентрация ионов натрия (в 1,6 раза), калия (в 1,2 раза), Na/K (в 1,9 раза), глюкозы (в 10 раз) и кортизола (в 1,7 раза).

3. Установлено четыре типа динамики концентрации натрия, калия, соотношения Na/K, глюкозы и кортизола в слюне человека, частота встречаемости которых зависит от степени выраженности антропотехногенной нагрузки. При первых трех типах динамики отмечается разнонаправленность, а при четвертом типе — однонаправленность изменения изучаемых показателей.

4. Сравнительный анализ типов динамики концентрации ионов натрия, калия, глюкозы, кортизола и Na/K соотношения в слюне с индексом функциональных изменений установлено, что каждый тип отражает определенную степень напряжения функциональных систем организма и его адаптационные возможности. Первый тип динамики отражает состояние малой напряженности функциональных систем организма: распространенность составляет 20%-29% в условиях с низким рангом и снижается до 9% в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Второй тип динамики соответствует состоянию умеренной напряженности и сопряжен со значительными изменениями изучаемых показателей: распространенность составляет 62%-64% в условиях с низким и снижается до 41% в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Третий тип динамики характеризуется состоянием высокой напряженности организма и выраженными дизадаптационными изменениями: распространенность составляет 7%-9% в условиях с низким и увеличивается до 45% в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Четвертый тип динамики соответствует состоянию умеренной напряженности регуляторных систем организма: распространенность составляет 2%-7% в условиях с низким и до 5%-6% в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки.

5. Установлено, что показатель бета адренореактивности мембран эритроцитов ((З-АРМ) дает возможность оценить степень активности симпатоадреналовой системы с учетом индивидуальных особенностей организма. Отмечено, что мужчины, проживающие в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, испытывают регулярное повышение активности симпатоадреналовой системы за счет постоянного воздействия совокупности экопатогенных факторов, о чем свидетельствует значительное увеличение [З-АРМ.

6. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для оценки и прогнозирования донозологических состояний с разработкой целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению истощения адаптационных возможностей организма при действии на него совокупности экопатогенных факторов и адекватной корректировки методических подходов к нормированию функциональных резервов организма и полного восстановления его здоровья.

Практические рекомендации

1. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при отборе лиц мигрантов, выезжающих для работ в различные регионы РФ.

2. Показатель бета адренореактивности эритроцитов может быть использована для оценки уровня активности симпатоадреналовой системы при действии стресса на организм.

3. Типы динамики концентрации электролитов, кортизола и глюкозы в слюне могут быть использованы для оценки эффективности адаптации человека к изменившимся условиям среды и своевременной диагностики донозологических состояний и явлений дезадаптации (Рацпредложения №№ 3227/Р-444;

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические и этнические особенности адаптивных реакций организма пришлого населения агропромышленного региона России"

/

\

003485473

На правах рукописи

Халимова Фариза Турсунбаевна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА РОССИИ

С3.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 3 ДЕК 2008

Душанбе - 2009

003485473

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гулин Александр Владимирович

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Шукуров Фируз Абдуфаттоевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хабаров Мухиддин Сафарович

доктор медицинских наук, профессор Асадуллаев Самад Хидоятович

Ведущее организация: ГОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов».

Защита состоится «/<£» Л I 2009 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино, по адресу: 734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Автореферат разослан « (. Р » ^а^ч 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Ш.С.Сагдиева

Актуальность темы. Изучение адаптации человека к изменившимся условиям среды остается одним из важнейших направлений современной экологической физиологии. Известно, что объективное изучение индивидуальных особенностей адаптационных возможностей человека, их классификация и типизация являются важными в теоретическом и прикладном аспектах (Казначеев В.П., 1980; Слоним А.Д., 1984; Авцин А.П., 1985; Меерсон H.H., 1986; Василевский H.H. с соавт., 1988; Айдаралиев A.A., 1988; Фурдуй Ф.И., 1988; Шукуров Ф.А., 1995; 2000; 2001; 2008; Агаджанян H.A. с соавт., 1996; 2003; 2006;2007; Верешак Е.В. с соавт., 2008; Кувшинов Д.Ю., 2008; Harinath К. et al, 2005; Lasikiewicz N. et al, 2008)

До настоящего времени недостаточно разработаны критерии оценки и прогнозирования эффективности адаптации человека к изменившимся условиям с конкретизацией оптимального срока проживания в этих условиях без ущерба для состояния организма в соответствии с индивидуальными особенностями. Выявление такого рода критериев безусловно позволит провести целенаправленный отбор лиц для различных работ в районах с высокой антропотехногенной нагрузкой без ущерба для состояния здоровья.

Повышение ритма жизни, урбанизация с ее отрицательными экологическими последствиями, коренные социально-экономические и политические преобразования повысили нагрузку на жизнеобеспечивающие системы организма (Агаджанян H.A. с соавт. 1994; Агаджанян H.A., 2007; Меликова Н.Х., 2007; Шукуров Ф.А. с соавт., 2007; Верешак Е.В. с соавт.,2008; Кувшинов Д.Ю., 2008).

Профессиональная деятельность человека в значительной степени связана не только воздействием на организм физической нагрузки и нервно-эмоционального напряжения, но и необычных факторов окружающей среды, оказывающих влияние на его общее состояние, самочувствие и работоспособность. Такие факторы окружающей среды относятся к экстремальным факторам - к крайним и жестким условиям среды, неадекватным врожденным и приобретенным свойствам организма (Баевский P.M., 1980; Авцин А.П., 1985; Айдаралиев A.A., 1988; Лисицина Т.С., 1991; Матюхин В.А., Разумов А.Н., 1999; Шукуров Ф.А., 2001; H.A.Агаджанян Н.А с соавт., 2003; Жарков А.Н., 2005; Кувшинов Д.Ю., 2008; Alarcon-Segovia D., 1989; Akasu К. et al, 2001). Действие неблагоприятных факторов среды предъявляют повышенные требования к адаптивным возможностям человека и вызывают существенную перестройку жизнедеятельности всех систем организма, а при неблагоприятных условиях создают предпосылки для развития патологии (Вайль-Мальгерб с соавт, 1976; Будько М.И., 1977; Казначеев В.И. в соавт., 1980; Меерсон Ф.З., 1981; Аурин А.Г., 1987; Фурдуй Ф.И., 1990;

