Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ияд С А Хамад

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Состояние психосоматического здоровья молодежи в современных социально-политических условиях как основа адаптационного потенциала студентов начального периода обучения в вузе.

1.2. Связь уровня адаптации организма с риском развития пограничных психофизиологических расстройств и соматической патологии.

1.3. Факторы, определяющие уровень здоровья и стадии адаптации студентов.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Этапы исследования и изучаемый контингент.

2.2. Методические подходы и общая характеристика исследований.

2.3. Организация и содержание исследований.

2.4. Алгоритм последовательного статистического анализа.

Глава 3. Результаты собственных исследований, их анализ и обсуждение.

3.1. Сравнительная характеристика физиологических, Психофизиологических, психологических и общеобразовательных показателей адаптации студентов с первого по пятый курсы обучения в вузе.

3.1.1 Характеристика физиологических показателей адаптации студентов с первого по пятый курсы обучения в вузе.

3.1.2. Характеристика психофизиологических, психологических и общеобразовательных показателей адаптации студентов с первого по пятый курсы обучения в вузе.

3.2. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования успешности обучения, развития дезадаптационных расстройств.

3.2.1. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования успешности обучения.

3.2.2. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования дезадаптации по гемодинамическим показателям.

3.2.3. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования психофизиологической дезадаптации.

Глава 4. Экспертная система прогноза адаптации студента

ЭСПАС).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе"

Актуальность проблемы. Интенсификация и интеллектуализация учебного процесса, наплыв разнообразной информации, в том числе насыщение компьютерными технологиями, ускорение ритма жизни, урбанизация с ее отрицательными экологическими последствиями, коренные социально-экономические и политические преобразования, с одной стороны, и соответствующее нарастание интенсивности и усложнение характера взаимоотношений между людьми, с другой, значительно повысили нагрузку на студента, прежде всего, на жизнеобеспечивающие системы его организма [3, 167]. Между тем, темпы адаптации организма человека, определяемые возможностями эволюционного развития, намного отстают от темпа происходящих в обществе преобразований и изменений, поэтому исследованиям особенностей приспособления, функциональной перестройки организма студентов в ответ на последовательное воздействие вышеперечисленных факторов придается все большее значение. В последние годы исследователи все чаще отмечают, что популяция современных студентов характеризуется неудовлетворительными показателями здоровья, высоким уровнем тревожности, неуверенностью в будущем, низкими показателями социального оптимизма [4, 73, 105].

Рост заболеваемости среди молодежи, отмечаемый многими исследователями в последние годы, сопровождающийся ухудшением психического и физического здоровья населения [121, 167], во многом обусловлен негативными социально-экономическими тенденциями в стране [21,22,44,51,53,54,55].

Как известно, в Российской Федерации в 2001 году наиболее острыми проблемами здоровья населения явились низкий уровень рождаемости (8,7 на 1000 человек в 2000 г. и 9,1 на 1000 человек в 2001 г.), высокий отрицательный естественный прирост населения. В результате снижения рождаемости численность населения в возрасте до 15 лет устойчиво уменьшается с 1990 г.; на начало 2002 г. она составила 26,8 млн. чел. Доля детей и подростков в общей численности населения страны снизилась за последние 10 лет с 24,1% до 18,6% [49, 50, 51]. Вступление в подростковый период в 2005-2010 гг. детей, родившихся в 1990-1995 гг., т.е. в годы, имеющие наименьший уровень рождаемости (если в 1985 году в России было

2.4 млн. родившихся, то в 1995 году - 1,3 млн.), приведет к уменьшению абсолютной численности подростков [66, 88].

Статистические исследования показали, что доля здоровых подростков и подростков с функциональными отклонениями уменьшилась в

1.5 раза, соответственно увеличилось количество имеющих хронические заболевания; более чем у 25% школьников подростков отмечается задержка полового созревания [41, 176]. Уровень здоровья учащихся в современных условиях определяется высокой распространенностью морфофункциональных расстройств (38-45%), хронических заболеваний (45-61%), отклонений физического и психического развития (50-65%). У подавляющего большинства функциональные и хронические нарушения затрагивают 2-5 и более систем организма [50, 177]. В структуре заболеваемости 15-16-летних юношей и девушек ведущее место занимали: недостаточность питания (31,5%), психические расстройства (17,1%), болезни костно-мышечной системы (10,1%), органов кровообращения (7,2%) и пищеварения (6,2%) [114]. От 20 до 50% подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья [176]. Такие показатели уровня здоровья молодого поколения не могли не отразиться на состоянии уровня адаптации и здоровья современных студентов [67].

Негативные тенденции в динамике психосоматического состояния подростков и молодежи студенческого возраста обусловлены следующими причинами: ухудшением социально-экономической и экологической обстановки в стране, возрастанием психологической напряженности в обществе, увеличением заболеваемости среди населения, уменьшением рождаемости, ухудшением адаптации человека к воздействию экстремальных факторов в современных условиях, воспитанием детей в неблагополучных семьях, непрекращающимся ростом числа подростков, склонных к аддиктивному и делинквентному поведению [4, 7, 20, 28, 41, 44, 182].

Отсюда следует вывод о том, что образовательный процесс в вузе остро нуждается в совершенствовании форм и методов анализа состояния адаптации студентов с применением современных статистических теорий и с использованием компьютерных технологий.

В настоящее время для проведения статистического анализа все шире используются пакеты прикладных программ, включающие обычно весь спектр статистических процедур и методов анализа данных. Для проведения исследований необходимо выбрать соответствующие статистические процедуры для решения конкретной задачи, а также правильно интерпретировать полученные результаты [144]. «Все, что вообще существует, существует в некотором количестве. Для того чтобы это основательно познать, мы должны знать количественность этого явления совершенно так же, как и его качество.»[209].

Таким образом, исследование целесообразно проводить на основе комплекса статистических процедур и методов анализа данных, основанных двумя основными школами: классической школой Фишера и субъективистской (байесовской) школой. Если раньше для оценки взаимосвязей и других отношений между изучаемыми явлениями достаточно было использовать классический, подход, то в последние годы все чаще используются вероятностные методы [22, 34, 119, 140, 179, 191].

Шварц Майкл, Виггинс Осборн считают, что для того, чтобы изучить личность, нужно всестороннее понимание человеческой жизни, которое включает и интегрирует биологические, социальные, психологические и другие перспективы [208].