1999; 2005; Агаджанян H.A., 1998, 2007; Малышева E.B. с соавт., 2000; Жарков А.Н., 2005; Castro M. et al, 2000; Lac G., 2001; Bigert С. et al, 2005; A.Levine et al, 2007). Анализ выявления факторов окружающей среды на различные функциональные показатели систем организма представляется чрезвычайно важно в связи со значительным ростом промышленного производства и интенсивным загрязнением окружающей среды (Борисова О.И. в соавт.,2008; Агаджанян H.A. с соавт, 2008; Alarcon-Segovia D. et al.,1992; Ames P.et al., 1999). В настоящее время общепризнанно существование прямой связи между показателями состояния окружающей среды и здоровья людей (Хлякина О.В. с соавт. 2006; Борисова О.И. с соавт.,2007; Andonopoulos A.P.et al., 1991; Dueymes M. at al., 1996; Conley C.L. et al., 1998).

Для получения исчерпывающей информации о состоянии организма человека, проживающего в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, необходим комплексный подход, опирающийся на современные методы диагностики, особое место в котором отводится биохимическому методу исследования (Леонтьев В.К., 1978; Геэсалу С.А., 1981; Панин Л.Б., 1983; Бондаренко H.A., 1985; Брюковецкий A.C., 1985; Дорошев В.Г., 1988; Длусская И.Г. в соавт., 1989; Григорьев И.В., 1998; Hanrahan К. et al, 2006; Hansen AM. et al, 2008; Hong RH, et al, 2009; Kudielka BM. et al, 2009). Однако применение биохимических методов исследований при оценке функционального состояния лиц-мигрантов, проживающих в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки, существенно затруднено из-за невозможности забора крови из вены и пальца. Это диктует необходимость изучения других биологических жидкостей человека и разработки бескровных методов, которые более пригодны в условиях реальной деятельности. Одной из наиболее доступной для исследования является слюна, количественный и качественный состав которого зависят от влияния на организм различных эндогенных и экзогенных воздействий (Гуткин В.И., 1974; Роосалу М.О., 1981; Маник А.П., 1983; Дуров A.M., 1984; Малов Ю.С. с соавт., 1993; Григорьев И.В., 1998; Денисов А.Б., 2000; Абдуазимова Л.А. с соавт., 2001; Clow A. et al.,2004; Harinath К. et al., 2005; Chaudieu I. et al., 2007; Aydin S., 2007; Fairchild G. et al, 2008; Hellhammer DH., 2008; Hamilton LD., 2008; Elloumi M., 2008; Minetto MA., 2008; Sudhaus S. et al., 2009; Izawa S. et al., 2009; Crewther BT., 2009).

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование состояния функциональных показателей и адаптационных возможностей организма человека в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки.

Целью работы явилось изучение физиологических особенностей адаптации пришлого населения Липецкой области, проживающих в условиях с различной антропотехногенной нагрузкой.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

1. Изучить особенности сердечно-сосудистой системы в разные сроки проживания человека в условиях с различной антропотехногенной нагрузкой с выявление закономерностей, отражающих состояние целостного организма.

2. Исследовать динамику адренореактивности эритроцитов у лиц-мигрантов из Республики Таджикистан, проживающих в условиях агропромышленного региона с различной антропотехногенной нагрузкой .

3. Установить влияние агрессивной окружающей среды на содержание кортизола, глюкозы, ионов калия и натрия в слюне у лиц-мигрантов из Республики Таджикистан, проживающих в условиях с высокой антропотехногенной нагрузкой.

4. Выявить типы динамики концентрации ионов натрия, калия, кортизола, глюкозы и Ыа/К соотношения, отражающие различную степень напряжения функциональных систем организма.

Научная новизна работы. В работе впервые комплексно изучены физиологические особенности сердечно-сосудистой системы, адренореактивность эритроцитов, концентрация ионов натрия, калия, глюкозы и кортизола в слюне у лиц-мигрантов, проживающих в условиях агропромышленного региона с различным рангом антропотехногенной нагрузки. Показана возможность использования типов регуляторных механизмов артериального давления для оценки адаптационных возможностей человека в изменившихся условиях. Впервые выявлены региональные нормативы состояния здоровья по глюкокортикоидной активности коры надпочечников, адренореактивности эритроцитов, концентрации натрия, калия, Ыа/К соотношения и параметров углеводного обмена. Установлены четыре типа динамики концентрации ионов натрия, калия, кортизола, глюкозы и Ыа/К соотношения, каждый из которых отражает ту или иную степень напряжения функциональных систем организма и могут быть использованы для оценки и прогнозирования адаптированное™ человека к изменившимся условиям.

Показано, что частота встречаемости этих типов зависит от выраженности антропотехногенной нагрузки. Определены наиболее информативные показатели, обеспечивающие прогнозирование возникновения пограничных физиологических состояний и связанных с ними соматических расстройств у лиц-мигрантов, проживающих в районах с различным рангом антропотехногенной нагрузки.

Научно-практическое значение. Разработаны критерии уровня адаптации лиц-мигрантов, проживающих в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки, которые позволят:

выявить степень напряжения функциональных систем и уровень адаптированности;

прогнозировать возникновение донозологических состояний для своевременного проведения профилактических мероприятий; установить оптимальный срок проживания человека в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки без ущерба на состояние здоровья.

Полученные результаты исследования являются обоснованием нового, перспективного в плане теории и практики направления в области физиологии пограничных (донозологических) состояний организма. Установленные в работе закономерности могут быть использованы для прогнозирования оптимальной адаптоустойчивости организма к изменившимся условиям среды и своевременного прогнозирования явлений дизадаптации с целью предупреждения истощения

адаптационных резервов организма лиц-мигрантов, проживающих в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Кроме того, результаты полученных исследований могут быть использованы в учебном процессе при прохождении физиологических механизмов адаптации к изменяющимся факторам окружающей среды.

Внедрение в практику.

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов и практических врачей (рац. предложение №№ 3227/Р-444, 3227/Р-445), а также внедрены в учебный процессе на кафедре нормальной физиологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и на факультете педагогики и психологии ЛГПУ (акты о внедрении).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При формировании адаптивных реакций' лиц-мигрантов, проживающих в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки, происходит изменение основных показателей сердечнососудистой системы, которые проявляются в различных типах интегральной оценки регуляторных механизмов артериального давления.

2. Адренореактивность эритроцитов отражает закономерность адаптации человека, проживающего в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, и характеризует степень активности симпато-адреналовой системы.

3. Длительное проживание лиц-мигрантов в условиях с различным рангом антропотехногенной нагрузки приводит к закономерному изменению концентрации ионов натрия, калия, Na/K соотношения, глюкозы и кортизола в слюне

4. Сравнительный анализ типов динамики концентрации натрия, калия, глюкозы и кортизола с индексом функциональных изменений позволяет физиологически обосновать ряд критериев оценки и прогнозирования эффективности адаптации человека к условиям с высоким рангом антропотехногенной нагрузки

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II съезде физиологов СНГ (Кишенеу, 2008), на I Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2008), годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Оценка качества жизни пациентов и пути ее улучшения» (Душанбе, 2009); апробирована на расширенном заседании Ученого совета факультета педагогики и психологии и кафедры физиологии и анатомии ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (2009). По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ в центральных журналах, сборнике трудов, материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов и библиографического списка.

Диссертация изложена на 140 страницах, иллюстрирована^ 33 таблицами и 21 рисунками. Библиографический список включает 217 источника, из которых 68 на иностранном языке.

Материалы и методы исследования

Обследовано 347 человек: в возрасте от 20 до 39 лет 191 (55%) и 40-59 лет - 156 (45%). По материалам социально-гигиенического мониторинга за 1989-2005 гг. были выделены две экологические зоны резидентного проживания обследованных лиц: территория с низким уровнем антропотехногенной нагрузки (КПАТН=1,024-1,9) и территория с высокой антропотехногенной нагрузки (КПАТН=3,19-5,35). При этом на территории с низким рангом антропотехногенной нагрузки обследовано 161 (46%) человек: мужчин 106 (66%) и 55 (34%) женщин, а на территории с высоким рангом антропотехногенной нагрузки 186 (54%) человек: мужчин 128 (69%) и 58 (31%) женщин. В качестве контрольной группы (фон) была использована группа наблюдения из лиц, проживающих в привычных для них условиях (г. Душанбе). Всего было проведено 9332 исследований. Всем обследованным проводили оценку состояния сердечно-сосудистой системы с помощью основных

гемодинамических показателей, на базе которых определяли типы интегральных оценок регуляторных механизмов артериального давления. Оценку функционального состояния организма проводили по интегральному индексу функциональных изменений, определяемого по формуле P.M. Баевского (2003), который позволяет объективно свидетельствовать об уровне адаптационных процессов в организме.

Сбор слюны для определения концентрации электролитов, кортизола и глюкозы проводили путем сплевывания обследуемых в пробирку или помещением ватного тампона за щеку с последующим центрифугированием при 3000 - 20000 об/мин в течение 5-30 минут. Для избавления от пены и вязкости слюны из-за муцина использовали простой способ его денатурации - замораживание и последующее оттаивание слюны (Vining R., 1987). Для правильной оценки результатов учитывали условия сбора - спустя 1-3 часа после еды. Перед сбором слюны проводили гигиеническую обработку рта (споласкивание), т. к. в зубном налете много белка и ферментов (Слимбаха Б.А., 1980; Михаилов В.В., 1984).

В работе применялась стандартная методика определения натрия и калия на биохимическом АЛКАЛИ-микроанапизаторе типа ОР-266/1 Раделикс, Будапешт, Венгрия - прибор предназначен для быстрого и точного определения концентрации ионов калия и натрия в биологических жидкостях. Регистрация концентрации ионов натрия и калия выражалась в ммоль/дм3.

Концентрация глюкозы определялась глюкозооксидазным методом. Рабочий раствор готовили согласно инструкции. Определение проводили по специальной схеме (Дубова Л.И., 1990). Содержание кортизола в слюне определяли радиоиммунологическим методом с использованием отечественных наборов Стерон - Т 125 - I и Стерон-К|25-1-М. (Малов Ю.С., Карпов В.А., 1994).

Контроль за состоянием здоровья обследуемых, проживающих в условиях экологически агрессивной среды, а также оценка функциональных резервов и механизмов их обеспечения, осуществлялась по степени активации симпатоадреналовой системы (САС), которую изучали: 1) по основным показателям сердечно-сосудистой системы на основе которых определяли типы интегральных оценок регуляторных механизмов артериального давления; 2) по показателю бета адренореактивности мембран эритроцитов. Для определения бета-адренореактивности мембран эритроцитов из прокола пальца стеклянной пипеткой, промытой антикоагулянтом, отбирали 0,2 мл периферической крови. Образец крови в присутствии буферного раствора смешивали с раствором адренореактивного вещества, инкубировали при комнатной температуре 15 мин, затем центрифугировали 10 мин при 1500 об\мин.

При помощи электрофотоколориметра КФК-2 измерялась оптическая плотность контрольных и опытных проб. Величина Р-АРМ рассчитывалась по формуле в условных единицах. Нормальные величины показателя Р-АРМ находятся в диапазоне от 2,0 до 20,0 усл. ед. При сниженной адренореактивности величина р-АРМ превышает 20,0 усл. ед.

Для оценки уровня адаптационных процессов организма определяли индекс функциональных изменений по Р.М.Баевскому.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на ЭВМ с использованием программы EXCEL.

Основное содержание работы Уровень симпатоадреналовой системы и индекса функциональных изменений у лиц-мигрантов проживающих в регионах с различной антропотехногенной нагрузкой Анализ типов регуляторных типов АД у мужчин и женщин с различным сроком проживания в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки показал, что у обследованных со сроком проживания на ранжированных территориях до 3-х лет и более отмечалось одинаковое количество лиц с гипертоническим типом регуляторных механизмов АД. С увеличением срока проживания на ранжированных территориях среди мужчин и женщин отмечалось увеличение количество лиц с нормотоническим типом, уменьшение с пограничным типом и практически отсутствовали лица с гипотоническим типом. Отмечено, что в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки у женщин со сроком проживания до 3-х лет и более по сравнению с обследованными мужчинами увеличивается количество лиц с нормотоническим типом и уменьшается с гипертоническим.