С другой стороны, успешность усвоения учебной программы вуза зависит от силы нервной системы, подвижности нервных процессов, темперамента, свойств личности, уровня функционирования жизнеобеспечивающих структур организма. Поэтому создание экспертных систем для прогнозирования эффективности процесса обучения в вузе, вероятности развития психосоматических расстройств целесообразно разрабатывать на базе интегральной оценки комплекса разноплановых показателей, прежде всего, путем определения индивидуально-психологических, психофизиологических, медико-физиологических качеств человека [3, 43, 71].

В связи с вышеизложенным, в современных социально-экономических условиях представляется актуальным исследование психологических, психофизиологических, общеобразовательных и медико-биологических показателей здоровья студентов на основании которых можно было бы разработать новый подход к прогнозированию риска развития дезадаптивпых психосоматических расстройств и успешности обучения, который мог бы быть адаптирован для любого вуза. Данная система должна базироваться на применении компьютерных технологий, тесном взаимодействии педагогов, психологов, психофизиологов, врачей.

Цель исследования: с учетом актуальности целью данного исследования явилось изучение физиологических, психофизиологических, биохимических и психологических показателей функционального состояния организма студентов высшего учебного заведения в процессе обучения и разработка критериев прогноза риска развития у них дезадаптационных расстройств.

В соответствии с этой целью нами были определены следующие задачи:

1. Изучить распространенность пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических преморбидных изменений в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма у студентов вуза в течение всего периода обучения.

2. Определить закономерности развития стадий адаптации у студентов при комплексном физиологическом, психофизиологическом и психологическом исследовании с выявлением взаимосвязи этих показателей и их значимости в своевременном обнаружении признаков дезадаптации.

3. С помощью экспертных систем обосновать возможность прогнозирования успешности обучения и возникновения донозологических состояний в процессе адаптации студентов к вузовской жизни.

Научная новизна работы: - впервые осуществлен комплексный подход к более полному использованию показателей физиологического, психофизиологического, психологического обследования для прогнозирования успешности обучения, возможности возникновения пограничных психофизиологических и связанных с ними соматических расстройств у студентов;

- определены наиболее информативные показатели, обеспечивающие данное прогнозирование;

- установлены периоды изменения степени адаптированности студентов к условиям вуза в процессе освоения учебных программ с первого по пятый курсы обучения.

Научно-практическая значимость: на основании комплексного исследования разработана экспертная система прогноза адаптации студентов (ЭСПАС), обучающихся в высшем учебном заведении, которая позволяет выявить:

- степень адаптированности студентов;

- возникновение донозологических состояний для проведения с ними профилактических мероприятий;

- студентов с низкой успеваемостью;

- психологический статус студентов, адекватно адаптирующихся к вузу.

Внедрение в практику: по результатам проведенных исследований разработаны: метод оценки адренореактивности организма по величине р — адренорецепции мембран эритроцитов (р-АРМ) для определения уровня адаптации студента к процессу обучения в вузе и метод оценки функциональных изменений организма для определения уровня адаптационного потенциала студента к процессу обучения в вузе. Данные методы используются в работе вузов Липецкой области. Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов, педагогов и используются для проведения лекционных и лабораторных занятий по общей и возрастной физиологии, психофизиологии в Липецком государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту: 1. Студенты разных периодов обучения, в процессе освоения учебных программ вуза, находятся на разных, стадиях адаптации. Показатели функционального состояния и психологического статуса студентов свидетельствует о затяжном характере процесса адаптации к обучению в вузе и характеризуются психофизиологическими сдвигами и дезадаптационными соматическими расстройствами.

2. Динамика формирования общей адаптации студентов в процессе усвоения учебной нагрузки характеризуется двумя «критическими периодами»

- начальным и конечным.

3. Динамика физиологических, психофизиологических и психологических показателей зависит от уровня адаптации, успешности обучения студентов и даёт возможность своевременного прогнозирования донозологических состояний

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 210 отечественных и иностранных источников, приложения. Диссертация изложена на 153 страницах, иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ияд С А Хамад

Выводы

1. В результате комплексного исследования изучены физиологические, психофизиологические и психологические показатели и адаптационные возможности студентов к процессу обучения в вузе и связанные с ним соматические преморбидные изменения в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма, на основании которых разработан новый подход к прогнозированию дезадаптивных психосоматических расстройств и успешному освоению учебных программ.

2. Выявлена закономерная периодичность динамики формирования общей адаптации студентов в процессе усвоения учебной нагрузки, которая характеризуется двумя «критическими периодами» - не только начальным, но и конечным, связанным с завершением обучения в вузе.

3. Установлено, что показатели физиологического, психофизиологического и психологического статуса студентов первого и второго курсов в высшем учебном заведении в среднем на 8% - 12% превышают аналогичные показатели студентов третьего и четвертого курсов, что свидетельствует о затяжном характере процесса адаптации к обучению в вузе и связано, главным образом, с ухудшением психосоматического здоровья населения, прежде всего молодёжи.

4. Показано, что в процессе обучения к 3-му - 4-му курсу у подавляющего большинства студентов развивается долговременная адаптация, характеризующаяся перестройкой структурного базиса функциональных систем организма со сдвигами физиологических показателей в сторону их оптимизации. Нормальных величин достигают показатели [3-АРМ (14 - 16 усл. ед.), более чем в два раза снижается число студентов с гипертензивным статусом (с 18% - 37% до 3% - 12%). Напряженность организма студентов по психофизиологическим показателям сводится к минимуму - на 10% - 12% улучшаются показатели самочувствия, настроения, на 6% - 8% снижается уровень тревожности.

5. Полученные данные свидетельствуют о том, что на пятом курсе отмечаются выраженные изменения в уровне адаптации студентов. Возрастает доля лиц с проявлением психофизиологической и физиологической дезадаптации: на 10% - 14% снижается самочувствие и настроение, на 19% - 22% возрастают показатели тревожности, на 35% - 38% фрустрации, на 16% - ригидности; снижается эффективность приспособительных реакций сердечной деятельности; на 25% возрастают показатели диастолического, систолического, среднего, бокового и ударного давления, т.е. каждый четвертый студент имеет гипертонический статус; в 1,5 раза возрастают показатели адренореактивности мембран эритроцитов, достигая, в среднем, 28 усл. ед. Эти изменения рассматриваются как неблагоприятный прогностический критерий риска развития заболеваний, в патогенезе которых ведущая роль отводится активности симпатоадреналовой системы.

6. Показано, что наиболее оптимальная реализация совокупности данных, в интересах прогноза успешности обучения и вероятности развития психосоматических расстройств осуществляется через решающие правила экспертных систем. Впервые представлена математическая модель экспертной системы прогноза адаптации студентов (ЭСПАС), что позволяет привлечь средства вычислительной техники и математического анализа как к изучению показателей функционального состояния студента, так и для получения прогноза вероятности развития у него дезадаптационных изменений. Вероятностные критерии надежности диагностики по экспертной системе прогноза адаптации студентов (ЭСПАС) составили: по шкале СПА — 70% - 90%; по шкале МБА - 70% - 96%; по шкале ПФА- 80% - 96%.

Практические рекомендации

1. Разработанная экспертная система прогноза адаптации студентов (ЭСПАС) может использоваться для оптимизации медико-биологического мониторинга студентов с момента поступления их в высшие учебные заведения с целью прогнозирования успешности обучения, а также развития у них пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических расстройств.

2. Полученные результаты могут быть использованы в высших учебных заведениях для прогнозирования успешности обучения, развития пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических расстройств у студентов в процессе обучения.

3. На основании медико-биологического и социально- психологического обследования студентов, включающего комплексную оценку их функционального состояния, может быть сформирован комплекс мероприятий (медико-профилактических, организационных, административных, социальных), направленных на формирование оптимального уровня их работоспособности и максимальное снижение риска дезадаптационных изменений с учетом индивидуального психофизиологического состояния в период обучения в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе"

На правах рукописи

ИЯД С А ХАМАД

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Гулин

Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

профессор Смирнов

Виктор Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Пономарёва Валентина Васильевна

Ведущая организация: Московский государственный

медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д.6.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

wot-t III nsp

5~003

i

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсификация и интеллектуализация учебного процесса, воздействие средств массовой коммуникации и в том числе насыщение компьютерными технологиями, повышение ритма жизни, урбанизация с ее отрицательными экологическими последствиями, коренные социально-экономические и политические преобразования и в этой связи соответствующее нарастание интенсивности и усложнение характера взаимоотношений между людьми значительно повысили нагрузку на студента, прежде всего на жизнеобеспечивающие системы его организма (Агаджанян H.A., Катков А.Ю. 1990; Фоменко JI. А., 2002). В последние годы исследователи все чаще отмечают, что современные студенты характеризуются неудовлетворительными показателями здоровья, высоким уровнем тревожности, неуверенностью в будущем, низкими показателями социального оптимизма (Агаджанян H.A., Попова Т.В., Сауткин М.Ф., 1994; Дегтярев В.П., 1997; Дегтярев В.П., Раевская О.С., 1999; Капустина A.B., 2001; Марченко Д.В., 2002). Отсюда следует вывод о том, что образовательный процесс в вузе настоятельно нуждается в совершенствовании форм и методов анализа состояния адаптации студентов. Особенности адаптационных реакций можно оценить с помощью математического анализа сердечного ритма (Парин В.В., Баевский P.M., 1967, 1979), через экспертную систему прогноза адаптации студентов, что позволяет привлечь средства вычислительной техники как к изучению состояния функциональных показателей студента, так и для получения прогноза вероятности развития у него дезадаптационных изменений (НейлорК., 1991).

Успешность усвоения учебных программ вуза зависит от силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов, темперамента, свойств личности, уровня функционирования жизнеобеспечивающих структур организма (Гапонова С. А., 1982, Ильин Е.П., 2001). В связи с этим экспертные системы для прогнозирования эффективности процесса обучения в вузе, вероятности развития психосоматических расстройств целесообразно разрабатывать на базе интегральной оценки комплекса разноплановых показателей, прежде всего, путем определения функционального состояния организма с учетом индивидуально-психологических качеств человека.

В связи с вышеизложенным в современных социально- экономических условиях представляется актуальным исследование состояния функциональных показателей и адаптационных возможностей студентов к процессу обучения в вузе и разработка экспертной системы адаптации студентов, позволяющей прогнозировать успешность обучения, развития пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними дезадаптационных соматических и психологических расстройств. Данная система должна базироваться на применении компьютерных технологий, тесном взаимодействии физиологов, психологов, психофизиологов, врачей.

Цель исследования: с учетом актуальности целью данного исследования явилось изучение физиологических, психофизиологических, психологических показателей функщ ОТШЬДЦИЩШИИ! организма

студентов высшего учебного заведения в процессе обучения и разработка критериев прогноза риска развития у них дезадаптационных расстройств.

В соответствии с этой целью нами были определены следующие задачи:

1. Изучить распространенность пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических преморбидных изменений в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма у студентов вуза в течение всего периода обучения.

2. Определить закономерности развития стадий адаптации у студентов при комплексном физиологическом, психофизиологическом и психологическом исследовании с выявлением взаимосвязи этих показателей и их значимости в своевременном обнаружении признаков дезадаптации.

3. С помощью экспертных систем обосновать возможность прогнозирования успешности обучения и возникновения донозологических состояний в процессе адаптации студентов к вузовской жизни.

Научная новизна работы: впервые осуществлен комплексный подход к более полному использованию показателей физиологического, психофизиологического, психологического обследования для прогнозирования успешности обучения, возможности возникновения пограничных психофизиологических и связанных с ними соматических расстройств у студентов;

- определены наиболее информативные показатели, обеспечивающие данное прогнозирование;

- установлены периоды изменения степени адаптированное™ студентов к условиям вуза, в процессе освоения учебных программ с первого по пятый курс обучения.

Научно-практическая значимость. На основании комплексного исследования разработана экспертная система прогноза адаптации студентов (ЭСПАС) для обучающихся в высшем учебном заведении, которая позволяет выявить:

- степень адаптированное™ студентов;

- возникновение донозологических состояний для проведения с ними профилактических мероприятий;

- количество студентов с низкой успеваемостью;

- психологический статус студентов, адекватно адаптирующихся к вузу.

Внедрение в практику: по результатам проведенных исследований разработаны: метод оценки адренореактивности организма по величине р - адре-норецепции мембран эритроцитов ((5-АРМ) для определения уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе и метод оценки функциональных изменений организма для определения уровня адаптационного потенциала студентов к процессу обучения в вузе. Данные методы используются в работе вузов Липецкой области. Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов, педагогов и используются для прсМй&гйя'лекционных и лабораторных занятий по общей и возрас-»г!^»:,, -

'.V 4« «V

тной физиологии, психофизиологии в Липецком государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту: 1. Студенты разных периодов обучения в процессе освоения учебных программ вуза находятся на разных стадиях адаптации. Показатели функционального состояния и психологического статуса студентов свидетельствуют о затяжном характере процесса адаптации к обучению в вузе и характеризуются психофизиологическими сдвигами и деза-даптационными соматическими расстройствами.