Анализ бета адренореактивности мембран эритроцитов (Р-АРМ) у лиц-мигрантов показывает, проживающих в различных условиях антропотехногенной нагрузки отражены в табл. 1.

Таблица!

Бета адренореактивность мембран эритроцитов у обследуемых, проживающих на территориях с низким(КПАТШ) и с высоким(КПАТН2) рангом антропотехногенной нагрузки.

Возраст В-адренореактивность мемб ран эритроцитов (в у.е.)

мужчины женщины

КПАТН1 КПАТН2 КПАТН1 КПАТН2

20-39 24,5±1,7 34,6±2,05*** 22,1 ±0,9 23,4±1,1

40-59 22,6±2,3 29,8±1,3** 20,3±2,3 21,1±1,2

** Р< 0,01; ***Р< 0,001

Из таблицы видно, что показатель р-АРМ претерпевал ряд изменений, который зависели от пола и возраста обследуемых. Сопоставление полученных результатов статистически достоверно свидетельствует о том, что с возрастом у лиц мигрантов процессы адаптации протекают с менее выраженным напряжением регуляторных механизмов. При повышении активности САС развивается защитная десенситизация клеточных мембран, что приводит к увеличению показателя р-АРМ.

Повышение активности САС у мужчин служит одним из проявлений глубокой адаптационной перестройки организма в результате длительного действия экопатогенного фактора среды.

Анализ полученных результатов свидетельствует, что состояние организма обследуемых женщин проживающих в условиях с низким рангом антропотехногенной .нагрузки характеризуется удовлетворительной адаптации при минимальном напряжении регуляторных систем. Установлено, что у мужчин в обоих возрастных группах, проживающих в районе с высоким рангом антропотехногенной нагрузки Р-АРМ достоверно увеличивается, а у женщин практически не отличается. Из результатов наших исследований следует, что показатель Р-АРМ дает возможность оценить степень активности САС с учетом индивидуальных особенностей организма. Мужчины, проживающие в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, испытывают регулярное повышение активности симпатоадреналовой системы за счет постоянного воздействия совокупности экопатогенных факторов, о чем свидетельствует значительное увеличение Р-АРМ.

Изменение биохимического состава слюны у лиц-мигрантов, проживающих в регионах с различной антропотехногенной нагрузкой

Результаты изменения натрия, калия, Ыа/К соотношения в слюне человека, проживающего в районах с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки сравнивали с фоновыми показателями практически здоровых мужчин, проживающих в нормальных условиях.

Сравнительный анализ изменения концентрации ионов натрия, калия и Ыа/К в слюне у мужчин и женщин показывает (табл.2), что концентрация ионов натрия, калия и соотношения у них

практически не отличается как в условиях проживания с низким рангом антропотехногенной нагрузки (КПАТН1), так и в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки (КПАТН2).

Таблица 2

Изменение концентраций электролитов в слюне у мужчин и женщин, проживающих в районах с низким и высоким рангом

антропотехногенной нагрузки_

Условия пол Ммоль/л

Ыа+ ммоль/л К+ ммоль/л Ыа/К

Фон Муж 18,6±1,07 22,6±1,9 0.8

Жен 19.Ш.9 22.1±0.6 0.9

КПАТН1 Муж 23.6±1.1** 19.6±0.6* 1.2

Жен 23.2±0.2** 19.5±0.1* 1.2

КПАТН2 Муж 29.1±1.2*** 19.5±0.3* 1.5

Жен 31.04±1.4*** 18.3±0.2 1.7

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Сравнение концентрации ионов натрия, калия и Ыа/К соотношения у мужчин, проживающих в условиях с низким рангом антропотехногенной нагрузки с данными фона показывает, - что происходит достоверное увеличение (Р<0,01) ионов натрия и Ыа/К соотношения (в 1,5 раза) и уменьшение (Р<0,05) ионов калия. Аналогичные изменения отмечаются у женщин, проживающих в условиях с низким рангом антропотехногенной нагрузки. Эти изменения более выражены у мужчин и женщин, проживающих в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. У мужчин и женщин резко увеличивается (Р<0,001) концентрация ионов натрия. При этом уменьшается (Р<0,05) концентрация ионов калия. В связи с вышеперечисленными изменениями происходит резкое увеличение Ыа/К соотношения. При сравнении изучаемых показателей у мужчин и женщин, проживающих в условиях с низким рангом антропотехногенной нагрузки с таковыми в условиях с высоким рангом отмечается существенное увеличение (Р<0,001) ионов натрия. Концентрация ионов калия при этом у мужчин практически не изменяется, а у женщин незначительно уменьшается. В связи с этим Ыа/К соотношение более существенно увеличивается у женщин.

Таким образом, анализ концентрации ионов натрия, калия и Ыа/К соотношения в слюне человека, проживающего в районе с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки выявил ряд закономерностей. У мужчин и женщин, проживающих в районе с низким рангом антропотехногенной нагрузки отмечается увеличение концентрации ионов натрия, а концентрация ионов калия снижается. Эти изменения более выражены у мужчин и женщин, проживающих в районе с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Изменение Ыа/К соотношения показывает, что у мужчин, проживающих в районах с

низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки оно увеличивается соответственно в 1,5 и 1,9 раз, а у женщин — в 1,3 и 1,9 раза.

Натрий участвует в поддержании постоянства внеклеточной среды, регулируя механизмы физиологических функций. Транспорт глюкозы в клетку напрямую зависит от присутствия натрия во внутриклеточной среде: увеличение внутриклеточной концентрации натрия усиливает вход глюкозы в клетку. На поддержание в узких пределах концентрации натрия и калия в организме оказывают влияние многие регуляторные системы: гипоталамус, гипофиз, надпочечные железы, почки, ткань стенки правого предсердия. Поэтому очевидно, что резкое изменение содержания любого их этих электролитов повлечет за собой рассогласование физиологических и психических функций организма. Одной из причин повышения концентрации натрия в слюне является снижение общего содержания воды в организме. Основной причиной изменения концентрации калия является нарушение кислотно-щелочного состояния (Hoffman Е., 1985). Установлено, что при снижении или повышении концентрации калия в организме нарушается поступление в клетки глюкозы (Alverstrand A. et al., 1984). Наблюдаемое в ходе эксперимента снижение активности испытуемых, обусловленное ослаблением рефлексов, гипотонией мышц и общей слабостью - это тоже признак дефицита калия в организме.