2, Динамика формирования обшей адаптации студентов в процессе усвоения учебной нагрузки характеризуется двумя «критическими периодами» -начальным и конечным.

3. Динамика физиологических, психофизиологических и психологических показателей зависит от уровня адаптации, успешности обучения студентов и даёт возможность своевременного прогнозирования донозологических состояний

Апробация работы. Материалы и фрагменты диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции по психиатрии, наркологии и медицинской психологии (Воронеж, 2004); II Международном конгрессе по восстановительной медицине и реабилитации (Москва, 2004); теоретически и эмпирически результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин ЛГПУ и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 210 отечественных и иностранных источников, приложения. Диссертация изложена на 153 страницах, иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками.

Материал и методы исследования

В процессе исследования определен контингент выборки - студенты всех пяти курсов, обучающиеся на факультете педагогики и психологии ЛГПУ, основной возраст обследуемых - 17-25 лет. Выборка определялась случайным порядком в процессе прохождения испытуемыми обучения в четном семестре соответствующего курса, вне периода сдачи зачетов или экзаменов, т.е. вне периода стрессогенного воздействия экзаменационной сессии, отмечаемого многими исследователями в ранее выполненных работах. В случайном порядке отбирались группы по 25-30 человек, сопоставимые по половым и возрастным признакам. Общее число обследованных студентов составило! 50 человек.

Таблица 1

Используемые методики обследования изучаемого контингента

Методики Оцениваемый показатель

1. Компьютерная осциллометрия при использовании нро1раммно-аппаратного комплекса осцилломет-рического анализатора параметров сердечного выброса и артериального давления АПКО-8-РИЦ Оценивались такие показатели как артериальное давление (АД), диастолическос (ДАД), систолическое (САД), среднее (СрАД), боковое (БАД), пульсовое (ПД), ударное (АД ударное), частота сердечных сокращений (ЧСС), минутный объем кровообращения (МОК), ударный объем (УО), ударный индекс (УИ), общее периферическое сопротивление (ОПС). удельное периферическое сопротивление (УПС), линейная скорость кровотока (Ук ровоюка ЛИН), СКОРОСТЬ ПуЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ (V пульс волны,), податливость артерии, диаметр артерии Рассчитывались индексы Кердо (1966), Робинсона (Боченков и др, 1994), Мызникова (2004) и индекс функциональных изменений Баевского (1979)

2. Определение силы нервной системы по психомоторным показателям (тсппинг-тест) (Ильин Е.П., 2001). Тип нервной системы: сильный, средней силы, средне-слабый, слабый

3 Диагностика показателей и форм агрессии по А. Бассу, А. Дарки (Райгородский Д.Я., 1998). -индекс агрессивности -индекс враждебности

4 Определение уровня тревожности по Ч Д. Спилбергеру, Ю JI. Ханину (Ханин Ю Л , 1977). -ситуационная (реактивная) тревожное 1ь -личностная гревожность

5 Самооценка функционального состояния по Доскину В.А. (1973) -самочувствие, активность, насгроение

6 Диагностика самооценки психических состояний по Г. Айзенку (Батаршев A.B., 2001). Уровень: тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности

7. Определение характеристики индивидуального статуса САС -адренореактивности (ß-APM) по изменению функционального состояния эритроцитов в присутствии адреноактивного вещества, при помощи электрофотоколориметра КФК-2 (Длусская И.Г., 1995). - величину показателя В-АРМ в условных единицах с использованием набора реакшвов «В-АРМ» (ООО «АГАТ-Мед.», Москва)

Статистическая обработка полученных данных проводилась на ЭВМ с использованием программы EXCEL_

Таблица 2

Этапы и объем исследований

Этапы Исследования Число Количество обследованных 'исследований

I Изучение социально-психологических, психофизиологических, медико-физиологических показателей у студентов 150 , 5100 !

II Определение информативности и прогностичности социально-психологических, психофизиологических и медико-физиологических показателей для оценки успеваемости, уровня адаптации и возможности развития пограничных дезадаптационных расстройств 150 17064

III Составление экспертной системы прогнозирования успеваемости, вероятности развития пограничных дезадаптационных расстройств 150 5100

IV Общее количество обследованных и проведенных исследований 150 27264

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика физиологических показателей адаптации студентов с первого по пятый курсы обучения

Роль системы кровообращения в адаптационных реакциях сложнооргани-зованных биологических систем очень велика. Нарушения общих или локальных механизмов гемодинамики, как правило, наблюдаются почти при любых состояниях напряжения механизмов адаптации или дезадаптации если не как причина, то как следствие их.

Анализ данных регистрации показателей сердечно-сосудистой системы у студентов показал, что в целом средние их величины укладываются в диапазон возрастных норм, однако прослеживаются определенные изменения в зависимости от периода обучения в вузе. Данные этих изменений представлены в табл. 3.

Таблица 3

Изменение показателей сердечной деятельности у студентов в процессе

обучения (М±т)

Курс Наименование показателя

ЧСС, уд/мин. Минутный объем (сердечный выброс), л/мин. Сердечный индекс, л/мин м2 Ударный объем, мл Ударный индекс, мл/м2

1 76,2 ±2,7 6,5 ±0,1 4,1 ±0,12 88,8 ± 3,9 55,9 ±2,8

2 78,3 ± 3,6 6,3 ± 0,1 3,9 ±0,14 85,8 ± 3,8 52,5 ± 2,2

3 74,2 ±2,1 6,4 ±0,08 | 4,04 ±0,08 90,3 ±3,1 55,8 ± 1,8

4 76,3 ± 2,8 6,4 ± 0,07 | 3,9 ± 0,07 88,2 ± 3,4 54,8 ± 2,2

5 84,3 ± 2,6 1-* +++*, ++++* 6,2 ± 0,09 +* | 3,8 ± 0,09 +* 76,6 ± 3,6 +* +++**, +++-•-» 47,0 ± 2,4 +* +++», ++-Н-*

+ по сравнению с 1 курсом, ■4-н- с 3 курсом; ++++ с 4 курсом

Как следует из приведенных в табл 3 данных, у студентов пятого курса отмечаются более высокие значения частоты пульса на фоне более низких остальных показателей сердечной деятельности.

Изучение состояния сосудистого русла у студентов в процессе усвоения ими учебных программ показало, что основные показатели сосудистого русла варьируют в пределах возрастной нормы. Общее и периферическое сосудистое сопротивление, повышаясь у второкурсников, затем снижается, достигая минимальных значений у студентов четвертого курса.

У пятикурсников эти показатели достоверно превышают значения студентов 4-го курсов Данные этих изменений представлены в табл. 4.

Таблица 4

Изменение показателей состояния сосудистого русла у студентов в процессе

Курс Показатели

ОПСС дин*см"5 хсек УПСС у. е. ^кровотока ЛИН см/сек ПСС мл/мм.рт.ст. Податливость артерий, мл/мм рт ст V пульс волны, см/сек.

1 1153 ± 38 23,1 ±0,8 43,4 ± 1,3 1,55 ±0,05 0,04x0,010 1151 ±46

2 1250x28 -г* 25,7 ±0,9 +* [41.7 ± 1,1 1,65 ±0,07+* 0,05 ±0,014 1063 ± 26

3 1183 ± 24 23,9 ± 0,6 41,8 ± 0,8 1,72 ±0,04+* 0,04 ± 0,004 1138 ± 28

4 1154 ± 22 ++* 23,9 ±0,7 Ь9,9 ± 0,8 +* 1,71 ±0,01 +* 0,06 ±0,010 1098 ±23

5 1231 ±23 ++++* 25,6 ± 0,7 +* 40,0 ± 1,0 +* 1,53 ±0,07 +++*;++++* 0,04 ± 0,004 1104 ±42

+ по сравнению с 1 курсом; ++ со 2 курсом, +++ с 3 курсом; +1~н- с 4 курсом

Отмеченные изменения согласуются с показателями артериального давления у студентов (табл. 5).

Таблица 5

Изменение показателей гемодинамики у студентов в процессе обучения

Курс ДАД САД Среднее АД Боковое АД Ударное АД

1 66,1 ± 1,9 128,5 ± 1,5 92,6 ± 1,4 106,6 х 2,08 29,1 ±1,9

2 75,7 ±2,02 +** 140,1 ± 1,8 л-*** 98,7 ± 2,0 +* 110,5 ±2,1 37.1 ±2,3 +*

3 69,9 ± 1,6 ++* 126,8 ± 1,7 95,4 ± 1,7 108,3 ± 1,4 25,4 ± 1,1

4 67,7 ± 1,5 121,9 ± 1,9 87,5 ± 1,5 +++*** 94,3 ± 1,2 +++*** 29,6 ± 1,7 ++***, +++*

5 72,4 ± 1,09 +**: +++-*-* 134,3 ± 1,5 +++*;++++*** 94,4 ± 1,6 105,4 ± 1,3 +++-Г*** 35,8 ± 1,4

+ но сравнению с 1 курсом; ++ со 2 курсом; +++ с 3 курсом; ++-Ч- с 4 курсом

Как следует из представленных в таблице данных, наиболее высокие значения показателей диастолического, систолического, среднего, бокового и ударного давления регистрировались у студентов второго и пятого курсов, самые низкие - у четверокурсников.

Эти показатели нашли свое отражение и при сопоставлении интегральных клинических оценок регуляторных механизмов АД (табл. 6)

Таблица 6

Изменение интегральных клинических опенок показателей регуляторных

механизмов артериального давления, %

Курс Интегральная оценка (функциональный диагноз)

Гипотонический статус Нормотонический статус Пограничные состояния Гипертонический статус

1 24 29 29 18

2 5 +* 26 32 37

3 5 +* 52 29 14

4 10+» 60 +*, ++* 27 3 +*, ++*

5 4 +*; ++++* 46++++* 25 25 -Н-+*; ++-Ч-*

+ по сравнению с 1 курсом; ++ со 2 курсом; +++ с 3 курсом; ++++ с 4 курсом

Как следует из данных табл. б, нормальные и оптимальные показатели АД преобладают у студентов 3 и 4 курсов. Доля студентов, регуляторные механизмы которых находятся в пограничном состоянии, т.е. превышающий нормальные значения, практически не изменяется с 1 по 5 курс. Число студентов с зарегистрированными гипертензивными реакциями достоверно выше на 1 и 2 и на 5 курсах обучения.

Таким образом, выявленные у студентов 5-го курса гемодинамические сдвиги с явлениями вегетативной дисрегуляции не могут не вызывать тревоги Закрепление подобного типа реагирования на различные факторы внешней среды может стать причиной развития у студентов сердечно-сосудистой патологии. Гипертонический статус установлен у каждого третьего второкурсника и каждого четвертого студента пятого курса. Наличие гипертезивных реакций на фоне симпатотонии значительно «сужает» динамический диапазон обеспечения приспособительных реакций на стресс у студентов и может быть донозологиче-ским критерием снижения функциональных резервов их организма.

Высокий процент лиц с гипотоническим статусом на 1-м курсе, по-видимому, может быть связан с возрастными особенностями этого периода и завершением у студентов функциональной перестройки физиологической адаптации регуляторных механизмов ССС.

Рассмотрение интегральных оценок, прежде всего индекса Мызникова (ИМ), подтвердило существование выраженных изменений уровня адаптации в процессе обучения.

Рис. 1. Изменение величины ИМ в процессе обучения

Установленное напряжение функционирования механизмов физиологической адаптации в наибольшей степени достигало у студентов на 5 и 1 курсах обучения, минимальные же значения ИМ отмечались на 3 и 4 курсах. Полученные данные проиллюстрированы на рис 1

Распределение студентов по уровням физиологической адаптации свидетельствовало о значительной доле лиц с дезадаптационным гиперреагированием на 1 и 5 курсах.

Таблица 7

Состояние уровня физиологической адаптации студентов в процессе обучения _(по ИМ), %___

Курс Оценка состояния адаптации (ИМ, у е.) (диапазон значений)

Низкая функциональная активность Удовлетворительная функциональная активность Функциональная переактивация Дезадаптационное гиперреагирование с перенапряжением функционального состояния

1 11 61 7 21

2 11 67 17 5

3-4 9 79 +* 9++* 3 о.*

5 6 56+++* 19+++* 19+++*

+ по сравнению с 1 курсом; ++ со 2 курсом; с 3 курсом, I I I I с 4 курсом

Число студентов с удовлетворительной функциональной активностью имело устойчивую тенденцию к возрастанию с 1 по 3-4 курс обучения, а затем достоверно снижалось. Данные по изучению состояния физиологической адаптации студентов в процессе обучения (по ИМ %) представлены в табл.7.