Таблица 3

Изменение концентрации глюкозы и кортнзола в слюне у мужчин и женщин, проживающих в районах с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки

Условия пол Кол-во Глюкоза кортизол

ммоль/л нмоль/л

Фон Муж 20 0.068±0.03 14.6±1.4

Жен 25 0.067±0.02 13.7±1.2

КПАТН1 Муж 106 0.313±0.09*** 20.9±0.9**

Жен 55 0.237±0.01*** 20.98±0.9**

КПАТН2 Муж 128 0.685±0.05*** 23.81±0.9***

Жен 58 0.662±0.01*** 23.81±0.1***

*Р< 0,05; ** Р< 0,01; *** Р <0,001

Сравнительный анализ изменения концентрации глюкозы и кортизола в слюне у мужчин и женщин показывает (табл. 3), что концентрация глюкозы и кортизола в слюне у них практически не отличается как в условиях проживания с низким рангом антропотехногенной нагрузки, так и в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Сравнение концентрации глюкозы и

кортизола у мужчин, проживающих в условиях с низким рангом антропотехногенной нагрузки с данными фона показывает, что происходит достоверное увеличение концентрации глюкозы (р<0,001) и кортизола (р <0,01) Аналогичные изменения отмечаются у женщин, проживающих в условиях с низким рангом антропотехногенной нагрузки. Эти изменения более выражены у мужчин и женщин, проживающих в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки.

Таким образом, анализ концентрации глюкозы и кортизола в слюне человека, проживающего в районе с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки выявил ряд закономерностей. У мужчин и женщин, проживающих в районе с низким рангом антропотехногенной нагрузки отмечается увеличение концентрации глюкозы в 4,6 и в 3,5 раза и концентрации кортизола соответственно в 1,4 и 1,5 раза. Эти изменения более выражены у мужчин и женщин, проживающих в районе с высоким рангом антропотехногенной нагрузки: концентрация глюкозы у мужчин и женщин увеличивается в 10 раза, а концентрации кортизола в 1,7 раза. Увеличение содержания глюкозы в слюне происходит под влиянием адреналина, повышающего транспорт глюкозы из крови в слюну. В случае стремительно нарастающих затрат энергии, обусловленных тяжелыми мышечными усилиями, эмоциональным возбуждением и экопатогенными факторами повреждающего воздействия, возрастает роль глюкозы в энергетике организма, что объясняется быстротой ее распада и окисления, а также тем, что она быстро извлекается из депо и может быть использована в экстремальных для организма ситуациях. Некоторые авторы (Бабский Е.Б, Зубков A.A., 1972) убеждены в том, что на содержание глюкозы в крови оказывает влияние кора больших полушарий головного мозга. Влияние гипоталамуса и коры больших полушарий на содержание глюкозы в слюне осуществляется преимущественно посредством симпатической нервной системы, которая вызывает усиленную секрецию адреналина надпочечниками. Адреналин же действует на печень и мышцы, вызывая мобилизацию гликогена. Гликогенный резерв мышц используется в качестве источника энергии для их работы. Также действие адреналина влечет за собой увеличенное поступление из печени в кровь глюкозы, которая используется организмом при экстремальных физических и психических нагрузках.

Использование показателей содержания кортизола в слюне, как показывают результаты данного исследования, это удобный и надежный тест для определения степени напряженности адаптационных резервов организма. Повышение концентрации кортизола в слюне можно объяснить тем, что при увеличении степени экопатогенных факторов рефлекторно усиливается секреция адреналина мозговым слоем

надпочечников. Поступающий в кровь адреналин действует на гипоталамус, вызывая образование в некоторых его клетках полипептида - кортиколиберина, способствующего образованию в передней доле гипофиза адрено-кортикотропного гормона. Этот гормон является фактором, стимулирующим выработку в надпочечниках глюкокортикоидов. Некоторые авторы (Бабский Е.Б, Зубков A.A., 1972) считают, что при недостаточной секреции глюкокортикоидов, к каковым относится кортизол, понижается сопротивляемость организма к различным вредным влияниям, поэтому мы предполагаем, что повышение концентрации кортизола в слюне обследованных лиц является адекватной реакцией их организма на воздействие отрицательных факторов окружающей среды.

Типы динамики изменения концентрации ионов натрия, калия, глюкозы и кортизола

Анализ физиологических показателей слюны выявил значительные изменения в концентрациях электролитов, глюкозы и кортизола. Изменения концентрации изучаемых показателей носят разнонаправленный количественный характер. Это обстоятельство послужило основанием установить 4 типа их динамики. Данные типы динамики отражают индивидуальные особенности организма в формировании долговременной адаптации к неблагоприятным факторам окружающей среды. Характеристика полученных типов динамики отражена на рис. 1

Na, К, глюкозы и кортизола

Первый тип динамики характеризуется незначительным уменьшением концентрации натрия (в 1,1 раза), увеличением концентрации калия (в 1,1 раза), уменьшением Na/K соотношения, незначительным увеличением концентрации кортизола (в 1,2 раза) и глюкозы (в 1,2 раза). Эти изменения, вероятно, указывают на то, что выявленная динамика входит в рамки адаптационного синдрома, начальной его фазы, когда наблюдается одновременное увеличение выброса адаптивных гормонов (адреналина, норадреналина, кортикостероидов). Это предположение подтверждается удовлетворительным значениями гемодинамических показателей. Очевидно, данные эксперимента свидетельствуют о высоком уровне профессионального здоровья обследованных лиц, относящихся к этому типу динамики. Этот тип динамики отражает состояние малой напряженности функциональных систем организма.