Значения показателя ИР, позволяющие отнести состояние испытуемого к зоне нормы, зарегистрированы у 40-45% студентов 3 и 4 куюса (тс. 2).

85 « 80 75 70

55-

5С ■ «■

42 35 30 25 ■

Курс

□ варианты нс^мь п предпатопог^еасие и 1Редморбидныв состояния

Рис 2 Изменение соотношения нормального изменения функционального состояния энергетического обмена в процессе обучения (по показателям индекса Робинсона (ИР), в %)

Как видно на рис. 2на5и2и1-м курсах значительно преобладает число студентов, которых по состоянию энергетического обмена можно отнести к числу лиц с предпатологическими и приморбидными состояниями.

Более благоприятные данные получены при анализе интегрального показателя адаптации ИФИ по Баевскому (рис. 3).

..|Щгтп-

□ удовлетворительная адаптация а напряжение механизмов адаптации В неудовлетворительная адаптация

Рис. 3. Изменение состояния адаптации у студентов в процессе обучения

(по данным ИФИ)

Как видно на рис. 3, большая часть студентов находится в состоянии удовлетворительной адаптации, однако на 2 и 5 курсах их число достоверно ниже, чем на 3 и 4-х курсах. На рис. 4 проиллюстрированы интегральные показатели адаптации (ИФИ) студентов в процессе обучения.

2,8 -

Рис. 4. Изменение интегрального показателя адаптации (ИФИ) в процессе

обучения (у. е.)

Два пика показателя - на 2-м и 5-м курсах обучения - без сомнений указывают на функциональную взаимосвязь центральной и вегетативной нервной системы, и в этой связи изучение вегетативного статуса студентов, определяемого по вегетативному индексу Кердо, имело несомненное значение. Изучение

состояния баланса вегетативной нервной системы показало, что в данном случае у студентов всех курсов обучения преобладала симпатотония Доля студентов с состоянием уравновешенного баланса вегетативной нервной системы с первого по 4-й курс достоверно возрастала, снижаясь на 5-м курсе, за счет повышения числа испытуемых с преобладанием ваготонии. Данные по изменениям вегетативного индекса Кердо представлены в табл. 8.

Таблица 8

Изменение состояния баланса вегетативной нервной системы у студентов __в процессе обучения (по В И. Кердо), у.е._

Состояние баланса вегетативной нервной системы

Курс Ваготония (<5 ед.) Уравновешенный баланс (± 5 ед) Симпатония ! (> 5 сд.) ,

1 21 15 64

2 34 17 49

3 22 23 55

4 10 33 +* 57

5 26 ++++* 22 ++++* 52

+ по сравнению с 1 курсом, -ч- со 2 курсом; +++ с 3 курсом; ++++ с 4 курсом

В настоящее время для оценки активности САС и прогноза индивидуальной устойчивости к стрессовым ситуациям может быть использован показатель адренореактивности (Длусская И.Г., 2003).

В качестве интегрального показателя уровня адаптации студентов нами был изучен показатель [3 - адренореактивности мембран эритроцитов Как показали результаты исследования, у студентов 1 курса активность симпатоадрена-ловой системы, в среднем незначительно превышала верхнюю границу физиологической нормы, у студентов 2, 3, 4 курса была в пределах нормы, а на 5-м курсе превысила границу нормы на 30%. Повышенные величины Р-АРМ у студентов 1 -го и 5-го курсов свидетельствуют о снижении у них адренореактивности на клеточном и системном уровнях, что является проявлением неспецифического механизма защиты деструктивного влияния повышенного содержания катехоламинов в условиях длительного психоэмоционального напряжения Данные по изучению р-адренореактивности мембран эритроцитов проиллюстрированы на рис. 6.

2 3 4 5

кур«

Рис. 5. Изменение показателя р-АРМ у студентов в процессе обучения у е.

Характеристика психофизиологических и психологических показателей адаптации студентов с первого по пятый курс обучения

Поскольку сила нервной системы как индивидуальное свойство нервных процессов может влиять на изменение психофизиологических показателей функционального состояния и уровня адаптации, нами была проанализирована степень выраженности этого показателя у обследуемых студентов.

Анализ полученных данных показал, что популяция студентов, принимавших участие в исследованиях была однородна по соотношению распределения этого показателя и характеризовалась преобладанием у них слабых (44-63%) и средне-слабых (14-25%) типов нервной системы.

Изучение самооценки функционального состояния студентов показало, что самочувствие, активность и настроение у студентов на 1-2 курсах не имеют достоверных различий. Уровень самочувствия был выше на 3 и 4 курсах, а уровень активности на данном этапе обучения был ниже по сравнению с другими курсами, при этом настроение было выше. Показатели самочувствия и настроения - у студентов 5-го курса имеют самые низкие значения при наиболее высоком уровне активности. Показатели самооценки функционального состояния студентов представлены в табл 9

Таблица 9

Курс Показатели самооценки

самочувствия активности настроения

1 5,11 ±0,20 3,25 ± 0,24 5,60 ±0,18

2 5,16 ±0,24 3,12 ±0,22 5,59 ±0,26

3 5,60 х. 0,12 + * 2,69 ±0,12+» 6,03 ±0,11 +*

4 5,54 ±0,19 3,14 ± 0,19 5,65 ± 0,22

5 4,59 ± 0,20 +++** 3,49 ±0,19+++* 4,69 ± 0,23 +*, ++*; +++»*», ++++*•

+ по сравнению с 1 курсом; +++ с 3 курсом, ++++ с 4 курсом

Низкие значения самочувствия и настроения у студентов 5 курса при высоком уровне активности сочетались с пиком ситуационной тревожности по Спилбергеру-Ханину Эти данные проиллюстрированы на рис. 5.

к 4

» 1

Рис. 6 Изменение соотношения уровня тревожности по Спилбергеру в процессе обучения

Исследованиями установлено, что показатель ситуационной тревожности у студентов более изменчив, чем личностной, что подтверждается данными, приведенными в табл. 10.