Биохимические показатели слюны со II типом динамики характеризуются более значительными сдвигами в содержании исследуемых компонентов. При этом отмечается умеренное повышение содержания натрия (в 1,3 раза), умеренное снижением уровня калия (в 1,3 раза), почти в 2 раза увеличивается Na/K соотношение, значительным повышением концентрации глюкозы (в 2,3 раза) и увеличением кортизола (в 1,4 раза). Этот тип динамики соответствуют состоянию умеренной напряженности. Очевидно, проявление этого типа динамики связано с диссоциацией гормонального выброса, когда продукция кортикостероидов сопровождается снижением симпатико-адреналовой активности. Работа сердечно-сосудистой системы характеризуется незначительными изменениями гемодинамических показателей. Материалы исследования свидетельствуют о расходовании адаптационных резервов организма и наступлении состояния функционального напряжения.

Выявленный в ходе эксперимента III тип динамики характеризуется очень широким диапазоном изменения содержания натрия, калия, глюкозы и кортизола. При этом отмечается значительное увеличение концентрации натрия (в 2,1 раза), значительным уменьшением концентрации калия (в 1,5 раза), а также значительным увеличением концентрации кортизола (в 2 раза) и глюкозы (в 18,5 раза). Этот тип динамики можно рассматривать как показатель состояния высокой напряженности (концентрация натрия повысилась, калия -снизилась). Изменения в количественном составе слюны сопровождались резким ухудшением функциональных изменений в работе сердечнососудистой системы. Эти явления можно объяснить снижением активности симпатоадреналовой системы и повышенной продукцией кортикостероидов, (резкое увеличение концентрации кортизола в слюне),

что характерно для состояния дизадаптации, протекающем с напряжением регуляторных механизмов, которое не может обеспечить оптимального режима функционирования организма. Аналогичная картина у исследуемых с этим типом динамики наблюдалась и по отношению к глюкозе, концентрация которой в слюне значительно повышалась, что свидетельствует о резком недостатке энергетических резервов в организме. Очевидно, это обусловлено либо несформировавшейся долговременной адаптацией к измененным условиям окружающей среды, либо истощением резервных возможностей организма испытуемых.

Механизм действия глюкокортикостероидов, основным из которых является кортизол, видимо, можно объяснить их избирательной химической реактивностью (Николаев А.Я., 1998). В цитоплазме клеток разных органов есть белки - рецепторы, способные избирательно присоединять глюкокортикостероиды. Затем гормон поступает в ядро, взаимодействует с хроматином и изменяет скорость транскрипции определенных генов. Следовательно, изменяется и объем синтеза соответствующих белков.

Резко выраженные изменения всех исследуемых параметров, вероятно, отражают наступление состояния срочной адаптации (Меерсон Ф, 1981), которое не может обеспечить качественной приспособительной реакции организма на окружающие факторы.

При резком повышении экопатогенных факторов отмечается отсутствие возможности реализовать адаптацию, что ярко проявляется у обследованных лиц с III типом динамики биохимических показателей слюны. Это приводит к тому, что нарушения гомеостаза, составляющие стимул стресса, сохраняются долго. Длительным оказывается возбуждение адренергической и гипофизарно-адреналовой систем, составляющие содержание стресса. В результате необычно длительного и интенсивного действия высоких концентраций катехоламинов и глюкокортикоидов могут возникать самые различные повреждения, составляющие область, так называемых, стрессорных заболеваний, занимающую одно из основных мест в современной медицине.

У лиц, относящихся к IV типу динамики, отмечалось незначительное повышение концентрации всех исследуемых компонентов слюны. При этом типе отмечается умеренное повышение концентрации натрия (в 1,3 раза), незначительное повышение концентрации калия (в 1,1 раза) и Na/K соотношения (в 1,Зраза). Отмечается значительное увеличение концентрации глюкозы (в 17,5 раза) и незначительное увеличение кортизола (в 1,4 раза). При этом отмечается однонаправленность в изменении концентрации натрия и калия, что соответствует состоянию умеренной напряженности. Этот тип динамики отличается от второго степенью увеличения концентрации глюкозы. При

анализе гемодинамических показателей значительных изменений АД и ЧСС не выявлено, что указывает на состояние удовлетворительной адаптации. Таким образом, четвертый тип динамики характеризовался умеренным повышением концентрации натрия и незначительным повышением концентрации калия, значительным увеличением концентрации глюкозы и кортизола. Полученные данные позволяют предположить, что IV тип динамики соответствует состоянию умеренной напряженности при соответствующем характере деятельности. Проявление IV типа динамики, как и проявление II типа, связано с диссоциацией гормонального выброса, когда продукция кортикостероидов сопровождается снижением симпатоадреналовой активности.

Частота встречаемости типов динамики у мужчин и женщин, проживающих в районах с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки представлены в табл. 4.

Таблица 4

Частота встречаемости типов динамики концентрации электролитов, кортизола и глюкозы в слюне у лиц, проживающих в условиях с низким (КПАТН1) и высоким (КПАТН2) рангом

Тип динамики КПАТН1 КПАТН 2

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

I 19.8 29.1 9.42 8.6

II 64.15 61.8 40.6 41.3

III 9.4 7.2 44.5 44.8

IV 6.6 1.8 5.46 5.1

Из таблицы видно, что в условиях с низким рангом антропотехногенной нагрузки у каждого пятого из обследованных мужчин (20%) отмечается первый тип динамики концентрации ионов натрия, калия, Ыа/К соотношения, глюкозы и кортизола. У более половины из обследованных мужчин (64%) отмечается второй тип динамики. Лишь у каждого десятого (9%) отмечается третий тип, отражающий высокую степень напряженности функциональных систем. Среди обследованных женщин у каждой третьей (29%) отмечается первый тип динамики, отражающим состояние малой напряженности функциональных систем организма. Большая часть обследованных женщин (62%) со вторым типом динамики, отражающим состояние умеренной напряженности функциональных систем. Каждая 14-я из обследованных женщин (7%) с третьим типом динамики, отражающим состояние высокой напряженности функциональных систем организма. В

условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки в два раза уменьшается количество обследованных мужчин с первым типом динамики (9%) и резко возрастает (в 4,7 раза) количество обследованных мужчин с третьим типом динамики составляя около 45%. Среди обследованных женщин резко уменьшается (в 3,4 раза) количество лиц (9%) с первым типом динамики. В то же время в этих условиях уменьшается количество обследованных женщин со вторым (в 1,5 раза) и резко увеличивается количество обследованных с третьим (в 6,4 раза) типами динамики соответственно до 41% и 45%.

Анализ полученных результатов показывает, что частота встречаемости типов динамики электролитов, глюкозы и кортизола зависит от срока проживания и выраженности экопатогенных факторов окружающей среды. Результаты типов динамики у мужчин со сроком проживания до трех лет и более, проживающих в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки представлены на рис. 2 и 3

«1 □ II ВШ ЕМУ Рис 3 - Типы динамики у мужчин со сроком проживания до 3-х лет и более 3-х в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки

0,1 ПН ■ III □ IV Рис 2 — Типы динамики у мужчин со сроком проживания до 3-х лет и более 3-х в условиях с низким рангом антропотехногенной нагрузки

До 3-х лет

3 года и более

Из рисунков видно, что среди обследованных мужчин со сроком проживания 3 года и более в условиях с низким рангом антропотехногенной нагрузки (рис. 2) значительно (в 2,1 раза) возрастает количество лиц с первым типом и резко снижается (в 2,6 раза) количество лиц с третьим типом, отражающим высокую степень напряжения функциональных систем организма. Такая же закономерность отмечается в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки (рис.3).

Результаты типов динамики у женщин со сроком проживания до 3-х лет и более в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки представлены на рис. 4 и 5

Рис 4 — Типы динамики у женщин со сроком проживания до 3-х лет и более 3-х в условиях с низким рангом антропотехногенной нагрузки

До 3-х лет

5

3 года и более

äl Dil ■ III «IV

Рис 5 - Типы динамики у женщин со сроком проживания до з-х лет и более 3-х в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки

Из рисунков видно, что среди обследованных женщин со сроком проживания 3 года и более в условиях с низким рангом антропотехногенной нагрузки (рис.4) значительно возрастает (в 2,3 раза)количество лиц с первым типом и резко снижается (2,3 раза) количество лиц с третьим типом. Такая же закономерность отмечается в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки (рис.5).

Установлено, что частота встречаемости типов динамики концентрации электролитов, глюкозы и кортизола в слюне человека зависит от степени выраженности антропотехногенной нагрузки и от срока проживания на ранжированных территориях. Из этого следует, что типы динамики концентрации электролитов, глюкозы и кортизола в слюне можно использовать как один из объективных методов оценки адаптационных возможностей человека и своевременного прогнозирования донозологических и преморбидных состояний, возникающих при неадекватности процесса адаптации.

Результаты проведенных исследований можно использовать при решении вопросов нормирования профессиональной нагрузки и в процессе врачебной экспертизы с целью определения пороговое™ компенсаторных механизмов в зависимости от функционального состояния организма и прогнозирования эффективности адаптации человека к изменившимся условиям среды и своевременной диагностики донозологических состояний и явлений дезадаптации.

Таким образом, в ходе проведенного исследования были изучены физиологические особенности формирования адаптивных реакций организма в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки, степень выраженности которых определяются уровнем здоровья и функционального резерва обследованных лиц.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований функционального состояния организма пришлого населения в агропромышленные регионы России разработаны медико-биологические основы оценки влияния экопатогенных факторов окружающей среды на функциональное состояние организма человека с прогнозированием различной степени его напряжения и адекватности протекания адаптационных реакций.

2. Показана прямая зависимость между изменением концентрации натрия, калия, соотношения Ыа/К, глюкозы и кортизола в слюне человека и степенью выраженности антропотехногенной нагрузки. У лиц-мигрантов, проживающих в районе с высоким рангом антропотехногенной нагрузки увеличивается концентрация ионов натрия

(в 1,6 раза), калия (в 1,2 раза), Ыа/К (в 1,9 раза), глюкозы (в 10 раз) и кортизола (в 1,7 раза).

3. Установлено четыре типа динамики концентрации натрия, калия, соотношения Ыа/К, глюкозы и кортизола в слюне человека, частота встречаемости которых зависит от степени выраженности антропотехногенной нагрузки. При первых трех типах динамики отмечается разнонаправленность, а при четвертом типе -однонаправленность изменения изучаемых показателей.

4. Сравнительный анализ типов динамики концентрации ионов натрия, калия, глюкозы, кортизола и Ыа/К соотношения в слюне с индексом функциональных изменений установлено, что каждый тип отражает определенную степень напряжения функциональных систем организма и его адаптационные возможности. Первый тип динамики отражает состояние малой напряженности функциональных систем организма: распространенность составляет 20%-29% в условиях с низким рангом и снижается до 9% в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Второй тип динамики соответствует состоянию умеренной напряженности и сопряжен со значительными изменениями изучаемых показателей: распространенность составляет 62%-64% в условиях с низким и снижается до 41% в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Третий тип динамики характеризуется состоянием высокой напряженности организма и выраженными дизадаптационными изменениями: распространенность составляет 7%-9% в условиях с низким и увеличивается до 45% в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Четвертый тип динамики соответствует состоянию умеренной напряженности регуляторных систем организма: распространенность составляет 2%-7% в условиях с низким и до 5%-6% в условиях с высоким рангом антропотехногенной нагрузки.

5. Установлено, что показатель бета адренореактивности мембран эритроцитов (Р-АРМ) дает возможность оценить степень активности симпатоадреналовой системы с учетом индивидуальных особенностей организма. Отмечено, что мужчины, проживающие в районах с высоким рангом антропотехногенной нагрузки, испытывают регулярное повышение активности симпатоадреналовой системы за счет постоянного воздействия совокупности экопатогенных факторов, о чем свидетельствует значительное увеличение Р-АРМ.

6. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для оценки и прогнозирования донозологических состояний с разработкой целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению истощения адаптационных возможностей организма при действии на него совокупности

экопатогенных факторов и адекватной корректировки методических подходов к нормированию функциональных резервов организма и полного восстановления его здоровья.

Практические рекомендации

1. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при отборе лиц мигрантов, выезжающих для работ в различные регионы РФ.

2. Показатель бета адренореактивности эритроцитов может быть использована для оценки уровня активности симпатоадреналовой системы при действии стресса на организм.