Таблица 10

Изменение соотношения уровня тревожности по Спилбергеру в

процессе обучения, %

Курс Ситуационная тревожность Личностная тревожность

низкая удовл. высокая низкая удовл высокая

1 26 46 28 14 72 14

2 21 53 26 10 64 26

3 5 +* 68 27 5 71 24

4 13+» 64 23 3 74 23

5 14+* 32 +++* 54 +*_ +++♦ 7 54 +++* 39 +*, +++*

+++* ++++» ++++* +-Н-+*

+ по сравнению с 1 курсом; ++ со 2 курсом, +++ с 3 курсом; ++++ с 4 курсом

Как следует из данных таблицы 11, количество студентов с удовлетворительным уровнем тревожности от начала обучения к 3 курсу возрастает, затем резко снижается к 5 курсу. Обратная тенденция наблюдается у студентов с высоким уровнем ситуационной тревожности.

Удовлетворительный уровень личностной тревожности отмечен у студентов первых четырёх курсов. Количество студентов 5-го курса с уровнем личностной тревожности было снижено, однако при этом наблюдался высокий уровень ситуационной тревожности, который к концу обучения возрастал.

Более устойчивые значения показателей психических состояний по Г. Ай-зенку характерны практически для всех групп обследованных студентов (табл. 11).

Таблица 11

Курс Показатели психических состояний

тревожность фрустрация агрессивность ригидность

1 6,14 ±0,64 6,96 ± 0,75 9,25 ± 0,59 8,54 ± 0,57

2 8,05 ± 0,26 +» 6,53 ± 0,89 8,68 ± 0,88 8,45 ± 0,83

3 6,98 ± 0.63 6,29 ± 0,52 9,59 ±0,53 8,80 ± 0,50

4 7,14 ±0,44 7,70 ± 0,79 9,70 ±0,71 9,83 ± 0,74

5 8,60 ± 0,79 +* 8,70 ± 0,84 +++* 9,36± 0,64 10,29 ±0,48 +* +++*

+ по сравнению с 1 курсом; +++ с 3 курсом; ++++ с 4 курсом Прежде всего, следует отметить, что средние значения показателей тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности укладываются в рамки нормальных величин (7-14 баллов). Изменение уровня тревожности схоже с таковой по Спилбергеру-Ханину и имеет два пика - на втором и пятом курсах.

При практически неизмененном уровне агрессивности достоверно возрастает к 5 курсу уровень фрустрации и показатели ригидности. Учитывая, что эти показатели имеют более низкие значения на младших курсах, можно свя-

зать этот факт с социально-психологическими изменениями, происходящими по мере приближения к выпускному курсу.

Таким образом, анализ проведенных исследований показал, что в структуре общей адаптации с!удентов в процессе усвоения учебных программ, наблюдается два «критических периода» - начальный и конечный, связанный с завершением обучения в вузе Начальный период характеризуется переходом организма на новый, более напряженный энергетически но менее выгодный уровень функционирования, протекающий в условиях постоянно действующих стрессогенных факторов. Начальный период частично затрагивает и студентов, обучающихся на втором курсе На 3-м и 4-м курсах при сформировавшихся механизмах адаптации функционирование жизнеобеспечивающих систем организма происходит в других, более экономичных условиях Неспецифические проявления напряженности функционирования по физиологическим, психофизиологическим и психологическим показателям сводится к минимуму. Пятый курс - конечный «критический» период вновь характеризуется функциональным напряжением сердечно-сосудистой системы. Снова возрастает число студентов с проявлением психофизиологической дезадаптации, возрастают показатели адренореактивности мембран эритроцитов, что является проявлением социально-психологической дезадаптации и связанных с этим высокой степени неопределенности и ожидания, дефицитом информации и недостаточно прогнозируемым исходом обучения в вузе.

Экспертная система прогноза адаптации студентов (ЭСПАС)

Для обоснования возможности прогнозирования с помощью экспертных систем успешности обучения, развития пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними дезадаптационных психосоматических расстройств у студентов была сформирована база данных, адаптированная для работы экспертной системы, а также были разработаны структура и функции основных компонентов данной системы прогноза адаптации студента (ЭСПАС).

Данная система состоит из трёх блоков:

1) социально-психологической адаптации студента (СПА) в высшем учебном заведении (прогноза успеваемости по данным психологического, медико-биологического и психофизиологического обследования), шкала СПА;

2) медико-биологической адаптации (МБА) в процессе обучения в вузе (возможности развития дезадаптационных пограничных психосоматических расстройств по типу гипертензии), шкала МБА.;

3) психофизиологической адаптации (ПФА) в процессе обучения в вузе (вероятности снижения уровня психофизиологических резервов), шкала ПФА

Эффективность разработанной экспертной системы была проверена на выборке показателей 92 студентов в период адаптации (первый год обучения). В результате обследования по экспертной системе полученные результаты (благоприятный прогноз - неблагоприятный прогноз успешности обучения, возможности развития дезадаптационных расстройств по вероятности в процентах) сравнивались с данными, полученными при непосредственном обсле-

довании соответствующих студентов. Проценты совпадений этого исследования изложены в табл. 12.

Таблица 12

Шкалы экспертной системы Количество совпадений результатов в абсолютных числах от общего числа обследованных (92 студента) Количество совпадении результатов в процентах от общего числа обследованных (100 %)

Шкала СПА 68 75,0

Шкапа МБА 64 69,6

Шкала ПФА 73 79,3

Практические рекомендации <■

1. Разработанная экспертная система прогноза адаптации студентов (ЭСПАС) может использоваться для оптимизации медико-биологического мониторинга студентов с момента поступления их в высшие учебные заведения с целью прогнозирования успешности обучения, а также развития у них пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических расстройств.

2. Полученные результаты могут быть использованы в высших учебных заведениях для прогнозирования успешности обучения, развития пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических расстройств у студентов в процессе обучения.

3. На основании медико-биологического и социально- психологического обследования студентов, включающего комплексную оценку их функционального состояния, может быть сформирован комплекс мероприятий (медико-профилактических, организационных, административных, социальных), направленных на формирование оптимального уровня их работоспособности и максимальное снижение риска дезадаптационных изменений с учетом индивидуального психофизиологического состояния в период обучения в вузе.