3. Типы динамики концентрации электролитов, кортизола и глюкозы в слюне могут быть использованы для оценки эффективности адаптации человека к изменившимся условиям среды и своевременной диагностики донозологических состояний и явлений дезадаптации (Рацпредложения №№ 3227/Р-444; 3227/Р-445

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Халимова Ф.Т. Сравнительные особенности адаптации пришлого населения РФ, проживающего на территориях с различным рангом антропотехногенной нагрузки / Ф.Т. Халимова, A.B. Гулин, Ф.А. Шукуров // Физиология адаптации: материалы 1-й Всероссийской науч.-практ. конф. - Волгоград, 2008. - С.329-331.

2. Халимова Ф.Т. Адаптационные возможности организма к изменению экологического фактора обитания среды // Физиология и здоровье человека: научные труды II съезда физиологов СНГ - Москва-Кишинэу, 2008.- С.246-247.

3. Использование показателя бета-адренорецепции клеточных мембран для оценки адаптации приезжего населения Липецкой области к условиям экологически напряженной среды обитания //Сборник научных трудов аспирантов и соискателей - вып.6. Липецк: ЛГПУ, 2009.-С. 122-124

4. Халимова Ф.Т. Сравнительная характеристика гемодинамических показателей у лиц, проживающих в районах с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки / М. Хакимова, Ф.Т. Халимова // Оценка качества жизни пациентов и пути её улучшения: материалы годичной науч.-практ. конф. молодых учёных. - Душанбе: ТГМУ, 2009.-С. 67-70.

5. Типы регуляторных механизмов АД у лиц мигрантов с различным сроком проживания в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки // Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества: материалы 57 годичной науч.-практ. конф. - Душанбе: ТГМУ, 2009. - С. 620-622

6. Оценка симпатоадреналовой активности в процессе адаптации человека к экопатогенным факторам окружающей среды / Ф.Т.Хапимова, А.В.Гулин, Ф.А.Шукуров // Вклад ТГМУ в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества: материалы 57 годичной науч.-практ. конф. - Душанбе: ТГМУ, 2009. - С. 543-546

7. Оценка адаптационных возможностей человека по показателям биохимического состава слюны / Ф.Т.Хапимова, А.В.Гулин, Ф.А.Шукуров И Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение биологических и медицинских наук, 2009 - № 2 (167). - С. 59-63.

8. Динамика регуляторных механизмов АД у мужчин и женщин в разные сроки проживания в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки / А.В.Гулин, Ф.А.Шукуров, Ф.Т.Хапимова // Здравоохранение Таджикистана, 2009 - № 3. - С. 117-120

9. Адренореактивность эритроцитов человека, проживающего в районах с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки // Вестник Авиценны, 2009 - №3. - С.128-131

Рационализаторские предложения

1.Способ оценки эффективности адаптации по динамики типов концентрации электролитов в слюне человека / Ф.Т.Хапимова, Т.В.Цветаева// Рацпредложение № 3227/Р-444. Душанбе, 2009.

2. Способ оценки эффективности адаптации по динамики типов концентрации глюкозы и кортизола в слюне человека /, Т.В.Цветаева, Ф.Т.Хапимова // Рацпредложение № 3227/Р-445. Душанбе, 2009.

Халимова Ф.Т.

Э кол о го физиологические и этнические особенности адаптивных реакций организма пришлого населения агропромышленного региона России

Обследовано 347 мужчин и женщин, прибывших из Республики Таджикистан в Липецкую область и проживающих в условиях с низким и высоким рангом антропотехногенной нагрузки. Показана прямая зависимость между изменением концентрации электролитов, глюкозы и кортизола в слюне человека, степенью выраженности антропотехногенной нагрузки и сроком проживания в этих условиях. Установленно четыре типа динамики концентрации электролитов, глюкозы и кортизола в слюне человека, частота встречаемости которых зависит от степени выраженности антропотехногенной нагрузки. Выявлено, что типы динамики биохимического состава слюны могут служить объективным критерием адаптационных возможностей человека. Показано, что при помощи бета адренореактивности мембран эритроцитов можно количественно оценить степень активности симпатоадренаповой системы с учетом индивидуальных особенностей организма.

Халимова Ф.Т.

Махсусиятхои экологи-физиологи ва этникии рсаксияхои мутобикшавии организми ахолии омадаи нохияхои агросаноатии Русия

347 нафар марду зани аз Точикистон ба вилояти Липетск мухочират карда ва дар шароити сарбории антропотехникии дорой дарачаи пасту олй дошта, умр ба cap баранда тахти тахдик барор гирифт. Алокамандии бевоситаи тагйироти контсентратсияи электролит, глюкоза ва кортизоли луоби дах,он ва дарачаи зох,иршавии. сарбории антропотехногенй исботи худро ёфтанд. Чор навъи динамикаи консентратсияи электролит, глюкоза ва кортизоли луоби дахонй ин кабил одамон муайян гардида, суръати ба чашмрасии он аз дарачаи зухури сарбории антропотехникй алокамандии зич дорад.

Муайян карда шуд, ки тип\ои тагйиротх,ои биохимиявии таркиби луоби дахон метавонад нишондихандаи объективии имкониятхои мутобикшавии инсон бошад. Нишон дода шуд, ки бо ёрии бета адренореактнокии мембранаи эритросит, мивдори дарачаи фаъолнокии симпатоадреналиро бо назардошту махсусиятхои фардои организм бахо додан мумкин аст.

Khalimova F.T.

Ecological-Physiological and Ethnic properties of adaptation reactions of organism of newly come population of agricultural region in Russia

Tree hundred and forty seven men and women, came from the Republic of Tajikistan to Lipetsk province and lived and conditions with low and high level of antropotechnogenic loading (ATL) were investigated. Direct dependence between the consent of electrolytes, glucose, cortizol of the saliva and the level of ALT was shown, four types of the content and the frequency of these are dependent from the level of ALT. Evidenced that types of dynamics of biochemical consistence of saliva may finally cause as a specific criteria to adaptive abilities of a person. Listed, that with the help of beta adrenoreactive membrane of erythrocytes, the level of activity of sympatoadrenal system may be measure considering the individual properties of organism.

Сдано в набор 5.11.2009. Подписано в печать 7.11.2009. Формат 60x84 1/16. Офсетная печать. Усл. печ.л. 1,5 Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ №28 Отпечатано в ООО «Глобус»