Выводы:

1. В результате комплексного исследования изучены физиологические, психофизиологические и психологические показатели и адаптационные воз- » можности студентов к процессу обучения в вузе и связанные с ним соматические преморбидные изменения в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма, на основании которых разработан новый подход к прогнозированию дезадаптивных психосоматических расстройств и успешному освоению учебных программ

2. Выявлена закономерная периодичность динамики формирования общей адаптации студентов в процессе усвоения учебной нагрузки, которая характеризуется двумя «критическими периодами» - не только начальным, но и конечным, связанным с завершением обучения в вузе.

3. Установлено, что показатели физиологического, психофизиологичес-

кого и психологического статуса студентов первого и второго курсов в высшем учебном заведении в среднем на 8% - 12% превышают аналогичные показатели студентов третьего и четвертого курсов, что свидетельствует о затяжном характере процесса адаптации к обучению в вузе и связано, главным образом, с ухудшением психосоматического здоровья населения, прежде всего молодёжи

4 Показано, что в процессе обучения к 3-му - 4-му курсу у подавляющего большинства студентов развивается долговременная адаптация, характеризующаяся перестройкой структурного базиса функциональных систем организма, со сдвигами физиологических показателей в сторону их оптимизации. Нормальных величин достигают показатели (5-АРМ (14 - 16 уел ед.), более чем в два раза снижается число студентов с гипертензивным статусом (с18% - 37% до 3% - 12%) Напряженность организма студентов по психофизиологическим показателям сводится к минимуму - на 10% - 12% улучшаются показатели самочувствия, настроения, на 6% - 8% снижается уровень тревожности.

5. Полученные данные свидетельствуют о том, что на пятом курсе отмечаются выраженные изменения в уровне адаптации студентов. Возрастает доля лиц с проявлением психофизиологической и физиологической дезадаптации: на 10% - 14% снижается самочувствие и настроение, на 19% -22% возрастают показатели тревожности, на 35% - 38% фрустрации, на 16% -ригидности; снижается эффективность приспособительных реакций сердечной деятельности; на 25% возрастают показатели диастолического, систолического, среднего, бокового и ударного давления, т.е. каждый четвертый студент имеет гипертонический статус; в 1,5 раза возрастают показатели адренореактивности мембран эритроцитов, достигая, в среднем, 28 усл. ед. Эти изменения рассматриваются как неблагоприятный прогностический критерий риска развития заболеваний, в патогенезе которых ведущая роль отводится активности симпатоадреналовой системы.

6. Показано, что наиболее оптимальная реализация совокупности данных, в интересах прогноза успешности обучения и вероятности развития психосоматических расстройств осуществляется через решающие правила экспертных систем. Впервые представлена математическая модель экспертной системы прогноза адаптации студентов (ЭСПАС), что позволяет привлечь средства вычислительной техники и математического анализа как к изучению показателей функционального состояния студента, так и для получения прогноза вероятности развития у него дезадаптационных изменений. Вероятностные критерии надежности диагностики по экспертной системе прогноза адаптации студентов (ЭСПАС) составили: по шкале СПА - 70% -90%; по шкале МБА - 70% - 96%; по шкале ПФА- 80% - 96%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ияд Хамад. Сравнительное изучение типов гемодинамики у студентов при освоении ими различных образовательных программ // Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии: Сборник научных трудов по итогам научно-методической работы преподавателей за 2003/2004 учебный год. - Липецк, 2004. Вып. 4. - С. 180-182.

2. Ияд Хамад. Показатели адренореактивности ß-APM у студентов, занимающихся и не занимающихся спортом // Психолого-педагогические и медико-биологические аспекты профессиональной подготовки специалистов на факультете педагогики и психологии: Сборник научных трудов по итогам научно-методической работы преподавателей за 2003/2004 учебный год. - Липецк, 2004. Вып. 4. - С. 239-240.

3. Ияд Хамад, Гулин A.B., Засядько К.И. Антропоэкологические аспекты изучения уровня адаптации студентов к учебному процессу // Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации. - 2004 - № 2 (13). - С. 36-40.

4. Цветаева Т.В., Ияд Хамад, Гулин A.B. Роль эмоционального стресса и неблагоприятных факторов окружающей среды в формировании адаптационных реакций организма человека // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк, 2004. Часть II. - С. 191-194

5. Ияд Хамад. Метод оценки адренореактивности организма по величине ß-адренорецепции мембран эритроцитов (ß-APM) для определения уровня адаптации студента к процессу обучения в вузе. - Липецк: ЛГПУ, 2004. - С. 1-4.

6. Ияд Хамад. Метод оценки индекса функциональных изменений организма для определения уровня адаптационного потенциала студента к процессу обучения в вузе // Информационно-методическое письмо. - Липецк: ЛГПУ, 2004.-С. 1-4.

7. Ияд Хамад, Афанасьева C.B., Засядько К.И., Гулин A.B. Психофизиология: Методическое пособие для студентов специальности «Клиническая психология». - Липецк: ЛГПУ, 2005. - 36 с.

8. Ияд Хамад, Засядько К.И., Гулин A.B. Психофизиологические аспекты динамики адаптации студентов к учебному процессу // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии. Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100 -летнему юбилею ГУЗ «Воронежская областная клиническая психиатрическая больница».- Воронеж, 2004. Вып. 7. - С. 267-272

Ияд С А Хамад (Палестина) «Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации

студентов к процессу обучения в вузе»

Изучены физиологические, психофизиологические и психологические особенности адаптации студенческой молодежи к процессу обучения в вузе. Отмечено, что под влиянием учебного процесса на начальном и завершающем этапах изменяются функциональные показатели деятельности сердечнососудистой системы и психологическая устойчивость студентов. Показана возможность использования экспертной системы по социально-психологическому, медико-биологическому и психофизиологическому аспектам оценки уровня адаптации студентов, позволяющей на ранних стадиях диагностировать деза-даптационные изменения и донозологические состояния.

iyad S A Hamad (Palestine) "Physiological Peculiarities and Criteria of Evaluating University Students' Adaptation to Educational Process"

The thesis researches physiological, psycho-physiological and psychological aspects of university students' adaptation to educational process.

The conclusion has been made that at the initial and final stages of the educational process the parameters of the cardiovascular system's functions and psychological resilience change.

The thesis shows the possibility of using an expert system of evaluating the socio-psychological, medical-biological and psychophysiological aspects of students' adaptation level, which enables to diagnose dysadaptation changes and donosological states at early stages.

Подписано в печать 21.04.2005 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. - печ. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ £3

Отпечатано в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области 398043, г. Липецк, ул. Космонавтов, 9/1

I í

»-7535

РНБ Русский фонд

2006z4 5009